Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности адаптации устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сокольская, Ольга Борисовна

Введение.

1. Состояние изучаемой проблемы и историческая справка.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Этапы развития элементов озеленения населенных пунктов за рубежом.

1.3. История развития озеленения населенных пунктов

Саратовской области.

1.4. Современные направления в зеленом строительстве и классификация элементов озеленения Саратовской области.

2. Объекты, программа и методика исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. I IpoipaMMa исследований

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Методика изучения устойчивых элементов садово-паркового строительства.

2.3.2. Методы изучения и повышения газо- и лылеустойчивости растений.

3. Природные условия района исследований.

3.1. Климат.

3.2. Почвы.

3.3. Ландшафтные условия.

4. Современное состояние окружающей среды и устойчивость рекреационных насаждений.

4.1. Виды и характер загрязнения атмосферы. Роль зеленных насаждений в окружающей среде.

4.1.1. Зеленые насаждения в борьбе с загрязненностью окружающей среды.

4.1.2. Роль апатомо-морфологического строения листьев в газоустойчивости растений.

4.1.3. Механизм устойчивости растений.

4.1.4. Депонирование углевода.

4.1.5. Кислороднопроизводителыюсть.

4.1.6. Газоочищающая и газопоглотительная способность насаждений.

4.1.7. Фитоцидопроизводительность.

4.2. Запыленность атмосферы и роль растительности в борьбе с ней.

4.2.1. Пылезащитная способность отдельных древесно-кустарпиковых насаждений.

4.2.2. Определение пылезащитной способности элементов озеленения населенных пунктов

Саратовского Правобережья.

5. Систематизация и привлекательность устойчивых элементов зеленого строительства населенных пунктов Саратовской области.

5.1. Определение устойчивых элементов зеленого строительства по природно-климатическим и ландшафтным условиям.

5.2. Систематизация устойчивых элементов зеленого строительства но композиционным приемам организации пространства, типам и размерам территорий.

5.3. Отбор и систематизация устойчивых элементов садово-паркового строительства по другим сопутствующим условиям.

5.4. Выявление привлекательности устойчивых элементов озеленения населенных пунктов.

6. Агротехника восстановления и создания зеленых насаждений в элементах озеленения населенных пунктов

Саратовского Правобережья.

6.1. Сохранение, восстановление и замена древесно-кустарниковой растительности.

6.2. Создание и восстановление цветников.

6.2.1. Устройство цветников.

6.2.2. Ремонт цветников.

6.3. Создание газонов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности адаптации устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья"

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы обусловлена тем, что в связи с недостатком озеленения и изменением экологической обстановки в населенных пунктах Саратовской области, необходим отбор рекреационных насаждений устойчивых к внешним воздействиям среды. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт но изучению развития элементов зеленого строительства. К сожалению, исторические элементы озеленения в провинции почти ие дошли до нас в первоначальном виде из-за стихийных бедствий, войн, пожаров, переворотов, бесхозного обращения. Однако, объекты, которые остались, недостаточно изучены, особенно в Поволжском регионе. В связи с этим были проведены исследования по особенностям формирования исторических элементов озеленения, их эстетической особенности и экологической направленности в Саратовском Поволжье, в частности в Саратовской области для создания рекреационной зоны населению.

Сокращение в последние 10-15 лет рекреационных насаждений только в

2 2 г. Саратове с 20 м па одного жителя до 8 м , сказывается отрицательно на состоянии здоровья населения. Это в первую очередь связано с содержанием вредных веществ и пыли в атмосфере. Улучшение эстетических особенностей элементов озеленения привлекло бы население к ним.

Цель исследования: Определение особенностей устойчивых элементов озеленения населенных пунктов с целью формирования рекреационных зон.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать устойчивые элементы зеленого строительства населенных пунктов Саратовской области.

2. Определить устойчивые композиционные и планировочные приемы озеленения парковых пространств.

3. Выявить привлекательность элементов озеленения населенных пунктов.

4. Определить дииамику содержания вредных веществ в атмосфере рекреационных территорий населенных пунктов.

5. Определить пылезащитные способности основных древесно-кустарниковых насаждений в устойчивых элементах озеленения населенных пунктов.

Научная новизна работы определена следующими положениями:

1. Выявлены устойчивые элементы озеленения, новые характерные черты и особенности ландшафтного наследия Саратовской области.

2. Представлены устойчивые композиционные приемы и планировочные схемы элементов озеленения населенных пунктов.

3. Представлены газо- и пылеустойчивые древесно-кустарниковые насаждения, применение которых возможно для организации основных элементов озелененных пространств Саратовского Правобережья.

4. Впервые представлена математическая модель привлекательности элементов озеленения населенных пунктов.

Научные положения, выносимые на защиту: типология устойчивых элементов озелененных пространств; процесс развития и изменения устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья; привлекательность элементов озеленения населенных пунктов; ассортимент древеспо-кустарниковых насаждений для озеленения населенных пунктов в связи с их устойчивостью к внешним воздействиям среды.

Практическая ценность и реализация результатов исследования:

Работа позволяет расширить взгляд на озеленение населенных пунктов с точки зрения объектов зеленого строительства, включающие элементы садово-паркового наследия; учитывает их привлекательность и агроэкологиче-скую организацию. В исследовании выявлены 110 устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Поволжья и из них обследова6 но тридцать произведений ландшафтного строительства. Рекомендованы агротехнические приемы и ассортимент древесных и кустарниковых пород при создании буферных зон и восстановлении устойчивых озелененных пространств. Создана математическая модель привлекательности.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались: па научно-практической конференции по проблемам сохранения историко-культурного наследия (Саратов, 1992 г.); на 3-й научной конференции ОИРУ (Москва, 1995 г.); на XXXIV научной конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета Дружбы народов, секция «Архитектура и градостроительство» (Москва, 1998 г.); на Всесоюзной научной конференции посвященной 160-летию Ф.А.Теплоухова (Пермь, 2005 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам иаучпо-исследовагельской и учсбпо-методической работы за 2000 - 2005 гг. (Саратов, 2001-2006 гг.).

Отдельные положения диссертации использованы при разработке проектов:

Восстановление и реконструкция центра с. Царевщина Балтайского района Саратовской области» (Саратов, Главное управление архитектуры и градостроительства при Администрации Саратовской области, 1991 г.); .

Выявление, типология, классификация объектов садово-паркового искусства Саратовской области» (Саратов, ДОРИПИК, 1992 г.);

Предложения по реконструкции усадьбы Воронцова-Дашкова в с. Алек-сеевка Хвалыпского р-на Саратовской обл.» (Саратов, ДОРИПИК, 1993 г.);

Размещение историко-культурных объектов и планировочные ограничения развития крупных урбанизированных образований на территории Саратовской обл.» и «Охрана и использование историко-культурного наследия Саратовской обл.» (Саратов, ДОРИПИК, 1993 г.);

Архитектурно-историческое наследие Саратовской области» в проектной работе «Схема районной планировки Саратовской области» (Москва, ЦНИИП градостроительства, 1992 г.);

Материалы по обследованию пяти памятников садово-паркового искусства Саратовской обл. и г. Саратова (Москва, Министерство культуры, Управление по охране культурного наследия, 1995 г.);

Результаты исследований внедрены в программу курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Садово-парковое искусство (история)» и «Проектирование и строительство специализированных объектов ландшафтной архитектуры» (раздел «Восстановление объектов садово-паркового искусства»), а также в дипломное проектирование Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Публикации;

Основные результаты и положения исследования представлены в 12 публикациях, в том числе три - в изданиях рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, одна монография и один учебник для вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 178 стр. машинописного текста, 15 таб. и 54 рисунков. Список литературы насчитывает 275 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Сокольская, Ольга Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в основном элементы зеленого строительства населенных пунктов сконцентрированы в Правобережье Саратовской области, вблизи естественных или искусственных водоемов и лесных массивов, на плодородной почве, такой как черноземы. Процент их утрат составляет 56% от числа существовавших ранее элементов «зеленого» строительства.

2. Установлено, что старые сады и парки являются самыми устойчивыми элементами озеленения. Они тесно связаны с другим наследием Саратовского Правобережья, что дает основание создать на их основе рекреационные зоны или включать их в рекреационные территории для разнообразного отдыха населения. Анализ существующих садов и парков Саратовского I Гравобережья позволил систематизировать и создать их типологию, в которой участвовали 110 отобранных наиболее устойчивых элементов озеленения населенных пунктов.

3. Определены устойчивые композиционные приемы при организации парковых пространств в них: посадка солитеров на фоне кулис и групп; аллеи, где в одном ряду хвойные породы, а в другом - лиственные насаждения; хвойные и лиственные группы с преобладанием сирени обыкновенной. Установлено два варианта планировочных композиций элементов озеленения наиболее характерных и устойчивых: компактная и липейпо-динамическая.

4. Создана математическая модель привлекательности элементов озеленения населенных пунктов, необходимая для быстрого формирования интересных ландшафтно-плапировочных композиций на элементах «зеленого» строительства, для организации различных форм рекреации.

5. Установлено, что устойчивые элементы озеленения населенных пунктов обеспечивают эффективное осаждение загрязнений, снижая их до 64% и более, одновременно создавая привлекательные условия оздоровления населения.

6. Установлено, что пылезащитные особенности рекомендуемых основных древесно-кустарпиковых насаждений в условиях элементов озеленения населенных пунктов существенно различаются в зависимости от двух основных категорий формируемых пространств: а) закрытые; б) открытые.

Определено, что запыленность воздуха в закрытом пространстве меньше, чем на открытых территориях: в мае на 20%, июне на 22%, июле на 34%, августе па 28% и в сентябре на 39%. За весь вегетационный период средняя концентрация пыли на открытом пространстве составила 1,1 мг/м3 воздуха, а в закрытом пространстве (под кроной деревьев) - 0,6 мг/м3 воздуха, т.е. меньше.

Запыленность воздуха в закрытом пространстве оказалась меньше, чем на открытой территории, в декабре на 14%, январе на 38%, в феврале на 19%). За весь осенне-зимний период средняя концентрация пыли в воздухе на открытой территории составила 0,9 мг/м3, а в закрытом пространстве (под кроной деревьев) - 0,4 мг/м3 воздуха, т.е. меньше.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1 Рекомендуется для создания газо- и пыле- устойчивых насаждений вокруг старых садов и парков в населенных пунктов или при создании буферных зон применять исследуемую древесно-кустарниковую растительность: сосну обыкновенную, дуб черешчатый, клеп остролистный, ясень ланцетный, вяз приземистый, сирень обыкновенную и смородину золотистую (см.таб.в приложении 3), которые имеют хорошие декоративные свойства и экологические показатели.

2 Рекомендуется для дальнейшего применения в создании новых элементов озеленения населенных пунктов две устойчивые ландшафтно-нланировочные схемы: компактную и линейно-динамическую.

3 Рекомендуется восстановить старые сады и парки в населенных пунктах Саратовского Правобережья, как устойчивые элементы озеленения для оздоровления населения, создание зон для массового отдыха и привлечения рекреантов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптации устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

СОКОЛЬСКАЯ Ольга Борисовна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ УСТОЙЧИВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06.03.04 - «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2006

Работа выполнена на кафедре «Лесоводства и лесной таксации» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный ахрарный университет им. Н.ИВавилова»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

доцент

Кузин Аркадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Литвинов Евгений Александрович

■ ' ■ кандидат сельскохозяйственных 2 наук, доцент

Трухманов Сергей Викторович

Ведущая организация - ГНУВНИАЛМИ

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 220.061.01 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан «. » ноября 2006 г.

Ученый секретарь у

диссертационного совета ^^ Ф.К. Абдразаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Актуальность темы обусловлена тем, что в связи с недостатком озеленения и изменением экологической обстановки в населенных пунктах Саратовской области, необходим отбор рекреационных насаждений устойчивых к внешним воздействиям среды и привлекательных для рек-реантов. Отечественной наукой и практикой накоплен немалый опыт по изучению развития элементов зеленого строительства. К сожалению, старые элементы садово-паркового строительства в провинции почти не дошли до нас в первоначальном виде из-за стихийных бедствий, войн, пожаров, переворотов, бесхозного обращения. Однако, элементы, которые остались, недостаточно изучены, особенно в Поволжском регионе. В связи с этим было проведены исследования по особенностям формирования такого рода элементов озеленения, их привлекательности и экологической направленности в Саратовском Поволжье, в частности в Саратовской области для создания рекреационной зоны населению.

Сокращение в последние 10-15 лет рекреационных насаждений только в г. Саратове с 20 м2 на одного жителя до 8 м2, сказывается отрицательно на состоянии здоровья населения. Это в первую очередь связано с содержанием вредных веществ и пыли в атмосфере. Улучшение привлекательности элементов озеленения привлекло бы население к ним.

Цель исследования: Определение особенностей устойчивых элементов озеленения населенных пунктов с целью формирования рекреационных зон.

Задачи исследования:

1. Выявить и систематизировать устойчивые элементы зеленого строительства населенных пунктов Саратовской области.

2. Определить устойчивые композиционные и планировочные приемы озеленения парковых пространств.

3. Выявить привлекательность элементов озеленения населенных пунктов.

4. Определить динамику содержания вредных веществ в атмосфере рекреационных территорий населенных пунктов.

5. Определить пылезащитные способности основных древес-но-кустарниковых насаждений в устойчивых элементах озеленения населенных пунктов.

Объект исследования — устойчивые элементы озеленения населенных пунктов Саратовской области (бульвары, скверы, общественные сады, усадебные комплексы, садово-парковые ансамбли).

Методика исследований включала аналитические и экспериментальные исследования. Аналитические исследования выполнялись на основе известных положений, законов и методов экономико-математического анализа.

Экспериментальные исследования осуществлялись на основе общепринятых методик проведения полевого опыта. Расчеты и обработка результатов исследований выполнялись методами математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistica -2006 и Microsoft Excel.

Научная новизна работы определена следующими положениями:

1. Выявлены устойчивые элементы озеленения, новые характерные черты и особенности ландшафтного наследия Саратовской области.

2. Представлены устойчивые композиционные приемы и планировочные схемы элементов озеленения населенных пунктов.

3. Представлены основные газо- и пылеустойчивые древесно-кустарниковые насаждения, применение которых возможно для организации основных элементов озелененных пространств Саратовского Правобережья.

4. Впервые представлена математическая модель привлекательности элементов озеленения населенных пунктов.

Научные положения, выносимые на защиту:

типология устойчивых элементов озелененных пространств;

- . процесс развития и изменения устойчивых элементов озеле-

нения населенных пунктов Саратовского Правобережья;

- . привлекательность элементов озеленения населенных пунк-

тов;

ассортимент основных древесно-кустарниковых насаждений

для озеленения населенных пунктов в связи с их устойчивостью к внешним воздействиям среды.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. Работа позволяет расширить взгляд на озеленение населенных пунктов с точки зрения объектов зеленого строительства, включающие элементы садово-паркового наследия; учитывает их привлекательность и агроэколопиескую организацию. В исследовании выявлены 110 устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовского Поволжья и из них обследовано 30-ть произведений ландшафтного строительства. Рекомендованы агротехнические приемы и ассортимент древесных и кустарниковых пород при создании насаждений и восстановлении озелененных пространств. Создана математическая модель привлекательности.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции по проблемам сохранения историко-культурного наследия (Саратов, 1992 г.); на 3-й научной конференции ОИРУ (Москва, 1995 г.); на XXXIV научной конференции профессорско-преподавательского состава Российского университета Дружбы народов, секция «Архитектура и градостроительство» (Москва, 1998 г.); на Всесоюзной научной конференции посвященной 160-летию Ф.А.Теплоухова (Пермь, 2005 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2000 - 2005 гг. (Саратов, 2001-2006 гг.).

Отдельные положения диссертации использованы при разработке проектов: «Восстановление и реконструкция центра с. Ца-ревщина Балтайского района Саратовской области» (Саратов, Главное управление архитектуры и градостроительства при Администрации Саратовской области, 1991 г.); «Выявление, типология, классификация объектов садово-паркового искусства Саратовской области» (Саратов, ДОРИПИК, 1992 г.); «Предложения по реконструкции усадьбы Воронцова-Дашкова в с. Алексе-евка Хвалынского р-на Саратовской обл.» (Саратов, ДОРИПИК, 1993 г.); «Размещение историко-культурных объектов и планировочные ограничения развития крупных урбанизированных образований на территории Саратовской обл.» и «Охрана и использование историко-культурного наследия Саратовской обл.» (Саратов, ДОРИПИК, 1993 г.); «Архитектурно-историческое наследие Саратовской области» в проектной работе «Схема районной пла-

нировки Саратовской области» (Москва, ЦНИИП градостроительства, 1992 г.); Материалы по обследованию пяти памятников садово-паркового искусства Саратовской обл. и г. Саратова (Москва, Министерство культуры, Управление по охране культурного наследия, 1995 г.); Результаты исследований внедрены в программу курса лекций и практических занятий по дисциплинам «Садово-парковое искусство (история)» и «Проектирование и строительство специализированных объектов ландшафтной архитектуры» (раздел «Восстановление объектов садово-паркового искусства»), а также в дипломное проектирование Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова по кафедре «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Публикации.

Основные результаты и положения исследования представлены в 12 публикациях, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, одна монография и один учебник для вузов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Работа содержит 178 страниц машинописного текста, 13 таблиц и 54 рисунка, список литературы насчитывает 275 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность выполненной работы, сформулирована цель и задачи исследований и представлены основные научные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Состояние изучаемой проблемы и историческая справка».

Первые работы по описанию флоры в Саратовском Правобережье Волги издавались, начиная с XVIII в. и занимались ими: И.П.Фальк,' 1824; М.А.Радищев, 1876-1899, 1901, В.В.Докучаев, 1886 и др.

Изучение и исследование элементов озеленения населенных пунктов в различные периоды развития зарубежной и отечественной наукой проводилось по следующим основным направлениям:

- анализ и обобщение принципов зарубежных и отечественных элементов озеленения, включая отдельные сады и парки русского усадебного строительства и дифференциация элементов ландшафтного наследия как памятников озеленения мирового и регионального значения (исследования В.Н. Курбатова, 1916; Т.Б. Дубя-го, 1963; А.Д. Жирнова, 1977; С.Н. Палентреер, 1978; В.А. Горохова, 1985; И.О. Боговой, 1988; JI.M.Фурсовой, 1990 и др.);

- анализ визуальных связей между сооружениями и природной средой, развитие рекреационных систем (исследования А.П. Вер-гунова, 1996; Л.М.Фурсовой, 1999; В.В.Владимирова, 2000 и др.);

- выявление проблем и разработка методик охраны садов и парков, восстановления и использования ландшафтного наследия (исследования Е.П.Щукиной, 1973; В.В.Баулиной, 1982; Ю.Б.Хромова, 1985; БААгальцовой, 1989; И.ДРодичкина, 1990 и др.);

- агротехнологические вопросы, связанные с лечением старых деревьев, методика реставрации отдельных садов и парков, формирования напочвенного покрова, технология пересадки крупно-меров, садово-парковое хозяйство в целом и пр. (исследования Т.П.Муха, 1986; Е.С.Павловского 1988, Г.А. Поляковой, 1992, 2004; H.A. Ильинской, 1984; Ю.В. Разумовского, 2001; B.C. Тео-доронского, 1990, 2001, 2006 и др.);

- агроэкологические вопросы, связанные с дымо-, газо-, пыле-устойчивостью, (исследования Н.П. Красинского,1950; Г.В. Фир-совой, С.А. Денисова, 1977; В.Л. Машинского, 1978 и др.);

- изучение флоры старых садов и парков Саратовской области (исследования Л.П. Худяковой, 1990, 1994; Т.И. Плаксиной, 1986, 1999, 2001; А.Г. Исаевой, 1999; Л.В. Макарцевой, 1999; И.Б. Ми-ловидовой, 1979, 1983, 1988, 2001 и др.)

Однако, вопросы об устойчивых элементах озеленения населенных пунктов Саратовской области, в частности Правобережья, об их агроэкологической организации, формирование рекреационных зон и создания модели привлекательности для такого рода элементов поставлены впервые.

В главе 2 «Объекты, программа и методика исследований» описаны объекты, программа и методика исследований.

Объектом исследования являются преобразованные и искусственно созданные ландшафты, используемые в различные пе-

риоды для создания как крупных, так и локальных элементов озеленения населенных пунктов.

Методика исследования базируется на современных методах ландшафтно-экологических исследований, описанных в многочисленных типовых нормативах и разработках. Методика изучения устойчивых элементов озеленения населенных пунктов — комплексная. Она заключается: в изучения литературных, архивных источников и проектных материалов, натурных обследований, фотофиксации и зарисовки ряда усадебных парков, сопоставления провинциальных усадебных парков с аналогами, позволяющие рассмотреть «зеленые» территории Поволжья, как закономерное явление в последовательном развитии элементов озеленения; связи садов и парков с другими объектами наследия на рассматриваемых территориях, рекреационного и агроэкологиче-ского влияния элементов озеленения населенных мест па окружающее пространство.

В качестве показателей характеризующих газоустойчивостъ растений, используют повреждаемость листьев (площадь некрозов на листьях в процентах от их общей площади), выживаемость видов. Надо отметить, что зачастую данные по одной породе в разных источниках, у разных авторов довольно значительно отличаются. Нами за основу расчётов были взяты «Предложения по созданию защитных лесных насаждений для снижения загрязнения воздуха, почвы и воды вредными отходами производства в условиях Среднего и Нижнего Поволжья» (1987).

В качестве экспресс-метода определения загрязненности атмосферного воздуха пылыо провели анализ флуктуирующей асимметрии листьев березы повислой. Этот метод сравнивался с изучением пылезадерживающей способности разных древесно-кустарниковых насаждений методом пробных ветвей. Пыль смывалась с поверхности листьев, удаленных с ветвей. Далее измерялась площадь поверхности листвы. Затем после просушивания пыль взвешивалась на электронных весах.

Коэффициент привлекательности (А) и время восприятия (ч) определялись экспериментально, выезжая на местность, принимая во внимание то, что А изменяется от 0 до 1 (0<4<1). Удельный рекреационный потенциал был вычислен по созданной нами формуле.

Обработка материалов проводилась на персональном компьютере с использованием методики Б.А.Доспехова (1987), Statis-tica -2006 и табличного процессора Microsoft Excel. Для оформления диссертационной работы использовался текстовый редактор программа Microsoft Word.

В главе 3 «Природные условия района исследований» описаны природные условия района исследований, дана характеристика климатических, почвенных и ландшафтных условий исследуемого региона.

В главе 4 «Современное состояние окружающей среды и устойчивость рекреационных насаждений» описано современное состояние окружающей среды и устойчивость рекреационных насаждений.

Определены виды и характер загрязнения атмосферы и роль зеленых насаждений в охране окружающей среды. Загрязнение атмосферы в современных условиях происходит в результате попадания в нее твердых, жидких и газообразных отходов жизнедеятельности общества. Проведен анализ механизма устойчивости растений, депонирование углерода, кислородопроизводи-тельность, фитонцидопроизводительность, газоочищающая и газопоглотительная способность. Существенное значение имеет запыленность атмосферы, особенно в энергетическом балансе биосферы, т.к. пыль рассеивает и поглощает солнечную радиацию. Были проведены исследования по пыли в атмосфере населенных пунктов Саратовского Правобережья.

Зеленые насаждения уменьшают запыленность воздуха. Элементы озеленения населенных пунктов являются своеобразными пыпесборниками в урбанизированных ландшафтах и наряду с очищением атмосферного воздуха от пыли повышают плодородие почв. Механическая пыль, наряду с газообразными соединениями, относится к числу важных ингредиентов, которые загрязняют воздушную среду и отрицательно влияют на рост растений.

В 2004 году нами был проведен анализ снижения запыленности атмосферного воздуха элементами озеленения вдоль дорог, а также на границах устойчивых элементов садово-паркового строительства с разной интенсивностью движения (автотранспорта, скота и др.): слабой (с. Полчаниновка и с. Губаревка Та-тищевского района) и высокой интенсивностью (центр г. Сарато-

ва: Раховский и Астраханский бульвары, сквер Борцам 1905 г., ПКиО им. Горького).

Установлено нами, что накопление пыли зависит от ряда факторов: от интенсивности движения, скотопрогонов, вида древес-но-кустарниковой растительности и морфологии листовой пластинки, от месторасположения дерева или куста (центральные ряды, придорожная или противоположная к дороге опушка), от высоты отбора образца на анализ, от продолжительности периода без осадков и др.

В условиях относительно чистого воздуха величина флуктуирующей асимметрии не превышала 0,03, тогда как в загрязненных местах достигала значений 0,20, что свидетельствует об аномальном развитии в строении листовой пластинки (табл.1 и 2).

Таблица 1

Пылезащитная способность рекреационно-защитных насаждений г. Саратова (бульвары: Астраханский и Раховский, ПКиО им. Горького, сквер Борцам 1905 г.)

Дрсвесно-кустарниковые насаждения Номер ряда от дороги Высота отбора образца, м Масса сухой пыли, мг/м2

на 18 августа 2004 г. ' на 16 сентября (после дождя) 2004 г.

Дуб черешчатый 3 4,0 8990 Следы

Клен остролистный 2 1,5/4,0 12812/10849 ОЛОб/следы

Ясень ланцетный 2 1,5/4,0 15204/13102 0,119/следы

Береза повислая 2 4,0 12988 Следы

Вяз приземистый 1 1,5/4,0 20324 0,2 0/следы

Сирень обыкновенная 2 1,5/3,0 6600 0,104/следы

Смородина золотистая 2 1,5/2 6214 Следы

Урбанизированные элементы озеленения несут большую антропогенную нагрузку: чем выше интенсивность движения транспорта, тем больше оседает и накапливается пыли на листве. Так, в придорожной полосе с интенсивным движением под г. Саратовом клен остролистный задержал и накопил в среднем 12,7 г/м2 пыли, на дорогах с меньшей интенсивностью (Татищевский район) - только 2,9 г/м2. По другим породам получены аналогичные результаты.

Пылеемкость в пределах пород зависит от строения листа. Породы с шероховатой поверхностью и большой изрезанностью листовых пластинок (сложные листья) наилучшим образом задерживают пыль. Например, вяз приземистый с шершавыми листьями накопил 6,4 г/м2 пыли, береза с гладкими листьями - лишь 4,71 г/м2, клен остролистный - 2,9 г/м2.В элементах озеленения вдоль дороги с интенсивным движением наибольшее накопление пыли отмечается у ясеня ланцетного — 15,2 г/м2, у клена остролистного -12,8 г/м2.

Таблица 2

Пылезащитная способность рекреационно-защитных насаждений агролесоландшафта Татищевского района Саратовской области с. Полчан иновка и с. Губаревка

Древесно-кустарниковые насаждения Номер ряда от дороги Высота отбора образца, м Масса сухой пыли, мг/м2

на 18 августа 2004 г. на 16 сентября (после дождя) 2004 г.

Дуб черешчатый 3 4,0 7168 ' Следы

Клен остролистный 1 1,5/4,0 2950/2686 0,005/следы

Ясень ланцетный 2 1,5/4,0 5561/3080 Следы/следы

Береза повислая 2 4,0 4712 Следы

Вяз приземистый 1 1,5/4,0 6048/4931 0,016/0,008

Сирень обыкновенная 2 1,5/3,0 4600 Следы

Смородина золотистая 2 1,5/2 5336 Следы

Пылеемкость на высоте 4 м у одних и тех же пород несколько ниже, чем на высоте 1,5 м. Так, у ясеня ланцетного она составляет 13,1 г/м2, у клена остролистного — 10,8 г/м2 .

Очень эффективно очищают листву от пыли дождевые осадки, после выделения, которых остаются лишь «следы».

Регрессионный и корреляционный анализы показали, что зависимость между количеством отложившейся пыли в элементах озеленения населенных пунктах и высотой расположения листвы применяет вид (рис. 1 и 2):

Р = А/Н%

где Р — пылезащитная способность рекреационных насаждений, г/м2; А - показатель, учитывающий расположение рекреа-

ционных насаждений относительно селитебных объектов, дорог, скотопрогонов. А = 10-30; Н — высота рекреационных насаждений, м, где Н = 0,5-10,0 м; а - коэффициент, учитывающий среднюю площадь листа древесной или кустарниковой породы (а = 0,1- 0,5).

0 2 4 6

о I. Древесные и кустарниковые породы - населенным пункт

* 2, Древесные и кустарниковые породы - аграл шцишфт ___

^ 3. Древесные и »э'старндооиые породо - населенней гуляет __

° 4. Древесныен кустармнкопые породо - агропанлшфт

Н, м

Грашиы по высоте; травят *ггах расптлыюстъ

цспрмшнркшгешппъ

Рис.1. Зависимость между количеством откладываемой пыли и высотой растительности

■40 ео

Площадь листа

1. Древесные и кустарниковые породы - васеленвыЯ иуккт

2. Древесные в куетарввковые породы - агролесолаядшафт

Р, см2

Рис.2. Пылезащитная способность листвы

Коэффициенты детерминации связи площади листа, высоты расположения листвы и степени антропогенного влияния с массой отложившейся пыли в рекреационных насаждениях элементов озеленения составили 0,69-0,82 (см. рис.1 и 2).

Откладывающаяся пыль на листьях затем попадает' в почву элементов озеленения населенных пунктов, обогащая ее органическими и минеральными веществами.

Энергетическая оценка пополнения почв гумусом и питательными элементами показала, что имеются положительные тенденции повышения плодородия южного чернозема под лесными насаждениями. Энергии в гумусе элементов озеленения населенных пунктов накапливается на 37,1 % больше рядом с населенными пунктами по сравнению с неурбанизированными ландшафтами, что связано с большей интенсивностью движения автотранспорта, частотой скотопрогонов и др.

Аккумуляция гумуса образовала основную прибыль до 82 % от пылезащитной способности элементов озеленения населенных пунктов (см.табл. 3). ' -

Таблица 3

Экономико-энергетическая оценка рекреационных насаждений

Местоположение рекреационно-защитных насаждений Масса сухой пыли, кг/га Аккумуляция гумуса Аккумуляция минеральных веществ, кг/га Аккумуляция гумуса и минеральных веществ Экономическая оценка, руб./га

кг/га МДж/га N0, Р205 к2о кг/га МДж/га

Населенный пункт Агролесоландшафт 145,0 91,0 5,80 3,64 125,9 79,0 0,23 0,15 0,08 0,05 0,97 0,61 7,08 4,45 153,6 96,6 97,70 61,41

Была определена эффективность газопоглощения и пылеулавливания древесно-кустарниковыми насаждениями, которая представлена в таблице 4.

Таким образом, по результатам исследований главы 4 можно сделать вывод: проведенный анализ позволяет заключить, что элементы озеленения населенных пунктов снижают запыленность до 64 % и более, тем самым очищают воздух, являясь мощным биофильтром в населенных пунктах Саратовского Правобережья.

Таблица 4

Эффективность газопоглощения и пылеулавливания древесно-кустарниковых насаждений

Породы Высота отбора образца, м Номер ряда от дороги Площадь поверхности листовой пластинки, м2 Эффективность газопоглощения за сутки, г Количество осаждаемой пыли, мг/м2

СПКиО* УпП' УпГ* СПкЦ* СПКиО* УпП' УпГ* СПкЦ*

Дуб черешчатый 4,0/10 3 230 0,5 0,47 0,28 0,45 8780 7168 7299 7892

Клен остролистный '4,0/6,0 2 171 0,4 0,25 0,26 0,32 12782 2950 2950 2686

Ясень ланцетный 4,0/6,0 2 210 4,7 4,1 4,25 4,3 16104 5561 3080 6799

Береза повислая .4,0 2 170 2,2 1,95 1,88 2,05 12885 4712 4593 4482

Вяз приземистый 1,5/4,0 1 223 6,2 5,8 5,9 5,74 23011 6048 4931 5993

Сирень обыкновенная 1,5/3,0 2 11 1.9 1,6 1,79 1,7 6 6600 4600 4578 4598

Смородина золотистая 1,5/2 2 2,5 1,5 1,4 , 1,43 1,46 6210 5336 5455 5973

Сосна обыкновенная 30/40 4 - 0,9 0,8 0,79 0,81 1028 1019 1012 ■1015

"СПКиО - усадьбиый парк Панчулидзева (ныне Саратовский парк культуры и отдыха);

'УпП - усадебный парк в с.Полчаниновка;

'УпГ - усадебный парк в с.Губаревка;

*СПкЦ - садово-парковый комплекс в с. Царевщина

Наиболее газоустойчивыми породами являются вяз приземистый, ясень ланцетный, а наиболее пылеулавливающими породами - вяз приземистый, дуб черешчатый, береза повислая, ясень ланцетный, сирень обыкновенная.

В главе 5 «Систематизация и привлекательность устойчивых элементов зеленого строительства населенных пунктов Саратовской области» сделан отбор, систематизация, выявлена привлекательность устойчивых элементов озеленения населенных пунктов Саратовской области.

Впервые проанализированы устойчивые озелененные территории населенных пунктов Саратовской области; дана классификация элементов садово-паркового строительства и сформулированы характерные черты и особенности развития ландшафтного наследия в каждый период его формирования.

Установлен основной прием планировочной организации территории в устойчивых озелененных территориях - пейзажный. В парковых ландшафтах преобладают рощи, поляны, водоемы свободных очертаний.

Природные факторы и особенности местности оказали большое влияние на облик и композицию элементов озеленения Саратовского Правобережья. .

В результате исследований были определены ряд особенностей элементов озеленения населенных пунктов, характерных для Саратовского Правобережья:

- формирование усадебных комплексов, тяготеет к сильным природным осям региона - рекам Волга, Медведица, Хопер и лесным массивам Саратовского Правобережья;

- водоемы являются основной композиционной осыо в парках и садах, поддерживая всю планировочную структуру, или завершая одну из осей «главное здание-водоем»; парки создавались на реках или притоках;

- во многих случаях функцию парка на себя брал природный или антропогенный ландшафт - леса, поля, луга окружающие усадьбу;

- широкое распространение получили «экономические сады» — сочетание утилитарной функции сада с художественной (например, фруктовые сады входят непосредственно в декоративный пейзажный парк — в усадьбах Нессельроде в с.Царевщина Балтайскош района или Шахматовых в с.Губаревка Татищевского района);

- акцент усилий по созданию сада делается на введение экзо-тов, редких растений — солитеры с изящной кроной, плотные и высокие лесные куртины, обступающие замкнутое открытое пространство у дома и водоема, включение в композицию парка од-нопородных аллей или аллей, где с одной произрастают деревья хвойные, а с другой лиственные насаждения; или аллей, где с одной стороны находится одна порода деревьев (кустарников), а с противоположной стороны - другая;

- в большинстве в садово-парковых, усадебных комплексах имелись березовые рощицы, которые в последствии естественно заменились на кленовые массивы; хорошо сохранилась на рассматриваемых территориях сирень обыкновенная (возраст некоторых экземпляров достигает около и более 100 лет;

- обращение к аналогам происходит на уровне принципов общей идеи композиции, а не заимствования отдельных деталей. В композициях усадебных парков Саратовского Правобережья использованы приемы и идеи, выработанные в древнеримских виллах, французских парках, садах Англии и России;

- появление общественных садов лишь к рубежу веков конца XIX - начала XX вв., когда как этот процесс формируется в других регионах уже в начале XIX в.

- различаются два вида лапдшафтно-планировочной композиции: компактная (например, в Марфинском парке Аткарского района), и линейно-динамическая (например, в усадьбе Шахматовых в с. Губаревка).

В данной главе выделены пять типов элементов садово-паркового строительства, а также их степень сохранности и т.п.

Был проведен анализ привлекательности устойчивых элементов озеленения населенных пунктов и создана математическая модель процесса привлекательности рассматриваемых элементов рекреантом во времени с учетом его освещения: т. т

Э(0 =А =А , Э(0 —А (К, + .КУ(7- е'^'^1) ,

о о

где А — коэффициент пропорциональности привлекательности (0<А<1)\ Кг — коэффициент пропорциональности для каждого из факторов с освещенностью; К2 — коэффициент пропорционально-

ста возможности увеличения времени осмотра взятые со знаком минус, характеризуя эффект ослабления интереса к элементу со временем.

В рамках рассматриваемой модели нам удалось найти условия, при которых возможно увеличение рекреационного эффекта во времени, как за счет естественных факторов - ландшафта, то есть расположение элемента таким образом, чтобы в течение светового дня, его освещенность была наибольшей, так за счет организации осмотра элемента в различных плоскостях. За элемент исследования озеленения взят садово-парковый комплекс в с. Ца-ревщина Балтайского района Саратовской области.

Области, где ^ и<2 - время осмотра связанное с каждым из выше приведенных факторов; освещенности и искусственно увеличенного времени осмотра. Так в нашем случае Т = 4,3 ч, тогда, так же К} - 0,3, а К2 = 0,4, время tl и Í2 учитывая, что К 1 + К2 =0,7 будет (и + *2)Т= 4,28x0,7 = 2,96-3 часа.

Отсюда // = Г? = 1,29 ~ 1,3 часа, £ = Т2 = 1,7 часа. Следовательно, оставшиеся время уходит на остальные достопримечательности, которые мы пока не учли в данном соотношении (см. рис. 3 и 4).

а) ЭМ =л К1 (1- е-7"'7; = 0,91*0,3 (1- е~т/0'7) = 0,273 (1- 1/е т/0-7),

% !

^ - — .—|

0.18 *

0.0» • л ^ —-- — ~ , V —]

0 - ■ .„. ■ — , ,„,-.. - ...... ; -Г„„ , ]

0.0в4в»8722 | О.ИЗЧМ1» | алв»*181в» | 0,711 20»СИ | 0.3»9М»Т1

Рис. 3. График зависимости рекреационного эффекта от освещенности

во времени

б)Э2((2) =АК2 (1- е-Т20,7) = 0,91x0,4 (1-е-т/0-7) = 0,364(1- 1/ег/0'7),

Рис. 4. Графики зависимости рекреационного эффекта от времени присутствия рекреанта на элементе озеленения

Из рисунков 3 и 4 видно, что за счет первого фактора (освещенности) рекреационный эффект со временем растет. В тоже время за счет второго фактора рекреационный эффект растет, с время присутствия рекреанта при осмотре объекта на 40 мин.

Таким образом, можно сделать вывод, что с использованием естественных и искусственных факторов значительно увеличивается рекреационный эффект элемента, а рекреанту обеспечивается более эффективная подзарядка на следующую рабочую неделю или даже год, в зависимости от длительности и кратности пребывания его в данной зоне.

Натурные обследования показали неудовлетворительность состояния большинства усадебных парков Правобережья, как в эстетическом, так и в экологическом плане.

Систематизация основных композиционных приемов озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья свидетельствуют о том, что они разработаны в течение XVIII, XIX и XX вв., а также позаимствованные за границей и составляют основу современного формирования рекреационных зон в общей схеме озеленения населенных пунктов и общественных парковых пространств.

В главе 6 «Агротехника восстановления и создания зеленых насаждении в элементах озеленения населенных пунктов Сара-

товского Правобережья» предложены агротехнические приемы восстановления и создания насаждений в устойчивых элементах озеленения населенных пунктах Саратовского Правобережья.

В связи с тем, что здесь сохранились сады и парки в сильно измененном виде и на многие из них нет первоначальных проектов, то предлагается реконструкция данных элементов с частичной реставрацией в духе зеленого строительства периода создания. При замене отпавшего древостоя и организации буферных зон (для разгрузки от посещения устойчивых элементов озеленения) рекомендуется посадка крупномеров с закрытой корневой системой. Рекомендуется на всех элементах озеленения населенных пунктов Саратовского Правобережья проводить вырезку сухих ветвей, сучьев, вершин, а также лечение древостоя, заделку трещин, дупел, механических повреждений. Рекомендуется дупло пролечить и оставить открытым, чтобы полость достаточно проветривалась и пропиталась консервантом. Через год дупло лучше тонировать и оставить открытым, сделав слив и козырек. В таком виде оно надежно противостоит инфекции, более декоративно и весьма желательно для старых деревьев. Рекомендуется в устойчивых элементах озеленения антисептировать и сохранять пни одиночных деревьев, имеющих уникальное или мемориальное значение. Такие пни сохраняют на высоту 1,5—2 м и декорируют вазами или вьющимися растениями, или оформляют их в виде скульптур, которые украшают парк. Для устройства цветников можно применять пластиковые ленты, растения в горшках плотно расставленные и промежутки между ними засыпаны легкой почвой. Последнее предложение необходимо для создания сада непрерывного цветения в мемориальных садово-парковых элементах, т.к. можно быстро заменять растения. Для быстрого восстановления газонов рекомендуется применять рулонное газонное покрытие.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что в основном элементы зеленого строительства населенных пунктов сконцентрированы в Правобережье Саратовской области, вблизи естественных или искусственных водоемов и лесных массивов, на плодородной почве, такой как черноземы.

Процент их утрат составляет 56 % от числа существовавших ранее элементов «зеленого» строительства. -■.--•■■

2. Установлено, что старые сады и парки являются самыми устойчивыми элементами озеленения. Они тесно связаны с другим наследием Саратовского Правобережья, что дает основание создать на их основе рекреационные зоны или включать их в рекреационные территории для разнообразного отдыха населения. Анализ существующих садов и парков Саратовского Правобережья позволил систематизировать и создать их типологию, в которой участвовали 110 отобранных наиболее устойчивых элементов озеленения населенных пунктов.

3. Определены устойчивые композиционные приемы при организации парковых пространств в них: посадка солитеров на фоне кулис и групп; аллеи, где в одном ряду хвойные породы, а в другом — лиственные насаждения; хвойные и лиственные группы с преобладанием сирени обыкновенной. Установлено два варианта планировочных композиций элементов озеленения наиболее характерных и устойчивых: компактная и линейно-динамическая.

4. Создана математическая модель привлекательности элементов озеленения населенных пунктов, необходимая для быстрого формирования интересных ландшафтно-планировочных композиций на элементах «зеленого» строительства, для организации различных форм рекреации.

5. Установлено, что устойчивые элементы озеленения населенных пунктов обеспечивают эффективное осаждение загрязнений, снижая их до 64 % и более, одновременно создавая привлекательные условия оздоровления населения.

6. Установлено, что пылезащитные особенности рекомендуемых основных древесно-кустарниковых насаждений в условиях элементов озеленения населенных пунктов существенно различаются в зависимости от двух основных категорий формируемых пространств: а) закрытые; б) открытые.

Определено, что запыленность воздуха в закрытом пространстве меньше, чем на открытых территориях: в мае на 20 %, июне на 22 %, июле на 34 %, августе на 28 % и в сентябре на 39 %. За весь вегетационный период средняя концентрация пыли на открытом пространстве составила 1,1 мг/м3 воздуха, а в закрытом пространстве (под кроной деревьев) - 0,6 мг/м3 воздуха, т.е. меньше.

Запыленность воздуха в закрытом пространстве оказалась меньше, чем на открытой территории, в декабре на 14 %, январе на 38 %, в феврале на 19 %. За весь осенне-зимний период средняя концентрация пыли в воздухе на открытой территории составила 0,9 мг/м3, а в закрытом пространстве (под кроной деревьев) — 0,4 мг/м3 воздуха, т.е. меньше.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендуется для создания газо- и пыле- устойчивых насаждений вокруг старых садов и парков в населенных пунктах или при создании буферных зон применять определеную нами древес-но-кустарниковую растительность: сосну обыкновенную, дуб че-решчатый, клен остролистный, ясень ланцетный, вяз приземистый, сирень обыкновенную и смородину золотистую, которые имеют хорошие декоративные свойства и экологические показатели.

2. Рекомендуется для дальнейшего применения в создании новых элементов озеленения населенных пунктов две устойчивые ландшафтно-планировочные схемы: компактную и линейно-динамическую.

3. Рекомендуется восстановить старые сады и парки в населенных пунктах Саратовского Правобережья, как устойчивые элементы озеленения для оздоровления населения, создание зон для массового отдыха и привлечения рекреантов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сокольская О.Б. Охрана и использование исторических парков Саратовской области XVIII — начала XX вв. [Текст] / О.Б. Сокольская // Сб. науч. работ «Охрана и использование памятников садово-паркового искусства»- Москва: Изд.НМС МК СССР, 1990. — 116 е., С. 100-109.

2. Сокольская О.Б. «Зеленое зодчество» Саратовского Поволжья [Текст] / О.Б.Сокольская // Монография - Саратов: СГУ, 1993. - 128 с.

3.Сокольская О.Б. Усадебно-парковое зодчество Саратовского Поволжья: из опыта изучения [Текст] /О.Б Сокольская.// Тезисы материалов научно-практической конференции по проблемам сохранения исторического наследия — Саратов, 1993 — С.62 -67.

4. Сокольская О.Б. Проблема восстановления усадьбы Воронцовых-Дашковых в с.Алексеевка Хвалынского р-на Саратовской области. [Текст] / О.Б.Сокольская //Сб.науч. работ «Русская усадьба», ОИРУ №2/18 - Москва: «АИРО-ХХ», 1996.-С.284-291.

5. Сокольская О.Б. Влияние рельефа на формирование структуры озелененных пространств города [Текст] / О.Б.Сокольская // Межвузовский сб. научных трудов «Лесное хозяйство Поволжья» - Саратов: вып.2, СГАУ, 2002. - С.321-329.

6. Сокольская О.Б. Охрана и использование объектов садово-паркового искусства Саратовской области [Текст]/ О.Б. Сокольская // «Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова» - Саратов. - 2002. - № 2. — С.83-85.

7. Сокольская О.Б. Лаядшафтно-архитектурные объекты Саратова и их эволюция [Текст] /О.Б.Сокольская// Межвузовский сб. научных трудов «Лесное хозяйство Поволжья» - Саратов: вьш.6, СГАУ, 2003.-С. 107-120.

8. Сокольская О.Б. Исторический архитектурно-ландшафтный потенциал усадьбы А.А.Шахматова в селе Губаревка Татшцевского района Саратовской области [Текст] /О.Б.Сокольская// «Вестник СГАУ им.Н.И.Вавилова», № 4 - Саратов: СГАУ, 2003. - С.67-69.

9. Сокольская О.Б. Исторические объекты садово-паркового искусства в Саратовской области и мероприятия по их сохранению [Текст] / О.Б.Сокольская // «Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова», №2. -Саратов: СГАУ, 2004. - С.34-37.

10. Сокольская О.Б. История садово-паркового искусства [Текст] / О.Б.Сокольская // Учебник для вузов — Москва: Инфра-М, 2004 . — 366 с.

11. Сокольская О.Б. Анализ привлекательности объектов садово-паркового искусства [Текст] / О.Б.Сокольская, В.В Степанов // «Оптимизация ландшафтов зональных и нарушенных земель»: Материалы Всерос. науч.-практ .конф. Воронеж, 22-24 сентября 2004 г. / Под. ред. Я.В. Панкова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. -320 с, -С. 287-290.

12. Сокольская О.Б. Особенности ландшафтно-архитектурных композиций исторических элементов систем озеленения населенных пунктов Саратовского Поволжья [Текст] / О.Б. Сокольская // Сб. научных трудов науч.-техн.конф., посвященной 160-летгао Ф.А. Теп-лоухова: «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса»- Пермь: ПГСХА, 2005. -308 е., С.159-166.

Подписано в печать Формат б0х84'Лб Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 138/2006

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. НД Вавилова», ФЗО 410012, Саратов, Театральная пл., 1

Отпечатано в типографии ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская 62 тел.: (8452) 23-60-18