Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпидемиологии и профилактики эхинококкозов в очагах разного типа (на примере Казахстана и Дальнего Востока)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпидемиологии и профилактики эхинококкозов в очагах разного типа (на примере Казахстана и Дальнего Востока)"

ГОСУДАРСТВЕННЫ! КОМИТЕТ РС'ГСР ПО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ шега I Е. И. МАРЦИНОВСКОГО

На правах рукописи

МАСЛОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ II ПРОФИЛАКТИКИ ЭХИН0К0КК030В В ОЧАГАХ РАЗНОГО ТИПА (на примере Казахстана и Дальнего Востока)

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА, 1

Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского Госкомсанэпид-надзора РС4СР.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Романенко H.A.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чебыиев Н.В.

кандидат медицинских наук, ст.н.с. Майорова Л.А.

Ведущая организация:

Омский НИИ природно-очаговых инфекций

Минздрава PC'iCP

Зацита состоится "30" января 1992 г. в "_" часов на

заседании специализированного совета Д.074.39.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И. Марциновского Госкомсанэпиднадзора PC'iCP, по адресу: 119830, Москва ГСП 3, ул.Малая Пироговская, Z0.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан декабря 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Фролова A.A.

r.'.üi

ТдЭЛ

1ссиртаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

-Актуальность тепы. Эхинококкозн - распространенные во всем мире хронически протекающие гельминтозы, характеризующиеся деструктивны),in поражениями печени, легких и других органов, аллергизацией организма и тяжелыми осложнениями, нередко приводящими к инвалидности и смертности.

Проблема эхинококкозов на современном этапе приобретает особое значение в связи с опасностью ухудшения эпидемической и эпизоотической обстановки, обусловленной, главным образом, влиянием антропогенных факторов. К числу последних относится приток населения во вновь осваиваемые районы, развитие животноводства и звероводства, акклиматизация и расселение животных - потенциальных хозяев альвеококка и эхинококка. Только в РСФСР ежегодно регистрируется до '¿00 случаев эхинококкозов (Акимова Р.Ф. с соавт.,1991).

Ущерб, наносимый этими гельминтозами экономике страны составляет на одного больного от 15068,4 до 79122,5 руб. (Лежин O.A. с соавт., 1983; Беэр С.А. с соавт.,1989), однако проводимые профилактические мероприятия являются малоэффе-тивными. Одной из причин этого является отсутствие достаточных знаний по их эпидемиологии в современных условиях, в частности, путей и факторов передачи инвазии (Романенко H.A., 1986).

В связи с этим, нами в 1986-1991 годах проведены исследования , направленные на решение заданий научно-технической программы 0.85.01. (утверждена постановлением ГКНТ П 555 от

30.10.1985г.), Отраслевой научно-технической программы в области медицины С—16 "Разработать и внедрить в практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, лейшманиозы, эхинококкозы, малярия)" на 1986-1990 гг.(утверждена Минздравом СССР от 26.08.1985 г.) и "Отраслевой научно-технической программы в области медицины по вопросам диагностики, лечения и профилактики паразитарных заболеваний среди населения" на 1991-1995 гг.(утверждена Минздравом СССР от 05.03.1990 г.), в которьи отводится большая роль по разработке методов борьбы и профилактики эхинококкозов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось разработка методологии санитарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа, оценка роли объектов внешней среды в передаче инвазионного материала и на основании этого усоверенствование комплекса профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- изучить эпидемиологическую ситуацию в отношении эхи-нокбккозов в Хабаровском крае, Джамбульской и Камчатской областях ;

- разработать методологию санитарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа;

- определить роль объектов внешней среды в передаче инвазии в очагах разного типа.

- изучить основные пути передачи инвазионного материала

в очагах разного типа.

- определить корреляционные связи между различными показателями, характеризущюими эпидемический процесс при эхи-нококкозах.

- усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий в очагах разного типа.

Научная новизна.

Проведенные исследования позволили нам:

- разработать методологию санптарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа.

- показать основные (почва, шерсть собак, шкуры плотоядных животных, руки) и второстепенные (предметы быта и обихода, орудия и средства труда, ягоды) факторы передачи эхинококковой инвазии.

- определить основные пути передачи инвазионного материала в очагах разного типа: "почва - руки - рот", "шерсть собак - руки - рот" - в синантропных и "шкуры плотоядных животных - руки - рот" - в природных.

- установить прямую зависимость интенсивности эпидемического процесса от количественных показателей обсеменения иерсти собак и почвы инвазионным материалом в синантропных очагах эхинококкозов.

- предложить для оценки напряженности эпидемического процесса и эффективности профилактических мероприятий в синантропных очагах эхинококкозов использовать показатели об-семененноотп инвазионным материалом почвы и иерсти собак.

- 6 -

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана и апробирована "Методология санитар-но-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа". Предложен метод санитарно-гельминтологического исследования снега и экспресс-метод определения жизнеспособности яиц тенпид. Для оценки напряженности эпидемического процесса в очаге и эффективности проводимых профилактических мероприятий предложено использовать показатели обсемененнос-ти инвазионным материалом почвы и шерсти собак. Рекомендован эффективный способ по обеззараживанию шкур плотоядных животных от онкосфер эхинококков, способствующий удалении с их поверхности до 92, Т/, инвазионного материала и удалению последнего из технологического процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методология санитарно-гельминтологических исследований объектов внешней среды в очагах эхинококкозов разного типа.

2. Роль различных объектов внешней среды как путей и факторов передачи инвазионного материала в очагах эхинококкозов разного типа.

Апробация работы. Основные фрагменты диссертации доложены на: научной конференции общества им.Мечникова (Москва, 1988); 4-й Всесоюзной научно-практической конференции "Эпидемиологический надзор за эхинококкозами" (Чимкент Л 989); научных конференциях ВОГ (Москва,1989, Иваново, 1990), научных конференциях ИМПиТМ им.Е.Л.Мзрциновского

(1988, 1989, 1990).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, вьюодов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 21 таблицей и 11 графиками. Библиографический указатель включает 152 работы, в том числе 101 отечественных и 51 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 "Характеристика эпидемиологии и профилактики эхинококкозов на современном этапе (обзор литературы)" ана-лизирутся данные по распространению эхинококкозов в мире и в нашей стране, развитию и течению эпидемического и эпизоотического процессов, описаны методы эпидемиологических исследований и формы их применения, а также дан анализ организационных мероприятий в борьбе с эхинококкозами в разных странах .

В главе 2 излагаются материалы, объемы и методы исследований, проведенных в 1986-1991 гг. в очагах эхинококкозов спнантропного, природного и смешанного типа, расположенных на территории Хабаровского края, Джамбульской и Камчатской областей. Проанализированы данные 6171 результатов иммунологических обследований населения, прожпванщего в очагах. У 2293 жителей собран эпидемиологический анамнез. Проведены

саннтарно-гельминтолоические исследования 3958 проб почвы, воды, донных отложений, травы, зелени, смывов с объектов внешней среды (согласно Методических указаний Минздрава СССР, 1986). Методом неполного гельминтологического вскрьггия исследовано 21 экземпляр плотоядных животных. Проведена диагностическая дегельминтизация 1%-м раствором бромисто-водо-родного ареколина 327 собак и пролечено дронцитом 438 животных. Впервые разработаны: метод санитарно-гельминтологичес-кого исследования снега, позволяющий производить исследование значительного числа проб снега и уменьшающий трудоемкость обработки и затрат времени в 10 раз; а также метод одновременной индикации и определения жизнеспособности яиц те-ниид среди различных объектов внешней среды. Проанализированы фондовые материалы краевых, областных, окружных и район-ньи центров санитарно-эпидемиологического надзора и ветеринарных станций.

Динамику заражаемости населения в очагах гидатидозного эхинококкоза нами предложено определять по группе детей в возрасте 6-10 лет, а в очагах альвеолярного эхинококкоза -по охотникам, оленеводам и работникам меховых мастерских. Число положительных результатов (диагностические титры) серологических исследований позволяют оценить уровень заражаемости населения, а степень его контакта о инвазионным материалом (по совокупности диагностических и сомнительных титров), осуществлять динамическое наблюдение за изменением уровня инвазии у населения при проведении профилактических мероприятий.

В процессе изучения циркуляции возбудителей эхинококке-

зов в очагах разного типа, путей и факторов передачи инвазии в них нами впервые разработана методология санитарно-гель-минтологических исследований, предусматривающая:

- определение основных мест и показания для отбора проб объектов внешней среды;

- основные методы отбора, доставки, хранения в лабораторных условиях, последовательность проведения исследований проб различных объектов внешней среды, наиболее эффективные и простые в исполнении методы исследований;

- использование наиболее чувствительных и эффективных методов определения жизнеспособности онкосфер тениид.

Нами разработаны критерии оценки ролы объектов внешней среды в поддержании напряженности эпидемического процесса и выделены среди "них опасные, условно опасные, и безопасные.

Полученные результаты обработаны статистически (Ермаков В.В.,1984; Лаврова И.Г.,1984).

В главе 3 "Роль отдельных элементов внешней среды в передаче эхинококковой инвазии" впервые представлены результаты 4-х летнего ыониторига за объектами внешней среды в очагах эхинококкозов разного типа. Установлено, что в синант-ропных очагах общая степень экстенсивности обсеменения инвазионным материалом объектов внешней среды (почвы, снега, предметов быта, орудий труда и др.) составляет в среднем -16,7%, а в природных и смешанных - 2,7%. Наибольшему риску обсеменения подвержена почва (34,2% положительных проб в си-нантропных и 9,4% - в природных и смешанных очагах), прпчем, в наибольшей степени - в местах содержания собак (в среднем в 70,2% - в синантропных и в 18,4% - в сметанных). Интенсив-

ность обсеменения почвы в местах содержания собак достигает уровня 2500 экз/кг. Радиус рассеивания яиц тениид от постоянного места обитания собак, находящихся на привязном содержании, составляет в среднем 10 м, а при свободном - 20-25 м., т.е. практически всей территории приусадебного хозяйства. Показано, что общая степень обсеменения почвы с территорий домовладений в среднем составляет 29,5% исследованных проб. Наиболее часто (68%) инвазионный материал обнаруживался на территориях с беспривязным содержанием собак, однако в 9% случаев он был обнаружен в хозяйствах не имеющих собак в личном пользовании. Интенсивность обсеменения почвы яйцами тениид колебалась от 2500 экз/кг (в домовладениях с привязным содержанием собак) до 1600 экз/кг и 800 экз/кг (при их свободном содержании и отсутствии последних соответственно).

В синантропных очагах яйца тениид обнаруживались в пробах почвы возле магазина, почты и других общественных мест, на территории школы и детского сада, а также в места выпаса, водопоя и стрижки овец (от 10,1% до 7,1%% положительных проб). Интенсивность обсеменения почвы яйцами тениид колеблется от 640 до 120 экз/кг.

В смешанных очагах характер распределения инвазионного материала сходен с таковым в синантропных, однако имеет значительно меньшую общую экстенсивность (до 6,6%, против 16,7%) • и интенсивность (в среднем до 580 экз/кг, против 1650 экз/кг) обсеменения.

В природных очагах ни в одной из 59 исследованных проб почвы яйца тениид обнаружены не бьшн.

Вторим ведущим объектом внешней среды, подверженным по-

вишенному обсеменению в синантропньи очагах является шерсть собак. При обследовании 74 животных в 54,07. случаев на их шерсти обнаруживали онкосферы тениид до 120 экз/дм.кв..

Из других объектов внешней среды по степени экстенсивности их обсеменения на первый план выступают: в синантропньи очагах - предметы бьгга (8,57. положительных результатов); в природных - орудия и предметы труда (0,9%), что указывает на имеющийся риск заражения населения в синантропном очаге в бьггу, а природном - на работе.

При санитарно-гельиинтологическом исследовании объектов внешней среды в меховых мастерских (п.Н.Иня Хабаровского края) на шкурах лисиц, использованных для пошива головных уборов в 2-х пробах были обнаружены 62 яйца тениид. Кроме того, они обнаруживались на орудиях труда, используемых по технологии для обработки шкур (древесных опилок, центрифужных барабанов, мездрильных машин и пр.) - в 3-х (до 24 экз.) из 47-ми исследованных проб, что указыват на возможную роль шкур плотоядных животных в передаче инвазионного материала в природном очаге.

Важным моментом, в эпидемическом отношении, явилось обнаружение яиц эхинококков на руках людей. Показано, что в гинантропных очагах эхинококкозов на руках населения в 1,6% случаев выявлялись яйца тениид при интенсивности обсеменения ^о 3-4 экз/дм.кв..

Результаты исследований позволили оценить роль объектов '.неиней среды в передаче возбудителей инвазии в очагах раз-юго типа и выделить среди них основные (в синантропных оча-ах - почва и иерсть собак; в природных - цкуры плотоядных

животных ) и второстепенные (предметы быта, орудия и средства труда).

В главе 4 "Моделирование некоторых сторон эпидемического процесса при эхинококкозак как основа выявления путей передачи инвазии" представлены результаты экспериментальных исследований.

В синантропноы очаге в качестве моделей по определен™ путей передачи инвазиионного материала были использованы собаки, пораженные Т.ЬуЛаЫ^еЬа. Кроме того, в экспериментах применялось и искуственное нанесение аналога инвазионного материала (убитые и окрашенные онкосферы цепня бычьего) на анальную область здоровых собак. Показано, что яйца тениид, выделяемые из кишечника "пораженной" собаки в первую очередь обсеменяют ее шерсгь (в области ануса, задних лап, морды и загривка), а также почву в местах их постоянного обитания. Через 1,5 часа после начала выделения яиц они диссеминируют-ся на морду (в 40% случаев), на почву в местах их обитания (12% положительных проб), а также на морду интактным животным, вступающим в контакт с первыми (в 14% случаев). Через 2 часа положительные находки обнаруживались на руках хозяев "инвазированных" животных (в 25% случаев). Санитарно-гель-ыинтологический мониторинг, поводившийся в течение 4-х месяцев, позволил установить границы рассеивания "меченых" яиц по территории очага. Они обнаруживались в пробах почвы с территории школьного двора и магазина, а также на дверных ручках и водопроводньи шлангах общественных колодцев. Приведенные данные свидетельствуют об участии в передаче инвазии

в синантропных очагах эхинококкозов, помимо зараженных, ин-тактных животных, а также почвы и людей.

В природных очагах изучена эффективность по обеззараживании от яиц эхинококков методов и технологий обработки шкур плотоядных животных, а также сроков элиминации инвазионного материала с поверхности ягод и листьев растений и их зависимость от погодных условий. Установлено, что при прохождении всего цикла технологического процесса (первичная обработка, промывка, отмока, прополаскивание, мездрение, пикелеванпе, дубление, жирование, сушка, протяжка, откатка, протряхива-ние, разбивка, шлифовка, и повторное протряхивание) на шкурах животных сохраняется до 34% инвазионного материала. Наибольшей очищающей способностью (удаление до 56% онкосфер эхинококков) обладает этап откатки в барабане с древесными опилками (при соотношении массы «Срабатываемого материала с массой опилок 1:4) в течение 6-ти часов. Исследования по овицидной активности химических растворов, применяемых для обработки шкур показали их низкую эффективность (равную 7-11%). Установлена возможность перераспределения удаленных яиц на незараженные шкуры (за счет многократного использования орабатнващих растворов, опилок и др. материала). Предложенный нами метод, заключающийся в увеличении экспозиции этапа откатки с 6 до 9 часов и частоты замены опилок (с 1-2 до 6 раз в год) позволяет увеличить эффективность очистки пкур до 92,7% и способствует удалению инвазионного материала из технологического процесса.

В экспериментах с ягодами и листьями растений установлено, что даже при неблагоприятных гюгодных условиях 'усиле-

ние ветра до 12-15 м/с, выпадение осадков и обильной росы) в течение 28 суток на всех экспериментальных растениях (ягодах голубики, ыикши, жимолости, княженики; листьях черемши, золотого корня и дикой розы) сохранилось от 51 до 25% ( в среднем до 38%) аналога инвазионного материала вне зависимости от их расположения. "Обсеменение" растений осуществлялось на открытой местности, в лесном массиве и на сопках. Т.о., яйца тениид на поверхности растений сохраняются в течение всего заготовительного сезона, который для районов Дальнего Востока составляет не более 1 месяца.

Полученные данные позволили оценить роль различньи объектов внешней среды в циркуляции возбудителей эхинококкозов и определить пути передачи инвазии: "почва - руки - рот", "шерсть собак - руки - рот" (в синантропных очагах); "шкуры плотоядных животных - руки - рот" (в природньи).

В главе 5 "Выявление корреляционных связей между основными показателями, характеризующими эпидемический процесс при эхинококкозах" излагаются результаты исследований, проведенных в синантропных очагах (пп. Таланты, Тегпстык и 40 лет Октября Свердловского и Таласского районов Джамбульской области).

Основными показателями, характеризюцимн эпидемический процесс при эхинококкозах в синантропных очагах являются: пораженность основных источников инвазии (собак), степень обсемененности яйцами эхинококков объектов внешней среды, а также уровень серопозитивности населения и пораженность промежуточных хозяев (овец).

а. Пораженность основных источников и промежуточных хо-

зяев. Наибольшая пораженность эхинококковом овец отмечается в летний (23,2%) и зимний (19,0%) периоды. Осенью (16,7%), по сравнению с летом, происходит снижение пораженности животных на 33%, а весной - 12,8%, по сравнению с зимой, - на 43%. Эти показатели имеют прямую зависимость от хозяйственной деятельности проживающего в очаге населения и особенностей технологии овцеводства. Наибольшая пораженность эхино-коккозом собак отмечается осенью (22,7%) и весной (11,5%), а наименьшая - летом (6,5%) и зимой (9,1%). Имеется прямая корреляционная связь между пораженностью овец и собак (г = 0,36) с временныым интервалом в 1,5 месяца.

б. Обсемененность объектов внешней среды онкосферами тенипд. В качестве объектов исследования были выбраны почва и шерсть собак, подвергающиеся в синантропном очаге наибольшему обсеменению. Осуществленный трехлетний санитарно-гель-минтологический мониторинг показал, что наибольшая экстенсивность их обсеменения отмечается в осенний (почвы - в 51,4% случаев, шерсти - в 33,7%) и весенний (почвы - в 42,3% случаев, шерсти - в 29,6%) периоды. Сопоставляя данные обследования животных и результаты исследования объектов внешней среды можно отметить, что, в периоды максимальной степени пораженности собак (осенний и весенний) отмечается и наибольшая (41,5% и 36,4% соответственно) степень обсеменения онкосферами почвы и шкур собак. Существует прямая зависимость между этими показателями (г = 0,42).

в. Уровень серопозптпвностп населения. Исследования, проведенные в течение трехлетнего периода показали, что наибольшего значения показатель оеропозитивности населения дос-

тигал зимой (29,9%), а наименьшего - весной (7,5%) и осенью (10,7%). Отмечена прямая зависимость показателя уровня серо-позитивности населения от пораженности окончательных хозяев и степени обсемененности объектов внешней среды с временным интервалом в 2-3 месяца (г = 0,29).

Исследования по определению зависимости уровня серопози-тивностн населения в очагах показали, что при свободном содержании собак данный показатель составляет 21,2%, при привязном - 21,3%, а у не имеющих их в личной собственности -13,3%. Наибольшему риску заражения подвержены дети (21,3%), а наименьшему - взрослое мужское население (7,9%) вне зависимости от профессии. У детей отмечаются наивысшие показатели при всех способах содержания: 22,7% - свободное, 19,5% -привязное и 17,1% - при отсутствии собаки, а у мужчин - наименьшие (9,4%, 5,7% и 8,6%, соответственно). Это указывает на то, что характер содержания собак не влияет на риск заражения эхинококковом в очаге, а наивысшему риску заражения, вне зависимости от способа содержания собаки, подвержены дети.

Результаты исследования показали прямую зависимость между основными показателями, характеризующими эпидемический процесс при эхинококкозах и позволили в качестве критериев оценки эпиднапряженности очагов использовать показатели обсемененности инвазионным материалом почвы и шерсти собак.

В главе 6 "Оценка некоторых противоэпидемических мероприятий, проводимых в очагах эхинококкозов" излагаются результаты 3-х летней работы по оценке эффективности в сани-

тарно-гельминтологическом отношении профилактических мероприятий, проводимых в синантропных очагах эхинококкоза (пп. Талапты, 40-лет Октября Джамбульской области). Для лечения собак применялись ареколин и дронцит. Оценивались изменения: уровня серопозитивности населения и обсемененности объектов внешней среды. До и через 5 дней после лечения собак исследовались пробы почвы и шерсти собак. Отмечено, что после применения для лечения собак ареколина экстенсивность обсеменения почвы и шерсти яйцами эхинококков увеличивается на 320,2% (в среднем в 4,7 раза), а интенсивность - на 226,2% (в 3,3 раза). При применении дронцита данные показатели увеличиваются в среднем на 279,3% (в 4,1 раза) и на 363,3% (или в 5,3 раза) соответственно. Установлено, что через 3 месяца после проведения лечения собак ареколином средний уровень серопозитивности населения в очаге увеличивается на 62,5% (с 10,4% до 16,9%),причем рост данного показателя отмечается по обоим половым группам. Отмечено значительное (от 9,9% до 20,9% ) увеличение доли положительно реагпующих лиц в возрасте от 5 до 40 лет, т.е. ведущих наиболее активный образ жизни. Через 3 месяца после проведения лечения собак дронци-том доля сероположптельных лиц также увеличилась, как в целом среди всего населения очага (в среднем на 63,8%) так и в половых группах. Эти данные свидетельствуют о том, что проведение лечебно-оздоровительных мероприятий в спнантропном очаге эхинококкоза со стороны ветеринарных служб не только не уменылает риск заражения населения, а создает условия для прямо противоположенного эффекта.

- 18 -ВЫВОДЫ.

Проведенные исследования на основании разработанной нами методологии санитарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа позволили установить:

1. В синантропных очагах (Джамбульская область) с уровнем серопозитивности населения 8,4+2., 5%, зараженностью эхи-нококкозом собак 24,5+4,3% и молодняка овец - 17,9+3,% экстенсивность обсеменения почвы инвазионным материалом составляет 34,2+4,8%, а предметов бьгга - 9,4+3,6%.

2. В смешанных очагах эхинококкозов (Хабаровский край) с уровнем серопозитивности населения 6,4% экстенсивность обсеменения почвы инвазионньш материалом составляет 6,6+2,6%, а предметов бьгга - 1,2+0,7%.

3. Основными факторами передачи инвазионного материала в синантропных очагах являются почва и шерсть собак, в природных - шкуры плотоядных животных.

4. Основными путями передачи инвазионного материала в синантропных очагах являются: "почва - руки - рот", "шерсть собак - руки - рот"; в природных:" шерсть плотоядных животных - руки - рот".

5. Существующие технологии обработки "шкур плотоядных животных сохраняют на их поверхности до 34% инвазионных он-косфер и способствуют перераспределению 66% удаленного инвазионного материала на незараженные шкуры.

ь. При увеличении срока этапа откатки шкур с древесными опилками с ь до 9 часов очпцанщая способность технологического процесса увеличивается до 92,7%. а замена опилок через

каждые 2 месяца способствует удалению инвазионного материала из технологического процесса.

7. В природных очагах на ягодах и листьях растений он-косферы тениид сохраняются до 28 суток, вне зависимости от влияния неблагоприятных погодных условий (усиление ветра до 12-15 м/с, выпадение осадков и пр.).

8. В синантропных очагах эхинококкозов существует прямая зависимость как между основными показателями, характеризующими эпидемический процесс друг от друга: пораженностью основных и промежуточных хозяев (г = 0,36); пораженностью собак и обсеиененностью инвазионным материалом объектов внешней среды (г = 0,42); обсеиененностью внешней среды и уровнем серопозитивности населения (г = 0,29); так и от хозяйственной деятельности населения.

9. Для оценки эпидемическоГ ситуации в синантропном очаге эхинококкоза и эффективности профилактических мероприятий необходимо использовать показатели обсеменения инвазионным материалом объектов внешней среды (персти собак и почвы) .

10. При применении ареколина для лечения собак экстенсивность и интенсивность обсеменения различных объетов внешней среды увеличивается в 4,7 и 3,3 раза, а дронцпта в 4,1 и 5,3 раз, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении особенностей эпидемиологии и разработке профилактических мероприятий в очага;-; эхинококкс-зов следует аире применять, разработанные нами:

- 20 -

- Методологию санитарно-гельминтологических исследований в очагах разного типа;

- Методику санитарно-гелышнтологического исследования снега;

- Методику определения жизнеспособности онкосфер тениид.

2. При оценке эффективности профилактических мероприятий в синантропных очагах эхинококкозов, кроме иммунологических, использовать санитарно-гельминтологические показатели (результаты исследования почвы и шерсти собак).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований использованы для разработки:

1. Методологии санитарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов разного типа (Минздрав Азербайджанской ССР, Баку, 1988).

2. Коллективной монографии "Эхинококкозы: методы исследований, лечения, профилактики" (Москва, 1990).

3. Метода санитарно-гельминтологического исследования снега (информационный листок II 405-91, Хабаровск,1991).

4. Информационного письма "Состояние заболеваемости и борьбы с эхинококкозом в Хабаровском крае" (Хабаровск, 1991).

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Романенко H.A., Саяпин A.B., Пронина A.B., Маслов С.С. Достижения и перспективы развития медицинской санитарной гельминтологии /7 В сб.: Тезисы докладов 5-й Закавказской конференции по паразитологии.- Ереван, 1987, -С.169 -

2. Романенко H.A., Шкавро З.М., Пронина A.B., Саяпин A.B., Маслов С.С. Обеззараживание судовых сточных вод от яиц гельминтов // Гигиена и санитария, 1987,-8.-С.27-29.

3. Романенко H.A., Зубчук М.П., Магдей М.П., Маслов С.С. Санитарно-гельминтологические аспекты эпидемиологии эхино-коккоза в Молдавской ССР // В сб.: Диагностика и лечение эхинококкоза,- Баку, 1987,- С.34-37.

4. Маслов С.С., Новосильцев Г.И., Черньшева Л.Г., Гиза-туллина A.A. О возможных путях передачи инвазии в очагах эхиноккозов // В сб.; Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы, М., 1989,- С.200-201.

5. Романенко H.A., Новосильцев Г.И., Маслов С.С., Никифорова Т.Ф. Основные закономерности обсеменения онкосферами эхинококков окружающей среды в синантропном очаге // В сб.: Эпидемиологический надзор за эхинококкозами, М., 1989, -С.121-125.

6. Романенко H.A., Новосильцев Г.П., Маслов С.С., Черньшева Л.Г. Перспективы использования методов санитарной гельминтологии в эпиднадзоре за эхинококкозами // В сб.: Эпидемиологический надзор за эхинококкозами, М.,1989, -С.125- 130.

7. Черньшева Л.Г., Кнкоть В.П., Трускова Г.М., Гизатул-линз A.A., Посохов П.С., Романенко H.A., Новосильцев Г.II., Маслов С.С. Особенности эпидемиологии эхинококкоза в Дальневосточной регионе и влияние антропогенных факторов на эпидемический процесс // В сб.: Эпидемиологический надзор за эхн-нококкозами, М.,1989, -С.148-154.

8. Маслов С.С., Романенко H.A., Никифорова Т.Ф., Кунич-кин К.В., Сибельдин А.Б. Некоторые факторы, способствующие повышению риска заражения населения в синантропном очаге эхинококкоза // В сб.: Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цистицеркоза, М., 1990,-С. 88-90.

9. Романенко H.A., Маслов С.С. Роль санитарно-гельминтологических исследований в эпидемиологии и профилактики эхинококкозов // В сб.: Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цистицеркоза, М., 1990,-С. 111-113.

10. Романенко H.A., Маслов С.С., Новосильцев Г.И., Чернышева Л.Г., Муратов И.В., Вербикова Н.В., Глазырина Г. Ф., Скулкина А.И., Козырева Т.Г. Влияние технологической обработки шкур диких плотоядных животных на онкосферы тениид // В сб.: Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цистицеркоза, М., 1990,-С. 113-115.

11. Никифорова Т.Ф., Маслов С.С., Старкова Т.В. Основные показатели, используемые для эпидемиологического надзора за эхинококкозами // В кн.: Эхинококкозы (методы исследований, лечения, профилактики), М., 1990,-С. 15-19.

12. Маслов С.С., Никифорова Т.Ф-. Основные направления и методы профилактики эхинококкозов на современном этапе // В кн.: Эхинококкозы (методы исследований, лечения, профилактики), М., 1990,-С. 26-31.

Соискатель: