Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Осадочные бассейны атлантической окраины Африки
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Йоумсси Тичоуе Барежа

ВВЕДЕНИЕ.

ПОЛОЖЕНИЕ 1.

1.1. Строение разрезов осадочных бассейнов Атлантических окраины Африки.

1.1.1. Сенегальско-Мавританский бассейн.

1.1.2. Гвинейский бассейн.

1.1.3.Либерийский бассейн.

1.1 АБассейн Кот д Ивуара.

1.1.5.Бассейн Тано(Гана).

1.1 .б.Бассейн Бенина.

1.1.7.Бассейн Дельты р.Нигер.

1.1.8.Бассейн Дуала(Камерун).

1.1.9.Бассейн Рио-Муни(Экваториальная Гвинея).

1.1.10. Бассейны Габона.

1.1.11. Бассейн Нижнего Конго.

1.1.12. Бассейны Намиб ,Валвис, Людериц(Намибия) ,Оранж (Намибия,ЮАР).

1.2.Главные особенности и латеральные изменения строения разрезов осадочных бассейнов Атлантических Окраины

Африки.

ПОЛОЖЕНИЕ 2.

ПОЛОЖЕНИЕ 3.

3.1 .Древные тектонические структуры определившие широтный сегмент Атлантических Окраины Африки.

3.2.Древные тектонические структуры определившие субмеридиональные сегменты Атлантических Окраины Африки.

3.2.1. Мавританский пояс.

3.2.2. Рокелл-Гренвильский пояс.

3.2.3. Западно-Конголезский пояс.

3.2.4 Полицеклический (Береговой) пояси.

3.2.5. Пояс Гариеп.

3.2.6. Пояс Битерфонтейн.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Осадочные бассейны атлантической окраины Африки"

Осадочные бассейны атлантической окраины Африки являются объектами пристального изучения геологами и геофизиками нескольких поколений. Это обусловлено взаимосвязанными причинами. Главная из них заключается в высоком нефтегазовом потенциале большей части офшорных бассейнов, расположенных в экономических областях (указаны по значению потенциала) Нигерии, Анголы, Экваториальной Гвинеи, Габона, Конго, Камеруна, Ганы, Кот-д Иву ара, Бенина. Другой, научный интерес, который представляют периконтинентальные бассейны вообще и атлантической окраины Африки, определяется тем, что эти структуры имеют непосредственное отношение к проблеме разрушения Гондваны и образования современных Атлантического и Индийского океанов.

Анализ большого количества материалов по геологии осадочных бассейнов, расположенных по окраинам Западной, Центральной и Южной Африки, опубликованных в зарубежных изданиях, отчасти имеющихся в фондах геологических служб отдельных стран, а также сопоставление этих данных с геологией докембрия, позволили выявить некоторые новые закономерности латеральных изменений строения разрезов и условий заложения этих структур. Наиболее важные из этих закономерностей составили три защищаемых положения.

Большое значение для российских геологов и нефтегазовых компаний может иметь представленное в работе достаточно обстоятельное описание разрезов периконтинентальных бассейнов, дающее общее представление о распределении в них нефтематеринских отложений и коллекторов.

На атлантической окраине Африки расположены следующие осадочные бассейны позднего фанерозоя, рассматриваемые в диссертации (с севера на юг): Сенегальско-Мавританский, Гвинейский, Либерийский, Кот-д Ивуара, Тано (Гана), Бенина, Дельты р. Нигер, Дуала (Камерун), Рио-Муни (Экваториальная Гвинея), Габонские, Нижнего Конго (Конго, Заир, Ангола), Кванза (Ангола), Намиб, Валвис, Людериц (Намибия), Оранж (Намибия, ЮАР) (рис. 1).

Изложение материалов и полученные на базе их изучения результаты в работе сгруппированы в три части, являющиеся обоснованием главных защищаемых Положений.

ПОЛОЖЕНИЕ 1.

Разрезы осадочных бассейнов атлантической окраины Африки состоят из нижних континентальных и верхних морских комплексов. От крайнего южного и северного меридиональных сегментов к приэкваториальному широтному сегменту этой окраины происходят следующие главные изменения в строении разрезов бассейнов: 1) уменьшение возраста наиболее древних отложений соответственно от позднего карбона и перми до альба; 2) изменение временных соотношений нижних и верхних комплексов в обратных пропорциях; 3) сокращение стратиграфической полноты верхних морских комплексов и исчезновение вулканических образований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Йоумсси Тичоуе Барежа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенный выше материал позволяет сделать следующие общие выводы теоретического и практического характера.

Из приведенных данных следует, что структура современной атлантической окраины Африки «скопирована» с системы значительно более древних структур, состоявшей из протерозойских субмеридиональных поясов складчатости, и экваториальной тектонической зоны сложного строения, очень древнего заложения и длительного развития.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что не только по пространственному, но и по временному соотношениям субмеридиональные «приатлантические» пояса пан-африканской складчатости и широтный палеозойский прогиб очень напоминают систему рифтовых и трансформной окраины Африки, начавших формироваться в сходной последовательности (первые с перми-триаса, вторая - с раннего мела). Это обстоятельство может рассматриваться в качестве дополнительного аргумента «генетической» связи молодых структур обособления Африки с древней тектонической матрицей.

Приведенные выше данные не в полной мере учитываются в модели образования «сдвиговой» окраины Африки, предложенной Э.Бонатти. По мнению этого авторитетного исследователя, главное значение здесь имели реологические свойства мощной и аномально холодной литосферы Западно-Африканского кратона, явившейся «закрытой зоной» для продвигавшегося к ней с юга и севера термально активного юрско-мелового рифтинга (Бонатти, 1996). Однако такое объяснение может быть условно принято лишь для рифта, продвигавшегося с севера и «утыкавшегося» в мощную и холодную раннепротерозойскую литосферу Гвинеи. Однако для южного рифта, проградировавшего с юга, ситуация была принципиально иной, поскольку он входил в тонкую и «горячую» пан-африканскую литосферу Камеруна и Нигерии.

Нам представляется более логичным связывать образование транзиталей Центральной Атлантики, а с ними и дискордантной окраины Африки с явлением унаследованности интрагондванскими, а затем океаническими трансформными разломами древней ослабленной зоны докембрийской литосферы. . Можно допускать, что мантийный «рубец», возникший на экваторе в раннем докембрии, явился непреодолимым барьером для субмеридиональных рифтообразующих потоков астеносферы, которые, двигаясь к экватору от областей раннемезозойского базальтоидного (траппового) магматизма, проявившегося соответственно на Южно-Африканском и Западно-Африканском древних кратонах, меняли свое направление на широтное и вызывали сдвиговые перемещения. Нельзя исключать, что сам раннедокембрийский глубинный «рубец» уже в раннем палеозое явился зоной крупномасштабных экваториальных сдвигов, обусловивших разрыв и крупное смещение внутри Гондваны первоначально единого пан-африканского пояса складчатости, примерно на 2000 км. С остаточными движениями по системе древних транзиталий, возможно, было связано и образование широтного палеозойского рифтового прогиба.

Удается наметить важные закономерности изменения выявленного нефтегазового потенциала осадочных бассейнов атлантической окраины Африки в соответствии со временем и тектоническими обстановами их заложения и развития.

1. Высоким потенциалом характеризуются относительно молодые бассейны, начавшие развитие не раньше поздней юры.

2. Среди них самым высоким потенциалом характеризуются области подводных дельт крупнейших рек Нигер и Конго, а также сопряженные с ними районы, в которые морскими течениями из подводных дельт разносился поступавший с суши терригенный в том числе и нефтематеринский материал.

3. Наименьшим потенциалом обладают бассейны: 2.1, начавшие рифтовое развитие наиболее рано, в позднем карбоне-перми 2.2, сопряженные с областями внутриматериковогно траппового магматизма, 2.3, расположенные на «магматических» сегментах атлантической окраины Африки.

Выявление в последнее десятилетие глубоководных месторождений нефти в офшорной области Анголы (Exploiter ) свидетельствует об ошибочности более ранних представлений о перспективности на углеводороды лишь мелких шельфов. В связи с этим особое значение приобретает проблема «коры» переходного типа», развитой на подводных склонах континента и выделяемая в последние годы на большинстве сейсмопрофилей, пересекающих зону перехода континент-океан.

Погружение со стороны материка под эпирифтовые периконтинентальные бассейны гранулитовых комплексов внутренних зон поясов пан-африканской складчатости дает основание считать, что кора, «переходная» между типично континентальной и океанической корами, имеет в своем основании, скорее всего, именно эти, причем наиболее плотностные древние комплексы. Как правило, на сейсмопрофилях границы между «переходной» и океанической корами проводятся условно и сопровождаются знаками вопроса, что обусловлено сходством плотностных свойств пород гранулитов (особенно базит-гранулитов) и «базальтового» (габброидного) слоя

Mohr, 1992, стр. 278), в том числе и «океанической» коры. Неопределенность указанной границы не исключает вероятность распространения переходной, т.е.древней гранулитовой коры в более глубоководные области океана, что автоматически расширяет области вероятного эпиконтинентального осадко- и нефтегазонакопления. Выявленные особенности строения осадочных бассейнов могут учитываться при общей оценке перспективности на углеводороды отдельных участков атлантической окраины Африки.

Автореферат диссертации по теме "Осадочные бассейны атлантической окраины Африки"

ЙОУМССИ Тичоуе Барежа

На правах рукописи

ОСАДОЧНЫЕ БАССЕЙНЫ АТЛАНТИЧЕСКОЙ ОКРАИНЫ АФРИКИ.

(СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ)

25.00.01 - Общая и региональная геология

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре геологии Инженерного факультета Российского Университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Долгинов Е.А.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Межеловский Н.В. (МЦПС "Геокарт)

кандидат геолого-минералогических наук, профессор Туров А.В.

Ведущая организация: ФГУП В/О «ЗАРУБЕЖГЕОЛОГИЯ»

Зашита диссертации состоится 21 декабря 2004 г. в 15 час.30 мин. на заседании диссертационного совета К.212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, Москва ,ул..Орджоникиндзе, д.З, зал 440.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. миклухо-маклая, д.6.

Автореферат разослан:« и » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Дьяконов В.В.

22-24

Общая характеристика

Цель работы. Целью работы являлись актуализация данных по геологии осадочных бассейнов атлантической окраины Африки и уточнение пространственно-временных закономерностей формирования последней.

Главными задачами исследования являлись:

1. Сбор, перевод на русский язык и анализ данных, главным образом, за последние 10 лет по тектонике, стратиграфии, магматизму осадочных бассейнов атлантической окраины Африки.

2. Составление схемы корреляции разрезов осадочных бассейнов как основы для палеотектонических реконструкций.

3. Установление соотношения осадочных бассейнов с тектоническими структурами докембрия.

4. Выявление пространственно-временных соотношений бассейнов с областями внутриплитного (внутриконтинентального) магматизма.

Актуальность работы. Диссертационная работа относится к одной из фундаментальных проблем геологии - последовательности разрушения юго-западного фланга Гондваны и тектоническим предпосылкам зарождения деструктивных рифтовых систем.

Научная новизна. В диссертации обосновываются: 1) Вновь выявленные закономерности латеральных изменений строения разрезов осадочных бассейнов Атлантической окраины Африки, 2) последовательность формирования этой окраины, существенно отличающаяся от ранее предложенных схем, 3) унаследованность рифтами, с которых началось обособление Африки в теле Гондваны, элементов древнего структурного плена.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

2Й06 РК

Методы исследования. Главными в проведенном исследовании явились метод комплексного сравнительного анализа геолого-геофизических данных по строению осадочных бассейнов атлантической окраины Африки и метод реконструкции тектонических и физико-географических условий её формирования.

Фактический материал. Выдвинутые и защищаемые положения диссертации базируются на данных бурения и сейсмостратиграфии, полученных зарубежными нефтяными компаниями и интерпретированных различными научно-исследовательскими группами и отдельными исследователями, а также на материалах по докембрию атлантической окраины Африки.

Защищаемые Положения. В диссертации обосновываются три положения, формулировки которых указаны ниже в соответствующих разделах.

Прикладная ценность. Приведенные в диссертации материалы могут быть использован студентами и аспирантами, изучающими геологию Африки, вопросы геотектоники, а также быть общей информационной базой для специалистов, проявляющих интерес к нефтегазоносности осадочных бассейнов атлантической окраины Африки.

Общая структура диссертации. Диссертация имеет Н^ страниц, содержит 34 текстовых иллюстраций,2 диаграммы и список использованной литературы в количестве 70. Диссертация состоит из трех разделов, каждый из которых посвящен обоснованию одного из защищаемых положений.

Положение 1.

Разрезы осадочных бассейнов атлантической окраины Африки состоят из нижних континентальных и верхних морских комплексов. От крайнего южного и северного меридиональных сегментов к приэкваториальному широтному сегменту этой окраины происходят следующие главные изменения в строении разрезов бассейнов:

1) уменьшение возраста наиболее древних отложений соответственно от позднего карбона и перми до альба; 2) изменение временных соотношений нижних и верхних комплексов в обратных пропорциях; 3) сокращение стратиграфической полноты верхних морских комплексов и исчезновение вулканических образований.

Данное положение обосновывается на базе описания разрезов следующих осадочных бассейнов: Сенегальско-Мавританского, Гвинейского, Либерийского, Кот-д'Ивуара, Тано (Гана, Бенин), Дельты Нигера (Нигерия), Дуала(Камерун), Рио-Муни (Экваториальная Гвинея), Габонского, Нижнего Конго (Конго, Ангола), Кванза (Ангола), Намиб, Валвис, Людериц (Намибия), Оранж (Намибия, ЮАР). По детальности это описание является первой в России сводкой данных, опубликованных зарубежными исследователями в разные годы, включает материалы некоторых нефтяных компаний. Особое внимание уделено нижним комплексам разрезов, соответствующим времени, палеогеографическим и тектоническим условиям заложения указанных осадочных бассейнов, разделенных большей частью поперечными поднятиями.

Наиболее широкий возрастной диапазон за счет относительно более древних отложений имеют разрезы северного и трех самых южных бассейнов. В бассейнах Оранж, Людериц и Валвис это отложения верхнего карбона-перми. В Сенегалыжо-Мавританском бассейне самые древние отложения относятся к перми-триасу. Отложения перми залегают в основании Восточного бассейна Габона, одч<»"-, их присутствие на окраине

Центральной Африки выпадает из общей региональной закономерности латеральных изменений строения периконтинентальных осадочных комплексов и является, в известном смысле, аномальным.

Существенно меньший стратиграфический диапазон имеют разрезы бассейнов Намиб, Кванза, Нижнего Конго. Западный Габонский, Гвинейский и Либерийский, которые начинаются с верхов юры.Самыми древними в офшорных осадочных бассейнах Кот-дИвуара, Тано Бенина, Дуала и Рио Муни являются отложения апта. И,наконец, лишь с альба начинается разрез бассейна дельты Нигера.

Таким образом, устанавливается закономерное «омолаживание» разрезов периконтинентальных бассейнов по мере приближения с юга и севера к широтной экваториальной зоне трансформных разломов Центральной Атлантики за счет выпадения из них отложений позднего палеозоя, триаса, юры, неокома.

В разрезах всех периконтинентальных бассейнов, за исключением бассейна Дельты р. Нигер, выделяются по два однотипных комплекса фациально различных отложений разных стратиграфических диапазонов. Нижние комплексы сложены исключительно или преимущественно отложениями континентального происхождения. В бассейнах Оранж, Людериц, Валвис это верхний карбон, пермь, триас, юра, неоком, хотя среди них присутствуют, что очень важно, и мелководно-морские осадки. В Сенегальско-Мавританском бассейне континентальный комплекс (с эвапоритами) сложен отложениями перми и триаса.

В Гвинейском и Либерийском бассейнах континентальными являются отложения верхней юры и, вероятно, всего нижнего мела. Ото же в значительной степени относится, по-видимому, к бассейнам Намиб и Кванза.

В бассейнах Нижнего Конго, Западного Габонского континентальными являются отложения верхней юры, неокома и отчасти апта до лагунно-соленосных фаций, знаменующих переход от континентальных условий к морской обстановке осадкокакопления.

Самыми сокращенными стратиграфическими диапазонами характеризую ся нижние континентальные комплексы разрезов офшорных бассейнов , Б :нина. Тано, Кот-д'Ивуара(апт-альб),Рио-Муни,Дуала(нижнйй апт).

Верхши комплексы разрезов периконтинентальных бассейнов сложены мог скими отложениями внизу в прибрежных и мелководно-шельфовых, выше в более глубоководных (неритовых) фациях. Стратиграфические интервалы этих комплексов сокращаются по мере «омолаживанья» нижних континентальных комплексов. Так, в Сенегальско-Мавританском бассейне морской комплекс начинается с отложений нижней юры. Наиболее ранние существенно морские отложения в разрезах трех южных бассейнов Оранж, Людериц, Валвис относятся к поздней юре. В бассейнах Намиб и Кванза комплексы океанической окраины Африки начали формироваться с середины или конца неокома. В разрезах четырех более северных периконтинентальных бассейнах Анголы, Конго, Габона, Экваториальной Гвинеи и Камеруна морские отложения появляются позднем апте, в бассейне Дельты Нигера в альбе без более ранних континентальных накоплений. Самый сокращенный стратиграфический интервал имеют морские комплексы бассейнов, расположенных вдоль северного края Гвинейского залива, которые начинаются только с отложений верхнего мела.

Верхние морские комплексы имеют не только различные стратиграфические диапазоны, но и разное «внутреннее» строение Наибольшая стратиграфическая непрерывность свойственна синокеаническим комплексам самых северного и трех южных бассейнов, содержащих наиболее древние континентальные отложения (перми-триаса), разрезам бассейнов, совпадающих с палеодельтами рек Нигер и Конго. На втором месте в этом отношении находятся офшорные бассейны Габона и Экваториальной Гвинеи, расположенные между двумя «дельтовыми» бассейнами.

Максимальную «внутреннюю» редуцированность имеют верхние комплексы морских отложений в разрезах бассейнов Тано, Кот-д Ивуара, Либерийского и Гвинейского, расположенных вдоль широтного сегмента атлантической окраины Африки. Так, в разрезе бассейна Тано из разреза синокеанического комплекса выпадают отложения неокома-баррема, сеномана-саптона, палеоцена, олигоцена-плиоцена. В разрезе бассейна Кот-д'Ивуара отсутствуют отложения верхнего мела и палеогена или коньяка-сантона, и олигоцена или сеномана, палеоцена и верхнего эоцена. В верхнем комплексе разреза Гвинейского бассейна нет отложений от турона до палеоцена, частично эоцена, олигоцена и миоцена. Установлено, что вне зависимости от стратиграфических диапазонов и полноты разрезы в большинстве бассейнов они достигают примерно равной максимальной мощности в 8-10 км.

В верхних морских комплексах разрезов рассматриваемых бассейнов имеются перерывы, имеющие как региональный характер, так и местное значение. К первым относятся перерыв на уровне олигоцена, в большей степени его верхней части, который зафиксирован в офшорных разреза Кот-д'Ивуара, Ганы, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Габона, Нижнего Конго и Намибии. Другой крупный перерыв на уровне коньяка или сантона выявлен в разрезах бассейнов Кот-д'Ивуара, Ганы, Бенина, Камеруна, Нижнего Конго. В самых северном и трех южных «древних» бассейнах этот перерыв не зафиксирован. Полурегиональяый характер имеет перерыв на уровне сеномана, установленный в морских комплексах бассейнов Ганы, Бенина, Кот-д'Ивуара, Экваториальной Гвипеи и Габона, расположенных «в вершине» Гвинейского залива.

Локальными являются перерывы на уровне кампана в бассейне Бенина и его нижней части в бассейне Камеруна, перерыв на уровне Маастрихта в бассейне Экваториальной Гвинеи, перерывы на уровне палеоцена в офшоре Ганы, которому в бассейнах Бенина, Экваториальной Гвинеи и Конго-Анголы соответствуют различного рода несогласия. Наименьшие значения

перерывы имеют в комплексах морских отложений «дельтовых» бассейнов Нижнего Конго и Нигерии.

Одной из важных особенностей разрезов морских отложений в периконтинентальных бассейнах Центральной, Юго-Западной и Южной Африки является смещение их относительно более молодых комплексов в сторону океана синхронно со смещением в этом направлении зон «шарнирных» поднятий, разделявших депрессионные зоны. Такие латеральные изменения строения отсутствуют или значительно слабее выражены в периконтинентальных комплексах широтного сегмента окраины Африки, где отложения разного возраста имеют максимальные мощности в одних и тех же депоцентрах.

Сопоставление разрезов осадочных бассейнов «приатлантической» Африки показывает их различия по наличию или отсутствию вулканических образований. Последние, главным образом базальты и их субвулканические фации - силлы и дайки, установлены в больших объёмах в разрезах бассейнов Западной Африки (Гвинейском, Либерийском, Тар.?, Бенина) и особенно Южной Африки (Валвис, Людериц, Оранж). В периконтинентальных бассейнах Западной Африки вулканические образования относятся к юре, в южных бассейнах они присутствуют в отложениях юры, нижнего и, возможно, верхнего мела. Меловые базальты периконтинентальных бассейнов Намибии образуют т.н. «вулканическое плато», которое переходит в абиссальную область, где образует верхний слой океанической коры. Наличие вулканического туфового материала отмечено в системе Кару, залегающей в основании бассейнов Людериц и Валвис. Недавно выявленное очень широкое распространение на намибийской окраине даек основных пород ранне мелового возраста (Trumbull et al. 2004), подчеркивает региональный характер магматизма данного возраста, охватившего как обширную материковую, так и нынешнюю офшорную области.

Положение 2.

Развитие осадочных бассейнов атлантической окраины Африки началось в её южном и северном сегментах в конце палеозоя в форме внутриматерикового рифтообразования и в том же режиме продвигалось до конца раннего мела к зоне современных трансформных разломов Центральной Атлантики.

Выявленное изменение строения разрезов периконтинентальных осадочных бассейнов позволило обосновать последовательность развития атлантической окраины Африки.

Согласно существующим представлениям, формирование осадочных бассейнов атлантической окраины Африки происходило в мезозое-кайнозое при их миграции (проградации) с запада и юга к вершине современного Гвинейского залива, от ранних меридиональных рифтов к зоне широтных трансформных разломов Центральной Атлантики (Бонатти, 1996; Boilot, Coulon, 1998 и многие другие). Анализ большого объёма опубликованных геолого-геофизических материалов позволил не только существенно дополни ть эти представления, но также выявить некоторые новые важные аспекты эволюции атлантического фаса африканского материка. Особое значение здесь имеют нижние части разрезов осадочных бассейнов, в которых нашли отражение время и характер заложения последних.

По единодушному мнению исследователей, континентальные отложения юры и нижнего мела, залегающие в нижних частях рассмотренных разрезов, представляют рифтовые стадии развития соответствующих им периконтинентальных осадочных бассейнов, тогда как в отношении тектонической природы аналогичного типа отложений триаса и особенно перми и позднего карбона (суперсистемы Кару) точки зрения расходятся. Согласно одним исследователям, эти карусские отложения, образуют дорифтовый комплекс (Light et al., 1992 и другие), тогда как, по мнению других геологов "...Karoo megasequence was deposited in a major rift

basin along much of the Namibian passive margin" (Clemson et al., 1997), т.е. они накопились в главном рифтовом бассейне вдоль большей части намибийской «пассивной» окраины.

Отложения системы Кару в трех южных периконтинентальных бассейнах залегают в синседиментационных грабенах, как и более молодые континентальные отложения, рифтовая природа которых признается всеми исследователями. Этим они принципиально отличаются от одновозрастных и литолого-фациально однотипных отложений внутренних областей Южной Африки, залегающих в виде обширных пологих чехлов.

В бассейне Валвис мощность сохранившихся от размыва карусский отложений достигает 8-10 км, что резко превышает их мощность на материке. Характер залегания и литолого-фациальный состав карусских отложений в трех южных офшорных бассейнах Африки, по-сущетву, индечтичен таковым одновозрастных отложений Мавритано-Сенегальского бассейна, принадлежность которых рифтам, ни у кого не выбывает сомнений.

Синрифтовым считается накопление отложений Кару, залегающих вдоль противоположных окраин Африки и Мадагаскара, а также во внутриматериковых грабенообразных депрессиях Рухуху (Танзания), Лунгва (Замбия), Нижнего Замбези (Мозамбик). Таким образом, в Африканском регионе достаточно широко распространены рифты позднего палеозоя-триаса. Все эти факты дают полное основание считать, что карусские отложения, залегающие в периконтинентальных прогибах южнее Китового хребта, являются синрифтовыми накоплениями, как и перекрывающие их континентальные отложения юры и нижнего мела.

Считается, что континентальные отложения нижнего мела, залегающие в глубинах офшорных бассейнов Кот-д Игуара, Ганы, Бенина и Камеруна имеют также рифтогенное происхождение. Однако их сопряженность с трансформными разломами дает основание считать, что вмещающие их прогибы, если р, являлись, то своеобразными рифтами типа pull-apart (Cliff et al., 1997).

В соответствии с возрастом нижних синрифтовых, преимущественно континентальных комплексов периконтанентальных осадочных бассейнов последовательность зарождения последних и тектонического «оформления» атлантической окраины Африки осуществлялись следующим образом.

Наиболее рано, в позднем карбоне на юге и в перми на севере внутри Гондваны возникли первые рифтовые прогибы, которые заполнялись преимущественно континентальными отложениями. Сравнительно

небольшой рифт образовался в перми на окраине Габона, хотя нельзя исключать, что рифтингу в это время подверглась и более обширная часть офшорной области этой страны. Африка в это время, как и позже, представляла собой плато, с которого происходил снос терригенного материала. Судя по оценке состава отложений данного возраста, основанной на результатах сейсмических исследований, снос обломочного материала в южные рифты происходил частично также с запада. Образование карусских рифтов вдоль будущей атлантической окраины Африки совпало по времени с более широкомасштабным рифтогенезом позднего палеозоя, охватившим Южную Африку и Мадагаскара триасе региональная тектоническая ситуация в целом сохранилась и возникшие до этого рифты, разделенные и ограниченные поднятиями докембрийского фудамента, продолжили свое внутриматериковое прогибание. Таким образом, в позднем палеозое-триасе уже был намечен общий контур западной окраины материка за исключением его широтного сегмента.

Присутствие в разрезах позднего карбона, перми и триаса трех южных бассейнов мелководных отложений свидетельствует о периодических проникновениях в ранние рифтовые прогибы с юга морских ингрессий. Эвапориты перми-триаса в разрезе Сенегальско-Мавританского бассейна также могут рассматриваться в качестве лагунных фаций, соответствующих условиям осадконакопления переходных от континентальных к морским.

Формирование триасовых рифтов в северном сегменте атлантической окраины Африки совпало по времени с широкомасштабным базальтоидным

(трапповым) магматизмом, охватившим обширную смежную область древнего Западно-Африканского кратона. В конце триаса в этом (Сенегальско-Мавританском) сегменте закончилось развития рифтов, и с начала юры он перешел в стадию периконтинентального прогибания, сопровождавшегося накоплением мелководно-морских осадков.

В ранней-средней юре умеренное по скорости унаследованное от триасового времени дифференцированное синрифтовое прогибание продолжал испытывать самый южный сегмент африканской окраины. В условиях резко аридного климата здесь в узких грабенообразных депрессиях происходило накопление речных (дельтовых, русловых) и озерных осадков.

Как в триасе на западе Африки, так и в ранней юре на юге материка рифтогенное прогибание его будущей окраины происходило по периферии обширной области траппового магматизма, охватившего архейские кратоны (Каапваальский, Калахари, Зимбабг.е). В средней юре магматизм из этой области сместился в рифтовую зону, где осадконакопление сопровождалось экстенсивным извержением лав среднего и кислого состава. Эта вулканическая фаза предшествовала поднятию и блоковым перемещениям фундамента в киммеридже-оксфорде, после которых в поздней юре началась новая фаза рифтовых прогибаний. В бассейне Оранж в грабенах и полуграбенах этой системы к востоку от Срединного горстового поднятия в поздней юре накапливались аллювиальные и озерные пески и глины. Западнее поднятия происходила аккумуляция осадков речных конусов выноса и пересыхающих речных долин, которой сопутствовал ограниченный вулканизм. Континентальные условия седиментации нарушались кратковременными ингрессиями южного моря. В более контрастно развивавшихся рифтах более северного бассейна Людериц к востоку и западу накапливались соответственно континентальные и смешанные (континентальные и мелководно-морские) осадки, однако у Краевого поднятия, ограничивавшего рифтовую систему с запада, осадконакопление прор сходило в сугубо контине"-олт лых уссчиях.

Поздняя юра была эпохой существенной проградации внутриконтинентального рифтинга или связанного с ним мш матизма. С юга рифтинг продвинулся далеко на север до бассейна Нижнего Конго, возможно, до юга Западного бассейна Габона. В этих новообразованных рифтах накапливались грубокластические сугубо континентальные осадки различного генезиса.

В юре, большей частью поздней вдоль центрального (широтного) сегмента окраины Африки от Либерии до Ганы проявился эпиконтинентальный магматизм, с которым было связано внедрение даек диабазов и излияния базальтов. В Либерии магматизм этого времени захватил широкую материковую окраину, где он выразился в форме внедрения многочисленных даек базитов вдоль материковой окраины.

В неокоме общая тектоническая и палео-географическая обстановка формирования атлантической окраины Африки сохранялась в общем прежней. Её северный сегмент, как и в юре, представлял собой мелководно-морскую окраину Африки, вероятно, сопряженную на западе с более глубоководным бассейном Мезо-Атлантики. От этой периконтинентальной области вдоль современных побережий Гвинеи и Либерии произошло заложение внутриконтинентальных рифтов, наследовавших частично зону юрского магматизма.

Южный меридиональный сегмент окраины Африки (от Габона до ЮАР) развивался в неокоме неравномерно. От Западного бассейна Габона (во всяком случае, его южной части) до бассейна Намиб в течение всего неокома развивалась внутриматериковая рифтовая система, унаследовавшая позднеюрские рифтовые структуры. В депрессиях, разделенных и ограниченных поднятиями фундамента, здесь накапливались аллювиальные и озерные псаммиты.

Развитие трех южных бассейнов в неокоме имело более сложный характер. До валанжина здесь также существовала внутриконтанентальная рифтовая система, в которую периодически проникали ингрессии Южного

океана. Рифтовый этап развития бассейнов Валвис, Людериц и Оранж завершился фазой активных блоковых движений, совпавших с глобальным валанжинским понижением уровня мирового океана (Light et а!., 1992).

В раннем i готерриве этот, самый южный сегмент окраины Африки перешел в периконтинентальную стадию развития, что было связано как с отмиранием рифтовых структур, так и увеличением размеров и глубины Южного океана. В это время на возникшей здесь обширной слегка наклоненной к западу равнине в условиях резко аридного климата накапливались эоловые, аллювиальные, в меньшей мере озерные пески, алевриты, в меньшей мере глины. Лишь на юго-западе бассейна Оранж, возможно, находился устойчивый мелководно-морской залив. Во второй половине !Г0ттерива1 морские трансгрессии уже широким фронтом вторгались на материковую окраину, что привело в чередованию материковых и мелководно-морских условий седиментации. Изменению палеогеографических условий осадконакопления в i готерриве предшествовал широкомасштабный базальтоидный магматизм океанического типа, охвативший также и современную материковую область (центральную часть территории Намибии). Остаточные проявления аналогичного типа магматизма имели место и во время морских трансгрессий позднего готгеррива, которые стали более устойчивыми в барреме.

Отсутствие отложений позднего неокома в бассейне Намиб связано с началом формирования сопряженного с ним вулканического Китового хребта.

Таким образом, во второй половине неокома самые южные бассейны уже перешли в периконтинентальную (сипокеачическую) стадию развития, тогда как более северные бассейны еще проходили стадию внутриконтинентального рифтинга.

В апте после кратковременной фазы блоковых движений продолжалось развитие внутриконтвгнентар'••-х рифточ от Китового хо^бта на юге до

Южного Габона включительно. Во второй половине апта в рифтах, располагавшихся севернее бассейна Кванза Южной Анголы установился режим замкнутого эвапоритового бассейна, вероятно, в связи с ограниченным проникновением сюда с юга морских вод (обстановка Красного моря).

В самом конце апта широкая морская трансгрессия достигла бассейна Нижнего Конго и Западного бассейна Габона, что было связано с прекращением развития здесь (а также более южных) рифтов и началом синокеанического развития соответствующей окраины Центральной Африки.

В начале апта произошла существенная проградация внутриконтинентального рифтинга к вершине современного Гвинейского залива. В это время рифты продвинулись к северу от экватора до «Вулканической линии» Камеруна. Здесь в новообразованных рифовых депрессиях происходило накопление преимущественно континентальных осадков. Однако наличие в средней части разреза апта Берегового прогиба Экваториальной Гвинеи мелководно-морских отложений указывает, что воды морской трансгрессии захватившей в это время более южные части атлантической окраины Африки, достигали «Вулканической Линии» Камеруна.

В апте произошла проградация внутриконтинентального рифтинга (типа риИ-арш!) также и с запада со стороны Либерийско-Гвинейской окраины, где они продолжали развиваться унаследованно с неокома, до Западной Нигерии. Этим событием было ознаменовано раннее тектоничеснеоформление широтного («трансформного») сегмента атлантической окраины Африки.

В альбе в рифтах Экваториальной Гвинеи и Камеруна установился преимущественно мелководно-морской режим осадконакопления. Морская трансгрессия, покрывшая эти структуры, проник яа в альбе и севернее в возникшей в это время рифт Бенуэ, ориентированней в СВ-ЮЗ направлении,

т.е. под большим углом к уже полностью «определившейся» более южной окраине Африки.

До конца альба материковые условия осадконакопления сохранились лишь в рифтовых бассейнах, заложившихся в апте вдоль широтной окраины Африки. Завершение развития этих рифтов и, вместе с тем, наступление мелководно-морского режима седиментации произошли, по-видимому, большей частью в сеномане, на который приходится перерыв в разрезах бассейнов на Тано (Гана) и частично Кот-д'Ивуара. В это время произошло соединение Южной и Северной Атлантики и была в общих чертах оформлена вся западная окраина Африки. Именно широтная часть атлантической окраины Африки оказалась наименее деструктированной, о чем свидетельствует наличие здесь в широкой офшорной области крупных блоков континентальной коры.

Главные этапы тектонического обособления Африки в теле Гондваны хорошо корродируются с тектоно-магматическими событиями во внутренних областях материка. Об этом свидетельствуют пространственная сопряженность раннего пермско-триасового рифтинга вдоль Западной и Южной окраин Африки с ареалами близодновозрастного траппового магматизма на древних кратонах, и совпадение позднеюрской- неокомовой фазы внутриматерикового рифтообразования как вдоль окраины, так и во внутренних областях Центральной Африки.

В целом, развитие осадочных бассейнов атлантической окраины Африки неизменно начиналось с внутрим?терикового рифтинга, который ранее всего в позднем палеозое проявился в её северном и южном сегментах и затем постепенно проградировал до конца раннего мела к широтному сегменту этой окраины.

Ранние (внутриконтинентальные рифтовые) стадии формирования атлантической окраины Африки отразились на особенностях её синокеанического развития.

Наиболее устойчивое (непрерывное) синокеаническое прогибание испытали северный и южный меридиональные сегменты окраины континента, наиболее рано начавшие и закончившие рифтовые стадии развития, В противоположность этому наибольшей тектонической неустойчивостью характеризовался широтный сегмент окраины, прошедший наиболее позднюю стадии рифтинга и континентального осадконакопления. Последнее, вероятно, обусловлено сопряженностью этого сегмента окраины Африки с активными трансформными разломами Центральной Атлантики.

Наиболее устойчивое прогибание (до 10 км) испытывали области континентальной окраины, определившие местоположение подводных кайнозойских дельт крупнейших рек Африки - Нигер и Конго. При сходной периконтпнентальной истории этих областей их более ранние стадии развития были существенно разными. Бассейны Дельты р. Нигер начал формироваться, по-существу, только с палеоцена (альб принадлежит рифту Бенуэ, инверсировавшему в середине сантона), тогда как дельтовый комплексы разреза бассейна Нижнего Конго формировался на периконтинентальном прогибе, развивавшемся с конца апта. Из этого следует, что формирование «дельтовых» периконтинентальных осадочных бассейнов, с которыми связаны крупнейшие в Африке месторождения углеводородов определялось не локальными факторами, а более общими причинами. В работе показано, что изометричный характер прогибов, вместивших огромные массы терригенного материала дельт Нигера и Конго обусловлен расположением этих прогибов в областях пересечения материковой окраины с крупными внутриконтинентальными структурами, которые контролировали также напрарления указанных рек.

Положение 3.

Осадочные бассейны атлантической окраины Африки развивались по направлениям, унаследовавшим древние структуры Гондваны, проявившим

тектоническую активность до конца протерозоя и частично до разных эпох палеозоя.

Уже давно и многими исследователями показано различное соотношение атлантической окраины Африки и расположенных вдоль неё осадочных бассейнов со складчатыми структурами докембрия. А именно, что меридиональные северный и южный сегменты этой окраины и находящиеся на них бассейны совпадают со складчатыми поясами, главный этап развития которых закончился в самом конце протерозоя-рангем кембрии в так называемую пан-африканскую фазу диастрофизма (0,6+0,05 млрд лет назад), тогда как широтный сегмент окраины с его осадочными бассейнами ориентирован почти под прямым углом к пан-африканским (в Нигерии-Бенине) и эбурнейским (1,9-2,0 млрд лет) в Кот-д'Ивуаре складчатым структурам Гвинейского щита.

Анализ геолого-геофизических материалов показал, что не только меридиональные, по широтный т.н. «трансформный» (по его совпадению с трансформными разломами Центральной Атлантики) сегменты африканской окраины унаследовали древние структуры разного возраста и тира.

Согласно данным бурения и сейсмических последований, на отрезке атлантической окраины Африки от Гвинеи до Бенина в основании расположенных здесь осадочных бассейнов залегают мелководно-морские и континентальные отложения девона, карбона и, возможно, ордовика суммарной мощностью до 2,0-4,0 км, характеризующиеся блоковой структурой и полого-волкистым залеганием(Ке$5е, 1985,А«оЬ й а1.,2004,Етегу et а1.,1975,Та1Ьо1,1981). Эти данные показывают, что периконтинентальные бассейны широтного трансформного сегмента окраины Африки унаследовали очень крупный палеозойский прогиб рифтового типа. Последний, вероятно, ранее протягивался вглубь Африки до южного района ЦАР, и, скорее всего, является частью единой

трансрегиональной палеозойской рифтовой системы, в которую входил и одновозрастный Амазонский рифт.

Для оценки тектонической предыстории дискордантной окраины Африки большое значение имеют также данные по геологии докембрия Центральной Африки. Здесь, на простирании крупнейших разломов Центральной Атлантики расположены протяженный пояс докембрийской складчатости и глобального значения магнитная аномалия Банги(С«гс11ег е1 а1.,1992).

Пояс докембрийской складчатости, названный по его расположению Приэкваториальным, протягивается от прибрежных районов

Экваториальной Гвинеи и Габона на западе до Верхнего Заира на востоке на расстоянии около 1500 км(Долгинов и др.,2002). Он состоит из гранулитов архея, преимущественно меланократовых, и метаосадочных комплексов раннего и позднего протерозоя, из которых последние ранее выделялись в качестве самостоятельного пояса Убангид(Тгошре«е,1997). Глобального значения магнитная аномалия Банги фиксирует собой, скорее всего, докембрийскос поднятие мантии с сильно серпентинизированными ультрабазитами, создающими отрицательную гравитационную аномалию(Ра1"гЬеа<1,1989).

Таким образом, в целом, трансформные разломы Центральной Атлантики, определяемые Ю.М.Пущаровским как «транзитали» (т.е. границы океанической литосферы наиболее фундаментального значения), и сопряженные с ними периконтинентальные оадочные бассейны наследовали тектоническую зону очень древнего, глубокого заложения и чрезвычайно длительного (рекурентн о-активного) развития.

В диссертации кратко рассмотрено строение охраинно-континентальных поясов пан-африканской складчатости, на основе которого выявлены следующие важные особенности строения этих структур и их значение для развития эпирифтовых осадочных бассейнов.

1.Наличие в некоторых пан-африканских поясах (Мавританском, Рокелл-Гренвильском, Западно-Конголезском и в сопряжении с поясом Гариеп)однонаправленных складчатых комплексов раннего протерозоя (эбурнейских) и позднего архея (либерийских) свидетельствует о допозднепротерозойском заложении направлений, по которым развивались пан-африканские структуры, а в последствии и рифты периконтинентальных бассейнов.

2.Для всех поясов характерны моновергентные структуры, обусловленные надвиговыми перемещениями в восточном направлении на древние кратоны «Внутренней» Африки. В некоторых поясах (Мавританском, Рокелл-Гренвильском) установлены неоднократные надвиговые перемещения. Надвигообразование происходило от внутренних зон складчатых поясов, перекрытых большей частью комплексами осадочных бассейнов.

3.Ранние внутриматериковые рифты заложили«, в позднем палеозое (в позднем карбоне на юге и перми на севере) вдоль пан-африка?.ских поясов, характеризующимися двумя важными особенностями строения и развития.

В Мавританском поясе на севере и поясе Гариеп на юге присутствуют альпинотипные ультрабазиты позднего протерозоя, являющиеся показателями глубокой деструкции древней материковой коры и возможного эпиокеанического происхождения части пан-африкаиских структур. В поясах Мавританском и Битерфонтейн имеются деформированные отложения соответственно нижнего-среднего палеозоя и раннего кембрия. Из этого следует, что рифтинг, с которого началось структурное обособление атлантической окраины Африки начался вдоль поясов, проявивших наибольшую подвижность не только до пан-африканской фазы диастрофизма, но также до различных эпох палеозоя, т.е. вдоль наиболее «ослабленных» зон материковой коры.

4.В наиболее крупных поясах пап-африканской складчатости (Мавританском, Рокелл-Гр"""«греком, ^"^ядко Конго >екком)' четко

выделяются внутенние зоны (интерниды) и внешние зоны (экстерниды), сложенные комплексами разного возраста и типа. Внутренние зоны образованы комплексами пород архея преимущественно гранулитовой фации метаморфизма (комплексами нижней коры), ремобилизованными и изотопно омоложенными в пан-африканскую фазу складчатости. Эти комплексы полностью образуют узкие Приатлантические пан-африканские пояса, протягивающиеся вдоль побережий Анголы, Северной Намибии и Капской провинции ЮАР. Экстерниды, т.е. восточные зоны в трех названных выше поясах, сложены породами нижнего и, главным образом, верхнего протерозоя, измененными в условиях зеленосланцевой, в меньшей степени амфиболитовой фаций метаморфизма.

Внешние и внутренние тектонические зоны поясов пан-африканской складчатости, ориентированных вдоль атлантической окраины Африки, играли разную роль в заложении и развитии эпирифтовых периконтинентальных бассейнов.

Внешние зоны этих поясов, сложенные толщами пород позднего и отчасти раннего протерозоя, в течение мезозоя и кайнозоя, как и сейчас, представляли собой горные цепи, которые ограничивали с востока как тектонические структуры бассейнов, так и распространение морских трансгрессий на материк. Свидетельством этому является кардинальное изменение типов осадков мезозоя-кайнозоя по разные стороны от данных зон. Являясь устойчивыми поднятиями, эти зоны препятствовали площадному сносу с материка осадочного материала и обусловили формирование крупных речных стоков, прорывавшихся через горные цепи к океану по наиболее благоприятным (депрессионным) зонам. Это, в свою очередь, определило аккумуляцию на шельфах в крупных подводных дельтах больших объёмов терригенного, а с ним и органогенного нефтематеринского материала.

Совершенно другую тектоническую функцию выполняли наиболее древние комплексы пан-африканских поясов, вскрывавшиеся в их

внутренних .западных зонах. Расположение в этих наиболее приближенных к океану зонах преимущественно гранулитовых комплексов раннего докембрия дает основание считать, что именно они погружаются под периконтинентальные осадочные бассейны, то есть образуют их фундаменты. В работе приведены геолого-геофизические данные , подтверждающие это предположение.

Заключение.

Изложенный в диссертации материал показывает, что структура современной атлантической окраины Африки «скопирована» с системы значительно более древних структур, состоявшей из протерозойских субмеридиональных поясов складчатости, и экваториальной тектонической зоны сложного строения, очень древнего заложения и длительного развития. Не только по пространственному, но и по временному соотношениям субмеридиональные «приатлантические» пояса пан-африканской складчатости и широтный палеозойский прогиб очень напоминают систему рифтовых и трансформной окраины Африки, начавших формироваться в сходной последовательности (первые с перми-триаса, вторая - с раннего мела). Это обстоятельство может рассматриваться в качестве дополнительного аргумента «генетической» связи молодых структур обособленил Африки с древней тектонической матрицей. Древние структуры предопределили не только время и расположение рифтов и затем возникших вдоль них периконтинентальных бассейнов, но и в определенной степени режимы развития последних.

Публикации по теме диссертации :

1-Долгинов Е.А.,Йоумсси Т.Б., Чура A.B. Тектонические предпосылки образования эпирифтовой и трансформной окраины Африки. Тезисы докладов ХХХХ научней -технической конференции РУДН(Инженерный факультет).Москва Апрель 2004, изд. РУДН ,стр.16-19

2-Иоумсси Т.Б., Чура A.B. Строение разрезов и развитие атлантических окраин Африки. Тезисы докладов ХХХХ научной -технической конференции РУДН(Инженерный факультет).Москва, Апрель 2004, изд. РУДН ,стр.20-22.

3-Долгинов Е.А.,Йоумсси Т.Б., Чура A.B. Тектонические предпосылки образования и не равномерного развития эпирифтовых и трансформных атлантических окраины Африки.(В печати,регистрационный номер 43м-2004)

Аннотация

ОСАДОЧНЫЕ БАССЕЙНЫ АТЛАНТИЧЕСКОЙ ОКРАИНЫ АФРИКИ.

(СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ,

ТЕКТОНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ)

Рассмотрены строение и закономерности латеральных изменений разрезов, история развития осадочных бассейнов атлантической окраины Африки. Показано, что образование бассейнов началось в позднем палеозое на севере и юге с внутриматерикового рифтинга, который проградировал до конца раннего мела к широтной приэкваториальной зоне. Установлено большое значение древних структур в расположении и заложении осадочных бассейнов.

Abstract

SEDIMENTARY BASINS OF AFRICAN ATLANTIC MARGIN (COMPOSITION OF SEQUENCES, EVOLUTION AND TECTONIC SITUATION OF ORIGIN)

Sequences of African Atlantic margin sedimentary basins and regularities of their lateral changing are considered. Accordingly presented data, origin of basins was began in Late Paleozoic on the Northern and Southern segments of this margin by rifting, which were prograding to end of the Early Cretaceous to the subequatorial transform segment. Very important significance of old (intragondvanian) structures on position and situation of sedimentary basins have been established.

it

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»

Тираж 100 экз. Заказ № П/И - ВТ Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

РНБ Русский фонд

2006-4 2224