Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы овец Северо-Восточного Казахстана, методы их профилактики и терапии
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Автореферат диссертации по теме "Основные гельминтозы овец Северо-Восточного Казахстана, методы их профилактики и терапии"

РОССИИ.?!?.^

РОССИЙСКАЯ А1ОДЕШШ СЕЛЬСКОлОЗЯиСТВШШХ НАУК

еп

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУчПО-ИССЛВДОВАТЕЯШСИи ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени академика К.И.СКРЯБИНА

Ка правах рукописи

МУСТАФИИ АС1САР ОМАРОВИЧ

ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬШИТОЗЫ ОВЕЦ СЕВЕРО-ВОСТОЧНО!'и 1САЗАХСТАНА, МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ

Специальность 03.u0.20 - Гельминтслогия

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в форме научного доклада

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском ветеринарном институте, сельскохозяйственной академии Республик^ Казахстан

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук ЧЕРЕПАНОВ A.A. (ВЛГЖ) доктор ветеринарных наук НУРХАМЕТОВ Х.Г. (Башкирский СХЯ) доктор ветеринарных наук КУЗНЕЦОВ M.rf. (ВЛГО

Ведущая организация : Московская ветеринарная академия имени К.Л.Скрябина

Защита состоится в /3 часов на заседании специализированного Совета Д-020.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии именл академика К.И.Скрябина

Адрес: II7259, Москва, Б.Черемушкинская, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в ибил.ютеке института.

Автореферат разослан"// " ötf-^P&^L^j 199^г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат биологических наук

М.К.ВЕРТИНСКАЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В связи с огромными потерями, наносимыми- животноводству гельминтами, разработка новых и совершенствование существующих методов лечения и профилактики гельминтозов остается актуальной.

Рациональность применения методов терапии и профилактики гельминтозов зависит от видового состава возбудителей, масштабов распространения и сезонно-возрастной динамики болезней, экстенсивности и интенсивности инвазии.

Перечисленные вопросы актуальны для изучения, т.к. в целом являются отправной базой для разработки научно-обоснованной системы противогельминтозных мероприятий с учетом технологии животноводства, природно-климатических условий.

В течение многих лет в Казахстане химиопрофилактика гельминтозов является одной из основных мер борьбы со стронгилятозами и цес-тодозами овец (С.Н.Боев, 1945-1956; Р.С.Шульц, 1964; Р.С.Шульц, Г.И.Диков, 1964, 1965, 1973; Г.И.Диков, 1966, 1969, 1973, 1979, 1983). Однако использование постоянно одних и тех же химиотерапев-тических препаратов имеет и свою негативную сторону.

В последние годы появилось немало работ свидетельствующих о появлении устойчивости у гельминтов к антгельминтикам при длительном и однообразном их применении. В основе такой устойчивости гельминтов придполагаются генетические механизмы селекции { Ке111 С.В.. е-Ь а1., 1979; 1г1с11ага Н.К. et а1., 19(30; С.Со1ез, 1968; ТвУ~ 1ог М.А., 1989). В одной из последних отечественных работ установлено с помощью современных методов тестирования снижение чувствительности стронгилят пищеварительного тракта овец к феногиазину.

в условиях Казахстана, где многие годы применяют этот препарат, как основное химиопрофилактическое средство (А.А.Черепанов, Р.С.Кармалиев, 1991, 1992). Приведенное обстоятельство обусловливает необходимость разработки, совершенствования антгельминтных препаратов и создание их лекарственных форм на основе разных классов химических соединений, а так же использование разнообразных методов их применения с учетом местных условий.

Крупным животноводческим регионам Казахстана является его Северо-Восточная зона (площадь 127,5 тыс. кв. км., среднегодовое поголовье овец 1,5 млн голов). Наши исследования касаются именно этого региона, имеющего характерные природно-климатические условия (суровая зима, жаркое сухое лето). Природные условия неизбежно влияют на биологические процессы, на распространение гельминтов, их видовой состав, динамику. Реальностью для региона является так же отсутствие возможности смены пастбищ для овец, в силу чего невозможно осуществлять биологическую профилактику гельминтозов. Поэтому в своих исследованиях мы учли этот аспект и поставили целью разработать средства химиотерапии и профилактики доступные для хозяйств региона и реально осуществимые. Как показали наши исследования, овцы в данной зоне подвержены главным образом смешанной строн-гилятозно-мониезиозной инвазии, причем зараженность достигает 7080$. Следствием гельминтозов является недополучения мяса, шерсти, приплода, а в случае 1Линоческого проявления заболеваний - падеж животных, особенно молодняка. Разработке препаратов против указанных гельминтозов мы посвятили свои исследования.

Рядом авторов установлено, что гельминты вызывают вторичные иммунодефициты (Е.С.Лейкина, 1935; Э.Х.Даугалиева с соавторами, 1984, 1989, 1990; ¡".АИ-Дшп, 1960; Н.^йШпс, Д.Вго-.мп, 1977; О.ВаиЪегЬ et а1., 1975, 1982). Для нормализации физиологического

состояния организма животных необходимо проводить патогенетическую терапию, в первую очередь препаратами повышающими естественную резистентность и иммунный статус или осуществлять профилактику заболеваний ягнят до выгона на пастбище. По этому вопросу мы провели определенные исследования.

Начиная с января 198.1 г. мы.детально изучали различные аспекты терапии и профилактики гельминтозов, включая разработку новых лекарственных форм и их применение путем индивидуальной дачи или методом вольного скармливания вместе с препаратами повышающими резистентность животных.

Цель исследований - разработать и внедрить на основе изучения видового состава гельминтов, распространения и динамики гельминтозов в овцеводческих хозяйствах Северо-Восточного региона Казахстана методы и средства химиотерапии и химиопрофилактики гельминтозов овец с применением отечественных препаратов или приготовленных на их основе лекарственных форм с использованием местных сырьевых ресурсов. Для достижения поставленной цели предстояло разрешить следующие задачи:

- уточнить видовой состав гельминтов у овец в регионе;

- изучить распространение, сезонную и возрастную динамику основных гельминтозов овец в Северо-Восточном Казахстане;

- провести поиск новых препаративных форм айггельминтиков и изучить возможности их применения с учетом технологии животноводства в регионе и эколого-географических условий Северо-Восточного Казахстана.

- определить антгельминтную эффективность побентола Г, сульфа-бента, кубифена и нафтамона гранулированного;

- изучить возможность профилактического действия пробентола и сульфабента при экспериментальном заражении ягнят кишечными строн-гилятами;-

- определить влияние побентола Г и сульфабента на общую резистентность организма животных, иммунный статус;

- изучить возможность профилактики кишечных стронгилятозов овец при применении побентола Г методом вольного скармливания;

- выяснить химиопрофилактическое действие сульфабента при цестодозах овец;

- определить профилактическое и лечебное действие препаратов в производственных условиях;

- установить экономическую эффективность химиопрофилактики стронгилятозов пищеварительного тракта;

- внедрить в производство побентол Г и сульфабент в целях профилактики гельминтозов овец в хозяйствах Северо-Восточного Казахстана.

Научная новизна. В условиях Северо-Восточного Казахстана уточнен видовой состав гельминтов овец. Во всех четырех типичных природно-климатических зонах региона выявлены основные гельминтозы, причиняющие наибольший экономический ущерб овцеводству (нематоди роз, гемонхоз, трихистронгилез, эхинококкоз,.ценуроз).

Установлена распространенность гельминтозов овец, сроки выживаемости личинок нематодир, гемонхов, яиц эхинококков в окружающей среде, сезонная динамика зараженности среди разных возрастных групг овец с учетом зональных природно-климатических и экологических условий.

Впервые для Северо-Восточного района Казахстана научно обоснованы и разработаны методы химиотерапии и химиопрофилактики основных гельминтозов овец с учетом особенностей технологии животноводства, местных природно-климатических условий и применение лекарственных форм антгельминтиков изготовленных на основе отечественных препаратов и местных сырьевых компонентов. Рекомендованные на осно-

ве результатов исследований лечебно-профилактические средства против стронгилят пищеварительного тракта и мониезий овец являются основой противогельминтозных мероприятий в условиях затрудняющих применение биологических принципов профилактики.

Впервые изысканы и испытаны в качестве антгельминтиков препаративные формы на основе солей меди, растительных веществ и других соединений в смеси с компонентами, в частности с бентонитом, используемым в качестве минеральной кормовой добавки в местных условиях.

Полученные на определенной основе препараты побентол Г и суль-фабент подвергнуты изучению на антгельминтную активность, влиянию их на организм животных.

Теоретически обосновано применение средств патогенетической терапии и профилактики гельминтозов овец, повышающих резистентность и иммунный статус животных. Изучено влияние побентола Г и сульфа-бента на организм животных в комплексе с препаратами для патогенетической терапии при гельминтозах о'вец. Указанные препараты показали высокую эффективность при стронгилятозах и мониезиозе овец во всех геохимических зонах региона.

В теоретическом плане выдвинута концепция профилактики гельт минтозов животных с помощью химиотерапевтических препаратов, разрабатываемых и выпускаемых на основе сырья местного происхождения, в условиях невозможности реализации биологических основ профилактики инвазионных болезней.

Практическая значимость. Ветеринарной практике предложены препараты:

побентол Г, нафтамон гранулированный для лечения стронгилято-зов желудочно-кишечного тракта и сульфабент для лечения и профилактики мониезиоза овец. Разработаны научно-обоснованные рекомендации

по профилактике и лечению стронгилятозов"желудочно-кишечного тракта овец, рекомендации по профилактике ларвальных цестодоэов в условиях Северо-Восточного Казахстана.

Разработаны:

- картограмма распространения гельминтозов овец во всех четырех климатических зонах Северо-Восточного Казахстана;

- временное наставление по применению антгельминтно-минераль-ной смеси - побентол Г, технические условия (ТУ) на изготовление препарата (Утверждены ГУВ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан 12 марта 1991 года);

- временное наставление по применению сульфабента при мониези-озе овец и технические условия (ГУ). (Утвервдены ГУВ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстана 22 марта 1992 года);

- технологический регламент по производству побентола Г (Утвержден Павлодарской НЛВС 15 марта 1990 года);

; - технологический регламент по производству сульфабента (Утвержден Павлодарской НЛВС 10 июня 1991 года);

Новизна разработок подтверждена тремя авторскими свидетельствами на: антгельминтик, аппарат для подсчета яиц гельминтов, фиксационный аппарат.

Подана одна заявка на предполагаемое изобретение, препарат сульфабент и одна заявка на патент: препарат побентол Г. Разработанные препараты, изготовленные на основе местного сырья, внедрены в производство.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

I. Всесоюзных конференциях: по паразитарным болезням (Чимкент, 1984); по природной очаговости болезней (Ереван, 1985); по проблемам паразитозов в Казахстане (Павлодар, 1988); конференции на тему: "Гельминтология сегодня. Проблемы, перспективы, посвященной

100-летию со дня рождения К.Л.Скрябина (Москва, 1989).

2. Координационных совещаниях: по проблемам развития науки в Казахстане (Алма-Ата, 1982-1991); по проблемам гельминтологии (Москва, ежегодно, 1981-1991 гг.);

3. Региональных конференциях на тему:"Профилактика гельминто-зов сельскохозяйственных животных в зонах отгонного животноводства и мелиорации земель". Джамбул, 1986;

4."Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации". Махачкала, 1987;

5."Возбудители и переносчики паразитов и меры профилактики". Ташкент, 1988;

6. Конференциях всесоюзного общества гельминтологов (Москва, 1984-1991).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав гельминтов овец в типичных зонах СевероВосточного Казахстана, распространения, сезонная и возрастная динамика основных гельминтозов оиец, сроки выживаемости личинок трихо-стронгплид в природных условиях.

2. Методы и особенности химиотераплл и химиопрофилакгики основных гельминтозов овец в хозяйствах Северо-Восточного Казахстана. Изыскание и испытание анггельминтиков против стронгилят пищеварительного тракта овец, мониезий и препаративных форм на основе солей меди, нафтамона, местных растительных веществ и минерального сырья.

3. Профилактика гельминтозов овец путем применения побенгола л сульфебента.

4. Экономическая эффективность побентола Г и сульфабента. Внедрение лобентола Г и сульфабента в производство .1 овцеводческие хозяйства региона.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ I. Материалы и методы

Исследования проводили на базе Павлодарской НИВС с 1981 по 1991 гг. в 35-ти овцеводческих хозяйствах Северо-Восточного Казахстана на поголовье 768 тыс. овец, спонтанно инвазированных гельминтами. Подвергнуто вскрытию для полного гельминтологического обследования по К.И.Скрябину (1928) 238 овец разных половозрастных групп в различные сезоны года. По ходу исследований использовано в опытах 915 голов крупного рогатого скота, 80 лошадей, 144 свиньи.

В процессе работы пользовались общепринятыми методами гельминтологических исследований, в т.ч. методами гельминтооволарвоскопии (Г.А.Котельников, 1974, 1980).

Для подсчета яиц гельминтов, выделяемых из фекалий овец, разработали и применили специальное устройство. Оно позволила повысить точность количественной оценки результатов и снизить затраты времени и труда в два раза по сравнению с обычным методом световой микроскопии (А.О.Мустафин, Н.В.Демидов, С.Д.Салмурзин. Авт. свиди-тельство № 1644912 а, 1989). Видовой состав гельминтов, распространение, сезонно-воэрастную динамику гельминтозов, особенности эпизоотологии изучали в типичных природно-климатических зонах-региона.

Антгельминтную эффективность разработанных нами препаратов проверяли в опытах типа контрольный тест по показателям интенс- и экстенсэффективности МЭ, ЭЭ) (Р.С.Шульц, 1933). Опыты проводили на молодняке или ягнятах, спонтанно инвазированных гельминтами.

Действие препаратов оценивали через 10-12 дней после их применения. Опытные и контрольные группы формировали по 5-10 голов. Препараты первоначально вводили индивидуально, перорально, однократно в форме суспензии, а в последующих опытах применяли групповое вольное скармливание в смеси с комбикормом. Экономическую эф-

фективность изучаемых препаратов оценивали по показателям прироста живой массы и настрига шерсти (A.M.Сазанов, Р.Т.Сафиуллин и др., 1986).

Естественную резистентность животных и иммунный статус ягнят при гельминтозах и даче препаратов изучали путем определения титров гемагглютининов по известному методу (?aul, Bunnell, 1932) в нашей модификации, общей гемолитической активности по Л.В.Козлову с соавт. (1985), В-лимфоцитов по E.H.Kendes (1973), Т-лимфоцитов по методу A.Boum (1986).

Статистическую обработку материала проводили по общепринятой методике с использованием критериев Стьюдента. В числе антгельмин-тиков, которые мы использовали для приготовления лекарственных форм были нафтамон, сантонин, меди сульфат. В качестве одного из компонентов для создания лекарственных форм антгельмиктных препаратов применили бентонитовые глины местного Карасорского месторовде-ния. Так же испытывали прелараты, приготовленные из местного сырья растительного происхождения.

2. Результаты исследований Краткая характеристика природно-климатических условий

Северо-Восточного Казахстана Основной чертой климата Северо-Восточного Казахстана является резкая континентальность. Продолжительная и холодная зима, жаркое и короткое лето. Среднегодовое количество осадков колеблется от 220 мм на юге до 310 мм на севере. Немногим более 300 мм осадков выпадает на юго-западе (горная часть Боянаульского района). Четко различают степную умеренную засушливую зону, степную засушливУ.ю и сухостепную зоны. Господствующие ветры северо-западные. Показатели среднегодового количества осадков, температуры воздуха 3 и 10 лет представлены в таблице I.

В структуре животноводства главная отрасль овцеводство.

2.1. Гельминтозы овец Северо-Восточного Казахстана

Влдовой состав гельминтов овец, распространение, динамика, особенности эпизоотологии

На территории Северо-Восгочного Казахстана первые гельминто-фаунистпческие исследования были проведены Д.К.Карабаевым (1955) и Л.С.Чуйко (1956). Авторы зарегистрировали 36 видов гельминтов, в том числе 24 вида стронгилят. Г.Л.Кононюк, Н.Г.Вировец (1958), С.Н.Боев, Е.М.Ивершина (1966), И.К.Ушаков (1967), изучая сезонную динамику гельминтозов в данном регионе Казахстана, зарегистрировали высокую зараженность овец гемонхами, остертагиями и неыатоди-рами.

В 1979 г. Г.М.Артемьев и И.К.Ушаков зарегистрировали 29 ввдов гельминтов, в том числе 21 вид стронгилят. Других подобных исследований в данном регионе с тех пор не проводилось. Можно предположить, что за последние годы, более чем за 10 лет, возможны изменения как самой ситуации, так и в преобладании или снижении инвази-рованности животных теми или иными видами гельминтов.

Лзвестно, что эпизоотический процесс при гельминтозах зависит от ряда факторов абиотической и биотической среды, степени восприимчивости и устойчивости животных к гельминтам, наличия передачи инвазионного начала.

Учитывая изменение природно-климатических условий, влияние агротехнических мероприятий, методы химиопрофилактики гельминтозов овец в хозяйствах Северо-Восточного Казахстана, а также полное отсутствие в регионе за последние годы данных о гельминтофауне у овец, нами проведены соответствующие исследования.

В процессе изучения и уточнения видового состава гельминтов

Таблица I

Среднемесячная температура и годовое количество осадков в Северо-Восточном Казахстане за 1981-1991 гг.

Месяцы : Среднегодовая темле-j ратура : Количество осадков

Январь - 21,6 14,4

Февраль - 19,5 11,4

Март - 3,0 15,6

Апрель +2,6 10,3

Май +13,0 34,0

Июнь +18,9 21,3

Ишь +21,4 44,4

Август +18,8 48,7

Сентябрь +12,6 18,0

Октябрь +3,3 15,4

Ноябрь - 7,1 13,5

Декабрь - 18,5 10,9

овец на территории Северо-Восточного Казахстана установлено в настоящий период 24 вида гельминтов. Среди них распространены различные виды нематод из подотряда Strongylata, семейство Iricho-atrongylldae (pQ^ïriohostrongylus, Ostertagia, Cooperia,

Haemonchiis, Hematodirue, Heciatocirrus ), семейство Strongy-lidae (род Chabertia ), семейство Aneilostomatidae (род Bu-nostum ), семейство Dictiocaulidae (род Dictiocaulus ).

Выявлены следующие виды стронгилят пищеварительного тракта звец. îrichostrongylus axai (Coddold, 1879), Haemonchus oontortua Rudolph!, 1803; Coddold, 1898), Marshallogla marehalli (Ransom,

1907), liematodirus spathiger (Еопзош, 1907), Ostertagia oircmacin-cta (Stadelman, 1894; Hansom, 1907), Hematodirella longissimespi-culata, Mematodirus oiratianus (Ho jewakaja, 1929), Marshallagia

mongolioa [Sohumakovi-tsch, 1938).

Все эти виды гельминтов объединяет общность локализации, цик-■ лы развития, направления лечения и профилактики. Однако из стронги-лятозного комплекса выделили отдельных возбудителей заболевания наиболее специфичных для овец в регионе. Это такие, как гемонхи, нематодиры, трихосгронгилы. Без клинических проявлений отмечается хабертиоз ( Chabertia ovina, labricius,I7tíd> Hailliet et HenrJigog)

Нами также зарегистрированы у овец Strongyloides papillosus ( Wedl, Id56) и впервые в регионе Setaria labiato-papillosa (Alesandxini, ItJ36).

Лз цестод у овец выявлены Moniezia expansa ( Rudolphi,IdIO), Moniezia benedeni (Moniez, 1979). У овец в возрасти старше года ВЫЯВЛЯЛИ Ibisanieaia giardi (Moniaz, Ы79).

В очень редких случаях отмечали 'дикроцелий и парамфистом. *1з легочных гельминтозов овец спородически bictyocaulus filarla ( Rudolphi, 1809) при слабой интенсивности инвазии. Также диагностировали ларвальные формы цестод Mul-ticeps mal-ticeps (Leake, 1790), Echinococcus granulosus (Batsch, 1786), Taenia Hydati-gena ( Pallas, i;66).

Нами установлена на территории Северо-Восточного Казахстана в среднем экстенсинвазированность овец нематодирами 60,4$, гемон-хами 37,4$, другими видами стррнгилят 45,6%. Наиболее распространенными видами стронгилят являются нематодиры и гемонхи.

Стронгилятозы пищеварительного тракта овец в хозяйствах Северо-Восточного Казахстана (средние показатели с 1966 по 1990 гг. ЭЛ, /Таблица г/.

Годы Зоны

шш СЕВЕРНАЯ ЗАПАДНАЯ ВОСТОЧНАЯ

немато-диры др.вид строн-гилят немато-!др.вид диры ¡СТрОНт !гилят' немато-диры др.вид строн-гилят" нематотдр.виды диры Гстрон-1гилят.

1986

1987 1988.

1989

1990

60,1 78,2 40,0 38,9 38,9

Средние

показатели

за

19861990 гг. 51,2

35,3 25,5 21,1 80,8 63,3

65,5 68,1 70,0 33,3 40,0

29.2

33.3

19.4 67,4 80,0

44,5 48,1 71,1 44,7 48,0

30.6

27.0

33.1

54.7 18,1

75,3 26,4

63.8 31,3

50.9 19,3 100,0 54,5 35,0 25,8

45,2 55,4 45,9 51,3 32,7 65,0 27,9

Результаты свидетельствуют о том, что нематодироз и гемонхоз овец распространены во всех обследованных зонах региона. Трихострон-гилез регистрировали постоянно, определенных пиков инвазии не отмечали. Зараженность овец нематодирами л гемонхами в разных зонах была неоднозначная. При этом H.spatiger и îi.oiratianus имели свои различия по части распространения в зонах. ЭЛ N.oiratianus в южной зоне достигала 33,3$, ЛЛ до 523 экз./гол., a N.spatiger _ ЭЛ 10%, ИИ до 215 экз. ЭИ H.contor-tus 63,3$, ЛИ до 237 экз./гол. В северной зоне преобладает инвазия N.oiratianus (ЭЛ до 40%, Ш до 1228 экз.), N.contortus ЭЛ 88&, ии до 651 экз. Трихостронгилы ( Т-axei ) обнаруживали в разные сезоны года. Трихостронгилез протекал без клинических проявлений и заметных пиков инвазии. При ЭИ от 2 до 12% в разных зонах, ЛИ 14-205 экз. Однако регистрировали трихостронгилез повсеместно. Не исключено, что при благоприятных условиях инвазия может нарастать.

Установленные в разных зонах Северо-Восточного Казахстана значи-

тельное различие уровня зараженности овец стронгилятаыи пищеварительного тракта, обусловленное главным образом состоянием пастбищ (ув лажненные суходольные), соответственно этому определяются пути и факторы передачи инвазии. В частности, в хозяйствах степной Северной зоны, где преобладает засуха, в пастбищный период интенсивность инвазии стронгилятами, в частности нематодирами, значительно ниже по сравнению с районами Прииртышья Шной зоны. Так, в двух сравниваемых совхозах степной зоны (им. К.Маркса и "Краснопутский") ИЛ

составляла соответственно 5-130+20,1 и 13-164+16,4 экз./гол., а в лесостепной зоне (совхоз им. Калинина и "Ермаковский") 58-538+ 96 и 75-1206+126 экз./гол.

2.2. Динамика зараженности овец стронгилятами пищеварительного тракта

В результате изучения сезонной динамики стронгилятозов пищеварительного тракта овец на территории Северо-Восточного Казахстана в зональном разрезе установлено следующее. По данным за период, с 1987 по 1991 гг. ЭИ овец нематодирами в хозяйствах 4-х зон достигала в весенний период (средние показатели) 48-65,5$; в летний период от 40 до 50,9$; в осенний от 44,7 до 100&. При этом максимальную ЭИ в этот период отмечали в Восточной зоне (100&) и более низкую в Западной-зоне (44,/%). В зимний период из нематодир установлено преобладание вида н.8раШ.£ег в Южной зоне, ЭИ до 78%. Однако и в других зонах регистрировали в этот период неыатодироз. Другие виды стронгилят пищеварительного тракта (геыонхи, остерта-гии, трихостронгилы, ¡-ооперии) регистрировали во все сезоны года и в хозяйствах каядоЛ .13 зон. При этом в весенний период (апрель-май) наибольшую ЭИ отмечали в Южной зоне (с!0,с$), в других зонах от 31,3 до 6756. В летний период (июнь-август) ЭИ стронгилятоэной инвазии составляла от 19 до 29,2$. В осенний период ЭИ достигала

33,3$ в Северной и 63,3% в Южной зоне. В Восточной и Западной составляла 26,4 - 54,7%.

Таблица

Экстенсивность иельмингозной инвазии у овец в хозяйствах Северо-Восточного Казахстана за 1984-1990 гг (средние показатели ЭИ, %)

ЗОНЫ

|Н~: Южная 1зы: ■ Западная :Вос-;точн. Северная

;Весна:Лето:ОсеньЗима Весна:Лето:0сень:Зима :Лето Весна Лето Осевь Зима

:ма- 0 0 38,9 0 48 0 0 44,7 0 0 33,3 О О

1ДИ-13

iy- 0 73,8 80,8 0 0 0 0 0 51,8 96,8 0 0 83,8

ie

щы

■рон-

шяг

О 18 0 58,8

'рон- 0 59,5 19,2 0 81,8 О О О О шо-

,03

ни— 0 86,5 30,3 2,6 41,5 70,0 31,4 2,6 67,8 0 52,3 О О иозы

В отношении мониезиоза установлено паразитирование в летний период М.expanse, в осенний M.benedeni. Однако в переходные периоды сезонов года отмечали смешанную мониезиозную инвазию.

В динамике нематодироза отмечали колебания экстенсивности инвазии в разные годы. Так, в Западной зоне в весенний период ЭИ немато-дирами достигала 48%; в Северной в летний период до 33,3%; в осенний период в Южной зоне - до 38,9%, в Восточной 37,6%. Только в Западной зоне отмечали подъем инвазии в зимний период (ЭИ 44,'?%). Отме-

чен подъем инвазии других видов стронгилят пищеварительного тракта в Северной зоне в весенний период (апрель-май) до 96,8%; в Южной зоне в летний период до '73,8$, осенью до 80,6%. В зимний период отмечали ЭИ овец стронгилятами в Восточной и Северной зонах от 51 до 83,8$.

Установлено, что заражение-овец немагодирами во всех 4-х зонах происходит на протяжении всего года, но главным образом в осенний и.зимний периоды. Полученные нами данные по динамике зараженности овец стронгилятами пищеварительного тракта и пиками инвазии позволяют дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с учетом особенностей кавдой из зон.

Пик инвазии в разных зонах происходят в разные месяцы, в зависимости от климато-географических особенностей зон.

Яйца гемонхов впервые обнаруживали в фекалиях ягнят в конце июня. В этот период ЭИ гемонхами ягнят составляла 6,6+0,52%. В летне-осенний период экстенсивность гемонхоза нарастает и достигает в ноябре 46,6+13,36/0. В зимний период ЭИ постепенно снижается и составляет в феврале 20+10,69%. Пик гемонхоза ы Южной зоне наступает весной. Зараженность овец в этот период достигает 80,6%. В Северной зоне зимой - до 80%. В Западной зоне осенью - 54,'7%, в Восточной зоне зимой - до 54,5%.Как установлено в теплой Южной и граничащей с ней Восточной зоне пик гемонхоза наступает в зимние месяцы.

Нематодироз, как и гемонхоз отмечали в течение всего года у овец всех возрастов. Пик нематодироза в Южной зоне приходится на зимнее время (78,2%), в Северной зоне осенью {?<$>), в Западной ■зимой (71,1%). В Восточной, как и в Северной - осенью. Здесь в указанный период зараженность овец нематодирами достигает 100%.

В Северной зоне заражение овец всех возрастов личинками стронгилят происходит в основном в зимне-весенний период. Пик инвазии у

молодняка до одного года отмечали в зимний период, а у взрослых овец в весенний период.

В южной зоне (предгорно-горный) молодняк и взрослые овцы заражаются личинками гемонхов осенью. Максимальную инвазированность ге-монхами молодняка в возрасте до одного года отмечали в зимний, а у взрослых овец в весенний период.

2.3. Экология возбудителей гельминтозов

Нами установлено, что основным источником контаминации пастбищ яйцами стронгилят пищеварительного тракта в весенний период являются зараженные овцематки и молодняк прошлого года рождения, а в конце летнего и осеннего периода - ягнята. В зимний период основным источником инвазии являются зараженные гельминтами овцы.

Изучив видовой состав гельминтов овец в регионе, выявив основную, стронгилятозно-мониезиозную инвазию и особенности динамики гельминтозов, мы определили дальнейший круг решения проблемы применительно к местным условиям. Климато-географические условия типичных зон региона во многом определяют ход эпизоотического процесса. Как указывалось выше, резкие перепады в температурном режиме (+40 градусов в летний период и -30 градусов в зимний) с холодными ветрами и засухой, уровень осадков обуславливают сроки выживаемости инвазионного начала в природе. Характерно, что в регионе не проявляются такие гельминтозы как фасциолез и почти - дикроцелиоз, парамфистома-тозы. Это можно объяснить именно условиями климата, отсутствием промежуточных хозяев и неблагоприятными факторами, как для возбудителя, так и для переносчиков, отсутствием условий для передачи возбудителя. Касаясь изучения экология возбудителей нематодозов овец мы установили, что наиболее устойчивыми к фактору внешней среды в местных условиях являются личинки нематодир. 011.1 сохраняют жизнеспособность при естественном высушивании до 432 дней, личинки остертзгий до

295, а гемонхами до 120-150 дней. Эти данные подтверждают наблюдения М.Ф.Пустового (1970) и В.Н.Трача (1969), проведенные соответственно в условиях Таджикистана и Украины.

Нйца эхинококков сохраняют жизнеспособность в течение 90-110 дне{ в летний период.

Отмеченные нами эпизоотические особенности гельминтозной ситуацм послужили основой для разработки мер профилактики и терапии основных гельминтозов овец на территории региона.

2.4. Картограмма гельминтозов овец Северо-Восточного Казахстана

Для подготовки картограммы проведены детальные обследования овец на гельминтозы в хозяйствах всех зон региона. При этом, в пределах одного из регионов сравнили показатели инвазированности животных в двух хозяйствах. Для примера приводим данные по Лебяжин-скому району Южной зоны, где в 1990 году проводили ежемесячные коп-рологические исследования овец разных возрастов (ягнята," овцематки, валушки).

В июне в совхозе им. Джамбула экстенсивность инвазии нематодирами составила 1,7$, другими видами стронгилят (остертагил, гемон-хи) 29,4$, мониезиями ( u.expansa ) 32,8$, стронгилоидесами 5,9$. В совхозе "Казанский" этого же района нематодирами 7,5$, другими видами стронгилят 61,1$, мониезиями (M.expansa ) 40$} стронгилоидесами 27,5$.

В ише в совхозе "Майкарагайский" ЭИ нематодирами составила 34,4$, другими видами стронгилят 73,5$, Мониезиями (M.expansa ) 60$, стронгилоидесами 72,3$.

В совхозе им. Джамбула ЭИ нематодирами составила 5,6$, другими видами стронгилят 65,3$, мониезиями ( M.expansa ) 81,4$, стронгило-идами 11,1$.

В августа месяце в совхозе "Кызылкогамский" ЭИ овец нематодира-

ми составила Т7%, другими видами стронгилят 15,1%, мониезиями (u.expansa ) 41,9%, стронгилоидесами 16,9%. В совхозе "Лебяжинский" ЭИ нематодирами 19,2%, другими видами стронгилят 71,2%, мониезиями ( U.expansa') 69,8%, стронгилоидесами 36,5%.

В сентябре в совхозе "Бескарагайский" ЭИ нематодирами составила 12,5%, стронгилягами 62,5%, мониезиями (M.expansa ) 5,6%, стронгилоидесами 19,4%.

В тоже время в совхозе "Лебяжинский" данного района ЭИ нематодирами составила 5%, другими видами стронгилят 88,2%, мониезиями 11,8%, стронгилоидесами 66,4%.

В октябре месяце в совхозе "Кызылкогамский" ЭИ нематодирами составила Id,9%, другими видами стронгилят 90,6%, мониезиями ( м«Ъе-nedeni ) 4,9%, стронгилоидесами 60,4%, а в совхозе "Казанский" ЭИ нематодирами составила 13,5%, стронгилятами 21,6%, мониезиями 5,4%, стронгилоидесами 19,8%.

В ноябре месяце в совхозе "Лебяжинский" ЭИ нематодирами составила 24,6%, стронгилятами 66,2%, мониезиями ( M.benedeni ) 3,1%, стронгилоидесами 30,8%. В совхозе "Кызылкогамский" ЭИ нематодирами составила 37,6%, другими видами стронгилят 41,8%, мониезиями (М.Ъе-nedeni ) 3,4%, стронгилоидесами 30,6%.

В декабре месяце ЭИ нематодирами в совхозе "Лебяжинский" составила 27,3%, стронгилятами 63,3%, мониезиями 13,6%, стронгилоидесов не обнаружено. В совхозе им. Джамбула ЭИ нематодирами составила 67,9%, стронгилятами 20,1%, мониезиями (M.benodenl ) 12,8%, стронгилоидесами 11,8%.

Обобщенные данные приведены в таблице 6.

Пик нематодироза отмечали в сентябре в совхозе "Кызылкогамский" (58,2%), а по другим стронгилятозам (гемонхоз, остертагиоз и др.) в октябре 90,6%.

Таблица б

Динамика зараженности овец гельминтами в хозяйствах Южной зоны' (ЭИ, % )

№№ пп. Месяцы '. Совхозы :Нематодиры !Др.виды :Стронгило-Т : Югронгилят; идеен ; : Кгеыонхи, • : : :остертагии) 'Мониезии

I. Июнь им.Джамбула 1,7 29,4 5,9 32,8

Казанский 7,5 61,1 27,5 40,0

2. Июль Майкарагайский 34,4 73,5 72,3 60,9

им. Джамбула 5,6 65,3 Н,1 81,4

3. Август Кызылкогамский 17,0 15,1 18,9 41,9

Лебяжинский 19,2 71,2 36,5 69,8

4. Сентябрь Бескарагайский 12,5 62,5 19,4 15,6

Лебяжинский 5,0 88,2 66,4 11,8

5. Октябрь Кызылкогамский 16,9 90,6 : 60,4 4,9

Казанский 13,5 21,6 19,8 5,4

6. Ноябрь Лебяжинский 24,6 66,2 30,6 3,1

Кызылкогамский 37,6 41,8 30,6 3,4

7. Декабрь Лебяжинский 27,3 63,3 0 13,6

им.Джамбула 67,9 20,1 11,8 12,8

По результатам исследований, проведенных в одном, районе 'Южной зоны,нами установлено, что заражение овец в отдельно взятых хозяйствах по сезонам года в зависимости от их расположения с севера на юг имеет некоторое различие.

Нами отмечено, что в Северо-Восточном регионе Казахстана, где пастбищный период начинается во 2-й половине апреля, первые признаки мониезиоза у ягнят появляются в конце мая (м.вхрааза ). Максимальное распространение мониезиоза в июне-июле. Заражение ягнят (М.ех-

pansa ) происходит позднее и экстенсивность инвазии достигает максимальной в декабре.

На основании обследования животных на гельминтозы в различных районах региона разработана картограмма, которая представлена в виде схемы.

Изучая распространение, динамику гельминтозов животных в регионе, мы не ставили перед собой задачу раскрыть все детали эпизоотического процесса. Это многолетняя задача целого коллектива, если учесть, что каждый вид гельминтов имеет свои биологические особенности, а так же разнообразие путей и факторов передачи возбудителя, накопление и выживаемость его в природной среде.

К примеру, наша кандидатская диссертация была посвящена одному из таких вопросов - изучению особенностей биологического цикла только для одного вида цестод - мониезий. Касательно сроков развития их, локализации клещей орибатид и т.д.

Наша определенная задача, вытекающая из первой части исследований, состояла в решении проблемы терапии и профилактики основных гельминтозов животных в регионе.

3. Создание лекарственных форм препаратов и определение их терапевтической эффективности.

Отсутствие должного количества отечественных и зарубежных ант-гельминтиков для проведения плановых лечебно-профилактических проти-вогельминтозных мероприятий в регионе поставило перед нами задачу разработать способ химиопрофилактики гельминтозов овец с использованием местных минеральных и растительных добавок. Таким сырьем явился бентонит из Карасорского месторождения Павлодарской области Казахстана (Г0СТ-Н6/003768). Бентонит представляет собой тонкодисперсный порошок серо-зеленого цвета, без запаха. Он состоит не именее,

- гзб -

КАРТОГРАММА ГЁЛЫ1ШТОЗОВ ОБЩ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАЗАХЕТЛ|1А

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОВ

1.Нематодиры

2.Гемонхи

3.Маршаллагии 4.0стертагии Ь.Трихостронгили б.Хабертии у.Буностомы Ь.Диктиокаулы Э.Стронгилиды

Ю.Трихоцефалы

— S3

П.Мониезия экспанза — А

12.Мониезия бенедени —О

13.Тизанезии

Ь4:»окки

16.Цистицерки —в

17.Сетарии —Û

H

— о

чем на 60-75% из минералов группы монтмориллонита. Обладает высокой связывающей и каталической способностью, ионообменными и сорбционны-ми свойствами. В своем составе содержит более 30 макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма животных и птиц. Практически не растворим в воде и в разведенных кисло- • тах. При смешивании с водой образует пластическую массу.

Скармливание бентонита животным и птице снижает скорость прохождения пищи по кишечнику, положительно влияет на пищеварение путем поддержания осмотического давления и увеличения рН среды, способствует повышению эффективности использования корма, а также нейтрализует и выводит из организма различные вредные вещества. Препарат положительно влияет на нормализацию состава микрофлоры кишечника, адсорбирует алколоиды, нейтрализует токсины, улучшает ферментативные и обменные процессы в желудочно-кишечном тракте, стимулирует рост и развитие животных и птицы, снимает патологические рефлексы сосания и облизывания посторонних предметов у молодняка, что предупреждает образование безоаров в сычуге жвачных.

Бентонит Карасорский применяется в качестве кормовой добавки к концентрированным кормам в количестве 3-5% для пополнения дефицита макро- и микроэлементов, а также для профилактики и лечения таких болезней как метеоризм, колиты, энтериты, диспепсия (диарея) молодняка, безоарные болезни, анемия, беломышечная болезнь молодняка, отравление алколоидами и плесневыми грибами, кормовые интоксикации, дисбактериоз. Протовопоказаний к применению бентонита нет.

Учитывая положительные свойства бентонита, мы сочли возможным с его помощью улучшить вкусовые, а возможно, и антгельминтные качества ряда антгельминтных средств: нафтамона, меди сульфата и сантонина.

3.1. Нафтамон гранулированный В ВИГИЗе была создана лекарственная форма нафтамона (нафтамон

микрокапсулированный), которая позволила расширить антгельмингный спектр препарата, снизить дозу по ДВ и применять его групповым методом. Мы принимали участие в оценке эффективности нафтамона микрокап-

сулированного при стронгилятозах овец, проводимой в Павлодарской t

области (С.В.Березкина, И.К.Ашетов, А.О.%сгафин и др., 1966; С.В.Березкина, И.К.Ашетов, А.О.Мустафин и др., 1987). Мы не смогли приобрести достаточное количество нафтамона микрокапсулированного для лечения трихостронгилидозов овец в Северо-Восточном Казахстане. Поэтому сочли возможным разработать новую лекарственную форму нафтамона с учетом имеющегося запаса этого препарата в хозяйствах, но не используемого для дегельминтизации овец групповым способом из-за горького вкуса. Индивидуально же ветврачи препарат не применяют.

В нашей работе мы первоначальнр приготовили несколько вариантов лекарственной смеси нафтамона, в которую входили бентонит и агар-агар, отличающийся соотношением компонентов. Осуществляли микрогранулирование препарата. Наилучшие гранулы были получены в семи вариантах, которые мы испытали на антгельминтную активность. В процессе исследований одна из форм нафтамона в смеси с бентонитом показала высокую эффективность против гемонхов, нематодир и трихостронгил. В этой лекарственной форме гранулы имели величину 2,5-3 мм. Гранулированный препарат зеленовато-серого цвета с приятным запахом травы, который овцы охотно поедают вместе с комбикормом, мы назвали нафтамон гранулированный.

3.2. Терапевтическая эффективность нафтамона гранулированного

Для установления терапевтической дозы нафтамона гранулированного поставили опыт на 60 валухах, из которых сформировали 6 групп по 10 голов в каждой. Первоначально препарат ввели овцам индивидуально перорально в дозах 150, 270, 300, 330, 350 мг/кг по ДВ. В результате исследований установили, что эффективность нафтамона гранулиро-

ванного в дозах 300 и 350 мг/кг по данным овоскопии составила 90%, в дозе 270 мг/кг - 80%, 250 мг/кг - 50%. Интенсивность инвазии овец контрольной группы составила 147,0+3,8 гемонхов, 391,0+6,7 нематодир и 1010,0+8,9 трихостронгил.

В следующем опыте нафтамон гранулированный в дозе 680 мг/кг (300 мг/кг по ДО) задали 10 овцам групповым методом в смеси с кормом. Его эффективность сравнили с исходным нафтамоном в дозе 300 мг/кг при индивидуальном применении при соответствующем контроле. Через 10 дней убили по три овцы из каждой группы. Эффективность нафтамона гранулированного составила при гемонхозе 99,7+р,3%, при нематодирозе 89,2+2,1%, при трихостронгилезе 92,4+9,6%, при остер-тагиозе 50,0+11,8%. Эффективность самого нафтамона составила соответственно 80,8%, 80,0%. Затем эффективность нафтамона гранулированного испытали на Г780 явцах, спонтанно инвазированных смешанными трихостронгилидами. Эффективность составила 84,6% против нематодир и 72,5% против трихостронгилид других видов.

Полученные результаты позволили организовать комиссионные испытания нафтамона гранулированного в сравнении с исходным нафтамоном вдозах по ДВ 300 мг/кг. При ИИ 892,5+166,0 нематодир и 1240,0+187,4 трихостронгилов и ИЭ нафтамона гранулированного составила 82,8+10,2% при нематодирозе и 76,9+14,1% при трихостронгилезе. ЭЭ была, соответственно, 66,6+17,8 и 52,0+20,2%. Ю нафтамона соответствовала 71,3+17,8 и 12,2% при ЭЭ 55,8+17,5 и 0%. Данные свидетельствуют о том, что сочетание нафтамона с бентонитом изменило вкус препарата и позволило применять его групповым методом в дозе 300 мг/кг по ДВ с высокой антгельминтной эффективностью.

Следующим этапом работы было испытание нафтамона гранулированного в производственных условиях на 37948 овцах разного возраста и в разные сезоны года при ИИ: нематодиры 27,0-740; гемонхи 7,5-1080,9;

остертагии 0-947,0; трихостронгилы - 211,5-2690,0 экз. Эффективность лечения составила при нематодирозе 70,0-61*,2% против трихостронгил других видов - 51,4-77,5%.

3.3. Определение токсичности нафтамона гранулированного и его влияние на организм животного

Опыт провели на 50 белых беспородных крысах, которым вводили препарат в 10-15-кратных дозах выше терапевтической. Падеж животных или отклонений от показателей физиологической нормы не установили. Трем овцам была введена 15-ти кратная доза препарата. Отклонений от показателей физиологической нормы у овец не наблюдали.

Параллельно изучили влияние нафтамона гранулированного на иммунобиологические показатели крови овец, спонтанно зараженных строн-гилятами желудочно-кишечного тракта.

Для этого мы освоили соответствующие методы исследований.

Работу выполняли совместно с сотрудниками Павлодарского педагогического института. Мы установили, что нафтамон гранулированный положительно влияет на Т- и В-системы иммунитета. Препарат обуславливает увеличение Т-лимфоцитов до 19,0^3,9% на 7-й день после введения, а В-лимфоцитов до 13,4_+0,9Й%. Затем их количество несколько снизилось, но уже на 15-й день количество Т-лимфоцитов повысилось до 26,8+2,6, а В-лимфоцитов до 16,8+1,1%. В динамике иммуноглобулинов и титре естественных антител отклонений от физиологической нормы в сторону снижения их количества не установлено. Таким образом, нафтамон гранулированный может быть использован для лечения стронгилятозов овец.

3.4. Побентол Г

Следующим этапом нашей работы была разработка способа химио-профилактики гельминтозов овец с использованием местного минерального и растительного сырья. В качестве антгельминтиков испытали известные местные растительные средства, в частности, кору осины, по-

лынь горькую, полынь цитварную в виде соцветия и стеблей. На основе бентонита приготовили 12 вариантов препаратов с добавлением растительных средств. Для формирования массы использовали воду или раствор агар-агар (агаринизированная питательная среда, используемая при выращивании клеток-женьшеня, отход женыненевой фабрики в г. Павлодаре). Размер приготовленных гранул от 10 до 20 мм. Доля антгельмингного средства в сухом продукте составляла 88$.

Первоначально изучили эффективность смеси бентонита с полынью горькой и бентонита с корой осины на 32 овцах 2-х летнего возраста спонтанно инвазированных стронгилятами пищеварительного тракта. Испытали разные варианты соотношения бентонита и горькой полыни. Одной группе животных задавали отвар полыни в дозе 5060 г на голову. В контроле было 15 животных, не получавших препараты.

В результате получили более высокий антгельминтный эффект от применения смеси бентонита с полынью по сравнению с отваром. Лучшим соотношением смеси, при котором проявился 51-70%-ный антгельминтный эффект, бьшо соотношение полыни и бентонита 1:2 и 1:3. При испытании гранул из бентонита и коры осины в соотношении 3:1 получен антгельминтный эффект 50-62%.

В последующих опытах оценили антгельминтную активность бенто-нита-полынных и бентонито-осиновых гранул при разной кратности дачи. Выявили, что при однократной даче бентонито-полынных гранул обеспечивается снижение Ш на 30%, при двукратной - на 60%. Бен-тонито-осиновые гранулы оказались наиболее эффективными (ЭИ 67%). В это же время в контроле зараженность животных снизилась на 20%. При изучении смеси бентонита с цитварной полынью ( ОгЪет1э1а гЛпа ) эффективность составила окало 40% при нематодирозе овец и более слабая при других стронгилятозах.

В следующей серии опытов в гранулы с цитварной полынью ввели глауберовую соль. Антгельминтный эффект препаратов повысился. Доза смеси 3 части бентонита, I часть цитварной полыни и 1,5 части глауберовой соли составила 1,5 г/кг. Препарат задавали овцам в смеси с комбикормом утром после 12-часовой голодной диеты, обеспечивали свободный водопой. В результате применения смеси бентонита с цитварной полынью и глауберовой солью 15 овцам, инвазиро-ванным стронгилятами желудочно-кишечного тракта получили антгельминтный эффект 67-80% по данным копроскопии.

Обнадеживающие результаты получены от применения в качестве средства патогенетической терапии смеси бентонита, цитварной полыни и глауберовой соли, что позволило провести опыт на большом поголовье.овец.

Оценку антгельминтной эффективности двух вариантов смеси бентонита с антгельминтным препаратом и глауберовой солью провели на 90 овцах, зараженных в среднем 136,0+7,8 гемонхами, 354,0+3,3 нематодирами, 946,0+11,5 маршаллагиями, 13,0+1,I остертагиями, 21,0+3,0 трихостронгилами и 65,0+4,2 трихоцефалами. Лекарственные формы отличались соотношением компонентов. Установили следующее: форма Е I - при соотношении бентонита, антгельминтика и глауберовой соли - 3:1:1,8 проявила антгельминтный эффект при стронгиля-тозах овец от 60 до 100%. При трихоцефалезе эффект отсутствовал. Форма № 2 при соотношении компонентов 3:0,5:1,8 в которой действующего вещества цитварной полыни было меньше, чем в форме № I, оказало слабую эффективность. При наблюдении за клиническим состоянием животных в течение первых трех суток после дачи препаратов, отклонения от физиологических показателей нормы не обнаружили. Слабительный' эффект был выражен незначительно из-за низкой дозы глауберовой соли.

После серий опытов, в которых уточнили соотношение составляющих компонентов: бентонита, основного действующего вещества - сантонина, содержащегося в цветках цитварной полыни, натрия сульфата (глауберовая соль) разработали окончательный рецепт лекарственной смеси, получившей название - побентол Г. Препарат представляет собой гранулированную смесь серо-зеленоватого цвета, со специфическим запахом полыни. Окончательный рецепт побентола Г выбрали после серий экспериментов в лабораторных и производственных условий на животных зараженных стронгилятами желудочно-кишечного тракта.

3.5.Терапевтическая эффективность побентола Г

Терапевтическую дозу побентола Г первоначально оценили при однократном, индивидуальном, пероральном введении 200 ягнятам, инвази-рованным гемонхами, нематодирами, остертагиями, маршаллагиями 30 лошадям, инвазированным стронгилятами пищеварительного тракта, 120 телятам, инвазированным стронгилятами желудочно-кишечного тракта и 100 поросятам, инвазированным аскаридами, трихоцефалами и эзофагос-томами, в дозе по ДВ 0,1; 0,2; 0,25; 0,3; 0,4; 0,45; О,В; 0,6 и 0,75 г/кг. Установили, что при индивидуальном введении побентола Г эффективность лечения составила 75% от дозы 0,25 г/кг ягнят, поросят 70% от дозы 0,75 г/кг, телят и лошадей эффективность 72,5% от дозы 0,45 г/кг.

Терапевтическую дозу побентола Г при групповом скармливании изучали на 164 ягнятах, инвазированных гемонхами, нематодирами, остертагиями, маршаллагиями; на 34 телятах, инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта; на 50 лошадях, инвазированных стронгилятами желудочно-кишечного тракта; на 44-х поросятах, инвазированных аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами.

Установили, что побентол Г по ДВ в дозе 0,3 г/кг овцам, 0,8 г/кг свиньям, 0,5 г/кг лошадям и крупному рогатому скоту прояв-

ляет интенсэффективн'ость 65-75%, снижает заболеваемость и падеж овец на 20-30%. Кроме того, побентол Г проявил эффективность при кетодозах овцематок.

3.6. *1ммунобиологическая реактивность

Влияние побентола Г на иммунобиологическую реактивность организма изучали на 15 валухах. Как показали наши исследования, препарат, применяемый в дозе 300 мг/кг по ДВ незначительно увеличивает титры естественных антител с 1,2+ 0,4% у зараженных животных и до 1,8+ 0,1% у дегельммнтизированных. Количество В-лимфоцитов в течении 10 дней несколько снижалось с 15,2+1,1 до 13,4+0,9%, а на 15 день наблюдали повышение до 17,2+1,63%. На 15 сутки у дегельминтизирован-ных животных также отмечали незначительные колебания в динамике относительного и абсолютного количества Т-клеток с 24,9+1,9 до 21,2+ 0,9% с незначительным увеличением 25,3+0,9%. В динамике имцуноглобу-линов достоверных изменений не отмечали.

3.7. Экономическая эффективность побентола Г при гельминтозах овец

В процессе работы мы отмечали действие побентола Г стимулирующее продуктивность животных. Поэтому в декабре 1990 года подобрали 60 валухов массой 42,0+1,8 кг, в равной степени спонтанно инвазиро-ванных стронгилятами желудочно-кишечного тракта, на которых оценили экономическую эффективность побентола Г (в дозе 0,3 г/кг по ДВ) в сравнении с нафтамоном (в дозе 0,5 г/кг) по показателям прироста массы тела, качеству и количеству настриженной шерсти.

За 6 месяцев опыта валухи, получившие побентол Г, прибавили в массе на 1,4 кг больше, чем валухи получившие нафтамон; разница в количестве настрига шерсти была выше на 0,22 кг. При этом, от 10 овец, получивших побентол Г, вся шерсть была только I класса, а от овец дегельминтизированных нафтамоном только 9 руно было I класса

и одно второго.

В этом опыте подтверждено стимулирующее действие побентола Г. Экономический эффект от его применения составил на каищую овцу достоверный прирост массы на 0,22 кг и шерсти на 1,4 кг.

Внедрение побентола Г в ветеринарную практику Полученные данные по терапии и профилактике стронгилятозов овец лекарственной смесью побентол Г, изучению влияния препарата на иммунобиологическую реактивность животных, оценке его экономической эффективности послужили основанием для испытания препарата в производственных условиях. Побентол Г испытан на более чем 98 тыс. овец, спонтанно зараженных стронгилятами пищеварительного тракта. Получен высокий антгельминтный эффект.

Разработаны технические условия, технологический регламент и временное наставление по применению побентола Г для профилактики и..лечения нематодозов сельскохозяйственных животных, которые утверждены ГУВ Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Производство антгельминтно-минеральной смеси побентола Г освоено в 1991 году на Малом предприятии "Тыныс" при Павлодарской ШВС КАСХН. В соответствии с заявками препарат распределяется во все области Казахстана. В 1992 году подана заявка на патентование препарата.

3.8. Сульфабент Рекомендованные нами антгельминтики нафтамон гранулированный и побентол Г проявляют эффективность при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец, но не действуют на мониезии. Поэтому мы поставили перед собой задачу усовершенствовать способ лечения моние-зиоза овец раствором меди сульфата, который широко практикуется в Казахстане. Однако при испоользовании 1%-ного раствора меди сульфата у ягнят иногда возникают токсикозы.

На основе бентонита и меди сульфата, мы приготовили несколько вариантов пасты, в которой использовали основные препараты и другие компоненты (вода, глицерин и др.). Вначале мы создали 10 вариантов пасты. Наилучшую форму из ник имели б серий, которые представляли собой однородную серо-бежевого цвета пасту. В ней были подобраны, на наш взгляд, наилучшие соотношения компонентов, которые должны были проявлять цестодоцидные свойства. Испытание этих форм препаратов провели на 136 ягнятах, спонтанно зараженных мониезия-ми. Как показали копроскопические исследования, наилучшие результаты были получены от применения формы № 3 в дозе 150 мг/кг по ДВ. Эффективность лечения составила 83,4$. При вскрытии двух ягнят контрольной группы: 3 и 9 обнаружили мониезий. Препарат для лечения цестодозов овец мы назвали сульфабент.

3.9. Терапевтическая эффективность сульфабента.

Из 40 ягнят, спонтанно инвазированных (на 100$) мониезияыи, сформировали 4 группы. Первая группа (10 голов) получила сульфабент в дозе 170 мг/кг, вторая - в дозе 200 мг/кг, третья -250 мг/кг. Животные четвертой группы' препарат не получили и служили контролем. Результаты учитывали методом гельминтокопроскопии и овоскопии через 10 дней после введения препарата. В результате " 100%-ный цестодоцидный эффект получили от применения сульфабента в дозе 200 и 250 мг/кг. Препарат в дозе 170 мг/кг проявил 80$ эффект. Однако в этом опыте нам не удалось убить и вскрыть животных. В связи с этим было проведено еще 2 опыта на ягнятах и валухах.

В опыте на 100 ягнятах, спонтанно зараженных мониезиями, 50-ти животным применили сульфабент в дозе 170 мг/кг, другие 50 ягнят служили контролем. Через 10 дней провели гельминтокопрологические исследования проб фекалий всех опытных ягнят, а затем убили и вскрыли по 2 ягненка из подопытной и контрольной групп. По данным

гельминтокопрологических исследований яйц мониезий у подопытных ягнят н& обнаружили. У контрольных в среднем обнаруживали по 85105 яиц в I г фекалий. При вскрытии овец подопытной группы цестод не обнаружили. У контрольных ягнят обнаружено 4-5 мониезий.

В опыте на 60 валухах, спонтанно зараженных мониеэиями на 100%, мы испытали 2 дозы сульфабента. Двадцати валухам I группы препарат задали в дозе 170 мг/кг, 20 валухов 2-ой группы получили сульфабент в дозе 150 мг/кг, а животные 3-ей группы служили контролем. Через 10 дней после дачи препарата провели гельминтокопрологические исследования фекалий. Яиц пониезий у подопытных животных не обнаружили. У контрольных овец выявили по 150-170 яиц в I г фекалий. При вскрытии двух животных из каждой Группы у животных, получивших сульфабент в дозе 170 мг/кг, мониезий не обнаружили, а в дозе 150 мг/кг - у одной овцы выявили I цестоду. ИИ овец контрольной группы составила 5,5 мониезий на голову. Терапевтической мы считаем дозу 170 мг/кг (10 ыг/кг по ДВ).

В производственных условиях в результате трехкратной обработки животных (800 голов) сульфабентом в дозе 170 мг/кг по сравнению с обработкой соответствующего количества ягнят 1%-ным раствором сульфата меди установлена высокая эффективность сульфабента (до 92,8+0,7%). Эффективность 1%-ного раствора меди сульфата составила до 87,3+1,4%. При этом, за период опыта отмечен достоверный прирост массы овец, леченых сульфабентом , до 980,0+0,8 г. Это свидетельствует об эффективности применения меди сульфата в виде суспензии на бентоните.

ЗЛО. Определение переносимости препарата

Переносимость сульфабента овцами оценили на б ягнятах, которых разделили на 2 группы. Ягнятам I группы ввели сульфабент в 10-кратной терапевтической дозе, ягнятам 2-ой группы - 15-ти кратную дозу препарата. При клиническом наблюдении за животными в течение 10

дней отклонений от показателей физиологической нормы не отметили.

3.11. Иммунобиологическая реактивность Влияние сульфабента на организм зараженных мониезиями животных изучали на 15 ягнятах 6-ти месячного возраста. Установили, что введение сульфабента в дозе 170 мг/кг не вызывает снижения титра естественных антител в течение 15 дней после введения препарата. Естественные антитела находились в пределах 1,8+0,2 - 2,6+0,9. Относительное количество Т-лимфоцитов составляло 22,2+1,8 - 24,5+ 1,4%, а процент В-лимфоцитов составлял от 12,8+0,9 до 14,3+0,2

3.12.' Экономическая эффективность сульфабента при мониезиозе овец

С целью изучения действия сульфабента на продуктивность овец провели опыт длительностью 6 месяцев на 30 валухах массой 17,5+ 1,1 кг, инвазированных мониезиями. Опыт начали проводить с ноября 1991 г. Базовым препаратом служил 1%-ный раствор меди сульфата. Разница прироста массы животных в пользу сульфабента составила 980+0,'8ог.л , разница количества настриженной шерсти 2ДО1О+0,'Злг

Полученные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности сульфабента, выражающейся в увеличении настрига шерсти животных, повышением прироста массы, отсутствие побочных действий.

Таким образом, новая лекарственная форма сульфабент - высокоэффективный антгельминтик, который снижает экономический ущерб от мониезиоза овец в сравнении с сульфатом меди.

3.13. Широкое производственное испытание сульфабента Полученные данные по сульфабенту позволили нам разработать временное наставление, которое утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

22 марта 1992 года. На изготовление сульфабента подготовлена соответствующая документация. Производство препарата освоено на Малом предприятии "Тьшыс" в г. Павлодаре.

3.14. Влияние побентола Г и сульфабента на иммунный статус интактных и зараженных животных

Провели серию опытов на 400 белых беспородных мышах - самцах весом 18-20 г и 15 овцах. Иммуногенные.свойства препаратов определяли по их влиянию на количество антителообразующих клеток (АОК) и по индукции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). При определении АОК в селезенке установлено, что индекс стимуляции при введении побентола Г в дозе 0,3 г/кг внутрь был выше 0,87, а индекс реакции гиперчувствительности замедленного типа у животных, которым был введен побентол Г составил 0,87. Полученные данные говорят, что побентол Г не обладает подавляющим действием на клеточный иммунитет, но угнетает гуморальный иммунитет в течение 10-15 дней.

Сульфабент в дозе 10 мг/кг по ДВ стимулирует АОК. Индекс стимуляции у животных этой группы равен 0,95. О влиянии на клеточное звено сульфабента судили по индукции замедленного типа у мышей после разрешающего введения 2% взвеси ЭБ. Индекс реакции составил 0,97, что говорит об отсутствии подавляющего действия сульфабента на клеточное звено иммунитета. Следующим этапом исследований было изучение влияния побентола Г и сульфабента на популяции лимфоцитов крови мышей. Животным вводили побентол Г в дозе 0,3 г/кг/на мышь 6 иг/, а сульфабент в дозе 10 мг/кг по ДВ. Исследования проводили до введения препаратов и на 3, 7, 15 сутки после их дачи. Установлено, что после введения побентола Г в динамике абсолютного и относительного количества B-лимфоцитов наблюдали некоторое снижение на 3 и

7 сутки до 14,0+0,1 - 14,8+0,8$ против 16,1+0,2 - 16,4+0,3% в контроле. На 15-й день у животных этой группы количество В-лимфоцитов увеличилось до 18,0+0,9 - 18,2+0,4% на 3, 7, 15-е дни после его введения против 16,1+0,2 - 16,4+0,3% в контроле.

0 состоянии Т-системы иммунитета судили по иммунному ответу на введение тимусзависимого антигена-нативных эритроцитов барана. Следует отметить, что у мышей, получавших побентол Г, титры гема-гглютининов находились в пределах 6,3+0,2 - 8,4+0,7. В течение 21 дня животных, получавших сульфабент, титры гемагглютининов составили 7,7+0,9 - 9,2+0,1 loS2 • У контрольных животных титры гемагглютининов были в пределах 7,0+0,6 - 8,6+1,2 log2.

Полученные данные по динамике ауто-РОК характеризовались тенденцией незначительного увеличения их процента у животных получавших побентол Г от 6,8+1,2 - до 14,7+1,4% против 2,01+1,1 - 4,1+ 0,4% в контроле. У животных, получавших сульфабентt количество аутэ-Р0К было на уровне контрольных.

Динамика титров гетерофильных агглютининов, являющихся фактором естественной резистентности организма, показывает, что введение побентол;.. Г л сульфабенга увеличивает титры с 2,2+0,4 до 3,1+0,9 log2 и с 2,2+0,4 до 4,6+0,1 log2 против 2,1+0,4 - 2,4+0,2 log2 в контроле.

Таким образом, препарат побентол Г не влияет отрицательно на иммунный статус, наоборот, повышает резистентность организма животных, а сульфабент даже несколько стимулирует клеточное звено иммунитета.

Следующим этапом работы явилось определение иммунного статуса у зараженных животных.

Под опыт взяли 120 беспородных мышей весом 18-20 г, которых

- за

разделили на 3 группы. Все животные были заражены культурой И1р-роа-6гог^у1из Ъгав111епз1з в дозе 500,0+25,0 личинок на голову. На 6-е сутки после заражения мышам I группы ввели побентол Г в дозе 300 мг/кг, 2-й группе - сульфабент в дозе 10 мг/кг по ДВ. Животные 3-й группы служили контролем.

При вскрытии животных на 12-15 сутки ИЭ равнялась у животных I группы 73,2%, во второй - 54,5$.

Параллельно у всех животных был изучен иммунный ответ. При этом установлено, что заражение мыщей культурой Шрров-ЬгопйуХиз Ьгав111епз1в вызывало угнетение Т- и В-систем иммунитета. Введение препаратов на 6-7 день после заражения не оказывало отрицательного воздействия, т.е. иццекс стимуляции оставался на уровне 0,84, а индекс реакции гиперчувствигельности замедленного типа был равен 0,91. Полученные данные подтверждают отсутствия подавляющего действия препаратов на клеточное звено иммунитета.

Однако, кратковременное пребывание ниппостронгилов в организме мышей затрудняет дать полную оценку влияния препаратов на иммунный статус животных.

В связи с этим проведен опыт на 15-ти овцах 10-12 месячного возраста. Все овцы были естественно заражены стронгилятами и моние-зиями. По принципу аналогов животных разбили на 3 группы. Одной группе задавали побентол Г в дозе 300 мг/кг, второй - сульфабент в дозе 10 мг/кг по ДВ, третья группа служила контролем. Интенсэф-фективность побентола Г составила 98,2% при стронгилятозах и 43,4$ при мониезиозе. Лммунологическими исследованиями установлено, что побентол Г и сульфабент увеличивают естественную резистентность животных (титры антител были в пределах 2,0+1,2 - 2,4+0,2 снимают иммунопатологический .процесс, т.к. циркулирующие иммунные комплексы были в пределах 82,4+1,66 - 90,2чЮ,8 против 101,4+2,6 -

112,8+0,4 у контрольных животных. В динамике Т- и В-лимфоцитов достоверной разницы у подопытных и контрольных животных не обнаружено.

Таким образом установлено, что лобенгол Г и сульфабент обладают антгельмингным действием. Побентол Г повышает естественную резистентность организма, а сульфабент повышает и иммунный статус.

Мы поставили перед собой так же вопрос о том, будет ли побентол Г и сульфабент лрофилактировать повторное заражение личинками стронгилят, а так же - определить профилактическое и лечебное действие препаратов на спонтанно зараженных животных.

3.15. Химиопрофилактическое действие побентола Г и сульфабента

Методом химиолрофилактики, как считали Р.С.Шульц с соавторами (1973, 1974, 1975, 1976, 1978, 1983), можно предотвратить острые вспышки гельминтозов, которые вызывают падеж и поражение органов с последующей сенсибилизацией организма животных.

Кроме того, методом химиопрофилакхики можно добиться предотвращения повторного заражения восприимчивых животных. В результате яйца или личинки гельминтов не выделяются из источника возбудителя (животного) инвазии во внешнюю среду или предотвращается их развитие в фекалиях до инвазионной стадии. В этом случае исключается из эпизоотической цепи один из факторов и цепь прерывается.

Начиная с 1940 г.^ в Казахстане успешно применили фенотиаэин в смеси с кормовой солью или смесь сульфата меди с фенотиазином и кормовой солью. Длительное применение этих смесей позволило снизить заражение животных гельминтами (С.Н.Боев, 1948; Г.Л.Диков, 1957; Р.С.Шульц с соавт., 1963; П.П.Вибе, 1964; М.И.Кузнецов, 1969; Г.И.Диков, 1983). Установлено, что медно-купоросо-фенотиази-новая смесь губительно влияет на яйца многих видов стронгилят пищеварительного тракта (Г.И.Диков, 1983).

Однако многолетнее применение на территории Казахстана этой смеси чревато появлением резистентных к антгельминтикам штаммов гельминтов, что естественно снижает профилактическое действие лечебных смесей, об этом сообщали в своих, работах А.А.Черепанов, Р.С.Кармалиев (1992).

Нами проведена серия исследований по изучению влияния побен-тола Г на снижение интенсивности стронгилятозной инвазии овец и предотвращения контаминтации пастбищ яйцами и личинками. В первый год при даче побентола Г в течение 15 дней зараженность овец строн-гилятами снизилась на 10-15%, на второй год на 12-16%, на третий - на 10-13%. Показатели за 3 года свидетельствуют о профилактическом действии•побентола Г при длительной его даче, что обеспечивает снижение контаминации пастбищ яйцами гельминтов.

Задачей следующих исследований явилось испытание препаратов побентола Г и сульфабента в качестве химиопрофилактических средств при кишечных стронгилятозах и цестодозах овец. С этой целью провели серию опытов, как в экспериментальных условиях, так и в производственных. Опыт провели на 24-х ягнятах 2,5-3 месячного возраста, экспериментально зараженных инвазионными личинками стронгилят в дозе 1000,0+125,0 экз./нематодиры, трихостронгилы, гемонхи, иар-шаллагии/. Предварительно подопытных ягнят разделили на 3 группы по 8 ягнят в каждой. Ягнята первой группы получали с кормом побен-тол Г в дозе 0,3 г/кг за 5 дней до заражения и в течение 10 дней после заражения. Ягнята второй группы получили сульфабент в дозе 10 мг/кг по ДВ за 5 дней до заражения и в течение 10 дней после заражения. Ягнята третьей группы служили контролем.

После заражения, животных выгнали на естественные пастбища в июне месяце. При периодическом копроовоскопическом исследовании,

яйца стронгилят у ягнят контрольной группы обнаружили через 10-15 дней. Через 35 дней у ягнят этой же группы выявили яйца мониезий. Через 5 месяцев при убое всех ягнят контрольной группы обнаружили

от 2 до 6 мониезий, 130,0+15,0 гемонхов, 354,0+16,0 нематодир, »

21,0+2,2 трпхостронгил. У ягнят первой группы, получавших побентол Г, единичные яйца стронгилят обнаружили через 30-40 дней, а яйца мониезий через 50 дней. Из d-ми ягнят у пяти при вскрытии обнаружены гельминты в количестве: гемонхи 41,0+2,8 экз., нематодиры 117,0+7,8, маршаллагии 473,0+43,0, трихостронгилы 9,5_+1,4, трихоце-фалы 70,2+4,8 и мониезии по 1-2 экз. у 3 ягнят. У ягнят второй группы, получивших сульфабент, единичные яйца стронгилят и мониезий обнаружили через 70-80 дней после заражения. При гельминтологическом вскрытии животных через 5 месяцев ИИ составляла: гемонхи 33,0+1,7 экз., нематодиры 94,5+6,6, трихоцефалы - нет, трихостронгилы 762,4+1,4, маршаллагии 450,5+37,2 экз. , незрелые мониезии у 2-х ягнят.

Показатели крови подопытных животных были в пределах физиологической нормы: эритроциты 5,5 - 7,5 млн/мкл, лейкоциты 4,5 -6 тыс./мкл, оозинофилы 1-3$, лимфоциты 59-65$, моноциты 10-12$, ней-трофилы 10-12$. У контрольных животных через 1,5-2 месяца -после выгона на пастбище отмечали лейкоцитоз до II тыс./мкл с эозинофили-ей до 7-95, с последующим снижением этих показателей к концу исследований (150 дней). Исследования гетерофильных агглютининов показали, что титр естественных антител у подопытных животных был в пределах 6,0+0,6 - 11,0+0,5 1ов2, а у контрольных животных 2,0+ 1,8 log2. Иммунные комплексы у подопытных животных составляли от 68,2+7,9 до 80,5+1,7 оптических единиц против 72,4+1,9 -93,8+0,62 в контроле.

Таким образом, метод длительной дачи побентола Г и сульфабен-та модет быть использован для профилактики заражения животных кишечными стронгилятами и мйниезиями, т.к. предупреждает не только заражение большинства животных гельминтами, но и снижает интенсивность инвазии у заразившихся животных.

Получив положительные результаты мы провели изучение влияния побентола Г и сульфабента на иммунный статус и естественную резистентность животных.

С этой целью провели серию исследований. В 1-ом опыте из 30 ягнят, естественно зараженных стронгилятами, с интенсивностью инвазии 135 яиц в I г фекалий сформировали 3 группы. Ягнятам 1-й группы вводили' индивидуально побентол Г в дозе 200 мг/кг в течение 15 дней, ягнятам 2-й группы - сульфабент в дозе 150 мг/кг, ягнята 3-й группы служили контролем. У ягнят первой группы через 30 дней отмечали снижение количества выделяющих яиц стронгилят. Через 45 дней находили в незначительном количестве яйца мониезий. У ягнят второй группы прекращение выделения яиц стронгилят отмечали с 18-20 дня, а яйца мониезий были обнаружены лишь к 70 дню. При вскрытии трех ягнят из 1-й группы обнаружили гемонхи в количестве 34,7+1,9 экз. и нематодиры 74+3,8 экз. У двух ягнят обнаружили по 2 мониезии. При убое 3-х ягнят из 2-й группы обнаружили у одного ягненка незрелые 2 цесгоды. Нематодиры и гемонхи в количеству от 44,0+2,7 до 67,4+2,9 обнаружены у всех ягнят. У 3-х ягнят контрольной группы выявлены мониезии в количестве 1-5 экз., гемонхи в количестве 11,2+2,9 экз., нематодиры 267,0+9,7, трихострон-гилы 975,0+28,0, маршаллагии 116,0+28,0, остертагии 134,0+25,0 экз.

Таким образом, применение препаратов побентола Г и сульфабента в течение 15 дней в указанных дозах может быть использовано для профилактики стронгилятозов и мониезиоза.

Следующий опыт провели на 15 естественно зараженных стронги-лятами ягнятах Из животных сформировали 3 группы. Животным первой группы вводили побентол Г в дозе 0,3 г/кг в течение 15 дней, второй - сульфабент в течение 15 дней в дозе 10 мг/кг по ДВ. Третья гсупца служила контролем. Через 15 дней провели копрологическое исследование как опытных, так и контрольных животных, а также убили и вскрыли по 2 ягненка из каждой группы. У ягнят дегельминтизи-рованных побентолом Г обнаружили в среднем гемонхов 7,7+1,2 экз., нематодир 27,5+1,5, мониезий 4,0+1,2 экз. У ягнят дегельминтизиро-ванных сульфабентом обнаружили гемонхов 28,2+1,7 экз., нематодир 45,6+1,3 экз. Мониезий не внявили. Во время опытов проводили постоянные наблюдения за физиологическим состоянием животных. Изменений или отклонений от нормы не установили. Таким образом, длительное применение побентола Г и сульфабента не вызывает физиологических изменений у овец.

4. Кубифен

Препарат кубифен разработан в В>1ГЧСе. Действие его основано на синергизме двух компонентов. Первичную оценку антгельминтной эффективности этого препарата проводили в Павлодарской области, гдр мы принимали активное участие (А.Н.Михайлкж, С.В.Березкина, А.О.Мустафин, ¡990). В дозе 20 мг/кг по ДВ препарат проявил 92,7+ 1,7 - 100% при стронгилятоэах пищеварительного тракта овец. Всестороннее изучение этого препарата представлено в работах И.А.Кравченко (1991) и К. Масалимова (1991). Мы же испытали его эффектив .-ность на 1800 ягнятах (3 отары). Животных дваеды дегельминтизирова-ли групповым методом в дозе 20 мг/кг кубифеном в июле и сентябре. При копрологических исследованиях через 10-20 дней после каздой дегельминтизации мы не обнаруживали яиц мониезий у обработанных животных, а яйца строипшят были единичные.

У животных контрольной группы зараженность составляла мониезиями 35-40%, стронгилятами 48-50%.

Полученные данные позволили считать препарат эффективным при нема-тодозах и цестодозах желудочно-кишечного тракта овец.

5. Разработка мероприятий при ларвальных цестодозах жвачных

Экономический и социальный ущерб от цестодозов (ценуроза, эхино-коккоза, тонкошейного цистицеркоза) чрезвычайно высок.

В.Т.Рамазанов (1964-1990) доказал, что по причине ларвальных цестодозов от каждой сотни овцематок недополучили 7-12 ягнят. При вынужденном убое от одной овцы не получают 2,2 кг мяса, 220 г жира, а также снижается качество субпродуктов (печени, легких).

Разработку и внедрение мероприятий по профилактике ларвальных цестодозов жвачных мы проводили с учетом особенностей технологии животноводства в Северо-Восточном Казахстане. В Павлодарской области к широко распространенным заболеваниям овец относятся ценуроз и эхи-нококкоз. Нами установлена прямая зависимость заболеваемости животных этими гельминтозами от количества беспризорных собак и отсутствия плановых дегельминтизаций. Мы пришли к заключению, что для успешного осуществления профилактики эхинококкоза и ценуроза в регионе необходимо систематическое проведение мероприятий. В этих целях была организована комиссия по борьбе с ценурозом и эхинококкозом. В комиссию вошли зооветспециалисты.

Члены комиссии осущесвляли периодический контроль ветеринарно-санитарного состояния ферм, ЛСП, ветсанблоков, убойных пунктов, скотомогильников, трупосжигательных установок, мест водопоя, трасс перегона скота. Главные ветспециалисты районов и хозяйств под нашим методическим и научным руководством проверяли факты и качество дегельминтизаций собак с применением контрольных дегельминтизаций. На время пе-

регонов скота были организованы контрольно-пропускные пункты (КПП). Мы проводили выборочные копрологические исследования собак до перегона скота.

Из числа ветеринарных специалистов районов и хозяйств создали постоянно действующие гельминтологические посты. В виду особой опас -ности эхинококкоза, как зоонозного заболевания, за несоблюдением мер борьбы и профилактики были определены меры административной ответственности руководителей ферм, работников животноводства. Меры наказания (взыскания) определялись районной администрацией. При необходимости эти меры применялись.

Одно из главных условий предупреждения эхинококкоза и ценуроза - это пропаганда гельминтологических знаний среди всего населения и особенно среди работников животноводства. Поэтому мы организовали циклы занятий с чабанами, опубликовали статьи в местных газетах, проводили выступления по областному радио и телевидению.

Настойчивое применение и соблюдение мероприятий против ларваль-ных цестодозов приносит результат в первую очередь при ценурозе. Заболеваемость ценурозом овец снижалась уже на второй год. В 19871969 гг на примере совхоза "Спартак" проводили плановое уничтожение беспризорных собак и дегельминтизацию собак, а также плановые мероприятия (по нашей инструкции). Это привело к резкому сокращению заболеваемости овец ценурозом. Совевременное уничтожение бродячих и дегельминтизация используемых в хозяйствах собак позволило в течение 3-х лет снизить зараженность овец ценурозом в хозяйстве с 10,1$ в 1986 г до 1% в 1989 году.

Своей работой мы еще раз подтвердили, что оздоровить хозяйство от ценуроза и эхинококкоза можно при условии систематического выполнения комплекса мероприятий, которые должны быть увязаны с технологией животноводства в конкретных хозяйствах.

6.' Мероприятия по профилактике и терапии гельминтозов овец в Северо-Восточном Казахстане

Мероприятия по борьбе со стронгилятами пищеварительного тракта овец (нематодироз, гемонхоз, трихостронгилез) должны сводиться к следующему. В неблагополучных по этим гельминтозам хозяйствах профилактические дегельминтизации молодняка и взрослых овнц целесообразно проводить в апреле, перед выгоном на пастбище. В июле-августе 10-15% животных подвергают гельминтоовоскопическому обследованию и при необходимости проводят дегельминтизацию предложенными средствами. В конце сентября - начале октября проводят гельминтокопроскопические обследования всех возрастных групп овец. При положительном диагнозе на гельминт'озы животных дегельминтизируют. В хозяйствах неблагополучных по нематодирозу проводят обследования ягнят текущего года рождения первый раз через 20 суток после выхода их на пастбище и затем трехкратно через 20-25 суток. При выявлении зараженных ягнят всю отару подвергают дегельминтизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гельминтозы наносят огромный экономический ущерб животноводческим хозяйствам Северо-Восточного Казахстана, составляя пятую часть от всех видов заболеваний. Некоторые из них являются зоонозами. Установлено, что наибольшее распространение в хозяйствах региона имеют нематодироз, мониезиоз, эхинококкоз и ценуроз. Гемонхоз зарегистрирован почти повсеместно, но ввиду небольшой интенсивности инвазии (до 120-150 экз./гол) клинически это заболевание не проявляется. Однако в пятидесятые и шестидесятые годы в этом регионе отмечали падеж овец от гельминтоза. Сезонная динамика гемонхоза характеризуется одновершинной кривой с пиком инвазии в апреле-мае. Заражение животных гемонхами происходит в основном в осеннее время.

Нематодироз представлен двумя видами: Нета"Ьо<Игиз о1га-Ыапиэ и И.зра-ЬЫ^ег. В большой степени нематодирами заражен молодняк до

года с интенсивностью от нескольких десятков до 15-20 тыс. экземпляров. Это заболевание проявляется наиболее в засушливые годы. Другие придставители кишечных стронгилят распространены реже (маршаллагии, трихостронгилы, остертагии)при слабой интенсивности инвазии. В регионе очень редко у овец и крупного рогатого скота выявляют парамфис-том, дикроцелий. Фасциолез почти не регистрируется. Среди цестодозов у жвачных, особенно у овец, отмечали широкое распространение ценуроза, эхинококкоза, тонкошейного цистицеркоза, с.оу1е встречается относительно редко.

Мониезиоз является стационарным заболеванием. Макоимальная зараженность ягнят мониезиями приходится на июль и август. Тизаниезиями поражены в основном овцы старше года и в зимнее время.

Использование биологических методов профилактики немагодозов овец и цестодозов собак, не представляется возможным. Причина тому -отсутствие необходимых площадей пастбищных угодий. Поэтому в борьбе с основными гельминтозами сельскохозяйственных животных в данном регионе в настоящее время подавляющее значение имеют средства химиотерапии и химиопрофилактики. При этом основной упор нами сделан на разработку и применение дешевых и эффективных отечественных антгель-минтиков, удобных для применения в первую очередь многотысячному поголовью овец, как средства терапии и профилактики.

Однако при проведении лечебно-профилактических мероприятий нельзя не учитывать появление устойчивости паразитов к химическим средствам. Это обуславливает необходимость обновления химио-терапев-тических препаратов, рациональное их чередование. Учитывая опыт отечественных и зарубежных исследователей, мы пришли к выводу о возможности и целесообразности использования в овцеводческих хозяйствах Казахстана разработанных препаратов типа побентол Г и сульфабент. Предложенные нами препараты могут быть с успехом применены в овце-

врдческих хозяйствах других стран СНГ.

Введение в состав лекарственных форм бентонита, богатого макро-и:микроэлементами обеспечивает не только создание удобной для группового применения животным лекарственной формы но и повышение резистентности организма животных. Применение этого компонента сопровождается повышением прироста массы тела у животных.

Важным для региона является то, что препараты готовят на бентонитовой основе, получаемой из местного сырья; а технология их приготовления проста. Препараты стабильны по действующему веществу (ДВ), не слеживаются и могут храниться до 3-х лет (более длительный срок хранения мы не" изучали). На получение и применение побентола Г и сульфа-бента утверждены временные наставления, технические условия и технологический регламент. В йастоящий период объемы внедрения этих препаратов в республике составляют 12-13 тонн в год. Путем создания препаратов на бентонитовой основе мн усовершествовали такие отечественные антгельминтные средства, как сантонин, меди сульфат, нафтамон, которые стали более эффективными и удобными для применения. Вопросы профилактики и терапии гельминтозов, разработки новых эффективных, экономичных и доступных препаратов остаются в программе' наших перспективных исследований.

ОБЦ.'Е ВЫВОДЫ

I. В Северо-Восточном регионе Казахстана выявлено 24 вида гельминтов, паразитирующих у овец, относящихся к семействам З-Ъго^уИ-<1ае, Тг1с}юз-1гопеу11<1ае, АпсИоБ-Ьота-^ае, 1л.^уоеаи.И(1ае, Апор1о-сврЬаНйае, Setaridae.

Наиболее распространенными являются нематоды подотряда 31;гоз%у-1а-Ьа, представители родов Тг1сЬоэ1;го1^у114ае ( Т.ахе1 )) Не-та'Ьс^гио ( Н^раУирег И Н. о!га-Ыапиз )>НаешопоЬив (Н. соггЬог-Ьиз ).

Характерными и распространивши представителями класса цестод

ЯВЛЯЮТСЯ гельминты семейства Anoplocephalidae - Moniezia expan -sa и Moniezia benedeni, a так же ларвальные формы цестод Mul-

ticeps milticeps^ Cenurus ceretiralis )» Echinoooooua granulosus, Taenia hydatigena (Cystioerous tenuicollis).

2. Трихостронгилидозы, аноплоцефалятозы, ларвальные цестодозы овец регистрируются во всех зонах Северо-Восточного региона Казахстана. Определенная разница экстенсивности и интенсивности инвазии в зональном разрезе обусловлена природно-климатическими условиями зон

и особенностями технологии животноводства.-

3. Динамика основных стронгилятозов и мониезиоза овец характеризуется пиками. Так, пик нематодироза среди молодняка овец в возрасте 4-5 меясцев приходится на зимний период (декабрь-январь) во всех зонах Северо-Восточного Казахстана, а у взрослых овец на весенний период (апрель-май).

Пик гемонхоза в двух зонах региона приходится на зимний период (ЭЛ 54,5; 80 %); в Западной - на осенний период (ЭЛ 54,7%); в Южной -весенний период (ЭЛ 80,0%).

Пики стронгилятозов других видов не выражены. Мониезиоз овец в регионе вызывают два вида цестод - М.экспанза с пиком инвазии в июне-ише (32,4-60%) и М.Бенедени - в осенний период (3,1-12%).

4. Разработанная на основании многолетних исследований картограь ма распространения основных гельминтозов овец в типичных Зонах Северо-Восточного Казахстана является основной для прогнозирования и разработки системы мероприятий по профилактике гельминтозных заболеваний животных в регионе.

5. Созданные на основе бентонита лекарственные формы антгель-минтиков - побентол Г и сульфабент, нафтамон гранулированный обладают преимуществом перед традиционно применяемыми в овцеводческих хозяйствах региона антгельминтнымн препаратами (сантонином, раствором медного купороса, нафтамоном). В лекарственных формах с бентонитом

за счет адсорбции обуславливается пролонгирование действующего вещества, снижение дозы ДВ, устранение побочного действия. Весь комплекс лекарственной формы способствует повышению продуктивности овец.

6. Нафтамон в форме гранул на бентонитовой основе по сравнению с базовым нафтамоном проявляет антгельминтную эффективность в дозе 680 мг/кг (300 мг/кг по ДВ) при однократном групповом методе применения не только при нематодирозе и гемонхозе овец, но и при трихостронгилезе, остертагиозе, коопериозе.

Эффективность нафтамона гранулированного в указанной дозе при гемонхозе, нематодирозе, трихостронгилезе и остертагиозе составляет 89,2-99,7%.

7. Нофтамон гранулированный положительно влияет в терапевтической дозе на Т- и B-системы иммунитета. Происходит увеличение Т-лим-фоцитов до 19% и B-лимфоцитов до 13,4% на 7-й день после применения препарата и, соответственно, до 26,8 и 16,8% на 15-й день.

8. Побентол Г - антгельминтик растительного происхолщения на бентонитовой основе применяют животным групповым методом в смеси с кормом. Препарат в дозе 300 мг/кг по ДВ проявляет 65-75%-ную интенс-эффективность при стсонгилятозах пищеварительного тракта овец и лошадей, при аскаридозе, трихоцефалезе и эзофагостомозе свиней.

9. Иод действием побентола Г в дозе 300 мг/кг по ДВ незначительно увеличиваются тигры естественных антител. Использование побентола Г

в терапевтической дозе при нематодозах оаец сопровождается повышением массы животных на 5,6 - 6,4 кг и увеличение настрига шерсти до 550 - 590 г по сравнению с животными, получившими нафтамон и контрольной группой.

10. По разработанной нами технологии получен цестоцидный препарат сульфабент, не обладающий токсичностью. В дозе 170 мг/кг

(10 мг/кг по ДВ) при индивидуальном однократном пероральном примене-

нии сульфабент проявляет 100%-ный эффект против ыониезий.

11. Применение сульфабента обеспечивает повышение продуктивности животных за счет прироста живой массы на 580 г/гол, увеличена настрига шерсти до 80 г/гол. По сравнению с дегельминтизацией овец 1%-ным раствором меди сульфата, сульфабент способствует повышению резистентности организма животных.

12. В производственных условиях на спонтанно инваэированных тр* ходтронгилидами овцах эффективность лобентола Г и сульфабента в указанных выше дозах составляет 80-100%, соответственно. Терапевтически дозы побентола Г, сульфабента легко переносятся овцами и не вызывают отклонений от физиологической нормы.

13. Индивидуальное применение кубифена в дозе 40 мг/кг при строн гилятозах пищеварительного тракта овец обеспечивает эффективность 92,7 - 100%.

14. Для осуществления профилактики эхинококкоза разработали систему мер борьбы с ними, которую внедрили в регионе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. В комплексе противогельминтоэных мероприятий предлагается: антгельминтные препараты, устройства.

1.1. Для химиопрофилактики стуонгилягозов желудочно-кишечного

тракта овец предложен побентол Г. Препарат назначают овцам в дозе

300 мг/кг по ДВ массы тела животного однократно после 12-ти часовой

голодной диеты методом группового вольного скармливания в смеси с кормом.

1.2. Для дегельминтизации овец против трихостронгилид рекомендуется применение нафгамона гранулированного (разработанного нами). Егс назначают в дозе 680 мг/кг (300 мг/кг по ДВ) методом группового вольного скармливания в смеси с кормом.

1.3. Для дегельминтизации мониезиоза овец предложен препарат сульфабент в дозе 1,7 грамма на килограмм массы тела животного (10 мг/кг по ДВ).

1.4. Устройство для подсчета лиц гельминтов.

1.5. Станок для фиксации животных.

II. РЕКОМЕНДАЦИИ

2.1. Методические рекомендации по профилактике ценуроза и эхи-нококкоэа овец (Утверждены агроотделом Павлодарского управления сельского хозяйства 12.02.1969 г.).

2.2. Гельминтозы и их профилактика. В кн.: Рекомендации, основанные на мероприятиях при профилактике и лечении бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных (Утверждены 14 мая 1992 г. М2Х Республики Казахстан).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. 'Авторское свидетельство СССР » 1457867, МК/14, А 01 К 1/00, I98d (гриф ДСП).

2. Авторское свидетельство СССР № I5/3-BI7, МКИ4, А 61 к 415,

1968 (гриф ДСП).

3. Авторское свидетельство СССР № I6449I МКИ4, А 61 В/Ю/ЮО,

1969 (риф ДСП).

4. Ашетов И.К., Березкина C.B., Мустафин А.О., Салмурзин С.Д., Кадышева Р.К., Дымура И.Я. Эффективность лекарственной формы BK-I68 при кишечных трихостронгилидозах овец//Информ. листок № 68-86. Павлодарский ЦНТИ, 1966. - 4 с.

5. Березкина C.B., Мустафин А.О., Салмурзин С.Д. Новая лекарственная форма нафтамона-микрокапсулированный нафтамон при стронгилято-зах овец//Йнформ. листок № 69-86. Павлодарский ЦНТИ, 1986. - 4 с.

6. Мустафин А.О. Ианакур - высокоэффективный антгельминтик при стронгилятозах овец//Тезисы докл. Всес. научно-производств. конф. гельминтологов. - Джамбул, 1986, - С. 192.

7. Мустафин А.О., Оробец В.А. Антгельминтная эффективность препарата К-2 при стронгилятозах овец//Информ. листок № 57-66. Павлодарский ЦНТИ, 1986. - 4 с.

8. Ашетов И.К., Демидов Н.В., Березкина C.B. Мустафин А.О. Экономическая эффективность дегельминтизации овец тефеном//Тезисы докл. 5-й Закавказской конф. по паразитологии, Ереван: Изд-во АН Армянской ССР. - 1967. - С. 176-179.

9. Березкина C.B., Ашетов И.К., Мустафин А.О., Хаджимуратов Б.Х Мамержанов С.И., Щеглова В.Г., Салмурзин С.Д., Айдарханов К.А. Применение нафтамона микрокапсулированного при трихостронгилидозах овец Инфррм. листок № 29-87. Павлодарский ЦНТИ, 1987. - 6 с.

10. Березкина C.B., Демидов H.В., Мамержанов С.И., Мустафин А.О. Экономическая эффективность дегельминтизаций овец нафтамоном микро-капсулированным//Тезисы докл. Всес. научно-техн. конф.: Совершество-вание ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации. - Махачкала, 198?. - С. II9-I20.

11. Мустафин А.О. Методические рекомендации по профилактике и лечению ценуроза и эхинококкоза овец/'/Павлодар. - 1987. - 14 с.

12. Мустафин А.О. Антгельминтная эффективность препарата XM-I49 при стронгилятозах овец.// Информ. листок № 49-58. Павлодарский ЦНТИ,

1987. - 4 с.

13. Мустафин А.О. Гельминтозная ситуация в овцеводстве Павлодарской области//Тр. Казахского НИ вет. ин-та. - Алма-Ата, 1987. -

С. 64-68.

14. Березкина C.B., Котельников Г.А., Мустафин А.О., Салмурзин С.Д., Скира В.Н. Антгельминтная эффективность бифёна при стронгилятозах овец//Информ. листок № 55-88. Павлодарский ЦНТИ, 1988. - 3 с.

15. Березкина C.B., Оробец В.А., Мустафин А.О., Салмурзин С.Д:, Волкова Г.Н. Антгельминтная эффективность кубена при стронгилятозах овец//Информ. листок № 56-88. Павлодарский ЦНТИ. - 1988. - 4 с.

16. Мустафин А.О. Экономическая эффективность препарата CM-I при стронгилятозах овец// Информ. листок № 55/106. Павлодарский ЦНТИ,

1988. - 4 с.

17. Мустафин А.О. Антгельминтная эффективность препарата CM-I при стронгилятозах овец//Информ. листок № 97/58. Павлодарский ЦНТИ, 1988. - 4 с.

18. Мустафин А.О. Скрининг препаратов бензимидазольного ряда при кишечных трихостронгилидозах овец//Материалы Всес. конф. по паразитологии: Возбудители и переносчики паразитов и меры борьбы с ними. - Ташкент: Изд-во "Фан", 1988. - С. 98.

19. Мустафин Л.0. Основные гельмиитозы овец Павлодарской области, их профилактика и лечение//Тр. Казахского НИ вет. ин-та. -Алма-Ата, 1988. - С. 44-46.

20. Мустафин А.О. Влияние антропогенных факторов на распространении и течение гельмиитозов в Павлодарской области//Тезисы докл.

IX съепда Всес. о-ва гельминтологов. - Тбилиси: Из-во АН Грузинской СС1\ - I960. - С. 98-99.

21. Мустафин А.О. Меры брьбы с основными гельминтозами сельскохозяйственных животных Северо-Восточного Казахстана//Вестник с.-х. наук Казахстана. - Алма-Ата, 198Э. - С. 67-70.

22. Березкина С.В., Сафиуллин Р.Т., Любавин B.C., Волкова Г.Н., Мустафин А.О. Антгельмлнтики для овец//Достижения науки и техники АПК. - М., 1990. - № 12. - С. 20-21.

23. Мустафин А.О., Михайлюк А.Н. Испытание пешфена при моние-зиозе овец//;1иформ. листок № 50/90. Павлодарской ЦНТП. - 1990. -

4 с.

24. Мустафин А.О. Испытание препарата ТВП при гельминтозах овец Тр. Казахского НИ вет. ин-та. - Алма-Ата, 1990. - С. 100-106.

25. Мустафин А.О., Красюкова Л.С. Изучение пррлонгированного действия антгельминтиков алгина, кубена и микрокапсулированного наф-тамона//Ииформ. листок № 99/91. Павлодарской ЦНТИ, 1991. - С. 31-34.

26. Положительное решение ВНПИПГЭ по заявке № 4917662 от 15.05.1991 (гриф ДСП).

27. Мустафин А.О. Экономическая эффективность антгельминтика сульфабена при мониезиозе овец// Павлодар, 1992. - С. 4.

28. Кожебеков З.К., Афанасьев Л.А., Мустафин А.О., Помыткин Г.; Ушаков И.К. Рекомендации, основанные на мероприятиях при профилакти-