Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Основные проблемы геологии, размещения полезных ископаемых и развития минерально-сырьевого комплекса Казахстана в условиях реформирования экономики
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Основные проблемы геологии, размещения полезных ископаемых и развития минерально-сырьевого комплекса Казахстана в условиях реформирования экономики"

ОА \ 3 ^^

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДАУКЕЕВ СЕРИКБЕК ЖУСУПБЕКОВИЧ

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИИ, РАЗМЕЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОГО КОМПЛЕКСА КАЗАХСТАНА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 04.00.01 - Общая и региональная геология

08.00.05 - Экономика, планирование, организация управлением народным хозяйством

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва 1996 г.

Работа выполнена г. Министерстве геологии и*>храНы«сдр Республики Казахстан.

Официальные оппоненты:

Межеловский Н.В.

Доктор геолого-минералогических наук

£ '

Доктор геолого-минералогических наук

Волож Ю.А.

Доктор экономических наук Комаров М.А.

Ведущая организация: Государственное научное предприятие Аэрогеология

, !15'ИЮНМ99Б 1дд;

Защита состоится ' 1996г.

в I ¡*часов в аудитории на заседании диссертационного совета в Московской государственной геологоразведочной академии по адресу: 117873, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 23.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке МГГА.

Диссертация в виде научного доклада разослана 1996 г.

07 ИЛИ 183В

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат г-м наук, доцент

Н.И. Корчуганова

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Территория Республики Казахстан является уникальной геологической провинцией мира с необычайно широким набором геологических структур и связанных с ними полезных ископаемых.

Несмотря на длительную историю изучения геологического строения и эволюции этих структур, выявленные закономерности размещения полезных ископаемых в недрах, значительная часть этих проблем остается дискуссионной и требует дальнейшего комплексного изучения.

Для Казахстана, экономика которого базируется на собственных минерально-сырьевых ресурсах, необходимость решения этих проблем является особенно очевидной.

В условиях планового ведения народного хозяйства, в том числе в геологоразведочной и добывающей отраслях, основной задачей было обязательное освоение централизованно выделяемых капитальных вложений, включая крупные ассигнования на региональное изучение геологии Казахстана.

В условиях реформирования экономики ситуация в области финансирования геологоразведочной и добывающей отраслей в корне изменилась. Резко сократилось бюджетное финансирование геологоразведочных работ и дотирование добывающих предприятий.

Создаваемая десятилетиями централизованная структура управления не могла обеспечить эффективной работы в новых экономических условиях и требовала быстрой реорганизации.

Отсутствовала нормативно-правовая база недропользования, что не позволяло компенсировать недостаток бюджетного финансирования за счет привлечения негосударственных внутренних и внешних инвестиций.

Актуальность настоящей работы определяется ее направленностью на решение перечисленного комплекса проблем от обоснования особой важности и приоритетов дальнейшего геологического изучения Казахстана доя укрепления и расширения минерально-сырьевой базы, до создания нормативно-правового обеспечения недропользования и структуры управления отраслью в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось уточнение региональной геологической структуры Казахстана, закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых и состояния минерально-сырьевой базы; изучение и обобщение мирового опыта нормативно-правового обеспечения недропользования и создание соответствующих нормативно-правовых

актов для условий Казахстана; разработка и реализация структуры управления в новых экономических условиях.

В соответствии с перечисленными целями решались следующие основные задачи:

1. Уточнение регионального положения и геологического строения территории, выявление закономерностей размещения полезных ископаемых.

2. Анализ текущего и прогнозного состояния минерально-сырьевого комплекса, обоснование стратегических направлений его развития.

3. Разработка и внедрение нормативно-правового обеспечения недропользования и системы управления геологоразведочными работами в условиях реформирования экономики.

Научная новизна. На основании комплексного анализа геолого-геофизических материалов и научных концепций обоснована региональная геологическая модель Казахстана, уточнены закономерности размещения месторождений полезных ископаемых и их связи с определенными геотектоническими элементами.

Выполнен анализ структуры минерально-сырьевого комплекса: ресурсов, запасов, динамики их освоения добывающим производством; проведена оценка эффективности освоения конкретных месторождений полезных ископаемых в сопоставлении с зарубежными аналогами.

Научно обоснованы и завершены разработкой нормативно-правовые материалы по системе государственного управления недропользованием и динамике их совершенствования в процессе перехода к рыночной экономике. На основе имитационного моделирования с использованием зарубежного опыта научно обоснована система управления недропользованием и схема реструктуиро-вания минерально-сырьевого комплекса.

Практическая ценность и реализация основных положений доклада. Практическая ценность заключается в решении крупнейшей народнохозяйственной задачи целенаправленного развития геологического изучения и освоения недр в Казахстане, их нормативно-правового обеспечения и системы управления.

Рекомендации и разработки использованы при формировании Государственного заказа Министерством геологии и охраны недр Республики Казахстан по приоритетным направлениям развития минерально-сырьевой базы, рациональном освоении месторождений, подготовке инвестиционных программ. Базовые положения, вытекающие из результатов исследований, включены в законы "О нефти" и "О недрах и недропользовании".

Инвестиционные программы, а также нормативно-правовое, информационное обеспечение минерально-сырьевого комплекса

позволили снизить темпы падения производства и стимулировать привлечение инвестиций в геологическое изучение и освоение недр Республики.

Апробация работы. Научные результаты работ автора прошли апробацию на многочисленных совещаниях, конференциях и симпозиумах бывшего СССР, стран СНГ, Казахстана и дальнего зарубежья.

За последние 3 года основные итоги исследований были представлены автором на Совещании горнодобывающих и геологоразведочных предприятий (Алматы, 1993 г.); совещании представителей научных геологических организаций России и Казахстана ( Алматы, 1994 г.), Международной выставке "Геологоразведка-95" и симпозиума "Минерально-сырьевые ресурсы стран СНГ" (Москва, 1995 г.), совместном заседании Комитета по экономике и природопользованию и Комитета по промышленности, энергетике и связи Верховного Совета Республики Казахстан (Алматы, 1994 г.), Международной конференции нефтяных компаний (Хьюстон, 1994 г.), Научно-технической конференции, посвященной 65-летию Геологической службы Казахстана (Алматы, 1994 г.), Международной конференции горнорудных компаний (Лондон, 1995 г.), Второй встрече руководителей геологических служб стран СНГ (Москва, 1995 г.), Международной конференции в Сан-Диего (США, 1995 г.).

Публикации. Содержание работы изложено в 49 печатных работах, в т.ч. в 3 монографиях, 5 нормативно-отраслевых положениях, методических указаниях. Утверждены и опубликованы законы "О нефти", "О недрах и недропользовании". Доклад заслушан и принят в виде Инвестиционной программы геологического изучения и освоения недр Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 7.12.94 N 1381.

Исходный фактический материал и личный вклад в решение проблемы. Представленная работа в форме научного доклада является итоговым документом многолетних исследований автора в области изучения геологического строения Казахстана, развития его минерально-сырьевого комплекса, создания нормативно-правовой базы недропользования и эффективной системы управления геологоразведочным производством.

Значительная часть этой важнейшей народнохозяйственной проблемы выполнялась автором лично, либо под его непосредственным руководством. Широко использовались также опубликованные и фондовые материалы производственных и научных организаций.

В ходе исследований автор тесно сотрудничал с Абдулиным А.А.,Акылбековым С.А., Бадоевым Т.Ж., Битимбаевым М.Ж., Во-

цалевским Е.С., Зубайраевым C.JT., Касымбековым Д.А., Козловским Е.А., Куантаевым Н.Е., Милетенко Н.В., Мирошниченко JI.A. Москаленко Б.Н.,Орловым В.П.,Селифоновым Е.М., Солтон С.А., Успенским В.Н., Фрейман Г.Г.

Основные защищаемые положения.

1. Современная геологическая структура Казахстана сформировалась в результате длительной многостадийной эволюции и на достигнутом уровне изученности характеризуется наличием элементов плитной и глыбо-блоковой тектоники. Элементы плитной тектоники наиболее достоверно прослеживаются по южной, юго-восточной и восточной периферии Прикаспийской впадины, а также по зоне Урало-Монгольского пояса.

2. Несмотря на дискуссионность ряда представлений о глубинном геологическом строении Казахстана, установлены определенные закономерности в размещении месторождений полезных ископаемых, что позволяет более целенаправленно проводить поисковые работы на основе зонального тектонического районирования геологических, провинций и областей. В первую очередь это относится к нефти и газу, углю, урановым рудам, благородным и цветным металлам.

3. На этапе перехода к рыночной экономике нормативно-правовая база недропользования должна обеспечивать Правительству Республики Казахстан право контроля за этими процессами с делегированием части полномочий по лицензированию и заключению Контрактов ограниченной группе отраслевых Министерств. Наиболее оправданной системой на этапе перехода к рыночной экономике является лицензирование недропользования с последующим заключением контракта.

4. В условиях перехода к рыночной экономике система управления геологоразведочной отраслью должна предусматривать ее разумную децентрализацию с передачей функций хозяйственного управления непосредственно предприятиям на местах.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

В истории геологического изучения Казахстана можно выделить три крупных этапа: досоветский, советский и постсоветский. Каждый из этих этапов характеризуется своими особенностями, однако следует отметить, что систематические целенаправленные геологические исследования были выполнены в советский период. Основа для их проведения была заложена еще раньше, когда Российской Академией наук и Российским географическим обществом

в Казахстан направлялись отдельные экспедиции, возглавляемые выдающимися исследователями.

В задачу автора настоящей работы не входило рассмотрение истории геологического изучения Казахстана, тем более что имеется значительное число опубликованных специальных исследований по этому вопросу. Основная задача этого раздела работы заключается в обобщении состояния изученности Казахстана с целью определения первоочередных направлений дальнейших исследований с применением современных методов, методик, техники и технологий.

Планомерная площадная геологическая съемка началась в Республике уже в первые годы советской власти и продолжается в настоящее время. По итогам этих работ дня всей территории Казахстана имеется геологическая карта масштаба 1:1500 ООО, составлена и подготовлена к изданию новая карта масштаба 1:1500 ООО и готовится карта масштаба 1:1 ООО ООО.

В масштабе 1:200 ООО территория республики изучена на 98,2% с изданием 470 листов Государственных геологических карт. Геологическими съемками масштаба 1:50 000 охвачено 43,3% площади^ Крупномасштабными геологическими съемками изучены на 90100% важнейшие горнорудные районы и в значительно меньшей степени - нефтегазоносные районы Западного Казахстана, Приа-ралья, Южного Торгая.

Геологическая съемка сопровождается картировочным и структурным бурением, которые в отдельных случаях комплекси-руются с геофизическими методами. Это позволяет решать не только чисто съемочные, но и поисковые задачи.

Геохимическая изученность в масштабе 1:50 000 охватывает 28,3% территории Казахстана, в том числе литогеохимическая съемка - 25% и глубинная литогеохимия 0 - 3,3%. На 0,8% территории проведены глубинные геохимические поиски масштаба 1:10 000 и на 0,6% площади - спектрозолотометрия.

Скважинные газокаротажные исследования проводились эпизодически только в нефтяных районах Южного Мангышлака, Бу-зачинского поднятия и надсолевого комплекса Прикаспийской впадины.

Аэромагнитными и гравимагнитнъши съемками заснято около 100% территории.

В масштабе 1:50 000 и крупнее аэромагнитными съемками охвачено 75-80% от общей площади, в том числе повышенной точности - около 40% территории. Примерно столько же изучено крупномасштабной гравиметрической съемкой.

Наземные магнитные исследования масштаба 1:50 000 проведены на 18% территории Республики.

Электроразведочными методами разных модификаций и аэроспектрометрической съемкой охвачено около 20% территории, главным образом в промышленно-рудных районах.

Сейсмические исследования в различных модификациях применялись и широко применяются в настоящее время для изучения глубинного геологического строения Казахстана. Особенно эффективно они используются для изучения строения осадочного чехла при поисках нефти и газа, а также других полезных ископаемых. Наиболее широко применяется модификация МОГТ, значительно меньше - КМПВ . В последние годы на ряде участков проводится объемная сейсморазведка (ЗД МОГТ). В пределах геотраверсов и отдельных региональных профилей выполнено ГСЗ.

Наиболее детально сейсмическими методами изучены осадочные бассейны Казахстана с доказанной промышленной нефтегазо-носностью и в значительно меньшей степени - осадочные бассейны Восточного Казахстана, часть из которых рассматриваются как перспективные для поисков нефти и газа.

Буровые работы всегда являлись важнейшим видом изучения недр в общем комплексе исследований. В Казахстане они включают в себя картировочное, структурное, опорно-параметрическое, поисковое, разведочное, оценочное, специальное и эксплуатационное бурение.

Картировочное и структурное бурение применялось и применяется преимущественно при геологической съемке;опорно-пар а метрическое - в комплексе регионального геологического изучения главным образом осадочных бассейнов; поисковое, разведочное и оценочное - для поисков и разведки различных полезных ископаемых; специальное - для решения ряда специальных вопросов оборонного комплекса; эксплуатационное - для разработки месторождений углеводородов. Наиболее высокой степенью буровой изученности характеризуется осадочный чехол, что обусловлено необходимостью решения поисковых задач на нефть и газ в бассейнах с установленной нефтегазоносностыо. Наиболее глубокие скважины (6,0-6,5 км) пробурены в Прикаспийской впадине с целью выяснения особенностей разреза и нефтегазоносности палеозойских отложений.

Буровые работы, как правило, комплексировались с сейсмическими исследованиями, что значительно повышало достоверность создаваемых моделей геологического строения.

Как видно из изложенного, в Казахстане применялся широкий комплекс методов при геологических исследованиях. Разнообразие геологических обстановок Республики предопределяло в ряде случаев ее роль в качестве полигона для отработки современных методик, методов, техники и технологии поиска, разведки и разработки

месторождений полезных ископаемых. В свою очередь на этой основе интенсивно развивалась геологическая наука.

Централизованное финансирование и реализация крупнейших целевых государственных программ геологической отрасли обеспечили создание существующей сырьевой базы Казахстана, а также достаточно надежный уровень представлений об особенностях геологического строения его территории.

В условиях перехода к рыночной экономике в корне меняется принцип финансирования геологоразведочных работ, что, естественно, приводит к изменению их программ и масштабности исследований.

Реальная ситуация такова, что практически все негосударственные инвестиции направляются на решение конкретных поисковых задач на лицензионных участках, при этом отсутствует интерес внешних инвесторов к финансированию программ регионального геологического изучения. Такие "перекосы" при условии отсутствия государственного регулирования этих процессов могут привести к потере Казахстаном передовых позиций в области геологии, которые он по праву занимал в течение нескольких десятилетий. Выход видится в обязательном сохранении государственной поддержки региональных работ и, в исключительных случаях, -поисковых - по приоритетным полезным ископаемым в новых комплексах, зонах, районах или бассейнах. Первоочередное внимание здесь должно быть уделено проведению современных геофизических исследований регионального характера с небольшими объемами бурения в районах, где может быть получена наиболее ценная геологическая информация.

З.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ТЕРРИТОРИИ

ЗЛ.Региональное геологическое положение Казахстана

Большая часть огромной территории Казахстана расположена в Пределах Урало-Монгольского складчатого пояса, палеозойские и допалеозойские структуры которого обнажены на южном окончании Урала в области Казахстанского мелкосопочника, в горах Тянь-Шаня, Джунгарии, Чингиз-Тарбагатая и Алтая. В северозападной части страны находится Прикаспийская впадина, принадлежащая Восточно-Европейской платформе. На юго-востоке Казахстана простираются горные хребты, возникшие в олигоцен-четвертичную эпоху в процессе эпиплатформенного орогенеза. В

Западном и Северном Казахстане палеозойские складчатые системы перекрыты чехлом мезозойско-кайнозойских отложений Туранской и Западно-Сибирской плит.

Уральская система протягивается в погребенном виде до Аральского моря и в районе долины Амударьи сочленяется с западным окончанием Южного Тянь-Шаня. В бассейне р.Эмбы от нее ответвляется Южно-Эмбенская складчатая зона, разделяющая Восточно-Европейскую платформу и докембрийский массив, прея-полагаемый в основании плато Устюрт.

На западе и юге Восточно-Казахстанский - Северо-Тяньшанский массив обрамлен зоной, в которой проявлены и каледонская и варисская складчатости; она охватывает хр.Каратау и Срединный Тянь-Шань (Леонов Ю.Г.,1988).

На западе и юге эта каледонско-варисская зона граничит с Сырьдарьинским микроконтинентом, прослеживающимся по геофизическим и буровым данным от юга Торгайского прогиба до Ферганской впадины в Тянь-Шане. С запада и юго-запада он окаймлен позднепалеозойским вулкано-плутоническим поясом.

3.2. Тектоническое районирование территории и основные геологические комплексы

Взгляды многих известных исследователей на тектонику Казахстана основаны на постулатах учения о геосинклиналях. Основным предметом широкой дискуссии по Казахстану примерно до начала восьмидесятых годов являлись вопросы строения и соотношения областей с различным возрастом завершающей складчатости.

Из многочисленных работ по геологии Центрального Казахстана хорошо известна неоднозначность многих временных границ между отдельными этапами развития, пространственных границ между структурами разного типа, обилие противоречивых взглядов на тектонику Джунгаро-Балхашской складчатой области, тектоническое положение Ерементау-Чингиз-Тарбагатайской системы и т.д. Все это показывает, что способ тектонического районирования по возрасту складчатости и результатам анализа лишь вертикальных формащюнных рядов оставляет возможность для самых разных толкований

Поступающий в огромных объемах новый фактический материал во многом противоречит привычным представлениям, приводит к их пересмотру, появлению новых научных течений.

Пожалуй, первая попытка расшифровать геологическую историю палеозоид Казахстана на основе плитной тектоники содер-

жится в работе Л.П.Зоненшайна, М.И.Кузьмина и В.М.Моралева, опубликованной в 1976 году

В дальнейшем, при анализе истории развития палеозоид Казахстана положения тектоники плит в определенной мере использовали: В.А.Каряев (1984), А.В.Авдеев (1984), Н.С.Сеитов (1988), И.А.Ротараш, Е.А.Гредюшко и др. (1974,1980), А.С.Якубчук (1989), Н.Н.Хераскова (1987) и др.

Докембрийский фундамент. Выходы докембрийского фундамента сосредоточены на западе Центрального Казахстана: Кокче-тавский и Улутауский массивы. Чуйский массив и Кендыктас в Бетпак-Дале, Атасу-Моинтинский массив в Западном Прибалхашье, Магбальский блок и Иссык-Кульский массив в Северном и Срединном Тянь-Шане. Все эти блоки являются фрагментами единого крупного Кокчетав-Северо-Тяньшанского массива континентальной коры, переработанного раннепалеозойскими движениями (Зоненшайн Л.П., Кузьмин М.И., Моралев В.М.,1976). В современной структуре палеозоид блоки докембрийской континентальной коры расположены в виде дуги, обращенной выпуклостью на северо-запад. Внутри дуги, подчиняясь ее очертаниям, находятся каледонские структуры Казахстана, а также девонский и позднепалео-зойский вулканические пояса; центр всей этой системы занимают варисские структуры Джунгаро-Балхашской области. Варисская Иртыш-Зайсанская зона разделяет структуры Казахстана и Алтае-Саянской области.

Среди подвижных зон раннего палеозоя выделяются области, стабилизированные в позднем ордовике (западная часть Центрального Казахстана) и в конце раннего силура (Ерментау-Чингиз-Тарбайская система).

Позднепалеозойский пояс Джунгаро-Балхашской провинции был стабилизирован в раннем карбоне, а Иртыш-Зайсанской - в среднем карбоне. Отмеченные фазы стабилизации частей подвижных поясов не завершили формирование структурных комплексов в их пределах. Созданные структуры обычно в той или иной мере были усложнены в результате наложения процессов тектонической и термо-магматической активизации.

Дуга докембрийских массивов с внешней стороны обрамляется варисскими складчатыми системами Южного Тянь-Шаня.

Капедониды. Блоки древней континентальной коры лучше других изучены в пределах Кокчетавского, Улутауского, Атасу-Моинтинского массивов.

Кокчетавский массив обладает дорифейским ядром, образованным кристаллическими сланцами, гнейсами зерендинской серии. Гранитизация ядра на уровнях 1,6 млрд.лет и 1,4 млрд. лет тому назад обусловила развитие гранито-гнейсовых куполов. За-

паднее гранито-гнейсового ядра в раннем-среднем рифее существовала кора океанского и переходного типов, о чем свидетельствуют состав вулканов Ефимовой серии (толеитовые базальты) и характер сопровождающих толщ. В восточном обрамлении ядра массива залегают высокоглиноземистые базальты и андезиты островодуж-ного типа даутской свиты ефимовской серии.

В раннем-среднем рифее сиалическое ядро микроконтинента подвергалось раздроблению, в условиях которого образовались вулканиты контрастного состава и конгломераты грабенов ку-успекской свиты, имеющей возраст около 100-1000 млн. лет. В позднем рифее сформировались чистые кварцевые песчаники ко-кчетавской свиты, представляющие комплекс чехла.

Улутауский массив вытянут в меридиональном направлении. Обнаженный в антиклинориях нижний рифей представлен порфи-роидной и кварцито-сланцевой сериями. В среднем-позднем рифее накопились нижняя и верхняя железо-рудные серии. В интервале 0,65-0,6 млрд. лет сформировались массивы калиевых гранитов. В среднем рифее имели место процесы деструкции сиалического фундамента Улутауского блока, сопровождавшиеся излиянием вулканитов толеитового типа

Атасу- Моинтинский блок сложен докембрийскими комплексами метаморфических пород, последовательность которых еще требует уточнения. В ядрах антиклиналей обнажаются гранито-гнейсы, возраст которых 850-650 млн. лет. Несогласно залегающие на породах рифея терригенные, местами красноцветные отложения верхнего рифея-венда слагают чехол массива.

В пределах массивов Чуйского, Кендыктасского, Анархай вскрывается дорифейское основание, сложенное кристаллическими сланцами, гнейсами, амфиболитами, кварцитами со значениями возраста 1,5-1,8 млрд. лет.

Последовательность и характер докембрийских толщ Джун-гарского массива очень сходны с таковыми в Атасу-Моинтинском блоке.

Повсеместное распространение кварцевых песчаников чехольного комплекса - аналогов кокчетавской свиты - свидетельствует о том, что все массивы западной и южной группы перед поздним рифеем входили в состав единого Кокчетав-Северо-Тяньшанского континента. С позднего рифея-венда этот континент подвергся раздроблению, что отмечается развитием рифтогенных комплексов контрастных вулканитов с возрастом 870-760-650 млн. лет.

Раннепалеозойская термо-тектоническая переработка континентального основания Кокчетавского блока обусловила становление обширных гранит-гранодиоритовых массивов зерендинско-го комплекса (426 млн. лет).

В Заилийской, Кеминской, Теркейско-Конкольской зонах Се-веро-Тяньшанской дуги вьщелястся пояс гранитоидиых батолитов. На северном склоне Заилийского Алатау прослеживается крупные массивы щелочных гранитов верхнего ордовика (448-424 млн. лет).

Офиолиты позднего рифея-кембрия широко развиты среди каледонских зон Казахстана. Обычно разобщены части офиолитовых ассоциаций тектонических швов-сутур. Выходы офиолитовых комплексов известны в районе Кокчетавского и Улутауского массивов, в Бетпак-Дале, в Ерементау-Бощекульском районе, на склонах Чингиза и Тарбагатая. Полосы выходов гипербазитов серпенти-тового меланжа обычно совпадают с участками распространения спилит-диабазовых, кремнисто-базальтоидных и яшмовых толщ, накопившихся на океанской коре в глубоководных условиях.

Раннепалеозойские кремнисто-базальтоидные формации обычно находятся в аллохтонном залегании и тесно связаны с олистостромами. Они образуют зоны скучивания вокруг древних массивов с признаками надвигания отдельных пластин на их окраины. Время их скучивания и тектонического расслоения -поздний ордовик - ранний силур.

В области позднеордовикской стабилизации на западе Центрального Казахстана преобладающее развитие имеют субдукцион-ные геологические комплексы Степняк-Беггпак-Далинской островной палеодуги. Вулканиты последней средне-позднеордовикского возраста относятся к типичным андезитам и лейкобазальтам островных дуг.

Наиболее интенсивная деформация вулканогенных и осадочных серий, образующих Степняк-Бетпак-Далинскую дугу, связана с позднеордовикской эпохой.

Силурийская система в пределах каледонид запада Центрального Казахтана не развита или представлена континентальной красноцветной молассой.

К области силурийской стабилизации относится сегмент подвижного пояса, включающий Ерементау-Чингиз-Тарбагатайскую островодужную систему. Развитие островодужной системы происходило со среднего кембрия по ранний силур включительно (Самыгин С,Г.,1982; Моссаковский A.A., Дергунов А.Б., 1983). За это время накопились очень мощные толщи островодужных вулканитов, сопровождаемые осадочными формациями тыловых и пред-дуговых прогибов

Окончательное формирование покровно-складчатой структуры Чингиз-Тарбагатайской системы произошло в конце раннего силура. Эпоха стабилизации отмечена формированием крупных позднетектонических массивов гранит-гранодиоритов в ее центральных частях и в Абралинском синклинории. В среднем кембрии

- раннем ордовике зона Беньофа располагалась северо-восточнее Чигиза и падала под него, в юго-западном направлении. В среднем или позднем ордовике полярность дуги, по-видимому, изменилась на противоположную.

Варисциды. В Джунгаро-Балхашской области раннекаменно-угольной стабилизации распространены офиолиты, известково-щелочные наземно-вулканогснные комплексы активных контине-нальных окраин и морские осадочные толщи преддуговых прогибов и краевых морей.

Выходы офиолитов известны в пределах Тектурмасского и Се-веро-Балхашского антиклинориев.

Тектурмасская офиолитовая зона надвинута к северу на Ну-ринский синклииорий. Южный край зоны перекрыт надвинутыми на него осадочными толщами пограничного Успенского синклино-рия. Офиолитовая зона претерпела длительную и сложную историю геологического развития (Якубчик A.C., 1989).

Кремнисто-базальтовые толщи Северного Прибалхашья являются частью типичной офиолитовой ассоциации, где ультраосновные породы и габбро развиты наиболее широко по сравнению с другими подобными комплексами Казахстана.

Джунгаро-Балхашская область отчетливо разделяется на две части: северную, где развит краевой вулкаиоплутонический пояс на континентальной коре, сформированной к девону, и южную, в пределах Северного Прибалхашья и Северной Джунгарии, где континентальное основание отсутствовало.

Краевой девонский вулканический пояс являются составной частью каледонских сооружений центрального Казахстана на границе с варисцидами.

Вулканиты краевого пояса относятся к наземной известково-щелочной серии. Пояс развивался на разновозрастном основании областей позднеордовикской и силурийской стабилизации, местами на докембрийских массивах, чем и объясняется его общая неоднородность. Среди вулканитов преобладают аднезито-базальты, дациты, риолиты, трахириолиты.

К девонскому вулканическому поясу приурочены многочисленные интрузивные массивы гранитов и гранодиоритов среднего и позднего девона. К внешней пограничной полосе пояса приурочены массивы щелочных пород с возрастом 390 млн. лет.

Во внутренних районах Джунгаро-Балхашской области с позднего ордовика до раннего визе накапливались морские фли-шоидные глинисто-терригенные полимиктовые серии.

На складчатые структуры среднего палеозоя с резким угловым несогласием наложен известково-щелочной наземно-вулканогенный комплекс верхнего палеозоя. Этот комплекс об-

разует окраннно-континентальный вулкано-плутонический пояс, который протягивается параллельно краю каледонского континента. Вулканические серии карбона и перми и сопровождающие их гранитоиды пользуются наибольшим распространением в То-крауской, Северо-Балхашской и Баканасской впадинах.

Вулканогенные комплексы верхнего палеозоя с позиций структурного положения, петро- и геохимических особенностей имеют много общего с комплексами краевого девонского пояса, что подчеркивает сходство геодииамических обстановок их образования.

Щелочные граниты, сиениты, монцошггы пермского возраста выходят далеко за пределы поздиепалеозойского вулканического пояса и развиты в разных зонах Ерементау-Чингиз-Тарбагатайской системы, подвергшихся термо-магматической активизации.

Область среднекаменноугольной стабилизации, разделяющая каледонские блоки Центрального Казахстана и Алтае-Саянской системы, охватывает Иртыш-Зайсанскую зону и Рудный Алтай. В этой области с запада на восток выделяются следующие зоны: Саурская, Жарминская, Западно-Калбинская, Калба-Нарымская, Южно-Алтайская и Рудно-Алтайская.

Саурская зона характеризуется широким развитием вулканогенных и осадочно-вулканогенных толщ среднего-верхнего девона и турнейского-внзейского ярусов. Вулканические комплексы зоны имеют типично островодужный характер. Процессы складкообразования здесь начались в раннем (саурская фаза) и продолжались в среднем карбоне. Они сопровождались внедрением гранитоидов саурского комплекса с возрастом 285-330 млн. лет. В среднем карбоне местами накопилась нижняя терригенная моласса.

Жарминская зона сложена андезито-дацитовыми островодуж-ными сериями верхнего девона и нижнего карбона. Вулканизм продолжался и в среднем, и в позднем карбоне. Складчатость началась саурской фазой, развивалась до конца карбона и сопровождались внедрением гранитоидов саурского (330 млн. лет) и жармин-ского (250-300 млн. лет) комплексов.

Западно-Калбинская зона включает Чарский офиолитовый пояс. Широкий восточный фланг зоны отличается преобладающим развитием монотонной флишево-граувакковой серии и голубых туффитов визе-намюра.

Гипербазиты Чарского пояса имеют доэйфельский возраст и входят в состав серпентинитового меланжа наряду с другими породами. Чарская полоса имеет покровное строение и состоит из серии чешуй, надвинутых на юго-запад. Покровы сопровождаются офио-литовым меланжем и олистостромами.

Автохтоном является флишево-граувакковая толща. Эпоха образования складок и покровов охватывает интервал от визей-ского века до конца среднего карбона.

Калба-Нарымская зона в западной части сложена глинистыми турбидитами фамена-турне, а в восточной части имеет хаотическое строение. К Калба-Нарымской зоне приурочены синтектонические гранитоидные батолиты калбинского комплекса (270-290 млн. лет).

Рудный Алтай характеризуется развитием мощной вулканической серии среднего-верхнего девона и гранитоидных батолитов змеиногорского комплекса. Вулканиты эйфеля-фамена чередуются в разрезе с морскими мелководными осадочными толщами. Ограничено развита моласса верхнего намюра и среднего карбона. Эпоха змеиногорских батолитов приходится на средний карбон.

Южно-Алтайская зона формировалась в пределах тылового бассейна, который отделял Рудно-Алтайскую вулканическую дугу от континентального массива каледонид Алтае-Саянской области.

Западно-Сибирская плита. Мезозойский и кайнозойский чехол Западно-Сибирской низменности несогласно перекрывает палеозойский фундамент на севере Казахстана. Мощность чехла здесь не более 3 км., триасовые отложения развиты ограниченно, в пределах отдельных грабенов. Разрез юрских, меловых и кайнозойских отложений примечателен исключительно обломочным составом толщ и чередованием мелководных морских и континентальных фаций. В конце юры в Западной Сибири существовал переуглубленный бассейн и в его застойных условиях отлагались битуминозные глины нефтематеринской и нефтеносной баженовской свиты.

Туранская плита. Мезозойско-кайнозойский осадочный чехол туранской низменности подстилается гетерогенным фундаментом. По геофизическим данным, в структуре фундамента намечаются контуры древних массивов и складчатых зон. В Мангышлаке обнажен складчатый пермо-триасовый комплекс основания, в хребтах Туаркыр и Султануиздак - сложно дислоцированные толщи среднего палеозоя.

По данным глубокого бурения, древние массивы и складчатые зоны несогласно перекрыты молассой верхнего палеозоя. По-видимому фундамент Туранской области был сформирован к позднему палеозою вследствие аккреции блоков-микроконтинентов.

Осадочные комплексы чехла Туранской низменности от юры до нижнего миоцена представляют единую серию, в которой континентальные песчано-глинистые толщи чередуются с морскими терригенно-карбонатными и песчано-глинистыми отложениями. Мощность чехла в пределах отдельных впадин достигает 10-12 км.

Прикаспийская впадина имеет в основании кору океанского типа, перекрытую осадочным чехлом мощностью 20-25 км.

Разрез осадочного чехла впадины разделяется толщей кунгур-ских солей на две части: подсолевую и надсолевую. Возраст подсо-левых отложений мощностью до 10 км. охватывает интервал от среднего девона до артинского яруса нижней перми. Средний девон и нижняя часть франского яруса представлены обломочными отложениями. Средний девон - эпоха рифтинга и формирования океанской коры. С позднефранского времени до артинского века осадконакопление характеризовалось образованием трех разновозрастных барьерных рифов. На юге подсолевой комплекс образован толщей карбонатных пород.

В кунгурское время в глубоководных условиях началось накопление солей. В позднепермскую эпоху бассейн был заполнен терригенными осадками и превращен в эпиконтинентальную впадину. Прогибание впадины продолжается и в голоцене.

3.3. Геодинамические обстановки а истории геологического развития территории.

Геологические данные и палинспастические реконструкции позволяют наметить геодинамические условия формирования каледонских и варисских структур Казахстана (Л.П. Зоненшайн, М.И. Кузьмин, Л.М.Натапов, 1990).

Многие признаки свидетельствуют о том, что в докембрии существовал единый крупный Кокчетав-Северо-Тяныпанский континент, который подвергся раскалыванию в позднем рифее-кембрии. Процессы деструкции привели к обособлению отдельных сиаличе-ских блоков и образованию океанических пространств. В среднем кембрии на океанской коре возникла Ерементау-Чингиз-Тарбагатайская островная дуга, которая располагалась западнее (в прошлых координатах) Кокчетав-Северо-Тяньшанской группы докембрийских массивов. В окраинном море между этими массивами и основной дугой накапливались глубоководные кремнистые и турбиднтные осадки.

В среднем ордовике сменилась полярность Ерементау-Чингиз-Тарбагатайской дуги и начала формироваться новая Степняк-Бетпак-Далинская островодужная система. Обстановка растяжения сменилась обстановкой общего сжатия в результате сближения плит.

В позднем ордовике начались процессы интенсивного складкообразования и массового внедрения гранитоидов, охватившие в первую очередь западную (в современных координатах) часть Центрального Казахстана и Северный Тянь-Шань. Складчатость и стабилизация Ерементау-Чингиз-Тарбагатайской системы завершились позже - в конце раннего силура.

Каледонская область Центрального Казахстана и Северного Тянь-Шаня представляет собой в целом аккреционную структуру. В девоне существовали две зоны субдукции. Одна из них определяла вулканизм девонского краевого пояса Казахстана, принадлежавшего активной континентальной окраине андийского типа. Другая зона субдукции находилась в Южном Тянь-Шане.

Со среднего девона началось сближение Казахстана с Сибирью с поглощением ложа палео-Азитского океана.

В визейском веке, до накопления известково-щелочных вулканитов каркаралинской свиты, во многих районах Джунгаро-Балхашской провинции проявилась фаза интенсивного складкообразования.

В середине карбона началось главное континентальное столкновение Казахстана и Сибири, что вызвало складкообразование в различных зонах Иртыш-Зайсанской области, сопровождавшееся внедрением гранитных батолитов калбинского и других интрузивных комплексов. Одновременно формировались покровы в передовой зоне Рудно-Алтайской дуги.

В позднем карбоне - ранней перми весь каледонский Казахстаном-Тянынанский континент находился между сходящимися с разных сторон континентальными блоками.

В ранней перми на большой части Казахстана установился континентальный режим, и он вошел в состав суперконтинента Лавразии.

Поздняя пермь и, по-видимому, самое начало триаса были отмечены раздроблением вновь образованного континента и значительными глыбовыми перемещениями внутри него. К структурам, возникшим вследствие этих движений, относятся сдвиги, сдвиго-надаиговые зоны смятия и глыбовые дислокации Сарысу-Тенизского водораздела

4.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕСПУБЛИКИ.

Казахстан богат своими минерально-сырьевыми ресурсами.

На огромной (2,7 млн. кв.км) площади располагаются практически все геологические типы структур: срединные массивы, складчатые системы и структурно-формационные зоны, рифты, вулкано-плутоническне пояса и т.п. Эти геологические структуры содержат крупные запасы топливно-энергетического сырья, цветных, черных, редких и благородных металлов, горнорудного и горнохимического сырья. В рудах присутствует более 20 примесных элементов

(индий, рений, осмий, висмут и другие). В водах нефтегазоносных провинций содержатся промышленные концентрации лития, цезия, рубидия, йода, брома, стронция. Выявлены крупные скопления технических алмазов и олова.

Среди многочисленных полезных ископаемых целесообразно выделить группы приоритетных (базовых), способных обеспечить нормальное функционирование и дальнейшее ускорение развития экономики.

Эти группы включают:

Топливно-энергетическое сырье (нефть, газ, конденсат, уголь, уран);

Благородные металлы (золото, серебро, платина);

Редкие металлы (вольфрам, молибден, олово, бериллий, тантал, ниобий);

Редкие земли;

Цветные металлы (медь, свинец, цинк, алюминий);

Черные металлы (хром, железо, марганец, ванадий, никель);

Горнорудное и горнохимическое сырье (фосфор, барий, стронций, натровые, сульфатные, калийные и борные соли, флюорит, магнезит, асбест, вермикулит, цеолиты, тальк, гипс, волластонит, пирофиллит, корунд, бентонит, каолин, шунгит).

Элементы-спутники фений, осмий, германий, кадмий, висмут, селен, теллур, индий, скандий, галлий, гафний, сурьма, кобальт, ртуть, мышьяк).

Гидроминеральное сырье (рубидий, цезий, литий, бром, йод, редкие земли, рений, германий, гафний, скандий);

Техногенное сырье (благородные металлы, редкие земли, элементы-примеси);

Камнесамоцветное сырье.

Топливно-энергетическое сырье.

Нефть, газ, конденсат.

Республика Казахстан располагает крупными разведанными запасами нефти, газа и конденсата.

На начало 1996 года в Казахстане выявлено 196 месторождений, в том числе более 100 нефтяных.

Потенциальные ресурсы углеводородов связаны с 12 осадочными бассейнами, включающими в себя Прикаспийский, Северо-Устюртско-Бузачинский, Южно-Мангышлакско-Устюртский, Южно-Тургайский, Шу-Сарысуйский, Зайсанский, СевероКазахстанский, Приаральский, Кустанайский, Тенгизский, Средне-Сырдарьинский, Илийский. Из них пять первых являются бассейнами с доказанной промышленной нефтегазоносностыо. Добыча нефти и газа осуществляется в Прикаспийском, Северо-Успортско-

Бузачинском, Южно-Мангышлакском и Южно-Тургайском бассейнах. Наиболее благоприятными для постановки поисковых работ в бассейнах с недоказанной нефтегазоносностью являются Зай-санский, Приаральский, Кустанайский и Северо-Казахстанский (Павлодарское Прииртышье).

Западный Казахстан, включающий в себя Прикаспийский, Се-веро-Устюртско-Бузачинский и Южно-Мангышлакско-Устюртский бассейны, является главным районом республики по разведанным запасам и потенциальным ресурсам углеводородов, добыче нефти, конденсата и газа. Здесь сосредоточено около 180 месторождений, содержащих более 90% (разведанных запасов углеводородов, а также более 90%) прогнозных ресурсов. Здесь находятся такие месторождения-гиганты, как Тенгиз, Карачаганак, Узень и ряд крупнейших месторождений - Каламкас, Жанажол, Жетыбай, Каражанбас, Сев.Бузачи.

Из бассейнов с доказанной нефтегазоносностью Шу-Сарысуйский относится к чисто газовому; все остальные содержат нефтяные месторождения без свободного газа; месторождения нефти с газовыми шапками или отдельными газовыми залежами; газовыми и газоконденсатные.

При достигнутой степени геолого-геофизической изученности практически нет ни одного бассейна, где бы полностью были исчерпаны возможности открытия новых месторождений. Оценка прогнозных ресурсов показывает, что потенциально наиболее богатой является Прикаспийская впадина. Особенно это относится к палеозою южной части Прикаспия, расположенной в акватории Каспийского моря. Вероятные новые открытия здесь могут по величине запасов превысить все подготовленные запасы Республики на суше.

С учетом высокой вероятности выявления новых месторождений на суше как в Западном, так и в Восточном Казахстане, перспективы укрепления и расширения сырьевой базы углеводородов в Республике уверенно оцениваются как очень благоприятные.

Угол ь.

На территории Казахстана известно более 300 месторождений каменных и бурых углей. Разведанные запасы достигают 35096 млн.т. Наиболее крупные запасы сконцентрированы в Карагандинском (8,3 млрд.т. - 22%), Экибастузском (6,9 млрд.т. - 200, Май-кюбенском (1,8 млрд.т. - 5%) и Торгайском (5,6 млрд.т. - 17%) бассейнах. В Карагандинской, Торгайском и Экибастузском бассейнах угольные месторождения разрабатываются.

Горючие сланцы.

В Казахстане известен ряд месторождений горючих сланцев (Кендырлык, Туксай, Черный затон и др.) с суммарными запасами

более 10 млрд.т. Горючие сланцы безусловно заслуживают комплексного изучения.

Уран.

В республике создана одна из крупнейших в мире сырьевая база урановой промышленности, обеспечивающая до 40% производства урана в СНГ. Сырьевую базу представляют пять урановых провинций: Северо-Казахстанская, Шу-Или-Кендыктасская, Шу-Сарысуйская, Сыдарьинская, Илийская и Мангышлакская.

Северо-Казахстанская и Шу-Или-Кендыктасская провинции представляют урановые месторождения, залегающие в коренных породах фанерозоя.

Руды обоих провинций характеризуются в основном невысокими содержаниями урана - обычно около 0,1%. Руды комплексные, содержат молибден, рений, скандий, цирконий, редкие земли и фосфор

Шу-Сарысуйская и Сырдарьинская провинции главные поставщики урана гидрогенного типа. Месторождения этих провинций составляют основу сырьевой базы Казахстана. Вместе с Севе-ро-Ферганской (Узбекистан, Киргизия) Шу-Сарысуйская и Сырдарьинская провинции образуют крупнейшую в мире Восточно-Туранскую ураново-рудную мегапровинцию.

Благоприятные сочетания тектонических и литогеохимических факторов обусловлено формирование уникальных (Мынкудук, Инкай, Бденовское и др.) и крупных (Моинкум, Карамурун, Жал-пакское и др.) по масштабам месторождений с многоярусным урановым оруденением.

Илийская провинция выделяется грунтово-

инфильтрационными ураново-угольными месторождениями. Месторождения приурочены к верхним частям юрских буроугольных пластов.

Мангышлакская провинция специфична (седиментационно-диагенетическими) месторождениями скавдиево-редкоземельно-уранового типа, связанными с костным рыбным детритом.

Для поисков богатых ураном руд благоприятна СевероКазахстанская провинция и другие районы развития докембрий-ских пород с фанерозойским чехлом. Практически неограниченны перспективы выявления крупных скоплений урана гидрогенного типа.

По совокупности выявленных и прогнозных запасов Казахстан может стать мировым поставщиком урана.

Благородные металлы.

Золото.

Золоторудный актив Казахстана составляют 196 месторождений с учтенными запасами золота, из которых 126 коренных, 47

комплексных и 23 россыпных. Пять наиболее крупных месторождений (Васильковское, Бакырчик, Жолымбет, Бесттабе, Акбокай) заключают около 70% запасов золота. Разведанные запасы составляют 14,7%, прогнозные ресурсы - 85,3%.

Большая цифра прогнозных ресурсов говорит о высоком золотом потенциале территории Казахстана.

Серебро.

В 1991 году Казахстан производил 50% серебра в бывшем СССР. Базовыми по добыче серебра остаются в основном месторождения Рудного Алтая. В последние годы выявлен ряд новых объектов, в большинстве случаев, нетрадиционных для Казахстана. В Валерьяновской железорудной зоне Тургая открыто Павловское серебряное месторождение со средним содержанием серебра 50-600 г/т.

Запасы серебра на разрабатываемых и разведанных месторождениях, в совокупности с прогнозными могут удовлетворить самые высокие внутриреспубликанские и экспортные потребности в этом сырье.

Платина.

Месторождения платины в Казахстане пока не выявлены. Источник промышленной добычи платины в Республике ограничен колчеданными рудами Рудного Алтая. При комплексной переработке руд, как практический источник платины, должны представлять интерес Обуховская, Караоткельская, Шокаш и другие титаномагнетит-ильменитовые и циркон-ильменитовые россыпи базовые для Усть-Каменогорского титано-магниевого завода.

Алмазы

Открытием в восьмидесятых годах крупного Кумдыкольского месторождения технических алмазов, наметилась активизация поисков коренных месторождений алмазов.

Современная стадия изученности позволяет выделить в Казахстане три генетических типа алмазов: магматический, экзогенный и метаморфогенный. С магматическим типом в Казахстане связаны перспективы выявления кимберлитов и лампроитов с промышленными скоплениями ювелирных алмазов.

В целом алмазная проблема Казахстана, особенно в области поисков ювелирных алмазов, находится в начальной стадии и весьма перспективна.

Редкие земли.

Промышленные месторождения редких земель в Казахстане выявлены пока только в корах выветривания. Основная масса ред-

ких земель находится в качестве сопутствующих компонентов в различных типах руд и продуктах их переработки. Джамбульский и Чимкентский фосфорные заводы, в отходах которых находятся крупные скопления редких земель представляют и будут представлять основную базу редкоземельного сырья в Казахстане. Большое поле деятельности для выявление промышленных скоплений редких земель представляют многочисленные угольные месторождения.

Редкие металлы.

Казахстан является редкометальной провинцией с крупными месторождениями вольфрама, молибдена и олова.

Вольфрам.

Запасы разведанных и подготовленных к эксплуатации месторождений исчисляются многими тысячами тога вольфрама. Промышленная добыча в небольших количествах осуществляется, в основном, на Караобинском месторождении и составляет 4-5% от суммарной добычи в СНГ.

Молибден.

Крупные запасы молибдена, в ассоциации с вольфрамом, находятся в ряде штокверковых (Коктенкуль, Жанет Шалгия, Смирновское и др.), меднопорфнровых (Бозшаколь, Каратас, Шатыр-куль и др.) и скарновых (Саякская группа, Котпар) месторождениях. Значительные скопления молибдена связаны с урановыми месторождениями Северного и Южного Казахстана, ураноносными угольными бассейнами Илийской провинции и ванадиеносными углистыми сланцами Каратау на юге Республики. Добыча молибдена проводится попутно при переработке руд Караобинского, Коунрадского и Саяского месторождений.

Олово.

В настоящее время Республика располагает крупными скоплениями олова в месторождениях Сарымбет и Донецкое, расположенных в Кокчетавской глыбе. В комплексе с оловом в коре выветривания могут извлекаться тантал, вольфрам, ниобий, редкие земли, флюорит. Выявленные запасы создали реальные предпосылки как для удовлетворения внутренних потребностей в олове, так и для его экспортных запросов.

Тантал.

Сырьевая база Белогорского ГОКа бедна и на грани истощения: новых объектов с активными запасами как в Калбе так и в других районах Казахстана пока нет.

Бериллий.

Разведано два средних по масштабам бериллиевых месторождения: Каражал в Чингизе и Нураталды в Центральном Казахстане.

Учитывая большие перспективы легких металлов поиски бе-рилиевых месторождений следует отнести к числу актуальных.

Цветные металлы.

Казахстан - крупный производитель меди, свинца, цинка и алюминия.

Медь.

Весьма остро стоит вопрос с сырьевой базой. Два гиганта -Джезказганский и Балхашский горно-металлургические комбинаты неравноценно обеспечены сырьем. Джезказганский комбинат обеспечен запасами промышленных категорий Джезказганского месторождения на 25 лет, а с учетом месторождений медистых песчаников Джиландинской группы и Жаман-Айбатского месторождения -30-35 лет.

Большие трудности с сырьевой базой испытывает Балхашский комбинат. Из числа разведанных месторождений только Айдар-линское и Актогайское могут ощутимо покрыть потребность Балхашского комбината.

Потенциальные перспективы увеличения сырьевой базы связываются с поисками колчеданных месторождений, ассоциирующих с палеозойскими вулканогенными и осадочно-вулканогенными формациями Мугоджар, Чингиза, Рудного Алтая. Практически не изучены на колчеданное оруденение вулканиты докембрия Улутау.

Свинец, цинк.

Казахстан был и остается главной сырьевой базой свинца и цинка стран СНГ.

Основным районом по добыче был и остается Рудный Алтай с его комплексными рудами золото-серебряно-полиметаллических колчеданных месторождений.

Потенциальные перспективы поисков промышленных экономически выгодных для добычи руд свинца и цинка в Казахстане велики. Традиционно это Рудный Алтая, Каратау, Атасу-Успенская и Акжал-Аксаранская зоны, Джунгария. Особое внимание следует уделить прогнозам и поискам месторождений карстового типа в карбонатовых породах.

Алюминий.

Базовые для добычи бокситов - Амангильдинское и Красноок-тябрьское месторождения. Крупные запасы алюминия заключены в месторождениях нефелиновых руд и алунитов, связанных со вторичными кварцитами.

Другой перспективный источник алюминиевого сырья -угольный Экибастуз. Ежегодно из карьера извлекается более 11 млн. т. глинистых пород внутренней вскрыши (флинтклей), содержащих до 38% оксида алюминия.

Черные металлы.

Железо.

В Казахстане разведано 7,8 млрд.т. железной руды, составляющие около половины запасов железных руд стран Азии.

Крупные скопления высококачественных магнетитовых руд связаны с месторождениями скарнового типа. Основные запасы этих руд сосредоточены в месторождениях Валерьяновской зоны Тургая. Крупнейшие скопления железных руд связаны с месторождениями осадочного типа. Представители этого типа - оолитовые бурожелезняковые руды Торгая, Приаралья и Павлодарского Прииртышья.

Разрабатывается месторождения скарнового, стратиформного и осадочного промышленно-генетических типов. Скарново-магнетитовые месторождения Торгая основные поставщики высококачественного железорудного сырья металлургических заводов Урала.

Марганец.

В последнее десятилетие Казахстан стал крупной в Европе и Азии провинцией марганцевых руд. Основные запасы руды находятся в фамене Атасуйского района (Западный Каражал, Ушка-тынская группа).

Перспективы выявления дополнительных запасов марганцевых руд связаны, в основном, с Атасуйским районом.

Хром.

Казахстан занимает одно из первых мест в мире по запасам хромитовых руд. Ежегодная добыча хромитовых руд составляет около 25% мировой. Все промышленные месторождения находятся в Кемпирсайском рудном районе Мугоджар (Алмаз-Жемчужина, 40 лет Октября и т.п.). Кроме Кемпирсайской группы известны единичные, мелкие месторождения и рудопроявления в районе Джеты-гары, Шу-Илийских горах, Чарском ультрабазитовом поясе.

Выявление новых крупных скоплений хромитов связывается с Даульским массивом, в которой находится Кемпирсайская группа месторождений.

Титан.

На современной стадии изученности в Казахстане выявлены магматические, метаморфические и экзогенные месторождения титана. Основную базу титанового сырья представляют палеогеновые россыпи. Пространственно выделяются 10 групп россыпей. Вдоль западного борта Мугоджар находится Западномугоджар-ская, а по западному обрамлению Торгая в меридиональном створе расположены Тогузакская, Тобольская. Кумкольская и Сингибай-ская группы. По северо-западному обрамлению Аральского озера

проходит полоса россыпей Приаральской группы. К северу от озера Зайсаи расположены россыпи одной Зайсанской группы. Насыщен россыпями северный борт Казахстанского щита.

Никель.

На современной стадии изученности сырьевая база никеля республики связана с корами выветривания ультрабазитов. Промышленностью осваиваются силикатно-никелевые руды только месторождений Кемпирсайской группы. Как и для хромитовых руд для поисков никелевых руд остается только площадь Даульского массива, перекрытого мощным чехлом мезокайнозойских отложений.

Крупные скопления никеля связаны с нефтяными месторождениями Мангышлака.

Ванадий.

За рубежом около 75% ванадия получают попутно из ильме-нитовых россыпей, титано-магнетитовых и магнетитовых. слабо титанистых железных руд, содержания оксида ванадия в которых варьирует от 0,11 до 1%. В Казахстане к такому типу принадлежит месторождения Шоинтас в Западном Прибалхашье, Масальское в Улутау и Велиховское в Мугоджарах.

Содержание ванадия в месторождениях нефтей Мангышлака 270-700 г/т (Каражамбас, Каламкас, Прорва и др.). Значительные концентрации ванадия в бокситах Амангельдинского и Красноок-тябрьского месторождений и в хвостохранилшцах павлодарского алюминиевого завода. Кроме ванадия - попутного компонента при комплексной переработке сырья, Казахстан обладает крупными запасами ванадия в черносланцевой формации. Это месторождения Баласаускандык и Джебаглы в Большом Каратау.

Горнорудное сырье.

Барит.

Казахстан принадлежит к числу крупнейших баритоносных провинций мира. В недрах заключено 90% запасов барита ближ-нейшего зарубежья и 25,4% мировых. Основные запасы сосредоточены в Центральном Казахстане (Атасуйский, Каркаралинский, Жанааркинский районы), Южном (Каратау, Чуилийские горы) и Восточном Казахстане.

Флюорит (плавиковый шпат).

Из стран СНГ на Казахстан приходится около 20% балансовых запасов флюоритовых руд. В Республике разведано три месторождения флюорита - Таскайнар и Куланкекпес в Южном Казахстане, Солнечное в Центральном Казахстане. Крупные скопления флюорита выявлены.в районе редкометального месторождения Каражал в Чингизе.

Асбест.

В Казахстане разведаны крупные скопления хризотил-асбеста на месторождениях Жетыгаринское, Ешкеольмесское и Бильге; антофиллит-асбеста на месторождениях Бугетысай, Кумала, Ялтинское. Сырьевая база асбеста в Республике оценивается крупной в СНГ и странах Европы.

Волластонит.

В Казахстане зафиксированы многочисленные проявления волластонита. Разведано три крупных месторождения - Б. Засагинское и Алайгырское в Центральном и Хайрузовское и Восточном Казахстане. На юге республики известно волластонитовое месторождение Ирису и Бадамское. Целенаправленных работ по поискам и изучению волластонитового сырья выполнено мало.

Вермикулит.

В Северном Казахстане разведаны месторождения Барчинское, Краснотайское и Павловское. В Мугоджарах крупные запасы выявлены на месторождениях Шолок-Кайроктинское, Алтынтас и Каратасское. На юге Казахстана известны относительно небольшие месторождения - Кулантаусское и Ирисуйское. Запасы казахстанского вермикулита могут обеспечить высококачественным сырьем как внутренний, так и внешний рынки.

Тальк.

В Казахстане подготовлена мощная сырьевая база: это месторождения Кентерлау в Центральном Казахстане, Бессазкое в Южном Казахстане, Кара-Кудук в Западном Казахстане, Курчумское в Восточном Казахстане.

Пирофиллит.

Известно только одно Спасское месторождение в Центральном Казахстане.

Цеолиты.

Сырьевая база цеолитов пока ограничивается двумя месторождениями - Чанкапай в Южном и Тайжузген в Восточном Казахстане, на которых производилась добыча.

По результатам прогнозных исследований, Казахстан располагает реальными перспективами выявления новых промышленных месторождений цеолитового сырья.

Магнезит.

Месторождений магнезита в Казахстане пока нет.

Кроме полезных ископаемых, краткая характеристика которых приведены выше, Казахстан располагает крупными скоплениями глауконита, доломита, полевых шпатов, силикатных пород и других видов горнорудного сырья. В Республике создана мощная база для развития промышленности строительных материалов.

Горнохимическое сырье.

Фосфориты.

В Казахстане создана крупная сырьевая база фосфатного сырья. Это Каратаусский и Акпобинский фосфатные бассейные.

Апатит.

Мелкие месторождения апатита с магнетитом известны в Северном и Восточном Казахстане. Апатит содержат железные руды Качарского и Холзунского месторождений, а также урановые руды Северного Казахстана.

Бораты.

Месторождения этого минерального сырья находятся в Центральном Прикаспии, где они связаны с нижнепермской галогенной формацией. Здесь разведаны крупные месторождения Индер, Са-тимола, Челкар и ряд более мелких (Круглое, Лебяжинское, Шугул, Харкинское). С освоением уникальных по запасам крупных месторождений Индерское, Сатимола и Челкар может быть создано крупнейшее в СНГ и Европе производство боропродуктов.

Гидроминеральное сырье.

Казахстан располагает большими потенциальными перспективами ценных скоплений гидроминерального сырья. Это нефтеносные и ураноносные бассейны с высокоминерализованными попутными водами и рассолами соров, богатых цезием, литием, рубидием, бромом, йодом, рением, скандием, селеном, редкими землями и другими полезными компонентами. Высокая насыщенность этими элементами установлена в Прикаспии, Мангышлаке и Северном Приаралье. Гидроминеральное сырье - один из наиболее ценных и практически неисчерпаемых источников добычи многих полезных компонентов.

Техногенное сырье.

В Казахстане запасы этого сырья достигают больших объемов около старых горнообогатительных комбинатов. В отвалах Лени-ногорского комбината за многие десятилетия в хвостохранилшцах накопилось около 100 тонн золота, более 1000 тонн серебра, много свинца, цинка, меди и многих элементов-спутников. Аналогичное положение с отходами Джезказганского и Балхашского комбинатов, в хвостохранилищах и шлаках, в которых много меди, рения и серебра. Аномальные концентрации редких земель, достигающие килограммовых содержаний, установлены в основном в фосфогип-се, запасы которого на Джамбульском комбинате исчисляются миллионами тонн.

В отходах Павлодарского завода наряду со скандием и галлием содержится много титана, редких земель, особенно иттриевой

группы. Большое количество серебра находится в продуктах обогатительных фабрик комбината Ачполиметалл, серебра и золота Жезкентского и ряда других комбинатов. Практически не изучены громадные скопления золы и шлаков тепловых электростанций, особенно работающих на многозольных углях Экибастуза, богатых алюминием.

Элементы-спутшпш.

Рений.

Основные скопления рения находятся в медных, преимущественно борнитсодержащих рудах медистых песчаников джезказганского типа, молибденитах меднопорфировых (Коунрад, Боще-куль, Актогай, Айдырлы и др.) и гидротермально-метасоматических урановых месторождениях. Крупные скопления рения связаны с гидрогенными урановыми месторождениями южного Казахстана. Богаты рением (а также ураном, ванадием, скандием и редкими землями) углеродистые отложения Кустанайского вала в Торгае.

Кадмий.

Постоянный спутник цинковых руд колчеданно-полиметаллических (Рудный Алтай), колчеданно-цинково-медных (Мугоджары) и сгратиформных свинцово-цинковых (Центральный и Южный Казахстан) месторождений. Содержание кадмия в сфале-ритовом концентрате высокое и варьирует в пределах первых килограмм на тонну концентрата.

Селен, теллур.

Содержатся в галените, халькопирите и пирите колчеданно-полиметаллических (Рудный Алтай), медно-порфировых (Центральный Казахстан) и колчеданных медно-цинковых (Мугоджары) месторождений.

Индий.

Принадлежит к числу редких элементов-спутников. Основные концентраты - руды колчеданно-полиметаллических месторождений Рудного Алтая. Ураганные содержания индия выявлены в обогащенных золотом и серебром колчеданно-полиметаллических рудах мелкого по масштабам Сарыобинского месторождения в Северозападном Прибалхашье. Оловянные месторождения Кокче-тавской глыбы являются крупными потенциальными источниками индия в Казахстане.

Таллий.

Наиболее богаты таллием стратиформные свинцово-цинковые месторождения Атасуйского района в Центральном Казахстане (Жайрем, Ушкатын, Камыс).

Германий.

Крупные скопления и наиболее высокие содержания германия связаны с железными рудами Каражальского месторождения, бурыми углями и лигнитами Жиланшикского бассейна. Высокие концентрации германия встречаются в богатых углистым веществом терригенных породах мел-палеогенового возраста (Шу-Сарысуйский бассейн, Кустанайский вал в Тургае).

Г алий.

Сырьевой базой для получения галия на Павлодарском алюминиевом заводе являются бокситы Западно-Тургайский боксито-рудных районов.

Скандий.

Наиболее высокие содержания скандия зафиксированы в берилле и вольфрамите редкометальных месторождений Центрального Казахстана. Повышенные концентрации скандия характерны для пироксенитов Кимперсайской группы хромитовых месторождений.

Гафний.

Содержится в цирконах циркон-ильменитовых россыпей.

Сурьма.

Самостоятельных сурьмяных месторождений с ценными запасами в Республике пока нет. Как сопутствующий компонент сурьма содержится в колчеданно-полиметаллнческих рудах Рудного Алтая, Предчингизья, а также в отдельных стратоформных свинцово-щшковых месторождениях Центрального и Южного Казахстана.

Кобальт.

Содержится в сульфидах железных руд Тургая, медистых песчаниках Джезказгана, колчеданных рудах и сфалеритах страти-формных свинцово-цинковых месторождений. Основным сырьевым источником кобальта являются месторождения никеленосных кор выветривания Мугоджар.

Ртуть.

Месторождения ртути в Казахстане не выявлено.

Мышьяк.

Крупные скопления мышьяка находятся на подготовленных к разработке золоторудных месторождениях Бакырчик, Васильковка и Саяк 1У.

Минерально-сырьевой комплекс Казахстана дает свыше 60% промышленной продукции, поэтому повышение эффективности его работы во многом определяет успехи экономического развития страны.

Занимая по количеству запасов ряда полезных ископаемых первые места среди стран с развитой и развивающейся рыночной экономикой, Республика по качеству этих запасов оказывается в числе последних, что предопределяет сложность конкурентной

борьбы при выходе Казахстана на мировой рынок минерального сырья.

В условиях перехода к рынку подход к экономической оценке минерально-сырьевой базы коренным образом меняется. Сегодня интерес представляют месторождения, эксплуатация которых будет либо приносить прибыль, либо является жизненно необходимой для Республики в целом.

Повышение экономической эффективности минерально-сырьевого комплекса, на наш взгляд, должно идти в первую очередь по пути совершенствования и использования существующей минерально-сырьевой базы за счет повышения полноты извлечения полезных компонентов, совершенствования технологии добычи, обогащения и металлургического передела, снижения издержек производства, повышения производительности труда.

5.0С0БЕНН0СТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Закономерности размещения месторождений полезных ископаемых.

В предыдущем разделе была рассмотрена минерально-сырьевая база Казахстана. На основании комплексных исследований установлено, что распределение месторождений подчиняется определенным закономерностям, связанным с особенностями геологической эволюции провинций, областей, районов и отдельных зон, их металлогенической специализацией.

Территория Казахстана включает юго-восточную часть Восточно-Европейской платформы и юго-западную часть Урало-Монгольского складчатого пояса в области сочленения его меридионального (Уральского), широтного (Тянынанского), а на северо-востоке северо-западного (Алтайского) простирания складчатых зон. Большая часть площади принадлежит Урало-Монгольскому складчатому поясу, разделяющему ВосточноЕвропейскую и Западно-Сибирскую платформы. По представлению большинства геологов, территория Казахстана в докембрии имела линейно-блоковое строение. Жесткие массивы были разделены разноамплитудными раздвнгами, служившими областями осад-конакопления и ареной неоднократного магматизма. В палеозойское время жесткие (срединные) массивы имели разные геодинамические режимы, выраженные воздыманием одних и погружением

других. На ряде раздвигов формировались зоны каледонских и герцинских складчатых систем.

По особенностям тектонического развития и минерагении в направлении с запада на восток на территории Казахстана выделяются два резко контрастных региона -Западный и Восточный.

Западный регион (от западной границы республики до Урала) охватывает площадь глубокого погружения докембрийского фундамента с мощным чехлом осадочных пород, насыщенных нефтью, газом, солями, бором, промышленными концентрациями брома, йода, калия, стронция, лития и других полезных ископаемых. В пограничной полосе с Уралом находятся месторождения углей, ильменитовые россыпи и крупные скопления меловых фосфоритов (Акпобинский бассейн).

Восточный регион ( от западной границы Урала до Горного Алтая на востоке) состоит из каледонских и герцинских складчатых сооружений с окнами допалеозойских срединных массивов и осадочными бассейнами. Среди складчатых сооружений выделяются каледонские - Кокчетав-Северотяньшанская, Чингиз-Тарбагагайская и герцинские - Уральская, Джунгаро-Балхашская, Зайсанская системы. Каждая система состоит из структурно-формационных зон, отличающихся формационными рядами и металлогенией. В отличие от Западного, существенно нефтегазоносного, в Восточном - металлоносном регионе расположены все месторождения руд цветных, черных, редких и благородных металлов, урана. Здесь находятся крупные угольные бассейны, месторождения горнорудного, горнохимического и камнесамоцветного сырья.

Распространение месторождений нефти, газа, конденсата.

Как уже отмечалось выше, месторождения этих полезных ископаемых приурочены к группе осадочных бассейнов с различным вертикальным диапазоном осадочного чехла. Из бассейнов Казахстана с доказанной промышленной нефтегазоносностью минимальный стратиграфический диапазон чехла отмечается для Арыскумской впадины Южного Торгая (юра-палеоген); максимальный - для Прикаспийской впадины (рифей-неоген).

При экспертной оценке перспектив нетегазоносности конкретного осадочного бассейна важнейшей задачей является изучение широкого комплекса параметров, объединенных общим понятием -"нефтегазоносная система". Термин "нефтегазоносная система" включает в себя: тип бассейна и особенности его эволюции; стратиграфический диапазон и литологические особенности чехла; вероятные нефтегазогенерирующие породы; термобарические условия для преобразования органики в жидкие или газообразные углеводороды; вероятные зоны генерации, условия для миграции углеводородов (пути и направления миграции, коллектора, по-

крышки); наличие зональных и локальных ловушек, а также соотношения времени миграции и времени формирования этих ловушек; характер изменения емкостно-фильтрационных свойств коллекторов; условия сохранения месторождений.

По указанной схеме выполнялись и выполняются экспертные оценки осадочных бассейнов Казахстана на нефть и газ. Эти оценки показывают, что в Казахстане месторождения нефти и газа распределены в осадочных бассейнах неравномерно. В то же время они приурочены к строго определенным зонам нефтегазонакопления, которые контролируются структурно-тектоническими или тектоно-седиментационными факторами. Практически все зоны нефтегазонакопления связаны со сквозными или погребенными положительными и нейтральными (моноклиналиями, терассами, ступенями) структурами, сопряженными с длительно развивавшимися отрицательными структурами (прогибами, впадинами, гребен-синклиналями). Примером могут служить все пять осадочных бассейнов Казахстана с доказанной нефтегазоносностью.

В мезокайнозойских бассейнах (Южный Мангышлак, Северный Устюрт-Бузачи, Южный Торгай) потенциал нефтегазонос-ности выше там, где положительные или нейтральные структурные элементы развивались унаследованно или прерывисто- унаследо-ванно на протяжении всего этапа формирования осадочного чехла.

В Прикаспийской впадине характер связи региональной и зональной нефтегазоносности более сложен по сравнению с мезокай-нозойскими бассейнами, однако и здесь довольно уверенно прослеживается структурно-тектонический и тектоно-седиментационный контроль нефтегазоносности. Это относится как к подсолевому, так и к надсолевому комплексам, хотя совершенно очевидно, что значительная часть месторождений надсоле-вого комплекса была сформирована в результате вертикальной миграции нефти и газа из палеозойской толщи. Современные исследования биомаркеров в нефти однозначно подтверждают этот вывод.

В отношении сохранности нефти и газа также может быть сделан важный вывод для осадочных бассейнов Казахстана. Суть его сводится к тому, что бассейны, в которых есть региональная покрышка, при всех прочих равных условиях потенциально наиболее богаты углеводородами, если формирование региональной покрышки опережало по времени процесс нефтегазообразования.

Установленные закономерности должны обязательно учитываться при оценке потенциала нефтегазоносности неразведанных бассейнов Казахстана и их нефтегазогеологическом районировании.

Распространение месторождений твердых полезных ископаемых.

По геодинамическим режимам формирования, структурам, геологическим формациям и рудоносным комплексам выделяется несколько структурно-металлогенических зон (дополеозойские срединные массивы, палеозойские складчатые системы, вулкано-плутонические пояса, палеозойские осадочные бассейны и мезо-кайнозойский платформенный чехол), месторождения которых составляют основу минерально-сырьевой базы горнорудной промышленности Казахстана.

По особенностям тектонического развития и металлогении выделяются дополеозойские срединные массивы с тенденцией к воз-дыманию и погружению. Первые - выходят на поверхность, вторые залегают на глубине и перекрыты чехлом осадочных пород. Рудная минерализация в массивах и перекрывающих чехлах качественно близка, разница в масштабах проявления.

К металлогеническому типу воздымающихся срединных массивов типу относятся Кокчетавский, Улутаусский, Восточно-Мугоджарский и другие относительно мелкие массивы (Атасу-Моинтинский, Южноджунгарский и т.п.). Массивы представляют собой жесткие дорифейские блоки с постоянной тенденцией к воз-дыманшо в раннем-среднем палеозое и магматизмом платформенного типа. Кристаллический цоколь перекрыт преимущественно осадочным чехлом. Характерен мощный гранитоидный магматизм. В металлогении массивов выделяются два вида.

Первый, - охватывает архейские и протеозойские метаморфические комплексы, которыми связано формирование крупных ме-таморфогенных месторождений технических алмазов (Кумдыкульское, Шалакское) и вольфрама (Баян.Аксуран).

К метаморфогенному этапу относятся железистые (Карсакпай, Гвардейское) и рутилоносные кварциты, скопления графита, свинца и цинка в углеродистых толщах, не предоставляющие практического интереса.

Второй связан с фанерозойской тектоно-магматической активизацией. Наиболее продуктивна среднепалеозойская и мезозойская активизации. Со среднепалеозойской активизацией в наиболее изученном Кокчетавской массиве связано формирование крупных месторождений золота (Васильковское), олова (Сарымбет, Донецкое) и урана (Грачевское, Восход и др.). Узкие (щелевого типа) рифтогенные структуры контролируют размещение алмазоносных кимберлитов и лампроитов в Кокчетавском массиве и подобных им образований в массивах других районов.

Для структур погружающихся срединных массивов этого типа характерны мощные чехлы осадочных пород, представляющие

древнее метаморфическое основание и неравноценный по интенсивности гранитоидный магматизм. При тектоническом районировании такие структуры обычно выделяются в ранге блоковых и линейных "терригенных" структурно-формационных зон. На фоне качественно однотипной минерализации резко выделяется разная по вещественному составу "промышленная" специализация этих зон.

В блоковых зонах (Жамансарысуйская, Бурунтаусская) это крупные месторождения вольфрама и молибдена (Верхние Кайрак-ты, Коктенкуль, Караоба, Акчатау). Основные запасы редких металлов заключены в месторождениях штокверкового типа.

В линейных зонах, в отличие от блоковых зон, редкометальная минерализация (вольфрам, молибден, олово) проявлена слабо и редко достигает масштабов мелких месторождений. Профилирующее промышленное оруденение - золотое (Бакырчик, Акбатай и др.). В Бакырчикском типе - это мощные минерализованные золотом зоны в углеродисто-терригенной толще нижнего карбона, в Абаканском типе в терригенных породах ордовика преобладают золотоносные кварцевые жилы. В последние годы все большее признание получает метаморфогенная природа оруденения с золотом, продукцированным разными активаторами из пород терригенных формаций. В Бакырчикском типе это тектонометаморфизм, в Ак-бакайском - термополе массивов и интрузивных пород, в которых происходила ремобшшзация золота.

Перспективы зон типа погружающихся срединных массивов заключаются в поисках крупных скоплений золота бакырчикского и акбакайского типов.

В целом, структурно-формационные зоны срединных массивов имеют важное значение в минерально-сырьевой стратегии республики. Это крупные скопления промышленных руд золота, олова, вольфрама, урана и технических алмазов.

В пределах палеозойских складчатых систем по особенностям состава геологических и металлогенических формаций с промышленным оруденением можно выделить следующие типы структур-но-металлогенических зон: Мугоджарский, Каратаусский, Алтайский, Степнякский, Валерьяновский и Казахстанский.

Зоны Мугоджарского типа формировались на океанической коре. Здесь на ранней рифтогенной стадии с базальтовым и уль-трамафитовым магматизмом в ордовике связаны мелкие меднокол-чеданные, кремнисто-марганцевые и крупнейшие хромитовые месторождения (Кимперсайская группа). По мере развития спрединга характерно неоднократное проявление недифференцированных и слабодифференцированных базальтовых и базальтандезитовых формаций при подчиненной роли кислых вулканитов. С последо-

вательно-дифференцированными девонскими вулканитами остро-водужной стадии ассоциируют промышленные месторождения колчеданных цинково-медных руд, а с субвулканическими интрузиями - богатые золотом, медью и молибденом с платиноидами и золоторудного месторождения порфирового типа.

К Каратаусскому типу относятся Каратаусская, Малокара-таусская и Байконурская зоны. С ними связаны крупные скопления фосфора и ванадия в нижнем кембрии. Особенность зон - весьма слабый эпизодически проявленный на уровне рудоносных горизонтов базальтовый и палнбазальтовый магматизм. На месторождениях ванадия рудовмещающие углеродисто-кремнистые породы, а на месторождениях фосфорита - существенно кремнистые породы. Ванадиевые руда обогащены ураном, молибденом, иттрием, фосфорные - редкими землями.

С зонами Алтайского типа в Восточном Казахстане связаны крупные скопления колчеданных руд меди, свинца, цинка, золота, серебра и многих рассеянных элементов (индаш, селен, теллур и т.п.). Зоны возникли в результате деструкции континентальной коры. Оруденение ассоциирует с девонской субвулканической фацией последовательно и контрастно-дифференцированных базальт-липаритовых формаций. По составу и интенсивности проявления рудной минерализации отчетливо выделяется несколько подтипов структурно-металлогенических зон.

Рудиоалтайский подтип представляют месторождения колчеданных существенно свинцово-цинковых руд с подчиненной ролью меди. Руды обогащены золотом, серебром и рассеянными элементами.

Иртышский подтип отличает постоянное преобладание в колчеданных рудах меди и цинка. Неизменна повышенная золото- и сереброносность руд.

Кусмурунский подтип развит по западному борту Чингиз-Тарбагатайской складчатой системы, выделяется высокими содержаниями золота и серебра вплоть до формирования собственно золото-серебряных месторождений с подчиненной ролью свинца, цинка и меди.

Пневско-Холзунский подтип аномальный в существенно колчеданном ряду месторождений Алтайского типа. Основная рудная минерализация кремнисто-железная с повышенным содержанием марганца и фосфора. В термальных ореолах гранитоидных интрузий кремнисто-железистые образования м атем орфизир ов аны и превращены в богатые гематит-магиетитовые руды с апатитом. Колчеданно-полиметаллическая минерализация, характерная для предыдущих трех подтипов, в Пневско-Холзунском подавлена и не выходит за рамки рудопроявления.

Анализ профилирующего в Алтайском типе колчеданного оруденения позволяет наметить ряд закономерностей в составе и масштабах промышленных руд. Вариация состава руд хорошо коррелируются с петрохимическимн особенностями вулканитов, с которыми ассоциирует колчеданное оруденение. По мере увеличения калийности заметно повышается содержание золота и серебра в рудах, понижается роль меди, уменьшаются масштабы месторождений колчеданных руд. В оценке перспектив структурно-металлогенических зон Алтайского типа градационны поиски кол-чеданнополиметаллических месторождешш Рудноалтайского и Иртышского подтипов. Современное состояние изученности этих зон позволяет прогнозировать, в основном, поиски "скрытых" или глубоко залегающих залежей промышленных колчеданных руд, подобных Новолениногорскому, Малеевскому месторождениям.

Структурно-металлогенические зоны Степнякского типа выделяются ярко выраженной золоторудной специализацией. По тектонической природе рифтогенные зоны этого типа (Степнякская, Бестюбинская, Аксуйская в Северном Казахстане) закладывались на континентальном меланократовом основании. Характерен мощный ордовик-силурийский островодужный и орогенный гра-нитоидный магматизм На ранних и поздних стадиях развития рифтогенных структур преобладали базальт-липаритовые формации с широко развитыми субвулканическими штоко- и дайкооб-разными телами плагиосиенит- и граносиенит-порфиров. С заве-рающей стадией связано внедрение небольших интрузий раннеси-лурийского габбро-плагиогранитового комплекса. Золоторудная минерализация проявляется в ассоциации с вулканогенным и интрузивным магматизмом. Основная масса золорудных месторождений в зонах Степнякского типа ( Степнякская, Бестюбинская, Аксуйская) связывается с пестрым по составу раннесилурийским степ-някским комплексом, в составе которого широко развиты габброи-ды, иногда с повышенной калиевой щелочностью. Преобладают золотоносные кварцевые жилы или штокверковые системы жил, реже встречаются минерализованные зоны и золотоносные брекчии эксплозивного типа.

Зоны Валерьяновского типа характеризуются металлогени-ческой специализацией (Валерьяновская, Иргизская), профилирующее оруденение которых представляют крупнейшие скарново-магнетитовые месторождения. Все промышленные месторождения расположены в Валерьяновской зоне, известной под названием Главного железнорудного пояса Торгая, прослеженного геофизическими методами в Казахстанской меридиональной части на 800 км. при ширине до 150 км. Зона сложена вулканитами андезит-дацитовой формации с базальтами, туфогенными породами и из-

вестняками. Широко развиты комагматичиые интрузии габбро-тоналитового Соколовско-Сарбайского комплекса.

Считается, что формирование железнорудных месторождений происходило в два этапа. В первый, вулканогенный этап образовались мелкие стратиформные месторождения магнетит-гематитовых руд. На второй этап приходится мощное проявление железноруд-ной минерализации в связи со становлением Соколовско-Сарбайского интрузивного комплекса, в ассоциации с которыми находятся все крупные скарново-магнетитовые месторождения железнорудаого пояса Торгая и проявления порфировой молибде-но-медной минерализации.

Перспективы зон Валерьяновского типа расширяются за счет поисков стратиформных свинцово-цинковых и колчеданнополиме-таллических месторождений, а с этапом, завершающим формирование металлогенических зон - серебряной, золото-серебряной и золотой минерализации. Реальность таких прогнозов возрастает, если принять образование скарново-магнетитовых руд в результате контактового метаморфизма стратиформных железнорудных залежей.

В зонах Казахстанского типа располагается большинство стратиформных месторождений, с которыми связаны крупные запасы промышленных руд свинца, цинка, бария, железа и марганца. Все месторождения заключены в карбонатной формации фамена, редко верхнего ордовика и нижнего кембрия. В состав формации входят доломиты и известняки с прослоями углисто-глинистых, углисто-кремнистых пород, яшм, алевролитов и туфитов. Контрастность зонам придают эпизодические вулканогенные проявления, контролируемые рифтами щелевого типа. Для зон Казахстанского типа характерна низкая магматическая активность, преимущественное развитие высококалиевых базальтово-трахитовых вулканогенных пород и комагматических габбросиенитовых интрузий. Все многообразие руд по особенностям формирования и взаимоотношениям с вмещающими породами объединяются в три группы месторождений. Руды месторождений первой группы строго стратифицированы и являются членами разреза вмещающих пород. По составу существенно цинковые (с низким содержанием свинца), баритовые, железные и марганцевые (Шалкия, Аксай, Каражал, Ушкатын). Установлена вертикальная зональность в распределении руд, выраженная закономерным положением горизонтов со свинцом и цинком ниже железных и марганцевых. Руды месторождений второй группы - гидротермально-метасоматические - проявлены в тесной ассоциации с малыми интрузиями габбро-сиенитового состава. Ведущая роль принадлежит цинку, свинцу и барию, редко меди . Руды месторождений третьей

группы связаны с метаморфогенными процессами преобразования стратифицированных руд. Тектонометаморфизм привел к формированию богатых свннцово-цинковых руд Текелийского типа, залегающих в метаморфическом комплексе нижнего палеозоя. Интенсивные изменения стратифицированные руды приобрели в термальных полях интрузий. Здесь образуются руды двух типов. С контактовым метаморфизмом связана раскристаллизация первично тонкозернистых руд и их технологическое облагораживание. Со вторым видом термальных преобразований связана регенерация и переотложение рудного вещества стратифицированных залежей. Фиксируется богатыми свинцовыми и свинцово-цинковыми агре-гативными рудами в карбонатном карсте или в зонах дробления и межслоевых нарушений.

Вулкано-плутонические пояса в Казахстане представлены девонским (Центрально-Казахстанский) и двумя верхнепалеозойскими (Прибалхашско-Илийский, Жарминский). Наиболее распространено краевое положение поясов, возникших на границе стабилизированных блоков с продолжающими развитие морскими бассейнами. Центрально-Казахстанский и Прибалхаш-Илийский пояса имеют дугообразную форму, обращенную выпуклой частью на северо-запад, а Жарминский - линейно-вытянутую в северозападном направлении.

Протяженность девонского пояса около 2000 км., ширина до 130 км. Магматизм сиалический, орогенный, липарит-гранитовый. Характерно обилие пирокластических фаций. Среди интрузивных пород доминируют граниты с гибридными фациями преимущественно гранитоидного состава. Рудоносность девонского пояса ограничивается мелкими проявлениями редкоземельной минерализации в ингимбритах липаритовой формации. Что касается золоторудных месторождений Акбакайской группы и золото-молибденово-медных (богатых магнетитом) месторождений Ча-тыркульского района, принадлежность их к девонскому поясу объясняется только продуцирующей ролью гранитоидов, обеспечивающих ремобилизацию рудных компонентов. При характеристике срединных массивов была отмечена закономерная приуроченность золотой минерализации к местам сопряжения девонских гранитоидов с терригеиными отложениями ордовика.

Находят объяснения и богатые медью руды Чатыркульского месторождения, расположенные в своде офиолитов Жалаирской зоны. Богатые свинцом и ванадием руды крупного Родниковского месторождения в Шу-Илийской зоне удовлетворительно объясняются с позиции регенерации свинца стратифицированных скоплений в кембро-ордовике.

Акцентируя внимание на ремобилизационные процессы формирования промышленных руд, следует подчеркнуть пассивную, в смысле первичномагматической природы, роль сиалического магматизма девонского пояса в (образовании этих аномальных по качественному составу промышленных руд. Золото-молибдено-медное Самарское месторождение, золотые и медные объекты Спасской зоны и подобные им проявления и зоны связаны с феми-ческим магматизмом рифтогенных структур, не имеющим отношения к девонскому вулкано-плутоническому поясу.

Верхнепалеозойский вулканогенный формационный ряд вулкано-плутонических поясов состоит из андезит-базальтовой, андезит-липаритовой, трахиандезитовой и трахибазальт-трахилипаритовой формаций. Первые дее формации развиты в нижнем-среднем карбоне. Две других получили широкое распространение в верхнем карбоне-перми. Среди интрузивных образований доминируют породы габбро-гранодиорит-плагиогранит-граиитовой и гранодиорнт-грашгговой формаций. Редко встречаются массивы, сложенные сиеногранодиоритами, граносиенитами, гранитами и щелочными гранитами. В наиболее изученном Бал-хаш-Илийском поясе андезит-базальтовая и андезит-липаритовая формащш нижнего-среднего карбона сопровождаются медными, золото-медными месторождениями, не имеющими практического значения. С высоко калийной трахибазальт-трахилипаритовой формацией верхнего карбона-перми связаны мелкие золото-серебряные месторождения. Мощной рудной минерализацией сопровождается интрузивный магматизм. С габбро-гранодиорит-плагиогранит-гранитовой формацией связаны крупные молибдено-медные месторождения порфирового типа (Коунрад, Айдарлы, Коксай),

Из региональных закономерностей размещения порфировых молибденово-медных месторождений намечается приуроченность их к зонам с базальт-гипербазитовым магматизмом. В Северном Прибалхашье в такой субширотной зоне находятся молиб-деново-медные (Актогай, Айдарлы, Коунрад, Борлы) и золото-молибденово-медные (Саякская группа) месторождения. Наряду с медью, молибденом и золотом проявление в рудах значительного количества никеля, кобальта (Саякская группа) и платиноидов (Коунрад) является индикатором унаследованной геохимической специализации пород офиолитового фундамента.

Промышленное оруденение палеозойских осадочных бассейнов выявлено в Шу-Сарысуйском и Каратаусском бассейнах.

Шу-Сарысуйский бассейн площадью 200 тыс. квлсм. располагается в Кокчетав-Северотяньшанской складчатой системе. В строении бассейна выделяются три этажа. Нижний этаж сложен

докембрийскими и нижнепалеозойскими породами; средний этаж состоит из терригенных, галогенных и карбонатных пород девона и перми; верхний этаж представлен преимущественно терригенны-ми отложениями мела, палеогена, неогена и антропогена. Крупные скопления меди со свинцом, цинком и серебром приурочены к тер-ригенной свите среднего-верхнего карбона, сложенной рудоносными сероцветными слоями песчаников и безрудными аргиллито-выми красноцветными прослоями. Формирование промышленных руд связывается с гидрогенно-эпигенетическими процессами, наиболее интенсивно проявленными в местах тектонических деформаций. Стратиграфически ниже меденосных залежей визейские известняки минерализованы свинцом и цинком, а перекрывающие засоленные и загипсованные мергели и аргиллиты нижней перми обогащены родусит-асбестом.

Фундамент Каратаусского бассейна гетерогенный, сложен базальтовой песчано-сланцевой и туфо-карбонатной формациями протерозоя, рифея, венда. Для бассейна характерны крупные скопления ванадия и фосфора. Пространственно они дифференцированы и приурочены к различным фациям нижнекембрийской формации. Промышленные месторождения ванадия (Баласаускандык, Джебаглы) повсеместно контролируются углеродисто-кремнистой (Большой Каратау), а фосфора (Жанатаз, Чулактау) -доломито-кремнистой (малый Каратау) формациями.

С мезокайнозойским платформенным чехлом связаны промышленные месторождения алюминия, урана, железа, титана, циркона,золота.

Месторождения алюминия сложены бокситовыми глинами, каменистыми, рыхлыми, сахаристыми и глинистыми бокситами. Промышленные запасы в большинстве случаев контактового и карстового типов.

Месторождения урана представлены крупными и уникальными гидрогенными (пластово-инфильтрационными) концентра-цияи, локализованными в мел-палеогеновых, отложениях платформенного чехла Шу-Сарысуйской, Сырдарьинской, Илийской и Мангышлакской урановых провинций. Месторождения Шу-Сарысуйской и Сырдарьинской провинции приурочены к нескольким фронтам зон пластового окисления.

В Илийской провинции грунтово-инфильтрационные урановые месторождения приурочены к юрским буроугольньм пластам.

Для Мангышлакской провинции характерны месторождения скандиево-редкоземельно-уранового типа, связанные с костным детритом в глинах Майкопской серии.

Крупные скопления железных руд связаны с осадочными месторождениями. Представители этого типа - оолитовые, бурожелез-няковые руды Торгая, Приаралья и Павлодарского Прииртышья.

Основную базу титанового и циркониевого сырья представляют палеогеновые россыпи. Выделяются 10 групп россыпей. По составу казахстанские россыпи - циркон-ильменитовые с подчиненным значением рутила и лейкоксена.

Месторождения золота, небольшие по размерам и запасам, связаны с аллювиальными и аллювиально-проллювиальными россыпями современной гидрографической сети Южного и Восточного Казахстана. Большой резервный потенциал Казахстана составляют месторождения золотоносных кор выветривания. Месторождения этого типа выявлены в Семипалатинском Прииртышье, Северном Казахстане и Жетыгаринском районе. Мощность золотоносных кор колеблется от первых метров до 40-50м.

Краткий анализ размещения месторождений полезных ископаемых показывает, что их приуроченность подчиняется определенным закономерностям. Как правило, эти закономерности обусловлены особенностями накопления и преобразования осадков на этапах геологической эволюции, спецификой тектонического режима и формирования тектонических структур, термогидродинамическими и геохимическими факторами.

5.2. Направления геологических исследований

Методы выявления, разведки и освоения различных полезных ископаемых (жидких, газообразных, твердых) характеризуются специфическими особенностями. В то же время, принципы геологических исследований, основанные на комплексной проработке этих проблем и их практической реализации, являются едиными.

Учитывая это обстоятельство, можно наметить два кардинальных направления геологических исследований, которые будут охватывать все виды минерального сырья Республики.

Первое - это комплексные научно-производственные работы, направленные на повышение качества прогноза, в том числе повышение достоверности локального прогноза и создание надежной научной основы для практического ведения работ.

Второе - это комплексное изучение структуры выявленных и разведанных запасов полезных ископаемых, что является для Казахстана принципиально новой задачей в условиях рыночной экономики.

Первое направление должно включать в себя широкие научные разработки, в конечном счете создающие надежную геологическую основу для целенаправленных поисковых работ. В крупном плане они должны охватывать вопросы уточнения регионального

геологического строения, зонального и локального районирования, закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых, прогноз минерально-сырьевого потенциала Республики.

Второе направление должно включать в себя новые для Казахстана детальные исследования структуры выявленных и разведанных запасов, т.е. анализ существующей сырьевой базы. С позиций рыночной экономики главным здесь является не величина запасов по видам сырья, что само по себе важно, а география запасов, геологические условия распределения полезных ископаемых в недрах на конкретных участках, качество сырья и его многокомпо-нентность , экономическая оценка вариантов комплексного извлечения полезных ископаемых из недр и пути дальнейшего их использования с учетом рыночной конъюнктуры.

Кадровая обеспеченность в Казахстане достаточна для решения этих двух стратегических направлений геологических исследований, однако при необходимости не исключаются совместные работы по отдельным вопросам с научными коллективами России и дальнего зарубежья. Финансовое обеспечение должно частично осуществляться за счет бюджетных ассигнований Республики, а также за счет привлечения инвестиций.

Учитывая весьма широкий спектр полезных ископаемых, которыми богаты недра Казахстана, а также потребности Республики и международного рынка на определенные их виды, целесообразно выделить приоритетные группы полезных ископаемых для первоочередного финансирования. На современной стадии к ним должны быть отнесены нефть, газ, конденсат, благородные металлы, цветные металлы. Особого внимания требует постановка исследований по элементам-спутникам и гидроминеральному сырью.

6. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗУЧЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕДР.

6.1. Нормативно-правовое обеспечение геологического изучения и освоения минерально-сырьевой базы в условиях перехода к рыночной экономике.

Положение, сложившееся в минерально-сырьевом комплексе Республики после распада СССР, явилось следствием ряда причин: фактическим отсутствием хозяина недр и рынка, существованием централизованного планово-убыточного планирования, бюджетным финансированием всех стадий геологоразведочных работ и разработки месторождений.

Государство в одном лице монопольно осуществляло право владения, пользования и распоряжения недрами, было потребите-

лем продукции и арбитром, который разрешал возникающие между его различными органами споры.

Существование такой централизованной командно-административной системы управления недропользованием начисто отрицало рынок и свободу предпринимательства.

Бюджетное финансирование геологического изучения территории страны и поисков полезных ископаемых в принципе является общепринятой нормой в мировой практике. Однако в нашей действительности эта практика была распространена на проведение всех видов геологоразведочных работ, включая и предварительную, и детальную разведку. В результате многочисленные геологические организации и горнодобывающие предприятия были озабочены необходимостью любой ценой обеспечить достигнутые ими производственные мощности бюджетными ассигнованиями на геологоразведочные работы. Нередко, средства, отпущенные на детальную разведку, использовались для проходки горно- подготовительных и эксплуатационных выработок.

При рыночной экономике бюджетное финансирование геологоразведочных работ должно ограничиваться планомерным общегеологическим изучением недр, поисково-оценочными работами, мониторингом недр и недропользователей, а проведение поисков полезных ископаемых, предварительной и детальной разведок необходимо осуществлять за счет средств самих добывающих предприятий. Вместе с тем, надо учесть, что, в связи с обеспеченностью разведанными запасами на 15-20 лет и более и отсутствием права владения недрами, большинство добывающих предприятий в финансировании геологоразведочных работ в ближайшие годы будут не заинтересованы, так как они все доходы хотели бы направлять на зарплату, решение социальных вопросов, техническое перевооружение. Поэтому процесс отмены бюджетного финансирования должен быть постепенным и сопровождаться введением стимулирующих факторов, направленных на поощрение прямого финансирования геологоразведочных работ из прибыли (например, освобождение этих средств от налогов).

Несмотря на все предыдущие реформы , геология перед переходом к рыночным отношениям оставалась отраслью народного хозяйства, в которой предприятия (ПГО) составляли и утверждали проектно-сметную документацию, принимали выполненные работы на НТС ПГО, а также списывали затраты госбюджетных средств (отчет ПГО). Причем, экономическое благополучие аппарата ПГО находилось в прямой зависимости от прибыли, получаемой как разность между сметной стоимостью выполненных в ПГО работ и ее фактической себестоимостью.

Четко обозначилась монополия производственных геологических объединений на выполнение работ в пределах закрепленной за ними территорией, полностью пока отсутствует конкуренция между геологическими организациями за более эффективное (с меньшими затратами) проведение геологоразведочных работ. Свою негативную роль в недропользовании сыграла существующая практика бесплатной передачи месторождений (запасов) добывающим предприятиям. Результатом явилось варварское отношение к недрам как к "бесплатным" дарам природы.

Кроме того, в последние годы из-за отсутствия системы в недропользовании (определенные полномочия имели Мингео, ГКЗ, Комиссии по лицензированию, Кабинет Министров, Местные советы, Верховный Совет) вопросами предоставления недр для разведки и добычи занимаются многие государственные органы управления (Минпром, Минэнерго, Миннефтегазпром, Главы администраций всех уровней, Кабинет Министров). Этот процесс стал хаотичным, приводящим к осложнениям и затрудняющим привлечение инвестиций в освоение недр, учет недропользователей.

Создание и функционирование правового государства предполагает постановку во главу угла недропользования системы законодательных и нормативных актов, регулирующих отношения недропользователей и государства в части владения, пользования и распоряжения недрами, и призвано обеспечить:

- расширение круга юридических и физических лиц, обладающих равными возможностями приобретения права недропользования;

- возложение на недропользователей всей полноты ответственности за рациональное пользование недрами;

- государственную защиту прав недропользователей, включая принятие мер против незаконного недропользования и защиту прав собственника.

В стартовых условиях законодательно-нормативная база недропользования развита весьма слабо и заполняет лишь незначительную часть правового пространства треугольника всех взаимоотношений государства и недропользователя.

Как правило, сейчас правовой вакуум заполняется многочисленными статьями контрактов между недропользователем и Правительством. Однако в странах с развитой законодательно-правовой базой этот треугольник заполнен до самой вершины и лишь небольшая свободная часть его оговаривается в лицензиях.

Достижения такого уровня законодательной базы следует ожидать по прошествии не менее двух лет, в течение которых предполагается использование законодательно-лицензионно-контрактной системы обеспечения недропользования.

Это должно сопровождаться выработкой Положения о лицензировании, предусматривающего порядок и условия предоставления лицензий, серию законодательных актов, регламентирующих различные аспекты недропользования, концепцию стимулирования инвестиций в геологическое изучение и освоите недр.

Наряду с законодательно-нормативным обеспечением преобразования государственного устройства, коренной перестройки требует вся система управления недропользованием. Формирование новых экономических механизмов недропользования должно находиться в общем русле преобразования системы управления народным хозяйством и ориентироваться на расширение рыночных отношений в вопросах недропользования и охраны недр.

Развитие рыночных отношений в сфере недропользования предполагает решение вопроса о собственности на полезные ископаемые в недрах и извлеченные из недр. В сфере недропользования в перспективе целесообразно сохранение в качестве ведущей - государственной формы собственности на недра. Развитие частной (индивидуальной, акционерной, коллективной) собственности на недра, а точнее права на разработку конкретного месторождения, целесообразно осуществлять через расширение практики арендных отношений (право разведки-добычи) и платности права недропользования. Это позволит отработать механизм недропользования в интересах сохранения и рационального использования недр.

Предоставление в пользование месторождений должно сопровождаться возможностью передачи от одного собственника (государства, или получившего право разведки и добычи) другому всех прав и ответственности, возникшей в связи с разведкой и эксплуатацией месторождения.

На сферу недропользования необходимо распространять ограничения прав владения, пользования, распоряжения, которые учитывают общегосударственные интересы и интересы отдельных граждан. Ограничения в правах должны лимитировать круг возможных недропользователей с учетом следующих основных требований:

- обладания определенными профессиональными навыками и средствами, достаточными для конкретного вида недропользования, основанного на рациональном использовании и охране недр;

- обеспечения гарантии комплексности и полноты извлечения полезных компонентов из недр.

Центральным звеном системы недропользования должен стать рынок объектов недропользования, что должно открыть дорогу объективным экономическим законам, регулирующим рациональное недропользование. Основную регулирующую функцию процессов недропользования должны выполнять объекты недропользова-

ния, складывающиеся под влиянием спроса и предложения на рынке этих объектов. Стремление владельца увеличить стоимость принадлежащего ему объекта недропользования (или платы за его использование) будет стимулировать реализацию мер по улучшению его качественных характеристик (более детальная изученность и т.п.). Стремление покупателя (или арендатора) увеличить прибыль от использования объекта недропользования определит заинтересованность в наиболее рациональном недропользовании (применение более совершенных технологий комплексного и полного извлечения полезных ископаемых и т.п.).

Рынок объектов недропользования, в частности, должен создать твердую экономическую основу для оценки результативности геологоразведочных работ и целесообразности тех или иных направлений поисков месторождений полезных ископаемых, а также методико-технологических приемов их выявления.

Рынок объектов недропользования на первых порах необходимо формировать как систему экономических отношений между государством и недропользователями.

Впоследствии, помимо государственных собственников, все большую роль в качестве продавцов и покупателей будут играть частные собственники, вначале продавая право на недропользование (частичная и полная уступка права на аренду объекта недропользования).

Учитывая важное значение эффективного использования минерально-сырьевых ресурсов для вывода экономики Казахстана из кризисного состояния, нужна научно-обоснованная концепция управления недропользованием как основа функционирования всего минерально-сырьевого комплекса. На основе этой концепции следует приступить к выработке законодательно-нормативных актов и их реализации. Необходимо также разработать и начать реализацию программы стратегического развития минерально-сырьевого комплекса, базирующуюся на всестороннем анализе состояния минерально-сырьевого комплекса с учетом структуры разведанных запасов, конъюнктуры рынка минерального сырья с приоритетом освоения рентабельных и экономически выгодных для Республики Казахстан месторождений.

Концепция должна базироваться на следующих принципах:

1. Невмешательства государства в хозяйственную деятельность геологоразведочных и добывающих предприятий и определения договорных отношений предприятия и государства в вопросах конкретного объекта недропользования через договор на право разведки и (или ) добычи.

2. Определения права собственности на информацию, полученную в результате геологоразведочных работ, а также права собственности на извлеченные из недр полезные ископаемые.

3. Укрепления позиций и прав Мингео в качестве единственного рабочего органа Кабинета Министров по управлению и регулированию недропользованием (геологического изучения недр, добычи и переработки минерального сырья), концентрации решения всех проблем недропользования в Мингео.

4. Разграничения функций государственного органа управления недропользованием и производственных организаций, выполняющих геологоразведочные работы, добычу и переработку минерального сырья.

5. Рационального совмещения центрального и регионального принципов управления и соблюдения баланса их интересов.

6. Стимулирования конкуренции и развития негосударственных предприятий, создания равных условий доступа к информации о недрах, разведке и добыче полезных ископаемых.

7. Эволюционное™ структурных преобразований.

6.2. Организационно - экономическое обеспечение совершенствования структуры минерально-сырьевого комплекса в условиях рыночных отношений

Известно, что исполнительной властью государства является его Правительство - Кабинет Министров, состоящий из Министров - членов Кабинета Министров. Рабочими органами Кабинета Министров являются Министерства, выполняющие возложенные на них функции.

Поэтому, когда мы читаем в Законе " Кодекс о недрах": "Верховный Совет Республики Казахстан делегировал полномочия по предоставлению недр в пользование - Кабинету Министров...", надо подразумевать, что решение Кабинета Министров должно готовить соответствующее конкретное Министерство, причем всегда одно и то же.

На это Министерство должно быть возложено решение следующих задач:

- учет состояния геологической изученности недр;

- учет запасов полезных ископаемых и их мониторинг;

- учет всех недропользователей, контрактов, договоров, проектов работ переданных блоков, месторождений, сроки возврата территорий;

- охрану недр;

- стимулирование и организацию привлечения инвестиций для изучения и освоения недр на основе минимально необходимого

бюджетного финансирования научно-исследовательских, геологосъемочных, региональных и поисково-оценочных работ;

- выработку и реализацию государственной политики в области изучения и освоения недр, в том числе обеспечения бюджетного финансирования приоритетных направлешш поисков и разведки по особо важным объектам;

- лицензирование (предоставления права) пользования недрами.

Заявки на недропользование (разведку и добычу полезных ископаемых) заинтересованными Министерствами, ведомствами, местными органами, юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, должны подаваться в это Министерство. Заявка, в случае ее принятия, публикуется в ежемесячном специальном бюллетене Министерства для того, чтобы если кто-то имеет уже официальное право на этот участок, смог предъявить свои права, или любое заинтересованное лицо могло подать свою заявку для участия в конкурсе на этот участок в течение месяца с момента опубликования.

Далее, Министерство специальной межведомственной комиссией с участием представителей Минэнерго, Миннефтегазпрома, Минстроя или Минпрома ( в зависимости от вида полезных ископаемых) определяет победителя конкурса, дает рекомендацию о выдаче ему лицензии на право разведки и (или) добычи по определенному участку (месторождению).

В лицензии указываются координаты участка, зона (глубина) недр, виды полезных ископаемых, сроки лицензии, название, юридический адрес и место регистрации компании, сроки разведки, освоения месторождения, сроки возврата территорий и минимальная программа работ, условия покупки всей геологической информации по участку, месторождению в случае подписания соглашения. Лицензия дает право на ведение переговоров об условиях разведки и (или) добычи с Компетентным органом Правительства и подписание соглашения в течении срока, оговоренного в лицензии.

При этом предметом переговоров не являются, так как отражены в лицензии:

1. Участок (или месторождение).

2. Сроки ведения переговоров.

3. Компания - недропользователь.

4. Сроки разведки, освоения месторождения и минимальная программа работ.

5. Виды полезных ископаемых.

6. Условия покупки имеющейся геологической информации по участку.

Предметом переговоров могут не являться, так как могут быть отражены в Законах:

1. Бонусы.

2. Роялти.

3. Налоги.

4. Иные платежи.

5. Максимальная норма рентабельности.

6. Модельные контракты (СП, раздел продукции, концессия).

7. Прочее.

Предмет переговоров:

1. Бонусы, роялти, налоги, иные платежи.

2. Подготовка кадров.

3. Участие в инфраструктуре

4. Форма инвестиций (СП, раздел продукции, концессия).

5. Уровень переработки, комплексность извлечения.

В связи с этим, от степени разработанности законодательной базы зависит степень ответственности переговорной комиссии и значимость самих переговоров. В случае слабой законодательной базы (как сейчас) переговорная комиссия должна включать в себя представителей: Минпрома, Минжилстроя, Минэнерго, Миннефте-газпрома, Мингео, Минфина, Минэкономики, Минэкологии, глав областных администраций.

В случае развитой законодательной базы ( что нужно сделать как можно быстрее) эти переговоры можно поручать какому-либо одному Министерству с участием представителей глав областных администраций. Эта процедура касается всех инвесторов и недропользователей - иностранных, отечественных, государственных, частных, больших и малых.

Желательно, через создание совместных предприятий с иностранными юридическими и консалтинговыми фирмами, подготовить свои собственные кадры экспертов-консультантов в области международного права, экономики, финансов. Одновременно целевыми программами подготовить для Минэкономики такие кадры с созданием экспертного управления по финансам и экономике, а дня Минюста - специалистов в юридическую консалтинговую службу.

Таким образом, роль и место Министерства энергетики, Министерства нефтяной и газовой промышленности, Министерства промышленности и торговли в минерально-сырьевом комплексе заключаются в государственном регулировании и координации добычи и переработки полезных ископаемых через выработку государственной политики в области стимулов разработки, комплексной и глубокой переработки того или иного вида минерального сырья.

Должна быть выработана стратегия и тактика внедрения высоких технологий обогащения руд, комплексности извлечения металлов, в том числе ванадия из нефтей, повышения нефтеотдачи пласта,что может дать прирост добычи до 30%, улучшение товарности и т.п.

Особое значение при переходе к рыночным отношениям имеет оптимальная структурная интеграция предприятий.

Если рассмотреть потоки товарной продукции в минерально-сырьевом комплексе, то можно увидеть отраслевую интеграцию предприятий: геологоразведочная, добывающая, перерабатывающая и реализующая отрасли. На стыках этих отраслей при рассмотрении экономико-технологических взаимоотношений в рыночных условиях выявляется масса противоречий и несогласо-ванностей. Рассматривая уровень рентабельности на каждом из этапов, можно увидеть нерациональное и несправедливое, из-за перекоса зарегулированных цен, ее распределение. Самое негативное в этой ситуации - это отсутствие собственника продукции.

Очевидно, что наиболее рациональна в рыночных условиях не горизонтальная (отраслевая), а вертикальная (технологическая) интеграция предприятий с созданием финансово-промышленных групп по следующей схеме: геологоразведочное + добывающее + перерабатывающее + реализующее предприятие + банк. В этом случае банк будет аккумулировать свободный остаток прибыли предприятий, оборачивать и приумножать их; предприятие, производящее продукцию, будет заинтересовано в увеличении переработки, перерабатывающее - в добыче, добывающее - в разведке и приросте запасов, то есть начнется нормальный инвестиционно-кредитный процесс.

Эта финансово-промышленная группа будет вовлекать в себя другие побочные предприятия, увеличивая размер средств банка и умножая оборот средств. В процессе смены формы собственности необходимо широко использовать приватизацию добывающих предприятий с иностранным участием, когда иностранному партнеру продается 31% акций или более на условиях инвестирования определенной программы производственной, экологической реанимации и развития производства.

В процессе соединения предприятий в финансово-промышленные группы необходимо обеспечить плавность смены системы финансирования геологоразведочных работ.

В настоящее время государственные добывающие предприятия преобразовались в акционерные компании, пока со 100% государственным пакетом акций. Если раньше все добывающие госпредприятия отчисляли из прибыли часть средств в фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы и охраны недр, и Министерство

геологии и охраны недр направляло эти средства на геологоразведочные работы с целью обеспечения прироста запасов по территории всего Казахстана, то сейчас это уже не вписывается в сложившуюся в стране экономическую ситуацию. Государственной монополии уже нет. Каждое добывающее предприятие должно само определить объемы и направления инвестирования своих средств в разведку полезных ископаемых на условиях риска с последующей их добычей, оформить лицензию и заключить с правительством соответствующий договор. В государственный бюджет необходимо отчислять только такой размер средств, который необходим для покрытия затрат на общегеологические и региональные исследования, охрану недр, учет и регистрацию недропользователей, хранение геологической информации и учет запасов.

Однако резкий переход к такой системе может привести к катастрофическим последствиям: еще большему, чем сейчас снижению объемов поисково-разведочных работ, массовой ликвидации геологоразведочных предприятий, потере кадров, восполнение которых потребует минимум 7-10 лет ( 5 лет обучение + 5 лет приобретение навыков). Это обусловлено тем, что предприятия имеют, как правило, старое, морально и физически изношенное оборудование, требующую значительных затрат социальную сферу, низкий уровень заработной платы, не позволяющий удержать кадры. Поэтому, как только будет принято решение о неотчислении средств, то причитающиеся на развитие минерально-сырьевой базы средства будут направляться прежде всего на решение указанных проблем. Это обуславливают также такие факторы, как относительная обеспеченность предприятий запасами минерального сырья, отсутствие опыта прогнозирования необходимости долгосрочных инвестиций, отсутствие на предприятиях специалистов-геологов, занимающихся планированием поисковых работ на долгосрочную перспективу.

В связи с этим, обозначая конечную цель - систему прямого финансирования геологоразведочных работ из прибыли или кредитных ресурсов добывающих предприятий, на переходном (2-3 года) этапе следует применить механизм государственного регулирования, сдерживающий темпы снижения объемов геологоразведочных работ и позволяющий добывающим предприятиям проводить прямое финансирование поисково-разведочных работ по собственному плану в пределах выделенных для них площадей.

Такой механизм может быть реализован достаточно просто, принятием нескольких нормативных актов Правительства.

Добывающие предприятия не освобождаются от обязанности отчислений в фонд воспроизводства ставок возмещения затрат на геологоразведочные работы и охрану недр. Вместе с тем, в преде-

лах закрепленных за каждым добывающим предприятием участков, допускается прямое финансирование геологоразведочных работ. Сумма средств потребления на прямое финансирование засчиты-вается в счет уплаты ставок. Однако остаток средств от причитающейся суммы ставок должен быть перечислен в фонд воспроизводства. Этот механизм позволяет использовать средства фонда самим добывающим предприятиям, но вместе с тем обязывает их направлять причитающуюся для геологоразведочных работ сумму либо на прямое финансирование, либо в фонд. В течение первых двух лет предприятия приобретут навык заключения прямых договоров, проведения конкурсов среди подрядчиков, сформируют геологические кадры по перспективному планированию поисково-разведочных работ, оптимизируют технологию строительства разведочных скважин с целью возможного их использования в качестве эксплуатационных, найдут способы снижения затрат на геологоразведочные работы.

По истечении 2-х лет ставки возмещения затрат должны быть заменены на налог за недропользование, минимальный размер которого будет обеспечивать покрытие затрат на охрану недр, регистрацию и учет недропользователей и информацию о недрах, проведение общегеологических и региональных работ.

Таким образом ответственность за наращивание запасов полезных ископаемых плавно должна перейти от государства к добывающим предприятиям, но под контролем государства. А Мин-гео должно оставить за собой функции стимулирования инвестиций в изучение и освоение недр, финансирования региональных геологических исследований, а также минимально необходимых работ для демонстрации потенциальным инвесторам привлекательности того или иного перспективного участка или месторождения полезных ископаемых.

Для этого Мингео, совместно с Минэнерго, Миннефтегазпро-мом, Минстроем и Минпромом должно определить перечень месторождений (с указанием года ввода в эксплуатацию), передаваемых казахстанским добывающим предприятиям, выдвигаемых на международный тендер, а также резервируемых до особого правительственного решения. Необходимо также определить территории, передаваемые добывающему предприятию, участки, выдвигаемые на международный тендер и резервные территории. Среди месторождений и участков необходимо выделить те, которые передаются на льготных условиях ( например там, где ощущается напряженная ситуация с тем или иным видом сырья). К примеру, по нефтегазоперспективным впадинам центрального и восточного Казахстана можно установить льготы в виде освобождения инвесторов от уплаты подписного бонуса, освобождения в первые 3 года

от роялти, уплаты в первые 5 лет 50% налога на прибыль и т.п. Необходимо выделить критические проекты, без реализации которых вообще не могут быть решены вопросы увеличения или притока инвестиций. Например, строительство экспортного нефтепровода или трубопровода Запад - Восток. Очевидно, что пока не будет решен вопрос экспортного трубопровода не может быть и речи об активной добыче нефти. Поэтому сейчас зарубежными нефтяными компаниями тратится только тот минимальный объем средств, который достаточен для демонстрации активности и закрепления в пользовании наиболее перспективных участков.

Должны быть разработаны перспективные проекты, реализация которых обеспечит прорыв в развитии минерально-сырьевой базы Республики и достижение долгосрочных стратегических целей в минерально-сырьевой политике. При этом целесообразно использование системы индикативных показателей, определяющих не столько объемы в цифрах и по годам, сколько цели и способы их достижения.

7.3АКЛЮЧЕНИЕ

Анализ опубликованного VI фондового материала по геологической изученности, тектонике и полезным ископаемым Республики Казахстан позволяет сделать следующие выводы.

Степень изученности территории достаточна для формирования надежных представлений об основных особенностях геологического строения и развития региона.

Моделирование геологического развития исследуемой территории позволило прийти к выводу о формировании структуры палеозоид в процессе перемещения и взаимодействия литосферных плит. Сформированный в докембрии Кокчетав-Северо-Тяныпанский континент был подвергнут деструкции с позднего рифея - венда. Каледонская область Центрального Казахстана и Северного Тянь-Шаня возникла в обстановке сжатия в ордивике-силуре и представляла собой аккреционную структуру.

Начавшееся в среднем девоне сближение Казахстана и Сибири в раннем и среднем карбоне привело к главному столкновению, обусловившему складкообразование и внедрение гранитных батолитов. В поздней перми - начале триаса вновь образованный континент претерпел деструкцию и значительные глыбовые перемещения

Комплексная интерпретация геолого-геофизической информации на основе современных геотектонических концепций позволила установить и сформулировать закономерности формирования и размещения месторождений полезных ископаемых.

В условиях границ раздвижения сформировались рудные концентрации, связанные с офнолнтовыми комплексами (хромиты, гидросиликаты никеля и др.), с границами сближения связаны месторождения островнодужных, габбро-тоналит-гранодиоритовых, гранит-гранодноритовых комплексов (колчеданные, золото-колчеданные, медно-порфировые, золото-серебряные руды и др.); для геологических комплексов внутренних частей плит характерны стратиформные шеелитовые месторождения; для докембрийского фундамента типичны ископаемые россыпи рутила, циркона, золота, руды древних никель-кобальтовых кор выветривания и др.

Анализ имеющегося геологического материала по региону позволил определить первоочередные направления геологосъемочных работ. В качестве приоритетных регионов для проведения геологосъемочных работ выделены площади, имеющие перспективные прогнозные ресурсы; районы, где степень изученности недостаточна для полной оценки перспектив, а также территории, ранее занятые военными полигонами. Геологосъемочные работы масштаба 1:200 ООО планируются на площади 350 тыс.кв.км., а масштаба 1:50 ООО - на площади 75 тыс.кв.км.

Многообразие геологических обстановок и видов месторождений полезных ископаемых свидетельствует о возможности гармоничного развития минерально-сырьевого комплекса Республики по всему спектру полезных компонентов, определяющих состояние экономики страны. Разработаны направления развития геологоразведочных работ по наиболее приоритетным и стратегически важным направлениям с целью наращивания существующей и создания новой сырьевой базы, продукция которой могла бы успешно конкурировать на внешнем рынке: это нефть, газ, драгоценные металлы, медь, свинец, цинк, хромиты, марганец и др. Создание сырьевой базы по платине и ювелирным алмазам требует дальнейшего изучения.

Проведенные исследования показали, что нормативно-методическую и правовую основу развития минерально-сырьевой базы должен составлять пакет документов, среди которых следует выделить законы "О нефти", "О недрах и недропользовании".

Организационно-правовая база геологического изучения и использования недр Республики Казахстан построена на сочетании деятельности государственных структур, регулирующих систему недропользования, и заинтересованных недропользователей. Основой взаимодействия служит система инвестиционных программ, проектов, организация конкурсов и аукционов.

Во главу угла должна быть поставлена система законодательных и нормативных актов, призванных обеспечить: расширение круга юридических и физических лиц, обладающих равными воз-

можностями приобретения права недропользования; возложение на недропользователей всей полноты ответственности за рациональное пользование недрами; государственную защиту прав недропользователей, включая принятие мер против незаконного недропользования и защиту прав собственника.

Основные работы, в которых опубликованы положения диссертации.

1. Повышение эффективности и качества сейсморазведочных работ МОГТ в Чу-Сарысуйской впадине путем создания унифицированных источников возбуждения. Методика и результат геофизических исследований (Межвузовский сборник научных трудов, Алма-Ата, КазПТИ, 1974 г., с 6. (Соавторы Т.А. Акишев, Р.У. Ашимов).

2. Опыт применения метода общей глубинной точки в Восточ-но-Илийской впадине. Методики и результаты геологических исследований (Межвузовский сборник научных трудов, Алма-Ата, КазПТИ, 1983 г. с 100-108, с 9. (Соавторы Б.К.Шуакаев, K.M. Жаксылыков).

3. Сейсмостратиграфическое расчленение разреза Восточно-Илийского прогиба. Сейсмостратиграфические исследования при поисках нефти и газа (Тезисы докладов сообщений 1 -ой Республиканской школы семинара ИГН АН КазССР и ПГО "Казгеофизика") Алма-Ата, Наука КазССР, 1984 г., 47-48 е., (Соавторы Н.В. Осинин, М.Х. Токмулин).

4. Вопросы сейсмостратиграфии при изучении геологического строения подсолевых отложений юго-восточной бортовой зоны Прикаспийской впадины. Сейсмостратиграфические исследования при поисках нефти и газа. (Тезисы докладов и сообщений). (Соавторы С.Ю. Курмамов, Р.У Ашимов, К. Боранбаев, А. Ибрагимов).

5. Региональные сейсмостратиграфические исследования Во-сточно-Илийской впадины. И.Л. КазНИИНТИ N88-221, Алма-Ата, 1988 г., 2 с.

6. Новый тип ловушек нефти и газа в Восточно-Илийской впадине. И.Л. КазНИИНТИ N88-222, 2 с.

7. Оценка перспектив нефтегазоносносги Восточно-Илийской впадины по результатам сейсмостратиграфического анализа. Сейсмостратиграфические исследования при поиске нефти и газа. (Сборник докладов Всесоюзной школы-семинара по сейсмостратиграфии). Алма-Ата, Наука КазССР, 1988 г. с 9., (Соавторы Л.И. Иогонсон, М. Афонский).

8. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Восточно-Илнйской впадины на основе сейсмостратиграфического анализа. Диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук., с. 185, библиотека ВНИГНИ.

9. Континентальные впадины Центральной и Восточной Азии (закономерности глубинного строения и развития). Москва 1988 г., с. 167 (Соавторы Н.Я.Кунин, Л.И.Иогонсон, М. Афонский,

A.Е.Абетов).

10. Методика и технология вибросейсмических работ с элементами высокого разрежения. Алма-Ата 1989 г., с. 31. (Соавторы

B.Г.Щерба, Б.К.Мухитов).

11. Гравиметрические карты СССР, разные листы. Алма-Ата 1989-1992 гг., 63 л.. (Соавторы И.Ю. Шнейдер, Л.Несмиянова).

12. Анализ состояния и первоочередные задачи развития минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", Алма-Ата 1994 г. , 4.93 п.л. . (Соавторы С.А.Акылбеков, М.Ж.Битимбаев, Н.Е.Куантаев, Б.С.Ужкенов).

13. Минерально-сырьевая база Республики Казахстан на рубеже перехода к рыночной экономике. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", Алма-Ата 1995 г. , 5.1 пл. . (Соавторы С.А.Акылбеков, М.Ж.Битимбаев, Д.А.Касымбеков, Н.Е.Куантаев, В.Н.Москаленко, Б.С.Ужкенов).

14. Анализ, оценка, прогноз структуры и объемов производства и потребления основных видов минерального сырья. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", Алма-Ата 1995 г. , 9.76 п.л. . (Соавторы С.А.Акылбеков, М.Ж.Битимбаев, Н.Е.Куантаев, В.Н.Москаленко, С.А.Солтан, В.Н.Успенский, Г.Г.Фрейман).

15. Инвестиционная программа геологического изучения и освоения недр по твердым полезным ископаемым. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", г. Алматы, 1995. 7.2 п.л.(Соавторы Акылбеков С.А., Битимбаев М.Ж. и др.)

16. Инвестиционная программа геологического изучения и вовлечения в разработку приоритетных территорий (блоков) и месторождений нефти и газа. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", г. Алматы, 1995. 5.21 п.л. (Соавторы Куан-таев Н.Е., Курбанаев М.С. и др.).

17. Инвестиционная программа гидрогеологических, инженерно-геологических и геологических исследований. Издательство журнала "Минеральные ресурсы Казахстана", г. Алматы, 1995. 6.56 п.л.(Соавторы Акылбеков С.А., Битимбаев М.Ж. и др.).

18. Концепция управления и регулирования недропользования и охраны недр в Республике Казахстан (вариант 1). г. Алматы, 1993г. 6 пл. (Соавторы Акылбеков С.А. Битимбаев М.Ж. и др.)

19. Концепция управления и регулирования недропользования и охраны недр в Республике Казахстан (вариант 2). г. Алматы, 1993г. 6 пл. (Соавторы Акылбеков С.А. Битимбаев М.Ж. и др.).

20. Концепция стимулирования привлечения инвестиций в разведку и добычу полезных ископаемых Республики Казахстан, г. Алматы, 1994. (Соавторы Акылбеков С.А. Битимбаев М.Ж. и др.).

21. Осадочные бассейны Восточного Казахстана и перспективы их нефтегазоносности. Геология и разведка недр. N1 1994. 7.пл. (Соавторы Нажметдинов А.Ш., Шабати И.И. и др.).

21. Золоторудный потенциал Казахстана. Минеральные ресурсы Казахстана. N1, 1994. 5 п.л.

23. Анализ и прогноз развития минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан. Минеральные ресурсы Казахстана. N2, 1994. 6 пл.

24. Карта направлений гидрогеологических исследований и освоения месторождений подземных вод. (Соавторы Айтуаров Т.К., Касымбеков Д.А.).

25. Карта направлений гидрогеологических исследований и освоения месторождений термальных подземных вод Республики Казахстан. Карта, М 1:1500000.(Соавторы Алексин E.H., Арыстан-баев Я.У. и др.).

26. Карта направлений гидрогеологических исследований и освоения месторождений минеральных подземных вод и лечебных грязей Республики Казахстан. Карта, М 1:1500000, 1994г.(Соавторы Касымбеков Д.А., Кудеков Т.К. и др.).

27. Карта направлений гидрогеологических исследований и освоения месторождений подземных вод в целях улучшения условий хозяйственно- питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов (питьевые воды) Республики Казахстан. Карта, М 1:1500000, (Соавторы Арыстанбаев Л.У., Дмитровский С.В. и др.).

28. Карта размещения государственной опорной режимной сети наблюдений Республики Казахстан. Карта, М 1:1500000, 1994г.(Соавторы Айтуаров Т.К., Ватлина Э.Г. и др.).

29. Карта направлений гидрогеологических исследований и освоения промышленных подземных вод Республики Казахстан. Карта, 1994г. (Соавторы Айтуаров Т.К., Касымбеков Д.А. и др.)

30. Карта направлений региональных и специализированных гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических (съемочных) исследований Республики Казахстан. Карта, 1994г. (Соавторы Касымбеков Д.А., Арыстанбаев Я.У. и др.).

31. Карта гидрогеологических исследований и освоения месторождений подземных вод в целях улучшения условий хозяйственно-питьевого водоснабжения областных и районных центров (питьевые воды) Республики Казахстан. Карта, 1994г. (Соавторы Арыстанбаев Я.У., Дмитровский С.В. и др.).

32. Карта размещения государственной специализированной режимной сети наблюдений Республики Казахстан. Карта, 1994г. (Соавторы Айтуаров Т.К., Ватлина Э.Г. и др.)

33. Карта размещения месторождений углеводородов и перспективных площадей (блоков), подготовленных к геологическому изучению и освоению (сводная). Карта, 1994г.(Соавторы Москаленко Б.Н., Куантаев Н.Е. и др.).

34. Карта размещения месторождений углеводородов и перспективных площадей (блоков), подготовленных к геологическому изучению и освоению (блоки и месторождения). Карта, М 1:1500000, 1994г.(Соавторы Москаленко Б.Н., Куантаев Н.Е. т др.).

35. Карта размещения месторождений углеводородов и перспективных площадей (блоков), подготовленных к геологическому изучению и освоению (контрактные территории). Карта, М 1:1500000, 1994г. (Соавторы Москаленко Б.Н., Куантаев Н.Е., Акчулаков У.А.).

36. Карта месторождений фонда структур углеводородного сырья. Карта, М 1:1500000, 1995г. (Соавторы Нажметдинов А.Ш., Куантаев Н.Е.).

37. Карта размещения месторождений золота, серебра, алмазов, редких земель и перспективных площадей, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1995г. (Соавторы Алексеев A.A., Асанов М.А. и др.).

38. Карта размещения месторождений металлических полезных ископаемых и перспективных площадей, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1995г. (Соавторы Акылбеков С.А., Агафонов В.А.).

39. Карта размещения неметаллических полезных ископаемых, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1995г. (Соавторы Акылбеков С.А., Байболов В.А.).

40. Карта размещения техногенных объектов полезных ископаемых, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1995г.(Соавторы Акылбеков С.А., Мохов В.А-)

41. Карта размещения площадей первоочередных геологосъемочных работ масштаба 1:50000 и 1:200000. 1994г.(Соавторы Агамбаев Б.С., Акылбеков С.А. и др.)

42. Карта размещения первоочередных геолого-геофизических исследований. Карта, М" 1:1500000, "1994г. (Соавторы Агамбаев Б.С., Акылбеков С.А.).

43. Карта размещения первоочередных региональных геолого-геофизических исследований. Карта, м 1:1300000, 1994г. (Соавторы Агамбаев Б.С., Акылбеков С.А.)

44. Карта размещения месторождений декоративно-облицовочного камня, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1994г. (Соавторы Акылбеков CA., Аеров Г.Д., и др.).

45. Карта размещения месторождений камне-самоцветного сырья и перспективных площадей, подготовленных к геологическому изучению и освоению. Карта, М 1:1500000, 1994г.(Соавтор Аеров Г.Д.).

46. Анализ и прогноз развития минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан. Геология и разведка недр., N2, 1995г.

47. Минерально-сырьевая база Республики Казахстан на рубеже перехода к рыночной экономике. Алматы, ИПЦ, 1995г. (Соавтор Битимбаев М.Ж. и др.).

48. Свойства, потребление и производство основных видов минерального сырья. Алматы, ИПЦ, 1996г. (Соавторы Акылбеков СЛ., Битимбаев М.Ж. и др.).

49. Республика Казахстан. Минеральные ресурсы. Атлас карт. Алматы, ИПЦ, 1996г. (Соавторы Абдуллин A.A. и др.)

Подписано в печать 26.04.96 Заказ 115 тираж 100

113105, Москва, "Варшавское шоссе,8 ВНИИгеосистем