Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организация генома и дивергенция ДНК в классе птиц
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ломов, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДИВЕРГЕНЦИЯ

ДНК ПОЗВОНОЧНЫХ.

I. Использование нуклеотидного состава ДНК как таксономического признака

П. Принципы организации полинуклеотидных последовательностей различной степени повторяемости в ДНК позвоночных . II

1. Быстрореассоциирующие последовательности.

2. Среднеповторяющиеся последовательности

3. Медленнореассоциирующие (уникальные) последовательности

4. Принципы чередования уникальных и повторяющихся последовательностей в геномах позвоночных

Ш. Молекулярная ДНК-ДНК гибридизация как критерий оценки дивергенции нуклеотидных последовательностей генома позвоночных

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Объекты исследования

2. Выделение и очистка препаратов ДНК.

3. Определение нуклеотидного состава

4. Исследование организации геномов а) Получение фрагментированных ДНК. б) исследование кинетики реассоциации фрагментов ДНК. в) Обработка прореассоциировавших дуплексов ДНК S1 -нуклеазой с последующим фракционированием полученных продуктов г) Плавление прореассоциировавших дуплексов

5. Молекулярная ДНК-ДНК гибридизация а) Получение меченых препаратов реперных ДНК методом тритиевого обмена б) Нанесение полимерной ДНК на нитроцеллулозные фильтры в) Проведение реакции гибридизации на нитро-целлулозных фильтрах г) Оценка термостабильности гибридных ДНК-ДНК дуплексов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

I. Нуклеотидный состав и внутригеномная гетерогенность ДНК по составу у птиц.

П. Принципы организации генома двух видов птиц из отряда Anseriform.es

Ш. Организация геномов степной черепахи (Testudo horsfieldi ) и европейского хариуса (Thymal-lus thymallus )

1У. Дивергенция среднеповторяющейся ДНК у представителей ряда отрядов птиц

У. Дивергенция среднеповторяющейся ДНК представителей отряда Anseriformes

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Организация генома и дивергенция ДНК в классе птиц"

Одной из важных проблем современной биологии является вопрос о выяснении степени генетического родства между организмами. Для его решения существует множество различных подходов, опирающихся в основном на всесторонний анализ морфологических признаков (включающий в том числе и особенности строения белков и других молекулярных структур ненуклеиновой природы), а также особенностей экологии изучаемых организмов, поведения.

Новым направлением в систематике является попытка определения сходства и различия между организмами в генетической программе, закодированной в ДНК, специфичной для каждой отдельно взятой разновидности организмов. Эта новая область систематики получила название геносистематики (Антонов, 1974), которую можно определить как направление, изучающее родственные отношения между таксонами на основе сравнительного изучения их геномов. Сравнение различных геномов можно проводить, используя результаты, полученные рядом методов, среди которых наибольшую популярность завоевали определение нуклеотидного состава ДНК, методы изучения кинетики ренатурации ДНК, молекулярная ДНК-ДНК гибридизация. Использование этих методик позволило оценить родственные связи между рядом таксонов самых разнообразных организмов и уточнить их границы (Белозерский, Антонов, 1972; Антонов, 1974).

Так, изучение нуклеотидного состава ДНК показало перспективность использования этого метода для установления границ между семействами, подотрядами, отрядами позвоночных (Белозерский, Антонов, 1972). С помощью изучения кинетики ренатурации ДНК оказалось возможным провести сравнительный анализ встречаемости нукле-отидных последовательностей различной степени повторяемости в геномах эукариот, а дополнение его рядом других методов позволило изучить принципы чередования нуклеотидных последовательностей в ДНК высших организмов. Наибольшее же значение для геносисте-матики приобрел метод молекулярной ДНК-ДНК гибридизации, ставший на настоящем этапе решающим для решения вопросов о сходстве полинуклеотидных последовательностей большой протяженности.

Все задачи, связанные с решением проблем сравнительного изу-' чения геномов, имеют, кроме прямого выхода в систематику, еще и другое значение. Сравнение принципов организации и дивергенции геномов позволяет также решать вопрос об общих принципах организации генетического материала эукариот, способе его упаковки в хромосому, принципах его функционирования в живой клетке. *йца-тельное сопоставление результатов, полученных при использовании вышеупомянутых методик, а также и ряда других, позволит оказать решающее значение при выяснении вопроса о том, что в геномах изученных организмов является главным, стабильным, а что относительно несущественным.

Настоящая работа представляет попытку решения вопроса о принципах организации и дивергенции генетического материала в геномах птиц, а также для сравнения у представителей двух других классов позвоночных, и уровне дивергенции среднеповторяющих-ся последовательностей в ДНК птиц. Работ по геносистематическо-му изучению птиц мало, а полученные данные противоречивы. В то же время изучение геномов птиц представляет большой интерес. Птицы, это класс позвоночных, виды которого отличаются относительным однообразием морфологического строения, по сравнению с другими таксонами этого типа. В принципе, в этом случае можно ожидать и низкую степень дивергенции их ДНК. Для решения этой проблемы в настоящей работе использованы методы определения нуклеотидного состава ДНК, изучения кинетики ренатурации ДНК и принципов организации полинуклеотидных последовательностей, молекулярная ДНК-ДНК гибридизация.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ДИВЕРГЕНЦИЯ ДНК ПОЗВОНОЧНЫХ

I. Использование нуклеотидного состава ДНК как таксономического признака

Сравнительное изучение ДНК ведется в основном на протяжении двух последних десятилетий (Белозерский, Антонов, 1972; Антонов, 1974; Антонов, 1980). Используемые методы до недавнего времени ограничивались в основном определением содержания ДНК на клетку, методами определения нуклеотидного состава ДНК (хроматографическими, по температуре плавления ДНК, центрифугированием в градиенте плотности CsCl ), определением частоты встречаемости пиримидиновых и пуриновых изоплитов, изучением кинетики ренатурации ДНК и принципов расположения в геноме нук-леотидных последовательностей различной степени повторяемости, молекулярной ДНК-ДНК гибридизацией. Сейчас эти методики могут быть дополнены анализом полных нуклеотидных последовательностей клонированных участков генома, рестриктазным анализом ДНК. Набор методов для сравнительного изучения ДНК позволил вскрыть существенные особенности организации как отдельных генов, так и целых групп последовательностей и степень их дивергенции.

Раньше всего для целей геносистематики стали использовать определение нуклеотидного состава ДНК. Большое, а зачастую решающее значение изучение нуклеотидного состава имеет при решении вопросов таксономии и систематики микроорганизмов (Стейниер и др., 1979). Именно при работе с ДНК микроорганизмов было предложено использовать результаты определения нуклеотидного состава в качестве таксономического признака. Впоследствии эта характеристика генома широко использовалась при изучении самых разнообразных ДНК. Были получены обширные данные об особенностях нуклеотидного состава ДНК различных позвоночных и о степени его варьирования в пределах таксонов разного ранга.

По мере накопления данных по нуклеотидному составу предпринимались попытки обобщения результатов и рассмотрения их в сравнительно-систематическом аспекте. Было установлено, что количественное содержание ГЦ-пар нуклеотидов в ДНК позвоночных практически всегда меньше 50 молярных процентов, то есть все они относятся к АТ-типу. Содержание ГЦ-пар в ДНК позвоночных варьирует от 35 до 45 мол$ (Антонов, 1972). По сравнению с изученными ДНК растительного происхождения или выделенных из тканей беспозвоночных животных, ДНК позвоночных содержит мало 5-ме-тилцитозина - от I до 3$. Отмечено,что оно может быть различным в ДНК организмов, содержащих равное количество ГЦ-пар (Антонов, 1965; Vanyushin et al. , 1970) и, следовательно, применимо при оценке специфичности ДНК позвоночных. Нуклеотидный состав ДНК позвоночных по сравнению с ДНК других эукариот варьирует мало, что ограничивает его использование в качестве таксономического признака. По-видимому, совершенно бесполезно пытаться использовать данные по нуклеотидному составу для установления различий между видами у позвоночных. Однако, для ряда таксонов более высокого ранга установлены достоверные различия по этому признаку. Было, например, показано, что виды, относимые к разным, хотя и родственным родам сиговых рыб, достоверно отличаются по содержанию ГЦ-пар в ДНК ( Booke , 1968). Достоверно различаются также средние значения нуклеотидного состава в ДНК рыб различных отрядов (Попов, Антонов, 1974). Различия в содержании ГЦ-пар обнаружены в ДНК представителей различных отрядов млекопитающих ( Arrighi et al. , 1968а, 1970, 1972; Hennig , Wal ker , 1970). Эти авторы установили, что как сам нуклеотидный состав, так и степень его варьирования у представителей разных отрядов могут быть различными. По-видимому, максимальная изменчивость состава характерна для ДНК грызунов и насекомоядных. Значительной вариабельности достигает также нуклеотидный состав у рукокрылых, у которых найдены достоверные различия по этому признаку между видами, относящимися к различным подотрядам (Arrighi , 1972).

На основании анализа многочисленных данных было высказано предположение (Антонов, 1972), что наличие выраженных различий в степени вариабельности нуклеотидного состава у видов, образующих один таксон, позволяет усомниться в правильности выбора масштаба таксона для таких групп. По мнению автора, одномасштабные таксоны должны объединять группы видов с равной или очень близкой степенью генетического родстава, находящего свое отражение в степени сходства первичных структур ДНК и, следовательно, и ее нуклеотидного состава. Состав ДНК грызунов и насекомоядных заметно более изменчив, чем у представителей других отрядов млекопитающих, что свидетельствует о более высокой генотипической гетерогенности этих групп. По-видимому, по мере накопления данных, подтверждающих гетерогенность генетического материала, можно будет ставить вопрос о пересмотре системы той или иной изучаемой группы (Антонов, 1972, 1974). Так, в случае млекопитающих, возможно, потребуется выделить некоторые новые отряды.

Данные о нуклеотидном составе ДНК других классов позвоночных - земноводных, рептилий, птиц - несравненно беднее. Нуклеотидный состав ДНК земноводных изучен едва ли более, чем у 10 видов (Антонов, 1972). Достаточно полное исследование нуклеотидного состава ДНК рептилий провел Ольмо ( Olmo, 1981), которым было изучено 23 вида пресмыкающихся из трех отрядов. Следует отметить, что в целом содержание ГЦ-пар в ДНК представителей этих двух

- ю классов позвоночных представляется более высоким, чем у рыб и млекопитающих, хотя говорить об этом с высокой степенью вероятности не представляется возможным, так как число изученных видов из двух последних классов в несколько раз больше.

Среднее содержание ГЦ-пар в ДНК млекопитающих составляет 39,2 ( Arrighi , 1970), у рыб по различным данным 42,6 (Попов, Антонов, 1974) и 42,4 (Hudson et al. , 1980), у амфибий - 42,9 (Антонов, 1972), у рептилий - 43,9 мол$ ( Olmo , 1981). Нуклеотидный состав ДНК птиц также изучен очень неполно. В обзоре Антонова (Антонов, 1972) приведены данные по содержанию ГЦ-пар в ДНК у 14 видов птиц, эта характеристика генома варьирует в широких пределах - от 38,4 до 44,4 мол$. Эти изученные виды распределены среди 6 отрядов; ввиду того, что было изучено ограниченное число видов из каждого отряда, сделать какие-либо выводы о специфичности нуклеотидного состава ДНК в пределах таксонов, входящих в класс птиц, не представляется возможным. Все данные получены методом хроматографии кислотных гидролизатов ДНК на бумаге; этот метод позволил также определить у нескольких видов содержание 5-метилцитозина (Васильев, 1973). Результаты близки тем, что получены для ДНК других позвоночных - содержание 5-метилцитозина у птиц равно 1,04-1,33 мол$.

На основании накопленных данных по нуклеотидному составу ДНК птиц можно заключить, что у птиц эта характеристика генома недостаточно исследована и полученные данные не позволяют установить пределы ее варьирования и специфичности для таксонов внутри класса.

П. Принципы организации полинуклеотидных последовательностей различной степени повторяемости в

ДНК позвоночных

Хотя анализ нуклеотидного состава ДНК дает полезную информацию, возможности его все же ограничены. Он позволяет получить лишь самое общее представление о строении ДНК сравниваемых видов. Гораздо более полную информацию о геноме можно получить путем изучения кинетики ренатурации и принципов расположения нуклеотидных последовательностей различной степени повторяемости.

По общепринятым представлениям, геномы эукариот состоят из последовательностей различной степени повторяемости, от последовательностей, представленных одной или несколькими копиями на геном, до повторенных миллионы раз (Britten , Kohne ,1967, 1968; Britten , Davidson , 1971). Эти закономерности организации генома являются общими для всех изученных видов. Но количественное содержание нуклеотидных последовательностей различной степени повторяемости, частота повторяемости последовательно- . стей и способ их взаимного расположения в молекулах ДНК являются характеристиками генома, которые специфичны для изучаемой группы организмов. Нуклеотидные последовательности, выявленные при изучении кинетики реассоциации ДНК,можно разделить на три группы, различающиеся по скорости реассоциации. При этом обычно различают быстро реассоциирующие последовательности, промежуточные или реассоциирующие со средней скоростью (среднеповторяющие-ся) и медленно реассоциирующие или уникальные ( Britten , Davidson > 1971).

I. Быстрореассоциирующие последовательности

Быстрореассоциирующая фракция ДНК включает в себя в основном высокоповторяющиеся последовательности, повторенные в геноме до миллиона и более раз. Во многих случаях эта фракция отличается по составу оснований от суммарной ДНК и может быть отделена от нее ультрацентрифутированием в градиенте плотности солей тяжелых металлов в виде зоны сателлитной ДНК. Эта ДНК часто бывает представлена блоками коротких последовательностей (от десятков до сотен нуклеотидных пар), многократно повторенных в геноме ( Southern , 1970; Gall et al. , 1974; Brahic , Eraser , 1971). В ДНК морской .свинки часть сателлитных последовательностей представлена тандё.м.но повторяющимся участком из б нуклеотидов (Southern , 1970; Walker , 1971). Остальные сателлитные последовательности в геноме морской свинки устроены более сложно и возникли, вероятно, за счет амплификации короткой предковой последовательности путем многократных кроссин-говеров ( Southern , 1970). Также более сложно организована сателлитная ДНК мыши, в которой последовательность в 50 н.п. тандем но повторяется на протяжении 750 н.п.; между этими участками расположена последовательность из 60 н.п., не реассо-циирующая после денатурации и достаточно долгого отжига ( Rice , 1974).

Функции сателлитной ДНК достоверно не известны. Было показано при гибридизации ДНК in situ, что последовательности сателлитной ДНК локализуются преимущественно в областях прицентромерного хроматина ( Pardue , Gall , 1970; Stefos , Arrighi , 1974). Этот факт, а также данные о том, что сателлитная ДНК обладает высокой степенью видовой специфичности и члены одного семейства сателлитных ДНК очень похожи и повторяются с большой частотой, позволяют предположить, что эта ДНК играет существенную роль в организации хромосомного аппарата и взаимодействии гомологичных хромосом в мейозе ( Walker , 1968; Yunis , Yasrninch , 1970; Southern , 1970). Однако, эти предположения все еще не доказаны.

Кроме высокоповторяющихся последовательностей в состав быстро реассоциирующей фракции ДНК входят обращенные повторы (называемые также инвертированными последовательностями, палиндромами). Их высокая скорость реассоциации обусловлена внутримолекулярной реакцией ( Wilson , Thomas , 1974). Комплиментарные последовательности, образующие этот компонент, расположены на одной нити ДНК и повернуты одна относительно другой на 180°. Эта особенность позволяет палиндромным последовательностям ренатурировать сразу же после денатурации, образуя "шпильку" - двуспиральный участок на одиночной нити ДНК.

Палиндромы присутствуют в геномах всех изученных животных и обычно составляют несколько процентов тотальной ДНК. Размеры палиндромных последовательностей варьируют от нескольких десятков до многих тысяч нуклеотидов (Нейфах, Тимофеева, 1978). Количество инвертированных последовательностей колеблется у разных A fi видов от 10 до 10 на геном. У хомяка - 21.000 палиндромов ( Bell , Hardman , 1977), у мыши - 40.000 ( Gech , Hearst , 1975), а у беспозвоночного (нематоды Panagrellus ) -18.000 ( Beanchamp et al. , 1979). Наименьшие по размеру (порядка 50 нуклеотидов) палиндромные последовательности отмечены в геномах инфузорий ( Wesley , 1975); в то же время, именно у инфузорий помимо коротких обнаружены и гигантские "шпильки". Это протяженные структуры, включающие два экстрахромосомных рибосомальных гена, расположенных голова к голове, которые описаны для макронуклеуса инфузории тетрахимена (Борхсениус и др., 1968; Karrer , Gall , 1976; Engberg et al. , 1976). В геноме вьюна эти последовательности представлены структурами протяженностью около 150 н.п.х^ (Куприянова и др., 1976). Размер инвертированных повторов в ДНК человека по данным разных авторов значительно варьирует. По одним данным их размер около 190 н.п. ( Dott et al. , 1976), по другим - 300 н.п. ( Deinin -ger, Schmid , 1976). Прямые наблюдения в электронном микроскопе показывают наличие в геноме человека и более протяженных палиндромных структур - до 1.200 н.п. ( Wilson, Thomas ,1974). Такого же размера обращенные повторы и у хомяка - 900 н.п. ( Bell , Hardman , 1977). Палиндромы в геноме мыши имеют размеры от 300 до 1200 н.п. ( Wilson , Thomas , 1974). Также различный размер имеют шпилечные структуры в ДНК крысы -39$ обращенных повторов в ее геноме имеют размер 300 н.п., а 61$ - в среднем 6.100 н.п. ( Wilkes et al. , 1978). Обращенные повторы могут иметь петли, то есть участки с неспаренными нуклеотидными последовательностями. Так, у хомяка 45$ палиндромов имеют петли со средней длиной 1740 нуклеотидов ( Bell , Hard-man , 1977). У мыши 60$ шпилек оканчивается петлей длиной от 400 до нескольких тысяч нуклеотидов, а 40$ совсем не имеют петлеобразных образований ( Cech , Hearst , 1975). В геноме человека около 2/3 палиндромных структур имеют петли со средней длиной 1.600 н.п. ( Deinihger , Schmid , 1976).

Обращенные повторяющиеся последовательности в полинуклеотидной цепи могут как находиться рядом, так и располагаться на расстоянии друг от друга. В геноме хомяка среднее расстояние, которое разделяет инвертированные последовательности равно

16.000 н.п. ( Hardman et al., 1979). Расстояние, разделяющее х; н.п. - нуклеотидных пар. палиндромы в геноме крысы,равно приблизительно 9.700 н.п. ( Wilkes et al. , 1978). Это расстояние в геноме человека составляет величину от 10.000 до 20.000 оснований (Deininger , Schmid , 1976); обращенные повторы в этом случае располагаются в полинуклеотидной цепи равномерно. Также равномерно расположены палиндромы у амфибий ( Periman et al. , 1976). В то же время в геномах курицы ( Arthur , Straus , 1978), альбатроса ( Ginatulin et al. , 1980), мыши ( Cech , Hearst ,1975) отмечено наличие кластированных палиндромов, как и в геноме крысы. Изучение кинетики ренатурации показало, что в обращенных повторах и прилегающих к ним участках представлены все классы последовательностей с различной степенью повторяемости (Dei -ninger , Schmid , 1976; Wilkes et al. , 1978).

Процентное содержание палиндромов в геномах позвоночных обычно невелико. В геноме вьюна они составляют около Ы° всей ДНК (Куприянова и др., 1976). Содержание палиндромных структур в геномах ряда других изученных видов рыб колеблется от 4 до Ш ( Hanham , Smith , 1980; Mauro , Micheli , 1979; Владыченская и др., 1980а). В геноме голубя содержание инвертированных последовательностей составляет до 18$ (Газарян и др., 1982), в то время как у других птиц их обычно меньше (Гинату-лин и др., 1979; Epplen et al. , 1979).

Имеется много предположений о функции палиндромных структур. Предполагают, что они выполняют роль регуляторных участков гена ( Lewin , 1975; Нейфах, Тимофеева, 1978). В пользу этого предположения говорит примерное соответствие числа палиндромных образований количеству генов на гаплоидный геном у эукариот. Возможно, что эти структуры участвуют в процессах рекомбинации и внутригеномных перемещений участков ДНК в соматических клетках.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Ломов, Алексей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Содержание ГЦ-пар в ДНК 48 изученных видов птиц колеблется от 39,1 до 48,3$. По содержанию ГЦ-пар в ДНК представители отрядов Pelecaniformes и Ansегiformes достоверно отличаются от видов отрядов Ciconiiformes , Galliformes , Passeri formes и друг от друга.

2. Характер кривых кинетики реассоации двух изученных видов птиц из отряда Anseriformes свидетельствует о наличии в их геномах трех фракций: фракции быстро реассоциирующих последовательностей (15-17$ генома), фракции последовательностей, реассоциирующих со средней скоростью (10-13$ генома), фракции медленно реассоциирующих последовательностей (70-75$ генома).

3. Геномы двух изученных видов птиц из отряда Anseriformes организованы по длинному (дрозофильному) типу, со средней длиной повторяющегося участка порядка 5000 н.п. Значительная часть уникальных последовательностей, по-видимому, в геномах не прерывается повторяющимися.

4. Геномы изученных представителей двух других классов позвоночных, рыб и пресмыкающихся, предковых по отношению к птицам, организованы по короткому (ксенопусному) типу со средней длиной повторяющегося участка порядка 300 н.п.

Большая часть генома изученных видов вовлечена в чередование уникальных и повторяющихся элементов.

5. Результаты молекулярной гибридизации среднеповторяющейся ДНК видов птиц из различных отрядов свидетельствуют, что гомологии в их ДНК составляют от 12 до 35$. Уровень межсемейственных гомологий составляет около 50$.

6. Данные молекулярной гибридизации среднеповторяющейся

ДНК свидетельствуют в пользу той точки зрения, что группа Ratidae и отряд Galliformes относительно обособлены.

7. Молекулярная гибридизация среднеповторяющейся ДНК представителей отряда Anseriformes и последующий анализ термостабильности гибридных дуплексов свидетельствуют в пользу выделения в семействе утиных отдельных подсемейств для гусиных и собственно утиных и подтверждают реальность триб.

8.