Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организация сообщества микробентоса в зоне смешения речных и морских вод
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мазей, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ СООБЩЕСТВ ПСАММОФИЛЬНОГО МИКРОБЕНТОСА.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ В ЭСТУАРИЯХ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ, РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ.

ХАРАКТЕРИСТИКА БИОТОПА

2.1. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОТБОР ПРОБ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ УЧЕТ ОРГАНИЗМОВ.

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОТОПА.

3 СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА МИКРОБЕНТОСА В ЭСТУАРИИ

3.1. ИЗМЕНЕНИЕ ВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВА МИКРОБЕНТОСА ВДОЛЛЬ ЭСТУАРИЯ.

3.2. ВЕРТИКАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА ИНФУЗОРИЙ.

3.3. РАЗМЕРНАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА МИКРОБЕНТОСА.

3.4. ТРОФИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА МИКРОБЕНТОС А.

4 ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА ИНФУЗОРИЙ В ХОДЕ СЕЗОННОЙ СУКЦЕССИИ И КОЛОНИЗАЦИИ НЕЗАСЕЛЕННОГО СУБСТРАТА

4.1. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА В ХОДЕ СЕЗОННОЙ СУКЦЕССИИ.

4.2. ФОРМИРОВАНИЕ СООБЩЕСТВА В ХОДЕ КОЛОНИЗАЦИИ НЕЗАСЕЛЕННОГО СУБСТРАТА.

5 СОЛЕНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВА ИНФУЗОРИЙ

5.1. ИЗУЧЕНИЕ КОЛОНИЗАЦИИ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ СОЛЕНОСТИ.

5.2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ «ФРАГМЕНТОВ» МОРСКИХ БИОЦЕНОЗОВ В ОПРЕСНЕННУЮ ЧАСТЬ ЭСТУАРИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Организация сообщества микробентоса в зоне смешения речных и морских вод"

Сообщества микробентоса морей и эстуариев - важнейший компонент прибрежных экосистем остаются до сих пор наименее изученными экологическими комплексами (Patterson et al., 1989). Они объединяют организмы микроскопических размеров, различающиеся не только принадлежностью к разным царствам и типам (бактерии, авто- и гетеротрофные жгутиконосцы, диатомовые водоросли, грибы, корненожки, солнечники, инфузории), но и к разным функциональным группам, прошедшим длительный путь совместной эволюции. Все вместе делает микробентос привлекательной моделью для изучения общих вопросов структурно-функциональной организацией водных сообществ (Бурковский, 1992).

Зона смешения речных и морских вод (эстуарий) - специфическая область с крайне нестабильной физической средой и выраженным градиентом солености. Мелководные эстуарные местообитания могут рассматриваться как динамические совокупности взаимодействующих между собой макро- и микробиотопов (Abood, Metzger, 1996). В эстуарии в довольно ограниченном пространстве можно наблюдать большое разнообразие структурных вариантов одного сообщества, что дает богатый материал для его анализа: появляется исключительная возможность сравнивать разные локальные варианты сообщества, формирующиеся из единого пула видов, но под влиянием разных комбинаций факторов, солевого градиента и значительной вариабельности среды обитания в целом.

Механизмы формирования и поддержания структуры сообществ в сильно флуктуирующей среде еще до конца не выяснены. Экосистемы пограничных зон (экотоны), как правило, одновременно сочетают в себе признаки нестабильности и структурированности и слагаются преимущественно из видов - оппортунистов (von Oertzen, 1988; Guiral, 1992). В формировании структуры сообществ в крайне изменчивых условиях велика роль стохастических элементов, в стабильной среде ведущая роль принадлежит ценотическим факторам.

Не решен окончательно вопрос о соотношении дискретности и континуальности в распределении организмов в эстуарии. Согласно представлениям органицизма сообщества представляют собой дискретные образования и содержат комплексы видов, устойчивые в пространстве и во времени (Петухов и др., 1991; Salzwedel et al., 1993). Концепция континуума, напротив, представляет сообщество как непрерывно варьирующую систему, структура которой находится в большей зависимости от факторов среды, чем от взаимодействия составляющих ее видов. Причина континуальности - в постепенности изменений среды (проявляется в наличии разнонаправленных и разно-выраженных градиентов факторов), в независимости изменения отдельных компонентов среды, а также в экологической пластичности большинства организмов (Нееф, 1974; Погребов, 1988; Southwood, \9)6, Миркин, Наумова,

1999). В целом, правильнее говорить о диалектическом единстве непрерывности и дискретности (Александрова, 1969; Миркин, 1974, 1985; Равкин,

1997).

Изучение эстуарного макробентоса показало, что в переходных зонах обычно имеет место сочетание признаков дискретности и континуальности в распределении видов, наблюдаемый континуум осложняется присутствием устойчивых комплексов видов, состав которых определяется местными условиями (Бурковский, Столяров, 1995, Бурковский и др., 1995; Азовский и др.,

1998). По мнению авторов экосистему эстуария можно рассматривать как градиентную серию часто переходящих друг в друга сообществ с несколькими переходными зонами меньшего масштаба.

До настоящего времени структура сообществ одноклеточных организмов в сильно флуктуирующей среде, где в большей мере действуют стохастические механизмы саморегуляции, остается мало изученной (Бурковский, 1984; 1986; Hamels et al., 1998; Bertrand, Vincent, 1994; Kristensen et al., 1997). Еще меньше известно о процессах формирования сообществ одноклеточных организмов при выраженном солевом градиенте (Бурковский, 1976; 1986; Lovejoy et al., 1993; Underwood et al., 1998). И ни в одной из приведенных работ не анализируется структура сообществ, образуемых при сочетании этих двух факторов.

В связи с этим целью работы явилось изучение организации и формирования сообщества микробентоса в условиях сильно флуктуирующей среды обитания на градиенте солености в эстуарии. Основные задачи включали:

1. Изучение видового состава одноклеточных организмов и их распределения в эстуарии.

2. Изучение вертикальной, размерной, трофической структуры сообщества микробентоса.

3. Выявление характера структурных изменений сообщества в эстуарии.

4. Выявление основных факторов, определяющих структуру сообщества микробентоса и распределение организмов в эстуарии.

5. Изучение процесса формирования сообщества в ходе сезонной сукцессии и колонизации незаселенного субстрата.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Мазей, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Микробентос эстуария р. Черной представлен большим разнообразием протестов, среди них преобладают инфузории (124 вида) и диатомовые водоросли (59 видов). Биомасса микроводорослей в среднем на 2-3 порядка выше биомассы инфузорий и зоомастигин, что соответствует обычному соотношению уровней продуцентов и консументов в поёлноценном природном сообществе пастбищного типа.

2. Структура сообщества микробентоса существенно изменяется вдоль солевого градиента. При этом у инфузорий с опреснением и сопутствующим ему увеличением средовых флуктуаций снижаются видовое богатство и разнообразие, численность и биомасса, доля специализированных "охотников" и степень совокупной пищевой избирательности, но повышаются вариабельность основных интегральных структурных показателей сообщества и средняя скорость структурных перестроек в сообществе. У диатомовых водорослей отмечается противоположная тенденция: минимальные значения видового богатства, разнообразия и общей биомассы наблюдаются в мористой части эстуария.

3. Сообщество микробентоса, формирующееся на градиенте солености, объединяет в себе элементы дискретности и континуальности. При этом сообщество инфузорий представляет собой континуальное двухполюсное образование (с морским и солоноватоводным пулом видов), а сообщество диатомовых водорослей - континуальное однополюсное образование (с единым пулом эвригалинных видов), слабо изменяющееся вдоль солевого градиента. Дискретность в сообществе микробентоса проявляется в наличии групп видов, сходным образом реагирующих на комплекс локальных факторов среды.

4. Ведущую роль в организации сообщества микробентоса в масштабе всего эстуария играют состав наличного пула видов (он изменяется в ряду лет) и физическая среда. Локальные сообщества инфузорий (в масштабах относительно однородных микробиотопов) формируются за счет разнообразных комбинаций морских и солоноватоводных видов. При средней солености более 7-9 %о преобладают морские эвригалинные формы, при меньшей - специфические солоноватоводные. Основу локальных сообществ диатомовых водорослей образуют эвригалинные виды; в мористой части эстуария к ним присоединяются морские формы, в срединной - солоноватоводные, в опресненной - некоторые пресноводные виды, выдерживающие незначительное осолонение. Важнейшим фактором организации сообществ микробентоса в эстуарии является флукутирующая соленость. Роль других изученных факторов (гранулометрический состав грунта, Eh, рН, содержание органического вещества) менее значительна.

5. Формирование сообществ в ходе сезонной сукцессии и колонизации протекает под влиянием эндогенных сукцессионных процессов (рост популяций, межвидовые взаимоотношения), а также направленно изменяющихся и локальных стохастических средовых факторов. Сукцессионные процессы и направленные изменения среды определяют общие тенденции в трансформации структуры эстуарных сообществ (закономерную смену доминантов, изменения значений основных интегральных показателей), локальные факторы модифицируют и нивелируют общие тенденции. С опреснением роль случайных факторов заметно возрастает.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю И.В.Бурковскому за идею работы, постоянную помощь на всех ее этапах, терпение и понимание, М.А.Сабуровой за определение и количественный учет диатомовых водорослей, А.И.Азовскому за участие в обсуждении работы и помошь в освоении некоторых статистических методов анализа, А.П.Столярову, И.Г.Поликарпову, М.В.Чертопруду, А.А.Удалову, М.Ю.Колобову, Е.Чертопруд, И.Прониной за дружеское участие и поддержку.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мазей Ю.А., 2000. Структура сообщества инфузорий эстуария Белого моря // Ломоносов 2000. Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 11-14 апреля 2000 г.). С.41.

2. Бурковский И.В., Мазей Ю.А., 2001. Структура сообщества инфузорий в зоне смешения речных и морских вод // Зоол. журн. Т.80. С.259-268.

3. Бурковский И.В., Мазей Ю.А., 2001а. Влияние опреснения на структуру морского псаммофильного сообщества инфузорий (полевой эксперимент) // Зоол. журн. Т.80. С.389-397.

4. Бурковский И.В., Мазей Ю.А., 20016. Изучение колонизации инфузориями незаселенного субстрата в беломорском эстуарии // Океанология. Т.41. С.882-890.

5. Мазей Ю. А., Бурковский И. В., Сабурова М.А., Поликарпов И.Г., Столяров А.П., 2001 в. Трофическая структура сообщества псаммофильных инфузорий в эстуарии р.Черной//Зоол. журн. Т.81. С. 1283-1292.

6. Сабурова М.А., Поликарпов И.Г., Бурковский И.В., Мазей Ю.А., 2001г. Макромас-штабное распределение интерстициального микрофитобентоса в эстуарии реки Черной (Кандалакшский залив. Белое море) // Экология моря. Вып.58. С.7-12.

7. Burkovsky I.V., Mazei Yu.A., 2001 д. Peculiarities of ciliate community structure in the estuary // XI International Congress of Protozoology ICOP (Salzburg, Austria, July 15-19, 2001). Abstracts. P.25.

8. Мазей Ю. А., Бурковский И. В., Столяров А.П., 2002. Соленость как фактор формирования сообщества инфузорий (эксперименты по колонизации) // Зоол. журн. (в печати).

9. Мазей Ю. А., Бурковский И. В., 2002. Пространственно-временные изменения структуры сообщества псаммофильных инфузорий в эстуарии Белого моря // Успехи соврем, биол. (в печати).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состав сообщества

В эстуарии р. Черной обнаружено 124 вида инфузорий и 59 видов диатомовых водорослей. В сообществе микробентоса по биомассе преобладают диатомовые водоросли (0.4-2.3x106 нг/см2). Значительно уступают им инфузории (2.0-24.0x103 нг/см2), автотрофные (0.06-7.9x103 нг/см2) и гетеротрофные (0.6-1.6x103 нг/см2) жгутиконосцы. Биомасса микроводорослей в среднем на 2-3 порядка выше биомассы инфузорий и зоомастигин, что соответствует нормальному соотношению уровней продуцентов и консументов в полноценном природном сообществе пастбищного типа.

Ядро» сообщества инфузорий образуют 23 массовых вида, составляющие 1/2 - 2/3 биомассы всего сообщебства. По направлению от мористой части эстуария к опресненной сообщество модифицируется - снижается доля наиболее стеногалинных морских видов и соответственно увеличивается доля морских эвригалинных и солоноватоводных видов. Локальные сообщества, формирующиеся в разных зонах эстуария, представляют собой различные комбинации морских и солоноватоводных видов, отвечающие местным условиям, в первую очередь режиму солености. При солености боле 7-9 %о преобладают морские стено- и эвригалинные организмы, при более низкой минерализации - специфические солоноватоводные организмы; пресноводные инфузории встречаются спорадически.

Основу сообщества диатомовых водорослей образуют эвригалинные виды. В мористой части эстуария к ним добавляются морские формы, в срединной части - солоноватоводные организмы, в сильно опресненной - некоторые пресноводные виды, выдерживающие незначительное осолонение. Распределение эпипелического микрофитобентоса вдоль эстуария ограничивается соленостью ниже 6.5 %о. Эпипсаммотические диатомеи населяют литораль эстуария на всем его протяжении, внося основной вклад в численность и видовое разнообразие сообщества микрофитобентоса. Однако наибольшего развития достигают в опресненной части эстуария (4-7 %о) за счет большой доли эвригалинных форм.

Основные тенденции изменения структуры сообщества микробентоса вдоль эстуария

По направлению от моря к реке модифицируется структура сообщества. В опресненной части эстуария на фоне значительных флуктуаций среды и критических значений солености заметно упрощается структура сообщества инфузорий (снижаются биомасса, численность, видовое богатство и разнообразие, связность видов), увеличивается вариабельность основных интегральных показателей, возрастает средняя скорость структурных перестроек, снижается доля специализированных «охотников» и степень избирательности при использовании пищевой базы всей совокупностью инфузорий. В мористой части отмечается более узкая трофическая специализация и, как следствие, более полное разделение пищевых ресурсов.

В опресненной части эстуария, благодаря резкому вертикальному градиенту Eh, проникновение основной массы инфузорий в толщу грунта ограничивается верхним полусантиметровым слоем, где концентрируется около 70% численности, биомассы и видового богатства сообщества. В мористой части, напротив, наблюдается глубокое проникновение организмов в толщу и расхождение видов по вертикали, что создает основу для наиболее полного использования пространственного ресурса.

В сообществе диатомовых водорослей минимальные биомасса, видовое богатство, разнообразие и выравненность структуры сообщества, связность видов характерны для мористой части. В опресненной зоне эстуария большое количество солоноватоводных и эвригалинных видов формируют более сложные локальные сообщества.

Характер изменения структуры сообщества микробентоса вдоль градиента факторов

Сообщество инфузорий в целом, формирующееся в эстуарии в условиях ярко выраженного солевого градиента, объединяет в себе элементы дискретности и континуальности. Изменение видового состава по градиенту солености происходит пдавно (континуальность) и является результатом индивидуальной реакции каждого вида на абиотические и биоценотические факторы. Возможность выделения видовых группировок (дискретность) основана на пиках одного или нескольких доминантов на конкретном горизонте градиента. Большинство видов инфузорий встречаются в широком диапазоне изменений среды и плавно замещаются от моря к реке. В целом сообщество инфузорий представляется как единое, континуальное, двухполюсное (с морским и солоноватоводным пулом видов) образование. Условная и нечеткая граница между двумя полюсами проходит в срединной части эстуария при средней солености 7-9 %о.

Различия между локальными вариантами сообщества диатомовых водорослей еще менее значительны. Сообщество диатомовых водорослей представляет собой единое континуальное образование с крайне незначительными изменениями структуры в целом.

Основные факторы, определяющие структуру сообщества микробентоса в эстуарии

Решающую роль в организации сообщества микробентоса в масштабе эстуария играют состав исходного пула видов и физическая среда.

Потенциальный запас видов в данном районе является главной предпосылкой формирования разных локальных сообществ. Из конкретного пула «отбираются» виды в состав того или иного сообщества; многие особенности последних определяются биологическими свойствами видов. В изучаемом эстуарии фауна специфических солоноватоводных инфузорий значительно беднее, чем морских, а разнообразие эвригалинных диатомовых водорослей значительно больше, чем морских стеногапинных, что и объясняет отмеченные выше закономерности изменения структуры сообщества микробентоса вдоль эстуария.

Основной абиотический фактор организации сообщества микробентоса в эстуарии - флуктуирующая соленость. Он определяет основные тенденции изменения видового состава и структуры сообщества вдоль оси смешения речных и морских вод (см. выше). Другие факторы (гранулометрический состав, окислительно-восстановительные свойства грунта) определяют лишь некоторые стороны организации сообщества. Гранулометрический состав грунта влияет, в первую очередь, на размерную структуру сообщества диатомовых водорослей и распределение отдельных размерных классов инфузорий. Крутизна изменения окислительно-восстановительного потенциала по вертикали определяет возможность проникновения организмов в толщу грунта и вертикальную структуру сообщества.

Главным механизмом, определяющим структуру формирующихся в эстуарии сообществ, является соответствие физиологических особенностей организмов (в первую очередь толерантность) среде обитания в эстуарии. Пространственно-временная многовариантность псаммофильного сообщества (т.е. существование множества локальных сообществ) связана с относительно свободным включением и исключением из него слабо связанных между собой видов. В сильно флуктуирующей среде роль синергизма второстепенна и проявляется в существовании отдельных групп из нескольких видов, сходным образом реагирующих на комплекс факторов среды. Механизмы, способствующие эффективному разделению ресурсов (например, трофических) вносят существенный вклад в определении структуры сообщества лишь в относительно благоприятных условиях мористой части эстуария, где богатая интер-стициальная фауна инфузорий образует сложноорганизованные ценозы (ассоциации).

Формирование сообщества в ходе сезонной и первичной сукцессии

Закономерно изменяющиеся во времени характеристики среды и сук-цессионные механизмы определяют направленные сезонные изменения структуры микробентоса, выражающиеся в последовательной смене доминирующих видов и в изменении основных интегральных показателей сообщества. Существенные локальные флуктуации среды (изменения окислительно-восстановительных свойств грунтов, микрогидродинамика) способны заметно модифицировать и нивелировать общие тенденции, придавая им стохастический вид. В опресненной части (ст.4 и 5) при критической для развития организмов солености (3-8 %о) и наибольшей вариабельности среды обитания в целом, структура сообщества определяется, в первую очередь, стохастическими факторами. В солоноватоводной зоне (ст.2 и 3) при критической солености в первой половине лета и более благоприятных, с повышенной минерализацией (15-20 %о) в конце сезона, а также весьма умеренных флуктуациях среды в целом, ведущую роль в формировании сообщества играют как эндогенные факторы сукцессии, так и закономерно повышающаяся к концу лета соленость. В мористой части (ст.1) при солености, превышающей критический уровень в течение всего лета и наименьшей вариабельности среды (что вместе создает благоприятные условия для развития богатой интерстициаль-ной фауны инфузорий), доминирующая роль в определении структуры сообщества принадлежит внутриценотическим взаимоотношениям.

Формирование сообщества в ходе колонизации незаселенного субстрата в экспериментах, различающихся положением в эстуарии, также определяется действием направленно изменяющихся и локальных факторов. Первые обуславливают финальное < , дство этих сообществ между собой и с соответствующим природным фоном, вторые - значительные различия в величине интегральных структурных показателей (видовое богатство, средняя плотность, видовое разнообразие), в скорости прохождения отдельных этапов и времени достижения финального состояния. При этом в процессе формировании сообществ выделяются два периода. Начальный, продолжительностью 4-6 недель, характеризуется слабо сбалансированным и изменчивым составом массовых видов, и заключительный, длящийся около 6-10 недель, - постоянно возрастающими стабильностью и сходством видовой структуры разных сообществ между собой и с природным фоном.

Таким образом, формирование сообщества в ходе сезонной сукцессии и колонизации протекает под влиянием эндогенных сукцессионных процессов и направленно изменяющихся факторов, определяющих общие тенденции трансформации структуры, а также локальными стохастическими факторами, модифицирующими и нивелирующими общие тенденции.