Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органическое вещество гидроморфных почв в левобережной части низовий Амударьи (на примере Хорезмского оазиса)
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ким, Нория

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ ПУСТЫННОЙ И СЕРОЗЕМНОЙ ЗОН СРЕДНЕЙ АЗИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ОБЪЕКТОВ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика условий почвообразования на объектах исследований.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСНОВНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ХОРЕЗМСКОГО ОАЗИСА В СВЯЗИ С ИХ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

3.1. Морфологические и некоторые физические свойства почв.

3.2. Химические и физико-химические свойства почв.

3.3. Особенности гумусового профиля почв, запасы гумуса и азота в почвах.

ГЛАВА 4. СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ГИДРОМОРШЫХ ПОЧВАХ ПУСТЫННОЙ ЗОНЫ, СФОРМИРОВАННЫХ НА РАЗЛИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ р.АМУДАРЬИ.

4.1. Групповой и фракционный состав гумуса в основных типах и подтипах почв Хорезмского оазиса.

4.2. Групповой и фракционный состав гумуса почв, развитых на русловых отложениях Даудана, Дарьялыка и современной долины Амударьи.

4.3. Групповой и фракционный состав гумуса в почвах, развитых на прирусловых отложениях Даудана и Дарьялыка.

4.4. Групповой и фракционный состав гумуса почв, развитых на озерных отложениях

Даудана.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

ИРРИГАЦИОННОЙ ЯЧЕЙКИ НА ГРУППОВОЙ СОСТАВ

МУСА ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВ ПУСТЫННОЙ ЗОНЫ.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОЙ ДАВНОСТИ ОРОШЕНИЯ И ОКУЛЬТУРИВАНИЯ ЛУГ0В0-0АЗИСНЫХ ПОЧВ НА СПЕЦИФИКУ ГРУППОВОГО СОСТАВА ГУМУСА.

6.1. Сравнительная характеристика группового состава гумуса в лугово-оазисных почвах, развитых на русловых отложениях Даудана и Дарьялыка.

6.2. Сравнительная характеристика группового состава гумуса в лугово-оазисных почвах, развитых на прирусловых отложениях

Даудана и Дарьялыка.

ГЛАВА 7. СОДЕРЖАНИЕ И СОСТАВ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЯХ И ЗНАЧЕНИЕ ИХ В ФОРМИРОВАНИИ ГУМУСОВОГО ПРОФИЛЯ И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ. вывода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВДОШШ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Органическое вещество гидроморфных почв в левобережной части низовий Амударьи (на примере Хорезмского оазиса)"

Актуальность теш. История изучения и использования почв показывает, что гумусовые вещества являются главной, наиболее активной и сложной составной частью почвы, в значительной степени определяющей ее плодородие, физико-химические и биологические свойства. Разнообразие почв в природе непосредственно связано с варьированием состава и свойств гумусовых веществ, их сочетанием и формами воздействия на минеральную массу и толщу почвы, поэтому генетические особенности почв весьма наглядно отражаются в составе и свойствах гумуса.

На основании исследований И.В.Тюрина (1937, 1951, 1966); А.Ф.Тюлина (1938); И.П.Антипова-Каратаева и др. (1948); Д.В.Хана (1950, 1969); Л.Н.Александровой (1954, 1962) и других можно считать установленным, что различные группы органического вещества почвы (гуминовые кислоты, фульвокислоты и гумины) и их связь с минеральной частью играют неодинаковую роль в питании растений и почвообразовании.

Поэтому для более глубокого понимания и выяснения направления почвообразовательного процесса необходимо изучение состава и свойств гумусовых веществ.

К настоящему времени наиболее подробно изучены состав и свойства органического вещества почв сероземной зоны Средней Азии и в меньшей степени пустынной, а гидроморфные почвы Хорезмского оазиса, расположенного в пустынной зоне, в этом отношении совершенно не изучены. К тому же, в имеющихся работах не уделено достаточного внимания изучению содержания и состава гумуса на почвенно-генетической основе. В связи с этим изучение состава и свойств з^муса гидроморфных почв пустынной зоны в условиях Хорезмского оазиса продолжает оставаться центральной проблемой современного почвоведения.

Целью нашего исследования являлось выявление гумусного состояния гидроморфных почв пустынной зоны в условиях Хорезмского оазиса, закономерностей формирования гумусовых веществ в связи с геоморфогенезом территории, высококонтрастной структурой почвенного покрова ирригационной ячейки и различной давностью орошения. Одной из важных целей наших исследований являлось также изучение состава гумуса илистой фракции из гидроморфных почв, наносов и донных отложений, что позволит выявить роли тонкодисперсной части в формировании гумусового профиля.

В основу настоящей работы положены исследования глубоких (до грунтовых вод) почвенно-геохимических профилей, охватывающих основные типы , подтипы и разновидности гидроморфных почв пустынной зоны Хорезмской области.

Полевые и камеральные аналитические работы проводились в 1979-1983 гг. Аналитическая обработка собранного материала осуществлена в лаборатории почвоведения, ныне изучения агрохимической эффективности применения минеральных удобрении Института химии АН УзССР и на кафедре почвоведения биолого-почвенного факультета ТашГУ им.В.И.Ленина.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые на глубокопрофильных разрезах в почвах пустынной зоны Хорезмского оазиса изучено гумусное состояние гидроморфных почв. Было вскрыто, что геоморфогенез территории, структура почвенного покрова элементарных ирригационных ячеек, различная давность орошения оказали существенное влияние на почво- и гумусообразования. Это ярко отражено в качественном составе гумуса. Изучено содержание и состав гумуса илистой фракции и значение ее в почвообразовании и плодородии почв. Результаты этих оригинальных и важных исследовании будут использованы для более глубокого решения генезиса и классификации почв, установления в них резервных запасов гумуса и азота, создания благоприятного гумусного состояния и повышения плодородия почв при составлении крупномасштабных почвенных и агрохимических карт, а также они внесут определенный вклад при разработке вопроса по переброске сибирских рек в Среднюю Азию.

Апробация работы. Результаты исследовании доложены на: научном совещании Института почвоведения и агрохимии АН УзССР "Проблемы повышения плодородия орошаемых почв республики" (1982); 34 научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТашСХИ, посвященной 2000-летиго г.Ташкента (1983); расширенном заседании лаборатории изучения агрохимической эффективности применения минеральных удобрений Отдела химии и технологии удобрений Института химии АН УзССР (1983); научно-техническом Совете Института почвоведения и агрохимии АН УзССР (1984).

Объект исследований. Объектом исследовании служили гидро-морфные почвы различных рядов увлажнения, представляющих собой основу действующего и перспективного ирригационного земельного фонда западной части Узбекистана в условиях Хорезмского оазиса и главную базу хлопководства республики.

Публикации. Основные вопросы содержания диссертации изложены в 3 опубликованных работах.

Объем работы. Диссертация, изложенная на 162 страницах машинописного текста и иллюстрированная 18 таблицами и I рисунком, состоит из введения, семи глав, выводов, практических предложений и приложения. Список библиографии представлен 195 работами, из них 2 иностранными. В приложении дается морфологическое описание 20 разрезов и 12 таблиц аналитических материалов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ким, Нория

ВЫВОДЫ

1. Геоморфогенез территории, связанных с деятельностью Амударьи и ее староречий - Дарьялыка и Даудана, ирригационные ячейки чашеобразного типа, сформированные в процессе длительного орошения почв из ирригационных систем сложноветвистого арычного типа, разновозрастные аллювиальные отложения, вызванные в результате различной давности орошения характеризуются специфической гидрохимической структурой грунтовых вод, литологической зональностью аллювиальных и агроирригационных отложений и высококонтрастной структурой почвенного покрова.

2. Высококонтрастная структура почвенного покрова, связанная с геоморфогенезом территории, ирригационными ячейками и различной давности орошения обусловлены генетически сопряженным рядом гидроморфных почв различных степеней увлажнения. Почвы, сформировавшиеся в различных геоморфологических районах и элементах рельефа ирригационной ячейки, а также различной давности орошения существенно различаются экологическими условиями почвообразования и компонентным составом твердой фазы.

3. Гидроморфные почвы Хорезмского оазиса характеризуются невысоким содержанием гумуса, высокой карбонатностью, средней выветрелостью минеральной основы и высокой контрастностью механического состава, степени засоления, агрохимических их показателей.

4. Рассматриваемые почвы характеризуются мощным гумусовым профилем различной мощности (0,7-2 м и более), Наибольшей мощностью гумусового профиля (1-2 м и более) характеризуются почвы озерных отложений и приканальной зоны. Наименьшая мощность характерна для почв, развитых на русловых отложениях и зоны межканальных понижений (0,7-1 м). Почвы развитые на прирусловых отложениях и средней части склона имеют мощность гумусового профиля в пределах от I до 2 м. Среди почв сформировавшихся на разновозрастных аллювиальных отложениях левобережной части низовий Амударьи более мощным гумусовым профилем характеризуются длительно орошаемые почвы фации Даудана.

5. Гидроморфные почвы Хорезмского оазиса существенно различаются по своему гумусному состоянию. Это связано неоднородностью экологических условий почвообразования, характерных для геоморфогенеза территории, ирригационных ячеек чашеобразного типа и разновозрастных аллювиальных отложений.

По гумусному состоянию наихудшими представлены почвы легкого механического состава русловых отложений, приканальной зоны и зоны межканальных понижений, характеризующиеся пониженными запасами гумуса и азота, высокой гидролизуемостью гумусовых веществ с фульватным типом гумуса (реже гуматно-фульватным). Наилучшими - почвы тяжелого механического состава озерных отложений, характеризующиеся наибольшими запасами гумуса и азота, пониженной гидролизуемостью гумусовых веществ, с фульватно-гумат-ным типом гумуса верхних, гуматно-фульватным - средних и фульватным - нижних горизонтов гумусового профиля. Почвы, развитые на прирусловых отложениях и в средних частях склонов, характеризуют общее гумусное состояние, свойственное гидроморфным почвам пустынной зоны. В этом сказываются наиболее стабильные экологические условия почвообразования в данных фациальных условиях. Эти почвы среднего и тяжелого механического состава, характеризуются оптимальными запасами гумуса и азота, пониженной гидролизуемостью гумусовых веществ, средним и высоким содержанием негидролизуемого остатка, с гуматно-фульватным типом гумуса верхних и фульватным - средних и нижних горизонтов гумусового профиля. Среди почв различной давности орошения наиболее оптимальное гумусное состояние имеют более длительно орошаемые почвы отложений Даудана.

6. В гидролизуемой части гумусовых веществ гидроморфных почв преобладают фракции 2 ПС и ФК на фоне незначительного содержания фракции I и 3 в общем балансе гумусовых веществ, что определяется средней прочностью связи их с минеральной массой аллювиальных и агроирригационных отложений. Луговые солончаки особо выделяются высокой обогащенностью ФК фракции 1а.

7. Состав гумуса илистой фракции показывает об увеличении в нем доли гумусовых веществ фракции 3 относительно нерасчленен-ной почвы. Содержание гумуса и азота в составе илистой фракции выявляют увеличение мобильности гумусовых веществ в процессе длительного оазисного почвообразования. Состав гидролизуемых веществ гумуса взвешенных наносов и донных отложений характеризуется относительно орошаемых почв резким снижением доли гуми-новых кислот и в некоторой степени повышенным количеством доли фульвокислот.

ПРАКЖЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. При разработке научно обоснованной системы земледелия на землях длительного орошения необходимо учитывать геоморфологическое строение территории, высококонтрастную структуру почвенного покрова в ирригационных ячейках и пространственную неоднородность и изменчивость компонентного состава гидроморфных почв.

2. Выявленные закономерности изменения содержания и качественного состава гумуса могут быть использованы для обоснования генезиса и классификации почв левобережной части низовий Амударьи. Они могут служить теоретической основой для управления почвенными процессами, создания окультуренных почв с оптимальным гумусным состоянием.

3. Для улучшения потенциального плодородия и гумусового потенциала в условиях орошаемых шдроморфных почв низовий Амударьи в первую очередь необходимо вносить высокие нормы органических удобрений и освоения хлопково-люцерновых севооборотов на почвах легкого механического состава русловых отложений, приканальной зоны и зоны межканальных понижений, характеризующиеся пониженными запасами гумуса и азота.