Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К-А. ТИМИРЯЗЕВА

ф Со о./

® ' На правах рукописи

Георгий Сергеевич ГРУЗДЕВ

ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ

(Специальность № 06.01.01 — общее земледелие)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1975

Диссертация выполнялась на кафедрах общего земледелия, агрономической: и биологической химии и химических средств защиты растений. Московской сельскохозяйственной: академии имени К- А: Тимирязева. В работе обобщаются итоги исследований за период-с 1959 г. по 1973 г., проведенных в учхозах ТСХА ны; М. И. Калинина, «Дружба» ц«Михайлов-ское», в совхозах' «Коммунарка»1 и «Барыбино» Московской-области.

Общий объем диссертации 316 стр; Работа- состоит из 9 глав, содержит 128:табл. (кроме того, 24: табл: вприложе* ннях), 13 графиков и рисунков; Из общего количества 665 работ, использованных при подготовке диссертации^ 105 относятся^ трудам-иностранных авторов.

Официальные оппоненты! доктор с.-х: наук профессор В. И, Румянцев; доктор с.-х. наук и. о. профессора-В. В. Бага-ев; доктор с.-х. наук В. И. Заварзин.

Ведущее ■ учреждение — Всесоюзный ордена Трудового: Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвовед;:к;;п им. Д. Н,~ Прянишникова.

Автореферат разослан,***- Г » ^ . .. 1975-с.

Защита состоится » . 1975 г» в 14?* " г

•к на заседании Ученого совета агрономическое

.сертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХ. VI корпус) ■ - V [;» ' * ,'росим Вас принять личное участие в работе.£.^-' Совета или прислать письменный: отзыв на данный рсфЪк-\ . р .ух экземплярах, заверенный печатью учреждения, по ад^* . 12500Я, Москва А-8,"Тимирязевская.ул., 49, корп. Учёный"7 ;овет ТСХА: ______' !

_ ' теный секретарь Совета -'О-—О'

Ф. А. ДЕВО* * ЛИ

. ■ л -

■ ■ М 'I*

ВВЕДЕНИЕ

XXIV съезд Коммунистической партии Советского- Союза н а м ети лгр а н д иозн у ю программу дальнейшего подъема всех отраслей народного хозяйства. Особое внимание-съезд обратил на развитие сельского-хозяйства, на увеличение производства сельскохозяйственной продукции.

В увеличении валовых сборов сельскохозяйственных- культур.и особенно производства зерна большое значение имеет изыскание дополнительных резервов за счет резкого сокращения потерь урожая от вредителей, болезней и сорняков. Сорные растения причиняют большой ущерб сельскому хозяйству, их отрицательное воздействие заключается не только в снижении урожаев, они портят качество урожая, являются резерва-торами болезней и вредителей, увеличивают трудовые затраты наполучеше продукции. По подсчетам- В..А. Захаренко (1973) потери продукции растениеводства от сорняков в нашей стране составляют 10,3% на сумму.около 3 млрд. руб. В ряде случаев, внедрение новой технологии выращивания1 сельскохозяйственных: культур сдерживается еще высокой засоренностью. Основными:средствами'.борьбы<с сорняками являются ' агротехнические,- основанные на■ правильных: севооборотах, тщательной;несвоевременной обработке почвы. В условиях дальнейшей: интенсификации земледелия большую роль в борьбе с сорняками приобретают химические средства—гербициды, которые применяются на больших площадях; в 1974 г. гербицидами было<обработано 50 млн. га и большая часть этой площади — с помощью авиации. Усилиями советских ученых с использованием мирового-опыта разработаны основ--ные вопросы применения гербицидов ,в-посевах сельскохозяйственных культур, имеется и современная техника для их внесения. Но многие важные вопросы .ждут, своего разрешения. Так, еще недостаточно изучено комплексирование гербицидов с другими агротехническими и биологическими средствами подавления сорняков, хотя этим вопросам уделяли внимание многие исследователи (Г. А. Чесалин,- 1963; А. В: Воеводин,' 1966; В; А. Алабушев, 1973; И. И: Либерштейн, 1973 и др.).

В последние годы многие ученые развернули исследования по применению-гербицидов в севооборотах с учетом их*

—.—

избирательности, устойчивости культур и сорных растений (А. В. Воеводин, 1966; А. М. Алиев, 1971; А. И. Королев и А. П. Непочатов, 1972; Н. Г. Абрамов, 1973; Г.П.Кутузов, 1973; Н. 3. Милащенко, 1972), но по существу еще нет достаточных материалов для разработки и внедрения в производство системы гербицидов в севообороте применительно к разным почвенно-клнматическим зонам. В условиях дальнейшего увеличения производства-и применения удобрений особое значение приобретает изучение эффективности гербицидов на высоких фонах минерального питания. Это тем более необходимо,: что при снижении засоренности:создаются наилучшие условия: для - получения ■ максимальных урожаев культурных растений. Слабо изучено влияние гербицидов на качество урожая зерновых и технических культур—на посевные и технологические качества, а также и на их химический состав.

В настоящей работе мы стремились подойти к разрешению актуальных вопросов, связанных с повышением эффективности гербицидов, с их применением в комплексе с агротехническими приемами борьбы с сорняками, расширением спектра действия п>*тем применения смесей и комбинаций гербицидов,: смесей с инсектицидами, изучить эффективность длительного применения разных:по избирательности гербицидов в севообороте и их влияние на качество урожая, на некоторые агрохимические и биологические свойства почвы для обоснования системы гербицидов в севобороте.

В проведении экспериментальной работы были поставлены-следующие целили задачи.

1. На:основе изучения:биологических: особенностей и причин устойчивости многолетних корнеотпрысковых сорняков (осота полевого, бодяка полевого и горчака ползучего) разработать более эффективные меры борьбы с ними путем сочетания агротехнических.и химических:средств в: звеньях севооборота.

2. Применительно к видовому составу сорняков и их устойчивости, к гербицидам разработать принципы подбора смесей гербицидов и провести изучение перспективных препаратов и их.смесей в посевах; кукурузы на, силос, зерновых культур, подсолнечникаи сахарной свеклы, выявить их оптимальные: доз'ы, сроки и способы внесения для включения в севооборот.

■ 3. Применительно к условиям лесо-луговой зоны изучить возможность, совместного применения гербицидов и инсектицидов-для защиты кукурузы: от шведской, мухи, подавления сорняков и повышения урожаев этой культуры. -

4:. В посевах-зерновых культур на разных фонах минерального питания: провести изучение действия гербицидов и комбинированных: препаратов на культурные растения и сорняки,

выяснить изменчивость видового состава и чувствительности сорняков к гербицидам под влиянием удобрений.

5. Изучить эффективность применения гербицидов в зерно-пропашных севооборотах на.снижение засоренности и урожай культурных растений, влияние на качество урожая, а также на биологическую активность почвы при систематическом применении.

6, Дать экономическую оценку применения гербицидов, комплексных способов и применения гербицидов в севообороте.

В проведении исследовании под руководством автора в разные годы принимали участие аспиранты Л. М' Туликов, В. Г. Безуглов, В. Л! Калинин, Р. И. Словцов, В. И. Оверчук,. В; Л, Сатаров, Н. К; Иванцов, А. Ф. Мозговой, Г. Л. Березников, Араби А. Кадер, а также студенты-дипломинки arpo- " номического факультета и факультета агрохимии и почвоведения. В проведении исследований и обобщении полученных материалов ценные советы автор получал от профессоров и преподавателей кафедр земледелия и методики, опытного дела, агрономической и биологический химии, ботаники, физиологии растений и от всего коллектива кафедры химических средств защиты:растений; ^Всем упомянутым - товарищам* и коллективам автор выражает искреннюю благодарность за внимание, добрые советы м пожелания в выполнении настоящей работы,.

Глава I. ВРЕД, ПРИЧИНЯЕМЫИ СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ .(СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

В данной главе на основании анализа литературных источников показан огромный ущерб, который причиняют сорняки сельскому хозяйству. Так, например, мировые потерн сельского хозяйства от сорняков оцениваются в.20,5 млрд. долл. в год, что составляет 9,5% от потенциального урожая (Н. Н. Kramer, 1967; Н. Н. Мельников, 1968). Сельское хозяйство нашей страны ежегодно теряет от сорняков в среднем *11,9% урожая зерновых, 15,5% зернобобовых, 11,5% льна,- 9% сахарной свеклы, 8,1% хлопчатника, 11,1% овощей (В. А: Захаренко, 1973). Показано, что борьба с сорняками должна строиться на применении комплекса мер как предупредительных,.так:и истребительных, и опираться на познание биологических:особенностей: сорных растений Ш; Н. Шевелев, 1932, 1935; Н. с; Соколов, 1935, 1962; А. И. Мальцев,-1936; В, Р. Вильяме, 1947; Г, А. Чесалин, 1963; А. Крафтс, А. Роббинс, 1964; А; В. Воеводин, 1966; С. А. Воробьев и др., 1972 и др.).

В комплексе агротехнических прнеыов.показано значение

севооборота, глубокой зяблевой вспашки и системы обработки чистых и занятых паров. Однако даже своевременное и тщательное проведение комплекса агротехнических приемов в севооборотах не дает полного результатам очищении.-посевов от сорняков, что объясняется их устойчивостью ко всем нстре-бнтельныммероприятиям^ К таким, сорнякам относятся шнро-кораспространенние и весьма обременительные сорняки — бодяк полевой ■ (Cirsium arvensc (L.) Scop.), осот полевой (Sonclius arvensis L.), горчак ползучий (АсгорШоп repens,(L.) D. С) и вьюнок полевой (Convolvulus arvensls L.).

Многие вопросы разработки комплексных мер борьбы с бодяком полевым и осотом полевым не решены, еще не найдены гербициды, полностью подавляющие способности этих сорняков К: регенерации, требуют уточнения сроки обработки гербицидами и. сопутствующие агротехнические приемы для повышения их эффективности и особенно в севооборотах, необходимы исследования для выявления причин устойчивости этих сорняков к гербицидам. Особое место среди многолетних сорняков занимает горчак ползучий, и разработка эффективных мер борьбы с ним имеет исключительное народнохозяйственное значение. Агротехнические меры не обеспечивают полного подавления горчака ползучего, попытки применения биологических средств не дали обнадеживающих результатов, гербициды производные 2,4-Д и 2М-4Х также не подавляли горчак. С появлением гербицидов производных пи кол и новой и бензойной кислот — тордона-22к и банвела-Д, проблема борьбы с горчаком ползучим получает более полное разрешение L, W. Hamaker.et а!.,. 1963; P. W..Pitty, 1964; L. В. Krceps, H. P. Alley, 19G7; M„ Я. Березовский. ,AV С. Раскнн, 1970; Г. С, Груздев, В, Г. Попов, 1971, 1974 и др.). Предстоит решить многие вопросы, связанные с применением данных гербицидов: установить оптимальные дозы, разработать способы и сроки внесения тордона и баивела для полного уничтожения^ горчака, без вреда для последующих культур и накопления их. остатков в урожае и разработать весь комплекс приемов, усиливающих действие данных.гербицидов. .

Глава' И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Для решения поставленных вопросов проводились полевые опыты, лабораторно-полевыс. и лабораторные исследования, а также наблюдения, анализы и учеты по разработанным программам. За годы исследований было проведено 135 опытов, в том; числе 84 полевых опыта и 7 производственных. Опыты закладывались стационарные и краткосрочные, шахматным методом и рендомизированным.

Опыты по разработке комплексных средств борьбы с сор-

%

100-,

50

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ С0ГЯЯК0В К ГЕРБИЦИДАМ В П0СКВА1 КУКУРУЗЫ в УСЛОВИЯ!

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (в % от об«его кодгчества ввдов)

процент подавляема гербкдвдаш видов

атразаж, сииазвн

76,6

Ш

80,0

2.4-Д + атравга

93,4

Рже Л

I устойчивые

средже-чувствиедькые

кувемштежьжве

-някзми в звеньях севооборотов проводились с 1959 по 1962 г. в учхозе ТСХЛ им. М. И. Калинина Мичуринского р-на Там-•бовской области, размеры деляиок.500 м2 в 3-кратной повтор-носпиТам же, начиная с 1964 г., проводились опыты по выявлению лучших гербицидов для подавления.сорняков в посевах сахарной свеклы, которые продолжались с небольшим пере-.рывом до 1973 г. В 1968 г. были заложены опыты по применению гербицидов в зернопропашных севооборотах, которые будут продолжены до 1975 г. Размер учетных делянок 136 м' в четырехкратной повторное™. В 1969—1970 гг. была проведена серия опытов по изучению эффективности гербицидов в посевах подсолнечника. Опыты размещались на мощном и средней мощности тяжел осу глинистом: черноземе с глубиной: перегнойного горизонта 70—90 см. Содержание гумуса 6,6— 7.3%, рН (сол.) —5,6-5,9; Р204 — 4,8—7,5; КаО—18,0-25,8 мг на 100 г почвы;, сумма поглощенных оснований — 28,4—31,5 мгэкв на 100 г почвы. Объемный вес почвы (0— 30 см) — 0,96—1,02 г/см3, полевая влагоемкость 3-}—36%, пол- ■ пая —53—56%. '

Опыты по изучению смесей и комбинаций гербицидов, производных 2,4-Д и снмм-триазннов в повторных посевах кукурузы, проводились в 1961—1963 гг. в совхозе «Коммунарка» Ленинского района Московской области и в 1962—1965 гг. в учхозе ТСХЛ «Дружба» Ярославской области, а затем были продолжены в учхозе им. М, И. Калинина. Совместное применение гербицидов и инсектицидов х^я защиты кукурузы от шведской- мухи и подавления сорняков изучалось в опытах, которые проводились в-1963—1966 гг. в совхозе «Барыбино» Подольского района Московской области. Изучение эффективности гербицидоо на разных фонах питания проводилось в 1965—1967 гг. в учхозе ТСХЛ «Мнхайловское» Подольского района'Московской области в посевах ячменя и на многолет--пем'опыте на опытной станции полеводства академии в посе--вах-бессменного овса. В совхозе «Коммунарка» на опытах ночвы дерново-подзолистые, среднесуглинистые, хорошо окультуренные, содержание гумуса о пахотном слое 2,73%; рН„(сол.) ■—С,К; В совхозе «Барыбино» — почвы дерново-подзолистые окультуренные, содержание гумуса 2,6—2,2%, рЩсол.) — 6.0—6,2; Ра05 — 10,4—11,0;. КзО —7,0-9,0 мг на 100 г почвы. В учхозе «Дружба» серые лесные среднесуглинистые почвы, окультуренные, содержание гумуса 2,8—3,2%; рН(сод.) —4,8—5,8; Р205 —от 12,5 до 23,1 мг на 100 г почвы, В учхозе ТСХЛ «Мнхайловское» опыты закладывались на дерново-средне- и слабоподзолистых, средне- и тяжелосугл инистых почвах, содержание гумуса 1,3%; рН(сол.)—5,0—5,9;

— 8,6—9,4; КаО — 7,0—9,0 мг иа 100 г почвы. , Исследования.по выявлению более эффективных, гербшш-

дов и по применению комплексных мер борьбы с горчаком ползучим были начаты в 1968 г, в колхозе им. В. И. Ленина Пет-.ровского р-на Ставропольского края и продолжаются в настоящее время. Почвы каштановые, солонцеватые, тяжелосуглинистые,. содержание гумуса. 1,8%, рН(сол.)—8,6; Р205—0,87 (по Мачигину), КаО — 49,8 мг на 100 г почвы.

Анализы и лабораторные исследования проводились на кафедрах земледелия, агрономической и биологической химии, химических средств защиты растении ТСХЛ к на экспериментальных базах учхозов.

Размеры делянок в полевых опытах по изысканию более эффективных гербицидов и их смесей в отдельных культурах от 50 до 250 мг в 4-кратной повторности. Гербициды в опытах . 1959—1962 гг. в учхозе им, М. И. Калинина и в 1966—1967 гг. в учхозе «МихаАзовское» вносили тракторными опрыскивателями ОНК-А и ГЛН-8 с нормой расхода жидкости 250— 300 г/га. В остальных опытах пользовались раиисвым опрыскивателем ОРП-Г с расходом жидкости от 500 до 1000 л/га в дозах и сроки, предусмотренные программами опытов. При внесении «до посева» их заделывали в почву культиваторами, «до всходов» (подсолнечник) —легкими боронами.

В закладке и проведении опытов с гербицидами и обработке полученных материалов руководствовались методическими работами и пособиями, изданными за последние 10— ; 15 лет.

Метеорологические условия в годы проведения опытов

В годы проведения опытов (1959—1973) погодные условия в вегетационные периоды были не одинаковыми. Так, за 15 лет были в той или иной степени засушливыми (по данным Мичуринской метеостанции) б лет: в 1960 г. сумма оездков за 5 месяцев (май—сентябрь)—216,1 мм против 279 мм средних многолетних, в 1963 г.— 131 мм. в 1966 г. — 226,4 мм, в 1969 г.—224,9 мм, в.1971 г.— 196,1 мм и острозасушливым был 1972 г., когда за лето выпало всего 89,4 мм осадков, а за май—август—всего 30,6 мм. В засушливые годы к в засушливые периоды наблюдались значительные повышения температуры. Уровень'урожаев в наших опытах был подвержен колебаниям, прежде всего, в результате изменяющихся метеорологических условий. В годы с достаточным увлажнением (1959, 1962, 1964, 1967, 1968, 1970) в отдельные месяцы осадков выпадало значительно больше нормы и создавались благоприятные условия для роста сорняков, что также сказывалось на урожаях культурных растений.

. В условиях Московской области более благоприятные усло-6.

бия по количеству осадков и температуре для кукурузы были в 1961, 1963, 1905 и 19СС гг., когда температуры воздуха в июне и июле били выше средних многолетних при достаточном количестве осадков. Наименее благоприятным-для кукурузы был 1962 г., когда за вегетационный период осадков выпало на 123,3 мм больше среднемноголетнего количества при понижении температуры в июне, июле и августе-на 2,1—1,6;—1,3°. Кукуруза росла плохо и урожай зеленой массы был наименьшим за годи опытов. Аналогичные метеорологическне условия были и в учхозе «Дружба» Ярославской области.

Методика анализов, учетов и наблюдений

Почва. С использованием общепринятых методов определялись удельный и объемный вес, механический состав, максимальная гидроскопичкость, полевая, капиллярная и полная влагоем кость.

Гумус по Тюрину, сумма поглощенных оснований по Кап-пену-Гц л ьковицу, гидролитическая кислотность по Каппену, рН солевой вытяжки по Алямовскому. Общий азот по Къель-далю, нитратный — по методу Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор по Кирсанову, Мачигнну, Труогу. Калий — по Масло-вой, с использованием пламенного фотометра Г1ПФ-УНШ13.

' Остаточные количества гербицидов в почве, глубину их проникновения и длительность сохранения определяли методом биологической индикации (Н. вЫпи Е. КпиБП, 1960; М. Я. Березовский, И. Киселева, 1962; В. А. Зннченко, Н. Е. Краснокутский, 1968; М. С. Соколов, 1968).

Микробиологические анализы почвы и влияние гербицидов на микрофлору проводились по методике, принятой в Институте микробиологии АН СССР.

Изучение влияния гербицидов на активность почвенных ферментов — каталазы, уреазы, инвертазы и фосфатазы проводилось в 1970—1971 гг. по методике В. Ф. Купревнч и Г. А. Щербаковой (1966) и А. Ш. Галстяна (1969).

Сорные растения, В опытах по изучению комплексных мер борьбы с корнеотпрысковыми сорняками в звеньях севооборота (1959—1У62 гг.) количественный .учет корнеотпрысковых сорняков проводился на постоянных площадках по 5 мг в двукратной повторностн на,делянке, количествен по-весовой учет всех сорняков — па "1-^8 площадках по 0.25 м2 на каждой делянке. Учеты проводились 3—4 раза за вегетационный период. Количественный и весовой учет корней размножения осота полевого и бодяка полевого в пахотном слое почвы по горизонтам 0—10; 10—20 и 20—30 см — путем раскопок и выборки корней на четырех площадках по 0,25 м2, вопытах1968—

1972 гг. глубина выборки для бодяка полевого была увеличена до 50 см.

В опытах по изучению смесей и комбинаций гербицидов в посевах кукурузы количественно-весовой учет на квадратно-гнездовых посевах проводился на.площадках 30x30 см, которые накладывались на гнезда кукурузы в десятикратной по-вторности на делянке, в три срока: перед, повсходовым внесением гербицидов, через 2—3 недели после обработки гербицидами и перед уборкой 'кукурузы. На рядковых посевах кукурузы (опыты в совхозе «Барыбипо») колнчсствснпо-весовой учет сорняков проводился на площадках вдоль рядка шириной 25 см и длиной 2 м в четырех-десятн кратной повтор ности.

В онытах с сахарной свеклой сориякн учитывались на площадках по 0,25 мг (2 мХ12,5 см) в необрабатываемой зоне рядка в пятикратной л о и тор носи ( на каждой делянке опыта на варианте по 20 площадок, через 1,5 месяца после внесения гербицидов и перед уборкой.

В посевах подсолнечника учеты проводились по методике ВИЗР на площадках по 0,25'ма (16—20 площадок на варианте) через 1,5 месяца после внесения гербицидов и перед уборкой.

В-культрах сплошного посева учеты проводили на площадках по 0,25 м3 по общепринятой методике. При изучении последействия гербицидов сорняки учитывались перед уборкой культуры.

В опытах учитывался запас семян сорных растений в почве (С, А. Воробьев и др., 1956). Для изучения выноса сорня-камн питательных веществ—азота, фосфора, калия — анализы проводили по общепринятым методикам {Д. б. Петербургский, 1968). Содержание Сахаров и инулина в корнях осота полевого и бодяка полевого проводили по Бертрану (Л, В. Петербургский, 1968).

Для определения глубины проникновения гербицидов в Корневую систему бодяка полевого использовался метод изучения изменений анатомического строения корней обработанных растений, которые оценивались по пятибалльной шкале (Н. М. Жирмунская, 1904, 1965).

Для выяснения причин устойчивости корнеотпрысковых сорняков к гербицидам в опытах изучалась приживаемость и побегообразующая способность отрезков и обломков корней размножения осота полевого и бодяка полевого, методика этих опытов и наблюдений приводится в соответствующих разделах диссертации;

Культурные растения — проводились фенологические наблюдения, динамика прироста сырой и сухой массы, структура урожая, посевные, технологические качества и химический сов

став. На сахарной свекле в динамике рассчитывалась площадь листьев. Чистую продуктивность фотосинтеза определяли по Ничнпоровичу Л. Л. (1901).

. Анализы, характеризующие качество корней сахарной свеклы, проводили в средних пробах. Истинные сухие вещества определяли высушиванием при Ю5°С. Воднорастворимые сухие вещества рефрактометром. Моносахара и общие сахара по Бертрану (Л. В. Петербургский, 1963. 1У68). Содержание несахаров, доброкачественность сока и вероятный выход сахара из свеклы —по П. М. Силину (1960), общий небелковый и амидно-аммиачный азот — по Кьельдалю.

При изучении влияния гербицидов на химический состав и качество семян подсолнечника и последействие их на химический состав зерна ячменя, зеленой массы кукурузы определяли общий азот по Кьельдалю, фосфор и калий — сжиганием в одной навеске по методу Гинзбурга и др., зольные вещества— методом озоления, крахмал — методом кислотного гидролиза, содержание клетчатки — по Гинзбургу и Шгоману (П. Т. Лебедев, А. Т. Усопнч, 1962).

Маслнчность семянок и содержание «сырого жира» в кукурузе— методом обезжиренного остатка по С, В. Рушковско-му (1939), содержание протеина («сырого белка») вычислением.

Определялись также химические константы жира — по ме^ тодике ВНИИЖ, жнрнокислотный состав масла — на газожидкостном хроматографе «Хром-2» с использованием пламенно ионизационного детектора (Л. Н. Харчснко, 1968) и аминокислотный состав протеина семян (ядра) на автоматическом аминокислотном анализаторе НД-1200 Е. Содержание токоферолов в масле — по методике, принятой во ВНИИМК. Учет урожая зерновых культур в полевых опытах проводился при сплошной уборке делянок комбайнами СК-3 и СК-4.

Урожай сена вики с овсом (1960—19Л гг.) учитывался путем скашивания зеленой массы на площадках по 25 м! в шахматном порядке на каждой делянке. Учет урожая зеленой массы кукурузы в 1961—1962 гг. — путем скашивания и взвешивания ее на площадках по 42—44 м4 (опыты в совхозе «Коммунарка»), На остальных опытах учет урожая зеленой массы кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника проводился при сплошной уборке делянок.

В культурных растениях, так же как и в сорняках, определялось содержание азота, фосфора и калия для расчета выноса этих элементов с урожаями и сопоставления с выносом сорняками на различных вариантах опытов с гербицидами.

Остаточные количества 2,4-Д в зерне ячменя в 1967 г. определяли по методу В, А. Земской (1966): Количество атразина

в растениях кукурузы определяли по методике Меи ер а и Дел-лая;(Г..Гизнн, Е. Кнюслн,1962)..

Остаточные количества тордоиа-22к определяли на газовом хроматографе «Цвет-5» методом газожидкостной хроматографии и биологическим.

В; растениях кукурузы рогор определяли методами тонкослойной хроматографии и биологическим (Д. С. Седых, Г. К. Шаповалова, Г. М.Абеленцева, 1966).

Глава III. УСТОЙЧИВОСТЬ.СОРНЫХ РАСТЕНИИ КТЕРБИЦИДАМ И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

Устойчивость сорных растений к гербицидам — сложное понятие, так как включает устойчивость отдельных видов и устойчивость сорных ассоциаций, сложившихся в разных культурах в локальных почвенно-климатических условиях. Видовая устойчивость специфична и обусловливается различными анатом о-морфологически мн особенностями растений — наличием плотных покровных тканей, кутикулы, воскового налета, опушенности и т. д. (R. L. Weaver,.К. De Rose, 1946; И. И. Гу-нар и М. Я. Березовский, 1952; Д. Альгрен с со авт., 1953;

A, Крафтс, 1963; В. MI Крутьков, 1974 и др.).

Сорняки-многолетники с глубокой корневой системой устойчивы к симм-триазннам, поскольку эти гербициды локализуются в верхнем слое почвы и не достигают зоны деятельных корней (М. И. Тереитьева, 1962; А. Крафтс, А. Роббипс, 1964;

B. Г. Безуглов, 196-1; А. В. Воеводин, 19G7 и др.).

Физнолого-биохимнческая устойчивость обусловлена сложными превращениями гербицидов в растениях, утратой ими гербицпдной активности, локализацией в отдельных органах или тканях с образованием менее подвижных коньюгатов, разрушениями до менее токсичных метаболитов, выделением через корневую систему и т. д. (D. L. Linscott, 1965; A. Crafts, 1966; Д. И. Чкаников с соавт., 1961, 1973; В. А. Земская, Ю. В! Ракитин, 1964; К. L. Wain, 1905; W. Roth, 1957; Е. Hunter,. 1966; Г. Maßep-Бодс, 1972; В. Ф. Ладошш, 1973). Особое значение в разработке эффективных мер борьбы имеет выяснение причин высокой устойчивости многолетних корпеотпрыско-вых сорняков—осота палевого, бодяка полевого и горчака ползучего — к гербицидам, выявление более эффективных гербицидов и лучших сроков их использования для более полного подавления данных сорняков.

Опыты и полевые наблюдения по изучению биологических особенностей осота полевого и бодяка полевого, по выявлению причин: их устойчивости к гербицидам и оптимальных срокоз

обработки производными 2,4-Д проводились в учхозе ТСХА НМ.М.И. Калинина в 1959—1903 гг. и в 1968—1971 гп

Корневая система осота полевого размещается" в основном в слое почвы 0—20 см (90—97,% по длине и весу) и только незначительная часть корней углубляется до 60 см. При обработке почвы корни осота полевого разрезаются и дробятся на отрезки и обломки от 5 до 20 см длиной с большим количеством почек возобновлении, которые и являются основными источниками вегетативного воспроизведения. Все отрезки размерами от 1 до 20 см хорошо приживаются и отрастают в почве, только отрезки в 1 см прн заделке иа 20 см не отрастали. . Время появления розеток от отрезков разной длины растягивается, так, например, при заделке па глубину 5 см розетки от отрезка длиной в 20 см появились через 13 дней, от отрезка в 5 см — через 21 день, а от отрезка в 1 см — через месяц. Неравномерность появления розеток в полевых условиях затрудняет установление оптимальных сроков обработки гербицидами. Мехзническое дробление корней осота полевого без последующего уничтожения появляющихся розеток приводит к увеличению засоренности этим сорняком. Этому способствует и исключительно высокая, жизнеспособность розеток: в опыте было установлено, что после трехкратной подрезки розеток вновь прижилось 4 отрезка из 30 (13,3%). При подсушивании отрезков до потери 70% влаги (по весу) отрастало 19 отрезков из 30 (63,3%). . •

Рост осота полевого из отрезка.происходит быстро, уже к. фазе стеблевания длина корней по сравнению с исходной увеличивается в 12—18 раз, а вес — в 3—4 раза, ко времени цветения длина возрастает в 20 раз, а вес в 5—8 раз и содержание инулина достигает максимальной величины — 32—34%. Наиболее уязвимым временем обработки осота полевого, растущего от отрезка, является фаза розетки, в это время новые корни еще малы, а запасы питательных веществ минимальные, и более устойчив осот полевой к гербицидам в фазу бутонизации и начала цветения. Приобработке осота полевого в фазу розетки значительная часть растений погибла, сухой вес надземной части растений под.влияннем натриевой соли 2,4-Д (1 кг/га) был меньше из 80,9%, а зфнра 2,4-Д (0,3 кг/га) на. 91,9% и вес корневой системы соответственно на 49,5 н 81,9% по сравнению с необработанным контролем (учет- через 43 дня после опрыскивания).

Прн обработке во время стеблевания значительно уменьшился вес надземной части, но корневая система повреждалась слабее. При обработке в начале цветения угнетения не наблюдалось, а вес корней значительно увеличился. Наибольшее снижение содержания общих Сахаров, инулина и растворимых Сахаров произошло в корнях растений осота, обра-

ботанных гербицидами в фазу розетки, меньше — в фазу стеблевания^ В фазу начала цветения количество растворимых Сахаров возросло, что свидетельствует о нормальной фотосии-тетической деятельности. Отрезки корней осота полевого, отобранные от растений, обработанных в фазу розетки, не приживались, лучше приживались от растений, обработанных в фазу стеблевания, и хорошо— в фазу начала цветения.

Устойчивость бодяка полевого к гербицидам обусловлена глубокой и хорошо развитой корневой системой, способной к регенерации при повреждениях и частичном уничтожении, и высокой семенной продуктивностью. Основная масса как вертикальных, так и горизонтальных корней размещается в слое почвы глубиной 30—100 см (58,5% по длине и 60,1% по весу). Появление новых розеток происходит от корней, расположенных глубже пахотного слоя. Отрезки корней бодяка полевого также достаточно хорошо отрастают, но, как показали опыты, лучше отрастают отрезки вертикальных корней, отобранные с глубины 50—100 см, хуже отрастали отрезки горизонтальных корней. Подрезка корней бодяка полевого на различную глубину вызывала его частичное подавление» но даже при подрезке на 60 см розетки отрастали вновь.

Бодяк полевой устойчив ко многим гербицидам, чувствителен к производным бензойной и пиколнновой кислот — бан-вел-Д, банлен и тордон-22к (пиклорам) и средне чувствителен к производным феиоксиуксуснон кислоты — 2.4-Д и 2М-4Х. Эти гербициды широко применяются, поэтому важно установить более чувствительные фазы бодяка полевого к 2,4-Д и 2М-4Х.

Опыты, проведенные в 1061 г., показали, что бодяк полевой сильнее повреждается 2,4-Д (С7—Се) при опрыскивании в фазу розетки, несколько слабее в фазу стеблевания, обработка в фазу цветения почти не отразилась на бодяке, лишь несколько ускорила осеменение и усыхание бутонов па боковых побегах. Гибель надземных, побегов бодяка полевого при обработке в фазу розетки составила 21,1% от первоначального количества в фазу стеблевания 8,9%, а снижение веса надземных органов произошло на 75,3 и 47,1% (по сравнению с необработанным контролем). Следовательно, бодяк полевой более устойчив к 2,4-Д по сравнению с осотом полевым и обработка этим гербицидом его полностью не подавляет, при этом лучшим сроком обработки является фаза розетки — начала стеблевания. Корни бодяка полевого поражались на значительную глубину, но повреждения носили очаговый характер и они оставались жизнеспособными.

. В опытах 1968—1970 гг. лучшие результаты в подавлении бодяка полевого были получены от применения смеси атрази-

на с амипной солью 2,4-Д в дозах 4 и 1,2 кг/га и тордона 101 при обработке в фазы розетки и стеблевания. Сильное подавление бодяка полевого было от применения тордона-101, независимо от фазы развития, на второй год. после обработки: этим гербицидом сухой вес бодяка полевого составил всего 8—14,7% от контроля и сильнее поражалась корневая система. Причина слабого повреждения корней бодяка полевого состояла в том, что гербициды проникали в вертикальные корни до СО см, а в горизонтальные — до 20 см. Наиболее четкие анатомические изменения под их влиянием прослеживались в вертикальных корнях на отрезках 10—20 см и в горизонтальных до 5 см, причем более сильные в вариантах с тордоном 10(. Приживаемость отрезков корней была также ниже всего от растений бодяка полевого, обработанного тордоном 101. Гербициды вызывали более сильное поражение корневой системы бодяка полевого, когда применялись в фазу розетки— стеблевания. Они снижали содержание сухих веществ, инулина-в корнях, уменьшали жизнеспособность приживаемость отрезков корней от обработанных растений, ',

В опытах 1962—1970 гг. изучали действие гербицидов— амшшеш соли 2,4-Д, атразина и их смесей на бодяк полевой однолетнего и двухлетнего возраста, выращенный из семян. Бодяк палевой однолетнего возраста, обработанный гербицидами в фазу розетки, погибал в течение 20—30 дней, сильнее действовала смесь атразина с амннной солью 2,4-Д. При обработке в фазу бутонизации гербициды действовали значительно слабее, происходило отрастание сорняка, а в 1969 г. на вариантах с амнниой солью 2,4-Д и агразином бодяк образовал семена. . ...

Бодяк полевой двухлетнего возраста значительно слабее подавлялся гербицидами как в фазу розетки, так и бутонизации.' '

Устойчивость ассоциаций сорных растеяий к гербицидам.

Принцип подбора смесей гербицидов

Устойчивость сорных растений в определенных культурах зависит от устойчивости или чувствительности видов сорняков,. слагающих данную ассоциацию (группировку) в конкретных ночвенно-климатнческих условиях. При этом в течение вегетационного периода устойчивость всей группировки меняется, в связи с изменением видового состава и возраста сорных растений. Степень чувствительности или устойчивости ассоциаций сорняков в какой-либо культуре можно установить, используя имеющиеся данные по чувствительности к гербицидам отдельных видов сорных, растений, слагающих данную ассоцна-

ЦНЮ (Ф. Л. Калинин, Ю, Г. Мережипскнй, 1966; Л. Д. Стонов, Т. А; Сергеева, 1969; Д. И. Чканнков, М. С. Соколов, 1973; Н. Н. Юхтин, 1973). Составив списки основных засорителей по культурам и установив их чувствительность или устойчивость к< гербицидам,-.можно прогнозировать эффективность в подавлении данной группировки сорняков с учетом избирательности гербицидов к культуре и выразить степень подавления в процентах от количества всех видов.

Обследуя посевы кукурузы в ряде хозяйств Московской области, мы составили списки основных засорителей данной культуры. Из 30 видов наиболее распространенных сорняков, чувствительных и средне чувствительных к атразнну и снмази-ну оказалось 23 вида, или 76,6%, к .производным 2,4-Д — 21 вида, или 80%. Таким образом, данными гербицидами при их раздельном использовании может быть подавлено 76,6% и 80% видов сорняков соответственно. Применение смеси атра-зинас 2,4-Д расширяет спектр действия, и общее количество поражаемых видов составило уже 28 или 93,4% (рис. 1). Конечно, эти цифры -приближенные, но позволяют правильно подбирать комбинации и смеси гербицидов для достижения их максимально" возможной эффективности. В опытах в совхозе «Коммунарка» Ленинского района Московской области в 1961 г. были получены результаты, довольно близкие к расчетным; Симазин в дозе З кг/га снизил засоренность кукурузы к уборке на 94,9% (по весу), натриевая соль 2,4-Д и бутиловый эфир — на 81,9—83,4%, а последовательное внесение си-мазина до всходов и бутилового эфира 2,4-Д по всходам кукурузы, в тех же дозах, снизило засоренность на 99,1% по сравнению с контролем/В опыте была получена более высокая эффективность гербицидов по сравнению с расчетной, так как преобладали малолетние* сорняки, чувствительные к симази-ну и атразину. Аналогичные расчеты были сделаны в опытах с кукурузой в учхозе «Дружба» и с сахарной свеклой в учхозе им. М. И. Калинина, где результаты были довольно близки к фактическим; •

Таким образом, нами предлагается метод подбора гербицидов и гербицидных:смесей на основе анализа видового состава сорняков с учетом чувствительности каждого вида в отдельности и степени чувствительности всей группировки сорных растений, засоряющих данную культуру. Предлагаемый метод дает возможность бо^ее правильно прогнозировать эф* фективность гербицидов в подавлении сорняков, рекомендовать гербицидные смеси для получения максимального эффекта, В более крупных масштабах планировать потребность в гербицидах хозяйства или группы хозяйств на основе картирования засоренности. ; • 14

•Глава IV. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕРБИЦИДОВ

Комбинации и смеси гербицидов в посевах кукурузы

В посевах кукурузы раздельное применение гербицидов 2,4-Д и симм-трназипов не обеспечивают полного уничтожения сорняков,.так как 2,4-Д не подавляют злаковые сорняки к некоторые двудольные, а симм-триазнны двудольные многолетники (Л!(ШсЬ, 1961; А. М. Алиев, 1958, 1961; А. В. Воеводин, 1958, 1959, 1961; М. П. Клюева, 1959; М..Я- Березовский, 1959, Г. А. Чесалин, 1963; В. Ф. Ладонин, 1970; И. А. Мако-дзеба, 1970; А. В. Фисуиов, 1974 и др.).

Ми поставили задачу — путем совместного применения, счммтрчазниов и 2,4-Д расширить спектр действии гербицидов и повысить их эффективность, изучить при этом последействие и возможность применения таких комбинаций и смесей в севооборотах.

Опыты по комбинированному применению данных гербицидов были проведены в совхозе «Коммунарка» Московской области в повтор них посевах кукурузы сорта Стерлинг в 1901—1963 гг. Участок был засорен преимущественно малолетними сорняками, больше всего было мзри белой — 69,7,% от общего количества сорняков.

Количествешю-весовой учет сорняков, проведенный перед уборкой кукурузы 3 сентября, показал, что под действием 2,4-Д (соли и эфира) воздушно-сухой вес сорняков снизился-на 83,4—84,9%, в том числе осота полевого на 88%. Внесение симазина и атразина до всходов кукурузы привело к почти полному подавлению сорняков, вес которых снизился на 94,4— 98,4% по сравнению с контролем. На многолетние сорняки эти-гербициды не подействовали, а оес хвоща полевого даже увеличился. При повторном опрыскивании натриевой солью « бутиловым эфиром 2,4-Д вес всех сорняков был меньше на: 99,1—99,6% {табл. 1).

Урожай кукурузы был значительно выше на всех вариантах с гербицидам и. Весной 1962 г. на опыте повторно высева--лась кукуруза. Лето этого года было для нее неблагоприятным и урожаи были значительно ниже. Учет засоренности кукурузы перед уборкой показал, что последействие 2,4-Д было слабым. На вариантах с атразнном и симазином вес сорняков был ниже, чем на контроле на 79,4—74,8%. Лучшими оказались варианты с последовательным внесением гербицидов, где снижение веса сорняков составило 76,4—80,2%. Определения показали, что в почве весной (1962 г.) содержалось от 5 до 8% от внесенного количества симазина н атразина, или,0,1— 0,3 кг/га. Эти количества гербицидов и проявили фнтоцидное1

...... . Та б л над 1

Влияние производных 2,4-Д, снмм-трназинов и их сочетаний па снижение засоренности н урожай зеленой массы кукурузы сорта Стерлинг

(в числителе 1961 г. — прямое действие, в знаменателе 1962 г.— последействие), совхоз «Коммунарка»

Варианты .опыта Сроки обработки гербицидами О к Ь и - О о В том числе Урожай, ц/га

малолетних много лет-иих с 1 |

Воздушно-сухой вес сорияко Контроль без прополки . . — * перед 1266.5 2912.6 уборк 123Я.Р ОЙ, г/м2 27,7 1 1« 51,6 1 187

Снижение веса, сорняков, % к контролю

Контроль с прополкой . . . .

2,4-Д (Ма)—1 кг/га по всходам , . . •......

Бутиловый . 0.3 кг/га

эфир 2,4-Д —

Симаэпн— 3 кг/га до всходов

Снмззод—3 кг/га до ьсхолоо 4-+бутиловый эфир 2,4 *Д — О.Э кг/га по всходам . . .

Атразин—3 кг/га до всходов

Атразин—3 кг/га до всходов+ *+бутилоаый эфир- 2,4-Д — 0.3 и/га.по исходам . , .

54,0 60.0 23.0 329

76,3 75.3 —

2<УУ1 £4.9 РЗ.О 79.4 330

5,0 Р,3 14,9

20,"VI 83.4 63.4 84,0 306

7,9 33,0

3/У1 9 (.4 97.2 +6,0 453

74.8 76,У +6.0

3-20,'VI 90.1 09.5 82.5 46-1

76.4 77,0 37,5

3/У1 03.1 100.0 12.0 472

79,4 да,6 8.0

3—20/У1 ДО.6 100.0 £0.0 4$!

Й0.2 81,0 У2.0

1 1 40,8 |

2Г-С 193 102 231

267 252

НСРя

8.5

действие на малолетние сорняки, поскольку локализовались в десятисантиметровом слое почвы. В 1961 г. в лабораторно-по-левых опытах были получены хорошие результаты в подавлении сорняков путем опрыскивания атразином кукурузы по всходам, поэтому в 1962 г. там же провели опыты с повсходо* вым применением атразина и атразина в смеси с бутиловым эфиром 2,4-Д (табл. 2). При довсходовом внесении симазниа н: атразина сухой вес сорняков снизился на 94,6—91,7%, а привнесении по всходам атразина и смеси гербицидов — на

Таблица 2

Влияние симм-триазино8 и смеси атразинас бутиловым эфиром 2,4-Д на снижение засоренности ну рожай зеленой массы кукурузы (в яислитсле 1962 г. — прямое действие, в знаменателе 1УОЭ г.— последействие), совхоз «Коммунарка»

Варианты опыта

Сроки

обработ-

ки гер-

бнщн-- О в? -

дами

а 3 *

В сом числе

к

¡¿I

УрожаА, ц/га

<2 3

Воздушно-сухоЯ'вес сорняков перед уборкой, г/м*

Колтроль без прополки

2781.0 2613.» 167,2

5278,8 &ХЙ.9 242 Д

97 69

Снижение веса сорняков, % к контролю :

Контроль с прополкой 73.4 74.6 •54Я 147 231.

74.2 72.9 —

Ошазии— 3 кг/га до всходов 7/У1 94.6 100.0 10.0 166 !Ш

92,0 9615 +2.0

Лтразин — 3 кг/га до вгходоз 7/VI 94.7 100,0 11,0 172 352

9*.2' 90,1 4.0

Атразин — 3 кг/га по всходам Н/УИ 09,2" 100.0 »7.0 102 369

98,1 1Ш.0 60,0

Лтразнн + бутиловый 2,4-Д 3+0.3 кг/га . эфир Н/УП 99.9 100.0 97.4 190 376

9914 100,0 83,8

нср* 1 « 33,7

99,2—99,4%, при этом лучше подавлялись осот полевой и бодяк, полевой. В 1963 г. в последействии сорняки подавлялись также хорошо, особенно малолетники. В дальнейшем опыты. по изучению смеси атразина с 2,4-Д проводились в учхозе ТСХЛ «Дружба», где была поставлена задача — изучить эффективность смеси атразина с бутиловым эфиром и аминной солью 2,4-Д при смешивании в разных дозах и при внесении в различные сроки.

Кукуруза «Буковинская 3» высевалась 3 июня на хорошо удобренном участке. Первая обработка смесями гербицидов проводилась в фазу проростков кукурузы 15 июня, вторая—в фазу 5—7 листьев 10 июля. Условия лета 1964 г, были благоприятными для кукурузы.. На опытном участке преобладали малолетние сорняки. Смеси атразина (2,5 кг/га) с бутиловым эфиром (0,3 кг/га) и аминной солью (0,8 кг/га) снизили су-

3 17

хой вес к уборке кукурузы на 96,8—98,2%, в том числе многолетников на 79,8—87,8% по сравнению с контролем. Несколько слабее действовала смесь атразина с натриевой солью 2,4-Д. При обработке кукурузы в фазу 6—7 листьев смеси гербицидов также снижаливес сорняков на 94,4—95,9%, но при этом наблюдалось повреждение кукурузы — изгибы стеблей и челуковость»'листьев, задержка роста и некоторое снижение урожая; -

Лучшие • результаты от смеси атразина саминной солью 2,4-Д были получены в дозах 2,5 и 0,8 кг/га. Снижение дозы обоих компонентов уменьшало эффективность смеси. На всех вариантах с гербицидами были получены.более высокие урожаи кукурузы.

Основным фактором, обусловливающим более высокие урожаи кукурузы на гербнцидных вариантах, является лучшее использование кукурузой внесенных удобрений на делянках чистых от сорняков, а также улучшение освещенности и водного режима.-Так, например, в опытах 1961—1962 гг. кукуруза выносила с урожаем на чистых делянках азота, фосфора и калия г в 3—3,5 раза больше по сравнению с контрольными делянками, где удобрения становились достоянием сорняков.

Опыты по изучению смесей атразина с 2,4-Д в посевах кукурузы и последействия на других культурах севооборота были продолжены в 1969—1971 гг. в учхозе им. М. И. Калинина. На черноземных почвах увеличилось количество многолетников и злаковых сорняков — проса куриного и щетинников зеленого и сизого. Кроме того, на черноземах сорняки проявляют большую устойчивость к симм-триазинам и 2,4-Д, поэтому в опыты был включен тордон 101, а доза атразина увеличена до 4 кг/га (табл. 3). Учет засоренности перед уборкой кукурузы (23 августа 1969 г.) показал, что в варианте с атра-зином общая засоренность уменьшилась на 70,9%, но слабо подавлялись многолетники. В вариантах с аминной солью 2,4-Д вес всех сорняков снизился на 13,3%, а многолетников— на 57,7%. Слабое действие этого гербицида объясняется большим количеством злаковых сорнякови повторным увеличением . з а сорен н ости.в о второй половине лета. В результате при-.* мененияхмеси атразина с аминной солью 2,4-Д вес всех сорняков.уменьшился на 79,9% по сравненню с контролем.

Под действием тордона 101 осот полевой погиб, а вес бодяка полевого уменьшился на 88,4—97,7%, но злаковые сорняки подавлялись слабо, поэтому общее снижение засоренности составило всего 35,4—39,2 %. Тордон 101 тормозил рост кукурузы, ■ наблюдалось полегание, растений и образование «чашеобразных» листьев. Урожаи, кукурузы на вариантах с • тордоном резко снизились, а максимальные урожаи были получены.на. вариантах.со смесью атразина с аминной солью

2,4-Д. (табл. 3). На следующий год (1970) в-посевах озимой ржи на вариантах с: гербицидами засоренность- была значительно меньше, что объясняется не только последействием гербицидов, но и подавлением сорняков озимой рожью. На вари? антах с тордоном 101 озимая рожь повреждалась остатками

* Таблица 3

Влияние гербицидов н их смесей на снижение засоренности, н урожай культурных растений (учхоз к». Л1, И. Калинина) .

Сорняки Урожай, ц/га

1969 г. 1970 гД 1971 г. 1069 г. 1970 г. 1971 г.

Варианты опыта и о • ЗЕ С к ,х 4) СИП последействие V аг 1 ^ О. Л к « л я £ я п " X ■ О СЬ ■ "» о. ч ч ч а з; о

Воздушно-сухой вес сорняков, г/м*

Контродь без гербицидов , . . ,|701,7 | 71,7 1190,8

Снижение веса сорняков, % к контролю

Контроль с 2*крзгноД ручной прополкой .... - . . . . . Атразнн: 4 кг/га

3 кг/га..........

Тордст 101; 2,1 кг/га .........

2,6 хг/га .........

Амин, соль 2,4-Д 1,2 кг/га , . . Атразип+амии. соль 2,4-Д:

4+1.2 кг/га . . ■......

3+1.2 кг/га ........

106 27,7 318

НС Ра

Ю,5 47,3 +2,9 зго 28,8 320

70,9 34,5 44.9 43,1 1.9 +6,6 285 236 29,0 29,9 307 321

33,4 39.2 13.3 73,1 »1.6 44,9 8.2 4,8 +9,3 179 198 173 26.6 24.8 27.9 272 187 310

79,9 76.Э 64,2 47,6 7.2 4.3 413 •3&4 29.3 30.1 330 328

— _ — 24,1 2,2 23,1

этого гербицида и урожаи ее снизились, более высокие урожаи били получены на вариантах с атразином и смесью атра-зина с 2,4-Д. На качество зерна озимой ржи гербициды не оказывали отрицательного влияния. .

На 3-й год в посевах сахарной свеклы гербициды не влияли из засоренность, только на вариантах с тордоном 101 меньше было многолетников, но урожай сахарной свеклы на этих, вариантах был значительно ниже—■ на 46,6 и 131,9 ц/га по сравнению с прополотым контролем. Ухудшались и технологические качества сахарной свеклы — снизилась сахаристость и выход белого сахара, увеличилось содержание азота, калия и натрия. На остальных вариантах технологические показатели не отличались от контроля.

" Определение остаточных количеств гербицидов в почве методом биологической индикации; показали, что на 3-й год в . почве атразина содержалось очень мало — 0,09 м г/к г, нотор-дона 101значительно больше — 0,19 мг/кг при внесении в дозе 2,6 кг/га. Кроме этого, тордон обнаруживался в зеленой массе кукурузьгв 1-й год и на 2-й год в зерне и соломе озимой ржи.-По результатам этих опытов смесь атразина с аминной солью 2,4-Д была включена в севооборотные опыты. Применение тордона 101 в испытываемых дозах неприемлемо.

Смеси гербицидов с инсектицидами

» • • •

. Одним из Способов повышения эффективности гербицидов является совместное применение с инсектицидами в посевах кукурузы, в этом случае достигается снижение засоренности и уменьшение повреждения кукурузы шведской мухой (Oscino* soma frit L.). В нечерноземной зоне.шведская муха является опасным вредителем кукурузы. По данным наблюдений, проведенных в совхозе «Барыбино», при сильной степени пора-жения'шведской.мухой высота и вес растений кукурузы снижались более чем на 50%. Против шведской мухи эффективны фосфорорганические инсектициды — хлорофос и рогор (W. Berg, 1961; Л, А, Смирнова, 1964; Г. Майер-Боде, 1966; Г. Шрадер, 1965). . . .

В полевых опытах в совхозе «Барыбино». мы поставили задачу—изучить эффективность совместного применения гербицидов с инсектицидами в посевах кукурузы. В опытах были ' испытаны смеси рогора с 2,4-Д" (натриевой солью и бутиловым эфиром) и симазином, а также аналогичные смеси с хлорофосом. Рогор использовался в форме 40% концентрата эмульсии, а хлорофос в форме 87% соли. Опрыскивание гербицидами и их смесями проводили в фазу «шильце» — 2 листа куку-. рузы, за исключением 10-го варианта, в котором препараты были внесены за 1—2 "дня до появления всходов кукурузы. Гексахлораном опыливали во время массового появления всходов кукурузы.

Применение рогора и хлорофоса снизило пораженность кукурузы шведской мухой в 5—7 раз и значительно повысило ее урожай (табл. 4). Добавление рогора.и хлорофоса, к гербицидам не снизило их эффективность по сравнению с раздельным внесением. Оба эти инсектицида в испытываемых дозах были одинаково эффективны: против шведской мухи и защищали кукурузу в течение 15—20 дней. Совместное применение смеси симазина с 2,4-Д и рогором или хлорофосом снизило засоренность кукурузы на 95,6—96,7% и поражение шведской мухой до 10—9,8% против 68,8—73,7% на контроле. На этих вариантах был получен и самый высокий урожай

* Таблицей

Влияние совместного применения гербицидов к инсектицидов«. на .засоренность, пораженкость шведской мухой и урожай кукурузы (совхоз «Бэрыбиио» Московской области 1У65—1966 гг. в среднем)

Сроки обработка Сорняки 8 Из* 2.3 8 о « >. ь- а ж

Варианты опыта •в ' ^ а м з: в; 5 к « <5 У £ «5 • п,« а * я •> о- о л

Контроль без прополки и химической обработки . , . . . 1 3666 0.0 73,7 173

Контроль с прополкой..... Хлорофос — 1 кг/га с ручной прополкой .......... Рогор — 0,8 кг/га с ручной прополкой шильце 2 листа. 1125 1135 1259 69,3 69.0 65.7 68.8 13.4 11,0 ЭСГ7 406 413

2,1-Д * ..... » 1535 58,0 43.5 36&

2,4-Д+хлорофос 1 кг/га . . . . » 801 78,0 9.0 412

2,4-Д+рогор 0,9 кг/га . . . ■ • . 2,4-Д+хлорофос I1 кг/га + снмэ-зни—2 кг/га по всходам , . . 2,4-Д+рогор 0,8 кг/га+симаэнн— 2 кг/га по вс*одам 2.4-Д+рогор 0.8 кг/га+симазин— 2. кг/га до всходов..... Олыливзнне ГХЦГ 15 кг/га с ручной прополкой » > эа 1—2 дм я до всходов шилькс 2 листа 751 161 123 221 1061 78,4 93.6 96.7 94,0 71.0 9.2 10.0 9,89,5 17.2 +15 471 499 488 395

ИСРов ..... — - 22—64

* В 1965 г. натриевая саль 2,4-Д— 1 кгУга; в 1666 г. бутиловый эфир 2,4-Д —0,3 кг/га. -

кукурузы. Совместное применение смеси гербицидов с инсектицидами приводило к более полному подавлению сорняков в-результате расширения спектра действия и улучшения фнзико-химических свойств рабочих составов — снижения поверхностного натяжения и уменьшения испаряемости. Остатки рогора ■ в зеленой масе кукурузы обнаруживались в течение 03 дней, а в почве он исчезал через 18 дней. Остатки хлорофоса не "определялись, так как он быстро разрушается в биосредах (Г. Майер-Боде, 1966).

Эффективность гербицидов на разных фонах питания

В литературе имеются сведения о лучшем действии гербицидов на.сорняки на повышенных фонах минерального питания (P. S. Adams, 1965;-W. Skirde, 1967; В. Ф. Ладоиин, 1962, 1974; Т. В; Осинская, 1973; В. Б. Багаев, 1973), но этот вопрос изучен далеко не достаточно. В связи с этим мы провели серию полевых опытов в учхозе «Михайловское» и на Опытной станции полеводства академии. В «Михайловском» на трех фонах удобрений применяли.малолетучий эфир 2,4-Д (Ст—С$) и баносид (смесь гербицидов 2М-4Х — 280 г/л и банвел-Д— 20 г/л). Ячмень сорта Винер обрабатывался гербицидами в фазу кущения. В длительном опыте ТСХА на двух контрастных фонах на поле 124 бессменного овса — без удобрений и NsoPyaKeo (по извести) была проведена обработка баносидом в дозе 3,5 л/га (препарата) с расходом жидкости 600 л/га.

Результаты опытов показали повышение эффективности гербицидов в подавлении сорнякоо на удобренных фонах (табл. 5 и 6)* -

В посевах бессменного овса под влиянием баноснда на удобренном фоне количество сорняков уменьшилось на 88,4%, а вес на 97,5%, тогда как без удобрений — только на 63,2 и 79,4% соответственно (табл. 5).

' * . Таблица 5

Снижение засоренности овса под действием Сан оси л а в зависимости, от удобрений (длительный отит ТСХЛ в средне« за 1965 и 1967 гг.)

Количество Вес сухой

сорняков массы

• шг/м' еппже- мие, % г/м* снижение, %

1. Без удобрений, без гербицидов 2. Без удобрений + баносид . . 31 NwPjsKeo без гербидидоз • . . 4. NVPisKw+бзяосид...... 9С6 367 5С0 М 89.4 76,5 21,9 169,1 5,0 79,Л »7,5

Аналогичные результаты были получены на опытах в «Михайловском» (табл. 6) . На неудобренном фоне снижение засоренности (по весу) к уборке ячменя составило от 2,4-Д — 63,8% и от баноснда — 71,5%, а прибавка урожая от гербицидов— 1,4—1,8 ц/га.

На фоне ЫРК снижение веса сорняков достигло 69,5% от 2,4-Д'и 90,2% от баноснда. На делянках с двойными дозами удобрений. 2 (МРК) вес сорняков снизился на 86,8% и на 94; 1% от 2,4-Д-и баносида, а прибавка урожая увеличилась

до 3,0—3,5 и/га.

П

Т аб я и ц а 6

Влияние гербицидов на .снижение засоренности и урожай ячменя; в зависимости от фона питания ■.

(учхоз «Милэйловское», среднее за 1966—11967 гг.)

о , "Ь Прибавка, ц/га -

Варианты опыта в ЕЭ ■£2 а.® Сьп-я ^ о о Пиши 1> о £ 3 р. С 5 Р * ¡и # <П и « С « ™ ж ^ « >» « Я от удобрений от терСи* .пинов

Без удобрений

323,0 0.0

0.0

1Л7.0 59. Ф

2Э,» 63.»

109.0 67,2

1«,5 71,5

372.0 ао

71,8 0,0

114.0 69.4' '

21,9

45.5 »7.8

7,1 90.2/

Без гербицидов • •

2.4-Д......

Баноснд ....

16.2 17.6 19.0

М 1,8

Без гербицидов ...

2,4-Д.......

Баносмд .....

15,7 3,5

22,1 4.5

22,6 4,6

2,4 2.9

Бед гербнилдов .... 312.0 ао 2Э,1 6,9

11»,6 0,01

2,4-Д.......- . над 54.3 V 26,1 6,5 3,0

15,3 «6,8 V

Баносид...... 27.5 91.2 ^ £6,6 8,6 аз

7,0 3^1'

ИСРи — - 0,6—1.2

— ыце д. в-яа; ианосид — л/га препарата

{1.05 кг/та д. в-вэ).

Основными причинами более высокой эффективности гербицидов на: удобренных фонах являются следующие; во-первых, изменение видового состава сорняков в сторону увеличе--ння количества более чувствительных к гербицидам, таких,

как марь белая, ярутка полевая, редька дикая, и относительного уменьшения количества устойчивых видов — торицы, пи-кульников, горцев.

Вторая.причина заключается в большей конкурентной способности культурных растений на удобренных фонах. Так," на опыте в «Михайловском» на фоне 2 (NPK) вегетатнвнаямасса ячменя была больше в 3—3,5 раза на удобренных делянках, а освещенность поверхности почвы в 3—4 раза ниже, что оказало угнетающее влияние на сорняки.

В третьих, на удобренных фонах двудольные сорные растения становятся более чувствительными к гербицидам - (S. К. Freiberg,Н. Е. Clark, 1952; W. Selke, 1965; R. Wabersicli, 1963; В; Ф. Ладонин, 1974; Б. А. Смирнов, 1974 и др.).

Глава V. ВЫБОР ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ ОСНОВНЫХ

КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА

. • - .....

Эффективность гербицидов в посевах подсолнечника-

Для опытов, которые проводились в учхозе им. М; И. Калинина,, использовались следующие гербициды: прометрин, эп-там и трефлан. Предшественники подсолнечника в 1969 г.— суданская трава, в 1970 г.—вика+овес н в 1971 г.—сахзрная свекла. , ' '

Засоренность была высокой и типичной для данной зоны, преобладали малолетние'злаковые и двудольные сорняки. Луч'-шим гербицидом в опытах оказался трефлан; в дозе 3, кг/га при допосевном внесении трефлан снижал засоренность к уборке подсолнечника на 93,9% (табл. 7).*Значительно уступал трефлану эптам и более слабым препаратом оказался прометрин, который в дозе 3 кг/га снижал засоренность только на.48,2% и очень плохо подавлял злаковые сорняки. Хорошие результаты были получены or смеси трефлана с эптамом. Гербициды и их смеси не оказывали отрицательного влияния на рост, развитие и урожай подсолнечника и снижали засоренность последующих культур. Так, трефлан в дозах 2 и 4 кг/га снижал засоренность кукурузы малолетними сорняками на 73 и 83%, эптам — на 57,%, а смесь трефлана с эптамом— на 63,4%. На варианте с трефланом в дозе 4 кг/га на следующий год кукуруза'угиеталась и урожай зеленой массы снизился. На остальных вариантах с гербицидамн были получены более высокие урожаи кукурузы (1970 г.). В1971 г, наблюдалось угнетение и снижение урожая ячменя па варианте с трефланом в дозе 3 кг/га. Это объясняется тем, что ко времени посева ячменя в почве были обнаружены остатки трефлана. Гербициды.в последействии не повлияли на качественные показатели зеленой массы кукурузы и зерна ячменя,

Таблица 7

Влияние гербицидов на снижение' засоренности и. урожай подсолнечника сорта Чакинекий 269 (средние данные за ]960—1970 гг., учхоз им. .4. И. Калинина)

Варианты (гербициды и лоза, кс/та)

Все' сорняки (мало-* летники)

В том числе

злаковые

двудольные

Средний урожай за 1969— 1970гг„ ц/га

Сухой вес сорняков, г/и1

Контроль—без лрелолки . . , 332

. Г

Снижение веса сорняков.

2-кратная прополка .....

Элтач — 6........

Прометрин —3 .......

Прометрик — 2 + эптам — 3 .

Трефлаи— 3.......

Трефлаи—1.5 + элтзм — 3 . Трефлзн— 1,5 + прометрин—2 Прочетрин до всходов — 3 . . НСР« . ........

89,6

260,9

161,2

к контролю

87,3 . 71.6 90,7 21,5

64,0 64,7 ■ 19.7

4Я2 65,6 Ш

62.2 ' 56,8 65.2 19,0

93,9 92.5 80,3 21.6

СО.8 СС.7 79.9 21.5

79.3 74.3 61.0 20,5

42,1 22,8 64,0 10,0

— 10

В 1969—1971 гг. были продолжены опыты по выявлению лучших доз трефлана, испытывалпсь дозы от I до 5 кг/га. Лучшие результаты с учетом технической и экономической эффективности были получены от внесения трефлана с заделкой до посева подсолнечника в дозах 2—3 кг/га. Трефлаи не оказывал отрицательного влияния на подсолнечник, на маслич-ность семян и жнрнокислотный состав масла, на посевные качества семян и др. показатели. * - *

При внесении трефлана в дозах 4—-5 кг/га через год обнаруживались его остатки в почве (0,403—0,062 мг/кг), которые могут оказать фитоцндное действие на чувствительность культуры. Доза трефлана 1 кг/га оказалась менее эффективной.

Эффективность гербицидов в посевах сахарной свеклы

Первые опыты по применению гербицидов в посевах сахарной свеклы были проведены в 1964—1966 гг., в учхозе им. М. И. Калинина, В этих опытах гербициды снижали засоренность свеклы на 40—83% по сравнению с контролем, Солее эффективным били эптам и тиллам в дозах 6 кг/га и смесь эптама с ТХЛ и тилламом. Под действием этих гербицидов погибали однолетние злаковые и двудольные сорняки. На всех вариантах, кроме эптама, урожаи корней свеклы были ниже

по сравнению с контролем; прополотым вручную. Содержание сахара в корнях от: мурбетола, алипура,. эптама+ТХЛ, эптама + пирамина снижалось на 0,5—1%. Эптам и тиллам в оптимальных дозах-сахаристость не снижали. В опытах 1970—1972 гг. испытывал нсь новые гербициды, такие, как ро-ннт, мерпелан, пнрамин, ленацил, СР-52223, бетанал, смеси гербицидов, внесение пирамина до посева бетанала по всходам свеклы, Лучшими гербицидами оказались СР-52223 в дозах 1,5 и 3 кг/га, снижение веса сорняков от этого гербицида достигало 71,7—80,0%, смесь СР-52223 н пирамина — 77,8%, пирамин до посева, бетанал по всходам — 75,8% (табл. 8). Урожаи корней свеклы на. лучших , вариантах были равны урожаям в контроле с трехкратной ручной прополкой.

Таблица Й

Влияннегербнцидов на снижение засоренности и урожай сахарной свеклы

(средние данные эа 1971—1972 гг., учхоз нм. М, И. Калинина)

Варианты

- «

3! « ?

Л и (О

Ч0Н

I

III

¿За

Ж Т

и,

4

а

В том чигле

одно- дву-

доль- доль-

ных ных

(малолетних)

Сухой вес сорняков; г/м*

Контроль без прополки ! —

159

19,8

31,6

190,6

76,5

105,0

Снижение сухого веса, %

Контроль с прополкой . 223 19.2 44,0

Эптам . ...... 6 208 19,3 40,5 &43" 69,3 49,0

2 202 19.Э 39.3 55.9 44.9 7Ц0

СР-52223...... 1.5 216 19.5 42.2 71.7 67.3 77,0

СР-5Й22Э.....• . 3,0 229 19.2 44,8 80,0 74.8 86.2

Эптам+тиллэм .... з+з 240 19,2 40,4 60.0 68,5 56.7

СР-62223+пира мин: . . 1,5+6 225 19.4 43,8 77,8 71,2 84,2

Пнрамин + бетанал . .. 4+2 223 19,0 42,5 75.8 60,1 89,8

НСР«......- 10,7—1 5.0

Все гербициды не изменяли химического состава корней сахарной свеклы и их технологических качеств. Через год после внесения остатков СР-52223, пирамина, ронита, эптама в почве не обнаруживалось. При внесении ленацил а в дозах 0,75—2 кг/га к следующему вегетационному периоду в почве обнаруживалось от 0,10 до 0,38 мг/га остатков этого препарата, что представляет опасность для чувствительныхкультур в севообороте. На основании проведенных исследований лучшие гербициды и »х-смеси были включены в севооборотный опыт.

Глава VI. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ

Наши: опыты по применению гербицидов в севооборотах были начатые 1959 г. в учхозе им. М. И._Калинииа и продолжаются в настоящее время. В опытах 1959—1962: гг. гербициды— натриевую соль и малолетучий эфир 2,4-Д применяли в двух звеньях севооборота: яровые зерновые (ячмень)— пар чистый — озимые и яровые зерновые (ячмень)—пар занятый (вика+овес)— озимые. В течение двух-лет проводилось одно-, двух- н трехкратное опрыскивание гербицидами в сочетании с обработкой почвы и биологическим угнетением сорняков культурами сплошного посева (внка+овес, озимые).' Ячмень в фазу кущения обрабатывали в 1959 г. диконнртом-(1 кг/га), в 1960 г. — эфиром 2,4-Д (0,3 кг/га). Второе опрыскивание теми же гербицидами по стерне в удвоенных дозах (10 августа в 1959 г. и 13 августа 1960 г.) в контроле—лущение. После опрыскивания стерни ячменя и лущения через 19— 20 дней поле было вспахано на глубину 20 и 30 см. Чистый пар обрабатывали гербицидами при массовом отрастании'розеток осота полевого и бодяка полевого (10 июня 1960 г. и 18 июня 1961 г. в контроле — лущения). Занятый пар обрабатывался гербицидами после уборки вики с овсом — дозы гербицидов также удвоенные, через 12—14 дней проводилзсь вспашка.на глубину 20 см.

В опытах преобладали многолетнне корнеотпрысковые сорняки— осот полевой и бодяк полевой, которые составляли 91—93% от веса всех сорняков;

В звене севооборота с чистым паром осот полевой был уничтожен практически полностью и на 3-й год в озимой ржи его практически не было. Бодяк полевой более устойчив, в данном-звене севооборота без гербицидов ко времени уборки озимой ржи его количество уменьшилось на 60—86,5% по сравнению с исходным, а на вариантах с гербицидами — на 97,5—100%.

В звене севооборота с занятым паром комплексные способы также обеспечили полное подавление осота полевого. Бодяк полевой не удалось подавить и на вариантах с дву- и трехкратным опрыскиванием гербицидами. Ко времени уборки озимой ржи (1961 г.) количество розеток и побегов бодяка на этих вариантах сократилось на 92,6—97,1% на фоне глубокой вспашки и на 77% на обычной вспашке (от исходного количества).

Общая засоренность многолетними сорняками значительно снизилась от 2,4-Д, уже в первой культуре в ячмене на 56— 62%, в внко-овсяной смеси — на 52,6—66,1%, в озимой ржи на фоне дву- и трехкратного применения гербицидов на фоне

обычной вспашки —на 79,2—91,5%, а на фоне глубокой — на . 74,5—94,0%. •

Применение гербицидов обеспечило получение достоверных прибавок урожая ячменя, сена вико-овсяной; смеси по сравнению с контролем без гербицидов,-между вариантами с гербицидами различия в урожаях были несущественными.

Комплексные меры борьбы с горчаком ползучим

Горчак ползучий создает большую плотность засорения и. подавляет полностью культурные растения.

Многочисленные исследования показали, что горчак ползучий нельзя уничтожить- агротехническими, химическими или биологическими средствами, применяемыми раздельно. Гербициды— тордон-22к и банвел-Д — подавляют горчак, поэтому мы поставили задачу—выявить оптимальные дозы данных препаратов в сочетании с некоторыми агротехническими приемами, усиливающими их действие.

Опыты проводились в 1968—1972 гг. в колхозе им.-В. И.* Ленина Петровского района Ставропольского края и закладывались на пустоши с высокой плотностью горчака. Опрыскивали тордоном-22к и банвелом-Д в сентябре 1969 г; (расход жидкости 1000 л/га), после отмирания побегов горчака участок вспахали на глубину 30 см, а через 8 мес. высевали кукурузу, через год озимую пшеницу (сорт Приазовская),

Горчак хорошо подавлялся тордоном-22к в дозах более 1 кг/га и банвелом-Д в дозе 10 кг/га. Надземные побеги горчака на вариантах с тордоном-22к и банвелом-Д в дозах 0,5 кг/га н 5 кг/га при сочетании с последующим посевом озн-, мой пшеницы не появлялись в течение двух лет. В посевах кукурузы единичные побеги горчака на этих.вариантах появились через 11 мес. (табл. 9). , . "

Корневая система горчака смесями гербицидов была полностью поражена и при учете через 24 месяца живых корней в слое почвы 0—60 см. практически не было. Значительно меньше было корней (в 10 раз) на вариантах с тордоном-22к в дозах 2-и 3 кг/га; на вариантах с банвелом-Д уменьшение длины корней было не столь значительным (в 5 раз меньше, чем в-контроле). Сильное действие тордона-22к н смесей его с банзелом-Д объясняется длительным сохранением этих гербицидов в почве.

Остатки тордона-22к через 21 месяц после внесения обнаруживались в слоях почвы от 10 до 50 см с максимальным количеством в слое 20—30 см. Тордон-22к в дозах 2 и 3 кг/га снижал урожай кукурузы и озимой пшеницы, особенно сильное снижение было на вариантах с тордоном в дозе 2 и 3 кг/га,

Таблица 9

Действие гербицидов на надземные побеги горчака ползучего (1960—1971 гг.)

Варианты опыта Количество побегов горчака (ит/м5) ■

до ОП' рьнгкиза-ни я ' после опрыскивания, мес.

9 * И 20 21

Контроль без гербнвддов 53.Э 47,7 . Ь6ч2 - 56.3 57,1

Тордон-22к— 0,5 кг/га . 49.3 0,0 0.05 0.0 , 0,0

» 1 кг/га . 51.2 0,0 0,0 0.0 <хо

> 2 кг/га . 46.0 0,0 0.0 0,0 0.0

> Э кг/га . 53,3 0.0 0.0 00 ,00

Банвел-Д— 5 кг/га . . 49.4 0.05 0.15 0,0 0.0

» • 10 кг/га . . . 50,1 0.0 0.0 0.0

Тордон-22 к + банвел-Д

> 0,5+10 кг/га • 47.5 0,0 0.0 0,0 0,0

» 1,0+5,0 кг/га . Ы.9 0,0 0,0 ад 0.0

II р и м е ч а п к е. Учеты через 9 и 11 месяцев после опрыскивания „проводились в посевах кукурузы, через 20 н 24 месяца —в озимой Пронине.

На вариантах с тор до ном в дозе 0,5 кг/га и банвелом-Д — 5 и 10 кг/га снижения урожаев не было.

В зеленой массе кукурузы при ее посеве через 8 и 20 мес. после внесения тордона-22к в дозах 2 и 3 кг/га обнаруживались остатки этого гербицида, незначительные количества тор-доца были обнаружены и в зерне озимой пшеницы при посеве через год после внесения гербицида (7,4 м г/кг зерна).

. Лучшие результаты в подавлении горчака в опытах были получены при осуществлении комплекса — гербициды (тордон-22к, баивел-Д) —глубокая вспашка—посев заглушающей культуры.

Гербициды в севообороте

Опыты по систематическому применению гербицидов были продолжены в 1968—1973 гг. в восьмидольных зернопропаш-ных севоборотах (учхоз им. М. И. Калинина). В кукурузе применялась смесь атразииа с ампиной солью 2,4-Д.в дозах 3—4 и 1,2 кг/га, в ячмене препарат баносид—1,2 кг/га, в подсолнечнике — трефлан — 2 кг/га, в посевах сахарной свеклы— СР-52223 — 2 кг/га-Ьпирамин —С кг/га (1971 г.),. ронит— 8 кг/га (1972 г.) и пирамнн + эптам 6+4 кг/га (1973 г.), на горохе применяли прометрнн—1 кг/га.и в озимой пшенице— люметон 1 кг/га. .Гербициды в севооборотах применяются 6— 7 раз за восьмилетнюю ротацию.

На опытном участке было много сорняков многолетников и малолетников и большой запас жизнеспособных семян сорняков в почве, так, во время закладки опыта в пахотном слое (0—30 см) насчитывалось 97 тыс. семян сорняков на 1 м2. За-5 лет опыта (1972 г.) их количество сократилось в севооборотах без гербицидов на 19—26%, а с гербицидами в I и III севообороте —> на 50% и во II — на 41%, на значительное уменьшение семян сорняков... сказались и засушливые условия 1972 г.

Во всех севооборотах засоренность зерновых культур— ячменя, озимой пшеницы, проса — была значительно ниже, чем пропашных — кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника, в которых возрастало количество злаковых сорняков и корне-отпрысковых многолетников, особенно во влажные годы (табл. 10). Гербициды в каждой культуре резко снижали засоренность как малолетними, так и многолетними сорняками. Уже в посевах первой-культуры — ячмене — обработка бано-сидом уменьшила воздушно-сухой вес-сорняков к уборке на 63%. В посевах кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника сухой вес сорняков снижался на 70—80% и более по сравнению с контролем.

Во всех трех севооборотах под влиянием гербицидов практически был уничтожен, осот полевой, значительно сократилось количество бодяка полевого, учеты корней размножения бодяка полевого в слое почвы 0—50 см показали, что длина корней размножения уменьшилась на 86,8—95,5% по сравнению с контролем без гербицидов, а вес — на 79,5—96,5% в среднем по всем трем севооборотам, но уничтожить полностью бодяк полевой не удалось.

В результате значительного снижения засоренности, улучшения водного и пищевого режимов в севооборотах с гербицидами урожаи культур были более высокими по сравнению с контрольными делянками, особенно кукурузы и сахарной свеклы (табл. 10). На чистых от сорняков делянках культурные растения более полно использовали внесенные минеральные удобрения, о чем свидетельствуют данные о выносах азота, фосфора и калия культурными растениями и сорняками за 5 лет (1968—1972 гг., табл. 11).

Систематическое внесение гербицидов в севооборотах не повлияло на процессы нитрификации, не изменило содержания подвижного фосфора и калия, не снизило выделения почвой СОа и не подавило активности ферментов уреазы и фос-фатазы. Гербициды не снизили всхожести семян зерновых культур, не ухудшили пивоваренных качеств ячменя, кормовых достоинств зеленой массы кукурузы, технологических качеств корней сахарной свеклы и семянок подсолнечника. Урожаи зерновых культур на. гербицидных вариантах упеличи-

Таблица 10

Действие систематического применения гербицидов в севообороте на засоренность посевов к урожай культур. Учхоз им. Л1.' И. Калинина

Культуры севооборота и годи о ли та

Герба пади и дози, кгУга д. в-ва

Ваздуишо-еухсй вес сорняков, г/м2

без гербицидов

с тср-блци-дамн

Урожай, Ц/га

5 * 8§« 1 оЙЭ йя! £: § = ¡5 Я оо ч * «г щ к я з - 3|о А й. ль и 2 IV

Ячмскь, ЮСв . . . . Кукуруза, 1МЭ . . . Озаиая рожь,' 1070 . ■ Сахарная свекла, 1971 Кукуруза, 1972 . . . Горох, 1970 , , . .

Ячмень, 1663 .' . , . Кукуруза, 1963 , . . Кухурузэ, 1970 . . . Озимая кшелиаз, 1971 Сахарная свекла, 1372 Кукуруза, 1973 , , .

Ячкснь, 1908 . . . . Кукуруза, 1969- . . .

Просо, 1970 .....

Подсолнечник, 1971 . . Ячмень, 1972 . . , Сахарная сзекла, 1973

Севооборот

Баносид, 1,2 ......

Атраз.+ам. соль 2,+Д, 4+1,2 .

Последействие.......

СР-62223+пирамнн, 2+6 . . . Атраз.+ам- соль 2,4-Д, 3+1,2 Прометрин, 4 . . . . . I

Севооборот II

Баносид, 1,2......

Атраз.+ам. соль 2,4-Д, 4+1,2 Последействие .' . . Последействие •,....'

Ронит, 8 ....... .

Атраз.+ач. соль 2,4-Д, 3+15

Севооборот III

Баносид, 1,2 , . . . . . Атраз-+ам. соль 2,4-Д, 4+1,2 Последействие . . . .' . Трефлан, 2 .

Баносид, 1,2 ......

Пирамап+эптам 6+4 • . ,

33,4 11,4 62.7 29,7 31,8 2,1 1,9

99.0 83,7 93.0 ЗЯ,0 241,0 16,5

93,6 20,5 71.» 23,8 2С,5 2,7 2,2

255,8 26,5 89,7 244,0 381,0 137,0 112,2

132,8 61,0 5-1.0 77,2 148.0 70,6 48,2

67,7 25,0 55,0 25.4 33.5 9,1 2,3

40,8 '15,1 62,9' 27,1 29.5 2,4 1,9

€62,5 92.5 65.8 88,0 431.0 313,0 10,5

392,0 170.0 56,4 85,0 152,0 67,0 12,5

102,0 6!.2 30,9 22,5 24,8 2,3 1.6

212,7 79,5 62,4 92,0 128,0 :с,о 14,2

4^6.7 40,6 89,1 391,0 603,0 209,0 63,6

36,7 13,2 61,0 30.6 32,4 1Л 1,9

&5,5 83,7 24.0 403,0 309,0 16.5

129,1 55.0 57,2 8,9 12,2 3,3 1.0

398,4 Н4 77,8 12,5 18,8 6,3 4,6

67,7 14,9 78,8 18,0 21,6 3,0 1.7

567,5 1СО.О 71.8 195,0 3&4,0 209,0

............Таблица!!

Вынос азота, фосфора и калия сорняками и культурными растениями в севооборотах, за 5 лет (а кг/га)

Азот фосфоо Кэлий

и о О* о Варианты опыта ч ж >Ъ А» . № О. « я Я " а т? ~ о <ч ^ к , культурами к те — О и ж га » в - Е = & р)

I Без гербицидов . . . . С гербицидами . ззб,е 5Э3.8 221,1 53,4 1(3.» 166,7 К>0 20,6 347.5 574.6 236.6 47,6

2 Без гербицидов .... С гербицидами. . » . . 267.5 463.6 246.9 79,2 ©7.6 123£ 80.6 33.3 203,1 337,4 Э0в,Б 90.4

3 Без гербицидов . , . . С гербицидами , . . . 257.3 453.5 215.3 54,7 85,7 127,2 §1.3 23.4 221,9 ♦03,9 222,9 47,9

лись на 6—25%, зеленой массы кукурузы — на 308%, сахарной свеклы—на 160% и подсолнечника — на 150% (в среднем). Гербициды не оказали отрицательного последействия па культуры в севообороте, на урожай и,качество озимой пшеницы, проса, ячменя.' * * < * * . •

. | . Глава VII. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА КАЧЕСТВО УРОЖАЯ

На основании.проведенных исследований можно сделать следующие обобщения: в условиях Московской области применение 2,4-Д (Сг—С9) »баносида не ухудшало пивоваренных качеств ячменя сорта Винер. При обработке гербицидами на повышенном фоне минеральных удобрений прослеживалась тенденция к снижению в зерне содержания сырого протеина, на содержание крахмала, экстрактнвность, пленчатость и вырав-ненность гербициды не влияли. Применение 2,4-Д (С7—С9) в дозе 0,3 кг/га не отразилось на технологических и посевных качествах зерна озимой пшеницы ППГ-186. На делянках, обработанных диопепом, отмечалась тенденция к снижению в зерне содержания протеина при увеличении дозы с 3 до 6 л/га, снижалась стскловндность и "содержание сырой клейковины. На посевные качества ячменя и озимой пшенгшы гербициды не влияли. На черноземных почвах амин.' соль 2,4-Д в дозе 1 кг/га и баносид— 1,2 кг/га повышали-урожай ячменя, не оказывали влияния на его пивоваренные и посевные качества. Увеличение дозы баносида до 1,7 кг/га, и особенно до 2,4 кг/га, и применение камбнлена в дозе 2,1 кг/га снижало урожай ячменя. Под влиянием баносида в дозе 2,1 кг/га (8 л/га препарата) в зерне

ячменя повышалось содежание протеина и уменьшалось содержание крахмала и экстр активность. Камбилен в повышенной дозе повреждал ячмень.

Гербициды, применяемые в оптимальных дозах, не ухудшали технологических качеств подсолнечника, сахарной свеклы и не изменяли химический состав.

Глава VIII. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

В опытах 1964—1966 гг. в посевах сахарной свеклы существенного влияния гербицидов иа почвенную микрофлору обнаружено не было. Некоторое угнетение аэробной почвенной мик* рофлоры наблюдалось в первые 2—4 недели после внесения гербицидов, незначительно в течение первых двух недель снижалось количество спорообразующих бактерий, актиномице-тн гербициды не ннгнбировалп, на бактерии нитрификации и аммонификации не действовали.

Аналогичные результаты были получены в опытах 1970— 1972 гг., в этих опытах изучали влияние трефлана в дозах 1—3 и 15 кг/га на почвенные микроорганизмы, а также учитывали активность почвенных ферментов.

Трефлан в первые две недели увеличивал количество грибов по сравнению с контролем. В высокой дозе ,(15 кг/га) трефлан в первый срок учета (через 15 дней) несколько угнетал сапрофитные аэробные бактерии, но в последующие сроки учетов различий не наблюдалось, на актиномицеты трефлан угнетающего действия не оказывал; через 4 ,мес. количество этих микроорганизмов даже увеличилось. На ннтрифнкаторы и ам-монификаторы трефлан заметного действия не оказывал.

На почвенные ферменты трефлан также не оказывал влияния, активность каталазы, уреазы, фосфатазы и инвертазы в вариантах с трефланом не отличалась от контроля без гербицидов.

Содержание в почве нитратов, подвижных фосфатов и калия трефлан не снижал по сравнению с контрольными делянками без гербицидов и без сорняков.

В опытах с применением гербицидов в севооборотах, в которых они применялись в течение 3—i лет, также не снижалось содержание нитратов, подвижных фосфатов и калия, не ингибировзлась активность почвенных ферментов.

Глава IX: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ В ОПЫТАХ

В наших опытах по применению гербицидов на различных культурах получены хорошие экономические показатели по окупаемости затрат на их применение. Так, в посевах ячменя .3 33

окупаемость дополнительных затрат на применение амннной сал!г2,4-Д.составила.2,7—4,1 руб. па каждый рубль затрат, а в посевах проса от применения эфиров 2,4-Д достигла 7,3— 15,5 руб. В опыте с применением одно-, дву- и трехкратного опрыскивания гербицидами' в звеньях севооборотов — яровые—пар (чистый или занятый)—озимые, более высокая окупаемость.дополнительных затрат получена при однократном применении * гербицидов и составила 3,46—4,67 руб. на рубль затрат. При двукратном опрыскивании окупаемость составила 1,4—2,14 руб. Трехкратное опрыскивание по экономичности значительно уступило ' одно- и двукратному, поэтому данный прием может- быть рекомендован только при очень сильном засорении корнеотпрысковыми сорняками.

В посевах кукурузы в 1969—1970 гг. (учхоз им. М. И. Калинина) более высокие урожаи зеленой массы кукурузы были получены на вариантах со смесью атразина с амннной солью 2,4-Д в дозах 4—1,2 кг/га и 3—1,2 кг/га. На этих вариантах была самая низкая себестоимость 1 ц зеленой массы кукурузы— 0,25 и 0,27 руб. и самый высокий чистый доход с гектара—230,2 и 191,3 руб.

Окупаемость дополнительных затрат на-применение гербицидов на данных вариантах была также более высокой и составила 5,9—0,6 руб. на каждый рубль затрат. На варианте с чистым атразнном показатели экономической эффективности были значительно ниже.

В посевах кукурузы в условиях Московской области в 1965—1960 гг. (совхоз «Барыбино») были получены хорошие результаты в подавлении сорняков и в снижении поражения шведской мухой от применения смеси инсектицидов с гербицидами, урожай на варнзитах со смесями был выше на 230— 340 ц по сравнению с необработанным контролем, значительно ниже была себестоимость 1 ц зеленой массы кукурузы. Норма рентабельности всех затрат в результате применения смеси рогора и.симазина повысилась до 127.% против 44% на контроле с ручной прополкой, а окупаемость дополнитёль-ныхзатрат составила 10,7—14,5 руб. на рубль затрат»

Высокой экономической эффективностью характеризуется применение гербицидов в посевах сахарной свеклы, так как дополнительные расходы на их внесение значительно меньше стоимости прополки вручную (72—98 руб/га).

В опытах 1965—1966 гг. окупаемость дополнительных затрат на внесение эптама составила 6,15—5,74 руб. иа рубль затрат. Дополнительные затраты на внесение смесей гербицидов полностью окупились и на. каждый затраченный рубль получено от 3,33 до 5,67 руб. дохода против 1,67 руб. на контроле с ручной прополкой. Аналогичные результаты по расчетам экономической эффективности получены в опытах с сахар-Ч .

\

ной свеклой в 1971—1972 гг. Высокая окупаемость "дополнительных затрат получена в опытах с применением трефлана в посевах подсолнечника (1971 г.). Так, в производственном опыте окупаемость дополнительных затрат на варианте с трефланом в дозе I кг/га составила С,36 руб., а на варианте с ручной прополкой — 5,00 руб.

Расчеты экономической эффективности применения гербицидов в севооборотах за 5 лет (1968—1972 гг.) выявили их высокую рентабельность. Во всех трех, севооборотах от применения гербицидов значительно увеличилась стоимость валовой продукции (в 1,5—2 раза), повысилась производительность труда и норма рентабельности всех затрат, получен высокий доход в I севообороте—739,9 руб/га, во II—412,0 руб/га, а в III —331,9 руб/га. ' .

Окупаемость дополнительных затрат в первом севообороте — 3,29 руб., во втором — 3,82 руб. и о третьем — 2,67 руб. на каждый рубль затрат. ' ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных в течение 1959—1973 гг. полевых, лабораторно-полевых1 и лабораторных опытов, учетов и анализов можно сделать ряд обобщений по вопросам, имеющим теоретическое значение и общие выводы.

Сорные растения приносят непоправимый вред земледелию, резко снижают урожаи .культурных, растений. Особенно велик ущерб от многолетних кориеотпрысковых. сорняков— бодяка полевого, осота полевого и горчака ползучего. На засоренных горчаком ползучим полях культурные растения погибают и практически не дают урожая. В наших опытах урожаи озимой пшеницы и кукурузы снижались на 50% при наличии 20—25% стеблей горчака на 1 мг, а.при СО стеблях— на 75—92%. Причины стать сильного воздействия горчака заключаются в том, что этот сорняк сильно иссушает почву и поглощает из нее огромные количества питательных веществ. При 60 побегах на 1 ма только надземной массой горчак выносит более 80 кг КзО, 50 кг азота и 26 кг Р205 с 1 га.

В специальных опытах било установлено, что сок из листьев и стеблей горчака ползучего обладает фнтоцидностью по отношению к культурным растениям (фасоль, овес). Через четыре дня после нанесения этого сока на растения фасоли и ов-' са плошадь листьев фасоли уменьшилась на 38%, а вес растений овса— на 37% по сравнению с контролем. При разложении корней горчака в почве образуются токсичные для других, растении вещества. Так, в результате ЗО-диевного компостирования размолотых сухих корней с почвой при 25.?Спослед-

няя становилась токсичной для фасоли, вес которой в опытных сосудах был на 72%' меньше, чем в контрольных, па почве без корней горчака.

Исключительно сильное отрицательное воздействие оказывают сорняки на сахарную. свеклу. На плодородных черноземах Тамбовской области урожай корней свеклы на засоренных делянках снижался на 40—80% в сравнении с урожаем в прополотом контроле. Основным фактором, снижающим урожай на хорошо удобренных почвах, было затенение молодых растений свеклы высокорослыми двудольными сорняками — марью белой и щирицей запрокинутой. В наиболее благоприятном для роста свеклы июле месяце освещенность се нз уровне листьев была меньше на 30% по сравнению с контролем, площадь листьев в 2 раза меньше, чистая продуктивность фотосинтеза в 1,5—2 раза ниже.

Сорняки — это высокоорганизованные и пластичные внешне растения, характеризующиеся высокой жизнестойкостью, устойчивостью к воздействию как неблагоприятных факторов и условий жизни, так и всех приемов, направленных на их уничтожение, в том числе и гербицидов. При этом мы выделяем два понятия: устойчивость отдельных видов сорных растений, обусловленную апатомо-морфологическими и физиологическими особенностями, и устойчивость сорной части агрофи-тоценоза, как ассоциаций сорных растений, складывающихся в определенных культурах в конкретных почвепно-климатических условиях. Устойчивость сорных ассоциаций к гербицидам обусловлена устойчивостью отдельных видов ее составляющих и чем больше среди них устойчивых видов, тем выше устойчивость и всей сорной ассоциации.

На основе анализа состава видов сорных растений в посевах кукурузы и сахарной свеклы разработан и предложен метод подбора гербицидов и гербшшдных смессй для более полного подавления сорняков в посевах данных культур, применимый и для других культур (сущность метода изложена в III главе диссертации). В основу метода положен анализ чувствительности н устойчивости видов сорных, растений к разным гербицидам, которые можно применять в данных культурах.

Экспериментальным путем установлены причины высокой устойчивости многолетних корнеотпрысковых сорняков—осота полевого, бодяка падевого — к гербицидам. При обработках в пахотном слое почвы образуется большое количество обломков и отрезков корней размножения осота полевого с огромным количеством почек возобновления. Все образующиеся отрезки характеризуются исключительно высокой способностью к отрастанию и жизнеспособностью. Поэтому при обработке гербицидами даже во время массового появления розе-

ток осота полевого, воздействию препаратов подвергаются только уже имеющиеся розетки, которые и отмирают, но из почек возобновления, находящихся на тех же отрезках и обломках, отрастают - новые розетки, на которые гербициды уже не оказывают отрицательного влияния. Тем более, чго гербициды, производные 2,4-Д, (соли и эфиры), как было установлено опытным путем, не передвигаются в горизонтальные корни размножения, поэтому почки возобновления на отрезках корней не повреждаются и хорошо отрастают.

Устойчивость бодяка полевого обусловлена тем, что его корневая система размещается глубже пахотного слоя почвы и не доступна для почвообрабатывающих : орудий при обычных способах обработки, а гербициды типа.2,4-Д проникают на сравнительно небольшую глубину, поражение ими корней носит очаговый характер.

В горизонтальные корни размножения.эти гербициды проникают плохо и следы анатомических повреждений.прослеживаются на расстоянии всего до 5 см от вертикального корня. Регенерация бодяка полевого происходит.от корней, расположенных глубже пахотного слоя.

Устойчивость осота полевого и бодяка полевого обусловлена еще и тем, что в их огромную корневую систему попадают мизерные количества гербицидов, которые довольно быстро в них разрушаются.

Опытным путем выявлены оптимальные сроки обработки; гербицидами осота полевого; для осота полевого таким сроком является фаза розетки, когда корневая система еще мала, запасы инулина минимальные, так как.израсходованы на обра-зованне розетки (это относится к осоту полевому, .выросшему из отрезка корня размножения); для бодяка полевого лучший: срок обработки — фаза розетки—начало стеблевания.

Для преодоления устойчивости многолетних корнеотпрыс-ковых сорняков к гербицидам предлагается, во-первых, при* менение более эффективных препаратов (тордона и банве-ла-Д) и, во-вторых, повторное применение гербицидов 2,4-Д в сочетании с агротехническими средствами — обработкой почвы и биологическим угнетением культурами сплошного по^ ссва в звеньях севооборота и в севообороте в целом.

Для преодоления устойчивости ассоциаций сорняков необходимо применять смеси гербицидов с учетом чувствительности и устойчивости отдельных видов сорных.растений,.слага-ющнх данные ассоциации, и устойчивость культуры к гербищь дам, а также изыскивать более эффективные гербиииды против сорняков, устойчивых к имеющимся гербицидам, для предотвращения их накопления в агрофчтоценозах..

В наших опытах показана возможность более полного по-

давленая сорняков в посев а хку кур узы путем последовательного применения гербицидов симм-триазииов и 2,4-Д, а также смеси атразина с 2,4-Д (аминноЙ, натриевой солями и эфира-ми) по всходам кукурузы как в условиях нечерноземной зоны, так и на мощном черноземе Тамбовской области. Показана также более высокая эффективность применения смсси 2,4-Д и 2М-4Х с производными бензойной кислоты — банвелом-Д—п посевах яровых зерновых культур. Применение смеси указанных гербицидов способствует-подавлению и малолетних, и многолетних сорняков, в том числе устойчивых к 2,4-Д.

В опытах проявилась высокая эффективность смесей гербицидов с различной избирательностью в посевах сахарной свеклы и подсолиечника на черноземных почвах. Повышение эффективности, комбинаций и смесей гербицидов, по нашему-мнению, происходит в результате, значительного расширения количества видов сорняков, проявляющих чувствительность к компонентам смесей (расширение спектра действия), а также улучшения физико-химических свойств рабочих составов.

На основании фенологических наблюдений за ростом it развитием кукурузы, сорняков и изучения биологии шведской мухн (Oscinosoma frit. L.) установлена возможность совместного применения гербицидов и инсектицидов для подавления сорняков и защиты кукурузы от шведской мухн в условиях Московской области. Такой способ использования гербицидов и инсектицидов оказался весьма эффективным. . В опытах по применению гербицидов и их смесей на разных фонах минерального питания в посевах яровых зерновых культур (ячмень) на дерново-подзолистых почвах Московской области установлено, что гербнцндный эффект повышается на хорошо удобренных фонах — 2_(NPK), что является, во-пер- ' вых, следствием изменения видового состава сорняков — увеличением количества более чувствительных к гербицидам видов сорных растений, таких как марь белая, яругка полевая и редька дикая; во-вторых, более сильным заглушающим действием хорошо развитых культурных растений и, в-третьих, -повышением чувствительности сорных растений на хорошо удобренных почвах..

При обработке гербицидами, как. правило, формируются более высокие урожаи культурных растений. По нашему мнению, это происходит в результате улучшения водного и пищевого режимов, лучшей освещенности на полях, очищенных от сорняков, более полного использования удобрений культурными растениями. В ряде опытов наблюдалось и отрицательное действие гербицидов на культурные растения, которое было или кратковременным и не отражалось на урожае, или приводило к более серьезным повреждениям, а урожаи растений снижались. Например, почти все гербициды в первый период

иигибировали рост » развитие сахарной свеклы, что выражалось в нзрежи&анни всходов, замедлении роста, уменьшений поступления питательных веществ, в отмирании семядольных листочкоз и ускорении образования первых настоящих листьев, а также в ингибировашш процессов фотосинтеза и накопления Сахаров в первой половине лета. Во второй половине вегетации различия между вариантами с гербицидами и контрольными сглаживались и урожаи не снижались, не ухудшались и технологические качества корней свеклы.

Комбинированные гербициды — баносид, и кэмбилен— в-позышеиных дозах вызывали морфологические изменения в строении колоса » снижали урожай ячменя. Некоторые гербициды, прежде всего тордон-22к нтордон-101, в силу своей повышенной стойкости оказывали отрицательное остаточное действие и снижали урожаи последующих культур. Следовательно, их применение в севообороте весьма ограничено (целесообразно включение этих гербицидов в смеси в минимальных дозах). -

Все гербициды, применяемые в опытах, не оказывали отрицательного воздействия на агрохимические свойства почвы, ее биологи1ческую активность, на активность почвенных микроорганизмов, их влияние было весьма кратковременным н не сказывалось на эффективном плодородии почвы.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. К основным способам повышения эффективности гербицидов относятся следующие;. последовательное применение различных по особенностям действия и избирательности гербицидов, использование их смесей и комбинированных препаратов для расширения спектра действия и подавления возможно большего количества видов сорных растений;, совместное применение смесей гербицидов с инсектицидами для защиты растений от вредителей и уничтожения сорняков; применение гербицидов на высоких фонах:органического и минерального питзиия растений. Сочетание обработки гербицидами и гербн-цидными смесями с агротехническими способами подавления сорняковг с учетом биологических особенностей культурных растений и чувствительности основных видов сорных растений, разработка системы применения гербицидов в севооборотах на основе их различной избирательности по отношению к культурам, чувствительности сорных растений и особенностей поч-венно-клнматических.условий зоны.

2. В повторных посевах кукурузы на дер ново-подзол истых почвах Московской и Ярославской областей хорошие результаты в уничтожении малолетних однодольных и двудольных сорняков и в значительном подавлении корнеотпр исковых. многолетников — осота полевого и бодяка полевого—получе-

ны.от последовательного применения гербицидов, производных симм-трназииов — снмазина и атразика, которые вносились до появления всходов кукурузы, амннной и натриевой солей и бутилового эфира 2,4-Д, применявшихся по всходам кукурузы в фазу 3—5-листьсв. В результате получены высокие прибавки урожая .зеленой массы кукурузы лучшего кормового качества.. Последовательное внесение гербицидов целесообразно применять в том случае, если после всходов кукурузы в ней появляется большое количество двудольных многолетников.

Хорошие результаты в подавлении малолетних и многолетних сорняков были получены от применения смеси атразика и 2,4-Д, из производных 2,4-Д лучшие результаты получены от применения амннной соли 2,4-Д. Данную смесь можно применять по всходам кукурузы, начиная с фазы 2—3 листьев и до появления 5—6 листьев.

На мошных черноземах Тамбовской области смесь атрази-на и 2,4-Д можно применять в севооборотах без опасности повреждения последующих культур в дозах: 3—4 кг/га атрази-на и 1,2 кг амннной соли 2,4-Д наЛ га.

3. В условиях Московской области в повторных посевах кукурузы высокоэффективными были смеси инсектицидов с гербицидами. Лучшие результаты в снижении засоренности и повреждении шведской мухой были получены от смеси 2,4-Д, хлорофоса и снмазина, а также 2,4-Д, рогора и симазниа. Указанные смеси применялись как по всходам кукурузы в фазу I—2 листьев," так и до всходов с одинаковым результатом.

Фитоцидность смесей была выше, чем компонентов, применяемых в отдельности, в результате расширения спектра действия и улучшения физико-химических свойств рабочих растворов.

4. Эффективность гербицидов в посевах зерновых культур на удобренном фоне (NPK) на дерново-подзолистых почвах значительно возрастает. В посевах бессменного овса (на опытной станции полеводства ТСХЛ) комбинированный препарат баносид (аналог баилена) на делянках без удобрений снизил засоренность на 79,4%, а на удобренном фоне — на 9V,7% (по весу).

В посевах ячменя в условиях Московской области (учхоз «Михайловское») при внесении NaoPmKso под влиянием 2,4-Д (С?—Со) сухой вес сорняков снизился на 86,5%, а от баноси-да — на 94,7%, тогда как в неудобренном контроле только на 63,8 и 71,5% соответственно; баносид,. как более эффективный гербицид, был использован в севооборотном опыте для подавления сорняков в посевах яровых зерновых культур.

5. Наиболее эффективным гербицидом в посевах подсол-печника на черноземных почвах Тамбовской области оказался

трефлан в дозах 2—3 кг/га:при-внесении до посева: подсолнечника с заделкой на глубину 8—10 см. Этот прелараттхорошо подавлял злаковые сорняки, а средидвудольных наиболее чувствительными к нему были марь белая, ширина запрокинутая и горец шероховатый. Многолетние сорные растения— бодяк полевой, осот полевой и вьюнок полевой — устойчивы к трефлану.

Отрицательного действия на подсолнечник трефлан не оказывал, при его дозе 2—3 кг/га в среднем за 3 года прибавка урожая семян составила 4,5 ц/га, увеличился также выход масла и протеина. Гербицид не ухудшал посевных и технологических качеств ссмянок подсолнечника и качества масла.

Остатки трефлана в почве при внесении в дозах 1—2 кг/га через год. не обнаруживались, при увеличении доз до 4— б кг/га они оказывали отрицательное влияние на последующие культуры в севообороте (ячмень).

6. Лучшие результаты в подавлении сорняков в посевах сахарной свеклы на черноземных почвах были получены при использовании следующих гербицидов: СР-52223, смеси СР-52223 с пнрамином, смеси роннта с пирамнном, эптама с пира-мином и при внесении пнрамина до посева свеклы с последующей обработкой свеклы бетаналом по всходам. Снижение засоренности малолетними однодольными и двудольными сорняками к уборке свеклы достигало 66—81%. На многолетние сорняки эти гербициды и смеси губительного действия не оказывали, отрицательного влияния данных гербицидов на последующие культуры севооборота не наблюдалось.

Урожай корней сахарной свеклы при использовании гербицидов были близки к урожаям в контроле с трехкратной ручной прополкой. По результатам предварительных опытовгер-бициды СР-52223, пирамин, роиит, бетанал, а также эптам, были включены для испытания в опытах с севооборотами.

7. На черноземных почвах Тамбовской области в'звеньях севооборотов яровые зерновые — пар чистый—озимые и яровые зерновые — пар занятый — озимые одно- и двукратное применение 2,4-Д (соли или эфира) в посевах первой культуры, затем повторно в чистом пару после отрастания розеток и в занятом пару после уборки паро-занимающей: культуры (вики с овсом) в сочетании с тщательной обработкой почвы и биологическим угнетением сорняков привело к полному подавлению осота полевого и значительному уменьшению в третьей культуре бодяка полевого. Снижение засоренности, улучшение водного и пищевого режимов способствовало повышению урожаев культурных растений. Подобную комплексную обработку гербицидами можно рекомендовать при введении занятого пара н при подготовке полей, засоренных корне-

отпрысковыми сорняками, для посева сахарной свеклы и подсолнечника. . . -

8. В зернопропашных севооборотах'на черноземных почвах более полное подавление как малолетних, так:и.многолетних. сорняков и более высокие урожаи культурных растений получены в результате применения следующих гербицидов и гер-бицидных смесей: баносид в посевах ячменя (2М-4Х+бэнвел-Д); атразин+амшшая соль 2,4-Д в посевах кукурузы; СР-52223+пира мин, ронит и эптам+пнрамин в посевах сахарной свеклы, трёфлан в посевах подсолнечника, люметон в озимой пшенице и пирамин в посевах гороха.

Данные гербициды и .их смеси оказывали положительное влияние не только в год обработки, но и на следующий год. Этн гербициды в, испытанных дозах можно использовать в севооборотах на черноземных почвах. Применение гербицидов привело к значительному снижению засоренности севооборотных полей однолетними и многолетними коркеотпрысковыми сорняками. Запас семян сорняков в почве сократился (за 5 лет) на 40—50%, количество корней размножения бодяка полевого (в слое почвы 0—50 см) уменьшилось в 10—15 раз. Систематическое применение гербицидов не привело к ухудшению химического состава и технологических качеств получаемой продукции — зерна ячменя, зеленой массы кукурузы,-корней сахарной свсклы-и семянок подсолнечника. Гербициды не оказали отрицательного влияния на агрохимические свойства почвы и ее биологическую активность.

9. Наиболее эффективными гербицидами против горчака ползучего в условиях Ставропольского края являются тордон-22к и банвел-Д; В результате применения этих гербицидов и их смесей с последующей осенней вспашкой на 30 см, посевом кукурузы и озимой пшеницы отрастание горчака ползучего предотвращалось в течение 2 лет. При внесении смесей гербицидов корневая система (слой: почвы 0—60 см) отмирала через 21 месяц.

В урожае кукурузы и озимой пшеницы, высевавшихся через 8 и 12 месяцев после внесения тордона-22к в дозе 0,5 кг/га и банвела-Д.в дозах-5 и 10 кг/га, остатков гербицидов не было обнаружено. При использовании тордона-22к в более высоких дозах обнаруживались его остатки в зеленой массе кукурузы и в зерне озимой пшеницы.

10. В результате снижения засоренности при внесении гербицидов улучшались условия-роста и развития культурных растений, пищевой и водный, режимы, освещенность, лучше использовались внесенные удобрения. Все это способствовало повышению урожаев и улучшению качественных показателей продукции — чистоты зерна, кормовой, ценности зеленой, массы, кукурузы и сена внко-овсяной смеси, выравненное™ корне-

плодов сахарной свеклы. Более благоприятные условия создавались для механизированной уборки урожая.

В условиях Московской области применение 2,4-Д. (Сг— Сэ) и баносида на неудобренном фоне и на фоне МРК и 2(МРК)(не изменило химического состава и пивоваренных качеств ячменя сорта Винер (содержание крахмала, экстрак-тивность, пленчатость), не повлияло и на всхожесть семян. Аналогичные результаты были получены на черноземных почвах с сортом ячменя Казанский 6/4.

Применение 2,4-Д (Сг—Сэ) отрицательно не влияло на технологические качества зерна озимой пшеницы ППГ-186. При обработке ее диолепом прослеживалась тенденция к снижению содержания протеина в зерие, стекловидности, количества и качества клейковины. Посевные качества семян не ухудшались.

Применявшиеся в опытах гербициды — эптам, тиллам, ле-нацил, пнрамнн, ронит, СР-52223, бетанал и их смеси не вызывали заметных изменений в химическом составе корней сахарной свеклы и технологических качеств, содержание в корнях сухих веществ, Сахаров, общего азота, калия н натрия было таким же, как в контроле с ручной прополкой.

11. Все гербициды, применявшиеся в опытах, не оказывали отрицательного действия на почвенные микроорганизмы, не снижали активности почвенных ферментов и содержания в почве подвижных питательных веществ, не оказывали отрицательного воздействия на эффективное плодородие почвы;

12. Применение гербицидов н их смесей во всех опытах было экономически выгодным, достигнута высокая окупаемость дополнительных затрат и норма рентабельности, снижены себестоимость продукции и трудовые затраты на получение урожая. В опытах с трехкратным опрыскиванием гербицидами в звеньях севооборота яровые зерновые — пар занятый—озимые окупаемость дополнительных затрат была более высокой при однократном применении гербицидов, поэтому дву- и трехкратная обработка гербицидами может быть оправдана при сильном засорении многолетними корнсотпрысковыми сорняками.

Получена высокая окупаемость дополнительных затрат от применения гербицидов в посевах сахарной свеклы и подсолнечника, Систематическое применение гербицидов в зернопро-пашных севооборотах также характеризуется высокой рентабельностью.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В повторных посевах кукурузы на дер ново-подзолистых почвах для полного уничтожения сорняков следует применять до появления всходов кукурузы атразин и снмазин в дозах

■ 2—3 кг/га (д. в-ва), а по всходам кукурузы в фазу 3—5 листьев производные 2,4-Д — натриевую соль 2,4*Д в дозе 1 кг/га, аминную соль 2,4-Д — 0,8 кг/га и бутиловый эфир 2,4-Д— 0,3 кг/га.

Внесение 2,4-Д .по всходам кукурузы необходимо при по-явлеиин в ее посевах корнсотпрысковых многолетников — осо-.та полевого, бодяка полевого и вьюнка полевого — устойчивых к симм-триазинам.

По всходам кукурузы, начиная с фазы 2—3-х листьев и до 5—6 листьев, можно применять смесь атразинз с производными 2,4-Д в тех же дозах, что и при последовательном внесении. ' •

На черноземных почвах в условиях Тамбовской области смесь атразнна с амннной солью — 2,4-Д в дозах 3—4 + + 1,2 кг/га (соответственно) можно применять в посевах кукурузы в севооборотах.*

2. В посевах подсолнечника иа черноземных почвах для подавления малолетних сорняков следует применять препарат трефлан в дозах 2—3 кг/га путем опрыскивания до посева с обязательной заделкой в почву на глубину 8—10 см.

■ В посевах сахарной свеклы применять до ее посева с заделкой в почву следующие препараты: ронит — 6—8 кг/га, эп-там — 6 кг/га, пирамин— 6 кг/га, СР-52223— 1,5—2 кг/га, а также смеси гербицидов — ронит+пнрамин (6+6 кг/га), а также пирамин до всходов в дозе 6 кг/га и бстанал по всходам свеклы в дозе 1—2 кг/га. * •

3. На черноземных почвах в звене севооборота яровые зерновые— пар, занятый — озимые для борьбы с сорняками осуществлять следующий комплекс: в зерновых — 2,4-Д в фазу кущения н по стерне, затем глубокую вспашку зяби+2,4-Д после уборки парозаннмающей культуры на второй год, посев озимых.(не раньше месяца после применения гербицидов). Дозы 2,4-Д . (соль) — 1,2 кг/га, 2,4-Д (эфир) —0,3 кг/га, при послеуборочной обработке можно применять удвоение дозы 2,4-Д.

4. В зернопропашных севооборотах на-черноземных почвах можно рекомендовать 'следующие гербициды и их смссь. В яровых зерновых культурах — производные 2,4-Д (соли и зфнры), баносид (аналог банлена), в посевах кукурузы—атра-знн+аминная соль 2,4-Д, в подсолнечнике — трефлан, в сахарной свекле — эптам, пирамин, ронит, СР-52223 и их смеси, а также бетанэл по всходам, в посевах гороха — прометрин и в озимой пшенице — люметон.

5. Для подавления горчака ползучего в условиях Ставропольского края можно рекомендовать следующий комплекс мер борьбы:

1) при сплошном засорении на пахотных землях, (горчака от 20 до 50 побегов на 1 мг). Внесение тордона-22к и бан* вела-Д в дозах 0,5—1 кг/га тордона и 5—10 кг/га банвела-Д или их смесей в таких же дозах путем опрыскивания после уборки сельскохозяйственных культур с последующей вспашкой на оптимальную глубину.

Весной следующего года посев кукурузы, а после ее уборки —: озимой пшеницы. Комплексные меры осуществлять в следующих звеньях севооборота: яровые зерновые—кукуруза — озимые или яровые зерновые — кукуруза — озимые— озимые;

2) меры борьбы при куртинном засорении горчаком ползучим. Куртины горчака для полного его уничтожения обрабатывать тордоном-22к в дозах 2—3 кг/га (д. в-ва) в любое удобное для обработки время, при появлении побегов горчака ползучего, провести повторные обработки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методы учета сорной растительности и uï применение. Доклады ТСХЛ, 1957. вил. 28. 0,4 п. л.

2. Из опыта получения высоких урожзез кукурузы s колхозах и совхозах Московской области в 1957 г. Доклады ТСХА.1958, вып- 36, 0,4 п. л. (соавторы Л. М. Артюшин, Л. П. Яковлев).

3. Агротехнические н химические меры борьбы -с корнеотприсковыми сорняками. Известия ТСХА, 1961, вып. Э, 1 п. л, (соавтор Pii M, Туликов).

4. Эффективный способ борьбы с сорняками в посевах кукурузы на дер ко во-подзол исты к почвах. Известия ТСХА, 1962,.вып. 3, 08, п, л, (соа»-тор В. Г, Безуглов).

5. Повышение эффективности химической прополки зерновых. Известия ТСХА, 1964, выл. I, 1,2 п. л. (соавтор А. .М. Туликов),

6. Пути повышения эффективности гербицидов. Известия ТСХА, 1965, вып. 3, 1.2 п. л.

7. Испытание некоторых гербицидов в посевах сахарной свеклы. До-' клады .ТСХА, 1965, вып. 109, 0,4 п. л. (соавторы Р. И- Сдовцов, А. М. Ту. ли ков У.

8. Применение гербицидов в посевах сахарной свеклы. Известия ТСХА, 1*966, выя. 2, 1,5 п, л. (соавторы:!В. Ф. Непоми.чуев|. А. Л\. Туликов, Р. И. Словиоз, Т. И. Кузяюша).

9- Особенности вегетативного возобновления осота желтого ($onchu$ arvensîs L.) и осота розового (Cirsium Setosum M, В.). Известия ТСХА, 19С6, вып. 6, I п. л, (соавтор А. М. Туликов).

10. Применение новых гербицидов в лосеаах зерновых культур. Химия в сельском хозяйстве, 1966, ЛЪ 8, 0,5 п. л. (соавтор В, А. Сатаров).

П. Действие смесей 2,4-Д с атразином «а сорняки в посевах кукуру- ' зы- Химия в сельском хозяйстве, 1967, Л« 5, 0,5 п. л. (соавтор В. А. Кали, вин). *

12. Эффективность гербицидов на разных фонах питания. Известия ТСХА. 1967, выл. 6, 1,2 п. л. (соавтор В. А. Сатаров).

13. Совместное применение гербицидов и инсектицидов для зашиты кукурузы от сорняков и шведской мухи в Московской области. Известия ■ ТСХЛ, 1907, вып. 4, 1 п. л. (соавтор В. И. Оверчук).

14. Зависимость урожая химического состава сахарной свеклы от засоренности посевов, Известия ТСХЛ, 1963, в и п. 2, 0,8 а л (соавтор Г. 11. C.TOBUOB).

15. Влияние гербицидов на урожай и качество сахарной свеклы. Сахарная свекла, 1068. Л"» И, 0,3 п. л. (соавтор Р, И. Словцов).

16. Влияние способов основной..обработка дочвы на засоренность посевов сахарной свеклы. Доклады ТСХА, 1908, выя 112, 0,4 п." л. (соавтор Р. If. Словцав).

17. Действие гербицидов «а качество урожаи сельскохозяйственных культур. Из веет ti я ТСХА, I9C9, вип, 3, 0,8 п. л, (coa в гори Р,И. Словцов, В. А. Сатаров).

1Э. Влияние гербицидов на технологические качества зерна ячменя и озимой пшеницы. Химия в сельском хозяйстве, 1969, JA 7, 0,5 п. л. (соавтор Й, А. Сатаров).

19. Качество урожая сельскохозяйствепяых культур при использовании гербицидов. Материалы III Всесоюзной конференции по разработке и = применению гербицидов в сельском хозяйстве. Секция 1II. Применение гербицидов в посеэах Зерновых н зернобобовых культур н в севообороте. Москва, 1909. 0.5 п. д. (соавторы Р. И. Слозцоэ, В. А. Сатаров).

20. Влияние минеральных удобрений на сори як н в посевах зерновых культур. Химия В сельском хозяйстве, 1505, 0,5 п. л. (соавтор В. А. Сатаров).

21. Влияние герби'лцоэ на .урожай сельскохозяйственных культур и его качество. Сб. Применение пестицидов в сельском хозяйстве, 1970, ТСХЛ, 0.5 п. л, (соавторы; В. Л, Сатаров, Р. И, Словцов),

22-Ло®еделне рогора в почве н в растениях .при различных способах внесения препарата. В кн.: «Применение пестицидов в сельском хозяйстве», ТСХА; М., 1970, 0,4 п. л. (соавтор В. И. Оверчук).

23. Влияние гербицидов на побегообразующую способность корней бодяка полевого. Известия ТСХА, 1970, вып. 3, 0,8 п. л.

24, Применение гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур-Сб. Ученые Тимирязевской академии производству. II выпуск. Московский рабочий, 1970, 3 п. л. (соавторы: В. А. Калинин, Р. II. Словцов).

2л Новое в борьбе с горчаком роооэыч. Известия ТСХА, 1971, выл. 3, (соавтор В. Г- Попета), '

26. Влияние гербицидов на бодяк полевой, выращенный из семян. Известия ТСХА, 1971, виз. 4, 0,8 п. л. (соавтор II, К. Иваицов).

27. Гербнцядяая. активность тре?лана н влияние его на продуктивность и качество урожая подсолнечника. Известия ТСХА, 1971, вып. - 5, l.n. л, (соавтор А. Ф. Мозговой).

23. Влияние комплексных гербицидов па качество урожая некоторых сельскохозяйственных культур. Химия в сельском хозяйстве, 1972, Л* 10, 1 п. л. (соавторы; Р. И. Словцов, Н. К. И ванное, А. Ф, Мозговой).

29. Применение гербицидов в посевзх кукурузы и их последействие в севообороте. Известна ТСХА, 1ST2. вып. 3, 0,а п. л, (соавторы: tí. К. Иваицов, Г, А. Березников) •

• 30. Влияние последействия гербицидов на сахарную свеклу. Доклады ТСХА, 1972, выл. 182, 0,4 п. л, (соавтор Г. А: Березников).

31. Сочетание химических и агротехнических приемов в борьбе с горчаком ползучим. Химия в сельском хозяйстве, 1972, Л* 12, 0,8 п. л. (соавтор В.Г.Попов).

32. О вредоносности торчака ползучего (АсгорШоп repens L) в arpo-фитоценоза х. Известия ТСХЛ, 1973, выя. 2, 0,4 л. л. (соавторы.В. Г. По- ' пов, М.-С. Раскин).

33. Эффективность гербицидов в посевах подсолнечника и их остаточное действие на последующие Культуры. Известия ТСХЛ, 1973, вып. 3, 0,8 п. л. (соавтор Л. О. Мозговой).

31- Влияние трефлана на биологическую активность почвы в посевах

подсолнечника. Известия ТСХА, 1973, выл, 4, 0,8 п. л. (соавторы А. Ф. Мозговой, И. В, Кузьмина).

35, Применение гербазддоа в севообороте. Известия ТСХА, 1974, выо. 2. 1,2 п. л.

26. Действие и последействие гербицидов атразина, 2,4-Д и тордоиа.в посевах на-черноземных почвах. Известия ТСХА, 1974, вып.-З, 0,8 п. л-(соавтор Г. Л. Березников);

37. Эффективность пиклорама в борьбе с горчаком ползучим. Известия ТСХА, 1974 г„ вып. 5, 0,8 п. л. (соавтор В. Г. Попов).

Во Всесоюзном научно-техническом информационном центре Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике зарегистрировано 12 закошенных научно-исследовательских работ по материалам диссертации.

Материалы, положенные в основу диссертации, докладывались на Межвузовской научной конференции по системам земледелия в Воронежском сельскохозяйственном институте (1961 г.), на ежегодных научных конференциях ТСХА (с 1962 по 1974 гг.), на 111 Всесоюзной конференции по разработке и применению гербицидов в сельском хозяйстве {¡•ЭК! г-), на юбилейной научной конференции, л освещенной 75-летию Украинской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (1973 г.), на Всесоюзном се мина ре-совета ни и заведующих кафедрами: общего земледелия в ТСХА (1974 г.).

Объем 3 п. л.

Заказ 700.

Тираж 200

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008; Москва А-8, Тимирязевская ул., 44