Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности береговых процессов на приплотинных участках ГЭС
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шумакова, Елена Михайловна

Введение

Глава 1. Краткий исторический обзор развития теории 10 русловых процессов и процессов переработки берегов рек и водохранилищ

1.1. Краткий исторический обзор развития теории русловых 10 процессов

1.2. Краткий исторический обзор развития теории процессов 13 переработки берегов

Глава 2. Руслоформирующие процессы в районе 16 гидротехнических сооружений

2.1. Русловые процессы в нижних бьефах гидротехнических 16 сооружений.

2.2. Методы изучения, расчета и прогноза береговых деформаций 22 в районах гидротехнических сооружений.

Глава 3. Общая характеристика района исследований

3.1. Общая характеристика территории.

3.2. Общая характеристика Жигулевской ГЭС.

Глава 4. Деформации берегов приплотинных участков 37 Жигулевской ГЭС.

4.1. Современное состояние береговой зоны в пределах Тольятти.

4.2. Современные негативные процессы на приплотинных учатсках.

Глава 5. Длинноволновые процессы, связанные с попусками, 48 как фактор деформаций. Связь с режимом работы гидроузла.

5.1. Экспериментальные исследования в нижнем бьефе 51 Жигулевского гидроузла.

5.2. Гидродинамические характеристики волн, связанных с попусками через гидроузел.

5.3 Оценка возможности развития русловых деформаций при прохождении ИГ-волн и других волн, связанных с попусками.

Глава 6. Волновые процессы в грунтах, слагающих берега.

6.1. Аппаратурное обеспечение исследований

6.2. Колебания грунтов, связанные с работой гидроузла

6.3. Методы обработки экспериментальных данных

6.4. Связь сезонных изменений в режиме работы гидроузла с 84 интенсивностью микросейсмических колебаний приповерхностных слоев грунта приплотинной зоны.

6.5. Влияние режима работы ВСП в период пропуска пика 95 половодья на колебаний грунтов.

6.6. Волновые процессы, связанные с изменением режима работы 100 гидроагрегатов в течение суток.

6.7. Пространственная картина вибрационного воздействия ВСП.

6.8 Оценка риска в связи с сейсмическим воздействием 127 Жигулевской ГЭС

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности береговых процессов на приплотинных участках ГЭС"

Береговые процессы на приплотинных участках ГЭС обычно связывают с деформациями берегов, вызванных ветровым волнением, колебаниями уровня водной поверхности водохранилища и нижнего бьефа, динамикой течений и ледовыми явлениями. Перечисленные факторы, определяющие береговые деформации, характерны, в разной степени, для всех ГЭС. Однако для приплотинных участков некоторых ГЭС имеются особенности. Они заключаются в том, что при определенных режимах работы ГЭС в береговых процессах существенную роль играют микросейсмические колебания грунтов, слагающих берега, возникающие именно при этих режимах. Анализу этих малоизученных явлений и оценки их влияния на береговые процессы на приплотинных участках применительно к Жигулевской ГЭС и посвящена настоящая работа.

Актуальность работы. Деформации берегов водохранилищ и нижних бьефов ГЭС широко распространены. Так из общей протяженности волжских берегов, по данным института «Гидропроект», 1400 км подвержены деформациям близким к катастрофическим для расположенных в береговой зоне сооружений различного назначения. В тоже время осуществление берегозащитных мероприятий требует материальных затрат оцениваемых в несколько десятков млн.руб/км из практики последних лет. При этом укрепление берегов производится исходя из существующих к настоящему времени методов расчета береговых деформаций, учитывающих лишь динамику течений и волновые процессы на водохранилищах. Только в последнее время стали появляться работы, в которых береговые деформации в нижнем бьефе ГЭС связываются с определенным режимом попусков -возникающими при этих попусках длинноволновыми возмущениями сопровождающимися пульсациями скоростей течений с амплитудами существенно превышающими амплитуды турбулентных пульсаций.

Особый случай - сброс вод во время пропуска половодья через водосливную плотину. Возникающие при этом колебания отдельных секций плотины генерируют упругие волны, распространяющиеся на большие расстояния, что вызывает микросейсмические колебания грунтов, слагающих берега, приводящие с одной стороны к снижению их устойчивости, с другой - к повышению динамических нагрузок на сооружения, расположенные в береговой зоне. В связи с этим актуален анализ этих явлений и оценка их влияния на береговые процессы.

Наиболее остро эта проблема проявляется у Жигулевской ГЭС с крупнейшим в Европе водохранилищем, создание которых внесло существенные изменения в естественный режим окружающих территорий, вызвав активизацию русловых и склоновых процессов как выше, так и ниже плотины, выражающуюся в размыве русел, подмыве и разрушении берегов, развивающихся в основном при активизации боковой; эрозии. Здесь уже имеют место случаи повреждения сооружений в береговой зоне.

Наличие фрагментарных береговых защитных сооружений не решает проблемы, возникает угроза размыва и разрушения берегоукреплений, дамб и других строительных объектов, продуктопроводов, загрязнения вод. Поэтому изучение и оценка масштабов, направленности и возможных последствий береговых процессов, попытка их прогнозирования и разработка рекомендаций по предотвращению или снижению возможных негативных последствий является на сегодняшний день актуальной, иногда неотложной задачей для обеспечения безопасного проживания, водоснабжения, отдыха; населения^ а также для сохранения береговых территорий.

Проблема дополняется и осложняется возрастающим обводнением грунтов, в основном, в результате подпора со стороны водохранилища, создающим идеальные условия для распространения упругих колебаний вглубь приплотинной зоны, что существенно расширяет зону влияния длинноволновых процессов, связанных с попусками. При пропусках половодья длинноволновые возмущения распространяются на большие расстояния, возникают микросейсмических колебания грунтов, приводящие, с одной стороны, к снижению устойчивости грунтов, а с другой — к повышению динамических нагрузок на расположенные здесь сооружения.

Объект исследования - приплотинные участки Жигулевской ГЭС выше и ниже гидроузла; основное внимание уделялось левобережью, так как: 1) левый берег сложен рыхлыми породами, легко поддающимися размыву, 2) деформации распространяются вглубь жилой застройки и создают непосредственную угрозу для зданий и сооружений 3) на правобережье ведется контроль за размывами и отсыпка в русловой и прибрежной части в связи с расположением здания ГЭС. Для территории г.Тольятти на момент начала исследований наблюдения отсутствовали и постепенно выстраивались в процессе выполнения данной научно-практической работы.

Целью работы являлись анализ состояния берегов приплотинных участков Жигулевской ГЭС в связи с режимами ее работы, разработка рекомендаций по снижению негативных последствий. Задачи исследования включали:

- оценку современного состояния приплотинных участков Жигулевской ГЭС;

- выявление факторов, влияющих на береговые деформации, их связи с наличием и режимом работы ГЭС;

- оценку риска и разработку рекомендаций по уменьшению негативных последствий.

Научная новизна работы заключается в:

- выявлении масштабов современных береговых деформаций в районе Жигулевской ГЭС, установлении их основных черт и закономерностей, доказательстве действия неизвестных факторов, неучтенных при прогнозе береговых деформаций, проектировании и строительстве;

- установлении влияния попусков гидроузла, выявлении широкого спектра связанных с попусками волновых движений как в водной среде, так и в грунтах, установлении количественных характеристик воздействия, связи с режимом работы гидроузла, влиянии на береговые деформации;

- выявлении на примере Жигулевской ГЭС неизученного ранее фактора — микросейсмического (вибрационного) воздействия на значительные территории, вызываемого ими в грунтах отклика, резонансных явлений; установлении на основе многолетних наблюдений основных закономерностей изменения микросейсмического фона - масштабов изменчивости, периодичности, связи с режимом работы гидроузла;

- установлении изменения статистических и спектральных характеристик волновых возмущений в грунтах в период пропуска половодья по мере удаления от ГЭС;

- рассмотрении пространственной картины микросейсмического воздействия в период пропуска половодья, выявлении неоднородностей, связанных в том числе с особенностями планировки и застройки приплотинных участков;

- установлении связи интенсивности микросейсм с активностью склоновых процессов, прогнозе возможного разрушения берегового склона с учетом фактора сейсмического воздействия;

- установлении связи интенсивности микросейсм с близостью уреза воды, замачиванием грунтов;

- установлении причины сверхдальнего распространения упругих волн по территории приплотинной зоны — напряженно-деформированного состояния грунтов в зоне глубинного Жигулевского разлома;

- проведении оценки риска в связи с действием волновых процессов, в том числе в грунтах, в сочетании с другими негативными природно-техногенными факторами: склоновыми процессами, подтоплением, тектоническими движениями в зоне разлома, др.;

- разработке и реализации ряда мероприятий по снижению негативных последствий микросейсмического воздействия на приплотинные участки и расположенные там сооружения, включающий укрепление берегов, организацию мониторинга, изменение режима работы гидроузла в период пропуска половодья (при взаимодействии с ОАО «Жигулевская ГЭС»).

Достоверность полученных результатов подтверждается фактическими данными о береговых деформациях, разрушениях строительных конструкций сооружений в прибрежной зоне, применением классических методов спектрального и статистического анализа к проявлениям длинноволновых процессов, в том числе к микросейсмическим колебаниям грунтов в= связи с колебаниями плотины ГЭС, практикой использования рекомендаций, эффективностью их внедрения.

Практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты служат информационной основой для:

- организации комплексного контроля, в том числе, микросейсмического; приплотинных участков территории г.Тольятти;

- организации безаварийного пропуска половодья через гидроузел;

- оценки действия микросейсмической нагрузки на строительные объекты, обеспечения безопасной эксплуатации жилого^ фонда, планирования поэтапного ремонта и реконструкции сооружений приплотинной зоны, предотвращения возможных ЧС на объектах жилого фонда; <

- учета опасных природно-техногенных процессов (в т.ч. микросейсмических колебаний грунтов) при строительстве на приплотинных участках.

В связи с тем, что схожие проблемы возникают на других гидроузлах (например, в Волгограде), опыт и результаты работы могут быть использованы в других регионах в решении, задач по берегоукреплению, гидротехническому строительству и строительству на приплотинных участках ГЭС, для прогноза и предупреждения опасных последствий.

Внедрением результатов работы явились организация сейсмического контроля г. Тольятти, взаимодействие с ОАО «Жигулевская ГЭС» в период пропуска половодья, структурами МЧС по вопросам обеспечения безопасности населения в приплотинной зоне, сотрудничество с Думой г. Тольятти по вопросам реконструкции жилого фонда в зоне сейсмического воздействия гидроузла, укрепления берегов, оценки ущерба, связанного с негативным действием микросейсмики, склоновых процессов, подтопления.

Результаты работ использованы в зонировании опасных природных процессов при корректировке Генплана развития- г.Тольятти, и на период подготовки утвержденных и полноценных технических условий по строительству на приплотинных участках в условиях микросейсмического воздействия используются как временные регламентирующие нормы, что не допускает дальнейшего строительства зданий без учета данного фактора.

По результатам работ начата реконструкция и строительство берегоукреплений на 2-х участках верхнего бьефа (в зоне действия склоновых процессов), ведется согласование по участку неукрепленного берега ниже ВСП с катастрофическими размывами.

Апробация работы. Основные результаты докладывались автором на: -1-й (2003 г.), 2-й (2005 г.), 3-й (2007 г.) международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов», ТГУ, МАНЭБ, г.Тольятти;

-4-й (2004 г.) и 5-й (2005 г.) научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», МЧС, «Антистихия», г.Москва; -У Щукинских чтениях «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», МГУ им. М.В.Ломоносова, РФФИ, Москва, 2005 г.;

-6 конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», РАН, отделение наук о Земле, ИВП РАН, Москва, 2004 г.; -1 советско-британском совещании по климату, ИЭБВВ, Тольятти, 2007 г.; -10 Международном симпозиуме по речным наносам, МГУ, Москва, 2007 г.

Личный вклад автора. Автор с 2000 г. полностью осуществляла планирование эксперимента, организацию и проведение натурных измерений микросейсмических колебаний грунта, резонансных колебаний жилых домов, изменений уровня воды, а также обработку, систематизацию и анализ результатов осмотров и измерений, разработку рекомендаций и заключений, сотрудничество с ОАО «Жигулевская ГЭС», МЧС, РАН и др.

Автор выражает глубокую благодарность за поддержку работы и многочисленные консультации д.т.н. И.П.Башилову, Б.Н.Корнилову, д.т.н. В.К.Дебольскому, к.г.н. А.В.Котлякову и мн.др.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Шумакова, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Береговые деформации в приплотинной зоне Жигулевской ГЭС носят существенный характер, в том числе и в пределах укрепленного берега. Ситуация усугубляется тем, что зона наиболее существенных деформаций — 10-12 км вверх и вниз от гидроузла - совпадает с территорией городского округа Тольятти и застроена высотными домам и объектами социального назначения. Масштабы и степень проявления деформаций, а также их характер позволяют говорить о факторах, ранее не известных, а потому не учтенных или учтенных не в полной мере при проектировании и строительстве.

2. Действие одного из таких факторов, показанное на примере Рыбинского гидроузла - попусков — зафиксировано и в районе Жигулевской ГЭС. Установлено, что попуски сопровождаются сложным полимодальным длинноволновым процессом, захватывающим не только водную среду, но и значительную часть прибрежной зоны. Длинноволновые процессы проявляются на расстоянии более 10 км вверх и вниз от гидроузла в виде визуально различимых изменений уровня воды, волнения и др., сопровождаются возникновением течений как направленного, так и возвратно-поступательного характера, приводящих к размыву берегов и берегозащитных сооружений. В грунтах попуски сопровождаются прохождением длинных упругих волн, которые связаны как с процессами в водной среде, так и с работой непосредственно гидроагрегатов. При этом возникают резонансные колебания грунтов на собственных частотах.

3. Все процессы обостряются в период пропуска половодья, когда увеличивается интенсивность и дальность распространения длинноволновых возмущений как в водной среде, так и в грунтах, слагающих берега.

4. На примере Жигулевской ГЭС выявлен неизученный ранее фактор — вибрационное (микросейсмическое) воздействие гидроузла, установлены основные закономерности изменения микросейсмического фона: масштабы изменчивости, периодичность, пространственная картина, связь с режимом работы гидроузла.

5. Показана связь вибраций с активностью склоновых процессов и сделан прогноз разрушения берегового склона с учетом фактора сейсмического воздействия гидроузла;

6. Проведена оценка риска береговых деформаций в связи с действием длинноволновых процессов, в том числе вибраций грунтов, в сочетании с другими негативными природно-техногенными факторами;

7. Разработаны и реализованы рекомендации по уменьшению негативных последствий, включающие укрепление берегов, изменение в режиме работы гидроузла, учет длинноволновых процессов при проектировании, строительстве и эксплуатации существующей застройки.

8. Создана информационная основа для комплексного контроля, безаварийного пропуска половодья через гидроузел, обеспечения безопасной эксплуатации жилого фонда в прибрежной зоне г.Тольятти.

9. По результатам работы проводится укрепление 3-х фрагментов берега ВБ, где размывы носят наиболее катастрофичный характер, ведутся согласования по участку НБ.

10. Результаты работ использованы в зонировании опасных природных процессов при корректировке Генплана развития г.Тольятти, и на период подготовки утвержденных и полноценных технических условий по строительству в приплотинной зоне в условиях вибрационного воздействия используются как временные регламентирующие нормы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности береговых процессов на приплотинных участках ГЭС"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт водных проблем

На правах рукописи

Шумакова Елена Михайловна

ОСОБЕННОСТИ БЕРЕГОВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИПЛОТИННЫХ УЧАСТКАХ ГЭС (НА ПРИМЕРЕ ЖИГУЛЕВСКОЙ ГЭС)

Специальность 25 00 27 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

003445591

Работа выполнена в Институте водных проблем РАН, Москва

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Владимир Кириллович Дебольский

Научный консультант кандидат географических наук

Андрей Владимирович Котляков

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Валерий Юрьевич Ляпин доктор географических наук, профессор Константин Михайлович Беркович

Ведущая организация Институт географии РАН

Защита состоится «18» сентября 2008г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 040 01 по адресу 119991 Москва, 119333, ул Губкина, д 3, Институт водных проблем РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных проблем РАН

Автореферат разослан « » августа 2008г

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Р Г Джамалов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования На почти 50% из общей протяженности волжских берегов их размывы и разрушения близки к катастрофическим Осуществление берегозащитных мероприятий, оцениваемое в десятки млн руб на 1 км, производится исходя из существующих к настоящему времени методов расчета береговых деформаций, учитывающих лишь динамику течений и ветроволновые процессы на водохранилищах Только в последнее время стали появляться работы, в которых береговые деформации в нижнем бьефе ГЭС связываются с режимом попусков и возникающими при этом длинноволновыми возмущениями, сопровождающимися возникновением высокоскоростных течений

Решение этой проблемы важно и применительно к Жигулевской ГЭС с крупнейшим в Европе водохранилищем, создание которого внесло существенные изменения в естественный режим окружающих территорий, вызвало активизацию русловых и склоновых процессов как выше, так и ниже плотины, выражающуюся в размыве русел, подмыве и разрушении берегов в основном за счет боковой эрозии Наличие фрагментарных береговых защитных сооружений не решает проблемы, возникает угроза размыва и разрушения берегоукреплений, дамб и других строительных объектов, продуктопроводов, загрязнения вод Поэтому изучение и оценка масштабов, направленности и возможных последствий береговых процессов, их прогнозирование и разработка рекомендаций по предотвращению или снижению возможных негативных последствий является на сегодняшний день актуальной, иногда неотложной задачей Уже имеют место случаи повреждения сооружений в береговой зоне Причем ситуация осложняется возрастающим обводнением грунтов, в основном в результате подпора со стороны водохранилища, создающим идеальные условия для распространения упругих колебаний вглубь приплотинной зоны, что существенно расширяет зону влияния длинноволновых возмущений, связанных с попусками Особый случай - пропуски половодья и распространение длинноволновых возмущений на большие расстояния с возникновением микросейсмических колебания грунтов, приводящих, с одной стороны, к снижению их устойчивости, а с другой - к повышению динамических нагрузок на расположенные здесь сооружения В связи с этим актуальной задачей является анализ этих явлений, включая оценку их влияния на береговые процессы

Объект исследования - приплотинные участки Жигулевской ГЭС

Целью работы являлись анализ состояния берегов приплотинных участков на примере Жигулевской ГЭС в связи с режимами ее работы, разработка методов оценки влияния работы ГЭС на динамику грунтов береговой зоны и приплотинных участков ГЭС и рекомендаций по снижению негативных последствий

- J

Задачи исследования включали

- оценку современного состояния береговой зоны в районе Жигулевской ГЭС,

- выявление факторов, влияющих на береговые деформации, их связь с режимом работы гидроузла,

- прогноз динамики развития береговых деформаций,

- разработку рекомендаций по уменьшению негативных последствий, а именно укреплению берегов, изменениям в режиме работы гидроузла, учете длинноволновых процессов во время попусков в нижний бьеф ГЭС при проектировании и эксплуатации зданий

Научная новизна работы заключается в том, что в ходе ее выполнения

- определены масштабы береговых деформаций в районе Жигулевской ГЭС,

- впервые исследованы длинноволновые процессы, возникающие во время попусков как в водной среде, так и на границе сред вода-суша и в глубине территории, установлены количественные характеристики воздействия, связь с режимом работы гидроузла, влияние их на береговые деформации,

- на примере Жигулевской ГЭС впервые выявлен неизученный ранее фактор, влияющий на береговые деформации и склоновые процессы -микросейсмическое (вибрационное) воздействие гидроузла на значительные территории, возникающий при этом в грунтах отклик, резонансные явления,

- многолетние наблюдения позволили установить основные закономерности изменения микросейсмического фона - масштабы изменчивости, периодичность, связь с режимом работы гидроузла,

- впервые показано, как взаимодействие факторов, неучтенных или учтенных не в полной мере, приводит к негативным последствиям, ранее неизвестным, могущим приобретать значительный, местами катастрофический характер,

- проведена оценка риска в связи с действием длинноволновых процессов, в том числе микросейсмических колебаний грунтов, в сочетании с другими природно-техногенными факторами,

Практическая значимость работы Результаты работы служат информационной основой для комплексного контроля, обеспечения безопасной эксплуатации, планирования поэтапного ремонта и реконструкции сооружений приплотинной зоны, учета опасных природно-техногенных процессов (в т ч, микросейсмического воздействия) при строительстве в прибрежной зоне г Тольятти, для безаварийного пропуска половодья через Жигулевскую ГЭС

В связи с тем, что схожие проблемы возникают на других гидроузлах (например, в районе Волгоградского гидроузла), опыт и результаты работы могут быть использованы в других регионах при решении задач по берегоукреплению, гидротехническому строительству и строительству в приплотинной зоне, для прогноза и предупреждения опасных последствий

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается фактическими данными о береговых деформациях, разрушениях строительных конструкций сооружений в прибрежной зоне, результатами классических методов спектрального и статистического анализа, примененных к длинноволновым процессам, связанным с попусками, в том числе, к микросейсмическим колебаниям грунтов

Внедрением результатов работы явилось создание службы сейсмического контроля г Тольятти

Результаты работ использованы при корректировке Генплана развития г Тольятти в разделе зонирования опасных природных процессов На период подготовки утвержденных и полноценных технических условий по строительству в приплотинной зоне Жигулевской ГЭС в условиях вибрационного воздействия результаты работ используются как временные регламентирующие нормы

По результатам работы производится реконструкция и строительство берегоукреплений на двух берега выше плотины (в зоне действия склоновых процессов), ведется согласование по участку неукрепленного берега с катастрофическими размывами, расположенного ниже плотины

Апробация работы Основные результаты докладывались автором на 1-й (2003 г), 2-й (2005 г), 3-й (2007 г) международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (ELPIT), ТГУ, МАНЭБ, г Тольятти, 4-й (2004 г) и 5-й (2005 г) научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», МЧС, «Антистихия», г Москва,

V Щукинских чтениях «Новые и традиционные идеи в геоморфологии», МГУ им М В Ломоносова, РФФИ, Москва, 2005

VI конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», РАН, отделение наук о Земле, ИВП РАН, Москва, 2004,

Первом советско-британском совещании по климату, г Тольятти, 2007, 10-й Международном симпозиуме по речным наносам МГУ, 2007

Личный вклад автора. Автор в период с 2000г по 2007г полностью осуществляла планирование эксперимента, осмотр береговой зоны, организацию и проведение измерений уровня воды, вибраций грунта, резонансных колебаний жилых домов, обработку, систематизацию и анализ результатов измерений, разработку рекомендаций, выдачу заключений, а также сотрудничество с ОАО «Жигулевская ГЭС», структурами МЧС, РАН и др

Автор выражает глубокую благодарность за поддержку работы и многочисленные консультации д т н И П Башилову, Б Н Корнилову, д т н В К Дебольскому, к г н А В Котлякову

Объем и структура работы Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 197 наименований, в том числе 30 иностранных источников, включает 63 рисунка, 17 таблиц

Общая характеристика работы

Введение Во введении формулируются актуальность темы, цели работы и задачи исследований, научная новизна работы, ее практическая значимость, рассматривается состав работ, достоверность полученных результатов, апробация работы, ее практическая значимость, внедрение результатов

Глава 1. Краткий исторический обзор развития теории русловых процессов и процессов переработки берегов рек и водохранилищ. В данной главе излагается методологическая база исследования деформаций речных долин Посвящена рассмотрению процессов взаимодействия потока и русла на основе ряда работ К И Российского, И А Кузьмина, М А Великанова, Н И Маккавеева, В К Дебольского, Л Б Иконникова, М Э Факторовича, С Л Вендрова, Н Е Кондратьева, А В Караушева и многих других Особое внимание уделяется работам, в которых даны основополагающие принципы протекания русловых процессов, их географические особенности, влияние на них гидросооружений Рассматриваются факторы, определяющие формирование русла Рассматривается русло как продукт взаимодействия между грунтами, его слагающими, и потоком, когда интенсивность взаимодействия определяется как характеристиками потока, так и характеристиками русла Рассматривается влияние геолого-геоморфологического и геологического строения речных долин Рассматриваются однонаправленные и циклические деформации, их сочетания и основные группы, а также возможность сведения разнообразия естественных факторов русловых процессов к двум интегральным показателям -руслоформирующему расходу и устойчивости русла

Рассматривается на основе работ Ф П Саваренского В М Глушкова, С Л Вендрова, Н Е Кондратьева, Г С Золотарева, Е Г Качугина процесс переформирования берега как одна из важнейших составных частей русловых процессов Рассматриваются методы прогнозирования процессов переработки берегов водохранилищ, методы выявления и типизация факторов, влияющих на процессы размыва и разрушения берегов

Приводятся примеры новых факторов, активно влияющих на деформации русла и берегов Для Рыбинского гидроузла выявлены длинноволновые движения, возникающие при попусках в нижний бьеф (НБ); для Жигулевского - микросейсмические колебания грунтов, возникающие в основном в период пропуска половодья через водосливную плотину Отмечаются трудности учета подобных факторов при проектировании в связи с малой их изученностью

Глава 2. Руслоформнрующие процессы в районе гидротехнических сооружений. В данной главе рассматриваются особенности русловых процессов в приплотинных зонах ГЭС, связанные с

- многолетним, сезонным, недельным и суточным регулированием стока,

- изменением общего движения потока в плане,

- увеличением удельных расходов,

- различием процессов в верхних и нижних бьефах,

- активизацией как плоскостной, так и глубинной эрозии в нижних бьефах в связи с осаждением наносов выше гидроузла

Рассматриваются факторы, способствующие глубинной эрозии, такие как волны попусков, холостые сбросы во время паводка, а также неполное гашение энергии потока, выходящего из турбин ГЭС Отмечается прохождение волны деформаций после строительства гидроузла с последующим возвращением русла к первоначальному состоянию,

Рассматриваются процессы переформирования берега в нижних бьефах, их связь с глубинной и боковой эрозией русла, определяемых волновой, термической и ледовой абразией, русловой и склоновой эрозией, гравитационными движениями пород на склонах и многими другими факторами, а также своеобразной гидрологической обстановкой, накладывающей свой отпечаток на характер и интенсивность процессов

Рассматриваются используемые при проектировании и строительстве берегозащитных сооружений методы исследования, расчета и прогноза переформирования берегов в пределах нижних бьефов гидроузлов (как на стадии проектирования гидроузла, так и в условиях уже существующего нижнего бьефа) Анализируются факторы, необходимые при прогнозах абразии берегов, приводится методика Л Б Иконникова для определения величины размыва берега в условиях колебаний уровня воды

Анализируется прогноз отступления береговой линии в районе Жигулевской ГЭС, в том числе на стадии проектирования На основе ряда работ Ф С Зубенко, В М Широкова дается обзор состояния проблемы изучения переформирования берегов водохранилища Жигулевской ГЭС, приводятся основные факторы переформирования берегов, оценка их влияния, механизм воздействия, в том числе ветрового волнения

Рассматривается переформирование берегов нижнего бьефа Жигулевской ГЭС за период строительства и ввода в эксплуатацию, отмечается прекращение наблюдений после прохождения первой волны деформаций

Особое внимание уделяется влиянию связанных с режимом работы гидроузлов волн искусственного происхождения, а именно волн попусков - в период весеннего половодья, при сезонном, недельном и суточном регулировании стока Несмотря на относительно небольшие изменения уровня воды, эти волны вовлекают в колебания значительные массы воды, а следовательно, энергия и эффекты, производимые волновыми процессами,

связанными с попусками, могут быть весьма значительными В результате их воздействия может происходить активный размыв берега

Глава 3. Общая характеристика района исследований. В данной главе рассматриваются физико-географическое положение района исследований, климатические, геологические, геоморфологические, гидрогеологические особенности, гидрологические характеристики в районе гидроузла

Отмечается резкое различие берегов Волги в районе гидроузла Левый берег с высокими аллювиальными террасами, сложен песками с прослоями и линзами суглинков, а также отложениями эолового генезиса

Отмечается подпорный режим фильтрации подземных вод Анализируются важнейшие современные геологические и инженерно-геологические процессы на территории города абразия, дефляция, подтопление, просадки, оползневые процессы и сейсмичность Приводятся последние данные о скорости абразии, которая достигает 0,4 - 3,2 м/год (МГУ) Во втором разделе главы рассматриваются технические характеристики, конструктивные и другие особенности Жигулевской ГЭС Особое внимание уделяется техническим особенностям водосливной плотины - расположению у левого берега на аллювиальных отложениях, относительно высокому заложению, значительным, до 55*103 м3/с, максимальным расходам

Основное внимание уделяется факторам, которые определяют особенности режима работы Жигулевской ГЭС и могут оказать существенное влияние на процессы деформации берегов

Глава 4. Деформации берегов приплотинных участков Жигулевской ГЭС.

В главе дается анализ современного состояния береговой зоны на 15-20 км вверх и на 7-8 км вниз от плотины (по материалам автора), систематизация в виде карты береговых деформаций (рис 1) Показаны характерные черты деформаций - береговые размывы, разрушение берегоукреплений, признаки оползневых процессов, обрушение бровки склонов, эрозионные уступы, связанные с перепадами уровня и тд Анализируется степень инженерной защищенности берега, состояние имеющихся берегоукреплений, положение и состояние участков, где размывы наиболее катастрофичны

Оценивается динамика, интенсивность процессов переформирования берега, стабильность направленности процессов деформации, положение зон аккумуляции и размыва Отмечается сосредоточение районов жилой застройки в местах интенсивного размыва

опоппопп 3 - Стихийные берегоукрепления

Рис. I. Береговые деформации в пределах г. Тольятти.

Для наиболее крутого участка берегового склона в пределах жилой застройки показана возможность сползания массы грунтов со склона при его дальнейшем подмыве, природном или техногенном сейсмическом событии. Приводятся расчеты границ потенциально оползнеопасной зоны на основе топографии местности и на основе данных сейсмометрии. Даются рекомендации по учету склоновых процессов при застройке и эксплуатации зданий.

Анализируется распространение береговых процессов вглубь территории, отмечается уменьшение степени проявления по мере удаления от плотины, а также тенденция к развитию деформаций с течением времени. Приводится типизация характерных разрушений в пределах жилой застройки, в том числе, трещин в строительных конструкциях зданий.

Показано, что береговые размывы и активизация склоновых процессов, хотя и более интенсивные, чем прогнозировалось, а также подтопление, не могут объяснить столь многочисленных деформаций берегов и расположенных там строений, а также их типичного характера и локализации.

На основании масштабов изменений в приплотинной зоне делается вывод о наличии факторов, которые на момент проектирования и строительства не были известны и в силу этого не могли быть учтены при планировке и застройке.

Глава 5. Длинноволновые процессы, связанные е попусками, как фактор деформаций. Связь с режимом работы гидроузла. Глава посвящена изучению связанных с режимом работы гидроузла волн попусков, их влиянию на деформации. Доказывается, что именно длинноволновые процессы, связанные с работой гидроузла, являются тем действующим фактором, который в силу неизученности не учитывался при прогнозе береговых деформаций в районе Жигулевской ГЭС. По данным наблюдений за уровнем воды (в т.ч. собственным) показано наличие сложных колебаний с периодами от суток до нескольких секунд. Изменения уровня воды в течение суток с амплитудой несколько дециметров как в НБ, так и в ВБ согласуются с режимом выработки

электроэнергии Суточные колебания уровня сопровождаются сложными колебаниями с периодом -15-20 мин, перепадом высот -0,5 м, который уменьшается по мере удаления от плотины На фоне этой мощной составляющей проявляются более мелкие колебания уровня (рис 2)

В период пропуска половодья дополнительно проявляются длинноволновые процессы, связанные с попусками через водосливную плотину (ВСП) Изучение их амплитудно-частотных характеристик, их влияния на береговые деформации, определение границ зоны интенсивного влияния для района Жигулевской ГЭС проведено впервые

л /' \ А / V

. У \, - / ' \ ^ ' 4 1 / Т мин

с £

Рис 2 Изменения уровня водной поверхности в течение 1 часа НБ Залив

Установлено наличие полимодального волнового процесса, сопровождающего попуски Для волн с периодами 1-70 мин (ИГ-волн, выявленных на примере Рыбинского гидроузла) расчетные скорости придонных течений могут достигать критических для характерного размера частиц грунтов, слагающих берега при попусках через ГЭС - до 7 см/с, при попусках через ВСП - до 13 см/с (при 11кр < 5 см/с)

Дополнительно к ним при попусках через ВСП наблюдаются волны (Ь < 1 м, х=3-5 с, >-=3-5м), по виду и характеру воздействия схожие с ветровым волнением, создающие перпендикулярные берегу течения со скоростями до 4 м/с, что вызывает интенсивный перенос грунтов - среднезернистого песка На фоне изменений уровня во время прохождения ИГ-волн изменяется зона наиболее интенсивного воздействия волнения, схожего с ветровым

Предельные расчетные скорости придонных течений могут достигать 1 м/с (при максимальных уровнях), что обеспечивает возможность переработки фракций размером до 10 см, что и наблюдается в действительности на примере фрагментов бетонных конструкций, служащих для берегоукрепления

Выделено действие именно длинноволновых процессов на береговые деформации на примере залива, исключающего действие стокового течения и волнения здесь в результате возвратно-поступательных движений воды, сопровождающих изменения уровня при прохождении ИГ-волн происходит подмыв основания дамбы, а также ежегодный снос плодородных земель (до 10 см) в зоне весеннего затопления

В результате исследований показана возможность русловых деформаций за счет волновых составляющих, сопровождающих попуски как через ГЭС, так и через ВСП. Установлено, что ИГ-волны в районе Жигулевской ГЭС могут активизировать русловые размывы также и выше плотины, расчетные придонные скорости при выходе волны на мелководье превышают критические ~5 см/с.

Глава 6. Волновые процессы в грунтах, слагающих берега. В главе всесторонне рассматриваются связанные с попусками волновые процессы в

Грунтах, СЛс1| агОид^л а, и^иьидт^л апслиЗ Ми|\риьси1,|у|инс1.1\и1 и

воздействия ГЭС на окружающие территории, его закономерностей.

Показано, что волновой перенос энергии продолжается за границами водной среды, проявляясь в виде микросейсмических колебаний грунтов на урезе воды, а также в глубине территории.

Приводятся технические характеристики специализированной аппаратуры сейсмического контроля пр-ва НТК «Диоген» и КБ «Геофизприбор» РАН, сделавшей возможным выполнение данной работы.

Анализируется амплитудный и частотный состав колебаний, меняющийся в зависимости от времени суток, сезона года и др. Приводятся характеристики микросейсмического воздействия. Так, максимальная интенсивность микросейсм - сотые-десятые доли мм/с для СКО в частотном диапазоне 1- 4 Гц - наблюдается в период пропуска половодья через ВСП, на их фоне проявляется целый комплекс квазирегулярных волн с периодами до 12-15 минут, причем последние прослеживаются и в жилых домах и соответствуют одной из мошных волновых составляющих в водной среде (рис. 3, результаты получены методом скользящего среднего). Возникающие при этом резонансные колебаний жилых домов субъективно ощущаются жителями высотных домов, превышают санитарные нормы.

Уг мкм/с 14

12 • / н-д/ "^ч/Г ^ ■

10 .............V.! -Лип.филыр.У»

14:00 15:00 1

Рис. 3. График волновых процессов в грунтах, полученных методом скользящего среднего (период осреднения 3 мин.)

На основании инструментальных измерений показаны основные закономерности изменения микросейсмического фона. С началом пропуска половодья происходит общий рост интенсивности вибраций (рис. 4), на фоне

которого проявляется скачкоооразныи рост скоростей микросеисм в момент начала холостого сброса или его увеличения.

<3, 10]м3/:

15

I

Рис. 4. Связь интенсивности вибраций грунтов с расходами воды через ВСП.

Корреляция процессов в среднем за период 8 лет составляет 0,95, что позволяет говорить о существовании зависимости и аппроксимировать ее уравнением линейной регрессии (рис. 5).

\/г, мкла/с

30

25

20 г .....

15 1 - -10 ...........

у 1.3х I 2

5 .... !

0

.....

2004-2007

- \1L-Q,

— ±2о

1 5

0,

Рис. 5. Связи интенсивности микросеисм с расходами воды через ВСП.

На основании эксперимента, включавшего непрерывный сейсмический контроль в фиксированной точке, площадную съемку при разных пространственных схемах пропусках через ВСП расходов 16000 куб. м/с, показана неэффективность маневрирования затворами ВСП в качестве меры по снижению интенсивности микросейсм на окружающих территориях.

Особенности микросейсмического режима территории вне половодья также обусловлены влиянием режима работы ГЭС. Как показали исследования,

включавшие замеры транспортного потока, спектральный анализ сейсмограмм, синхронные регистрации мощности гидроагрегатов, уровней воды, микросейсм (рис. 6), суточные изменения интенсивности микросейсм связаны с режимом выработки электроэнергии - суточным регулированием мощности.

35 30 25 20

Уг, мкм/с Н.бъеф дм Сумм. акт. мощн. , усл.ед.

Л<| N

15 10 5 , 0

1

1.•'...•'•— •••*•

.ср .о0 о0 а0 а0 а0

.с?' .<£>' л? .о* .<$>' .о0' .о0' л0' с?" л0' о0' л0' о0' о0' .<$>" о0' о*- г0' г0' ог' г0' ог' о*'

Рис. 6. Синхронная запись мощности, уровней НБ, интенсивности микросейсм (у.е. в связи с масштабированием).

Зависимость интенсивности микросейсм от мощности выработки электроэнергии представляется в виде линейной регрессии (рис. 7).

Vг, мкм/с 10

у = 0,7х + ОД

5

О ■

О 5 10 15

Цгас, 103м3/с

Рис.7. Связь интенсивности микросейсм с расходами воды через гидроагрегаты.

В итоге расширены представления о влиянии длинноволновых процессов, связанных с работой гидроузла, на окружающие территории. Для района Жигулевской ГЭС, построенной на осадочных породах, подобное явление установлено и изучено впервые.

Показаны береговые деформации, возникшие при воздействии связанных с попусками волновых процессов в грунтах, проведена оценка риска в связи с их воздействием в сочетании с другими природно-техногенными факторами.

Рассмотрена пространственная картина распространения сейсмических волн, вызванных работой пропуском половодья через ВСП ГЭС. Установлены причины неоднородностей вибрационного поля, включая особенности планировки и застройки береговой зоны вблизи гидроузла. Выявлен параметр -вибрации ВСП, который максимально коррелируется с вибрациями грунтов, связь имеет устойчивые количественные характеристики: соотношения средних и максимальных амплитуд, соотношение трех ортогональных компонент колебаний грунт - ВСП, и может быть использован для прогноза возникающих вибраций. Выполнено статистическое обобщение характеристик распространения колебаний от плотины к грунтам в виде безразмерных коэффициентов, связывающих амплитуды скоростей колебаний грунтов с амплитудами скоростей колебаний ВСП и позволяющих исключить изменения интенсивности источника. Выполнены и обработаны результаты площадных замеров вибраций грунтов и жилых домов. Показан перенос энергии (рис. 8) от ВСП вглубь территории, сделана карта-схема распространения волновых возмущений на приплотинных участках ГЭС.

Рис. 8. Спектральные характеристики микросейсм на различном расстоянии от ВСП.

Выявлены основные закономерности вибрационного поля

- в радиусе 2,5-3 км преобладают вибрации с интенсивностью 0,2-0,3 от вибраций ВСП, то есть сохраняется 20-30% первоначальной энергии, на расстоянии 4-4,5 км не зафиксировано вибраций с интенсивностью более 0,1,

- вибрации локально усиливаются в зоне склона, что связано с наличием неуравновешенной массы грунтов,

- на урезе воды вибрации прослеживаются на расстояние до 10-12 км ниже и выше плотины, а также точечно в глубине территории приплотинной зоны на аналогичном расстоянии

На основании изучения интенсивности вибраций в зависимости от расстояния до их источника - водосливной плотины ГЭС - показано, что происходит слабое их затухание Установлена и причина столь дальнего распространения длинных (упругих) волн в грунтах - особенности тектонического строения местности, наличие глубинного Жигулевского разлома, в котором происходят современные деформационные процессы (вертикальные подвижки) и наблюдается общее напряженно-деформированное состояние грунтов на значительной территории, намного превосходящей размеры г Тольятти (и охватывающей весь каскад Волжских ГЭС ниже Тольятти)

Проведена оценка риска в связи микросейсмическим воздействием гидроузла

Действие вибрации усиливает наличие очагов локального подтопления грунтов в результате эксплуатации зданий и глобальное подтопление в результате подпора со стороны водохранилища

На участках местности, имеющих даже незначительный уклон, в районах подпорных стенок, берегоукреплений, интенсивность вибраций увеличивается в результате резонанса неуравновешенной массы грунта, при этом интенсивность вибраций и соотношение отдельных ортогональных компонент упругих волн в грунтах может служить индикатором наличия и интенсивности склоновых процессов

Заключение. На основании проведенного исследования были получены следующие результаты

1 Береговые деформации в приплотинной зоне Жигулевской ГЭС носят существенный характер, в том числе и в пределах укрепленного берега Ситуация усугубляется тем, что зона наиболее существенных деформаций -10-12 км вверх и вниз от гидроузла - совпадает с территорией г Тольятти и застроена высотными домам и объектами социального назначения Масштабы и степень проявления деформаций, а также их характер позволяют говорить о факторах, ранее не известных, а потому при проектировании и строительстве не учтенных или учтенных не в полной мере

2 Действие одного из таких факторов (попусков), показанное ранее на примере Рыбинского гидроузла, зафиксировано и в районе Жигулевской ГЭС

Установлено, что попуски сопровождаются сложным полимодальным длинноволновым процессом, захватывающим не только водную среду, но и значительную часть прибрежной зоны Длинноволновые процессы проявляются на расстоянии более 10 км вверх и вниз по течению от гидроузла в виде визуально различимых изменений уровня воды, волнения и др, сопровождаются возникновением течений как направленного, так и возвратно-поступательного характера, приводящих к размыву берегов и берегозащитных сооружений В грунтах попуски сопровождаются прохождением длинных упругих волн, которые связаны как с процессами в водной среде, так и с работой непосредственно гидроагрегатов При этом возникают резонансные колебания грунтов на собственных частотах

3 Все процессы обостряются в период пропуска половодья, когда увеличивается интенсивность и дальность распространения длинноволновых возмущений, как в водной среде, так и в грунтах, слагающих берега

4 На примере Жигулевской ГЭС выявлен неизученный ранее фактор -вибрационное (микросейсмическое) воздействие гидроузла, установлены основные закономерности изменения микросейсмического фона масштабы изменчивости, периодичность, пространственная картина, связь с режимом работы гидроузла

5 Показана связь вибраций с активностью склоновых процессов и сделан прогноз разрушения берегового склона с учетом фактора сейсмического воздействия гидроузла

6 Проведена оценка риска береговых деформаций в связи с действием длинноволновых процессов, в том числе вибраций грунтов, в сочетании с другими негативными природно-техногенными факторами

7 Разработаны и реализованы рекомендации по уменьшению негативных последствий, а именно укрепление берегов, изменение в режиме работы гидроузла, учет длинноволновых процессов при проектировании, строительстве и эксплуатации застройки

8 Создана информационная основа для комплексного контроля, безаварийного пропуска половодья через гидроузел, обеспечения безопасной эксплуатации жилого фонда в прибрежной зоне г Тольятти

9 По результатам работы проводится укрепление 2-х фрагментов берега ВБ, где размывы носят наиболее катастрофичный характер, ведутся согласования по участку НБ

10 Результаты работ использованы при корректировке Генплана развития г Тольятти для зонирования опасных природных процессов, и на период подготовки утвержденных и полноценных технических условий по строительству в приплотинной зоне в условиях вибрационного воздействия используются как временные регламентирующие нормы при проведении берегоукрепительных работ

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1 Деформации береговой зоны в районе г. Тольятти и их связь с режимом работы Жигулевской ГЭС. В соавторстве с А.В Котляковым, с С.А. Артемьевым. «Водные ресурсы», 2007, т 34, №6, с.694-699.

2 Влияние вибрационных колебаний плотины Жигулевского гидроузла на грунты прилегающих к нему территорий г Тольятти В соавторстве с А В Котляковым, с С А Артемьевым «Водные ресурсы», в печати

3 Некоторые аспекты воздействия крупного гидротехнического сооружения на склоновые процессы на урбанизированных территориях(на примере склона микрорайона «Прибрежный» Комсомольского района г Тольятти В соавторстве с А В Котляковым, С А Артемьевым Инженерная экология, 2008 №3, с 3-15

4 Геоэкологические последствия создания и эксплуатации крупного гидроузла на равнинной реке (на примере территории Тольятти) Сб докл Вс научн -пр конф «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» Тольятти, 2004 с 283-288

5 Динамика приплотинной части водохранилища в районе Волжской ГЭС им В И Ленина Труды VI конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей» РФФИ ИВП РАН, 2004 г с 110-113

6 Опасность разрушений, вызванных микросейсмическими колебаниями грунтов на берегах р Волги в р-не г Тольятти и разработка мер по их контролю и предотвращению В соавторстве с А В Котляковым Материалы 4 научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», 2004 г , МЧС, Центр «Антистихия», М , с 184-185

7 Оценка опасности разрушений, вызванных микросейсмическими колебаниями грунтов на берегах р Волга в районе г Тольятти В соавторстве с А В Котляковым Доклады 4 научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», 2004 г , МЧС, М , с 292-298

8 Изучение и оценка воздействия водосливной плотины ВоГЭС им В И Ленина на окружающие территории В сб мат 2 Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» Пенза, 2004 г , с 278-280

9 Мониторинг жилых домов г Тольятти в связи с влиянием режима работы гидроузла В соавторстве с А В Котляковым Материалы 5 научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций», 2005 г, МЧС, Центр «Антистихия», М , с 145-147

10 Опасность разрушений, вызванных микросейсмическими колебаниями грунтов на берегах р Волги в р-не г Тольятти и разработка мер по их контролю и предотвращению В соавторстве с А В Котляковым Новые и традиционные идеи в геоморфологии V Щукинские чтения Труды МГУ 2005 г , с 580-581

11 Investigation of large hydraulic structure impact on hillslope erosion on urbanized territories (by the example of the beach approach of the town Tolliatti) В соавторстве с А В Котляковым, с С А Артемьевым Труды 10-го Международного Симпозиума по речным наносам Москва, МГУ, 2007 Т VI, с 121-127

Заказ № 20/08/08 Подписано в печать 14 07 2008 Тираж 150 экз Уел щ 1

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 с/г т, е-тси1 ш/о@с/г ги