Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Органические удобрения в севооборотах Центрально-Черноземной зоны
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Органические удобрения в севооборотах Центрально-Черноземной зоны"

Р Г Г: ОД 1 О ОКТ 1906

На правах рукописи ШЕЛГАНОВ ИВАН ИГНАТЬЕВИЧ

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

\

В СЕВООБОРОТАХ ЦЕНТРАЛЬНО -ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.04 - агрохимия,

АВТОРЕФЕРАТ., диссертации на соискание ученой , степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1996

Работа выполнена в Центрально-Черноземном филиале Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова

Официальные оппоненты: академик Россельхозакадемии,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панников В.Д.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Державин Л.М.

доктор сельскохозяйственных наук, Профессор Кочетов И.С.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа

Защита диссертации состоится " / 7 " //с^етс^ с-г 1995 г, в /с/ часов на заседании диссертационного совета Д 020.09.01 Всероссийского научно-исследовательского институт* удобрений и агропочвоведения ни. Д.Н. Прянишникова

127550, г. Москва, ул. Прянишникова, '31, В И У А

С 'Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского' научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения им. Д.Н.Прянишникова

Автореферат разослан *Л> .

Ученый секретарь диссертационного совеэ Яллейдт

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследованиями, проведенными в Центрально т Черноземной зоне Российской Федерации, вскрыты наметившиеся тенденции снижения плодородной силы черноземов. Одной из основных причин снижения плодородия черноземных почв является повсеместно сложившийся процесс утраты гумуса. Причины снижения содержания гумуса разнообразны: значительная выпаханность черноземов за период длительного хозяйственного использования, недостаточное внесение минеральных и органических удобрений, слабая защита почв от эрозии.

Тенденции снижения плодородия почв и продуктивности полей обострились в последние- годы в результате резкого сокращения органических и минеральных удобрений. Если в 1986 - 1990 гг. вносилось на гектар 5то»ны, то в 1994 году - лишь 2,6 тонны на гектар навоза. Иинераданых удобрений в то же время вносилось 198 кг/га, то в 1994 году лить 34 ке/га.

"Уровень плодородия почв является определяющим фактором получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, что связано с культурой земледелия и с размерами применения удобрений.: Многолетней практикой установлено, что приоритетными направлениями в земледелии являются: разработка комплексных методов воспроизводства плодородия и охраны почв, систем управления плодородием почв, сбалансированных, эффективных и экологически безопасных систем удобрений.

Органические удобрения - мощное средство воспроизводства гумуса в пахотных землях и оптимизации основных ценных агрономических свойств почв, источник пополнения почвенных запасов элементами минерального питания растений и необходимой энергии в земледелии, фактор воздействия на биологический круговорот

веществ.

Большинство проведенных в ЦЧЗ исследований сводилось к изучению агрономической эффективности подстилочного навоза, или разработке приемов использования некоторых видов органических удобрений без увязки с элементами систем земледелия и агроэкологической безопасностью. .

Уточнению ряда теоретических основ и разработке практических предложений по экологически безопасному и эффективному применению различных видов органических удобрений с целью регулирования плодородия черноземных почв и наращиванию продуктивности севооборотов в ландшафтном земледелии ЦЧЗ были посвящены наши исследования-, результаты которых изложены в представленной работе.

Цель и задачи исследований. Основной целью, многолетних исследований явилась разработка научных основ совершенствования систем удобрений специализированных севооборотов в ЦентральноЧерноземной зоне на основе сбалансированного экологически безопасного и энергосберегающего применения различных видов органических и минеральных удобрений, обеспечивающих максимальную продуктивность севооборотов, повышение плодородия черноземов путем регулирования- гумусного состояния, пищевого режима и реакции.почвенной среды, а так же агрохимических, физико-химических и биологических свойств черноземов.

Йредусматривалось решение следующих конкретных задач:

- установить оптимальные и предельно допустимые дозы азота жидкого бесподстилочного навоза в кормовом севообороте при ежегодном систематическом внесении под культуры;

- изучить влияние жидкого навоза при ежегодном систематическом внесении его на качество урожая возделываемых культур и плодородие выщелоченного чернозема;.

- разработать приемы эффективного экологически безопасно-5 использования различных видов органических удобрений в сис-шах удобрений зерно-свекловичного севооборота;

- исследовать действие минеральной и органо-шшеральных ютем удобрений на агрохимические свойства чернозема типично), на урожайность культур зерно-свекловичного севооборота и 1чество продукции;

- раскрыть закономерности изменения содержания гумуса в рноземных почвах йод влиянием различных систем удобрения в ециализированннх севооборотах;

- разработать приемы расширенного воспроизводства плодо-дия черноземных почв на основе сбалансированного применения ганических, минеральных удобрений и известкования.

Исследования велись в длительных стационарных полевых ытах Центрально - Черноземного филиала Всероссийского научно-следовательского института удобрений и агропочвоведения • Д.Н. Прянишникова в соответствии с координационным планом Р и ОКР по проблеме 0:51.01. "Разработать и внедрйть эффектив-э методы воспроизводства почвенного плодородия, комплексного пользования земельных ресурсов и рационального применения эбрений" при решении следующих заданий: . 03.Q1.H1. "Установить' географические закономерности дейст-? возрастающих доз удобрений в севооборотах на урожай еельс-юзяйственных культур" / номер государственной регистрации 34182 /; ' ' ■

03.01.Н2. "Разработать научно-методические основы сохране-г и повышения плодородия почв путем систематического примене-г удобрений" / номер государственной регистрации 81041822 /;

03.01.Н4. "Изучить действие сочетания извести и минераль-: удобрений на плодородие почвы и разработать научно-методи-

чес кие основы периодического известкования с целы) создания' оптимальной реакции почв и баланса кальция и выдать рекомендации производству" / номер государственной регистрации 81041824

03.01.Н5. "Усовершенствовать научные основы применения органических удобрений и выдать рекомендации по эффективному их использованию по зонам страны применительно к интенсивному земледелию и промышленному животноводству" / номер государстве) ной регистрации 81041825 /;

0.05.01.05. "Разработать и усовершенствовать почвозащитные системы земледелия и внедрить их по-зонам страны".

В последующем исследования продолжались в рамках ГНТП по проблеме "Высокоинтенсивные процессы производства продовольствия" в программе "Плодородие".

Научная новизна. Впервые в ЦЧЗ обоснованы и установлены, оптимальные и предельно допустимые дозы общего азота жидкого бесподстилочного навоза под культуры кормового севооборота при ежегодном систематическом внесении на черноземе выщелоченном при определенном уровне содержания фосфора и калия;

- расширена и обоснована роль различных видов органически; удобрений при формирования экологически безопасных и эффективных систем удобрений в специализированных севооборотах на

черноземе типичном для земель интенсивного использования; , • * - '

- проведен поиск повышения коэффициента гумификации навозе и эффективного экологически безопасного использования его при широком освоении в земледелии бесплужной основной обработки почвы и приемов минимализации обработки в технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур;

- на основе системного подхода в оценке ресурсов органических удобрений, имеющихся в распоряжении землепользователей различных форы хозяйствования в ЦЧЗ, разработаны рекомендации

по их использованию для воспроизводства гумусовых веществ черноземных почв и при достижении высоких устойчивых урожаев.

Теоретические и практические рекомендации представляют собой дальнейшее развитие теории расширенного воспроизводства плодородия черноземных почв, как исходной теоретической основы современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур в севооборотах и надежной охраны окружающей природы.

Основные защищаемые положения: - выбор оптимальных и пре-дёльно допустимых доз общего азота жидкого навоза при ежегодном систематическом внесении под культуры кормового севооборота, обеспечивающих высокую эффективность их и агроэкологичесгуя безопасность;

'- количественная оценка влияния совместного, применения навоза, минеральных удобрений и известкования в зерно-свекловичном севообороте на выщелоченном черноземе с повышенной кислотностью;

- возможность замены в системе удобрений культур зерно-свекловичного севооборота традиционного подстилочного навоза другими видами местных органических удобрений;

- научное обоснование приемов расширенного-воспроизводства плодородия черноземных почв путем оптимизации внесения органических и минеральных удобрений по полям севооборотов в сочетания с элементами систем земледелия;

- варианты повышения гумификации навоза на основе выбора места внесения в севообороте и приемов заделки его в почву в почвозащитном ландшафтном земледелии Центрально-Черноземной зоны.

Практическая Ценность работы. Научные исследования направлены на разработку практических допросов эффективного экологически безопасного использования различных видов органических удобрений путем вовлечения их в научно обоснованные системы удобрений культур севооборотов с.целью повышения плодородия черноземов, роста продуктивности, земель и оздоровления экологической ситуации на животноводческих комплексах, фермах промышленного типа, птицефабриках» в местах временного и длительного хранения различных видов органических удобрений.

Для землепользователей различных форм хозяйствования разработаны и предложены рекомендации по использованию жидкого бесподстилочного навоза, традиционного подстилочного навоза, помета птиц / свежего и сухого /, соломы, сидератов с целью повышения содержания гумуса в черноземах, достижения бездефицитного баланса его в земледелии, увеличения производства зерна, кормов, сахарной и кормовой свеклы.

Основные научные разработки, идеи, предложения производству изложены и опубликованы в рекомендациях:

- по .разработке системы и технологии применения удобрений в специализированных хозяйствах / Белгород, 1978 /;

- по рациональному .применению удобрений / Белгород, 1980 /;

- по увеличению производства и улучшению качества кормов

V •

в колхозах и совхозах Белгородской области / 1980 /;

.—.по повышению плодородия почв Белгородской области /1982/; ' - в научных основах аффективного применения удобрений в Центрально-Черноземной зоне / 1983 /;

• - дозы и сроки внесения бесподстилочного навоза / 1990 /;

- в программе химизация сельского хозяйства Белгородской области на 1981 - 1985, на 1986 - 1990 года;

- в научно обоснованной системе земледелия Белгородской •

области / 1984 и 1990 /;

- в'программе стабилизации и развития АПК Белгородской области на период до 2000 года / Белгород, 1994 /.

По результатам исследований в длительных стационарных полевых опытах разработан ряд практических рекомендаций и систем удобрений для специализированных хозяйств Валуйского, Корочанского, Прохоровского, Шебекинского районов Белгородской области. Материалы исследований, использовались Комитетом сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Белгородской области при разработке программных документов, регламентов возделывания основных сельскохозяйственных культур по инвестиционным проектам, для совершенствования нормативов при разработке систем земледелия для хозяйств области Белгородским филиалом ЦЧО ГИПРОЗЕМ, при разработке программ комплексного агрохимического обслуживания полей "Белгородсельхозхимией".

Организация исследований. Экспериментальная работа выполнялась в ЦЧ5 ВИУА, на землях АО "Заря" Шебекинского района, опытно-производственного отделения филиала в Корочанском районе, опытно-производственного отделения филиала' в Белгородском районе Белгородской области.

Полевые исследования проводились лично автором и с участием старших научных сотрудников М.Н. Агафонова, Б.Ф. Азарова, Н.П. Богомазова, A.A. Москаленко.

В разное время в работе принимали участие специалисты

филиала: О.М. Барбицкая , С.А. Петренко, Д.М. Пушкин,

П.Ф. Шипилов, H.A. Крыксина, В.П. Меженин, аспирант ВИУА A.B. Смык, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-методических конференциях ВАСХНИЛ, В И У А, НИИСХ им В.В. Докучаева / Москва, 1986; Каменная степь, 1986, 1989; Липецк, 1984; Тамбов, 1985; Белгород, 1988 /, на Всесоюзных совещаниях Географической сети опытов с удобрениями / Белгород, 1983, 1985, 1995; Горький, 1984; Челябинск, 1985; Уфа, 198?; Пенза, 1988; Владимир, 1991/.

Научные рекомендации 'рассматривались Научно - техническим советом Госагропрома ССОР / Москва, протокол Я 1 - 18 от 17 февраля 1988 /, Межведомственным Научно - техническим советом МСХ РСФСР, Научно - техническим советом Комитета сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Белгородской области.

Материалы диссертационной работы экспонировались на ВДНХ СССР и областных выставках, отмечены серебряной медалью ВДНХ / удостоверение » 6773, 1990, ЦДНХ •/. . ;. '

Основные положения диссертационной работы опубликованы в книге -и 29 изданных -работах.

Структура и объем диссертадии. Диссертация состоит из введения, 9 глав, основных выводов и предложений производству. Работа изложена на 347 страницах, содержит 90 таблиц, 6., рисунков и 41 приложение.

Список использованной литератур! включает 461 наименование отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты, методика исследований

Земельный фонд ЦЧЗ составляет 16,8 млн. га, из которых -11 млн. га пашня; 36,1 % площади пашни занимают черноземы выщелоченные, 32,5 % - черноземы типичные, 11,3 % - черноземы обыкновенные, 4,2 % - черноземы оподзоленные. Эти почвы имеют высокое естественное плодородие. По запасу питательных веществ они стоят в ряду лучших почв черноземной зоны; Механический состав почв преимущественно легкоглинистый или тяжелосуглинистый. Наиболее распространенные почвообразувдие породы - карбонатные лессовидные глина а суглинки, мел и мергель.

Климат зоны в целом характеризуется умеренной континен-тальностью, увеличивающейся с северо-запада на юго-восток.

В годы проведения исследований количество выпавших осадков и температурный режим воздуха за вегетнцяонный период были различными. За 20-ти летний период наблюдений установлено, что 8 лет следует отнести к острозасушливым, 6 лет - к умеренным и 6 лет - к благоприятным по климатическим условиям. По многолетним данным засуха в ЦЧЗ повторяется один раз в четыре года.

В Белгородской области среднее число дней с атмосферной засухой и суховейными явлениями составляют в апреле 1,7 ; в мае - 7,7; в июне - 13,1; в июле - 10,0; в августе - 9,4.

Сумма положительных температур выше 10° составляет 2265°. Гидротермический коэффициент в среднем за период вегетации / май - сентябрь' / равен 1,0 - 1,1.

Различия погодннх условий по периодам роста и развития растений, по годам и месяцам складывались по разному, что

в целом отразилось на общей продуктивности возделываемых культур и не обеспечило полной реализации их биологического потенциала.

Наши исследования проводили в пяти стационарных полевых опытах. На черноземе выщелоченном слабогумусированном средне-суглинистого механического состава / гумус 3,3 - 3,5 %•, рН -5,6; Р205 - 5,5 - 5,8 мг/ЮО г почвы; К20 - 7,8 - 8,8 мг/ЮО г почвы / в кормовом севообороте изучали влияние доз азота жидкого навоза при систематическом внесении на протяжение трех ротаций севооборота.

На черноземе типичном тяжелосуглинистого механического состава / гумус 4,6 %', рН - 6,0; Р2% " 7,6 мг/^ОО.г почвы;

- 10,5 мг/ЮО г почвы / на протяжении двух ротаций изучали влияние различных видов навоза в системах удобрений зерно-свекловичного севооборота. В опытах использовали навоз подстилочный и жидкий крупного рогатого скота,, сухой и сырой куриный помет, солому озимой пшеницы, химический состав которых выравнивали по азоту и углероду, приближая его к химическому составу 'Подстилочного навоза.

На черноземе тидачном среднемощном среднегумусном.тяжелосуглинистого механического состава / гумус 5,4 %\ Р205 - 14,4 мг/100 г почвы; ^0 — 12,9 мг/100 г почвы по Чирикову А в зерно-свекловичном севообороте изучали эффективность различных способов внесения навоза и минеральных удобрений. Навоз - заделывали дисковыми орудиями на глубину 14 - 16 см, при вспашке плугом с предплужником,, на вариантах с ярусной вспашкой -двухярусным плугом ПЯ - 3 - 35.

На черноземе выщелоченном среднемощном среднегумусном иловато-крупнопылеватом тяжелосуглинистом с низким содержанием щелочногидролизуемого азота, средним - подвижного фосфора,

повышенным - обменного калия, слабокислой реакцией почвенного раствора изучали эффективность применения в зерно-свекловичном севообороте навоза, минеральных удобрений и известкования. Для известкования применен в первой ротации дефекат 3-х летней выдержка,с содержанием СаСО^ - 36 - 42 % при ыгажности 17 -18 %, во второй - молотый мел фракции менее 0,25 с содержанием СаС03 - 96 %. •

На черноземе типичном изучали научные основы по разработке приемов расширенного воспроизводства плодородия черноземных почв. Исследования проводили в трех типах севооборотов: в зер-нотравопольном с 20 % насыщением пропашными культурами, в зер-нопропашном с 40 % насыщением пропашными', в зернопаропропашном с 80 % насыщением пропашными кулвтурами с применением различных способов основной обработки почвы / вспашка, безотвальная обработка плугом типа "Иараплау", минимальная с оставлением на поверхности мульчи / и разных уровней насыщенности севооборотов удобрениями.

Агротехника в опытах была общепринятой в ЦЧЗ с элементами интенсивных технологий. 3 севооборотах в различное время по ротациям использовались сорта: озимой,пшеницы-- "Ахтырчанка", "Мироновская 808", "Альбатрос", Белгородская - 5; сахарной свеклы - "Льговская односемянная 10 - 052"; ячменя - "Путане -518"; кукурузы - ВИР - 42, "Днепровский - 247М"; гороха - "Ула-довский"; кормовой свеклы - "Эккендорфская желтая", "Кормовая полусахарная".

Закладка полевых опытов, отбор почвенных и растительных . проб, агрохимический анализ их осуществлялись по методикам В И У А иЦИНА 0. Статистическая обработка данных проведена по«методике Б.А. Доспехова / 1979, 1985 /.

ВЛИЯНИЕ ЖИДКОГО НАВОЗА ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ

НА УРСНАЙ КУЛЬТУР, КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И ПЛОДОРОДИЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА

Кукуруза является одной из культур кормового севооборота, наиболее отзывчивой на внесение возрастающих доз азота жидкого навоза. Средние данные за три ротации севооборота показывают, что общий азот жидкого навоза в дозе 110 кг/га, внесенный под культуру с удобрениями, обеспечил'прироот урожая зеленой массы кукурузы 42 ц/га при величине его на контроле 335 ц/га. С увеличением доз.азота в навозе прибавка урожая возрастала пропорционально росту доз азота и составила при внесении 440 кг/га азота 491 ц/га зеленой массы, что почти в 1,5 раза выше, чем на контрольном варианте / табл. 1 /.

На вариантах с внесением минеральных удобрений в дозах, эквивалентных по содержанию питательных веществ одной и двум дозам жвдкого навоза, .прибавки урожая силосной массы кукурузы оказались в два ра,за выше,, чем на вариантах с навозом, благодаря лучшей доступности их растениям. Сочетание жидкого навоза с минеральными удобрениями, с содержанием основных элементов эквивалентно навозу, по эффективности занимает промежуточное положение между навозом и.минеральными удобрениями. Дополнительное внесение с жидким навозок фосфора, с целью улучшения, соотношения азота к фосфору, не имело преимущества перед приемом совместного внесения жидкого навоза и минеральных удобрений.

Менее отзывчивой культурой на ежегодное систематическое внесение жидкого навоза оказалась вико - овсяная смесь, хотя средние данные показывают, что с увеличением доз общего азота жидкого навоза прибавки урожая зеленой массы возрастали по сравнению с контролем без удобрений. При внесении 240 кг/га

Таблица I

Влияние жидкого навозя при систематическом внесении на урожай культур кормового севооборота, качеств» продукции (средине данные та 1977 - 1990 годы, по вариантам - отклонении к контролю)

Цзрнапты Куку 1 а Вшсо овес Озимая пшеница Кормовая свекла

уреясай, кЛ» сырой бедок, 'Ум урожай^ ц?га сырой белок, ■ % урожай ц/га клейко вииа,% урожай, ц/га сахар, %

1 .Контроль+(рядк. 335 4,13 165 12..9 25,Ь 19,6 356 1 1,8

удобр.) - фон

2.ФОН+/КИДКИЙ ПИ- - 42 0.80 0,6 4,1 3,5 125 -0,9

ВО! 1 доза

З.Фон + жидкий на- 85- 0.99 52 0.2 8,5 4,1 181 -0,8

воз 2 ДОЧЬ!

4.ФОН + ЖНДКИЙ на- 132 0.54 95 0 4,4 258 -0,5

воз 3 дозы

5.Фон + жидкнй на- ! 56 0.88 124 0,8 9,9 5,4 338 -1,5

воз 4 дозы

6.Фон + NРК экв. 166 0.88 97 0.7 6,9 4.8 223 -2,0

2 дозам жидкого

навоза

7.Фон+жидкий на- 129 0.88 72 0,1 6,6 7,2 246 -1,7

воз 1 дo!Ja+NPKэкв.

1 дозе навоза

Одна доза азота жидкого навоза под кукурузу НО кг/га, под вико -овес - 60 кг/га. под озимую пшеницу - 70 кг/га, под кормовую свеклу - 120кг/га.

азота навоза урожай зеленой массы практически удваивался. На других изучаемых вариантах опытов при выращивании вико -овсяной смеси отмечена такая же закономерность, как и при возделывании кукурузы на силос»

Урожай зерна озимой пшеницы под влиянием 70 кг/га общего азота жидкого' навоза увеличился на 4,1 ц/га или на 15,4 % при урожае на контроле 2Б,5 ц/га. Удвоение дозы азота в навозе увеличило прирост урожая зерна до 8,5 ц/га. Однако дальнейшее увеличение в удобрениях дозы азота не способствовало росту урожая зерна. Под влиянием высоких доз навоза растения.пшеницы полностью полегали. Минеральные удобрения с выравненным содержанием питательных веществ как в навозе,' а также сочетания навоза с минеральными удобрениям оказывали одинаковое действие на величину урожаев зерна озимой пшеницы / табл. 1 /.

Внесение возрастающих доз общего азота жидкого навоза при ежегодном систематическом применении оказывало значительное влияние на продуктивность кормовой свеклы. С увеличением доз азота от 120 до 480 кг/га прирост урожая составил 35 - 95 % по сравнению с контролем / урожай на контроле - 356 ц/га /. Варианты минеральных эквивалентов N Р К к дозам.жидкого навоза, сочетания навоза-и минеральных удобрений не имели значительных преимуществ по воздействию на прирост урожаев кормовой свеклы по сравнению.с соответствующими дозами одного жидкого навоза.

'Под влиянием оптимальных доз азота жидкого навоза / не. выше.180 - 200 кг/га / в кормовых культурах возрастало накопление "сырого" белка, каротина, в зерне озимой пшеницы - клейковины. Вместе с тем, отмечена тенденция накопления в урожае небелкового азота, снижение содержания сухих веществ и сахара ■ в корнеплодах кодовой свеклы.

Изучение динамики основных биофильных элементов в почве под всеми культурами севооборота по фазам развития растений показало', что минеральный азот способен к миграции по почвенному профилю за пределы корнеобитаемого слоя. Уае в ранне-весенний период нитратный азот по вариантам с внесением 180 -360 кг/га азота находился на глубине 50 - 70 см, под кормовой свеклой и кукурузой в количествах превышающих содержание его в пахотном сло8 / 0 - 30 см /.

Таблица 2

Баланс минерального пита в метровом слое чернозема выщелоченного под культурами севооборота в 3-ей рэ-эдции, кг/га

Варианты Сумма мин. азота в почве Поступило азота от удобрений Вынос азота за ротацию Баланс азота

1.Контроль (рядков.удобр.) - фон 5259

2, Фон + жидкий навоз 2 дозы (Ы общ. 1 КО кг/га) 6531 1272 517 755

3. Фон + жидкий навоз 4 дозы (Ы общ.360 кг/га) 7944 2685 879 1806

4. Фон + ЫРК экв. 2 дозам навоза 10623 5364 693 4671

5. Фон + жидкий навоз 1 доза + ЫРК экв. 1 дозе навоза 8436 3177 309 2868

Расчет хозяйственного баланса минерального азота под культурами кормового севооборота в третьей ротаций / табл. 2 / показывает, что в метровом слое чернозема выщелоченного осталось не использованным после завершения трех ротаций о систематическим внесением двух доз жидкого навоза 755 кг/га азота, на варианте с внесением четырех доз навоза - 1806 кг/га азота. На вариантах с применением минеральных удобрений, содержащих такое же количество азота, в почвб оказалось такое количество не использованного азота, которое в несколько раз превосходило нормы внесения его в течение одной ротации севооборота, что свидетельствует о'негативной тенденции накопления в почвенном профиле этого элемента, который может служить загрязнителем почвы и возделываемых культур.

Систематическое внесение жидкого навоза обогащало пахотный горизонт почвы подвижным фосфором и обменным калием. На контрольном варианте без внесения удобрений по истечении трех ротаций кормового севооборота в пахотном горизонте уменьшилось содержание Р20^ на 11,8 мг/кг и Р^О - на 2,9 мг/кг почвы при содержании этих элементов-в почве 54,5 мг/кг и 79 от/кг почвы.

Под влиянием двух доз жидкого навоза при систематическом внесении через 12 ле.т наметилась тенденция прироста в почве фосфора и калия по сравнению с ксходнда содержанием. Значительно большее влияние на накопление в пахотном слое фос-фора и калия оказывали минеральныё удобрения с содержанием питательных веществ эквивалентно двум дозам навоза, под воздействием которых в пахотном горизонте возросло на 50,3 мг/кг почвы содержание фосфора и на 23,8 »лг/кг - содержание обменного калия.

Большая част* фосфора, внесенного в дополнений к дауи дозам жидкого навоза с целью улучвоная соотношения его с азото:.: в удобрении, закрепляется в почбо.

Данные за 12-ти летний период наблюдений показали, что возделывание культур кормового севооборота без удобрений привело к расходованию почвенных запасов гумуса. Ежегодное систематическое внесение под все культуры жидкого навоза с содержанием в среднем 180 кг/га общего азота позволило за счет большего накопления растительных остатков и роста биологической активности достичь бездефицитного баланса гумуса в пахотном горизонте, хотя в подпахотном слое содержание его несколько понизилось / табл. 3 /. "

Таблица 3

Содержание в почве злементов литания и гумуса под влиянием систематического внесения жидкого навоза

Фосфор, мг/кг Калий, мг/кг Гумус, %

Варианты ■да закладки черп 12 лет баланс +, - ДО закладки через 12 лет баланс +, - до закладки через 12 лет баланс +,-

1.Кон ipo.il> 54.5 42.7 -1 М 79,0 76,1 -2,У 3,85 3,75 -0,10

(рядков.удоор.) - фол

2. Фон + ЖИ.1КПЙ навоз 51,0 54.1 + 3,1 82,2 88,1 + 6,0 3,95 4,05 + 0,10

2 дозы (N общ. ISO

Ki/ia)

J. Фом + жидкий навоз 56.1 67.1 + 11,2 82,8 93,5 + 10,6 3,85 4,05 + 0,20

4 дозы

4. Фон + NPK экв. 52.4 102,6 + 50,3 81,4 105,2 +23,8 3,95 3,85 -0,10

2 дозам навоза

5. Фом + жидкий навоз 49,8 7»,К +29.0 81,4 88,0 +6,6 3,95 4,05 +0,10

1 доза + NPK экв.

1 дозе навоза

Минеральные удобрения с содержанием основных элементов питания растений в количествах, эквивалентных двум дозам жидкого навоза, способствовали минерализации органических веществ, а гумификация пожнивных и корневых остатков в почве не обеспечила равновесности этих процессов, что сформировало дефицитный баланс гумуса по всему наблюдаемому профилю почвы, причем с нарастанием дефицита вниз от - 0,10 до - 0,40 % от исходного содержания.

Совместное внесение одной дозы жидкого навоза / 90 кг/га общего азота / в минеральных удобрений в составе /V Р К эквивалентно одной дозе жидкого навоза способствовало накоплению гумуса лишь в границам пахотного слоя на 0,10 %, в нижележащих слоях 30 - 50 см и 50 т 70 см наблюдается уменьшение содержания гумуса на 0,50 и 0,10 % , соответственно.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЯ В СОЧЕТАНИИ С МИНЕРАЛЬНЫМИ НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО, УРСИАЙ КУЛЬТУР ЗЕРНО-СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА, КАЧЕСТВВО . . у. _ ПРОДУКЦИИ .

В зерно-свекловичном севообороте изучали эффективность различных видов органических удобрений в системах удобрений. . Дозы подстилочного навоза в севообороте соответствовали, 8 и 12 тоннам на гектар севооборотной площади. Все органические удобрения вносили под сахарную свеклу. В системах удобрений дозировки разных видов органических удобрений были выравнены по содержанию азота общего и углерода применительно к подстилочному навозу.

Изучение динашки содэрзаная питательных веществ по фазам развития культур показало, что под влиянием систем удобрений в прямом влиянии л последействии существенно изменялось в почва

Таблица 4

Динамика основных элементов минерального питания на черноземе .типичном под культурами севооборота в зависимости от систем удобрений (средние данные за 1988 - 1992 годы,-фаза - начало вегетации)

Азот минеральный в метровом слое почвы, кг/га Фосфор, мг/кг в слое 0 - 30 см Калий,мг/кг в слое 0-30 см

Варианты сахар. яч- куку- сахар. яч- куку- сахар. яч- куку-

свекла мень руза свекла мень руза свекла мень руза

Кош ро:п. 121 102 1 IX 100 XI 88 107 89 102

Навоз поде]. 4(1 i/i a + NPK 147 149 130 114 100 121 115 122 104

Навоз поле i. 40i/ra +2NPK 131 159 16« 161 120 156 118 154 162

Навоз полег. 6()r/ia + 2NPK 154 •174 162, 157 139 148 141 138 113

2NPK 1 16 119 127 122 112 151 107 109 143

Жидкий навоз окв. по_ N 60 i/га навоза подс1. + 2NPK 124 125 129 120 125 144 1 12 125 144

Солома экв. по С 40 i/la навоза полет. + 2NPK 134. 1 10 123 143 125 144 112 109 129

Солома и жидкий навоз экв. по С и N 40 т/га навоза + 2NPK 129 118 135 .151 130 158 132 137 119

Примечание: органические удобрения - под сахарную свеклу; КРК под свеклу - К9оР|2оК12о; под ячмень - N30; под кукурузу - ИбоРбоКбо

подвижных форм азота, фосфора и калия по сравнению с контролем без удобрений.

В зависимости от систем удобрений в составе навоза подстилочного, соломы и помета в сочетании с минеральными удобрениями в пахотном горизонте почвы под посевами сахарной свеклы в начале вегетации накапливалось нитратного азота почти в 1,5 раза больше, чем на контроле; на посевах ячменя - в среднем в 2,5 раза больше; под посевами кукурузы - в среднем 1,5 раза и значительно больше по сравнению с контролем на посевах гороха, озимой пшеницы / табл. 4 /.

Наибольший прирост запасов минерального азота в метровом слое почвы получен под влиянием системы удобрений в составе 60 т/га подстилочного навоза с удвоенным'количеством /V Р К минеральных удобрений / 32,9 кг/га - под сахарной свеклой, 72,1 кг/га - под ячменем, 44,0 кг/га - под кукурузой / по сравнению с контролем без удобрений / табл. 4 /. Несколько уступала по накоплению запасов минерального азота в почве система удобрений в составе 40 т/га подстилочного навоза с тем же количеством минеральных удобрений. Наименьшее влияние на прирост запасов минерального азота в почве оказала в наших исследованиях минеральная систем удобрений. Промежуточное положение между органо-минеральной системой на.основе подстилочного навоза и чисто минеральной занимают системы удобрений с жидким навозом, соломой и минеральными удобрениями, хотя влияние соломы с тече-. .нием времени затухает быстрее. . .

Степень воздействия органических удобрений на фосфатный режим чернозема типичного определяется содержанием этого элемента в удобрениях и отношением азота к фосфору. Сочетание

минеральных и органических удобрений в начале способствует

В

процессу биологического закрепления фосфора, а/дальнейшем -

высвобождению его в подвижных формах.

В наших исследованиях установлено, что содержание подвижного фосфора в почве в год внесения удобрений возрастало в пахотном слое, а при систематическом применении в системе удобрений и в подпахотных горизонтах. Минеральная система удобрений способствовала накоплению в почве фосфора под сахарной свеклой и ячменем, но в меньшей степени, чем органо - минеральные системы. В третий год при выращивании в севообороте кукурузы и минеральная система удобрений не уступила органо - минеральным. Наибольшее влияние на накопление в пахотном горизонте почвы подвижного фосфора оказала система удобрений в составе 60 т/га подстилочного навоза с минеральными удобрениями в двойных дозах /К Р К.

В связи с большим содержание калия в черноземе количество его под влиянием удобрений в почве изменялось в меньшей степени.

Системы удобрений па основе подстилочного навоза и минеральных удобрений с удвоенной дозой питательных веществ, предусмотренных системой удобрений культур севооборота, в наибольшей степени повышали в пахотном слое почв под культурами содержание обменного калия по сравнению с контролем. Под влиянием соломы содержание калия в почве возрастало только на третий год после внесения, в связи с более замедленной полной минерализацией этого вида органических удобрений.

Установлено, что равновесного содержания гумуса в процессах минерализации и гумификации органического вещества в черноземных почвах можно достигнуть только при внесении 8-12 тонн навоза на гектар севооборотной площади в сочетании с манеральшйди удобрениями в дозах, обеспечивающих потребности культур в элементах питания.

Как показали наши исследования, на контрольном варианте без удобрений в течение одной ротации зерно-свекловичного севооборота содержание гумуса в почве не изменилось. Система удобрений культур севооборота, построенная на основе только одних минеральных удобрений, способствовала значительной минерализации органического вещества почвы, при этом снижение гумуса составило в среднем 0,22 % по сравнению с исходной величиной.

Включенные в системы удобрений в качестве органических удобрений солома, сырой птичий помет, выравненные по азоту и углероду эквивалентно 40 т/га подстилочного навоза совместно с полными минеральными удобрениями, не обеспечили в течение одной ротации бездефицитного баланса гумуса в пахотном горизонте. Внесение в севообороте только одного навоза пр 60 т/га или по 12 тонн на гектар севооборотной площади, хотя и способствовало приросту урожаев в прямом действии, но оставляло пахотный горизонт почвы обедненным на 0,18 % гумуса. То же количество навоза, но внесенного в системе удобрений в сочетании с удвоенным количеством питетелькых веществ, создает условия дая равновесного состояния процессов минерализации и ' гумификации органических.веществ.

Бездефицитный .баланс гумуса в пахотном слое формировался при внесении жидкрго навоза, с количеством питательных веществ эглзпвалентно 60 т/га подстилочного навоза и сухого птичьего помёта, в дозах эквивалентно по содэргсани» углерода 40 т/га. . подстилочного навоза..

В опытах изучали влияние различных систем удобрений на урожай культур зерно-свекловичного севооборота и качество продукции.

Сахарная свекла проведена с 1983 по 1995 годы через три ротации севооборота; ячмень - с 1984 по 1991 годы - через

две ротации; кукуруза с 1985 по 1992 годы - через две ротации; горох с 1986 по 1993 годы - через две ротации; озимая пшеница - через одну ротацию.

Урожай корнеплодов сахарной свеклы в первой ротации сложился под влиянием систем удобрений, наложенных непосредственно под культуру. Последующие ротации урожай корнплодов сахарной свеклы и других культур явился следствием как прямого влияния удобрений, так и последействия системы удобрений культур севооборота / табл. 5 /.

Минеральная система удобрений под свеклу в составе

повысила урожай по сравнению с контролем на 111

ц/га, А/180^240^240 ~ на 131 П//га' ■

Анализ средних данных за три ротации показывает, что орга-

но-минеральные системы удобрений позволяют увеличить урожай корнеплодов сахарной свеклы на 139 - 165 ц/га по сравнению с контролем без удобрений. Практически не уступали по влиянию на урожай системы удобрений< построенные на основе использования куриного помета, соломы в сочетании с минеральными удобрениями. Несколько меньший прирост урожая получен' от системы удобрений на основе жидкого навоза / 132 - 138 ц/га / по сравнению с контролем, но в сопоставлении со сравнимым эквивалентом - подстилочным навозом отчетливо, видно, что жидкий навоз проявил равноценное влияние с ним, прирост урожая -оставил, соответственно, 122 и 139 ц/га. .

В системах удобрений лучше проявился помет / прибавка от 21 до 37 ц/га /, навоз подстилочный / прибавка.от 28 до 34 ц/га /, солома / прибавка от 11 до 31 ц/га /.

На всех вариантах с внесением удобрений отмечалось снижение сахаристости корнеплодов. Снижение содержания сахара в корнеплодах зависело от дозы удобрений под культуру.

Таблица 5

Влияние различных видов органических удобрений на урожай культур зерно - свекловичного севооборота на черноземе типичном (¿редние данные за 1983 - 1995 годы, урожай по вариантам - прибавки к контролю)

Варианты . Сахарцая свекла Ячмень Кукуруза Горох Озимая пшеница

урожай, ц/га сахар, . % урожай, .Ц/га белок, ' % урожай,: ц/га белок, . % урожай, ц/га белок, ■ % урожай, ц/га клейковина, %

Контроль 284 20,3 30,1 9,7 248 6,7 23,5 21,4 37,4 27,3

Навоз подст. 40т/га+ЫРК 122 19,4 12,5 12,7 39 7.6 4,0 21,7 "10.7 27.5 '

Навоз подст. 40т/га+2^К, • 156 18.6 14.0 . 12.9 . 64 , 7.9 3.2 21.6 12,2 28.7

Навоз подст. бОт/га 88 • 18,9 . .5.3 . 1 1.0 51 7.1 • 2.0 21.5 ' 2.2 ■ 29.8

Навоз подст. бОт/га + КРК 139 .19,1 11,5 12,9 ' 53 : 7.5' 5'2 21,5. 10,8 29.5

Навоз подст. 60т/га+2^К 165 19,0 14.5 1.3,5 52 ' 7,8 ; 5.2, , 22,0 14.0 29.8

ЫРК . 111 19,4 12.1 11,4 46 7,6 4.0 21.7 9.1 28.5

21ЧРК. 131 19,2 16 „2 . 13.0 49 7.7 ' 5.2 21.7 9.9 29.0

Жидкий навоз экв. по N 40 т/га навоза подст. + ЫРК! 132 20,0 1 1.8 1 1.4 38 7.5 , 4,6 21.4 1 1.7 29.6

Солома экв. по С 40 т/га навоза подст. + 2ЫРК 162 19.7, 14.0 12.6 30 8.3 6.2 21.6 9.3 . 29.4

Помет сухой' экв. по С 40 т/га навоза подст. + ЫРК 145' 19,7 13.7 12.4 36 7,5 ' 8,0 21.3 8,6 28.4

Примечание: органические удобрения - под сахарную свеклу, ^»пРинКп» - под сачариую свеклу. X» - под ячмень, К6оР«оК,„, под к\к\р\)у и ошмую пшеницу.

Продуктивность сахарной свеклы оценивали как сбор сахара с гектара в расчетных величинах, так и при фактическом заводском выходе белого сахара. В наших опытах наивысшая ее величина обеспечивалась системой.основного удобрения 60 т/га подстилочного навоза и минеральных удобрений /^180^240^240' '

Под влшашем последействия систем удобрений и внесенного азота в целом урожай зерна ячменя по ряду вариантов возрастал по сравнению с контролем / 30,1 ц/га / в 1,5 раза. Системы удобрений на основе различных видов органических удобрений, сбалансированные по составу основных питательных веществ и углероду, оказали равноценнее влияние в последействии. Увеличение доз удобрений в системах удобрений не имело преимуществ перед умеренными дозами удобрений.:

Урожай зеленой массы ку^рузы в среднем за две ротации повысился под влиянием "удобрений на 38 - 72 ц/га по сравнению с контролем без удобрений. По отдельным вариантам от минеральных удобрений по 60 кг/га д.в. прирост состарил от 38 до 53 ц/га, при удвоения доз удобрений - от 49 до 72 ц/га зеленой массы на силос. В последействии на пророст урожая наименьшее влияние оказала солома, внесенная под сахарную свеклу. Во второй ротации наибольшее последействии оказал сухой птичий помет, на варианте которого получен наивысший урожай / 343 - 323 ц/га/ зеленой массы при урожае на контроле 238 ц/га.

Системы удобрений улучшали качество корма, повысив в урожае содержание "сырого" белка, "сырого" жира и БЭВ.

Наибольший прирост урожая зерна гороха, получен от последействия систем удобрений с пометем / сухого и сирого / и минеральных удобрений, где прибавка урожая составила 8,0 - 8,6 ц/га зерна, а тая же сочетаний соломы с минеральными удобрениями и жидким навозом, прибавка - 6,2 - 7,5 ц/га зерна при урожае

без удобрений 23,5 ц/га. Удобрения в последействии оказали слабое влияние на химический состав зерна, содержание в нем белка.

Озимая пшеница в опыте явилась культурой, которая в соответствии с системой удобрений, использует влияние органических удобрений в год, завершавший ротацию. В севообороте на пятый год после внесения прослеживается последействие только навоза подстилочного, жидкого навоза и помета, которое позволило получить более 3 кг зерна пшеницы на тонну навоза.

Анализ результатов учета урожаев показывает, что при урожае зерна на контроле 37,4 ц/га .от прямого влияния минеральных удобрений в составе /И Р К по 60 кг/га получена прибавка 9,1 ц/га, от удвоенной дозы этих удобрений - 9,9 ц/га, т.е. с недостоверной разницей между ними. Навоз подстилочный в дозе 60 т/га в сочетании с минеральными удобрениями в составе двойной дозы /V Р К позволили получить наивысшую прибавку зерна 14 ц/га или 37,4 %.

Исследования позволяют судить о возможности вовлечения в системы удобрений культур специализированных севооборотов "практически всех, имеющихся в наличии местных органических удобрений. Проблему управления плодородием почв "дальнего поля" можно решать оставляя на полях солому зерновых й нетоварную часть урожая других культур, приемлемым можно считать включение в севооборот посев мнох олетних бобовых трав и сидератов.

Выращивание вико-овсяной сыеси на паровых полях, при отсутствии достаточного количества подстилочного навоза, с запашкой сидеральной массы в фазу образования бобов на вике позволяет • получить органической сухой кассы от 8,9 до 10,6 т/га. Озимая пшеница, выращенная на сидеральном пару, практически не уступает урожаю зерна, с черного пара, удобренного навозом в дозе 40 т/га.

ПИЩЕВСЙ РЕЖИМ. ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО И"ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНО-СВЕКЛОВИЧНОГО СЕВООБОРОТА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЗАДЕЛКИ НАВОЗА

В ЦЧЗ все более широкое распространение находят приемы поверхностной / или без оборота пласта / обработки почвы. В этой связи становится актуальными изучение способов заделки органических удобрений. С 1986 по 1994 годы изучали эффективность способов заделки органических и'минеральных удобрений: поверхностный при основной обработке почвы дисковыми орудиями, при обычной вспашке плугом с предплужником и при ярусной вспашке двухярусным плугом.

Тенденции в динамике содержания гумуса в черноземных почвах, установленные нашими исследованиями в описанных опытах выше, во многом повторяются при изучении способов заделки навоза и минеральных удобрений.-

. На контрольных вариантах при возделывании культур зерно-свекловичного севооборота наблюдается снижение содержания гуау-са в пахотном горизонте на 0,68 - 0,70 % от первоначального, независимо от способов основной обработки почвы и внесения навоза. Минеральная система удобрений культур / /УРК по 480 ■ кг/га за ротацию / способствовала большей минерализации гумуса» чем накоплению его / табл.' 6 /.

Бездефицитный баланс гумуса в наших опытах создавался только при внесении в севообороте навоза 40 т/га в сочетании с минеральными удобрениями в количествах по 480 кг/га А/ Р К за ротацию. Прирост гумуса отмечен при внесзнии указанного количества удобрений под вспашку обычнуа и заделку их двухярусным плугом.

Данные по изменена©' содерааяия в пахотном горизонте почв

Таблица 6

Влияние способов заделки удобрений на содержание в черноземе типичном подвижного фосфора, обменного калия, гумуса и продуктивность зерно - свекловичного севооборота (средние данные за 1986 - 1991 т.г.)

Способ заделки, вариант Р205, мг/кг К20, мг/кг Гумус, % Продуктивность, Го

перед заклад. через 5 лет баланс + , - перед заклад. через 5 лет баланс +-> - перед заклад. через 5 лет баланс + , -

Поверхностный

Контроль 154 126 -28 128 104 -24 5,50 4,80 -0.70 100

N 480Р480К480 ■ ' < 153 • 163 + 10 130 138 + 8 5.18 4.48 -0.70 1 IX

Навоз 40 т/га 147 129 -18 . 123 117 -6 5,40 5,35 -0.05 10'/

Навоз 40 т/га + N 18оР48оК.|.?и • 152 164 + 12 137 + 9 5.50 5.54 + 0.04

:<:пашка

Контроль 149 122 -18 137 из -24 . 5.30 4.62 -0.68 100

К480Р480К,480 139 . 143 + 4 126 131 + 5 5.30 4,71 -0,59 120

Навоз 40 т/га 137 1 29 -8 126 120 -6 5.40 5.30 -0.10 1 14

Навоз 40 т/га + Ы480Р480К480 143 153 + 10 147 150 + 3 5.30 5.38. + 0.08 130

Ярусная вспашка

Контроль 151 . '32 -.19 . '22 102 -20 5.40 4.70 -0.70 100

Н48оР480К.4«0 140 + 15 119 123 + 4 5.30 4.75 -0.55 1 19

Наво'з 40 т/га 136 1 24 -12 1 16 111 -5 5.35 5.29 -0.06 1 1 1

Навоз 40 т/га + Ы480Р480К480 152 169 + 17 126 132 + 6 5.30 5.38 + 0.08 1 29

подвижного фосфора и обменного калия за ротацию севооборота в зависимости от способов заделки навоза и минеральных удобрений показывают, что по истечении ротации на контрольных вариантах опытов, независимо от способов основной обработки почвы, наблюдалось снижение содержания в почве фосфора и калия, причем, снижение фосфора при поверхностной обработке составило 28 мг/кг, на других вариантах - 18 мг/кг почвы. Содержание калия уменьшилось на 24 - 20 мг/кг почвы по сравнению с исходным.

Способы заделки удобрений в некоторой степёни оказывали влияние на перераспределение в горизонтах почвы подвижного фосфора и обменного калия. При поверхностном способе заделки удобрений в большей степени обогащался элементами питания пахотный горизонт почвы. По перераспределению элементов питания в обрабатываемом слое пйчвы под влиянием обычной и ярусной вспашки трудно отдать предпочтение одному из названных приемов основной обработки почвы, по. причине отсутствия явного преимущества.

На опытном участке, представленном черноземом типичным, достаточно хорошо окультурннном, в среднем по ротациям севооборотов на контрольных вариантах без удобрений были получены высокие урожаи культур: 37,7 - 40,4 ц/га зерна озимой пшеницы, 316 - 333 ц/га корнеплодов сахарной свеклы, 32,2 - 35,5 ц/га зерна ячменя, 300 - 345 ц/га зеленой массы кукурузы на силос, 25,5 - 26,9 ц/га зерна гороха.

Озимая пшеница в силу своих биологических особенностей хорошо отзывалась на внесение при поверхностной обработке почвы 40 т/га навоза я /^20^120^120' где П0ЛУчена самая высокая прибавка урожая зерна 10,7 ц/га или 26,5 % по сравнению с контролем.

Наибольшая прибавка корнеплодов сахарной свеклы получена

от воздействия минеральных удобрений /^180^240^240 в сочетании с последействием 40 т/га навоза, внесённого как под ярусную вспашку / + 146 ц/га /, так и при обычной вспашке / + 136 ц/га /, где прирост составил-35,1 % и 36,1 % к контрольным вариантам без удобрений.

Анализ продуктивности всех культур зерно-свекловичного севооборота позволяет однозначно утверждать, что внесение всех удобрений в севообороте под вспашку и ярусную вспашку имеет значительные .преимущества по их агрономическому влиянию на урожай культур по сравнению с поверхностным способом заделки удобрений под дисковые орудия.

РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕННЫМ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА типичного

Большое значение в стабилизации плодородия черноземов, наращивании их продуктивности имеют приемы,, обеспечивающие постоянное поступление в почву свежего органического вещества. Этим процессам могут способствовать севообороты с благоприятным соотношением культур, наращивание в севооборотах доли многолетних трав, подбор оптимальных приемов основной обработки почвы и технологий возделывания культур.

Под влиянием зернотравопольного севооборота в почве наблюдалось накопление минерального азота и подвижного фосфора, причем больший сдвиг фосфатного потенциала чернозема осуществляется при органо-минеральной системе удобрений.

Заметное увеличение содержания обменного калия в почве наблюдалось под влиянием зернопропапшого севооборота, где зерновые занимают 60 % в структуре посевных площадей, в сочетании с приемами миншализации обработок.

Как показывают данные таблицы 7, зернотравополькый севообо-

Таблица 7

Изменения содержания гумус;!' в пахотном .горизонте чернозема типичного в шпнсимости от специализации севооборота, способов основной обработки но-шы. уровнен удобрсиншш, У» (средние данные за 1988 - 1994 г.г.)

Уровень Содержание гумуса, типы севооборотов

улобргннпгтн

1Г.1ВО t. МИН. зсрнотравопо.и. in.iii зеркопрапашиой зернопаропропяшной

т/га удобр. перед конец г» ГК- перед конец отк- перед конец отк-

сев. кг/га зак- рота- лппен. зак- рота- лонен. зак- рота- лонен.

пло ш. сев ли. .задк. ции ладк. ции ладк. ции

(> <вальная вспашка

0 0 5.5» 5.54 + 0.04 5.'5 1' 5,06 ;0,45 5.40 5,30 -0.10

1) NPK 5.38 5.52 -tu.14 5.48 5.07 -0.41 6.04 5,XI -0.23

X 0 5.38 5.66 ■+<>.2ti 5.24 5.49 + 0.25 5,37 5.64 +0,27

к NPK 5.34 5.89 -d.55 4.КЗ 5.15 +0.32 5,64 5,77 + 0.13

Бгютвальная зспашка

0 0 5.21 5.41 + П.20 5.41 5.14 -0.27 5.87 5,53 -0.33

1) N PK 5,15 .5,45 - ч.З« 5.55 5.09 -0,46 5.89 5,62 -0,27

X о 5.23 5.61" 5.10 5.21 +0.11 5.25 5,47 + 0,22

X N PK 5.15- 5.58 4 0.43 5.24 5,14 -0.10 5,34 5.40 +0.06

Минимальная обработка

0 0 5,27 5.Х5 + o,5J< 5.33 5,14 . -0.19 5,80 5.74 -0.06

0 N PK 5.ОН' 6,00 4 0.32 ' 5,51 5,03 -0.4Н 5,50 5,50 0

X 0 5.31 ■ 5,93 4 ".62 5.27 5.63 + 0,36 5,59 5.77 + 0.18

X N PK. 5,46 5.87 + 11.41 5.50 5,70 +0,20 5.44 5.59 + 0,15

NijPiiK.?; - в зернотрп во пол ь ном; N»jP;2K72 - в зернопропашном: N,!P,:R72 - в эернопаропролашном.

рот обеспечил положительный баланс гумуса при всех способах основной обработки почвы и уровнях удобренности. Минимализация обработку почвы способствует процессу гумусонакопления в зер-нотравопольном и зернопропашном севооборотах. Это указывает на нецелесообразность внесения органических удобрений в севооборотах с многолетними бобовыми травами.

В зернопропашном севообороте при вспашке без удобрений произошли убыль гумуса на 0,45 ?, а при безотвальной и минимальной - содержание его. уменьшилось на 0,28 % и 0,19 %, соответственно.

Таблица 8

Среднегодовая продуктивность севооборотов за первую ротацию в зависимости от способа основной обработки почвы и уровнен удобренности, и/га зерновых едиинц (1988 - 1993 годы)

Варианты Продуктивность, ц/га з.е.

зернотравопольный зериопропашной зернопаропропашной

вспашка бе 1-отп. миии-мал. вспашка без-отв. мини-мал. вспашка без-отв. мини-мал.

Без удобрений 34,8 40.0 40,2 39.6 40,9 40.2 44.1 38,6 36.6

ЫРК 45.1 54.9 52,4 51,6 56.6 53.7 56,5 50,4 50.1

2 КРК. 50,8 55.4 56.1 57.1 58,4 58,9 59.7 57,1 55.9

Навоз 40 т/га 43.2 45.8 44,8 45,0 43.2 42.5 48.6 46,8 44.5

Навоз 40 т/га+КРК 50,2 51.3 57.0 56.5 57,1 57,4 65.9 ГЛ 54.3

Навоз 40 т/га+2 ЫРК 53,2 57.fi 56,1 59,6 60,7 59.1 61,4 59.8 63.0

Примечание: КяРтгКт; - в зернотравопольном: и^РпКи - в зернопропашном; в зернопаропропашном ^<Р72К72 - на гектар севооборотном площади.

Внесение 8 т/га севооборотной площади навоза обеспечило положительный баланс гумуса в почве под зернопропашном и зер-нопаропропашном севооборотах при всех способах обработки почвы.

Таблица 9

Оиеика окупаемости единицы эквивалента расхода ресурсов удобрений энергетическими эквивалентами прибавок урожая. МДж/МДж в зависимости от типов севооборотов, способпв »сковной обработки и уровня удобренности почв за первую ротацию (1988 - 1993 годы)

Варианты Приращение обменной энергии, МДж/МДж

зернотравопольный зернопропашиой зернопаропропашной

вспашка бе 1-отв. мини-мал. вспашка беч-отв. мини-мал< вспашка без-отв. мини-мал.

Ч!РК 2,2 2.9 2.6 2.5 3,0 2,9 2,6 2,7 3,2

! N РК 1.6 1.7 1-Х 1.6 1.Х 2,0 1.5 1.9 2,9

¡авоз 40 т/га 2.5 3.0 2.4 3.2 1.7 2.4 2.2 '2,2 3.3

1ачоз 40 1.x 1.9 2.1 2.2 2,2 2.5 1.9 2.3 2.7

|п ,з40 |/га+2 .^РК 1.4 1.6 ■1.5 1,6 1,7 1,7 1,6 1.8 2.2

Примечание: .Мз^РпК;: - н зернотравопольном; Ы72Р7гК?2 - в зерно-ропашном: в зернопаропромашном МмРиКтг . на гектар севооборотном лошади.

Зернотравопольный севооборот без применения удобрений по продук-гивкости на 14,8 % нлко зорнопрдашного при систематической вспаш-<о 5: превышал ег.о на 10 £ на фоне минимальной обработки почвы, 1г,::?.:зр::э подобная гсл;с::смераость сохраняется от применения органа-

I

*осг.::х я минеральных удобрений в севооборотах, хотя под влиянием х продуктивность севооборотов в целом возрастала / табл. 8 /т

зернотравопольный севооборот по общей продуктивности уступал зернопропашному и даке зернопаропропашному севообороту на фоне отвальной обработки почвы.

Оценка энергетической окупаемости за первую ротацию севооборотов в зависимости от способов обработки и уровня удобрен-ности показывает, что одни минеральные удобрения в одной дозе в составе А/ Р К давали большее приращение энергии, чем в двух дозах / табл. 9 /. Высокое приращение обменной энергии прослеживалось при внесении навоза 8 т/га севооборотной площади. Наибольшие абсолютные величины производства обменной энергии сложились в зернопаропропашном севообороте при минимальной обработка с внесением одних минеральных или органических удобрений / 3,2 -2,3 ВДжЛШж /.

Совокупно оценивая вышейоженные результаты исследований следует констатировать, что можно и нужно целенаправленно регулировать гумусное состояние черноземных почв на основе эффективного использования всех ресурсов органических удобрений с минеральными в системах удобрений в сочетании с элементами систем земледелия, тем самым воздействовать на целенаправленные изменения агрономически важных свойств почв, оптимизировать их, сохранять к повышать плодородия почвы, обеспечивающего производство стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

Концепция современного земледелия предполагает экологический подход к сельскохозяйственному производству, в том числе и в вопросах управления плодородием почв, влияющих на интенсивность происходящих в почве процессов. Применение различных видов навоза рассматривали со стороны решения проблемы утили-

Таблица 10

Накопление в урожае кормовых культур нитратов под влиянием аз«та жидкого навоза, мг/кг

Варианты Кукуруза Кормовая свекла

корнеплоды ботва-

1-я 3-я ротац. i ротац. откл. к 1-й рот. 1-я ротац. 3-я ротац. откл. к 1-й рот. 3-я ротац.

1. Контроль (рядк. удобр.) - фон 147 i 147 ! j 50 280 488 208 35Х

2. Фон + жидкий навоз 1 доза 328 ; 3 34 6 •360 .538 (78 360

3. Фон + жидкий навоз. 2 дозы •338 ; 3 59 21 • 51 1 691 180 372

4. Фон +- жидкий навоз 3 дозы 346 | 380 .i 34 608 735 127 414

5. Фон + жидкий навоз 4 дозы 350 ; 428 i 78 760 1174 414 460

6. Фон + ^К экв. ' 2 дозам навоза 386 11 17 731 980 1654 674 741

7, Фон + жидкий навоз 1 доза+ МРК экв. ! дозе навоза 368 У 37 569 890 1 162 272 1094

Примечание: жидкий навел под кукурузу 1 доза - 110 кг/ra азота, под кормовую свеклу - 120 кг/га. ПДК - зеленый корм - 500 мг/кг, кормовая свекла - 2000 мг/кг.

зации отходов животноводства. Ежегодное внесение жидкого навоза приводит к проявлению ряда негативных тенденций.

Установлено, что в урожае вико-овсяной смеси, кукурузы на силос, в корнеплодах кормовой свеклы и ботве накапливаются значительные количества нитратов. В урожае вико-овса больше нитратов накапливалось лишь в годы с повышенным режимом увлажнения. Наибольшее количество их накапливали в урожае кукуруза и кормовая свекла. С увеличением доз азота в составе удобрений возрастает опасность большего накопления в урожае нитратов

/ табл. 10 /. Если сравнивать количества их в урожае кукурузы

/

первой и третьей ротаций, то отчетливо прослеживалось возрастание их концентраций в единице продукции.

Примерно с такими же закономерностями происходило накопла-ние нитратов под воздействием азота жидкого навоза в урожае корнеплодов кормовой свеклы и ботве, причем в больших количествах, чем в кукурузе. Опасные концентрации нитратов в урожаях кукурузы и кормовой свеклы накапливались только под воздействием 480 кг/га общего азота жидкого навоза, минерального азота в дозах 240 кг/га и сочетаний навоза и минеральных удобрений с тем &е количеством общего азота в удобрениях.

В других опытах также 'отмечали факты накопления нитратов в урожае кукурузы на силос, ботве сахарной свеклы, соломе гороха под влиянием органо-ыинеральных систем удобрений с повышенными нормами содержания в них общего азота. -

Значительное накопление минерального азота в почве под воздействием возрастающих доз азота аидкого навоза при систематическом внесении н высокая подвижность нитратной формы его, позволяет судить о большой .потенциальной опасности загрязнения азотом почвенных и грунтошх вод.

основные вывода

А. Органические удобрения при внесении в чистых и занятых парах под озимые и непосредственно под сахарную свеклу обеспечивают поступление в черноземные почвы ЦЧЗ свежего органического вещества, подвижных элементов питания растений, что приводит к стабилизации почвенного плодородия и росту продуктивности севооборотов до 55 - 65 ц/га зерновых единиц основной продукции сельскохозяйственных культур.

г 2. Основным местом внесения навоза в зерно-свекловичном севообороте на пашне первой технологической группы является сахарная свекла, жидкого навоза - прифермские кормовые севообороты.

3. При разовом использовании под культуры кормового севооборота зшдкого навоза в качестве основного удобрения допустимо внесение в среднем в севообороте 270 кг/га общего азота, а

на землях с низким уровнем плодородия - до 300 кг/га. Наиболее а

отзвчивыш культурами на внесение жидкого навоза являются кормовая свекла и кукуруза на силос.

При систематическом ежегодном, использовании под культуры кормового севооборота жидкого навоза допустимо внесение в среднем 180 - 200 кг/га общего азота.

4. Оптимальными дозами общего азота жидкого навоза являются: под вико-овсяную смесь - 120 кг/га; под озиму"ю пшеницу -140 кг/га; под кормовую свеклу - 240 кг/га; под кукурузу на силос - 220 кг/га, которые позволяют почти в 1,5 раза повысить урожай кормовой свеклы и зеленой массы вико-овсяной смеси,

на 85 ц/га - урожай кукурузы на силос, дополнительно получить 8,5 - 10,1 ц/га зерна озимой пшеница. Дальнейшее увеличение доз азота жидкого навоза под культуры не эффективно.

5. Эффективность сочетания различных видов навоза с минеральными удобрениями в эквивалентных дозах основных питательных элементов на черноземах примерно одинакова. Влияние навоза подстилочного прослеживается на протяжение всей ротации севооборота, обеспечивая производство на каждую-тонну навоза в первый год действия 146 кг корнеплодов сахарной свеклы и в последействии - 9 кг ячменя", 85. кг кукурузы на силос, 3,3 кг гороха, 3,6 кг зерна озимой пшеницы. Эффективность жидкого навоза и соломн в севообороте ниже и последействие их затухает через три года.

6. Наибольшее влияние на накопление' в пахотном горизонте типичного чернозема подвижного фосфора и обменного калия оказала органо - минеральная система удобрений в составе 60 . т/га подстилочного навоза и минеральных удобрений с удвоенным содержанием питательных веществ в них к рекомендованным нормам. Наименьшее влияние на накопление в почве этих элементов в зерно-свекловичном севообороте оказали системы удобрений, с включением в них жидкого навоза, соломы и соломы с жидким навозом. Содержание калия в почве под влиянием соломы возрастало только на третий год, в связи <; полной минерализацией этого вида органических удобрений.■

7. Внесение в зерно-свекловичном севообороте на типичном черноземе при вспашке 40 т/га навоза подстилочного под озимую пшеницу и-сочетаний его с минеральными удобрениями по 480 кг/га азота, фосфора и калия под культуры за ротацию повысило продуктивность севооборота на 23 -.35 % по сравнению с внесением такого же количества удобрений с поверхностной заделкой.их , при основной обработке почвы дисковыми орудиями.

8. В зернотравопольном севообороте достижение положительного баланса гумуса в черноземе типичном обеспечивается при всех' : .

способах основной обработки почвы и уровнях удобренности без дополнительного внесения навоза. В зернопропаяшом и зернопаро-пропашном севооборотах применение по 8 т/га севооборотной площади навоза обеспечивает за одну ротацию лишь бездефицитный •баланс гумуса при всех способах его заделки.

Гумусонакопление в- почвах усиливалось под влиянием совместного внесения навоза в дозах по 8 т/га севооборотной площади с минеральными удобрениями при заделке их под вспашку плугом с предплужником или двухярусным плугом.

9. Ежегодное систематическое внесение в кормовом севообороте жидкого навоза с содержанием 180 кг/га общего азота позволило за счет поступления органического вещества навоза и большего накопления растительных ос?атков повысить содержание гумуса на 0,10 % ъ пахотном горизонте чернозема выщелоченного за 12 лет по сравнению с исходным.

Системы удобрений с включением соломы,' сырого цтичьего помета, выравненные по азоту и углероду эквивалентно 40 т/га подстилочного навоза в сочетании а полными минеральными удобрениями, не обеспечили в течение одной ротации севооборота бездефицитного баланса гумуса в пахотном горизонте чернозема типичного.

10. Совместное внесение навоза, минеральных и известковых удобрений на черноземе выщелоченном с повышенной генетической кислотностью позволило вернуть почве ее ранее утраченные свойства, снизить кислотность, обеспечить производство 60 - 64 ц/га зерновых единиц основной продукции зерно-свекловичного севооборота. Известкование почв в системе севооборота служит одним из основных условий высокой эффективности системы удобрений.

11. Под влиянием, внесенного под культуры, азота минеральных удобрений в дозах выше 200 кг/га и азота жидкого навоза

в дозах выше 270 кг/га накапливались нитраты в опасных концентрациях в урожае вико-овсяной смеси, кукурузы, в корнеплодах кормовой свеклы и ботве, в соломе гороха.

12. Навоз подстилочный и системы удобрений на его основе способствовали накоплению обменной энергии в 2,4 - 3,0 раза больше по .сравнению с затратами на ее производство. Высокое приращение энергии прослеживалось при внесении навоза по 8 т/га севооборотной площади. Наибольшие абсолютные величины прироста обменной энергии сложились в зернопаропропашном севообороте при минимальной обработке почвы с внесением одних минеральных или органических удобрений.

предложения производству

1. Для обеспечения среднегодовой продуктивности зерно-пропашного севооборота 50 - 60 ц/га зерновых единиц на пашне первой технологической группы с одновременным повышением плодородия типичного и выщелоченного чернозема необходимо вносить в системе удобрений 40 - 60 т/га навоза в сочетании

с минеральными удобрениями в дозах, рекомендованных для культур. Навоз следует вносить под сахарную свеклу. Каждая тонна навоза обеспечивает производство в первый год действия 146 кг корнеплодов сахарной свеклы и в годы последействия - 9 кг ячменя, 85 кг кукурузы на силос, более 3 кг зерна гороха и озимой пшеницы.

2. В зернотравопольных севооборотах баланс гумуса необходимо регулировать без внесения органических удобрений за счет увеличения в составе травосмеси бобового компонента и освоения приемов наращивания их урожайности. •

В зернопропашных и зернопаропропашных севооборотах положительный баланс гумуса з почвах можно обеспечить только внесе-

нием органических удобрений в дозах по 8 - 12 тонн на гектар севооборотной площади в пересчете на подстилочный навоз с предпочтением заделки их под вспашку и минимализацией обработки почвы в технологиях возделывания культур. При недостатке подстилочного навоза включать в системы удобрений другие виды органических удобрений: компосты, помет, солому, растительные остатки и др.

3. Системы удобрений кормовых севооборотов, предусматривающие ежегодное систематическое использование бесподстклочного жидкого навоза, должны обеспечивать среднегодовую азотную нагрузку на почву с низким уровнем плодородия не выше 270 кг/га, на почвах с более высоким уровнем плодородия - нб выше 200 кг/га. Оптимальными дозами азота жидкого навоза являются: под вико-овсяную кормовую смесь - 120 кг/га, под озимую пшеницу - 140 кг/га, под кормовую свеклу - 240 яг/га, под кукурузу на силос -220 кг/га.

4. В специализированных хозяйствах, где высокая нагрузка азота жидкого навоза на сельскохозяйственные угодия, рассматривать возможность расширения зоны утилизации его, начать поэтапно реорганизацию крупных животноводческих комплексов, предусматривающую переход на другие технологии содержёния скота и удаления навоза.

5. Следует принять необходимые экономические и неотложные организационные мер! по восстановлению объемов применения органических и минеральных удобрений до уровня 1990 года, а в дальнейшем добиться того, чтобы в среднем на гектар пашни в области применялось по 8-12 т/га органических и не менее 250 кг/га минеральных удобрений.

- 42 -

СПИСОК ОСНОВНЫХ'РАБОТ ОПУБЯЖОВАШШ. ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шелганов И.И..Козлов А.И..Суворова К.И. Рекомендации по использованию дефеката при известкование кислых почв. Белгород.1977,9 с.

2. Шелганов И.И. Опыт использования органических удобрений в Белгородской области // Итоги работы Геосети опытов •

с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений Е ЦЧЗ.Белгород.1977,с.167-168.

3. Татанов Ю.И..Рудай И.Д..Рындыч Л.П..Шелганов И.И., др. Методические рекомендации по повышению продуктивности лугопастбшцных многолетних трав.Белгород.1977,35 с.

4. Рудай И.Д. .Шелганов И.И. .Рындыч Л.П.,др.Методические рекомендации по разработке системы и технологии применения удобрений в специализированных хозяйствах.Белгород.1978,

37 с.

5. Атрашкова H.A.,Булай А.Т..Шелганов И.И. Региональное совещание учреждений - участников Географической сети о.штсв с удобрениями Центрально-Черноземной зоны,Поволжья и Северного Кавказа // Агрохимия.1978,Я 4.

6. Асыка Н.Р..Середа П.Я.,Рындыч Д.П..Шелганов И.И.,др. Рекомендации по увеличению производства и улучшению качества кормов в колхозах и совхозах Белгородской области.Белгород. 1980,81 с.

7. Рудай И.Д..Шелганов.И.И.,Гордиенко И.И.,др. Рекомендации по рациональному применению удобрений.Белгород, 1980,48 с.

8. Сурков H.A.,Акулов П.Г. .Шелганов И.И..Любин В.Н. ,др. Рекомендации по рациональному применению удобрений.Белгород.

- 4а -

1980,48 с.

9. Шелганов 'А.'А, .Бабина Т. А. Влияние высоких доз жидкого навоза на урожай культур // Тезисы докл. научн. техн. совещания Геосети ЛЛУА.Белгород.1980,с.137-139.

10. Шелганов'Л.И. Ншмние высоких доз жидкого навоза при ежегодном внесении на урожай культур севооборота // Тезисы докл. Во. совещания Использование органических удобрений в сельскохозяйственном производстве.И.:1981,с.108-110.

11. Агрономические рекомендаций по подготовке и использованию бесподстилочного навоза для удобрений.М.:Колос. 1982,41с.

12., Сурков H.A.,Акулов П.Г..Шелганов И.И.,др. Методические рекомендации по повышению плодородия почв Белгородской области.Белгород.1982,75 с.

13. Научные основы эффективного применения удобрений в Центрально-Черноземной зоне,Под ред.3.Д.Ланнихова,И.С.Шатилова , Н . й . Данова и др.Воронеж.1983,166 с.

14. Никитенко А.И..Лазарев В.Я..Лоддубный В.П..Шелганов И.И.,др. Программа химизации сельского хозяйства Белгородской области на 1981 - 1985 годы.Белгброд.1983,76 с.

15. Шелганов И.И.,Смык ААВ. Влияние высоких доз жидкого навоза при ежегодном внесении на продуктивность севооборота// Химизация сельскохозяйственного производства.Тезисы докл.Зс. конференции.М.:1983.

16. Шелганов И.П.,Смык A.B. Окупаемость возрастающих доз жидкого навоза прйежегодном внесении в севообороте // Тезисы докл. Вс. совещ. Геосети опытов с удобрениями.М.:1984.

17. Шелганов И.И. Удобрения и урожай // За высокие урожаи кукурузы.Белгород.1985.

18. Акулов-Д.Г. .Шелганов И.И. .Колесников ,др. Справочник агрохимика .Воронеж.ЦЧ книжн. издательство.1983, 136 с.

19. Шелганов И.И..Бабина Т.А. Влияние возрастающих норм жидкого навоза при ежегодном внесении на плодородие почвы // Удобрения в интенсивном земледелии.Воронеж.1985.

20. Научно обоснованная система земледелия Белгородской области.Белгород.1984.

21. Ржевский В.Г..Никитенко А.И..Асеев Л.М..Шелганов И.И., др. Програ^ий химизации сельского хозяйства Белгородской области на 1986 - 1990 годы.Белгород.1986,97 с.'

22. Мерзлая Г.Е..Полунин С.5..Васильев В.А..Шелганов Л.Л., др. Дозы и сроки внесения бесподстилочного навоза /методические рекомендации/.М.:1990,23 с. , .

23. Данков В.А.,Цулыгин В.В,Ржевский В.Г..Шелганов И.И., др. Научно обоснованная система земледелия Белгородской области.Белгород.1990,242 с.

• 24. Акулов Л.Г..Азаров Б.Ф..Шелганов И.И..Явтушенко В.Е., Почвенно - агрохимические основы устойчивости земледелия. Центрально - Черноземной зоны. М.:1991,141 с.

' 25. Программа стабилизации и развития' агропромышленного комплекса Белгородской области на период до 2000 года. Белгород.1994,54 с.

26. Акулов П.Г..Шелганов 'Л. А..Азаров Б.§.,др. Изменения плодородия черноземов в условиях интенсивных технологий• возделывания сельскохозяйственных культур,специализированных севооборотов // Цути интенсификации сельскохозяйственного производства.Белгород.1995,с.113 - 116.

27. Акулов П.Г..Доманов Н.М..Апраксин В.П..Шелганов И.И. Комплексное применение средств химизации,обеспечивающее

получение 50 - 55 ц/га ценного зерна озимой пшеницы // Пути интенсификации сельскохозяйственного производства.Белгород. 1г>95,с.120-122.

28. Акулов П.Г. .доманов H.i.i. .долженко Н.К. .Шелганов И.И., др. Ко...плексно'е применение удобрений и средств защиты растений //Пути интенсификации сельскохозяйственного производства. Белгород. 19Эь ,с . 122-124.

29. Шелганов И.И..Москаленко A.A. Органические удобрения в Центрально-Черноземной зоне // Экологически безопасное использование сточных вод и животноводческих стоков в сельском хозяйстве.Барнаул.1а95,с.202-209.

i

¿22.07.96г. Заказ 379. Тираг. ЦОэкз.' Отпечатано на ротапринте Белгородского ЦНГИ