Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Я-19Ш

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова Факультет почвоведения

На правах рукописи

БАЛАГАНСКАЯ Екатерина Дмитриевна УДК 631.417.2

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕШЕСТВО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.27 - Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Полярно-альпийском ботаническом саду-ннституте КНЦ АН СССР

Научный руководитель; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Иереверзев Владимир Николаевич

Официальные оппонента; доктор биологических наук Шевцова Людмила Константиновна,

кандидат биологических наук Богатирев Леь Георгиевич

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет

Зашита состоится " Л " г. в_час. на

заседании специализированного Совета К 053.05.16 по почвоведению в МГУ им. М.В.Ломоносова на факультете Почвоведения, аудитория М-2, адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет Почвоведения

С диссертацией можно оза-^скт^я ъ £ -"-^тоьэ •

Почвоведения ИГУ

Автореферат разослан " £ " £¿"¿¡>-#0199^г.

Приглашаем Бас пр«^'?^ у; -т/ие в обсуждении дисс^; -на заседании спещалигароь-..^''• ; _ "в по почвоведек*.?? ? Московском университете. От:>г-: ич ■ ■ -^т^гв зши-

лярах, заверенные пбчат> ■ ■...■ .-гсгь

119899, Москва, Ленин с г-тр, , факультет Почъс^г "V- -ученому секретарю Со.-... <•:

Ученый секретер! специализирован^^ Casr.f i

Ыотуа . .В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность теш. Песчаные Al-Fe - гумусовые почвы характеризуются низким еетественньм плодородием, При их освоении происходит нарушение почвенного профиля, изменение его морфологического облика, что вызвано перемешиванием верхних горизонтов: аккумулятивного, элювиального и иллювиального. Б результате в первые годы освоения пахотный слой таких поче имеет несколько худшие свойства, чек естественные предшественники. Для повиое-ния плодородия почв и получения высоких урожаев необходимо добиться оптимального количественного и качественного состава органического вещества этих почв, а для этого в свое очередь изучить механизмы гумусообразования. Поскольку различные органические удобрения по-разному влияют на свойства почв, необходимо проследить за изменением состава и свойств удобрений в ходе их трансформации-

Цель и зацачи исследования. Цель» работы было изучение влияния окультуривания на состав и свойства органического вещества 11-?« - гумусовых почв Мурманской области. В связи с этим решались следующие задачи: I) выявление особенностей состава к свойств органического вещества А1-Р* -'гумусовых почв в зависимости от степени их окультуренности; 2) уточнение влияния на свойства почвенного гумуса определенных доз и видов органических удобрений и длительного их применения с целью выявления наиболее оптимального юс сочетания; наблюдение за динамикой изменения состава и свойств органических удобрений в процессе их трансформации.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые детально рассмотрены гуминовые кислоты освоенных Al-Fe - гумусовых почв .Мурманской области с применением новых физикс-химичес-ких методов. Выявлены закономерности изменения состава и свойств гуминовых кислот в процессе окультуривания почв; рассмотрено влияние на состав органического вещества почв различных доз органических удобрений; проведены наблюдения эа характером изменений органических удобрений в ходе их трансформации. Впервые исследованы препараты гуминоподобных веществ, выделенных из образцов органических удобрений на разной стадии трансформированное™. В работе предложен новый вид расчета электрофоретичеекой подвижности гуминовых 'кислот. .'"* "гг.-

.АН

■10ТЕКА

■ "■члдамнн

К

На основе результатов полевого опыта по торфованию песчаных Al-Fe - цумусовых почв разработаны практические¡рекомендации "Применение торфа при мелиорации песчаных подзолистых почв в Мурманской области".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II-й Межведомственной научной молодежной конференции "Проблемы рационального использования и охраны почв" (Ленинград, 1983), XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Якутск,1906), втором рабочем совещании "Роль и перспективы почвенно-агрохими- • чееких исследований в ботанических садах СССР" (Ялта, 1986), второй научно-производственной конференции молодых ученых и специалистов "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" (Апатиты, 1968), координационном совещании "Оценка почв по содержанию и качеству гумуса в моделях почвенного плодородия" (Москва, 1989), на расширенном заседании лаборатории почвоведения Полярно-альпийского ботанического сада-института.

Структура и объем работы, публикации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов я методов исследования, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Список используемой литературы включает 140 наименований, в том числе 21 зарубежных. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объекты и методы исследования. Изучение органического вещества проводилось в окультуренных Al-ye - гумусовых почвах центральной части Кольского полуострова. Разрезы закладывались на полях совхоза "Индустрия" с учетом длительности их сельскохозяйственного использования. Кроме этого, были заложены мелко- и микроделя-ночные опыты по методике, описанной Б.А.Доспеховым. Для изучения трансформации органических удобрений их закладывали в почву в пакетах из стекловолокна.

Содержание общего углерода определяли методом И.В.Тюрина в модификации Е.А.Никитина, общего азота - методом Кьельдаля. Для анализа группового и фракционного состава почвенного гумуса использовали метод И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой и пирофосфатный метод М,М.Кононовой и Н.П.Бельчиковой. Содержание углерода и азота в органических удобрениях определяли методом Анстета в модификации Б.В.Пономаревой и Т.А.Николаевой.

В образцах органических удобрений определяли содержание хлорофилла и лкпидов по методике, описанной Д.С.Орловым,и Л.А.Гриши-,

ной (I9SI).

Для более детального изучения свойств почвенного органического вешества ввделяли препараты гуминовых кислот (метод, описанный И.М.Кононовой, 1963), В препаратах определяли следующие свойства: оптическую плотность (в диапазоне длинн роли 400-630 нм), содержание кислых функциональных групп (методом Драгуновой), моле-кулярно-массовое распределение (метод гельфильтрации на сефадексе G-I00), были рассмотрены инфракрасные спектры (на спектрофотометре ККС-29) и электронные парамагнитные спектры (на спектрометре ees 200). Эле ктрофорет ячее кую подвижность (с 5 определяй методом Кононовой (1963), вычисляли по предложенной наш формуле: G = Мотн. s, где Мотн - содержание подвижной фракции ГК в % к исходному веществу, s - расстояние от старта до максимума распространения подвижной фракции. Элементный анализ гуминовых кислот на содержание в них углерода, азота и водорода был проведен в лаборатории органического микроанализа при кафедре органической химии МХТИ им. Д.И.Менделева. Часть образцов была просмотрена на растровом (сканирующем) микроскопе JSM-2 в МГУ при содействии Я.М.Аммо-совой,

содашиЕ РАБОТЫ

Гумусное состояние подзолистых почв разной степени окульту-

ренности

Окультуривание песчаных подзолистых Al-Fe- гумусовых почв сопровождается внесением высоких доз органических удобрений, е результате чего формируется достаточно гуцуеврованный пахотный слой. В то же время, продолжительность окультуривания многих пахотных угодий Мурманской области сравнительно невелика. Этим обусловлены значительные различия в степени окультуренности почв, свойственные большинству хозяйств области.

Сравнивая почвы разной степени окультуреннойти, можно отметить, что в процессе окультуривания происходит накопление в пахотных слоях гуминовых кислот (ГК), глагным образом фракций ГК-1; содержание фульвокислот (ФК) в Ар, наоборот,' уменьшается. Е ходе окультуривания подзолистых почв вдет интенсивное обогащение их органическим веществом за счет удобрений и пожнивных остатков. Разложение органических веществ приводит к образованию ПС и ÍK, причем интенсивность этого процесса увеличивается с ростом степени окультуренности почв. Поскольку ГК подзолистых почв почти нераст-

вор ими в ЕОде и,' следовательно, »гало подвижны» они накапливаются главным образом в пахотном слое. Фульвокислоты, напротив, обладают высокой подвижностью и мигрируют из пахотного слоя в нижележащие горизонты, где содержится наибольшее количество полуторных оксидов, с которыми фульвокислоты 1а и I фракций образуют малоподвижные комплексы.

Подпахотные горизонты обычно бедны гумусом, но в отдельных случаях содержание его здесь может быть достаточно высоким (до I.5-3& по углероду). Это связано с тем, что при сравнительно ма- ■ лонощном пахотном слое подпахотный горизонт является верхней частью иллювиального горизонта естественной почвы, обычно обогашенной иллювиальным гумусом. В таких почвах ступенчатое распределение гумуса (высокое - в пахотном и низкое - в подпахотном слое) не наблюдается, переход от окультуренной части почвенного профиля к естественной, унаследованной от целинной почвы, более постепенный. Следовательно, окультуривание затрагивает лишь ту толщу почвенного профиля, которая подвергается обработкам и куда поступают органические удобрения и пожнивные остатки. Изменение системы обработок и агротехники возделываемых сельскохозяйственных культур вызывает дифференциацию пахотного слоя по содержанию и составу гумуса.

Интенсивное систематическое применение органических удобрений в высоких дозах, характерное для земледелия Мурманской области, приводит к накоплению органического вешества и изменению типа гумуса от гуиатно-фульватного, свойственного целинным и новоосвоенным почвам, к фульватно-гуматному.

Для лучшего понимания процессов, протекающих в почве при ее окультуривании, были выделены и изучены препараты ГК почвы. Иссле-' дование ГК естественных Ai-Pe -гумусовых йочв показало, что они имеют довольно специфические свойства: ИК-спектры гуминовых кислот этих почв отличаются довольно интенсивными полосами 2940 и 2865 см~* (валентные колебания групп -CHg и -СНд), высокой степенью бензонцности в гориэснте А и очень низкой - в горизонте Е (таблЛ).

При сравнении ГК естественных подзолов с ГК окультуренных почв можно отметить меньшую электрофоретическую подвижность и довольно высокую концентрацию парамагнитных центров (ПМЦ) первых (табл.2). Ширина линий ЗЛР-спектров ГК аккумулятивного горизонта естественной почвы меньше, чем ГК пахотного слоя окультуренных почв. Это, вероятно, говорит о преобладании спин-спиновых взаимодействий б ГК естественной почвы, то есть ШЦ распространяется главным образом в ароматической части молекул ГК.

Таблица I

Элементный состав гуминовых кислот

Разрез,

горизонт

вариант

Содержание, атомн.Д;

! Н t

Атомные отношения jСтепень ! ! ,бензо-

1 С:Н t

С :я

С: О

*ИДНО-Iстк, %

Р.24 Естественная почва

А 35.10 45.60 15.74 2.57 0.75

Е 29.36 48.63 20.04 2.03 0.60

Палевой опыт-

Целина без удобр.

Целина, ЯГК+навоз

Пашня без удобр.

Пашня,

13.66 14.46

2.23 1.47

42 3

39.19 43.48 18.50 1.84 0.83 19.57 1.96 34

34.94 42.70 20.17 2.20 0.82 15.88 1.73 22

33.94 46.97 17.58 1.44 0.72 23.57 1.93 30

37.35 41.78 18.88 2.05 0.89 18.23 1.98 35

Итак, ГК естественных а1-?е- гумусовых почв обладают большей стабильностью, чем ПС окультуренных почв. При этом в горизонте А формируются молекулы ÍK, имевдие более плотное ароматическое ядро, а в элювиальном горизонте - ГК с более развитой и более окисленной алифатической частью молекул. Здесь концентрация ШЦ увеличивается за счет сопряженных связей алифатической части молекул, о чем говорит более широкая линия спектра ЭПР.Нике по профилю почвы образование П£ сопровождается дальнейшим окислением их молекул, что отражается в накоплении большого количества функциональных групп- Подобную закономерность изменения ПС с глубиной профиля, только в более сглаженном виде, можно проследить' и в окультуренных почвах.

При освоении Ai-Pe- гумусовых почв'без применения удобрений степень бензоидности молекул ПС уменьшается, коэффициент цветности увеличивается. Концентрация ШЦ в -ГК резко падает при возрастающей ширине линии спектра, что говорит об увеличении доли алифатической части молекул ПС. Б результате освоения подзолов без применения удобрений происходит некоторое уменьшение доли высокомолекулярной к увеличение - низкомолекулярной фракций ПС. Электрофоретическая подвижность при этом увеличивается довольно заметно. На диаграмме атомных отношений Н:С - 0:С (рис.1) видно, что освоение подзолов без применения удобрений приводит к метилированию и частичной гвдратации

со

Таблица 2

Свойства гуминовнх кислот подзолистых почв

Разрез, (Золь- ( ¿410„ !Зл.-форИФун«ц. | Распределение по ММ (Конц.ПЩ, [

горизонт ность,£ { ¿630 |подвиж- ¡группы, \ /% к исходному вешеству/ | ^ | д Н | 1 ¡несть ¡И^т^пО^-УгО* | 2-9' 10^ ^

р. 24 Естественная почва

А 2.50 6.9 3.4 284 48 52 0 3.24 4,0

Б 4.ое 4.2 3.6 296 47 42 11 4.15 4.2

В 5.33 11.5 3.2 514 43 57 0

р.151 ■Слабоокультуренная почва

Ар 0.28 7.6 5.8 243 61 39 0 2.6? 4.6

Ар 2.62 8.3 4.1 300 63 37 0

В 0 9.3 4.2 84 16 0

р.,152

Ар 2.27 11.4 4.7 314 54 46 0 1.27 4.6

£ 0 4.2 3.1 37 25 зэ

В 7.5 7.0 3.7 298 45 55 0

р.155 Хорошо окультуренная почва

Ар 2.1 10.5 4 Л 272 45 55 0 1,56 3.2

Ар 6.5 7.6 6.0 353 30 70 0

В 2.5 10.8 3.7 307 43 57. 0

* -X - а---^---г

/

Рхс. 1 Диаграмма атоидах отношенжй Н:С-0:С гуминовах кислот

1 - полевой мелкодвляночный omrr:

1,2,5,6 - варианты опыта, И - естественная Ât-f-e-гумусовая почва:

7 - горизонт А, 8 - горизонт Е, Ш - 10 - разрез 151, Ар; 13 - разрез 152, Ар; 15 - разрез 152, -В; 16 - разрез 155, Ар; 18 - разрез 155, Б; а - деметнлнрованве, в - дегидратация, с - декарйоксидирование

молекул ГК.

Применение органических и минеральных удобрений на слабо-окультуренной почве ведет к некоторому укрупнению алифатической части молекул ГК, что видно со снижению степени Сензоидности, к окзслению и обогащению их азотом. В отличие от "пелинкых" вариантов, старопахотные почвы при длительном внесении удобрений претерпевают более глубокие изменения. В молекулах ГК варианта "пашня,ЯРК+навоз" происходит перераспределение фракций по молекулярной массе, в результате чего содержание высокомолекулярной фракции увеличивается до 44% за счет низкомолекулярной фракции. Креме того,степень бензондяоети увеличивается довольно заметно. Отмечено также увеличение IMI при более узкой линии ЭПР-спектра в варианте "пашня,ЯРК+аавоэ". Все это свидетельствует о возросшей деле "ядерной" части молекул ГК в результате длительного применения удобрений.

Таким образом, окультуривание Л-fe-гумусовых почв сопровождается изменением свойств гуминовых кислот: происходит демети-лирование, частичная дегидратация молекул ГК при укрупнении их ароматической части, усиливаются межмолекулярные водородные связи, что видно по смешению полосы 3300 см на ЙК-спектре в сторону уменьшения волнового числа /рис.2/. Это в свою очередь ведет к изменению структуры ГК на надмолекулярном уровне: образуются более крупные округлые, слоистые частицы, то есть формируются более "зрелые" гушшовые кислоты.

Влияние органических удобрений на содержание и состав

гумуса в подзолистых почвах

А!-Ре-гумусовие почвы обладают низкам естественным плодородием. Применяемые в Мурманской области дозы навоза /40-60 т/га / ке позволяют в .короткий срок достаточно улучшить гумусное состояние почв. Чтобы решить эту задачу были проведены исследования почвенного гумуса в полевом микроделяночнои опыте на целинной и окультуренной почвах с ежегодным внесение« органических /навоз-г 50,100 и 150 т/га / и минеральных-удобрений /H100P5QK5Q/. Еысо-кяе дозы органических удобрений применялись на окультуренных почвах с целью определения верхней границы насыщения почв органическим веществом, после чего yate не'происходит его дальнейшее накопление.

Рис. 2 ИК-спактрн гумниоъых кислот полевого мелкодшшночного опыта Варианты: 1 - "целина без удобрений", 2 - "целина, НРК+навоз", Б - '''¡шшня аез удобрений1*, 6 - "пашня, КРК+навоз"

В результате работа было выявлено, что соотношение ПС и ЕС в контрольном варианте, целинной почвы уменьшается от 0,4 в первый год опыта до 0.2 в по следуйте. Внесение органических удобрений сначала вызвало уменьшение отношения Сгк;Сфк, а к третьему году опыта в вариантах с высокими дозами навоза оно возросло до 0.5. В старопахотной почве наблццается тенденция к снижению отношения Сгк:Сфк в первый год опыта, а к четвертому году величина соотношения ГК и ФК в варианте с дозой 150 т/га восстанавливается.

Таким образом, чтобы компенсировать потери органического вещества почв в процессе его минерализации и улучшить гумусное состояние новоосвоеншх почв в короткое время (3-4 года) необходимо применять высокие дозы (до 100 т/га) органических удобрений. Для поддержания уровня плодородия хорошо окультуренншс почв достаточно применять белее низкие дозы органических удобрений (до *50 т/га).

В полевом опыте с внесением навоза и торфа на фоне минеральных удобрений (И200Р100К1оо) был испытан другой способ повышения ' плодородия А1-Ре- гумусовых подзолистых почв в короткое время -торфование. Результаты опыта показали, что наиболее благоприятны! в смысле формирования плодородия почв является совместное применение торфа (40-120 т/га) и навоза (50 т/га), поскольку навоз обогащает почву более легко доступным для растений органическим веществом, то есть является удобрением "сегодняшнего дня", торф хе способствует накоплению резерва почвенной органики, которая уже сейчас, в недоступном состоянии, влияет на физические свойства почв: повьшает влагоемкость и тем сан« обеспечивает закрепление влаги.

Трансформация органических удобрений в подзолистой почве

Чтобы лучше понять причины различного воздействия на почву торфа и навоза, была рассмотрена динамика изменения их состава и свойств в ходе разложения.

В опыте разложению подвергались отдельно навоз и торф, а также смесь навоза и торфа. Кроме этого, испытывалось влияние извести на трансформацию органических удобрений. По содержанию водорастворимого органического вещества и хлорофилла в органических удобрениях можно оценить скорость их разложения: выявлено, что максимум разложения приходится на первый год опыта.

При разложении навоза в первый год опыта соотношение гуми-но- и фульвоподобных веществ не изменяется, через три года в варианте без добавления извести стали преобладать фульвоподобные вещества. В результате разложения торфа уже в первый год опыта стали преобладать гумиколодобные вещества.

Для более детальной оценки процесса трансформации органических удобрений были исследованы препараты гуминоподобных веществ (условно называем ПС). Исследование состава и свойств ПС органических удобрений показало, что ГК навоза, в отличие от ГК торфа, характеризуются более развитой ароматической и менее развитой алифатической частями молекул. Алифатическая часть молекул при этом недостаточно окисленна и представлена в основном метильными, фенольнкми и спиртовыми группами, а ПС торфа содержат большое количество карбоксильных и фенольных груш. Трансформация навоза связана с процессами деметилирования, дегидратации и частичного карбоксидирования, при этом происходит укрупнение ароматической части молекул ПС. Добавление извести в навоз способствует ускорению процесса его гумификации, что выражается в большей окислен-ности молекул ПС. В ходе'трансформации торфа происходиг-зофугм*— ние ароматической части молекул ПС, преобладает процесс деметилирования. При добавлении к торфу извести трансформация его ицет путем окисления молекул ПС.

Итак, торф является наиболее благоприятным для улучшения гумусного состояния почв материалом,, поскольку он длительное время сохраняет отношение Сгк:Сфк больше единицы, то есть привносит в почву гумус гуматного состава. В то же время большая, по сравнению с навозом, окисленность молвил ПС торфа, а отсюда и большая обменная их способность, способствуют продлению последействия известкования почв.

вывода

I. Состав гумуса освоенных А1-7е- гумусовых почв зависит от степени их окультуренности: чем она выше, тем большая доля в составе органического вещества принадлежит • гу»огевым кислотам.'Фракционный состав гуминовых кислот также претерпевает изменения: в процессе окультуривания с периодическим известкованием возрастает содержание фракций ПС, связанных с кальцием, но преобладают ПС, связанные преимущественно с полуторньми оксидами. Тип гумуса подзолистых почв в ходе окультуривания приближается к фульватно--гуматному. В процессе окультуривания происходит обогащение.гуцу-

са азотом.

2. В длительном полевом эксперименте выявлена роль органических удобрений в обогащении почв разной степени окультуренности органическим веществом. Интенсивное внесение навоза способствует значительному накопление! в почве слабораэложившегося органического вещества. Увеличение содержания собственно гумусовых веществ происходит с меньшей интенсивностью. Количество органического вещества, накопленного в удобренной навозом целинной почве, превысило его содержание в старопахотной почве, в то время, как по содержанию старопахотная почва превосходит целинную. Это свидетельствует о том, что в старопахотной почве процесс гумификации вдет интенсивнее.

3. П{ естественных Al-Pe -гумусовых подзолистых почв характеризуются низким содержанием углерода, развитой алифатической частью молекул. При атом в аккумулятивном горизонте формируются ПС с более плотным ароматическим "ядром", а в элювиальном - с более развитой и более окисленной частью молекул.

4. Освоение почв без применения органических удобрений способствует преобладанию процесса минерализации над гумификацией, что Быражается в уменьшении степени бензоидности и окислекности молекул ГК.

5. Применение минеральных и органических удобрений способствует развитию процесса гумификации в Al-Pe - гу»<усовой почве: сначала преобладает процесс карбоксклирования, увеличения доли алифатической части молекул; в дальнейшем происходит увеличение ароматической части молекул, формируются более зрелые ГК.

6. Сезонная динамика водорастворимого органического вещества (ВОВ) подзолистых поче зависит от обогашенности почв органическим веществом и от гидротермических условий. Содеркание ВОВ снижается в начале вегетационного периода во влажные годы, в засушливые годы происходит его накопление. Высокие дозы навоза способствуют выравниванию различий в содержании ВОВ в течение всего вегетационного периода.

?. Минерализация и гумификация органических удобрений е почве протекает достаточно энергично, наиболее интенсивно разлагается наЕоз, особенно в первый год после его внесения в почву. Б процессе разложения органических удобрений происходит заметное изменение их состава: снижается содеркание водорастворимого углерода

и хлорофилла, меняется соотношение гуминоподобных и фульвоподоб-ннх веществ. Если в исходных образцах органических удобрений тип гумуса фульЕатно-гуматный, то в результате трехлетней трансформации торфа формируется гу»*атный тип гумуса, а при трансформации навоза - фульватный. Торф в результате большей, чем у навоза, окисленности молекул ГК, а отсюда и большей обменной способности, лучше задерживает кальций, продлевая тем самым последействие известкования почв. Трансформация органических удобрений сказывается и на изменении свойств гуминоподобных веществ, входящих в их состав. Гуминоподойные вещества навоза отличаются от ПС торфа более развитой ароматической частью молекул и меньшей их окислен-ностью. Б процессе трансформации органических удобрений происходит укрупнение ароматической части молекул ПС, преобладает процесс деметилиро вания. Добавление извести способствует ускорению гумификации и усилению окисленности молекул ПС торфе и навоза.

8. Еыявлена роль органических удобрений в первичном окультуривании нрвоосЕоенных и повышении плодородия слабоокультуренных подзолистых почв. Для улучшения гумусного состояния новоосвоенных Al-pe - гумусовых почв предлагается вносить под однолетние травы один раз в 7-10 лет переходный торф (80-120 т/га) в сочетании с навозом (50 т/га), в дальнейшем вносить только навоз в дозе 10 т/га. При этом тип гумуса изменяется от фульватного к фульватно-гумат-ному; улучяаются водно-физические свойства почвы; происходит по-вьшекие урожайности сельскохозяйственных культур.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ Б СЛВДТОШИХ

РАБОТАХ:

1. Балаганская Е.Д. Изменение состава и свойств гуминовых кислот под влиянием окультуривания подзолистых оочв//Почвенно-агрохимические исследования в ботанических садах СССР. Апатиты, иэи. КШ СССР. 1984. С. 82-59.

2. Балаганская Е.Д. Влияние окультуривания на изменение состава и свойств гуминовых кислот иллюви&льно-гунусовых подзолов // Еестник ЛГУ, биология. 1964. #21.

3. Балаганская Е.Д. Влияние первичного окультуривания подзолистых почв на их гумусное состояние // Почвенно-экологические исследования в Кольской Субарктике. Апатиты, изд. КЛАН.СССР. 1985. С 59-63.

4. Б&ггаганская Е.Д. Т^кусное состояние пахотных почв Мурманской области // Тез.докл.Всес.конф. "Агропочвоведение и плодородие почв". Ленинград. 1986.

5. Балаганская Е.Д. Гумусовые вещества пахотных почв Кольского полуострова // Тез.докл. XI Всес. симпозиума "Биологические проблемы Севера". Якутск. 1986. Вып. I. С. 63.

6. Балаганская Е.Д. Использование метода электрофореза для изучения свойств гумусовых веществ // Изучение целинных и окультуренных почв Мурманской области. Апатиты, изд. К$АН СССР. 198?. С. 110-11?.

7. Переверэев В.Н., Коробейникова Й.М., Балаганская Е.Д. Влияние органических удобрений на плодородие и продуктивность но-воосвоенной подзолистой псчш // Изучение целинных и окультуренных почв Мурманской области. Апатиты, изд. КФАН СССР, 1987.

С. 64-83.

8. Балаганская Е.Д. Гумус в подзолистых почвах Мурманской области в процессе их окультуривания // Агрохимия. 1987. № 7. С. 75-62.

' 9, Балаганская Е.Д., Коробейникова Н.М. Первичное окультуривание по дэ о листья: почв Мурманской области и их рациональное использование // Тез. докл. П областной научно-производственной конференции "Охрана окружающей среда и рациональное использование природных ресурсов" 11-13 мая 1988 г. Апатиты. 1968. С.39-40.

10. Переверзев В.Н., Коробейникова Н.М., Балаганская Е.Д. Применение торфа при мелиорации песчаных подзолистых почв в Мурманской области. Апатиты. 1983. 16 с.

Автореферат

ОРГАНИЧЕСКОЕ ВШЕСГВО ОЕУЛЬТУРШЫХ

истомят почв мурманской области

Тегнгческий редактор В.А.ГащгчеБ

Подшсано в печати 13.06.90. Ш - 05650. формат Суыаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усд.деч.д. 1.16. Уч.-изд.л. 0.83. Усл.краско-от. 1.16. Занав Л 230. Тирах 100 экз. Бесплатно.

Ордена Яенвна Вольский научный центр вы.С.Ш.Кирова АН СССР 184200. Апатиты, Мурманская область, Ферсиаяа, 14