Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенность возделывания озимой ржи после ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тастенов, Серикбай Абилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОМЕЖУТОЧНЫМ КУЛЬТУРАМ.

1.1. Классификация промежуточных культур.

1.2. Место промежуточных культур в севообороте

1.3. Значение промежуточных культур

1.4. Особенности технологии возделывания промежуточных культур.

1.5. Влияние промежуточных культур на продуктивность севооборотов

1.6. Озимая рожь - промежуточная культура кормового севооборота.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЩА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатическая характеристика

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Методика полевых опытов и анализов.

2.4. Агротехника возделываемых культур.

3. ВЛИЯНИЕ ЯРОВОГО РАПСА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОЙ РЕИ.

3.1. Агроклиматические ресурсы возделывания озимых промежуточных культур.

3.2. Место озимой ржи и ярового рапса в севоообороте

3.3. Рост, развитие и продуктивность ярового рапса по срокам посева.

3.4. Влияние ярового рапса на агрофизические свойства почвы.

3.5. Рост, развитие и продуктивность озимой ржи в зависимости от срока посева ярового рапса

3.6. Влияние удобрений на продуктивность озимой

3.7. Влияние сроков посева на продуктивность озимой ржи.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА ЯРОВОЙ РАПС - ОЗИМАЯ

РОЖЬ + ПОУКОСНО ГОРОХО-ОВСЯНАЯ СМЕСЬ.

4.1. Последействие ярового рапса и озимой промежуточной культуры на продуктивность горохоовсяной смеси.

4.2. Последействие удобрений озимой промеиуточной культуры на продуктивность поукосной горохо-овсяной смеси.

4.3. Экономическая оценка звена севооборота

4.4. Экономическая эффективность удобрений в звене севоооборота с озимой рожью. НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенность возделывания озимой ржи после ярового рапса в южной лесостепи Западной Сибири"

В В Е Д Е Н И Е Важнейшим условием дальнейшего развития животноводства, как предусмотрено в решениях ХХУ1 съезда КПСС, июльского (1978 г.) и майского (I98E г.) Пленумов ЦК КПСС, является создание прочной кормовой базы. В Западной Сибири около 70 кормов производится на пахотных землях. Естественные сенокосы и пастбища низкопродуктивны. Основным направлением в развитии полевого кормопроизводства на перспективу является всемерная интенсификация, так как дальнейшее увеличение площадей под кормовыми культурами не предусматривается в связи с необходимостью развития зернового хозяйства. В решении проблемы кормов, наряду с повышением урожайности и совершенствованием структуры посевных площадей, важное значение имеют посевы промеяуточных культур, которые позволяют наиболее интенсивно использовать климатические ресурсы и получать два урожая в год с одной площади. Проблема максимального использования пашни особенно остро стоит перед хозяйствами степных и лесостепных районов, где большая часть земель распахана и мало естественных кормовых угодий. Природные условия и дальнейшее улучшение материально-технической базы колхозов и совхозов способствует значительному расширению посевов промеяуточных культур. По расчету ВНИИ кормов, в XI пятилетке они могут занять по стране примерно IE...13 млн. га, а в Западной Сибири 1,5 млн.га. В регионе промеяуточные посевы начинают внедряться в производство только в последние годы. Это объясняется тем, что не было эффективных культур для поукосного посева и отсутствовали научно обоснованные рекомендации по технологии их возделывания.4 Актуальность темы. В степной и лесостепной зонах Западной Сибири ощущается острый недостаток в зелёных кормах в ранне-весенний и поздне-осенний периоды. Одним из путей обеспечения общественного скота кормами в эти периоды является использование промеяуточных посевов. Из озимых промежуточных культур наибольшее распространение может получить озимая рожь. В Омской области её высевают на зерно по чистому и реже по занятому пару. В кормовых севооборотах озимой ржи, возделываемой на зеленый корм, придается важное значение в качестве хорошего предшественника и раннего корма, и она является основной культурой севооборота. Однако в этом случае за два года получают по существу лишь один урожай. Шесте с тем агроклиматические ресурсы зоны позволяют более эффективно использовать пашню в кормовых севооборотах и увеличить производство кормов, тем самым улучшить кормовую базу животноводства. Цель и задачи исследований. Обосновать эффективность возделывания озимой промежуточной культуры после ярового рапса различных сроков посева. Для выполнения намеченной цели необходимо было решить следуЮ!цие основные задачи: 1. Определить оптимальные сроки посева ярового рапса предшественника озимой проме1уточной культуры. 2. Обосновать возможность использования агрометеорологических ресурсов зоны для возделывания озимых промежуточных культур. 3. Выявить эффективность применения азотных удобрений в звене севооборота с озимой промежуточной культурой. 4. Определить экономическую эффективность посевов озимой ржи после ярового рапса и поукосной горохо-овсяной смеси в звене кормового севооборота.Основные результаты исследований и их новизна. В условиях южной лесостепи Западной Сибири впервые определены оптимальные сроки посева ярового рапса, предшественника озимой ржи. Доказана возможность выращивания озимой проме;|уточной культуры в звене кормового севооборота. Определена высокая эффективность азотных удобрений и их последействие при уплотнении севооборотов промеяочными посевами. Внедрение в производство эвена севооборота с посевом ярового рапса совместно с озимой рожью в первой половине июля позволит увеличить продуктивность I га пашни до 40 ц корм.ед. На защиту ВЁШОСЯТСЯ следующие вопросы: 1. Анализ агроклиматических ресурсов южной лесостепи Западной Сибири для возделывания в кормовых севооборотах промежуточной культуры. 2. Сроки посева ярового рапса как предшественника озимой промежуточной культуры и его последействие в звене кормового севооборота. 3. Совместный посев озимой ржи и ярового рапса в первой декаде июля. 4. Эффективность азотных удобрений в звене кормового севооборота озимая рожь горохо-овсяная смесь.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Тастенов, Серикбай Абилович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В условиях южной лесостепи Омской области одним из важнейших мероприятий по интенсификации кормопроизводства является внедрение промежуточных посевов. На основании полевых опытов по изучению озимой и промежуточной культуры в звене кормового севооборота за 1976-1979 гг. можно сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические ресурсы зоны позволяют возделывать озимые промежуточные культуры в кормовых севооборотах. До посева озимой ржи (20 августа) сумма положительных температур составляет 1800°, а осадков - 175 мм, что дает возможность до посева ржи занять поле парозанимающей культурой с короткий вегетационным периодом до уборочной спелости. Такой кормовой культурой является яровой рапс на зеленый корм.

Сумма положительных температур за период от уборки озимой ржи в фазе колошения (5-10 июня до осеннего перехода среднесуточных температур через 0°С) составляет 1550°С. За этот период выпадает 170 мм осадков, что позволяет возделывать поукосно го-рохо-овсяную смесь на зеленый корм.

2. Оптимальный срок посева озимой ржи по пару в южной лесостепи Западной Сибири - 15-30 августа. В среднем за 1974-1976 гг. урожайность зеленой массы при посеве 25-30 августа составила 112,4. а 5-10 сентября - 86 ц/га. При ранних посевах растения озимой ржи поражались бурой ржавчиной, а при поздних не успевали раскуститься к уходу в зицу.

3. В создании оптимальных условий для произрастания озимой ржи в качестве промежуточной культуры важное значение имеет срок посева предшественника.

По чистому пару за эти же годы урожайность абсолютно сухой массы озимой ржи составила 24,1 ц/га, что было всего лишь на 1,6 ц/га больше, чем по варианту её посева после раннего ярового рапса, I I

В среднем за 1977-1979 гг. получено зеленой массы озимой ржи при посеве после ярового рапса наиболее раннего срока посева (до 10 мая) 86,5 ц/га, после рапса посева 15-20, 25-30 мая, 1-15, 15-20, 25-30 июня и 10-20 июля - соответственно 77,8; 67,8; 67,6; 65,0; 50,2; 64,8 и 43,7 ц/га. Коэффициент корреляции между урожайностью и сроками посева ярового рапса составляет ч = 0,858 ± 0,109, что свидетельствует о тесной сопряженности.

4. Яровой рапс - высокопродуктивная парозанимающая культура. Урожайность зеленой массы ярового рапса при посевах до 10 мая, 15-20, 25-30 мая, 1-10, 10-20, 25-30 июня, 1-10 и 15-20 июля в среднем за 1976-1978 гг. составляла соответственно 84,3; 141,4; 153,0; 176,3; 239,9; 282,3; 296,8 и 246,1 ц/га.

Растения ярового рапса при позднелетних сроках посева имели болыцую облиственность и площадь листовой поверхности, в них больше содержалось протеина. За счет полупаровой обработки почвы в мае и июне посевы рапса июльских сроков посева были менее засоренными.

5. Большое значение в повышении урожаев зеленой и абсолютно сухой массы озимой ржи в промежуточных посевах имеют азотные удобрения. Коэффициент корреляции между урожайностью абсолютно сухой массы озимой ржи и сроками посева предшественника, где вносилось азотное удобрение составляет от 0,221 до 0,972. От внесения аммиачной селитры в дозе прибавка в урожайности составила от 10,6 до 58,8$.

Азотные удобрения имеют одинаковое положительное влияние на урожайность озимой ржи при осенних и весенних подкормках. 6. В звене кормового севооборота азотные удобрения, внесенные как подкормка под озимую промежуточную культуру, имеют существенное последействие на поукосную горохо-овсяную смесь.Урожайность зеленой массы смеси по удобренному фону увеличилась на 18,3.30,5$ в сравнении с вариантами без внесения удобрений под озимую рожь.

7. Урожайность поукосной горохо-овсяной смеси зависит от срока посева ярового рапса - предшественника озимой ржи. При посеве в севообороте ярового рапса в мае обеспечивался в последующем средний урожай абсолютно сухой массы горохо-овсяной смеси 23,2-29,0 ц/га, 5 июня - 10 июля - 32,8.33,5, 15-20 июля -40,5 ц/га.

8. При посеве ярового рапса совместно с озимой рожью 5-10 июля и внесении аммиачной селитры (90 кг/га по д.в.) продуктивность I га пашни в звене кормового севооборота - яровой рапс -озимая рожь + поукосно горохо-овсяная смесь была наибольшей и составила 48,2 ц корм.ед. и 6,6 ц переваримого протеина. Получено 243,2 р. условно чистого дохода I га севооборотной площади при себестоимости I ц корм.ед. 1,65 р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Озимую рожь на зеленый корм в качестве промежуточной культуры в звене кормового севооборота целесообразно высевать в первой декаде июля под покров ярового рапса. Яровой рапс убирают в начале цветения на зеленый корм до 10 сентября, что благоприятствует подготовке подсевной озимой ржи к зимовке.

2. Озимую рожь эффективно подкармливать азотным удобрением поздней осенью или ранней весной до возобновления вегетации. Оптимальная норма 60-90 кг азота (д.в.).

3. После уборки озимой ржи на зеленый корм поукосная горохо овсяная смесь обеспечивает в годы с максимумом осадков в июле-августе высокий урожай. Рекомендуется вводить в кормовые севообороты звенья по схеме: яровой рапс посева 5-10 июля с одновременным посевом озимой ржи - озимая рожь + поукоено горохо-овсяная смесь.

СПРАВКА о внедрении ярового рапса в кормовые севообороты южной лесостепи Омской области

Соискатель ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук С.А.Тастенова проводил изучение влияния сроков посева ярового рапса на продуктивность звена кормового севооборота.

Работа выполнена в 1976-1979 гг., по плану аспирантской подготовки отдела земледелия и кормопроизводства СибНЙИСХоза в ОПХ "Омское" Омского района Омской области.

В процессе выполнения намеченных исследований автором диссертации сделан ряд выводов и ценных предложений, имеющих практическое значение во внедрении ярового рапса в кормовые севообороты южной лесостепной зоны.

Анализ экспериментального материала показал, что внедрение совместного посева 5-10 июля ярового рапса с озимой рожью в звене кормового севооборота - яровой рапс - озимая рожь + поукосно го-рохо-овсяная смесь дает возможность получить с I га севооборотной площади 40 ц корм.ед., при этом условно чистый доход составляет 199,4 руб., при себестоимости I корм.ед. I руб. 68 коп.

В 1982 году в хозяйствах Омской области было посеяно озимой ржи совместно с яровым рапсом 15300 га. В хозяйствах Омского, Марьяновского Москаленского и других районов южной лесостепной зоны урожайность ярового рапса составила 100-120 ц/га.

В госовцеплемзаводе "Москаленский" Москаленокого района на площади 300 га посев ярового рапса с озимой рожью обеспечил урожайность зеленой массы 210 ц/га.

Дополнительно от внедрения рекомендуемого способа возделывания ярового рапса в кормовом севообороте с озимой промежуточной культурой получено более 23 тыс. т кормовых единиц.