Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органическое вещество горно-луговых и лугово-степных почв субгумидной фации Армянского вулканического нагорья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Искандарян, Лаура Мнацакановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОРНО-ЛУГОВЫЕ И ЛУГОВО-СТЕПНЫЕ ПОЧВЫ АРМЯНСКОГО

ВУЛКАНИЧЕСКОГО НАГОРЬЯ.

1.1. Современные представления о географо-гене-тических особенностях горно-луговых и луго-во-степных почв.

1.2. Природные условия формирования горно-луговых и лугово-степных почв Армении. II

1.3. Объекты и методика исследований почв.

1.4. Морфологическая и физико-химическая характеристика горно-луговых и лугово-степных почв.

ГЛАВА 2. 1УМУСН0Е СОСТОЯНИЕ ГОРНО-ЛУГОВЫХ И ЛУГОВО-СТЕПНЫХ ПОЧВ СУБ1У МОДНОЙ ФАЦИИ АРМЯНСКОГО ВУЛКАНИЧЕСКОГО НАГОРЬЯ.

2.1. Изученность гумусного состояния почв высокогорной зоны Кавказа и Закавказья.

2.2. Методика исследований органического вещества почв.

2.3. Источники гумуса в горно-луговых и лугово-степных почвах.

2.4. 1умусовый профиль, запасы гумуса и азота горно-луговых и лугово-степных почв.

2.5. Групповой и фракционный состав гумуса горнолуговых и лугово-степных почв.

2.5.1. Состав гумуса горно-луговых почв.

2.5.2. Состав гугдуса лугово-степных почв.

2.6. Содержание и групповой состав гумуса механических (гранулометрических) фракций почв.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА 1УМИН0ВЫХ КИСЛОТ ГОРНОЛУГОВЫХ И ЛУГОВО-СТЕПНЫХ ПОЧВ.

3.1. Элементный состав -гуминовых кислот.

3.2. Электронные спектры поглощения и оптические константы гуминовых кислот.

3.3. Атомные группировки макромолекулы и инфракрасные спектры поглощения гуминовых кислот.

3.4. Пиролиз и термическая деструкция гуминовых кислот.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органическое вещество горно-луговых и лугово-степных почв субгумидной фации Армянского вулканического нагорья"

Актуальность проблемы. Эффективное использование земельного фонда вместе с сохранением его как компонента биосферы является одной из важнейших задач, намеченных Продовольственной программой нашей страны. Огромные резервы производства продовольствия заключены в травянистых сенокосных и пастбищных угодьях страны, более половины которых находятся на горных склонах, в оврагах.

В условиях возрастающей- антропогенной нагрузки на природные экосистемы, в частности на горные сенокосы и пастбища республики, первостепенное значение приобретает проблема оптимизации, сохранения гумусного состояния почв и разработка научных основ повышения продуктивности естественных кормовых угодий. В этом аспекте актуальны исследования по изучению гумусного состояния и природы гумусовых веществ почв, используемых в качестве летних пастбищ и, частично, сенокосов. Настоящая работа была частью тематического плана по проблеме 03.03 - "Теоретические исследования почвообразовательных процессов для познания природы почв и их плодородия".

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было комплексное изучение гумусного состояния горно-луговых и лугово-степных почв субгумвдной: фации Армянского вулканического нагорья под влиянием подзональных биоклиматических условий.

В связи с этим ставились задачи:

- изучить источники гумусообразования;

- выявить влияние подзональных биоклиматических условий на гумусное состояние горно-луговых и лугово-степных почв, сформированных на однотипной литогенной основе;

- изучить особенности дифференциации гумусовых кислот в пределах гранулометрических фракций высокогорных почв;

- исследовать природу гуминовых кислот горно-луговых и лугово-степных почв;

- выявить диагностические показатели гумусного состояния горно-луговых и лугово-степных почв субгумидной фации Армянского вулканического нагорья.

Научная новизна. Установлены закономерности гумусного состояния горно-луговых и лугово-степных почв при изменении под-зональных биоклиматических условий по мере поднятия в горы. Впервые оценено гумусное состояние механических фракций горно-луговых и лугово-степных почв; установлено избщ>ательное поглощение гумусовых кислот на поверхности различных по размеру гранулометрических фракций и дана комплексная характеристика основных физико-химических свойств гуминовых кислот высокогорных почв. Вместе с тем выявлены диагностические показатели гумусного состояния высокогорных почв субгумидной фации Армянского вулканического нагорья.

Практическая ценность. Материалы исследований предлагаются использовать при классификации, диагностике, составлении эталонной таблицы химических свойств высокогорных почв, а также при проектных разработках мероприятий по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ республики. Исходя из специфики состава гумуса высокогорных почв, рекомендуется при его определении производить исчерпывающее извлечение 1-ой группы гумусовых кислот.

Апробация. Материалы диссертации были доложены на ученом совете НИИ почвоведения и агрохимии ГЛСХ Арм.ССР, координационном совещании по проблеме 03.03 (Москва, 1976), У Делегатском съезде ВОП (Шнек, 1977), Международном симпозиуме "Гумус и растение У1" (Прага, 1976), Юбилейной сессии, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Ереван, 1977) и общеинститутском семинаре НИИ почвоведения и агрохимии МСХ Арм.ССР (Ереван, 1978).

Настоящая работа вшолнена в соответствии с тематикой научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии Министерства сельского хозяйства Армянской ССР в течение 1974-1983гг.

Автор выражает свою глубокую признательность кандидату биологических наук Г.С.Татевосяну за огромную помощь при отборе почвенных образцов, за предоставление механических фракций почв и доброжелательное отношение к данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Искандарян, Лаура Мнацакановна

ВЫВОДЫ

I» Подзокальные биоклиматические различия в пределах высокогорной зоны Армянского вулканического нагорья, обусловливая неодинаковую интенсивность кислого дернового процесса почвообразования, протекакщего на фоне кислой и слабокислой реакции среды, средней и слабой ненасыщенности поглощащего комплекса основаниями, приводят к формированию почв с близким, но неидентичным гумусным состоянием.

2» В фитоценозах высокогорной зоныг характеризующихся ме-зофитной и ксеромезофитной растительностью, установлены низкие запасы продуцируемой биомассы (19-44т/га), представленной преимущественно корнями, аккумулируемыми в дерновом горизонте. По мере перехода от альпийского пояса к субальпийскому отношения корневой биомассы к надземной сужаются.

3. Горно-луговые почвы характеризуются приповерхностным максимумом гумусонакопления, резко убывающим типом профильного распределения гумуса и сравнительно укороченным гумусовым профилем. В лугово-степных почвах приповерхностный максимум менее выраженг гумусовый профиль более, растянут, а темпы снижения гумуса существенно ослаблены. Гумус высокогорных почв отличается средней обогащенноетью азотом ( С:Ы= 8-11). Типичные подтипы гарно-луговых и лугово-степных почв характеризуются средними (125г-145т/га в 0-20 см толще), а темноцветные - высокими (230 -270 т/га) запасами гумуса.

4» Данные группового состава гумуса высокогорных почв, полученные по методу И .В.Тюрина и ускоренному методу МЛЛононо-вой - Н.П.Бельчиковой, несопоставимы. Ускоренный метод, не обеспечивая исчерпыващего извлечения гумусовых кислот и тем самым завышая содержание негидролизуемого остатка, не дает часто правильного представления о типе гумуса высокогорных почв.

5. По гугдусному состоянию почвы высокогорной зоны подразделяются на три группы. В первую группу объединяются горно-луговые дерново-торфянистые и дерновые почвы, в которых дерновый процесс почвообразования выражен наиболее ярко. Они характеризуются ненасыщенным гумусом гуматно-фульватного типа в дерновых и поддерновых горизонтах, сменяющимся на фульватный тип в иллювиально-гумусовом горизонте, средней степенью гумификации органического вещества и соотношением порядка 1,1-1,8 (в Ат> Адт, А горизонтах).

Вторая группа охватывает горно-луговые слабодерновые и лугово-степные черноземовидные почвы, в которых дерновый процесс проявляется более слабо. Они характеризуются гуматно-фульватным типом гумуса, сменяющимся, в отличие от первой группы почв, на фульватный тип в слабодерновом и подцерновом горизонтах, средней степенью гумификации и соотношениемпорядка 0,3-0,7 (в Ад, А горизонтах).

Лугово-степные типичные почвы представляют третью группу. Они характеризуются слабо ненасыщенным фульватно-гуматным типом гумуса, сменяющимся на гуматно-фульватный в нижнем горизонте, очень высокой (в Ад) и высокой (в остальных горизонтах) степенью гумификации и соотношением С^гк:0-£фк порядка 1,3-2,6 (в Ад, А горизонтах).

6. Установлена характерная особенность группового состава гумусовых соединений высокогорных почв Армянского вулканического нагорья - абсолютное преобладание гумусовых кислот свободных и связанных с несиликатными формами полном отсутствии гуминовых кислот, прочно связанных с силикатными формами И20з и глинистыми минералами. Последнее можно использовать в качестве диагностического показателя для горно-луговых и лугово-степных почв.

7. Выявлена специфика дифференциации гумусовых кислот в пределах различных механических фракций горно-луговых и лугово-степных почв. Она выражается в большей склонности фульвокислот к сорбции на поверхности тонкодисперсных, а гуминовых кислот - крупнодисперсных фракций. С уменьшением размера механических фракций возрастает фульватность их гумуса.

8. Установлено, что гуминовые кислоты, формирующиеся в горно-луговых и лугово-степных почвах, относятся к группе бурых восстановленных, но с более низкой обуглероженностью

36 атомных %)• Они характеризуются невысокой термоустойчивостью, низкой интенсивностью светопоглощения, наличием в своем составе -фракции гуминовых кислот Р-типа, которыми частично и обусловлена темная окраска высокогорных почв. Наличие гуминовых кислот Р-типа может быть использовано при диагностике горно-луговых и лугово-степных почв.

9. Подзональные различия в гумусном состоянии почв высокогорной зоны Армянского вулканического нагорья проявляются лишь в уровнях накопления и прочности связи бурых гуминовых кислот с минеральной массой почв; достоверных различий в составе фульвокислот не обнаружено. Установлено, что рост прочности связи гуминовых кислот в ряду от горно-луговых почв к лугово-степным сопровождается постепенным нарастанием степени ароматичности и внутримолекулярной дифференциации их структурных единиц.