Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Татьяна Екимовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВ И ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

1.1. Развитие орошения в регионе

1.2. Опыт возделывания сахарной свеклы в условиях Хакасии

1.3. Регулирование водного режима почвы при возделывании сахарной свеклы

1.4. Влияние предполивной влажности почвы на урожайность и затраты воды на формирование единицы продукции сахарной свеклы

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика опытных участков

2.1.1. Местоположение района исследований

2.1.2. Метеорологические условия

2.1.3. Растительность

2.1.4. Почвенный покров

2.2. Методика экспериментальных исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Режимы орошения сахарной свеклы при дождевании

3.2. Водопотребление сахарной свеклы и затраты воды при формировании урожая

3.3. Расчет режима орошения сахарной свеклы для года заданной обеспеченности при дождевании

4. ЭРОЗИОННО БЕЗОПАСНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ХАКАСИИ ДОЖДЕВАЛЬНОЙ

МАШИНОЙ ДДА-100 МА

4.1. Сток воды и эрозия почвы при дождевании и пути их предотвращения

4.2. Разработка эрозионно безопасной технологии полива сахарной свеклы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ХАКАСИИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии"

Актуальность работы. Устойчивое производство сахарной свеклы в Хакасии возможно только при орошении. В 1930. 1950 годах поливы этой культуры в республике проводились поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. Начиная с 1960-х годов орошение сахарной свеклы осуществляется дождеванием, изменяется агротехника возделывания культуры, происходят изменения микроклимата, вызванные заполнением Красноярского водохранилища в 1966 году (Рабочий проект «Комплексной реконструкции орошаемых земель.», Абакан, 1990). Приняты новые подходы к разработке режимов орошения, в которых основным ограничивающим критерием оптимизации водного режима почв в водных мелиорациях при равенстве других факторов жизни растений считается урожайность сельскохозяйственных культур, полученная с наименьшими затратами воды на единицу продукции (Режимы комплексных мелиораций земель (рекомендации), РАСХН, 2000).

В имеющихся на сегодня рекомендациях эти изменения не учтены. В связи с этим возникла необходимость разработки усовершенствованной ресурсосберегающей технологии орошения сахарной свеклы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является разработка эрозионно безопасного поливного режима сахарной свеклы при дождевании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребности в орошении сахарной свеклы по имеющимся методикам в зависимости от напряженности метеорологических условий региона;

- определить суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структуру затрат воды при формировании урожая;

- определить биологический коэффициент сахарной свеклы;

- разработать режим орошения сахарной свеклы при дождевании с учетом периодов ее развития, обеспечивающий минимум затрат воды на единицу продукции в условиях Хакасии;

- определить достоковые поливные нормы при дождевании сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА.

Объект и методика исследований. Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии. Исследования проводились на орошаемых землях ОПХ «Зеленое» Усть-Абаканского района республики Хакасия. Сроки поливов сахарной свеклы назначались по проектному уровню предполивной влажности почвы по фазам развития культуры в дифференцированном расчетном слое, который изменялся от 0,3 до 0,6 м. Водный баланс установлен для слоя 1,0 м. Урожайность определяли взвешиванием образцов сахарной свеклы с учетных площадок 25 м2. Математическая обработка данных по урожайности и фенологические наблюдения велись по общепринятой методике (Доспехов, 1985).

Научная и о в и з и а. Впервые учтено влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур. Разработана технология возделывания сахарной свеклы в республике Хакасия. Установлен режим орошения сахарной свеклы при дождевании, ориентированный на получение высоких урожаев с минимумом затрат воды на единицу продукции. Разработан эрозионно безопасный поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА для условий степной зоны Хакасии.

Практическая значимость работ ы. Разработанная технология возделывания сахарной свеклы является перспективной в целях развития перерабатывающей промышленности АПК республики Хакасия. Ее практическая значимость состоит в том, что на основании выполненных автором исследований было подготовлено обоснование возможности строительства сахарного завода в Республике при гарантированных урожаях сахарной свеклы до 46 т/га с минимальными затратами на орошение при оросительных нормах 750.800 м3/га. Разработанная технология орошения сахарной свеклы используется фермерскими хозяйствами. Результаты исследований позволяют проектировать эрозионно безопасные поливные режимы сахарной свеклы для лет с различной обеспеченностью дефицита водопотребления для дождевальной машины ДДА-100МА. На защиту выносятся.

- режим орошения сахарной свеклы дождеванием в Хакасии на год заданной обеспеченности;

- суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структура затрат воды при формировании урожая;

- биологические коэффициенты сахарной свеклы;

- эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы дождеванием на темно-каштановых почвах.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Молодежь и наука

- третье тысячелетие» (г. Абакан, 1995 г., ХГУ); на заседании объединенных научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводству (г. Абакан, 1998 г., НИИАПХ СО РАСХН); на декаде открытых дверей (ОПХ «Зеленое», 1994-1997 гг., НИИАПХ СО РАСХН), во ВНИИГиМ (Москва, 2003).

Тема диссертационной работы является частью тематического плана НИР научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии и выполнялась по заданию Совета Министров республики Хакасия (постановление № 275 от 10 сентября 1992 года).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в шести статьях. Четыре работы представлены в соавторстве и две самостоятельно. Общий объем публикаций автора 1,2 и.л.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору института аграрных проблем Хакасии, к. с.-х. н. Савостьянову Вадиму Константиновичу, сотрудникам и лаборантам аналитической лаборатории института, а также научному сотруднику ВНИИГиМ, к. с.-х. н. Максимен-ко Владимиру Пантелеевичу за ценные замечания и предложения при подготовке работы к защите.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа изложена на 141 странице и содержит 23 таблицы, 11 рисунков и список литературы из 166 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Иванова, Татьяна Екимовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В природно-хозяйственных условиях Хакасии рациональным является режим орошения дождеванием сахарной свеклы, ориентированный на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, что достигается 2 поливами нормами 350-450 м3/га в средневлажный год обеспеченности дефицита водопотребления, 3 поливами нормами 280.400 м3/га - в средний год и 4 поливами нормами 290.450 м3/га - в среднесухой год обеспеченности дефицита водопотребления.

2. Суммарные затраты воды на формирование 40-46 т/га корнеплодов сахарной свеклы при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ составили 3100-3400 м3/га, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ и урожайности сахарной свеклы 42-43 т/га - 3300-3500 м3/га.

3. Анализ удельных затрат воды на единицу продукции показал, что без орошения коэффициент водопотребления сахарной свеклы составил 77,9-80,9 м3/т, на орошаемых участках при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ коэффициент водопотребления -79,4-82,0 м3/т, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ коэффициент водопотребления - 74,2-76,7 м3/т. Таким образом, экономически эффективно влажность почвы поддерживать на уровне 65-75 % НВ, при этом урожайность сахарной свеклы составляет 40.46 т/га.

4. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ, хотя и сопровождается некоторым увеличением урожайности сахарной свеклы по сравнению с вариантом 65-75 % НВ (до 4,5 %), однако при этом увеличивается оросительная норма на 27.38 %, удельные затраты воды на единицу продукции также возрастают до 10,5 %.

5. Гидротермический режим региона определяет начало, окончание и продолжительность поливного периода, который в большинстве случаев начинается во второй декаде июня и заканчивается во второй декаде августа. Поливные нормы увеличиваются с увеличением слоя активного влаго-обмена от 0,3 до 0,6 м от 280 м3/га в начале вегетационного периода до 400.450 м3/га - в августе.

6. По фактическому суммарному водопотреблению сахарной свеклой при режиме орошения, ориентированном на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, и рассчитанному по методике

H.В.Данильченко (2000) определены биоклиматические коэффициенты но декадам, которые изменяются от 0,59 в начале вегетационного периода до

I,05 в период максимального формирования листовой поверхности у сахарной свеклы и который приходится на 1-2-ю декаду августа.

7. Для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-ЮОМА обеспечивается достоковыми поливными нормами 160.200 м3/га.

8. Рентабельное возделывание сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии возможно только при орошении. Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Себестоимость продукции в пересчете на 1 кг сахара, без транспортных расходов по доставке продукции на сахарный завод, которые в отдельных случаях составляют 34,6 % от затрат на возделывание культуры, составляет 15,73 руб. (в ценах 2003 года).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для получения урожайности сахарной свеклы до 46 т/га в условиях Хакасии необходимо применять разработанный режим орошения: при предполивной влажности почвы 65-75 % НВ оросительные нормы составляют от 800 до 1500 м3/га в зависимости от метеорологических условий года, поливные нормы - 260.450 м3/га. Разработанный режим орошения сахарной свеклы может применяться в целях снижения затрат воды на получение единицы продукции.

2. Для получения высоких урожаев сахарной свеклы необходимо поддерживать влажность почвы на уровне 65-75 % НВ в начале вегетации в расчетном слое 0-0,3 м, увеличивая слой активного влагообмена до 0,6 м к концу вегетации.

3. Для получения дружных всходов семян сахарной свеклы обязателен предпосевной полив нормой 120-130 м3/га.

4. Рассчитанные достоковые поливные нормы 160.200 м3/га для условий степной зоны Хакасии являются эрозионно безопасными. Применение режима орошения с достоковыми поливными нормами снизит поливной сток и ирригационную эрозию почв.

Автореферат диссертации по теме "Орошение сахарной свеклы дождеванием в Хакасии"

На правах рукописи

Иванова Татьяна Екимовна

ОРОШЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ДОЖДЕВАНИЕМ В ХАКАСИИ

06.01.02. - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии

Научный руководитель:, кандидат технических наук Н.С. Ерхов

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук В.П. Часовских

Ведущая организация: АФ ФГУП НИИССВ «Прогресс»

Защита состоится 18 марта 2004 г. в 900 на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 659049 г. Барнаул, пр.Красноармейский, 98, АГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_/0_» февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биолог. наук С.В. Макарычев

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Устойчивое производство сахарной свеклы в Хакасии возможно только при орошении. В 1930... 1950 годах поливы этой культуры в республике проводились поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. Начиная с 1960-х годов орошение сахарной свеклы осуществляется дождеванием, изменяется агротехника возделывания культуры, происходят изменения микроклимата, вызванные заполнением Красноярского водохранилища в 1966 году (Рабочий проект «Комплексной реконструкции орошаемых земель...», Абакан, 1990). Приняты новые подходы к разработке режимов орошения, в которых основным ограничивающим критерием оптимизации водного режима почв в водных мелиорацияхпри равенстве других факторов жизни растений считается урожайность сельскохозяйственных культур, полученная с наименьшими затратами воды на единицу продукции (Режимы комплексных мелиорации земель (рекомендации), РАСХН, 2000).

В имеющихся на сегодня рекомендациях эти изменения не учтены. В связи с этим возникла необходимость разработки усовершенствованной ресурсосберегающей технологии орошения сахарной свеклы.

Цели и задачи исследований. Основной целью диссертационной работы является разработка эрозионно безопасного поливного режима сахар -ной свеклы при дождевании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить потребности в орошении сахарной свеклы по имеющимся методикам в зависимости от напряженности метеорологических условий региона;

- определить суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структуру затрат воды при формировании урожая;

- определить биологический коэффициент сахарной свеклы;

- разработать режим орошения сахарной свеклы при дождевании с учетом периодов ее развития, обеспечивающий минимум затрат воды на единицу продукции в условиях Хакасии;

- определить достоковые поливные нормы при дождевании сахарной свеклы дождевальной машиной ДЦА-100МА.

Объект и методика исследований. Работа выполнена в научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии. Исследования проводились на орошаемых землях ОПХ «Зеленое» Усть-Абаканского района республики Хакасия. Сроки поливов сахарной свеклы назначались по проектному уровню предполивной влажности почвы по фазам развития культуры в дифференцированном расчетном слое, который изменялся от 0,3 до 0,6 м. Водный баланс установлен для слоя 1,0 м. Урожайность определяли взвешиванием образцов сахарной свеклы с учетных площадок 25 м2. Ма-

(I'ОС ИЛЦНОНДЛЬИАЯI БИБЛИОТЕКА }

тематическая обработка данных по урожайности и фенологические наблюдения велись по общепринятой методике (Доспехов, 1985).

Научная новизна. Впервые учтено влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур. Разработана технология возделывания сахарной свеклы в республике Хакасия. Установлен режим орошения сахарной свеклы при дождевании, ориентированный на получение высоких урожаев с минимумом затрат воды на единицу продукции. Разработан эрозионно безопасный поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-100МА для условий степной зоны Хакасии.

Практическая значимость работы. Разработанная технология возделывания сахарной свеклы является перспективной в целях развития перерабатывающей промышленности АПК республики Хакасия. Ее практическая значимость состоит в том, что на основании выполненных автором исследований было подготовлено обоснование возможности строительства сахарного завода в Республике при гарантированных урожаях сахарной свеклы до 46 т/га с минимальными затратами на орошение при оросительных нормах 750...800 м3/га. Разработанная технология • орошения сахарной свеклы используется фермерскими хозяйствами. Результаты исследований позволяют проектировать эрозионно безопасные поливные режимы сахарной свеклы для лет с различной обеспеченностью дефицита водопотребления для дождевальной машины ДДА-100МА.

На защиту выносятся.

- режим орошения сахарной свеклы дождеванием в Хакасии на год заданной обеспеченности;

- суммарное водопотребление сахарной свеклы при дождевании и структура затрат воды при формировании урожая;

- биологические коэффициенты сахарной свеклы;

- эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы дождеванием на темно-каштановых почвах.

Апробаиня работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Абакан, 1995 г., ХГУ); на заседании объединенных научных советов по общему земледелию, селекции и семеноводству (г. Абакан, 1998 г., НИИАПХ СО РАСХН); на декаде открытых дверей (ОПХ «Зеленое», 1994-1997 гг., НИИАПХ СО РАСХН), во ВНИИГиМ (Москва, 2003).

Тема диссертационной работы является частью тематического плана НИР научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии и выполнялась по заданию Совета Министров республики Хакасия (постановление № 275 от 10 сентября 1992 года).

Публнкации. Основные результаты исследований опубликованы в шести статьях. Четыре работы представлены в соавторстве и две самостоятельно. Общий объем публикаций автора 1,2 п.л.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору института аграрных проблем Хакасии, к. с.-х. н. Савостьянову Вадиму Константиновичу, сотрудникам и лаборантам аналитической лаборатории института, а также научному сотруднику ВНИИГиМ, к. с.-х. н. Максименко Владимиру Пантелеевичу за ценные замечания и предложения при подготовке работы к защите.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов. Работа изложена на 141 странице и содержит 23 таблицы, 11 рисунков и список литературы из 166 наименований.

1. Водный режим почв и влияние орошения на урожайность сахарной свеклы

В настоящее время в республике Хакасия каждый поливной гектар дает продукции в среднем в 3 раза больше, чем на богаре, с орошаемых полей собирают 95 % овощей и до 35 % многолетних трав. С мелиорируемых земель получают до 12 % продукции растениеводства. Большая часть орошаемых земель в регионе поливается дождеванием. На сегодняшний день рекомендаций по режимам орошения сахарной свеклы в Хакасии нет. В 1930... 1950 годах Хакасской сельскохозяйственной опытной станцией проводились исследования по орошению сахарной свеклы поверхностным способом: напуском по полосам и бороздам. С.П.Сергеевым рекомендуются оросительные нормы для сахарной свеклы применительно к этому способу полива. С переходом на способ полива дождеванием, с появлением новых односемянных сортов сахарной свеклы, открывающие большие перспективы для полной механизации процессов возделывания этой культуры, а также с изменениями микроклимата региона, возникла необходимость усовершенствовать технологию возделывания и определить режим орошения сахарной свеклы при дождевании в условиях Хакасии. Для этого необходимо установить допустимые пределы регулирования влажности почвы, обеспечивающие наиболее благоприятные условия для получения максимальных урожаев сахарной свеклы с минимальными затратами воды на единицу продукции, а также определить необходимое водопотребление для этой культуры при возделывании ее в Хакасии.

Регулирование водного режима почв при орошении изложены в работах А.Н. Костякова, А.А. Роде, А.П. Коломиец, Г.А. Гарюгина, К.А. Асанова, Г.К. Льгова и др. В литературе встречаются отличные друг от друга мнения о допустимых уровнях предполивной влажности почвы при орошении сахарной свеклы. Это связано с тем, что исследования проводились в различных почвенно-климатических и природно-хозяйственных регионах, и выводы в каждом конкретном случае были сделаны для местных условий. Отмечено, что для почвенно-климатических условий республики Хакасия отсут-

ствует зависимость урожайности сахарной свеклы от уровня ее водообеспе-чения, позволяющая установить необходимый уровень поддержания влажности почвы. Кроме того, имеющиеся рекомендации по оросительным нормам и предполивному уровню влажности почвы сделаны из условия получения максимальных урожаев без учета затрат воды на единицу продукции, как основного критерия оптимизации водообеспечения культуры.

2. Природные условия региона и методика проведения экспериментальных исследований

Климат региона резко континентальный, засушливый с продолжительной суровой зимой. Абсолютно минимальные температуры доходят до -45°, -50° в то время, как абсолютно максимальные температуры достигают в тени +35°, +36° С. Обеспеченность тепловыми ресурсами (сумма температур выше 10о С) составляет в среднем 1954 . Вегетационный период продолжается 159 дней. Зимы обычно бесснежные, а мощность снежного покрова невелика - 6...20 см, что способствует глубокому промерзанию почв до 2,85.-2,90 м. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 68 %. Отличительной чертой климата Хакасии являются постоянные и сильные ветры, особенно в начале вегетационного периода (апреле - мае), которые нередко переходят в пыльные бури, значительно иссушающие почву. Наибольшая сухость воздуха наблюдается весной и в первой половине лета, в наиболее чувствительные к недостатку влаги периоды жизни растений, что определяет необходимость проведения предпосевных поливов сельскохозяйственных культур в регионе. В основном скорость ветра 2...5 м/с, в отдельные периоды достигает до 15 м/с и более. По условиям увлажнения регион относится к климатической зоне неустойчивого увлажнения с годовым количеством осадков 280...300 мм. Наибольшее количество их приходится на летний период (апрель...сентябрь - 86 % годовой суммы), в холодное полугодие (октябрь...март) выпадает 14 % годовой суммы осадков.

В связи с заполнением в 1966 году Красноярского водохранилища, изменился гидротермический режим в регионе. Для того, чтобы дать климатическую оценку возможных изменений климата, нами была проанализирована в многолетнем разрезе (с 1950 по 1997 годы) комплексная характеристика напряженности метеорологических условий, представленная в виде дефицитов испаряемости (раздел 2.1.2.). Анализ данных указывает на то, что имеет место тенденция снижения дефицитов испаряемости и, следовательно, напряженности метеорологических условий в регионе, что отразится на режимах орошения сельскохозяйственных культур. Потребность в орошении в республике определяется с учетом дефицита испаряемости, который за годы исследований составил: в 1 год - 75 % (114,3 мм), 2 год - 78 % (105,3 мм), 3 год - 49 % (185,8 мм) и 4 год - 72 % (121,1 мм). Построением кривых

вероятностного распределения дефицитов испаряемости установлено, что годы проведения исследований по водообеспеченности распределились следующим образом: 3 год - средний, 1,2 и 4 годы - средневлажные.

Проанализирован почвенный покров степной зоны Хакасии, который представлен почвами черноземного типа, отличающиеся невысоким содержанием гумуса и питательных веществ, и каштановыми почвами с содержанием гумуса 2...5 %. Для степных районов Хакасии характерно господство невысоких возвышенностей (150-300 м), сочетающихся с меньшими по площади участками равнин. Микрорельеф преобладающей части территории ложбино-гривистый с микро- и мезодепрессионными образованиями. Экспериментальные исследования проводились на действующей Абаканской оросительной системе на опытно-производственном участке в 3 км западнее центральной усадьбы с.Зеленое. Опытный участок расположен в наиболее типичных для исследуемой зоны почвенных, климатических, гидрогеологических и других условиях. Почвы на опытном участке темно-каштановые, слабоэродированные, средне- и легкосуглинистого гранулометрического состава. Почвообразующими породами на площади являются суглинистые и глинистые грунты. Мощность их от 1,8 до 3...5 м, ниже расположены галеч-никовые слои. Глубина залегания грунтовых вод на опытном участке 3,5-4,0 м, по характеру химического состава грунтовые воды, в основном, пресные. Водопроницаемость почв средняя. Содержание гумуса в почве 3,0 %. Водно-физические свойства почвы опытного участка для слоя 0-0,6 м характеризуются следующими величинами: плотность почвы 1,29 - 1,53 г/см3; плотность пахотного слоя колеблется от 1,2 до 1,3 г/см3 и характеризуется, особенно пахотном горизонте (0 - 0,2 м), общей порозностью 47...49 %; общие запасы влаги в слое 0,6 м достигают 1499 м3/га; наименьшая влагоемкость почвы в пахотном слое 28,8...29,4 %; подпахотном - 20,1 .'.27,6 %.

Схема опытов по определению режимов орошения сахарной свеклы в зависимости от предполивного порога влажности с учетом периодов ее развития и мощности слоя активного влагообмена почвы разработана на основе учета потребности сахарной свеклы в воде и заложены в трех вариантах с рендомизированным размещением делянок. Первый вариант - без орошения, второй и третий варианты водного режима почвы с поддержанием предпо-ливной влажности в слое 0,3...0,6 м на уровне 65-75 % НВ и 75-85 % НВ.

Посев семян сахарной свеклы проводили в третьей декаде мая, норма высева 6-8 кг/га (12-14 семян на пог. м), ширина междурядий 45 см. Поливы проводили дождевальной машиной ДДА-ЮОМА. В течение вегетационного периода вели наблюдения за влажностью почвы и ее влагозапасами. Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом подекадно на глубину 0,6 м в трехкратной повторности. Водопотребление рассчитывали методом водного баланса. По каждому варианту опыта определяли коэффициент водопотребления культуры. В течение вегетационного периода вели феноло-

гические наблюдения за развитием растений сахарной свеклы. Уборку урожая с учетных площадей осуществляли вручную в III декаде сентября. Учет биологического урожая проводили по методике Госсортсети. Данные по урожайности обрабатывали методом дисперсионного анализа. При уборке урожая взяты образцы сахарной свеклы на содержание сахара в корнеплодах. Обработка растительных и почвенных образцов проводили в лаборатории почвоведения НИИ АПХ.

3. Результаты полевых экспериментальных исследований 3.1. Режимы орошения сахарной свеклы при дождевании

Все расчеты суммарного водопотребления, затрат воды на производство единицы продукции и биологического коэффициента проведены по 3-му и 4-му годам проведения исследований, как наиболее типичным по климатическим характеристикам. В результате проведенных исследований установлены поливные режимы сахарной свеклы при разных уровнях предпо-ливной влажности почвы. На варианте 65-75 % НВ потребовалось в годы исследований 2-3 полива нормами 260...385 м3/га, на варианте 75-85 % НВ -4-5 поливов нормами 221...261 м3/га. При этом оросительная норма составила 742-967 м3/га (при 65-75 % НВ) и 1022-1232 м3/га (при 75-85 % НВ) в зависимости от напряженности метеорологических условий года исследований (табл. 1).

Таблица1

Режимы орошения сахарной свеклы

Поливной режим Поливная норма, м3/га Дата проведения полива Межполивной период, сут. Оросительная норма, м3/га

3 гол поведения исследований

65-75 % НВ 2(50 322 385 17.06 25.06 4 07 8 9 967

22 13.06

75-85 % НВ 250 24.7 253 22.06 28.06 5.07 6 7 10 1232

261 15.07

4 год проведения исследований

65-75 % 362 11.07 11 742

НВ 380 22.07

243 9.07

75-85 % НВ 260 258 15.07 24.07 9 15 1022

261 8.08

3.2. Водопотребление сахарной свеклы и затраты воды при формировании урожая

Анализ водобалансовых исследований показывает, что суммарное водопотребление сахарной свеклы увеличивается с увеличением уровня предполивной влажности почвы (табл. 2) и, при принятой агротехнике возделывания, определяется режимом орошения, величиной урожайности и метеорологическими условиями вегетационного периода.

Таблица 2

Статьи водного баланса темно-каштановой почвы при возделывании сахарной свеклы

Использование воды по статьям водного баланса Суммарное

Поливной оросительные запасы поч-

кормы осадки венной влаги водопо-

режим к-во требление,

поли- м3/га % м3/га % м3/га % м3/га

вов

3 год проведения исследований

Без орошения - - - 2334 90 263 10 2597

65-75 % 11В 3 967 28 2334 68 122 4 3423

75-85 % НВ 5 1232 35 2334 65 -49 -1 3517

4 год проведения исследований

Без орошения - - - 2258 87 352 13 2610

65-75 %НВ 2 742 24 2258 73 82 3 3082

75-85 %НВ 4 1022 30 2258 68 57 2 3337

В приходной части водного баланса за годы исследований объем использования оросительной воды составил 24-28 % при 65-75 % НВ и 30-35 % при 75-85 % НВ. Осадки составили большую часть - 68-73 % при 65-75 % НВ и 65-68 % при 75-85 % НВ, т. е. увеличение уровня предполивной влажности почвы в период развития сахарной свеклы обусловливает относительное снижение объема использования атмосферных осадков в водном балансе. Доля запасов почвенной влаги в суммарном водопотреблении зависит от режима орошения и метеоусловий вегетационного периода. С увеличением уровня предполивной влажности в слое активного влагообмена почвы сахарной свеклы уменьшаются и почвенные запасы в суммарном водопотреблении. Таким образом, при орошении сахарной свеклы потребность в воде осуществлялась за счет осадков и поливов, а доля запасов почвенной влаги сравнительно невелика.

Разные уровни предполивной влажности почвы способствовали получению различных урожайностей (табл. 3). Для сравнимости полученных данных на рисунке 1 построены зависимости урожайности сахарной свеклы и затрат воды на единицу продукции от суммарного водопотребления. Из

рисунка следует, что в 4 году урожайность сахарной свеклы больше на варианте 75-85 % НВ. Но затраты воды на единицу продукции минимальны при 65-75 % НВ. При этом разница в урожайностях незначительна и находится в пределах ошибки (HCP05). Однако затраты оросительной воды на единицу продукции при увеличении урожайности на 4,5 % (в 4 году) увеличиваются на 27...38 % при увеличении суммарного водопотребления на 8,3 %. В 3 году проведения исследований наибольшая урожайность корнеплодов сахарной свеклы получена на варианте водного режима почвы при поддержании пред-поливной влажности в течение вегетационного периода 65-75 % НВ. При дальнейшем увеличении водообеспечения сахарной свеклы затраты воды на единицу продукции увеличиваются на 3,5-10,5 %.

Таблица 3

Влияние поливныхрежимов наурожайность, суммарное водопотребление и затраты воды на единицу продукции

сахарной свеклы

Год Поливной режим Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

Без орошения 2597 32,1 80,9

а 65-75 %НВ 3423 46,1 74,2

75-85 %НВ 3517 42,9 82,0

НСР„, 7,06

4 Без орошения 65-75 %НВ 75-85 %НВ НСР05 2610 3082 3337 33,5 40,2 42,0 4,10 77,9 ■ 76,7 79,4

Поэтому поливной режим сахарной свеклы с поддержанием влагосо-держания расчетного слоя почвы 0,3...0,6 м в течение вегетации на уровне 65-75 % НВ принят за рациональный для условий Хакасии.

Таким образом, в зависимости от напряженности метеорологических условий по годам исследований при урожайности корнеплодов сахарной свеклы 40,2-46,1 т/га оросительная норма изменялась от 742 до 967 м3/га, поливные нормы составили 260...385 м3/га, а затраты воды на единицу продукции - 74,2-76,7 М3/т

Биологический коэффициент, связывающий суммарное водопотребление с испаряемостью, определен по декадам вегетационного периода сахарной свеклы для рассматриваемого региона.

3 год проведения исследований

50

0

1 45

8.

40

35

30

/ и

ч \ N \ Ч ч___/ / / / У

.. , ч \ ч ч ч / У / / /

N /

2597

3^23 3517

Водообеспечение, м*/га

84

«

К X 1>

81 | &

о

в

§

78 § ь

о о

и;

75

72

4 год проведения исследований

о «

(в *

О £

45

40

35

30

✓ и

* Ч . 7> У / / / / У г

«ч

2610

3082

81

79

77

2

3337

Водообеспечение, м^/га

-е-

о

75

РМс. 1. Зависимость урожайности и коэффициента водопотребления от суммарного водообеспечения сахарной свеклы для наиболее часто повторяющихся лет

3.3. Расчетрежима орошения сахарной свеклы для года заданной обеспеченности

В связи с изменениями микроклимата региона (под действием Красноярского водохранилища), нами сделаны расчетные режимы орошения сахарной свеклы на год заданной обеспеченности дефицита водопотребления. Расчетные параметры режима орошения сахарной свеклы установлены с учетом этого биологического коэффициента (табл. 4).

Таблица 4

Значения биологического коэффициента сахарной свеклы для условий степной зоны Хакасии

май июнь июль август сентябрь

III 1 11 III I II III I 11 III I II Ш

0,595 0,624 0,659 0,730 0,843 0,938 1,006 г» о 1,046 1,013 j 0,886 0,782 0,705

Расчеты выполнены по методу дефицита водопотребления исходя га условия поддержания предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ в слое активного влагообмена 0,3-0,6 м. В год 75 %-ой обеспеченности дефицита водопотребления оросительная норма для сахарной свеклы составляет 1540 м3/га при 4 поливах поливными нормами 290-450 м3/га, в год 50 %-ой обеспеченности - 1040 м3/гаприЗ поливах нормами 280-400 м3/га ив год 25 %-ой обеспеченности - 800 м^га при 2 поливах нормами 350-450 м3/га

4. Эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы в Хакасии дождевальной машиной ДДА-100МА

Как показывает практика орошаемого земледелия, дождевание на маломощных слабооструктуренных почвах обычно вызывает ирригационную эрозию почв и их деградацию при применении поливных норм, рассчитанных по известной формуле А.Н. Костякова, которые составляют для степных зон около 400...600 м3/га. Этому посвящены работы А.Н. Костякова, И.Г. Штефырца, О.А. Аверьянова, В.К. Савостьянова, Б. С. Маслова, С. А. Онста-да, Р.А. Янга, К.В. Губера, А.Г. Чернолевской, И.П. Кружилина, Н.С. Ерхо-ва, В.Ф. Кивер, A.M. Ларионовой, А.Н. Каштанова и многих других. В работе проведен расчет достоковых поливных норм сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии при поливах дождевальной машиной ДДА-ЮОМА. Для сахарной свеклы построен эрозионно безопасный поливной режим для среднесухого года, который свидетельствует о том, что для восполнения дефицита водопотребления в этот год необходимо 9 поливов нормами 164...204 м3/га

При поливном режиме зональными поливными нормами 290...450 м3/га сезонная производительность дождевальной машины - 156 га, при по-

лнвном режиме сахарной свеклы достоковыми поливными нормами коэффициент использования рабочего времени д. м. ДДА-100МА составляет 0,83...0,91, сезонная производительность дождевальной машины - 134 га, что на 14 % меньше. При этом сток воды и ирригационная эрозия почв будут значительно уменьшены. Поэтому для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДДА-ЮОМА должен обеспечиваться достоковыми поливными нормами, порядка 164...204 м3/га.

5. Экономическая эффективность при возделывании сахарной свеклы

Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Общие затраты на возделывание сахарной свеклы складываются из расходов на удобрения, гербициды, семена, на амортизацию и ремонт средств механизации и оросительной системы, на горюче-смазочные материалы и заработную плату. Транспортные расходы по доставке продукции на сахарный завод составляют 34,6 % затрат на производство сахара. При их исключении себестоимость производства сахарной свеклы в пересчете на 1 кг сахара составляет 15,73 рубля в ценах 2003 года.

Выводы

1. В природно-хозяйственных условиях Хакасии рациональным является режим орошения дождеванием сахарной свеклы, ориентированный на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, что достигается 2 поливами нормами 350-450 м3/га в средневлажный год обеспеченности дефицита водопотреблеиия, 3 поливами нормами 280...400 м3/га - в средний год и 4 поливами нормами 290...450 м3/га - в среднесухой год обеспеченности дефицита водопотребления.

2. Суммарные затраты воды на формирование 40-46 т/га корнеплодов сахарной свеклы при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ составили 3100-3400 м3/га, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ и урожайности сахарной свеклы 4243 т/га-3300-3500 м5/га

3. Анализ удельных затрат воды на единицу продукции показал, что без орошения коэффициент водопотреблеиия сахарной свеклы составил 77,9-80,9 , на орошаемых участках при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ коэффициент водопотребления -79,4-82,0 м3/т, при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ коэффициент водопотребления - 74,2-76,7 м3/т. Таким образом, экономически эффективно влажность почвы поддерживать на уровне 65-75 % НВ, при этом урожайность сахарной свеклы составляет 40...46 т/га.

4. Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 75-85 % НВ, хотя и сопровождается некоторым увеличением урожайности сахарной свеклы по сравнению с вариантом 65-75 % НВ (до 4,5 %), однако при этом увеличивается оросительная норма на 27...38 %, удельные затраты воды на единицу продукции также возрастают до 10,5 %.

5. Гидротермический режим региона определяет начало, окончание и продолжительность поливного периода, который в большинстве случаев начинается во второй декаде июня и заканчивается во второй декаде августа. Поливные нормы увеличиваются с увеличением слоя активного влагообмена от 0,3 до 0,6 м от 280 м3/га в начале вегетационного периода до 400...450 м3/га - в августе.

6. По фактическому суммарному водопотреблению сахарной свеклой при режиме орошения, ориентированном на поддержание предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ, и рассчитанному по методике

H.В.Данильченко (2000) определены биодсдкоэффициенты по декадам, которые изменяются от 0,59 в начале вегетационного периода до

I,05 в период максимального формирования листовой поверхности у сахарной свеклы и который приходится на 1-2-ю декаду августа.

7. Для предупреждения ирригационной эрозии темно-каштановых почв степной зоны Хакасии поливной режим сахарной свеклы дождевальной машиной ДЦА-ЮОМА обеспечивается достоковыми поливными нормами 160...200 м3/га

8. Рентабельное возделывание сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии возможно только при орошении. Экономическая оценка эффективности производства единицы продукции осуществлена для варианта при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 65-75 % НВ. Себестоимость продукции в пересчете на 1 кг сахара, без транспортных расходов по доставке продукции на сахарный завод, которые в отдельных случаях составляют 34,6 % от затрат на возделывать культуры, составляет 15,73 руб. (в ценах 2003 года).

Рекомендации производству

1. Для получения урожайности сахарной свеклы до 46 т/га в условиях Хакасии необходимо применять разработанный режим орошения: при предполивной влажности почвы 65-75 % НВ оросительные нормы составляют от 800 до 1500 м3/га в зависимости от метеорологических условий года, поливные нормы - 260...450 м3/га. Разработанный режим орошения сахарной свеклы может применяться в целях снижения затрат воды на получение единицы продукции.

2. Для получения высоких урожаев сахарной свеклы необходимо поддерживать влажность почвы на уровне 65-75 % НВ в начале вегетации в расчетном слое 0-0,3 м, увеличивая слой активного влагообмена до 0,6 м к концу вегетации.

3. Для получения дружных всходов семян сахарной свеклы обязателен предпосевной полив нормой 120-130 м3/га

4. Рассчитанные достоковые поливные нормы 160...200 м3/га для условий степной зоны Хакасии являются эрозионно безопасными. Применение режима орошения с достоковыми поливными нормами снизит поливной сток и ирригационную эрозию почв.

Публикации по теме диссертационной работы:

1. Возделывание сахарной свеклы по индустриальной технологии в Хакасии (рекомендации). / РАСХН СО НИИ аграрных проблем Хакасии, Абакан, 1996. - 12 с. (в соавторстве).

2. Возделывание сахарной свеклы в Хакасии // Сахарная свекла, 1998, № 6, с. 6-8. (в соавторстве).

3. Система ведения "агропромышленного производства республики Хакасия (технологии в растениеводстве и животноводстве) - Абакан, 2002. -186 с. (в соавторстве).

4. Эрозионно безопасная технология полива сахарной свеклы в условиях степной зоны Хакасии / Материалы 5-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 10-12 июля 2002 г.). - Новосибирск, 2002. - с. 121-122.

5. Эрозионно безопасная технология дождевания в условиях степной зоны Хакасии // Мелиорация и водное хозяйство, 2002, № 4, с. 41-43 (в соавторстве).

6. Влияние Красноярского водохранилища на режимы орошения сельскохозяйственных культур в степной зоне Хакасии / Аграрная наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы - Абакан, 2003. - с. 75-82.

_JIP № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 06.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № Z.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

- 2902