Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Организация фоновой и вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бездудная, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности колончатой организации коры головного мозга грызунов в области проекции вибрисс.

1.1.1. Структурная организация колонок соматической коры.

1.1.2. Функциональная организация колонок соматической коры.

1.2. Краткая характеристика соматосенсорных вызванных потенциалов.

1.3. Механизмы организации фоновой активности.

1.3.1. Механизмы генерации и функциональное значение ритмической активности тета- частотного диапазона.

1.3.2. Механизмы генерации и функциональное значение ритмической активности альфа- частотного диапазона.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Операционная подготовка животных к экспериментам.

2.2.2. Методы стимуляции и регистрации биоэлектрической активности.

2.4. Приборы и оборудование.

2.5. Методы анализа экспериментальных данных.

2.5.1.Методы анализа фоновой фокальной биоэлектрической активности.

2.5.2. Методы анализа вызванной фокальной биоэлектрической активности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Пространственно-временная организация фоновой фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях.

3.2. Пространственно-временная организация вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Фоновая активность в колонках соматической коры.

4.2. Вызванная активность в колонках соматической коры.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Организация фоновой и вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях"

Актуальность исследования. Концепция колончатой организации коры мозга является выдающимся достижением нейрофизиологии, отмеченным в 1981 году присуждением Д.Хьюбелу и Т.Визелу Нобелевской премии за работу на колонках зрительной коры. Данные о колончатой организации соматической коры были впервые получены Маунтакслом в 1957 году на кошке и затем нашли подтверждение в целом ряде работ (Батуев, 1978а; Eccles, 1985; Szentagothai, 1978; 1985), в том числе на крысах и мышах (Woolsey, Van der Loos, 1970; Welker, Woolsey, 1974; Durham, Woolsey, 1977; Woolsey, 1978; Коган, Сухов, 1977; Сухов 1992 и др.).

Наглядные особенности колончатой организации соматической коры крыс в зоне проекции вибрисс, так называемой "barrel cortex", делают ее очень привлекательным и популярным объектом в нейрофизиологии, нейрохимии, нейроморфологии. Основное внимание при этом уделяется организации и свойствам специфических афферентных таламо-кортикальным входов, которые играют основную структурообразующую роль в развитии колонок. Но эти специфические входы составляют не более 10% от всех существующих. Как известно существенную роль в формировании фоновой и вызванной фокальной активности в колонках, а также в регуляции функционального состояния играют неспецифические входы, функциональная роль которых на уровне отдельной колонки изучалась мало.

В фоновой активности соматической коры крысы доминирующую роль играют ритмы альфа- и тета- диапазонов, которые и наиболее чувствительны к изменению функционального состояния. При этом ритмы альфа- диапазона преобладают в спокойном и дремотном состоянии (Нарикашвили с соавт., 1965; Вербицкий, 1980; Буриков, 1985; Сухов, 1995) , а ритмы тета-диапазона усиливаются в активном состоянии при выработке рефлексов (Котляр, 1977; Шульгина, 1978; Кураев,1982), при болевой стимуляции (Гусельников, Супин, 1968; Гилеранов, 1995). Кроме того, по данным ряда авторов именно эти ритмы играют важную роль в функциональном квантовании сенсорного потока (Гусельников, Супин, 1968; Гусельников, Изнак, 1983; Шульгина, 1978; Симонов, 1979; Данилова, 1985;Сухов, 1995), а также в механизмах обработки информации мозгом (Ливанов, 1967; Уолтер, 1969; Лебедев, 1980, 1985,1992; Шевелев с соавторами, 1985; 1988;1991;1995; Шульгина, 1990; Иваницкий, 1993, 1996). Однако, большинство работ по этой проблеме выполнено с использованием суммарной биоэлектрической активности, или импульсной активности отдельных нейронов. Между тем, структурно-функциональная организация коры в форме нейронных колонок требует изучения механизмов восприятия, обработки и передачи информации в коре с учетом ее колончатого строения и надежной "привязкой" экспериментальных данных по фоновой и вызванной активности к определенным звеньям в цепи внутриколончатой и межколончатой обработки информации.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение роли неспецифических систем мозга в организации фоновой и вызванной фокальной активности колонок соматической коры крысы в разных функциональных состояниях.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности пространственно-временной организации фоновой фокальной активности колонок мозга крысы в разных функциональных состояниях.

2. Исследовать особенности пространственно-временной организации фокальной вызванной активности в поле бочонков соматической коры крысы.

3. Провести исследование зависимости параметров вызванного фокального ответа от частотно-фазовых характеристик фоновой активности в колонках соматической коры крыс.

Научная новизна результатов исследования. 1. Установлено, что степень функционального сопряжения фокальной активности супра- и инфрагранулярных модулей в пределах одной колонки выше, чем синхронизация активности этих же модулей из соседних колонок, что говорит о том, что отдельная корковая колонка имеет собственные внутриколончатые механизмы регуляции ее фоновой активности и функциональной интеграции активности своих модулей.

2. Впервые показано, что степень синхронизации активности колонок одного ряда больше, чем показатели синхронизации фокальных потенциалов соседних колонок из смежных рядов.

3. Установлены закономерности пространственной организации фоновых ритмов альфа- и тета- диапазонов в поле бочонков соматической коры крысы. Ритмы тета- частотного диапазона доминируют в нижних, инфрагранулярных модулях колонок. В верхних супрагранулярных модулях наблюдаются ритмы как альфа-, так и тета- диапазонов. Показана возможность разного направления вектора распространения тета- и альфа-подобных ритмов в поле бочонков.

4. Показана частотно-фазовая зависимость параметров вызванных фокальных ответов отдельных колонок от фоновой активности. Вторичные ритмичные разряды зависят от частотных параметров фоновой активности, а характеристики первичного ответа зависят как от частоты колебаний фоновой фокальной активности, так и от фазового соотношения сигнала и фоновой волны.

Теоретическое и практическое значение работы.

1. Результаты исследования освещают роль неспецифической афферентации в организации работы колонок соматической коры мозга крысы, их взаимодействии, как при фоновой спонтанной активности, так и при поступлении специфической сенсорной информации с учетом разного функционального состояния животного.

2. Теоретические представления, разработанные в результате работы, могут быть использованы в дальнейших нейрофизиологических исследованиях и при моделировании механизмов формирования и распространения фоновой и вызванной активности в соматической коре крысы в разных функциональных состояниях.

4. Результаты исследований используются при чтении спецкурсов на кафедре физиологии человека и животных и кафедре биофизики РГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях фоновой активности возможна индивидуальная регуляция амплитудно-частотных параметров фокальных биоритмов не только отдельных колонок в целом, как структурно-функциональных единиц коры, но и отдельных ее частей - супра- и инфрагранулярных модулей.

2. По степени синхронизации фоновой активности выявлена иерархия структурно-функциональных объединений, в качестве которых выступают: модуль, колонка, рядок колонок, поле бочонков или гранулярная зона, соматическая кора в целом. Степень интеграции элементов в пределах одного уровня всегда выше, чем этих же элементов из соседних структурно-функциональных объединений.

3. Циклические колебания фокальных потенциалов фоновой активности альфа- и тета- диапазонов оказывают влияние на возбудимость корковых колонок и параметры их фокального ответа на внешние стимулы. Степень этих частотно-фазовых влияний фоновой активности на вызванные ответы различна для вызванных ответов с центра или периферии рецептивного поля, а также при гетеросенсорной стимуляции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии, посвященной 80-летию РГУ (Ростов-на-Дону, 1996), 1-st International Symposium: "Electrical Activity of the Brain: Mathematical Models and Analytical Methods" (Pushchino,1997), на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на VI Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и ее приложения" (Красноярск, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-99" (Москва, 1999), International Joint Conference on Neural Networks, (Washington, USA, 1999), на XII 8 международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999), на международном симпозиуме "Mechanisms of Adaptive Behavior" (C-Петербург, 1999), на конференции "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга" (Москва, 1999), на симпозиуме "Регуляция мозгового кровообращения в норме и патологии" (Ростов-на-Дону, 1999), на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (С-Петербург, 1999), на заседании Ученого Совета НИИ нейрокибернетики им.А.Б.Когана РГУ (Ростов-на-Дону, 1999), на заседании Ростовского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 2000), на семинаре на кафедре ВНД в МГУ (Москва, 2000), на XXX совещании по проблемам ВНД (С-Петербург, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бездудная, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Получено, что не только отдельные идентифицированные корковые колонки в зоне проекции вибрисс, но и их основные супра- и инфрагранулярные модули обладают способностью индивидуальной ритморегуляции. Таким образом, отдельная колонка является сложным полифункциональным образованием, способным к одновременному параллельному проведению информации по нескольким различным путям с разной частотой настройки.

2. По показателям спектров когерентности и фазовых спектров выявляется большая сопряженность фоновых ритмов в тета- и альфа частотном диапазоне между соседними колонками одного ряда, чем между соседними колонками, принадлежащими разным рядам, что говорит о наличии надколончатого уровня функциональной интеграции активности отдельных колонок в форме их рядков, соответствующих представительству в коре микродерматомов кожной иннервации.

3. Неспецифическая регуляция фоновой фокальной активности осуществляется с учетом морфологических границ между структурными образованиями соматической коры разной сложности: модули, колонки, ряды колонок, гранулярные и перигранулярные зоны, соматическая кора. Наибольшие отличия параметров фоновой фокальной активности наблюдаются на границах между соседними структурными образованиями коры, что указывает на мозаичный модульный характер индивидуального ритмогенеза в этих образованиях коры.

4. В условиях фоновой активности работа индивидуальных ритмогенераторов протекает более или менее синхронно, что говорит о наличии добавочного контура временной координации индивидуального ритмогенеза разных колонок. Выявлены различия послойной организации и пространственного вектора преимущественного распространения ритмов альфа- и тета- диапазонов в поле бочонков, свидетельствующие о различиях в пространственно-временной организации соответствующих им ритмогенераторов.

5. Взаимодействие специфических и неспецифических афферентных входов в отдельных колонках находит наглядное отражение в закономерностях влияния частотных характеристик фоновой активности, зависимых от функционального состояния, на параметры вызванных потенциалов, особенно медленного отрицательного потенциала и вторичных ритмичных разрядов, участие в которых неспецифических систем особенно велико.

6. Показано, что амплитуда первичного ответа зависит от фазы фоновой волны альфа- или тета- диапазонов в момент стимуляции, а длительность первичного ответа находится в зависимости от доминирующего диапазона частот. Фоновые ритмы оказывают более выраженное фазовое влияние на гетеросенсорные и вызванные с периферии рецептивного поля первичные ответы, обусловленные активностью внутрикорковых, ассоциативных и неспецифических афферентов, по сравнению с первичным ответом в фокусе максимальной активности специфических таламо-кортикальных афферентов.

7. Одновременная стимуляция нескольких вибрисс вызывает нелинейную пространственную суммацию и облегчение внутрикорковой иррадиации вызванных потенциалов за пределы фокуса проекции стимулируемых вибрисс с усилением выраженности вызванных ритмичных потенциалов. Эти вызванные ритмичные фокальные потенциалы, также как и фоновые колебания оказывают существенное влияние на параметры вызванной активности, причем более выраженное в периферической зоне вокруг фокуса максимальной активности, что связано с процессами обработки и передачи информации в колонках соматической коры крыс.

Автореферат диссертации по теме "Организация фоновой и вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях"

На правах рукописи

Бездудная Татьяна Григорьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ФОНОВОЙ И ВЫЗВАННОЙ ФОКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В КОЛОНКАХ СОМАТИЧЕСКОЙ КОРЫ КРЫСЫ В РАЗНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ

03.00.13. - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2000

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте нейрокибернетики им.А.Б.Когана Ростовского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

А.Г. Сухов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

В.В. Шульговский (г.Москва)

; . доктор медицинских наук, профессор

; . . . , Я.А. Хананашвили (г.Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: Институт высшей нервной

деятельности и нейрофизиологии РАН (г. Москва)

Защита состоится "29" июня 2000 г. в_часов на заседании диссертационного

Совета Д 063.52.08 по биологическим наукам в Ростовском государственном университета (344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 105, РГУ, ауд._)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГУ (344006, г.Ростов-на-Дону,

ул.Пушкинская, 148)

Автореферат разослан "28" мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, /7Г\

доктор биологических наук, профессор / Т.И.Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция колончатой организации коры мозга является выдающимся достижением нейрофизиологии, отмеченным в 1981 году присуждением Д.Хьюбелу и Т.Визелу Нобелевской премии за работу на колонках зрительной коры. Данные о колончатой организации соматической коры были впервые получены Маунтакслом в 1957 году На кошке и затем нашли подтверждение в целом ряде работ (Батуев, 1978а; Eccles, 1985; Szentagothai, 1978;1985), в том числе на крысах и мышах (Woolsey, Van der Loos, 1970; Welker, Woolsey, 1974; Durham, Woolsey, 1977; Woolsey, 1978; Коган, Сухов, 1977; Сухов 1992 и др.).

Наглядные особенности колончатой организации соматической коры крыс в зоне проекции вибрисс, так называемой "barrel cortex", делают ее очень привлекательным и популярным объектом в нейрофизиологии, нейрохимии, нейроморфологии. Основное внимание при этом уделяется организации и свойствам специфических афферентных таламо-кортикальным входов, которые играют основную структурообразующую роль в развитии колонок. Но эти специфические входы составляют не более 10% от всех существующих. Как известно существенную роль в формировании фоновой и вызванной фокальной активности в колонках, а также в регуляции функционального' состояния играют неспецйфические входы, функциональная роль которых на уровне отдельной колонки изучалась мало. '

В фоновой активности соматической коры крысы доминирующую роль играют ритмы альфа- и тета- диапазонов, которые и наиболее чувствительны к изменению функционального состояния. При этом ритмы альфа- диапазона преобладают в спокойном и дремотном состоянии (Нарикашвйли с соавт., 1965; Вербицкий, 1980; Буриков, 1985; Сухов, 1995) , а ритмы тета- диапазона усиливаются в активном состоянии при выработке рефлексов (Котляр, 1977; Шульгина, 1978; Кураев,1982), при болевой стимуляции (Гусельников, Супин, 1968; Гилеранов, 1995). Кроме того, по данным ряда авторов именно эти ритмы "играют важную роль в функциональном квантовании сенсорного потока (Гусельников, Супин, 1968; Гусельников, Изнак, 1983; Шульгина, 1978; Симонов, 1979; Данилова, 1985;Сухов, 1995), а также в механизмах обработки информации мозгом (Ливанов, 1967; Уолтер, 1969; Лебедев, 1980, 1985,1992; Шевелев с соавторами, 1985; 1988;1991;1995; Шульгина, 1990; Иваницкий, 1993, 1996). Однако, большинство работ по этой проблеме выполнено с использованием суммарной биоэлектрической активности, или импульсной активности отдельных

нейронов. Между тем, структурно-функциональная организация коры в форме нейронных колонок требует изучения механизмов восприятия, обработки и передачи информации в коре с учетом ее колончатого строения и надежной "привязкой" экспериментальных данных по фоновой и вызванной активности к определенным звеньям в цепи внутриколончатой и межколончатой обработки информации.

Цели н задачи исследования. Целью работы являлось изучение роли неспецифических систем мозга в организации фоновой и вызванной фокальной активности колонок соматической коры крысы в разных функциональных состояниях. .

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности пространственно-временной организаций фоновой фокальной активности колонок мозга крысы в разных функциональных состояниях.

2. Исследовать особенности пространственно-временной организации фокальной вызванной активности в поле бочонков соматической коры крысы.

3. Провести исследование зависимости параметров вызванного фокального ответа от частотно-фазовых характеристик ' фоновой активности в колонках соматической коры крыс.

Научная новизна результатов исследования.

1. Установлено, что степень функционального сопряжения фокальной активности сунра- и инфрагранулярных модулей в пределах одной колонки выше, чем синхронизация активности этих же модулей из соседних колонок, что говорит о том, что отдельная корковая колонка имеет собственные внутриколончатые механизмы регуляции ее фоновой активности и функциональной интеграции активности своих модулей.

2. Впервые показано, что степень синхронизации активности колонок одного ряда больше, чем показатели синхронизации фокальных потенциалов соседних колонок из смежных рядов.

3. Установлены закономерности пространственной организации фоновых ритмов альфа- и тета- диапазонов в поле бочонков соматической коры крысы. Ритмы тета- частотного диапазона доминируют в нижних, инфрагранулярных модулях колонок. В верхних супрагранулярных модулях наблюдаются ритмы как альфа-, так и тета- диапазонов. Показана возможность разного направления вектора распространения тета- и альфа- подобных ритмов в поле бочонков.

4. Показана частотно-фазовая зависимость параметров вызванных фокальных ответов отдельных колонок от фоновой активности. Вторичные ритмичные

разряды зависят от частотных параметров фоновой активности, а характеристики первичного ответа зависят как от частоты колебаний фоновой фокальной активности, так и от фазового соотношения сигнала и,фоновой волны. ■ V

Теоретическое и практическое значение работы.

1. Результаты исследования освещают роль • неспецифической афферентации в организации работы колонок соматической коры мозга крысы, их взаимодействии, как при фоновой спонтанной активности, так и при поступлении специфической сенсорной информации с учетом разного функционального состояния животного.

2. Теоретические представления, разработанные в результате работы, могут быть использованы в дальнейших нейрофизиологических исследованиях и при моделировании механизмов формирования и распространения фоновой и вызванной активности в соматической коре крысы в разных функциональных состояниях.

4. Результаты исследований используются, при чтении спецкурсов на кафедре физиологии человека и животных и кафедре биофизики РГУ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях фоновой активности возможна индивидуальная регуляция амплитудно-частотных параметров фокальных биоритмов не только отдельных колонок в целом, как структурно-функциональных . единиц коры, но и отдельных ее частей - супра- и инфрагранулярных модулей.

2. По степени синхронизации фоновой активности выявлена иерархия структурно-функциональных .объединений, в качестве которых выступают: модуль, колонка, рядок колонок, поле бочонков или гранулярная зона, соматическая кора в целом. Степень интеграции элементов в пределах одного уровня всегда

. выше, . чем этих же элементов из соседних структурно-функциональных объединений.

3. Циклические колебания фокальных потенциалов фоновой активности альфа- и тета- .диапазонов оказывают влияние на возбудимость корковых колонок и параметры их фокального ответа на внешние стимулы. Степень этих частотно-фазовых влияний фоновой активности на вызванные ответы различна для вызванных ответов с центра или периферии рецептивного поля, а также при гетеросенсорной стимуляции.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии, посвященной 80-летию РГУ (Ростов-на-Дону, 1996), 1-st International Symposium: "Electrical Activity of the Brain: Mathematical Models and Analytical Methods" (Pushchino,1997), на XVII

съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), на VI Всероссийском семинаре "Нейроинформатика и ее приложения" (Красноярск, 1998), на Всероссийской научно-технической конференции "Нейроинформатика-99" (Москва, 1999), International Joint Conference on Neural Networks, (Washington, USA,1999), на ХП международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 1999), на международном симпозиуме "Mechanisms of Adaptive Behavior" (С-Петербург, 1999), на конференции "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга" (Москва, 1999), на симпозиуме "Регуляция мозгового кровообращения в норме и патологии" (Ростов-на-Дону, 1999), на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (С-Петербург, 1999), на заседании Ученого Совета НИИ нейрокибернетики им. А.Б.Когана РГУ (Ростов-на-Дону, 1999), на заседании Ростовского физиологического общества им. И.П. Павлова (Ростов-на-Дону, 2000), на семинаре на кафедре ВНД в МГУ (Москва, 2000), на XXX совещании по проблемам ВНД (С-Петербург, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, методика, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов ' и библиографического указателя, включающего 245 отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Острые эксперименты проводились на 30 лабораторных белых крысах обоего пола весом 200-250 г. Оперативная подготовка животного к эксперименту проводилась под эфирным наркозом. ТрепанаЦионные отверстия диаметром 3 мм продедывались над областью соматической коры с координатами центра - 2 мм каудально от брегмы, 5.5 мм латералько от сагиттального шва, для регистрации . активности таламических ядер - 3 мм каудально от брегмы, 3 мм от сагиттального шва головы. Крыса фиксировалась в станке с помощью головных и зубных зажимов и производилось дополнительное обезболивание мягких тканей 0.5%-1.0% раствором новокаина. После операции животное обездвиживалось внутримышечным введением тубокурарйна (доза 2 мг на 1 кг веса) и переводилось на искусственное дыхание. Воздух подавался с помощью специальной маски через носовые проходы с частотой один раз в секунду. На протяжении опыта состояние животного контролировалось по показателям ЭКоГ и ЭКГ. Для отведения фокальной активности отдельных колонок использовались стеклянные микроэлектроды, заполненные 2.5 М раствором NaCL с сопротивлением'2-5 МОм.

* *

Делались:- следующие склейки микроэлектродов. Горизонтальные, для одновременной регистрации фокальной активности соседних бочонков, кончики микроэлектродов находились в одной плоскости и расстояние между ними 300-500 мкм. Вертикальные склейки, для одновременной регистрации активности в верхних и нижних слоях одной колонки. Кончики микроэлектродов располагались В одной вертикальной плоскости, с расстоянием между ними 1 мм. В склейке могло находиться 2-3 микроэлектрода. В одном опыте использовалось 2-3 склейки и одновременно от 4 до 6 микроэлектродов.

Идентификация отдельных колонок в коре проводилась путем оценивания параметров первичного ответа (по максимальной амплитуде, минимальным порогам, латентным периодам и длительности первичного ответа), а также при слуховом прослушивании вызванной нейронной активности при стимуляции соответствующей вибриссы.

У животных формировалось три основных функциональных состояния. Исходное состояние, которое мы связываем со средним уровнем активации мозга, -животное переведено на искусственное дыхание и обездвижено тубокурарином. К данному состоянию оно адаптировалось в течение 2 часов перед регистрацией биоэлектрической активности.. Состояние тревожного возбуждения 'с высоким уровнем активации мозга, - создавалось путем электрокожной стимуляции. Дремотное состояние с пониженным уровнем активации мозга, - создавалось путем введения небольших доз нембутапа (доза 5-10 мг на кг веса в/м). В конце опыта животному вводилась летальная доза нембутала.

Биоэлектрическая активность усиливалась с помощью 4-х канального энцефалографа 4 ЭЭГ или 10-канального усилителя УБС 1/10. Регистрация электрической активности проводилась на ЭВМ через АЦП Ь-205 с частотой дискретизации 1 мс. Фоновая активность регистрировалась в течение 30-40 секунд. Вызванная активность на однократный стимулг в течение 1.5-3 секунд с 30-50 повторами. Для решения задач с вызванной активностью использовались следующие виды стимуляции - тактильная стимуляция ; с применением пьезокерамических механостимуляторов, звуковая, зрительная, электрокожная. Управление стимуляцией производилось через ЭВМ. Для исследования частотно-фазовых взаимодействий вызванной и фоновой активности использовалась программа, позволяющая подавать стимулы на определенной фазе отфильтрованной волны в заданном диапазоне частот в режиме реального времени.

При обработке фоновой активности применялись методы статистического анализа временных рядов: спектры мощности, спектры когерентности и фазовые кроссспектры, кросскорреляционный анализ, фильтрация сигналов в заданных

диапазонах частот. Для вызванной активности - усреднение вызванных потенциалов, измерение латентных периодов и амплитуд максимумов положительных и отрицательных волн.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Пространственно-временная организация фоновой фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях

Определенный интерес для выяснения пространственно-временных параметров фоновой ритмики на уровне отдельных идентифицированных колонок коры представляют данные о послойных особенностях фокальной активности в отдельных колонках. Корковые колонки зоны проекции вибрисс при наличии шестислойного строения коры можно разделить на ■ три различных функциональных модуля. Первый, наиболее характерный модуль, представлен структурно-функциональной группировкой клеток в IV гранулярном слое коры в форме так называемого бочонка, впервые описанным Вулси и Ван дер Лузом (Woolsey, Van der Loos, 1970), и являющимся входным модулем для специфических таламо-кортикальных афферентов, связанных с иннервацией одной соответствующей вибриссы на периферии. Второй - супрагранулярный модуль сформирован нейронами I—III слоев колонки и является входным для корково-корковых ассоциативных и неспецифических таламокортикапьных афферентов от параламинарных ядер. Третий - инфрагранулярный модуль образован выходными пирамидными нейронами V-VI слоев колонки и получает иеспецифическую афферентацию от интраламинаркых ядер таламуса (Jones, 1985; Herkenhan, 1986; Сухов 1995).

Уже в условиях фоновой активности при неспецифической регуляции деятельности колонок в отсутствии специфической стимуляции могут наблюдаться амплитудные и частотно-фазовые ■ отличия фокальных- потенциалов, как в отдельных колонках, так и в разных модулях одной и той же колонки.

В исходном состоянии, при среднем уровне активации мозга, в колонках соматической коры крысы доминирует два частотных диапазона: тета- и альфа-. Причем в верхнем супрагранулярном модуле колонки в большинстве случаев хорошо выражены оба эти ритма, а в нижнем - инфрагранулярном модуле, наиболее выражен ритм тета- частотного диапазона.

При смене функционального состояния происходит перераспределение доминирующих частот фоновой активности. При развитии состояния тревожного возбуждения, при высоком уровне активации мозга у животного, в спектрах мощностях во всех слоях колонки наблюдается преобладание ритма тета-

частотного диапазона (4-6 Гц), который является ритмом напряжения или стресс-ритмом (Анохин, 1962; Гусельников, Супин, 1968; Шульгина, 1978; Данилова, 1992). При дремотном состоянии, с пониженным уровнем активации мозга, после введения нембутала наблюдается появление сонных веретен в фоновой активности с внутриверетенной частотой 8-14 Гц и повышение мощности ритмов этого частотного диапазона в спектрах мощностей. (Нарикашвили с соавт., 1965, 1974; Вербицкий, 1980;Буриков, 1985). При переходе животного к глубокому сну происходит замедление ритма веретен и повышение мощности частот дельта-диапазона.

Наши результаты и литературные данные о различных послойных связях неспецифических ядер таламуса с корой (Jones, Leavitt, 1974; Herkenhan, 1979; 1986 и др.), позволили нам предположить наличие двухконтурной неспецифической регуляции фокальной альфа-подобной активности, по супрагранулярньш, а тета-подобной активности по инфрагранулярным модулям каждой кортовой колонки с реципрокным изменением соотношения альфа- и тета- подобных ритмов при разных уровнях активации мозга в функциональных состояниях покоя и возбуждения. Интраламинарные ядра таламуса, которые имеют, как уже отмечалось, преимущественно проекции к нижним. слоям коры, традиционно считаются продолжением активирующей системы ретикулярной формации (Мэгун, 1965; Серков, Казаков, 1980; Кратин, 1982) и, таким образом, служат для проведения ее активирующих влияний к глубоким V-VI слоям коры, в частности, и в состоянии тревожного возбуждения.

Анализ спектров когерентности фокальной активности, зарегистрированной в верхних и нижних частях двух колонок одновременно, показал существенно более высокую согласованность изменения потенциалов внутри одной колонки между ее верхними и нижними частями, чем между двумя этими колонками на уровне верхних и нижних модулей как по горизонтали, так и по перекрестным «косым» связям.

На более высокую степень синхронизации и фазовой подстройки ритмов фоновой активности внутри каждой колонки, чем между ними, могут указывать, по нашему мнению, также фазы усредненного кросспектра. Близкий к нулевому фазовый сдвиг в дельта- и тета- частотном диапазоне свидетельствует о высокой синфазности развития фокальных потенциалов как внутри колонок, так и между ними в этом частотном режиме. Однако для ритмов чаще альфа-частотного диапазона выявляются четкие отличия внутриколончатых отношений от межколончатых, т.к. внутри колонок фаза усредненного кросспектра не превышает пределов 36 градусов, что в переводе на временную шкалу говорит об

опережающем развитии корковых волн на частотах 10-30 Гц в верхних входных модулях'каждой колонки на 5-10 мс по сравнению с нижними ее слоями. Важно отметить, что подобная закономерность не выявляется ни при "горизонтальных", ни при "косых" перекрестных отношениях между колонками, что: позволяет рассматривать эту закономерность как: характерное: свойство колончатой организации коры мозга. : ..-.••

Организация поля бочонков в виде "рядков" заставила нас поставить вопрос о степени взаимосвязи активности соседних колонок, находящихся в одном -ряду или в двух соседних.

А .... Б

,Е1

(02

! Е2Ч02

.1.0 о.а -- 0.6 ■ Е2">0.4 0.2 О

1

1-0 о.а

г—-. о 5

РЗ ) о«

1.0 0.8 06 0.4 0.2 0

1

5 10 15 20 25 30 35 40 45 Гц

I IУ

-72

ШЧ......

Ли

1 5 10 15 20 25 30 35 40

45 Гц

1ЭО

ид

к»;

-1М-

1 5 10 15 20 25 30 35 40

45 ГЦ

,50 ^—.---

н<I 1 ' ' .

1 ЬЬДЯ^пк)]^!^!)!

1 5 10 15 20

25 30 35 40 45 Гц

1.0

0.6 0 6

; Е2;-<РЗ! о.4 ' 0.2 . о

18а' 144'

-3*

ГИ1

»Дм

ж

|||

1 5 10 15 20 25 30

35 ' 40 45 Гц

1 5 10 15 20 25 '30 35 40

45 Ги

. • • Рис.1. Спектры когерентности и фазовые кросспектры фоновой активности колонок одного и разных рядов. А - спектры когерентности, Б - фазовые кросспектры; Е1,Е2 - две колонки ряда Е; 02Д)3 - две колонки ряда Э.

Анализ показателей когерентности и фазовых, кросспектров фоновой активности соседних колонок показал (рис.1), что колонки одного ряда имели в среднем более высокие показатели когерентности и в большем диапазоне частот с меньшим фазовым сдвигом, чем показатели когерентности и синфазности активности у колонок, находящихся в разных соседних рядах. Эти количественные показатели согласуются с результатами визуальных наблюдений за развитием веретенообразной активности в соседних колонках, принадлежащих одному или разным рядкам колонок (рис.2), и свидетельствуют о более тесной взаимосвязи и взаимосогласованности активности соседних колонок внутри одного ряда, чем между соседними рядами.

Рис.2 Развитие веретенообразной активности в разных колонках соматической коры крысы. Е1,Е2 - две колонки в ряду Е; 02,03 -две колонки в ряду Б поля бочонков. Стрелками отмечены фрагменты четких отличий потенциалов колонок, находящихся в разных рядах, при отсутствии таких отличий в активности колонок одного ряда

Таким образом, нам впервые удалось показать большую согласованность неспецифической регуляции фоновой активности работы колонок, находящихся в одном ряду, по сравнению с соседними колонками, находящимися в разных рядах. Полученные электрофизиологические результаты хорошо согласуются и объясняются морфологическими исследованиями, которые показывают более

И

тесное расположение' соседних бочонков в одном ряду, чем их взаимное расположение между соседними рядами. При исследовании корково-корковых связей между колонками были установлены более тесные морфологические связи между соседними колонками одного ряда, чем разных (Bernardo е.а., 1990;Hoeflinger е.а., 1995). В ряде исследований (Killackey, Belford, 1976;1979; Killaskey, Shinder 1981) было показано также, что периферическая денервация вибрисс в раннем возрасте препятствует формированию бочонков, но при этом остается возможность развития контуров рядков. Таким образом, можно предположить, что более ' тесная интеграция' фоновой фокальной - активности колонок одного ряда является следствием посегментной иннервации поверхности тела в виде кожных микродерматомов в форме рядов вибрисс, что сопровождается более тесной организацией морфологических и функциональных связей колонок одного ряда. .. .. .

При регистрации активности соседних областей на границе гранулярной (поле бочонков) и перигранулярной зон коры, спектры когерентности показали существенное уменьшение степени взаимосвязи активности соседних областей на границе 2-х зон, по сравнению с более тесным согласованием активности колонок в гранулярной или периграиуляной зонах. Фазовые кроссспектры показали закономерный опережающий характер развития тета- ритмов перигранулярной зоны по отношению к гранулярной зоне соматической коры.

Таким образом, было показано существование резкого перехода от индивидуальной регуляции ритмов в гранулярной зоне коры к регуляции фоновых потенциалов в перигранулярной зоне на узкой границе между этими двумя зонами.

Наличие механизмов индивидуальной неспецифической регуляции фоновой активности отдельных колонок приводит "к тому, что при работе даже в одном частотном диапазоне степень взаимной синхронизации фоновых потенциалов соседних колонок не всегда бывает полной и часто наблюдается некоторое опережение или отставание активности в одной колонке по сравнению с другой. В связи с этим, мы задались вопросом, есть ли какие-то закономерности преимущественного направления распространения ритмов в поле бочонков соматической коры крысы.

Анализ направления фазовых сдвигов фоновых потенциалов отдельных колонок с учетом их взаимного расположения в поле бочонков позволил выявить некоторые отличные от случайного распределения закономерности, причем различные для потенциалов тета- и альфа- диапазонов, что также указывает на различную роль этих ритмов в деятельности колонок. Для ритмов тета-диапазона было выявлено преимущественное направление распространения вдоль рядков от

каудальных бочонков последовательно к'ростральным, а для ритмов альфа-частотного диапазона последовательно по рядкам, причем в направлении от рядков; лежащих латералыго, к медиальным, т.е. от ряда А к ряду Е. Полученные Нами направления не являются жестко фиксированными для всех животных и возможны были другие направления распространения рассматриваемых ритмов в других опытах, которые, вероятно, зависят от функционального состояния животного, уровня активации той или иной корковой колонки.

Итак, учитывая полученные результаты, можно сделать обобщающий вывод, что характер частотно-фазового соотношения и степень синхронизации фокальных потенциалов фоновой активности соседних колонок соматической коры крысы в зоне проекции вибрисс в существенной мере зависят от расположения исследуемых колонок в одном и том же или же в разных рядах бочонков, связанных с рядами соответствующих вибрисс на щеке крысы. Это наблюдение может иметь принципиальное значение, указывая на наличие нескольких промежуточных уровней не только структурной, но и функциональной интеграции нейронных модулей с разной сложностью организации, в частности, в форме вытянутого ряда колонок, что имеет' место и в зрительной коре для окулярдоминантных и ориентационных колонок. Этот ряд имеет собственные добавочные механизмы более полной синхронизации и более согласованной индивидуальной неспецифической регуляции фоновой ритмики колонок, отличные от соседних рядов.

Можно предположить, что фоновая кортикограмма соматической коры формируется На мозаичной основе иерархии структурно-функциональных блоков ритмогенераций разной степени сложности, которые включают следующие ступени или уровни: модули внутри одной колонки; отдельные корковые колонки как основные функциональные единицы организации коры; объединение соседних однотипных колонок в форме вытянутых рядов, соответствующих микродерматомам периферической кожной иннервации; объединение рядов колонок в зоны (например гранулярная зона или поле бочонков, перигранулярная зона, агранулярная зона); объединение разных зон в единое поле соматической коры. При этом степень частотно-фазового согласования активности элементов внутри одного структурно-функционального объединения, как правило, выше, что говорит об их более тесной функциональной интеграции внутри объединения данного уровня, чем степень синхронизации между аналогичными такими же элементами из соседних объединений.

Кроме того, полученные нами результаты позволяют высказать некоторые суждения относительно спорных вопросов формирования фоновой ритмики на

основе лейсмекеров, расположенных в специфических или неспецифических ядрах таламуса. Мы полагаем, что ритмы альфа- и тета- диапазонов в соматической коре крысы регулируются по двум разным контурам управления из различных неспецифических ядер, о .чем говорит различная послойная и тангенциальная организация этих ритмов в корковых колонках и реципрокная их динамика при смене функционального состояния. Но неспецифические афференты имеют широкое ветвление в коре, что не согласуется с выявленной нами модульной структурно-функциональной организацией фоновой,активности в поле бочонков, которая характерна для локальной топической организации специфических таламо-кортикальных входов, на основе которых и формируются корковые колонки. Объединить две альтернативные гипотезы формирования и регуляции фоновых ритмов на основе специфических или неспецифических афферентов возможно, если принять, что корковые колонки сами являются той структурой, на основе которой осуществляется тесное взаимодействие локальной специфической и широкой неспецифической афферентации и формируется конечная, итоговая картина индивидуальной фоновой активности каждой колонки. Индивидуальная адресная регуляция фокальной активности в пределах каждой колонки с учетом ее функционального состояния достигается благодаря преобладанию локальных синергичных связей внутри колонки, особенно по ее вертикальной оси между разными слоями, и взаимно реципрокных связей между соседними колонками. Таким образом, благодаря внутренним связям каждой колонки достигается интеграция ее специфических и неспецифических элементов и индивидуальность функционирования как основной структурно-функциональной единицы .коры. Основную роль в организации внутри и межколончатых связей играет система вставочных нейронов, причем активность вставочных тормозных нейронов, включенных в цепь афферентного и возвратного торможения, обуславливает характерный период следования альфа- и тета-активности, как фоновой, так и вызванной. При такой трактовке механизмов регуляции ритмической активности колонок отпадает необходимость в наличии у специфических или неспецифических ядер таламуса специальных водителей ритма для каждой колонки. Наши опыты с одновременной регистрацией фоновой активности в корковых колонках и связанных с ними специфических и неспецифических ядрах подтверждают возможную справедливость подобной трактовки. Нами были показаны низкие значения когерентности и преимущественно противофазные отношения между таламо-кортикальными отведениями в противоположность для корково-корковых и таламо-таламических отведений, что может указывать на принципиальные отличия в частотно-фазовой организации локальных

внутриуровневых отношений в коре или таламусе на основе возвратного ТПСП по сравнению' с таламо-кортикальными межуровневыми связями, основанными на

впсп.

Итак, каждая отдельная колонка, являясь структурно-функциональной единицей коры, имеет собственные механизмы генерации своей фоновой активности и ее регуляции по двум различным неспецифйческим контурам с реципрокным изменением соотношения альфа- и тета- ритмов в функциональном состоянии покоя и возбуждения.

2. Пространственно-временная организация вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы в разных функциональных состояниях.

Вызванная активность в соматической коре формируется на основе топического принципа организации специфических афферентных проекций от кожных покровов. Типичная структура вызванной активности в соматической коре при надпороговой стимуляции в фокусе максимальной активности обычно состоит из трех последовательных этапов: собственно первичного ответа, медленного отрицательного потенциала и последующих ритмичных разрядов с периодом следования около 100 мс и длительностью 0.5-1 е., развитие которых по мнению многих авторов, обусловлено активацией неспецифическйх афферентов (Иваницкий, 1976; Рутмап, 1979; Сторожу^, 1974,1986,1990), в отличие от ПО, обусловленного активностью специфических афферентов.

Вторичные неспецифические компоненты вызванной активности -медленный отрицательный потенциал и ритмичные разряды у бодрствующего животного отличаются особой вариабельностью и чувствительностью к условиям стимуляции • и изменению функционального состояния мозга. Так, в случае предшествующей электрокожной стимуляции наблюдается подавление медленного отрицательного потенциала и блокада вторичных ритмичных потенциалов, что объясняется резкой активацией ретикулярной формации в ответ на болевое воздействие. •

•' При засыпании животного под действием нембутала, вторичные послеразряды некоторое время сохраняются и даже усиливаются, что соответствует данным (Гусельников, 1976; Нарикашвили, 1977; Сухов, 1995) однако исчезает медленный ■ отрицательный потенциал при ' сохранении собственного первичного ответа почти в неизменном состоянии. Возможно, что в первые 200 мс после действия стимула во время медленного отрицательного потенциала осуществляется опознание тактильного образа путем сопоставления поступившего афферентного сигнала с эталонами памяти, поэтому он

регистрируется только у бодрого животного и исчезает при наркотизации, при этом также пропадает двигательная реакция вибрисс на тактильную стимуляцию. В последующие 500 мс ритмичных разрядов альфа- диапазона осуществляется, возможно, оценка биологической значимости стимула 1975; Иваницкий,

1976,1987,1990). Таким образом, изменение функционального состояния вызывает соответствующее изменение корковой ритмики и существенное изменение общей конфигурации вызванных потенциалов.

Другие особенности влияния функционального состояния и соответствующих ему частотных характеристик фоновой активности на параметры вызванных фокальных потенциалов колонок были установлены при подаче стимулов на определенной негативной восходящей или позитивной нисходящей фазах фоновых волн тега- и альфа- диапазонов в состоянии высокого уровня активации или при пониженном уровне активации мозга в дремотном состоянии (рис.3). Обнаружено, что период следования вторичных вызванных потенциалов полностью определяется периодом доминирующей фоновой активности, т.е. находится в тета-диапазоне в состоянии тревоги, и в альфа-диапазоне в дремотном состоянии, после введения нембутала. Однако, эти вторичные вызванные потенциалы не являются простым продолжением фонового ритма, т.к. их пиковый латентный период жестко привязан к моменту появления первичного ответа, который вызывает блокаду фонового ритма в активированных стимулом колонках и запуск нового ритма того же частотного диапазона, но всегда с нулевой фазы, независимо от развития первичного ответа на восходящей или нисходящей фазе фоновых потенциалов. Таким образом, длительность и период следования вторичных вызванных потенциалов обнаруживает достаточно четкую частотную зависимость от частоты фонового ритма, который, в свою очередь, определяется доминирующим функциональным состоянием мозга и уровнем активации его неспецифических систем. Кроме того, доминирующая частота также влияла и на продолжительность первичного ответа. Так в период доминирования ритмов тета-диапазона продолжительность первичного ответа и в фокусе, и на периферии была до 35±5% больше, чем длительность такого же ответа во время доминирования ритмов альфа-диапазона.

Для оценки значения ритмичных- колебаний фокальных биопотенциалов колонок при осуществлении ими функции восприятия и передачи специфических афферентнь!х воздействий проведено исследование параметров вызванной фокальной активности регистрируемых колонок в ответ на специфическую стимуляцию соответствующих вибрисс в разном фазовом соотношении развития первичного ответа в колонках по отношению к фоновой волне. Параметры

А - состояние тревожного возбуждения

5 10 15 20 Гц

2 -V

Ад.

5 10 15 20 Гц

3 ^"ЛЛЦ Д/ЛГ^-";

Б. Состояние дремоты

5 10 15 20 Гц

2 Ч/У И

з —л/

Л/^ЛА/''^^

5 10 15 20 Гц

Л/Лу^^АУ4- ч/—

*

Рис.З.Частотно-фазовая зависимость от фоновой активности вызванных фокальных потенциалов двух колонок. 1. Спектры мощности активности колонок Е2 и ЕЗ; 2. Усредненные вызванные потенциалы колонок Е2 и ЕЗ при стимуляции вибриссы Е2 на подъеме фоновой волны; 3. Усредненные вызванные потенциалы колонок Е2 и ЕЗ при стимуляции вибриссы Е2 на спаде фоновой волны; стрелка - отметка стимула.

первичного ответа отдельных колонок регистрировались как в поле бочонков, т.е. в зоне проекции вибрисс,. так и в перигранулярной зоне на расстоянии до 1 мм от поля бочонков, которая, по нашим и литературным данным, имеет достаточно хорошие двусторонние связи с колонками поля бочонков. Исследовались две частотные полосы корковых биоритмов: тета- диапазон 5-7 Гц и альфа- диапазон 8-14 Гц. Проведенные эксперименты показали, что в обоих исследованных диапазонах наблюдается циклическое изменение уровня возбудимости колонки в ритме, соответствующем доминирующим в данный момент колебаниям потенциалов. В обоих диапазонах исследуемых частот возрастание амплитуды первичных ответов наблюдалось на подъеме фокальной отрицательной волны фонового ритма, что соответствует суммарному преобладанию

деполяризационных, возбудительных процессов в нейронах на расстоянии до 100150 мкм вокруг кончика регистрирующего микроэлектрода. В период спада отрицательной волны фокального фонового колебания амплитуда первичного ответа уменьшалась. Кроме того, если амплитуда первой отрицательной фазы фокального первичного ответа, связанной с первичной активацией нейронов, была выше на фазе роста отрицательного потенциала фоновой активности и уменьшалась на фазе спада фоновой волны, то амплитуда последующей положительной фокального фазы первичного ответа,. отражающая суммацию ТПСП, наоборот, была лучше выражена на нисходящей фазе фоновой волны. Таким образом, воспринимающая и передаточная функции корковых колонок зависимы от фазы развития фокальных фоновых ритмов, т.е. имеют не только частотно-, но фазозависимый характер. Возможная роль: частотно-фазовых влияний фонового альфа-ритма в процессах восприятия и обработке информации в зрительной коре человека обсуждается в ряде работ И.А.Шевелева с сотрудниками (1988, 1991,1995,1997).

Интенсивность влияния фоновых волн на величину первичного ответа была минимальна, в пределах 5-10%, при регистрации в фокусе вызванной активности, где амплитуда первичного ответа в 3-5 раз превышала амплитуду фоновых потенциалов, т.е. • при стимуляции центра рецептивного поля. При стимуляции краев рецептивного поля колонки и гетеросенсорной (световой или звуковой) стимуляции величина • первичного ответа была сопоставима с амплитудой фоновых потенциалов и модулирующие влияния фоновых волн ЭКоГ проявлялись в наибольшей степени, достигая 45±5% от величины первичного ответа. Таким образом, степень влияния волн фоновой активности на параметры первичного ответа в существенной мере зависит от местоположения стимула в рецептивном поле. Таким образом, к хорошо известным данным

изменения величины рецептивного поля в зрительной коре в зависимости от световой или темповой адаптации (Шевелев И.А., 1977) следует добавить выявленные нами факты' "пульсации" величины рецептивного поля с частотой доминирующего в коре ритма, что может иметь важное значение для распространения вызванной активности, а также для временной организации взаимодействия разных колонок, улучшения соотношения сигнал-шум и для минимизации избыточных афферентных влияний.

Кроме того, подобные влияния предшествующей фоновой волны на величину первичного ответа можно связать с кратковременными пластическими перестройками в корковых нейронах в зависимости от фазы фоновой волны, подобно кратковременным пластическим изменениям при парной фасилитации или депрессии, реакции усиления или вовлечения при низкочастотной стимуляции специфических или неспецифических таламйческих ядер, ' когда характер последующей реакции существенно зависит от' предшествующей активности нейронов (Dempsey, Morison, 1942; Castro-Alamancos, 1997, Воронин, 1990,1996; Клещевников, 1998).

Рбль фоновых и вызванных ритмических процессов, обусловленных неспецифической афферентшшей, особенно возрастает при обработке колонками более сложных потоков информации, вызванных стимуляцией не одной, а нескольких вибрисс. При стимуляции отдельной вибриссы наблюдается классическая картина: в соответствующем ей бочонке возникает фокус максимальной активности с минимальным пиковым латентным периодом и максимальной амплитудой ответа. Первичные ответы в соседних бочонках или ответы в том же бочонке при раздражении соседних вибрисс характеризуются ростом латентного периода и падением амплитуды первичного ответа вплоть до едва заметных ответов на дальней периферии фокуса. Поскольку рецептивное поле периферических рецепторов всегда ограничено одной вибриссой, то появление первичных ответов в соседних бочонках при надпороговой стимуляции связано с дивергенцией сигнала в афферентных путях, причем, судя по рецептивным полям отдельных" нейронов в коре и релейных ядрах, наибольшая дивергенция наблюдается в коре, причем на уровне V-VI слоев (Simons, Woolsey, 1979; Armstrong-James e.a., 1991; Сухов, 1992 и др.), что соответствует нашим данным, полученным при регистрации фокальных ответов в разных слоях.

Переход от стимуляции одной вибриссы к совместной одномоментной стимуляции нескольких вибрисс существенно влиял как на форму вторичных вызванных потенциалов, так и на характер их распределения в поле бочонков. Мы наблюдали более широкое распространение вызванной активности за пределы

проекционной зоны стимулируемых вибрисс, причем амплитуда первичного ответа в периферических зонах вызванной активности при совместной стимуляции нескольких вибрисс превышала атгебраическую сумму первичных ответов при стимуляции отдельных вибрисс. Подобная закономерность роста первичных ответов и преимущественно на периферии фокуса вызванной активности при совместной стимуляции нескольких вибрисс говорит о том, что помимо простой пространственной суммации нескольких афферентных входов подключаются дополнительные механизмы, облегчающие внутрикорковую иррадиацию возбуждения из фокусов максимальной активности на периферические зоны..с включением всей коры в анализ пространственных параметров тактильного стимула, т.е. его размера, формы, ориентации в рецептивном поле вибрисс. Подобные факты нелинейного роста вызванной активности при совместной стимуляции вибрисс были отмечены и другими авторами (Ап1а1, ТЫеН, 1989; СЬагапГаг, М'юокНз, 1997 и др.). Поскольку основным фактором формирования фокуса максимальной активности и ограничения его внутрикоркового распространения является афферентное и возвратное торможение, то можно предположить, что совместная стимуляция нескольких вибрисс и возникновение нескольких фокусов возбуждения приводит к ослаблению тормозного окружения фокусов максимальной активности вследствие взаимного торможения тормозных нейронов в этих фокусах, т.е. вследствие процесса растормаживания тормозного окружения. Дополнительную роль в этом процессе могут иметь подкорковые влияния из ретикулярной формации и различных неспецифических ядер, прямые афференгы из которых конвергируют на каждой отдельной колонке (Сухов, Лапенко, 1989). Действительно, более сильный, афферентный поток при совместной стимуляции нескольких вибрисс вызывает более интенсивную активацию ретикулярной формации, что, как известно, приводит к укорочению тормозной паузы. Наряду с этим, наблюдается усиление ритмических неспецифических таламо-кортикальных влияний, в диапазоне как тета-, так. и альфа- частот, запускаемых непосредственно афферентным залпом при достаточно интенсивной или комплексной стимуляции вибрисс. Мы полагаем, что роль вызванной ритмической активности заключается в обеспечении определенной временной синхронизации активности и состояния разных колонок, необходимой для их эффективного взаимодействия при анализе информации о пространственных параметрах стимула, что согласуется с данными ряда авторов (Ливанов, 1960; Шульгина, 1978) о роли ритмической. активности в передаче возбуждения в коре.

Кроме того, вызванные вторичные ритмичные разряды, которые как и фоновая ритмическая активность, имеют много общего в организации своих таламо-кортикальных генераторов (Chang, 1950; Гусельников, Супин, 1968; Нарикашвили, 1975), играют существенную роль во временной модуляции параметров первичных и вторичных ответов при последовательной стимуляции вибрисс в зависимости от интервала между тестирующим и кондиционирующим стимулами. При попадании тестирующего стимула при интервале 75 мс на период торможения, наблюдается резкое подавление первичного ответа в периферических бочонках. На 150 мс наблюдается завершение тормозного периода и наличие посттормозного облегчения первичного ответа на тестирующий стимул в периферических бочонках, что, возможно, объясняет частоту естественного ритма ощупывающих взмахов вибрисс 6-7 Гц, которые совпадают с активацией тета-подобного ритма в коре (Semba, Komisaruk, 1984). При попадании тестирующего первичного ответа на следующую нисходящую фазу волны послеразряда наблюдается повторное подавление первичного ответа и ритмичных разрядов, а при попадании тестирующего афферентного залпа на последующую восходящую фазу послеразряда наблюдается существенное возрастание ответа, причем преимущественно в периферических бочонках. Таким образом, вызванные ритмичные фокальные потенциалы, также как и фоновые оказывают существенное частотно-фазовое влияние на параметры вызванной активности на тестирующий стимул, причем более выраженное в периферической зоне вокруг фокуса максимальной активности.

ВЫВОДЫ

1. Получено, что не только отдельные идентифицированные корковые колонки в зоне проекции вибрисс, но и их основные супра- и инфрагранулярные модули обладают способностью индивидуальной ритморегуляции. Таким образом, отдельная колонка является сложным .полифункциональным образованием, способным к одновременному параллельному проведению информации по нескольким различным путям с разной частотой настройки. : >

2. По показателям спектров когерентности и фазовых спектров выявляется большая сопряженность фоновых ритмов в тета- и альфа частотном диапазоне между соседними колонками одного ряда, чем между соседними колонками, принадлежащими разным рядам, что говорит о наличии надколончатого уровня функциональной интеграции активности отдельных колонок в форме их рядков, соответствующих представительству в коре микродерматомов кожной иннервации.

3. Неспецифическая регуляция фоновой фокальной активности осуществляется с учетом морфологических границ' между структурными образованиями соматической коры разной сложности: модули,' колонки, ряды колонок, гранулярные и перигранулярные 'зоны, соматическая кора. Наибольшие отличия параметров фоновой фокальной активности наблюдаются на границах между соседними структурными образованиями1 коры, что указывает на мозаичный модульный характер индивидуального ритмогенеза в этих образованиях коры.

4. В условиях фоновой активности работа индивидуальных ритмогенераторов протекает более или менее синхронно, что говорит о наличии добавочного контура временной координации индивидуального ритмогенеза разных колонок. Выявлены различия послойной организации и пространственного вектора преимущественного распространения ритмов альфа- и тета- диапазонов в поле бочонков, свидетельствующие о различиях в пространственно-временной организации соответствующих им ритмогенераторов.

5. Взаимодействие специфических и неспецифических афферентных входов в отдельных колонках находит наглядное отражение в закономерностях влияния частотных характеристик фоновой активности, зависимых от функционального состояния, на параметры вызванных потенциалов, особенно медленного отрицательного потенциала и вторичных ритмичных разрядов, участие в которых неспецифических систем особенно велико.

6. Показано, что амплитуда первичного ответа зависит от фазы фоновой волны альфа- или тета- диапазонов в момент стимуляции, а длительность первичного ответа находится в зависимости от доминирующего диапазона частот. Фоновые ритмы оказывают более выраженное фазовое влияние на гетеросенсорные и вызванные с периферии рецептивного поля первичные ответы, обусловленные активностью внутрикорковых, ассоциативных и неспецифических афферентов, по сравнению с первичным ответом в фокусе максимальной активности специфических таламо-кортикальных афферентов.

7. Одновременная стимуляция нескольких вибрисс вызывает нелинейную пространственную суммацию и облегчение внутрикорковой иррадиации вызванных потенциалов за пределы фокуса проекции стимулируемых вибрисс с усилением выраженности вызванных ритмичных потенциалов. Эти вызванные ритмичные фокальные потенциалы, также как и фоновые колебания оказывают существенное влияние на параметры вызванной активности, причем более выраженное в периферической зоне вокруг фокуса максимальной активности, что связано с процессами обработки и передачи информации в колонках соматической коры крыс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бездудная Т.Г. Зависимость вызванной активности соматической коры крысы от функционального состояния мозга/Л В мат. конф. молодых ученых Северного Кавказа по физиологии, посвященной 80-летию РГУ "Физиологические исследования молодых ученых Северо-Кавказского региона". -Ростов-на-Дону, -1996.-С. 85-87.

2. Sukhov A.G., Bezdudnaya T.G. Mechanisms of the focal activity formation in the rat somatic cortex columns //In: 1-st International Symposium; "Electrical Activity of the Brain: Mathematical Models and Analytical Methods". -Pushchino -1997. -P. 54-55.

3. Сухов А.Г., Владимирский Б.М., Бездудная Т.Г. О роли фоновой ритмики нейронных колонок в ассоциативных процессах обработки информации// В мат. V Всерос. семинара, "Нейроинформатика и ее приложения". -Красноярск -1997. -С. 169. ,

4. Сухов А.Г., Бездудная. Т.Г. Организация фоновой активности в колонках соматической коры крысы. // В мат. XVII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону- 1998. -С.504. -

5. Бездудная Т.Г., Сухов А.Г., Медведев Д.С. Частотно-фазовое взаимодействие фоновой и вызванной фокальной активности в колонках соматической коры крысы//В мат. XVII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону- 1998. -С. 100.

6. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г. Модульная организация фоновой и вызванной активности соматической коры мозга крысы// В мат. VI Всерос. семинара "Нейроинформатика и ее приложения". -Красноярск- 1998. С. 168-169.

7. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г., Сердюков В.В., Медведев Д.С. Частотно-фазовый механизм избирательного восприятия и анализа информации в соматической коре крысы//В сб. научн. трудов Всерос. иаучно-техн. конф. "Нейроинформатика 99". часть 1. - Москва- 1999. - С.220-227.

8. Sukhov A.G., Bezdudnaya T.G. Peculiarities of frequency-phase filtration of signals on different stages of information processing in rat cortex// The Proceeding of the 1999 International Joint Conference of Neural Networks. -Washington -1999. vol 1. - P. 152155.

9. Sukhov A. G., Bezdudnaya T.G. Peculiarities of frequency-phase filtration of signals on different stages of information processing in rat cortex// Book of summaries IJCNN99 International Joint Conference of Neural Networks. -Washington - 1999. -#433.

10. Бездудная Т. Г. Структурно-функциональная модель организации фоновой ритмической активности мозга// В мат. XII межд. конф. "Проблемы нейрокибернетики".-Ростов-на-Дону- 1999. -С.12-15.

11. Сухов А.Г.; Бездудная Т.Г. К механизму адаптивной регуляции активности корковых колонок в разных функциональных состояниях// В мат. межд. симп. "Mechanisms of Adaptive Behavior". - С-П-1999. -С.161-162.'

12. Сухов А.Г.,' Бездудная Т.Г., Медведев Д.С. Фоновые и стимул-зависимые механизмы пластичности колонок соматической коры крысы// В мат. конф. "Механизмы структурной, функциональной и нейрохимической пластичности мозга".-Москва-1999.-С.101. '■* ■

13. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г. О роли неспецифической афферентации в сопряжении биоэлектрических, метаболических и циркуляторных процессов в корковых колонках соматической коры крысы// В мат. симп. "Регуляция мозгового кровообращения в Норме и патологии".-Ростов-на-Дону-1999.-С. 83-85.

14. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г. Роль частотно-фазового механизма в структурно-функциональной интеграции нейронов в соматической коре крысы// В мат. Всерос. научи, конф. с - международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова. -С-Петербург-1999.-С. 298.

15. Сухов А.Г., Бездудная Т.Г., Медведев Д.С. Тета-зависимые механизмы обучения// В мат. XXX совещания по проблемам ВИД. -С-П -2000.-Т. 1. -С. 378-379.

ДНТП «Биос» РГУ.344006. г. Росгоа-иа-Дояу. ул. Б. Садовая. 105. Тел. 64-82-22,65-95-32. Подписано в печать 25 05.2000, Заказ X» 109, Бумага офсетная,Гарнктура «Таймс»,печзть офсетная. Тираж 60 экземпляров. Печ. лист 1,00. Формат 60+84/16 Усл. нем .л 1,00. Компьютерный набор и верстка. Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 28/2, корпус 5 «В», 4 этаж. Лицензия на полиграфическую деятельность65-125 от 09.02.98 г.