Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основы создания клоновых лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской в условиях юга Средней Сибири
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ревин, Алексей Владимирович

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Значение кедровых лесов.:.

1.2 Отбор и размножение сосны кедровой сибирской методом прививки.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТОЧНЫХ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ.,:.„.;.:.

3:1 Деревья, произрастающие в Колыванском лесхозе

Новосибирской области.

3-2 Деревья, произрастающие в Мининском лесхозе

Красноярского края.

3.3 Деревья, произрастающие в Кракокшинском лесхозе

Алтайского края.

3:4 Выводы. 364 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ К ЛОНОВ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ.

4.1 В учебно-опытном лесхозе СибГТУ.

4.2 В Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве.

4.3 Сравнительный анализ роста маточных деревьев и клонов сосны кедровой сибирской.

4.4 Выводы.

5 СОЗДАНИЕ КЛОНОВЫХ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ.

5.1 В условиях горнотаежно-черневом подрайоне Северосаянского лесосеменного района.

5.2 В условиях горно-чсрневого подрайона Северосаянского лесо-семенного района.

5.3 Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основы создания клоновых лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской в условиях юга Средней Сибири"

Актуальность темы. Сосна кедровая сибирская'(Pinus sibirica Du Tour) может успешно использоваться при создании плантаций, отличающихся повышенной семенной или стволовой продуктивностью. В этом направлении актуальными являются работы, связанные с проведением отбора маточных растений, их размножением вегетативным путем и созданием клоновых плантаций целевого назначения.

В настоящее время недостаточно данных по изменчивости, формовому разнообразию и отбору клонов отселектированных деревьев сосны кедровой сибирской, отличающихся быстрым ростом и повышенной урожайностью на плантациях в условиях юга Средней Сибири.

Цель работы заключается в научном подходе к созданию лесосеменных плантаций второго порядка на основе изучения особенностей роста и семеношения клонов плюсовых деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, размноженных прививкой в условиях учебно-опытного лесхоза СибГТУ и Западно-Саянского опытного лесного* хозяйства, и проведения отбора ценных клонов и рамет для их дальнейшего вегетативного размножения.

Задачи исследований. Изучить особенности роста и семеношения привитых растений сосны кедровой сибирской, отличающихся географическим происхождением, клоновой принадлежностью, на плантациях, выделить наиболее продуктивные клоны и раметы. Разработать схемы их смешения при создании плантаций целевого назначения в условиях юга Средней Сибири.

Научная новизна. Установлено влияние отбора маточных деревьев, отличающихся семенной или стволовой продуктивностью, возраста подвоя, географического происхождения, генотипа, на показатели роста и семеношения клонов и отдельных рамет. Определена доля влияния генотипа маточных деревьев на высоту привитых клонов. Установлена тесная и очень тесная связь между биометрическими показателями деревьев, шишек привитых клонов, отобранных как по стволовой, так и по семенной продуктивности.

Практическое значение. Отселектированы клоны и отдельные раметы сосны кедровой сибирской, отличающиеся наибольшими показателями роста и семеношения на плантациях первого порядка, предназначенных для использования их в качестве маточников при создании целевых плантаций второго порядка. Разработаны схемы смешения клонов с использованием отселектированного посадочного материала для создания плантаций, ориентированных на интенсивный рост или обильное семеношение в условиях горно-черневого и горнотаежно-черневого подрайонов Северосаянского лесосеменного района юга Средней Сибири.

Объектами исследований являются опытные лесосеменные плантации сосны кедровой сибирской, созданные привитым посадочным материалом, в условиях Западно-Саянского ОЛХ и учебно-опытного лесхоза СибГТУ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1) Репродуктивное развитие клонов сосны кедровой сибирской отличается у потомств маточных деревьев, отобранных по семенной или стволовой продуктивности.

2) Географическое происхождение привоя, возраст подвоя, клоновая принадлежность оказывают существенное влияние на рост и семеношение привитых деревьев.

3) Разработанные схемы смешения потомств отселектированных клонов (рамет) целесообразно использовать при создании лесосеменных плантаций второго порядка с учетом условий произрастания.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается экспериментальным материалом, полученным при проведении полевых и лабораторных исследований, обработкой данных с использованием современных методов статистики. Проведена селекционная оценка 560 привитых деревьев, измерено и проанализировано 4480 биометрических показателей.

Апробация полученных результатов. Результаты научных исследований представлены на конференциях различного уровня: Всероссийского - «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (2007, 2009); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2008); «Ботанические исследования в Сибири» (2009); Международного -«Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (20072010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 по списку ВАК.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе экспериментального материала, проведении прививок с отселектированных деревьев в 2008 г.

Объем и содержание диссертации. Текст изложен на 136 страницах печатного текста, содержит 45 таблиц, 15 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 160 наименований, из них 15 - на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Ревин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1) В условиях горнотаежно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района, отмечено более ранее репродуктивное развитие клонов, отобранных по семенной продуктивности, включая образование большего количества шишек на дереве и в пучке, крупные шишки и семена в сравнении с клонами деревьев, отселектированных по стволовой продуктивности. Установлена тесная и очень тесная связь между биометрическими показателями деревьев и шишек привитых клонов.

2) В условиях горно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района, установлено влияние географического происхождения привоя на рост и семеношение привитых деревьев. Клоны сосны кедровой сибирской, привитые черенками от отселектированных деревьев мининского происхождения имеют наибольший диаметр ствола, отличаются лучшей урожайностью, в сравнении с горно-алтайскими.

3) Определена доля влияния генотипа маточных растений на высоту клонов, которая составила 47,2 %.

4) Доказано влияние возраста подвоя на интенсивность роста привоя. Клоны имеют лучшие показатели при использовании 13-летнего подвоя, в сравнении с 6-летним.

5) При создании прививочных плантаций сосны кедровой сибирской второго порядка в условиях Северосаянского лесосеменного района рекомендуется использовать предлагаемые схемы смешения потомств, отобранных по показателям их репродуктивного развития или роста.

Автореферат диссертации по теме "Основы создания клоновых лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской в условиях юга Средней Сибири"

На правах рукописи

РЕВИН АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КЛОНОВЫХ ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 "ЕН 20Ю

Красноярск 2010

004618418

Работа выполнена на кафедре селекции и озеленения

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

(г. Красноярск)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Матвеева Римма Никитична

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор Милютин Леонид Иосифович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коротков Александр Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Защита диссертации состоится 29 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.03 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. ■Красноярск, пр. Мира, 82

Факс: (391) 266-03-90 Е-таП: nvn@sibstu.kts.ru сайт http://www.sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ

Автореферат разослан 27 ноября 2010

Ученый секретарь диссертационного совета, /л

канд. с.-х. наук, доцент _ М.В. Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) может успешно использоваться при создании плантаций, отличающихся повышенной семенной или стволовой продуктивностью. В этом направлении актуальными являются работы, связанные с проведением отбора маточных растений, их размножением вегетативным путем и созданием клоновых плантаций целевого назначения.

В настоящее время недостаточно данных по изменчивости, формовому разнообразию и отбору клонов отселектированных деревьев сосны кедровой сибирской, отличающихся быстрым ростом и повышенной урожайностью на плантациях в условиях юга Средней Сибири.

Цель работы заключается в научном подходе к созданию лесосеменных плантаций второго порядка на основе изучения особенностей роста и семеношения клонов плюсовых деревьев сосны кедровой сибирской разного географического происхождения, размноженных прививкой в условиях учебно-опытного лесхоза СибГТУ и Западно-Саянского опытного лесного хозяйства, и проведения отбора ценных клонов и рамет для их дальнейшего вегетативного размножения.

Задачи исследований. Изучить особенности роста и семеношения привитых растений сосны кедровой сибирской, отличающихся географическим происхождением, клоновой принадлежностью, на плантациях, выделить наиболее продуктивные клоны и раметы. Разработать схемы их смешения при создании плантаций целевого назначения в условиях юга Средней Сибири.

Научная новизна. Установлено влияние отбора маточных деревьев, отличающихся семенной или стволовой продуктивностью, возраста подвоя, географического происхождения, генотипа, на показатели роста и семеношения клонов и отдельных рамет. Определена доля влияния генотипа маточных деревьев на высоту привитых клонов. Установлена тесная и очень тесная связь между биометрическими показателями деревьев, шишек привитых клонов, отобранных как по стволовой, так и по семенной продуктивности.

Практическое значение. Отселектированы клоны и отдельные раметы сосны кедровой сибирской, отличающиеся наибольшими показателями роста и семеношения на плантациях первого порядка, предназначенных для использования их в качестве маточников при создании целевых плантаций второго порядка. Разработаны схемы смешения клонов с использованием отселектированного посадочного материала для создания плантаций, ориентированных на интенсивный рост или обильное семеношение в условиях горно-черневого и горнотаежно-черневого подрайонов Северосаянского лесосеменного района юга Средней Сибири.

Объектами исследований являются опытные лесосеменные плантации сосны кедровой сибирской, созданные привитым посадочным материалом, в условиях Западно-Саянского ОЛХ и учебно-опытного лесхоза СибГТУ.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1) Репродуктивное развитие клонов сосны кедровой сибирской отличается у потомств маточных деревьев, отобранных по семенной или стволовой продуктивности.

2) Географическое происхождение привоя, возраст подвоя, клоновая принадлежность оказывают существенное влияние на рост и семеношение привитых деревьев.

3) Разработанные схемы смешения потомств отселектированных клонов (рамет) целесообразно использовать при создании лесосеменных плантаций второго порядка с учетом условий произрастания.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается экспериментальным материалом, полученным при проведении полевых и лабораторных исследований, обработкой данных с использованием современных методов статистики. Проведена селекционная оценка 560 привитых деревьев, измерено и проанализировано 4480 биометрических показателей.

Апробация полученных результатов. Результаты научных исследований представлены на конференциях различного уровня: Всероссийского - «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (2007, 2009); «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (2008); «Ботанические исследования в Сибири» (2009); Международного -«Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (20072010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 по списку ВАК.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке и анализе экспериментального материала, проведении прививок с отселектированных деревьев в 2008 г.

Объем и содержание диссертации. Текст изложен на 136 страницах печатного текста, содержит 45 таблиц, 15 рисунков и 6 приложений. Библиографический список включает 160 наименований, из них 15 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Древесные виды, включая сосну кедровую сибирскую отличаются большой изменчивостью морфологических показателей (Правдин, 1964; Мамаев, 1965, 1973; Милютин, 1973, 1997, 2003; Петров, 1973,1988; Бауманис, 1975; Ирошников, 1977, 2001; Роне, 1980, 1983; Ефимов, 1982;

Тараканов, 1993; Котов, 1997; Матвеева, 2006, 2009 и др.). Для создания плантаций целевого назначения рекомендуется выделять хозяйственно ценные, быстрорастущие и урожайные экземпляры, размножать их вегетативным путем. Самым распространенным методом формирования вегетативных плантаций данного вида является прививка (Рябчинская, 1958; Правдин, 1963, 1969; Храмова, 1964; Докучаева, 1967; Колегова, 1977; Ирошников, 1977, 2002; Титов, 1977, 2006; Петров, 1981; Кузнецова, 1997, 2007; Череповский, 1999; Коротков, 1999; Савва, 2004; Матвеева, 2006,2009; Кичкильдеев, 2007 и др.).

Анализ литературных данных показал, что вопросы, касающиеся создания лесосеменных плантаций сосны кедровой сибирской на селекционной основе с использованием привитого посадочного материала, в условиях юга Средней Сибири остаются недостаточно изученными.

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В программу исследований входило:

1) изучение особенностей роста и семеношения прививок сосны кедровой сибирской с использованием черенков, заготовленных с отселектированных деревьев мининского, горноалтайского и новосибирского происхождений, произрастающих на лесосеменных плантациях, созданных на территории Северосаянского лесосеменпого района (учебно-опытного лесхоза СибГТУ и Западно-Саянского опытного лесного хозяйства);

2) проведение селекционной оценки и отбора отдельных клонов и рамет для использования их в качестве маточников при создании плантаций второго порядка;

3) разработка схем смешения клонов при создании лесосеменных плантаций, ориентированных на стволовую или семенную продуктивность.

Прививка проведена в 1989 г. способом «сердцевиной на камбий» под руководством Р.Н. Матвеевой. В качестве привоя были использованы черенки с плюсовых деревьев Новосибирской области, Алтайского края, с отселектированных деревьев Красноярского края. В качестве подвоя использовали сеянцы и саженцы сосны кедровой сибирской бирюсинского происхождения 6- и 13-летнего возраста. При проведении селекционной оценки в 2006-2009 гг. были измерены биометрические показатели привитых деревьев по общепринятым в лесном хозяйстве методикам (Молчанов, Смирнов, 1967 и др.). Были определены: высота дерева, привоя и подвоя; диаметр ствола на высоте 1,3 м, в местах срастания привоя с подвоем; диаметр кроны; длина хвои; число макро- и микростробилов, шишек в кроне, на побеге (в пучке); размеры и масса шишек в воздушно-сухом состоянии.

Данные измерений обработаны с применением методов математической статистики. Использовали корреляционный, дисперсионный и регрессионный анализы (Доспехов, 1979; Павлов, Смольянов, Вайс, 2005) .

Уровень изменчивости изучаемых признаков оценивали по М.Л. Дворецкому (1971).

Объектами исследований явились привитые деревья сосны кедровой сибирской на опытных лесосеменных плантациях «Известковая», «Собакина речка» учебно-опытного лесхоза СибГТУ и Западно-Саянского опытного лесного хозяйства.

3 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТОЧНЫХ ДЕРЕВЬЕВ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ

Проведен анализ показателей маточных деревьев сосны кедровой сибирской, произрастающих в Колыванском лесхозе Новосибирской области, Мининском лесхозе Красноярского края и в Каракокшинском лесхозе Алтайского края, с которых были заготовлены черенки для вегетативного размножения их методом прививки и создания лесосеменных плантаций.

Плюсовые деревья, произрастающие в Колыванском лесхозе Новосибирской области, были аттестованы по стволовой или семенной продуктивности комиссией Новосибирского управления лесного хозяйства в 1977 г.

Деревья, отобранные по стволовой продуктивности имели возраст 180260 лет, высоту - 25-29 м, диаметр ствола - 60-72 см. По семенной продуктивности возраст составил 110-240 лет, высота - 16-30 м, диаметр ствола - 42-78 см, диаметр кроны - 6,0-9,0 м, протяженность кроны - 14,5-21,5 м, женского яруса - 5-9 м. Эти деревья имели многолетнюю удельную энергию семеношения 3-10,2 шишек/см, среднее многолетнее число шишек на дереве - 203-470 шт., длину шишек - 6,2-8,5 см, средний выход семян из которых равен 100-122 шт.

Маточные деревья, имеющие наибольшие показатели по семеношению, отражены в таблице 1.

Таблица 1 -Маточные деревья, отличающиеся лучшим семеношением

Номер дерева Диаметр кроны, м Протяженность Многолетняя удельная энергия семеношения, шишек/см Среднее многолетнее число шишек на дереве, шт. Длина шишек, см Выход семян из одной шишки, шт.

кроны, м женского яруса, м

1 : 2 3 , 4 5 6 7 8

90/54 8,5 15,5 • 8 10,2 470 6,5 100

100/64 7,0 15,0 5 7,0 309 -8,5 122

111/75 8,0 19,5 9 6,4 332 6,9 104

1 2 3 4 5 6 7 8

89/53 6,5 17,0 9 6,3 328 6,5 106

101/65 6,0 14,5 5 5,8 243 7,5 103

104/68 9,0 18,0 8 5,3 299 7,1 108

92/56 9,0 16,5 8 3,3 236 7,7 119

Так, наибольшие показатели по многолетней удельной энергии семеношения, числу шишек имеет плюсовое дерево 90/54, по длине шишки и выходу семян - 100/64 и 92/56.

В Мининском лесхозе Красноярского края были отобраны маточные деревья на семенную продуктивность. Возраст деревьев на момент отбора составил 90-95 лет, высота деревьев - 22-26 м, диаметр ствола - 41-48 см, среднее многолетнее число шишек на дереве - 149-194 шт. Многолетняя удельная энергия семеношения колебалась от 3,3 до 4,5 шишек/см. Длина шишки варьировала от 6,5 до 7,9 см, выход семян из одной шишки составил 89-136 шт.

В Каракокшинском лесхозе Алтайского края маточные деревья имели возраст 170-190 лет, высоту - 20-25 м, диаметр ствола - 50- 59 см, средний диаметр кроны - 6-9 м.

4 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ КЛОНОВ НА ЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЯХ

4.1 В учебно-опытном лесхозе СибГТУ

Анализ показал, что клоны, привитые в 1989 г. черенками с деревьев из Мининского лесхоза на 6-яетний подвой, в 21 - летнем возрасте (без учета возраста подвоя), имели среднюю высоту 5,2 м, диаметр ствола - 6,5 см, на 13-летний подвой - 7,6 м и 16,5 см, соответственно (рисунок 1).

О)

20

15

Ё л

£ 10 а

г 5

I Высота, м

Возраст подвоя, лет

Рисунок 1 - Высота и диаметр ствола сосны кедровой сибирской на подвоях разного возраста

Высота клонов при использовании подвоя 13-летнего возраста бы на 46 % , диаметр ствола на 153 % больше, чем клонов, привитых на пода меньшего возраста (6 лет). Изменчивость высоты и диаметра ствола у кло» варьирует от умеренной до значительной.

Проанализирован рост клонов сосны кедровой сибирской < плюсовых деревьев из Алтайского края, привитых в 1989 г. Биологически возраст деревьев с учетом возраста подвоя (13 лет) и привоя (21 год) раве 34 годам.

Средняя высота деревьев составила 7,1 м, диаметр ствола - 13,5 см. Изменчивость признаков - от слабой до умеренной.

В большем количестве на плантации сохранились привитые клоны плюсовых деревьев № 264/85 и 282/103, что позволило проанализировать влияние генотипа на их рост (условия произрастания, возраст и географическое происхождение клонов одинаково) (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительный анализ роста 34-летних деревьев горноалтайского происхождения

Номер клона Хер. ±т V,% t$npn to5=2,05

Высота дерева, м

264/85 6,5 | 0,47 16,1 2,13

282/103 7,6 1 0,19 6,6

Диаметр ствола, см

264/85 11,0 1,12 22,8 2,63

282/103 15,2 1,14 | 19,9

Из сравнительного анализа данных можно сделать вывод, что деревья, привитые в 1989 г. черенками, заготовленными с плюсового дерева № 282/103 Каракокшинского лесхоза в 34-летнем биологическом возрасте, имеют лучшие биометрические показатели по высоте и диаметру ствола, что указывает на его лучший генотип. Различия по перечисленным показателям подтверждены математически (1ф> tos).

Одинаковый возраст клонов и условия произрастания у генотипов горноалтайского и мининского происхождений, привитых на 13-летний подвой в 1989 г., позволили проанализировать влияние географического происхождения на рост 34-летних привитых деревьев. Возраст привоя составил 21 год (таблица 3).

Таблица 3 - Анализ роста привитых деревьев разного происхождения

Происхождение клонов Хер ±т V % ^ПРИ 1 to5=2,05

Высота дерева, м

Горноалтайское 7,1 0,27 15,4 1,55

Мининское 7,6 0,26 8,4

Диаметр ствола, см

Горноалтайское 13,5 0,83 24,6 2,14

Мининское 16,5 1,11 16,5

Установлено, что клоны сосны кедровой сибирской, привитые черенками от отселектированных деревьев мининского происхождения, имеют наибольший диаметр ствола, в сравнении с горноалтайскими, что подтверждается математически (t,¡,> tos).

В результате проведенных исследований были отселектированы быстрорастущие экземпляры, высота и диаметр ствола которых, превышают средние показатели на 10 % и более (таблица 4).

Таблица 4 - Отселектированные по быстроте роста деревья сосны кедровой сибирской_____

Географическое происхождение Возраст, лет Номер клона (раметы) Высота дерева Диаметр ствола

подвоя привоя м % к XCD. см % к

Мининское 6 21 3(8) 5,9 113,3 7,5 115,7

6 21 2(7)4 5,5 111,8 7,5 112,9

3(8)1 6,0 122,0 9,0 135,5

13 21 1(2) 8,5 111,2 19,0 115,5

Горноалтайское 13 21 277(11) 8,8 123,9 18,0 133,5

282(25) 8,4 118,9 20,1 149,1

282(23) 8Д 114,7 18,8 139,5

В большей степени в фазу семеношения вступили 21-летние привои мининского происхождения (83% рамет) в сравнении с горноалтайскими (53% рамет), привитые на 13-летние подвои.

4.2 В Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве

Плантация сосны кедровой сибирской была создана в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве привитым посадочным материалом. В качестве привоя использованы черенки с плюсовых деревьев, отобранных по

семенной или стволовой продуктивности в Колыванском лесхозе Новосибирской области, подвоя - б-летние сеянцы сосны кедровой сибирской бирюсинского происхождения. Биологический возраст деревьев с учетом возраста подвоя и привоя составил 24 года.

Средняя высота привитых клонов равна 2,9 м. По вариантам данный показатель варьирует от 2,5 до 3,3 м. Наибольшие показатели по высоте и диаметру ствола отмечены у клонов 17/17, 141/105, 147/111, отобранных по стволовой продуктивности и у клонов 89/53, 97/61 - по семенной. Изменчивость показателей 24-летних клонов - от значительной до большой.

Длина хвои у клонов варьировала от 7,5 см (108/72) до 9,8 см (141/105). Уровень изменчивости данного показателя - от значительного до большого (13,8-26,0 %). Длинная хвоя отмечена у клонов плюсовых деревьев, отобранных как по стволовой (141/105, 17/17, 147/111), так и по семенной продуктивности (89/53, 97/61, 112/76).

Различия наблюдались и по текущему приросту центрального побега. В среднем текущий прирост 24-летних клонов составил 32,9 см. Наибольшее превышение (17,6%) от среднего значения отмечено у клона 90/54. Достоверно наименьший прирост - у клонов 91/55, 99/63, 128/92 и 108/72. Уровень изменчивости данного показателя - от значительного до большого (16,5-33,7%).

По комплексу биометрических показателей (высоте, диаметру ствола и кроны) выделены следующие клоны: 89/53, 97/61, 107/71 в группе на семенную и 17/17, 141/105, 147/111 - на стволовую продуктивность. Среди отселектированных клонов выделены лучшие раметы (таблица 5).

Таблица 5 - Биометрические показатели отселектированных 24-летних рамет разных клонов_

Номер Высота Текущий прирост Диаметр кроны Диаметр ствола Длина хвои

клона раметы м % К Хер. см % к Хер. м % К Хер. см % К Хер. см %К Хер.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

89/53 4-10 3,5 112,4 40 122,7 2,2 120,7 8,0 145,5 10,5 110,5

27-29 3,9 125,3 45 138,0 2,8 153,6 7,3 132,7 10,5 110,5

34-20 4,0 128,5 37 113,5 2,3 126,2 6,4 116,4 10,5 110,5

35-16 3,8 122,1 40 122,7 2,8 153,6 9,4 170,9 12,0 126,3

97/61 4-12 3,5 113,8 50 138,1 2,7 128,0 9,0 134,3 11,0 117,0

12-35 3,5 113,8 50 138,1 2,6 123,3 7,5 111,9 12,0 127,7

27-13 3,9 126,8 50 138,1 2,5 118,5 9,5 135,7 12,2 129,8

35-18 3,7 120,3 42 116,0 3,0 142,2 9,5 141,8 12,0 127,7

107/71 35-3 3,3 111,4 39 110,2 2,2 135,4 8,0 145,5 10,0 111,1

35-21 4,6 153,0 40 115,6 2,0 123,1 7,2 130,9 10,5 116,7

17/17 14-15 4,2 128,0 40 114,0 2,3 112,7 8,0 133,3 12,0 129,0

22-26 3,9 118,9 50 142,5 2,3 112,7 9,2 153,3 12,0 129,0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

141/105 14-12 3,4 110,8 40 118,0 2,3 119,2 7,5 129,3 11,0 112,2

22-14 4,2 134,9 40 118,0 2,8 145,2 10,0 172,4 12,0 122,4

22-32 3,7 118,8 38 112,1 3,0 155,5 9,9 170,7 11,0 112,2

147/111 22-7 3,5 Ш,3 40 124,2 2,0 122,4 7,0 114,8 9,7 105,4

22-5 3,6 114,5 37 114,9 2,0 112,4 8,6 141,0 10,2 110,9

22-34 3,6 114,5 36 111,8 2,6 146,1 8,2 134,4 10,5 114,1

29-10 3,5 111,3 40 124,2 2,1 118,0 7,2 118,0 10,7 116,3

Установлена тесная корреляция между высотой дерева, диаметром ствола и кроны. Множественный коэффициент корреляции для клонов в группе по стволовой продуктивности равен 0,81, по семенной - 0,77.

Большое значение имеет раннее вступление сосны кедровой сибирской в репродуктивную фазу развития. Особенно это касается плантаций, ориентированных на повышенную урожайность (Матвеева и др., 2000). На данной плантации в 24-летнем возрасте в пору семеношения вступили 56% клонов. Отмечена изменчивость рамет по данному показателю (7,1-35,7%). Наибольший процент рамет, вступивших в репродуктивную фазу в 2008 г., наблюдался у клона 91/55, из которых 21,4% деревьев имели и шишки и макростробилы, что указывает на образование шишек без межурожайного периода.

Отмечена изменчивость деревьев по количеству шишек на дереве. Наибольший показатель был у рамет клонов 92/56,147/111 и 141/105.

Изменчивость проявляется и по расположению шишек на побеге. Максимальное число шишек на побеге (в пучке) отмечено у клона 92/56 — 5 шт. и у 91/55 - 4 шт. Наибольшее количество макро- и микростробилов на дереве образовали раметы клонов 94/58, 88/52 и 92/56, что свидетельствует о более раннем их формировании как однодомных.

Установлено, что клоны деревьев, отобранных по семенной продуктивности, отличались большей репродуктивной способностью 63,6%, тогда как по стволовой продуктивности - 36,4 %.

При анализе влияния отбора на биометрические показатели шишек привитых клонов установлено, что по длине, массе шишки, ширине чешуек наблюдается превышение показателей в пользу группы по семенной продуктивности. Достоверность различий по перечисленным показателям в основном подтверждается t-критерием (таблица 6).

Таблица 6 - Показатели шишек сосны кедровой сибирской

Группа потомств по продуктивности Хер. ±8 ± m V,% Р,% ^при tos= 1,96

1 2 3 4 5 6 7

Длина, см

1 2 3 4 5 6 7

Семенной 6,8 1,07 0,13 15,6 2,0 3,76

Стволовой 6,0 1,18 0,16 19,5 2,7

Ширина, см

Семенной 5,6 0,51 0,06 9,2 1,2 1,62

Стволовой 5,4 0,75 0,10 13,9 2,0

Масса, г

Семенной 84,0 23,35 2,94 27,8 3,5 3,12

Стволовой 70,3 23,26 3,26 33,1 4,6

Ширина чешуй, см

Семенной 2,9 0,43 0,05 14,8 1,9 7,53

Стволовой 2,2 | 0,54 | 0,08 24,2 3,4

Уровень варьирования изученных показателей - в основном от низкого до среднего. Высокий уровень изменчивости наблюдается по массе шишек.

Выделены раметы, отличающиеся наибольшим количеством шишек на дереве или их размерами (таблица 7).

Таблица 7 -Показатели семеношения отселектированных рамет

Номер Кол-во шишек Показатели шишек

длина ширина масса шишки

клона раметы шт %к Хер. см %к Хер. см %к Хер. г %к Хер.

17/17 14-24 5 108,7 6,1 99,1 5,7 104,9 73,8 101,7

14-15 3 65,2 6,8 110,5 5,6 103,7 83,9 115,5

110/74 12-22 2 43,5 7,1 114,6 5,4 100,0 85,2 117,3

141/105 6-34 18 391,3 6,6 107,0 5,4 100,8 80,1 110,3

91/55 4-29 2 43,5 6,7 108,9 5,8 107,5 87,9 121,1

4-20 1 21,7 7,9 128,4 6,0 111,2 109,4 150,7

4-11 9 195,7 7,0 113,5 5,5 102,1 83,4 114,9

92/56 3-12 13 282,6 7,4 120,0 5,8 107,1 96,6 133,1

3-21 14 304,3 6,9 111,7 5,7 106,3 84,1 115,8

90/54 3-29 3 65,2 7,1 115,4 5,8 107,5 97,9 134,8

108/72 4-34 9 195,7 6,9 111,5 5,7 105,2 83,9 115,6

Среднее 4,6 100,0 6,2 100,0 5,4 100,0 72,6 100,0

Большое значение для создания орехопродухтивных плантаций имеет показатель выхода полнозернистых семян из шишки (Титов, 2004). Наибольшие показатели по массе семян или выходу полнозернистых семян наблюдались у следующих рамет (клонов) (таблица 8).

Таблица 8 - Показатели семян у отселектированых клонов (рамет)

Номер Масса 1000 шт. семян Выход полнозернистых семян из шишки

клона раметы г % к Хер. % % к Хер.

91/55 4-11 247,5 108,6 73,1 103,2

92/56 3--12 250,7 110,0 68,4 96,5

3-21 264,6 116,1 78,2 110,4

17/17 14-24 233,0 102,2 81,4 114,9

Среднее значение 227,9 100,0 70,8 100,0

В результате корреляционного анализа установлена тесная и очень тесная связь между биометрическими показателями шишек и их массой в группе деревьев, отобранных как по стволовой, так и по семенной продуктивности (таблица 9).

Таблица 9 - Зависимость показателей шишек клонов сосны кедровой сибирской в разных группах

Показатель г± т Уравнение связи Я2

по стволовой продуктивности

Длина и ширина шишки 0,84 ±0,021 у =-0,147x^ + 2,161х-2,106 0,834

Длина и масса шишки 0,95 ±0,011 у = -0,452х2 + 23,90х -56,84 0,913

Ширина и масса шишки 0,89 ± 0,009 у = 0,347х3'125 0,931

по семенной продуктивности

Длина и ширина шишки 0,73 ± 0,028 у = -0,095х2 + 1,611х -0,819 0,613

Длина и масса шишки 0,92 ±0,010 у = -0,547х2 + 27,54х -77,56 0,865

Ширина и масса шишки 0,86 ± 0,013 у = 2,962е°'587к 0,811

4.3 Сравнительный анализ роста маточных деревьев и клонов сосны кедровой сибирской

Дисперсионный анализ зависимости высоты маточных деревьев с высотой 24-летних клонов сосны кедровой сибирской, новосибирского происхождения в условиях Западно-Саянского опытного лесного хозяйства позволил установить влияние генотипа маточных деревьев на высоту клонов (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние генотипа маточных растений на высоту клонов

Дисперсия Суммы квадратов Степени свободы Средний квадрат РФ ^05

Общая 6,04 74 - - -

Повторений 0,43 2 - - -

Вариантов 2,85 24 0,12 2,07 1,70

Остаток 2,76 48 0,06 - -

Доля влияния генотипа на высоту клонов составила 47,2%.

Сравнительный анализ роста 24-летних привитых клонов сосны кедровой сибирской новосибирского происхождения, произрастающих в разных условиях, показал, что наиболее интенсивным ростом отличились клоны сосны кедровой сибирской, произрастающие в учебно-опытном лесхозе СибГТУ, в сравнении с Западно-Саянским опытным лесным хозяйством. Различия по высоте подтверждаются математически (таблица 11).

Таблица 11 - Сравнительный анализ роста привитых клонов, произрастающих в разных условиях

Место произрастания Хер ±ш У,% Цпри 1о5=2,05

Высота, м

Учебно-опытный лесхоз СибГТУ 3,3 0,09 20,6 4,06

Западно-Саянское опытное лесное хозяйство 2,9 0,04 7,7

Диаметр ствола, см

Учебно-опытный лесхоз СибГТУ 5,6 0,31 39,8 1,74

Западно-Саянское опытное лесное хозяйство 5,0 0,15 15,3

Наибольшее превышение от среднего значения по высоте дерева и диаметру ствола имели клоны 17/17 и 100/64, произрастающие как в условиях учебно-опытного лесхоза СибГТУ так и Западно-Саянского опытного лесного хозяйства, что указывает на их повышенную адаптационную способность и возможность использования их вегетативного потомства в более широких пределах.

5 СОЗДАНИЕ КЛОНОВЫХЛЕСОСЕМЕННЫХ ПЛАНТАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЮГА СРЕДНЕЙ СИБИРИ

5.1 В условиях горнотаежно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района

Для создания клоновых лесосеменных плантаций второго порядка, ориентированных на повышенную стволовую или семенную продуктивность на плантации Западно-Саянского опытного лесного хозяйства, было отобрано по 25 клонов новосибирского происхождения. Рекомендуется размещение растений через 10 м друг от друга квадратными блоками с расположением от близкородственных генотипов на расстоянии 50 м для предотвращения их переопыления (рисунок 2).

27-13 17-13 21-25 5-19 22-14 27-13

(89/53) (97/61) (18/18) (13/13) (141/105) (89/53)

22-34 34-26 35-21 13-34 3-14 22-34

(147/111) (100/64) (107/71) (112/76) (96/60) (147/111)

34-27 4-34 35-23 14-15 11-35 34-27

(104/68) (108/72) (110/74) (17/17) (88/52) (104/68)

11-27 34-25 19-23 3-12 4-29 11-27

(90/54) (98/62) (106/70) (92/56) (91/55) (90/54)

35-20 12-23 12-18 28-12 6-6 35-20

(101/65) (111/75) (99/63) (113/77) (128/92) (101/65)

27-13 17-13 21-25 5-19 22-14 34-20

(89/53) (97/61) (18/18) (13/13) (141/105) (89/53)

Условные обозначения:

27-13 и др. - номер раметы

(89/53) и др. - номер плюсового дерева (клопа)

Рисунок 2 - Фрагмент схемы смешения потомств отселектированных рамет (клонов) для создания лесосеменных плантаций, ориентированных на стволовую продуктивность

При создании плантаций, ориентированных на семенную продуктивность, в условиях горнотаежно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района для достижения наибольшей эффективности рекомендуется учитывать репродуктивную способность деревьев. Для этого на плантации кроме экземпляров, формирующихся по женскому типу развития, по мнению Т.Н. Некрасовой (1972) и Е.В. Титова (2004), должны быть представлены деревья, образующие пыльцу в большом количестве. Мы рекомендуем потомство отселектированных клонов (рамет) располагать согласно следующей блок-схеме (рисунок 3).

11-22 5-17 21-14 22-22 14-13 11-22

(98/62) (112/76) (113/77) (128/92) (147/111) (98/62)

3-12 5-29 14-15 4-11 6-34 3-12

(92/56) (18/18) (17/17) (91/55) (141/105) (92/56)

3-29 11-20 4-9 35-21 4-34 3-29

(90/54) (94/58) (111/75) (107/71) (108/72) (90/54)

3-28 4-31 11-16 4-12 12-22 3-28

(88/52) (99/63) (106/70) (97/61) (110/74) (88/52)

13-26 34-17 34-15 34-9 27-11 13-26

(13/13) (100/64) (96/60) (104/68) (89/53) (13/13)

11-22 5-17 21-14 22-22 14-13 11-22

(98/62) (112/76) (113/77) (128/92) (147/111) (98/62)

Условные обозначения: -------

11-22 и др. - номер раметы 1.....! "клоны (Р»»«ы>.

(98/62) и др. - номер плюсового дерева (клона) отличающиеся ранним

образованием макро-и —^ - преобладающее направление ветра микростробилов

Рисунок 3 - Фрагмент схемы смешения потомств отселектированных рамет (клонов) для создания лесосеменных плантаций, ориентированных на повышенную семенную продуктивность

Перпендикулярно направлению преобладающих ветров в блок-схеме рекомендуется разместить потомство рамет (11-22, 3-12, 3-29, 3-28, 13-26), генотипы которых образовали не только макро-, но и наибольшее количество микростробилов. Это позволит обеспечить плантацию пыльцой,

гарантировать опыление макростробилов, что поможет максимально реализовать потенциальные репродуктивные способности высокоурожайным генотипам.

5.2 В условиях горно-черневого подрайона Северосаянского лесо-семенного района

На опытных объектах, расположенных на территории учебно-опытного лесхоза СибГТУ, отселектированы клоны мининского, горноалтайского, новосибирского происхождений, раметы которых отличались наиболее интенсивным ростом на лесосеменных плантациях. Предлагается использовать также размещение клонов (рамет) квадратными блоками (рисунок 4).

83-2 1-11 76/6 1-18 2-10 83-2

(1) (141/105) (264) (17/17) (90/54) (1)

75-11 1-29 68-5 1-22 2-30 75-11

(277) (128/92) (2) (146/110) (86/50) (277)

2-21 2-3 79-5 2-13 2-27 2-21

(96/60) (107/71) (282) (149/113) (83/47) (96/60)

65-6 2-19 2-34 3-32 3-9 65-6

(3) (100/64) (88/52) (91/55) (95/59) (3)

86-13 3-3 71-6 3-34 3-6 86-13

(283) (94/58) (4) (113/77) (102/66) (283)

83-2 1-11 76/6 1-18 2-10 83-2

(1) (141/105) (264) (17/17) (90/54) (1)

Условные обозначения:

83/2 и др. - номер раметы

(1) и др. - номер плюсового дерева (клона)

Рисунок 4 - Фрагмент схемы смешения потомств отселектированных рамет (клонов) для создания лесосеменных плантаций, ориентированных на стволовую продуктивность

При создании лесосеменных плантаций, ориентированных на повышенную урожайность в условиях горно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района, рекомендуется использовать вегетативное потомство раннего семеношения с отселектированных деревьев мининского, горноалтайского и новосибирского происхождений.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1) В условиях горнотаежно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района отмечено более раннее репродуктивное развитие клонов, отобранных по семенной продуктивности, включая образование большего количества шишек на дереве и в пучке, крупные шишки и семена в сравнении с клонами деревьев, отселектированных по стволовой продуктивности. Установлена тесная и очень тесная связь между биометрическими показателями деревьев и шишек привитых клонов.

2) В условиях горно-черневого подрайона Северосаянского лесосеменного района установлено влияние географического происхождения привоя на рост и семеношение привитых деревьев. Клоны сосны кедровой сибирской, привитые черенками от отселектированных деревьев мининского происхождения имеют наибольший диаметр ствола, отличаются лучшей урожайностью, в сравнении с горно-алтайскими.

3) Определена доля влияния генотипа маточных растений на высоту клонов, которая составила 47,2 %.

4) Доказано влияние возраста подвоя на интенсивность роста привоя. Клоны имеют лучшие показатели при использовании 13-летнего подвоя, в сравнении с 6-летним.

5) При создании прививочных плантаций сосны кедровой сибирской второго порядка в условиях Северосаянского лесосеменного района рекомендуется использовать предлагаемые схемы смешения потомств, отобранных по показателям их репродуктивного развития, или роста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеева Р.Н. Особенности роста и семеношения клонов плюсовых деревьев кедра сибирского, отселектированных по семенной и стволовой продуктивности / Р.Н.Матвеева, О.Ф.Буторова, А.В.Ревин, А.Г.Кичкильдеев // Вестник КрасГАУ.- Красноярск: КрасГАУ, 2010,- Вып. П.- С.110-112 (по списку ВАК).

2. Матвеева Р.Н. Особенности роста и семеношения привитых деревьев кедра сибирского разного географического происхождения в зеленой зоне г. Красноярска / Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова, А.Г. Кичкильдеев, A.B. Ревин // Лесная академия наук Украины.- Львов: ЛТУ Украины, 2010. - Вып. 8. - С.57-60 (по списку ВАК Украины).

3. Матвеева Р.Н. Влияние возраста подвоя на рост привитых растений сосны кедровой сибирской / Р.Н.Матвеева, О.Ф.Буторова, А.В.Ревин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2007.- С. 55-58.

4. Ревин A.B. Влияние генотипа сосны кедровой сибирской на рост и семеношение клонов в плантационных культурах зеленой зоны г. Красноярска / А.В.Ревин, Р.Н.Матвеева // Химико-лесной комплекс. Проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - С.117-119

5. Ревин A.B. Рост клонов плюсовых деревьев кедра сибирского на архивной плантации СибГТУ / А.В.Ревин, А.Г. Кичкильдеев, Р.Н.Матвеева // Молодые ученые в решение актуальных проблем науки. - Красноярск: СибГТУ, 2008. - С.85-88

6. Ревин A.B. Репродуктивная способность клонов кедра сибирского новосибирского происхождения на плантации Западно-Саянского опытного лесного хозяйства / А.В.Ревин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2008. - С.72-75

7. Ревин A.B. Выращивание клонов высокоурожайных плюсовых деревьев кедра сибирского Новосибирской области в условиях юга Средней Сибири / A.B. Ревин // Лесной и химический комплексы. Т.1. - Красноярск: СибГТУ, 2009.-С. 130-134

8. Матвеева Р.Н. Урожайность клонового потомства кедра сибирского разного географического происхождения в плантационных культурах зеленой зоны г.Красноярска / Р.Н.Матвеева, О.Ф.Буторова, А.Г.Кичкильдеев, А.В.Ревин //Ботанические исследования в Сибири. - Вып. 17. - Красноярск: Рос. бот. об-во РАН, 2009,- С.52-54

9. Матвеева Р.Н. Рост 28-летних деревьев кедра сибирского разного географического происхождения, привитых на сосну обыкновенную / Р.Н. Матвеева, А.Г.Кичкильдеев, А.В.Ревин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2009.- С.58-63

10. Ревин A.B. Рост клонов кедра сибирского в разных условиях произрастания / A.B. Ревин // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - Красноярск: СибГТУ, 2010. - С. 110-112

Подписано в печать 26.11.10. Формат 60x84 '/¡б. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная. Изд. № 3/22(2010). Тираж 100 экз. Заказ 1186.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40