Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптивных реакций у студентов в условиях городской среды
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптивных реакций у студентов в условиях городской среды"

На празах рукописи

СИДОРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ У СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

03.02.08 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 С СЧ!0

0мск-2014

005557840

005557840

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, доцент Драгим Ольга Александровна

Корягниа Юлия Владиславовна -

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта»

Путалова Ирина Николаевна -

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская

академия» Министерства

здравоохранения Российской

Федерации

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-

педагогический университет»

Защита состоится «^¿^¿Zc-^C 2015 г. в ii. на

заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при ФГБОУ • ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14. Телефон/факс: (3812) 23-12-20, e-mail: kol pako va@om epu .ru .-

1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу: г. Омск, наб. Тухачевского, 14. http://www.omgp'j.ru/2ashchita-dissertaciv

Автореферат разослан «»¿У» 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Jfts^ Т.Ю. Колпакова

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Во многих городах, по данным «Обзора загрязнения природной среды в РФ» (2001), экологическая напряженность возрастает в связи с устаревшими технологией и оборудованием в промышленности, недостаточной развитостью утилизации отходов производства, системы очистки воздуха и вод, отсутствием жестких экологических требований к транспорту, повышенным шумовым загрязнениям среды и т.д. Загрязнение воздушной среды города превосходит сельскую местность в десятки, сотни, а иногда и тысячи раз,-

Факторы окружающей среды, воздействуя на функциональные системы всего организма, могут вызывать их качественные и количественные изменения, это в свою очередь, сказывается на состоянии здоровья всего подрастающего поколения (Быков, 2000; Гребнева, 2001).

Проблема адаптации организма к разнообразным факторам окружающей среды является одной из центральных в биологии и медицине. В процессе адаптации происходит сложная перестройка биорегуляции, сосредоточенная на восстановлении и поддержании гомеостаза, а также сохранении функций организма. Необходимым звеном в различных адаптационных реакциях является стресс, который опирается на неспецифические реакции организма, отражающие состояние напряжения функций органов и систем и обеспечивающие мобилизацию его резервных возможностей.

Факторами, воздействующими на состояние функциональных резервов центральной нервной системы и уровень адаптивности организма, являются: общее состояние здоровья, социальная среда, климатические и экологические условия и др. (Щедрина, 1996, 2001; Косолапов, 2002; Ивакина, 2006; Галкина, 2008; Бусловская, Рыжкова, 2010).

В период обучения в вузе, когда физиологические системы эмоционально-вегетативного реагирования ощущают значительное напряжение и в особенности подвержены неблагоприятным воздействиям окружающей среды, учебная нагрузка и воздействие социально-психологических факторов усиливаются (Кацнельсон, 2009; Казин, 2010).

За последние десятилетия произошли довольно резкие • изменения в системе российского образования: действуют новые образовательные учреждения различных типов, новый уровень оценки качества знаний с использованием компетентного подхода и бально-рейтинговой системы. При этом значительно повышается учебная нагрузка, увеличивается доля самостоятельной работы студентов, нарушается режим, и как следствие ухудшается здоровье детей (Драгич, 2011; Щербатых, 2012).

Деятельность студентов в процессе обучения связана с усиленной нагрузкой на организм, приводящей к неэкономичной трате функционального резерва. В результате этого уменьшается работоспособность и появляется утомление (Ноздрачев, 1991; Горбач, 2007; Литвинова, 2008; Мусина, 2012).

Начало обучения в ВУЗе связано с изменением места жительства, социального окружения и привычного ритма жизни. Это является причиной психофизиологического стресса, а также требует усилий для адаптации организма к окружающим условиям (Ивакина, 2006; Николаева, 2006; Шарыпова, 2008).

В доступных источниках литературы, данных по

психофизиологическим и морфофункциональным особенностям девушек, живущих в разных экологических зонах (город, село), приступивших к обучению в ВУЗе в условиях Северного Зауралья, не обнаружено. Однако изучение данной проблемы становится актуальным, в связи с изменением у девушек 17-22 лет места прежнего проживания и эколого-социальной среды.

Цель исследования. Изучить особенности адаптивных реакций организма девушекв условиях влияния городской среды в период их обучения в ВУЗе. На основании поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1) изучить особенности антропометрических и конституциональных показателей в периодобучения в ВУЗе, а также с учетом места прежнего проживания;

2) установить особенности реагирования сердечно-сосудистой системы девушек города и села в зависимости от года обучения в ВУЗе;

3) выявить особенности вегетативной регуляции функций организма девушек, проживающих в разных экологических зонах;

4) оценить уровень психофизиологического состояния девушек в зависимости от года обучения в ВУЗе, а также от места прежнего проживания.

Научная новизна. На основе комплексного изучения психофизиологических показателей городских и сельских девушек впервые установлены психофункциональные различия у студенток всех исследуемых групп.

При сравнении функциональных показателей сельских и городских девушек получены следующие приоритетные данные: у сельских девушек выявлены более высокие значения функционального состояния как сердечно-сосудистойи дыхательной систем, так и развития мускулатуры, чем у городских девушек. Следствием различия в величинах функциональных показателей является уровень адаптационных возможностей организма.

Впервые выявлены объективные различия в соотношениях типов темперамента во всех исследуемых группах девушек. Типом темперамента, соответствующим хорошей приспособляемостью к новым социальным условиям, обладают более половины девушек в исследуемых группах. Доля сельских девушек, обладающих типом темперамента, который соответствует лучшей возможности к адаптации была выше, по сравнению с городскими. Девушки, обучающиеся на 5-ом курсе, в большей части обладают типом темперамента, соответствующей лучшей адаптации (как городские, так и сельские), по сравнению с соответствующими группами, обучающимися на младших курсах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные функционального . и психологического: состояния девушек, обучающихся в ВУЗе, а также их адаптационных возможностей могут быть применены для разработки региональных нормативов, повышения эффективности учебного процесса в ВУЗе и обеспечения условий для щадящей адаптации студентов 1 курса к новым социальным условиям, также при планировании мероприятий по сохранению здоровья в процессе обучения в ВУЗе. Данные о психофизиологических особенностях и функциональных возможностях девушек 17-22 лет, студентов 1 курса используются для разработки рекомендаций по проведению занятий физической культуры, а также дисциплин естественно-научного цикла. Установленные возростно-половые особенности городских и сельских девушек дополняют знания по экологической физиологии, результаты исследования внедрены в учебный процесс на различных кафедрах (биологии, экологии, физиологии и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие организма студенток ВУЗов соответствует общим биологическим закономерностям, тем не менее, неодинаковые условия окружающей среды воздействуют на антропометрические и конституциональные параметры организма сельских и городских девушек,проживающих в условиях Северного Зауралья.

2. У сельских жительниц в период адаптации к процессу обучения в ВУЗе отмечается увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД), к концу обучения эти показатели достоверно снижаются.

3. Изменение функционирования вегетативных регуляторных систем студенток ВУЗов характеризуется формированием симпатического влияния у сельских и парасимпатического влияния у городских жительниц.

Апробация работы. Материалы кандидатской диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2008); Всероссийской научно-методической конференции «Менеджмент качества организации процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях» (Тюмень, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития» (Тюмень, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальныепроблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008); всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009); международной научно-практической конференции «Альянс наук: ученый - ученому» (Днепропетровск, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Интеграция инновационных систем и технологий учебно-тренировочного процесса физического воспитания студентов» (Тюмень, 2013).

Личный вклад автора. Автор участвовал в исследовании морфофункциональных и психофизиологических показателей состояния организма сельских и городских девушек, обучающихся на 1, 3 и 5 курсах ТюмГСХА; осуществлял математическую обработку результатов обследований. Изучение антропометрических, функциональных и конституциональных признаков организма девушек осуществлялось по единой методике и техническому исполнению. Группы подбирались в зависимости от места прежнего проживания (город, село). Весь исследуемый материал получен, обработан, а также проанализирован автором лично.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 16 работ, в том числе - 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография(2008).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах текста компьютерной верстки, содержит 17 таблиц и 43 диаграммы. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографии, включающей 165 отечественных и 21 зарубежных источников.

Содержание работы

Глава 1. Обзор литературы. В главе представлен обзор научных исследований об анализе экологических факторов Северного Зауралья, механизмах адаптации организма человека под влиянием окружающей среды, влиянии социально-бытовых условий на основные закономерности адаптации, влиянии образовательного процесса на состояние здоровья студентов, психической адаптации и личностно-типологических особенностей организма девушек, а также возрастные особенности развития организма девушек в постпубертатном периоде.

Глава 2. Материал и методы исследования. Возрастающее • антропогенное воздействие на природные комплексы диктует необходимость в экологических исследованиях для разработки методов проверки ответных .реакций живых организмов на негативные процессы, наблюдающиеся в экосистемах (Батлуцкая, 2004; Кашина, 2009).

Наибольшее количество выбросов вредных веществ в окружающую среду г. Тюмени выпадает на предприятия нефтехимии, химической промышленности, автомобильного транспорта, также значительными являются выбросы предприятий топливно-энергетического комплекса, которые составляют около 90% суммарного объёма выбросов (Отчет департамента недропользования и экологии, 2010-2011).

Для решения поставленных целей и задач были выбраны достаточно информативные и доступные для массового обследования методики. Было проведено исследование морфофункциональных и психофизиологических показателей состояния организма сельских и городских девушек. Всего было обследовано 480 студенток, обучающихся в ТюмГСХА. По национальности большинство обследуемых являются представителями славянских этнических групп. Все девушки были обследованы в 2005" - 2009 гг. Полученные данные по морфологическим и функциональным показателям

6

организма отражались в протоколах научных исследований и компьютерный банк данных. Изучение антропометрических, функциональныхи конституциональных признаков организма девушек проводилось по единой методике и техническому исполнению. Группы подбирались согласно места прежнего проживания.

Исследования проводились на базе ТюмГСХА на кафедре анатомии и физиологии. Измерения морфофункциональных показателей проводились в первой половине дня, а также с учетом имеющихся биоритмологических рекомендаций. Для обследования отбирались студентки, не имеющие хронических заболеваний, не болевшие последние две недели перед исследованием и прошедшие осмотр терапевта. Все измерения проводились в медицинских кабинетах учебного заведения в спокойной обстановке, привычной для студентов.

Антропометрические измерения содержали определение следующих параметров: длина тела - стоя (с точностью до 0,5 см) - при помощи вертикального ростомера; масса тела (с точностью до 50 г) - при помощи медицинских весов типа Фербенкс; поперечные размеры туловища: акромиальный диаметр - ширина плеч, тазогребневый - ширина таза (с точностью до 0,1 см) - при помощи толстотного циркуля; подкожный жир (по складкам: плеча сзади, плеча спереди, предплечья, спины, грудной клетки, живота, бедра, голени) - с точностью до 0,5 мм - при помощи циркуля-калипера. Измерения проводились по рекомендациям Э. Г. Мартиросова (1982) и Б. А. Никитюка (1991).

Для преобладающего типа темперамента и определения в нём свойств других типов, использовался метод идентификации, предложенный А.А.Беловым (1971 г.) Испытуемому последовательно предоставляются четыре карточки, на каждой указано по 20 свойств, характерных для каждого типа темперамента: 1 карточка - холерика, 2 - сангвиника, 3 — флегматика, 4 - меланхолика. По инструкции требуется внимательно прочитать и поставить знак «+», если испытуемый считает, что это свойство ему присуще, и знак «-», если оно у него отсутствует. В сомнительных случаях ничего ставить не нужно.

Опросник Смирнова (1990 г.) позволяет выявить ряд полярных свойств темперамента: экстраверсию - интраверсию, эмоциональную возбудимость — эмоциональную уравновешенность, темп реакции (быстрый или медленный), активность (высокую или низкую). Он также имеет шкалу искренности испытуемого при ответах на вопросы, которая позволяет оценить точность результатов.

В основе опросника X. Смишека лежит концепция «акцентуированных личностей» К. Леонгарда (1970 г.). Личности, у которых отдельные из основных черт имеют высокую степень выраженности, автор опросника называл акцентуированными. Леонгард выделяет 10 типов акцентуации: демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, энергетический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффективно-экзальтированный и эмотивный.

Опросник В. М. Русалова (1990 г.) -это определение формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) -содержит 150 вопросов, направленных на определение обычного способа поведения испытуемого, опросник способен выявить особенности психомоторной сферы (в том числе, эргичность, пластичность и эмоциональность).

Для выявления степени сопряженности между изучаемыми параметрами проведена обработка результатов исследований с помощью корреляционного и кластерного анализа с обработкой на ЭВМ Pentium-II, с использованием пакета прикладных программ Microsoft Exsel для Windows-2007.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение. Организм человека постоянно находится во взаимодействии с окружающей его средой. Вследствие этого проблема изучения воздействия факторов окружающей среды, в том числе на формирующийся организм,играет важную роль для оценки процесса адаптации к новым социальным условиям. Проведенное исследование сельских и городских девушек выявило ряд особенностей в формировании морфологического и функционального статуса, которые различаются в зависимости от места прежнего проживания.

Исследования антропометрических показателей тела девушек определили множество соматических особенностей, которые зависят от места прежнего проживания и года обучения их в ВУЗе. При изучении данных было установлено, что по массетела, длинен площади поверхности при сравнении сельских и городских жительниц, более высокие значения замечены у городских девушек во всех обследуемых группах; по показателям окружности грудной клетки (ОГК), ширины плеч и таза у сельских жительниц данные показатели больше, что является следствием образа жизни. При увеличении года обучения замечено повышение антропометрических показателей во всех группах.

При изучении антропометрических показателей тотальных размеров тела был установлен целый ряд соматических особенностей, определяющихся значительным влиянием места прежнего проживания, а также года обучения в ВУЗе.

Проведенное исследование подкожного жироотложения в организме девушек обнаружило равномерное распределение егово всехисследуемых групп, с преимущественным жироотложением на спине, животе, бедре и голени. У сельских жительниц по большинству показателям кожно-жировых складок отмечены максимальные значения во всех группах, что является результатом особенностей питания. Наименьшие показатели средней жировой складкив нашем исследовании отмечены у студенток 1 курса, то есть приповышении года обучения установлено увеличение средней жировой складки, причем вне зависимости от места прежнего проживания. Следовательно, исследование кожно-жировых складок даетобъективно определить жироотложение, а также формообразовательные процессы в теле студенток 17-22 лет.

Как показал анализ компонентного состава тела девушек 17-22 лет,в структуре массы тела превалирует мышечный компонент, затем жировой и в меньшем процентном отношении - костный.

Полученные материалы свидетельствуют о гармоничном развитии организма и соответствуют сущности энергетического правила скелетных мышц, физиологический смысл которого состоит в том, что двигательная активность живой системы является фактором индукции избыточного анаболизма, что совпадает с некоторыми результатами И. А. Аршавского (1957, 1967, 1982).

В нашем исследовании по абсолютному и относительному показателям жирового компонента было выявлено, что во всех группах максимальные значения определены у сельских жительниц. С увеличением года обучения соответственно возрастает и показатель жирового компонента.

Анализируя полученные данные по абсолютному и относительному показателям костного и мышечного компонентов у сельских и городских студенток, определили, что у городских девушек установлены более высокие результаты. При увеличении года обучения возрастают и показатели костного и мышечного компонентов.

Следовательно, анализ соотношения показателей компонентного состава массы тела показал, что имеются некоторые отличия в зависимости от места прежнего проживания и года обучения в ВУЗе. Изменчивость компонентного состава массы тела сказывается на дифференцировке соматотипа и объективно определяет индивидуально-типологические различия женского организма. Наши данные выявили, что место прежнего проживания оказывает существенное влияние на содержание отдельных компонентов в общей массе тела.

Общеизвестно, что конституциональные типы людей воспроизводят эволюцию человека, который проживает в тех или других климатических и географических условиях (Никитюк, Гладышева, 1989; Щедрина, 2001). В нашем исследовании была использована классификация типов соматической конституции М. В. Черноруцкого (Щедрина, 1996), которая включает в себя астенический, нормостенический и гиперстенический типы телосложения.

Анализируя полученные данные, было выявлено, что во всех обследованных группах преобладают нормостеники (от 48% до 61%), причем наибольшее значение этого типа выявлено у городских жительниц 3 курса (61%). Но отмечена значительная разница в распределении конституциональных типов в зависимости от места прежнего проживания. Обнаружено, что у городских студенток преобладает астенический тип конституции, а у сельских - гиперстенический тип, что является следствием образа жизни.

Таким образом, исследования по оценке конституциональных типов значительно дополняют выявленные количественные характеристики состава массы тела. Все полученныеданные взаимосвязаны и полностью характеризуют индивидуальные особенности организма девушек, проживающих в условиях Северного Зауралья.

9

По результатам наших исследований можно сделать выводы, что девушки в большинстве случаев (в среднем 54%) пропорционально развиты, достаточно большая часть городских девушек (в среднем 33%) имеют удлиненное и узкое тело и только около 10% городских учащихся имеют преимущественное развитие тела в ширину при небольшом умеренном росте.

У сельских девушек установлена другая тенденция: также наибольшее количество девушек (в среднем 50%) пропорционально развиты, но удлиненное и узкое тело имеют меньшее количество студенток (18% -студен ты 1 курса, 12% - студенты 3 курса и 13% - студенты 5 курса) при сравнении со студентами, которые имеют развитие тела преимущественно в ширину при небольшом умеренном росте (34%, 38% и 36% соответственно).

Анализируя различия частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД), в зависимости от места прежнего проживания, было выявлено, что во всех исследуемых группах максимальные значения определены у сельских девушек, чем у их городских сверстниц. При увеличении года обучения в ВУЗе замечено снижение показателей частоты сердечных сокращений.

Следовательно, у исследуемых девушек 17-22 лет выявлены межгрупповые различия в функциональных показателях сердечнососудистой системы. Определено преобладаниеЧСС и АД у сельских жительниц, это объясняется, по нашему мнению, сменой прежнего места жительства. Полученные данные позволяют расширить характеристику функций жизненноважных систем и определить уровень индивидуально-типологической изменчивости в физиометрических показателях организма студенток. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы было оценено по восьми расчетным параметрам, согласно рекомендаций Н. Н. Гребеневой и В. С. Соловьева (1997).

По показателям ПД, АДср., СОК, МОК, СИ, ИК определены достоверные различия, в зависимости от места прежнего проживания: значения больше у сельских девушек во всех исследуемых группах, исключение составили студентки 3 курса.

Анализируя полученные данные выявлено, что по показателям ПСС и Уд.ПСС отмечены максимальные значения у городских девушек во всех исследуемых группах. При увеличении года обучения отмечена тенденция к повышению к 5 курсу показателей ПД, АДср., СОК, МОК, СИ, ИК; по величинам ПСС, Уд.ПСС - тенденция к снижению.

У здоровых людей СОК чаще всего находится в пределах 40-90 мл (Карпман, 1968), что соответствует полученным в наших исследованиях данным.

МОК обычно колеблется при вертикальном положении тела в пределах от 2,5 до 5 л/мин. В наших исследованиях было установлено, что величина МОК во всех группах в пределах нормы и этот показатель выше у сельских девушек, чем у их городских сверстниц.

Таким образом, показатели деятельности сердца и центральной гемодинамики имеют различия в зависимости от места прежнего проживания

10

и года обучения в ВУЗе. Это является следствием различного образа жизни у сельских и городских девушек. Полученные данные подтверждают межгрупповые и индивидуальные различия, выявленные при изучении физического развития. У сельских и городских жительниц наблюдается индивидуальный уровень изменчивости в исследуемых гемодинамических показателях.

Сравнивая показатели ЖЕЛ и ЖИ у девушек в зависимости от места прежнего проживания, определили, что у сельских студенток всех групп были отмечены достоверно большие значения. Исследования выявили возрастные различия во всех группах по величинам ЖЕЛ, ЖИ и ДЖЕЛ: максимальные значения по всем показателям имеют девушки 5 курса.

ЖЕЛ является важнейшим показателем функционального состояния аппарата внешнего дыхания человека. Ее величина зависит как от размера легких, так и от силы дыхательной мускулатуры. Оценка индивидуальных значений ЖЕЛ ведется путем сравнения полученных при исследовании величин с нормативными. В той или иной степени ДЖЕЛ основывается на антропометрических данных и на возрасте исследуемых. В нормальных условиях соотношение ЖЕЛ / ДЖЕЛ не бывает меньше 85% (Солодков, 2001). При расчете было определено, что соотношение ЖЕЛ / ДЖЕЛ у студенток, как сельских, так и городских во всех группах соответствует значению, большему, чем 85%. Также обнаружено, что у сельских девушек исследуемый показатель выше, в отличие от их городских сверстниц и возрастает по мере увеличения года обучения.

Таким образом, полученные данные изучения сердечно-сосудистой и дыхательной систем определили гетерохронность в развитии показателей. Так, у сельских девушек выявлено функциональное напряжение в показателях сердечно-сосудистой системы, что является результатом смены-привычной обстановки. У городских девушек отмечено напряжение в показателях дыхательной системы, это объясняется низким уровнем индивидуального здоровья. Индивидуально-типологическая изменчивость нашла свое подтверждение в физиологических исследованиях сердечнососудистой и дыхательной систем.

Согласно полученных данных, у сельских жительниц больше симпатотоников, у городских - ваготоников, но с увеличением года обучения у сельских студенток отмечено снижение числа симпатотоников.

С целью выявления компенсаторно-приспособительных механизмов, лежащих в основе поддержания оптимального уровня гемодинамики,были сделаны расчеты адаптационного потенциала (АП) (Баевский, 1979).

Расчетные данные показывают, что у всех обследуемых студенток отсутствует неудовлетворительная адаптация и срыв адаптации. Выявлены также значительные различия в распределение адаптационного потенциала у девушек в зависимости от места прежнего проживания, а также от возраста.

Полученные данные показывают, что у большинства сельских девушек всех обследованных нами групп (от 53% до 73%) выявлено напряжение механизмов адаптации. Среди городских студентов 1, 3 и 5 курсов с

11

нормальной адаптацией больше: на 13%, 8% и 10% соответственно, чем среди сельских жительниц. Это можно объяснить напряжением адаптационного потенциала у сельских студенток, вследствие смены привычного места, образа жизни, уровня двигательной активности, характера питания и т.д. При увеличении года обучения обнаружено снижение числа студенток с напряжением механизмов адаптации у сельских девушек.

При исследовании мышечной системы, в зависимости от места прежнего проживаниябыли установлены существенные различия по абсолютному и относительному показателям силы кисти и спины, где данные показатели достоверно больше у сельских жительниц во всех исследуемых группах. В зависимости от года обучения установлено снижение показателей по мере увеличения года обучения в ВУЗе.

Таким образом, у всех исследованных студенток выявлены достоверные различия по величине мышечной силы в зависимости от места прежнего проживания и возраста. Результаты исследования позволяют более полно охарактеризовать функциональное состояние организма- девушек и объективно оценивать силу и сократимость мышц.

Функциональное состояние организма выявляется присутствием резервов основных систем. Мобилизация физиологических резервов становится необходимой реакцией у человека, находящегося в неблагоприятных условиях. В функциональной диагностике особая роль принадлежит информации, полученной с помощью разнообразных проб.

Проба Мартинэ-Кушелевского дает возможность определить типы гемодинамических реакций на дозированную физическую нагрузку. Было определено время восстановления и тип восстановительный реакций по динамике ЧСС и величине АД после нагрузочной пробы. Было выявлено 4 типа восстановительных реакций у человека: нормотонический, гипертонический, гипотонический и дистонический (Дворецкий с соавт., 1992).

У хорошо тренированных людей чаще отмечается нормотоническая реакция на функциональную пробу. Важным критерием нормотонической реакции является быстрое восстановление ЧСС и АД до уровня показателей покоя. Гипертонический тип реакции отмечается резким повышением максимального артериального давления, наблюдается высокая пульсовая реакция с замедленным восстановлением ЧСС до исходного уровня. Гипотонический тип реакции характеризуется незначительным ростом максимального артериального давления в ответ на нагрузку и сопровождается резким учащением пульса. Восстановление ЧСС и АД замедленное.

По нашему исследованию проведение функциональных проб определило следующую особенность: у наибольшего числа студенток всехисследуемых групп выявлен нормотонический тип восстановительной реакции от 43% до 62%, затем идут гипотонический и гипертонический типы от 14% до 32% и меньшее количество учащихся отмечено -с дистоническим

типом реакции от 2% до 11%, а также выявлены существенные различия у сельских и городских жительниц по типам восстановительных реакций.

При анализе типов восстановительных' реакций у студенток в зависимости от курсов выявили, что имеются различия между ними: наибольшее количество девушек 3 курса имеют нормотонический тип (от 48% до 62%); также у учащихся 3 курса самое низкое значение с дистоническим типом восстановительной реакции. По гипертоническому и дистоническому типам достоверно большие значения у городских студенток на всех курсах, у сельских девушек больше преобладают девушки с нормотоническим типом восстановительных реакций.

Таким образом, в зависимости от места прежнего проживания, достоверно больше сельских девушек с нормотоническим типом восстановительных реакций и достоверно меньше - с гипертоническим и дистоническим типами по сравнению с городскими девушками, в зависимости от года обучения достоверно больше студенток 3 курса с нормотоническим типом восстановительных реакций.

Результаты определения пробы Р\УС170 позволили установить, что по абсолютному и относительному показателям физической работоспособности выявлены существенные различия в зависимости от места прежнего проживания. По данному показателю установлены максимальные значения у сельских девушек.

Оценку кислород-транспортной системы организма студенток определяли по расчетам максимального потребления кислорода (МПК). В связи с тем, что показатели МПК связаны с антропометрическими показателями обследуемых, нами были определены относительные величины МПК. Данные исследований выявили, что по абсолютной и относительной величине МПК имеются достоверные- отличия между сельскими и городскими девушками, где максимальные значения выявлены у сельских жительниц. При увеличении года обучения отмечен рост абсолютных показателей Р\УСпо; и МПК, по относительному показателю выявлено снижение к 5 курсу.

Исходя из относительных величин МПК, на основании экспериментальных данных исследователи разработали критерии условной оценки работоспособности человека (Ильин, Даринский, 2004) (мл/мин./кг): девушки - 45-50 - отлично, 40-44 - хорошо, 35-39 - удовлетворительно и 34 и ниже - неудовлетворительно. У сельских жительниц величины МПК/кг находятся в границах «хороших» значений и у городских жительниц 1 и 3 курсов также в границах «хороших» значений, а на 5 курсе - в границах «удовлетворительных» значений.

Полученные данные исследований высшей нервной деятельности означают, что типом высшей нервной деятельности, характеризующимся высокой степенью стрессоустойчивости, обладают в большей мере сельские девушки 1 курса - 83%, и 47% городских девушек 1 курса; на 3 и 5 курсахотличий в зависимости от места прежнего проживания не обнаружено.

Таким образом, выявлена следующая тенденция — у выходцев из сельской местности преобладает темперамент, соответствующий лучшей возможности к адаптации. Девушки 1 курса, которые проживали в сельской местности обладают типом темперамента, соответствующему лучшей адаптации. Также установлено, что выраженный тип меланхоликаимеют 6,7% из исследованных студенток - сельских жителей 1 курса, 4,5% - 3 курса городских жительниц и по 16,7% в остальных группах. Меланхоликов больше на 5,5% у городских жительниц, чем у сельских на 5 курсе. Среди городских жительниц 3 курса 4,5% имеют тип темперамента, который не является выраженным, т.е. они обладают свойствами примерно в равных долях, соответствующим различным типам темперамента.

Кроме выявления преобладающего типа темперамента были проведены исследования психологической структуры темперамента (по опроснику Смирнова). Определились полярные свойства темперамента: экстраверсия -интраверсия, эмоциональная возбудимость, эмоциональная уравновешенность, темп реакции (быстрый - -медленный), активность (высокая - низкая).

Исследование структуры черт индивидуальности и пластичности нервной системы выявило, что в исследуемых группах экстравертов оказалось в 2 раза больше, чем интровертов, как у сельских, так и городских жительниц.

У большинства сельских девушек на 1 и 3 курсах (в процентном отношении) выявлены высокие показатели эмоциональной возбудимости. На 5 курсе, как у сельских, так и городских студенток, соотношение показателей эмоциональной устойчивости и эмоциональной возбудимости равны.

Высокий темп реакции достоверно проявляется у сельских девушек 1 и 3 курсов. Медлительность -в большей мере обнаруживается как у сельских, • так и городских девушек 5 курса.

Высокие показатели экстраверсии, активности и пластичности нервной системы выявлены у значительной части студенток 1 курса, проживающих в сельской местности. Это позволяет сделать вывод: понижение адаптационных возможностей на физиологическом уровне вынуждает индивида активнее проявлять себя в процессе адаптации к новым условиям жизни (адаптация к обучению в ВУЗе).

Темперамент и особенности личности накладывают отпечаток на физиологические функции и психоэмоциональную сферу человека. Определение влияния личностных особенностей и индивидаальной реактивности в типичных стрессогенных ситуациях необходимо для оценки адаптационных возможностей организма. 'В связи с этим была проведена диагностика типов акцентуации черт характера и темперамента (опросник X. Смишека).

При диагностике типов акцентуации черт характера выявлено следующее: гипертимность акцентуирована у большинства девушек во всех исследуемых группах. Наличие гипертимности свидетельствует об

активности, энергичности, оптимистичности личности и умении приспособляться к трудностям (Ильин, 2001).

Застревание - черта, характерная для настойчивости, упрямого типа личности, выявлено в большей мере у городских студенток во всех исследуемых группах и особенно ярко выражено на 5 курсе. Показатель также находится в норме и у большинства сельских девушек всех исследуемых групп, но все же не так выражен, как у городских девушек.

Лицам акцентуированной циклотомичности присуще чередование сначала периодов ровного настроения, затем периодов подъема с высокой умственной активностью и периодов спада с понижением настроения и вялостью (Егорова, 1997). Выявлено, что акцентуация циклотомичности наблюдается у девушек 1 и 3 курсов, как сельских, так и городских жительниц.

Такая черта характера, как педантичность не свойственна для всех исследуемых девушек. Так же тревожность обнаружена у небольшой группы студенток, в основном 1 курса, как сельских, так и городских девушек.

Исходя из этого, в проявлении черт индивидуальности, можно сделать вывод, что у большинства обследованных девушек нет преувеличенной привязанности к определенному порядку, они достаточно быстро могут переключаться на что-то новое, внутренне готовы к изменениям, без внутренней напряженности и колебаний в принятии решений. Акцентуация демонстративности обнаружена только у незначительного числа студенток, как сельских, так и городскихжительниц.

Также у части девушек имеется акцентуация экзальтированности, и только у студенток 5 курса этот показатель находится на низком уровне. Акцентуация возбудимости установлена у большого количества девушек во всех исследуемых группах. • Для типа личности, акцентуированной возбудимостью, характерно постоянное внутреннее напряжение, агрессивность, раздражительность и склонность к конфликтам (Ильин, 2001).

Дистимность выявлена у незначительного числа как сельских, так и городских жительниц во всех исследуемых группах. Дистимность проявляется в тоске, подавленности, длительных состояниях пониженного напряженияи ожидании неприятностей (Баташев, 2001).

Таким образом, из анализа диагностики типов акцентуации черт характера видно, что у значительной части девушек преобладает гипертимность и застревание, лица с преобладанием этих черт обладают достаточной приспосабливаемостью к трудностям и переменам жизненных ситуаций.

У части девушек 1 и 3 курсов, как сельских, так и городских, обнаружено преобладание таких черт, как педантичность, тревожность, демонстративность, экзальтированность, тогда когда у студенток 5 курса преобладание данных черт не выявлено, отслеживается тенденция к акцентуации. Это свидетельствует о большей уравновешенности и одновременно пластичности личности в целом. Таким образом обследованные девушки, проживающие в Северном Зауралье, чаще

15

проявляют черты характера, позволяющие конструктивно общаться в социальной среде и следовательно, адаптация к новым условиям происходит с меньшими затратами функциональных резервов.

Для более глубокого исследования свойств темперамента нами было проведено изучение формально-динамических свойств индивидуальности. Исследование позволило определить уровень психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферы личности.

Обнаружен высокий и нормативный уровень психомоторной сферы у всех девушек, как сельских, так и городских. Но более высокие показатели выявлены у городских девушек, чем у сельских,во всех исследуемых группах. Для них характерноследующее: нормальный мышечный тонус, обычная (частично повышенная) потребность в движении,а также средняя и высокая работоспособность.

В интеллектуальной сфере все показатели у большинства девушек -средние, а также у совсем немногих девушек обнаруженынизкие значения во всех исследуемых группах. Это значит, что студентки имеют средние и низкие уровни интеллектуальных возможностей, средне выраженное стремление к деятельности, связанной с умственным напряжением, нормальную гибкость мышления и наличие стереотипа мышления.

В коммуникативной сфере высокое значение определено у студенток 3 курса, как сельских, так и городских жительниц. На 1 курсе этот показатель имеет достоверно большие значения у городских девушек. На 3 и 5 курсах высокий уровень коммуникативной сферы обнаружен у сельских студенток, по сравнению с их городскими сверстницами. Таким образом, все исследованные девушки обладают нормальной и высокой потребностью в общении, у них достаточно большой «круг» контактов, легкость вступления в новые социальные контакты, у части обнаружено стремление к лидерству. Обычная скорость речевой активности,а также легкая и плавная речь (Егорова, 1997).

При исследовании свойств индивидуальности важно учитывать наряду с уровнем психомоторной, интеллектуальнойи коммуникативной сферы личности, ещё и степень интеграции формально-динамических свойств индивидуальности. Исходя из состава корреляционных и факторных связей между шкалами ОФДСИ (опросник формально-динамических свойств индивидуальности) выделяют шесть наиболее важных индексов формально-динамических свойств человека. Данные индексы позволяют определить темпераментные типы, которые отражают различную степень интеграции формально-динамических свойств индивидуальности.

Индекс общей активности в норме у всех исследуемых групп независимо от места прежнего проживания, однако сельские девушки на всех курсах имеют достоверно большие значения этого показателя, чем их городские сверстницы.

Индекс эмоциональной активности в норме достоверно выше у городских студенток 1 и 5 курсов, чем у сельских. На '3 курсе наоборот достоверно большие значения этого показателя обнаружены у сельских

16

девушек, по сравнению с городскими жительницами. Наибольшие значения этого показателя выявлены у городских девушек 5 курса, по сравнению со всеми другими исследуемыми группами. Показатель ИОАД в норме обнаружен у всех исследуемых групп, вне зависимости от места прежнего проживания.

Таким образом, выявленные значения индексов формально-динамических свойств индивидуальности позволяют сказать о том, что уровни психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной, эмоциональной и общей активности в норме у большинства исследуемых девушек Северного Зауралья. Особенно является важным, что у подавляющего большинствастуденток индекс общей адаптивности в норме.

По результатам настоящего исследования возможно определить особенности функционального и психологического состояния городских и сельских девушек 17-22 лет, проживающих в условиях Северного Зауралья, а также определить уровень адаптации их к процессу обучения в ВУЗе. Полученные нами данные физиологических и психологических особенностей девушек могут явиться основой для разработки и осуществления мероприятий, направленных на коррекцию дезадаптивных нарушений. Это, в свою очередь, становится важным условием сохранения здоровья девушек в процессе обучения в ВУЗе, особенно в условиях экологического прессинга.

Выводы

1. Оценка морфофункциональных показателей организма девушекраскрыла особенности в уровне физического развития и формировании функциональных систем женского организма в зависимости от места проживания и года обучения в ВУЗе.

2. Установленная изменчивость в морфометрических показателях студенток соответствует общим биологическим закономерностям, однако у девушек из сельской местности наблюдается уменьшение продольных и увеличение поперечных размеров, что ведет к формированию у сельских жительниц гиперстенического типа телосложения.

3. Показатели количественного состава массы тела определяются условиями проживания и развития: высокий уровень жирового компонента установлен у сельских девушек, тогда как в городских группах выявляются наибольшие значения показателей костного и мышечного компонентов. В период обучения в ВУЗе продолжается рост антропометрических показателей и величин компонентного состава тела.

4. У девушек из городской местности, по сравнению с их сверстницами из села, определяется оптимальный уровень адаптационного потенциала, способствующий успешной адаптации к условиям обучения в ВУЗе.

5. Полученные данные по физиологическим показателям сердечнососудистой системы свидетельствуют о достоверности у сельских девушек высоких значений показателей пульсового давления, среднего артериального давления, систолического объема крови, минутного объема крови, сердечного индекса и индекса кровообращения.

6. Обнаружена изменчивость вегетативной регуляции организма студенток, проживающих в условиях городской и сельской местности, проявляющаяся преобладанием симпатического влияния у сельских и парасимпатическоговлияния у городских жительниц. За период обучения в ВУЗе снижается число девушек с напряженным вегетативным регулированием.

7. Количественные характеристики психофизиологических показателей девушекопределяются различиями в соотношении типов темперамента в исследуемых группах. Преобладающими типами темперамента среди сельских жительниц являются сангвинический и флегматический, среди городских девушек - флегматический и холерический.

Практические рекомендации

1. Полученные данные по оценке морфофункционального и . психофизиологического состояния организма сельских и городских девушек

17-22 лет, проживающих в условиях Северного Зауралья, следует учитывать медицинским работникам и педагогам при внедрении инновационных программ обучения в ВУЗах.

2. При проведении лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий в ВУЗах по сохранению высокого уровня здоровья студенток необходимо учитывать особенности онтогенетической адаптации организма жительниц сельской и городской местности.

3. Выявленные различия в морфофункциональных показателях девушек, развивающихся в условиях промышленного города и села, следует учитывать при организации учебного процесса и подбору физических нагрузок по предмету «Физическая культура», а также при планировании спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий в ВУЗах Тюменской области.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации:

1. Сидорова, К.А. К вопросу изучения процессов адаптации при обучении в ВУЗе / К.А. Сидорова, O.A. Драгич, Т.А. Сидорова, С.Н. Есиков // Фундаментальные исследования. - Москва. - НТЖ. - №3. - 2009. - С.81-82.

2. Сидорова, К.А. Анализ морфофункциональной изменчивости организма студентов юношеского возраста в условиях УРФО / К.А. Сидорова, Т.А. Сидорова, O.A. Драгич, И.СЛурилова // Фундаментальные исследования. - Москва. НТЖ. - №12. - 2011. - С.712-715.

3. Сидорова, Т.А. Особенности психофизиологических параметров организма студентов в процессе их адаптации к обучению в ВУЗе / Т.А. Сидорова // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург. НТЖ. - №2 (94). -2012.— С.52-53.

4. Сидорова, К.А. Анализ особенностей психофизиологических показателей организма студентов в процессе их обучения в ВУЗе / К.А.Сидорова, Т.А. Сидорова,O.A. Драгич // Фундаментальные исследования. - Москва. НТЖ. - № 5 (часть 2), 2012. - С. 426-430.

5. Сидорова, К.А. Региональные особенности состояния сердечнососудистой системы студентов / К.А. Сидорова, O.A. Драгич, Т.А. Сидорова // Агропродовольственная политика России."- Екатеринбург. ТНПЖ. - № 12, 2012. - С.25-27.

Монографии:

6. Драгич, O.A. Закономерности морфофункциональной изменчивости организма студентов юношеского возраста в условиях Уральского федерального округа / O.A. Драгич, К.А. Сидорова, П.Г. Койносов, Т.А. Сидорова // Тюмень: ТюмГСХА, 2008. - 210 с.

Публикации в других изданиях:

7. Dragic, O.A. Analysis of morphofunctional changability of adolsent students in the environment of Ural Federal District /O.A. Dragic, C.A. Sidorova, T.A. Sidorova,E.A. Ivakina, S.V. Zobnina// Life Science Journal. - № 11(1 Is). -2014. -P.595-598.

8. Драгич, O.A. Адаптация организма студентов УрФО к антропогенным факторам воздействия / O.A. Драгич, Т'.А. Сидорова, К.А.Сидорова // Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Семей: Семипалатинский государственный университет им. Шакарима, 2007. — С.532-537.

9. Драгич, O.A. Анализ показателей физического развития студентов в различных экологических зонах УрФО / O.A. Драгич, К.А. Сидорова, Т.А. Сидорова, JI.T. Горшкова // Геохимия биосферы: сборник материалов и тезисов IV Международной конференции. — Новороссийск: НИИ Геохимии и биосферы ЮФУ, 2008. - С.63-65.

10. Драгич, O.A. Особенности морфофункционального состояния девушек в условиях юга Тюменской области / O.A. Драгич, Т.А. Сидорова, К.А.Сидорова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - Москва. НТЖ. - №12. - 2010. - С.43-44.

11. Сидорова, К.А. Сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических параметров организма девушек в период обучения в ВУЗе / К.А.Сидорова, O.A. Драгич,Т.А. Сидорова, С.Н. Есиков // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -Москва. НТЖ. - №3. - 2011. - С.87-89.

12. Сидорова, К.А. Анализ морфофункциональных показателей организма студентов-жителей разных экологических зон УРФО / К.А.Сидорова, Е.А. Ивакина, Т.А. Сидорова, O.A. Драгич // Успехи современного естествознания. — Москва, 2014. — С.55-58.