Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные элементы технологии производства черенков и выращивания саженцев винограда в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Основные элементы технологии производства черенков и выращивания саженцев винограда в условиях Южного Урала"

КГ,

^С СТ;

О ^

с» *

О- ^

^ На правах рукописи

НОВИКОВ Валерии Александрович

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРЕНКОВ И ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.08 - Виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им Я.И. Потапенко в 1988-1993 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

Официальные оппоненты:

1. Смирнов Кирилл Владимирович - доктор сельскохозяйственных наук. профессор;

2. Ильяшенко Олег Михайлович - кандидат сельскохозяйственных наук.

Ведущая организация:

Производственное объединение по питомниководству "Оренбургсадпитомник".

Защита дисертации состоится " 4 " июня 1998 г. в 10 час. на заседании диссертадаонного совета Д.020.78.01. во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им.Я.И.Потапенко по адресу:346321,Ростовская область,пр.Баклановский.166.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко.

Автореферат разослан ""xt'"tlU/te.c-t- 1998г.

Учёный секретарь диссертационного совета

наук Малых Г.П.

Общая характеристика работы

Лк1 уалыюсть темы. История российского виноградарства насчитывает полое 20 нскон. И ча премя его существования оно имело неоднократные спады и подъемы, как правило, совпадающее со спадами и подъемами общего урОПНЯ Ж1П1Ш.

Перевод peí ионов па самофинансирование, выявление всех Biiyipeii-нпх ресурсов, позволяющих производить как можно больше продукции у себя, сокращая ввоз из-за пределов области, стремление производить все на месте и в том числе возросшая потребность в посадочном материале винограда. которая па месте не удовлетворялась, все тго потребовало разработки технологии по выращиванию его в местных условиях. Выращивание собственного посадочного материала новых высокоурожайных с повышенной морозо- и мильдыоустойчивостыо сортов дает возможность наполнить рынок посадочным материалом акклиматизированных сортов.

Для выращивания кориесобственных саженцев заготовка черепков ведется обычно на производственных насаждениях, где главным направлением являемся получение урожая ягоды. Увеличить же выход черенков можно лишь п\ 1см создания маточников шпепсивпого типа, где основной продукцией будет выращенная лоза. Потгому. лишь используя ti и маточники можно выращивать собственный посадочный материал высокого качесша.

Лгрсмехппческий комплекс приемов возделывания черенков и саженцев на насаждениях такого типа зоны укрывного виноградарства Южного Урала, где сумма активных температур меньше, а длина вегетационного периода короче, чем в зонах |радипионпой культуры виноградарства Рос-сип. paipaOoian не был.

Цель и задачи исследовании. Целью работы является разработка основных )лементов агротехники на маточниках интенсивного типа и технологии выращивания саженцев в стационарной и пленочной теплинах.

школке открытого грунта. В основные задачи наших исследований входило:

— установление оптимальной нагрузки маточного куста побегами:

— получение на маточных кустах саженцев винограда способом зеленых отводок:

— изучение укорепясмостп зеленых черенков разных сортов п гибридных форм:

— оценка влияния культивационных условий выращивания саженцев в стационарных и пленочных теплицах, школке открытого грунта на рост н развитие саженцев:

— влияние антитранспираигов и мульчирующих пленок при выращивании саженцев из одревесневших черенков на их рост и развитие;

— 'экономическая оценка методов получения черенков и выращивания саженцев винограда.

Научная новизна результатов исследовании. Впервые для условий Южного Урала разработан комплекс агротехнических мероприятии по выращиванию черенков и саженцев винограда с использованием маточников ишепсивного типа. При мом установлены оптимальные нормы нагрузки кустов маючника. Установлены магматические зависимости между показателями выхода саженцев, черенков, нагрузкой кустов, плошадыо листовой поверхности, способами шииты черепков от иссушения и видами культивационных условий.

Практическая значимость работ. Разработаны основные ьмемешы технологии направленного выращивания высоких урожаев качественных черенков на маточниках интенсивного типа, позволившие в кратчайшие сроки внедрить в производство новые перспективные сорта винограда.

С учетом биологических особенностей сорта винограда Алешеньки», рекомендована агротехника для производства высококачественных черенков и выращивания саженцев на маточниках интенсивного типа, это позволяет получать до 106 тысяч стандартных черенков и до 24 тыс. шт. саженцев с 1 га. Используя стационарные теплицы можно выращивать саженцы с февраля по октябрь из зеленых и одревесневших черенков. Применение ан-титранспирантов и мульчирующих пленок, при выращивании саженцев из одревесневших черенков, позволило увеличить выход саженцев с 1 га в 1.42-1.87 раза.

Основные положения выносимые на защиту

1. Создание маточников интенсивного типа на базе сорта Ллешенькин и изучение влияния нагрузки маточных кустов на степень ризогенной активности черенков по зонам их заготовки на однолетнем побеге.

2. Оценка основных элементов технологии производства посадочного материала ряда новых сортов винограда для зоны Южного Урала.

3. Влияние условий выращивания, антптранспирантов и мульчирующих пленок па \коренеиие черенков и развитие саженцев.

4. Экономическая эффективность производства черепков на маточниках iihichchbhoiо типа и выращивания саженцев винограда в различных культивационных условиях.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на заседании ученою совета ВНИИВиВ им. Я.11. Потапенко (1989. 1990 гг.), на заседании ученого совета ОНИИСХ (Оренбург. 1991. 1993 IT.), на региональной конференции молодых ученых (1993. 1994 гг.), па наушо-практнческоп конференции, посвященной 40-летию освоения целины (Оренбург. 1994 г.).

I Кблпкацпи результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит m введения, об юра литературы, методики и условий проведения исследований, результатов экспериментальных исследований, выводов и рекомендаций производству. списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 листах машинописного текста, включает 21 таблицу. 12 рисунков. В приложении 6 таблиц. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 8 зарубежных источников.

Объем и методика исследований Условия проведения работы и методика исследований. Работа проводилась в 1988 -1993 годах па территории отд. № 1 базового опытно-производственного хозяйства им. Куйбышева Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства (бывший опорный пункт виноградарства, в настоящее время опытная станция садоводства и виноградарства) па не орошаемых корнесобсгвепных насаждениях 19801981 годов посадки, укрываемых на шму.

Обьектом изучения являлись copia винограда о1ечес1вепной и зарубежной селекции — Лдешепькпн. У-25/20. У-45/23. Фиолетовый ранний. Родина. НосIорг. Кодряпка. Ранний Магарача. Бессемянный черный зимо-сюйкпй и один ш видов амчрскою biiiioi рада, примеieimoi о из 11рмам\рья Ф.П. Шатиловым в 1980 юлу

Исследования проводились по общепринятой методике агротехнических исследований (г. Новочеркасск. 1978). Повторность опытов трехкратная. Количество кустов по повторениям — 15, саженцев — но 25 шт. учетных. Экономическую эффективность рассчитывали по Л.Ф. Черияковскому (1972) по ценам 1991 года. Математический анализ экспериментальных данных проводился методом дисперсионного, корреляционного п регрессионного анатизов по В.Л. Досиехову ( 1979).

Все опыты (кроме -зеленого черенкования) проводились на сорте Але-шепькин. наиболее распространенном столовом сорте раннего периода созревания в открытом и закрытом грунте по приведенной ниже схеме (рис.1).

Стационарная теплица

Одревесневшие черенки Зеленые черенки

Пленочные теплицы

Одревесневшие черенки

Фотораз-рушаемая пленка

Пленка белого цвета

Без пленок

M А Т О

ч

H

и к

Отводки зелеными побегами

Школка открытого грунта

Одревесневшие черенки

Фотораз-рушаемая пленка

Пленка белого цвета

Без пленок

Нагрузка побегами на маточный куст

Рис. 1 Схема закладки опытов

Схема опыта но выявлению рацион&шюй нагрузки маточного ic> с j а включала следующие варианты: наг ру зка по 4. 6. 8. И). 12 и 14 побегов на куст.

Площадь питания 2.5^1.5 м формировка — короткорукавпая. длина обрезки лоз на 2-4 глазка.

На мазочных кустах изучался метод получения саженцев зелеными отводками. Па ку стах отгибалось по 2 побега, по одному в противоположных направлениях, вдоль рядов. Варианты нагрузки: 2-4. 6-8,10-12 и 14 побегов на ку ст.

В опытах по изучению влияния нагрузки маточного куста и метода зеленых отводок каждый вариант включат по 5 учетных рядов. Число у чет-пых кустов па вариант — 15. Повторность — трехкратная.

Опыт по выращиванию саженцев in зеленых черенков закладывался в стационарной теплице на 10 сортах. Повторность трехкратная, наблюдения проводились на 25 растениях. В год высаживалось до 6000 зеленых черенков.

Опыт по выращиванию саженцев из одревесневших черепков был заложен согласно схеме, показанной на рисунке 1. Изучались: а) культивационные условия (стационарная и пленочные теплицы, школка открытого грунта): б) влияние мульчпленок в пленочной теплице и школке открытого грунта: в) пспытывалнсь разные антпгранеппранты при обработке черепков (табл. 1).

Таблица 1

Варианты парафинирующих составов, предохраняющих

черенки от иссушения

№ Варианты обработок- Соотношение

п/п черенков компонентов. %

1 Без обработок (контроль) —

2 Парафин 100

j Парафин 95

Смола 5

4 Парафин 90

Воск ПВ-200 ?

Воск 11В-300 5

5 Парафин 85

Воск ПВ-200 5

Воск ПВ-300 5

Атактический полипропилен 5

6 Парафин 90

Атактический полипропилен 10

Опытные участки расположены па черноземах южных, маломощных.

Подстилающие породы — карбонатные супеси.

Продолжительность безморошого периода колеблется от 128 до 165 дней. Сумма эффективных температур 2225 °С. Среднее многолетнее годовое количество осадков 351 мм. чю не обеспечивает потребность вино-

градного растения в период вегетации. Количество дней с влажностью воздуха менее 30% — 56.

Метеорологические условия в годы исследований были разнообразными и достаточно полно отражали климат Оренбургской области и сход-пых с пей районов укрывного виноградарства и были близки к срелиемно-го.темшм.

В процессе исследований проводили агробиологические учеты и наблюдения: характер перезимовки маточных кустов, динамику роста и развития однолетних побегов, площадь листовой поверхности по методике С.А. Мельника (1953). выход стандартных черенков покустпо и поделя-иочпо осенью, изучался характер развития корневой системы и надземного побега у выращенных саженцев. Конечная опенка проводилась по выходу стандаршых саженцев и черепков с единицы площади.

Ре ?ул ьтаты исследован 11 и

Влияние нагр\зкп маточного куста побегами на выход черепков. С'о-сюяппе o.ino.iei пего прирос i а и сила роста маточных к\сюв являося |давпым (|)акюро\1. определяющим зффектпвпоегь юй или иной иагрушт Ре ¡ко повысим» выход черепков можно при использовании маючппков пп-iciiciiBiioro мша. ые агротехника направлена па мырашиваппе .нны. как основной нродукции.

Нагрузка куста побегами является одним из самых сильных факторов, которые оказывают влияние па выход стандаршых черепков. Наибольший выход черенков был при нагрузке куста 10-12 побегами, в лом случае получен наивысшей показатель продуктивности 98.8 - 106.3 тыс. шт. черепков па I га пли на I куст--К).3-43.7 соответственно (табл. 2).

Рабокшн многих авторов: Л.В. Колесник. 1986; Л.М. Малтабар. 1971: А.Г. Миш\рспко. 1977. Г.П. Малых. 1966 г. и др. установлено, что качеаво

черенков определяет множество факторов. Так на ризогенную активность черенков и выход саженцев влияет разнокачественность тканей по длине побега, содержание в них углеводов.

Таблица 2

Влияние нагрузки на состояние маточного куста, выход стандартных черенков и содержание углеводов (среднее за 1989 - 1993 гг.)

№ 11агрузка Длина Длина Площадь Выход Содер-

п/н на куст. при- вызрев- листовой стандартных жание

нооегов. роста. шей поверх- черенков, т.шт. угле-

част». ности. ш-г Т.игг- водов.

шт. см см дм: с 1 куста с 1 га %

1 4 278.2 224.1 878.5 15.0 31.1 15.3

? 6 271.4 220.2 1235.7 23.9 46.9 15.4

3 8 256.4 208.7 1578.3 32.0 73.5 15.6

4 10 251.1 210.8 1895.5 40,3 98.8 15.8

5 12 245.5 207.4 1898.7 43.7 106.3 15.7

6 14

контроль 202.5 164.6 1833.4 34.5 80.1 15.2

НСР„5 0.11

Наши исследования показали, чго расстояние между 1-2 узлами, считая от основания побегов, сорта Ллешенькпн сооавдяег 4.8 см. расстояние между следующими узлами 3-4 равно 5-6 см: между 5-6 — 8-10 см: между 9-10 — 10-11 см: между 11-12 — 13-14 см: между 13-14 — 8-9 см. Как видно побег наиболее интенсивно растет начиная с 5-6 узла, гак как в лот период в условиях Южного Урала складываются наиболее благоприятные условия для роста побегов. Нами установлено, что общее содержание углеводов и крахмала было более высоким в побегах начиная с 3-4 узла — 18,24 % по 9-10 узел — 19.25 % п самое низкое содержание в побегах между 11-14 узлами от основания побега — 15,75-16,46 %. Наибольший выход саженцев был получен из черенков, заготовленных во второй зоне от 42.8 до 48.7 % (табл. 3).

На выход черенков оказывает сильное влияние форма кустов и нагрузка их побегами.

Таблица 3

Качественные показатели черенков в зависимости от места расположения их на однолетних побегах и выход саженцев (среднее за 1989- 1993 гг.)

№ Двуглазко- Содержа- Содержа- Начало

зо- вые черенки ние в че- ние ЫРК, корнеоб- Выход

ны (номера ренках % от массы разования саженцев,

глазков) от углеводов, сухого ве- на черен- %

основания % щества ках,

побега дни

1 1-2 17,13 6,65 23 37,4

11 3-4 18,24 6,87 20 42,8

5-6 19,77 6,99 18 44,9

7-8 19,84 6,87 18 48,7

9-10 19,25 6,90 18 45,9

111 11-12 16.46 5,68 25 39,5

13-14 15,75 4,51 26 38,4

НСРо 5 0,22 0,17 2,1

Полученная поверхность отклика (рис. 2) позволяет определить возможный выход стандартных черенков (У) при различных сочетаниях количества лоз на кусте (Х2) и длины побега (XI). Результаты опытов позволили выявить большую зависимость от нагрузки куста побегами, чем от длины прироста. При увеличении нагрузки побегов на куст с 4 до 12, происходит снижение .длины побега на 10-12 % (с 278,2 до 245,5 см, а при нагрузке 14 побегов прирост составил всего 202,5 см (произошло резкое снижение — на 27 %).

Площадь

листовой

поверхности,

ДМ2.

13,9 ■ -'■'•

8,8

14 ......

202.5

.оличество лоз на кусте, шт.

Длина прироста,см.

Рис. 2. Зависимость выхода стандартных черенков (Y) от количества лоч па кусте (Х2) и длины прироста (X!).

Влияние нагручкп маточното кус га на выход саженцев. гю.т\ чепных методом челепмх oí водок. Выход саженцев швиеш от nai ручки клею побегами и колеблется от 6.4 до 12.2 шт./куст. При увеличении нагр\ ¡ки свыше 12 побегов выход стан.ыртых саженцев уменьшается в 1.9 рача. Однако учитывая прибыль, подученную при вырашивании черенков и саженцев. лучшим был вариант при naiручке маточного куста 10-12 побегами (табл. 2) и получении 8.3 саженца па кусг (табл. 4).

Применение метода зеленых отводок позволяет более полно использовать биологический потенциал виноградного растения и может быть использован для размножения некоторых грудноокореняемых сортов вино-

града и для ускорения размножения при недостатке посадочного материала. К.II. Скуннь рекомендует проводить кольцевание -зеленой отводки, это способствует более быстрому ее укоренению.

Таблица 4

Влияние нагрузки маточного куста на выход саженцев. (метод зеленых отводок, среднее за 1989-1993 гг.)

1larpvз- Коли- Показатели развития 1 саженца

ка чество Длина Длина Плошадь Диаметр Выход

к vera сажен- при- вызрев- листовой побега над сажен-

побега- цев на 1 роста. шей поверх- 3-им меж- цев.

ми. куст, см части, ности. см" доузлием. %

пи. им. см мм

2-4 12.2 23.5 3,9 687.9 2.8 47.9

6-8 10.4 20.8 3,7 525.4 3.7 40.7

10-12 8,3 20.1 2,6 528.9 3.5 41.1

14 6.4 16.9 2.1 437,1 2.2 34.5

НСР„, 4.5

Сортовые особенности укоренения зеленных черенков Многочисленные исследования показывают, что лучшим сроком зеленого черенкования является период перед цветением, за 1-1.5 недели до начала. После цветения укоренение зеленых черенков происходит замедленно и укорепяемость снижается вдвое.

В нашем опыте сроки зеленого черенкования также изучались в зависимости от фаз развития виноградного растения. В таблице 5 приведены данные по содержанию углеводов в зеленых побегах и выходу саженцев в зависимости от сроков черенкования.

Как видно из наших данных полуолревеспевшие и одревесневшие побеги плохо укореняются, приживаемость черепков, заготовленных в период роста ягод, составила 51,3 %, в то время, как у заготовленных перед цветением винограда составила 89,6 %. Наиболее высокий выход саженцев — 67.5 % также получен из черепков, заготовленных перед цветением винограда. Эта фаза является оптимальным сроком черенкования.

Таблица 5

Содержание углеводов в побегах перед черенкованием (в % на абсолютно сухое пешее то) в различные фазы вегетации и выход саженцев (среднее за 1989 - 1993 гг.)

При- Вы-

Мо- Диса- Сум- Крах- Сум- живае- ход

Сроки Фаза носа- хара ма мал ма мость са-

черен- хара Саха- угле- черен- жен-

кования ров водов ков. % цев. %

11ервый Перед

цвете- 2,67 0.48 15 1,42 4.57 89.6 67.5

нием

Второй После

цвете- 2.30 0.50 2.80 1.90 4,70 74.9 55.4

ния

Третий Период

роста 2,10 0.59 2.65 3.50 6.15 51.3 31.8

ягод

НСР,„ 2.2

На окореняемость черенков отрицательно сказывается повышенная температура.

Применение аэрозольных поливов, проветривание теплиц и забеливание их поверхности позволяет регу лировать воздушно-водный режим.

В наших исследованиях температура в дневное время в теплице была выше наружной на 11 °С при пасмурной погоде и на 25 °С при ясной погоде. Ночью разница температур была незначительной (3-6 °С). Образование корней на всех 10 сортах-гибридах прошло за 14-21 день. Темпе-

ратура субстрата, на глубине посадки черенков (4-5 см), колебалась от 20.3 до 25.1 °С. По результатам наблюдений, проведенных за весь период исследований, можно сделать вывод, что при повышении температуры субстрата выше 28-30 °С процесс укоренения черепков замедляется.

Влажность воздуха в период укоренения составила 85-95 %: влажность субстрата регулировалась аэрозольными поливами и была в пределах 90-100 % от ППВ. После укоренения влажность почвы понижали до 60-70 % от ППВ. это необходимо для вызревания побегов.

Исследованиями установлено, что амуро-европейские гибриды лучше переносили переувлажнение почвы и частые включения аэрозольной установки. Видимо сказываются условия естественного произрастания амурских видов (повышенная влажность и температура почвы и воздуха). На европейских сортах при повышенной влажности и температуре происходило загнивание черенков.

При изучении процесса каллусообразования отмечены следующие особенности: образование каллуса происходило несколько раньше, чем появление корней, и оно не всегда благоприятно действовало на образование корней. Сильное развитие корней при среднем каллусе наблюдалось у ев-ропейско-амурских гибридов, а у европейских сортов — сильное развитие каллуса при меньшем количестве корней, однако процесс корнеобразова-ния проходил на всех сорт ах почти одновременно.

Способность к укоренению европейско-амурских гибридов (Фиолетовый ранний. Родина) была выше, чем у амурского на 9,8 %. у ев-роамерикапских (У-5/20, У-45/23) на 8,9 %. а у европейских (Алешенькин. Ранний Магарача. Кодрянка) на 7,8 % (табл. 6). На приживаемость амурского вида повлиял недостаток тепла и влаги.

Таблица 6

Окореняемость зеленых черенков различных сортов _винограда (среднее за 1988-1993 гг)

- Диа- Ко- Пло- Вы-

Уко- Дли- Дли- метр личе- щадь. ход

рене- на на Выз- побе- ство лис-

Сорта ние поое- выз- ре- га над кор- товой !

чере- гов, рев- ва- 3-им ней повер-

нков, см шей ние, меж- 1-го хности саже-

% части, см % доузлием, мм порядка, шт см2 нцев, %

Алешеныиш 74,8 -, 34,0 14,0 41,2 3,0 ' 23,4 601,3 58,7

У-25/20 72,8 25,6 13,1 51,2 2,9 21,0 524,7 56,7

Фиолетовый 71,3 31,8 13,7 43.1 2,8 22,3 578,4 56,9

ранний

Ранний 69,0 25,6 12,8 50,0 2,6 19,3 533,1 54,2

Магарача

Родина 68.8 31,6 13,6 43,0 2,9 21,7 539,1 56,1

Восторг 65,8 31.0 /2,7 41.0 2,7 19,1 500,1 52,1

У-45/23 64,4 29,0 13.1 45,2 2,7 19,7 501.2 50,9

Кодрянка 63.4 27,7 12,3 44,4 2,6 19,5 522,3 52,2

Бессемянный

черный 57,0 25,7 12,2 47,5 2,6 18,6 496,5 48,7

зимостойкий

Амурский 54,4 21,8 12,0 55,0 2,4 15,4 441,7 46,7

НСР05 3,4

Приживаемость высаженных саженцев хорошая, большая часть (около

65 %), была высажена в год выращивания, остальные пошли в перешколку. Зимой саженцы хранились в полиэтиленовых пакетах.

Влияние культивационных условий, антитранспирантов, мульчирования почвы на рост и развитие саженцев при выращивании их из одревесневших черенков

При.выращивании посадочного материала винограда в стационарной теплице (февраль -май. зеленые саженцы) — занятость рабочих распределе-

на более равномерно, пег пиковых нагрузок в период посадок, более высокий выход саженцев с единицы площади, посадка саженцами дает почти полну ю приживаемость и в наших условиях виноград начинает плодоносить на второй год посадки. Подготовка черенков к посадке проводится по разработанной технологии (т.е. нарезка, вымачивание, кильчевание. обработка стимуляторами роста, отбор и сортировка, посадка и уход). Посадку проводили в полиэтиленовые пакеты размером 8x30 см заполненные почвенной с.месыо.

Обработка черенков антитранеппрантами проводилась перед посадкой. Применение их позволило увеличить приживаемость на 17.4 %. а выход стандартных саженцев на 14,1 %. Увеличение количественных показателе/! произошло за счет качества. Так количество пяточных корней у величилось в 1,4 раза, прирост увеличился в 1,46 раза, площадь листовой поверхности в 1.34. Увеличение надземной массы происходило одновременно с ростом корневой системы.

Влияние ангитранспирантов происходило но нарастающей с первого варианта по шестой (схема обработки табл. 1). С улучшением качества защитной. влагосберегаюшеп пленки увеличивалась приживаемость черенком. повышался выход саженцев. Между этими двумя покаипелями установлена 1сспая корреляционная связь, описываемая уравнением регрессии У"70.84-2373.8:х при коэффициенте корреляции г = 0.94 (рис. 3).

При выращивании саженцев винограда в пленочной теплине черенки обрабатывались антитрансиираптами по той же схеме, что и в стационарной (схема 1. табл. I).

Дополнительно изучалось влияние мульчирующих пленок на характер роста и развития саженцев. Применяли фоторазрушаемуто пленку красного цвета, с установленным нами в результате наблюдений периодом распада (деструкции) 175 дней, стабилизированную прозрачную полиэтиленовую

пленку. В качестве контроля было выращивание без пленок, с окучиванием черенков по старой технологии.

Выход

стандартных

60 65 70 75 80 85

Приживаемость X черенков,%

1 - теоретическая линия регрессии: 2 - фактическая линия регрессии.

Рис.3. Зависимость выхода саженцев (У) от % укоренения черенков (X) (среднее за 1989-1993 гг.)

Приживаемость черенков и выход стандартных саженцев в пленочной теплице были ниже, чем в стационарной на 25,4-33,9 % и на 2,5-8,5 % соответственно. Однако себестоимость 1000 саженцев была ниже при выращивании в пленочных теплицах с применением фоторазрушаемой пленки в качестве мульчи в 1,69 раза. Рентабельность составила 170 %. Наилучший

результат по выращиванию саженцев был получен при обработке черенков антитранспирантами в варианте 6 (парафин + ЛПП). По сравнению с контролем превышение составило от 14,4 до 20.4 %.

Применение фоторазрушаемой пленки в пленочной теплице позволило увеличить выход саженцев с единицы площади, по сравнению с окучиванием. на 12.9 % и на 6.9 % по сравнению с вариантом, где применялась бесцветная пленка.

При изучении влияния мульчирования почв различными пленками установлена тесная корреляционная связь между приживаемостью черенков по вариантам обработок и выходом стандартных саженцев, описываемая следующими у равнениями регрессий:

а) при применении фоторазрушаемой мульчпленки красного цвета У=-1242.8:(х-84.23) при коэффициенте корреляции г = 0,99:

б) при применении стабилизированной белой мульчпленки У=7.12x1,04х при коэффициенте корреляции г = 0.98:

и) в кот роле с окучиванием У=1 : (8.06-1.05х) при коэффициенте корреляции г = 0.99.

По результатам опытов, проведенных по выращиванию саженцев и школке открытого грунта, можно сделать следующие выводы: только применяя влагосберегаюшпе парафинирующие составы, предохраняющие черепки си иссушения, мульчирующие материалы и аэрозольное орошение, можно получить стандартный посадочный материал.

Гак приживаемость черенков при оку чивании составила 20 %, а выход стандартных саженцев получен только 14.8 %.

Применение влагосберегаюшего состава (парафин + АПП) позволило повысить приживаемость в 1.67 раза, а при применении фоторазрушаемой пленки в качестве мульчи, еще в 1.3 раза и выход стандартных саженцев увеличился соответственно в 1,75 и 1,2 раза.

Площадь листовой поверхности находится в прямой -зависимости от развития корневой системы растения, поэтому при увеличении количества пяточных корней в 1.6 раза увеличилась площадь листовой поверхности с 212.4 до 652.2 см;. Прирост зеленого побега составил 39.7 см. что выше контроля на 17.1 см (рис. 4).

Выход стандартных саженцев, %

Длина вызревшей части, см

Длина прироста, см.

Число пяточных корней, шт.

600 Площадь / листовой

Диаметр нобега^/^ над 3-м междо

поверхности кв. см.

Диаметр побега над 5-м междоузлием, мм

Приживаемост ь черепков, %

.....фотораврушаемая пленка красного цвета:-стабилизированная. бесцветная; -••-••- без мульчнленок. с окучиванием. Рис.4. Показатели приживаемости черепков и качества выращенных саженцев с использованием мульчирующих пленок (среднее за 1988-1993 гг.)

Экономическая эффективность разрабатываемых технологии

Применение рекомендуемой нами технологии позволяет решить вопрос по выращиванию черенков и саженцев винограда в нашем регионе.

Эффективность разработанных агроприемов определялась не только выходом стандартных черенков к саженцев, но и их качеством.

Рассчитывались следующие показатели: выход черепков и саженцев с единицы площади, производительность труда, экономия затрат п материалов. себестоимость основной продукции. Все расчеты проводились по сопоставимым ценам 1991 гола.

Увеличение выхода стандартных черепков при короткорукавной формировке происходит за счет создания оптимальной нагрузки побег ами виноградного куста. Наибольший выход черенков, при наименьших затратах был получен при нагрузке 12 побегами. Дополнительно можно получить по 8.3 саженца с маточного куста без существенного увеличения производственных затрат. Рентабельность составляет 189 %.

Вырашпвание саженцев из зеленых и одревесневших черенков в стационарной теплице позволило снизить нагрузку в весеннс-летнпй период. Рентабельность при зеленом черенковании была выше, чем при посадке одревесневшими черепками, на 29 %. Это произошло за счет снижения затрат по уходу в геплине, а-также при заготовке, хранении и подготовке к посадке одревесневших черенков (табл. 7).

Аналш ш- :етов экономической эффективности выращивания саженцев пз одревесневших черенков в различных культивационных условиях позволяет сделать вывод о преимуществе выращивания их в пленочной теплине с применением фогоразрушаемой пленки красного цвета в качестве мульчи и обработки черенков составом — парафин + АПП. Уровень рента-

бсльностн составляет 170 °'о, что выше на 105 %, чем в стационарной и на 74 % выше, чем при старой технологии с окучиванием (табл. 8).

Таблица 7

Показатели экономической эффективности выращивания саженцев винограда из зеленых и одревесневших черенков в стационарной __ теплице (среднее за 1988 - 1993 гг.) _

Выход Затра- Затра- Себе- Затраты Сумма Рен-

Техно- сажен- ты тру- ты тру- стои- на 1 га прибы- та-

логия цев с да на да на мость сажен- ли бель-

выра- 1 га. 1 га. 1000 сажен- цев. с 1 га. ность.

щива- тыс.шт. чел/ч. сажен- цев тыс.руб. тыс.руб.

ния цев. с 1 га. %

чел/ч. тыс.руо.

Зеленое

черен- 1060 2175 2.1 122 1281.00 119.24 94

кование

Одревес-

невшие ИЗО 8140 7,2 1150 1299,50 1126.44 65

черенки

Таблица 8

Экономическая оценка выращивания саженцев из одревесневших черенков в различных культивационных условиях

(среднее ;а 1988 - 1993 гг.)

Показатели Стационарная теплина Пленочная теплица. фошразру-шаемая мульчп-ленка красного цвета Пленочная теплина с окучиванием

1. Выход саженцев с 1 га. тыс.шт. 1130 670 551

2. 'Затраты труда на 1 га. чел/ч. SN0 3020 3850

3. Себестоимость 1 тыс. саженцев. руб. 1150 442 765

4. Суммарные затраты на 1 га. р\ б. 172976 42703 59870

5. Сумма прибыли с 1 га. тыс.руб. 1126.5 727,8 537.8

6. Рентабельность. % 65 170 96

Выращивание саженцев в школке открытого грунта без применения

мульчирующих материалов и влагосберегающих парафинирующих составов. предохраняющих черенки от иссушения, в нашей зоне не рентабельно.

ВЫВОДЫ

И а основании проведенных нами исследований можно сделан, следующие основные выводы:

1. Применение разработанных элементов технологии выращивания черенков и саженцев позволяет организовать высокоэффективное производство собственного посадочного материала в условиях Южного Урала:

2. Значительно ускорить процесс размножения дефинитных сортов винограда возможно при создании маточных насаждении интенсивного типа. применяя специальную агротехнику. Лучшее развитие кустов и наибольший выход черенков обеспечивается на сорте Алешеньки» при нагрузке 10-12 побегов.

3. Высокие качественные показатели черенков по длине побега отмечались начиная с 3-4 узла по 9-10 узел. Нарезанные из этой части однолетнего побега черенки содержали больше углеводов, азот, фосфора, катя н при высадке в школку имели более высокую приживаемость и выход саженцев.

4. I? условиях Южного Урала самый высокий выход саженцев (67.5 %) получен из черепков, загоювленпых перед цвоенпем впшнрада. ')ia фаза является оптимальным сроком зеленого черенкования. Именно перед пвеюпием все физиологические процессы в випофадпом pacieiimi наиболее активизированы, очень активен камбий и другие элементы стр\к-|\ры иобеюв. которые имеют непосредственное отношение к процессам корпеобразования. Отмечается наивысшее содержание в побегах суммы Сахаров. азота, фосфора, калия, которые определяют укоренение иобеюв в это время и более высокий выход саженцев и главное пх качество. Выход саженцев п их себестоимость находятся в прямой зависимости от сроков черенкования.

5. Исследованиями установлено, что особенно эффективно зеленое черенкование для новых европейско-амурских гибридов, плохо укореняющихся одревесневшими черенками и менее эффективно для европейских и американских сортов винограда. Выращивание саженцев из одревесневших н зеленых черенков в стационарной теплице с применением аэрозольного полива позволило более полно использовать биологический погешшал виноградного растения и значительно повысить выход саженцев.

6. Применение ангитрансгп¡рантов (состав: парафин + АПГ1) при выращивании саженцев из одревесневших черенков увеличивает выход саженцев па 14.4 - 20.4 %.

7. Использование мудьчпленок стабилизирует температуру иод ними в течение суток, сохраняет влажность почвы. Увлажнение под пленкой поддерживается за счет капиллярного подъема влаги и конденсации ее на внутренней стороне. Под мульчирующей пленкой красного цвета практически отсутсгвиот сорняки (16-21 шт./.\П. под белой они угнетаются повышенной температурой. Применение мульчиленки ускоряет рост и развито саженцев на 1.5-2 недоли, гак как повышает ся фотосни готическая пролук-1 ивпосгь растении.

8. "Экономическая эффективность разработанных технологий позволяем рекомендован« их в производство.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На маточниках интенсивною типа для сорта Алешепькпн. при короткой обрезке (2-4 глазка) рекомендуется:

— нагрузка на куст 10-12 побегов:

— заготовку лоз проводить с 3 по 10 узел от основания побега:

— применять метод "зеленых отводок", что позволяет получать до 24 тысяч саженцев с одного гектара.

2. Целесообразно использовать стационарную теплицу для выращивания саженцев в два этапа:

— из одревесневших черенков (февраль-апрель):

— из зеленых побегов (июль-сентябрь).

3. Заготовку зеленых лоз для черенкования проводить за 10-12 дней до цветения винограда.

4. Для предохранения одревесневших черепков от иссушения необходимо использовать составы, содержащие:

а) 90 % парафина и 10 % атактического полипропилена пли

б) 85 % парафина. 5 % ПВ-200, 5 % ПВ-300 и 5 % АПП.

Эти составы возможно также применять при проведении зимней прививки плодовых культур.

Рекомендуем применение фоторазрушаемой пленки красного цвета в пленочной геплнце при выращивании саженцев винограда из одревесневших черепков, что позволяет получить качественный посадочный материал при значительном снижении затрат.

Внедрение в практику' аэрозольных поливов повысит выход саженцев с единицы площади и улучшит их качество.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новиков В.А. Влияние нафузкн маточного куста винограда побегами на выход стандартных черенков //Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII на учно-практ. конф. молодых ученых и специалистов: - Оренбург. - 1993. -С. 58.

2. Новиков В.А. Разработка методик по производству посадочного материала винофада в у словиях зоны Южного Урала //Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII научно-иракт. конф. молодых у ченых и специалистов.

- Оренбург. - 1993. - С.58 - 59.

3. Новиков В.А. Особенности роста и развития саженцев винограда полученных из зеленых черенков /Л ез. докл. региональной конф. молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию образования Оренбургской области. - Оренбург. 1994

- Т.2. - С. 64 - 65.

4. Новиков В.А. Разработка технолог ий получения посадочного материала винофада в условиях Южного Урала //Тез. докл. научно-иракт. кош]), посвященной 40-дегпю освоения целины,-Оренбург. - 1994. - С. 106-107.

5. Новиков В.А. Разрабо1ка региональной технологии выращивания черенкового материала и саженцев винограда // Груды к бО-леппо Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства - Оренбург. 1997. -Вып. Юбил. - С. 449-459.

Подписано з печать ¡¿3.ü4.Ii.-^dr. Тдра:к IQ0 экз. Заказ Ji 68 Типография КПлА , 346^25 г.Новочеркасск ул.Пушкинская III