Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биоресурсного потенциала хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Сухомесова, Марина Викторовна, Нальчик

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Х.М. БЕРБЕКОВА»

СУХОМЕСОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОГО МАКРОСКЛОНА

ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

На правах рукописи

04201362372

03.02.14 - биологические ресурсы

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки КБР, доктор биологических наук, профессор Дзуев Р.И.

НАЛЬЧИК-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................4

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ХИЩНЫХ

МЛЕКОПИТАЮЩИХ КАВКАЗА......................................................................14

1.1. Первый период......................................................................................................................14

1.2. Второй период........................................................................................................................25

1.3. Третий период........................................................................................................................30

1.4. Четвертый период................................................................................................................43

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................51

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ......................................................................................65

3.1. Структура ареала изученных видов хищных млекопитающих..........68

3.1.1. Волк - Canis lupus L..........................................................................................................68

3.2.1. Шакал - Canis aureus L....................................................................................................71

3.1.3. Лисица обыкновенная - Vulpes vulpes L........................................................75

3.1.4. Собака енотовидная - Nyctereutes procyonoides Gray........................78

3.1.5. Енот-полоскун - Procyon lotor L............................................................................82

3.1.6. Куница лесная - Martes martes L............................................................................85

3.1.7. Ласка - Mustela nivalis L................................................................................................88

3.1.8. Перевязка - Vormela peregusna Guld..................................................................91

3.1.9. Норка американская - Mustela vision Sehr....................................................93

3.1.10. Кот лесной - Felis silvestris Sehr............................................................................95

3.2. Особенности ландшафтно-биотопической приуроченности изученных видов хищных млекопитающих................................................98

3.3. Современные тенденции антропогенных изменений пространственной организации населения хищных млекопитающих на северном макросклоне

Центрального Кавказа......................................................................................................104

Глава 4. КАРИОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОГО

МАКРОСКЛОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА..................................112

4.1. Кариотипы представителей семейства Псовые (Canidae)..............114

4.1.1. Волк - Canis lupus L..........................................................................................................114

4.1.2. Шакал - Canis aureus L....................................................................................................116

4.1.3. Лисица обыкновенная - Vulpes vulpes L........................................................117

4.1.4. Собака енотовидная - Nyctereutes procyonoides Gray........................118

4.2. Хромосомные наборы представителей

семейства Енотовые (Procyonidae)......................................................................120

4.2.1. Енот полоскун - Procyon lotor L..............................................................................120

4.3. Хромосомные наборы представителей

семейства Куницевые (Mustelidae)......................................................................122

4.3.1. Куница лесная - Martes martes L............................................................................122

4.3.2. Ласка - Mustela nivalis L................................................................................................124

4.3.3. Перевязка - Vormela peregusna Guld..................................................................126

4.3.4. Норка американская - Mustela vision Sehr....................................................127

4.4. Хромосомные наборы представителей

семейства Кошачьи (Felidae)....................................................................................129

4.4.1. Кот лесной - Felis silvestris Sehr............................................................................129

Глава 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ОТРЯДА CARNIVORA СЕВЕРНОГО МАКРОСКЛОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО

КАВКАЗА..................................................................................................................................132

5.1. Волк - Canis lupus L..........................................................................................................133

5.2. Шакал - Canis aureus L..................................................................................................138

5.3. Лисица обыкновенная - Vulpes vulpes L........................................................151

5.4. Норка американская - Mustela vison Sehr......................................................168

5.5. Куница лесная - Martes martes L..........................................................................176

5.6. Ласка - Mustela nivalis L................................................................................................183

5.7. Енот-полоскун - Procyon lotor L............................................................................189

5.8. Кот лесной - Felis silvestris Sehr..............................................................................195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................210

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................213

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................215

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................216

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На данном этапе развития человечества его постоянное воздействие на биосферу Земли неизбежно прогрессивно возрастает. Как известно, любые изменения внешней среды вызывают в живом организме соответствующие адаптивные реакции, которые нередко имеют достаточно сложный характер, а иногда и прямое преследование со стороны человека выдерживают не все виды организмов. Они могут выражаться в изменении различных функциональных систем и форм поведения, определяя их качественную структуру. В результате изменившихся условий существования или под воздействием внешних раздражителей в организме вырабатываются адекватные компенсаторные реакции, обеспечивающие нормальную его жизнедеятельность и общий гомеостаз.

Однако, адаптивные реакции, по мнению многих исследователей: А.К. Тем-ботова и др. (1976), И.В. Иванова (1976), З.И. Барбашовой и др. (1976), Р.И. Дзуе-ва (1989), И.Л. Туманова (2003) и других, не следует рассматривать только как быстрое реагирование организма на кратковременные воздействия отдельных факторов. В основном они формировались в процессе эволюции, многократно закрепляясь в последующих поколениях, способствуя сохранению вида.

В результате, в мировом масштабе обострилась проблема сохранения биоразнообразия, признанная в настоящее время центральной в стратегии охраны природы и требующая незамедлительного решения. И, на наш взгляд, для экологических исследований первым делом необходимо определить и выбрать наиболее чувствительные компоненты биоты, которые можно использовать для характеристики современного состояния биоразнообразия, индикации и динамики его нарушенности, прогнозирования процессов и направлений его дальнейшей трансформации, а также, с учетом этих явлений, совершенствование стратегии и тактики сохранения и сбалансированного использования цено- и генофонда.

В этом плане, в связи с особой ролью в экосистемах и наиболее высокой чувствительностью к воздействию антропогенных факторов, модельным объектом исследований являются представители отряда Хищные (Carnivora). Как консументы высшего порядка, которые находятся на вершинах экологических пирамид, они особенно уязвимы в условиях антропогенной трансформации природной среды. В первую очередь, это относится к хищным млекопитающим, обитающим в степных и предгорных экосистемах, наиболее уязвимых к антропогенным трансформациям, т.е. эволюционно более молодых, а потому заметно и довольно быстро выходящих из состояния динамического равновесия. Особенно это касается степных экосистем, подвергающихся в последнее время тотальной трансформации в связи с интенсивным сельскохозяйственным производством. В этих условиях перед хищными млекопитающими северного макросклона Центрального Кавказа остро стоит проблема адаптации всей совокупности видовых особенностей, обеспечивающей возможность специфического образа жизни в конкретных ландшафтных условиях.

Всестороннее исследование особенностей организма хищных млекопитающих может служить ключом к познанию общего направления приспособления видов к изменяющимся условиям существования и поможет раскрыть некоторые поведенческие реакции животных с позиции эволюционной экологии. Полученные материалы, очевидно, будут способствовать разработке ряда природоохранных мероприятий и послужат необходимой предпосылкой для научно обоснованного управления популяциями охотничье-промысловых видов хищных млекопитающих Кавказа, в целом, и его центральной части, в частности.

Само присутствие хищных млекопитающих в составе того или иного биоценоза свидетельствует об относительно нормальной его структуре. А более детальные показатели - видовой состав, численное соотношение, пространственная организация видового населения и биоценотические связи, репродуктивный потенциал, воздействие антропогенных факторов и направление экологических адаптаций - позволяют с достаточной полнотой охарактеризовать состояние рассматриваемых сообществ. Индикационные возможности хищных млекопитающих при таком подходе, на наш взгляд, заметно возрастают.

Прямое и/или косвенное антропогенное воздействие в настоящее время служит одной из основных причин сокращения численности большинства видов хищных млекопитающих (Дзуев, 1989, 2000; Туманов, 2003; Кудактин, 2005, 2009; Батхиев и др., 2007, Кононенко, 2011 и др.). Исследованиями этих и многих других териологов, проведенными на Кавказе, показано, что основными факторами, вызывающими деградацию популяций хищных млекопитающих, является прямое преследование их человеком, ухудшение условий существования в связи с антропогенной и рекреационной экспансией, утрата специфических исконных местообитаний, ухудшение кормовой базы, губительное воздействие поллютантов, гибель на автодорогах и влияние беспокойства. В результате этого возникла острая необходимость изучения экологии и адаптивных особенностей отдельных видов и разработка и/или совершенствование мер их охраны и регулирования численности.

Мониторинговые исследования популяций хищных млекопитающих позволяют выявить даже скрытые трансформации в экосистемах как естественного, так и антропогенного характера (Туманов, 2003; Ивантер, Медведев, 2007). Кроме того, образ жизни большинства видов хищных млекопитающих, как принято считать, изначально не способствует выработке у них толерантного отношения к антропогенному воздействию, поэтому детальный анализ экологических и этологических реакций хищных млекопитающих на разные антропогенные влияния позволит прогнозировать адаптивную направленность трансформаций в их популяциях. В конечном счете, эти знания могут послужить основой для разработки региональных программ охраны и сбалансированного управления популяциями хищных млекопитающих.

Бурное развитие биоэкологической науки делает необходимым применение различных методов исследования, в том числе современных, часто заимствованных из смежных областей знаний (цитогенетических, гематологических, морфофизиологических и др.) и способствующих более полной характеристике видовых, региональных и популяционных особенностей экологии животных, в том числе и хищных млекопитающих. На основе последовательного и углубленного изучения их кормовой специализации, миграций, ряда эколо-

го-морфологических, физиологических, цитогенетических и других показателей можно выявить адаптивные механизмы, определяющие ход микроэволюционного процесса, динамику численности видов и разработать способы контроля и управления популяциями. Эти положения определили выбор объектов и методических подходов, а также и общих направлений данной работы.

Детальное исследование экологии и особенностей адаптаций хищных млекопитающих крайне важно для понимания закономерностей динамики численности, структуры популяции, выявления зон экологического оптимума видов, разработки научных основ рационального использования и охраны животного мира. Несмотря на достигнутые успехи и относительно неплохую изученность хищных млекопитающих, вопросы их систематики, экологии и адаптаций еще далеки от удовлетворительного решения. Это объясняется их сложностью и многогранностью, отсутствием достаточного количества данных по этим и другим вопросам, полученных в различных географических и экологических условиях, в том числе на северном макросклоне Центральном Кавказа.

На наш взгляд, специальные исследования эколого-географических особенностей хищных млекопитающих Кавказа, в том числе его центральной части, являются ключевым моментом стратегии и тактики их охраны и, кроме того, заметно расширяют теоретические представления о состоянии популяций этих видов и тенденциях их изменений. Данный аспект в настоящее время оказывается чрезвычайно важным в связи с разработкой плана и реализации международной и национальной (региональной) программы исследований по сохранению биологического разнообразия Кавказа (Абдурахманов, 2000).

Разработка и реализация мер охраны редких видов хищных млекопитающих и их местообитаний возможны только при условии выяснения региональных особенностей их экологии. В этом плане северный макросклон Центрального Кавказа является очень удобной территорией для исследования хищных млекопитающих, что обусловлено следующими причинами:

1) слабой современной изученностью эколого-биологических особенностей хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа и сопредельных территорий;

2) неудовлетворительной разработкой внутривидовой системы, закономерностей географической и популяционной изменчивости;

3) большим видовым разнообразием хищных млекопитающих (около 50 % фауны России) и высокой численностью определенных видов;

4) хорошей изученностью хищных млекопитающих (особенно крупных) региона и сопредельных территорий в прошлом, что позволяет выяснить причины изменений и проследить тенденции развития их популяций во времени и пространстве;

5) мощной антропогенной трансформацией равнинных и горных экосистем Российской части Центрального Кавказа, происходящей во всевозрастающих масштабах с применением различных форм, методов, приемов, которые неминуемо оказывают существенное влияние на характер распространения, численности и эколого-биологические особенности хищных млекопитающих.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление особенностей внутрипопуляционной изменчивости морфометрических показателей, хромосомного набора, экологии и адаптаций хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа в условиях антропогенной трансформации горных и степных экосистем.

Задачи исследования:

• Изучить хромосомный набор избранных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа и определить его систематический вес.

• Выявить видовой состав, структуру фауны Carnivora, пространственную и временную динамику ареалов, биотопическую приуроченность, в естественных и трансформированных экосистемах северного макросклона Центрального Кавказа.

• Изучить современное состояние популяций изученных видов хищных млекопитающих исследуемого региона.

• Изучить морфометрические особенности некоторых (наиболее многочисленных) хищных млекопитающих.

• Установить лимитирующие факторы и выяснить характер воздействия антропогенных факторов на хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в условиях северного макросклона Центрального Кавказа дается описание кариотипов хищных млекопитающих с определением их систематического веса (значимости). Он оказался высоко видоспецифичным и не подвержен у большинства изученных видов оптически видимому полиморфизму;

2) в условиях трансформированных горных и степных экосистем экологические преимущества получают виды хищных млекопитающих с высоким адаптивным потенциалом. Pix основные места обитания в настоящее время самым тесным образом связаны с сельскохозяйственными угодьями (кукурузные, пшеничные поля) и человеческими поселениями (населенными пунктами);

3) составленные на основании многолетних данных автора и литературных сведений кадастровые карты, могут служить теоретической основой для обоснования управления численностью изучаемых видов хищных млекопитающих в пределах Северного Кавказа;

4) воздействие целого ряда антропогенных факторов не оказывает сколь-нибудь заметного отрицательного влияния, позволяет отдельным видам (лиса обыкновенная, шакал обыкновенный, кот лесной) активно проявлять синантропные тенденции и заселять резервированные или им приравниваемые территории в условиях трансформации степных и горных экосистем;

Автореферат диссертации по теме "Особенности биоресурсного потенциала хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа"

На правах рукописи

Сухомесова Марина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОГО МАКРОСКЛОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

03. 02. 14 - биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ-2013 0 5 СЕН 2013

005532518

Работа выполнена на кафедре общей биологии, экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Дзуев Руслан Исмагилович

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки КБР, зав. кафедрой общей биологии, экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «КБГУ им. Х.М. Бербекова

Чопикашвили Лидия Васильевна

доктор биологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО-Алания зав. кафедрой зоологии ФГБОУ ВПО «СОГУ им. К.Л. Хетагурова»

Хе Владимир Хенхонович

доктор биологических наук, доцент кафедры ботаники, зоологии и общей биологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 28 сентября 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, зал заседаний диссертационного совета. Тел./факс: (8672) 53-99-26; E-mail: ggaubiores@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом — на официальном сайте www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru 20 августа 2013 г.

Автореферат диссертации разослан 20 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.А. Гревцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На данном этапе развития человечества его постоянное воздействие на биосферу Земли неизбежно прогрессивно возрастает. Как известно, любые изменения внешней среды вызывают в живом организме соответствующие адаптивные реакции, которые нередко имеют достаточно сложный характер, а иногда и прямое преследование со стороны человека выдерживают не все виды организмов.

Однако, адаптивные реакции, по мнению многих исследователей: А.К. Тем-ботова и др. (1976), И.В. Иванова (1976), З.И. Барбашовой и др. (1976), Р.И. Дзуева (1989), ИЛ. Туманова (2003) и других, не следует рассматривать только как быстрое реагирование организма на кратковременные воздействия отдельных факторов. В основном они формировались в процессе эволюции, многократно закрепляясь в последующих поколениях, способствуя сохранению вида.

Всестороннее исследование особенностей организма хищных млекопитающих может служить ключом к познанию общего направления приспособления видов к изменяющимся условиям существования и поможет раскрыть некоторые поведенческие реакции животных с позиции эволюционной экологии. Полученные материалы, очевидно, будут способствовать разработке ряда природоохранных мероприятий и послужат необходимой предпосылкой для научно обоснованного управления популяциями охотничье-промыс-ловых видов хищных млекопитающих Кавказа, в целом, и его центральной части, в частности.

Данный аспект в настоящее время оказывается чрезвычайно важным в связи с разработкой плана и реализации международной и национальной (региональной) программы исследований по сохранению биологического разнообразия Кавказа (Абдурахманов, 2000).

Разработка и реализация мер охраны редких видов хищных млекопитающих и их местообитаний возможны только при условии выяснения региональных особенностей их экологии. В этом плане северный макросклон Центрального Кавказа является очень удобной территорией для исследования хищных млекопитающих, что обусловлено следующими причинами:

1) слабой современной изученностью эколого-биологических особенностей хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа и сопредельных территорий;

2) неудовлетворительной разработкой внутривидовой системы, закономерностей географической и популяционной изменчивости;

3) большим видовым разнообразием хищных млекопитающих (около 50 % фауны России) и высокой численностью определенных видов;

4) хорошей изученностью хищных млекопитающих (особенно крупных) региона и сопредельных территорий в прошлом, что позволяет выяс-

нить причины изменений и проследить тенденции развития их популяций во времени и пространстве;

5) мощной антропогенной трансформацией равнинных и горных экосистем Российской части Центрального Кавказа, происходящей во всевозрастающих масштабах с применением различных форм, методов, приемов, которые неминуемо оказывают существенное влияние на характер распространения, численность и эколого-биологические особенности хищных млекопитающих.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление особенностей внутрипопуляционной изменчивости морфометрических показателей хромосомного набора, экологии и адаптаций хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа в условиях антропогенной трансформации горных и степных экосистем.

Задачи исследования:

• Изучить хромосомный набор избранных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа и определить его систематический вес.

• Выявить видовой состав, структуру фауны Carnivora, пространственную и временную динамику ареалов, биотопическую приуроченность, в естественных и трансформированных экосистемах северного макросклона Центрального Кавказа.

• Изучить современное состояние популяций изученных видов хищных млекопитающих исследуемого региона.

• Изучить морфометрические особенности некоторых (наиболее многочисленных) хищных млекопитающих.

• Установить лимитирующие факторы и выяснить характер воздействия антропогенных факторов на хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) в условиях северного макросклона Центрального Кавказа дается описание кариотипов хищных млекопитающих с определением их систематического веса (значимости). Он оказался высоко видоспецифичным и не подвержен у большинства изученных видов оптически видимому полиморфизму;

2) в условиях трансформированных горных и степных экосистем экологические преимущества получают виды хищных млекопитающих с высоким адаптивным потенциалом. Их основные места обитания в настоящее время самым тесным образом связаны с сельскохозяйственными угодьями (кукурузные, пшеничные поля) и человеческими поселениями (населенными пунктами);

3) составленные на основании многолетних данных автора и литературных сведений кадастровые карты, могут служить теоретической основой

для обоснования управления численностью изученных видов хищных млекопитающих в пределах Северного Кавказа;

4) воздействие целого ряда антропогенных факторов не оказывает сколь-нибудь заметного отрицательного влияния, позволяет отдельным видам (лиса обыкновенная, шакал, кот лесной) активно проявлять синантроп-ные тенденции и заселять резервированные или им приравниваемые территории в условиях трансформации степных и горных экосистем;

5) большая часть изученных хищных млекопитающих проявляет весьма высокую степень адаптации к антропогенно трансформированным ландшафтам, и вполне эффективно осваивает новые кормовые угодья и убежища;

6) воздействие на хищных млекопитающих различных антропогенных факторов, определяемых формами хозяйственной деятельности, неоднозначно. Ряд таких факторов не приводит к обеднению их биоразнообразия, а лишь способствует его трансформации и стабилизации на качественно новом уровне. Умеренные косвенные антропогенные воздействия способствуют росту степных и лесных популяций некоторых видов хищных млекопитающих, адаптировавшихся к антропогенным условиям обитания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые описаны особенности хромосомного набора хищных млекопитающих Центрального Кавказа и определено их систематическое значение. Выявлены стратегии и направления адаптации хищных млекопитающих в условиях трансформированных степных и горных экосистем. Проведены систематические многолетние исследования экологии и адаптации хищных млекопитающих в интенсивно преобразуемых человеком горных и степных экосистемах северного макросклона Центрального Кавказа. Прослежены исторические изменения в пространственной организации населения хищных млекопитающих с 70-х годов XIX века и определены их тенденции. Получены новые оригинальные сведения по распространению, динамике численности, ландшафтно-биотопической приуроченности, биологии, экологии и т.д. Показана высокая пластичность некоторых видов к антропогенно трансформированным биотопам и освоение хищными млекопитающими новых кормовых баз и убежищ. Установлено, что воздействие целого ряда негативных антропогенных факторов не мешает отдельным видам активно проявлять синантропные тенденции и заселять близлежащие участки урбанизированных территорий. Проведен сравнительный анализ морфологических и морфометрических показателей тела и черепа отдельных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа. Показано, что умеренные косвенные антропогенные воздействия способствуют росту популяций некоторых хищных млекопитающих, адаптировавшихся к жизни по соседству с человеком, создающим для них относительно неплохую среду обитания, особенно в степных экосистемах.

Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование существенно дополняет представление об особенностях эколого-физиологических адаптации хищных млекопитающих и развивает идею о совместимости и взаимной толерантности хищных млекопитающих и человека в условиях тотальной антропогенной трансформации природных экосистем.

Комплексное исследование популяций (географических фбрм) отдельных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа, составляющее основную часть работы, вносит определенный вклад в изучение закономерностей и факторов адаптации и видообразования, в данном случае - на начальных его этапах.

Мониторинговые исследования хищных млекопитающих позволили выяснить причины изменений и проследить тенденции развития их популяций за длительный период времени (у акклиматизированных видов точно датированный). Эколого-географический анализ показал генетическую гетерогенность фауны хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа с явным преобладанием кавказских мезофильных видов. Данные по влиянию экологических факторов на внутривидовую изменчивость морфометрических показателей исследуемых видов хищных млекопитающих могут найти путь к познанию закономерностей изменчивости изученных видовых параметров, вскрыть механизм, лежащий в основе микроэволюционного процесса в горах.

Работа выполнена в рамках научного направления кафедры общей биологии, экологии и природопользования, научно-исследовательской лаборатории горной экологии на биологическом факультете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» (КБГУ) «Экологические основы микроэволюции и охраны растительного и животного мира в горах» (Приказ Минвуза РСФСР № 525 от 09.11.78 г.).

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы можно использовать для прогнозирования численности хищных млекопитающих в регионе. Результаты выполненного исследования позволяют пополнить базу данных по экологии хищных млекопитающих Кавказа и России и могут быть полезны при составлении региональных Красных книг, а также организации природоохранных мероприятий. Сведения по редким и исчезающим видам хищных млекопитающих включены в Красную книгу Кабардино-Балкарской республики (2000). Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании как базовых курсов - «Зоология позвоночных», «Фауна Кабардино-Балкарии», «Экология животных», так и спецдисциплин - «Закономерности изменчивости и распространения животных в горах», «Сравнительная цитогенетика и кариосистематика животных», «Учение о популяции», «Большой практикум», «Зоогеография», а также дисциплин магистерской подготовки на биологическом факультете КБГУ.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на съездах, международных и межрегиональных конференциях, научно-практических совещаниях и семинарах: Международной научной конференции «Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов», Махачкала, 10-12 сентября, 2009; Х1-Й Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Магас, октябрь, 2009; УП-й Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений», Владикавказ, 14-16 сентября, 2010; Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 5-6 ноября, 2010; Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2011», Нальчик, 2011; ХПТ-й Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Грозный, 2011; научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран», Владикавказ, сентябрь, 2012.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций и содержит 25 таблиц и 29 рисунков. Общий объем диссертации 240 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 284 наименования, из них 40 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ КАВКАЗА

Кавказ - большая, очень сложная в широком физико-географическом смысле горная страна. Исследованиям млекопитающих Кавказа, в том числе хищных млекопитающих, посвящены многочисленные труды как отечественных, так и зарубежных исследователей почти за 300-летний период, а процесс целенаправленного изучения насчитывает около 275 лет.

Первые исследования региона в зоологическом отношении начались в 1770 году, когда Кавказ посетили со своими экспедициями академики С.Г. Гмелин, А.И. Гюльденштедт, П.С. Паллас. Богатый материал экспедиций лег в основу последующих исследований. В данном разделе подробно описаны этапы изучения хищных млекопитающих северокавказского региона до настоящего времени.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данной работы положены оригинальные, материалы, полученные автором и коллегами - сотрудниками научно-исследовательской лаборатории горной экологии при кафедре обшей биологии, экологии и природопользования КБГУ им. Х.М. Бербекова во время многочисленных экспедиций и индивидуальных стационарных исследований, а также материалы экспериментальных хозяйств КБР по разведению отдельных видов хищных млекопитающих с 2000 по 2012 гг. За это время обследованы все ландшафтные районы Северного Кавказа, при этом в 88 пунктах проводились научные исследования, а в 57 точках добыты изучаемые хищные млекопитающие. Таким образом, нам удалось охватить основные места обитания 10 видов хищных млекопитающих Северного Кавказа, как в горизонтальном, так и в высотном направлениях. Всего добыта и подвержена кариологическому и морфометри-ческому анализу 181 особь обоего пола, в том числе по семействам: Псовые (Canidae Fischer, 1817) - 83, Енотовые (Procyonidae Bonaparte, 1850) - 16, Ку-ницевые (Mustelidae Fischer, 1817) - 66, Кошачьи (Felidae Fischer, 1817) - 16. Приготовлено и изучено более 300 экземпляров микропрепаратов хромосом, а также собрана научная коллекция в виде тушек, шкурок, черепов и полных скелетов зверьков, которая хранится в Зоологическом музее Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.М. Бербекова.

В работе также использованы кариологические, морфометрические, биогеографические, экологические и другие данные различных научно-исследовательских организаций России: Зоологический институт РАН, Зоологический музей МГУ, Дагестанский госуниверситет, Северо-Осетинский госуниверситет, Кабардино-Балкарский высокогорный государственный заповедник, материалы по учету численности 9 заказников КБР, а также личные коллекции некоторых охотников северокавказского региона.

Для изученных видов хищных млекопитающих было исследовано от 28 до 32 количественных признаков тела и черепа в сравнительном аспекте для выявления меж- и внутрипопуляционной изменчивости морфометриче-ских и цитогенетических параметров по схеме, предложенной Э.А. Гилевой (1990) и Р.И. Дзуевым (1995).

Хромосомные препараты были приготовлены при помощи трех основных методик: метод так называемых «высушенных» препаратов (Ford, Hamerton, 1956; Rothfels et al., 1958); кратковременной культуры клеток (Козловский, 1974; Орлов и др., 1983; Дзуев, 1998) и культуры лейкоцитов периферической крови - «макрометод» (Moorhead et al., I960; Орлов и др., 1983; Макгрегор, Варли, 1986).

В качестве картографической основы использовали карту Кавказа с градусной сеткой. Масштаб оригинала 1:1000000 позволил с достаточной точностью нанести их на карту. Таких мест (точек) находок во всех 10 картах распространения хищных млекопитающих Северного Кавказа насчитывается 316. В последующей работе для удобства обращения карта-схема уменьшена в 2,5 раза.

Названия точек исследования даны по «Словарю географических названий Кавказа» (1988), а также по «Словарю географических названий СССР» под редакцией И.Б. Волостновой (1968). При составлении карт мы руководствовались методическими рекомендациями Н.В. Тупиковой (1976), Х.Х. Шхашамишева (1992), Р.И. Дзуева (1995). Сбор фактического материала для этих целей проводился в 88 точках Северного Кавказа. Весь цифровой материал обработан биометрически по стандартной методике H.A. Плохин-ского (1970) и Э.В. Ивантера и др. (1992) с использованием соответствующей компьютерной программы.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Все имеющиеся палеозоологические и современные эколого-географи-ческие данные свидетельствуют о том, что млекопитающие, в том числе хищные, на .северном макросклоне Центрального Кавказа составляют один из древних элементов природных экосистем региона. Достаточно отметить, что в Предкавказье найдены останки хомяка, описанного в качестве представителя особого рода Paleocricetus, близкого к плиоценовым предкам хомяков Западной Европы и бобра Amblycastor, рода, характерного для миоцена Азии и Северной Америки (Виноградов и др., 1952). На кавказском перешейке, по данным И.М. Громова (1948), Н.К. Верещагина (1959), костные останки представителей семейств Canidae, Mustelidae, Felidae были обнаружены в кайнозойских отложениях. С тех пор развитие орографии, формирование ландшафтной структуры, пространственной организации видового населения и ареалов отдельных видов протекали как единый эволюционный процесс. В итоге сложились тесные и очень тонкие связи между ландшафтной структурой и современным размещением, внутривидовой изменчивостью и экологией'млекопитающих Кавказа, в том числе хищных Северного Кавказа. На наш взгляд, без учета прошлых и современных ландшафтных условий трудно понять многие стороны жизни исследуемых нами хищных млекопитающих, особенно морфологические и цитогенетические особенности.

В работе приводится обзор географического распространения и ланд-шафтно-биотопической приуроченности 10 видов хищных млекопитающих Северного Кавказа. В его основу положен кариологически датированный материал, полученный автором и сотрудниками научно-исследовательской лаборатории горной экологии КБГУ 1982-2012 гг., а также аналогичные литературные сведения коллег.

3.1. Структура ареала изученных видов хищных млекопитающих 3.1.1. Волк - Canis lupus L.

Материал: окр. г. Майкоп, с. Гузерипль, Адыгея; г. Карачаевск, с. Верхняя Мара, КЧР; сс. Сармаково, Аргудан, Кабардино-Балкарский высокогорный госзаповедник, КБР; г. Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания.

По данным Н.К. Верещагина (1959), на Кавказе наиболее древняя находка нижней челюсти мелкого волка - С. іашапепзІБ описана из нижнеплейстоценовых конгломератов Таманского полуострова Останки наиболее крупного волка начинают встречаться здесь со среднего плейстоцена (Громов и др., 1963).

Как отмечают В.Г. Гептнер и др. (1967), И .Я. Павлинов и др. (2002), современное распространение волка на территории бывшего Союза очень обширное, занимает почти всю территорию, за исключением Соловецкого острова, Земли Франца-Иосифа, Северной Земли, Карагинских, Командорских и Шантарских островов.

На Кавказе, по данным В.П. Теплова (1938), Н.К. Верещагина (1959), В.А. Котова и др. (1963), современное распространение волка летом повсеместное, но неравномерное - от степей и полупустынь до 3500 м над уровнем моря. Аналогичное мнение встречается и в более поздних исследованиях (Гептнер и др., 1967; Темботов, 1960, 1982, 1984; Кудактин, 2005, 2007; Ко-ноненко, 2011 и др.).

Как видно из рис. 1, распространение этого вида хищника, по нашим данным, на Северном Кавказе охватывает территорию в горизонтальном направлении от побережья Азовского и Черного морей на северо-западе до Самурского хребта на юго-востоке, а в высотном - от полупустынного и степного поясов (0-100 м н.у.м.) до альпийского пояса включительно (2500-3500 м н.у.м.).

Переходя к более подробному анализу ареала, составленного с учетом кариологических данных и высотно-поясной структуры горных ландшафтов Северного Кавказа, следует отметить, что на Западном Кавказе (кубанский вариант) нами и другими исследователями волк зарегистрирован от степей Западного Предкавказья до 2500-2700 м н.у.м.. В соседнем эльбрусском варианте от 800 м (Ставропольская возвышенность) до 3000-3500 м н.у.м. В пределах бассейна реки Терек (терский вариант) распространение этого вида вновь несколько расширяется за счёт смещения нижней границы до степного пояса (100-200 м) и примерно до того же уровня в Дагестане (Гептнер, Формозов, 1941; Темботов, 1972). В зимний период года ареал несколько сужается за счёт смещения верхней границы, что, видимо, обусловлено как перегоном домашних и сельскохозяйственных животных, так и перемещением вниз различных диких животных, входящих в рацион этого хищника.

Как считает А.К. Темботов (1982), волк на Северном Кавказе - типично эвритопный вид. На равнине он встречается всюду: в непролазных приречных лесах и зарослях кустарников с ежевикой, лианами и т.д. Горы Западного Кавказа в 30-е годы прошлого столетия, по данным В.П. Теплова (1938), были заселены равномерно - 30 % встреч с волками приходилось на альпийский пояс, 32 % - на пояс темнохвойных лесов, 38 % - на пояс широколиственных лесов. По данным этчго же автора, пищей для волков служат различные дикие и домашние животные, а также он поедает плоды различных дикорастущих деревьев и кустарников.

Численность волков на Северном Кавказе определяется защитными условиями, кормовой базой и уровнем добычи его человеком. Рост численности в благоприятных условиях происходит довольно быстро. На территории Кабардино-Балкарской республики, по нашим и учетным данным Государственного управления природных заказников за 2010-2011 гг., она составляет около 400 особей. В I 956 году сложилось мнение, что волк должен быть уничтожен как вредный вид. По мнению А.К. Темботова (1982), массовое истребление волка привело к нарушению экологического равновесия на Северном Кавказе, особенно это было заметно в Кабардино-Балкарской Республике, где на горных пастбищах наблюдалось резкое увеличение заболеваемости диких и домашних животных. В настоящее время его взяли под защиту, и отстрел его стал регулироваться. По остальным 9 видам хищных млекопитающих Северного Кавказа в диссертации дано описание структур ареалов в аналогичном плане и составлено 9 кадастровых карт на основе кариологиче-ски датированного материала.

3.2. Особенности ландшафтно-биотопической приуроченности изученных видов хищных млекопитающих

В первой главе настоящей работы показано, что подавляющее большинство отечественных и зарубежных териологов в той или иной форме признает, что основным фактором, определяющим изменчивость видовых параметров, в том числе структуру ареала млекопитающих, является среда их обитания. Сказанное, несомненно, относится и к объекту нашего исследования - хищным млекопитающим Северного Кавказа, которые занимают весьма различные ландшафты и высотные пояса, соответственно, и весьма разнообразные биотопы с неодинаковой антропогенной нагрузкой, сейсмичностью, градиентом высоты местности, степенью увлажнения почвы и т.д.

В связи с этим в диссертации приводятся наши многолетние наблюдения и литературные данные по биотопическому размещению избранных нами 10 видов хищных млекопитающих Кавказа по ниже приведенной схеме на примере лисицы обыкновенной.

Оптимум ареала лисицы обыкновенной находится в лесостепном поясе и в поясе луговых степей на Северном Кавказе. В пределах равнинной части эль-брусского варианта, где обрабатываемые земли занимают основную площадь, свои норы она строит на возвышениях, по оврагам рек и на других необрабатываемых участках. Очень часто они располагаются недалеко от населенных пунктов, сельскохозяйственных построек, особенно где разводят птиц. В терском варианте, где возобновляется пояс лесов, круг обитаемых биотопов расширяется. В лесистой части гор норы лисица обыкновенная устраивают на полянах, на опушках в разрежении лесов. В горах (в субальпийском и альпийском поясах) следы деятельности лисицы нами отмечены в разнообразных местах обитания: особенно часто селится в зарослях шиповника и других кустов, реже - в расщелинах скал. Можно отметить, что лисица в выборе мест обитания и в строительства нор неприхотлива. При выборе места обитания для нее, видимо, главное -наличие питания и защитные условия биотопа. Нередко она заселяет чужие норы при наличии достаточной кормовой базы.

3.3. Современные тенденции антропогенных изменений пространственной организации населения хищных млекопитающих на северном макросклоне Центрального Кавказа

Настоящий раздел посвящен анализу антропогенных изменений пространственной организации населения изученных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа в связи с высотной и горизонтальной неоднородностью горных ландшафтов, с учетом региональных особенностей вариантов поясности северного макросклона Центрального Кавказа.

Современное состояние и структура ареалов изученных видов хищных млекопитающих во многом определяются антропогенными изменениями, которые вызывают существенные преобразования природных экосистем. Наиболее ощутимые изменения в структуру ареалов, изученных нами хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа, вносят

такие основные стороны хозяйственной деятельности, как вырубка и выкорчевка лесов, чрезмерный выпас сельскохозяйственных и домашних животных на лугах и в лесах, распашка земель, дренаж заболоченных мест, посадка лесных полос в степях, орошение сельскохозяйственных угодий, создание сети оросительных каналов, озер, водохранилищ, увеличение числа фермерских хозяйств, браконьерство, акклиматизация, а также разведение в неволе чужеродных элементов и т.д. Промысловая заготовка шкурок и спортивная охота, на наш взгляд, не оказывают сколь-нибудь заметного отрицательного влияния на состояние популяций и характер распространения изученных видов хищных млекопитающих региона.

Глава 4. КАРИОТИПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ХИЩНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ СЕВЕРНОГО МАКРОСКЛОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

В более чем полувековой истории изучения кариотипа млекопитающих, в том числе представителей отряда Carnívora, видное место всегда занимали различные аспекты сравнительной кариологии и кариосистематики.

Интерес к этой проблеме в наши дни не убавился, а, наоборот, в связи с совершенствованием цитогенетических методов, заметно возрос. Причин тут много, но главная, видимо, обусловлена необходимостью познания закономерностей микро- и макроэволюционных процессов, построения естественной системы и тем самым совершенствования стратегии и тактики охраны генофонда млекопитающих. Немаловажную роль, видимо, играет и тот факт, что использование цитогенетических методов исследования в сочетании с другими классическими, и молекулярно-генетическими, позволило заметно продвинуть систематику многих «трудных» групп млекопитающих, описать целый ряд новых видов и хромосомных форм. Особенно неожиданные результаты были получены по родам Erinaceus (Kral, 1967; Gropp et al., 1969; Орлов, 1969; Соколов и др., 1991; Дзуев, 1995, 1998 и др.), Talpa (Дзуев и др., 1972; Дзуев, 1989, 1995, 1998; Todorovic et al., 1969; Kratochvil, Kral, 1972), Crocidura (Дзуев и др., 1979; Темботова, 1987; Соколов, Темботов, 1989; Гра-фодатский и др., 1988), Rhinolophus, Pipistrellus, Vespertilio (Caparina et al., 1964, 1970; Фатеев, 1978-1982; 1995, 1998), Microtus (Малыгин, 1983; Агаджанян, Яценко, 1984; Ахвердян, 1992 и др.), Pitymys (Иванов и др., 1972; Темботов и др., 1976; Хатухов, 1983; Ляпунова и др., 1988; Ахвердян, 1989; Ахвердян и др., 1992), Sicista (Соколов и др., 1980-1992; Дзуев, 1988, 1995, 1998), Apodemus (Картавцева, 2002; Борисов, 1980-1991; Волобуев, 1977-1980 и др.), Canis (Wurster et al., 1968; Графодатский, Раджабли, 1980, 1988) и другим.

Немаловажное значение имеет и то положение, что до настоящего времени из 22 представителей хищных млекопитающих, в том числе трех акклиматизированных на Северном Кавказе (Темботов и др., 1984; Дзуев, 1989), кариоло-гическому анализу подверглось лишь около 19% видов и внутривидовых форм.

Вышеизложенное положение определило программу последовательного изучения кариотипа хищных млекопитающих Северного Кавказа, особенно центральной его части, с охватом различных ландшафтов.

4.1. Кариотипы представителей семейства Псовые (Canidae)

Фауна Псовых Центрального Кавказа включают 4 вида и 7 подвидов (Громов и др.,1963; Аристов и др., 2001; Павлинов и др., 2002; Темботова и др., 2005). Из них енотовидная собака - Nyctereutes procyonoides Gray акклиматизирована, остальные - волк - Canis lupus L., шакал - С. aureus L., лиса -Vulpes vulpes L. - местные. Хромосомный набор изучен нами у четырех видов (у трех видов впервые).

4.1.1. Волк - Canis lupus L.

Кариотип исследован у 5 особей, происходящих из двух разобщенных точек Северного Кавказа.

Здесь следует отметить, что выбор точек кариологических исследований не был случайным. Кавказский волк - C.I. cubanensis Ogn., 1922 описан на территории Западного Предкавказья. Центральная часть Северного Кавказа - место, где зарегистрировано симпатрическое распространение обыкновенного или азиатского шакала и волка.

В этих местах проводились синхронные кариологические анализы. Ниже дается описание хромосомного набора волка из этих районов. По количеству хромосом и плеч, а также гетерохромосом все изученные популяции и отдельные особи из других частей ареала идентичны. На всем протяжении ареала, начиная от Западной Европы до Передней Азии, а также в северокавказской части ареала - от Западного Кавказа до Дагестана включительно, 2п = 78, NFa = 76, NF = 80.

Характерно, что все аутосомы по морфологии составляют одну морфологическую группу, т.е. они представлены акроцентрическими элементами, которые составляют плавно убывающий по величине ряд (рис. 2).

0Q ПЛ 0 fi fin Oft пл (1 л о о по on л л пл

О л * й t> Г) ft A А Я en

л Ä г, я л л OA а«

г. лл л г* ** а ь ^

Рис. 2. Кариотип волка Canis lupus cubanensis Ogn. (самец) 2n = 78, NFa = 76

Половые хромосомы идентифицируются легко. У всех исследованных животных Y-хромосома является точечным элементом, морфологию которого определить невозможно. Х-хромосома - средний метацентрик, по размерам занимающий промежуточное положение между 4-й и 5-й парами аутосом (рис. 2). Таким образом, диплоидный набор у кавказского волка (C.I. cubanensis Ogn., 1922) равен 78, при NF = 80. Идентичный хромосомный набор отмечен у волков Западной Европы (Matthey, 1949; Wurster et al., 1968), где обитает номинальный подвид С.1. lupus L., 1758. Как известно, эта форма характеризуется очень крупными размерами - масса тела от 45 до 80 кг (Гегттнер и др., 1967).

В диссертационной работе дается описание кариотипов и приводятся кариограммы 10 видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа по схеме, описанной для волка.

Глава 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ ОТРЯДА CARNIVORA СЕВЕРНОГО МАКРОСКЛОНА ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

Материалы по морфометрической характеристике хищных млекопитающих содержатся в ряде работ, в том числе К.А. Сатунина (1915), С.И. Огнева (1926, 1935), Н.К. Верещагина (1959), А.К. Темботова (I960, 1984), И.М. Громова и др. (1963), H.A. Бобринского и др. (1965), В.Г. Гептнера и др. (1967), А.Н. Кудактина (2005, 2009), И.Я. Павлинова и др. (2002), Р.И. Дзуева и др. (2010, 2011), Е.П. Кононенко (2011) и многих других. На наш взгляд, познание внутрипопуляционной и географической изменчивости хищных млекопитающих Центрального Кавказа имеет разносторонний интерес, выходящий за рамки систематики отряда Carnivora. Представляется, что некоторые виды отряда Carnivora могут служить модельными объектами изучения как закономерностей микроэволюционного процесса в горах Кавказа, так и биоресурсного потенциала всего региона.

Линейные размеры тела и черепа млекопитающих, как известно, широко используются для определения систематического статуса, а также изучения закономерностей изменчивости животных. По образному выражению Н.К. Верещагина (1967), череп - та часть скелета, в которой «...отражены, как в зеркале, черты эволюции, биологии и экологии зверя».

5.1. Шакал — Canis aureus L.

Окраска меха. Основной цвет, добытых нами особей в весенне-зим-ний период грязно-рыжевато-серый, который на спине и по бокам переходит в черный.

Нижняя часть тела окрашена заметно светлее верхней части, с примесью рыжевато-чалого цвета. Передняя часть морды, окологлазничная область и лоб охристо-ржаво-рыжие. Над каждым глазом находится более темная полоска. Ко-

нечности охристо-рыжие, с внутренней стороны светлее. Хвост серый с охристым оттенком и заметно выраженной чернотой по спинной стороне и на конце. Общая интенсивность окраски и степень развития черноты меха довольно хорошо и заметно меняются индивидуально, по сезонам года, географии и т.д.

Аналогичные данные приводятся в работе В.Г. Гептнера и др. (1967) для регионов бывшего Союза. Из перечисленных форм изменчивости окраски меха, по данным этих и других авторов (Бобринский и др., 1965; Дзуев и др., 2011), а также нашим материалам (п = 13), наиболее ярко выражена географическая изменчивость.

Масса тела шакала обыкновенного в условиях степного пояса северного макросклона Центрального Кавказа (окр. х. Сарский) составляет в среднем 10,35 кг (7,0-14,5) у самцов, 10,41 кг (7,0-13,0) у самок. Как видно, (табл. I) половые различия не существенны 0 = 0,0). В первоописании обыкновенного шакала на территории Кавказа из Армении В.Г. Гептнер и др. (1967) приводят несколько меньшие величины, соответственно 6,3—13,7 кг у самцов и 7,0-11,2 у самок. Для обоих полов, по их данным, средняя масса тела составляет 10 кг при максимуме 13,7 кг, что на 0,8 кг меньше, чем в наших сборах. Коэффициент вариации (Су) по массе тела в пределах половых групп составляет от 20,6 (самки) до 29,6 % (самцы). Межпопуляционная или географическая изменчивость между горной и равнинной выборками с учетом пола не достигает достоверных значений по массе дела (I < 2).

Длина тела шакалов центральнокавказской популяции (степная зона) характеризуется следующими средними показателями: у самцов она составляет 75,50 см, а у самок 74,93 см. Самые крупные размеры тела у шакала наблюдаются, как отмечает В.Г. Гептнер и др. (1967), у особей из бывшего Союза в Таджикистане: длина тела 90 см, длина хвоста 30 см и длина черепа 200 мм.

Литературные сведения по длине тела для оценки межпопуляционных различий малопригодны, особенно по тем районам, где промеры тела приводятся без учета пола, т.е. совместный материал по самцам и самкам. Выявленные нами, пределы изменчивости параметров тела шакала четко укладываются в литературные данные по тем популяциям, по которым дается материал с учетом пола (Огнев, 1931; Гептнер и др., 1967; Темботов, 1984, Коно-ненко, 2011; Дзуев и др., 2011).

Длина хвоста. Как видно из табл. 1, она также подвержена незначительной внутрипопуляционной изменчивости. У самцов в среднем она составляет 23,67 см (23,0-24,0), у самок-23,07 см (21,0-25,0). По этому признаку достоверных половых различий не выявлено 0 < 1). Коэффициент вариации по длине хвоста у самцов несколько ниже и составляет 2,2 %, а у самок 6,9 %.

Таблица 1

Масса тела и промеры тела центральнокавказской популяции шакала

Промеры тела Пол п Limit М 5 m Cv t

Масса тела, кг es 99 6 7 7,0-14,5 7,0-13,0 10,35 10,41 3,06 2,14 1,25 0,81 29,6 20,6 0,0

Длина тела, см 66 9? 6 7 73,0-79,0 71,5-79,0 75,50 74,93 2,26 2,35 0,92 0,89 3.0 3.1 0,4

Длина хвоста, см 66 $9 6 7 23,0-24,0 21,0-25,0 23,67 23,07 0,52 1,59 0,21 0,60 2,2 6,9 0,9

Длина задней стопы, см ¿с? 99 6 7 15,0-16,0 13,0-17,0 15,23 15,56 0,41 1,26 0,17 0,48 2,7 8,1 0,6

Высота уха, см 66 99 6 7 8,0-9,0 7,8-10,0 8,42 8,40 0,49 0,81 0,20 0,31 5,8 9,6 0,0

H.A. Бобринский и др. (1965) приводят для популяции шакала с черноморского побережья длину тела до 90 см, общую длину черепа около 19 см, других параметров в «Определителе млекопитающих СССР» не содержится, как и в более поздних работах (Темботова, 2005; Кононенко, 2011). В.Г. Гептнер и др. (1967) приводят для диагноза шакала следующие сведения -длина хвоста составляет около трети длины тела, которая у взрослых животных, превышает 90 см.

Длина задней стопы. Как видно из табл. 1, она в центральнокавказской популяции шакалов составляет у самцов 15,23 см, у самок - 15,56 см. Половые различия в данной популяции не высоки t = 0,60, хотя у самок среднее значение параметра на 0,33 см выше, чем у самцов. Индивидуальная изменчивость по длине задней стопы у самцов составляет 2,7 %, у самок - 8,1 %. Вышеизложенные материалы полностью укладываются в описанные в литературе данные по длине стопы шакала обыкновенного (Сатунин, 1915; Огнев, 1931; Гептнер и др., 1967; Темботов, 1960; Дзуев и др., 2011).

Высота уха у самцов и самок шакала обыкновенного из равнинной выборки соответственно составляет в среднем 8,42 см (8,0-9,0) и 8,40 см (7,8-10,0). Достоверность различия по данному признаку между самцами и самками довольно низкая (t < 1). Коэффициент вариации по высоте уха у самцов 5,8 %, у самок - 9,6 %.

По изученной нами популяции предыдущими исследователями получены аналогичные данные. По А.К. Темботову (1960, 1984) высота уха центральнокавказской популяции шакала составляет 8-10 см, по Р.И. Дзуеву и др. (2011)-8,7-9,3 см.

Кондилобазальная длина черепа центральнокавказской популяции в степной зоне (высота над уровнем моря около 200 м) у самцов составляет 156,30 мм ± 2,91 мм, у самок 154,24 ± 0,74 мм. У зверьков, добытых в горах (Ь = 800 м), соответственно 160,04 ± 6,27 мм и 149,69 ± 2,09 мм. Как видно, в обеих популяциях самцы имеют по данному признаку наиболее высокие показатели, однако эти отличия не достигают достоверного значения (1 < 2). Коэффициент вариации по данному параметру в равнинной выборке составляет у самцов 3,7 %, у самок - 1,3 %, а в горах, соответственно: 8,8 % и 4,4 % (табл. 2). Географическая изменчивость по кондилобазальной длине черепа у шакала обыкновенного на северном макросклоне Центрального Кавказа между исследуемыми выборками не достигает достоверного значения - у самцов I = 0,5, у самок I = 1,8.

Литературные данные по кондилобазальной длине черепа северокавказской популяции соразмеримы с таковыми, полученными нами. Но по материалам более ранних публикаций трудно провести такое сопоставление. Так, ни К.А. Сатунин (1915), ни С.И. Огнев (1931) не приводят значений параметра для отдельных популяций. В.Г. Гептнер и др. (1967) дают минимум и максимум, но не приводят данных по среднему значению показателя.

Общая длина черепа, как видно из рис. 3 и 4 иллюстрирует сходную с кондилобазальной длиной черепа картину, с той лишь разницей, что в горах у самцов этот параметр достоверно больше, чем у самок 0 > 2).

Коэффициент вариации в выборке из равнинной части Центрального Кавказа по длине черепа у самцов составляет 4,5 %, у самок - 1,4 %, а в горах соответственно - 9,4 % и 4,1 % (табл.2).

Ни по одному из 28 изученных промеров черепа у шакала обыкновенного из равнинной выборки половой диморфизм не выявлен 0 < 2). Тогда как в выборке из горной местности (северный макросклон Центрального Кавказа) самцы достоверно крупнее самок по 13-ти из 28-ми, изученных нами, параметров черепа: общая или наибольшая длина черепа, основная длина, длина носового отдела, длина носовых костей, ширина рострума, скуловая ширина, межглазничная ширина, ширина мозговой капсулы, длина нижней челюсти, ширина между слуховыми отверстиями, ширина хоан, высота черепа, ширина надглазничного отростка (табл. 2). Материалы рис. 3 и 4 показывают, что равнинная и горная популяции шакала по 28-ми краниометрическим признакам фактически не различаются (I < 2). Исключение составляют межглазничная ширина, ширина хоан, ширина заглазничного отростка у самок, где I > 2, а у самцов межпопуляционные отличия не выявлены (1 < 2).

Таблица 2

Внутрипопуляционная изменчивость промеров черепа централыюкавказской горной популяции шакала обыкновенного

Промеры Пол п Ьітії М т 5 СУ 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Общая длина черепа 66 5 10 156,1-194,6 149,1-167,0 168,86 156,72 7,07 2,05 15,81 6,49 9,4 4,1 2,2

2. Конднлобазальная длина черепа 66 яя 5 10 147,4-182,6 140,6-160,3 160,04 149,69 6,27 2,09 14,01 6,60 8,8 4,4 2,0

3. Основная длина 66 ?? 5 10 139,8-173,0 133,0-148,1 151,10 139,88 6,04 1,69 13,51 5,33 8,9 3,8 2,3

4. Длина лицевого отдела 66 5 10 89,3-115,8 85,2-96,5 99,26 90,64 4,48 1,27 10,02 4,02 10,1 4,4 2,4

5. Длина мозгового отдела 66 я я 5 10 62,3-92,2 69,2-75,8 77,48 72,16 4,96 0,84 11,09 2,65 14,3 3,7 1,5

6. Длина носовых костей 66 яя 5 10 54,4-68,0 47,3-63,8 59,12 53,58 2,58 1,33 5,78 4,22 9.8 7.9 2,1

7. Длина твердого неба 66 5 10 71,0-97,0 70,0-79,0 79,88 74,31 4,53 0,88 10,14 2,80 12,7 3,8 1,7

8. Ширина рострума 66 5 10 28,1-38,3 25,7-30,1 31,38 28,07 1,89 0,49 4,22 1,54 13,4 5,5 2,3

9. Шир. в обл. верх. хишн. зуба 66 ЯЯ 5 10 39,0-50,4 33,2-48,3 46,40 45,03 1,97 1,37 4,41 4,33 9.5 9.6 0,6

10. Скуловая ширина 66 яя 5 10 • 86,2-102,2 79,5-88,0 93,22 83,40 2,78 0,78 6,21 2,47 6,7 3,0 4,5

11. Межглазничная ширина 66 яя 5 10 25,0-35,0 22,5-25,2 28,82 24,20 1,90 0,26 4,24 0,83 14,7 3,4 3,4

12. Заглазничная ширина 66 яя • 5 10 27,4-44,4 26,2-32,8 31,88 29,18 3,19 0,59 7,13 1,86 22,4 6,4 1,2

13. Мастоидная ширина 66 ?? 5 9 51,6-58,8 45,6-57,3 55,96 53,18 1,25 1,10 2,79 3,31 5,0 6,2 1,6

1 2 3 4 5 6 7 8 9

14. Ширина мозговой капсулы 5 10 53,5-62,2 50,7-54,5 56,38 52,36 1,51 0,35 3,38 1,10 6,0 2,1 3,5

15. Длина нижней челюсти 66 3 10 116.4-156,0 109.5-122,0 130,07 115,43 13,22 1,34 22,90 4,23 17,6 3,7 2,1

16. Высота нижней челюсти 66 3 10 43.3-50,3 42.4-52,5 46,70 44,46 2,02 0,94 3,50 2,99 7,5 6,7 1,1

17. Длина верхнего зубного ряда № 5 10 77,7-99,0 73,5-83,2 84,32 78,60 3,82 1,09 8,54 3,44 10,1 4,4 1,9

18. Длина зубного ряда от клыка 66 5 10 61.5-81,1 60.6-67,6 68,78 64,61 3,33 0,81 7,44 2,55 10,8 3,9 1,6

19. Длина нижнего зубного ряда 66 3 10 78,1-83,6 75,8-84,8 80,57 79,06 1,61 1,03 2,79 3,25 3,5 4,1 0,7

20. Длима верхнего хищн. зуба ¿6 5 10 15,7-18,0 15,4-18,2 16,44 16,47 0,46 0,27 1,03 0,86 6,3 5,2 0,1

21. Ширина верхн. клыка у основания 66 зд 5 10 7,8-12,2 7,1-11,6 9,42 8,46 0,75 0,43 1,67 1,34 17,7 15,9 1,2

22. Ширина м/у слух, отверстиями 66 \\ 5 10 48,8-56,2 48,3-54,1 52,72 50,17 1,18 0,52 2,64 1,66 5,0 3,3 2,3

23. Ширина хоан 66 \\ 5 10 18,0-20,7 17,6-19,3 19,54 18,39 0,47 0,17 1,05 0,53 5,3 2,9 2,9

24. Длина слуховой капсулы 66 5 10 22,5-25,3 21,7-25,5 23,34 23,39 0,51 0,41 1,14 1,31 4,9 5,6 0,1

25. Ширина слуховой капсулы 66 ?? 5 10 18,0-22,4 17,5-20,2 19,80 18,98 0,80 0,30 1,80 0,95 9,1 5,0 1,2

26. Ь черепа в области слух, капсулы 66 5 10 56,4-68,6 53,3-59,3 60,86 56,46 ' 2,19 0,56 4,89 1,78 8,0 3,1 2,6

27. Ширина надглазн. отростка 66 5 8 40,0-54,1 32,0-40,0 43,86 36,59 2,66 0,83 5,94 2,36 . 13,5 6,4 3,1

28. Ширина м /у подглазн. отверстиями ?? 5 10 31,4-41,2 31,4-35,4 35,98 33,70 1,67 0,34 3,73 1,08 10,4 3,2 1,8

мм

175 і 150 125 100 75 50 25 0

1

I І

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

□ Равнина

I Горы

Промеры черепа

Рис. 3. Географическая изменчивость промеров черепа шакала обыкновенного (самцы)

мм 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

на

Дії

ЯІЇ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 □ Равнина «Горы Промеры черепа

Рис. 4. Географическая изменчивость промеров черепа шакала обыкновенного (самки)

В диссертационной работе дается описание промеров тела и черепа, а также их внутрипопуляционная и географическая изменчивость 8 видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа по схеме, описанной для шакала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Различные аспекты систематики, зоогеографии, морфометрии, цитогенетики и экологии хищных млекопитающих Северного Кавказа изучены неравнозначно и неудовлетворительно. Особенно это касается морфометрической изменчивости, экологии и кариологии изученных нами представителей отряда Carnivora.

Как отмечено в первой главе настоящей работы на северном макросклоне Центрального Кавказа встречаются 22 вида хищных млекопитающих, из них кариологическому анализу к настоящему времени подверглось лишь вида. Как следует из обзора литературы, исследование хищных млекопитающих производилось в различные периоды неодинаково, наибольшее количество работ по их изучению приходится на конец IX-начало XX века.

Проведен анализ структуры ареалов 10 видов хищных млекопитающих в трехмерном пространстве гор Северного Кавказа на базе использования кариотипически датированного материала, полученного автором и другими кариологами региона. На этой основе можно заключить, что пространственная организация изученных видов хищных млекопитающих несет глубокий отпечаток высотно-поясной структуры горных ландшафтов.

Так, у лесных и мезофильных видов, в том числе горно-луговых и горно-лесных, хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа, наблюдается смещение ареала вверх по мере усиления аридности горных экосистем, и, соответственно, в этой последовательности у них сужается разнообразие занимаемых ими биотопов. Некоторые мезофильные виды и внутривидовые формы, обычные в горах степной и лесной зоны, становится редкими в горах пустынной зоны или полностью исчезают. Наоборот, степные, полупустынные и другие сухолюбивые виды хищных млекопитающих образуют более высокую плотность в вышеприведенных экосистемах.

В настоящее время наиболее коренные изменения в терионаселение вносит сельскохозяйственное освоение (вырубка леса, посадка лесных полос, укрепление берегов равнинной части северного склона Центрального Кавказа и т.д.), особенно горное животноводство, орошаемое земледелие по ущельям и депрессиям, браконьерство и т.д.

Общие закономерности меж- и внутрипопуляшонной изменчивости у изученных видов хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа соответствуют характеру изменения высотной и горизонтальной неоднородности ландшафтов, при этом легко заметить определенную зависимость первой от второй. Изменения меристических показателей происходят в определенной зависимости от градиента высоты местности у исследованных видов хищных млекопитающих на территории северного макросклона Центрального Кавказа (шакал, лисица обыкновенная, ласка, кот лесной и т.д.).

Все изученные виды хищных млекопитающих Северного Кавказа обладают видоспецифичным кариотипом, и поэтому он оказался основным таксономическим признаком для морфологически сходных видов. Количество хромосом в наборе у изученных нами видов хищных региона варьирует от 30 до 78, а основное число плеч хромосом - от 60 до 80.

Полиморфизм, связанный с добавочной В-хромосомой, у изученных хищных млекопитающих Северного Кавказа обнаружен только у лисицы обыкновенной, а вторичная перетяжка как в области центромеры (ласка, норка), так и на более длинных плечах (перевязка) у представителей Mustelidae.

Хромосомный полиморфизм в каждом конкретном случае обусловлен разными причинами, имеет свою историю и, соответственно, необходим дифференциальный подход в его таксономических и филогенетических интерпретациях.

Остальные изученные виды хищных млекопитающих имеют относительно стабильный кариотип во всех изученных популяциях и у всех исследованных особей.

ВЫВОДЫ

1. Изучены и проанализированы кариотипы 10 видов хищных млекопитающих Северного Кавказа, в том числе: 4 вида Псовых из 3 родов, происходящие из 11 точек; один вид Енотовых (акклиматизированный в 50-е годы прошлого столетия) из одного рода, добытый в 3 пунктах; 5 видов Кунице-вых из 3 родов, происходящие из 15 районов; один вид кошачьих из одного рода, отловленный в двух точках. Хромосомный набор 3 видов Псовых, 1 вида Енотовых, 2 видов Куницевых и I вида Кошачьих нами изучен впервые.

2. Все изученные виды отряда Carnivora Северного Кавказа обладают видоспецифичным кариотипом, и поэтому он оказался основным системати-ко-таксономическим признаком для некоторых морфологически сходных видов отряда. Оптически видимый хромосомный полиморфизм, связанный со строением как отдельных аутосом, так и гетерохромосом обнаружен у лисы обыкновенной (добавочная B-хромосома), а у ласки, норки американской и перевязки выявлены вторичные перетяжки.

3.На основе кариологически датированного материала впервые проведен анализ распространения изученных видов хищных млекопитающих в трехмерном пространстве гор Северного Кавказа. Составлены кадастровые карты распространения 10 видов (в том числе трех акклиматизированных) отряда Carnivora, включающие 316 точек.

4. Хищные млекопитающие северного макросклона Центрального Кавказа служат основными объектами пушного промысла в регионе. В результа-

те браконьерства и хозяйственной деятельности человека, приведших к изменению ландшафтов и условий обитания, некоторые виды (перевязка, куница лесная) в настоящее время находятся на грани исчезновения.

5. Пространственная организация изученных видов хищных млекопитающих указывает, что в горах Северного Кавказа четко выражено взаимодействие трех общегеографических закономерностей дифференциации ландшафтов: высотная поясность, широтная зональность и сектральность. В результате меняются во всех трех направлениях параметры изученных видов, в том числе биогеографические. Основным фактором, лимитирующим распространение хищных млекопитающих на Северном Кавказе, являются наличие кормовой базы и характерных биотопов, т.е. ландшафтные условия.

6. Антропогенные изменения ландшафтов Северного Кавказа, ведущие к увеличению их мезофитизации, расширению лесолуговых и лесопарковых экосистем, посадка монокультур на больших площадях и т.д., способствуют увеличению численности в популяциях и расширению ареала отдельных ме-зофильных видов хищных млекопитающих(лиса обыкновенная, норка американская, кот лесной), и, наоборот, сужению ареала сухо- и теплолюбивых видов (перевязка, шакал обыкновенный).

7. Внутривидовая изменчивость габитуальных признаков, промеров тела и черепа изученных видов хищных млекопитающих Северного Кавказа наиболее значима в связи со структурой поясности горных ландшафтов, а также полом зверьков. Без строгого учета этих форм изменчивости трудно понять механизм, лежащий в основе микроэволюционных процессов в горах. Выявлено, что пределы внутривидовой изменчивости изученных хищных млекопитающих северного макросклона Центрального Кавказа значительно больше, чем казалось до настоящего времени.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях

1. Дзуев Р.И., Сабанова Р.К., Сухомесова М.В. Сравнительная анатомия животных: лабораторный практикум. - Нальчик, 2002. - 67 с.

2. Дзуев Р.И., Сабанова Р.К., Сухомесова М.В., Василенко В.Н. Современное состояние охраны и восстановление редких и исчезающих видов млекопитающих в Кабардино-Балкарском заповеднике // Республиканская научно-практическая конференция: Природа Черекского района КБР и ее охрана. -Нальчик, 2005.-С. 47-51.

3. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Канукова В.Н. Состояние изученности отряда хищных млекопитающих Центрального Кавказа // IX-я Международная конференция: Биологическое разнообразие Кавказа. - Махачкала, 2007. - С. 172.

4. Сухомесова М.В., Дзуев Р.И., Канукова В.Н. Морфологическая характеристика обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L.) на Центральном Кавказе // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Биологические науки. - Вып. 10. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009. - С. 10-15.

5. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Сижажева А. Итоги акклиматизации млекопитающих на территории Кабардино-Балкарской республики // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Биологические науки. - Вып. 10. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2009. - С. 15-19.

6. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Хуламханова М.М. Хромосомный набор и распространение обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L.) на Северном Кавказе // XI-я Международная конференция: Биологическое разнообразие Кавказа. - Магас, 2009. - С. 257-258.

7. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В. Экологические особенности состава и размещения млекопитающих Центрального Кавказа // Международная научная конференция: Биологические и гуманитарные ресурсы развития горных регионов. - Махачкала, 2009. - С. 14-15.

8. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Дзуева P.P. Экология обыкновенной лисицы Vulpes vulpes L. на Центральном Кавказе // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2009. -Вып. Ш (18). - С. 10-15.

9. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Чепракова A.A. О состоянии охраны хищных млекопитающих на Центральном Кавказе и перспективах повышения их численности // VII-я Международная конференция: Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений. - Владикавказ, 2010. - С. 18.

10. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В. Некоторые вопросы биологии и экологии крупных хищных млекопитающих Северного макросклона Центрального Кавказа // Международная научная конференция: Биологическое разнообразие Кавказа. - Махачкала, 2010. - С. 310-312.

11. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Канукова В.Н. Экологические особенности пространственной струю-уры видового населения млекопитающих Кавказа // Юг России: экология, развитие. - Махачкала, 2010. -№ 1. - С. 104-106.

12. Сухомесова М.В., Тохова Д.Б. Хромосомный набор и распространение енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834) на Северном Кавказе // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2011». - Т. II. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2011. -С. 67-69.

13. Канукова В.Н., Сухомесова М.В. Анализ флуктуирующей асимметрии признаков черепа шакала // ХШ-я Международная научная конференция: Биологическое разнообразие Кавказа. - Грозный, 2011. - С. 152-154.

14. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Хуламханова М.М. Хромосомный набор и некоторые вопросы экологии обыкновенного или азиатского шакала (Canis aureus Linneuas, 1758) на Центральном Кавказе // Юг России: экология, развитие. - Махачкала, 2011. - № 1. - С. 78-82.

15. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Гетажеева А.Р. Хромосомный набор кавказской лесной куницы - Martes martes lorenzi Ognev, 1926 на Центральном Кавказе // Материалы научно-практической конференции: Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран. - Владикавказ: СОГУ, 2012. - Вып. 6. - С. 25-31.

16. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Канукова В.Н. Хромосомный набор и распространение волка (Canis lupus L.) на Северном Кавказе // Юг России: экология, развитие. - Махачкала, 2013. - № 1. - С. 51-62.

17. Дзуев Р.И., Сухомесова М.В., Хачетлова Л.В. Хромосомный набор и некоторые вопросы экологии кота лесного (Felis silvestris caucasicus Sat, 1905) на Северном Кавказе // Известия Горского ГАУ. - Владикавказ, 2013. - Т. 50. - Ч. 2. - С. 300-303.

В печать 26.08.2013. Тираж 100 экз. Заказ № 6877. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.