Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Осина на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербань, Владимир Александрович

Введение

1. Характеристика района исследований

1.1. Орография, геоморфология и геология

1.2. Лесные почвы

1.3. Климат

2. Аналитический обзор

2.1. Биологические и экологические особенности осины

2.2. Возобновление осины

2.3. Производительность осинников

2.4. Селекция

3. Программа, объекты и методика исследований

4. Естественное возобновление осины

4.1. Возобновление на сплошных вырубках

4.2. Естественное возобновление на лесосеках выборочных рубок

5. Размерная структура осинников

5.1. Распределение площадей и запасов осинников в регионе

5.2. Продуктивность осинников

6. Селекция осины

6.1. Формовое разнообразие осины по цвету коры и устойчивость 72 к трутовику

6.2. Критерии выделения плюсовых деревьев осины

6.3. Критерии выделения плюсовых насаждений осины

7. Экономическая эффективность заготовки и переработки оси- 83 ны на балансы и технологическую щепу

Выводы

Предложения для производства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Осина на Северо-Западном Кавказе"

Актуальность темы. Осина (Populus tremula L.) является перспективной породой для выращивания насаждений с коротким оборотом рубки.

По скорости накопления фитомассы она превосходит многие главные лесообразующие породы, о чем свидетельствуют высокие значения приростов в оптимальных для нее условиях. Во многих сферах производства она с успехом может заменять хвойные породы.

Выращивание высокопродуктивных лесов из мягколиственных пород позволяет получать с единицы покрытой лесом площади больший объем древесины, что способствует более рациональному использованию земель лесного фонда. Кроме того, такие высокопродуктивные леса эффективно выполняют защитные, санитарно-гигиенические и средообразующие функции. Более интенсивно депонируя углерод из атмосферы, они косвенно влияют на климат Земли. Поэтому любое совершенствование в этом плане лесных ценозов имеет не только локальное, но и глобальное значение для биосферы в целом.

До настоящего времени лесоводами на Северо-Западного Кавказа осине не уделялось должного внимания. Крайне мало данных о естественном возобновлении и размерной структуре осинников.

Осина нередко поражается гнилями, что значительно обесценивает ее как лесообразующую породу. Вместе с тем, известны формы, имеющие высокие показатели роста и устойчивости к гнилям, отбор которых в регионе не проведен.

Целью настоящих исследований является изучение закономерностей естественного возобновления и размерной структуры осинников, уточнение критериев выделения ее ценного генофонда на Северо-Западном Кавказе в нижне-горной зоне.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучались численность и породный состав естественного возобновления при сплошных и выборочных рубках;

- исследовались динамика и особенности изреживания подроста в основных типах условий местопроизрастания (D2 D3);

- приводились в известность величины площадей и запасов вида в регионе;

- уточнялась размерная структура осиновых насаждений;

- уточнялись критерии для отбора плюсовых насаждений и плюсовых деревьев осины:

- обосновывался возраст количественной спелости осины.

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей изменения породного состава, численности подроста при сплошных и выборочных рубках, уточнении размерной структуры и обосновании возраста количественной спелости, определении критериев выделения ценного генофонда осины в регионе.

Практическая значимость заключается в обосновании способов рубок, повышающих эффективность естественного возобновления, уточнении возраста количественной спелости осины, определении особенностей ведения хозяйства в зеленокорых и серокорых осинниках, разработке критериев отбора плюсовых насаждений и деревьев, выявлении экономической эффективности использования осиновой древесины в новых экономических условиях.

Обоснованность выводов и предложений базируется на обширном экспериментальном материале (заложены 32 пробные площади, изучены 384 модельных дерева, в том числе 66 - на ход роста), обработкой данных современными статистическими методами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин, ученого совета экологического факультета, научных конференциях Майкопского государственного технологического института (1998-2000 гг.), международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2000).

Личный вклад автора. Работа представляет законченный научный труд, выполненный автором самостоятельно на всех этапах ( выбор направления и разработка программы, подбор методик исследований, сбор полевого материала и обработка его результатов, подготовка основных результатов исследований к публикации).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности естественного возобновления осины при различных способах рубок.

2. Изменение размерной структуры осиновых насаждений с возрастом.

3. Критерии отбора плюсовых насаждений и плюсовых деревьев осины.

4. Экономическая эффективность переработки осиновой древесины.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Щербань, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северо-Западного Кавказа осина обладает высокой корнеотпрысковой способностью. На следующий год после сплошной рубки образуется до 48,5-53 тыс.шт/га корневых отпрысков.

2. Густота отпрысков зависит от условий произрастания. Наибольшее их число появляется во влажных условиях.

3. Естественное изреживание отпрысков начинается уже в первые годы и наиболее интенсивно протекает до 16 лет.

4. Семенные экземпляры осины встречаются очень редко и практического значения в возобновлении вырубок не имеют.

5. Видовое разнообразие подроста на вырубках (D2-D3) в условиях Северо-Западного Кавказа значительно. В зависимости от условий специфические черты будущих насаждений формируются в возрасте подроста 2 года и старше.

6. После выборочных рубок осина дает обильные корневые отпрыски. На следующий год на лесосеке их насчитывается от 52,5 до 32,2 тыс. шт. на 1 га. По мере увеличения сомкнутости крон у оставленных деревьев подрост осины испытывает острый недостаток света и в массе отмирает. В «окнах» он через 7 лет после рубки еще сохраняется в небольшом количестве (0,5 тыс. шт. на 1 га), а под пологом полностью отмирает.

7. Выборочно-лесосечная форма хозяйства не отвечает биологическим и экологическим особенностям осины и не обеспечивает ее успешного возобновления.

8. Осинники, образующиеся на месте вырубок в условиях D3, растут исключительно быстро, превосходя по высоте, диаметру и запасу максимальные значения, приводящиеся во всеобщих таблицах хода роста проф. Тюрина А.В.

9. На Северо-Западном Кавказе кульминация среднего и текущего приростов осинников по запасу наступает в возрасте 15 и 10 лет, а их значения сравниваются в возрасте 13-14 лет. Следовательно, возраст количественной спелости для вида здесь может быть принят равным 15 лет.

10. Распределение площади осинников по группам возраста в регионе не оптимально. Имеется избыток спелых и недостаток насаждений остальных возрастных групп.

11. В регионе произрастает две формы осины, отличающиеся по цвету коры: зеленокорая, устойчивая к гнили, и серокорая, неустойчивая к гнили. Зеленокорая занимает около 10 % от всей площади осинников. На остальной площади доминирует серокорая осина.

12. Зеленокорая форма образует насаждения в условиях перехода от влажных к сырым грудам на мощных серых лесных среднесуглинистых почвах, превосходит серокорую осину по иммунности к ложному осиновому трутовику. Отличается достоверно меньшей высотой поднятия по стволу грубой корки, меньшей толщиной боковых ветвей, лучшей очи-щаемостью стволов от сучьев, более быстрым зарастанием ран на стволах в местах отпада отмерших ветвей. Средние приросты зеленокорой осины по высоте, диаметру на высоте груди и запасу выше, чем у серокорой.

13. Плюсовые деревья осины должны превышать средние показатели насаждений по высоте на 11 %, диаметру на высоте груди -на 20%. Плюсовые насаждения с полнотой 1,0-0,8 должны иметь в среднем не более 36 % минусовых деревьев.

14. Рентабельность заготовки балансов из осины составляет 11,6 %, при переработке на щепу - 13,9 %.

91

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для обеспечения успешного естественного возобновления осины ее заготовку целесообразно осуществлять при проведении сплошных рубок.

2. Хозяйство на здоровую осину до возраста 40-50 лет возможно вести в насаждениях зеленокорых форм. В серокорых осинниках возраст рубки должен быть снижен до 25 лет.

3. Учитывая возрастающую потребность осины в регионе при проведении лесовосстановительных работ необходимо создавать культуры осины селекционным материалом.

4. Практика подневольно-выборочных рубок лучших деревьев осины, подрывающая ее генетический потенциал должна быть прекращена.

5. При выделении плюсовых деревьев осины в насаждениях одного возраста они должны превышать средние показатели по высоте на 11 %, диаметру -на 20 %. Плюсовые насаждения осины при полноте 0,8 - 1,0 должны содержать не более 36 % минусовых деревьев.

6. Экономически целесообразно вести заготовку осины на балансы и щепу. Переработка древесины на щепу экономически более эффективна.

Автореферат диссертации по теме "Осина на Северо-Западном Кавказе"

рГб од

- /

На правах рукописи

т у^л (

ЩЕРНАНЬ Владимир Александрович

ОСИНА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство; лесные пожары ч борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Майкоп-2000

Работа выполнена на кафедре лесохозяйственных дисциплин Майкопского государственного технологического института

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный деятель науки Кубани Сухоруких Ю.И. кандидат сельскохозяйственных наук Орлов Б.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный лесовод Российской Федерации Алентьев П.Н.

кандидат сельскохозяйственных наук Зайцев К.Н. Ведущая организация - Комитет природных ресурсов по Республике Адыгея

Защита диссертации состоится /ЗбЙ&Й^ООО года в^^часов 30 минут на заседании диссертационногосовета К 064.92.01 Майкопского государственного технологического института по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Майкопского государственного технологического института

Автореферат разослан

м

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

/73ГЛ.ЩР

Шадже А.Е.

Актуальность темы. Осина (Populus trémula L.) является перспективной породой для выращивания насаждений с коротким оборотом рубки.

По скорости накопления фитомассы она превосходит многие главные лесообразующие породы, о чем свидетельствуют высокие значения приростов в оптимальных для нее условиях. Во многих сферах производства она с успехом может заменять хвойные породы.

Выращивание высокопродуктивных лесов из мягколиствен-ных пород, позволяет получать с единицы покрытой лесом площади больший объем древесины, что способствует более рациональному использованию земель лесного фонда. Кроме того, такие леса эффективно выполняют защитные, санитарно-гигиенические и средообразующие функции. Более интенсивно депонируя углерод из атмосферы, они косвенно влияют на климат Земли. Поэтому любое совершенствование в этом плане лесных участков имеет не только локальное, но и глобальное значение для биосферы в целом.

До настоящего времени со стороны лесоводов на СевероЗападном Кавказе осине не уделялось должного внимания. Крайне мало данных о естественном возобновлении и размерной структуре осинников.

Осина нередко поражается гнилями, что значительно обесценивает ее как лесообразующую породу. Вместе с тем, известны формы, имеющие высокие показатели роста и устойчивости к гнилям, отбор которых в регионе не проведен.

Целью настоящих исследований является изучение закономерностей естественного возобно /ения и размерной структуры осинников, уточнение критериев \'лд ел ения ее ценного генофонда на Северо-Западном Кавказе в нижне-среднегорной зоне.

Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучался породный состав и численность естественного возобновления на сплошных и выборочных рубках;

- исследовалась динамика и особенности изреживания подроста в основных типах лесов зоны (Д2 и ДЗ);

- приведены в известность величины площадей и запасов вида в регионе;

- уточнена размерная структура осиновых насаждений ;

- уточнены критерии для отбора плюсовых насаждений и плюсовых деревьев осины.

Научная новизна работы заключается в выявлении особенностей изменения породного состава, численности подроста при сплошных и выборочных рубках, уточнении размерной структуры и обосновании возраста количественной спелости, определении критериев для выделения ценного генофонда осины в регионе.

Практическая значимость заключается в обосновании мероприятий по повышению эффективности естественного возобновления осины, уточнении возраста количественной спелости, определении особенностей ведения хозяйства в зеленокорых и серокорых осинниках, разработке критериев для отбора плюсовых насаждений и деревьев, выявлении экономической эффективности использования осиновой древесины в новых экономических условиях.

Обоснованность выводов и предложений базируется на большом количестве экспериментального материала (заложено 32 пробных площади, изучено 384 модельных дерева, в том числе 66 шт. на ход роста), обработкой данных современными статистическими методами.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры лесохозяйственных дисциплин, ученого совета экологического факультета, научных конференциях Майкопского государственного технологического института (1998-2000 гг.), международной научно-практической конференции (г. Харьков, 2000).

Личный вклад автора

Работа представляет самостоятельный труд, выполненный автором на всех этапах: выбор направления и разработка программы, подбор методик исследований, сбор полевого материала и обработка его результатов, подготовка основных результатов исследований к публикации.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности естественного возобновления осины.

2. Изменение размерной структуры осиновых насаждений с возрастом.

3. Критерии отбора плюсовых насаждений и плюсовых деревьев осины.

4. Экономическая эффективность переработки осиновой древесины.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения.

Общий объем работы составляет 122 страницы, включает 21 таблицу, 13 рисунков, приложение, список использованной литературы из 120 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Выражаю благодарность сотрудникам экологического факультета Майкопского государственного технологического института за помощь, оказанную при работе над диссертацией.

1. Характеристика района исследований

Исследования проведены в поясе предгорных и горных дубовых лесов на Северо-Западном Кавказе. Климат региона -умеренно-континентальный. Лесные почвы насчитывают 16 типов и подтипов (Остапенко, 1968). Основными в горных лесах являются серые лесные, бурые горно-лесные, перегнойно-карбонатные (Зонн, 1950).

2. Аналитический обзор

Осина - крупное дерево, достигающее высоты 30-35 м с диаметром ствола 1,0-1,5 м. Это одна из самых распространенных пород северного полушария. Ареал осины на севере совпадает с границей леса, а на юге она растет вплоть до Малой Азии и Алжира. На Кавказе поднимается до альпийских лугов. В степной части произрастает по балкам, в восточных районах - в виде колков (Атрохин, 1982; Стороженко, Михайлов, Багаев, 1987).

Осина относится к семейству ивовых, в которое входит три рода: ива, чозения и тополь. Она является представителем рода

тополь. Это двудомное растение, цветущее ранней весной до распускания листьев. Цветки собраны в сережки. Женские сережки короткие, тонкие; мужские - длинные, толстые, с пурпурными тычинками. Плод - коробочка, созревает в мае. Семена мелкие, легкие, далеко разносятся ветром.

Осина светолюбива и под пологом практически не образует подроста. Морозоустойчива, переносит пониженные температуры до -50°С. К почвенным условиям требовательна. Предпочитает богатые, свежие суглинистые, супесчаные, хорошо дренированные почвы (Ткаченко, 1952; Яблоков, 1963; Погребняк, 1968; Харито-нович, 1968; Михайлов, 1972; Алентьев, 1976; Атрохин, 1982)

Корневая система осины хорошо развита, но не глубокая. Основная масса корней расположена в слое до 20 см. Боковые корни расходятся в радиусе до 20-30 м от ствола.

На сухих каменистых и песчаных почвах, заболоченных участках недолговечна. Выносит незначительное засоление (Ткаченко, 1952). Наиболее интенсивно растет до 45-50 лет, потом рост значительно ослабевает. В таежной зоне, средней полосе России продолжительность жизни осины 60-90 лет, иногда до 150 лет (Харитонович, 1968; Стороженко, Михайлов, Багаев, 1987). Считается, что максимальный возраст осины на Северном Кавказе составляет 50-55 лет (Волкович, 1983).

Естественно возобновляется как семенным, так и вегетативным путем. Некоторые авторы считают ее породой-пионером, которая легко заселяет непокрытые лесом участки (Погребняк,

1968; Селекция....., 1982; Михайлов, 1983). Семена осины, попав

на обнаженную влажную почву, через несколько часов прорастают. В неблагоприятных условиях они быстро теряют всхожесть. Всходы очень нежные с округлыми семядолями на коротких черешках.

Возобновление осины на вырубках происходит преимущественно корневыми отпрысками. Особи семенного происхождения составляют незначительный процент и существенного значения в возобновлении вырубок не имеют (Харитонович, 1968; Стороженко, Михайлов, Багаев, 1987). Пятницкий С.С. (1963) ставит осину на первое место по корнеотпрысковой способности. Мелехов И.С. (1980), Алентьев П.Н. (1990) также считают ее

классической корпеотпрысковой породой. Особенно сильно корневые отпрыски образуются после рубки деревьев. Яблоков A.C. (1963) отмечает, что рассчитывать на преобладание осины в молодняках на вырубках можно при ее участии в составе вырубаемых насаждений 2-3 единицы. Ткаченко М.Е. (1952) считает, что достаточно 20-30 деревьев на 1 га, чтобы после рубки древостоя на вырубке образовался осиновый молодняк. Густота корневых отпрысков может достигать десятков и сотен тыс. шт. на 1 га (Смирнов, 1954; Воинов, 1976).

В первые годы вид быстро растет в высоту и к четырехлетнему возрасту формирует хорошо развитую крону. Естественное изреживание протекает весьма интенсивно. Дифференциация деревьев по росту и развитию становится очевидной к 10 годам (Михайлов, 1985).

Данные о продуктивности осинников весьма немногочисленны и разрозненны. Все они относятся к регионам, где удельный вес осины в лесном фонде значителен и на нее ведется хозяйство. Это Костромская область, Среднее Поволжье, Южный Урал, Западная Сибирь, Украинское и Белорусское полесье. (Харитонович, 1968; Долгошеев, 1969; Войнов,1976; Демиденко, 1978; Стороженко, Михайлов, Багаев, 1987; Багаев, 1989, 1991; Цилюрик, 1992).

Запас древесины в лучших осинниках составляет 320-650 м3/га (Михайлов, 1985). В Среднем Приобье Западной Сибири осина по приросту превосходит все лесообразующие породы в 1,6.. .2,4 раза.

Куликова Т.А. (1981) приводит данные, согласно которым средний запас осинников в различных регионах страны превосходит таковой других лесообразующих пород.

На Северном Кавказе средний запас осинников составляет 141 м3/га (Коваль, Солнцев, Шевцов и др., 1995).

Древесину осины в значительной степени обесценивает ложный осиновый трутовик (Phellinus tremulae (Bond.) Bondet Boriss), который вызывает ядровую стволовую коррозионно-деструктивную гниль. По этой причине она долгое время считалась сорной древесной породой. Ученые расходятся во мнениях относительно путей заражения осины ложным трутовиком. Часть из них считает, что заражение происходит от корней материнских деревьев при корнеотпрысковом размножении, дру-

гие - инфекция проникает в ствол через сухие отмершие сучья (Ткаченко, 1952; Харитонович, 1968; Костылев, 1977; Селекция......1982; Михайлов, 1985).

Для предупреждения гнили предлагают создавать осиновые насаждения семенным путем или проводить обрезку живых ветвей, удаление сухих путем сбивания.

Практически во всех работах отмечается актуальность селекции осины и внедрения в лесное хозяйство здоровых, быстрорастущих форм.

По цвету коры одни выделяют три формы осины: зеленоко-рая, светло-серокорая и темно-серокорая, другие две - зеленоко-рая и серокорая (Альбенский, 1959; Изюмский, Молотков, Ромашов, 1978).

Зеленокорую осину считают более устойчивой к гнили по сравнению с темно-серокорой (серокорой).

Важнейшим фактором, определяющим степень пораженности осины сердцевинной гнилью, считаются почвенные условия. На богатых, достаточно увлажненных и хорошо дренированных почвах осина поражается в меньшей степени (Яблоков, 1963; Харитонович, 1968; Алексеев, 1975; Кочановский, 1976; Пчелин, 1987; Баранчугов, 1995).

Осинники Северного Кавказа имеют невысокую степень поражения гнилями (Волкович, 1983).

Устойчивость осинников к ядровой гнили также зависит от числа генераций. Насаждения семенного происхождения, а также первой, второй генераций устойчивы и относительно устойчивы, последующие - неустойчивы к гнили.

При семенном размножении потомство осины лучших форм, в основном, сохраняет положительные свойства материнских деревьев, в том числе и быстроту роста (Харитонович, 1968)

3. Программа, объекты и методика исследовании

Предварительный подбор площадей осуществлялся по материалам лесоустройства, документации лесхозов. Окончательный - путем натурного осмотра насаждений.

Для учета естественного возобновления на пробных площадях закладывалось 20 учетных площадок размером 2x2 м. Учет

подроста проводился раздельно по породам, происхождению, высоте и состоянию (повторность 4-5 кратная для каждой группы возраста). По модельным экземплярам устанавливался средний возраст естественного возобновления (Демьянов, Кривошея, Чернышев и др., 1996). Данные учета заносились в ведомость. В ней указывалось местонахождение, экспозиция, крутизна, склона, площадь и год вырубки, состав вырубленного древостоя, тип условий местопроизрастания и тип леса, общее проективное покрытие живого напочвенного покрова с разделением по видам, генетический тип почвы.

На вырубках с давностью рубки 6 лет и более в осиновых насаждениях закладывались пробные площади в соответствии с ОСТ 56-69-83. На них проводилась перечислительная таксация древостоя со взятием модельных деревьев.

Проективное покрытие живого напочвенного покрова определяли по рисункам-шаблонам Раменского Л.Г. (1956), группа типов леса - по классификации КФ ВНИИЛМ (НИИгорлесэкол) (1986).

В спелых осинниках в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 закладывались временные пробные площади, где кроме перечислительной таксации проводилась селекционная оценка каждого дерева с разделением их на плюсовые, нормальные и минусовые согласно общепринятым'методикам (Ве-ресин, Ефимов, Арефьев, 1985; Основные положения..., 1994) с учетом специфики осиновых насаждений (Кундзиньш, Игаунис, Ганлис и др., 1972).

Данные перечетов подвергались обработке методами математической статистики (Доспехов, 1985; Митропольский,1971; Ро-кицкий,1973; Голубев, 1993) с использованием компьютерных программ.

4. Естественное возобновление осины

Процессы естественного возобновления вырубок в регионе изучали Беленко Г.Т. (1964), Демьянов В.Д. (1978), Алентьев П.Н. (1990), Коваль И.П. (1996), Зайцев К.Н. (1997). На вырубках в разных группах типов леса Северо-Западного Кавказа происходит определенная сукцессия. Ей присущ свой набор древесных растений. Их ассортимент связан с возрастом лесосек, типов условий местопроизрастания (табл.1).

Таблица 1

Значения коэффициентов сопряженности видового разнообразия возобновляющихся пород в разных условиях (Д2 И Д})

Коэффициент сопряженности Возраст лесосеки, лет Значение коэффициента Значение х2

фактическое табличное

Пирсона 2 0.32 10.32 9.49

Чупрунова 0.24

Пирсона 4 0.42 51.16 12.59

Чупрунова 0.3

Пирсона 6 0.53 48.35 18.31

Чупрунова 0.34

Пирсона 16 0.41 26.73 18.31

Чупрунова 0.26

Полученные данные показывают, что с возрастом увеличивается специфичность набора видов в зависимости от условий произрастания.

В типе Д2 первыми появляются осина, граб, дуб, тополь. В Дз - осина, граб, дуб, тополь, груша. Уже в этот период с учетом количества и величины подроста выявлено отличие в ассортименте пород для разных типов леса. В возрасте 4 года на свежих вырубках к данному ассортименту добавляется ива, во влажных - ива и клен. Усиливается дифференциация видового состава в зависимости от условий место произрастания (коэффициенты 0.3-0.42). К шестилетнему возрасту в типе Д2 ассортимент пород существенно возрастает. Здесь произрастают осина, граб, дуб, клен, ива, липа, ясень, ольха, бук, береза, черешня. Такое обилие, очевидно, связано с видовым составом близлежащих насаждений и средней задерненностью почвы в предшествующие годы. В этом возрасте в типе Дз видовое обилие несколько ниже. Это связано со значительным развитием травянистой растительности, препятствующей появлению всходов древесных пород. Так же этому в немалой степени может способствовать наличие повышенной влажности верхних слоев почвы в Дз по сравнению с Дг на слитых разностях почв в осенне-весенний период. За счет этого происходит вымокание всходов и гибель семян. В этом возрасте также наблюдается происходит специфическая концентрация видов в зависимости от типа условий местопроизрастания (коэффициенты - 0.34-0.53).

К возрасту 16 лет заканчивается дифференциация видового состава основного полога. В типе Дг происходит отпад части видов, имеющих небольшие размеры и требовательных к свету. Остаются типичные представители - осина, граб, дуб, бук, ясень, липа, клен. В типе Д3 наоборот, за счет подавления конкуренции травянистой растительности под пологом леса поселяются новые виды, и видовое богатство увеличивается. Одновременно наблюдается выпадение из состава дуба, как породы, не переносящей затенения. Под пологом появляются породы, приспособленные к произрастанию в условиях невысокой освещенности - пихта, липа и успешно переносящие неблагоприятные условия слитых почв - ясень, вяз и др. Дифференциация видового разнообразия в первом ярусе в целом заканчивает приобретение специфических черт.

Разнообразие сообществ достаточно хорошо может быть описано величиной индекса разнообразия и показателями равномерности распределения (выравненное™) видов (Голубев, 1997). При этом для учета численности и соотношения видов применяется два показателя - индекс разнообразия Симпсона и Шеннона. Второй придает больший вес в оценке редким видам. Значения этих показателей в зависимости от возраста и типа условий местопроизрастания представлены в табл. 2.

Таблица 2

Изменение видового разнообразия и выравненное™ видового состава естественного возобновления (в числителе Д2, знаменателе ДЗ)

Возраст лесосеки, лет Индекс Симпсона Равномерность распределения Симпсона Индекс Шеннона Равномерность распределения Шеннона

2 1,92 1,15 0,48 0,23 0,87 0,32 0,63 0,19

4 3,76 2,49 0,75 0,41 1,43 1,03 0,89 0,57

6 5,84 1,78 0,53 0,25 1,99 0,92 0,83 0,47

16 3,27 3,64 0,41 0,45 1,54 1,49 0,73 0,72

Из табл. 2 следует, что видовое разнообразие в Д2 возрастает до 6 лет более интенсивно чем в Д3. Затем оно снижается, а в Д3 набор пород увеличивается.

Динамика численности подроста следующая. В Д2 в возрасте 2 лет - 13.5, 4 лет - 22.6, 6 лет - 11.8 тыс.,16 лет - 16.2 тыс.шт./га. В типе Дз соответственно 52.1, 43.7, 24.3, 11.8 тыс.шт./га.

Анализ данных показывает, что количество подроста вначале выше в ДЗ. К 16 годам при естественном изреживании в сырых типах леса его становится меньше, чем в Д2, где растения имеют меньшие размеры.

Изменение видового состава в разных типах представлено на рис. 1,2.

Результаты показывают, что в типе Да без проведения рубок ухода с учетом количества и размеров подроста в начале доминирует осина - 67%. На долю дуба приходится 5%. В возрасте 6 лет участие осины ниже - 29%, а дуба выше - 11%. К 16 годам при отсутствии рубки ухода доля осины из-за гибели мелкой поросли снижается до 12%, доля дуба не увеличивается, а граба как породы теневыносливой становится больше - 54 %. В типе Дз на второй год осина составляет 94%, место дуба занимает бук - 1,5 %. К 16 годам доля осины сокращается до 18 %, а бук увеличивает свое участие до 46 %. Таким образом при отсутствии рубок ухода в Дг главная порода дуб без осветления не имеет шансов на преобладание. В Дз к возрасту рубки возможно доминирование бука за счет его значительной теневыносливости в молодом возрасте.

С учетом этого возможно предположить 2 сценария. Первый, в Да при отсутствии рубок ухода в ходе естественного отмирания осины возможна смена пород на бук и граб с примесью клена, липы и некоторых других пород. Второй, при проведении рубок ухода и удалении осины к возрасту 16 лет в последующем возможно сформировать дубово-ясеневое насаждение с примесью осины, бука, липы, клена.

В сырых типах леса, характеризующихся большим увлажнением, условия для роста осины и других пород лучше. Здесь практически все виды имеют большие размеры по сравнению со свежими типами. Осина к 16 годам достигает до 12-17 м высоты.

67%

54%

29%

44%

24%

5%

4%

12%

11%

12%

4%

21%

5%

8% 5

2 года 6 лет 16 лет

Рис. 1. Изменение видового состава подроста Д?

| 1 | - осина, | 2 | - граб, | 3 | - дуб, | 4 | - прочие, | 5 | -

бук.

94%

73%

46%

4%

0,5%

1,5%

25%

17%

18%

8% 1

4 2%

5

11%

2 года 6 лет 16 лет

Рис. 2. Изменение видового состава подроста Дз | 1 - осина, 2 | - граб, | 3 | - дуб, 4 |-прочие, | 5 |- бук.

Соответственно меняется и видовой состав. В Дц к возрасту 6 лет выпадает одна из главных пород - дуб, растущий в условиях недостаточного освещения. Под пологом при хорошей влагообес-печенности на высоте около 600 м н.у.м. появляется единичный самосев пихты. Соответственно можно предположить, что при отсутствии рубок ухода сформируются осинники с примесью бука в первом ярусе и грабом, примесью других пород во втором. При рубках ухода, направленных на удаление осины возможно создание буково-грабового насаждения с примесью других пород. В зоне распространения пихты в этом случае возможно ее появление первоначально во втором ярусе с последующим формированием буково-грабово-пихтового насаждения.

На Северо-Западном Кавказе применяются и выборочные рубки осины. Последующее возобновление после этих рубок имеет свою специфику.

Результаты учета численности корневых отпрысков осины на лесосеках с различной давностью рубки приведены в табл. 3.

Таблица 3

Естественное возобновление осины на лесосеках выборочных рубок (Дз)

№ п/п Число лет после рубки В «окне» Под пологом Средняя густота отпрысков, тыс.игг./га

густота отпрысков на 1 га, тыс.шт. средняя высота отпрысков, м средний диаметр отпрысков, см густота отпрысков на 1 га, тыс.шт. средняя высота отпрысков, м средний диаметр отпрысков, см

! 1 52.5 1.4±0.06 0.6±0.03 23.2 1.1±0.05 0.5±0.02 37.8

2 3 18.3 2.8±0.1 1.4±0.06 7.3 2.3±0.09 1.3±0.06 12.8

3 5 6.6 4.1±0.2 2.0±0.09 2.2 3.2±0.12 1.8±0.08 4.4

4 7 0.5 5.2±0.3 3.2±0.12 0 0.25

Как явствует из табл. 3. густота корневых отпрысков с возрастом уменьшается: в «окнах» с 52,5 до 0,5 тыс.шт. на 1 га, то есть 105 раз к 7-летнему возрасту; под пологом с 23,2 до 0 через 7 лет после рубки.

Объяснение этого фактора кроется в световом голодании под пологом у осины, как породы светолюбивой. Поэтому на 6 год она здесь полностью выпадает.

Следует отметить, что в «окнах» со временем за счет отене-ния соседним древостоем осина также может испытывать недостаток света. С этим связан ее слабый рост в высоту. Бонитет осины в окнах к 5-летнему возрасту составляет I, под пологом -II. Если учесть исключительно высокую энергию роста породы на сплошных вырубках, где она растет до возраста 5 лет по 16 бонитету, становится очевидным тот факт, что выборочная форма хозяйства в осинниках значительно уступает по эффективности сплошнолесосечной.

Оставляемый после выборочной рубки осины 2 ярус из граба интенсивно наращивает листовую массу после осветления и сильно подавляет ее рост, а бонитет снижается на 1-2 класса. Развитие осины во всех наблюдаемых периодах лучше в «окнах», чем под пологом.

5. Размерная структура осинников

Распределение осины по площади и запасу в различных группах возраста на Северо-Западном Кавказе представлено в табл. 4.

Таблица 4

Распределение площадей н запасов осинников Краснодарского края и Республики Адыгея по группам возраста, тыс.га/илн.куб.м

Группы возраста

Год учета Всего Молодняки Средневозрастные Приспевающие Спелые и перестойные в т.ч. перестойные

1966 18,6 9,8 4,3 1,5 3,0 1,8

1,9 0,49 0,55 0,20 0,66 0,24

1978 20,1 6,8 4,6 3,4 5,3 2,1

2,7 0,37 0,58 0,56 1,19 0,52

1993 19,8 4,2 5,5 3,8 5,4 2,0

3,0 0,22 0,78 0,84 1,16 0,28

1998 22,6 5,1 4,9 5,4 7,2 1,7

3,4 0,19 0,65 1,04 1,52 0,38

Данные таблицы свидетельствуют о накоплении площадей и запасов спелых и перестойных осинников, с одной стороны, и сокращении молодняков, с другой. Эта тенденция неблагоприятна для осиновых насаждений, так как с возрастом увеличивается их пораженность ложным осиновым трутовиком и, соответственно, снижается товарность.

За указанный период средний возраст увеличился с 25 до 34 лет, средний запас в связи со старением возрос с 102 до 150 м3/га; а средний запас спелых насаждений сократился с 220 до 211 м3/га

Средний прирост осинников по запасу составляет 4,4 м3/га в год.

В целом распределение площади вида по группам возраста не обеспечивает соблюдения принципа равномерности и постоянства пользования древесиной. При оптимальном соотношении площадей спелых, приспевающих, средневозрастных насаждений и молодняков, равном в мягколиственном хозяйстве 1:2:4:3, фактическое соотношение в 1998 г. составляло 3,2:2,4:2,2:2,2. Таким образом, площадь спелых осинников больше оптимальной величины в 3,2 раза при меньших площадях средневозрастных насаждений и молодняков соответственно в 1,8 и 1,4 раза.

Анализ динамики и распределения осинников по группам возраста приводит к выводу о необходимости оптимизации возрастной структуры изучаемых насаждений за счет вырубки спелых, перестойных участков и увеличения доли молодняков, в том числе за счет внедрения селекционного материала. Увеличение общей площади лесных земель под осиной за счет других пород в настоящее время проводить не следует.

Изучаемые осинники расположены на нижних частях склонов северо-восточной и северо-западной экспозиции. В этих условиях формируются наиболее благоприятные условия для образования высокопродуктивных насаждений.

Динамика таксационных показателей модальных осинников представлена в табл.5. -.

Таблица 5

Динамика таксационных показателей модальных осинников

Возраст, лет 5 10 15 20 25 30 35 40

Средняя высота, м 5,5 12,6 17,8 21,0 24,6 26,5 28,0 29,5

Средний диаметр, см. 3,7 8,6 13,8 18,0 21,9 26,4 27,6 28,9

Сумма площадей сечения на 1 га, м2 13,0 18,0 20,8 22,2 23,3 24,2 25,0 25,9

Запас на 1 га, м3 45 115 175 220 260 300 330 351

Текущее изменение запаса, м3/га 9,0 14,0 12,0 9,0 8,0 8,0 6,0 5,6

Среднее изменение запаса, м3/га 9,0 11,5 11,7 11,0 10,4 10,0 9,4 9,0

Видовое число, 0,001 629 507 473 472 471 470 469 469

Как видно из табл. 5 во влажных богатых условиях местопроизрастания осина в возрасте 5 лет образует насаждения с запасом 45 м3 на 1 га. К этому времени средний диаметр осины составляет 3,7 см, а высота 5,5 м. Густота сохраняется очень высокой - 12,1 тыс.шт. на 1 га. Молодняк осины интенсивно изрежи-вается и его густота к 13 годам снижается до 1,6 тыс. растений на 1 га. Это подтверждает положение о зависимости интенсивности естественного изреживания от светолюбия пород и условий местопроизрастания.

Ход роста осинников по запасу показывает, что наиболее интенсивно запас нарастает до 15 лет, затем средний и текущий приросты снижаются.

Наибольший текущий прирост наблюдается в 10 лет, а средний - в 15 лет. После этого оба прироста довольно плавно снижаются, но их абсолютная величина до 40 лет остается высокой. Средний прирост составляет 9-11,7 м3, текущий - 5,6-14 м3 в год.

Динамика таксационных показателей изучаемых осинников заметно отличается от данных всеобщих таблиц хода роста осиновых насаждений Г профессора Тюрина A.B. На Северо-Западном Кавказе кульминация текущего прироста наступает в 10, а среднего в 15 лет. В таблицах хода роста кульминация приростов отмечается соответственно в 50 и 40 лет. По абсолютной величине средний и текущий приросты по запасу в регионе сравниваются в 13-15 лет,

по таблицам хода роста 52-55 лет. В момент совпадения их величина составляет соответственно 12,0 и 7,3 м Угод.

Следовательно, возраст количественной спелости наиболее продуктивных осинников в типе 03 на Северо-Западном Кавказе может быть принят равным 15 годам.

6. Селекция осины

В результате обследования выявлена следующая картина распределения осины по цвету коры. Серокорая осина имеет встречаемость до 90 %, преобладая по общей площади и запасу. В возрасте 35-40 лет она на большей части стволов имеет плодовые тела ложного осинового трутовика. Произрастают осинники на серых лесных средне- и тяжелосуглинистых почвах, относящихся по типам условий местопроизрастания к влажным грудам. Вести хозяйство на здоровую осину в этих осинниках можно только снизив возраст рубки до 25 лет. Именно до этого периода она не имеет значительных поражений осиновым трутовиком.

Значительно меньше распространена зеленокорая осина (менее 10% насаждений). Данная форма в возрасте 55-60 лет не имеет плодовых тел на стволах. Произрастает она на серых лесных сред-несуглинистых почвах, т.е. на почвах более легкого механического состава. По типам условий местопроизрастания - это переходный тип от влажного к сырому груду с более мощными почвами.

Совместного произрастания серокорой и зеленокорой форм осины не отмечено.

В отличие от серокорой осины зеленокорая отличается невысоким поднятием по стволу грубой корки (1/3... 1/4 высоты ствола), меньшей толщиной боковых ветвей (на 10,3±0,4%), лучшим зарастанием ран в местах отпада отмерших ветвей, лучшей очи-щаемостью стволов от сучьев .

Средние приросты зеленокорой осины выше, чем у серокорой. Они в среднем составили у серокорой по высоте - 0,74 м, диаметру на высоте груди -0,71 см, запасу - 8,37 м3, зеленокорой -0,81 м, 0,78 см, 9,33 м3 соответственно.

При отборе плюсовых деревьев осины одного возраста они должны превышать средние показатели насаждения по высоте на 11 %, диаметру - 20%. Плюсовые насаждения осины при полноте 1,0 - 0,8 единиц должны иметь не более 36% минусовых деревьев.

7. Экономическая эффективность заготовки и переработки осины на балансы и технологическую щепу

Расчет экономической эффективности использования древесины осины для целлюлозно-бумажной промышленности выполнен применительно к условиям Северо-Западного Кавказа.

Полный цикл работ заготовки балансов для получения щепы включает следующие операции:

1. Валка леса, обрезка сучьев, трелевка трактором ТТ-4 к месту погрузки, раскряжевка на балансы, сортировка, укладка в штабель. Расстояние вывозки 40 км.

Общие затраты на заготовку 1 м 3 балансов составляют 224 руб. Цена реализации - 250 руб. Прибыль, соответственно, равна 26 руб., а рентабельность - 11,6 %.

Древесина осины может быть переработана на щепу. Технологическая щепа используется для получения целлюлозы, древесностружечных и древесноволокнистых плит, картона, в микробиологической промышленности.

Себестоимость 1 м3 технологической щепы равна 161 руб.

Реализуется она по цене 183,4 руб. Прибыль от реализации 1 м3 щепы составляет 22,40 руб. Рентабельность, соответственно, равна 13,9%. Расчеты показывают, что переработка осины на щепу более рентабельна на 2,3 %.

Выводы:

1. В условиях Северо-Западного Кавказа осина обладает высокой корнеотпрысковой способностью. На следующий год после сплошной рубки образуется до 48,5-53 тыс.шт/га корневых отпрысков.

2. Густота отпрысков зависит от условий произрастания. Наибольшее их число появляется во влажных условиях.

3. Естественное изреживание отпрысков начинается уже в первые годы и наиболее интенсивно протекает до 16 лет.

4. Семенные экземпляры осины встречаются очень редко и практического значения в возобновлении вырубок не имеют.

5. Видовое разнообразие подроста на вырубках (Д2-Д3) в условиях Северо-Западного Кавказа значительно. В зависимости

от условий специфические черты будущих насаждений формируются в возрасте подроста 2 года и старше.

6. После выборочных рубок осина дает обильные корневые отпрыски. На следующий год на лесосеке их насчитывается от 52,5 до 32,2 тыс. шт. на I га. По мере увеличения сомкнутости крон у оставленных деревьев подрост осины испытывает острый недостаток света и в массе отмирает. В «окнах» он через 7 лет после рубки еще сохраняется в небольшом количестве (0,5 тыс. шт. на 1 га), а под пологом полностью отмирает.

7. Выборочно-лесосечная форма хозяйства не отвечает биологическим и экологическим особенностям осины и не обеспечивает ее успешного возобновления.

8. Осинники, образующиеся на месте вырубок в условиях Дз, растут исключительно быстро, превосходя по высоте, диаметру и запасу максимальные значения, приводящиеся во всеобщих таблицах хода роста проф. Тюрина A.B.

9. На Северо-Западном Кавказе кульминация среднего и текущего приростов осинников по запасу наступает в возрасте 15 и 10 лет, а их значения сравниваются в возрасте 13-14 лет. Следовательно возраст количественной спелости для вида здесь может быть принят равным 15 лет.

10. Распределение площади осинников по группам возраста в регионе не оптимально. Имеется избыток спелых и недостаток насаждений остальных возрастных групп.

11. В регионе произрастает две формы осины, отличающиеся по цвету коры: зеленокорая, устойчивая к гнили, и серокорая, неустойчивая к гнили. Зеленокорая занимает около 10 % от всей площади осинников. На остальной площади доминирует серокорая осина.

12. Зеленокорая форма образует насаждения в условиях перехода от влажных к сырым грудам на мощных серых лесных среднесуглинистых почвах, превосходит серокорую осину по иммунности к ложному осиновому трутовику. Отличается достоверно меньшей высотой поднятия по стволу глубокой корки, меньшей толщиной боковых ветвей, лучшей очищаемостью стволов от сучьев, более быстрым зарастанием ран на стволах в местах отпада отмерших ветвей.

Средние приросты зеленокорой осины по высоте, диаметру на высоте груди и запасу выше, чем у серокорой.

13. Плюсовые деревья осины должны Превышать средние показатели насаждений по высоте на 11 %, диаметру на высоте груди - 20%. Плюсовые насаждения с полнотой 1,0-0,8 единиц должны иметь не более 36 % минусовых деревьев.

14. Рентабельность заготовки балансов из осины составляет 11,6 %, при переработке на щепу - 13,9 %.

Предложения для производства

1. Для обеспечения успешного естественного возобновления осины ее заготовку целесообразно осуществлять при проведении сплошных рубок.

2. Хозяйство на здоровую осину до возраста 40-50 лет возможно вести в насаждениях зеленокорых форм. В серокорых осинниках возраст рубки должен быть снижен до 25 лет.

3. Учитывая возрастающую потребность осины в регионе при проведении лесовосстановительных работ необходимо создавать культуры осины селекционным материалом.

4. Практика подневольно-выборочных рубок лучших деревьев осины, подрывающая ее генетический потенциал должна быть прекращена.

5. При выделении плюсовых деревьев осины в насаждениях одного возраста они должны превышать средние показатели по высоте на 11 %, диаметру - 20 %. Плюсовые насаждения осины при полноте 0,8 - 1,0 единиц должны содержать не более 36 % минусовых деревьев.

6. Экономически целесообразно вести заготовку осины на балансы и щепу. Переработка древесины на щепу экономически более эффективна.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Краткий словарь терминов и определений по лесному хозяйству, природопользовании, экологии, Майкоп, 1999. - 120 с. (в соавторстве).

2. О продуктивности осиновых насаждений СевероЗападного Кавказа (Материалы четвертой научно- практической конференции Майкопского государственного технологического института. Организмы, популяции, экосистемы. - Майкоп, 2000. -С. 66 - 67 (в соавторстве).

3. Возобновление осины на дубовых вырубках СевероЗападного Кавказа (Материалы четвертой научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института. Организмы, популяции, экосистемы. - Майкоп, 2000. -С. 128 - 129 (в соавторстве).

4. О смене дуба осиной на Северо-Западном Кавказе. Концепция развития лесной типологии на Украине в контексте лесного образования и повышения продуктивности лесных насаждений. Тез. докл. международной научно-практической конференции 15-19 мая 2000 г. Харьков, 2000. - С. 179-181 (в соавторстве).

5. Возобновление, продуктивность и селекция осины на Северо-Западном Кавказе. Майкоп, 2000. - 54 с. (в соавторстве).

6. Воспроизводство дубрав и частичные лесные культуры. Лесное хозяйство, № 5, 2000. - С. 15-17 (в соавторстве).

7. Экономическая эффективность использования осиновой древесины для целлюлозно-бумажной промышленности СевероЗападного Кавказа. (Материалы пятой научно-практической конференции Майкопского государственного технологического института. - Майкоп, 2000 (в печати).

ЩЕРБАНЬ Владимир Александрович ОСИНА НА СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КАВКАЗЕ Автореферат

ИД №01222 от 14.03.2000 ПД№ 10-10008 от 8.11.2000

Подписано в печать 14.11.2000 г. Формат бумаги 60х841/|6. Усл.печ.л. 1,25. Заказ № 243. Тираж 100 экз.

Издательство Майкопского государственного технологического института г. Майкоп, ул. Первомайская, 191