Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности азотного питания столовых корнеплодов при использовании препаратов из почвенных диазотрофов в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Токарчук, Надежда Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

1.1. Механизмы взаимодействия ассоциативных ризобактерий с растениями.7

1.2. Факторы, влияющие на эффективность ассоциативной азотфиксации.12

1.3. Эффективность ассоциативных ризосферных бактерий на сельскохозяйственных культурах.20

1.4. Особенности минерального питания столовых корнеплодов.28

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНРШ.34

2.1. Объекты исследований.34

2.2. Агрохимическая характеристика почв.38

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.39

2.4. Схемы и методика проведения опытов.43

2.5. Методы исследований.46

3. РЕАКЦИЯ СОРТОВ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ

НА ОБРАБОТКУ СЕРАЦИЛОМ.48

3.1. Влияние серацила на урожайность различных сортов редиса.48

3.2. Влияние серацила на качество различных сортов редиса.54

3.3. Влияние серацила на содержание и вынос элементов минерального питания.59

3.4. Влияние серацила на содержание минеральных форм азота в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при уборки.64

3.5. Влияние серацила на урожайность и качество различных сортов столовой свеклы.65

3.6. Влияние серацила на содержание и вынос элементов минерального питания различными сортами столовой свеклы.72

3.7. Содержание минерального азота в дерново-подзолистой среднесуглинистой почве на момент уборки сортов столовой свеклы.74

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТАХ.76

4.1. Эффективность перспективных бактериальных препаратов на редисе сорта 'Вировский красный'.76

4.2. Эффективность перспективных бактериальных препаратов на столовой свекле сорта 'Бордо 237'.85

5. ДИНАМИКА МИНЕРАЛЬНОГО АЗОТА В ПОЧВЕ, РАСТЕНИИ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ

СЕМЯН БИОПРЕПАРАТАМИ.95

ВЫВОДЫ.111

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности азотного питания столовых корнеплодов при использовании препаратов из почвенных диазотрофов в условиях Северо-Запада России"

Актуальность темы. Проблема повышения продуктивности важнейших сельскохозяйственных культур при минимализации энерго - и ресурсозатрат и охране окружающей среды является актуальной.

Среди множества проблем биологической науки особенно остро стоит вопрос обеспечения растений азотом, который нередко является лимитирующим фактором в минеральном питании растений. Д.Н. Прянишников (1945) на основе анализа развития земледелия в Западной Европе отмечал, «. что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом».

Одним из путей решения проблемы азота является биологическая фиксация, которая в последнее время приобретает все большую актуальность.

Важным компонентом биологических методов земледелия является применение бактериальных препаратов на небобовых культурах, которые в своем составе имеют фермент нитрогеназу и способны к интенсивному связыванию молекулярного азота. С их помощью можно полнее обеспечить небобовые, в том числе и овощные культуры биологическим азотом, стимулировать рост растений, повышать их продуктивность, а также улучшать качество продукции.

Серии многочисленных экспериментов с ассоциативными микроорганизмами в основном выполнены с зерновыми культурами. Для овощных растений такие эксперименты пока единичны, что и обусловило выбор нами объектов исследований.

В связи с этим изучение ассоциативной азотфиксации на овощных культурах (столовая свекла и редис) является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение взаимодействия столовой свеклы и редиса с микроорганизмами, возможностей повышения урожайности и качества овощей за счет инокуляции семян бактериальными препаратами на основе высокоэффективных штаммов ассоциативных азотфиксирующих ризобактерий в условиях Северо-запада России.

В задачи исследований входило:

1. Изучить связь интенсивности ассоциативной азотфиксации с фенотипическими изменениями морфологических и физиологических признаков сортов, гибридов и генотипов растений.

2. Выявить роль интродуцированной в ризосферу микрофлоры в обогащении почвы азотом.

3. Исследовать действие препаратов на рост и развития растений в онтогенезе, формирования азотного комплекса столовой свеклы.

4. Выбрать наиболее эффективный биопрепарат. Определить влияние биопрепаратов на качество корнеплодов.

5. Разработать рациональные приемы использования биопрепаратов (сроки обработки семян, сочетание различных препаратов).

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-запада России на хорошо обеспеченных фосфором и калием почвах изучено влияние широкого спектра биопрепаратов, содержащих штаммы ассоциативных ризобактерий при моно- и бинарной (совместной) инокуляции семян на урожайность и качество столовой свеклы и редиса. Изучено влияние ризобактерий на разные сорта столовой свеклы и редиса. Установлены такие комбинации бактериальных препаратов, которые наиболее увеличивают урожайность корнеплодов, улучшают качество овощной продукции.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что использование рекомендуемых биопрепаратов позволит в условиях Северо-запада России повысить урожайность и качество столовых корнеплодов, а также улучшить минеральное питание растений.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно (1999.2001 гг.) докладывались на заседаниях кафедры агрохимии СПГАУ; в 1999.2001 гг. 6 на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПГАУ (г. Пушкин).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 4 научных работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Токарчук, Надежда Владимировна

выводы

1. В условиях Северо-запада Нечерноземной зоны России на хорошо обеспеченных калием и средне обеспеченных фосфором почвах инокуляция семян столовой свеклы и редиса бактериальными препаратами, на основе ассоциативных ризобактерий является высокоэффективным агротехническим приемом способным повысить у редиса общую урожайность на 1.58%, урожайность корнеплодов на 2.86%, а у столовой свеклы соответственно на 1.45% и 2.60%.

2. Выявлены сочетания комбинаций бактериальных препаратов, которые обладают повышенной эффективностью по сравнению с раздельным применением и достоверно повышают урожайность корнеплодных овощных растений по сравнению с моноинокуляцией. На столовой свекле это сочетание бактосан+серацил, агрофил+серацил, эти сочетании повысили урожайность корнеплодов соответственно на 28%; 24.30% в среднем по опытам. На редисе это комбинации бактосан+серацил и бактосан+агрофил. При этом сочетании препаратов получены наибольшие прибавки 65; 55% к контролю.

3. При бинарной инокуляции наиболее эффективно оказалось применение на столовой свекле серацила, на редисе нового бактериального препарата KR083, которые повысили урожайность корнеплодов соответственно на 24.26%; 86% в среднем по опытам.

4. Биопрепараты способствовали улучшению качества корнеплодов столовой свеклы и редиса путем снижения концентрации нитратов в корнеплодах на 21.64 % у столовой свеклы и на 13.60 % у редиса, кроме того, увеличивая содержания сухого вещества на 6. 14 % в корнеплодах столовой свеклы и на 1.34 % в корнеплодах редиса, сумму Сахаров соответственно на 3.31 %, 8.59 %.

5. Сорта столовой свеклы и редиса по-разному реагировали на инокуляцию биопрепаратами. Наиболее эффективно действие осуществлялось в симбиозе с сортами столовой свеклы: 'Ленинградская округлая' и сортом стандартом 'Бордо 237' соответственно повышая урожайность корнеплодов на 60; 58% по отношению к фону NPK. С сортами редиса: 'Riesen butter' - 62 %, 'Long white ycicle' - 53 % и 'Красный великан' - 27.42 % по сравнению с вариантом без внесения бактериальных препаратов.

6. Бактериальные препараты улучшили минеральное питание растений. Об этом свидетельствует общее содержание NPK в листьях и корнеплодах столовой свеклы и редиса, которое повысилось на 4.41% в ботве; 4.47 % в корнеплодах столовой свеклы и соответственно на 4.77%; 14.20% у редиса.

7. Вынос элементов минерального питания возрос под действием почвенных диазотрофов на 33. 107 % азота, 29.66 % фосфора, 33.76 % калия у столовой свеклы и соответственно на 1.55 %, 1. 100 % и 1.73 % у редиса.

8. Под действием почвенных диазотрофов как правило возрастала сумма N-N03 + N-NH4 в почве.

9. Наибольшие различия по влиянию биопрепаратов на формирования урожая столовой свеклы отмечены в фазу технической спелости корнеплодов.

10. Для получения максимальной эффективности необходимы благоприятные условия для почвенных диазотрофов.

11. Оценивая всю сумму проведенных исследований и литературных данных по этому вопросу можно говорить о полифункциональном эффекте инокуляции семян на взаимодействие ассоциативных микроорганизмов с растением. По-видимому, важную роль в проявлении этих эффектов принадлежит физиологически активным соединениям, особенно гормонального характера действия, продуцируемыми штаммами ассоциативных бактерий. В раскрытии глубинных механизмов этих процессов, а также в важности подбора бактериальных препаратов в

114

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения минерального питания корнеплодных овощных растений, повышения урожая и улучшения его качества на дерново-подзолистой, среднесуглинистой почве при возделывании овощных корнеплодных культур (столовая свекла и редис) рекомендуется проведение инокуляции семян биопрепаратами: агрофил, бактосан, серацил и навым бактериальным препаратом KR083, которые разработаны совместными усилиями ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии и ВНИИ бактериальных препаратов на Колпинском экспериментально-производственном предприятии.