Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ НА ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ НА ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ"

М С X С С С Р

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса

На правах рукописи

АГЛАДЗЕ ГОГОТУР ДАВИДОВИЧ

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ НА ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Диссертация на русском языке

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва- 1975

/

fa d> С ' ■< I

МСХ СССР

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Внльямса

На правах рукописи

АГЛАДЗЕ ГОГОТУР ДАВИДОВИЧ

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПАСТБИЩ И СЕНОКОСОВ НА ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДЬЯХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Диссертация яа русском языке Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва- 1675

Работа выполнена в Грузинском зооветеринарном учебно-исследовательском институте в 1954-1974 гг.

Диссертация изложена на 335 страницах машинописного текста. В ней помешены 79 таблиц и 45 рисунков* Список литературы включает 622 наименования, нз них 465 на русском и 157 ыа иностранном языках.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ, профессор Н.Г.Андрзев,

2. Доктор сельскохозяйственных наук Л,П.Синь-ков с к и а.

3. Л.октор сельскохозяйственных наук, профессор Р.И.То о мре.

Ведущее учреждение — Министерство сельского хозяйства Грузинской ССР.

Автореферат разослан '// " 1975 г.

Зашита диссертации состоится на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовюгельскрго. института кормов им. В.Р.Вильмса " )ЛС<ЛГ 1975 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв (в трех экземплярах, заверенных печатью) по адресу 141740, ч/о Луговая, Московской обл., Ученый Совет ВНИИ кормов.

Ученый секретарь

(А.В.Петров)

XXIУ съезд КПСС определил одну из главных задач в области сёльского хозяйства страны — последователь— ную интенсификацию, специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства, в том числе всех отраслей животноводства. Б комплексе мероприятий по дальнейшему развитию животноводства исключительно важпое шшманне уделено вопросам укрепления кормовой базы i: срзди них улучшению природных кормовых угодий и созданию высокопродуктивных пастбищ и сенокосов.

Улучшение природных кормовых угодий, прободение в широком масштабе мероприятий по повышению их продуктивности имеет большое значение в Грузинской ССР, особенно в Восточной Грузни, где сосредоточены основные площади зимних н летних пастбищ И которая дайт более 2/3 производимых в республике продуктов животноводства. Безотлагательная необходимость осуществления этих мероприятий обусловлена, с одной стороны, высоким уделышм весом природных угодий в балансе кормов, а с другой — их ынзкой продуктивностью.

Природные кормовые угодья Восточной Грузии, даю-шпе свыше 60% производимых кормов, занимают площадь 1157,В тыс. га (не считал 264 тыс. га зимних пастбищ па Северном Кавказе); из них 100,6 тыс. га — сенокосы; 8'И,6 тыс. га — летние и 208,3 тыс. га — зимние пастбища. Они расположены в пяти высотных поясах. 1, Низменность, простирающая от 90 до 200м и.у.м, и представленная главным образом полупустынными формациями; 2. Низкого pit ый пояс (200-600 м и.у.м,), охватывающий предгорные равнины, холмы, занятые в основном степной (сухостеииой) растительностью; 3. Среднегорный "ояс (900-1800 м и.у.мО, представлены почти только сенокосами и летними пастбищами; 4. Субальпийский поле ( 1800-2500 м н.у.м.) я 5. Альпийский пояс (2500-3200 м п.у.м.К

Bf низинном н низкогориом поясах сосредоточена почти вся (00%) площадь зимних пастбищ. Подавляющая часть летних пастбищ расположена в субальпах (52%) и альпах и ляль 24% этих угодий находятся в

сред негорном и ниэпогорном поясах. Большая часть сенокосов находится в субальпийском -(58%) к средне-горном (28%) поясах, а остальная - в нижнегорном (11%) поясе и в альпах (5%). Анализ структуры при—, родных кормовых угодий Восточной Грузин свидетель-, ствует о значительном преобладании летних пастбищ над зимними, а также о небольших площадях сенокосов.

Вопросы повышения продуктивности и рационального использования горных и полупустынных природных кормовых угодий изучены в ¿оде многочисленных экспериментов, проведенных » Карпатах, на Северном Кавказе, в Армении, Азербайждане, в республиках Средней Азии,

Результаты исследований с целью установления эффективности одних я тех же Приемов и мероприятий по поверхностному и коренному улучшению горных и, в меньшей степени, пустынных и полупустынных природных кормовых угодий, как и следовало ожидать, часто сушественно различны, а иногда и, противоречивы. Это обусловливается различием геоморфологических, . почвенно—климатических и других факторов, непдентич-н остью споживишхся в Силу при род но-экономических условий систем использования сенокосов и'особенно» пастбищ, большим разнообразием типов, а также хозяйственного состояния этих угодий. Следует подчеркнуть, что научно-исследовательская работа по луговодству в Грузин характеризовалась, с одной стороны, недостаточностью количества выполненных, опытов, краткосрочностью проведенных исследований, а с Другой — не вполне четкой целенаправленностью' н планомерностью.

Исходя из вышесказанного, а также важности организации интенсивного лугопастбдшного хозяйства в выполнении задачи резкого увеличения продуктивности животноводства, определенной ХХ1У съездом КПСС перед сельским хозяйством Грузинской ССР, была поставлена цель — сосредоточить исследования на изучении современного хозяйственного состояния природных кормовых угодий Восточной Грузии, установить

наиболее эффективные к «.экономичные приемы ид улучшения, ухода и использования, разработать рациональную систему мероприятия по повышению урожаПно-стп.этех угодий и созданию высокопродуктивных сено-'косов н пастбпи.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Природные условия Восточной Грузни характеризуются большим разнообразием. Здесь можно выделить:

1. Область межгорных низин;

2» Горную область Большого Кавкаспоин;

3. Горную область Южного нагорьй Грузин.

Среднегодовая температура воздуха составляет » межгорных низинах 9-13 , в ropuoít области Большого Кавкасионц — 3,3-0,8 , в южном иагорьй Грузии от 2-6 по 8-10° тепла. Наибольшее количество осадков выпадает ., в .среднегорной зоне . левоберохшой, части АлазанскоЛ доппны (до 1000 мм) п в высокогорьях Большого Кавхаспонн — свыше 1800 им, Наименьшим количеством осадков характеризуется юго-восточная часть Гаре-Кахетшкжого плоскогорья - менее 200 мм.

Почвенный ' покров' ' 'природных КормоВЫл угодий * исключительно разнообразен. В полупустынном и сухо-степном поясах встречаются бурые, светлобурые, кащ— тановые слабозасойетша н солонцеватые почвы: широко распространены также черноземовндные и черноземные луг о во-коричневые почвы, а в долинах рок — аллювиальные карбонатные почвы. Почвенный покров сред— негорных п горных областей представлен светлыми и оподзолениыми бурыми леспымн, дерново-луговыми, лугово-коричневыми, дерновыми й дерново-торфлинсты-мы г о рно-луговыми, а также черноземовпднымп почвами. Почти во всех поясах почвы бедны подвижными формами фосфора, большей _ частью п азота, хорошо илл средне обеспечены калием.

S

Резко выраженная вертикальная зональность природных кормовых угодий -Восточной Грузин, обуславливающая совместно с другими факторами их большое 'разнообразие, опраделпла необходимость проведония исследований во всех существующих вертикальных поясах. Одновременно неравномерность распределения по этом поясам площади сенокосов и пастбнш, неоднородность природных условий п способов использования этих угодий подсказали различно в направлении и объеме опытов на природных кормовых угодьях полупустынного, сухостепного, среднегорногр, субальпийского и альпийского поясов.

В этих поясах изучалась урожайность и иннамнка урожая травостоя основных тнпов природных кормовых угодий, химический состав и питательная ценность пастбищного корма, Действие внесении минеральных я органических удобрений на урожай и.качество корма различных типов пастбищ и сенокосов, в том числе в субальпах путем организации переносных, временных стоянок скота, эффективность яодсева трав, механических и химических средств борьбы против основных сорных, вредных и ядовитых трав. В субальпийском и альпийском поясах изучалось также действие внесения бентонитовых глин на урожай травостоя. Проведены опыты по коренному улучшению малопродуктивных субальпийских пастбищ, производственные опыты по созданию орошаемых сенокосов в полупустыне и культурных орошаемых пастбищ в сухостепном поясо. Разработаны примерные схемы пастбшдеоборотоа для основных типов пастбищ Восточной Грузии.

Исследования проводились почти во всех основных массивах природных кормовых угодий Восточной Грузин, • да 10 стационарных огороженных участках. Опыты на сенокосах и с гербицидами проводились в большинстве случаев на иеогороменных площадях.

Изучение состояния природных кормовых угодий проводилось" экс дед и ни он по-маршрутным методом. На заранее выбранном маршруте и опытных площадках.

выделенных в пределах наиболее распространенных ассоциаций, проводилось описание растительности, составлялись флористические, списки с учетом обилия каждого вида, определялся урожай травостоя. С целью более точного изучения'урожайности п дныамнкк урожая в течение пастбищного сезона, ■ изучения ботанического н химического состава травостой и лх сезонной дпца-кн были организованы исслэдованвя на огороженных участках, на полынных, вересков пдно-солянковых, горно-солянковых полупустынных, бор од ач ев ых сухо-степных, разнотравно-злаковых и разиотравно-бобово-злаковых пастбищах сред негорного, субальпийского я я альпийского поясов. \

Для более точного установления питательной ценности пастбищного корма летних д зимних пастбищ были проведены опыты с овцами по переваримости по методике ВНИИ животноводства.

При составлении методпкп п схем опытов по установлению эффективности различных приемов повышения продуктивности природных кормовых угодий за основу были взяты методы, изложенные в сборипке "Методика опытных работ на сенокосах и пастбищах' (1861, 1071). В зависимости от цели рпыта, типа кормовых угодий, природных условий, п т. я. плошадь опытпой деляккн составляла 10-100 м^, повтора ость опытов -4-5 кратная.

Учет урожая, его ботанический состав, описание растителыюстп и почвы, определение количества растений п другие наблюдения проводили по методике ВНИИ кормов (1961).

В образцах почв определяли по общепринятой методике механический п мпкреагрегатный состав, гумус, обший я гпдролизуемый азот, общий а подвижный фосфор, подвижный калий.

В травостое определялось содержание общего азота, жира, клетчатки, золы, кальция, фосфора, каротина, В некоторых образцах определяли аминокислотный состав на анализаторе фирмы Бекмав.

Статистическая обработка данных урожайности проводилась методом дисперсионного анализа (В,А.Доспехов, 1908, 1973).

Экономическая эффективность отдельных, наиболее перспективных приемов и мероприятий при создаппи высокопродуктивных пастбищ - и сенокосов проведена по методике ВНИИ кормов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЯ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

На основе анализа обширного материала паспортизации природных кормовых угодий Грузии, проведенной в 1048-1952 гг. Л .Н.Кавришвили (1960), разработана схема нх классификации. Придерживаясь в основном этой классификации, в диссертации изложены характеристика к результаты изучения современного хозяйст-ственного состояния, а также в общих чертах геобота-яическое описание природных кормовых угодий Восточ-гоЛ Грузии по вертикальным поясам с учетом сложившейся системы их сезонного использования.

Зимние пастбища Полупустынные природные кормовьхе, .угодья

Природные корм оные угодья полупустынного пояса, используются как зимние пастбища для отгонного животноводства, в основном овцеводства. Это обуславливается в первую очередь климатическими и почвенными условиями местообитания и биологическими особенностями основных растений »тих пастбищ. Жаркое засушливое пето, засоленные почвы, не дак~щие возможности заниматься земледелием виз соответствующих агромелиоративных работ, наличие в растительном покрове кормовых растений, обусловили пастбищное использование этих угодий, а характер распределения' осадков, определяющих развитие эфемеретума, поеда-

ни8 овцами основного кормового растения — полынк Ганзеиа лишь после заморозков и ряд других прочив -пастбищное использование в зимний период.

Наибольшую площадь в полупустынной зоне занимают полынные пастбища. В зависимости от- рельефа, степени засоления п увлажнения почвы они представлены различными группировками, среди которых поиболь— шее распространение имеют эфемеро—злаково—полынные, вересковпдно-полынпые, горносояячково—полынные, бо-родачево-полынпые.'

Урожайность полынных пастбпщ, как я. остальных типов полупустынных пастбищ Восточной Грузии, сильно варьирует в зависимости от климатических условий года, особенно от количества и характера распределе-ления осенних и весешшх осадков, а также местообитания. Урожай различных группировок полынных пастбищ колеблется от 0,7 до 13,5 ц/га воздушно-сухой массы.

Исследования по определению урожайности и динамики урожая полынных пастбпщ были проведены в Ю5&-Ш04 гг. Установлено, что урожаН полынных пастбищ имеет два максимума — весной и осенью. Прп этом весной в большинстве случаев основу урожая составляют эфемеры и эфемероиды, а зимой — полынь. Наименьший урожай отмечается в конце января и феврале, иногда он равен менее I ц/га сухой массы.

Основываясь па результатах проведенных нами исследований, можно заключить, что полынные пастбища Восточной Грузни Дают в среднем в конце ноября &, в декабре - 7,5, в январе - 6,3, в феврале - 4,8, в первой половине марта — 4,2, во второй половине марта — 5,1 и в апреле — 9,9 ц/га зеленой поедаемой массы. - :

Травостой^ полынных пастбищ характеризуется довольно высокой питательной полностью. Было установлено, что в 100 кг пастбищного корма полынных паст-бпк содержится в декабре 2в кормовых едпнлд л 3,69 кг перевари мого протеина, в феврале - соответственно 30,3 н 3,30, а в апреле - 27,9 а 4,72."

Наибольшее распространение после полынных пастбищ в полупустынном поясе имеют иересковидно-солвиковые ценозы. Они распространены большей частью на равнинных я пологих формах рельефа, на солонцеватых и ро л ювпаль по-делювиальных почвах.

Урожайность вересковшшо—солянковых пастбищ несколько ппжо полынных, но характеризуется менее резкой депрессией в течение зимы. Проведенные в 1034-1055 и 1962-1964 гг. учеты показали, что урожай сухой массы этих пастбищ с начала пастбищного сезона до середины января снижается с 3,99 до 3,23 к/га, в апреле увеличивается до 4,39 ц/га.100 кг пастбищного корма вересковидно-солянковых пастбищ содержат 23,5 кормовых единиц и 9,74 кг переварим ого протеине.

Группировки горной солянки распространены на маломощных солончаковых почвах предгорных равнин, покатых н крутых склонов. Урожай горно-солянковых пастбищ низок а в течение зимнего пастбищного сезона колеблется от 3,7 до 2,5 ц/га сухой массы. 100 кг даст битного корма этих иастбиш содержат 24,8 кормовых единиц и 2;75 кг переваримого протеина.

Современное хозяйственное состояние полупустынных зимнпх пастбищ характеризуется развитием эрозионных процессов, изреженностью травостоя, значительной засоренностью, сбвтостью и другими отрицательными показателями." Недопустимо высокая нагрузка в сочетании с нерациональной системой выпаса а отсутствием мероприятий до их улучшению обуславливают прогрессивное снижение урожайности и ухудшение пастбищного корма.

На основе обобщения проведенных исследований можно заключить, что средний урожай полупустынных зимних пастбищ Восточной Грузии составляет 9 ц/га поедаемой зеленой массы, т. е. 243 кормовых единиц н 0,31 д/га перевзримого лротеина.

Сухостеиные ттпродпыо кормовые угодья

Основные плогаодн природных кормовых угодий сухо ст-еп но го пояса занимают различные группировки бородача. Они приурочены к равнинам, пологим, а также локатым п крутым склонам, с каштановыми, темно-каштановыми и черноземными, местами слабосолопне— ватыми почвами. Бородачевые ценозь: используются в основном как зимние пастбища, однако часть этпх пастбищ стравливается летом крупным рогатым скотом, а некоторые площади, особенно в благоприятные в климатическом отношении годы, скашиваются на сено.

Наиболее полно урожайность и динамика урожая бородачевых пастбищ была изучена в 1959-1004 гг» Урожай бородачевых пастбищ с ноября по март снижается менее значительно, чем па полынных з почти во всех случаях урожай травостоя осенью превышает весенний.

Проведанные исследования, а также литературные данные показывают, что 1 га бородачевого пастбища дает в ноябре 7,0 ц поедаемой сухой массы, а в последующие месяцы яо мая соответственно 6,2; 5,1; 4,4; 3,9 п 4,6 центнера,

Химические анализы травостоя, & также результаты опытов по переваримости показали, что пастбищный корм бородачевых пастбищ осенью и зимой весьма беден питательными веществами, особенно протеином. 100 кг пастбищного корма бородачевых пастбищ содержат в декабре*'32,6 кормовых единиц и 1,40 кг пе-реварпмого протеина, а весиоД — в мае — 26,3 кормовых единиц п 3,15 кг переваримого протеина.

Урожай пастбищ в сухостепном поясе составляет в среднем 9,0 ц/га поедаемой зеленой массы. 1 га этих пастбищ дает 277 кормовых единиц и 0,23 и/га переваримого протеина.

Г.

Л ет н не пастбища н сенокосы

Рдиродиме кдрмопьга угодья сред пето оно го пояса

Проведенные исследования показали, что хозяйственное состояние природных кормовых угодий средне-горного дояса характеризуется интенсивной ластбпганой дигрессией, в результате которой значительные площади пастбищ заняли плотнокустовые формации с преобладанием в травостое таких малоценных злаков, как овсяница овечья, белоус. Сбптость травостоя, эрозия, каменистость, закустароциость, за кочкарей кость я другие отрицательные показатели характерны для более чем 50% территории кормовых угодий.

Исследования, проведанные а 1973—1973 гг. на раз— нотратю-ноловицевьгх пастбищах, показали, что урожайность пастбищ среднагорного пояса в среднем составляет 23,1 д/га зеленой ^7 н/га сухой) поедаемой массы или 020 кормовых единиц н 0,60 ц/га перевари— мого протеина, а сенокосов — 12 ц/га сена,

Припрдпыо кормовые угодья .субальпийского пояса _

Наибольшие площади в субальпах занимают меэо-фнлыше угодья, среди которых самыми распространенными типами являются в Южном нагорье Грузии - раз-дот ра в и о-п ест р о—костровые и разнотравно-овечье-овся— кнц-эвые, а на большом Кйвкасиони — развотрааио-иостро-костровые и разнотравцо—полевицевыа. Довольно шнрокоо распространение имеют также разнотравно— пестро—оосянндевые, разнотраано-белоусовые, чемери— цевы<~, разнотравно—ковьШьные и другла сообщества, а на болотистых кормовых угодьях — осоковые а раз— нот равно—туч ков ые.

Исследования, проведенные в 1993-1967 гг, на раз-«отравно—пестро-костровом я в !О86-1о07 гг. на зла— ково-развотравиом пастбищах, свидетельствуют о значительном колебании урожая травостоя во годом. Анализ показал тесную взаимосвязь между величиной

урожая травостоя и количеством осадков, а также, в меньшей мере, температурой воздуха. Среднесуточное нарастание сухой массы травостоя колебалось от 0,16 до 0,45 а/га. 100 кг пастбпшного корма этих пастбищ содержат' 24,6 кормовых единиц и 3,77 кг переварнмс -го протеина.

Исследования показали, что субальпийские природные кормовые угодья характеризуются iaудовлетворительным хозяйственным состоянием: Свыше 200 тыс. га пастбищ в результате интенсивного выпаса заняты ннзкотрав— ными, малопродуктивными ценозами с преобладанием в травостое манжеток и снббальдии; на многих массивах широко распространились такие сорнякН, как бодякн, шавелч, чемерица Лобеля, ветреница пучковатая. Каменистость, сбитость, засоренность, закустаренность, эакочкаренность, эрозия распространены; более чем на 1/3 территории субальпийских пастЬищ и сенокосов; южные склоны многих массивов превращены в неудобные земли. Все вышесказанное обуславливает низкую урожайность этих угодий.

Обобщение полученных в исследованиях материалов, а также литературных данных дает возможность заключить, что урожайность субальпийских пастбищ Восточной Грузии составляет в среднем 24 ц/га зеленой (7,2 д/га сухой) поедаемой массы. Продуктивность I га равна - 580 кормовых единиц н 0,78 ц/га переваримого протеина. Урожайность сенокосов колеблется в пределах 13-15 а/га сена.

Природные корм^вью угодья альпийского пояса

Значительно меньшее разнообразие форм рельефа по сравнению с субальпийскими, а также суровость климата обусловили относительную немногочисленность растительных группировок на альпийских пастбищах. Они представлены в основном разиотравно-овечье—ов— сяницевым типом в Южном нлгорье Грузин и разнотравно-пестро— овеяничниками на Большом Кавкосиони. Кроме того, значительные площади занимают низко-

травные группировки коврового типа, разнотравно—бе— лоусовые и разнотравно-осоковые сообщества.

Максимум урожая альпийских пастбищ отмачаэтся в конце июля — в первой декаде августа, а наибольший среднесуточный прирост сухой массы составляет 0,38 п/га (табл. 1). Установлено, что 100 кг пастбищного корма содержит 26,4 кормовых единиц и 3,04 дереварямого протеина.

Т а бл ица I

Динамика урожая разнотравно-овечье-овсяницевых пастбищ альпийского пояса (п/га сухой массы)

1863 г._1964 гг ' 1965 гт

дата учета урожай дата учета урожай дата учета урож;

16.У1 5,1 20.У1 11,1 17.У1 4,7

27.У1 0,9 9.УН 12,3 29 .У 1 6,3

9.УН 8,4 20.УП 14,5 4.У11 13,7

15.У11 15,9 ЗО.УИ 14,6 10.УП 12,3

24. УК 19,8 ЮУШ 14,6 14.УН 14,5

11, У Ш 25,7 — — 20.УН 14,6

5.1Х 21,1 — — 30. УН 17,6

- - - - 10.УШ 16,3

О т а в а

16.УП 17,1 22. УН " 4,2 7. УН 6,9

28.УП 12,4 10.УШ 4,3 21.У11 7,8

11.УШ 15,4 — — 10.У1И 3,4

Обследование показало, что значительные штодтадп альпийских пастбищ характеризуются наличием многих отрицательных показат елей, .обусловленных нерациональным ведением лугопастбппгного хозяйства; широкое распространение получили низкотравные ценозы, эрозия почвы.

Анализ результатов проведенных опытов н литературных данных (Ш.Г.Нахуцрншвнли, 1063; Л.Н.Капрлшви-лн, 1960; К.Р.Клмеридзе, 1065; Б,А.Угрехелидае, 1947) показывает, что альпийские пастбища дают 16,8 о/га зеленой (5,4 н/га сухой) поедаемой массой Продуктивность 1 га альпийских пастбищ составляет 440 кормовых едншш п 0,51 и/га переварпмого протеина.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ВОСТОЧНОП ГРУЗИИ

1. Улучшение полупустынных природных кормовых

угодий

Исследования по коренному улучшению полупустынных пастбищ были проведены в 1860-1964 гг. в Самух— ской долине* на эфемерово-полыниом типе и в 1864— 1806 гг. на бородочево-попынном пастбище Яглудиши-ского массива. Испытывался посев осенью и весной житняков, эспарцета песчаного, люцерны, желтой, прутняка, многолетней ржи, костра безостого п прямого, роговика, люцерны сннегибрпаной.

Установлено, что посев вышеперечисленных растений при коренном улучшении полупустынных пастбищ Восточной Грузни не дает положительного результата. ■ Хорошо развившийся в некоторые, обеспеченные весенними осадками годы, травостой в дальнейшем ле переносил продолжительную летнюю засуху н выгорал.

Производственные опыты показали, что успешное возделывание многолетних трав, (в основном люцерны), получение высокого и устойчивого урожая возможно-лишь при орошении. Так, посеянная в Самухской Полупустыне осенью 186! г. люцерна при орошении дала в 1962 г. 74,0 и в 1863 г. 112,0 н/га сена.

Более обнадеживающие результаты были получены в опытах с удобрениями. Онй показали, что эффективность удобропий на полшшых полупустынных пастбншах зависит от количества ■и характера распределения осадков. В годы, характеризующиеся как минимум.

ср ед пем но г ол етн пм количеством осадков, внесение удобрении дает довольно высокую прибавку урожая (от 37 до 107%). Однако в засушливые годы внесение удобрений пе дает эффекта. Наиболее целесообразно ежегодное внесение осенью K^q gQ и через год

В опытах с органическими удобрениями наиболее эффективным оказалось внесение один раз в 4 года 20 т/га навоза, обеспечивающего получение в среднем за эти годы 8,3 ц/га сухой массы.

Для уничтожения люцерны малой, наиболее распространен но го; засорителя шерсти овен, на полупустынных пастбищах следует применять опрыскивание гербицидом 2,4—Д (натриевая соль) дозой 1,0 кг/га. Ранневесен-нее опрыскивание предотвращает повреждение еще не качавших вегетацию полыни и солянок. Кроме люцерны малой угнетающей действие гербицидов наблюдается на пажнтаике пряморогом д чертополохе арабском, в м&иьшэб степени — на журавельник© цпкутовом, хамае— молуме раннем.

2. Результаты исследований по .улучшению сухостепных природных кормовых угодий

Исследования по коренному улучшению бородачевых ценозов показали, в отлнчпе от полупустынных пастбищ, возможность травосеяния без орошения на сухостепных природных кормовых угодьях Восточной Грузии,

Однако получение высоких н стабильных урожаев зеленой ■ массы возможно лишь при орошении. Проведенные в 1069—1873 гг. в Телетсхом экспериментальном хозяйстве исследования показали, что культурные орошаемые пастбиша (ежа сборная + райграс пастбищный + мятлих луговой + люцерна синяя) на 2-3-Й год посла посева дают 410-494 д/га зеленой массы, у.учшнй результат аолучея при посеве травосмеси: ежа сборная + костер безостый + овсяница луговая + райграс пастбищный + люцерна синяя (525-570 ц/га зеленой массы).

Опыты с удобрениями, проведенные в 1858—1954 гг,, показали экономическую целесообразность внесения нб

бородачевых пастбищах . 18 т/га навоза одни раз в В лет, а также ежегодно ^дд ^ н Рдд через год,

увеличивающие урожай травостоя от 54 до 72%,

Установлено, что для уничтожения широко распространенных на с ухо степных пастбищах Восточной Грузин засорителей шерсти овеп (дуршшннкп обыкновенный и колючий, морковь дикая, штучка ежевлдпая и др.) наиболее целесообразным является подкашивание этих сорняков до конца бутонизации в течение 2-3 лет, а также опрыскивание гербицидами 2,4-Д — натрпевая соль (1—1,5 кг/га) Или бутиловый эфир (0,5 кг/га) в фазе бутонизации. *

В 1904-1870 гг. были проведены опыты с различными видами арборицидов: с целью установления возможности уничтожения кустарника держи-дерево химическим способом, Исследования показали, что наиболее эффективным является опрыскивание-кустов в фазе полного раскрытия листьев два гоДа подряд сульфаматом аммония в дозе 300 кг/га; доля полностью усохших кустов в этом случае достигает 97%.

3. Результаты рпытов по улучшению природных кормошлх угодий средпегорндго пояса

Коренное улучшение природных кормовых угодий средкегорного пояса даже без полива в 2-2,5 и:более раза увеличивает их урожайность. Так, при коренном улучшении колючекустарникового пастбища с преобладанием держц—дерева и посеве эспарцета закавказского урожай сено увеличился с 12,6 до 34,0 ц/га.

Из испытанных на разнотравно-полевнцевом сенокосе шшов и доз минеральных удобрений наиболее эффективным было ежегодное внесение N ¡до^д^до

(табл. 2). Однако наиболее высокая оплата 1 кг азота прибавкой урожая сухой массы оказалась при внесении 60 кг азота. С экономической точки зрения целесообразно также внесение минеральных удобрений через год, обеспечивающее лучшую оплату внесенных удобрений прибавкой урожая. •

Влияние внесения минеральных удобрение на урожай я ботанический состав травостоя разнотравно-полевицевого,сенокоса среднегорного пояса (в среднем за 1963-1698 гг.)

Варианты опыта Урожай сева ц/га Прибавка урожая .Ботанический травостоя е :ocíáB %

п/га % злаки бобовые разнотравье

Контроль

рво

"во

Р к

Veo NeopioKio

КЮР60К80

К120Р80К60

К t20P60K6ü в 2 года раз

К 150Р60К60

го

- %

НСР_ - ц/га 05

18,3 *» - 40,4 7,1 52,5

23,6 5,3 28,0 40,7 12,7 48,8

30,3 12,0 ' 85,6 47,5 7,3 45,2

23,8 sfe 30,6 41,0 13,8 45,2

34,8 18,3 88,1 48,8 8,4 42,8

34,8 16,5 90,2 49,4 8,9 41,7

39,8 ' 21,6 116,0 54,4 7,0 38,6

45,0 26,7 145,9 58,4 8,0 35,8

37,4 19,1 104,4 58,4 8,4 37,2

48,1 29,8 182,9 63,2 5,2 31,6

4,3

4,7

Qnraaae внесения минеральных удобрений на урожай травостоя злакоБо-разпотравгьи. пастбищ среднегорного пояса (в среднем за 1871-1878 гг.)

Варианты первого опыта Урожай сухой массы, п/га ■ Прибавка . урожая Варианты второго ■ ■ опыта Урожае сухой массы, п/га Прибавка . . ушжая •

.и/г а I а/га %

Контроль 16,6 Контроль 23,5 . . — «а» '

К60 20,5 0,9 4,8 К60 24,3 1,0 4,3

Р 60 25,0 5,4 27,5 рзокео 36,4 2,9 12,4

N60 29,7 10,1 51,5 Р60К60 31,1 7,6 32,4

N60K60 26,3 6,7 34,2 Р90К60 53,3 8,8 41,7

N Р " 60г60 31,4 11,8 80,2 Р к 120 60 37,0 13,5 57,5

М р к ео болео 40,3 20,7 105,6 Р 120 32,0 8,5 36,2

Р К

Т120 ео

■• в 2 года 1

один раз 33,8 10,3 43,Э

m - % 8,7 3,2

НСР - п/га 4,2 4,4

фосфорные удобрения (P^q) повышают урожай травостоя разнотравно—злаковых пастбищ па 28%t фосфор-но-калнйиые от 12 до а пол"*

нов минеральное удобрение CNe0P6OKGO) _ на ш% (табл. 3).

На среднегорцых пастбищах наиболее эффективны азотные удобрения, а наивысшая прибавка урожая обеспечивается при внесении высоких доз азота. Однако иа разнотравно—злаковых пастбищах -наиболее целесообразно внесение 80—120 кг/га азота, так как оплата 1 кг азота прибавкой сухой массы урожая составляет , при дозах азота 60, 120, 180- и 240 кг/га соответственно 24,0; 25,2; 17,0 и 14,5 кг.

Наиболее» низкая себестоимость одной кормовой единицы прибавки урожая (0,8 коп.) наблюдается при внесении на разнотравно-злаковом пастбище Jvf ^О^бО^бО*

а на сенокосах (2,8 коп.) — при внесении этой дозы один роз в два года. Себестоимость кормовой единицы как на сенокосах, так и на пастбищах наиболее высокая при ежегодном внесении только фосфорно-калцйных удобрений,

4. Резудт^тд^ы опьггов но улучшению природных кормовых угодий субальпийского пояса

Проведенный в 1960-1864гг, опыт по коренному,улучшению сильно сбитого иестрокострового пастбища со значительным участием в травостое манжеток, лютиков, трехзубчаток, буквицы, горечавки показал, что при посете многолетних трав урожайность травостоя увеличивается: без внесения удобрений на 17,0-25,2 ц/га, а при удобрении - на 21,7-38,0 д/га (табл. 4). Наибольший урожай сухой массы без внесения удобрений получен при посеве чатырехкомпонентк1 чх травосмесей. При внесении удобрений наиболее высокий урожай получен при посеве сложной травосмеси из шести компонентов. Многокомпонентные травосмеси оказались бо-

Урожай различных травосмесей при коренном улучшения субальпийских пастбищ (в среднем за 1961-1064 гг.- ц/га сухой массы)

Варненты опыта

м 80Р60К60

Прибавка от внесения удобрений

1 2 а 4

Контроль (природное

пастбище) И,4 30,8 10,4

Тимофеевка луговая 31,4 62,5 21,1

Тимофеевка + клевер

красный 34,2 54,7 .20,5

Костер безостый . +

клевер красный 32,6 55,4 22,8

Овсянпиа луговая +

клевер красный 32,3 54,5 22,2

Ежа сборная + клевер

красный ■ 34,3 58,1 23,6

Тимофеевка + ежа +

клевер красный 37,2 61,8 24,6

Тимофеевка + овсяница +

клевер красный 38,0 00,1 24,1

Тимофеевка + костер +

клевер красный 36,4 60,7 2 4,3

Ежа + хостер + клевер

красный 36,9 62,8 25,0

Овсяница + ежа + кос-

тер + рлёвер красный 38,5 65,8 27,3

Тимофеевка + ежа+кос-

т©р + клевер красный 30,6 68,2 28,6

Тимофеевка + ежа + кос —

тер + клевер белый 37,5 61,7 24,2

Продолжение таблицы А

1 а ' з а

Овсяница + ежа + костер+

клевер белый 36,5 63,9 27,4

Тимофеевка + ежа+кос-тев + овсяннпа-¡- кпе—

89,8 34,3

4,Г 2,4

лее отзывчивыми на удобрение, чем простые. Так, прибавка урожаи сухой массы от внесения удобрений составила в среднем за 4 года в шестнкомпонентлых травосмесях 34,3 ц/га, в четырехкомпонентиых — 24,2— 28,8 ц/га, в тройных травосмесях - 24,1-25,8 ц/га, а а двойных травосмесях - 20,3-23,8 ц/га. Наибольший урожай в травосмесях в нисходящей Последовательности дали: ежа сборная, тимофеевка луговая, овсяница гу— говая и костер безостый. Следует отметить, что содержание ежи сборной и особенно костра безостого в травостое заметно возрастало по годам, а тимофеевки луговой и овсяницы луговой — снижалось. Наиболее отзывчивыми на удобрение ^90^60^60^ окааапись

сборная, затем тимофеевка и овсяница луговая.

Исходя из проведенных исследований, а также биологических особенностей испытанных многолетних трав, моино заключить, что прн коренном улучшении малопродуктивных при род пых кормовых угодий для создания высокопродуктивных сеяных сенокосов предпочтение следует отдать травосмеси из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной и клевера красного, а для пастбищного использования - ежи сборной, костра безостого, овсяницы'луговой, клевера белого и красного.

вер красный + клевер

белый 35,5

ш . - % ~~ 10,6

НСРли - ц/га 2,8

Из мероприятий поверхностного улучшения природных кормовых угодий субальпийского пояса наиболее эффективным является внесение минеральных и органических удобрений.*

Та Спи да 5

Влияние разных доз и сроков внесения минеральных удобрений на урожай сена я ботанический состав травостоя сенокосов субальпийского пояса (о среднем за 1968-1071 гг.)

Прибавка Ботанический состав

Варианты Урожай^' ■урожая тоавостоя. %

опыта ц/га н/га I 1" злаки бобовые разно-тоавье

Контроль 23,0 __ 43,2 е.з 47,5

Хг -Г Р К 60 60 60

осенью 38,1 12,5 53,0 53,3 6,1 - 40,7

м* р К ■ 00 60 60

весной 37,2 13,6 57,6 53,2 7,0 30,8

К Р К 120 60 60

осенью 43,3 19,7 83,5 58,2 5,5 : зо.з

К- Р К " 120 80 80

весной 45.5 21,9 92,8 68,0 5,7 38 ;3

N Р К 2 40 60 60

осенью 51,8 28,0 П.8Л 80,5 4,2 35,2

N Р К 240 00 00

весной 54,5 30,0 .130,0 62,6 4,6 32,8

К240Р120К120

п 2 года один ра^ 43,7 20,1 85,2 63,2 5,0 31,8

Ш - % 5,4

нСроз ~ и/га 4,8

В 1087—1971 гг. на бобово—злаково-разнотравном сенокосе Цхра-Цкаройского массива был проведен опыт с целью установление эффективности внесение минеральных удобрений (табл. 5)» 'Экономически целесообразно было внесение удвоенной дозы в 2 года один раз, однако при этом следует учесть, что ежегодное внесение удобрений обеспечивает получение сравнительно стабильного урожая травостоя по годам, в то время как при внесении удобрений в 2 года одпн раз урожай в год внесения г полтора п более раза превышает урожай последующего года.

Влияние внесения органических удобрений и устройства

травостоя субальпийских

Первый опыт (в среднем за 1969-1870 гг.)

ботанический состав

варианты опыта урожай. травостоя в %

ц/га злаки бобовые | разно — тоавье

Контроль 14,6 43,9 19,2 38,9

Навоз 10 т/га 21,1 44,5 28,1 29,4 .

Навоз 20 т/га 29,0 41,7 23.8 34,5

Навоз 30 т/га 33,1 38,2 24,8 . 36,0

Навоз 40 т/га 34.9 43,3 22,1 34,9

Навоз 20 т/га + К60Р00К60 31,3 47,0 22,0, 30,4

Навоз 20 т/га +

мбореокео (Ы РК через год) 35,0 46,6 19,4 34,0

т _ ^ 7,3

нсроз - я/™ 6,1

На сенокосах можно ракомешовать ежегодное внесение- 80 кг/га азота н ^^0^60 В ^ г*0*10 <мшв раз.

Себестоимость одной кормовой единицы прибавки урожая составляет в этом случае 2,3 коп. /

Зпачитальпое количество - органических удобрений скапливается из года в год па стойбищах высокогорных пастбищ, являясь рассадником сорняков. Между тем внесение органических' удобрений значительно увеличивает урожай и улучшает ботанический состав травостоя (тлбл. 6). Наибольшая прибавка урожая

Таблица 6

временных переносных стойбищ на урожай сухой массы разнотравно-злаковых пастбищ

Второй опыт (в среднем за 1069-1972 гг.) Третий опыт (в среднем за 1060-1972 гг.)

варианты опыта урожай, и/га варианты опыта урожай, п/га

Контроль 13,9 Контроль 1м2 15,8

Овечий навоз Одна овца на

10 т/га 22,3 10 часов 27,3

Овечий навоз 2 овцы на 1 М2

20 т/га 26,2 10 часов 33,0

Навоз к.p.c. 6 голов к.р.с па

10 т/га 18,9 20 мг 10 час. 27.7

Навоз к.р.с. 3 овцы на 1 м

20 т/га 25,4 10 часов 48,2

Обогащен, бурый 2 овцы на 1 м2

уголь 3 т/га 18,0 20 часов 52,0

3 овцы на 1 м2

6 т/га 20,1 20 часов 55,6

9 т/га 23,2

2,8 4,3

1,8 3,1

25

обеспечивается прс внесении самой высокой из испытанных доз навоза, однако оплата одной тонны внесенного удобрения прибавкой урожая эыше при дозах 1020 т/га. Следует отметить, что наибольшая прибавка урожая наблюдается во втором году опыта, а самая низкая — в четвертом. Внесение овечьего навоза по сравнению о навозом крупного рогатого скота увеличивает урожай сухой массы травостоя с 0,8 до 3,4 ц/га, при этом разница более значительна при внесении низки.* доз удобрений. Внесение обогащенного бурого угли обеспечивает получение прибавки урожая с 4,1 До 9,3 и/га сухой массы, а оплата одной топпы этого удобрения^ прибавкой урожая составляет при внесешш ее дозой 3,0 и9 т<£гл соответственно 137, 103 и 103 кг.

Эффективным средством внесения оргапичоскнх удобрений является устройство временных переносных стойбищ овец п крупного рогатого скота. Проведенные в 1969-1972 гг. опыты показали (табл. 0), что нал-большая прибавка урожая — 39,8 п/га — была получена на участке, в котором на 1 м® пастбища были поставлены три овцы в течение 20 часов (двух ночей), а наименьшая — 11,0 ц/га - при ^тимепее интенсивной нагрузке — одна овца на I м в течение Ю часов. Однако расчеты показывают, что с экономической точки зрения целесообразнее рекомендовать производству организацию пастбищ из расчета одна овна на 1 м 4 или б голов крупного рогатого скота на 20 м^ з течение 10 часов. В этом случае одной отарой в 1000 голов овсп за летний пастбнщньтй сеэои (в среднем 100 дней) можно удобрить 10 га и получать ежегодно в среднем 118 пентноров сухой мисси, а при организации стойбища вз расчета 2 ялк 3 овиы на 1 м а те — чепие- 20 часов можно удобрить соответствепно лпшь 2,0 и 1,7 га н получить дополнительно 00,6 и 67,7 центнеров сухой массы. Себестоимость кормовой единицы прибавки урожая составляет 0,6-0,7 коп.

Недостаток Фосфора в почвах высокогорных сенокосов и пастбищ дэлает актуальном вопрос п.ч учения

эффективности фосфорных удобрений. Проведенные с этой я елью в 1995-1970. гг. опыты показали, что внесение фосфорных удобрений на разнотравно-бобово-зла-ковые пастбища увеличивает урожай сухой массы травостоя на 6,5-10,4 ц/га. Оплата I кг внесенного на фоне Kqq, прибавкой урожая сухой MfiCCii прп внесении фосфора дозой 60, 80 п 120 кг/га, а также 120 кг через год и в 3 года один раз составляет соответственно 10,6; 10,1; в,4; 12,1 и 12,7 кг/ При внесении фосфорно-халпйлых удобрений доля бобовых в травостое увеличилась с 18,1 до 33,5%. За счет увеличения доли бобовых повысилось также содержание протеина в корме.

Результаты опытов показывают, что на разнотравно— бобово-злаковом пастбище наиболее целесообразным надо считать внесение осенью в 2 года один раз

Р120К60*

Наибольшая прибавка урожая на пастбищах обеспечивается при внесения азотных удобрений. Проведенные в 1886-1973 гг. опыты на разнотравно-злаковом пастбище с преобладанием в травостое душистого колоска, костра пестрого, тонконога кавказского, овсянпны овечьей, клеверов сходного и седоватого, незабудки альпийской, лютика кавказского, тмина, показали, что в среднем за 8 лет внесение азотных удобрений увеличивает урожай сухой массы травостоя с 17,6 до 32,0 д/га, т.е. на 68,4-117,7% (табл. 7), Наибольшая прибавка отмечается при внесении самой высокой из испытанных доз азота (150 кг/га).

Оплата 1 кг азота прибавкой урожая сухой массы прп внесении азота дозой 60, 90, 120 и 150 кг/га составляет соответственно 20,0;>„„18,7; 16,4 и 15,3 кг. Сравнение свидетельствует о пелесообразностн внесения азота весной, нежели осенью, что увеличивает урожай сухой массы на 2,3-2,8 ц/га. Внесение азота весной эффективнее действует на урожай первого стравливания п отрастание отавы, чем внесение той же дозы дробно - осенью н весной. Внесение азота после пер-

Влияние внесения азотных удобрений на урожай

субальпийских пастбищ

Урожай 1-го Урожай 2-го

Варианты опыта стравливания, стравливания,

а/га и/га

Контроль 17,8 9,6

К60Р60 осеньго 24,6 П,7

Фон + осенью 32,0 13,8

Фон + весной но 32,4 15,9

Фон + осенью + ^зо

'весной ' 31,4 14,8

ч>он + «вд осевым т

после 1-го стравливания Фон + ^йо °сеныр +■ ^40

после 1-го стравливания Фон + М-осенью + Крр

после 1-го стравливания

Фон + К.0_ осенью +'

80 40

после 1 -го стравливания н + N30 после 2—го стравливания _ _

НСР _ - д/га 03

33,5 34,8

38.3

35,7

35.4

5.1 2,3

16,8

18,6

20,9

20,3.

18,3

3,7 3.4

вого стравливания - обеспечивало повышение урожая

второго стравливания, во внесение после вто-

30

сухой массы травостое разнотравно—злаковых (в среднем за J966-1873 гг.)

Сумма урожая эа 2 стравли- Прибавка урожая за два стравливания Ботанический состав травостоя по сумме двух стравливаний. %

вания, ц/га д/га % злаки бобовые разнотравье

27.2 38.3 ОД 33,4 50,7 52,9 8,2 14.6 40,1 32,5

45,8 18,8 58,4 59,8 8,3 32,1

48,3 21,1 77,8 81,5 8,1 30,4

45,2 19,0 70,0 82,1 7,6 30,3

50,4 23,2 85,3 83,9 8,7 29,4

53,4 28,2 96,4 68,1 S.6 26,3

59,2 32,0 117,7 72,8 5,8 21,8

56,0 28,8 108,0 87,0 6,2 28,8

53,7 26,5 97,4 65,8 5,8 . 28,3

3,3 3,3

poro стравлнвация не оказало положительного действия ча урожай следующего года.

При внесении азотных удобрений в травостое резко возрастает количество злаковых трав. В среднем за 8 лет содержание злаков увеличилось при внесении 80, 90, 120 л 150 кг/га азота, соответственно с 50,7 До 82,1, 63,9 , 67,0 и 72,8%. Повышается в травостое также содержание протеина, - особенно при высоких дозах азота. Положительное действие азотных удобрений на содержание в травостое протеина было сильнее во втором стравливании. Так, при внесении N

I ии

осенью п NgQ после стравливания оно повысилось со-отвественио па 4,3 и 7,2%.

Химические анализы почвы показали, что после внесении азотных удобрений в слое почвы 0-20 см несколько снизилось содержание общего азота и значительно возросло содержание гидролиэуемого азота. Количество гумуса, составляющее на контроле 12,18%, изменилось незначительно, имея тенденцию к уменьшению, однако при внесении удобрений в дозе N ^^ достигло максимума - 13,5%,

Себестоимость кормовой единицы прибавки урожая варьирует в зависимости от дозы азота и составляет • 1,1-1,3 код.

Для установления лучших сроков внесения минеральных удобрений на субальпийских пастбищах Восточной Грузин было выполнено несколько опытов. Они свидетельствуют, что внесение азотных удобрений весной во всех случаях дает лучший" результат но сравнению с внесением осенью. Осеннее внесение фосфорных д калийных удобрений более эффективно, чем весеннее внесение; разница в прибавке урожая составляет в среднем за 0 лет 1,2 ц/ra с колебанием по годам от 0,0 до 2,1 ц/га. При внесении полного минерального удобрения ■ (К |8прбокео) наилучший результат получен при внесении jPK осенью, а' азота - дробно - осенью И весной, при зтом урожай травостоя увеличивается по сравнению с осенним внесением всей дозы на 3,7 ц/га, а с внесением .весной — на 2,8 п/га.

Расчеты показали, что оплата 1 кг азота прибавкой урожая сухой массы травостоя составляет при внесении ВО, 120 и 150 кг/га осенью и веспой соответственно 19,3 н21,1 кг, 15,5 и 18 кг, 10 и 17,5 кг. Оплата 1 кг P^Og прибавкой урожая сухой массы при внесении их

осенью составляет 6 кг, а при внесении удобрений весной - 5 кг. При дозе N 120^60^60 опяата * кг

NsPK прибавкой урожая сухой массы составляет при внесении удобрений осенью 10,8 кг, а весной - 11,5 кг, при дозе ^ 250^60^0(1 ~ соответственно 11,3 н 12 кг.

Существенной разницы в ботапическом составе травостоя при осеннем и весеннем внесении одной и той же дозы удобрений не отмечалось.

В 1961-1973 гг. на субальпийских пастбищах был проведен ряд опытов по установлению эффективных мер механической и химической борьбы против некоторых, наиболее распространенных сорняков.

Исследования по изучению действия гербицидов на широко распространенные сорняки — бодяки кавказский и Космелли, проведенные в 1861-1963 rrv показали, что наиболее эффективным является двухкратное опрыскивание гербицидом 2,4—Д (бутиловый эфир) дозой 1,5-2,0 кг/га: первое в фазе бутонизации, второе через 15-20 дней; вместе с бодяками, которые погибают на 90,2-92,3%, уничтожаются почти полностью трех-зубчатки, лютик кавказский,-мытнйки, ясколка. Гербициды значительно повредили токже бобовые и некоторые пенные виды разнотравья {тмин кавказский, тмнн Карви и др.). Поэтому опрыскивать гербицидами следует те засоренные участки, где бодяки образуют более пли менее сомкнутый покров.

Проведенные в 1867-1970 гг. опыты Показали высокую эффективность применения гербицидов в сочетании с внесением минеральных удобрений (табл. 8). Малоэффективным был подсев трав (тимофеевка луговая и клевер красный). При опрыскивании гербицидом 2,4-Д (натриевая соль 3 кг/га) бодяк "Космелли уничтожается почтп полностью. Урожай траьостоя в год опрыскн —

31

Влияние гербицида, минеральных удобрений и подсева травостоя субальпийских пастбищ, засоренных

Варианты опыта Урожай ц/г а Прибавка урс эжая

ц/га % элаки

Контроль

2,4-Д (натриевая соль) 3 кг/га — фон

*!00регскс0 ежегопно

осслью

N Р К _ 100 80 60

один раз К Г00Р60К60

в 2 года

осенью в 3 года

один раз осенью

Р00К60 осеныо + ^ 100

весной ежегодно Подсев трав

к100реокео ежвгодно

осенью + подсев трав

ш - % НСРЮ - п/га

17,9 17,а

3-1,9

29,7

24,0

37,3 20,9

38,5

4,5 5,1

- - 48,8 - 0,3 - 1,7 60,3

17,0

11,8

6,1'

19,4 3,0

95.0 79,9 65,9 77,8

34.1 70,7

108,4 81,9

16,8 76,5

20,6 115,1 77,7

вачяя без внесения удобрений уменьшился на 17%, в последующие годы выравиялся и даже несколько превысил урожай на контроле. Однако в среднем за 3 года урожай травостоя, обработанного гербицидом, был все ж© на 0,3 ц/га меньше, чем на контроле. Внесение минеральных удобрений на фоне гербицидов значительно увеличивает урожай сухой массы травостоя — на 6,1 — 19,4 ц/га в зависимости от частоты и сроков внесения удобрений.

трав на урожай сухой массы н ботанический состав бодяком Космелли (в среднем за 1667-1970 гг.)

Ботанический состав травостоя в %

в т.ч. тимофеевка луговая бобовые в т.ч. клевер красный разнотравье " в т.ч. бодяк

— 4,5 - 46,9 •22,4

' - 3,6 - 35,8 -

- 4,1 - ' 16,0 -

■ - 3,0 - 19,2 1,0

- 3,3 - ' 20,0

2,6 _ 15,5

17,3 8,1 3,8 15,4 ■ —

21,0 10,9 6,7 11,4 _

Проведенные в 1968—1071 гг. опыты показали« что внесение минеральных удобрений несколько снижает содержание ветреницы пучковатой в травостое сенокоса {фосфорно-калийные в среднем за 4'года с 33,8 на контроле» до 29,8%; при внесении ^дР^д - яо 24,0,

N00^80^60 ~ ДО Наиболее эффективным было

подкашивание травостоя ранней весной в течение трех лет я внесение N 6 0^6 0^60* проведении этих меро-

приятий доля ветреницы пучковатой на четвертый год опыта снизилась до 1,4%.

При изучении методов химической борьбы с чемерицей Лобеля испытывалось подкашивание и подрезание на глубину 8 и 10 см в разных фазах развития растений. Подкашивание проводилось на высоте 1-3 см от поверхности почвы ежегодно в течение четырех лет, и подрезание — ежегодно специальной лопатой. Лучший результат получен при подрезании корневиш на глубину 10 см в фазах полного развития растений и начала раскрытия листьев. На второй год после подрезания отрастает соответственно 3,6 н.15,4% побегов чемерицы, а повторное проведение этого приема на следующий год полностью уничтожает все растения чемерицы. Подрезание на глубину 5 см менее эффективно и даже после повторения этого приема в течение -4-х лет подряд отрастает 4,8-5,3% чемерицы.

Наиболее целесообразным оказалось подкашивание чемерицы в фазэ начала раскрытия листьев: после систематического подкашивания в течение 4 лет чемерица уничтожается почти полностью. Наименьший эффект получен при подкашивании в фазе полного развития чемерицы - иа пятый год отрастает 37,5% побегов.

Таким образом, для уничтожения чеморппы следует проводить подкашивание в фазе начала раскрытия листьев 4 года подряд или подрезание корневищ на глубину 10 см в течение двух лет. Результаты опытов показали, что опрыскиванпе гербицидами 2,4-Д (натриевая соль, бутиловый эфир, аммиачная соль) чемерицы в фазу полного развития листьев не дает желательного эффекта. Последующие опыты показали, что опрыскиванпе гербицидами чем ер л пы в начальной фазе вегетации действует на нее угнетающе в гораздо большей степецн, чем опрыскивание в фазе полного развития растений.

Лучший результат - полную глбель чемерицы — дает опрыскивание в фазе раскрытия листьев 4 кг/га 2,4-Д бутилового эфира, растворенного в 1000 л дизельного топлива д 8 кг/га этого же гербицида, растворенного в 1000 л воды.

8 год опрыскивания наибольшее снижение травостоя отмечалось при применении дизельного топлива — от 22,4 до 26,5%. Внесение полного минерального удобрения (К „ЛРПЛКЛ„) не только сгладило отрицательное ои ои ои

действие на урожай травостоя гербицидов, но и увеличило его на 40,0-70,8% но сравнению с урожаем неудобренного травостоя, В то же время урожай на удобренных делянках контроля был на 13—43% выше по сравнению с урожаем на удобренных опытных делянках. Однако уже на второй год после опрыскивания достоверной разницы между урожаем удобренных контрольных и опытных делянок не наблюдалось.

Исходя кз результатов исследований, можно рекомендовать проводить опрыскивание сильно засоренных чемерицей участков, имеющих эарослевой характер, гербицидом 2,4—Д (бутиловый эфир) дозой 4 кг/га, растворенных в 500-1000 л дизельного топлива в фазе начала раскрытия листьев. Обязательным условием надо считать внесение минеральных удобрений, способствующих ух.эличешпо урожая на опрыснутых гербицидами участках, а также улучшению ботанического состава травостоя.

, В 1958-1084 гг. на субальпийских пастбищах Южного нагорья Грузии испытывалось влияние 1, 2, 3, 4 и 5—летнего отдыха, а также отдыха с ежегодным внесением, ЬЕ^РффК^д на урожай раз но трав но-злакового

травостоя с преобладанием костра нестрого.

При предоставлении отдыха а травостое увеличивается участне бобовых в среднем ,за 5 лет с 15,1 дэ 26,7%( снижается содержание разнотравья с 35,8 до 32,3%, а также злаков с 40,1 до 41%/Отдых не оказал оаметного положительного действия иа урожай й Химический состав травостоя пастбищ.

.5. Результаты огтьгтоп | п<р | улучшению но природных кормовых угодьях альпийского попса

Природные условия алыгнйсхих пастбищ, характеризующихся холодной и длительной зимой, коротким и

35

прохладным петом, особенностями рельефа, ограничивают проведение мероприятий коренного улучшения. Малоэффективны также подсевы трав на слабо задер-нелных пастбищах. Поэтому одним из наиболее целесообразных п результативных приемов повышения урожайности альпийских пастбищ является внесение удобрений.

С целью изучения действия органических и минеральных удобрений на травостой альпийских пастбищ в 1059—1S73 гг. проведено 5 половых опытов. Результаты первого из них, проведенного на разнотравно-злаковом пастбище представлены в таблице 8. Наибольшую прибавку урожая дало совместное внесение 15 т/га навозё п 90 кг фосфора, несколько меньшую - N go^gQ^QQ* Фосфорные удобрения обеспечивают получение дополнительно 8,2 ц/га сухой массы, т.е. увеличивают урожай на 63,6%. Внесение калийных удобрений в среднем за 5 лет не оказало положительного действия на увеличение урожая травостоя, так же как и в большинстве опытов, проведенных в среднегорном и субальпийском поясах. Однако, начиная с четвертого года опыта при внесении полного минерального удобрения был получен более высокий урожай, чем при применении только фосфора и азота, В отлпчпе от субальпийского пояса, на альпийских пастбищах влияние азота яа развитие злаков выражено менее резко.

Опыты, проведенные на разнотравно-злаковом пастбище Большого Кавкасионн с преобладанием в травостое полевицы плосколистной, показали (табл. 9), -что наибольшая прибавка урожая травостоя обеспечивается прп ьнесешш полного минерального удобрения с высокой дозой азота (N jqq)* Оплата 1 кг азота прибавкой

урожая сухой массы составляет при внесении его дозой 60, 120 а 100 кг/га - соответственно 10,8; 0,2 и 9,5 кг. Расчеты показывают, что себестоимость одной кормовой единицы прибавки урожая при внесении по 60 кг/га КРК составляет на альпийских пастбпшах Большого Кавкасионн 1;7 коп., а Южного нагорья Грузни -1,0 коп.

Влияние внесения удобреняй на урожай сухой массы травостоя альпийских пастбищ

Южное нагорье Грузия Г» среднем за 1960-1964гг.)

Большой Кавкасиони (в срернем за !888-1 &71гг.)

варианты опыта

урожай, ц/га

варианты опыта

урожай, д/га

Контроль 12,9

Навоз 15 т/га

(в 5 пет один рва) 30,2 Навоз 15 т/га +Р0ф31,8

*30Р45 24'8

*30Р60 2в'9

»30Р80 27,0

К60Р60 З1'в :нзор9о(Р в2го-

да один раз)

М30Р90К45 Р

60

гп

- %

28,8 27,8

21.1

НСР„ ~ и/га Оо

5,3 2,9

Контроль Рдр осенью

рвркео осеаью

Ки, осенью ои

*ворео осопью кбореокбо осенью

Ы Р К осенью 120 60 60

14 150Р60К60

осенью

К15(ГбсРб0ВеСВОа мюореокбоосенью

м150ре0^б0освнью в 2 года один раз

10,7 15,5

18.5 20,0 21,9 22,0

28.6

29,7 31,3

31,3

25,4 6,1 2,7

С целью научения возможности повышения урожайности травостоя пизкотравных ценозов и создания взамен их высокопродуктивных пастбищ путем применения удобрения в 1968-1070 гг. были проведены два опыта на различных участках (табл. 10). Они показали

Влияние удобрений на урожай сухой массы травостоя

1 участок. 2300 м н,угм. (в среднем за 1668-1970 гг.}

Варианты опыта Урожай, ц/га прибавка урожая ! ботанический состав травостоя. %

ц/га % злаки бобовые разнотравье

Контроль 6.» _ 34,4 16,4 44,2

Навоз 20 т/га 11,7 5,6 91,9 32,5 21,4 46,1

Р К 60 60 13,3 7,2 118,1 33,1 28,6 38,3

К' р к л 80 60 00 21,1 . 15,0 245,0 64,0 10,0 35,1

уг р V . 120 80 60 26,Б 20,4 334,5 56,6 8,8 33,6

ш _ % 7,0

НСР - д/га , 4,2

высокую эффективность внесения удобрений, особенно азота, на ннзкотравных пастбищах. Оплата 1 кг азота прибавкой урожая сухой массы составляет при внесении М^ф 13 кг, а при дозе К^о ™ кг* Себестоимость

одной кормовой единпны прибавки урожая составляет при ьнесенпн " ' коп*» ПРН внесении

органических удобрений — 1,3 коп.

В опытах по изучению влияния отдыха на травостой разнотраоно-злаковых альпийских пастбищ было установлено, что восстановительные процессы и увеличение урожая в альпах протекают несколько медленнее, чем в субальнах. При предоставлении отдыха в течение 1, 2, 3, 4 и 3 лет урожай травостоя на следующий год увеличился соответственно иа 27, 38, 88, 82 и 138%, а при внесении минеральных удобрений

(К'Э0Р80К45) " На 108* 238, 247, 34* И 415%*

Таблица 10 ниэкотравмых пастбищ альпийского пояса

2 участо е. 2600 м н.у.м. (в среднем за 1067-1870 гг >

урожай, д/га " прибавка урожая ботанический состав тоавостоя. %

ц/га % злаки бобовые разно — -££££&£

-6,7 45,6 8,8 45,6

12,3 6,6 115,8 44,7 13,8 41,5

21,5 15,8 277,2 56,7 7.0 36,3

23,8 18,1 317,6 58,7 5,0 35,3

3,3 2,1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

В основу расчетов экономической эффективности испытанных мероприятий были положены следующие показатели: прибавка урожая в кормовых единицах, стоимость" прибавки урожая, определенная tía сенокосах по закупочной цене дополнительно полученного сена, а на пастбищах - в кормовых единицах пастбищного корма в пересчете на сено, сумма прямых затрат на проведение мероприятий, выход дополнительной продукции на 1 рубль дополнительных затрат, себестоимость полученной продукции, Прг определении себестоимости кормовой единицы прибавки урожая сена или пастбищного корма учитывалась стоимость семенного материала, удобренгй, затраты на подвозку я подготовку к внесению, уборку дополнительной про-

Экономическая эффективность внесения минеральных

пастбищах

Показатели

реокео

Виды и дозы

Р К 120 60

р120Ке0 р1аЛ>

один раз I один раз в 5 года } б 3 гора

Прибавка урожая пастбищного корма в хормо-

вых единицах (ц/га) 6,0 8,5 Прибавка урожая паст битного корма на 1 кгд.в. удобрений (в кор-мъвых единицах) 5,0 5,3 Сумма прямых затрат на 1 га.. ■ (в руб.) 10.20 19,80

Стоимость .прибавки урожая пастбишво-го корма на 1 га (в руб.) 10.50 31,20

Стоимость прибавки урожая пастбишно-го корма на 1 руб. дополнительных затрат {в руб.) 1,01 1,Ь9 Себестоимость I корм, единицы прибавки урожая пастбищного ксрмо по прямым затратам (в коп,) 1,7 1,8

8.7 4,7

7,7 7,8

8,40 5,60

21,00 15,30

2,81 2,73

1.3

1,2

удобрений на разнотравно-злаковых субальпийских (в среднем за 0-7 лет)

удобрен нй

К60 120 60 60 60 ^ 120К60Р60 М 150*00*00

11,8 18,8 18,4 24,6 27,8

18,8 15,7 10.2 10,3 10,3

10.65 20,48 18,68 30,58 35,53

36,80 61,50 60,30 80,40 01,20

3,47 2,83 3,06 2,63 2,57

0,8 . * 1,1 1,1 1,2 1,3 4!

духцан, зарплата рабочим, затраты на амортизацию, текущий ремонт, стоимость горюче-смазочных материалов' н т. д. .ч

Экономическому анализу были подвергнуты некоторые из наиболее перспективных приемов корённого и поверхностного улучшения .сенокосов я пастбищ. Показатели себестоимости кормовой единицы по основным мероприятиям приведены в соответствующих раздепах диссертации."

Дяя примера в таблице 11 приведены расчеты экономической эффективности внесения минеральных удобрений на разнотравно-злаковых субальпийских пастбищах, Наименее низкая себестоимость кормовой единицы - 0,8 коп. — получается прл внесении только азота (Кдл)« Однако наибольшая прибавка урожая (кормовых единиц) ; пастбищного корма отмечается при внесечия полного минерального удобрения с повышенными дозами азота, при довольно невысокой себестоимости кормовой единицы (1,1-1.3 коп.).

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Проведенные исследования по установлению эффективности различных мероприятий корэнного я поверхностного улучшения показывают реальные возможности к пути создания высокопродуктивных сенокосов н пастбищ на природных кормовых угодьях Восточной Грузин.

Существенной частью комплекса мероприятий по увеличению продуктивности сенокосов » пастбищ являвшей разработка и внедрецие наиболее целесообразных и эффективных приемов их использования. Самой рациональной системой использования пастбищ является пастбшцеоборот.

На основе материалов паспортизации природных кормовых угопий и литературных источников, а также

полученных данных об урожайности, динамики урожая, химического состава н пнтатэлыюсти травостоев наиболее распространенных типов природных кормовых угодий Восточной Грузин, составлены примерные схемы пастбищеоборотоа (в зависимости от хозяйственного состояния, урожайности, характера использования и других показателей в пределах одного типа) для полупустынных (полынных, бородачевых), среднегорных, субальпийских и альпийских пастбищ. В таблице 12 для примера приводится схема настбищеоборота н ориентировочный календаре стравливания субальпийских пастбищ высокого бонитета.

Таким образом, улучшение природных кормовых угодий Восточной Грузии и создание высокопродуктивных пастбищ и сенокосов должно быть осуществлено проведением комплекса агротехнических и организационных мероприятий, составные части которого должны быть несколько различными в существующих вертикальных поясах и в отдельных почвенно-климатических условиях. Для каждой из семи произвоаственных зон сельскохозяйственной специализации, выделенных в пределах Восточной Грузии, исходя из природных условий, типологического состава и современного хозяйственного состояния естественных кбрмовых угодий, существующей площади еенокосов и пастбищ и перспектив их трансформации, Ноедаемостп и питательности травостоя; сложившейся системы и!. использования, а равно л учитывая результаты проведенных исследований по улучшению имеющихся в данной зоне природных кормовых угоди«, были разработаны конкретные мероприятия по созданию высокопродуктивных сенокосов и пастбищ на 1976-1980 гг. с указанием возможного объема их осуществления.

Наибольшее распространение должно получить внесение минеральных удобрений как наиболее эффективное н быстродействующее ь.еропрн ятие, имеющее к тому же высокие экономические показатели. Расчеты показывают, что для этого потребуется ежегодно 85 тыс. тонн азотных, 64 тыс. тонн фосфорных и 20 тыс. тонн калийных удобрений.

Таблица 12

Ориентировочный календарь стравливаний субальпийских пастбищ высокого бонитета (расчет на отару полутонкорунных овцематок в 700 голов)

Очередность стравливания ' Дата страрливаная . . * Число дней стравливания Требуется на отару кормовых единиц(п) Урожай в кормовых единицах (н/га) Необходимая площадь (га) Число загонов Плошадь загонов (га)

1-ое стравли- ( '

вание 29.У-4.УП 37 333 3,38 100 12 8,33

2-ое.стравли-

вание 5.УП-14.УШ 41 389 3,77 (100) (12) (8,13)

Стравливание

после об-

семенения 15.УШ-7ЛХ 24 216 4,52 50 6 8,33

3-е стравли- 162

вание 8.1Х-25.1Х 18 1,62 (100) (12) (8,33)

Итого: 20,У-25,1Х Схема пастбшцеобброта;

120 1080 150 18

1-Я год - трехкратное стравливание

2-й год - трехкратное стравливание

3-й год - стравливание после обсеменение

8,33

При осуществлении предложенных мероприятий они дадут в 1980 г, яа 479 тыс,'тонн кормовых единиц больше, чем в 1972 г., т.». их общая производительность увеличится на 76%.

Таким образом, предлагаемые на основе проведенных исследований мероприятия по улучшению и повышению урожайности травостоя природных кормовых угодий Восточной Грузин позволят создать высокопродуктивные сенокосы и пастбища с урожайностью 2,53,5 тыс. а более кормовых единиц, с себестоимостью кормовой единицы в 1,0-3,8 коп., укропнть лугопаст— битное хозяйство республики я создать необходимы© условия для резкого улучшения обеспеченности животноводства полноценными и дешевыми кормами.

выводы

1. Б результате изучения современного состояния природных кормовых угодий Восточной Грузни установлены: урожайность, динамика урожая, химический состав и питательная ценность травостоя основных типов кормовых угодий, которые суммарно могут быть охарактеризованы следующим образом:

Полупустынные зимние пастбища дают в среднем 6 u/га поедаемой зеленой массы, т.е. 243 кормовых единицы п 0,31 ц/га переварнмого протеина. На одну кормовую единицу приходится 12В г переваримого протеина.

Сухостепные зимние пастбища дают в среднем 9,9ц/га поедаемой зеленой массы, т.е. 277 кормовых единиц и 0,23 ц/га переваримого протеина. На одну кормовую единицу приходится 83 г переварнмого протеина.

Урожайность среднегорных пастбищ составляет в среднем 23,1 ц/га зеленой поедаемой массы, т.е. 520 кормовых единиц н 0,69 ц/га переваримого протеина. На одну кормовую единицу приходится 133 г переварнмого протеина. ! Урожай сенокосов среднегорного пояса составляет 12 ц/га сена.

Субальпийские пастбища в среднем дают 24,0ц/га зеленой поедаемой массы, т.е. 580 кормовых единиц и 0,78 ц/га переваримого протеина. Урожай субальпийских сенокосов составляет 14,0 ц/га сена.

В„^'льриАском поясо пастбища дают в среднем 16,8ц/га зеленой поедаемой массы, или 440 кормовых едннни и 0,51 ц/га переваримого протеина. На одну кормовую единицу приходится 115 г переваримого протеина.

2. Наиболее радикальным способом повышения урожайности природных кормовых угодий и создания высокопродуктивных сенокосов и пастбищ в полунустын- ■ ном поясе является коренное улучшение с орошением. Дня сенокосного использования наиболее целесообразен посев люцерны, дающей свыше 100 ц/га сена; для пастбищного использования следует рекомендовать посев травосмеси: люцерна снногнбридная + костер безостый + ежа сборная.

а) В нормальные по количеству н распределению осадков годы внесение минеральных удобрений повышает урожайность травостоя полынных пастбищ на 38-100%, а органических удобрений — на 34-61%. Оптимальными дозами являются а ^60^80* Увеличлва1°шив'Урожа£.

травостоя соответственно на 86,4 и £08,6% н обеспечивающие получение дополнительно 920 и 1100 кормовых единид при себестоимости кормовой единицы 1,2 н 2,0 коп. Лучшей дозой навоза следует считать 20 т/га, дающей за 4 года дополнительно 1950 кормовых единид прн себестоимости кормовой единицы 0,8 коп.

б) Для борьбы с сорняками н растениями — засорителями шерсти овед, наряду с профилактическими мероприятиями хорошие результаты дает применение гербицидов. Наиболее целесообразным является опрыскивание гербицидом 2,4—Д {натриевая соль) дозой 1 кг/га д.в.

в) Коренное улучшение полупустынных пастбиш без орошения, а также подсев экологически соответствующих видов культурных кормовых трав не дают положительных результатов. Продолжительное, засушливое лето с высокой температурой в низкой атмосферной влажностью воздуха обуславливает выгорание сеяного травостоя ипи подсеянных трав, даже хорошо развившихся в обеспеченные осенними и весенними осадками годы.

3. На сухостепных бородачевых пастбищах, как н в полупустыне, наиболее аффективным является создание сенных' орошаемых сенокосов и пастбиш. Орошаемые пастбища, состоявшие из люцерны сннегибридной, ежи сборной, райграса пастбищного, овсяницы луговой, на третий год при пятикратном стравливании дани 494 а/гч зеленой массы.

а) В отличие от полупустынных пастбищ, коренное улучшение (без орошения) сухостепных кормовых угодий при подборе соответствующих вьдов трав дает значительный эффект. При посеве травосмеси из прутняка и житняка урожай травостои достигает 90-130 ц/га зеленой массы, превышая урожай неулучшенных пастбищ в 2-3 раза;

б) Внесение удобрений на бородачевых зимних пастбищах увеличивает урожай воздушно-сухой массы травостоя на 41-"2%. Внесение 15 т/га навоза увеличивает за три года урожай на 14,4 ц/га кормовых единиц при себестоимости кормовой единицы 0,9 коп. Из минеральных удобрений лучший эффект дает внесение KgQpgQ, обеспечивающее получение прибавки урожая

630 кормовых единиц с себестоимостью одной кормовой омшщы 3,5 кон,;

в) Для уничтожения кустарников, в основном-держи-дерева, занимающих в сухостепном поясе на равнинах и пологих склонах значительные участки, сокра-

■ тающих полезную площадь и вызывающих механическое вычесывание шерст:; овед, целесообразно опрыскивание арборицидом—сульфаматом аммония в фазе полного раскрытия листьев дозой 300 кг/га в течеьие двух лет;

г) Против 'иироко распространенных растений — засорнтелой шерсти овец хорошие результаты дают подкашивание до начала плодоношения на высоте 2-3 см в течение 2-3 лет и опрыскивание гербицидами 2,4—Д натриевая соль (1-1,5 кг/га) или бутиловый эфир (0,5 кг/га) в фазе бутонизации. В комплексе мероприятий но уничтожению засорителей шерсти овен особое внимание должно быть уделено своевременному и высококачественному проведению агротехнических работ в посевах пропашных культур, часто.используемых после уборки урожая под выпас овед,

'f. Коренное улучшение природных кормовых угодна среднегорного пояса, даже без орошения, увеличивает урожайность травостоя в 2-2,5 ^аза.

Внесение полного минерального удобрения на сенокосах среднегориого лояса повышает урожай травостоя в зависимости от дозы на 90-163%. Целесообразно внесение v 90^60^60" обеспечивающее получение прибавки

урожая в среднем за В лет 1080 кормовых единиц при себестоимости кормовой единицы сена 3,2 коп.

На пастбищах среднегориого пояса наибольший эффект дает внесение ^^20^60^60* обеспечивающее У®®—

48

личепие урожая пастбища ого корма на 3730 кормовых единиц при себестоимости кормовой единицы 0,8 коп.

5. Эффективным мероприятием по улучшению субальпийских природных кормовых угодий является создание сеяных лугов, увеличивающее урожай травостоя без внесения удобрений на 850-1260, а при внесении удобрений — на *9Ю-27Ю кормовых единиц. Наиболее перспективной является травосмесь: тимофеевка луговая + овсяница луговая + ежа сборная +• костер безостый + клевер красный с добавлением при пастбищном использовании клевера белого. Урожай сеяных трав на 26002770 кормовых еДнпял превышает урожай естественного пастбища при себестоимости кормовой единицы — 1,7-1,8 коп.

а) Высокой эффективностью характеризуется внесение минеральных н органических удобрений на различных типах субальпийских сенокосов и пастбищ. На субальпийских сенокосах экономически наиболее выгодно внесение ^Г ^20^60^60 е>к-егояно» что увеличивает урожай травостоя на 1210 кормовых единиц при себестоимости одной кормовой единицы сена 3,7 коп. или внесение через год ^240^*60^60' обеспечивающее получение 1100

кормовых единиц прибавки с себестоимостью кормовой единицы 3,0 коп. Наиболее дешевая кормовая вдинлна н наибольшая прибавка урожая на 1 кг азота получается при внесении ^60' однако в этом случае уменьшение

доли бобовых снижает содержание протеина в травостое, чте не компенсируется незначительным увеличением содержания протеина в злаках.

В субальпах Большого Кавкасионн целесообразно внесение N 1доР60К60 в два года один раз, обеспечивающее получение дополнительно в среднем ежегодно 1600 кормовых единиц (125,2%) прк себестоимости кормовой единицы 1,1 коп.

В субальпах Южного нагорья Грузии лучший эффект

на пастбищах дает внесение ежегодно К ,, по-

ои ои

вышающее урожай травостоя на 2460 кормовых единиц

49

с себестоимостью кормовой единицы 1,2 коп. При значительном содержании в травостое бобовых следует вносить Р2через год, что обеспечивает увеличение урожая на 670 кормовых единиц с себестоимостью кормовой единицы 1*3 кол.

б) Экономически наиболее выгодным является внесение органических удобрений, что увеличивает урожай субальпийских пастбищ - в зависимости от позы в сумме за 5 лет на 3,0—9,3 тыс. кормовых единиц. Оптимальной дозой следует считать внесение 20 т/га навоза раз в в лет, даюшее 6600 кормовых едивиц прибавки, наибольшую оплату прибавки урожая на 1 тонну внесенного навоза (330 кг) при себестоимости- кормовой единица 0,5 коп. На увеличение урожая травостоя овечий навоз оказывает лучшее действие, чем вавоз крупного рогатого скота;

в) . Рациональной формой внесения органических' удобрений является устройство временных переносных стойбищ овец и крупного рогатого скота, что" увеличивает урожай травостоя в зависимости от продолжительности стоянки н количества скота на единицу площади на 73—252%. Наиболее целесообразно устройство временных переносных стойбищ из расчета одна овца на в течение 10 часов, т.е. одной ночи. Это обеспечивает увеличение урожая травостоя в сумме за 5 пет соответственно на 4760 и 5030 кормовых единил.

6. На альпийских пастбищах наиболее эффективно внесение азотно-фосфорных удобрений, обеспечивающее при дозе увеличение урожая в усло виях Боль-

шого Кавкаслони на 1030 кормовых единиц (себестои-мось кормовой единицы 1,7 коп.), а Южного нагорья Грузии — на 1710 кормовых единиц при себестоимости кормовой единицы 1 коп.

На низкотравных, малопродуктивных пастбищах внесение полного минерального удобрения (Кдр^бо^о^

увеличивает урожай травостоя на 1330 (субапьпы) — 1450 (альпы) кормовых ^диннц, т.е. на 246-277%, при себестоимости кормовой едикныы 1,4 коп. 50

1, Внесение минеральных и органических удобрений, наряду с повышением урожая, положительно влияет на улучшение ботанического состава травостой и качества корма, фосфорные и фосфор но-калийные : удобрения, а также полное минеральное удобрение при небольших дозах азота способствуют увеличению в травостое бобовых, а средние и большие дозы азота - резкому преобладанию злаков, Содержание протеина в травостое возрастает при внесении средних и больших доз аэота нэ-эа повышения количества аэота в злаках, а при внесении Лосфорно-калийных удобрений - за счет увеличения в травостое содержания бобовых,

8. Оптимальным сроком внесения минеральных удобрений на полупустынных, сухо степных и среднегорных природных кормовых угодьях является осень; на субальпийских и альпийских кормовых угодьях фосфорно— калийные удобрения делесообразно вносить осенью, азотные — весной или, что более эффективно, дробно — осенью, весной и после первого стравливания. Органические удобрении лучше всего вносить во всех вертикальных поясах осенью.

9. Важное значение при создании высокопродуктивных кормовых угодий имеет целенаправленное осуществление соответствующих мер борьбы с сорной растительностью на сенокосах и пастбищах. Гербициды целесообразнее применять прежде всего при аарослевом распространении сорняков, ибо в этом случае наряду с высокой эффективностью опрыскивания достигается наименьшее повреждение бобовых и отдельных ценных представителей разнотравья.

Наиболее эффективным для уничтожения многих видов сорняков (бодякн, горечавки, лютики, погремки, трехзубчатки и др.) является опрыскивание в фрзе бутонизации Гербицидом 2,4-Д (бутиловый эфир) дозой 1,0-1,5 кг/га. При, необходимости опрыскивание следует повторить на следующий год.

Для уничтожения чемерицы Лобепя хороший результат дает применение гербицида 2,4-Д (бутиловый эфир)

дозой 4. кг/га, растворенного в 500-1000 л дизельного топлива, в фазе начала раскрытия лвстьев. Из механических мер борьбы с чемерицей наиболее эффективным является подкашивание при высоте растений 20-30 см 4 года подряд или подрезание на глубину не менее 10 см.

При проведении различных мероприятий по уничтожению сорняков, кустарников, равно и таких .. культур—, технических мероприятий, как уборка камней, срезание кочек, значительный эффект дает внесеннэ минеральных удобрений и в случае сильной деградации травостоя — подсев трав. -

10. Обязательным условием при создании высокопродуктивных сенокосов и пастбищ является внедрение рациональных пои^мо« их использования — сенокосооборо—

то а и пастбище о борот о в с загонной системой пастьбы.

Осуществление предложенных примерных схем паст-бнщеоборотов позволит более эффективно использовать 'потенциальные возможности, проводимых мероприятии коренного и поверхностного . улучшения и минимум на 10% увеличить урожай травостоя.

11. Мероприятия по коренному и поверхностному улучшению пр"родных кормовых угодий Восточной Грузии и созданию высокопродуктивных сенокосов и пас.— бищ дают высокий экономический эффект. Расходы на осуществлена« этих мероприятий окупаются прибавкой урожая травостоя в течение 1-2 лет, а себестоимость кормовой единицы на пастбищах составляет 0,5-2,0 кот,

сенокосах — 1,7-3,2 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Создание сеяных пастбищ н сенокосов следует проводить путем посева многолетних трав: в полупустынной зоне люцерны синегпбришюй, костра безосторо и ежи сборной — при орошении; в с ухо степной зоне — люцерны снн ег и брн дно А, ежи сборной, райграса пастбищного я овсяницы луговой при орошении, прутняка н житняка гребневидного — без орошения; в субальпийском поясе — тимофеевки луговой, овсяницы луговой, ежи сборной, костра безостого, клеверов красного а белого.

2. Для уничтожения большинства сорняксв из группы разнотравья целесообразно опрыскивание травостоя в фазу бутонизации гербицидами - 2,4—Д (бутиловый эфир идя натриевая соль) позой 1,0-1,5 кг/га, а для борьбы с кустарником (держи-дерево) следует применять сульфамат натрия в дозе 300 кг/га в фазу полного раскрытия листьев»

3. Незасоренные или ма лоза соре иные кормовые угодья надо улучшать путем внесения удобрений: в су— хостепной зоне - ^60^80 ежегояно ипи 15 т/га навоза

один раз в 3 года, в среднегорном и субальпийском поясах - Мдо 120^60^60 ежегодно ипн 20 т/га навоза

один раз в 5 пет; в альпийском поясе - М'в-Рвл.

ВО 80

список

опубликованных работ по. теме диссертации

1. К вопросу организации и использования кормовой базы дня крупного рогатого скота на примере Тбилисского Гареубанского района. Сб. ст. науч. работ Груз. СХИ, Тбилиси, 1055.

2. Кормовая ценность бородачевой С*епи Шираки и ее использование для овец. .Тез. дохл, на УП науч. конф. Груз. СХИ, Тбилиси, 1956.

3. К вопросу о геоботаннческой характеристике и установления питательной ценности Ширак—Эльдарсхях зимних пастбищ (очерк первый). Тр. Груз, эооветия-ститута, т. IX, Тбилиси, 1957.

4. К вопросу о геоботанической характеристике н установлений питательной денпостя Ширак-Эльдарских зимних пастбищ (очерк второй). Тр. Груз. СХИ, т. X, Тбилиси, 1957,

5. К вопросу рационального использования некоторых типов зимних пастбищ Восточной Грузни. Изв. Акад. с.-х. наук ГССР, т. H, Ns 1, Тбилиси, 1659.

в. К вопросу составления схем пастбищеоборотов для некоторых типов естественных пастбищ Восточной Грузни. Тез. доклада на конф, молодых научных сотрудников, Ахад. с.-х. наук ГССР,. Тбилиси, 1089,

7. Эффективность удобрений на разнотравно-злаковых пастбищах Малого Кавказа. Тр. Груз. ЗЗУЛИ, т. 34, Тбилиси, 1863, (в соавторстве).

Ô, Влияние удобрений на травостой летних и звдних пастбищ Восточной Грузна. Мат. ХУ1 науч. конф. Груз. ЗВУИИ, Тбилиси, 1964 (в соавторстве).

8. Некоторые вопросы улучшения естественных лугов. Сб, "Охрана природы Грузии", т. 2,. Ï065 {в соавторстве).

10. Переваримость пастбищного корма альпийских лугов Качал-Горокого массива. Мат. науч. конф. вузов и НИИ животноводства и ветеринарии республик Закавказья, Тбилиси, 1965 {в соавторстве).

11. Влияние удобрений на урожай кормовых единиц и переваримого протеина травостоя альпийских и субальпийских цастбизд. Мат. науч. конф. вузов и НИИ животноводства и ветеринарии республик Закавказья, Тбилиси, 1965 (в соавторстве).

12. Результаты испытания химического метода борьбы против распространенных на: сенокосах н пастбищах некоторых сорняков и кустарников. Мат. науч. конф. вузов и НИИ животноводства и ветеринарии республик Закавказья; Тбилиси, 1965 (в соавторстве).

13. Об удобрении высокогорных пастбищ Грузии. Луга н пастбища, 1966, № 1 (в соавторстве).

14. Некоторые вопросы улучшения а рационального использования природных кормовых угодий Ах а,~ка лакского района. Мат. науч. сессии Груз. ЗВУИИ Ахал— калаки, 1966.

15. Пастбищеоборот для высокогорных пастбищ, Сб. 'Использование и улучшение горных пастбищ и сенокосов*, Москва, 1966 (в соавторстве).

16. -Лугопастбищное хозяйство Грузии. Луга и пастбища, 1067, Мг 4, (в соавторстве).

17. Переваримость пастбищного корма альпийских и субальпийских пастбищ Южного гагорья Грузии. Мат1. Юбилейной межвузовски конф. Ереванского зооветин— ститута, Ереван, 1967,

18. Влияние удобрений на низкотравные пастбища субальпийского пояса. Мат. Науч. конф. Груз. ЗВУИИ, носвящ. 50-лотию Октябрьской революции. Тбилиси, 1967 (в соавторстве).

19. К изучению динамики урожая разнотравно-зла— ковых пастбищ Ка чал-Го рек ого массива. Мат. науч, конф. Груз, ЗВУИИ, Тбилясь, 1067 (п соавторстве).

20. Действие овечьего навоза на травостой субальпийских пастбищ. Мат. науч. хонф. Груз. ЗВУИИ, Тбилиси, 1987 (в соавторстве),

21. Действие азотных удобрений на урожай травостоя субальпийских пастбищ. Мат. науч. конф. Кубанского СХИ, Краснодар, 1667 (в соавторстве).

22. Рациональное использование полупустынных полынных пастбищ Грузии. Тр. Груз. ЗВУИИ, т. 36, Тбилиси, 1968. . .

23. Влияние отдыха на травостой альпийских и субальпийских пастбищ Южного нагорья Грузии. Тр, Груз. ЗВУИИ, т. 36, Тбилиси. 1968.

24. Белоусникн Грузни и некоторые мероприятия по их улучшению. Тр. симпозиума Европейской федерации луговодов (на английском языке), Абердин, 1963 (в соавторстве),

25. Использование н улучшение высокогорных паст— Сищ Грузин, Сб. "Горные луга, их улучшение и использование", Москва, 1969 (в соавторстве).

26. Естественные кормовые угодья Цдтелцкаройского района н мероприятия до их улучшению и рациональному Использованию. Мат. научн, сессии Груз. ЗВУИИ, Цители-Цкаро, 1069,

27. Влияние органических удобрений на травостой высокогорных пастбищ. Мат. межвузовской, конф. с.-х. вузов Закавказья, Кнровобад, 1089.

28. Улучшение альпийских ковров внесением минерал*,* ых и органических удобрений. Мат. ХУП науч, конф. Груз. ЗВУИИ, Тбилиси, 1969 (в соавторстве).

29. Изучение действия фосфорных удобрений ка урожай н ботанический состав травостоя летних пастбищ Южного нагорья Грузна. Мат. ХУИ науч. конф. Груз. ЗВУИИ, Тбилиси, 1960 (в соавторстве).

30. Природные кормовь' ) угодья Казбегского района, пути их улучшения и рационального использования. Мат. научн. сессии Груз. ЗВУИИ, Казбегн, 1969

31. Результаты опытов по применению гербицидов против чемерицы. Мат. ХУП науч. конф. Груз. ЗВУИИ, Тбилиси, 1888.

32. К вопросу об эффективности удобрений на полупустынных полынных пастбищах Грузии. Тр. Груз. ЗВУИИ, т. 37, 1970.

33. Большой резерв ко омов, Ж. 'Сакартвелос соплис меурнеоба*, М в, 1970 (в соавторстве).

34. Природные кормовые угодья Цалкского района к перспективы увеличения их продуктивности. Мат. научи, сессии'Груз. ЗВУИИ, Цалка, 1970.

35. Мероприятия по улучшению природных кормовых угодий Восточной Грузии. Тез. докладов на второй республиканской конференции агрохимиков Грузни. Тбилиси, 1971.

36. К вопросу о коренном улучшении природных кормовых угодий Восточной Грузни. Мат. Закавказской научн. коиф. до вопросам животноводства и ветерчнарии, Тбилиси, 1971.

37. Действие аскангеля на травостой альпийских н субальпийских пастбищ. Мат. Закавказской научн. конф, по вопросам животноводства и ветеринарии. Тбилиси, 1971 (в соавторстве),

38. Основные пути улучшения горных пастбищ Грузии. Тезисы доклада па объединенном пленуме Закавказского отделения ВАСХНИЛло комплексной проблеме 'Горное земледелие СССР*, Тбилиси-Вату ми, 1872.

36. Поверхностное улучшение природных кормовых, угодий Восточной Грузии. Мат. lit республик, научн. конф. . агрохимиков Грузии. Тбилиси, 1872.

40. Улучшение и рациональное использование природных кормовых угодий в Грузинской ССР. Тез. докладов на расширенном пленуме Закавказского отделения ВАСХНИЛ по вопросу 'Проблемы развития животноводства в республиках Закавказья", Ереван, 1973.

41. Эффективность внесения азота на горных лугах Грузни. Тр. XII международ'н, конгресса по луговодству. Москва, 1974.

42. Вопросы повышенна продуктивности горных природных кормовых угодий Грузни. Сб, "Горное земледелие ССР*, Тбилиси, 1674.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В ДОКЛАДАХ НА СЛЕДУЮЩИХ СОВЕЩАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ

1. Научные, конференции вузов и НИИ животноводства н ветеринарии республик Закавказья в 1965, 1807 и !Ö6ß гг.

2. Всесоюзные координационные совещания по вопросам луговодства в 1863, 1868,и 1968 гг.

3. Симпозиум Европейской федерации луговодов в Шотландии в 1888 г.

4. Совещание по вопросам кормопроизводства . в МСХ ГССР — в 1668 г. и в Государственном Комитете Совета Министров ГССР по пауке и технике в 1873 г,

Б. Пленумы Закавказского отделения ВАСХНИЛ в 1872 в 1873 гг.

6. Научные сессии Грузинского ЗВУИИ и конференции по экономическим вопросам в 1969 и 1970 гг.

7. ХН международный конгресс по луговодству в Москве в 1974 г.

Поди, к печ. 28/1У-73 г. Печ. л. 3,76 Зак. &б Тир. 200 Формат 80x34/18

Печатло-множптельиая rpj'nna Б1Ж