Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Орографические эффекты в озоносфере над горами Средней Азии
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "Орографические эффекты в озоносфере над горами Средней Азии"

ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ им. А.И.ВОЕЙКОВА

СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 1 "'Л ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. В.А.БУГАЕВА

¡- «п л о

! о '.)

На правах рукописи УДК 551.521.16 + 551.510.534

Железнякова Алла Ивановна

ОРОГРАФИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ В ОВОНООФЕРЕ НАД ГОРАМИ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Специальность: 11.00.09 - метеорология, климатология, -агрометеорология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт - Петербург - 1996

Работа выполнена в Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова и

в Среднеазиатском научно-исследовательском гидрометеорологическом институте им. В.А.Бутаева

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Г.П.Гущин

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Воробьев В.И.

кандидат физико-математических наук Рея&тников А. И.

Ведущая организация: Российский государственный гидрометеорологический институт

Защита состоится 1996 г. в 13 час на

заседании диссертационного совета при Главной геофизической обсерватории им.А.И.Воейкова по адресу: ул.Карбышева, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1Т0 шл. А.И.Воейкова.

Автореферат разослан "

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук,

профессор ^\frluj Н.В.Кобнтпеяа

Актуальность работы обусловлена обнаруженной в последнее десятилетие тенденцией уменьшения общего содержания озона в атмосфере, что может привести к неблагоприятным экологическим последствиям. В этом аспекте насущной необходимостью стадо изучение распределения поля озона над территорией Средней Азии, в частности, над ее высокогорными массивами, где до конца восьмидесятых годов регулярные наземные озонометрические измерения практически отсутствовали.

Средствами Среднеазиатского научно - исследовательского института им. В. А. Бугаева (САНИГМИ) с 1989 года была последовательно организована сеть озонометрических пунктов. Проведены экспедиционные работы по измерению поля атмосферного озона с вертолетов над высокогорным рельефом и озонозондовые запуски для исследования вертикального распределения озона в предгорной и высокогорной областях Средней Азии.

Пониженное содержание озона в стратосфере над горами Восточного Памира, обнаруженное в 1991 году С5], послужило одним из оснований для проведения данного исследования.

Основная зздача и предмет защиты - выявление' процессов, в которых ь качестве причины формирования аномального поля озона над горами и его циклических изменений может' рассматриваться влияние какого - либо внешнего фактора или механизма на состояние озоносферы; поиск и выявление общей закономерности распределения поля озона над"высокогорными массивами Средней Азии и Северного полушария в целом.

При этом был решен ряд задач, свидетельствующих о научной новизне работы: получены оригинальные ряды наблюдений за суммарным озоном (ОС) над равнинным, предгорным и высокогорным регионами Средней Азии по наземной сети пунктов САНИГМИ и горизонтальные профили поля озона с вертолетов над горами Западного Тянь-Шаня, Памиро-Алая и Восточного Памира;

- исследованы пространственные и временные' закономерности распределения поля озона над равнинным и высокогорным рельефом;

- получены корреляционные связи ОС с аэрологическими

параметрами атмосферы и синоптическими процессами для различного рельефа местности;

- на.основе сопоставления результатов аэросиноптического материала с данными стационарных, экспедиционных и спутниковых наблюдений за атмосферным озоном показаны основные причины изменчивости поля ОС и его крупномасштабных и локальных неоднородностей, возникающих при воздействии высокогорного массива на атмосферные процессы;

- предложен основной механизм, обуславливающий неоднородность распределения поля озона над высокогорным рельефом местности.

Личный вклад автора: проведение градуировочных работ и рекогносцировочных измерений ОС, практическая организация сети озонометрических пунктов САНИГМИ, измерения поля атмосферного озона с вертолетов, обработка исходной информации, обобщение представленных результатов. Во всех случаях, когда исследование выполнялось в соавторстве, на это имеются ссылки в тексте и общем списке литературы.

Практическое значение работы определяется, в первую очередь, мониторингом окружающей среды. Две озонометрические станции САНИГМИ публикуют свои наблюдения в регулярных международных изданиях "Ozone Data for the world";

- материалы наблюдений, их обобщение и основные положения, могут быть использованы и учтены в ряде таких географических направлений, как ландшафтоведение, курортология, геоинформатика и кадастр - там, где необходима оценка климатических и природных ресурсов;

- в работе впервые описан модернизированный самолетный озонометр САНИГМИ.

Методика исследований. В работе использовались различные методы исследований:

- при организации озонометрических пунктов и измерении ОС, градуировке аппаратуры, обработке первичного материала рекомендации и ' методические' указания головной организации -Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова;

- при обобщении результатов наблюдений - статистические и

другие расчетные методы, соответствующие поставленной задаче.

Апробация работы. Результаты исследовании изложены в восьми научных статьях и доложены на семинарах и заседаниях Ученого совета САНИГШ им В. А. Бугаева и ГГО им. А. И. Воейкова, в Радиоастрономической обсерватории РТ-70 ФИАН РФ им. П.Н. Лебедева, в Национальном центре геоинформатики и кадастра РУз.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, заключения и списка литературы из 84 наименований, двадцати восьми рисунков, пяти таблиц и двух приложений.

ГЛАВА 1. НАБЛОДЕНИЯ ЗА АТШСФЕРНШ ОЗОНОМ В СРЕДНЕЙ АЗИИ

В главе приводятся краткие сведения о наблюдениях ОС в Средней Азии. Пункты САНИГМИ (*) и мировой озонйметрической сети на изучаемой территории, с указанием наиболее важных физико-географическое характеристик, представлены в таблице.

Таблица 1.

Озонометрические пункты САНИГМИ (*) и станции мировой сети на территории Средней Азии.

п/п : станция широта долгота : Но у.м. год

; с.ш. в.д. : (метры) откр.

1 : Алма-Ата 43.14 0 76.56° 820 1975

2 : Аральское Море 46.47 61.40 35 1975

3 : Ашхабад 37.58 58.20 167 ' 1975

4 : Душанбе 38.35 68.47 820 1975

5 : Чарджоу 39.05 63.36 180 1975

6*: Термез 37.11 67.19 • 311 1992

7*: Наманган 41.00 71.40 470 -1991

8*: Ташкент 41.20 69.18 478- ■ 1989

9*: Юсупхона 41.36 70.00 974 1990

10*: Пржевальск 42.29 78.23 1717 1989

11*: Хорог 37.30 71.30 2077 1992

12*: Мургаб 38.09 73.57 3575 1990

n/n : станция широта долгота : Но у.м.: год

: с.ш. в.д. : (метры) : откр.

13а: Ледник Абрамова 39.38 71.33 3835 : 1989 14*: Озеро Каракуль 39.01 73.33 3930 : 1990 15*: Ледник Федченко 39.05 72.10 4169 ; 1993

Из таблицу видно, что измерительная аппаратура САНИГМИ установлена преимущественно в предгорной и горной местности.

Кроме наземных измерений, проведены измерения поля ОС с вертолетов и получены профили вертикального распределения плотности озона (ВРО) над предгорным и горным рельефом местности С1,8],

Используемый в работе материал по атмосферному озону -результаты наземных измерений, горизонтального зондирования атмосферы с вертолетов, ВРО и измерения ОС со спутника, представлены в научных отчетах САНИГМИ и сосредоточены в специально созданном разделе.

2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СУММАРНОГО ОЗОНА

Сеть озонометрических пунктов САНИГМИ оснащена приборами М-124, при наблюдениях с вертолетов использовался модифицированный вариант озонометра М-83. В обоих приборах реализована интегральная разновидность оптического метода определения ОС.

Метрологическое обеспечение и методика наблюдений, используемые на сети озонометрических пунктов САНИГМИ, соответствуют руководству и наставлениям ГГО им. А.И Воейкова.

Обработка результатов измерения ОС также проводилась согласно методики ГГО, для бортовых наблюдений дополнительно осуществлялась привязка к координатам места и высоте полета.

Результаты калибровки с эталонными приборами показали, что приборы, использующиеся в САНИГМИ, обладают погрешностью не превышающей погрешности мировых сравнений.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУММАРНОГО ОЗОНА НАД РЕГИОНОМ

Регулярные наземные измерения ОС впервые позволили собрать многолетний материал данных ОС в труднодоступном регионе Средней Азии, где ранее наблюдения за атмосферным огоном не проводились.

Получены горизонтальные профили распределения ОС над горами по материалам наблюдений с вертолетов. Фактический материал ВРО частично использован для изучения природы колебаний среднесуточных значений ОС в пространственном распределении поля озона.

В приложении 1 приведена информация в виде средних за месяц значений ОС (X) для всех озонометрических пунктов САНИГМИ за период наблюдений с 1989 по 1995 годы, на основании которой построен временной ход исследуемых величин.

Достаточно продолжительный период наблюдений позволил выявить ряд характерных особенностей. Опишем наиболее устойчивые и часто повторяющиеся из них:

1. Материал стационарных наблюдений в виде X в достаточной мере тлеет согласованный годовой ход, но между горными и равнинными пунктами наблюдается временное смещение рядов данных в виде опережения или запаздывания текущих и экстремальных величин.

2. Поле атмосферного озона над рельефом местности имеет пространственную неоднородность:

- по среднемесячным значениям X на высокогорных пунктах Памиро-Алая и Восточного Памира (Ледник , Абрамова, Ледник Федченко, Мургаб) наблюдаются преимущественно пониженные на 10-20% , по сравнен™ с равнинной местностью, значения ОС,'' однако над высокогорной котловиной озера Каракуль наблюдаются завышенные, относительно обрамляющих хребтов, его значения [5,6]. Циклональные барические формы в предгорной части Средней Азии могут привести к увеличению неоднородности в распределении поля озона между горами и равниной более чем на 30 %.

3. Многолетний временной ход ОС за шестилетний и двадцати двухлетний периоды, рассчитанный по модели циклических компонент с выявлением скрытых периодичностей, описывается годовой, квааидвухлетней и десятилетней гармониками и указывает на наличие отрицательного линейного тренда.

В главе приводятся результаты наблюдений ОС, полученных по полетам вертолетов над горами Западного Тянь-Шаня, Памиро-Алая и Восточного Памира.

По этим результатам поле озона также претерпевает деформацию над горным пересеченным рельефом местности, что особенно характерно для измерений ОС над высокогорной Алайской долиной. Обращают на себя внимание следующие закономерности:

1. В горах наблюдается пониженное содержание ОС, по сравнению с равнинной местностью. Для Памиро-Алая и Восточного Памира (над хребтами) характерна наиболее существенная разница.

2. Над замкнутыми горными формами рельефа, такими как высокогорная Алайская долина, самолетный озонометр САНИГМИ фиксирует завышенные показания ОС.

Измерения поля озона с вертолетов подтверждают и дополняют материал наземных озонометрических пунктов САНИГМИ.

4. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОГО ГОРНОГО МАССИВА

Динамические процессы и термические особенности атмосферы над горами Средней и Центральной Азии отличаются существенным разнообразием.

Пониженное содержание озона над горами не может быть полностью объяснено уменьшением его за счет увеличения высоты пункта наблюдения, поскольку максимальная концентрация озона достигается в средних слоях стратосферы.

Хотя еще не решен вопрос о вкладе селективного поглощения аэрозоля, содержащегося в нижних слоях тропосферы, синхронные измерения ВРО. над Хорогом, Душанбе и Ташкентом показали существенно пониженное, по сравнению с предгорьем и долиной, содержание его над горами Восточного Памира.

Из последнего может следовать, что многолетние- низкие значения ОС по наземной сети высокогорных пунктов, обусловлены пониженной концентрацией озона в его основном максимальном слое над горами Восточного Памира.

В настоящей работе, для объяснения эффекта утоныпения слоя озона над горами и его роста на периферии горных склонов, предлагается механизм, основанный на фундаментальных исследованиях по воздухообмену между слоями стратосферы и тропосферы, термодинамическим особенностям высокогорных стран и их воздействию на средние слои атмосферы.

Как известно, воздухообмен:- .между . слоями. ,. тропопаузы особенно интенсивен в высотных гребнях и ложбинах. Такие барические образования влияют на содержание озона в общем столбе атмосферы и имеют обратные корреляционные связи между количеством озона и высотой поверхности геопотенциала, - в частности, 100 й 50 мб уровня.

Механическое воздействие горного массива на параметры зонального потока и струйных течений приводит к возникновению в атмосфере волн препятствия .и . обтекания и формированию . ■ вышеупомянутых барических образований с наветренной и подветренной стороны горных склонов и над горами. Деформация... потока в виде гребней и ложбин отражается в .структуре. • озоносферы, что способствует увеличению. содержания озона в высотных ложбинах и уменьшению его в высотных гребнях согласно качественному следствию эффекта Нормана - Рида.

Ряд авторов, показали теоретическое решение переноса озона - при вертикальных скоростях от 8 см/с на высоте 15. км до 17 .. см/с на высоте 35 км, в условиях восходящих потоков воздуха, происходит смещение максимума плотности озона вверх, а уменьшение количества озона достигает 27% за сутки. При -. нисходящих потоках воздуха максимум плотности озона смещается вниз, а увеличение количества озона достигает 14% за сутки.

Показано, что центры температурных аномалий на северо-востоке Азии (зимой) и над горами Центральной Азии (летом) совпадают с очагами высоких и низких значений ОС соответственно. ¡. ■.

Очаг холода объясняется зимними антициклональными процессами при взаимодействии суши и океана, а центр летнего тепла обусловлен потоком конвекции от нагретой высокогорной поверхности. Благодаря этому нулевая изотерма над Памиром в летний сезон поднимается выше 7 км, а над равниной не превышает 5 км. В результате бароклинность над горами достигает верхней тропосферы, а над равниной она составляет в среднем 2-4 км..

Таким образом, возникновение в атмосфере волн препятствия и обтекания, образование бароклинной зоны и существование сезонных источников тепла и холода в горах Центральной Азии, в сочетании с упорядоченными вертикальными движениями воздуха, создают благоприятные условия для большого разнообразия структуры поля атмосферного озона на континенте.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАБЛЮДЕНИЙ СУММАРНОГО ОЗОНА

В главе рассматривается вопрос влияния рельефа на слои озоносферы. Проведен комплексный анализ наблюдений за атмосферным озоном по наземной сети станций, вертикальному зондированию и измерениям ОС с воздуха. В основу главы положены статистические расчеты материалов по ОС и аэрологическому зондированию. Сопоставление полученных результатов и их анализ показывают, что они хорошо объясняются в рамках фундамента.-;,:-:-^ исследований по воздухообмену и динамическим особенностям атмосферных процессов, интенсифицируемых горами. Многолетние ряды аэрологического материала подтверждают выводы ранних работ о воздействии орографии на зональный поток.

В данной главе приведены корреляционные связи (г) ОС с рядом аэрологических параметров над разнообразным рельефом местности, для различных изобарических уровней, сезонов и синоптических условий. Приведены расчеты г ОС за многолетний период с высотой геопотенциала и тропопаузы, с температурой, со скоростью ветра, с наличием струйных течений (СТ) при их различной высотной локализации относительно тропопаузы.

Показано, что в условиях общего зонального переноса, когда

уровень максимального ветра находится ниже высоты тропопаузы, чаще наблюдается высокая обратная связь ОС с высотой тропопаузы над равниной (г= -0.80).-Близость гор сказывается на уменьшении г, особенно по восточному-, .направлен™ трасс к наветренным склонам Памира.. Показано,-что наблюдается рост ОС в предгорье, при усилении скорости ветра выше тропопаузы, тогда как над горами его количество резко убывает.

Рассмотрены случаи непериодических и скачкообразных вариаций ОС в возмущенном поле атмосферы .и-существование--.связи механизмов их генерации с орографией местности. ::Приведен пример зависимости содержания озона а атмосфере от барических образований в условиях Средней.Азии. Причина роста плотности озона в тропосфере над предгорным регионом (разность ОС Хорог-Душанбе-35%) - циклоническая деятельность, усиленная влиянием высокогорного рельефа, который являясь барьером для холодного западного вторжения, способствует вертикальной .адвекции озона- из слоев стратосферы в тропосферу. -

Показано влияние крупномасштабных синоптических образований на временную и пространственную структуру поля атмосферного,озона. Относительное запаздывание среднемесячных и экстремальных значений ОС по ряду горных станций, объясняется различным положением оси планетарных высотных фронтальных зон (ПВЖЗ) над равниной и горами и обусловлено заграждающим действием горных хребтов Средней и Центральной Азии. Описанный эффект способствует еще большему расхождению величин ОС между равнинными и высокогорными пунктами.

Показано, что вертикальный профиль иззнтропических поверхностей отображает волны препятствия и обтекания, особенно наглядно выраженные при наличии СТ. Выше уровня вертикального профиля потенциальной температуры, приводится профиль ОС по спутнику, где заметно, что поле атмосферного озона имеет градиенты и изменяется согласно адиабатическому изменению температуры в высотных барических образованиях. • - ■ •

Увеличение в атмосфере значений ОС на подветренных склонах крупных горных систем упоминается в ряде работ, в одной из которых установлено его повышенное содержание в восточной,

равнинной части американского континента по сравнению с горным западом.

Достаточно тесная связь распределения поля атмосферного озона с высотными ложбинами и гребнями означает, что озон является трассером термодинамических процессов, которые происходят над высокогорными массивами.

Приведенные исследования не объясняют всего многообразия динамических особенностей в распределении стратосферного озона над высокогорным рельефом Азии. Однако, основной механизм, влияющий на крупномасштабную и локальную неоднородность поля ОС, по-видимому, возникает при термодинамическом воздействии высокогорного массива, который формирует в слоях атмосферы естественные каналы общего роста озона по высотным барическим ложбинам на периферии склонов (особенно подветренных) и высотные гребни над горами, по которым происходит смещение в верх основного максимума плотности озона, уменьшая тем самым его содержание в стратосфере и в общем столбе воздуха. Наличие СТ создает при этом, особенно в весенне-осенний сезоны, повышенный воздухообмен между тропопаузой через зоны разрыва, ложбины и гребни, приводящий к усилению вышеописанного эффекта.

Орографическая неоднородность различных вертикальных и горизонтальных масштабов порождает в атмосфере волны соответствующих масштабов, поэтому заметим, что вопрос о механизме уменьшения озона в стратосфере над горами и увеличения его на периферии горных систем, требует разработки специальных моделей с учетом орографического влияния на озоносферу.

Сравнение данных ОС мировой сети станции (Северное полушарие) для пяти градусной зоны круга широт 50°, 40°, 30°, показывает, что поле озона существенно деформируется над горным рельефом местности севернее тридцать пятой параллели. Годовой ход средних за месяц величин ОС на Arose (Центральные Альпы) и Houte Provins и среднее за год вертикальное распределение озона подтверждают уменьшение озона над горами в основном слое озоносферы. ;

Заключение. Итогом проведенных исследований являются следующие основные результаты и выводы:

1. В результате проведения работ в 1989-1995 гг. создана сеть из десяти озонометрических пунктов САНИГМИ. Регулярные измерения ОС впервые позволили собрать многолетний материал данных в труднодоступном регионе Средней Азии, где ранее наблюдения за атмосферным озоном не проводились. С помощью ГГО и затем НИЦ ДЗА было осуществлено метрологическое обеспечение измерений ОС.

2. Проведены полетные и наземные испытания самолетного озонометра, разработанного в ГГО по заказу САНИГМИ для герметизированных самолетов, которые показали его простоту, надежность и стабильность в работе. Получены горизонтальные профили распределения поля суммарного озона над горами по материалам наблюдений этим прибором с вертолета.

3. Результат обработки озонометрического материала показал ряд характерных особенностей в структуре поля озона над территорией, которое деформируется под воздействием горного рельефа местности:

а) Над горами наблюдается пониженное содержание озона по сравнению с равнинной местностью на 10-20%; над высокогорными долинами и котловинами наблюдается рост интегрального количества озона относительно горных хребтов; барическое поле циклона в предгорной зоне может способствовать усилению контраста в распределении поля ОС между горами и равниной более, чем на 30%.

б) Различное положение оси субтропического струйного течения над горами и равнинами оказывает влияние на временные и пространственные сдвиги в сезонных вариациях.суммарного озона и увеличивает разрыв в распределении поля озона между равниной и горами.

в) Высокогорный массив формирует в атмосфере волны препятствия в виде вьюотных гребней н ложбин,, влияющих, в свою очередь, на состояние огоносферы. Наличие субтропической планетарной высотной фронтальной зоны увеличивает возмущение атмГ'Гферы и способствует усиленному воздухообмену.; -между

стратосферой и тропосферой, что вызывает дополнительное уменьшение стратосферного озона в гребнях над высокогорным массивом и рост его на периферии наветренных и подветренных склонов по высотным ложбинам барических образований.

г) В теплое полугодие горные системы Средней Азии и Тибет в своем воздействии на циркуляцию атмосферы Еыступают не только как механическое препятствие, но и как нагреватель. Результатом является формирование высотных гребней, характеризующихся усиленной конвекцией, подъемом тропопаузы и повышенной бароклинностью, что сопровождается смещением максимальной плотности озона вверх и утоныпением слоя'стратосферного озона над высокогорным регионом.

4. Многолетний анализ временных рядов наблюдений ОС на станциях САНИГМИ и мировой сети показал следующие результаты:

а) За последние несколько лет произошло смещение годового максимума озона на более поздний период, а величина годовой амплитуды уменьшилась практически в два раза.

б) Гармонический анализ, проведенный по модели циклических компонент для двадцатидвухлетнего ряда временных рядов X(t), указывает на достаточно значимую связь озона с квазидвухлетней цикличностью и десятилетними периодами. На фоне гармонических составляющих прослеживается линейный тренд с отрицательной направленностью. Экстраполяция временного хода X(t) по сумме квазидвухлетней и десятилетней гармоник показывает некоторую стабилизацию временного хода и возможное увеличение ОС за счет гармонических составляющих тренда, которые формируются под воздействием естественных природных факторов.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Авдюшин С.А., Данилов А.Д., Звягинцев A.M..Железнякова А.И., Староватов A.A., Юсупова И.И. Уменьшение общего количества озона над горами Средней Азии // Изв. AHCCCF, Физика атмосферы и океана.- 1995. - T.31.-N1.-С. 34-39.

2. ДанплиЕ А. Д., яСелезкдксЕЗ А. Ji., СтзроиатиЕ A.A., Авдкшга С.Л. Уменьаенке количества огона над горами Ср^дн-?;": Аг:ш , Геомагнетизм и аэрономия. -1952. -Т.32, - N 5. - С. 123-132.

3. Железнякова А.И. Результаты исследования прозрачности и влагосодержания атмосферы на астропункте Майданак // Тр.Всесоюзной конференции рабочей группы "Астроклимат". Абастумани, 23-26 ноября, 1931. -Л. : Гидрометеоиздат, 1982. - С. 14-18.

4. Железняковз А.И. Статистические связи суммарного озона с аэрологическими параметрами атмосферы / Железнякова А.И.; САНИГШ им. В.А. Бугаева. - Ташкент, 1996. - 9 с.:5 ил. - Деп. в ГФ НТИ ГКНТ РУЗ 06.08.96, N 2585.

5. Железнякова А.И. Исследование неоднородности поля озона над горами / Железнякова А.И.; САНИГМИ им. В.А. Бугаева. - Ташкент, 1996. - 14 с.:7 ил. - Деп. в ГФ НТИ ГКНТ РУЗ 06.08.96, N 2586.

6. Староватов A.A., Железнякова А.И. Озонный минимум над

Памиром // Геомагнетизм и аэрономия. -1991. - Т.31.

- N6. - С. 1104 - 1105.

7. Староватов A.A., Железнякова А.И. Геофизические исследования в Средней Азии // В кн. Гидрометеорология Узбекистана- успехи, проблемы, перспективы. -1996. -Ташкент. - С. 88-92.

8. Starovatov A.A., Zheleznyakova A.I. A minimum of stratospheric ozone over Pamir // Annales Geophisiae. -1995. - V.13. - N12. - P. 1343-1347.

Подписано в печать 15.10.9бг. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тпп. АОЗТ "Текст". Зак. 65.