Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Основы расчетного прогноза просадочных деформаций толщ лессовых пород в различных инженерно-геологических условиях
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации по теме "Основы расчетного прогноза просадочных деформаций толщ лессовых пород в различных инженерно-геологических условиях"

/ ¿^^¿^ г^т аь.оь^агУ?. «IV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра инженерной геологии и охраны геологической среды

На правах рукописи

ВАРИНИЧЕНКО Гарри Михайлович

УДК 624.131.23

ОСНОВЫ РАСЧЕТНОГО ПРОГНОЗА ПРОСАДОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ТОЛЩ ЛЕССОВЫХ ПОРОД В РАЗЛИЧНЫХ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Специальность 04.00.07 — Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва —

1989

Рабат выполнена на кафедре "Тоннели,- основания и фундаменты" факультета "Мосты и тоннели" ордена Трудового Красного Знамена Днепропетровского института инженеров железнодорожного транспорта

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук Хруоталев Л.Н.

- доктор геолого-мияералогических наук, профеооор Ананьев В.П.

- доктор геолого-минералогических наук, профессор Иванов И,П,

Ведущая организация

- Производственный инаучно^исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительства (ПНИИИС) Госстроя РСФСР.

Защита диссертации состоится " "_^ 1989 г.

в_часов на заседании специализированного Сове га

Д.053.05.27 по гидрогеология, инженерной геологии и мерзлотоведению при МГУ по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, в аудитории.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатями, просим присылать по адрему: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан "__ 1989 года

Ученый секретарь специализированного Совета по гидрогеологии, инженерной геологии и мерзлотоведению, доктор геолого-минералоги- л , ческих наук ^'-^ЛД/ Л.С.Гарагуля

"Ч-'Н

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловливается широким распространением лёссовых просадочных пород на территории напей страны и отсутствием при этом достаточно обоснованных я надёжных !,К?ОДОВ НОЛИЧЗС?ЕОИНОЙ оценки деформаций толщ этих пород в различных инкенерко-геологичесяих условиях, что в значительной керэ сдерживает эффективнее народнохозяйственное освоение (использование) территорий, запетых этики породами,

Цэльп работы является создание основ теории прогноза про-садочных деформаций толщ лёссовых пород в различных условиях их загруяения и обводнения, исходя из новых принципов подхода к оценке этих явлений. В соответствии с целы? работы в ней поставлены с л е души з задачи:

- обосновать несовершенство традиционных и преимущества новых принципов подхода к оценке щзосадопных деформаций юли лёссовых пород в различных икгсенерно-геологическнх условиях;

- получить необходимые аналитиче 1е зависимости для прогноза ¡тросадочных деформаций лёссовых толщ как в условиях их природного так и дополнительного загружекня с учётом различных видов их обводнения;

- выявить влияние внутренних и внешних факторов на величину и характер проявления просадочннх деформаций толщ лёссовых пород в условиях их природного затруднения и разработать основы классификации расчётных схем применительно к различию* типам геологического строения массивов этих пород;

- выявить влияние ряда факторов внешнего загружетя (вид и размеры, действующее давление и т.д.) для построения инженерных схем расчёта просадок в зоне действия дополнительных нагрузок;

- сопоставить результаты расчетного прогноза с данными фактических измерений просадок лёссовых толж применительно к различным регионам их распространения, видам загружения и обводнения;

- внедрить основные результаты работы в практику освоения (использования) территорий распространения лёссовых просадочных образований при соответствующей корректировке характера и

объёма инженерно-геологических изысканий и исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые сформулированы и разработаны основы прогноза просадочных деформаций толщ лёссовых пород в различных условиях их загружения и обводнения, исходя из принципа эквивалентности (балансового соотношения) между изменением объёма этих пород при просадке и объёмом послепросадочного углубления, что является новым направлением в решении проблемы количественной оценки ожидаемых просадок лёссовых толщ и важным этапом в решении крупной народнохозяйственной задачи рационального освоения (использования) территорий их распространения, В ходе выполнения работы:

- вскрыта первопричина несовершенства традиционного подхода к оценке просадок лёссовых пород как в зоне действия природного, так и дополнительного их загружения;

- исходя из единообразного подхода, получены аналитические решения для широкого круга практических задач, связанных с прогнозом просадочных деформаций толщ лёссовых пород в различных условиях их обводнения и загружения;

- расширено и углублено традиционно сложившееся представление о сущности просадочных явлений, сопровождаемых, как показано в работе, не только вертикальным доуплотнением лёссовых толщ, но и горизонтальным их сжатием, а также пластическим смешением вследствие динамики образования увлажненного контура и его пространственной формы;

- выявлена принципиально новая особенность, связанная с достижением максимальных размеров просадки грунта под собственным весом при достаточно строгом соотношении размеров замачиваемой поверхности и мощности просадочной толщи пород применительно

к заданному источнику увлажнения и расчётному углу растекания влаги в стороны;

- установлено, что традиционный метод прогноза просадок лёссовых толщ под собственным весом вытекает (как частность) из предлагаемого (а»дэ в работе достаточно строго регламентировано);

- установлена природа скрытой просадки в толще лёссовых отложений при промачивании её сверху из источников ограниченных раз-

меров в плане и дана методика оценки этого явления;

- предложены основы классификации расчётных схем просадок лёссовых толщ под собственным весом, исходя из особенностей их строения, деформативных и фильтрационных свойств диалогических разностей;

- выявлены новые факторы при оценке просадок лёсоовых пород в зоне действия дополнительных нагрузок и дана методика интегрального учёта этих факторов.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в применении её результатов для надёжного прогноза деформаций лёссовых пород в целях последующего выбора и назначения эффективного комплекса защитных мероприятий при инженерном освоении и использовании территорий распространения этих пород.

Реализация работы осуществлена при освоении новых, а также при использовании уже застроенных территорий распространения лёссовых просадочных грунтов для обеспечения общей устойчивости и эксплуатационной пригодности инженерных объектов различного назначения (хоздоговорные раб^ы, консультации и заключения автора, договора о творчесг.;а сотрудничестве и т.д.).

Рекомендации по прогнозу просадочных деформаций лёссовых грунтов при их обводнении и осушении, разработанные автором, использованы при подготовке "Методических указаний по прогнозу подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите" (в соответствии с комплексной программой ГКНТ и Госстроя СССР 0.65.01, задание 08.06), а также практически используются в рамках работы ВМНТК (организован в 1986г. АН СССР и Госстроем СССР) по разработке проблемы "Рациональное народнохозяйственное освоение (использование) территорий распространения лёссовых просадбчных образований" и йо плану Miß СССР (отраслевая,подпроблема 08) для обеспечения обшей устойчивости земляного полотна железных дорог в местах распространения лёссовых отложений при проведении гидромелиоративных работ (эта проблема решается под руководством автора).

Апробация основных положений диссертационной работы осуществлена на ряде научных и научно-практических семинаров, совещаний и конференций (Волгоград - 1975; Смоленск - 1978; Киев - 1974, 1979, 1980, 1985; Суздаль - 1986, 1988; Горький -

1987; Иосква - 1979, '1962, 1988; Днепропетровск - 1975 + 1988), а такка в тридцати публикациях. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в течение 1975-1963 гг. в Отраслевой тучно-исследовательской лаборатории механики грунтов ДИИТа при кафедра "Тоннели, основания и фуцда-шкхы".

На защиту выносятся следушие вопроси:

1. Обоснование причин значительных расхождений ыэаду прогно-гшруеиши и фактичзскшлА; просадками толщ лёссовых отложений как следствие несовершенства общепринятой физической модели, используемой для оценки просадсчных деформаций этих толщ применительно к различным шменеуао-геологическим условиям.

2. Основы нового подхода к расчётному прогнозу просадочнах деформаций тола лёссовых пород, интегрально учитывающего весь комплекс внутретшх и внешних факторов просадочности, исходя из принципа эквивалентности (балансового соотношения) между тио-нзиием объёма пород при просадке и объёмом послепросадочного углубления.

3. Аналитические и графические зависимости для оцзнки проса-дочных деформаций толщ лёссовых пород как в условиях их природного, так и дополнительного загружения.

4. Механист протекания просадок в толэе лёссовых пород и роль различных факторов в оценке характера и величин просадоч-ных деформаций, практическая направленность выявленных закономерностей.

5. Основы классификации расчётных схем просадок лёссовых тола с учётом особенностей их строения, деформативнык и фильтрационных свойств диалогических разностей.

6. Результаты прогноза просадок лёссовых толщ в различных условиях их обводнения применительно к ряду ключевых участков Восточно-Европейского и Среднеазиатского регионов страны (в рамках работы ВЧШ "Лёсс").

Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов (7 глав), общих результатов и выводов, списка литературы из 117 наименований. Объём диссертации 286 страниц. Из них 191 страница машинописного текста, 36 рисунков, 44 - табличного материала, 15 - библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, её цель и решзкые задачи, научная новизна результатов исследований и их практическая значимость.

Раздел. I. Кассовые породы как структурно-неустойчивые образования и методы оценки их деформаций

Этот раздел работы, включающий две главы (1.1 Общая характеристика лёссовых пород и их инженерно-геологические особенности; 1.2 Просадочность лёссовых пород и традиционные методы её количественной опенки), содержит современные сведения о состава, микростроении и свойствах лёссовых пород, их распространении и условиях образовавши. Здесь тт.э рассмотрены вопросы природы проекдочных явлений, а также сушествушие методики оценки величин относительной проеадочности (микропросадочности) и общих просадок толщ лёссовых отложений (макропросядочности). Отмечено, что особые заслуги в делч. изучения лёссовых пород и разработке мер борьбы с их деформациями принадлежит нашим отечественным учёным: А.А.Павлову, В »В.Докучаеву, П.А.Тутковско»лу, В.А.Обручеву, Л.С.Бергу, Ф.И.Воронову, Б.В.Полкнову, Н.Я.Денп-сову, Ю.М.Абелеву, А.Н.Ларионову, В.А.Приклонскоьу, В.П.Ананьеву, В.Н.Голубкову, А.М.Дранникову, А.А.Григорян, В.Ф_Краеву, Л.Г.Балаеву, В.Ч.Крутову, А.Л.Рубинштейну, С.С.Морозову, Е.М.Сергееву, В.Т.Трофимову, С.Д.Воронкевичу, В.Й.ОсИпову, Н.И.Кригеру; В.Б.Швецу, Г.М.Ломизе, И.М.Горьковой, Р.С.Зиангирову, С.Н.Клепикову, А.А.Мустафаеву, Г.И.Мавлянову и др.

Важным этапом на пути более углубленного и всестороннего изучения лёссовых пород явилась двухтомная монография "Лёссовые породы СССР", вышедшая, в. 1986 г. под редакцией авторского коллектива, возглавляемого акад.ЕЛЛ. Сергеевым, где рассмотрены вопросы генезиса и постгенетических изменений лёссоных пород( приведена характеристика ич состава, структурно-текстурных особенностей и свойств, а также изложены проблемы рационального использования геологической среды территорий распространения лёссовых образований для градостроительства, гидротехнического и гидромелиоративного строительства.

Рассматривая общие вопросы, связанные с проявлением просадок лессовых пород, диссертант отметил ряд положений, вытекающих из результатов его собственных исследований по изучений просадочности этих пород как в условиях их обычного замачивания, так и при воздействий на них перегретого пара, являющегося значительно более мощным фактором в части преобразования структуры и свойств лёссовых пород, чем их простое увлажнение.

Особое внимание в данном разделе работы уделено вопросам строения лёссовых толщ и их инженерно-геологическим моделям, а также условиям формирования увлажненных зон в грунтовом полупространстве при промачивании его сверху с учётом вида источника увлажнения. Рассмотрены подробно вопросы, связанные с оценкой просадочных деформаций тола лёссовых отложений как в условиях их природного, так и дополнительного (внешнего) загруже-ния. При этом показано, что основная причина несовершенству традиционных методов оценки просадок лёссовых толщ лежит в самой физической модели расчёта, которая полностью на учитывает: I) вид и размеры увлажненного контура, обусловленные модностью лёссовой толши пород, углом растекания влаги в стороны, а также видом и размерами в плане источника увлажнения (просадка пород под собственным весом) и 2) горизонтального распространения вертикальных сжимающих напряжений от действия внешних нагрузок (просадка пород от их дополнительного загружения), т.е. двух важнейших факторов (вода и нагрузка), необходимых для проявления просадочных деформаций. В сущности основу традиционных методов оценки просадок толщ лёссовых пород в различных условиях их загружения и обводнения составляет физическая модель, используемая при расчёте осадок обычных грунтов, т.е. элементарное послойное суммирование, исходя из расчётной модели компрессионного сжатия. Отличие заключается лишь в том, что деформатив-ная характеристика, именуемая относительной просадочностьв, определяется в условиях промачивании образцов лёссовых пород. При этом расчёт просадки лёссовых толщ под собственным весом производится, используя эту модель в чистом виде, т.е. все деформации рассматриваются лишь в пределах соответствующего столба породы.

Предпринимаемые длительное время попытки учесть несовершен-

ство расчётной модели просадки грунта в зоне действия внешних нагрузок посредством поправочного коэффициента (коэффициент условия работы), носяяего чисто эмпирический характер, не приводили и не могли привести к желаемому результату, учитывая большое разнообразие лёссовых пород, их природные свойства, вид я размеры внешнего загруяения и т.д.

Сложность рассматриваемой проблемы заключалось также и в отыскании обпего подхода, позволяшего учесть всё многообразие внутренних и внешних факторов просадочности тола лёссовых отложений при оценке их просадок в различных условиях загружегая и обводнения.

Раздел 2. Основы нового подхода к количественной оценке просадочшх деформаций толщ лёссовых пород, его теоретическая и практическая реализация

Сущность этого подхода, выдвинутого диссертантом, заключается в эквивалентности (балансовом соотношении) кегду изменением при просадке объёма лёссовых пород в пределах всей зоны их увлажнения и объёмом послепросадочного углу б лет я, т.е. в новой физической модели расчёта просадок, интегрально учитывающей всю совокупность внутренних и внешних факторов просадочности лёс-соеых толш;

(I)

Уравнение (I) является исходным при выводе необходимых аналитических зависимостей для прогноза проеадочных деформаций тола лёссовых пород как в условиях их природного, так и дополнительного загружения.

Применительно к условиям природного загружения лёссовой толщи пород (рис.1), левая часть" уравнения (I) отражает изменение объёма этой толши с заданными значениями относительной просадочности по глубине в пределах увлажненного контура, вед и размеры которого определяются мощностью лёссовой толш, видом я размерами в плане источника увлажнения, а также углом растекания влага в стороны. Правая часть (I) - объем послепросадочного углубле-

Д-Щ?)

Рис Л

ник (просадочное блвдце, воронка или мульда проседания). Очевидно, что при эквивалентности объёмов просэдочных блвдцев, но различной их форме, величины просадок будут различными как в эпицентра замачиваемой поверхности, так и во всех её точках. Максимальные (б эпицентре замачиваемой поверхности) значения просадок будут при косинусоидалькой форме поверхности проседания, а минимальные - при трапецеидальной, соответствуя расчётной по модели компрессионного сжатия, что является очевидным и легко вытекает из (I). _ £^

Поэтому общее выражение для оценки величин просадок /_Пр (рис.1) применительно к осесимметричноцу пространственному источнику увлажнения радиусом Я. и линойно-вт-яцутому шириной "&" представим в виде

(2)

где , г,.

> - соответственно, величины просадок при

косинусоидалькой и трапецеидальной формах поверхности проседания;

А , Б^ - коэффициенты, корректирующие величину просадки 2(,р. с учётом форю1 просадочного блюдца ( I А; В ^ 0).

Для нвосесршэтричкого пространственного источника увдаж-кзиия (гф.вдоугольник с оадагашм соотношением сторон) фор^ла обч-'» просадки представляется в том ае вида, но е другими • коэффициентами при 2, я 2 к ;

2^=20с+гой>. (3)

Очевидно, что при промах?ранил пород скязу (подъём уровня грунтовых вод) практически вез деформации протекав? а пределах столба породы, т.е. проездка при эзго^ оценивается по расчётной модели компрессионного сжатия ( 2 Пр » ).

Применительно к условиям внешнего загружекня толяи лёссовых пород (рис.2) левая часть уравнения (I) отражает изменение объёма пород при просадке в промоченной зоне, ограниченной так называвший "луковицами" вертикальных сжимающих напряжений.

Рис.2

При этом активная зона грунта ограничивается изобарой Р =0,1 , учитывая, что для широкого круга практичес-

ких задач и величин начального просадочного давления проездка практически не проявляется при давлениях ниже 0,1 РСр . Правая часть (I) - послепросадочное углубление под контуром внешней нагрузки - есть произведение искомой просадки Н.^ на плозадь внешнего загружения (некоторое искривление поверхности за пределами контура приложения внешней нагрузки практического значения на величину 2 не оказывает).

Для упрощения вида расчётных формул выражение для оценки Ъпредставим следующим образом:

ф _ Л^т (4)

пр.~~ г Г

г гст гст

где первое слагаемое в правой части (4) представляет ссбой величину просадки, ^эквивалентную расчётной по модели компрессионного сжатия ( 2к ), а Бторое - дополнительная часть просадки, реализуемая за пределами столба породы, т.е. та часть просадки, которую традиционно пытались учесть с помощью коэффициента условия работы, определяемого эмпирически как отношение действительной просадки (замеряемой в экспериментах) к расчётной по ¡модели компрессионного сжатия.

Следовательно, задача по оценке просадки грунта в активной зона сводится к теоретическому определению значений коэффициента условий работы как отношения просадки в пределах соответствующих "луковиц" напряжений к просадке в пр-эдел&т шеуазго столба породи. Последняя легко определяется традиционный методом.

Б связа с этим общее выражение для оценки просадки грунта в зоне действия внешних нагрузок сводится к виду

Ф тТ

Суымаршг значения просадок от собственного веса пород и допол-штежыаяс нагрузок, по принципу независимости действия сив^ будут определяться формулой:

^е.Б,

^пр ~ ^-пр.•

При этом вначале определяется просадка толщи пород в условиях природного загруження массива, а затем от действия дополнительных нагрузок с учётом нелинейного характера зависимости относительной просадочности от давления. Поэтому принцип суперпозиции при оценке по (6) здесь является правомерным.

Итак, сформулирован общий принцип подхода н оценке просадок толщ лёссовых пород в различных условиях их загружения и обводнения, а также представлены выражения для соответствующих - расчётов в общем виде.

Глава 2.1 Природное загружение массива лёссовых

пород в различных условиях пх обводнения

Приведем основякэ расчётные зависимости для оценка просадок лёссовых толщ применительно к различима шдал истопников увлажнения, раскрыв обиие выражения (2), (3).

а) Осеси^летричный пространственный источник радпусец К.

= (7)

Я^Ц + Н^оС. (9)

В формулах (8); (9) все обозначения указаны на рис.1 ( $пр,1 -величина относительной просадочности а середине рассматриваемого слоя пород толщиной при соответствутеаем природной давлении).

(10)

9-9

(12)

где"

0 = -7Г- > 0Ср = 2.5 при с*- - 45° Я = 1,5 при ОС - 30°.

Ь = 1-А.

Расчётные значения угла оС здесь и далее приняты: об = 30°, если толща лёссойых пород подстилается дренируют« материалом (по В.П.Ананьеву, 1968 г.) й оС = 45°, если - ёо-доупором, т.к. при оС > 45° происходит лишь Еыполаживаше кривой поверхности проседания без изменения величины просадки в эпицентре источников увлажнения.

Таким образом, раскрыта формула (2) для денного вида источника увлажнения.

б) Аинейно-вдояцутый источник увлажнения (плоская задача) цярдной "ь". Задача считается плоской, если изменением объёма пород при проседке *«олщи в 'горцевых зонах источника можно пренебречь (критерии перехода от простр&нстеошшх источников к тосты будут приведены ниже).

Для плоской задачи в формуле (?.):

дУ

"^¡Д ' (И)

где

(15)

9 +И"ЬоС; й-1; * А - по (И), где 0=5.; 9«, - I при = 45°;

Н 0Ср= 0.6 при оС = 30°; _ В - по (12); по (10). г

в) Неососимметричный пространственный источник увлажнения со сторонами 0. , Ь . Для этого случая параметры формулы (3):

где

А V-

АУ=Ё [(а+г^досКЬ^-гг^осИлг^; (I?)

радиусы просадочного блюдца: Коэффициенты С , :

ÎKI8): Аа и - коэффициенты, рассчитываемые по (II)

при, соответственно, =и Qg а ^ ( 0с.р ГГР'Л этоя принимается так же, как и для осесимметричного пространственного источника с учётом соответствующего угла растекания злата в стороны). Параметр - п0 (Ю).

Для источника квадратной формы величину просадки толщи пород можно оценивать, как н для прямоугольного при & = & .в такяэ, как и для круглого радиусом R, = -р- (& сторона квадратного источника).

Прогноз просадок лёссовых толщ при протачивании их из источников прямоугольной форяы следует производить по приведенным выше формулам для линейно-вытдагутых источников увлажнения (плоская задача), если a/g :

при оС* 45° = + 1 1 (20)

при оС- 30° а/Ь(кр)= ¿¿H + i . (21)

Для оценки величин просадок лёссовых пород в любой точке поверхности проседания- следует пользоваться нижэеледую-иими формулами:

а) осесимметричный пространственный я лииейно-вытяцутый источники увлажнения

Нпр{ас)в fi+Cos А + В, (22) •

где необходимые параметры определяются по приведение бкйэ формулам применительно к заданным видам источника и углам растекания влаги в сТоронь!}

'¿k(x) - величина просадки, оцениваемая rto (10) в пределах увлажненной зоны для рассматриваемой точки£

б) неосеситетрйчкый пространственный источник

Inp(^) ' (23)

где -J гг у.

inpi^l^i+fo^+Êkfr^ (24)

МИн^Ъ^-ьщ)®. <»>

В приведенных формулах (24); (25) все параметра определены выше для прямоугольного источника увлажнения с учётом оС .; X, Ц - оси координат в направлении, соответственно,длинной (о.) и короткой (6 ) сторон источника; радиусы просадочного блюдца в направлении, соответственно, Хи Ц- .

На основе приведенных выше аналитических зависимостей для оценки просадочных деформаций толщ лёссовых отложений исследовано влияние рада факторов на величины и характер проявления этих деформаций. Наибольший интерес представляют зависимости

"¿Г1р'(0) и Ъ прь $(9) » представленные, соответственно, на рис.3,4.

3,5 40

Рис.3

I, 2 - соответственно, линейно-вытянутый и пространственный источники увлажнения

Как следует из рис.3}просадка достигает максимальных размеров (с учётом вида и утла растекания влаги в стороны) лишь при определенном отношении размеров замачиваемой поверхности к мощности лёссовой толщ» пород или (в условиях одной и той же плоиадки) при соответствующем размере источника замачивания в плане. Зто обстоятельство представляется чрезвычайно важны?! для прогноза просадок толи лёссовых пород при их освоении (использовании) , когда заведомо неизвестны размеры различных видов источника замачивания. Зная значения 8 , при которых проездка достигает максимума (эти значения установлены для различных видов источника с учётом расчётных величин угла растекания влаги в стороны), а также мощность просадочной толши пород и изменение относительной просадочности по глубине (данные инженерно-геологических изысканий и исследований), легко могут' быть определены размеры соответствующего вида источника увлажнения и установлены величины ожидаемых просадок, что практически уде использовано и продолжает использоваться для прогноза просадок лёссовых тола различных тионов их распространения в рамках работы ШНТК "Лёсс".

Приведенные на рис.3 зависимости получены для определенно заданных значений относительной просадочности по глубине. При других^значениях этого показателя обиий характер зависимости

Епр(6) остается неизменным, меняются лишь абсолютныз значения ЯсГр . При этом особо важное значение имеет характер распределений относительной просадочности по глубине, т.к. рост этого показателя с глубиной, нарзду с ростом объёма замоченной зоны по глубине приводит к существенному росту , а следовательно, и самой просадки (при традиционном методе оценки просадок характер распределения относительной просадочносги по глубине не имеет значения).

Отметим также, что при ограничениях размерах в плане источника увлажнения послеггросацочноЕ углубление на поверхности может не наблюдаться, хотя в пределах толщи пород просадка происходит. Такое явлениэ связано с зависанием некоторой области грунта у поверхности па счёт сил взаимодействия с окружающим массивом, т.е. просадка при этом носит скрытый характер. Увели-

чение размеров замачиваемой поверхности приводит я обрушению зависшего слоя, следуя законам штаники. Поэтоцу при малых значениях Э (рис.3) просадка мокет носить скрытый характер, но не менее опасный, чем явный.

Как следует из представленных на рис.4 зависимостей, их общий характер для всех рассматриваемых здесь случаев одинаков: огибавшая кривая поверхности проседания меняет форцу от косинусоид альной до трапециедальной, принимая в промежутках параболическое очертание. Однако, процесс вьтолаживатая этой кривой с ростом показателя В происходит с некоторым опережением при оС «= 30°, чем при ОС= 45°. Одновременно разница в зна-

, 6-3 8-5

* 3

Рис.4

а) при 0С= 30°, б) при СХ= 45°

--- - линейно-вытянутый источник

- - пространственный источник

пениях просадки для пространственного и плоского источников уа-лаянэния происходит более интенсивно при оС =» 30°, чем при

ОС = 4Ь°. Все это связано с условиями "разгрузки" столба породы э зависимости от с£- , т.е. а пластическим смешением пород из пределов этого столба за счёт высвобождения дополнительного объёма при просадке.

Дяя проверки эффективности рассматриваемого метода прогноза просадок в работе проведено сопоставление рлсчетншс и фактических результатов для толп лёссовых отлошсШ в пределах УССР, Средней Азии, Казахстана и Закавказья в условиях их промачивают из круглых, квадратных и прямоугольных источников увлагн&нич различных размеров в плане. Это сопоставление показало сзсша удовлетворительную сходимость прогнозируемых и фактических йэ-личин просадок лёссовых тола п условиях их природного затруднения (погрешность составила от 2 до 16%). При етсы отметан, ч?о промачиванию подвергались квазиоднороднкз лёссовые толтаи (рис.б, модели А, Б), для которых вид и размеры контура увлажнения можно считать достаточно близкими к принятым в работе. Однако, нередко встречаются толщи лёссовых отлояэний, относящиеся

Ш-Ш ьГТХО

».о,'.; л) I !•< Ок г I* IV

Рис.5

к сложным инженерно-геологическим моделям, т.е. включающих в себя инородные прослои песка, гравия, глины и т.д. (рис.5, модель В). В этих случаях увлажненный контур в пределах: всей

толам лёссового массива может иметь различную конфигурацию и размеры в зависимости от фильтрационных свойств диалогических разностей. Так, например, если в толще лёссовых пород встречаются прослои водонепроницаемой породы, подстилаемой ниже однородной тосаей, то до кровли этого прослоя просадку следует прогнозировать рассматриваемым методом, а ниже - традиционным, т.к. при этом возможен лишь подъём уровня грунтовых вод. Аналогичным образом следует прогнозировать просадку лёссовой толки, если в качестве инородного прослоя оказывается дренирующий материал (песок, гравий й т.д.), т.к. показатель 0 (см. рис.3) будет достаточно большим в связи с растеканием влаги в пределах этого дренируюшего слоя (большой по площади источник замачивания нидзлежалшх пород).

В связи с этим в работе предложена классификация расчётных схем в зависимости от сложности строения лёссовых толщ как основа дегщейшх исследований в этом направлении.

Глава 2.2 Воздействие внешних (дополгттельных) нагрузок на лёссовые породы

На основе принципов, изложенных в •сводной части данного раздела работы, приведем результаты решения задач для прогноза просадок толщ лёссовых пород в зоне действия дополнительных: нагрузок. Все эти задачи, в конечном счёте, сводятся к отысканию соответствующих зависимостей для оценки коэффициента условия работы грунта как отношения величин просадок в пределах всей зоны действия вертикальных сяимаших напряжений к просадкам, протекавши в пределах несущего столба породы. Найдя аналитические выражения для оценки просадок грунта в пределах соответствующих "луковиц" напряжений применительно к квадратному, прямоугольному и полосовому видам внешнего загружения, определим , соответственно, и значения коэффициента условия работы грунта.

На рис.б показаны (а) изолинии вертикальных сжимавших напряжений от действия полосовой нагрузки шириной 6 (плоская задача), а также (б) распределение этих напряжений под центром её приложения и вид послепросадочного углубления. Для этого случая

Рис.6

аналитическое выражение для оценки просадки грунта получено в виде:

2„РГ <5, + 0,395&,+ 1,507(^11,25^ (2б>

где 6^.,. - значения относительной просадочности при давлениях между соседними изобарами. При этом значения коэффициента условия работы ( в ди~

апазоне действующих давлений _£{ =0,1 +0,3 МПа составили Ш = 2,19-2,28. ^

Аналогичным образом для квадратной площади внешнего загру-жения: ГП = 1,28*1,32, а для прямоугольной при отношении сторон (Х/Ь = 5 - ГП.= 1,89 * 1,98. Исходя из полученных значений коэффициента условия работы, на рис.? приведена графическая и аналитическая интерпретация " зависимости этого ко-

эффициента отношения сторон внешнего загружения и величин действующих давлений, что позволяет легко прогнозировать вали-чини прегадок грунта в активной зоне по формуле (5) в диапазоне давлений от 0,05 до 0,35 МПа (значения коэффициента "т "

гём линейной экстраполяции, исходя из величин этого коэффициента при ¿ср « 0,1 * 0,3 МПа).

Таким образом, значения этого коэффициента, округленно, лежат в пределах от 1,3 до 2,3. Согласно ранее действовавших СНиП П-Б.2-62 значения этого коэффициента, полученные ка основе обработки обширного экспериментального материала, лежали в пределах от I до 2, что достаточно близко к теоретически найденным выше значениям этого коэффициента. При этом, однако, теоретические его значения следует рассматривать как более обоснованное, т.к. при всех видах внешнего загружения изолинии вертикальных сжимающих напряжений всегда выходят за пределы несущего столба породы, т.е. ртот коэффициент не может быть $ I. Более того, критерии при его назначении в зависимости только от ширины фундамента (при 0 62 м, т * 2; при Ь * 2 м; ГП - I) согласно вышеуказанным СНиП били явно недостаточны,

как это следует из рис.7. Значения рассматриваемого коэффициента, определяемые согласно ныне действующих норм, также не имеют достаточного обоснования.

Такш образом,получены необходимые зависимости для прогноза просадочных деформаций толш лёссовых пород как в условиях их природного (с учётом различных видов обводнення), так и дополнительного загруження.

Раздел 3. Инжензрно-геплогическая характеристика лёссовых пород некоторых районов Среднзй Азии, Украины, Молдавии и результаты прогноза просадок толш этих пород с учетом вида их возможного обводнения (в рамках работы ВМНТК "Лёсс")

Данный раздел работы, включаюший три главы (3.1,Средняя Азия; 3.2. Украинская ССР; 3.3. Молдавская ССР), пзевяязе-н описания обшей инженерно-геологической обстановки на отдельных ьжэ-чевых участках (опорных разрезах) в Среднеазиатском и Бостоед;о~ Европейском регионах СССР, прогнозу максимальных величин просадок этих толщ в условиях природного эагруязния применительно и различным видам их возможного обводнения, а также анализу полученных результатов и их практической направленности.

В соответствии с планом ШНГ "Лёсс" выполнены обширные исследования и обобщения по стратиграфо-генетичоскш особенностям, составу и свойствам лёссовых пород различных регионов их распространения (Восточноевропейский, Срэдктийтский, Запгдно-Сг-бирский и Восточно-Сибирский регионы). Для всех опорных инженерно-геологических выработок в каждом из указанных регионов программой ВМНТК "Лёсс", участником которого является и диссертант, предусмотрено осуществить расчетный-прогноз просадок тола îfâ основе результатов инженерно-геологических изысканий и йссяздоБа-ний с использованием рассматриваемого в данной работе метода.

Величины возможных просадок прогнозировались применительно к услогикм прокачивания этих толщ сизрху (из осесимметричного пространственного и линейно-вытянутого источников увлажнения),

а также 'снизу - щт поцъёнв уровня грунтовых год (при неосесин-мзтричных истоедшка-х усложнения величины просадок из превышают их максимальных гкг'ссшй, получаемых для бдщх применительно к осесиммегряедам). Прогноз осуществлялся, исходя из Вшах (со-ответствзшю виду источника и расчётная значениям сС. ), а «акжз из величии относительной просадячности в пределах всей толам пород при -бытовых нагрузках.

В диссертационной работа рассмотрены лишь отдельные клэче-№3 участки (опорные выработки), для которых дан прогноз просадок, результаты которого приведены в таблице.

Кок сяадует из этой таблицы, диапазон возможных величин просадки для рассматриваемых толщ лёссовых отложений достаточно велик - от 34? см ("Чирчик") при промачивании этой толщи сверху из пространственного источника до 3,6 см ("Лксогора") - при подъёме уровня грунтовых вод.

Ключевой участок "Чирчик" расположен на восточной окраине г.Чирчик Таккентской области и принадлежит к 1У надпойменной террасе реки Чирчик в пределах Тянь-Шань-Джунгарской лёссовой аккумулятивной равнины горных подвижных поясов. Четвертичные отложения участка представлены породами среднего плейстоцена. В верхней части разреза - лёссовидные суглинки и супеси общей иоиностьо до 40 м, подстилаемые среднеплейстоценовой толщей про-ливиольных галечников (расчётное значение <Х-= 30°). Величина относительной просадочности в условиях природного з&гружения массива пород изменяется в пределах от 0,001 до 0,106 при достаточно чётко выраженном росте этого показателя с глубиной.

Ключевой участок "Лысогора" расположен на юго-восточной окраине с.Лысогора в 12 км от г.Винницы и в геоморфологическом отношении приурочен к расчлененной водораздельной равнине. Толка включает отложения верхнего, среднего и раннего плейстоцена и представлена преимувественно эолово-делювиальными суглинками. Модность просадочной толши достигает 9*10 м. Величина относительной просадочности колеблется от 0,001 до 0,012 без чётко выраженной тенденции к росту или снижению с глубиной.

Остальные участки представлены, в основном, толгаами лёссовидных суглинков и супесей, расчлененных горизонтами замещения

Таблица

Наименование :-ет--:еЕОго участка j Величины ожидаемых j с учётом вила их просадок лёссовых, толщ •. (см) обводнения <~

j пространственный ! \ источник { линейный источник ! подъем увсвкя ) грунтовых вод

Соедняя Азия Чирчик (Узб.ССР) 347 223 177

Адырный {Тадж.ССР). 72 32 26

Украинская ССР Батурка (Запорожье) 155 120 100

Лагогора (Винницкая обл.) 7,2 4,6 3,6

Молдавская ССР Будеаты (Кишинёв) 142 95 78

Тирасполь, опорный разрез "¿¡арканы-3" 10 7 6

(погребенными почвами). Эти толщи характеризуются различной мощностью, величинами и характером распределения относительной проездочно^ти по глубине, а также характером подстилающих отложений, что, в основном, и определяет величины прогнозируемых прасадок этих толщ.

При этом особо отметим два важных обстоятельства, связанных с проявлением просадочных деформаций рассматриваемых толщ лёссовых пород в зависимости от характера изменения относительной просадочности по глубине и вида источника увлажнения. Так, ключевой участок "Баоурка" характеризуется практически одинаковой мощностью просадочной толщи и незначительными отклонениями в абсолютных значениях относительной просадочности по отношению к ключевому участку "Чирчик", но существенно отличен от последнего характером распределения относительной просадочности по глубине, что, главным образом, обусловливает столь существенную разницу в значениях возможных просадок этих толщ (347 и 155 см).

Это обстоятельство представляется весьма важным для выбора и назначения соответствующего комплекса защитных мероприятий при проектировании объектов различного назначения на лёссовых грунтах, так как в ряде случаев химические (дорогостоящие) методы закрепления грунтов могут показаться вполне конкурентно способными с полной прорезкой просадочной толши сваями в связи с необходимостью ликвидации просадочных свойств лишь в нижней (ограниченной) зоне, за счёт которой реализуется иногда до 80*90% возможной просадки всей толщи (при явно выраженном увеличении относительной просадочности с глубиной и высоких абсолютных значениях этого показателя). При этом в верхней зоне просадка может быть ликвидирована только за счёт устройства грунтовой, шлаковой или другой уплотненной подушки.

Что касается вида источника увлажнения, то, как следует из результатов прогноза просадок для ключевого участка "Лысогора", толща пород этого участка может быть отнесена как к первому типу грунтовых условий по просадочности, так и второму: 3,6 см и 4,6 см, соответственно, при подъёме уровня грунтовых вод и от промачивания сверху из линайного источника (1 тип); 7,2 см - при промачивании толш: из пространственного источниками ти»).

Все сшечешсю выше указывает на необходимость дифференцированного подхода к мерам борьбы с просадочньми явлениями при освоении (использовании) территорий распространения лёссовых-просядочитгс образований, исходя из обшей оценки инженерно-геологической и гидрогеологической обстановки, величин ожидаемых просадок с учетом кидов возможного обводнения грунтов, а также особенностей реализации этих просадок а пределах всей мошностк лёссовых отлозе.чий.

ОСНОВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОДЦ

1. Дан анализ современного состояния проблем рационального народнохозяйственного оазомия территорий распространения лос-соеых проевдечннх образований я показано, что, наряду с большими достижениями науки и практики, суиествэнным тормозом па пути их дальнзйпего прогресса а этой области являотся отсутствие к настоящему времени достаточно обоснованных и надёжных методов прогноза деформаций лёссовых ?олц как з условиях природного,так ¡1 дополнительного 55Ц-рукеИИЯ.

2. Расширено и углублено традиционно сложившееся представление о самом просадочном явлении как следстшш не только вертикального доуплотнения лёссовых толщ, но и горизонтального ик сжатия, а также пластического смещения в связи с динамикой формирования увлажненного контура и его геометрией в грунтовом полупространстве.

3. Установлено, что основная причина значительных расхождений между прогнозируемыми и фактическими просадками толщ лёссовых отложений заключается в неучете расчётом ряда ¡»лжных факторов просодочности как внутренних, так и внешних: угол растекания члаги в стороны, характер распределения относительной проса-дочности по глубине, вид и размеры источника увлажнения, а также зона горизонтального распространения вертикальных снимающих напряжении от дополнительных (внешних) нагрузок,

4.Предложен и сформулированновый подход к оценке просадоч-ных деформаций тола лессовых отложений в различных условиях их загружения и обводнения, исходя из принципа эквивалентности (6а-

лансового соотношения) между изменением объёма этих пород при просадке и объёма послепросадочного углубления, т.е. из новой физической модели расчёта, интегрально- учитывающей всю совокупность в!!утрекю!>с и внешних факторов просадочности,

5. На оскоее атого подхода получены аналитические решения для пирокого круга практических задач по оценке просадок:

- при прокачивании толпи пород под собственным весом из осе-и неосескг.^стричньк пространственных, а также линейно-вытянутых (плоских) источников увлажнения и при подъёме уровня грунтовых вод с учётом оценки не только максимальных (в эпицентре источника) просадок, но и в пределах всей поверхности проседания (просадочного блюдца, воронки или мульды проседания);

- при воздействии внешних нагрузок в условиях полного промачи-вания активной зоны грунта, ограниченной соответствующими "луковицами" вертикальных снимающих напряжений, что позволило теоретически выявить критерии в оценке коэффициента условия работы грунта, а также установить аналитические и графические зависимости для практического определения его значений;

- при совместном воздействии природных и дополнительных нагрузок.

6. Проведено сопоставление прогнозируемых и фактических просадок толщ лёссовых отложений применительно к различным регионам их распространения, условиям замачиваю!я, видам загружения и показана хорошая сходимость полученных результатов.

7. В процессе проведения всего комплекса исследований представилось также возможным теоретически выявить ряд принципиально новых и важных закономерностей разбития просадочнык явлений:

- применительно к одному и тому же стратиграфо-генетическоцу типу лёссовых отложений и одинаковой их мощности в данном их массиве величина просадки всей толщи пород под собственным ве-

V сом зависит от вида источника увлажнения и размеров его в плане при заданном угле растекания влаги в стороны, достигая максимальных размеров при промачивании толщи пород сверху из про. странственных источников увлажнения, и минимальных - при подъё-

ме уровня грунтовых' вод;

- при всех прочих равных инженерно-геологических условиях и видах источника увлажнения просадка достигает придельных значз-ний при угле растекания влаги в стороны не более <15° и при его дальнейшем росте происходит лить выполаскивание кривой поверхности проседания без изменения величины просадки в эпицентре источника;

- величина просадки достигает максимума лить при строго отделенных отношениях размеров замачиваемой поверхности к мовтос-ти просадочной толши пород соответственно виду источника увлажнения и расчётным значение угла растекания влаг:< в стороны ( с<-= 30° - если толпа лёссовых пород подстилается дренирующим материалом и с<-= 45° - водоупором), что позволяет лить на основа инженерно-геологических изысканий прогнозировать возможные просадки лёссовых толп применительно к заданным вч~ дам источников, заведомо но располагая их действительными раз- • мерами;

- величина просадки тслти лёссовых отложений зависит не только от абсолютных значений относительной просадочности, но и весьма существеиным образом от характера её распределения с глубиной; при этом интенсивность роста обшей проездки толззи пород будет увеличиваться по мере роста модности этой толши с учётом соответствующего вида источника и его размеров;

- теоретически обоснован скрытый характер проявления просадоч-ных деформаций (отсутствие на поверхности послепросадочного углубления) в толще лёссовых отложений при их промачивавши сверху из источника ограниченных размеров в плане; дана методика оценки этого явления.

8. Исходя из основных инженерно-геологических моделей, отражающих особенности строения и свойств лёссовых массивов, предложены основы классификации расчётных схем оценки просадочных деформаций:

- для квазиоднородных массивов лёссовых пород в различных условиях их обводнения;

- для лёссовых массивов, включающих в себя прослои погребенных , почв, песка, гравия, глин к т.д. с учётом особенностей при

замачивании их сверху, а также снизу при подъёме уровня грун-

- зи -

то вы?: вод.

9. Выполнен расчётный прогноз потенциально возможных просадок толщ лёссовых отложений под собственным весом и различных усговнях их обводнения для ряда ключевых участков Восточно-Европейского и Среднеазиатского регионов страны (в рамках работы ЕКИГК "Лёсс") и проведен анализ полученных результатов, кото-рнй пс:сазал:

- селятаны просадок этих тола определяются как природными свойствами, обусловленными стратиграфо-ганетическими особенностями лёссовых массивов, так и видом и размерами увлажненного контура на конечной стадии его формирования, что, в свою оче-рздь,зависит от мощности лёссовой толши, угла растекания влаги в стороны, вида источников увлажнения и их размеров;

- для всех кЯгЭчзбых участков максимальные просадки получены применительно к условиям промачивания лёссовых тола сверху из пространственных источников увлажнения, а минимальные - при подъёме уровня грунтовых вод; при промачивавши пород из линейно-вытянутых источников величины просадок занимают промежуточные значения;

- наибольшие просадки, а также максимальные расхождения в их значениях в зависимости от вида источника увлажнения,получены для ыошкых толщ лёссовых отложений с высокими значениями относительной просадочности и заметным их ростом по глубине залегания пород (ключевой участок "Чирчик": пространственный источник - 347 см, линейный - 228 см, подъём уровня грунтовых вод - 177 см) и, соответственно, наоборот (ключевой участок "Тирасполь", опорный разрез "Парканы"-3" - всего 10 см, 7 см и 6 см);

- некоторые толщи пород, обладающие, как правило, малой мощностью, могут быть одновременно отнесены как к первое, так и второму типам грунтовых условий по просадочности в зависимости от величин просадок этих толщ, исходя только из вида источника их промачивания (ключевой участок "Лысогора": пространственный источник - 7,2 см, линейный - 4,6 см, подъём уровня грунтовых вод - 3,6 см), что указывает на необходимость пересмотра условного разделения лёссовьк толш по типу их просадоч-

кости, а также общей корректировки характера и объема инже-нерно-гсологических изызкаиий и исследований применительно ко всем толаам лёссовых отложений. !

10. Результаты проведенных автором исследований нашли практическое использования:

- в рекомендациях по обеспечении протипопросадочной устойчивости объектов различного назначения при их проектировании и эксплуатации в условиях лёссовых просадочных образований по теме: "Соверпенствование.методов прогноза просадочных деформаций лёссовых пород и меры борьбы с этими явлениями (К? госрэ-гистрацни 800406636, 0I830I54007, 01830075330, 018КП23715 и др.), а также я консультациях и заключениях диссертанта;

- при разработке общесоюзных "Указаний по прогнозу подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их защите" (комплексная программа ГКНТ и Госстроя СССР

■ 0,85.01, задание 08.06);

- з работе ШНТК "Лёсс" по решению проблемы "Рациональное народнохозяйственное освоение (использование) территорий распространения лёссовых просадочных образований;

- при выполнении под руководством автора комплексной отраслевой программы МПС СССР (подпроблема 08.0220.68.93): "Разработать

и внедрить методы обеспечения эксплуатационной надёжности земляного полотна в районах распространэння лёссовых грунтов при проведении гидромелиоративных работ".

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Натурные испытания крупнопанельных жилых домов серии 1-464П, возведенных на просадочных грунтах. //Материалы к симпозиуму "Экспериментальные исследования инженерных сооружений", --Ленинград. -1965. -C.I29-I4I. -Соавторы Часовских В.А., Рочин-ский М.З.//.

2. Применение искусственного замачивания просадочных оснований как способа выравнивания кренов сооружений. //Сб."Экспериментальные исследования инженерных сооружений". -Иэд-во "Про-м1нь". -Днепропетровск. -1969. '-С.25-30. -Соавтор: Часовских В.А./

3. О некоторых результатах исследований нового способа тех-

нической мелиорации лёссовых просадочных оснований. //Сб."Геотехника в строительстве", вып.Ш. -Днепропетровск. -1969.-С.23-29//.

4. Устранение просадочности лёссовых грунтов и выравнивание кренов зданий и сооружений способом пропаривания оснований. //Труды Межвузовской конференции по строительству на лёссовых грунтах. -Изд-во Московского университета. - 1973. -С.123-124//.

5. Устранение просадочности и упрочнение лёссовых грунтов перегретым паром. /Датериалы УШ Всесоюзного совещания по закреплению и уплотнению грунтов. -Киев. - 1974. - С.259-261//.

6. Учёт влияния горизонтального уплотнения окружающего массива на просадку лёссовых грунтов от собственного веса. //Материалы республиканского научно-технического семинара "Исследование, проектирование и строительство жилых зданий на просадочных грунтах". - Киев. - 1976. - С.32-37.//.

7. Механизм и сущность процессов влаго-тепловой обработки лёссовых грунтов перегретым паром. //Материалы республиканского научно-технического семинара "Исследование, проектирование и строительство килых зданий на просадочных грунтах". - Киев.

- 1976. - С.12-15//.

8. Метод расчёта просадки лёссовых грунтов от собственного веса в соответствии с новым подходом к оценке этого явления. //Республиканский межведомственный научно-технический сборник "Основания и фундаменты", вып.13. - Киев. - "Буд1вельник".

- 1980. -С.20-23//.

9. Оценка просадочных деформаций лёссовых грунтов под действием собственного веса. //Сборник научных трудов, "БудГвель-ник". -Киев. -1980. -С.7-14. -Соавтор Заворотний А.Ф.//.

ю. ¡1оь|сас1о Еоб^аЕсуоп плйб&Ыдь-гь Нок&иЬедг Маре^М;, 1979.-с.126-129.

п.Лоь'гЬа.Щк. дпли1и кххНьсьга. гоь-

кас!о аХа1с^аШга<ьа1па1о 32а.п11Ъ]иЬа..//buda.pt г-С.165-171. Соавтор 5aSo-pomM.ua А,

12. Метод расчёта просадочных деформаций лёссовых грунтов в

условиях природного напряженного состояния. //Известия вузов. "Строительство и архитектура", II. -1982. -С.23-2?//.

13. Расчёт дополнительных нагрузок на подземные сооружения. //Транспортное строительство, W 12. - 1983. -С.7-9. -Соавтор Глушко В.Т. //.

14. Фундамент на просадочных грунтах. //Авторское свидетельство на изобретение № 1052628. -Соавторы Лившиц В.Б., Сах-новский A.M. //.

15. Метод прогноза просадочных деформаций лёссовых пород. //Тезисы докладов совещания по программе ГКНТ СССР 0.85,01, задание 08.06 "Прогноз подтопления городских территорий грунтовыми водами и комплекс мероприятий по их завита". -Москва. -198Э. -C.I0I-I02 //.

16. Расчёт просадочных деформаций лёссовых грунтов при неосесимметричном пространственном источнике увлажнения. //Известия вузов. Строительство и архитектура", № I. - 1965. -С,23-

17. К расчёту просадок лёссовых оснований под действием внешних нагрузок. //Известия вузов. Строительство и архитектура, № I. - 1986. -С.134-136 //.18, Расчётный прогноз просадочных деформаций лёссовых пород в условиях природного загружения. //Инженерная геология, № 3. - 1985. - С.39-44 //.

19. Прогноз просадочных деформаций лёссовых пород при соб-месгном воздействии природных и дополнительных нагрузок. //Инженерная геология, № 4. - 1986. - С.58-64 //.

20. О коэффициенте условия работы при расчёте просадки лёссовых оснований под действием внешних нагрузок. //Вопросы транспортной геотехники. Сб.трудов. ДИИТ. - Днепропетровск. - 1987. - С.19-21. - Соавтор ~Трофимович К.В. //.

21. Влияние расчётных параметров на величины просадок и характер их проявления при промачивании лёссовых пород под собственным весом. //Инженерная геология, № 4. - 1988. - С.112-

32 //.

117 //.

Цеоиоб в п ' ,/

Ответственный за издание ¡¡оо,* , формат

Подписано н. печать Усл.п.л. >Л .Усл.кр.отт./.'-

Брага • Заказное. Бесплатно.

Щ&Ж тшогр^ш' 320070', Жепропетровск, ул.Серова,7.