Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологии и экологии колорадского жука Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) (Coleoptera, Chrysomelidae) в Приморском крае
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мацишина, Наталия Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУКА.

ГЛАВА 4. ИНВАЗИЯ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ПРИМОРСКИЙ КРАЙ.

4.1. Расселение колорадского жука в XIX - XX веках.

4.2. Инвазия колорадского жука в Приморский край в начале XXI века.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.

5.1. Фенология колорадского жука.

5.2. Динамика численности колорадского жука в условиях Приморского края.

5.3. Общая продолжительность развития колорадского жука в лабораторных условиях в зависимости от температуры и фотопериода.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА ПРИ ПИТАНИИ РАЙОНИРОВАННЫМИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

СОРТАМИ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологии и экологии колорадского жука Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) (Coleoptera, Chrysomelidae) в Приморском крае"

Актуальность исследования. Колорадский жук, Leptinotarsa decem-lineata (Say, 1824), является одним из наиболее распространенных и опасных вредителей картофеля в мире. В России этот вредитель заселяет около 205 млн. га посадок картофеля, что составляет почти 80% от общей площади, занятой этой культурой (Мордкович, 2000). Столь опасным колорадского жука делает чрезвычайная экологическая пластичность вида, позволяющая ему легко адаптироваться к изменениям условий среды обитания, сохраняя при этом высокую потенциальную жизнеспособность, высокий коэффициент размножения и вредоносности популяции (Ушатинская, 1981). Наличие нескольких типов физиологического покоя жуков (зимняя, летняя, повторная и многолетняя диапауза), а также генетическое разнообразие популяций способствуют выживанию колорадского жука в экстремальных для него агроклиматических условиях, быстрому приспособлению вредителя к новым суточным и сезонным изменениям биотических факторов, закреплению и активному размножению.

Впервые инвазия колорадского жука в Приморский край отмечена в 2000 г. Ранее считалось, что в условиях Приморского края этот вид акклиматизироваться не сможет из-за суровой зимы (Власова, 1978). Однако к 2007 г. вредитель заселил площадь 1147 га в 7 районах края (Мацишина, 2009а). В связи с этим возникла необходимость изучения биологии и экологии колорадского жука на юге Дальнего Востока России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение процесса акклиматизации колорадского жука к новым для него условиям муссонного климата Восточной Азии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности заселения колорадским жуком агроландшафтов Приморского края.

2. Изучить экологию и биологию колорадского жука в Приморском крае.

3. Оценить специализацию колорадского жука к районированным в Приморском крае сортам картофеля.

Научная новизна. Впервые на юге Дальнего Востока России изучены фенология колорадского жука, а также динамика численности и факторы, её определяющие. Проведен анализ особенностей пищевой специализации колорадского жука по отношению к районированным в Приморском крае сортам картофеля, выяснены параметры заселения и повреждаемости колорадским жуком различных сортов картофеля. Впервые изучены особенности онтогенеза и плодовитости самок вредителя в зависимости от питания различными сортами картофеля в условиях муссонного климата.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования используются сотрудниками филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю при мониторинге распространения и вредоносности колорадского жука в Приморском крае. Полученные данные по биологии и экологии колорадского жука в дальнейшем могут быть использованы для разработки мер борьбы с вредителем на Дальнем Востоке и при селекции устойчивых к нему сортов картофеля.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на отчетно-плановых сессиях Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (пос. Тимирязевский, УГО, 2007-2011 гг.), научно-практической конференции молодых ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008 г.); научно-практической школе-конференции молодых ученых «Молодые ученые - АПК Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008 г.), Чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2010 г.), лаборатории энтомологии и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи в журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах текста, содержит 13 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 286 работ, в том числе 53 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Мацишина, Наталия Валериевна

ВЫВОДЫ

1. Инвазия колорадского жука в Приморский край в начале XXI века и успешная его акклиматизация является одним из наиболее важных для сельского хозяйства региона событий. К 2011 г. вредитель заселил 20 районов Приморского края. Расширение ареала происходит с юга на север края, а средняя скорость расселения составляет 40-50 км в год.

2. Освоение новых мест колорадским жуком происходит поэтапно: сначала формируется первичный локальный очаг в центре поля, затем происходит расширение границ очага от центра к периферии поля, и, наконец, границы первичных очагов на разных полях смыкаются и образуется сплошной очаг. Эта стратегия типична для колорадского жука и отличает его от аборигенных вредителей (например, картофельной коровки и лугового мотылька), которые заселяют поля с периферии.

3. В Приморском крае, так же, как и в лесной и лесостепной зонах Европы, колорадский жук обычно развивается в одном поколении, а в теплые годы - в двух. Основными факторами, влияющими на весеннюю активацию жуков, откладку яиц, сроки развития личинок и уход в диапаузу являются температура, осадки и развитие болезней кормовой культуры.

4. В Приморском крае в обычные по погодным условиям годы численность имаго в августе достигает значений 4,9-5,2 экз./раст. В жаркие и сухие годы отмечается два пика численности имаго, причем пик в августе (1,8-2,2 экз./раст.) менее выражен, чем в июле (3,1-4,2 экз./раст.). В годы с прохладной весной и жарким летом происходит резкое (в 7-8 раз) увеличение численности вредителя во второй половине лета. Это свидетельствует о том, что в условиях муссонного климата многолетняя динамика численности колорадского жука подчиняется тем же закономерностям, что и в других частях его ареала.

5. Наиболее повреждаемыми колорадским жуком сортами в Приморском крае являются Янтарь и Жуковский ранний. На них наблюдается максимальная яйцекладка, минимальная смертность личинок и куколок, а также оптимальные, по сравнению с эталоном (сорт Адретта) сроки развития вредителя.

6. В Приморском крае устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля не выявлено. К слабоустойчивым относятся сорта Сантэ, Невский, Адретта, к восприимчивым - сорта Удача, Жуковский ранний, а к неустойчивым - сорт Янтарь. В среднем потери урожая для большинства сортов составляют 50-65 %.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии и экологии колорадского жука Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) (Coleoptera, Chrysomelidae) в Приморском крае"

На правах рукописи

МАЦИШИНА Наталия Валериевна

)СОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА LEPTINOTARSA DECEMLINEA ТА (SAY, 1824) (COLEOPTERA, CHRYSOMELIDAE) В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

03.02.05 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 МАЙ 2012

Владивосток - 2012

005043831

Работа выполнена в лаборатории энтомологии Федерального государствен! бюджетного учреждения науки Биолого-почвенный институт ДВО РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник, Стороженко Сергей Юрьевич

Официальные оппоненты: Тиунова Татьяна Михайловна

доктор биологических наук, Биолого-почвенный институт ДВО РАН главный научный сотрудник

Остапенко Кирилл Анатольевич кандидат биологических наук Горнотаёжная станция ДВО РАН научный сотрудник

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» МОН РФ, г. Владивосток

Защита состоится 5 июня 2012 г., в 1300 часов на заседании диссертационн совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690( г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостока, 159.

Факс: (4232) 310-193. E-mail: ibss@eastnet.febras.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке J\ РАН.

Автореферат разослан « J-7» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Е.М. Сае

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Колорадский жук, Leptinotarsa decemlineata (Say, 524), является одним из наиболее распространенных и опасных вредителей фтофеля в мире. В России этот вредитель заселяет около 205 млн. га посадок [ртофеля, что составляет почти 80% от общей площади, занятой этой культурой Лордкович, 2000). Столь опасным колорадского жука делает чрезвычайная эколо-гческая пластичность вида, позволяющая ему легко адаптироваться к изменениям :ловий среды обитания, сохраняя при этом высокую потенциальную жизнеспособ-)сть, высокий коэффициент размножения и вредоносности популяции (Ушатинская, '81). Наличие нескольких типов физиологического покоя жуков (зимняя, летняя, )вторная и многолетняя диапауза), а также генетическое разнообразие популяций юсобствуют выживанию колорадского жука в экстремальных для него агроклима-неских условиях, быстрому приспособлению вредителя к новым суточным и сезонам изменениям биотических факторов, закреплению и активному размножению.

Впервые инвазия колорадского жука в Приморский край отмечена в 2000 г. Очаги >едителя были обнаружены специалистами отдела биометода ГНУ ДВНИИЗР на нных участках в Кировском, Черниговском, Михайловском, Партизанском и пасском районах (Прогноз..., 2007). Ранее считалось, что в условиях Приморского >ая этот вид акклиматизироваться не сможет из-за суровой зимы (Власова, 1978). цнако к 2007 г. вредитель заселил площадь 1147 га в 7 районах края (Мацишина, Ю9а). В связи с этим возникла необходимость изучения биологии и экологии шорадского жука на юге Дальнего Востока России.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение процесса жлиматизации колорадского жука к новым для него условиям муссонного [имата Восточной Азии. Для достижения этой цели были поставлены следующие дачи:

1. Выявить особенности заселения колорадским жуком агроландшафтов При-зрского края.

2. Изучить экологию и биологию колорадского жука в Приморском крае.

3. Оценить специализацию колорадского жука к районированным в Примор-ом крае сортам картофеля.

Научная новизна. Впервые на юге Дальнего Востока России изучены фенология шорадского жука, а также динамика численности и факторы, её определяющие, поведен анализ особенностей пищевой специализации колорадского жука по ношению к районированным в Приморском крае сортам картофеля, выяснены раметры заселения и повреждаемости колорадским жуком различных сортов ртофеля. Впервые изучены особенности онтогенеза и плодовитости самок едителя в зависимости от питания различными сортами картофеля в Приморском ае.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования испол зуются сотрудниками филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю п] мониторинге распространения и вредоносности колорадского жука в Приморскс крае. Полученные данные по биологии и экологии колорадского жука дальнейшем могут быть использованы для разработки мер борьбы с вредителем : Дальнем Востоке и при селекции устойчивых к нему сортов картофеля.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на отчета плановых сессиях Дальневосточного научно-методического центра РАСХН (пс Тимирязевский, УГО, 2007-2011 гг.); на научно-практической конференции молодь ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственнс производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008 г.); научно-практическ« школе-конференции молодых ученых «Молодые ученые - АПК Дальнего Восток (Хабаровск, 2008 г.), Чтениях памяти А.И. Куренцова (Владивосток, 2011 г.), на э седаниях лаборатории энтомологии и отдела зоологии Биолого-почвенного инст тута ДВО РАН (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, вывода и списка литературы. Работа изложена на 118 страницах текста, содержит таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 286 работ, в том числе 53 i иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность д.б.н. А. С. Лелею и к.б.н. С.. Шабапину (БПИ ДВО РАН) за ценные указания и критические замечания; к.б.н. Д. Артамонову (Школа педагогики, филиал ДВФУ) за неизменную поддержк внимание и советы; к.б.н. Т. О. Марковой (Школа педагогики, филиал ДВФУ) критические замечания и консультативную помощь; к.с.-х.н. П. П. Фисенко (ГН ПРИМНИИСХ РАСХН) за критические замечания. Я искренне благодарна к.б.н. И. Потемкиной (ГНУ ДВНИИЗР РАСХН) за методическую помощь при постанов; экспериментов; к.б.н. Т. К. Коваленко, О. В. Сырмолот и Н. Н. Рябых за помощь проведении лабораторных и полевых опытов; к.б.н. А. Г. Ковалю (ВИЗР РАСХН) к.б.н. В. Н. Мороховцу (ГНУ ДВНИИЗР РАСХН) за помощь в поиске необходимс литературы; Е. С. Панковской и С. П. Панковскому за предоставление участка д. проведения полевых опытов и механизированную обработку опытов; а также к.с х.н. В. JI. Юну (филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю) информацию о районах расселения колорадского жука в Приморском крае, искренне признательна моим родителям, В. Ф. Мацишину и Т. А. Мацишиной, также П. В. Фисенко за неоценимую поддержку и глубокую убежденность в сил автора. Особую признательность выражаю своему научному руководителю С. К Стороженко за постоянную помощь и поддержку в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и :новные задачи исследования, указаны научная новизна, теоретическая и рактическая значимость работы.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В основу работы положены собственные сборы и наблюдения автора в 2008-)11 гг. в Приморском крае. Всего собрано и изучено 14 тыс. экземпляров имаго и 5 тыс. личинок колорадского жука. Обследовано 870 участков, из них 12 -эошводствеиные посадки. Выполнено 920 учетов численности имаго, личинок и щекладок колорадского жука. Проведено 16 лабораторных и 18 полевых экспери-ентов. Кроме того, были использованы материалы филиала ФГУ «Россельхозцентр» э Приморскому краю и Инспекции по карантину растений.

Маршрутные обследования проводились автором в 2008-2011 гг. на территории )сьми районов Приморского края: Уссурийского, Михайловского, Анучинского, угуевского, Яковлевского, Спасского и Черниговского. Всего выполнено более )0 маршрутных обследований.

Стационарные опыты по изучению особенностей пищевой специализации и енологии колорадского жука были заложены в селах Ивановка (2008-2010 гг.) и 1иряевка (2011 г.) Михайловского района Приморского края. Лабораторные экс-;рименты по изучению влияния температуры и фотопериода на рост и развитие шорадского жука, плодовитости, а также сроков развития вредителя проводились i базе отдела биометода (филиала) ГНУ ДВНИИЗР РАСХН, г. Уссурийск.

При изучении влияния температуры на рост и развитие колорадского жука, его юдовитости и фенологии были использованы общепринятые методы (Доброволь-:ий, 1969; Шапиро и др., 1980, 1993; Павлюшин и др., 2005). Динамику численности юдителя определяли биоценометрическим методом, т.е. подсчетом насекомых ¡посредственно на растении согласно методике И. Я. Полякова (1976,1984).

При изучении сортовых предпочтений вредителя в полевых условиях были ис-шьзованы выращиваемые в производственных посадках и фермерских хозяйствах риморья 6 сортов картофеля: Удача, Сантэ, Невский, Адретта, Янтарь и Жуковский 1нний (Каталог сортов..., 2005). На опытном поле картофель высаживали на греб-[х (90x30 см) из расчета 37 тыс. растений на 1 га. Размер делянок - 25 кв. м. Почва [астка - лугово-бурая оподзоленная. Обработка почвы: зяблевая запашка на глу-1ну 22 см, применялось ранневесеннее боронование, предпосевная культивация и ie культивации по вегетации. Культура предшественник - картофель. Удобрения ! вносили. Для уточнения влияния поврежденности куста колорадским жуком на южайность картофеля один из рядов варианта опрыскивался химическим препа-м Командор, при норме расхода препарата 0,1 л/га. Оценка сортов проводилась

по общепринятым показателям, в конце вегетации учитывалась урожайность обработанных и необработанных рядов (ц/га) (Шапиро и др., 1980, 1993; Павлк шин и др., 2005). Изучение сортовых предпочтений вредителя в лабораторно эксперименте проведено с использованием общепринятых методик по изучению оценке сортов картофеля на устойчивость к колорадскому жуку (Шапиро и др 1993; Вилкова, 2003; Павлюшин и др., 2005) с незначительными модификациями.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощы программ Statistica 7.0 и MS Exel 2010.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В главе приведены сведения о физико-географическом положении, рельефе климате Приморского края.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУКА

Колорадский жук, Leptinotarsa decemlinecita (Say, 1824) - типичный представ! тель семейства листоедов (Coleóptera: Chrysomelidae). Это семейство насчитывает мировой фауне 36 тыс. видов (Bouchard et al., 2009), среди которых мноп известны как вредители сельскохозяйственных культур и леса. В главе приведен краткие описания морфологии имаго, яйца, личинок 1-4 возрастов и куколю особое внимание уделено отличительным признакам, позволяющим распознан личинок разных возрастов, а также «молодых» (первые две недели после о троя дения) и «зрелых» (более двух недель) имаго колорадского жука, что особенн актуально при изучении биологии и экологии этого вида.

ГЛАВА 4. ИНВАЗИЯ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ПРИМОРСКИЙ КРАЙ 4.1. Расселение колорадского жука в XIX-XX веках

Родина колорадского жука — Скалистые горы на юго-западе США. Распростр; нение жука до проникновения его в зону произрастания картофеля было те си связано с сорняком Solanum rostratum Dunal, колючие плоды которого разносилис дикими животными. Распространению сорняка, а с ним и жука способствовал колонисты, развозившие растение вдоль торговых путей, в результате чег вредитель достиг Колорадо, Небраски и Южной Дакоты. Распространяясь г восточному склону Скалистых гор, колорадский жук достиг на севере Канады.

Начиная с 70-х годов XIX века колорадского жука неоднократно завозили в бортах трансатлантических лайнеров в порты Нидерландов и Англии. В Европе на Ka¡ тофельных полях колорадский жук появился в 1877 г. и к середине XX века прочн обосновался во Франции, Германии, Польше и других странах. В Азии в последи?

зети XX века жук последовательно расселился в Сирии, Ираке, Иране и проник в итай (Васютин и др., 2000; Вилкова, Фасулати, 2000; Фасулати, 2002; Быховец, ыховец, 2004).

Первые очаги колорадского жука на территории бывшего СССР были обнару-ены в 1949 г. в Львовской области. В России, с момента появления в 1956 г. в алининградской области, колорадский жук за 50 лет продвинулся на восток до омской области, Хакасии и юга Красноярского края. Следует отметить его активное гредвижение на север как в европейской, так и в азиатской части России: теперь злорадский жук обитает в Ленинградской, Вологодской, Кировской, Свердловской эластях и Пермском крае, а также в южных и центральных районах республик арелия и Коми, Архангельской и Тюменской областях (Глез, Черкашин, 2002; •асулати, 2002, 2004, 2007; Вилкова и др., 2005).

4.2. Инвазия колорадского жука в Приморский край в начале XXI века

Инвазия колорадского жука в Приморский край впервые отмечена в 2000 г. Очаги зедителя были обнаружены специалистами отдела биометода ГНУ ДВНИИЗР на 1чных участках в Кировском, Черниговском, Михайловском, Партизанском и пасском районах (Прогноз..., 2007), а позднее - в Чугуевском и Яковлевском шонах. Первоначально распространение носило очаговый характер, картофельные зсадки были заселены не полностью, жуки встречались на 5-6 растениях исключи-¡льно в центре поля, как это отмечалось и при колонизации колорадским жуком мерики и Канады (МасС>иагпе, Вокеаи, 2003). К сожалению, внутренний карантин ; был установлен, так как считалось, что вредитель не сможет акклиматизироваться Приморском крае (Власова, 1978). Это привело к тому, что за десять лет колорад-;ий жук широко распространился по территории Приморского края. В 2007 г. селенная вредителем площадь составила 1056 га, в 2010 г. - 2200 га, в 2011 г. -!00 га. К 2011 г. колорадским жуком заселено 18 районов Приморского края: альнереченский, Лесозаводский, Кировский, Спасский, Черниговский, Дальне-юрский, Кавалеровский, Ольгинский, Чугуевский, Яковлевский, Анучинский, ихайловский, Уссурийский, Партизанский, Ханкайский, Красноармейский, Ла-1вский, Тернейский, Пожарский (рис. 1). Отмечен факт проникновения вредителя Амурскую область.

Характерной особенностью расселения колорадского жука в Приморье, так же жив Америке, является продвижение вредителя из его первичных очагов со юдней скоростью 40-50 км в год. В Приморском крае из года в год наблюдается нденция к устойчивому нарастанию численности и вредоносности колорадского ука со смыканием границ его очагов. Развитие очагов изучалось автором в 2008-)11 гг. на дачных участках в селе Староварваровка Анучинского района. Было .¡явлено, что изначально жук заселяет несколько растений в центре поля, т.е. ¡разуется первичный очаг. Постепенно очаг расширяется от центра к периферии, и >глощает все посадки в округе, сливаясь с очагом на соседнем поле. Образуется

ч сплошного заселения (сплошной очаг). Стратегия освоения и возникновения

очагов у колорадского жука специфична и отличается от известных для картофел ной коровки и лугового мотылька, которые заселяют поля с периферии (стратеп края поля) (Данилевский, 1963; Журавлев, 1976, 1983а, б; Захаренко, 2001; Ков ленко, 2006; Овсянникова, Гричанов, 2007).

Рис. 1. Распространение колорадского жука в Приморском крае. Условные обозначени ▲ - зоны первоначальной инвазии; ■ - зоны, известные по данным автора; ♦ - по данны Управления Россельхознадзора по Приморскому краю.

Важную роль в заселении колорадским жуком территории Приморского крг играют агротехнические факторы, такие как соблюдение сроков посадки картофел и контроль за семенным материалом в частном секторе. На частных подворья принято высаживать пасленовые культуры раньше, чем это рекомендовано. Такк посадки являются приманочными для вредителя. Дачники и владельцы прт усадебных участков также воздерживаются от обработок посадок инсектицидами,) результате чего локальные очаги растут, смыкают свои границы и образую сплошную зону заселенности. В крупных фермерских хозяйствах, используют

гменной контроль, регулярно проводящих обработки полей от вредителей, элорадский жук отсутствует или встречается крайне редко, демонстрируя при гом характерные для первичной зоны инвазии особенности.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

5.1. Фенология развития колорадского жука

Фенология развития колорадского жука достаточно хорошо изучена в европей-сой части России, Украине, Белоруссии, Казахстане, США и Канаде (Ушатинская, [индер, 1968; Радкевич, 1980; Банщиков, Прокофьев, 1998; Чудинова, 1999; еркашин и др., 2001; Фасулати, 2002; Беньковская, 2007; Фасулати и др., 2007; oczkowska, 1952; Barlett, 1980; Berry, 1998; Boiteau, 2000).

Сроки развития преимагииальиых стадий колорадского жука в лабора-зриом эксперименте. Опыт проведен на базе отдела биометода ГНУ ДВНИИЗР А.СХН в 2008-2010 гг. Эксперимент проводился при температуре 25 °С, влажности 5% и естественном освещении. Период развития яйца составил 4-5 суток, личинки -7-22, куколки - 8-14 суток. В целом продолжительность развития колорадского ука в Приморье соответствует таковой в европейской части России (Мацишина, )09а; 20096; 2011), причем по сравнению с западными регионами России продол-ительность развития яйца здесь находится на нижнем пределе нормы, личинки - в эеделах средних значений, а куколки - на верхнем пределе нормы.

Полевые исследования фенологии колорадского жука в условиях Примор-сого края. Изучение фенологии колорадского жука в естественных условиях прощено в селе Ивановка в 2009-2011 гг. на стационарном участке общей площадью >0,3 кв. м, засаженным картофелем сорта Адретта. Отмечались сроки активизации грезимовавших имаго, начало и конец откладки ими яиц, сроки развития личинок, /колок, лёт нового поколения (Поляков, Ченкин, 1984; Наумова, 1989, 1991, 2008).

В 2009 г. первые всходы картофеля появились 3 июня, а массовые - 10 июня. В inane июня начался массовый выход жуков с зимовки и заселение ими посадок фтофеля (табл. 1). Сразу же после заселения посадок картофеля жуками перези-овавшего поколения они приступили к откладке яиц. Личинки первого поколения гмечались с середины июня по первую декаду июля, куколки - с последней ;кады июня до начала июля. Выход имаго первого поколения начался в конце оня и продолжался до середины августа. Часть жуков этого поколения успела гложить яйца, из которых вывелись личинки. К середине августа 2009 г. личинки орого поколения погибли, а имаго впали в диапаузу.

В 2010 г. выход жуков из диапаузы отмечен 7 нюня (табл. 1). Как и в 2009 г. ш сразу, без дополнительного питания, приступили к откладке яиц. Личинки пер->го поколения отмечались со второй декады июня по вторую декаду июля. Массовое сукливанне было отмечено в третью декаду июня. В это же время начался лёт уков первого поколения, которые, после непродолжительного питания, начали

'ладывать яйца. Личинки второго поколения на посадках картофеля появились в

конце июня - начале июля, куколки развивались в эти же сроки. Лёт жуков второй генерации зафиксирован во второй декаде июля, он продолжался до второй декады августа. В конце августа - начале сентября отмечен массовый уход имаго в диапаузу

Таблица I

Фенология развития колорадского жука в Приморском крае

Годы Месяцы (1-ХП) / декады (1-3)

V VI VII VIII IX XIV

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

2009 о о о о ваша □ а □ □ □ • •••□□□а □ о о в я

2.010 а а а • • • • О О о о в в в в □ □ □ • ••••□□□а а О О о о в в в в в а а □ □ • • • • • а □ о о

2011 о о о о в в в в в □ □ □ □ • •••□□□а а ООО в в ■

Примечания, а- имаго в состоянии диапаузы; • - активные имаго; о - яйцо; ■ - личинка ; ! □ - куколка.

В 2011 г. массовый выход имаго колорадского жука отмечен б июня (табл. 1) Но из-за холодной и дождливой весны вегетация картофеля несколько замедлилась и на опытном участке и прилегающих дачных участках всходов не было. Поел-непродолжительного поиска источников пищи жуки впали в оцепенение, которое

должилось до появления первых всходов картофеля 12 июня. Первые яйце-дки отмечены во второй половине июня, а с третьей декады июня по вторую аду июля зафиксированы личинки первого поколения. Лёт жуков первой ерации отмечен в середине июля и продолжался до второй декады августа, ки второго поколения приступили к яйцекладке во второй декаде июля. В 2011 г. инки второго поколения успели развиться только до третьего возраста. В третью аду августа отмечен массовый уход жуков в диапаузу.

Таким образом, на юге Приморья выход первых перезимовавших жуков отме-гся в третьей декаде мая, а интенсивное отрождение начинается при прогревании духа до +20 °С и выше, и продолжается, как правило, в течение 6-9 дней. Период :екладки у колорадского жука очень продолжителен и длится до середины авгус-Интеисивность яйцекладки зависит главным образом от температуры. Холодная ода со средней температурой +18 °С заметно тормозит откладку яиц. Молодые ки первой генерации откладывают яйца, из которых развивает второе поколение офага, которое, по нашим наблюдениям в 2008-2009 и 2011 гг., в Приморском е закончить свое развитие не успевает. В 2010 г. отмечено полное второе поко-ие колорадского жука, чему способствовали высокие летние температуры (Ма-цина, 2011; Мацишина, Мороховец, 2011).

В Приморском крае фенология колорадского жука связана со сроками вегетации тофеля. Начало выхода перезимовавших имаго вредителя происходит на ранне-лых и среднеранних сортах картофеля в фазы «образование листьев и стеблей» рост растений в длину», а в отдельные годы - до всходов картофеля. Массовый сод имаго происходит в фазы «рост растений в длину» и «смыкание рядков», а вые яйцекладки зафиксированы в фенофазы «всходы-смыкание рядков». Уход в паузу наблюдается в фенофазу «ягодообразование - усыхание куста» в конце уста. Массовый уход имаго в диапаузу может наблюдаться уже в начале августа, да листья картофеля поражаются грибковыми болезнями (фитофтороз и альтер-иоз), что приводит к усыханшо кустов. По нашим наблюдениям после уборки тофеля колорадский жук продолжает питаться на других культурах семейства леновых. При этом наиболее предпочитаемыми являются баклажаны, в меньшей пени избираются томаты, совсем не привлекают вредителя перцы и физалис.

Динамика численности колорадского жука в условиях Приморского края

Изучение динамики численности колорадского жука проводилось в 2009-2011 гг. ювременно с экспериментом по изучению фенологии на стационарном участке в е Ивановка.

В 2009 г. выход перезимовавших жуков растянулся с начала июня по вторую де-у шоля; было отмечено два пика численности (первый - в первой декаде июня, а рой - в первой декаде июля), при этом численность имаго в июне была в 2 раза те, чем в июле. По-видимому, в июне вышедшие из диапаузы жуки начали рассе-ься на соседние участки, в результате чего их численность на опытном участке мшась. По мере прогревания почвы к началу шоля снова наблюдается массовый

Рис. 2. Динамика численности имаго колорадского жука на опытном участке в с-Ивановка в 2009 г.

Рис. 3. Динамика численности имаго колорадского жука на опытном участке в с Ивановка в 2010 г.

Рис. 4. Динамика численности имаго колорадского жука на опытном участке в се Ивановка в 2011 г.

сод перезимовавших жуков и их численность достигает 1,6-1,8 экз./раст. Сле-эщий, более резкий, пик численности колорадского жука отмечен с конца июля зязан с отрождением жуков первого поколения (рис. 2).

В 2009 г. динамика численности яйцекладок коррелирует с численностью имаго.

во второй декаде июня отмечен первый пик численности яйцекладок, что зано с активностью жуков, вышедших из диапаузы в первой половине месяца, ¡дующий пик числа яйцекладок до 7,1 шт./раст. отмечен в июле. Он связан с ладкой яиц самками, вышедшими из диапаузы в начале июля. Резкое возрастание ла яйцекладок в августе (до 36,9 шт./раст.) обусловлено откладкой яиц самками вого поколения. В июне и июле 2009 г. численность личинок была невелика и ебалась от 0,4 до 1,6 экз./раст. По-видимому, это связано с тем, что в эти месяцы яла дождливая и холодная погода, что обусловило повышенную смертность яиц ичинок младшего возраста.

В 2010 г. учеты проводились с 10 июня по 12 августа. Лето было аномально жар-с, повышение температуры по сравнению со среднемноголетними данными тавило в среднем 1,8 "С. Особенно тепло было в центре и на юге Приморского я, где сезонная аномалия составила 4,1 °С. В 2010 г. отмечен ранний, но не :совый выход жуков из диапаузы, в первых числах июня их численность тавляла не более 0,5 экз./ раст. Возможно, это связано с разнообразием диапаузы к не активизируется, происходит накопление вредителя, он ждет благоприятных овий), а также с тем, что жуки в августе 2009 г. не успели подготовиться к ювке и погибли. Наибольшей численности в 2010 г. колорадский жук достиг в не, что обусловлено выходом и лётом имаго первой генерации. Отрождению сов второй генерации в августе, когда его численность достигла 1,8-2,2 экз./раст., дшествовал спад численности в конце июля (рис. 3). Все это способствовало личению числа жуков, впавших в диапаузу в течение всего 2010 г. Динамика численности яйцекладок колорадского жука в 2010 г. характеризуется ичием двух резко выраженных пиков: один в начале июня, а второй - в июле, лечается третий пик (в августе), но он прерывается из-за фитофтороза и уборки тофеля. Численность личинок колорадского жука в 2010 г. скоррелирована с ди-[икой откладки яиц. Первый пик, отмеченный первой декаде июня (10,4 экз./раст.), зан с отрождением личинок из яиц перезимовавшего поколения, второй, продол-шшйся с конца июля до начала августа - из яиц первого поколения. В 2011 г. для имаго, личинок и яйцекладок четко выделяется два пика численности, имаго весенний пик слабо выражен, поэтому даже в середине июня численность 1го не превышала 4,3 экз./раст. (рис. 4). С конца июня до середины июля коли-тво имаго уменьшилось, а со второй половины июля до начала августа отмечена ышка численности вредителя, чему способствовала жаркая погода во второй ;овине лета, отсутствие осадков, и то, что в предыдущие годы в почве накопи-ь много жуков в состоянии диапаузы. В это время на одном кусте в среднем речалось около 40 жуков; в результате чего ботва картофеля была полностью итожена.

В 2011 г. первый, самый значительный, пик яйцекладок отмечен во второй де-е июня, он связан с активностью самок перезимовавшего поколения. Второй пик »ксирован во второй половине июля, когда на посадках картофеля появились

жуки первой генерации. К началу августа количество яйцекладок сократилось и августа составило 12,4 шт./раст. Первый пик численности личинок колорадск жука (17,9 экз./раст.) отмечен в начале июля. Дальнейший спад объясняе массовым уходом личинок на окукливание. Второй пик зафиксирован в конце ш 2011 г., когда количество личинок составило 10,1 экз./раст.

Таким образом, по трехлетним наблюдениям в Приморском крае численно имаго на опытном участке возрастала с начала лета и в обычные по погодг условиям годы (2009 г.) в конце июля - начале августа достигала значений 4,9-экз./раст. В жаркие и сухие годы (2010 г.) отмечается два пика численности им (в июле и августе, соответственно). Однако пик в августе (1,8-2,2 экз./раст.) ме выражен, чем в июле, когда число жуков (3,1-4,2 экз./раст.) почти достиг значений конца вегетационного периода 2009 г. В годы с прохладной весно] жарким летом (2011 г.) на опытном участке отмечена вспышка численно вредителя, причем число имаго в конце июля - начале августа составляло 35 экз./раст., т.е. в 7-8 раз превышало этот показатель в обычные годы.

5.3. Общая продолжительность развития колорадского жука в лабораторн условиях в зависимости от температуры и фотопериода

Широкое распространение колорадского жука в различных странах мира ука вает на высокую приспособленность вредителя к существованию при различ! диапазоне температур. У различных популяций колорадского жука в Северной А рике, Европе, Средней Азии отмечена географическая изменчивость парамет] фотопериода (Горышин, Кузнецов, 1972; Горышин, 1985). Указанные факторь сочетании с трофическими, влияют на все стороны жизнедеятельности вредите определяя скорость его развития, полового созревания, размножения, плодовитое скорость потребления корма, выживаемость в период активной жизнедеятельно! и зимовки (Ларченко, 1958; Сикура, 1963; Журавлев, 1960; Повалихина, 1967; У1 тинская, 1981; Вадачкория, 1991; Калинина, 2007; Кахаров, 2008; Наумова, 20 Рославцева, Диденко, 2010; Малюга и др., 2011).

В связи с противоречивостью сведений о наличии корреляции между продол? тельностью развития вредителя, температурой и фенофазой картофеля, нами 2008-2010 гг. был проведен лабораторный эксперимент. Опыт проводился в п: вариантах температур и двух - светового дня. В качестве корма использовал! листья сорта Адретта, специально выращиваемых на открытых участках окрестностях отдела биометода ГНУ ДВНИИЗР РАСХН. Судя по полученн данным, продолжительность развития колорадского жука существенно зависит температуры, тогда как при разных фоторежимах различия между выборка минимальные. Однако в целом фотопериодическая реакции колорадского жука Приморском крае вполне укладывается в типичные для вида и деталь исследованные в европейской части России параметры.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

ПРИ ПИТАНИИ РАЙОНИРОВАННЫМИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ СОРТАМИ КАРТОФЕЛЯ

Колорадский жук является олигофагом, характеризующимся наиболее юкими пищевыми связями среди листоедов рода Leptinotarsa (Ушатинская, 1а, б, в; Jermy, 1951). Он трофически связан с растениями семейства пасленовых апасеае), относящимся к ряду видов и форм родов Solanum и Lycopersion. Пищевой специализации колорадского жука в европейской части России зящено достаточно много работ (Шапиро и др., 1991; Фасулати, Юсупов, 1998; кова и др., 2002, 2004; Зотеева, Хжановска и др., 2004; Зотеева, Фасулати, 2006; онкова, Павловская, 2008; Воронкова, 2010; Рябова, Заушинцена, 2010; Вилкова )., 2002; Сонкина, 2003). Известно, что кормовые качества картофеля меняются висимости от сорта, периода развития растения и сроков посадки и влияют на довитость колорадского жука и развитие его личинок (Громова, 1975; Иванова, 7; Иванова, Фасулати, 2005; Кауфман, 1981). Для изучения плодовитости самок, ков развития и смертности колорадского жука при питании разными сортами гофеля в 2008-2010 гг. были проведены лабораторные эксперименты на базе гла биометода ГНУ ДВНИИЗР РАСХН (г. Уссурийск).

Зависимость плодовитости самок колорадского жука от питания разными гами картофеля в Приморском крае. Экспериментально установлено, что симальная плодовитость самок наблюдается на сортах Янтарь и Жуковский ний, характеризующихся низким содержанием крахмала (11,7-15,5% и 10-13,9% гветственно), а минимальная - на сорте Сантэ, у которого содержание крахмала гавляет 15,7-18,3%.

Сроки развития колорадского жука прн питании различными сортами тофеля в Приморском крае. Неравномерность сроков онтогенеза во многих чаях зависит от качества потребляемого корма (Ушатинская, Чеснек, 1974; люшин и др., 2005). Лабораторный эксперимент проведен по общепринятой одике (Павлюшин и др., 2009). В качестве эталона выбран сорт Адретта, так как

выкармливании этим сортом в предварительном опыте наблюдалась меньшая смертность личинок и вылетевших имаго, что, по нашему мнению, цетельствует об оптимальности данного сорта для питания колорадского жука тишина, 2009а). В результате эксперимента выявлена гетерохрония периода зития личинок на большинстве сортов. По сравнению с эталоном, оптимальные ки развития личинок и куколок колорадского жука наблюдались на сортах i4a, Янтарь, Жуковский ранний, а наиболее короткие - на сортах Сантэ и ский.

Гибель личинок и куколок колорадского жука на разных сортах картофеля приморском крае. В лабораторном эксперименте максимальная смертность ко-адского жука наблюдалась на сортах Удача, Янтарь, Невский, а минимальная -юрте Адретта (рис. 5). Выживаемость особей во всех фазах развития - один из нейших показателей, определяющих численность популяции вредителя. Извест-что выживаемость личинок колорадского жука напрямую связана с развитием

жирового тела. Существенное недоразвитие жирового тела приводит к 100% гиб личинок уже 1-го возраста, менее значительное — вызывает гибель личи старших возрастов (Ларченко, 1958; Ушатинская, 1972). Кроме того, смертнс может быть обусловлена и накоплением критической массы гликоалкалоидс теле личинок (Конарев, 2000), однако в условиях Приморского края данный вог требует дальнейшего, более тщательного изучения с применением биохимичес методов.

Адрепа Уцача Ca пэ Яшарь Невский Жуковский

ранний

В 2008 а 2009

1

Рис. 5. Смертность личинок и куколок колорадского жука на разных сортах картофег лабораторном опыте.

Хозяйственное значение колорадского жука в Приморском крае. Колор ский жук является одним из наиболее опасных вредителей картофеля в мире. Г всех сортах картофеля с повышением численности этого вредителя потери уро; ' увеличиваются. Снижение урожая начинается при численности на одно растение I личинок III и IV возрастов, при 20 экз./раст. потери урожая уже существенны,' вызывает необходимость в обработках инсектицидами (Гусев, Юревич, 1967; И, дова, 1978; Иродова, Курилов, 1979; Захаренко, 2001). Для выяснения вероятк потерь урожая и устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля в Примереi крае автором проведены опыты на стационарных участках в селах Ивановка (20 2010 гг.) и Ширяевка (2011 г.) Михайловского района. Показателями вредоносно колорадского жука служили степень поврежденности ботвы картофеля и пот урожая. Поврежденность оценивалась по 6-балльной шкале, рекомендованной ВК (Шапиро и др., 1995). Максимальную вредоносность проявляют личинки III возрастов, уничтожающие до 40 см2 листовой поверхности (730-780 мг листьев) сутки, а также только что отродившиеся жуки.

В 2008-2011 гг. в Приморском крае численность личинок Ш-1У возрастов на 1тных участках была значительной. Наиболее повреждаемыми оказались сорта гарь и Невский, средний балл повреждения отмечен на сортах Жуковский ний, Удача, Сантэ и Розара, а минимальные повреждения зафиксированы на те Адретта (табл. 2).

Таблица 2

Заселенность личинками колорадского жука Ш-1У возрастов, степень повреж-ности разных сортов картофеля и баллы повреждения на стационарных участках в [вановка (2008-2010 гг.) и с. Ширяевка (2011 г.)

Годы Сорта картофеля Число личинок (экз./раст.) Степень поврежденное™ листовой поверхности (%) Балл повреждения (по: Шапиро и ДР., 1985)

Удача 10,0 25,0±2,45 2,3

Сантэ 62,4 21,0±2,94 2,2

2008 Адретта Невский 7,7 20,1 18,5±4,90 44,5±2,45 1,9 3,4

Жуковский ранний Янтарь 8,2 21,3 30,5±2,45 52,4±2,94 3,2 4,5

Удача 10,7 36,0±2,45 3,1

Сантэ 71,2 20,4±2,45 2,1

2009 Адретта Невский 7,9 31,3 16,0±2,94 41,6±2,45 2,0 3,0

Жуковский ранний Янтарь 9,2 22,1 24,8±2,45 82,4±2,94 2,2 5,0

Удача 13,0 24,8±2,45 2,2

Сантэ 62,3 27,0±2,94 2,5

2010 Адретта Невский 5,1 35,2 12,5±4,90 48,3±4,90 1,3 3,5

Жуковский ранний Янтарь 10,2 35,6 48,3±4,90 80,0±2,94 3,5 4,8

Удача 10,2 23,5±2,45 2,4

Сантэ 54,2 42,2±2,52 3,2

2011 Адретта Невский 10,1 42,4 16,2±2,45 48,3±2,45 1,8 3,8

Жуковский ранний Янтарь 11,2 52,6 41,6±2,45 52,4±2,94 3,0 4,5

Несмотря на различные погодные условия в 2008-2011 гг. существенных чичий в степени вредоносности колорадского жука не отмечено. Потери урожая ьшинства сортов при этом составили от 46,6 ц/га до 197,3 ц/га (в среднем за три а), но в 2009 г. в случае с сортами Адретта и Янтарь наблюдалась прибавка к жаю 10,6 ц/га и 22,6 ц/га соответственно. При этом урожайность сортов карто-[я напрямую зависела от степени повреждения листовой поверхности кустов гадским жуком.

В современных агробиоценозах использование тех или иных сортов селы хозяйственных культур являются одним из основных регуляторов численнс вредителей (Шапиро, Вилкова, 1973, 1981; Вилкова и др., 2005; Павлюшин и 2008). По мнению многих авторов, возделывание не избираемых колорадским жу сортов картофеля позволяет в 2-3 раза снизить нормы расхода препаратов и ум< шить кратность обработок или загрязнения окружающей среды и готовой продук инсектицидами (Фасулати, 1988; Шапиро и др., 1991; Фасулати, Карасева, И Павлюшин, 2000; Фасулати, Вилкова, 2000; Хомяк, Рарова, 2001; Глез, Черкан 2002; Черкашин, 2005; Hsiao, Fraenkel, 1968). Сейчас в Приморском крае для о: ничения численности вредителя используются исключительно инсектициды, дальнейшем следует обратить особое внимание на выявление паразитов и энтомс гов колорадского жука для разработки биологических методов борьбы с вредителе

ВЫВОДЫ

1. Инвазия колорадского жука в Приморский край в начале XXI века и успеш его акклиматизация является одним из наиболее важных для сельского хозяйс региона событий. К 2011 г. вредитель заселил 20 районов Приморского края. I ширение ареала происходит с юга на север края, а средняя скорость расселе составляет 40-50 км в год.

2. Освоение новых мест колорадским жуком происходит поэтапно: сначала 4 мируется первичный локальный очаг в центре поля, затем происходит расшире границ очага от центра к периферии поля, и, наконец, границы первичных оча на разных полях смыкаются и образуется сплошной очаг. Эта стратегия типи для колорадского жука и отличает его от аборигенных вредителей (наприи картофельной коровки и лугового мотылька), которые заселяют поля с перифери

3. В Приморском крае, так же как и в лесной и лесостепной зонах Евро колорадский жук обычно развивается в одном поколении, а в теплые годы - в дв Основными факторами, влияющими на весеннюю активацию жуков, откладку я сроки развития личинок и уход в диапаузу являются температура, осадки развитие болезней кормовой культуры.

4. В Приморском крае в обычные по погодным условиям годы численно имаго в августе достигает значений 4,9-5,2 экз./раст. В жаркие и сухие годы от чается два пика численности имаго, причем пик в августе (1,8-2,2 экз./раст.) ме выражен, чем в июле (3,1-4,2 экз./раст.). В годы с прохладной весной и жар! летом происходит резкое (в 7-8 раз) увеличение численности вредителя во вто] половине лета. Это свидетельствует о том, что в условиях муссонного климата мне летняя динамика численности колорадского жука подчиняется тем же законом ностям, что и в других частях его ареала.

5. Наиболее повреждаемыми колорадским жуком сортами в Приморском к являются Янтарь и Жуковский ранний. На них наблюдается максимальная яй кладка, минимальная смертность личинок и куколок, а также оптимальные, сравнению с эталоном (сорт Адретта) сроки развития вредителя.

6. В Приморском крае устойчивых к колорадскому жуку сортов картофеля не >1Явлено. К слабоустойчивым относятся сорта Сантэ, Невский, Адретта, к воспри-ччивым - сорта Удача, Жуковский ранний, а к неустойчивым - сорт Янтарь. В >еднем потери урожая для большинства сортов составляют 50-65 %.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Мацишина Н. В. Динамика численности колорадского жука в условиях риморского края // Защита и карантин растений, 2011. № 5. С. 50-52.

2. Мацишина Н. В. К биологии колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say, 524 (Coleóptera, Chrysomelidae) на юге Дальнего Востока России // Евразиатский гомологический журнал, 2011. Т. 10, вып. 3. С. 330-336.

Статьи, опубликованные в отечественных нернодпческнх изданиях и региональных сборниках

3. Мацишина Н. В. Распространение и фенология колорадского жука Lep-totarsa decemlineata (Say, 1824) (Coleóptera, Chrysomelidae) в Приморском крае // гения памяти А. И. Куренцова. Вып. 22. Владивосток: Дальнаука, 2011. С. 23917.

4. Мацишина Н. В., Мороховец В. Н. Результаты изучения колорадского жука eptinotarsa decemlineata Say, 1824) в Приморском крае // Инновационная :ятелыюсть аграрной науки в Дальневосточном регионе. Владивосток: Дальнаука, )11.С. 284-288.

Работы, опубликованные в материалах региональных конференции

5. Мацишина Н. В. Колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say (Coleóptera, lirysomelidae) в Приморском каре: распространение и развитие // Биологические и ротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего эстока. Дальневосточная научно-практическая конференция молодых ученых, )священная 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе, иговещенск, 11-13 марта 2008 г. Сборник научных трудов молодых ученых. 1аговещенск, 2009. С. 89-92.

6. Мацишина Н. В. Колорадский жук Leptinotarsa decemlineata Say в риморском крае: распространение, сортовые предпочтения. // Актуальные травления исследований ученых в дальневосточном регионе. Материалы [льневосточной научно-практической конференции. Хабаровск, 18-19 июня 2009. абаровск, 2009. С. 179-182.

МАЦИШИНА Наталия Валериевна

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА LEPTINOTARSA DECEMLINEA ТА (SAY, 1824) (COLEOPTERA, CHRYSOMELIDАЕ) В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 25.04.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Уч. изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 21.

Отпечатано в типографии «БАЛС». Лицензия ПД № 20-0035. Владивосток