Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Осаждение золота и сопутствующих микроэлементов в морских илах под влиянием органического вещества
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Осаждение золота и сопутствующих микроэлементов в морских илах под влиянием органического вещества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК v >'■ ' ИНСТИТУТ ЖГОСЗЕРЫ

2 4 {ИТ г: •

На правах рукописи

ПАШКОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ОСАЖДЕНИЕ ЗОЛОТА И СОПУТСТВУШИХ КЖРОЭЛВ.5ЕНТОВ В МОРСКИХ ПЛАХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.

Специальность 04.00.21 -Литология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогически;; наук

Москва - 1ÇjQ4 г

Работа выполнена в Институте литосферы Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

наук H.A.Созинов

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических

наук А.В.Ильин (ИЛСАН,Москва) доктор геолого-минералогических каук Е.А.Романкевич (ИО РАН,Москва)

Ведупш организация - Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова, геологический факультет

Защита состоится ..л йШ^М-ЛШ г. в часов в

Ж

СК/?СА/1 ка заседании Специализированного Совета Л ООО. 51). 01 при ИЛСАН

Адрес: 109180 Москва, пер. Старомонетный,22

Отвыв на реферат, в двух экземплярах, вавереняых печатью, , просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря Специапизиоовачного Совета

С дчсертэцией можно ознакомиться в библиотеке ИЛСАН

Автореферат разослан 1994 Г.

Уче>"й секретарь Специалиеированного Совета, кандидат геолого- минералогических „^

.¡дак /Н.К.Власова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность прблемы.В последние годы внимание мировой геологической науки привлечено к новым вещественным типам руд, связг^ныы с формациями морских черных сланцев. В связи с проблемой золотоносности черных сланцев представляет несомненный интерес нсссле-дование роли органического вещества при осаждении золота в морских идах, так как, согласно широко распространенной гипотезе, возможным источником золота при формировании его месторождений считают повышенное содержание "хемогенного" золота исходных углеродистых толщ: Поскольку в последнее время интенсивно изучаются минеральные богатства современного морского шельфа, актуальным становится и исследование влияния органического вещества' - одного из важнейших компонентов осадков - на осаядение металлов на 1гель -фе.

. Цель работы состояла в выявлении роли органического вещества в накоплении золота и сопутствующих микроэлементов в морских осадках на стадиях седиментогенеза и диагенеза. Объектами исследования стали воды Берингова моря и северной части Тихого океана, осадки Берингова, Японского н Восточно-Китайского морей, Тихого океана у берегов Перу и Атлантического океана у берегов западной и юго-западной Африки.

: В задачи работы входило: 1.Определение возможности и характера взаимосвязи' золота и органического вещества на начальном этапе седиментации - в морской водной толще.

2. Установление роли органического вещества в накоплении золота и условий его накопления на примере осадков шельфа, склона и глубоководных котловин Берингова моря и шельфа Японского моря.

3. Выявление роли гуминовых кислот - одного из важнейших классов органических соединений морских осадков - в накоплении золота и сопутствующих микроэлементов в осадках; установление характера связи золота и микроэлементов с морскими гушшовыми кислотами.

4.Установление последствий длагенетическсй трансформации органического вещества морских осадков для связанных с ним золота ¡1 по путствуадич микроэлементов.

Фактический материал. В основу исследований легли материалы, полученные автором в период 198й-1<Ш г.г. в лаборатории биогенного . дитогенега ИЛСАН в процессе работы над темами М 110 п.1П "Обстановки накопления биогенных - пород в докешрии (на иримс-ре углеродистых отложений'', М '(>" Г КИТ "Коллоидная биотехиоми из оОо-г.'и.ченпя и геохимия благородных к осипстьутих М'тмчоь", !1 12

- г -

МСАН "Главные факторы формирования морских металлоносных углеродистых сланцев" (Проблема 3.1.3.1.).Автор принимал участие в морских &кс::едкцшнпых работах на борту научно-исследовательского судна "Дмитрий Менделеев" во время 29-го рейса в 1982 г. в Беринговом море и северной части Тихого океана и на борту НИС "Ильменит" в Ш84 г. в Японском море. В процессе исследований использованы дачные по содержанию золота и органического углерода в 40 пробах фильтратов и ультрафидьтратов воды Берингова моря и северной части Тихого океана, на горизонтах от 0 ы до 4000 м;в 85 пробах из колонок осадков северо-западного иельфа, подножия континентального склона и Алеутской и Командорской котловин Берингова моря, н в 32 пробах из колонок осадков шельфа и верхней части континентального склона Японского моря в заливе Петра Великого.

Проведено сравнительное изучение распределения золота и еще 17 микроэлементов:Си, Бг, Бс, Ьа, Се, Еи,ИГ, Ре, Со, N1, Си, 7л, "Ь, Бе. ТЬ, и, Сг в 19 образцах осадков и выделенных из них гуми-новых кислотач прибрежья Перу, западной и юго-западной Африки, Восточно- Китайского и Японского морей, а также в 8 образцах специфической ядерной части этих гумиловых кислот, детально охарак-' теризованних по химического составу.

Всего в процессе работы использовано 1318 элементоопределе-

ний.

При подготовке работы был обработан и использован обширный литературный материал по различным аспектам взаимодействия органического вещества с золотом и другими микроэлементами.

Научная новизна работы. Впервые, на основании детального изучения комплексного распределения золота и органического углерода в морской водной толще, морских осадках и их органической Фракции, . установлен характер взаимодействия золота с природным морским органическим веществом. Показано, что во время седименто-геие&а происходит '-"тместное накопление золота и органического везгзстра в областях преимущественного развития тонких терригенных !!-!ов шчпрашкч'о шельфа и склона. Диагенез приводот к псрерасп-рсде*«»» золота з осадках и концентрированию его в зонах сульфи-цэоОрагювзния. В мирской водной толще взаимосвязь золота и органического па осуцэдтвлявтся в основном на уровне биомономеров, а-с установлено накопление золота в составе геополи- гу^няюгч:'. кислот, при ''тем золото входит в состав их наи-

более устойчивой специфической ядерной части.

Защищаемые положения: 1. Взаимосвязь золота и органического вещества в морской осадочной системе возможна на начальных этапах седиментации - в морской водной толще, и осуществляется в основном науровне биомономеров.

2. В морских осадках области максимальных содержаний золота и органического вещества совпадают и приурочены к зонам преимущественного развития тонких терригенных плов центрального шельфа и континентального склона. Совместное накопление золота и органического вещества происходи во время седимзнтогенеза. Диагенез приводит к частичной трансформации связи мехду золотом и органическим веществом, к перераспределению золота в осадке и концентрированию его в слоях с максимальным развитием процессов судьфи-дообразования.

3. Золото входит в состав специфической ядерной части макромолекулы • гуминовых кислот - одного из важнейших органических компонентов морских осадков. Аккумулирующая способность ядра гумиловых кислот находится в прямой зависимости от содержания в нем алифатических соединений; наилучшими аккумуляторами золота, в свсей специфической ядерной части, являются гуышювые кислоты планктонного генезиса.

4.: Гуминовые кислоты способствуют накоплению в морских углеродистых осадках Аи, Со, Си. БЬ, Бе, ТЬ, и, N1, 5г и играют незначительную роль в накоплении таких элементов как Сэ, Бс, 1а, Се, Ей, Н1\ Ре, 7п. Из числа аккумулируемых в гу)ииновых кислотах элементов Со, Си, 5Ь, 5е, N1, БГ, наряду с Аи,входят в состав специфической ядерной части гуминовых кислот, ТЬ и и не входят.

Практическое значение.

Результаты исследования показали возможность сингенетичного накопления "хемогенного" золота в морских углеродистых толизх в результате осаждения золота из морской воды под влиянием органического вещества. Это может быть использовано при прогно:шсй Ьценке золотоносности формаций морских черных сланцев я отложений современного шельфа и ориентации поисковых работ на вонА центрального шельфа и склона с повышенной'биопродуктпвностью код, где происходит быстрое накопление тонких терригенных ооадксв, < ь- >г., ' щепных органическим веществом сапропелевого типа, в составе м ■< рого преобладают алифатические соединения.

Материалы исследований по золоту в связи с органическим ве-щестЕо.ч в осадках шельфа Японского моря переданы в порядке внедрения в МГРЭ ИГО "Приморгеология".

Апробация работы.Материалы диссертационной работы были изложены на Совещаниях по биотехнологии и геохимии благородных металлов (Киев 198о,1984,1985 г.г.), на V Совещании по активационному анализу и другим радиоаналитическим методам (Ташкент,1987г.), III Совещании по геохимии углерода (Москва,1992 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

ООгем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 33 таблицы. Библиография включает 96 наименований.

Работа выполни л в лаборатории биогенного литогенеза Института литосферы РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук Н.А.Созинова, которому автор выражает искреннюю благодарность . Огромную признательность автор выражает Н.П.Ермолаеву за постоянное внимание и интерес к работе, за ряд ценных замечаний и рекомендаций, и Е.А.Романкевичу за ценные консультации по геохимии органического вешества в океане. Ряд исследований проводились совместно с сотрудниками ИО РАН -О.В.Люцаревым,М.А. Левитаном. МЯФ АН Узбекистана -. Е. А.Даниловой, ТИБОХ ДО РАН Н.А.Василевской, которым автор глубоко признателен за консультаций и неоценимую помощь в проведении методических работ.

Автор весьма признателен также сотрудникам МГРЭ ПГО "Приморгеология" Г.В.Хергабергу.В.В.Рязанцеву,Ю.П.Шестере, содействовавшим проявлению исследований в Японском море. За, консультации и конструктивные советы автор благодарен А.Н.Ееляевой,С. Г. Краснову, своим кодтегам по лаборатории В.А.Чиненову,Е.А.Горшковой,Н.й.Го-рячклну,В.л.Хороиилриу,С.И.Цехоне.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Глчва 1. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЦЕСТ80 КАК ФАКТОР, СПОСОБСТЕУШЯЙ ФОРМИ-1 ТЩАНИЮ ПОЛОТОНООНОСТИ (МОРСКИХ ОСАДКОВ.

Морские черные сланцы давно нривлекапт внимание исследователе!] унекапьиме геологические формации, с которыми генетически срп^п'Ч! сгрптифо| 1мныо месторождения редких, цветных и благородных

металлов, в том числе золота.

Согласно одной из гипотез, возможным источником золота яри формировании его месторождений в черьых сланцах считает повышенное содержание сингенетичного золота исходных морских углеродистых толщ (Р.В.Нифонтов,1957;В.А.Буряк,196б;Н.В.Вилор,1983), из которого в ходе ступенчатого и последовательного сингенетически- эпигенетического концентрирования металла образуются золотые руды(Н.П.Ермолаев и др.,1992). Однако проблема формирования син-генетичной золотоносности не разрешена, . особенно в областях глубокого шельфа и склона, где не происходит накопления россыпного золота; с которыми фациально связано формирование терригенно-угле родистых и кремнисто-углеродистых формации черных сланцев с наиболее высокими содержаниями золота (Н.А.Ссзинов,1981).

В этом аспекте несомненный интерес представляет вопрос о роли органического вещества (ОВ) в золотонакоплении, так как существуют предпосылки для того, чтобы считать ОВ одним из важных факторов, способствующих осаждению золота из морской воды. Так, исследованиями Г.Н.Аношина и др.(1969) ,Г.В.Нестеренко и Б.А.Воротникова (1983) установлена положительная связь между содержаниями золота и органического углерода (Сорг) в верхнем слое осадков ряда морей, что указывает на возможность осаждения золота из морской воды под влиянием ОВ.

Характер связи золота с аллохтонным ОВ, поступающим в море с речным стоком, освещен в экспериментальных исследованиях Э.И.$и-шер и др.(1974),W.E.Baker (1978),Г.М.Варшал и др.(1984), показавших образование химических (комплексных )' соединений золста с главным компонентом терригенюго ОВ - гумусовыми кислотами почв и речных вод. Однако эначение аллохтонного ОВ ограничено - оно играет заметную роль, главным образом, в прибрежных осадках, особенно в областях поступления большого количества СВ с речным стоком из гумидных зон. Основным источником гумусовых кислот в океане является планктон (Е.А.Романкевич,1977).

Морское автохтонное гумусовое ОВ по составу значительно отличается от континентального.Для химического состава пла;;ктоно генного гумуса характерно преобладание органических компонентов с алифатической структурой, тогда как для почвенного и речного гу-Муса - с ароматической структурой, что соответствует химича ■ >i\ природе их 11редисточн1!1.;ов (Г.Д.Скопшшев, 10й2).

Исследования И.И.Волкова и Л.С.Фоминой (1971),A.Nissenbaum and D.J.Swaine (1976),S.E.Calvert et al.(1985) покаьали присутствие в составе природных гумусовый кислот, выделенных из морских осадков, ряда макро-: Si, Al, Fe, Са, Mg, и микроэлементов: Со, Mi, Mo, Сг, Zri, Си, Pb, Sc, Sb, Se, Ag, Sr, V, Cs, Eu, Zr. Это является следствием высокой геохимической активности морских гумусовых кьолот, обусловленной присутствием в, их составе большого числа функциональных групп, концентрация которых в гумусовых кислотах выше, чем в исходных индивидуальных соединениях - продуктах разрушения и метаболизма планктона (M.A.Rashid,1985). О золоте в составе морских гумусовых кислот сведений мало. Существуют сообщения Э.И.Фишер и В.Л.Фишер (1984) о том,что в экспериментах по сорбции Аи морскими илами 90% сорбирумого золота связывается с гумусовыми кислотами; А.И.Айнемера и др.(1984) о золоте, в составе гумусовых кислот из .:садков Берингова моря, с которыми связано до 40Z от валового содержания Аи. .

Глава II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗОЛОТА В МОРСКОЙ ОСАДОЧНОЙ СИСТЕМЕН ВОДЕ, ОСАДКАХ, ОРГАНИЧЕСКОМ ВЕЩЕСТВЕ.

При исследовании взаимосвязи Аи и РВ в морской осадочной, системе применяли комплекс методик. • .

В воде водою определяли метолом аюмно-абсорбционного анализа с предварительным разрушением связей золота и переводом его Форм в хлоридный комплекс, концентрированием Аи экстракцией мети-■ лияобутилкетоном и вторичным переводом в хлоридный комплекс.•

Содержание золота определяли в пробах воды, освобожденной от взвеси, и в полученных из нее при помощи мембранной ультрафильтрации (через фильтры с размерами пор порядка сотых долей мкм) под действием градиента давления дисперсных фрзкциях-ультрафиль-

Tpaiax.

Содержание Сорг определяли на борту судна методом сер-но-кремового мокрого окисления.

В осадках и гуминовых кислотах, выделенных из них, а также в ядерной части гуминовых кислот золото определяли по единой ме-юпике с использованием инструментального иейтронно-активацйонпо-го анализа (ИШ> ЛИ Узбекистана), с применением реактора ВВР-СМ.

Гумигои« кислоты - кислотонерастворимую фракцию гумусовых кислот - вываляли из морских осадков но общепринятой методике.

включающей, после выделения битумоидов, экстракцию слабым раствором щелочи и осаждение кислотой, с применением целого ряда дополнительных приемов, обеспечивающих высокую степень очистки гумнно-вых кислот от примесей (переосаждение, центрифугирование,диализ). Зольность основной части полученных препаратов гуминовых кислот не превышала 3%. Микроэлементный состав гуминовых кислот определяли на С-Н-Ы-анализаторе "Регк1п-£1тег" (ШЮАН).

Выделение специфической ядерной части гуминовых кислот осуществлялось при ступенчатом кислотном гидролизе их. Подробно исследован химический состав ядер с применением целого комплекса специальных методов анализа (ТИВОХ ДО РАН).

Органический углерод в осадках определяли при сожженги пробы в токе кислорода, с предварительной обработкой ее кислотой для удаления карбонатов (ИО РАН).

Микроэлементы в осадках, гуминовых кислотах и их ядерной части определяли методом инструментального нейтронно-активациок-ного анализа.

Литологический состав морских осадков и их фациальная принадлежность анализировались совместно с сотрудниками ИО РАН и МГРЭ ПГО "Приморгеология".

Статистическая обработка полученных результатов произведена на ПЗВМ (ИЛСАН).

Глава III.ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗОЛОТА И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В МОРСКОЙ ВОДЕ.

Золото и ОВ в морской воде находятся 6 виде взвеси и в растворенной форме; последняя является главной формой нахождения как Аи (Е.О^оос), 19?1;Ф.П. Кренделев и др., 1977; Г. В. Нестеренко и В.А.Воротников,1982), так и ОВ (Е.А.Романкевич,1977).

Исследование растворенных форм, таким образом, наиболее перспективно для изучения взаимосвязи между золотом и ОВ на самых ранних этапах морского седиментогенеза.

По данным атомно-абсорбционного анализа, содержание золота в освобожденчих от взвеси водах Берингова моря и северной чьггн Тихого океана составляет от 0,018 до 0,05 мКг/л . Содержание Сорг: 0,7-3,0 мг/л . В целом наблюдается снижение концентраций Ли и Сорг С глубиной ПОД; У золота ОНО Происходит В ОСНОВНОМ >1 Ы;|.,.\Ы:< елойх г/-.лн. ни«* гориг-шга 100 ы его содержание практически ста-

билизируется. На этом фоне обращает на себя внимание горизонт 1000 м в северо-западной части океана (координаты 45° 28' с.в.,139° О' з.д.), содержащий самое высокое количество Аи - 0,05 ккг/л. Он еходит в структуру слоев, которые отличаются от вмещающих повыкенпыми температурой и соленостью и повышенными концентрациями таких элементов 1сак 5Ь и

Детальное изучение поведения Аи и Сорг в фотическом слое тихоокеанской волы в 1000-км удалении от берега показало, что наиболее высокие концентрации Аи и Сорг наблюдаются в самом верхнем слое (0 м) вод- слое с максимальной биопродуктивностью, показателем которой здесь, в открытой части океана, является количество взвеси, почти полностью биологического происхождения. От верхнего горизонта до горизонта 100 м происходит двукратное убывание взвеси в результате распада ОВ, сопровождаемое двукратным падением концентрации Сорг. параллельно во столько же раз падает концентрация золота (таблЛ).В.горизонтальном направлении в верхнем слое вод, от Берингова моря к Тихому океану, возрастание количества рзвеси также сопровождается увеличением содержания Аи и Сорг.

Таблица 1;

Содержание Аи и Сорг в освобожденной от взвеси юрской воде и количество взвеси в этой воде.

г----;--—т-:—1—:--:-----—'————1

I Район от- | Содержание |

I бора пробы, I----—---------—-т----1

I горизонт | Ли, мкг/л*10""3 | Оорг.мкг/л | Взвесь,мкг/л |

| Тжшя океан | I I

) Ом | 40 | 3,0 | 1025

I 25 м | 28 | - I 920

I 100 м ) 24 | 1,6 | 450

| БРГИШ СГЮ I Г I

| игре, 0 М | 30 I 1,9 | 670

| НХЮ •< | I 1,5 ) 70

Эти данные свидетельствуют о том, что золото, как и многие другие, микроэлементы морской воды, включено в общий биогеохимический круговорот веществ в океане. В этом нет ничего необычного, если учесть, что золого относится к числу элементов, входящих в состав морской биоты (П.А.Ваганов и И.В.Штангеева,1978).Распад взвешенного ОВ, таким образом, сопровождается выделением растворенных Аи и Сорг.Следовательно, взаимосвязь золота и ОВ возможна уже на самых ранних этапах седиментации.

Так как разделение взвешенных и растворенных форм нахождения вещества в морской воде имеет достаточно условный характер, термин "растворенная форма" вынужденно объединяет как ионную (истинно-растворенную форму ) и коллоидную Форми вещества, так к переходную между ними высокомолекулярную. Изучение этих форм вещества, полученных с помощью мембранной ультрафильтрации, показало, что главная роль в балансе форм золота и Сорг в морской и океанской воде принадлежит их "истинно-растворенным" формам с молекулярным весом веществ менее 1000 (кодовое обозначение фракции "истинно-растворенная" достаточно условно,так как в эту фракцию неизбежно попадет часть самых тонких коллоидов). Из этого следует, что взаимосвязь эолота с ОВ морской воды может осуществляться, главным образом, на уровне низкомолекулярных структур ОВ. Очевид-

■ но, золото входит в состав биомономеров, унаследованных от структур разлагающегося . планктона, или входит в состав низкомолекулярных продуктов его метаболизма. Это, ловидимому, изначальные автохтонные органические соединения благородного металла в морской воде.

"Коллоидные" формы Аи и Сорг (с молекулярным весом веществ более 10000) играют довольно заметную роль , в основном,в областях повышенной биопродуктивности - в фотическом слое вод. Это объясняется неустойчивостью высокомолекулярных фракций ОВ - продуктов разрушения "и'метаболизма планктона- легко подвергающихся разложению, активно проходящему уже в верхних слоях води.

Проведенные иследовшшя позволяют сформулировать 1-е основ ное защищаемое положение:__взаимосвязь золота и органического вещества в_морской осадочной системе возможна на начальныхэтапах

■ седиментации'- в морской водной толще.,___»осуществляется в основном, на .уров1»е_бирмо1<омеррв.

Глава IV.РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В НАКОПЛЕНИИ ЗОЛОТА В МОРСКИХ ОСАДКАХ.

Исследование роли органического вещества в накоплении аолота лрсврдено в осадках Берингова и Японского морей при изучении распределения Аи и Сорг. В Беринговом море исследованы колонки осадков, отобранные из отложений северо-западного шельфа, примыкающего нему подножия континентального склона в области больших подводных оползней и центральных частей Алеутской и Командорской котловин. Максимальная глубина отбора проб составила 5 м, возраст осадков - голоцен, кроме отложений Командорской котловины, где возраст осадков - плейстоцен и верхний плиоцен. В Японском море изучены осадки шельфа и верхней части континентального склона -в основном, пелито-алевритовые илы с содержанием Сорг от 0,1% до 1,36%, расположенные в виде отдельных слоев во вмещающих их более крупнозернистых ос лках. Глубина отбора проб достигает 8 м, возраст осадков: голоцен - верхний плейстоцен.

Содержание золота в осадках Берингова моря ¿¡оставляет 5 -170 мг/т ; в осадках Японского моря: 21 - 105 мг/т ,

И в Беринговом и в Японском морях установлено отсутствие корреляционной связи между содержаниями Ац и Сорг по разрезу осадков. Попытка оценить взаимосвязь содержаний золота и Сорг, разбив массивы полученных данных на выборки с возрастающим интервальным содержанием Сорг ( с произвольно выбранным ранговым шагом О Сорг) показала, что исследуемые осадки могут быть разделены на две большие группы: 1) осадки с содержанием Сорг ниже 0,75%. В Беринговом море содержание золота в осадках этой группы составляет 26,8-36,2 мг/т, в Японском море 3i,2-46,4 мг/т; 2) осадки с содержанием Сорг выше 0,752. В Беринговом море содержание эолота в них составляет 57,0-62,5 мг/т, в Японском море: 66,4-94,6 иг/т. Таким образом, осадки с наиболее высоким содержанием Сорг характеризуются и наиболее высоким содержанием золота.

Детальный анална связи повышенных содержаний золота с повышенными содержаниями Сорг предпринят в осадках Берингова моря. На шельфе исследованы отложения его центральной части - области преимущественного развития тонких терригенных пелитовых и алеври-то-пелитовых илов, с которой совпадает область максимального со-дерлання OB '(Сорг от 0.7% до 1,8%), обусловленная высокой продуктивность» вод вследствие массового развития диатомового плавкто-

- и -

на. Накоплению таких осадков способствует отрицательный рельеф дна и благоприятный гидродинамический режим вод. Отложения внешней 'части шельфа характеризуются низким содержанием Сорг (0,57.-0,7%), что объясняется их перешвом и переотложением. Осадки подножия континентального склона отобраны в области мощных

' подводных оползней и представлены тонкими террнгенными пелитовыми и алеврито-пелитокыми ила/и с относительно высоким содержанием Сорг(О, 7Х-1,¿%), вверх по разрезу переходящими в диатомовые кремнисто- глинистые илы, аналогичные илам в центральной части Алеутской впадины, где в них присутствуют редкие прослои вулканического

■ пепла. ■ ■

• Четкая дифференциация в распределении золота по чисто лито -логическим типам осадков отсутствует. Так, содержание Аи в с/з песках центральной части шельфа и в терригеннач пелитоьых илах внешнего шельфа практически одинаковы (2,50 мг/т и 2,85 мг/т соответственно), хотя в целом в более тонких осадках содержание золота выше, чем в более Грубых.

■ Сравнение средних содержаний золота в основных типах осадков Берингова моря, (табл.2), критериями для выделения которых служили литологический состав, содержание Сорг и "приуроченность к определенным"^фациальныМ' зонам,-'.' показывает, что наиболее высоким содержанием Аи (65,0 -65,7 мг/т) характеризуются терригенные пелитовые и алеврито-пелитовые йлы центрального шельфа и подножия континен-

' талыюго склона - осадки с наиболее высоким содержанием Сорг (0,82-1; 342). К ним примыкают диатомойые илы Алеутской впадины с содержанием золота 57,6 мг/т, Сорг - "0.97Х. Положительная корре-

• ляция между средними содержаниями золота и Сорг в схэдках отражает процесс их совместного накопления в седиментргенезе, что подтверждается данными Г.Н.Аношина и др. (1969) и Т.В.Нестеренко и В.А.Воротникова (19ВЗ), • в'которых отмечается прямая связь между содержаниями Ай.и Сорг в верхнем (0-10 см) слое морских осадков.

. Условия,, благоприятные для: накопления Об во время седиментации, способствуют, одновременно, й накоплению золота.

Однако, как упоминалось выше, корреляционная связь между отдельными; содержаниями Аи и Сорг по разрезу осадков, тш-ле кчк и между отдельными содержаниями этих элементов в основных тип и

• осадков '.Берингова. моря отсутствует (за псюиочиикм диатомиши

■ .илов Алеутской нпадшш) ^ Отсутствие корреляции в '¡-еиан тип'.

Таблица 2.

Среднее содержание золота и органического углерода в основных типах осадков Берингова моря.

Г ........................................—"Г Í Тип осе дка | . . ( Число определений Au, мг/т бп-1 i |Сорг, | X г...... ' 1 i 1 1 бп-1 1 1 1 1 1

!Терригенные пелитовые и| |алеврито-пелитовые или i 1 центрального шельфа | 17 65,7 4,82 1 1 Í.34 1 1 1 1 1 1 0,37 | 1 1 i 1

(Терригенные пелитовые и| |алеврито-пелитовые или | | подножия контине» "аяв- | |ного склона, Алеутская | |впадина | 8 . 65.0 5,79 ) 1 0,81 1 1 1 1 1 1 I 0,24 . | 1 1 1 ' I 1 1

(Диатомовые илы Алеут- | |ской впадины ( 16 67,6 3,37 1 1 0,97 1 1 1 1 1 0,11 1 1 1

(Пелитовые илы и глины | [Командорской впадины i 33,5 Í ,29 1 0,42 1 I Г 1 1 0.09 | 1 1

|Теригенные обломочные | Iпелитовые и алеврито- ( |пелитовые илы внешнего | I шельфа • J а 31,0 0.73 ( 0,62 1 1 1 • 1 Г о.оз ! 1 I „1 „;........

(Терригенные песчанистые| I алевриты и пески цент- ( (рального и внешнего | I шельфа | 10 27,3 1,77 I 0,60 . 1........ i 1 1 0.10 1 1

(Прослои вулканического I ¡материала в центральной! I части Алеутской впадины] 7 ........ 1 18,2 1,96. 1 1 0,46 1 1 1 0.17 1. i

..■ . : ■. - 1з - ■

осадках с низкий содержанием Сорг закономерно, поскольку преимущественной формой нахождения золота в них является, повидимому, кластогенная. Отсутствие ; же проявления корреляционной связи на частном уровне в тех типах осадков, которые способны к накоплению хемогенно-осадочного золота под влиянием ОВ, свидетельствует о том, что в диагенезе происходит,трансформация связи между золотом и ОВ, сложившейся на стадии седиментации. .-"

ДиагенетиЧеские затраты Сорг в осадках Берингова моря составляют от 8% до 46% (M.M.f/арина и др. ,1984). При этом устанавливается наличие положительной корреляции между концентрациями остаточного Сорг и диаггенетическйми потерями его, то есть интенсивно идущее преобразование осадков с шсоким содержанием Сорг и •вялый ход диагенеза в осадках с его низким', содержанием.Степень диагенетической преобразованности осадков отражается на характере распределения■золота - по мере повышения содержания Сорг в осадках увеличивается степень неравномерности распределения золота , что выражается в росте величины среднего квадратичного отклонения золота- в основных типах осадков Берингова моря (табл.2). (То же происходит ir в осадках Японского моря).

Наблюдается резкий'' контраст между осадками по характеру распределения золота. В тонких терригечных ссадасах центрального шельфа и подножия-континентального склона, в которых установлено максимальное накопление Аи и Сорг, проявляется интенсивное диаге-нётическое преобразование осадков, фиксируемое по наличию ярко выраженных пятнистых диагенетических текстур. Золото крайне неравномерно распределено по разрезу, интервал его колебаний широк, имеются аномально высокие концентрации Аи: 120-170 мг/т. В терри-генных осадках внешнего шельфа, пелитовых идах и глинах командорской впадины и прослоях вулканического материала из Алеутской впадины с низким содержанием Сорг и Аи диагенез идет вяло, диаге-нетические текстуры в осадках отсутствуют, золото монотонно распределяется по разрезу, интервал его значений узок, аномальные концентрации золота отсутствуют.

В диатомовых илах Алеутской ппалияы малая степень интенсивности диагенеза не соответствует высокому содержанию Сорг. Пови-димому, это происходит потому,что значительная часть 0П в осадках такого типа является как бы ''зжонсеррирсранной" и мало доступна бактериальной. л^струкнии (К. А.Рем-эак^вич,Í9W). Олесь. эпачитеяь -

лого нарушения связи золота с ОВ в диагенезе не происходит, что и выракается в наличии положительной зависимости между содержаниями Аи и Сорг (коэффициент корреляции Г5%=Ю,7). Нельзя отрицать и возможность существования иной, более прочной связи Аи с автохтонным ОВ.

При перераспределении золота в тонких терригенных идах в процессе диагенеза золото концентрируется, образуя аномальные содержания в слоях с пятнистыми диагенетическими текстурами, обусловленными черными примазками гидротроилита и других. аутигенных сульфидов железа - в слоях с максимальным развитием процессов оульфидообразования.

Анализ обогащенной сульфидами тяжелой фракции такого осадка показал], что содержание золота в ней примерно вчетверо выше, чем в исходном осадке. Вероятным-механизмом концентрирования золота является его активная сорбция на аутигенных сульфидах железа, образующихся в ходе диагенеза. Возможность такой сорбции показана экспериментально (С.В.Козеренко и -др. ,1986). Вероятно, в процессе диагенеза происходит частичный переход связанного с 0В золота из твердой фазы осадка в иловые воды-и ватем вновь в твердую- фазу при соосаждешш с сульфидами железа,.сведеобразовашшми в процессе сульфатредукции, развитию которой благоприятствует накопление ов. . : -.:.■'. - ■■:■; :.•. . ...■:. •■ ■ •■■

На основании изложенного формулируется 2-е основное защищаемое положение; в морских осадках ооласти максимальных содержаний золота и органического вещества совпадают и приурочены .к зонам преимущественного разьития тонких терригенных илов центрального шельфа и континентального: склона. ■Совместное'; накопление золота и органического вещества происходит во;.время седимецтогенеэа.,' Диагенез приводит, к. частичной трансформации связи между, золотом И оргащческиЦ веществом, к перераспределению золота'в!осадке и кинишгфироьанши-Ы'О в слоях с максимальным развитием процессов суяьфидооораьоьблия: ,.■ '■• • •; ' •■ ■'■■ . : ••"''•• "."

Глдьа V. МОРСКИЕ* Г'УШП.ЮВиЕ КЙСЖЛ'ЫКАК. АКШ1УЛЯГОР -ЗОЛОТА.'- ' ";-.

Дл,г шясшлйгл характера свнзи золоти с Ш и -выявлений, роли -чшецифач« кил органических соединений, в процессе сингенетичногО Пашилышя золота исследовано его: ¡распределение в -1У образцах гу-шьл-ш число'!' (Г1<), йлдолшшх ,и:г <- («тков.различяы.< районов Ми-

рового океана.

К числу исследованных относятся автохтонные планктоногенные ГК из углеродистых (содержание Сорг 1,72-4,92) осадков двух крупных зон современного регионального апвеллинга - в Тихом океане у берегов Перу (тонкие кремнистые терригенные илы шельфа и континентального склона, глинисто-диатомовый ил со дна Перуанско-Чилийского желоба^ глубина дна 70-6250 м) и в Атлантическом океане у берегов\ западной Африки (диатомовые алеврито-пелитовые илы шельфа, глубина дна 76 м). Примыкающие к этим зонам области суши характеризуются аридным климатом, основным продуцентом ОВ здесь является диатомовый планктон. Основу структур молекул ГК составляют алифатические соединения.

Аллохтонные терригенные ГК выделены из терригенных пелитовых илов Амурского залива Японского моря (глубина дна 1,5 м). Основу структуры молекул ГК составляют ароматические соединения.

Гуминовые кислоты смешанного типа выделены из алеврито-глинистых илов западного шельфа Африки (глубина дна 90 м),сформированных в условиях гумидного климата, в районе привноса наземного гумуса рекой Конго. В его составе, на фона преобладающего количества алифатических соединений, идентифицированы заметные количества ароматических.

Исследование ГК из углеродистых осадков дополнено изучением ГК из малоуглеродистых (содержание Сорг 0,1-1%) алевритовых илов Японского моря, отобранных по профилю шельф - верхняя часть склона в заливе Петра Великого.

В. основном исследовайы ГК верхней части осадков (горизонт 0-10 см),, несколько образцов ГК. отобраны из более глубоких горизонтов (осадки Японского моря).

Установлено вхождение золота в состав ГК (за исключением образца ГК, отобранного с горизонта 4,5 М в Японском море) всех исследованных типов морских осадков. Концентрация Ли в ГК составляет (4,9-28,5)*10~®Х, среднее 19*10"б%. Гуминогые кислоты из осадков верхних слоев (до глубины 2,5 м от поверхности дна) выступают в роли аккумулятора Аи, так как его содержание в них в 2-11 раз превышает содержание Ли в исходных осадках; пр;:чем от последнего оно не зависит. Гуминовые кислоты из осадков более глубоких горизонтов (4,5 м) теряют свою роль концентратора золота. Потеря их аккумулятивной способности может быть связана с ли-

агенетическими изменениями ГК - в осадках такого типа обнаружены пятнистые диагенетические текстуры.

Наиболее высокие концентрации золота отмечены в ГК ив осадков шельфа и склона Перу, наиболее низкие - в осадках шельфа Японского моря.

Связанное с ГК золото составляет 0,13%-15,7% от валового содержания Аи в исходном осадке, возрастание его доли в балансе форм золота пропорционально повышению содержания ГК (ГбЖ^О.Бб). В соответствии с этим наиболее высока доля "гумшюкислотного" Аи в углеродистых осадках шельфа и склона Перу и шельфа юго-западной Африки. При содержании ГК в них от 1,45% до 3,477. доля "гуминокислотного" золота составляет от 6,43% до 15,72 от общего золота. Минимально содержание "гуминокислотного" Аи (О,13%-1,04%) в малоуглеродистых осадках шельфа Японского моря при содержания ГК в пределах 0,052-0,22%. "Гуминокислотиое" золото, таким образом, должно играть заметную роль в балансе форм волота в быстронакап-ливающихся восстановленных (диатомовых, терригенных) осадках шельфов и склонов, развитых в вонах с высокой биопродуктивностью вод, обладающих повышенным содержанием 08, так как именно эти осадки характеризуются (Е.А.Ромашевич, 1977) максимальной степенью гумификации ОВ и максимальным содержанием ГК. ; В осадках с рассеянным ОВ роль "гуминокислотного" Ди малозначима. • ' ;

По современным представлениям, молекула ГК - это сложный полимерный комплекс, в составе которого различают так называемое ядро - основную специфическую наиболее устойчивую часть макромолекулы ГК, на периферии которой находятся слабо связанные, ассоциированное фрагменты - неспецифические компоненты структуры макромолекулы ГК (Н.А.Василевская,1982) . По нашим ; данным, золото входит в состав ядра ГК и, таким образом, связано с ГК прочной химической связью.. Концентрация . Аи в ГК составляет (й,7-32,3)*10~6%, среднее 20,7*10~6%.; не зависит от содержания золота в осадке.

Основным фактором, определяющим содержание Аи в ядре ГК, является суммарное содержание алифатических соединений в его. составе, в прямой положительной зависимости от которого находится концентрация Ди (гьх''0-,80)'. Таким обрааом, наилучшими' аккумуляторами. золота ь ..иецифической ядерной части, следует признать ГК с преи-муществншо алифатическим по составу ядром - планктоногенше ГК.

Доля связанного с ядром золота в макромолекуле ГК в исследованных образцах составляет от 25% до 93% и также находится в положительной зависимости от содержания алифатических соединений в ядре ГК (Г5х=0,90). В планктоногенных ГК основная часть Аи входит в состав ядра ГК, в терригенных ГК с ядром связана лишь его четвертая часть; в ГК смешанного типа с ядром связано около половины волота. Установленные черты распределения золота в макромолекуле ГК имеют важные последствия. Согласно Е.А.Романкевичу (1977), в зонах с активным протеканием диагенетических процессов уменьшается доля ГК в составе ОВ, что сопровождается уменьшением количества лёгкогидролизуемых соединений на фойе общего уменьшения ОВ и свидетельствует о неустойчивости части ГК при диагенезе. Следовательно, в осадках с С® сапропелевого типа основная часть волота сохранит связь с ГК в течение диагенеза , в осадках с ОВ гумусового типа основная часть золота потеряет связь с ГК. В осадках с ОВ смешанного типа связь с ГК сохранит лишь половина Аи иэ их состава.

Очевидно, в тонких терригенных осадках центрального шельфа и скжояа Берингова моря, о которых шла речь в главе IV, и наблюдается такое частичное Нарушение связи Аи с ОВ (ГК смешанного типа) во время интенсивной диагенетической переработки осадков, с последующим перераспределением золота и концентрированием его в зонах сульфидообразования. В диатомовых илзх Алеутской впадины корреляционная связь Аи с Сорг не нарушается, так как большая часть Аи сохраняет связь с ГК.

На основания полученных выводов формулируется 3-е основное защищаемое положение: золото входит в состав специфической ядерной части макромолекулы гуминовых кислот - одного из важнейших органических компонентов морских осадков. Аккумулирующая способность ядра гумииовых кислот находится в прямой зависимости от содержания в нем алифатических соединений; наилучшими агогумулятора-ми золота, в своей специфической ядерной части, являются гумлно-вые кислоты планктонного генезиса.

Глава УI.СИСТЕМА "ГУШНОГ-ЫЕ КИСЛОТЫ - МАКРОЭЛЕМЕНТЫ" В (.'ОГСКОМ ОСАДКООБРАЗОВАНИИ.

Научение концентраций 17 микроэлементов б составе исследованных образцов ГК: С?, 5г, Бс. 1а, Се, Ей, НГ, Ге. Со,

И, Си, 2п, Сг, 5Ь, Бе, ТЬ, и показало, что они могут быть разделены на две большие группы (табл.3): 1) элементы, содержание которых в ГК ниже, чем в исходных осадках,они не аккумулируются Тумановыми кислотами: Сэ, Бс, Ьа, Се, Ей, Н£, Ре, гп, Сг; 2) элементы, содержание которых в ГК выше, чем в исходных осадках: Со,

Таблица 3.

Среднее содержание микроэлементов в морских осадках и выделенных из них гуминовых кислотах.

с ' 1 | СодержаниеД 1

Элемент

1 ■ 1 " | в осадках | в 1 1 гуминовых кислотах (

СБ | б,28*10~4 | 1,28*10-4 |

Бс | 8,45*10"4 | 1,45*10"4 )

Ьа | З,25*10_3 | 0,81*Ю""3 |

Се | 7,22*10~3 Г 1,58*10~3 |

Ей | 1,0Э*10~4 | . 0,41*Ю~4 |

НГ | 4,55*10~4 | 1,54*Ю""4 |

Ре 1 3,19 | 0,37 )

7л | 6,92*10~2 | 2,16*10'2 [

Сг | 5,76*НГ2 | 4,63*1О-2 | в

1

Бг | 2,05*10-2 | 4/71*10~2 ¡:

Со | 6,87*10^ | 14,74*10~4 |

Си | 2,12*10"2 | 8,74*10~2 |

N1 1 ■" 1 8,70*10"3 |

ЗЬ | 3,28*10~4 | 14,14*10 4 |

5е 1 0,67*10~"3 | 5,04*10~3 . |

ть | 0,99*10""3 | 4,44*Ш~3 |

1 и | 3,85*10 "4 Г 1 1 11,66*10"4 |

Си, г;Ь, Т1|, и, N1, Бг. Эти элементы аккумулируются гуминопыми кислотами и количествах,- ь.среднем в 2-7 раз превышающих их содержание в исходных осадках.

Таким обра-пм, золото является одним ии членов ряда элс-мен'-тоь, аккумулируемых ГК. Аккумулятиннаи способность '1!К унсличиьа-

ется в следующем ряду: Со = и < Аи Си < ТЬ < БЬ < Бе.

Концентраты элементов в ГК не зависят от их концентраций в исходных осадках (за исключением Бе, у которого наблюдается положительная зависимость от последнего).

Содержание "гуминогаслотных" форм иеаккумулируемых в ГК элементов в балансе их форм в осадках изменяется от сотых до десятых долей процента, у аккумулируемых элементов достигает десятков процентов.

. В ядре макромолекулы ГК обнаружены все исследуемые элементы, кроме Сэ, Се, Ей, ТЬ, и. Очевидно, они связаны с неспецифическими периферийными компонентами ГК.

Концентрация Бе в ядре ГК, как и концентрация Ли, находится в положительной зависимости от содержания в нем алифатических соединений (Г5%0,?1), то же на более низком доверительном уровне характерно для Си (Г5%0,51). Для таких элементов как ¿а и Сг отмечается положительная связь с содержанием ароматических соединений (Г5%=0, 69; Г5%=0,78 соответственно). То же на более низком доверительном уровне отмечается'для Ге (Г5%=0,59). На концентрацию. Ш в ядре ГК положительное влияние имеет концентрация СО хи-ноидной группы (Г5%=0,70).

В ядре ГК отмечаются положительные свяви между коицентрзция-ми элементов в пределах группы аккумулируемых (Си-Со, Си-Ли) и иеаккумулируемых ГК (2п Сг) элементов, в то время как между элементами этих групп связи отрицательные (Со 1-а; Аи-Ге,2п,Сг). •

Состав ядра ГК влияет на характер распределения элементов в макромолекуле ГК. При повышении содержания алифатических соединений в нем возрастает доля связанных с ядром Бе (¡5%=0.?2) и Си <Г5эг-0,73). Относительное содержание связанных о ячром Бг, 5с и Ре находится в положительной зависимости от концентрации СОхин. (ГБ%=0,8Б; Г5%-0,77; Гч%-0,78 соответственно).

Согласно полученным дачным, можно прогнозировать величину потерь элементов в составе П< в ходе днагечетичентого преобразования осадков. Такие элементы как Сэ, Се, Ей, • ТЬ, И .потешог связь с ГК в ходе диагенеза. В исследованных осадках в группе элементов, аккумулнрул«!«'ГК.. иакбс."!»? значите льнуми потери будут у БЬ и Со. Свям> с, ГК сохранят в среднем лишь 1<г* и Г.'Х их ссст-ветственно.- У Бе и Си величина дк-чгенетичгс'чп потере будет варьировать в зависимости от. состава ГК.. В тианктонотшпх ГК ос'-'св-

ная часть их (62Х-94Х) останется связашой с ГК, в терригенных ГК основная часть этих элементов покинет молекулу ГК. У никеля вели-Ч1ша потерь будет »вменяться от 20% до б?%, но установить, чем будут лимитированы потери, не удалось. У стронция величина потерь составит от 34Х до 6-1:1 , в зависимости от содержания СОхин. в яд-, ре.

Такие исследования позволяют сформулировать 4-е основное защищаемое положение: гуминовые кислоты способствуют накоплению в морских осадках Аи, Со, Си. 5Ь, Зе, и, К1, Бг, и играют незначительную роль в накоплении таких элементов как Cs.Sc, Ьа, Се, Ей, №, Ге, гп. Из числа аккумули^уемш в гуминовых кислотах элементов Со, Си, 5Ь, Бе, N1, Бг, наряду с Аи, входят в состав специфической ядерной части гуминовых кислот, ТЬ и и не входят..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований установлено активное влияние органического вещества на процесс осаждения золота в морских углеродистых осадках.

На начальном этапе седиментации, в морской водной толще, золото, являясь элементом общего биогеохимического круговорота веществ в океане, входит в состав продуктов разложения и метаболизма планктона, главным образом, в состав биомономеров.

На конечном этапе седиментации происходит совместное накопление золота и органического вещества. Области максимального накопления Аи и ОВ приурочены к* зонам преимущественного развития тонких терригеннцх Плов центрального иельфа и континентального склона.

Интенсивная диагенетическая переработка таких осадков' приводит к частичной трансформации связей между Аи и ОВ, к перераспределению золота в осадке и концентрированию его в слоях с максимальным развитием процессов сульфидообразовавия, что связано, очевидно, с переходом части золота во вновь образованные сульфиды железа - гидрогрошшт, пирит.

На примере одного из важнейших классов природных органических соединений - гумшюных кислот - вскрыта сущность мехгшизма ы>аимодейстмш Аи и морског о оргашшеского вещества: показано, что и пр-'л- ¡-е- еедиментАции золото аккумулируется гумииоьыми кислотами ри:;Л11ЧНО| О гьне-йнса; ¿ШТОХТОННММИ Ш.ЧНКТОНОГРННШИ. -.аялох-

тонными терригенными и ГК смешанного типа.

Установлено, что при этом волото входит в состав специфической ядерной части гуминовых кислот, образуя с ними прочную химическую связь. . .

"Тумийокислотное" золото играет заметную роль в балансе форм волота в обогащенных ОВ быстронакапливающихся восстановленных осадках шельфов и склонов, развитых в зонах с высокой биопродуктивностью вод, где основным продуцентом ОВ является планктон.

Характер распределения золота в макромолекуле гуминовых кислот, который определяется составом ее ядра, влияет на степень сохранности связи золота с ГК в процессе диагенеза. При диагенезе осадков с органическим веществом сапропелевого типа основная часть золота сохраняет связь с устойчивой специфической ядерной частью гуминовых кислот. Напротив, в осадках с ОВ гумусового типа основная масса золота теряет связь с ГК.

Гумшгавые кислоты способствуют накоплен™ в осадках, одновременно с Аи, также Со, Си, БЬ, Эе, N1, Бг ТИ, и. Аккумулятивная способность ГК увеличивается в ряду: Со = и < Аи = Си < ТИ < БЬ < Бе.

Кобальт, Си, БЬ, Бе, N1, Бг, наряду с волотом, входят в состав ядра ГК; ТЪ и 1> не входят. Наилучшими аккумуляторами Бе и Си, как и Ли, в своей специфической ядерной части являются планктоно-генные ГК.

В накоплении в морских осадках таких элементов как Сз, Бс, Ьа, Се, Ей, ИГ, Ре, 2п, роль гуминовык кислот незначительна.

Проведенные исследования подтверждают возможность сингентич-ного накопления "хемогенного". (не россыпного) золота в тонких терригенных осадках глубокого шельфа и склона , быстронакалливающихся в отрицательных формах дна в зонах с повышенной биопродуктивностью вод.

Результаты таких исследований могут быть использованы при прогнозной оценке золотоносности формаций морских черных сланцев и отложений современного шельфа и склона и ориентации поисковых работ на зоны глубокого шельфа и склона с повышенной Сиопродук-тивностью вод, где происходит быстрое накопление тонких терригенных осадков, обогашенных органическим веществом сапропелевого типа, в составе которсго преобладают алифатические соединена.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.0пыт использования волокнистого сорбента (ПАН) для определения содержания волота в морской воде.- "визико-химическая механика и лифильность дисперсных систем", вып.17. Киев,1985 (соавторы Е.А.Данилова, Л.И.Жук). 7

2.Исследование взаимосвязи болота и органического вещества в современных морских осадках Методом инструментального нейтрон-но-активационного анализа.-Тез. докл.У Совещания по активацион-ному анализу и другим радиоаналитическим методам, т2.Тащ-кент,1987 (соавтор Е.А.Данилов*.).

3.Коллоидные и растворенные формы волота и органического.углероде в воде Берингова моря и северной части Тихого океана.- Океанология ,1988,т.28,выл.3 (соавторы Н.И.Гулько.С.В.Люцарев.С.И.Це^ ходя).. "

4.Золото в гуминовых кислотах морских осадков.- Доклады АН СССР,1988,т.301,N3 (соавторы Е.А.Данилова,H.A.Василевская).

Ь.Золото и органическое вещество в гсдоценовых осадках Берингова моря.- Литология и полезные ископаемые,1988,N5 (соавторы Е. А.Данилова,С.В. Лоцарев,М.А.Левитан).

6.Роль гуминовых кислот в формировании сингенетичной золотоносности морских осадочных углеродистых толщ.- Геохимия,1989,N6 (соавторы Е.А.Данилова,H.A.Василевская).

7.0 золотоносности морских гуминовых кислот.- Тез.- докл. Ш Совет шдния "Геохимия углерода",Москва,1992 (соавтор Данилова Е.А.).