Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности биологического круговорота химических элементов в елово-пихтовых лесах Республики Марий Эл
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андриянова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУГОВОРОТА ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Типы геохимических ландшафтов.

1.2.Особенности биологического круговорота в лесных ландшафтах.

1.2.1. Емкость биологического круговорота.

1.2.2. Интенсивность биологического круговорота.

1.3. Типы биологического круговорота.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика природных условий района исследований.

2.2. Характеристика объектов исследований.

2.3. Методика исследований.

2.4. Обработка результатов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ МАССЫ В ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

3.1. Биологическая продуктивность и фракционная структура елово-пихтовых лесов.

3.1.1. Фракционный анализ еловой и пихтовой компонент.

3.1.2. Общий запас надземной органической массы.

3.1.3. Структура мертвого органического вещества.

3.2. Годичный прирост органической массы.

3.2.1. Годичный прирост еловой и пихтовой компонент.

3.2.2. Общий годичный прирост надземной органической массы.

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ФРАКЦИЙ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1. Макроэлементный состав фракций органического вещества по структурным составляющим.

4.1.1. Picea abies Karst.

4.1.2. Abies sibirica Ledb.

4.1.3. Tilia cordata Mill.

4.1.4. Betula pendula Roth.

4.1.5. Подрост и подлесок.

4.1.6. Живой напочвенный покров.

4.1.7. Подстилка и опад.

4.2. Микроэлементный состав органов модельных деревьев.

ГЛАВА 5. СОВМЕСТНЫЙ КРУГОВОРОТ МИКРО- И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ В ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

5.1. Количество макроэлементов в надземной части елово-пихтовых насаждений.

5.2. Вынос элементов питания из почвы на формирование годичного прироста.

5.3. Возврат химических элементов в почву с опадом.

5.4. Закрепление химических элементов в фитомассе насаждений.

5.5. Основные показатели биологического круговорота макроэлементов.

5.6. Особенности биологического круговорота микроэлементов.

5.6.1. Количество микроэлементов в фитомассе.

5.6.2. Срдержание микроэлементов в годичном приросте фитомассы.

5.6.3. Основные показатели биологического круговорота микроэлементов.

5.7. Совместный круговорот микро- и макроэлементов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности биологического круговорота химических элементов в елово-пихтовых лесах Республики Марий Эл"

Актуальность темы. В настоящее время биогеоценотическое изучение живой природы становится одним из основных направлений биологических наук. Изучение биологического круговорота химических элементов - одна из важнейших задач биогеоценологии, так как тип обмена веществом и энергией между компонентами биогеоценоза является важнейшим его свойством. Результаты изучения круговорота химических элементов в системе почва — растение дают возможность разработать научно обоснованную систему мероприятий по повышению продуктивности естественных и культурных фи-тоценозов путем направленного регулирования круговорота элементов и повышения плодородия почв, а также решать современные экологические проблемы.

Несмотря на то, что в последние годы в области изучения биологического круговорота сделан крупный шаг вперед, остались неизученными многие региональные проблемы, приобретающие особую актуальность в эпоху интенсивной эксплуатации лесных богатств.

Широкое распространение в Республике Марий Эл елово-пихтовых лесов, представляющих значительную ценность, определило выбор объектов для изучения биологического круговорота химических элементов.

Целью данной работы является выявление особенностей совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов в системе почва - растение в елово-пихтовых насаждениях Республики Марий Эл на основе единых методических подходов.

При этом решались следующие задачи:

- выявить количественное распределение массы органического вещества елово-пихтовых фитоценозов по структурным составляющим;

- оценить биомассу годичного прироста по структурным составляющим елово-пихтовых фитоценозов;

- определить макроэлементный (N, Са, К, Р, Mg, Si, Al, Mn, Fe, Na) состав фракций фитомассы, опада и лесной подстилки, а также микроэлементный (Zn, Си, Ni, Go, Sn, Pb, Cr) состав опада и подстилки;

- количественно охарактеризовать биологический круговорот макро- и микроэлементов, выявить особенности совместного круговорота в системе почва - растение.

На защиту выносятся следующие положения:

•Характер распределения органического вещества и годичного прироста органической массы по фракциям в елово-пихтовых насаждениях Республики Марий Эл;

•Макроэлементный состав фракций органического вещества елово-пихтовых насаждений Республики Марий Эл;

•Количественная характеристика биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях Республики Марий Эл;

•Особенности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов.

Научная новизна. На основе комплексного анализа изучены особенности биологического круговорота зольных элементов в елово-пихтовых фитоцено-зах Республики Марий Эл. Проведена оценка биологической продуктивности елово-пихтовых лесов/установлен макроэлементный состав фракций органического вещества, определены количественные характеристики биологического круговорота макроэлементов. Впервые, на примере елово-пихтовых лесов рассчитаны основные параметры биологического круговорота микроэлементов, проведен сравнительный анализ совместного круговорота микро- и макроэлементов.

Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке системы мероприятий по повышению продуктивности елово-пихтовых фитоценозов путем направленного регулирования круговорота химических элементов. Полученные данные внедрены в учебный процесс студентов факультета «Природообустройства и водных ресурсов» МарГТУ и включены в курсы лекций и лабораторного практикума по дисциплинам «Экологическое древесиноведение» и «Химия окружающей среды», а также используются при чтении общепрофессиональных и специальных курсов студентам экологического факультета КГУ.

Личное участие автора. Автором составлена программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, сделаны обобщения и сформулированы выводы. Количественный химический анализ растительных образцов выполнялся совместно с аспирантами и сотрудниками кафедры химии МарГТУ, а также сотрудниками лаборатории экологического контроля КГУ при проведении комплексных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Рациональное о использование лесных ресурсов» (Йошкар-Ола, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Водные ресурсы и экологически ответственное природопользование» (Йошкар-Ола, 1999), Республиканской научно-технической конференции "Молодежь и охрана природы" (Йошкар-Ола, 1999), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ 1998-1999 гг., совместном заседании кафедры химии и кафедры экологии, почвоведения и природопользования МарГТУ (Йошкар-Ола, 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 патент, 2 статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, 14 приложений, содержит 35 таблиц и 4 рисунка. Список цитированной литературы включает 178 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Андриянова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Экспериментально оценены органическая масса, а также годичный прирост органической массы по структурным составляющим в елово-пихтовых насаждениях Республики Марий Эл.

2. Показано, что различие в содержании макроэлементов во фракциях фитомассы деревьев, подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, а также в запасах опада и подстилки елово-пихтовых насаждений, произрастающих в различных районах Республики Марий Эл статистически не значимо.

3. Выявлена видовая специфичность суммарного содержания макроэлементов в органах изученных пород деревьев: хвоя (лист): Tilia cordata > Betula pendula > Picea abies > Abies sibirica; ветви: Tilia cordata > Picea abies > Betula pendula > Abies sibirica; древесина: Abies sibirica > Picea abies > Betula pendula > Tilia cordata; кора: Tilia cordata > Abies sibirica > Picea abies > Betula pendula; корни: Tilia cordata > Betula pendula > Abies sibirica > Picea abies.

Органы отдельных пород деревьев по содержанию макроэлементов i располагаются следующим образом:

Picea abies: хвоя > ветви > кора > корни > древесина;

Abies sibirica: хвоя > ветви > кора > корни > древесина;

Betula pendula: листья > корни > кора > ветви > древесина;

Tilia cordata: листья > ветви > корни > кора > древесина;

4. Определены средние значения основных показателей биологического круговорота макроэлементов в елово-пихтовых насаждениях Республики Марий Эл (емкость, скорость и интенсивность биологического круговорота). Изученные насаждения относятся азотно-бореальному классу типов круговорота и объединяются в кальциево-азотные, низкозольные, средне- и малопродуктивные, сильнозаторможенные растительные сообщества, N > Са группы типов круговорота (по классификации JI.E. Родина и Н.И. Базилевич).

5. Выявлены ассоциации преобладающих макро- и микроэлементов в фитомассе (N > Са > К > Mg и Zn > Ni > Си > Pb, соответственно), а также в годичном приросте фитомассы (N > К > Са > Mg и Zn > Ni > Си > Pb, соответственно).

6. Установлены основные закономерности совместного биологического круговорота макро- и микроэлементов в елово-пихтовых насаждениях:

- основная доля макроэлементов концентрируется в древесине и хвое в отличие от микроэлементов, которые накапливаются, в основном, в коре и ветвях;

- интенсивность ежегодного потребления макроэлементов почти в 2 раза больше этого показателя для микроэлементов;

- величина ежегодного возврата химических элементов с опадом для макро- и микроэлементов примерно одинакова;

- на основе значения подстилочно-опадного коэффициента показано, что для макро- и микроэлементов характерна одинаковая скорость минерализации и разложения мертвого органического вещества;

- поток микроэлементов в системе годичный прирост - опад направлен в сторону опада, в то время как движение макроэлементов направлено в сторону годичного прироста.