Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии серой крысы в условиях Северо-Востока Украины
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии серой крысы в условиях Северо-Востока Украины"

(Н 91

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ и экологии животных имени А.Н. Северцова

& правах рукописи

МЕРЗЛИКШ Игорь Романович

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ СЕРОЙ КРЫСЫ В'УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА УКРАИНЫ

03.00.08 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических туя

МОСКВА 1991

Работа выполнена на кафедре зоологии Сумского государственного педагогического института им. A.C. Макаренко.

Научный руководитель - доктор биологических наук Е.В. Карасева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор С.А. Шилова

кандидат биологических наук В.А. Рыльников

Ведущее учреждение: Ивановский государственный университет..

Защита состоится 1991 г. в /'^часов

на заседании Специализированного Совета Д 002.48.02 по защите диссертаций на соискание ученой-степени доктора биологических наук при Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. A.C. Северцова АН СССР.

II707I, Москва, B-7I, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке отделения Общей Биологии АН СССР, Москва, Ленинский проспект, 33. .

Автореферат разослан ¿У 1991г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат биологических наук

Л.Т. Капралова

*-г J Г£г.|

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

"Актуальность теш. Серая крыса - назойливый вредитель, занявший почти, все пригодные для него местообитания и продолжающий осваивать новые территории. Ущерб, приносимый ее деятельностью, исчисляется десятками миллиардов рублей /Соколов и др., 1966/. В последние годы численность пасюков возрастает, в связи с этим увеличивается и их эпидемиологическое значение, т.к. крысы - носители многих болезней, опасных для человека и сельскохозяйственных животных. В последние десятилетия наибольшее значение приобретает их роль в распространении лептоспирозов и в первую очередь наиболее опасного из них - иктерогеморрагического /Гольденштейн, 1975; Бернасовская, 1983, 1986/. Особую остроту эта проблема приобретает в связи с все более широким проникновением крыс в природные биотопы,,где они могут вовлекаться в эпизоотии природно-очаговых болезней и транспортировать их возбудителей в постройки человека. Этому способствует интенсивная антропогенная трансформация природной • среды. Все это весьма актуально для Украины, где развито, животноводство и сельское хозяйство, а населенные пункты расположены на близком расстоянии друг от друта.

Цель работы. Цель работы - изучение образа жизни пасюков в условиях густонаселенных районов с интенсивным сельским хозяйством северо-востока Украины.

Задачи исследования.

1. Выяснить, имеются ли экзоантропные поселения серых крыс.

2. Установить сроки сезонных миграций пасюков из построек в природу и обратно, причины их вызывающие, а таяяе поло-возргстной состав мигрантов и дальность их перемещений.

3. Выяснить социальную структуру выселившихся в природные стадии пасюков, размеры их участков обитания и характер их использо-

вания.

4. Изучить особенности биологии серых крыс в постройках и природных стациях.

5. Установить значение пасюков в.очагах лептоспироза.

Научная новизна. Впервые в густонаселенном районе северовосточной Украины показано отсутствие экзоантропных поселений серых крыс и единство населения пасюков, обитающих в постройках человека и в природных биотопах. Детально изучен в сравнении образ жизни крыс в постройках и природных стациях /возрастной состав, размножение, питание, гнездо- и норостроение, межвидовые контакты пасюков с другими животными/. Описаны ранее неизвестные поверхностные сооружения серых крыс» Проведен анализ поведенческих особенностей крыо, в атюс же условиях /социальная структура, размеры участков обитания и характер их использования, суточная активность, охотничье поведение и манипулирование с добычей/. Впервые установлено пребывание в шерсти пасюков жука А^/епцг вжтагех £,£¿1.

Практическое значение. Полученные данные по.биологии серой крысы позволят более успешно проводить мера по ограничению чис-_ ленности данного ввда. Исследования крыс на лепюспироз позволили выявить очаги лептоспироза.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и лабораторных занятиях в курсах зоологии, экологии, дарвинизма.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Ш Всесоюзной конференции зоологов пединститутов /Витебск, 1984/, У1 республиканской научно-практической конференции по вопросам борьбы с зоонозными инфекциями /Киев-Черновцы, 1985/, 1У съезде Всесоюзного териологического общества /Москва, 1986/, П Всесоюзном совещании по экологии, медицинскому значению и методам ограничения численности серой крысы /Москва, 1586/, УП Всесоюзном совещании по грызунам./Нальчик, 1988/, Всесоюзном совещании "Комьгуника-

тивные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих" /Москва, 1988/, Республиканском совещании по динамике численности и практическое значению грызунов /Киев, 1989/, У съезде Всесоюзного териологического общества /Москва, 1990/, 17 Всесоюзном совещании по Генетике природных популяций /Бороч, 1990/ 1У Всесоюзном совещании зоологов педвузов /Махачкала, 1990/, Всесоюзном совещании по синантропным грызунам /Москва, 1990/, Областной научно-практической краеведческой конференции /Суда, 1990/, Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, Объем работы. Диссертация состоит из введения, раздела материал и методика, 10 глав, выводов и приложения общим объемом страниц. Материал иллюстрирован 16 рисунками и 39 таблицами. Список литературы включает 350 названий, из них 90 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук Е.В. Карасёвой, а такаг лицам, оказавшим помрщь в сборе и обработке материала: А.И. Ду-лицкому, В.И. Чернию, H.JI. Гершкович, A.A. Петрусенко, Г. В. Белкину, В.Н. Кондратенко, A.A. Беловой, Р.И. Подопригоре, C.B. Зо-ловнику и М.Н. Мерзликиной.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. Исследования проводились в лесостепной части Сумской области, расположенной на северо-востоке Украины, во все сезоны с 1983 по 1986 гг. и выборочно в 1987-1989 гг. Калканами КЮ отловлено 797 серых крыс, из них 526 в различных постройках и 271 - з природных стациях. Пойманных зверьков умерщвляли и помещали в матерчатые ме-аочки, а затем собирали эктопаразитов. Очесано 516 пасюков /382 -из построек и 134 - из природных стаций/ и кроме того 338 животных 21 вида. Обследованы.27 гнездовых подстилок из нор крыс и 24 их поверхностных сооружения. Собрано II952 членистоногих: 1193

блохи, 8785 клещей, 1853 вши, 121 кук и 10 других членистоногих. Елох определила сотрудник зоомузея М1У Н.Л. Гершкович, клещей и вшей - зоолог Крамской противочумной станции В.И. Черний, жуков -сотрудник кафедры зоологии Мелитопольского пединститута C.B. Во-ловник. Добытых пасюков подвергали зоологическому вскрытию, отмечали число покусов на теле. Самок в зависимости от состояния генеративной системы делили на неполовозрелых, оплодотворенных, беременных, кормящих, недавно кончивших кормить и яловых. Оплодотворенных самок определяли по наличию влагалищной пробки или спермы в матке. Возраст эмбрионов определяли по шкале Н.В. тупиковой' и И.М. Медведевой /1956/. Самцов по состоянию генеративной системы делили на 4 группы половозрелости, предложенной Т.к. Кимом и В.М. Лихошерстовым /1961/. Относительный возраст крыс определяли по степени стертости коронок зубов; Было выделено 7 возрастных груш, которые вцелом соответствуют выделенным В.А. Рыльниковим и Е.В. Карасевой /1985/ пяти возрастным группам и двум подгруппам. Абсолютный возраст зверьков в группах приблизительно соответствует данным В.А. Рьшьникова и Е.В. Карасевой и приблизитесь но составляет: I возрастная группа - меньше или около месяца, П 1-2 мес., Ш - 3-6 ыес., 1У - 7-8 мес., У - 9-II мес., 71 - 12-16 мес., УП - больше 17 мес. Для выяснения существования в природе круглогодичных поселений крыс зимой обследовали их типичные местообитания, облавливали норы и при этом пасюки не были обнаружены.

Сезонные миграции крыс из построек в природные стации /весной/ и обратно /осенью/ изучали с помощью мечения тетрациклином, Кроме этого проводили тропление крыс по прибрежному илу и песку /в теплый период года/ и CHeiy /осенью и зимой/. Протяженность участка обитания пасюков определяли с помощью гистологических красителей.

Питание крыс изучали по содержимому их желудков, составу экскрементов и по остаткам на их кормовых столиках. Исследованы 300 желудков пасюков из построек, 167 желудков крыс из природных стаций, 305 проб экскрементов /1281 экземпляр/ и 2198 пищевых остатков. Членистоногие были определены старшим научным сотрудником института зоологии АН УССР A.A. Петрусенко, семена растений - лаборантом этого института D.B. Белкиным. Кормовые компоненты определяли сравнением их с эталонными образцами, а также обработкой их смесью спиртового раствора йода и йодистого калия.

Строение нор изучали следующим образом: сначала картировали все поселение крыс, затем на план более крупного масштаба наносили расположение входных отверствий, выбросы земли, поверхностные сооружения и облавливали норы дуговыми капканами. После этого норы раскапывали и на том плане обозначали обнажившуюся систему галерей и камер. В помещениях норы вскрывали во время ремонта зданий. Всего' изучено '252 норы.

Были обследованы 124 поверхностных сооружения крыс в природе и 87 - а постройках. Анализировался материал, из которого они были сделаны. Их расположение наносили на план, за их состоянием следили на протяжении более или менее длительного периода. Для выявления их хозяев и посещающих других зверьков, в них настораживали капканы и давилки.

Наземную суточную активность крыс в постройках изучали методом непосредственного учета зверьков, находящихся в помещении. Учеты проводились во все сезоны года, не менее чем по 5 суток в каждом из них. В природных стациях суточную активность изу шли путем регистрации встреч зверьков и свежих следов их жизнедеятельности, времени попадания пасюков в капканы /при трехразовой их проверке: утром, в полдень и вечером/, а также более или менее длительных или эпизодических найлвдений за отдельными особями и

их группировками.

О межвидовых контактах пасюков судили по результатам отлова давилками и капканами животных в совместных с ними стациях обитания, полевых наблюдений и регистрации следов деятельности крыс и других животных, раскопок нор пасюков и наличия в них следов пребывания и использования другими видами, сбора поедей пасюков, а также анализа эктопаразитов крыс и других млекопитающих.

На лептоспироз зверьков исследовали серологическим методом. Реакции микроагглютинации проводили с эталонными штаммами лептос-пир следующих серогрупп: 3<&rui^ajejruwJiAuyiiie, Сч-ги^-^м, javat^cU) BcUliun, Pyfioytsiej-1 (yrwp&'U. f Guyyo¿ß.o/u—

Pomona, He/c&maiAf, Всего обследованы 797 крыс /421

- из построек и 271 - из природных стаций/, а также 266 животных 18 видов /5 видов насекомоядных, 3 вида хищных, 10 видов грызунов/.

За крысами, обитающими в постройках и в природных стациях, проводили визуальные наблюдения, во время которых изучали различные виды поведения: социального, территориального, норо- и гнездо-строительного и кормодобывающего. Общее время наблюдений составило 445 часов: 216 часов в постройках и 229 - в природных стациях.

I. СЕЗОННЫЕ МИГРАЦИЙ

ВЕСЕННИЕ МИГРАЦИИ. Изучение выселения крыс из построек в природные стации проводили в сельской местности в 1986 г: 27 февраля -3 марта в сараях была разложена приманка с тетрациклином. Были обследованы и обловлены капканами с приманкой берега расположенных неподалеку пруда и ручья. Крысы добыты не были, не т5ыло и следов их пребывания там. В апреле на берегу этого пруда и ручья на расстоянии до I км от места мечения поймали 9 крыс, из них две меченных.

Единичные пасюки выселяются из построек в природные стации в

зависимости от погоды в марте-апреле: одни зверьки сначала знакомятся с окружающей местностью /совершая ночные выходы и возвращаясь опять в помещение/ и после этого переходят туда жить, другие - перемещаются по незнакомой территории. В первую очередь зверьки занимают подходящие места недалеко от построек, а затем расселяются вдоль берегов водоемов, оврагов и прочих ^экологических русел" .

ОСЕННИЕ МИГРАЦИЙ. Вселение крыс из природы в постройки изучали осенью 1985 и 1986 гг. В 400 м от молочной фермы под прошлогодней соломой обитала группировка крыс, не посещавших помещений для скота, т.к. животные находились в летних лагерях. В середине августа 1985 г им 5 дней скармливали приманку с тетрациклином. На вторую ночь после заморозка /29 августа/ в постройке был отловлен крупный самец с тетрациклиновой меткой,- начавший рыть там нору. Через 2 ночи в капкан, стоящий у этой норы, попалась меченная самка на последней'стадии беременности. Больше .крыс с тетрацикли-. ном на территории фер.ш за период наблюдений /до середины сентября/ не ловили, а зверьки продолжали жить на прежнем месте под со. л омой. На следующий год приманку с тетрациклином выложили в конце августа возле крысиных нор на берегу речки в 2,5 юл от построек. С 13 по 23 ноября в близлежащих постройках добыли II пасюков, из "них I меченный. Норы крыс на речке оказались покинутыми, следов пребывания пасюков в окрестностях не обнаружили /температура воздуха была -5°С, лекал снег толщиной 3-5 см/. В селе на заросшем ручье в 1,3 юл от нор были добыты 2 самца крыс, I из которых оказался меченным.

2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ И ЧИСЛЕННОСТЬ.

В природе крысы селятся в разнообразных стациях, но всегда тяготеют к воде. Особенно привлекательны для них водоемы с крутыми берегами /часто с террасами/, поросший древесной и кустарж-

ковой и травянистой растительностью и удобные для рытья нор и устройства убежищ. Другая излюбленная стация пасюков - осоково-рого-зовые и тростниковые Заросли с примесью других трав по заболоченным берегам водоемов) дамбы прудов и берега мелиоративных каналов. На полях они не встречены. Специфическое место обитания крыс -свалки мусора.

В конце марта-начале апреля в природе появляются единичные • особи. Со временем численность их возрастает за счет последующих мигрантов, а такие размножения выселившихся зверьков. Наибольшей численности в природе крысы достигают в июле-августе. В сентябре-' октябре юс численность снижается в результате миграции в постройки. В разных стациях численность пасюков различна. По берегам во* доеыов в разные сезоны встречаются от 0,01 до 13 крыс на 100 подгонных метров, по пустырям - от 0,02 до- 2 зверьков» В конце апреля за 5 днек на берегу пруда, к которому.примыкали постройки, та 100 ц были добыты 4 крысы, на противоположенном берегу, где были огороды - 1,3 крысы, на заросшем ручье - .1,3 крысы, на забурья-ненном пустыре за селом » 0,1. В июле за,такой же срок на этих ' участках были добыты 10, 3, б и 2 крысы.

3. ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ И РАЗМНОЖЕНИЕ.

ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ. Среди крыс, выселившихся в природные стации, самцы по численности превосходят санок в 2 раза. В апреле и августе численность самцов выше, чем самок в 3,5 и 3,6 раза. В октябре самцы встречались в 2 раза рене чем самки. В различных возрастных группах соотношение полов колеблется: в Ш возрастной груше самки в 1,5 раза преобладают над самцами. В 17 и УП - самцов в 2 раза больше, чем самок, авУиУТ-вЗ раза. Соотношение самцов и самок у крысят, родившихся в природе.1,3:1. Наибольшая доля в популяции крыс из природы принадлежит 1У /38,9#/ и

У /2$., 096/ возрастным грушам.

Соотношение самцов и самок у крыс из построек 1,1:1. Взрослые зверьки составляют 68,09« населения. Наиболее однородный возрастной состав у крыс отмечен в январе-феврале, когда доля молодо

няка наименьшая.

РАЗМНОЖЕНИЕ. В природных стациях пик интенсивности размножения приходится на май. Летом число размнощакцихся самок и среднее число эмбрионов на одну самку снижается. В сентябре-октябре происходит второй подъем размножения и возрастает в среднем число эмбрионов на одну самку /10,1/. Среднее число эмбрионов на самку равно 9,8. У старь« самок /дтарше 17 мес,/ оно 9,8, Основной вклад в рост численности популяции делают, молодые самки /7-8 мес/ - 68,ЕЙ беременных садок от общвгэ числа развдокащихся,

Среднее число эмбрионов на I самку в постройках равно 8,5. Максимальным оно бывает в марте /11,1/, летом снижается и к ноябрю достигает минимума /7,4/, Среднее число эмбрионов наименьшее у молодых само к '/8,3/ и наибольшее у взрослых /8,7/. В каждой возрастной группе оно максимально весной и минимально осенью. • Рост численности крыс происходит в основном за счет взрослых, но " не старых самок, число которых самое высокое среди половозрелых самок -55,7!*.

J 19,6% самок из построек встречены резорбирухщиеся эмбрионы, которые составили 5,4% всех просмотренных зародышей. У^самок ■из природы рассасывающиеся эмбрионы встречены в Z раза реже и их доля составила 0,69».

1У. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА й УЧАСТОК ОБИТАНИЯ КРЫС

в природных стациях.

Из построек пасюки выселяются, как правило, по одиночке л некоторое время могут перемещаться, пока не найдут подходящие ус-

ловия обитания. Одиночно живущие самки встречались весной и в начале лета, а самцы - на протяжении всего весенне-осеннего периода.

По нашим наблюдениям у одиночно живущего самца участок обитания, длиной около 500 м, располагался на обоих берегах речки. На нем имелась охраняемая территория протяженностью 70 м, которую он обходил по несколько раз за вечер после выхода с дневки. На этой территории находились 9 нор различного назначения, 2 убежища и 2 места кормежки. Участок обитания этого пасюка граничил с четырьмя участками других крыс.

В природных стациях встречаются не только одиночно живущие особи, но и их временные группировки и поселения, существующие длительное время /до 5 месяцев/. Возникновению этих групповых поселений способствует наличие источника ■ корт и достаточное количество убежищ. Время существования группировок определяется запасами пищи. Взаимоотношения между членами группировок могут быть от строго иерархических до их полного отсутствия.

Длина участков обитания в групповых поселениях крыс близка к размерам территории.одиночных зверьков /240-593 м/. В октябре из-за ухудшения кормовой базы произошло удвоение протяженности участка обитания в поселении крыс по сравнению с июнем.

В состав группировок, существующих продолжительное время, входят взрослые самцы и самки /приблизительно в равных количествах/ и неполовозрелые особи. Территорию группировок используют все члены этого поселения без ограничений. Участки соседних группировок могут несколько перекрываться. На участках имеется охраняемая территория и хозяева изгоняют всех "чужих" крыс.

5. суточная активность.

суточные нитрации. Крысы, живущие в постройках, регулярно совершают ночные выходы в природные стации, удаляясь от построек от 5 до 200 ы, в единичных случаях - до 500 и. Большинство зверьков

не отходили от помещений более чем на 50 м. Самцы более активно посещает природные стации, чем свит. Пасюки устраивают там поверхностные сооружения, норы и убежища и используют их не одну неделю. При высокой численности крыс в помещении, за его пределы . выходит.большее их количество. В захламленных помещениях с небольшим числом крыс, зверьки редко посещают открытые стации или вообще не выходят, оттуда.

Крысы, живущие в природных стациях, также могут ре1улярно посещать помещения. Совершают они это с исследовательской целью и для кормежки.

б. питании и корвдошзащая деятельность.

6.1. ПИТАНИЕ В ПОСТРОЙКАХ. Основу питания крыс в животноводческих постройках составляет корм домашних животных. Основной корм /зерно/ встречен в 52,желудков, в остальных присутствовали и другие виды пищи: насекомые /28,7% желудков/, зеленые растения /9,0^/, грызуны /4,С$/, семена трав 76,3^/, птицы /1,35«/ и прочие кори. /12,0%/. Соотношение компонентов изменяется по сезонам. Встречаемость зериа с января по апрель составляет 63,3?$. Начиная с апреля она падает, достигая минимума в июне /19,0^/. Различия в рационе самцов и самок незначительны и проявляются в частоте встреч отдельных компонентов. Животные принадлежали более чем к 25 видам. Позвоночные составили 1,3$. Из беспозвоночных основное место заняли членистоногие /99,5%/, главным образом насекомые /97,65«/, среди которых преобладали двукршгые /92,3%/, в основном мухи /Мксл'й'ае - 79,7^/. Личинки составили 82,2?« всех беспозвоночных, из них личинки мух - 71,9%. Семена растений принадлежали более чем к 24 видам. Наиболее часто встречены семена гречишных и астровых. По общему количеству семян доминирует щирица запрокинутая и марь белая.

fi-p- питание кшс. обиташих в природных стщиях.

Пасюки, выселяющиеся в природные стации, характеризуются широким спектром питания, куда входят животные, семена и плоды растений, их зеленые и бесхлорофильные ткани, пищевые отбросы и зерно. Животные принадлежали более чем к 280 видам. Численность позвоночных составила 22,356. Среди позвоночных доминировали амфибии /73,656 всех позвоночных/. Млекопитающие составили 9,6% /насекомоядные - 0,4?'», грызуны - 9,1?«/, птицы - 6,656 /яйца - 0,9%, оперившиеся птицы - 3,556, пуховички - 2,2%/, рыбы - 5,7?6, рептилии -0,2%. Из беспозвоночных основное место занимали членистоногие /75,7,5/, главным образом насекомые /72,9$/, среди которых преобладали жесткокрылые /28,156/ и двукрылые /23,8%/. Имаго насекомых составили 45,654 всех беспозвоночных, их личинки - 22,356 /личинки

двукрылых - 19,656/, яйца и пупарии двукрылых - по 0,256, гусеницы и куколки чешуекрылых - 2,9 и 0,556. Брюхоногие и двустворчатые моллюски составили 17,1 и 1.356, олигохеты - около 4,956, ракообразные - 1,856, пауки - 0,6/6, губоногие - 0,156. Семена и вегетативные части растений принадлежали более чем к 99. видам. Но количеству семян доминировали злаковые, маковые и астровые.

В питании крыс разного возраста имеются различия. В рационе крысят доминируют беспозвоночные "и семена /62,5 и 31,3%/ и отсутствует зелень. У взрослеющих крыс встречаемость беспозвоночных и семян составили 72,7 и 45,556, увеличивается доля животной пищи /22,756/ и появляется зелень. У взрослых пасюков мясо позвоночных найдено уже в 49,656 желудков. В рационе самцов и самок существенных различий не обнаружено, только птицы у самцов встречены в 2,5 раза чаще, чем у самок.

6.3. КОИЮДОБЫВАРцАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

Дается описание мест и приемов добывания и поедания крысами

червей, раков, брюхоногих и двустворчатых моллюсков, насекомых, амфибий, птиц и мелких млекопитающих.

7. НОШ И УБЕЖИЩА.

Убежища животных могут быть подразделены как по особенностям строения, так и по целевому назначению /Тихвинский, 1932; Кучерук, 1983/. По строению жилища серой крысы делятся на: неноровые убежища, куда входят: I/ поверхностные сооружения; 2/ убежища в различных емкостях и пустотах; 3/ убежища под навесами и в укрытиях. Норы, подразделяемые на Г/ бескамерные, 2/ с камерами /без гнезд/, 3/ гнездовые норы - простые и сложные. По целевому назначению выделяем норы: I/ защитные и кормовые; 2/ выводковые; 3/ зимовочные» 4/ полифункциональше. Дается описание нор и убежищ пасюков, особенностей их устройства в зависимости от условий обитания, пола* и возраста зверьков, их численности, а тагосе особенности их ■ использования.

8. эктопаразиты.-

БЛОХИ. Блохи встречены у 26,25£ пасюков, обитагацих в постройках.' Индекс встречаемости /и.в./ у самцов и самок соответствешю 27,0 и 25,4"£, Ивдекс обилия /и.о./ - 4,1: у самцов - 4,7, у самок' -3,3. На крысах из построек встречены 9 видов блох. Во все сезоны доминирует крысиная блоха - IX. У крыс из природы и.в. равен 67,9Й: у самцов - 65,у самок - 72,С$. И.О. - 3,3: у самцов - 3,1, у самок - 3,6. На крысах из природы встречены 9 видов блох, доминирует И. ^а.«-¿'¡г/ау и блоха полевок С^. ^а^пегг'.

КЛЕЩИ. Клещи встречены у 46,ЗЯ крыс, добитых в постройках: у 43,8;5 самцов и.48,2% самок. И.О. - 11,7: у самцов - 14,5, у са- • мок - 9,4. На крысах, встречены гамазовые, иксодовые и нраснотел-ковые клещи более чек- 24 видов. У крыс из природы и.в. составил 70,97«: у самцов - 69,0, у самок - 74,а«. И.О. - 7,8: у самцов -

8,2 и у самок - 7,2. На крысах встречены клещи более чем23видов.

ВШИ. Вши обнаружены на 20,2% крыс, отловленных в постройках. У самцов и самок и.в. одинаковый. И.О. - 12,8: у самцов - 15,7 и у самок - 10,1. На крысах встречены 3 вида вшей, доминирует Р. ,rp¿na¿ofa /и.д. - 99,7%/.

У крыс из природы и.в. равен 29,9%: у самцов - 31,0%, у самок - 28,0%.-И.О. - 11,4: у самцов - 13,9, у самок - 6,7. На крысах встречены 4 ввда вшей, доминирует Р. spintí/ó.ía /и.д. -98,0%/.

ПРОЧИЗ ЧЛЕНИСТОНОГИЕ. На крысах, добытых в постройках обнаружен ряд мелких насекомых, главным образом жуков. Большинство из них оказались там случайно. Интересна находка на 6,8% очесанных крыс 100 экземпляров имаго жука Agáenus вгиппе^ Известно,

что этот взд встречается в Европе и Северной Америке под большими камнями, в погребах и т.п. не часто /Крыжа.новский,. 1965/, где может вредить в запасах зерна и других продуктов ^Никитский, 1985/. Жук обнаружен на крысах, отловленных в конюшне и в свинарнике в двух населенных пунктах. На одном зверьке находилось 1-20 жуков. Жуки найдены на пасюках, как свободных от блох, клещей и вшей, так и в различных сочитаниях с этими эктопаразитами.

9. МЕЯВВДОВЫЕ КОНТАКТЫ СЕНИ КРЫС.

■ 9.1. МЕЖВИДОВЫЕ КОНТАКТЫ ПАСЮКОВ В ПРИРОДНЫХ СТАЦИЯХ.

Крысы, выселяющиеся в природные стации, включаются в состав различных биоценозов. Их взаимоотношения с сочленами биоценозов включают в себя следующие виды связей: трофические /прямые и обратные/ , совместное использование путей перемещения, кормовых столиков и мест отдыха, потребление пасюками остатков пищи и кормовых запасов других животных, норо-гнездовые и паразитарные контакты, посещение крысами трупов животных. Характер связей пасюков с разными видами животных зависит от ряда причин: стации, сезона

длительности существования поселений крыс и численности в них зверьков, а также от численности и экологических особенностей других животных.

СОВЕСТНАЯ СТАДИАЛЬНАЯ ПРИУРОЧЕННОСТЬ установлена для крыс и 38 видов млекопитающих: 5 видов пасекомоядн. IX, 13 видов хищных,

10 видов грызунов и I видя зайцеобразных.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩИХ ПУТГСЙ ПЕРЕДВИ-КЕНИЯ отмечено у пасюков и 20 ведов млекопитающих: 3 видов насекомоядных, б вццов хищных и

11 видов грызунов.

КОНТАКТЫ НА КОИ.ЮКК СТОЛШХ. ИСПОЛЪЗОЗЛГДЕ ПАСЮКА'ВД ОСТАТ-КОЗ КОРМА И ЗАПАСОВ ДРУГИХ СТРОТНЦХ. Отмечен контакт на кормовых столиках крыс и 25 видов млекопитающих: 5 видов насекомоядных, 8 видов хищных, 12 видов грызунов, а также использование пасюками остатков пищи I вида хищных птиц и I вцца хищшк млекопитающих и не менее трех видов грызунов.

НОРО-ГНЕЗДОВЬЕ КОНТАКТА пасюков с другими видали включают в себя: I. Посещение и использование крысами поверхностных гнезд, хаток, нор и убежищ других животных /без их переоборудования и с переоборудованием/ - отмечен подобных контакт крыс с II видами животных: I ввдом беспозвоночных /медведка/, 3 ведами птиц и 7 ведами млекопитающих: I ввдом насекомоядных, I видом хищных и 5 ведами грызунов. 2. Посещение и использование другими животными поверхностных сооружений, /гор и убежищ пасюков /без их переоборудования и с переоборудованием/ - отмечен подобный контакт крыс с 25 видами животных: 5 видами ам-Ьибий, 2 видами рептилий, 18 видами млекопитающих: 3 видами насекомоядных, 9 видами хищных и б видами грызунов.

КОНТАКТА КРЫС С ТРУПАМ ЗМВОТН-ДС. - Отмечено посещение крысами трупов 7 видов животных: 2 видов птиц, 4 видов хищных млекопитающих и I вида грызунов.

9.2. АШВИДОВЫЁ КОНТАКТЫ КРЫС, ОБИТАЮЩИХ В ПОСТРОЙКАХ.

В постройках отмечен 21 вид млекопитающих: 3 вида насекомоядных, 6 видов хищных и 12 видов грызунов. Характер контактов крыс и других животных в основном такой же, как и в природных стациях и зависит от тех же причин, что и в природе.

9.3. ПАРАЗИТАРНЫЙ КОНТАКТ.

Установлен паразитарный контакт пасюков с 25 вида.ж млекопитающих: пасюков из построек - с 25 видами диких и домашних живот-

1

ных, крыс из природы - с 19 диними животными.

9.4. ВРАГИ.

Установлено добывание пасюков 5 видами животных: ежом, горностаем, лесной куницей, домашними кошками и собаками, а также неустановленными видами хищных птиц.

10. РОЛЬ СЕРЫХ КРЫС В ОЧАГАХ ЛЕПГОСПИРОЗА.

Результаты серологических исследований показали наличие антител к лептоспирам разных еерогрупп в 14,694 сывороток крови серых крыс. Титры агглютининов колебались от 1:20 до 1:320. Крысы, отловленные в природе, имели антитела в 2 раза больше, чем зверьки из построек. У них встречены антитела к лептоспирам 5 еерогрупп: Ромопа - 65,696, ¿'¿о Аал^тЛпАу^ъг - 21,996, С&лЬ^а -12,596, С^ро/уоЛсчц - 6,396, йи^иупы/х- 3,196 /от всех положительных крыс из природы/. У крыс из построек встречены антитела к лептоспирам 6 еерогрупп: Ромопа - 86,194, ¡«'лушм. - 12,096, -со ¿а - 6,096, йе-ь'^та^- - 4,096, и СЫЖшДв - по

2,096.

Наибольшее число среди крыс с антителами составили зверьки в возрасте 17 мес. и старше. Все пасоки, имевшие титры не ниже 1:160, были взрослыми, самцы составили 71,456. Антитела встречены у крыс на протяжении всех 12 месяцев. Наибольшее число крыс с

антителами в постройках и в природе встречены летом.

Кроме пасюков 8 видов других животных имели антитела к леп-тоспирам 4 серогрупп: Ромопа, СЛЛтче&А , (п.у^о^. и йги£ _

вывода

1. Поселения крыс в постройках и природных стациях представляют собой единую популяцию с ежегодно существующими сезонными миграциями. Одной из причин весеннего выселения зверьков из помещений является социальное давление со стороны других особей. Главным лимитирующим фактором пребывания крыс в природных биотопах являются Погодине условия, определяющие состояние кормовой базы.

2. Крысы, населяющие постройки, регулярно посещают прилежащие стации с исследовательской и кормодобывающей.целью. Интенсивность посещений зависит от сезона года, численности зверьков в

'помещении и-характера окружающих стаций. Пасюки из природных стаций также нередко посещают постройки для', кормежки и водопоя.

3. Поселения крыс, живущих в природных стациях и постройках, отличаются своей поло-возрастной структурой и размножением, а именно: долей размножающихся самок разного возраста, их плодовитостью, уровнем эмбриональной смертности и характером ее проявления.

4. Социальная структура выселившихся в природные стации пасюков весьма разнообразна: в зависимости от состояния кормовой базы и наличия убежищ существуют как долговременные поселения крнс, так и одиночно живущие особи, которые объединяются в нестойкие временные группировки. Участки обитания одиночных зверьков и групповых поселений могут в разной степени накладываться друг на друга и на них может быть охраняемая, территория.

5. Пищевой спектр крыс чрезвшаРно широк и разнообразен. Он

определяется обилием и доступностью кормов. Для добывания тех или иных видов пищи пасюки используют разные, часто индивидуальные, приемы, которым могут обучаться друг у друга. При уменьшении численности доминирующих кормов зверьки быстро переключаются на новую пищу, вырабатывая соответствующие приемы овладения ею.

6. Серая крыса - интенсивно роющий вид, который в зависимости от условий жизни устраивает норы и неноровые убежища, различного строения и функционального назначения.

7. Фауна эктопаразитов пасюков весьма разнообразна и состоит из 13 видов блох, 31 вида клещей и 6 видов вшей. В нее входят как спецефические эктопаразиты крыс, так и эктопаразиты других животных. Индексы встречаемости, обилия и доминирования блох, клещей и вшей на крысах из построек и природы зависят от сезона года и возраста хозяина.

8. Межвидовые взаимоотношения серых крыс включают в себя контакты с 55 видами позвоночных животных: 7 .видами амфибий, 2 видами рептилий, 8 видами птиц и 40 видами млекопитающих; из них 5 видов насекомоядных, 12 видов хищных, I вид зайцеобразных, 19 видов грызунов и I вид парнокопытных.

9. Установлено носительство серыми крысами антител к лепто-спирам восьми серогрупп.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мерзликин И.Р. Серая крыса в колониях ласточки-береговушки // Тез. докл. Ш Всесоюз. конф. зоологов пед. ин-тов. Витебск. 1984. 4.1. С. II5-II6.

2. Мерзликин И.Р., Черноброва B.C., Зотова A.B. О лептоспироноси-тельстве серых крыс на территории Сумской области // Зоонозные инфекции. Тез. докл. УТ республ. научно-практич. конф. повопр. борьбы с зоонозными инфекциями. Киев-Черновцы. 1985. С. 58-59.

3. Карасева Е.В., Козлов А.Н., Мерзликин И.Р. Поверхностные гнезда, норы и другие убежища серой крысы // Распространение и экология серой крысы и методы ограничения ее численности. М.: Наука. 1985. С. 53-71.

4. Мерзликин И.Р. Некоторые аспекты кормодобывающей деятельности серых крыс в природных биотопах // 1У съезд Всесоюз. те-риол. о-ва: Тез. докл. М., 1986. Т. 3. С. 242-244.

5. Федоров Э.И., Наглов В.А., Товпинец H.H., ЧернокозинскийА.АЧ Подопригора Р.И., Мерзликин И.Р. и др. Состояние зараженности городских популяций серых крыс иктерогеыоррагическим лептос-пирозом в условиях левобережной Украины и Крыма II Том же.

1986. С. 332-333.

G» Мерзлшгитг И.Р» Серая крыса в колониях ласточки-бореговуши

It Серая крыса /экология и распространение/. T.I. ¡,1.: АН CCCF. I9G6. С. 232-235.

7. Мерзликин И.Р. Некоторые наблюдения за характером использования участка обитания серой крысой // Материалы по экологии и методам ограничения численности серой крысы. 1,1.: Наука.

1987. С. I13-129.

8. Мерзликин И.Р. Р&зновпдпость наземных мест отдыха серой крысы в природе // Нам же. 1987. С. 143-158.

9. Мерзликин И.Р. Материалы по размножении серой крысы в условиях северо-востока Украины // Кш жо. 1987. С. 159-179.

Í.O. Лерзликин И.Р. Предварительные результаты изучения биоценоти-ческих связей серых крыс в лесостепи левобережной Украины // Грызуны. Тез. докл. УП Всссоюз. совещ. Свердловск. 1983. Т.2. С.'124-125.

II. Мерзликин И.Р.;, Погребная S.A. О половозрастной структуре эк-зоантропной части популяции серых крис в условиях северо-востока Украины// .'Дш же. 1988. С. 34-95.

12. Мерзликин И.Р. Наблюдения за характером использования участка обитания серой крысой в природе // Коммуникативные механизмы регулирования популяционной структуры у млекопитающих. Тез. докл. Всесоюз. совещ. М. 1988. С. 75-78.

13. Мерзликин И.Р., Погребная Е.А. О взаимоотношении серых крыс во временной группировке // Там же. 1968. С. 78-81.

14. Мерзликин И.Р., Петрусенко A.A., Белкин Ю.В. Питание серых крыс в природных стациях лесостепи северо-востока Украины // У съезд Всесоюз. териол. о-ва: Тез. докл. М. 1990. Т. 2.

С. 92-93.

15. Мерзликин И.Р., Петрусенко A.A., Белкин Ю.В. О питании синан-тропных серых крыс в лесостепи северо-востока Украины // Мат. Всесоюз. науч.-ыетодич. совещ. зоологов педвузов. Махачкала. 1990. Ч. 2. С. 173-175.

16. Арутюнян J1.C., Дулицкий А.И., Мерзликин И.Р., Попов В.Н. Использование сочетаний средних значений коэффициентов вариации морфологических признаков в качестве популяционных маркеров // Фенетика природных популяций. Мат-лы 1У Всесоюз. совещ. /Борок, ноябрь 1990/. М.: АН СССР. 1990. С. 8-9.

17. Дулицкий А.И., Арутюнян Л.С., Мерзликин И.Р. О возможности использования передненебных отверстий для дифференциации популяций крыс // Там же. 1990. С. 77-78.

18. Мерзликин И.Р. Эмбриональная смертность у синантропнах и эк-зоантропных серых крыс в лесостепи северо-востока Украины // Экология серой крысы на Украине. Киев. Ин-т зоологии АН УССР. 1990. С. 28-33.

19. Мерзликин И.Р. К биологии серой крысы на Суыщине // Мат-лы Сумской областной науч.-практич. конференции "Проблемы исследования рационального использования природных ресурсов румщи-ны и их изучение в школе". Суш. 1990. Ч. I. С. 64-70.

ООП Управления статистики 31/01-81г. за*.№217, т.100