Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии и возможности их коррекции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Намаканов, Борис Александрович

Список принятых сокращений.

Введение.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 .Современное представление о семейной форме артериальной гипертензии и роль адаптивных реакций.

2.2. Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при изучении суточного мониторирования АД.

2.3. Диастолическая функция сердца- критерий адаптивных реакций миокарда при артериальной гипертензии.

2.4. Значение генетических факторов в формировании гемодинамической детерминанты и ремоделировании сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.

2.5. Возможности фармакокоррекции нарушений диастолической функции при артериальной гипертензии.

2.6. Критерии суточного мониторирования АД для оценки результатов реабилитации при артериальной гипертензии.

2.7. Нарушение функции сосудистого эндотелия при артериальной гипертензии - как показатель адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и критерий оценки реабилитации.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.55.

3.2. Специальные методы исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Диастолическая функция миокарда левого желудочка.

4.2. Варианты ремоделирования сердца при АГ.

4.3. Результаты суточного мониторирования АД контрольной группы

4.4. Изучение адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии на основании популяционных исследований.

4.5. Диастолическая функция - критерий коррекции ремоделирования сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии.

4.6. Эффективность фармакокоррекции и реабилитации при артериальной гипертензии по показателям суточного мониторирования АД.164.

5. ОБСУЖДЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии и возможности их коррекции"

Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия является наиболее распространенной патологией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Артериальная гипертензия - основной фактор развития ИБС, инфаркта миокарда, внезапной смерти, главная причина церебро-васкулярных заболеваний, мозгового инсульта, основная причина сердечной и почечной недостаточности [2, 15, 5, 18, 23, 30, 213].

Развитие исследований по проблеме АГ, фундаментальные открытия и широкомасштабные эпидемиологические и клинические исследованияч привели к кризису рутинных представлений о природе заболевания, что потребовало пересмотра многих положений и взглядов на этиологию и патогенез АГ.

Формирование первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы, занимающие ведущее значение в формировании гемодинамической доминанты при артериальной гипертензии изучены недостаточно [43,49].

В настоящее время существуют убедительные доказательства генетической детерминированности развития АГ [265]. Предполагается, что в основе геномной причины АГ лежат динамические мутации, определяющие неменделевский характер наследования [14]. Ведутся поиски гена или группы генов, ответственных за развитие АГ. Интенсивно изучаются полиморфные маркеры генов ангиотен-зиногена [165,101,204], сосудистого рецептора ангиотензина II [235,178], ангио-тензинпревращающего фермента [146, 287]. Тем не менее, следует отметить, что конкретные генетические детерминанты развития АГ до настоящего времени не идентифицированы.

Выявление генотипов риска развития АГ, генетические исследования невозможны и недоступны для отечественного здравоохранения, поэтому предлагается выделять клиническую нозологическую форму, семейную АГ, обусловленную агрегацией больных АГ в одной семье, при наличии в семье среди родственников первой степени родства двух и более человек с признаками АГ, развившейся до 50 -летнего возраста.

Адаптивные особенности семейной артериальной гипертензии (САР) изучены недостаточно. Не определена корреляция? клинических признаков; САГ и среднесуточного уровня« АД, не изучено влияние: суточных: колебаний уровня АД у больных с историей: САГ и их ближайших родственников, не'определены типы суточного мониторирования уровня АД и их диагностические возможности при САГ, не изучено состояние сердечной деятельности у родственников: больных АГ. Недостаточно исследованы наиболее часто поражаемые: органы -мишени при семейном варианте АГ. Следует отметить, что сердце, важнейший и наиболее часто поражаемый орган - мишень при эссенциальной АГ, с частотой до 70% по результатам многих клинико-эпидемиологических1 исследований: [165.26]. Изучение функции сердца и состояния сердечной деятельности при САГ представляется актуальными Сложные функциональные: и структурные изменения1 миокарда, включая гипертрофию левого желудочка:[Т88,21], морфо-функциональные изменения миокарда на уровне кардиомиоцитов.могут предшествовать клиническим проявлениям артериальной гипертензии [245,197]. Этот феномен может служить серьезным и весьма информативным; аргументом при диагностике и оценке прогноза.больных САГ. Существующая гипотеза.о сложном взаимодействии,генов,, нейрогуморальных, тканевых ¿циркулирующих факторов роста миофибрилл. в формировании «гипертонического сердца» [156,194,83]. подтверждает актуальность изучения адаптивных реакций: сердечно-сосудистой системы на доклиническом уровне при семейной^ АГ.

Представляется актуальным изучение и разработка методических подходов к диагностике дисфункции сердца при-семейной артериальной гипертензии. В этом направлении, представляется; методологически важным, информативным изучение диастолической функции миокарда левого желудочка, нарушение которой часто ведет к. развитию диастолической сердечной недостаточности; Актуально изучение суточного ритма, уровня АД для:диагностики^ и прогноза семейной АГ. Представляется актуальным изучение возможности фармакокор-рекции для:регрессии гипертрофии миокарда, левого желудочка: при артериальной гипертензии.

Цель исследования:

Изучение адаптивных особенностей сердечно-сосудистой системы и возможностей их коррекции при семейной артериальной гипертензии, механизмы формировании диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и ремо-делирования сердца. Задачи исследования:

1. Изучение диастолической функции миокарда у нормотензивных родственников и при семейной АГ.

2. Изучение взаимодействия диастолического наполнения, структурных изменений левого желудочка и гемодинамических факторов в условиях ремоде-лирования сердца при семейной АГ.

3. Изучение особенностей АД при семейной артериальной гипертонии в зависимости от возраста, пола, продолжительности АГ, массы тела, метаболических факторов.

4. Выяснение возможностей коррекции диастолической функции миокарда при семейной артериальной гипертонии.

5. Выяснение особенностей коррекции структурных изменений левого желудочка и гемодинамических факторов в условиях ремоделирования миокарда при семейной АГ.

Научная новизна:

1. Представлены особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при семейной АГ, механизмы ремоделирования сердца, формирования диастолической функции миокарда левого желудочка и развития сердечной недостаточности.

2. Установлены признаки семейной АГ: преимущественно мужской пол, дебют заболевания в молодом возрасте (в среднем 30 лет), высокие цифры АД в начале заболевания, высокая ночная артериальная гипертензия, патологические типы суточного ритма АД, гипертонические кризы, быстрое прогрессирование заболевания, быстрое развитие признаков.ремоделирования сердечно - сосудистой системы, раннее развитие гипертрофии миокарда левого желудочка.

3. Выявлены доклинические признаки АГ у родственников больных САГ: высокое среднесуточное АД, высокие цифры АД после физической нагрузки, высокое АД в утренние часы, патологические типы суточного ритма АД.

4. Установлены особенности диастолической функции миокарда левого желудочка при САГ: нарушение диастолической функции левого желудочка; замедление активного расслабления и снижение податливости миокарда в период диастолы, что наблюдается в 86% случаев; быстрое прогрессирование диастоли-ческой дисфункции с увеличением возраста.

5. Установлены доклинические особенности диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у родственников больных САГ: в 33% отмечается перераспределение диастолического наполнения в пользу предсердной систолы, отмечается раннее развитие гипертрофии миокарда левого ^желу дочка до появления артериальной» гипертензии.

6. Установлено, что САГ характеризуется-устойчивостью к фармакокоррек-ции. Приоритетными лекарственными препаратами для коррекции и реабилитации САГ являются ингибиторы АПФ. Ремоделирующий эффект ингибиторов АПФ, регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшение его диасто-лических свойств при САГ проявляется независимо от степени гипотензивного эффекта применяемых лекарственных средств.

Практическая ценность работы:

Исследование имеет прямое отношение к первичной и вторичной профилактике артериальной гипертензии, дифференциальной диагностике артериальной гипертензии, проведению рациональной медикаментозной реабилитации при САГ. Установленные критерии САГ важны при поиске генеза АГ. Выявленные доклинические признаки АГ родственников больных САГ, делают необходимым проведение диспансерного наблюдения и контроля состояния здоровья ближайших родственников.

Учитывая злокачественное течение САГ, раннее развитие осложнений сердечно-сосудистой системы, раннее развитие «гипертонического сердца», высокий риск развития ИБС, сердечной недостаточности следует обращать пристальное внимание к этой категории больных. Неблагоприятный прогноз, характерный для САГ требует создания программы реабилитации, включающую рекомендации по модификации образа жизни, качества питания, медико- генетическое консультирование для родственников, вступающих в брак, раннее начало медикаментозного контроля АД, рационального проведения гипотензивной терапии.

Основные положения представленные к защите:

1. Идентифицированы особенности адаптивных реакций сердечно- сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии, ремоделирование гемодинамики, перераспределение диастолического наполнения в пользу предсердной систолы, раннее доклиническое развитие гипертрофии миокарда левого желудочка, патологические типы суточного ритма АД.

2. Наследственные факторы занимают центральное место в патогенезе семейной артериальной гипертензии.

3. Семейная артериальная гипертензия — самостоятельный вариант гипертонической болезни, с прогрессирующим течением, неблагоприятным1 прогнозом и резистентностью'к гипотензивной терапии.

4. Высокая* генетически детерминированная активность ренин-ангиотензиновой системы (РАС) является ведущим механизмом формирования патологического суточного профиля- АД, нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка и раннего развития « гипертонического сердца» при семейной-артериальной гипертензии.

Внедрение результатов работы:

Практические рекомендации для-дифференциальной-диагностики САГ, лечения, первичной и вторичной профилактики больных и ближайших родственников используются в работе лечебных учреждений г. Москвы. Опубликовано учебно- методическое пособие для студентов и практических врачей по диагностике и реабилитации при САГ. Опубликовано учебно-методическое пособие по реабилитации при артериальной гипертензии. Апробация работы:

Апробация работы проведена на заседании кафедры адаптивной физической культуры ПИФК МГПУ « 24 » апреля 2008 г.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• На научной конференции ПИФК Московского Городского Педагогического Университета -2005г.

• На Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» в 2002 г. Москва.

• На Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» в 2003 г. Москва.

• На заседании Московского общества кардиологов, май 2003г.

• На 11 Европейском конгрессе по артериальной гипертензии, 2002, Милан, Италия.

• на 5 Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», май 2003, Москва,

• на 8 Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика», 2009

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Современные представления о семейной форме артериальной гипертонии (АГ) и роль адаптивных реакций.

В* рекомендациях ВОЗ-МОАГ 1999г. под АГ понимается-уровень систолического АД равный 140 мм рт ст или более и /или уровень диастолического АД, равный 90 мм рт ст или более у пациентов, которые не получают гипотензивных препаратов. В классификации выделены три степени АГ: мягкая'(1), умеренная (2) и тяжелая (3). Говоря об АГ, обычно-подразумевают наиболее часто встречаемую (90%) форму — первичную или эссенциальную АГ или ГБ. Эссен-циальная АГ является полиэтиологичным и полипатогенетическим заболеванием, результатом взаимодействия внутренних генетически детерминированных факторов, предраспологающих к гипертензивным реакциям и внешних воздействий, реализующих повышение АД [37, 154]. Семейная история АГ, выявляемая у подавляющего большинства больных АГ, достоверно наблюдаемая агрегация больных АГ в отдельных семьях, высокая конкордантность по уровню АД и заболеваемости АГ среди монозиготных близнецов, а также частота развития АГ у ближайших родственников больных АГ, свидетельствуют в пользу существования особой формы АГ — семейной АГ (САГ).

На основании исследований популяций близнецов убедительно показано, что высокие цифры АД на 35% обусловлены генетическими факторами, на 15% зависят от факторов внешней среды и на 50% связаны с индивидуальной реакцией человека [243]. Известно наблюдение клиницистов, что у ближайших родственников больных АГ отмечаются нарушения механизмов регуляции гемодинамики с последующим формированием АГ [132,78]. Авторы обследовали больных АГ и их детей различного возраста и заключили, что уже на стадии детского возраста можно прогнозировать выраженность и тяжесть АГ в будущем.

Причиной развития АГ является генетически детерминированная избыточная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, предрасположенность к установлению симпатической доминанты, функциональное состояние трансмембранных электролитных каналов и насосов клеточных структур, нарушение устойчивости почечного баростаза и другие факторы [34, 45].

Особое значение в патогенезе АГ имеют адаптивные реакции при индивидуальном развитии человека в течение жизни и в условиях воздействия на него факторов окружающей среды. В формировании гемодинамической доминанты с будущим развитием АГ участвуют и генетические механизмы, четко прослеживается влияние факторов окружающей среды. У родственников больных АГ отмечается повышенная реактивность сердечно-сосудистой системы на стрессы, повышенная симпато- адреналовая активность [204,130, 98, 75].

При изучении состояния ангиогенеза у молодых лиц, предрасположенных к развитию АГ, выявлено нарушение микроваскулярной дилятации, а также уменьшение плотности капиллярной сети, т.е. дефект ангиогенеза. Авторы придают этому феномену ключевую адаптивную роль, и этим объясняют формирование гемодинамической детерминанты по гипертоническому типу с последующим развитием АГ у родственников больных €АГ [77].

Доказано, что АД у лиц с семейной историей АГ достоверно выше, чем в контрольной группе лиц без наличия семейной истории АЛ7. Значения АД« коррелируют с возрастом пациентов, АД регистрируется более высоким в возрастной группе от 40 до 59 лет, по сравнению с группой от 20 до. 39 лет. Авторы объясняют эту разницу активным влиянием факторов окружающей среды и формированием адаптивных механизмов в ответ на них, в старшей возрастной группе [71,89, 101, 54]. Для лиц с семейной историей АГ, предрасположенных к развитию АГ, характерно высокий индекс массы тела, избыточный вес детей, высокий уровень триглицеридов, высокий уровень инсулина в крови, повышенное содержание сахара в крови. Эти изменения рассматриваются как факторы риска для развития АГ и предлагается их использовать при популяционных исследованиях [76,108, 132].

При изучении функции и структуры миокарда у лиц с семейной историей АГ отмечено увеличение массы миокарда, а также начальные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Эти исследования подтвердили гипотезу о структурной и функциональной предрасположенности сердечно-сосудистой системы к развитию АГ у родственников больных АГ [47,154].

Распознавание САГ имеет решающее значение при медико-генетическом консультировании, при решении вопросов о реализации развития АГ у детей родителей с историей АГ. Установлено, что риск развития АГ у детей при наличии одного из родителей с историей АГ, равен-27% , а при болезни обоих родителей риск увеличивается до- 50% [5]. По данным других авторов вероятность развития АГ у детей в семье с историей АГ повышается в 4 раза [167]. Развитие АГ у детей родителей с историей АГ начинается после 20 летнего возраста. Обследование семей с наличием родственников с АГ, рассматривается важнейшим фактором риска для развития АГ у потомства [91, 69; 139]. Распространённость семейной АГ в Москве, при популяционно- генеалогическом исследовании ВКНЦ РАМН, выявлена в пределах 2-7 %, из них изолированная систолическая* АГ- в 2,1%, диастолическая в 7,3%, систоло-диастолическая -1,7%. В группе больных с ГБ.семейная^ форма установлена у 33,6%, в группе симптоматической АГ- у 24,2%. Наличие семейного анамнеза диктует необходимость проведения первичной профилактики АГ. Особое значение придаётся периодически возникающей пограничной АГ у молодых лиц, чьи ближайшие родственники страдают АГ [33].

Частота развития АГ в семьях с историей АГ связана с полом детей: при болезни одного родителя АГ развивалась у мальчиков в 1,9 , а у девочек в 2,4 раза чаще, чем в контрольной группе, при болезни обоих родителей частота развития АГ увеличивалась до 3,9 раз для мальчиков и до 6,2 раза для девочек [58]. Начало развития АГ в семье с историей АГ регистрируется на 8- 9 лет раньше, по сравнению с контрольной группой [41].

Анализ литературы, посвященной проблеме семейной АГ, показал, что общепринятого взгляда на суть заболевания до сих пор не существует. Отсутствует концепция развития адаптивных процессов сердечно- сосудистой системы при семейной АГ. Есть отдельные работы, исследования, взгляды, но нет программной концепции, нет принципиальной идеологии, отсюда и нет конкретного лекарственного подхода, а также не существует программы реабилитации потенциальных больных в семьях с историей АГ.

Роль наследственности и генетические детерминанты в развитии адаптивных реакций при АГ. Согласно современным представлениям АГ является мультифакторным заболеванием с полигенным типом наследования. Доказательством генетической природы заболевания служат описания случаев АГ в семьях, высокая конкордантность по уровню АД и по частоте АГ среди монозиготных близнецов [176, 230]. АГ наследуется неменделевским путем. Распространенность АГ в популяции составляет 15-20%, что на порядок выше классических «менделевских» заболеваний [46].

Первичная АГ в своем развитии демонстрирует связь с определенной фазой жизненного цикла, развиваясь у людей в 3-4 десятилетии, а у крыс на 5-6 неделе жизни [289]. Артериальная гипертензия изначально не определяется нарушением в системах и механизмах регуляции кровообращения и контроля АД, что показано при исследовании больных после трансплантации почки [265]. Инициирующую роль в развитии АГ, играет мембранный клеточный фактор, что подтверждено экспериментальными работами (SHR-крысы), убедительно показавшими, отклонения в ионтранспортной функции плазматической мембраны клеток и изменения величины внутриклеточных концентраций ионов «мем-браннный дефект» [47]. Следовательно, причиной первичной АГ являются сложнейшие внутриклеточные процессы, связанные с нарушением ее метаболизма и биоэнергетическими процессами. В регуляции этих сложнейших механизмов на уровне ДНК участвует геном как целое [109].

На сегодняшний день актуальна гипотеза, выдвинутая G.Sutherland, R. Richards (1995), определившая, что генетической детерминантой первичной АГ является динамическая мутация неменделевского характера наследования. В отличие от обычной (статической) мутации субстратом для динамической мутации служат не уникальные последовательности генома (гены), а повторяющиеся, последовательности - тандемные олигонуклеотиды, составляющие около 30 % всей ДНК генома человека. Их прогрессирующая амплификация (сущность динамической мутации), может нарушать функционирование близлежащих генов

38]. Допустимо, что инициирование динамической мутации может происходить путём перемещения (транспозиции) некоторых умеренно^ повторяющихся последовательностей, например мобильных элементов генома. Среди внешних причин, способных стимулировать транспозицию, реальным фактором может оказаться ретровирус [276].

Конкретных генетических доминант, ответственных за развитие и формирование у личности АГ не установлено. Одним из подходов, применяемых в настоящее время, является изучение взаимосвязи между генетическими маркерами и АГ. Продолжаются работы по установлению генотипов предрасположенности к АГ [231, 165, 98]. Преобладание того или иного генотипа среди больных по сравнению с контрольной группой можно рассматривать, как генотипы повышенного риска или анти — риска развития АГ [253, 99, 108].

Установлена взаимосвязь между генетическими маркерами, в частности — генотип ангиотензин- превращающего фермента в связи с летальностью и развитием АГ, что имеет важнейшее значение для практического применения [86]. Наряду с этим исследовались взаимосвязи между генетически детерминированными нарушениями в функционировании ренин-ангиотензин- альдостероновой системы, калликреин-кининовой системы, клеточных электролитных транспортных систем, систем регуляции липидного, углеводного обмена и развитием АГ. Выявленные нарушения, приводящие к функциональным сдвигам в организме, принято определять как - промежуточные фенотипы [265]. Гипертензиогенные промежуточные фенотипы наследуются, создают риск развития АГ и могут возникать задолго до стойкого повышения АД. Фенотипы независимы друг от друга, детерминированы мутацией одного гена или сложным взаимодействием различных сочетаний генов с факторами внешней среды и распространены среди больных АГ и их близких родственников. Результаты важны при популяцион-ных исследованиях для идентификации пациентов склонных к развитию АГ, позволяют выделять из общей популяции больных АГ генетически гомогенные группы, а промежуточные фенотипы использовать в качестве маркеров для подобного разделения. К промежуточным фенотипам, связанным с нарушением деятельности РААС, относятся первичный глюкокортикоид - зависимый гиперальдостеронизм, повышенная, концентрация» ангиотензиногена, немоделируе-маяи низкорешшная АГ.

Первичный глюкокортикоид - зависимый гиперальдостеронизм, относящийся;.^ симптоматическим АГ, аутосомно-доминантное нарушение, обусловленное; неравным кроссинговером на 8-и хромосоме гена 11В гидроксилазы с высокогомологичным ему геном< альдостеронсинтетазы [245], что приводит к нарушению синтеза альдостерона и развитию АГ, резистентной к гипотензивной терапии и нередко; приобретающей: злокачественный характер. Промежуточным фенотипом для этого-заболевания« является1 повышенная» концентрация в. плазме 18-гидрокортизола и 18 -оксикортизола.

Повышенная концентрация ангиотензиногена: является* одним из промежуточных фенотипов АГ, обусловленных мутацией гена ангиотензиногена, локализованного в 1 хромосоме (каталог МсКшкк), при которой треонин замещён ме-тионином в 235 аминокислотной позиции [208, 164, 98]. Показано,, что ТТ-генотип ассоциирован с высокими: уровнями САД- и ДАД [109, 264]. Экспрессия гена повышается при приёме глюкокортикоидов и подавляется приемом; ИАПФ. Для этого состояния характерно: диастолический; вариант АГ и резистентность к гипотензивным препаратам [198,163].

Немодулируемая; АГ характеризуется повышением активности ренина плазмы, уменьшением экскреции натрия и повышением АД' в ответ на, солевую нагрузку, прием ИАПФ вызывает инверсию: этих нарушений [299].Низкоренино-вая АГ характеризуется! незначительной активностью; ренина крови, часто встречается среди больных ГБ и не зависит от промежуточных фенотипов [54]. В качестве возможных генов, ответственных за развитие немоделируемой и низ-корениновой АГ, рассматриваются ген ангиотензиногена^, ген рецептора АТ 2, ген, кодирующий синтез ренина [45].

При промежуточных фенотипах гетерогенности ККС наблюдается отрицательная корреляция уровня калликреина в моче и ДАД у лиц.с семейной историей АГ. Выявлены тесные корреляции между уровнем калликреина в моче, экскрецией альдостерона, активностью ренина в крови, уровнем ангиотензина в крови, экскрецией простагландинов [300]. Обнаружено три гена ответственных за синтез калликреина: 1 и 2 гены, расположены на 19-й хромосоме, а 3 ген - на 4-ой хромосоме [23, 127]. Считается, что уровень калликреина в моче, определяется эффектом главного гена на 51% , полигенов на 27% и экзогенными факторами, например потребление поваренной соли - на 22% [94].

Синдром Лиддла. - вариант генетически детерминированной АГ, с мутацией в В' - субъединице натриевого канала в эпителии канальцев» почек и последующим нарушением транспортной функции почечного эпителия. Для заболевания характерна АГ, резистентная к спиронолактону, гипокалиемический метаболический алкалоз и низкий уровень альдостерона в крови [251].

В качестве промежуточных фенотипов рассматриваются нарушения- в функционировании электролитных транспортных систем клеток. Ещё в начале 70-х годов у крыс с генетически обусловленной' спонтанной гипертензией (SHR) были обнаружены изменения трансмембранного транспорта ионов калия» и хлора, которые первоначально рассматривались как вторичные [205].

Считается, что в развитии АГ ключевую роль играет дефект в ион - транспортной функции плазматической мембраны клеток, запускающий каскад ферментативных реакций в системах и механизмах регуляции- АД, направленных на ресетинг (адаптацию)'клетки к повышенной концентрации кальция цитоплазмы [43]. Наряду с этим установлено, что скорость натрий-литиевого противотранс-порта (НЛП) выше у больных ГБ. Передача НЛП по наследству составляет 80%, причем на 50% детерминировано полигенным компонентом и на 30% - рецессивным моногенным компонентом [31]. У больных ГБ и их ближайших родственников отмечается и высокое содержание натрия в эритроцитах и лимфоцитах [121, 186, 205]. При изучении структуры-генов, кодирующих белки, участвующих в мембранном транспорте ионов выявлена точечная мутация в- нетрансли-руемой части гена белка теплового шока (hsp27), а также нарушение экспрессии белков hsp27 и hps70 у крыс [155, 165].

Семейную дислипидемическую АГ можно рассматривать как промежуточный фенотип АГ. У больных отмечается семейная история АГ, начало АГ регистрируется в молодом возрасте. Выявлено, что частота заболевания составляет 1-2% в США и 8,5% в г. Москве [302, 33].

Ряд исследований посвящён связи между структурными изменениями генов и клиническими особенностями АГ. ЗоиЬпег Б. е1 а1 (1999) установили взаимосвязь между полиморфизмом гена АПФ, расположенного в 17 хромосоме и частотой развития АГ, а также уровнем АД у больных. В группе гомозигот с ББ аллелями- отмечалась наиболее высокая концентрация АПФ, а в группе гомозигот с II аллелями регистрировалась низкая концентрация АПФ, а у гетерозигот (ГО) отмечались промежуточные значения [54]. У больных АГ отмечается высокая частота ББ -генотипа, доказана его связь с высоким риском поражения сердца [99> 163, 251], установлена четкая связь уровня^ систолического АД у больных с семейной историей АГ с 1Д) полиморфизмом АСЕ - гена, а также с - генотипом [97, 148]. Неблагоприятное влияние-на клиническое течение АГ установлено" при сочетании ББ- генотипа с ТТ - гомозиготами ( М237Т) гена ангиотензиногена у больных с семейной историей АГ [95].

Вместе с тем, исследования ряда авторов не подтвердили тесной взаимосвязи Б- аллеля гена АПФ у больных мягкой и умеренной АГ и уровнем АД, а также не найдено ассоциации с циркадными ритмами суточного АД [176, 202].

Изучая полиморфизм оснований 570 , 1062 и 1066 А II- рецептора гена человека и распределение аллелей у здоровых людей и больных АГ, авторы показали тесную взаимосвязь между развитием АГ и генными структурами [288]. Установлена взаимосвязь. между полиморфизмом эндотелин-2 гена у больных АГ и уровнем АД, а также тяжестью течения заболевания [301, 234]. Окончательно установлено существование нескольких форм симптоматической АГ с менделевским типом наследования: первичный глюкокортикоидзависимый гипе-ральдостеронизм, синдром Лиддля и недавно описанный синдром с избыточной продукцией минералокортикоидов [299].

Существенную роль, в понимание патогенеза АГ внесла теория динамических мутаций. Субстратом для динамических мутаций служат не уникальные последовательности генов, а повторяющиеся последовательности — тандемные оли-гонуклеотидные повторы, составляющие около 30% всей ДНК генома человека. Существуют часто повторяющиеся последовательности ДНК, т.е. короткие тандемные повторы (КТП) и умеренно повторяющиеся последовательности (УПП), являющиеся, мобильными элементами, способными под- действием; ферментов, транспортазы, и ревертазы. перемещаться, изменяя, свою геномную локализацию. Динамическая мутация есть прогрессирующая • амплификацшг повторяющихся! последовательностей;, которая ¡может нарушать функционирование близлежащих генов? и приводить к развитию заболевания, при этом структура самого - гена- не. изменяется; Среди внешних причин;, способных инициировать транспозицию* мобильных элементов; рассматриваются- ретровирусы, которые, внедряясь в ядро, изменяют функционирование генома [277, 45].

Таким образом, в настоящее время АГ можно относить к генетически детерминированным заболеваниям с полигенным неменделевским типом наследования; которое^ определяется? не одним конкретным; геном, а совокупностью • вариантных аллелей в нескольких, локусах. хромосом,. создающих наследственную предрасположенность,^ развитию заболевания^ а не фатальную ее предначертан-ность. Каждая? аллель,в*, отдельности является скорее нормальным, чем патологическим, а предрасполагает к болезни их определенная-комбинация в сочетании с факторами,внешнего-окружения.

Значение факторов внешней среды и нарушений метаболизма в развитии артериальной гипертензии. По мнению Е.Е.Гогина (2002) в большинстве развитых стран мира коренным фактором, который сам по себе или через посредство своих сателлитов нарушает устойчивость к- АГ, является недостаток, физической активности. Проспективными; исследованиями доказано, что у лиц ведущих преимущественно сидячий образ жизни, либо нетренированных в отношении; физических нагрузок, риск развития АГ на 20-50% выше, по сравнению с контролем [276]. При сопоставлении влияния факторов внешней среды, избыточной; массы тела, дислипопротеидемии, низкой-толерантности к углеводам, задержки натриевой соли, определяющее: значение-имеет гипокинезия., Изучение метаболического синдрома при АГ, сопоставление влияния различных его проявлений, избыточной массы тела, нарушения липидного обмена, нарушения толерантности к инсулину, нарушения углеводного обмена выявило влияние этих факторов на формирование АГ [84, 93]. По данным Фремингемского исследования АГ сочеталась с ожирением у 40-75% больных, с сахарным диабетом'у 15% , с гиперин-сулинемией у 50% обследованных.

У больных АГ находят существенное нарушение липидного обмена. По данным Н.А.Мазур (1995) уровень холестерина выше 240 мг% регистрировался у 40 % больных АГ, выше 200мг% у 85% , уровень альфахолестерина^ниже 40мг % у 20%. Ряд« исследований посвящены изучению нарушения метаболизма ли-пидов у родственников больных с семейной» историей АГ. Продемонстрирована положительная корреляция нарушения метаболизма липидов и предрасположенностью к развитию АГ [87]. Концентрация свободных жирных кислот у больных АГ и в контрольной группе, позволило авторам рассматривать это как независимый фактор риска развития АГ [95].

По мнению ряда авторов, избыточная масса тела коррелирует с развитием АГ, тяжестью течения-заболевания и частотой осложнений. Установлена прямая зависимость между уровнем АД; частотой развития АГ и частотой осложнений при АГ и массой тела пациента [76, 123]. Увеличение массы тела на 30-65% приводит к увеличению риска развития АГ в 2-6 раз [276]. Снижение массы пациентов тела на 5-6 кг в сочетании с рыбной диетой, богатой омега - 3 жирными кислотами приводит к снижению уровня САД и ДАД днём на 13 и 9,3 мм рт.ст. соответственно [69]. В других же исследованиях не выявлено существенной зависимости уровня АД от индекса массы тела больных АГ [154].

Как важное связующее звено между высоким АД и метаболическими расстройствами при АГ рассматривается инсулинорезистентность, приводящая к хронической компенсаторной гиперинсулинемии [54]. Роль гиперинсулинемии в развитии АГ пока до конца неясна. Считается, что инсулин может повышать АД в результате увеличения реабсорбции натрия в почках [99], активации САС [121], нарушения механизмов трансмембранного транспорта ионов, что ведёт к увеличению внутриклеточного натрия и кальция, в связи с чем, повышается чувствительность клеток к прессорным воздействиям. Кроме того, инсулин является мощным фактором, стимулирующим клеточный рост и клеточную пролиферацию, что может способствовать гипертрофии мышечной стенки резистивных сосудов [55, 253].

По данным ряда авторов, гиперинсулинемия регистрируется у молодых больных ГБ, не имеющих избыточную массу тела и нарушений углеводного обмена [299]. Нарушение тканевой чувствительности к инсулину и гиперинсулинемия обнаружена у молодых нормотензивных родственников больных с избыточной массой тела и семейной историей АГ [88,126]. Выявлена корреляция между уровнем АД и инсулинемией [44]. Инсулинорезистентность является фактором риска развития АГ у лиц с семейной историей заболеванйя. Высокое потребление натриевой, и других солей, несомненно, способствует повышению АД [277].

Эпидемиологические исследования связи развития АГ с возрастом, полом, расовой принадлежностью, местом жительства, страной проживания, условиями жизни, уровнем питания^ проводились во многих центрах, странах и результаты их убедительно' показали значение каждого из перечисленных факторов. Уровень АД и частота АГ имеют прямую зависимость от возраста - с возрастом уровень АД выше, отмечается более высокая частота АГ среди мужчин по сравнению-с женщинами, половые различия уровня АД наиболее выражены в молодом и среднем возрасте, АД преобладает среди мужчин, позже эти различия сглаживаются, заметна высокая частота АГ у лиц Африканского происхождения, по сравнению с Европейцами. К возможным факторам риска АГ относят и курение табака, профессиональные вредности физической и химической природы, загрязнение окружающей среды, нарушение биологических ритмов, в частности, работа в ночное время, физическое и психологическое переутомление, климатические факторы [99, 155, 234, 265].

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Намаканов, Борис Александрович

ВЫВОДЫ

1. Семейная артериальная гипертензия характеризуется специфическими адаптивными реакциями сердечно-сосудистой системы, приводящими к ремоде-лированию ^ гемодинамики с нарушением диастолическош функции левого желудочка и при нормальном АД, замедлением его активного расслабления, снижением- эластичности стенки» левого желудочка, быстрым прогрессированием диа-столической дисфункции и^ доклиническим* развитием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.

2. У родственников <при семейной артериальной гипертензии, отмечается высокий исходный уровень А. Д за сутки, дневные и ночные часы, преимущественно диастолического АД, высокая вариабельность АД за сутки и высокий уровень утреннего подъема АД:, Развитие гипертрофии миокарда левого желудочка предшествует стабильному повышению АД, что свидетельствует о ведущем значении факторов наследственности в развитии семейной артериальной гипертензии.

3. Семейная история АГ является самостоятельным фактором риска про-грессирования артериальной гипертензии, раннего развития «гипертонического» сердца и требует активных профилактических мероприятий, адекватной ранней гипотензивной терапии.

4. Семейная АГ характеризуется резистентностью к гипотензивной терапии.

5. Приоритетными лекарственными препаратами для коррекции и реабилитации САГ являются ингибиторы АПФ. Ремоделирующий эффект ингибиторов АПФ, регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшение диастоличе-ских свойств левого желудочка при семейной артериальной гипертензии проявляется независимо от степени гипотензивного эффекта препаратов.

6. Ранняя и адекватная комплексная терапия — благоприятный фактор прогноза семейной артериальной гипертензии. Лекарством выбора для восстановительного лечения семейной артериальной гипертензии являются ингибиторы АПФ, в частности эналаприл в начальной дозе 5-10 мг/сутки, продолжительностью курса терапии 3 месяца и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обследовании больных следует выделять и диагностировать семейную артериальную гипертензию в качестве самостоятельного варианта.

2. Для идентификации семейной артериальной гипертензии наряду с традиционными методами, необходимо использовать эхокардиографические методы, для оценки диастолической функции сердца, метод суточного мониториро-вания артериального давления, для уточнения типа суточного ритма артериального давления и активность ренина плазмы крови для оценки РАС системы.

3. Для больных семейной артериальной гипертензией необходимо раннее соблюдение рекомендаций по первичной и вторичной профилактике АГ.

4. Родственники с семейной историей артериальной гипертензии нуждаются в активной и ранней первичной профилактике заболевания, диспансеризации и контроле сердечно-сосудистой системы, включая эхокардиографические методы и методы суточного мониторирования артериального давления.

5. В качестве препаратов выбора для лечения семейной артериальной гипертензии предлагаются ингибиторы АПФ, в частности эналаприл в начальной дозе 5-Ют мг/ сутки, продолжительностью от 3 месяцев и более.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии и возможности их коррекции"



НАМАКАНОВ

Борис Александрович

I о АБГ 2009

ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СЕРДЕЧНО — СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СЕМЕЙНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

03.00.13 —физиология 14.00.25— фармакология, клиническая фармакология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2009

003475360

Работа выполнена кафедре адаптивной физической культуры ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Расулов Максуд Мухамеджанович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Урываев Юрий Викторович

доктор медицинских наук Ионов Илья Давидович

доктор медицинских наук Мкртчян Виолетта Рафаэловна

Защита состоится 07 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу. 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru 06 июля 2009 г.

Автореферат разослан « » ............2009 г,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Российский университет дружбы народов

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук

Список принятых сокращений АГ - артериальная гипертензия АПФ - ангиотензин - превращающий фермент АРП- активность ренина плазмы крови АТ - ангиотензин ГС - гипертоническое сердце ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка Д ДФЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка Д-ЭхоКГ - доплер-эхокардиография ИАПФ - ингибитор ангиотензин-превращающего фермента ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ККС - калликреин-кининовая система ЛЖ - левый желудочек ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МОС - минутный объем сердца НАГ - несемейная артериальная гипертония

НРСАГ - нормотензивные родственники больных с семейной историей АГ

НЛП - натрий литиевый противотранспорт

НЦД - нейро - циркуляторная дистония

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САГ - семейная артериальная гипертония

СИ - сердечный индекс

САС - симпато - адреналовая система

СМАД - суточное мониторирование артериального давления УИ - ударный индекс У О - ударный объем

Сокращения, принятые в эхокардиографии

А - максимальная скорость позднего наполнения левого желудочка А\ - интеграл скорости позднего наполнения левого желудочка ВЗ - время замедления потока раннего наполнения левого желудочка ВИР - время изоволюмического расслабления ВИ - время изгнания

ВУСП - время ускорения систолического потока Е - максимальная скорость раннего наполнения левого желудочка Е/А - отношение максимальной скорости раннего наполнения ЛЖ к максимальной скорости позднего наполнения ЛЖ

Е1 - интеграл скорости раннего наполнения левого желудочка

Ен - нормализованная максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ

ИССП - инте1рал скорости систолического потока

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

МССП - максимальная скорость систолического потока

СрУСП - среднее ускорение систолического потока

ТМДП - трансмитралышй диастолический поток

ФВ - фракция выброса

ФПН - фракция позднего наполнения ЛЖ

Сокращения, принятые в суточном мониторировании АД ДАД - диастолическое артериальное давление ИВ - индекс времени ИУЧ - индекс утреннего неблагополучия ИПН - нормированный индекс площади САД - систолическое АД СНС АД - степень ночного снижения АД 5УП - скорость утреннего подъема ВУП - величина утреннего подьема

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Артериальная гипертензия (АГ) - величайшая в истории человечества неинфекционная пандемия, определяющая структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности популяции, так как является не только самым распространенным заболеванием среди взрослого населения, но и одним из основных факторов риска развития ИБС, инфаркта миокарда, внезапной смерти, главной причиной цереброваскулярных заболеваний, мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности [WHO 2008; Оганов Р.Г.,2005; Чазова И.Е., 2007; Jin -Shang Wu, 2008; Player M.S., King D.E., 2007] происходящие в организме больного, ремоделирование сердечно-сосудистой системы в процессе заболевания остаются актуальной и малоизученной проблемой [Расулов М.М. 2005; Газенко О.Г. 2002; Григорьев А.И. 2000; Козловская И.Б. 2000; Крыжановский Г.В. 2001]. Формирование первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы, занимающие ведущее значение в формировании гемодинамической доминанты при артериальной гипертензии изучены недостаточно.

В настоящее время существуют убедительные доказательства наследственной предрасположенности к развитию АГ [Павлов A.A. 2003; Shin P.A. and O'Connor D.T. 2008]. В настоящее время интенсивно изучаются полиморфные маркеры генов ангиотензиногена [Schunkert Н., Hense H.W., Gimenez-Roqquelpo А.Р., 2004; Bielinski S.J., Lynch A. 2005], сосудистого рецептора ангиотензина II [Rolfs A., Kallisch H., Weber I., 2004; Sharma P., Hingorani A., Jia H., 2001], ангио-тензинпревращающего фермента [Rohrer J.E., Anderson G.E. 2007].

Механизмы наследования АГ в семье неясны. До 60% случаев АГ генетически детерминировано и генетические факторы развития АГ преобладают у пациентов в возрасте до 50 лет. Предлагается выделять самостоятельную клиническую нозологическую форму - семейную АГ (САГ), обусловленную агрегацией больных АГ в одной семье, при наличии среди родственников первой степени родства двух и более человек с признаками АГ, развившейся до 50-летнего возраста [Birthistle R.V.,Godwin M.S., 2004; Zimlichman R., Boaz M., 2003; Павлов A.A., 2003; Corvol P., Yeunemaitre X., Charru A., 2002].

Клинические особенности САГ изучены недостаточно. Не определена корреляция клинических признаков САГ и среднесуточного уровня АД, не изучено влияние суточных колебаний уровня АД у больных САГ и их ближайших родственников на формирование АГ, не определены типы суточного мониторирования уровня АД и их диагностические возможности при САГ, не изучено состояние сердца у родственников больных САГ. Не изучено состояние органов-мишеней при САГ. Сердце - наиболее часто поражаемый органа при АГ, до 70% по результатам многих клинико-эпидемиологических исследований [Wu J.S., Lu F.W., 2008; Grossman G., Schmidt A., Hauner H., 2001; Алмазов В.А., Шляхто E.B., 2000; Ога-нов Р.Г., 2000; Мартынов А.И., 2002]. Начальные морфофункциональные изменения миокарда, включая его гипертрофию, могут предшествовать клиническим проявлениям АГ [Himmelman А, 2003; Lindpainter К.,2002]. Этот феномен может служить серьезным и весьма информативным аргументом при диагностике и оценке прогноза больных САГ. Клиническим проявлениям дисфункции сердца и сердечной недостаточности предшествуют структурные изменения кардиомио-цитов. Гипотеза о сложном взаимодействии генов, нейрогуморальных, тканевых и циркулирующих факторов роста миофибрилл в формировании «гипертонического сердца» [Steptoe А., 2008; Duprez D.A., 2008; Barkley R.A., Chakravarti А., 2004], подтверждает необходимость изучения доклинических признаков поражения сердца при САГ. Представляется актуальным изучение и разработка методических подходов к диагностике особенностей дисфункции сердца при САГ, особенно изучение диастолической функции миокарда левого желудочка, нарушение которой часто ведет к развитию диастолической сердечной недостаточности. Актуально и изучение суточного мониторирования АД для диагностики и прогноза САГ.

Цель исследования:

Изучение адаптивных особенностей сердечно-сосудистой системы и возможностей их коррекции при семейной артериальной гипертензии, механизмы формировании диастолической дисфункции миокарда левого желудочка и ремо-делирования сердца. Задачи исследования:

1. Изучение диастолической функции миокарда у нормотензивных родственников и при семейной АГ.

2. Изучение взаимодействия диастолического наполнения, структурных изменений левого желудочка и гемодинамических факторов в условиях ремодели-рования сердца при семейной АГ.

3. Изучение особенностей АД при семейной артериальной гипертонии в зависимости от возраста, пола, продолжительности АГ, массы тела, метаболических факторов.

4. Выяснение возможностей коррекции диастолической функции миокарда при семейной артериальной гипертонии.

5. Выяснение особенностей коррекции структурных изменений левого желудочка и гемодинамических факторов в условиях ремоделирования миокарда при семейной АГ.

Научная новизна:

1. Представлены особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы при семейной АГ, механизмы ремоделирования сердца, формирования диастолической функции миокарда левого желудочка и развития сердечной недостаточности.

2. Установлены признаки семейной АГ: преимущественно мужской пол, дебют заболевания в молодом возрасте (в среднем 30 лет), высокие цифры АД в начале заболевания, высокая ночная артериальная гипертензия, патологические типы суточного ритма АД, гипертонические кризы, быстрое прогрессирование заболевания, быстрое развитие признаков ремоделирования сердечно - сосудистой системы, раннее развитие гипертрофии миокарда левого желудочка.

3. Выявлены доклинические признаки АГ у родственников больных САГ: высокое среднесуточное АД, высокие цифры АД после физической нагрузки, высокое АД в утренние часы, патологические типы суточного ритма АД.

4. Установлены особенности диастолической функции миокарда левого желудочка при САГ: нарушение диастолической функции левого желудочка; замедление активного расслабления и снижение податливости миокарда в период диастолы, что наблюдается в 86% случаев; быстрое прогрессирование диастолической дисфункции с увеличением возраста.

5. Установлены доклинические особенности диастолической дисфункции миокарда левого желудочка у родственников больных САГ: в 33% отмечается перераспределение диастолического наполнения в пользу предсердной систолы, отмечается раннее развитие гипертрофии миокарда левого желудочка до появления артериальной гипертензии.

6. Установлено, что САГ характеризуется устойчивостью к фармакокоррек-ции. Приоритетными лекарственными препаратами для коррекции и реабилитации САГ являются ингибиторы АПФ. Ремоделирующий эффект ингибиторов

АПФ, регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшение его диасто-лических свойств при САГ проявляется независимо от степени гипотензивного эффекта применяемых лекарственных средств.

Практическая ценность работы:

Исследование имеет прямое отношение к первичной и вторичной профилактике артериальной гипертензии, дифференциальной диагностике артериальной гипертензии, проведению рациональной медикаментозной реабилитации при САГ. Установленные критерии САГ важны при поиске генеза АГ. Выявленные доклинические признаки АГ родственников больных САГ, делают необходимым проведение диспансерного наблюдения и контроля состояния здоровья ближайших родственников.

Учитывая злокачественное течение САГ, раннее развитие осложнений сердечно-сосудистой системы, раннее развитие «гипертонического сердца», высокий риск развития ИБС, сердечной недостаточности следует обращать пристальное внимание к этой категории больных. Неблагоприятный прогноз, характерный для САГ требует создания программы реабилитации, включающую рекомендации по модификации образа жизни, качества питания, медико- генетическое консультирование для родственников, вступающих в брак, раннее начало медикаментозного контроля АД, рационального проведения гипотензивной терапии. Основные положения представленные к защите:

1. Идентифицированы особенности адаптивных реакций сердечно- сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии, ремоделирование гемодинамики, перераспределение диастолического наполнения в пользу предсердной систолы, раннее доклиническое развитие гипертрофии миокарда левого желудочка, патологические типы суточного ритма АД.

2. Наследственные факторы занимают центральное место в патогенезе семейной артериальной гипертензии.

3. Семейная артериальная гипертензия - самостоятельный вариант гипертонической болезни, с прогрессирующим течением, неблагоприятным прогнозом и резистентностью к гипотензивной терапии.

4. Высокая генетически детерминированная активность ренин-ангиотензиновой системы (РАС) является ведущим механизмом формирования патологического суточного профиля АД, нарушения диастолической функции миокарда левого желудочка и раннего развития « гипертонического сердца» при семейной артериальной гипертензии.

Внедрение результатов работы:

Практические рекомендации для дифференциальной диагностики САГ, лечения, первичной и вторичной профилактики больных и ближайших родственников используются в работе лечебных учреждений г. Москвы. Опубликовано учебно- методическое пособие для студентов и практических врачей по диагностике и реабилитации при САГ. Апробация работы:

Апробация работы проведена на заседании кафедры адаптивной физической культуры ПИФК МГЛУ « 24 » апреля 2008 г. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на научной конференции ПИФК Московского Городского Педагогического Университета -2005г., на Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» в 2002 и 2003 г.г., на заседании Московского общества кардиологов, май 2003г., на 11 и 15 Европейском конгрессах по артериальной гипертензии, 2002 и 2005, Милан, Италия, на 13 Европейском конгрессе по артериальной гипертензии, 2003, Милан, Италия, на 5 Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», май 2003, Москва, на 8 Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика», 2009 Публикации: По теме диссертации опубликована монография и 43 печатные работы, из которых 14 в журналах, аккредитованных ВАК РФ. Объем и структура работы: Диссертация изложена на 234 страницах, иллюстрирована 48 таблицами, 40 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав посвященных материалам, методам, результатам собственных исследований и их обсуждению, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 323 источников (44 отечественных и 279 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 682 человека. Контрольную группу составили 130 практически здоровых лиц без признаков наследственной предрасположенности к развитию АГ. Обследовано 132 нормотензивных родственников больных САГ (НРСАГ). Основную группу исследования составили 216 больных САГ и 204 больных с несемейной АГ (НАГ). В группу САГ включались пациенты при наличии в семье среди родственников первой линии родства двух и более лиц с признаками АГ, развившейся до 50 лет.

Проводилось интервьюирование, физическое обследование, измерение роста, массы тела, индекса Кетле, трехкратное измерение уровня АД по методу Ко-

роткова, оценка ЧСС. Уровень АД и ЧСС определялись после 20-30 мин отдыха в положении сидя. Дополнительно выполнялись клинические анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, содержание сахара крови, концентрацию натрия, калия, кальция, креатинина, мочевой кислоты, общего холестерина, тригли-церидов, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, хиломикронов. Регистрация ЭКГ проводилась в 12 стандартных отведениях. Изучалось состояние глазного дна, УЗИ почек, радиоизотопная ренография, динамическая экскреторная урография статус, УЗИ щитовидной железы, надпочечников, гормональный гомеостаз, активность ренина плазмы крови.

Контрольная и основная группы оценивались таким образом, чтобы не было различия в возрасте, гемодинамических показателях, ЧСС, конечном диастоличе-ском объеме (КДО) ЛЖ, фракции выброса (ФВ). При изучении групп обследованных пациентов КДО и ФВ оценивались методом автоматического количественного акустического анализа (Aqi) и в последующем при ЭхоКГ исследовании сопоставлялись с планиметрическими данными.

Группу больных САГ составляли 216 человек: 118 мужчин и 98 женщин, в возрасте от 26 до 59 лет. Продолжительность АГ составляла в среднем 7,8±1,9 лет. У 96% обследованных больных жалобы носили церебральный характер (головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, нарушение сна, снижение памяти), у 16% больных - преимущественно кардиального генеза (одышка, кардиалгии, перебои в работе сердца, сердцебиение). Индекс массы тела в группе САГ составил 25,7 ± 0,86 . Увеличение границ сердца влево обнаружено у 35% больных. Показатели биохимических исследований крови находились в пределах физиологических колебаний. Концентрационная и азото - выделительная функция почек больных была сохранена. ЭКГ признаки гипертрофии миокарда ЛЖ наблюдалась у 67% больных. При исследовании глазного дна у 45% больных выявлена картина гипертонической ангиопатии в виде сужения артерий сетчатки и умеренного расширения вен. Не все больные до наблюдения принимали гипотензивные препараты: 37% больных лечились эпизодически, 27% больных принимали регулярно один или два препарата. Спектр принимаемых лекарств был широк: 4% больных использовали центральные симпатолитики, 28% - бета-адреноблокаторы , 34% - антагонисты кальция, 29% - диуретики.

Наряду с применением ß-адреноблокаторов (атенолол) и диуретических препаратов (гипогиазид, арифон), изучалось влияние зналаприла на ДФЛЖ и суточное мониторирование АД у больных САГ. Ингибитор АПФ, эналаприл назначался в дозе 5-20 мг/сут (разовая доза 2,5-10 мг, кратность приема 1-2 раза в

сутки) в течение шести недель. При подборе оптимальной терапевтической дозировки при монотерапии ориентировались на самочувствие пациентов и достижение целевого АД. Исходные значения гемодинамики, характер трансмитрального диастолического потока и систолического кровотока в выходном тракте ЛЖ регистрировали до лечения, через неделю после начала и в конце 6-недельного курса терапии эналаприлом. В качестве критерия оценки гипотензивного эффекта использовалась динамика ДАД: достижение уровня 90 мм рт. ст. и ниже оценивалась как - "отличная" динамика; снижение ДАД на 10 мм рт. ст. и более, но не до 90 мм рт. ст. - "хорошая"; снижение ДАД на 5 - 9 мм рт. ст. - "удовлетворительная"; отсутствие снижения ДАД - "неудовлетворительная".

В группу НРСАГ включены 132 практически здоровых лиц, при наличии в семье среди родственников первой степени родства двух и более человек с АГ, возникшей до 50 лет. Из них 66 мужчин и 66 женщин (средний возраст 42,9±1,2 лет). Индекс массы тела у пациентов в этой группе составил 23,3±1,02. Анализы крови и мочи, концентрационная и азотовыделительная функция почек сохранены, а также ЭКГ показатели были в пределах нормы.

Специальные методы. Всем обследуемым проводилось ЭхоКГ исследование. Использовался ультразвуковой аппарат "Sonos-2500" фирмы Hewlet Packard (США). Визуализация структур сердца производилась в положении на левом боку с приподнятым головным концом с установкой датчика в зависимости от конституции исследуемого в III-V межреберье по парастернальной линии слева от грудины. Одновременно регистрировалась ЭКГ с целью синхронизации фаз сердечного цикла ЭхоКГ с данными ЭКГ.

При проведении ЭхоКГ исследования придерживались рекомендаций, предложенных Американской Ассоциацией специалистов по ЭхоКГ. Для оценки центральной гемодинамики и сократимости миокарда в М-режиме из парастерналь-ного доступа по длинной оси сердца регистрировали базальный отдел левого желудочка. При этом добивались четкого изображения эндокардиальных поверхностей межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ. При регистрации ЭхоКГ в М-режиме для получения наиболее достоверных результатов стремились к соблюдению ортогональности исследования. Регистрировали допплер-ЭхоКГ сигнал во время спокойного дыхания обследуемого. Параметры трансмитрального кровотока рассчитывались в трех сердечных циклах, где регистрировалась максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ. Анализировались средние значения по результатам измерений трех сердечных циклов.

Систолическую функцию JDK оценивали путем изучения систолического потока в выходном тракте ЛЖ, полученного методом из верхушечного доступа в пятикамерной позиции с положением контрольного объема на 1 см от закрытых створок аортального клапана по направлению к верхушке сердца [Prisant L.M., Arensman F.W., Carr А.А., 1992].

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью автоматической системы «A&D ТМ-2021» (Япония). Во время исследований рекомендовалось вести привычный образ жизни, избегать чрезмерных физических нагрузок. Все обследуемые вели дневник, в котором отражали физическую, интеллектуальную, эмоциональную нагрузку, время приема пищи, кофе, курения, прием алкоголя, время сна, время пробуждения, продолжительность и качество сна, самочувствие, характер лечения, прием лекарственных препаратов их название и дозы. Рассчитывали: 1) средние цифры АД (систолическое, диастолическое, среднесуточное) в течение суток; 2) средние цифры АД (систолическое, диастолическое, среднесуточное) раздельно за дневные (7-23) и ночные (23-7) часы; 3) вариабельность систолического и диастолического АД за сутки, за день, за ночь (стандартное отклонение от среднего значения АД); 4) рассчитывали показатели нагрузки систолическим и диастолическим давлением за сутки, за день и ночь:

- индекс времени (ИВ) - процент времени, в течение которого величины АД превышали «безопасный » уровень - 140/90 мм рт. ст. днем и 120/80 мм рт. ст. ночью [White W., 1990]

- индекс площади - величина площади, ограниченная сверху графиком функции зависимости АД от времени, а снизу - кривой «безопасных » значений АД

- нормированный индекс площади, равный отношению традиционного индекса площади ко времени анализа нагрузки давлением;

- степень ночного снижения систолического и диастолического АД (СНСАД), рассчитываемую по формуле: СНСАД=(АД дневное - АД ночное) х 100% / АД дневное.

Для изучения наследственной предрасположенности к АГ, оценки частоты факторов риска развития АГ, диагностики САГ использовалась анкета, содержавшая вопросы необходимые для клинико-генетического консультирования и диагностики АГ, анамнеза, лекарственной терапии, динамики лечения, эффекта терапии, побочных эффектов.

Статистическая обработка результатов проводилась с применением пакета программ Excel-97, Statgraphics.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При первичном скрининге 2773 неорганизованных пациентов в возрасте 3059 лет, в 60,6% выявлена АГ, а в 4,7% случаев выявлена САГ. Высокая активность ренина плазмы крови (АРП) выявлена у 23% пациентов САГ, а при НАГ не зарегистрировано случаев с высоким уровнем АРП. Диастолическая функция левого желудочка у 130 пациентов контрольной группы соответствовала норме. У всех пациентов контрольной группы допплерограмма трансмитрального диастоличе-ского потока (ТМДП) характеризовалась преобладанием кровотока в раннюю диастолу (Е/А >1) . Диастолическая функция левого желудочка у 132 пациентов группы НРСАГ в 67% случаев не отличалась от контроля. Допплерограмма ТМДП характеризовалась преобладанием кровотока в раннюю диастолу (Е/А>1), а в 33% случаев свидетельствовала о перераспределении кровотока в пользу позднего диастолического наполнения (Е/А<1), что указывало на нарушение ДФЛЖ у данной категории лиц.

В группе НРСАГ по сравнению с контрольной группой изменялись индексы наполнения ЛЖ, свидетельствующие о диастолической дисфункции. Выявлены изменения максимальной скорости раннего наполнения - в 49,8% случаев (р<0,05); максимальной скорости позднего наполнения - в 19,2% случаев (р<0,05); фракции позднего наполнения - в 33,3% случаев (р<0,05); времени изо-волюмического расслабления - в 8,2% случаев (р<0,05). В 50% случаев группы НРСАГ один из индексов наполнения ЛЖ был вне нормы (таблица 1).

Таблица 1

Результаты ЭхоКГ исследования НРСАГ

Показатель Контрольная группа Группа НРСАГ

(п= 132) (п = 130)

Е(см\с) 75,67+3,98 60,04+4,54*

А (см\с) 40,05+2,27 49,47+4,96*

Е\А 1,84+0,14 1,32+0,17*

ФПН (%) 30,19+1,37 34,56+2,69*

ИММЛЖ (гр\м2) 96,75+3,13 104,86+2,13*

Примечание: р < 0,05

Максимальная скорость раннего наполнения была достоверно ниже (на 20,7%) в группе НРСАГ, что очевидно, связано с замедлением релаксации ЛЖ. О снижении этого показателя в группе НРСАГ свидетельствовали изменения мак-

симальной скорости и фракции позднего наполнения, которые были существенно выше в группе НРСАГ (на 23,55% и 14,5% соответственно) по сравнению с контрольной группой, а отношение Е/А - достоверно ниже на 28,3%.

Таким образом, в группе НРСАГ достоверно чаще наблюдались изменения трансмитрального кровотока, характерные для диастолической дисфункции ЛЖ. Изменения трансмитрального кровотока свидетельствуют о замедлении активного расслабления (Е) и повышении жесткости стенок полости ЛЖ, т.е. снижении диа-столических свойств ЛЖ (А, Е/А, ФПН) и перераспределении кровотока в пользу предсердной систолы. Ухудшение диастолических свойств ЛЖ вследствие снижения эластичности миокарда и уменьшения податливости стенок ЛЖ, обусловлено ранним развитием гипертрофии миокарда ЛЖ, предшествующим клиническим проявлениям АГ. Это подтверждает гипотезу об адаптивных особенностях сердечно-сосудистой системы при САГ, о существовании доклинической стадии АГ, основными проявлениями которой являются признаки нарушения диастолической функции и гипертрофия миокарда ЛЖ.

Установлено, что в группе НРСАГ наблюдается обратная корреляция возраста с отношением Е/А и прямая корреляция возраста с фракцией позднего наполнения ЛЖ. Степень корреляции с возрастом отличалась от пациентов контрольной группы и была несколько ниже. Это обусловлено тем, что изменение диастолических свойств ЛЖ развивается у нормотензивных родственников намного раньше и является функциональной предпосылкой формирования АГ в дальнейшем. Индекс массы миокарда ЛЖ (ИММЛЖ) в группе НРСАГ обратно коррелировал с максимальной скоростью раннего наполнения ЛЖ. Обнаружена прямая корреляция между ИММЛЖ и возрастом пациентов, что указывает на процесс прогрессирования гипертрофии миокарда ЛЖ в группе НРСАГ и ухудшение диастолических свойств ЛЖ. Отмечена умеренная корреляция между ИММЛЖ и уровнем АД, а также индексом массы тела пациентов.

Изучение диастолической функции левого желудочка (ДФЛЖ) при САГ и НАГ выявило, что допплерограмма ТМДП в обеих группах характеризовалась перераспределением кровотока в пользу позднего диастолического наполнения (Е\А<1), что указывало на нарушение ДФЛЖ у всех пациентов с АГ. Измененные индексы наполнения ЛЖ, свидетельствующие о его диастолической дисфункции, обнаружены для отношения Е\А у 86% в группе САГ и у 50 % в группе НАГ (р<0,05); для максимальной скорости раннего наполнения - у 54,4 % в группе САГ и у 19,8% в группе НАГ (р<0,05); для фракции позднего наполнения - у 68,9% в группе САГ и у 29,9 % в группе НАГ (р<0,05); для максимальной скоро-

сти позднего наполнения - у 63,2% в группе САГ и 40,1% в группе НАГ (р <0,05); для времени изоволюмического расслабления - у 69,9% в группе САГ и 50,2% в группе НАГ (р<0,05); для времени замедления потока раннего наполнения - у 16,1% в группе САГ и у 8% в группе НАГ (р<0,05). В 94% случаев в группе САГ хотя бы один из индексов наполнения ЛЖ находился вне пределов нормальных значений (таблица 2).

Таблица 2.

Параметры ЭхоКГ у пациентов АГ (М+т)

Показатель Контрольная группа НАГ САГ

(п= 130) (п=204) (п=216)

Е (см\с) 75,67+3,98 52,38+2,13**# 45,34+1,89**

А(см\с) 40,05+2,27 54,33+2,74**# 61,46+2,45**

Е\А 1,84+0,14 0,98+0,05**# 0,7+0,06**

Eí(cm) 8,89+0,58 7,33+0,53* 6,81+0,34*

Aí(cm) 3,86+0,33 5,96+0,14*# 6,38+0,17*

ВЗ (мс) 148,67+10,54 163,8+10,52 176,34+14,7

ВИР (мс) 62,5+3,78 95,4+3,39* *# 118,2+5,38**

Ен 5,75+0,37 4,04+0,15 **# 3,56+0,14**

ФПН(%) 30,19+1,37 41,4+1,47 **# 46,51+1,32**

КДО (мл) 118,07+4,04 121,62+3,76 126,3+4,21

УО (мл) 84,1+3,1 85,8+1,5 86,1+3,1

СИ (л\мин\м2) 2,84+0,13 2,99+0,2 3,01+0,23

ФВ (%) 64,2+2,17 64,94+2,17 65,62+1,14

ИММЛЖ (r/m2) 96,75+3,13 138,43+3,53 **# 52,51+4,96**

Примечание: * при р<0,01 значимые различия в сравнении с контрольной группой; ** при р<0,001 значимые различия в сравнении с контрольной группой; # при р<0,01 значимые различия в сравнении между САГ и НАГ группами.

В группах САГ и НАГ, выявлены достоверные различия по сравнению с контролем, основных параметров диастолического наполнения ЛЖ (за исключением времени замедления раннего наполнения), свидетельствующие о нарушении ДФЛЖ. В группах САГ и НАГ выявлены различия параметров активного расслабления: максимальная и нормализованная скорости раннего наполнения были достоверно ниже в группе САГ на 13,4% и на 11,9% в группе НАГ, время изоволюмического расслабления было выше на 23,9%. По индексам податливости ЛЖ: при САГ максимальная скорость была выше на 13,1%, интегральная скорость была выше на 7,0%, фракция позднего наполнения ЛЖ была выше на 12,3%, а отношение Е/А достоверно ниже на 28,6%. В группе САГ по сравнению с НАГ отмечались более высокие значения индекса массы миокарда ЛЖ на 10,2% (р<0,05).

Таким образом, при АГ обнаружены изменения трансмитрального кровотока, свойственные диастолической дисфункции ЛЖ. В группе САГ эти изменения наблюдались достоверно чаще. Изменения трансмитрального кровотока свидетельствовали о замедлении активного расслабления (Б, ВИР, Ен), увеличении жесткости стенок ЛЖ, снижении его диастолических свойств (A, Ai, EVA, ФПН) и характеризовались перераспределением кровотока в пользу предсердной систолы при семейной АГ. Это свидетельствует об адаптивных механизмах, включая наследственные факторы, участвующие в развитии диастолической дисфункции ЛЖ при САГ.

Среди мужчин семейной АГ наблюдались более высокие значения максимальной и интегральной скоростей позднего наполнения ЛЖ, ударного объема, фракции выброса, сердечного индекса. Индекс массы миокарда ЛЖ у мужчин оказался достоверно выше (р<0,05).

Выявлена обратная корреляция возраста пациентов группы САГ с нормализованной скоростью раннего наполнения ЛЖ, отношением E/A и прямая корреляция с индексами позднего наполнения ЛЖ: максимальной скоростью и интегралом скорости позднего наполнения ЛЖ. Между ЧСС и фракцией позднего наполнения ЛЖ обнаружена прямая корреляция, указывающая на значительное участие систолы предсердия в диастолическом наполнении ЛЖ при компенсаторном увеличении ЧСС.

Изучение уровня САД и ДАД в группе САГ выявило умеренную корреляцию с интегралом скорости позднего наполнения ЛЖ (Ai) и временем замедления (ВЗ) потока раннего наполнения ЛЖ. В группе НАГ уровни САД и ДАД умеренно прямо коррелировали с интегралом скорости позднего наполнения ЛЖ (Ai) (г=0,49; и г=0,67; соответственно) и обратно коррелировали с нормализованной скоростью потока раннего наполнения ЛЖ (Ен) (г=0,65; и i=0,79 соответственно).

В группе НАГ наблюдалась обратная корреляция возраста с нормализованной скоростью раннего наполнения и отношением E/A и прямая связь с максимальной скоростью позднего наполнения. По сравнению с НАГ в группе САГ степень связи возраста с индексами наполнения ЛЖ была выше (En: г-0,85, и E/A: г-0,83) -для САГ и (En: г-0,48 и E/A: г-0,51)- для НАГ, что свидетельствует о быстром прогрессировании нарушений ДФЛЖ в группе САГ. У большинства группы НАГ и САГ прямая корреляция между ЧСС и фракцией позднего наполнения ЛЖ указывает на влияние систолы предсердия на диастолическое наполнение ЛЖ.

Установлена прямая корреляция между АРП (активность ренина плазмы) и отношением E/A (г=+0,25), а также между АРП и ИММЛЖ (г=+0,173). Это ука-

зывает на роль РАС в развитии диастолической дисфункции и развития ГЛЖ при семейной АГ. ИММЛЖ у всех пациентов (САГ и НАГ) прямо связан с максимальной скоростью позднего наполнения ЛЖ (А) и обратно коррелирует с отношением E/A, что указывает на преобладание нарушений ДФЛЖ у пациентов с наличием гипертрофии миокарда ЛЖ. ИММЛЖ умеренно коррелировал с САД и ДАД. Показатели систолической функции ЛЖ, фракции выброса, не связаны с индексами наполнения ЛЖ у больных САГ и НАГ. Факторами, определяющими характер диастолического наполнения ЛЖ, являются ИММЛЖ, возраст пациентов, уровень АД и ЧСС и АРП. В группе НАГ на характер наполнения ЛЖ влияет индекс массы тела пациентов. Более тесная связь возраста с индексами наполнения ЛЖ в группе САГ по сравнению с НАГ свидетельствует о быстром прогрес-сировании нарушений ДФЛЖ при САГ.

Ремоделироеание ЛЖ и диастолической функция ЛЖ при САГ и НАГ

Дня оценки гипертрофии миокарда ЛЖ использовался ИММЛЖ равный 134г/м2 и более - для мужчин и 110 г/м2 и более - для женщин. В качестве ЭхоКГ критерия структурной перестройки ЛЖ использовался индекс относительной толщины стенок ЛЖ, отражающий процесс ремоделирования ЛЖ. Среди обследованных больных, концентрический тип гипертрофии миокарда ЛЖ, при относительной толщине стенок ЛЖ более 45%, выявлен у 76 пациентов САГ и у 74 пациентов НАГ. Эксцентрический тип гипертрофии миокарда ЛЖ, при относительной толщине стенок ЛЖ менее 45% обнаружен у 72 больных САГ и у 68 пациентов НАГ (таблица 3).

Таблица 3.

Больные САГ

Показатель Без признаков с признаками гипертрофии ЛЖ

гипертрофии Концентрический Эксцентрический

(п- 68) (п - 76) (п - 72)

Возраст (лет) 44,2+1,7 45,3+1,6 44,0+1,9

ЧСС (уд\мин) 63,5+2,2 65,7+2,5 64,9+2,4

АД сист. 150,4+3,9 158,6+4,2 154,9+4,4

АД диаст. 93,9+2,5 95,2+2,3 93,8+3,3

КДО (мл) 117,01+3,0 120,9+2,2* 126,4+2,5*

ИММЛЖ(г\м2) 103,54+3,11 152,6+4,9 * 147,8+6,7*

Примечание: р<0,05

Показатели ДФЛЖ у пациентов САГ с наличием концентрической ГЛЖ достоверно отличались от подгруппы без ГЛЖ по уровню Е, E/A, ФПН, а при эксцентрической ГЛЖ только по ВИР (табл.4), из которой видно, что пациенты САГ с наличием гипертрофии ЛЖ отличались по КДО ЛЖ (р<0,05).

Таблица 4

Параметры ЭхоКГ в зависимости от типа гипертрофии ЛЖ

Показатель Группа САГ (п-148) НАГ (п-142)

Без ГЛЖ Концентр. Эксцентр. Концентр. Эксцентр.

(п-130) ГЛЖ(п= 76) ГЛЖ(п=72) ГЛЖ(п=74) ГЛЖ(п=68)

Е(см\с) 53,8+1,78 48,6+1,89 * 50,1+2,11 49,5+2,02 * 52,6+2,32

А(см\с) 58,9+2,87 62,1+2,61 59,1+2,34 59,7+2,98 56,6+2,12

E/A 0,92+0,08 0,71+0,07*# 1,01+0,09 0,84+0,06 0,96+0,07

Ei(cM) 7,89+0,56 7,46+0,91 7,69+0,86 7,49+0,93 7,71+0,91

ВЗ (мс) 165,4+12,2 173,1+14,1 160,2+13,9 170,1+14,9 155,9+13,7

ВИР(мс) 116,8+3,89 118,8+4,2 # 96,3+3,3* 117,2+3,9 # 92,7+3,1*

Ен 4,62+0,32 3,8+0,99 4,6+0,89 3,9+0,98 4,5+0,87

ФПН (%) 43,2+1,84 46,6+0,8 Ч 42,1+1,3 44,7+0,92 42,5+1,5

УО(мл) 83,9+2,4 80,1+4,2 87,3+4,8 80,3+4,5 86,1+4,7

МОС(л\мин) 5,2+0,19 5,7+0,238# 6,1+0,11* 5,8+0,29* 6,2+0,15*

СИ(л\мин\м2) 2,85+0,11 3,1+0,12 3,49+0,12*# 3,45±0,1*# 3,69+0,09*

ФВ(%) 66,8+2,0 67,8+3,2 66,9+2,7 66,9+3,5 65,8+2,9

МССП(см\с) 106,3+5,22 104,8+2,4 103,1+1,9 108,2+7,4 105,1+7,1

ИССП(см) 21,4+0,52 21,97+0,6# 20,36+ 0,8 22,2+0,8 21,9+1,1

ВУСП(мс) 79,1+4,6 89,4+8,5 88,9+5,7 89,5+8,8 87,9+6,8

СрУСП(см\с) 1,46+0,10 1,33+0,05 1,21+0,12 1,35+0,44 1,29+0,42

Примечание: * при р<0,05 значимые различия в сравнении с группой без ГЛЖ. # при р<0,05 значимые различия в сравнении между подгруппами с концентрической и эксцентрической ГЛЖ в группе САГ и НАГ.

Достоверные различия между подгруппами САГ с ГЛЖ выявлены для времени изоволюмического расслабления ЛЖ (ВИР) и для фракции позднего наполнения ЛЖ (ФПН). Эти показатели оказались больше в группе больных с концентрическим типом ГЛЖ, по сравнению с группой с эксцентрическим типом ГЛЖ. Замедление потока раннего наполнения ЛЖ было продолжительнее на 7,5%, а нормализованная максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ меньше на 21% при САГ с концентрическим типом ГЛЖ. Выраженные нарушения ДФЛЖ отме-

чаются при концентрической ГЛЖ в группе САГ, что предполагает более глубокие структурные изменения миокарда JDK при его концентрической гипертрофии, увеличение толщины стенок миокарда и возможность связи с генетической детерминированностью САГ. При раннем формированием гипертрофии ЛЖ в группе САГ адаптивные особенности выражены меньше, что подтверждается более низкими значениями сердечного индекса по сравнению с группой НАГ (р<0,05). Результаты суточного мониторирования АД контрольной группы. В контрольную группу вошли пациенты, у которых уровень АД находился в диапазоне от 105/62 до 134/86 мм рт. ст. САД составило 119,58±1,61 мм рт. ст., ДАД -74,47±1,38 мм рт. ст. У всех пациентов этой группы суточный ритм давления характеризовался 2-х фазной периодикой день - ночь с наибольшими значениями днем и с отчетливым снижением его во время сна. Максимальные величины САД и ДАД определялись днем в интервале от 10 до 11 часов (утренняя акрофаза) и в интервале от 16 до 20 часов (вечерняя акрофаза), а минимальные - ночью в интервале от 2 до 4 часов во время сна (ночной надир). Среди обследованных лиц только 63% имели выраженное ночное снижение АД (dippers), 26% были с менее выраженным снижением АД (non-dippers) и 11% с избыточным его снижением (over-dippers). Существует зависимость уровня САД и показателями ДАД при физической нагрузке от массы тела пациентов. Выявлена связь между массой тела и величиной утреннего подъема САД.

Результаты изучения СМАД в группе НРСАГ. Диапазон колебаний офисного САД и ДАД в группе НРСАГ соответствовал таковым у лиц с нормальным АД и составил соответственно 104-138 и 68-83 мм рт. ст. Офисное САД составило 124,29+1,69 мм рт. ст., ДАД 79,71±1,16 мм рт. сг. По сравнению с пациентами группы контроля средний уровень САД у них был выше на 4,71 мм рт. ст. (р<0,05), а средний уровень ДАД выше на 5,24 мм рт. ст. (р<0,05). Анализ СМАД в группе НРСАГ и контрольной группы, свидетельствует о существенных различиях суточного ритма АД в этих группах (табл.5).

Изучение СМАД в группе НРСАГ выявило более выраженную реакцию на физические, эмоциональные нагрузки, влияющие на АД. Индекс времени и нормированный индекс площади САД и ДАД за сутки, в дневные и ночные часы были в несколько раз выше, чем в контроле. Показатели нагрузки давлением ночью, по сравнению с соответствующими показателями в дневные часы у пациентов этой группы были ниже.

В группе НРСАГ выявлена и более высокая вариабельность САД и ДАД в течение суток, в ночные часы и САД в дневные часы.

Показатели СМАД группы НРСАГ в сравнении с контрольной группой

Показатель Контроль (п=130) НРСАГ (п= 132)

Среднее САД за сутки (мм рт.ст.) 111,8+1,21 118,08+1,3*

Среднее ДАД за сутки (мм рт.ст.) 70,74 ± 0,89 75,53±0,75 *

Вариабельность САД за сутки (мм рт.ст.) 11,61+0,34 13,24±0,38*

Вариабельность ДАД за сутки (мм рт.ст.) 9,51 ±0,29 10,78±0,3 *

ИВ САД за сутки (%) 1,31 ±0,37 7,18±1,23 *

ИВ ДАД за сутки (%) 1,49 ±0,37 7,06±1,23 *

ИПН САД за сутки (мм рт.ст.) 0,05 ± 0,02 1,46±1,09*

ИПН ДАД за сутки (мм рт.ст.) 0,04 ± 0,02 0,29±0,06 *

Среднее САД за день (мм рт.ст.) 114,57 ±1,2 121,47+1,34*

Среднее ДАД за день (мм рт.ст.) 73,14 ±0,93 78,33+0,82 *

Вариабельность САД за день (мм.рт.ст) 10,25 ±0,34 11,75±0,37*

Вариабельность ДАД за день (мм рт.ст.) 8,43 ± 0,3 9,22±0,33

ИВ САД за день (%) 1,46 ±0,36 7,56+1,24 *

ИВ ДАД за день (%) 1,91 ±0,5 8,56±1,26*

ИПН САД за день (мм рт.ст.) 0,05 ±0,02 0,48±0,09 *

ИПН ДАД за день (мм рт.ст.) 0,05 ± 0,02 0,39±0,08 *

Среднее САД за ночь (мм рт.ст.) 99,6 ±1,17 104,72±1,3*

Среднее ДАД за ночь (мм рт.ст.) 6 1,37 ±0,93 64,42±0,86 *

Вариабельность САД за ночь (мм рт.ст.) 7,89 ±0,4 9,32±0,37 *

Вариабельность ДАД за ночь (мм рт.ст.) 6,85 ±0,31 8,1±0,33 *

ИВ САД за ночь (%) 1,11 ±0,45 6,92±1,55*

ИВ ДАД за ночь (%) 0,57 ±0,24 3,22±0,73 *

ИПН САД за ночь (мм рт.ст.) 0,04+0,02 0,4±0,14 *

ИПН ДАД за ночь (мм рт.ст.) 0,02 ±0,01 0,11±0,04*

СНССАД(%) 13,08 ±0,57 13,73±0,62

СНС ДАД (%) 16,31 ±0,73 17,78±0,98

УП САД (мм рт.ст.) 40,34 ±1,8 43,83±2,09

УП ДАД (мм рт.ст.) 31,54 ±1,32 34,03±1,43

БУП САД (мм рт.ст\час) 14,03 ± 3,24 12,68±1,9

БУП ДАД (мм рт.ст./час) 9,52 ±2,33 9,04+1,54

ИУЧ САД (мм рт.ст./минУ 887,39 ±62,4 1029,55+68,13

ИУЧ ДАД (мм рт.ст./минУ 445,05 ±31,1 524,77±30,14

Примечание: р<0,05

Более высокие показатели нагрузки давлением, вариабельность АД, свидетельствует о неблагоприятном влиянии АД на органы-мишени. Результаты СМАД у пациентов группы НРСАГ указывают на несовершенство механизмов регуляции АД, слабость депрессорных и избыток активности прессорных систем. Степень ночного снижения САД и ДАД в группе НРСАГ существенно отличалась от снижения уровня АД в контроле. Пациентов с нарушенными циркадными ритмами в этой группе было больше, чем в контрольной группе (рис.1).

Dippers Over-dippers Non-dippers

Рис. 1. Типы суточного ритма АД в группе НРСАГ.

Пациентов с нормальным ритмом АД (dippers) было 47,25%, с недостаточным снижением АД в ночное время (non-dippers) -22,25%, с избыточным снижением (over-dippers) - 30,5%. Более высокие средние значения САД были зарегистрированы у мужчин: САД в течение суток у мужчин было выше на 8,5 мм рт.ст. (р<0,05), в дневное время на 8,72 мм рт.ст (р<0,05) и в ночные часы на 8,89 мм рт.ст. по сравнению с показателями у женщин (р<0,05). У мужчин определялись и более высокие показатели нагрузки систолическим давлением.

Индекс времени САД в течение суток у мужчин в 3 раза выше (р<0,05), в дневные часы - в 2,6 раза выше (р<0,05), а в ночные часы в 7 раз выше (р<0,05), чем у женщин. Нормированный индекс площади САД был выше у мужчин в течение суток в 3,5 раза (р<0,05), в дневные часы в 2,3 раза (р<0,05), а в ночные часы в 29 раз (р<0,05). Таким образом, в группе НРСАГ у мужчин выявлены выраженные изменения уровня САД, нагрузки систолическим давлением, индекса утреннего неблагополучия САД.

В группе НРСАГ выявленная прямая корреляция между ДАД в течение суток в дневные часы и возрастом, как и повышение показателей нагрузки диасто-лическим давлением в течение суток и в дневные часы.

ДАД, показатели нагрузки диастолическим давлением в течение суток и в дневные часы не зависели от массы тела, но отмечена умеренная прямая корреля-

ция между массой тела и средним ДАД в ночные часы и показателями нагрузки давлением - индексом времени ДАД и нормированным индексом площади ДАД. Вариабельность ДАД ночью, как и у пациентов группы контроля, прямо коррелировала с индексом Кетле, но в этой группе определялась достоверная зависимость вариабельности САД в дневные часы и ночью от индекса Кетле. Следовательно, масса тела существенно влияет на вариабельность АД в группе НРСАГ.

В группе НРСАГ, в семье которых два и более родственника наблюдаются по поводу АГ, выявлены значимые отличия показателей СМАД от группы, в семье которых болен только один родственник. Влияние наследственности по АГ проявилось, преимущественно, на показателях ДАД. Среднее ДАД в течение суток было на 4,06 мм рт. ст. выше (р<0,05) у пациентов 2-ой группы по сравнению с 1-ой, среднее ДАД в дневные часы было выше на 5 мм рт. ст. (р<0,05). Индекс времени ДАД в течение суток в этой группе был выше более чем в 2 раза (р<0,05), индекс времени ДАД в дневные часы больше в 2,6 раза (р<0,05); у этих пациентов был увеличен и нормированный индекс площади ДАД в течение суток (р<0,05) и в дневное время (р<0,05). Степень ночного снижения ДАД была выше на 28,2% (р<0,05), степень ночного снижения САД выше на 14,8% (р>0,05) (табл.6). При наличии в семье одного родственника с АГ, нормальный суточный ритм АД регистрировался в 50% случаев, недостаточное снижение АД в ночное время в 27,8% случаев, избыточное - в 22,2% случаев. В группе НРСАГ нормальное ночное снижение АД определялась лишь у 44,5% обследованных, недостаточное снижение АД было у 16,6%, а избыточное снижение АД регистрировалась у 38,9% (рис.2).

В Контроль Ш1 группа Н2 группа

Dippers

Over-dippers Non-dippers

Рисунок 2. Типы суточного ритма АД в зависимости от выраженности наследственной предрасположенности к АГ.

Показатели СМАД нормотензивных пациентов

Показатель М + т

1 родственник с АГ (п=90) 2 и более родств. с АГ (п=132)

Среднее САД за сутки (мм рт.ст.) 115,89+1,9 120,28+1,67

Среднее ДАД за сутки (мм рт.ст.) 73,5±0,93 77,56+1,0*

Вариаб. САД за сутки (мм рт.ст.) 12,9±0,54 13,58+0,54

Вариаб. ДАД за сутки (мм рт.ст.) 10,25+0,4 11,32+0,41

ИВ САД за сутки (%) 7,28+2,04 6,25+1,31

ИВ ДАД за сутки (%) 4,61±1,1 9,81+2,13 *

ИПН САД за сутки (мм рт.ст.) 0,49±0,15 0,43+0,11*

ИПН ДАД за сутки (мм рт.ст.) 0,15±0,04 1,44+0,11

Среднее САД за день (мм рт.ст.) 119,0±1,98 123,94+1,67

Среднее ДАД за день (мм рт.ст.) 75,83±0,98 80,83+1,02*

Вариаб. САД за день (мм рт.ст) 11,67±0,59 11,82+0,47

Вариаб. ДАД за день (мм рт.ст.) 9,04±0,47 9,41+0,46

ИВ САД за день (%) 6,89+1,93 8,22+1,6

ИВ ДАД за день (%) 4,83+1,23 12,28+1,84*

ИПН САД за день (мм рт.ст.) 0,46+0,13 0,49+0,12

ИПН ДАД за день (мм рт.ст.) 0,21 ±0,06 0,6+0,14 *

Среднее САД за ночь (мм рт.ст.) 103,78+1,89 105,67+1,82

Среднее ДАД за ночь (мм рт.ст.) 64,11+1,29 64,72+1,18

Вариаб. САД за ночь (мм рт.ст.) 9,24+0,55 9,4+0,51

Вариаб. ДАД за ночь (мм рт.ст.) 7,92+0,5 8,27+0,44

ИВ САД за ночь (%) 8,44+2,67 5,39+1,58

ИВ ДАД за ночь (%) 3,67+1,27 2,78+0,77

ИПН САД за ночь (мм рт.ст.) 0,57+0,25 0,2+0,09

ИПН ДАД за ночь (мм рт.ст.) 0,12+0,05 0,1+0,06

СНС САД (%) 12,79+0,87 14,68+0,84

СНС ДАД (%) 15,58+1,53 19,98+0,1*

УП САД (мм рт.ст.) 42,94+3,16 44,67+2,84

УП ДАД (мм рт.ст.) 31,47+2,18 36,44+1,74

БУП САД (мм рт.ст./час) 12,91+3,45 12,48+1,9

БУП ДАД (мм рт.ст./час) 8,42+2,73 9,62+1,6

ИУЧ САД (мм рт.ст./мин)'! 966,2+101,76 1089,37+91,74

ИУЧ ДАД (мм рт.ст./.шш)2 466,65+40,48 579,67+41,36

Примечание: *- р< 0,05

Изучение СМАД проводилось у 204 пациентов НАГ и 216 пациентов САГ. Пациентов с нарушенными циркадными ритмами было значительно больше, чем в контроле. Пациентов с нормальным суточным ритмом АД и с достаточным ночным снижением АД (dippers), было лишь 32,7%; с недостаточным снижением АД в ночное время (non-dippers) - в 2 раза больше, чем в группе контроля (38,2%), с избыточным снижением АД ночью (over-dippers) - более чем в 2 раза больше, по сравнению с группой контроля (24,55%), а у 4,55% пациентов ночное АД преобладало над дневным (night-peackers) (рис. 3).

%

70 60 50 40 30 20 10 0

шт

i Контроль I Больные АГ

Dippers

Over-dippers Non-dippers Night-peakers

Рисунок 3. Типы суточного ритма АД при АГ по сравнению с контрольной группой.

Изучение адаптивных особенностей СМАД выявило существенные различия суточного ритма АД при АГ. Средние цифры САД и ДАД в дневное время по данным СМАД были ниже средних цифр САД и ДАД, полученных при офисном измерении АД (САД - 147,26±1,05 и 153,4±1,54 мм рт.ст., ДАД - 96,45±0,76 и 101,1 ±0,74 мм рт.ст. соответственно). Установлено, что при АГ увеличены средние показатели САД и ДАД в течение суток, в дневные на 28,5% и ночные часы на 32,5%, а индексы времени САД и ДАД увеличивались в 50 раз, нормированные индексы площади - даже в 200 раз.

Ночью вариабельность САД выше на 46%, ДАД - на 33%, в дневные часы вариабельность САД выше на 34,4%, ДАД - на 19,9% (табл. 7).

Сравнение показателей СМАД при САГ и НАГ выявило, что наибольшие различия в средних уровнях АД при САГ и НАГ, получены в ночные часы. При САГ средний уровень САД ночью был на 3,93 мм рт.ст., а ДАД на 3,57 мм рт.ст. выше, чем при НАГ. Выявлялась достоверная разница и в индексах времени АД.

Показатели СМАД в группах САГ и НАГ (М±ш)

Показатель АГ (п=204) САГ (п=216)

Среднее САД за сутки (мм рт.ст.) 141,55±1,46 144,85+1,47

Среднее ДАД за сутки (мм рт.ст.) 92,17±1,04 95,15+1,02

Вариабельность САД за сутки (мм рт.ст.) 15,75+0,5 15,47+0,46

Вариабельность ДАД за сутки (мм рт.ст.) 12,06±0,35 11,45+0,33

ИВ САД за сутки (%) 63,91+13,15 70,27+13,09

ИВ ДАД за сутки (%) 63,86+3,22 69,78+3,22

ИПН САД за сутки (мм рт.ст.) 10,27+1,12 11,93+1,18

ИПН ДАД за сутки (мм рт.ст.) 7,33+0,69 8,69+0,77

Среднее САД за день (мм рт.ст.) 146,45+1,46 148,02+11,5

Среднее ДАД за день (мм рт.ст.) 95,43±1,05 97,39+1,09

Вариабельность САД за день (мм рт.ст) 13,76+0,45 13,61+0,44

Вариабельность ДАД за день (мм рт.ст.) 10,45+0,31 9,81+0,28

ИВ САД за день (%) :•• 63,21+3,23 67,84+3,31

ИВ ДАД за день (%) 70,01+3,23 72,32+3,25

ИПН САД за день (мм рт.ст.) 9,90+1,12 11,17+1,21

ИПН ДАД за день (мм рт.ст.) 8,18+0,73 9,41+0,88

Среднее САД за ночь (мм рт.ст.) 127,22+1,25 131,15+1,34*

Среднее ДАД за ночь (мм рт.ст.) 80,52+1,07 84,09+1,17 *

Вариабельность САД за ночь (мм рт.ст.) 11,79+0,45 11,27+0,45

Вариабельность ДАД за ночь (мм рт.ст.) 9,03+0,35 9,19+0,38

ИВ САД за ночь (%) 65,76+2,27 72,63+2,54 *

ИВ ДАД за ночь (%) 51,71+3,98 63,29+3,44*

ИПН САД за ночь (мм рт.ст.) 10,79+1,15 13,63+1,22

ИПН ДАД за ночь (мм рт.ст.) 5,24+0,79 7,63+0,8 *

СНС САД (%) 12,95+0,9 11,42+1,0

СНС ДАД (%) 15,24+1,11 13,61+1,99

УП САД (мм рт.ст.) 51,08+1,15 53,18+1,13

УП ДАД (мм рт.ст.) 38,43+1,4 40,29+1,56

бУП САД (мм рт.ст./час) 16,74+2,77 14,90+3,91

эУП ДАД (мм рт.ст\час) 9,17+2,6 10,11+2,77

ИУЧ САД (мм рт.ст./мин)2 1510,75+110,0 1479,75+110,6

ИУЧ ДАД (мм рт.ст./мин)г 717,31+51,32 731,79+54,15

Примечание: *- р<0,05

Индекс времени САД в ночные часы был на 6,86% выше, а ДАД в ночные часы - на 11,58% выше при САГ, чем при НАГ. Выявлены различия и в средних уровнях АД в течение суток. В группе САГ среднее САД в течение суток было выше на 3,3 мм рт.ст., а среднее ДАД в течение суток на 2,98 мм рт.ст. превышало уровни АД при НАГ. При САГ были выше и показатели нагрузки давлением в течение суток, но эта разница недостоверна. Различия в АД в течение суток в этих двух группах больных обусловлены преимущественно разницей в уровне АД в ночные часы. СМАД выявило различия суточного ритма АД в группах САГ и НАГ (рис. 4).

0 Контроль ■ НСАГ САГ

Dippers Over-dippers Non-dippers Nlght-peakers

Рисунок 4. Типы суточного ритма АД в группах САГ и НАГ.

Пациентов с достаточным ночным снижением АД (dippers) было больше в группе САГ (38,6%), по сравнению НАГ (26,4%). Количество обследуемых с недостаточным снижением АД в ночное время (non-dippers) было больше при НАГ (41,5%), чем при САГ (35,1%), с избыточным снижением АД в ночное время (over-dippers) было значительно больше также при НАГ (30,2%), чем при САГ (19,3%). Ночной уровень АД преобладал над дневным (night-peackers) чаще при САГ (7%), чем при НАГ (1,9%).

В группе семейной АГ выявлены различия в уровнях АД и показателях нагрузки давлением в зависимости от варианта суточного профиля АД (табл.8). Обследуемые подразделялись в зависимости от степени ночного снижения АД на dippers (1 группа), non-dippers и night-peakers (2 группа) и over-dippers (3 группа). В группах dippers, non-dippers и over-dippers выявлена существенная разница ночных показателей СМАД. У non-dippers значительно выше средние цифры САД и ДАД, выше индексы нагрузки давлением, меньше степень утреннего подъема АД и индекс утреннего неблагополучия по сравнению с dippers.

Результаты СМАД в зависимости от степени ночного снижения АД (М+т)

Показатель СНСАД

1 группа 10-20% 2 группа < 10% 3 группа > 20%

(п=112) (п=174) (п=94)

Среднее САД за сутки 143,0±1,86 144,77+1,4 142,52+2,43

Среднее ДАД за сутки 93,14±1,31 94,21+1,11 93,56+1,52

Вариаб. САД за сутки 15,7+0,43 13,72+0,45* 18,75+0,6*

Вариаб. ДАД за сутки 11,85+0,32 10,21+0,31 * 14,29+0,34

ИВ САД за сутки 66,31±4,02 72,79+2,95 57,59+4,68*

ИВ ДАД за сутки 64,22±3,96 71,94+3,6 60,93+4,17*

ИПН САД за сутки 10,14±1,44 12,73+1,14 9,65+1,83 *

ИПН ДАД за сутки 7,34±0,94 8,68+0,82 7,86+0,96

Среднее САД за день 147,25±1,88 146,45+1,37 148,7+2,53

Среднее ДАД за день 96,08±1,34 95,6+1,12 98,41+1,62

Вариаб. САД задень 13,8+0,48 13,3+0,51 14,16+0,65

Вариаб. ДАД за день 10,55±0,37 9,75+0,34 10,16+0,34

ИВ САД за день 66,03±3,93 64,19+3,67 67,52+4,69

ИВ ДАД за день 68,89±3,72 69,98+3,71 76,41+4,54

ИПН САД за день 10,61±1,46 9,79+1,02 11,84+2,13

ИПН ДАД за день 8,39+1,07 8,2+0,81 10,46+1,22

Среднее САД за ночь 126,47+1,8 138,11+1,64* 117,74+2,1*

Среднее ДАД за ночь 81,42±1,21 88,23+1,23 * 74,22+1,34*

Вариаб. САД за ночь 10,48±0,5 12,07+0,51* 11,96+0,6*

Вариаб. ДАД за ночь 8,52±0,38 8,78+0,38 10,49+0,58*

ИВ САД за ночь 67,08±4,59 89,55+2,14* 37,67+5,71*

ИВ ДАД за ночь 54,31±4,96 76,06+3,95 * 30,3+4,23 *

ИПН САД за ночь 9,22±1,44 18,61+1,54* 5,24+1,37 *

ИПН ДАД за ночь 4,83±0,76 9,64+0,94 * 2,68+0,55*

УПСАД 54,74±2,41 46,171+2,04* 59,42+3,27

УПДАД 38,29±1,34 35,37+1,47 47,96+2,19*

ЗУПСАД 14,32+2,17 15,89+5,08 17,52+3,08

ЗУПДАД 4,99+3,78 12,12+3,22 11,41+1,47

ИУЧСАД 1677,76+95,46 1109,1+87,9* 1917,9+162,8

ИУЧДАД 735,61+52,53 562,28+44,6* 998,3+88,18*

Примечание: * -р<0,05;

У over-dippers эти показатели имели меньшие величины, по сравнению с группой dippers и non-dippers. Наиболее низкие индексы вариабельности оказались в группе non-dippers, а наиболее высокие - в группе over-dippers. Минимальный уровень среднесуточного и дневного АД в группе САГ наблюдался при оптимальной степени ночного снижения АД от 10 до 20% (dippers).

В группе обследуемых с наличием патологических вариантов суточного ритма среднесуточный уровень АД был выше. Среднесуточное САД в группе non-dippers было выше по сравнению с показателями группы dippers на 4,93 мм рт ст (р<0,05), а в группе over-dippers разница составила 6,28 мм рт ст.

Показатели нагрузки давлением в течение суток были выше при патологических вариантах суточного ритма АД, особенно в группе non-dippers (р<0,05). Эта динамика отчетливо выявлена в группе over-dippers, где уровень АД и показатели нагрузки давлением для ДАД и ИПН ДАД днем значительно превосходили аналогичные показатели для группы non-dippers (р<0,05).

Разница показателей СМАД выявлялась при различных вариантах суточного ритма АД в ночные часы исследования. В группе non-dippers при САГ выявлены более высокие показатели САД в ночные часы, по сравнению с группой dippers (р<0,05) и на 6,34 мм рт.ст. выше, по сравнению с группой non-dippers при НАГ. Существенная разница выявлена в группе non-dippers и по уровню ДАД в ночные часы (р<0,05). В группе non-dippers более высокими были и показатели нагрузки давлением, ИПН САД - больше в 3 раза (р<0,05), ИПН ДАД превышал в 2 раза ( р<0,05). На наш взгляд, столь существенная разница показателей СМАД при семейной АГ объясняет высокую частоту поражения органов - мишеней при семейной АГ.

В группе САГ с избыточным снижением АД в ночные часы (over-dippers) отмечено не столь существенное падение ночного САД и ДАД по сравнению с группой dippers. В ночные часы в группе САГ обнаружены высокие уровни АД и показатели нагрузки давлением, показатели СМАД, уровни утреннего подъема АД и индексы утреннего неблагополучия САД и ДАД. При патологических вариантах суточного профиля АД в группе САГ отмечена высокая вариабельность САД и ДАД в ночные часы.

Полученные данные свидетельствуют о значительном нарастании нагрузки давлением при увеличении АД. Величина среднесуточного САД при АГ 2 степени была на 8,98% больше, чем при АГ 1 степени, а индекс времени САД в течение суток увеличивался на 36,9%, ИПН САД - на 100,2%. Величина среднесуточного ДАД при умеренной АГ была на 14,2 больше, по сравнению со средне-

суточным ДАД при АГ 1 степени; индекс времени ДАД был больше на 47,7%, а ИПН ДАД - на 165,5%. Таким образом, даже незначительное увеличение уровня АД ведет к существенному нарастанию нагрузки давлением, что на наш взгляд, является решающим фактором развития адаптивных реакций и нарушения функции органов-мишеней у больных АГ. При АГ степени результаты исследований показали, что в большей степени было увеличено ДАД (на 14,2%), чем САД (на, 8,98%) по сравнению с АГ 1 степени. Выявлено, что увеличение САД и ДАД в дневные часы было выражено в большей степени (на 9,7% и 15%), чем в ночные часы (на 5,1% и 10,5%). В группе АГ 2 степени по сравнению с АГ 1 степени на более высоких цифрах находилась суточная вариабельность САД и ДАД. Дневная и ночная вариабельности АД при 1 и 2 степени АГ не отличались. При 2 степени АГ степень ночного снижения САД была на 33%, а степень ночного снижения ДАД на 26,4% больше, чем при I степени АГ. В группе 2 степени АГ был существенно выше утренний подъем ДАД и индексы утреннего неблагополучия как САД, так и ДАД.

Для выявления различий в уровнях АД, в суточном ритме АД при САГ и НАГ сравнивались показатели СМАД (таблица 9). При 1 степени АГ наибольшие различия АД в группах САГ и НАГ наблюдались ночью. В группе САГ средний уровень САД в ночные часы был выше на 5,29 мм рт.ст., а ДАД на 3,26 мм рт.ст. выше, чем при НАГ. Выявлялась достоверная разница и в индексах времени АД в этих группах. В ночные часы ИВ САД был выше на 6,86%, а ИВ ДАД - на 9,72% выше при САГ, чем при НАГ. При 1 степени АГ группа dippers была больше среди САГ (39%), чем среди НАГ (23,8%). Количество поп-dippers было несколько больше при НАГ (42,85%), чем при САГ (39%), количество over-dippers было значительно больше при НАГ (30,95%), чем при САГ (14,7%), а группа с наиболее патологическим вариантом суточного ритма АД - night-peackers чаще наблюдалась при САГ (7,3%), чем при НАГ (2,4%) .

Таким образом, при 1 степени САГ определялся более высокий уровень АД в ночные часы, что на наш взгляд, обусловлено участием наследственных факторов, генетически детерминированным состоянием прессорных систем.

При исследовании возможной связи процессов ремоделирования ЛЖ и вариантов суточного ритма уровня АД выявлено, что в группе САГ индекс массы миокарда ЛЖ, наиболее точно отражающий степень гипертрофии ЛЖ, был несколько больше, по сравнению с группой НАГ (141,61±4,77 г/м2 против 132,81+3,67 г/м2, р<0,05).

Таблица 9

Показатели СМАД при 1 степени САГ и НАГ_

Показатель НАГ (п=120) САГ (п=140)

Среднее САД за сутки (мм рт.ст.) 139,93±1,24 141,39+1,37

Среднее ДАД за сутки (мм рт.ст.) 90,62±0,99 91,34+0,88

Вариабельность САД за сутки (мм рт.ст.) 15,46±0,6 15,21+0,5

Вариабельность ДАД за сутки (мм рт.ст.) 11,91±0,41 11,21+0,36

ИВ САД за сутки (%) 60,19+3,29 62,90+3,53

ИВ ДАД за сутки (%) 59,21±3,48 60,49+3,6

ИПН САД за сутки (мм рт.ст.) 7,99±0,8 9,59+1,06

ИПН ДАД за сутки (мм рт.ст.) 5,84+0,53 6,09+0,57

Среднее САД за день (мм рт.ст.) 143,88±1,31 144,41+1,32

Среднее ДАД за день (мм рт.ст.) 93,55±1,02 93,67+0,9

Вариабельность САД за день (мм рт.ст.) 13,48+0,47 13,82+0,54

Вариабельность ДАД за день (мм рт.ст.) 10,22±0,32 10,0+0,32

ИВ САД за день (%) 58,93±3,5 59,85+3,71

ИВ ДАД за день (%) 65,95+3,58 63,12+3,57

ИПН САД за день (мм рт.ст.) 7,79+0,89 8,40+0,91

ИПН ДАД за день (мм рт.ст.) 6,67±0,62 6,28+0,61

Среднее САД за ночь (мм рт.ст.) 124,28±1,61 129,57+1,89*

Среднее ДАД за ночь (мм рт.ст.) 78,62+1,13 81,88+1,18*

Вариабельность САД за ночь (мм рт.ст.) 11,32±0,47 11,30+0,53

Вариабельность ДАД за ночь (мм рт.ст.) 8,77±0,39 9,01+0,42

ИВ САД за ночь (%) 62,12±2,31 68,98+2,45 *

ИВ ДАД за ночь (%) 45,74±3,35 55,46+3,51 *

ИПН САД за ночь (мм рт.ст.) 8,39±0,82 11,96+1,59

ИПН ДАД за ночь (мм рт.ст.) 3,99+0,65 5,771+0,75

СНС САД (%) 13,32+1,01 10,47+1,1

СНС ДАД (%) 15,94±1,26 12,61+1,09

УП САД (мм рт.ст.) 51,20±2,61 51,39+2,3

УП ДАД (мм рт.ст.) 37,60+1,63 38,56+1,71

вУП САД (мм рт.ст\час) 17,57+3,39 9,53+4,38

эУП ДАД (мм рт.ст\час) 7,28+2,56 9,90+3,55

ИУЧ САД (мм рт.ст./мин) 1443,06+111,3 1321,64+93,16

ИУЧ ДАД (мм рт.ст./мин) 664,86+56,44 654,07+53,06

Примечание: *- р<0,05

В группе САГ определялась прямая связь между ИММЛЖ и среднесуточным САД, среднедневным САД, нормированным индексом площади САД в течение суток и в дневные часы. Результаты свидетельствуют о большей зависимости развития гипертрофии ЛЖ от уровня САД. При семейной АГ определен более высокий средний уровень АД и показателей нагрузки давлением, особенно в ночные часы. Также обнаружен частый регистрацию патологического типа суточного ритма - швЫ-реаскегБ, в большей степени была выражена гипертрофия миокарда ЛЖ. Установлена прямая корреляция между АРП и показателями нагрузки давлением при семейной АГ.

Выявлено, что указание в анамнезе на наличие АГ у родственников первой степени родства встречается у 42,26% населения. Семейная форма АГ определялась у 4,7% населения: 1 степени- у 23,4%, 2 степени- у 43,3%, 3 степени- у 33,3% от всех пациентов с высоким АД. Семейная АГ чаще регистрировалась у мужчин. Существенное повышение АД выявлялось в группах старше 30 лет, в среднем на 16,22 мм рт. ст. (рис. 5).

150

<30лет 30-39 лет 40-49 лет >50 пет

Рисунок 5. Средние значения САД (мм рт. ст.) в различных возрастных группах пациентов при наличии и отсутствии у них наследственной предрасположенности к АГ.

ДАД в каждой возрастной группе до 50 лет постепенно увеличивалось, причем, выше у лиц с наследственной предрасположенностью, по сравнению с контролем (на 11,55 мм рт. ст. и на 7,82 мм рт. ст. соответственно). При переходе к возрастной группе старше 50 лет уровень ДАД увеличивался незначительно. Уровень АД был выше у мужчин, чем у женщин в возрастных группах до 50 лет. Разница в уровнях САД у мужчин и женщин была наиболее существенной в возрастной группе до 30 лет, на 11,09 мм рт. ст. у пациентов группы контроля и на

18,76 мм рт. ст. у группы с наследственной предрасположенностью (р<0,05). Разница в уровнях ДАД У мужчин и женщин была выражена в меньшей степени, но в возрастных группах до 50 лет она была достоверной. Максимальная разница в уровнях ДАД между мужчинами и женщинами была у пациентов с наследственной предрасположенностью к АГ в возрастной группе до 30 лет; у мужчин ДАД было выше на 7,38 мм рт. ст. (р<0,05).

При сравнении уровней АД у родственников с наследственной предрасположенностью к АГ и без неё выявлено, что среднее САД было на 5,96 мм рт. ст. выше у лиц с наследственной предрасположенностью к АГ (р<0,05), среднее ДАД было соответственно выше на 3,5 мм рт. ст. (р<0,05). Разница в уровнях АД определялась во всех возрастных группах, но в большей степени она была в группе пациентов в возрасте от 30 до 49 лет. В целом во всех возрастных группах у мужчин разница в уровнях САД между пациентами с наследственной предрасположенностью к АГ и без нее была меньше (4,76 мм рт. ст., р<0,05), чем у женщин (7,6 мм рт. ст., р<0,05). Разница в уровнях САД у мужчин была в наибольшей степени выражена в возрастной группе до 30 лет (8,25 мм рт. ст., р<0,05). У лиц женского пола в этой возрастной группе разницы в уровнях САД не определялось. В возрастной группе от 30 до 39 лет отмечалась существенная разница в уровнях АД и у мужчин, и у женщин (6,44 и 7,94 мм рт. ст.). В возрастной группе 40-49 лет разница в уровнях САД между респондентами с наследственной предрасположенностью и без нее была значительно больше у женщин (на 11,62 мм рт. ст., р<0,05), чем у мужчин (на 5,55 мм рт. ст., р<0,05). После 50 летнего возраста достоверной разницы в уровнях САД у лиц с наследственной предрасположенностью к АГ и без нее не выявлялось. Разница в ДАД у пациентов с наследственной предрасположенностью к АГ и без нее была достоверной (средняя разница у всей группы - 3,5 мм рт. ст., р<0,05; у мужчин - 3,03 мм рт. ст., р<0,05; у женщин - 4,51 мм рт. ст., р<0,05), ДАД в возрастной группе до 30 лет, как и в группе старше 50 лет не зависело от наследственности. В средней возрастной группе ДАД было существенно выше в группе с наследственной предрасположенностью к АГ.

Установлено, что уровень АД существенно выше у лиц, имеющих наследственную предрасположенность к АГ. Неблагоприятная наследственность определяет в будущем более высокие цифры АД даже у нормотоников, способствует быстрой стабилизации высокого уровня АД при АГ. Результаты подтверждают ведущую роль генетических факторов в развитии и стабилизации АГ и можно говорить о самостоятельности факторов наследственности в качестве важнейших

фактором риска АГ. Наследственная предрасположенность к АГ у мужчин проявляется в более раннем возрасте, чем у женщин.

Проводимая медикаментозная реабилитация до снижения уровня АД ниже 140/90 мм рт ст была эффективна у 18,5% группы САГ и у 43,3% группы НАГ. Комбинированная лекарственная терапия ( ингибиторы АПФ и диуретики) была эффективна в 50% группы НАГ и в 22,2% группы САГ (р <0,05).

При изучении влияния эналаприла на ДФЛЖ, СМАД в группе САГ показало, что уже через неделю лечения независимо от гипотензивного эффекта в целом наблюдалось достоверное улучшение активного расслабления ЛЖ, связанное с уменьшением времени замедления потока раннего наполнения на 13,6% (р<0,05) и времени изоволюмического расслабления на 16,1% (р<0,05). К окончанию лечения на 6-ой неделе наблюдалась достоверная нормализация почти всех показателей ДФЛЖ. Улучшение активного расслабления ЛЖ привело к уменьшению диа-столического объема в левом предсердии, что подтверждает обнаруженный нами регресс переднезаднего размера левого предсердия на 6,1% по сравнению с исходным (р<0,05). Ремоделирующий эффект эналаприла выражался в снижении ИММЛЖ на 11,9% (р<0,05) по сравнению с исходным, что привело к перераспределению диастолического кровотока в пользу раннего наполнения, о чем свидетельствует обнаруженное нами изменение E/A на 44% (рис.6). Через 7 дней лечения эналаприлом у пациентов с АГ с исходным нарушением ДФЛЖ достоверно нормализовались показатели активного расслабления ЛЖ: время изоволюмического расслабления, максимальная скорость (Е) и время замедления раннего наполнения ЛЖ.

50 40 30 20

-10 -20 -30 -40

Рисунок 6. Динамика ЭХОКГ показателей при АГ на фоне лечения эналаприлом (% от исходного).

E/A

Е

Еа iij лп ^ ИММЛЖ < "V вз Е >> MF ы > А Ai Фпн

К 6-й неделе изменение ДФЛЖ достоверно: податливости E/A на 32,2%, максимальной скорости на 16% и фракции позднего наполнения ЛЖ на 15% (рис.7).

40 -

зо -20 -ю-% о--10-20-30-40 -

Рисунок 7. Динамика ЭХОКГ показателей у пациентов с исходной диастоличе-ской дисфункцией ЛЖ на фоне лечения эналаприлом (% от исходного)

ИММЛЖ уменьшилось на 14,8% от исходного (р<0,05). При комплексном лечении с применением эналаприла у пациентов с исходной диастолической дисфункцией ЛЖ выявлена корреляция между снижением ИММЛЖ и изменением максимальной, нормализованной скоростей раннего наполнения, отношением E/A (г=-0,95, г=-0,96 и г=-0,94) (рис.8).

40

30 20 10

%

о -10 -20 -30

Рисунок 8. Динамика ЭХОКГ показателей у пациентов САГ на фоне б-недельной комплексной терапии (% от исходного).

К окончанию 3-месячного курса лечения уменьшилось время замедления раннего наполнения ЛЖ на 28,9% (135,12±23,14; р<0,05), свидетельствующее об улучшении активного расслабления ЛЖ; это сопровождалось регрессом гипертрофии ЛЖ на 8,4% (ИММЛЖ к концу трехмесячной терапии составил 118,76±13,24; р>0,05), и улучшением диастолических свойств. Подчеркнём, что

Е Е? En Ei р- El V 1 1

11 1 лп Н ИММЛЖ вз Е i 1 5ИР А Ai фпн

E/A

л

лп

ИММЛЖ

А!

Фпн

ВИР А

~ВЗ~

при лечении эналаприлом при САГ отмечалась тенденция к нормализации основных параметров ДФЛЖ, нормализация максимальной (на 11,2%), нормализованной (19%) скорости раннего наполнения, максимальной скорости (15,2%), фракции позднего наполнения (7,7%) и отношения Е/А (31,8%). Тем не менее, при САГ лечение эналаприлом не всегда сопровождается улучшением ДФЛЖ и для достижения желаемого эффекта требуется более длительная терапия. К концу 3-месячной терапии эналаприла в дозе 20 мг динамика снижения ДАД оценивалась как "удовлетворительная": среднесуточное АД снизилось до 140/91 мм рт. ст., среднедневное АД до 143/92 мм рт. ст., средненочное АД до 136/87 мм рт. ст. При допплер-ЭхоКГ ТМДП контроле выявлена нормализация ДФЛЖ, заключающаяся в улучшении активного расслабления ЛЖ (уменьшении ВИР и ВЗ). Переносимость препарата в течение 3-х месяцев оценивалась как "очень хорошая". Оценивалось влияние эналаприла на процесс ремоделирования ЛЖ на основании динамики массы миокарда (ИММЛЖ) и относительной толщины его стенки. Перед началом исследования в группе САГ преобладала концентрическая гипертрофия ЛЖ. В ходе 6-недельной терапии эналаприлом в группе САГ наблюдалась положительная динамика: количество пациентов с нормальной геометрией увеличилось в 2,8 раза, количество с концентрической гипертрофией и концентрическим ремоделированием уменьшилось в 1,5 раза. Это значит, что эналаприл способствуя регрессу ГЛЖ, нормализации геометрии его полости, оказывает ремодели-рующее действие на исходно нарушенную ДФЛЖ, улучшая активное расслабление и податливость. Изменения параметров наполнения ЛЖ, отражающие нормализацию ДФЛЖ не были непосредственно обусловлены снижением АД, а связаны со всем комплексом адаптивных реакций наблюдаемых при семейной АГ. Для достижения ремоделирующего эффекта при эксцентрической гипертрофии миокарда ЛЖ требуется комбинация гипотензивных средств. Среднесуточное САД после лечения снизилось на 9,1% (р<0,05), среднесуточное ДАД уменьшилось на 10,6% (р<0,05). О выраженности гипотензивного эффекта эналаприла свидетельствует существенное уменьшение индекса времени и нормированного индекса площади САД и ДАД за сутки. Эналаприл оказывал нормализующее влияние на циркадный ритм АД. Степень ночного снижения ДАД и САД свидетельствуют, что у пациентов исходная степень ночного снижения АД была значительно уменьшена. После лечения больных эналаприлом отмечено более существенное снижение АД в ночные часы (САД на 11,4%, ДАД на 12,7%), чем в дневные (САД на 8,4%, ДАД на 9,7%), поэтому произошло увеличение и нормализация показателей степени ночного снижения САД (на 29,1%) и СНС ДАД (на 21,3%). По-

казатели нагрузки давлением снизились ночью в большей степени, чем днём. После 6 недель лечения САГ существенно снизились средние цифры САД и ДАД за сутки, уменьшились и показатели нагрузки давлением за сутки. Основное различие в действии эналаприла при САГ и НАГ проявлялось во влиянии его на уровень ночного АД. Среднее САД и ДАД у больных САГ снизилось ночью почти в два раза. Показатели нагрузки давлением в ночные часы при САГ снижались в два раза. Более выраженное действие эналаприла на показатели ночного АД при САГ нормализовало суточный ритм АД. Под влиянием эналаприла при САГ увеличивалась вариабельность и суточного, и дневного АД. Следовательно, коррекция адаптивных процессов при АГ возможна с помощью комплексного воздействия.

Таким образом, адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы при семейной артериальной гипертензии характеризуются рядом особенностей. При этом заболевание развивается в молодом возрасте, характерны патологические типы суточного ритма АД, быстрое прогрессирование заболевания; раннее развитие сердечно-сосудистых осложнений. Диастолическая дисфункция сердца, гипертрофия миокарда левого желудочка, высокий исходный уровень артериального давления, высокие показатели суточного мониторирования артериального давления, высокий уровень артериального давления в ночное время, патологические суточные ритмы - неблагоприятные факторы прогноза семейной артериальной гипертензии. Нарушение диастолической функции сердца, гипертрофия миокарда левого желудочка может развиваться на доклинической стадии артериальной гипертензии и при нормальном уровне артериального давления.

выводы

1. Семейная артериальная гипертензия характеризуется специфическими адаптивными реакциями сердечно-сосудистой системы, приводящими к ремоде-лированию гемодинамики с нарушением диастолической функции левого желудочка и при нормальном АД, замедлением его активного расслабления, снижением эластичности стенки левого желудочка, быстрым прогрессированием диастолической дисфункции и доклиническим развитием концентрической гипертрофии миокарда левого желудочка.

2. У родственников при семейной артериальной гипертензии, отмечается высокий исходный уровень АД за сутки, дневные и ночные часы, преимущественно диастолического АД, высокая вариабельность АД за сутки и высокий уровень утреннего подъема АД. Развитие гипертрофии миокарда левого желудочка предшествует стабильному повышению АД, что свидетельствует о ведущем значении факторов наследственности в развитии семейной артериальной гипертензии.

3. Семейная история АГ является самостоятельным фактором риска про-грессирования артериальной гипертензии, раннего развития «гипертонического» сердца и требует активных профилактических мероприятий, адекватной ранней гипотензивной терапии.

4. Семейная АГ характеризуется резистентностью к гипотензивной терапии.

5. Приоритетными лекарственными препаратами для коррекции и реабилитации САГ являются ингибиторы АПФ. Ремоделирующий эффект ингибиторов АПФ, регресс гипертрофии миокарда левого желудочка, улучшение диастоличе-ских свойств левого желудочка при семейной артериальной гипертензии проявляется независимо от степени гипотензивного эффекта препаратов.

6. Ранняя и адекватная комплексная терапия — благоприятный фактор прогноза семейной артериальной гипертензии. Лекарством выбора для восстановительного лечения семейной артериальной гипертензии являются ингибиторы АПФ, в частности эналаприл в начальной дозе 5-10 мг/сутки, продолжительностью курса терапии 3 месяца и более.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обследовании больных следует выделять и диагностировать семейную артериальную гипертензию в качестве самостоятельного варианта.

2. Для идентификации семейной артериальной гипертензии наряду с традиционными методами, необходимо использовать эхокардиографические методы, для оценки диастолической функции сердца, метод суточного мониторирования артериального давления, для уточнения типа суточного ритма артериального давления и активность ренина плазмы крови для оценки РАС системы.

3. Для больных семейной артериальной гипертензией необходимо раннее соблюдение рекомендаций по первичной и вторичной профилактике АГ.

4. Родственники с семейной историей артериальной гипертензии нуждаются в активной и ранней первичной профилактике заболевания, диспансеризации и контроле сердечно-сосудистой системы, включая эхокардиографические методы и методы суточного мониторирования артериального давления.

5. В качестве препаратов выбора для лечения семейной артериальной гипертензии предлагаются ингибиторы АПФ, в частности эналаприл в начальной дозе 5-Ют мг/ сутки, продолжительностью от 3 месяцев и более.

Научные работы автора, опубликованные по теме диссертации:

1. Pavlov A.A., Bubnov Y.I., Namakanov В.A. Family preventive factors risk in Moscow population // Journal of the American College of Cardiology, April 1998,vol. 31,n.5, Suppl C, p, 413 С (Abstr. 3520).

2. Bubnov Y.I.,Pavlov A.A., Namakanov B.A. Clinical genetic study of familial and nonfamilial arterial hypertension // Journal of Hypertension, 1998, vol. 16, Suppl.2, p.50 (Abstr.403).

3. Bubnov Y.I., Pavlov A.A., Namakanov B.A. Genetic-Epidemiological research of familial arterial hypertension in Moscow population Л Journal of Hypertension, 17, Suppl. 3, May 1999, p.217 (Abstr.42).

4. Pavlov A.A., Namakanov B.A. The clinical signs and prognosis of familial arterial hypertension // Journal of Hypertension, 17 (Suppl. 3), May 1999, p.270, (Abstr.253).

5. Bubnov Y.I., Namakanov B.A. Genetic blood markers of familial arterial hypertension // Journal of Hypertension, 17, Suppl.3, May 1999, p.217.

6. Bubnov Y.I., Namakanov B.A. Positive and negative results of blood genetic markers in familial arterial hypertension //12 European Meeting in Arterial Hypertension, Praga., 2002, p.218.

7. Намаканов Б.А., Павлов A.A., Семейная артериальная гипертония, клинические критерии и лечение в поликлинике // Врач, 2003,6, с. 18-21 (журнал в списке ВАК).

8. Галкин В.А., Кривошеев Г.Н., Намаканов Б.А. Семейный врач. Теория и практика//Издательство ВНИИМИ, г. Москва, 1991, с.13-16.

9. Намаканов Б.А. Семейная артериальная гипертония: клинические особенности, прогноз и лечение в поликлинике // Русский медицинский журнал, 2003, 8, с. 16-19 (журнал в списке ВАК).

10. Павлов А.А., Намаканов Б.А. Факторы риска прогрессирования гипертонической болезни и связь их с развитием сердечно-сосудистых осложнений // Материалы конгресса «Человек и лекарство», г. Москва, 2003, с.ЗОЗ.

11. Намаканов Б.А.Стремоухов А.А. Влияние эналаприла на диастоличе-скую функцию миокарда у больных артериальной гипертензией // Материалы конгресса «Человек и лекарство», г. Москва, 2003, с.286.

12. Намаканов Б.А., Стремоухов А.А. Фармакоэкономический анализ лечения эналаприлом семейной артериальной гипертензии // Материалы конгресса « Человек и лекарство», г. Москва, 2003, с. 46.

13. Намаканов Б.А. О клинической эффективности эналаприла у больных артериальной гипертонией // Материалы Международной конференции « Клинической фармакологии 25 лет», г. Москва, 1997, с. 50-51.

14. Павлов А.А., Намаканов Б.А. Профилактика и лечение неосложненной артериальной гипертензии в поликлинике // Избранные лекции для практикующих врачей, Москва, 2003, с.61-72.

15. Namakanov В.A. Diastolic dysfunction and blood pressure variability in familial arterial hypertension //13 European Meeting on Hypertension, June 13/17, (Abstr.1441) 2003, Milan, Italy.

16. Namakanov B.A. Pharmacoeconomical aspects of treatment familial arterial hypertension //13 European Meeting on Hypertension, Milan, Italy, Journal of Hypertension, 2003, June 13/17, (Abstr. 1440).

17. Pavlov A.A., Namakanov B.A. Arterial Hypertension and Development of cardiovascular complications //13 European Meeting on Hypertension, Milan, Italy, Journal of Hypertension, 2003, June 13/17,(Abstr.1426).

18. Павлов А.А., Намаканов Б.А. Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений при естественном течении гипертонической болезни П Б стадии // Материалы 5 Всероссийской научной конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», г. Москва, 2003,13-15 мая, с.59-60.

19. Павлов А.А., Намаканов Б.А. Факторы риска сердечно-сосудистых осложнений при естественном течении гипертонической болезни // Материалы Российского Национального Кардиологического Конгресса, г. Москва, 2003, с.15.

20. Намаканов Б.А. О влиянии эналаприла на диастолическую функцию сердца у больных семейной гипертонической болезни // Материалы Российского Национального Кардиологического Конгресса, г. Москва, 2003, с.19.

21. Намаканов Б.А. Семейная артериальная гипертензия, особенности течения, прогноз и реабилитация // Артериальная гипертензия, 2003, 7, 15-21 (журнал в списке ВАК).

22. Намаканов Б.А., Павлов А.А. О ранней диагностике семейной гипертонической болезни на догоспитальном этапе // Материалы конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2004,154.

23. Namakanov B.A. Bubnov Yu.I. Echocardiography parameters in patients of familial and non-familial arterial hypertension during enalapril treatment // Journal of Hypertension, June 2004, Vol. 22, Suppl.2, p.S372.

24. Namakanov B.A. Rasulov M.M. Diastolic dysfunction and pathological types of ambulatory monitoring blood pressure in direct relatives of patients arterial hypertension - evidence of preclinical stage // International European cardiological Congress, Paris, June 2005, 34.

25. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Прогностическое значение эндотели-альной дисфункции для гемодинамических осложнений при артериальной гипер-тензии // Кардиоваскулярная патология, 2005, 7, с 11-13 (журнал в списке ВАК).

26. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Доклиническая стадия семейной артериальной гипертензии // Общественное здоровье и профилактика заболеваний, 2005,4,16-17 (журнал в списке ВАК).

27. Намаканов Б.А, Расулов М.М. Диастолическая дисфункция при семейной артериальной гипертензии // Кардиоваскулярная патология, 2005, 7, с 11-12.. (журнал в списке ВАК).

28. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Семейная артериальная гипертензия, клинические особенности и возможности реабилитации // Российский медицинский журнал, 2005, 6,43-45 (журнал в списке ВАК).

29. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Нарушение гемодинамики при семейной артериальной гипертензии // Российский медицинский журнал, 2005, 5, 7-8 (журнал в списке ВАК).

30. Расулов М.М., Митрохина Н.Е., Намаканов Б.А. Особенности гипертонической болезни в экстремальных условиях //Материалы научно-педагогической конференции МГЛУ ПИФК, 2005, 6-7.

31. Намаканов Б.А., Расулов Н.Е., Митрохина Н.Е. Гемодинамическая доминанта - основной патогенетический фактор артериальной гипертензии // Материалы научно-педагогической конференции МГЛУ ПИФК, 2005, 14-15.

32. Намаканов Б.А, Митрохина Н.Е. Распространенность артериальной гипертензии среди студенческой популяции // Материалы научно-педагогической конференции МГПУ ПИФК, 2005,21.

33. Валеева Д.Р., Намаканов Б.А., Митрохина Н.Е. Расулов М.М. Хроно-биологические аспекты развития артериальной гипертензии // Материалы научно-педагогической конференции МГПУ ПИФК, 2005,18.

34. Валеева Д.Р. Намаканов Б.А. Митрохина Н.Е. Значение психоэмоционального стресса в развитии артериальной гипертензии // Материалы научно-педагогической конференции МГПУ ПИФК, 2005,27.

35. Bubnov Yu. I., Namakanov B.A. Strategy of Preventive Cardiovascular Disorders on basis Genetic Investigations // Prevention and Control, 2005, v.l, 1, p.123.

36. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Клинические стадии семейной артериальной гипертензии // Проблемы управления здравоохранением, 2005, 5, 45-47 (журнал в списке ВАК).

37. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Эндотелиальная функция - предиктор сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертензии // Кардиоваскулярная терапия и патология, 2005, 6, 11-14 (журнал в списке ВАК).

38. Намаканов Б.А. Семейная артериальная гипертония: особенности клинического течения, прогноз и лечение в поликлинике // Российский кардиологический журнал, 2005,4, 30-35 (журнал в списке ВАК).

39. Намаканов Б.А. Прогностическое значение эндотелиальной функции при физической реабилитации у больных артериальной гипертензией // Паллиативная медицина и реабилитация, 2006, 1,5-10 (журнал в списке ВАК).

40. Намаканов Б.А. Ремоделирование миокарда левого желудочка при физической реабилитации у больных артериальной гипертензией // Паллиативная медицина и реабилитация, 2006, 1,20-24 (журнал в списке ВАК).

41. Намаканов Б.А., Расулов М.М., Митрохина Н.Е., Валеева Д.Р., Карауло-ва JI.K. Формирование гипертрофии миокарда левого желудочка при семейной артериальной гипертензии // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2005,140,12,17-19 (журнал в списке ВАК).

42. Митрохина Н.Е., Валеева Д.Р., Намаканов Б. А., Расулов М.М. Проблемы стресса в юношеском возрасте и резервные возможности головного мозга во время стресса // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы адаптивной физической культуры на современном этапе развития», Липецк: ЛГПУ, 2005,- С.38-39.

43. Namakanov В.A. The case of familial Hypercholesterinaemia complicated by acute myocardial infarction // Materials of International Scientific Conference, Addis-Abeba, 2007, 145.

44. Намаканов Б.А., Расулов М.М. Особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы и их коррекция при семейной артериальной гипертензии, Москва, Изд-во: «11 формат», 2008,250 стр.

Подписано в печать: 16.07.2009

Заказ № 2330 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru