Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии и промысел скумбрии в Норвежском море
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клочков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Материал и методы.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Климатические условия.

2.2. Динамика вод.

2.3. Температура поверхностных вод.

2.4. Фронтальные зоны.

Глава 3. Биология скумбрии.

3.1. Общие сведения по биологии скумбрии.

3.2. Зимовка.

3.3. Нерест.

3.4. Нагульные миграции.

3.5. Возвратные миграции.

3.6. Питание скумбрии.

3.7. Половозрелость.

3.8. Размерно-возрастной состав.

3.9 Зависимость некоторых биологических характеристик скумбрии от условий внешней среды.

3.10. Поведение скумбрии и формирование промысловых скоплений.

Глава 4. Промысел и состояние запасов скумбрии.

4.1. История отечественного промысла.

4.2. Состояние запасов и перспективы промысла.

Глава 5. Прогнозирование промысла скумбрии и информационное обеспечение флота.

5.1. Методологические основы прогнозирования промысла.

5.2. Долгосрочное прогнозирование характеристик промысла скумбрии.

5.3. Использование методов распознавания образов для краткосрочного прогнозирования развития промысловых ситуаций.

Глава 6. Промыслово-биологический мониторинг.

6.1. Цели и задачи научно-производственных экспериментов.

6.2. Методологическое и информационно-технологическое обеспечение промыслово-биологического мониторинга.

6.3. Основные виды работ и информационные потоки, принимаемые и передаваемые участниками экспериментов.

6.4. Основные результаты промыслово-биологического мониторинга промысла скумбрии в Норвежском море за 1997-2000 гг.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии и промысел скумбрии в Норвежском море"

Значительный вклад в обеспечение национальной продовольственной безопасности страны вносит рыбное хозяйство. Оно рассматривается, прежде всего, как источник снабжения населения продуктами питания. Несмотря на заметное снижение в России годового потребления рыбных продуктов с 20,3 кг в 1990 г. до 13,8 кг на человека в 1998 г., роль их в рационе питания остается значительной - в общем балансе потребления животных белков доля рыбных составляет сегодня около 10%, в 1990 г. - 16%.

Реформирование экономики в целом отрицательно повлияло на функционирование рыбного хозяйства. С 1990 по 1998 г. объем добычи рыбы и нерыбных объектов сократился на 42,2%. При этом океанический промысел уменьшился на 41,8%. Наиболее резко сократился объем вылова Россией в экономических зонах других стран и открытой части Мирового океана (на 50,5% и 91% соответственно). В настоящее время доступные в целом для отечественного промысла биологические ресурсы в собственной экономической зоне осваиваются на 75%, в экономических зонах иностранных государств на 40%, в открытой части Мирового океана менее чем на 5%. В открытых районах океана Россия по известным причинам сократила масштабы промысла с 1,2 млн.т до 0,1 млн.т, хотя потенциально здесь можно изымать около 1,6 млн.т (Шпаченков, 1999).

Сокращение объемов добычи и участия России в международных научно-исследовательских работах чревато дальнейшим вытеснением российского флота из экономических зон зарубежных государств и уменьшением нашего влияния в международных организациях. Кроме того, почти полное прекращение использования отечественным промыслом открытых районов может привести к отстранению России от участия в распределении сфер влияния и освоения перспективных биоресурсов Мирового океана в 21 веке.

Однако развитие отрасли по оптимистическому сценарию предполагает активизацию государственного воздействия на экономические процессы в рыбном хозяйстве. Начиная с 2001 года намечается постоянное наращивание уловов гидробионтов: к 2005 году вылов составит 5 млн.т, 2010 году - 5,5 млн.т, 2015 году - 5,8 млн.т.

Одним из важнейших районов мирового рыболовства является СевероВосточная Атлантика (СВА). Здесь вылавливается в год свыше 11 млн.т рыбы и беспозвоночных, что обеспечивает более 12,5% общемировой добычи и около 50% всего вылова в Атлантическом океане (FAO Yearbook, 1999).

Для отечественного рыболовства рыбные запасы СВА, особенно ее открытой части, значимы как ресурсы, наиболее близко расположенные за пределами российской экономической зоны и обеспечивающие потребности в питании населения Европейской части страны.

В последние годы стратегия Научно-консультативного комитета по управлению рыболовством в составе Международного совета по исследованию моря (ИКЕС), по отношению к сырьевым ресурсам этого региона, заключается в существенном снижении пресса промысла на эксплуатируемые запасы и выработке рекомендаций по их рациональному использованию (World Fish. Rep., 2000). Международная Комиссия по регулированию промысла в СевероВосточной Атлантике (НЕАФК), членом которой является и Россия, вводит, в целях сохранения запасов, регулирование промысла для большинства видов на всей акватории их распределения, включая международные воды. В 2000 г. на 19-ой сессии НЕАФК было принято решение о регулировании промысла скумбрии, на всем ареале начиная с 2001 г.

Одним из самых конфликтных вопросов, рассматриваемых на ежегодных сессиях региональных международных рыбохозяйственных организаций, является распределение ОДУ на национальные квоты в районах за пределами 200-мильных рыболовных зон, т.е. в открытой части Северной Атлантики (Зиланов, 1998).

Позиция России на сессиях НЕАФК заключается в установлении общих принципов распределения ОДУ на национальные квоты. Основу таких принципов составляют: 1) история промысла и доля (в процентах) каждой из стран в нем; 2) вклад в открытие и исследования запаса; 3) зависимость прибрежных стран региона от этого промысла; 4) потребности стран, не входящих в НЕАФК.

В этих условиях особую важность приобретает расширение комплексных научных исследований в этом регионе и научно-техническое обеспечение деятельности отечественного флота непосредственно в море, как основы защиты интересов России в органах, регулирующих международное рыболовство.

Эта двуединая задача для отечественного промысла скумбрии в Норвежском море может быть сформирована следующим образом.

С одной стороны, результаты предшествующих и современных исследований должны стать основой рационального использования ресурсов, включаться в международную систему регулирования промысла, учитываться при определении ОДУ на очередной год и национальных квот на вылов скумбрии каждой из заинтересованных стран.

С другой стороны, обеспечение эффективной деятельности отечественного флота непосредственно в море на основе прогнозирования промысла с различной дискретностью (от нескольких месяцев до нескольких суток) должно учитывать следующие специфические особенности этого промысла:

- удаленность района;

- скоротечность изменения промысловых ситуаций (иногда считанные часы);

- сложный характер гидрометеорологических процессов на акватории промысла и в сопряженных районах;

- отсутствие в последние 5-7 лет централизованного поискового обеспечения.

Необходимо подчеркнуть, что "прогнозирование промысла" понимается здесь как расширенное понятое, включающее в себя информационное обслуживание деятельности флота по следующим основным направлениям:

- разработка специализированных прогнозов метеоусловий района промысла;

- построение регулярных спутниковых карт температуры поверхности океана (ТПО);

- создание специализированного программного обеспечения для обработки и анализа комплексной информации;

- выработка прогнозов и рекомендаций по срокам и участкам промысла в текстовом и картированном виде с дискретностью от нескольких суток до 1-2 месяцев.

Отсюда с очевидностью следует, что качественное информационное обеспечение флота на промысле можно обеспечить только на базе современного промыслово-биологического мониторинга с использованием новейших авиакосмических и телекоммуникационных технологий.

Важно подчеркнуть, что до последнего времени результаты отечественных исследований скумбрии Норвежского моря далеко не в полной мере учитываются при выработке общей стратегии использования этого ценного объекта промысла в международных органах (ИКЕС, НЕАФК). Это объясняется как незавершенностью многих исследований, так и недостаточной их комплексностью (не использовались, например, гистологические и популяционно-генетические методы). Однако самая главная, на наш взгляд, причина - отсутствие обобщающих работ по биологии и промыслу скумбрии в Норвежском море, несмотря на 20-ти летнюю его историю. До сих пор все ограничивалось очень редкими публикациями по отдельным вопросам биологии, или касалось только проблем прогнозирования сроков и районов промысла.

На основании изложенного можно сформулировать основные цели настоящей работы:

- дополнить и обобщить материалы по биологии и промыслу скумбрии за период с 1980 по 2000 гг.;

- исследовать вопросы долгосрочного и краткосрочного прогнозирования промысла скумбрии, информационного обеспечения флота и дать примеры их практического решения;

- исследовать характер, обоснованность и традиционность отечественного промысла в открытой части Норвежского моря (ОЧНМ) и в Фарерской экономической зоне (ФЭЗ);

- на примере промысла скумбрии в Норвежском море показать организацию современного промыслово-биологического мониторинга, основные принципы которого могут использоваться в других районах Мирового океана.

В соответствии с поставленными целями были намечены следующие задачи исследований:

1. Изучить нагульные миграции скумбрии на значительной акватории

11 между 62-72°N, уточнить и детализировать их общую схему.

2. Определить возможную скорость перемещения скоплений в период нагула.

3. Изучить динамику основных биологических характеристик скумбрии в Норвежском море за 20-ти летний период.

4. Обобщить историю отечественного промысла скумбрии, показать его состояние и перспективы развития.

5. Оценить эффективность практического использования разработанных методов долгосрочного (до нескольких месяцев) и краткосрочного (3-10 суток) прогнозирования условий промысла скумбрии.

6. Разработать новую методику экспресс-оценки биомассы скоплений скумбрии, основанную на авиационных и спутниковых технологиях.

7. На примере результатов научно-производственных экспериментов в Норвежском море на промысле скумбрии в 1997-2000 гг., обосновать организацию современного промыслово-биологического мониторинга удаленного района промысла.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Клочков, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Изучена и обобщена динамика основных биологических характеристик атлантической скумбрии в Норвежском море с 1980 г. по 2000 г., включающих размерно-возрастной состав, зрелость половых продуктов, интенсивность питания, жирность.

Распределение рыбы в летний период тесно связано с пространственной структурой скоплений кормового зоопланктона, а более высокая интенсивность питания скумбрии наблюдается в районах продуктивных фронтальных зон. На размерно-возрастной состав уловов значительное влияние оказывало появление урожайных поколений 1981, 1984, 1993, 1996 и 1998 гг.

2. На основании данных поисковых, научно-исследовательских судов, авиаразведки и промысловой статистики за 20-ти летний период расширена и детализирована схема нагульных миграций скумбрии, охватывающих значительную акваторию Норвежского моря между 62°-72°N.

Показаны принципиально новые и важные направления этих миграций к западу от Фарерских островов, в экономическую зону Исландии и зону о.Ян-Майен.

3. Впервые по данным спутникового мониторинга определена скорость перемещения нагульных скоплений скумбрии в открытой части Норвежского моря в период активных кормовых миграций. Скорость варьировала в широких пределах и достигала 75 миль в сутки.

4. Выявлена зависимость появления скумбрии определенных модальных групп и условий откорма рыбы от теплосодержания поверхностных вод Норвежского моря в летний период.

5. Отечественный промысел скумбрии в Норвежском море является традиционным, он не затрагивает нерестилища, районы обитания молоди и базируется на половозрелой части стада, основу уловов составляет рыба старших возрастных групп.

6. Разработаны и использованы новые методы краткосрочного и долгосрочного прогнозирования промысла скумбрии. Применение этих методов обеспечило значительный экономический эффект.

7. Разработана специальная методика экспресс-оценки биомассы скоплений скумбрии с использованием спутникового позиционирования и наблюдений самолета-лаборатории. Полученные количественные оценки подтвердили наличие значительной биомассы скумбрии (0,9-1,3 млн.т) в международных водах Норвежского моря, где ведется отечественный промысел.

8. В ходе научно-производственных экспериментов 1997-2000 гг. в Норвежском море по промыслово-биологическому мониторингу промысла скумбрии производительность флота увеличилась в 1,3-1,6 раза.

189

В итоге создана типовая технология промыслово-биологического мониторинга удаленного района промысла с использованием современных телекоммуникаций и авиакосмических систем, которая может использоваться на других объектах промысла в различных районах Мирового океана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимо подчеркнуть, что отечественные сырьевые исследования, проводимые в открытой части Норвежского моря, очень важны не только как вклад в международные исследования популяции атлантической скумбрии в целом, но и как основа защиты рыболовных интересов страны в этом регионе.

Исследования должны, по нашему мнению, базироваться на регулярных комплексных морских экспедициях, в том числе, на международной основе, с использованием спутниковых технологий, самолета-лаборатории, акустических методов оценки запасов и т.д.

Дальнейшее изучение биологии атлантической скумбрии должно включать:

- регулярный сбор биологических материалов на широкой акватории (научные наблюдатели на промысловых судах);

- мечение с помощью новых методов (в том числе, в процессе лова);

- применение гистологических и популяционно-генетических методик;

- исследование кормовой базы и пищевых взаимоотношений с другими пелагическими видами;

- внедрение в исследования новых информационных технологий (компьютерные комплексы, GIS-технологии, спутниковая связь и т.д.).

Конечной целью исследований должна стать выработка основных

186 принципов рационального использования запасов атлантической скумбрии на всей акватории ее распределения - от юга Пиренейского полуострова до северной части Норвежского моря.