Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Основные продуктивные горизонты Ботуобинского нефтегазоносного района
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колотущенко, Леонид Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СЕВЕРНОЙ

И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТЕЙ НЕПСКО-БОТУОЕИНСКОЙ НТО . . II

1.1. Краткая литолого-стратиграфическая характеристика разреза . .II

1.2. Тектоника района исследований

1.3. Нефтегазоносность

1.4. Гидрогеологическая характеристика разреза

ГЛАВА 2. ГЕОЛОГО-ШШЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ

ПРОДУКТИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Продуктивные горизонты вендского терригенно-карбонатного комплекса

2.2. Продуктивные горизонты венд-нижнекембрийского карбонатного комплекса

ГЛАВА 3. МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЩИ ГЕОЛОГО

ГЕОШЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

3.1. Вопросы литологического расчленения и детальной корреляции разрезов

3.2. Определение параметров коллекторов продуктивных горизонтов

3.2.1. Обоснование нижних граничных значений параметров коллекторов.

3.2.2. Оценка пористости коллекторов

3.2.3. Методика определения проницаемости пород по данным геофизических исследований скважин

3.3. Тренд-анализ закономерностей изменения изучаемых параметров.

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛЛЕКТОРОВ И

ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ФЕС В ПРОДУКТИВНЫХ РЕЗЕРВУАРАХ

4.1. Основные параметры природных резервуаров

4.2. Закономерности распространения и изменение основных параметров проницаемой части продуктивных резервуаров вендского терригенно-карбонатного комплекса

4.3. Распределение коллекторов и их ШЕС в венд-нижнекембрийском карбонатном продуктивном комплексе.

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ОТКРЫТИЯ НОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В РЕГИОНЕ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НЕ ЛИ И ГАЗА.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Основные продуктивные горизонты Ботуобинского нефтегазоносного района"

Актуальность работы. Основными направлениями экономического развития нашей страны на 1980-1985 гг. предусмотрено сохранение высоких темпов роста объемов геологоразведочных работ с целью увеличения разведанных запасов минерального сырья и в первую очередь нефти и природного газа. Создание топливно-энергетической базы в восточных районах страны является важной народнохозяйственной задачей, поставленной ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. Успешное ее развитие в Якутской АССР позволит существенно улучшить размещение производительных сил в районе Байкало-Амурской магистрали, ускорит развитие Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, благоприятно скажется на развитии всего Дальневосточного экономического района.

В настоящее время на юго-западе Якутии в отложениях венда и нижнего кембрия открыт ряд газовых и газонефтяных месторождений. Высокие перспективы этого региона, подчеркнутые в работах /5,7,19,20,57,95,96/, предопределяют необходимость проведения здесь дальнейших поисково-разведочных работ с целью наращивания промышленных запасов углеводородов. Поэтому наиболее значительные объемы глубокого бурения в настоящее время концентрируются в пределах центральной и северной частей Непско-Ботуобинекой нефтегазоносной области. С другой стороны результаты глубокого бурения свидетельствуют об очень сложном характере распространения установленных продуктивных горизонтов по латерали, а также о значительной изменчивости их коллекторских свойств.

В связи с этим для выбора оптимального направления дальнейших нефтегазопоисковых работ в рассматриваемом регионе весьма актуальным представляется установление основных закономерностей распространения продуктивных горизонтов и их аналогов, а также изменения их фильтрационно-емкостных параметров, поскольку ранее такая задача в региональном плане не была решена. Значительный объем геолого-геофизических материалов, полученных в результате бурения параметрических, поисковых и разведочных скважин, позволяет подойти к решению этой проблемы на основе комплексной интерпретации данных геофизических исследований скважин и анализов керна.

Основная цель работы заключается в выявлении закономерностей пространственного размещения и изменения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов продуктивных горизонтов вендского терригенно-карбонатного и венд-кембрийского карбонатного комплексов и выборе первоочередных объектов для постановки глубокого бурения. Для обеспечения решения этой задачи разработана методика определения фильтрационно-емкостных свойств пород, слагающих продуктивные горизонты, на основе комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов.

Главные задачи исследований:

- разработка оптимального варианта детальной корреляции продуктивных горизонтов вендского терригенно-карбонатного комплекса;

- разработка аппарата комплексной интерпретации материалов геофизических исследований скважин и других геологических данных;

- определение основных параметров продуктивных горизонтов по всем глубоким скважинам изучаемого региона;

- выяснение основных закономерностей пространственного размещения продуктивных горизонтов;

- выяснение закономерностей изменения фильтрационно-емкост-ных параметров коллекторов продуктивных горизонтов;

- выбор первоочередных объектов для постановки глубокого бурения и разработка рекомендаций по направлениям геолого-поисковых работ с учетом установленных закономерностей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в пределах рассматриваемого региона:

- разработан аппарат комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов и оценки фильтрационно-емкостыых параметров продуктивных отложений;

- установлены основные закономерности распространения продуктивных горизонтов, изменения их литологии и фильтрационно-емкостных параметров в пределах территории центральной и северовосточной части Непско-Ботуобинской антеклизы и прилегающих районов;

- намечены наиболее перспективные участки для постановки параметрического и поискового бурения.

В рамках проведения основных исследований были получены также новые решения ряда частных задач, а именно:

- на основе использования материалов полного комплекса ШС предложен оптимальный вариант детальной корреляции продуктивных горизонтов в отложениях венда;

- обоснованы граничные значения геофизических параметров, обеспечивающие достоверное выделение коллекторов в разрезах по данным геофизических исследований скважин;

- предложен аппарат учета слоистой глинистости при определении пористости терригенных коллекторов;

- проведены исследования с целью выяснения природы повышенных значений естественной гамма-активности нижней части ботуобин-ского горизонта;

- построены обобщенные многомерные петрофизические зависимости по отдельным продуктивным горизонтам Непско-Ботуобинской НГО для определения проницаемости пород по данным геофизических исследований скважин;

- использован тренд-анализ при изучении региональных изменений основных параметров резервуаров нефти и газа.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют уточнить представления о геологическом строении и развитии региона и в целом способствуют созданию более достоверной геологической основы, используемой при выборе направлений поисково-разведочных работ. Практические рекомендации автора по региональному изучению коллекторов продуктивных горизонтов реализованы при оценке прогнозных и перспективных запасов углеводородов, а также при планировании и размещении объемов глубокого бурения на территории Якутской АССР.

Основные результаты настоящих исследований использованы при составлении "Комплексной программы геологоразведочных работ на нефть и газ в Якутской АССР на XI пятилетку", а также при разработке "Плана региональных, поисковых и разведочных работ на нефть и газ в Якутской АССР на период 1986-1990 гг.". Научные разработки автора нашли применение при изучении закономерностей изменения коллекторских свойств продуктивных горизонтов, а также при обосновании подсчетных параметров залежей нефти и газа по данным геофизических исследований скважин и отражены в отчетах по обоснованию направлений работ и прогнозу нефтегазоноснос-ти новых площадей (1981, 1983 гг.), в отчетах по подсчету запасов нефти, газа и конденсата большинства месторождений Якутской. АССР (.1975-1983 гг.), а также в практических рекомендациях, при* нятых для внедрения в подразделениях ПГО "Ленанефтегазгеология".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на совещании по усилению контроля за качеством геологоразведочных работ на нефть и газ (г. Якутск, 1979 г.), на научной конференции "Университетская наука 79" (г.Якутск, 1979 г,), на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования и повышения эффективности поисков и разведки месторождений нефти и гада в Якутской АССР (г.Якутск, 1979 и 1983 гг.), на региональном семинаре по проблемам корреляции продуктивных горизонтов юго-западной части Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции (г.Иркутск,

1982 г.), на Всесоюзной научной конференции по методике поисков стратиграфических и литологических залежей нефти и газа (г.Баку,

1983 г.) и на геолого-геофизической секции НТС объединения "Ле-нанефтегазгеология" (г. Якутск, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано пять печатных работ и одна работа принята к опубликованию. фактический материал. В работе использованы материалы геофизических исследований скважин, результаты лабораторных исследований керна, описания шлифов, результаты испытания скважин, результаты полевых геофизических исследований, результаты тематических работ, а также различные сведения из опубликованной и фондовой литературы. Часть используемого в работе фактического материала получена при непосредственном участии автора в процессе работы в ПГО "Ленанефтегазгеология" в период 1974-1984 гг. Проведению исследований с целью регионального изучения коллекторов продуктивных горизонтов способствовало постоянное участие автора в работах по обоснованию подсчет-ных параметров залежей углеводородов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав: "Основные черты геологического строения северной и центральной частей Непско-Ботуобинской НГО", "Геолого-геофизическая характеристика основных продуктов

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Колотущенко, Леонид Данилович

163 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представляемая работа посвящена выявлению зон распространения продуктивных резервуаров вендских и нижнекембрийских отложений в пределах центральной и северо-восточной частей Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области.

В связи со сложностью поставленной задачи решение ее осуществлялось автором на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов глубокого бурения и результатов полевых геофизических исследований. При этом выделяются следующие основные этапы ее решения:

- детальная корреляция с использованием современного комплекса ГИС, а также имеющихся керновых данных по эталонным плас-топересечениям;

- определение основных параметров продуктивных горизонтов на основе разработанной методики комплексной интерпретации геолого-геофизических материалов;

- выявление региональных закономерностей изменения мощностей отдельных стратиграфических подразделений, пачек и продуктивных горизонтов, а также фильтрационно-емкостных параметров их коллекторов на основе использования тренд-анализа;

- построение карт распространения продуктивных резервуаров с использованием установленных региональных закономерностей изменения их основных параметров, а также результатов детальной корреляции, анализа мощностей, элементов литофациального анализа и палеопостроений.

В результате выполненных исследований установлено следующее:

- выявлено полосообразное, вытянутое вдоль юго-восточного склона Непско-Ботуобинской антеклизы, распространение продуктивных резервуаров в отложениях венда и нижнего кембрия;

- в районе центральной части Талаканского поднятия установлено резкое ухудшение фильтрационно-емкостных параметров основных продуктивных горизонтов венда, связанное с засолонением пород;

- распространение вилючанского резервуара в северном направлении ограничивается уплотнением коллекторов, связанным с погружением отложений на большие (свыше 4000 м) глубины;

- улучшение коллекторских свойств талахского горизонта приурочено к зонам наименьших градиентов изменения его общей мощности в присводовых частях палеоподнятия;

- распространение харыстанского, хамакинского и улаханско-го продуктивных резервуаров в северо-западном направлении ограничивается поверхностью стратиграфического перерыва на уровне подошвы иктехской свиты;

- в установленных диапазонах изменения мощностей вилючанского и ботуобинского продуктивных горизонтов суммарные мощности коллекторов связаны прямой зависимостью с общими мощностями горизонтов. При этом коэффициент полезной мощности для вилючанского горизонта стремится к 0.4, а для верхней части ботуобинского горизонта - к 1.0;

- продуктивные резервуары венд-нижнекембрийского карбонатного комплекса связаны, в основном, с распространением коллекторов кавернозно-порового типа;

- распространение карбонатных коллекторов кавернозно-по-рового типа приурочено к склонам крупных тектонических элементов таких как Непско-Ботуобинская антеклиза и Сунтарский свод;

- структура порового пространства карбонатных коллекторов в значительной степени обусловлена вторичными процессами, развитию которых способствовали наличие водорослевых образований и тектоническая трещиноватость отложений.

Построенные карты распространения продуктивных резервуаров Ботуобинского нефтегазоносного района следует рассматривать в качестве основы. В дальнейшем предполагается уточнение их и построение дежурных карт по мере получения последующей геолого-геофизической информации по вновь пробуренным глубоким скважинам.

Основные перспективы открытия новых крупных залежей нефти и газа следует связывать с зоной распространения баровых песчаников ботуобинского резервуара. В качестве первоочередных объектов ввода в глубокое бурение рекомендованы Монулахская, Маччо-бинская, Верхнесюльдюкэрская, Нижнечаяндинская, Тенкенская, Юлю-герская, Илэгинская, Т^мулская структуры. Для расширения географии поисковых работ рекомендовано разбуривание Восточно- и Западно-Сюльдюкарской, 1-й Безымянной, Сергинской, а также южной периклинали Санга-Юряхской структур.

Ряд положений нашел отражение в рекомендациях автора,внедренных в ПГО "Ленанефтегазгеология". В частности, рекомендации 1981 года /108 / были учтены при разработке направлений неф-тегазопоисковых работ и выборе первоочередных объектов глубокого бурения, что способствовало открытию Тас-Юряхского и Озерного нефтегазовых месторождений, а также залежи газа в вилючанском горизонте Нижнехамакинского месторождения.