Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Ордовикские остракоды Казахстана и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Мельникова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ОРДОВИКСКИХ ХТРАКОД СССР.

ГЛАВА П» СТРАТМГРАШЧЕСКОЕ РАСПРХТРАНЕНИЕ ОСТРАКОД В ОРДОВИКСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ КАЗАХСТАНА

ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСЫ ОСТРАКОД.

ГЛАВА 1У. НЕКОТОРЫЕ 300ГЕ0ГРАВДЧЕСКИЕ ХОБЕННХ-ТИ СРЕДНЕ- И ПОЗДНЕОРДОВИКСКИХ ХТРАКОД КАЗАХСТАНА.

ГЛАВА У. ОПИСАНИЕ ХТРАКОД.

ГЛАВА У1. СВЯЗЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ХОБЕННХТЕЙ РАКОВИН ОСТРАКОД С УСЛОВИЯМИ ОБИТАНИЯ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Ордовикские остракоды Казахстана и их стратиграфическое значение"

Находки ордовикских остракод известны во многих регионах Советского Союза. Но степень изученности этой важной в стратиграфическом отношении группы далеко не равноценна. Наряду с Русской и Сибирской платформами, Северо-Востоком СССР, где остракоды ордовика изучены достаточно полно, есть крупные регионы, в которых фауна остракод практически не исследована. К ним в первую очередь относится обширная территория Казахстана. Хотя остатки остракод здесь были известны давно в карбонатных отложениях среднего ордовика Северного Прибалхашья, Приишимья, среднего и верхнего ордовика Чу-Илийских гор и в реде других разрезов (Ковалевский, 1971; Никитин, 1972), но они совершенно не изучались и, следовательно, не использовались для характеристики региональных подразделений ордовика Казахстана. Изучение остракод этой территории, начатое автором в 1976 году, преследовало две цели. Первая - в какой-то степени восполнить пробел в изучении ордовикских остракод СССР и вторая - монографическое изучение остракод Казахстана наряду с другими группами фауны необходимо для дальнейшей разработки детальной стратиграфии и обоснованной корреляции ордовикских отложений Казахстана, так как несмотря на значительные успехи в изучении ордовикских отложений этого региона и их ископаемых многие проблемы все еще остаются нерешенными.

Предлагаемая работа представляет собой первое монографическое описание остракод из отложений среднего и верхнего ордовика Казахстана. Определено 77 ввдов, из них описано 69 видов (все виды за исключением четырех - новые), относящихся к 52 родам (в том числе 13 новых), 16 семействам. Введение в настоящую работу недавно опубликованных видов (Мельникова, 1980а,б; 1982) представляется необходимым, чтобы иметь полное представление о комплексах.

Для извлечения остракод из известняков применялся в основном физический метод (Занина, Иванова, 1970), который сводился к известным и хорошо опробованным операциям: дробление образца на мелкие части, прокаливание в муфельной печи с последующим резким охлаждением, измельчение в ступке или щековой дробилке, промывка и просушка и разделение образца на фракции при помощи почвенных сит. Последняя процедура является целесообразной, так как намного облегчает отбор раковин остракод из однородного по размерности порошка. Дополнительная очистка поверхности раковины проводилась вручную препарировальной иглой, энтомологической булавкой и тонкой кисточкой. Кроме механической дезинтеграции породы в процессе обработки материала применялся химический метод, который в последнее время приобретает все большее значение для извлечения ископаемых остатков (Занина, Иванова, 1970; Зон и Бердан, 1973; Методика палеонтологических исследований, 1973; Назаров, Витухин, 1981). Химический метод препарирования приносит наиболее эффективные результаты, если существует большая разница в химическом составе вмещающей породы и окаменелостей. Применение химического метода для извлечения остракод имело свои трудности вследствие близкого состава раковинчатого вещества и породы. Поэтому во многих образцах после травления их в слабой (5-15%) уксусной кислоте не удавалось обнаружить каких-либо остатков остракод» Но из известняков местонахождений оз.Атансор, ур. Густые Борки, пос. Одак, р. Чаган (пещера Коныр-Аулие) были получены обильные остатки остракод различной сохранности. Важно отметить, что химический метод препарирования остракод имеет как положительный, так и отрицательный эффект. С его положительным результатом связано то обстоятельство, что удалось обнаружить остатки раковин остракод, которые при обычных механических способах обработки известняков, извлечь из породы не удавалось. Особенно это касается тонкоскульп-тированных, шиповатых форм* К сожалению, сохранность раковин остракод при этом становится часто неудовлетворительной. Это скорее всего объясняется тем, что в отличии от окаменелостей с кремневым или фосфатным скелетом (радиолярии, спикулы губок, беззамковые брахиоподы, конодонты, сколекодонты) раковины остракод подверглись лишь частичному поверхностному окремнению после захоронения. Поэтому после обработки уксусной кислотой они становятся чрезвычайно тонкими и большинство из них очень быстро разрушаются» Для того, чтобы избежать этого разрушения, остатки раковин остракод рекомендуется хранить в небольшом количестве глицерина. Для более полного извлечения остатков ископаемых необходимо как совершенствовать химический метод применительно к фауне остракод, так и комбинировать его с физическим*

Материалом исследования послужили коллекции, собранные автором во время полевых работ на территории Центрального Казахстана: Чу-Илийские горы и Западное Прибалхашье (1976, 1979, 1981гг.) северо-востоке Центрального Казахстана (1979, 1981 гг.) и хр.Чингиз (1979 г.). Помимо этого, небольшая часть материала передана А.В.Каныгиным, Б.Б.Назаровым и Л.Б.Поповым. Таким образом, в общей сложности в настоящее время изучены остракоды из 35 местонахождений различных областей Казахстана. Из известняков этих районов было отобрано и изучено около 180 образцов. Следует отметить, что при отборе образцов на микрофаунистический анализ рекомендуется брать, как правило, образцы весом 0,5-1,0 кг. Однако, так как в известняках многих местонахождений Казахстана при полевых наблюдениях было обнаружено незначительное количество остатков остракод, то для извлечения большего количества экземпляров остракод вес кавдой пробы достигал 3-5 кг, а иногда и больше. Тем не менее многие виды остракод представлены от нескольких экземпляров до 15-20 и в редких случаях до сотни или нескольких сотен экземпляров»

Изучение разрезов, из которых происходят образцы с острако-дами, велось под руководством И.Ф.Никитина и Л.Е.Попова (ВСЕГЕИ).

На протяжении многих лет автор пользовался ценными советами и дружеской помощью кандидата геолого-минералогических наук В.А.Ивановой. Общее руководство работой проводилось доктором геолого-минералогических наук А.Ю.Розановым. Полезные указания в процессе работы были получены от кандидата геолого-минералогических наук Е.Н.Поленовой. Всем перечисленным лицам автор выражает свою искреннюю признательность.

Работа выполнена в Палеонтологическом институте АН СССР. Фотографии к работе в основном выполнены автором с некоторой помощью В.Т.Антоновой и А.Н.Тарасенко.

Коллекционные материалы хранятся в Палеонтологическом институте АН СССР под №№ 3806, 3807, 3808, 3810.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Мельникова, Людмила Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных исследований получены следующие результаты:

I» Из отложений среднего и верхнего ордовика Казахстана впервые выявлены и монографически описаны 69 ввдов остракод, принадлежащие к 52 родам и 16 семействам.

2. Впервые стратиграфические подразделения среднего и верхнего ордовика региональной шкалы Казахстана охарактеризованы новой группой фауны - остракодами; показано, что их остатки известны из известняков всех горизонтов, за исключением дурбенского.

3. Ввделены остракодовые комплексы (караканский, целиноградский, еркебидаикский, андеркенский, дуланкаринский, чокпар-ский), характеризующие все горизонты (за исключением дурбенского) среднего и верхнего ордовика, установленные раньше по другим группам фауны.

4. Обособленность ввделенных комплексов состоит в том, что каждый комплекс обнаруживает незначительную преемственность от цредшествующего не только на видовом, но и родовом уровне. Но значительная преемственность отмечена между андеркенским и дулан-каринским комплексами. Еще выше преемственность между дуланкарин-ским и чокпарским комплексами.

5. В результате анализа стратиграфического распространения видов, входящих в состав ввделенных комплексов удалось ввделить руководящие виды: для караканского надгоризонта - Coeioeneiiina inconstans , для андеркенского горизонта - Turiella diserta; а ДЛЯ дуланкаринского группа ввдов: Reversocypris Variabilis, Libumella orbiculata, Rectella elata.

6. Некоторые одновозрастные комплексы включают несколько ассоциаций остракод, довольно заметно отличающихся друг от друга по видовому составу. Эти отличия объясняются разными условиями обитания.

7. Фауна остракод обладает высокой степенью эндемичности; виды за исключением четырех, а также третья часть родов характеризуют только ордовикские отложения Казахстана и за его пределами не обнаружены.

8. Несмотря на высокий видовой и частично родовой эндемизм выявлена некоторая общность фауны остракод с остракодами других регионов и в первую очередь с Прибалтийской провинцией на родовом уровне. Это подтверждает принадлежность двух сравниваемых регионов к одной биогеографической надобласти, но к различным провинциям.

9. Установлено, что в определенные временные интервалы ордовика происходил обмен фауны с другими регионами. Анализ зоо-географических группировок комплексов остракод показал этапы усиления и ослабления этого обмена. В целиноградское, дуланка-ринское и особенно чокпарское время существовала наиболее тесная связь остракод Казахстана и Прибалтики.

10. Впервые в ордовикских отложениях отмечены роды остракод, ранее известные в других регионах только из силурийских или девонских отложений.