Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Опыт постепенных рубок в Государственном опытном лесном хозяйстве "Сиверский лес"
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Опыт постепенных рубок в Государственном опытном лесном хозяйстве "Сиверский лес""

А-ЪНоо

На правах рукописи Сазонов Николай Олегович

Опыт постепенных рубок в Государственном опытном лесном хозяйстве "Сиверский лес"

06.03.03 - "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними"

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2004

На правах рукописи

Сазонов Николай Олегович

Опыт постепенных рубок в Государственном опытном лесном хозяйстве "Сиверский лес"

06.03.03 - "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними"

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург- 2004

| ЦНБ МСХА

| фонд научной литеоатуры

Работа выполнена на кафедре лесоводства в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С. М. Кирова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С. Н. Сеннов

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Алексеев А, С. кандидат сельскохозяйственных наук, с. н. с. Пирогов Н. А. Ведущая организация: Северо-Западное государственное лесоустроительное предприятие

Защита диссертации состоится_на заседании

диссертационного совета Д 212, 220. 02 в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С. М. Кирова (194021, г. Санкт-Петербург, Институтский пер.,5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С. М. Кирова.

Автореферат разослан_

(дата)

Ученый секретарь диссертационного совета

(ФИО)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня, в условиях реформирования народного хозяйства России, актуальность выбранной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, это потребность устойчивого управления лесами и сохранение биологического разнообразия лесных экосистем, а также необходимость рационального и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства. Кроме того, возрастает потребность общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного, многоцелевого лесопользования, а постоянное совершенствование методов формирования нужного породного состава насаждений и сокращения сроков лесовыращивания, и, прежде всего, такого метода как постепенные рубки, обеспечивает надежное естественное возобновление главной породы самым нетрудоемким способом.

Цель исследования. Цель данного исследования -проанализировать последствия применения семенно-лесосечной формы хозяйства в лесах Ленинградской области на примере Карташевского лесничества Государственного опытного лесного хозяйства "Сиверский лес", оценить результаты группово-постепенных рубок в ельниках и на основе анализа проведенных рубок разработать рекомендации для проведения равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок в хвойных древостоях, а также для ведения семенно-лесосечной формы хозяйства в лесах I группы.

Новизна исследования. Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, уникальностью объектов исследования. На территории Карташевского лесничестве в течение 50 лет за период с 1950 по 2000 год не проводились сплошные рубки, а велась так называемая семенно-лесосечная форма хозяйства, при которой осуществлялись только постепенные рубки, а именно равномерно-постепенные, при которых древостой вырубался в 2-3 приема равномерно по территории лесосеки, и группово-постепенные, древостой на которых вырубался группами, которые были приурочены к

"окнам", где наблюдалось большое количество подроста.

Кроме того, интересна сама технология лесосечных работ, которая позволяла, благодаря высокой квалификации исполнителей, избежать повреждения древостоя и производства ряда дополнительных работ: клеймение деревьев, прорубка волоков и т. д. Данная технология тоже практически не имеет аналогов в практике лесоводства.

Все вышеперечисленное позволяет говорить о том, что данное исследование имеет высокую степень новизны.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы как в лесном хозяйстве, так и при проведении лесозаготовительных работ.

Показаны преимущества семенно-лесосечной формы хозяйства в сочетании с регулярным проведением рубок ухода за лесом.

Дано описание своеобразной технологии постепенных рубок с использованием колесных тракторов. Использование подобной технологии позволит уменьшить повреждаемость оставляемых деревьев и подроста, снизить себестоимости I м3 заготовленной древесины и др.

Основные положения., выносимые на защиту:

- преимущества формирования высокопродуктивных ельников при семенно-лесосечной форме хозяйства в течение длительного периода времени в условиях зеленомошных типов леса подзоны южной тайги;

- влияние проведения равномерно-постепенных и групп ово-постепенных рубок на продуктивность ельников и успешность возобновления хозяйственно ценных пород

Структура и объем диссертации. Структура диссертации подчинена замыслу исследования и состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы, который включает 163 источников, в том числе 4 иностранных. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц, 16 графиков н 7 приложений.

1. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Программа исследований состоит из следующих разделов:

1. Анализ последствий применения семенно-лесосечной формы хозяйства в Карташевском лесничестве (по материалам лесоустройства).

2. Оценка результатов постепенных рубок в ельниках.

Методика исследований.

Анализ применения семенно*лесосечной формы хозяйства в Карташевском лесничестве (по материалам лесоустройства)

Исследование семенно-лесосечной формы хозяйства проводилось на основе анализа данных лесоустройства Карташевского лесничества за период с 1950 по 2001 год. Для этого использовались лесоустроительные проекты за 1950, 1960, 1970, 1980, 1991 и 2001 годы, сводные ведомости распределения лесного фонда по классам возраста, типам леса, полнотам, соотношению хвойных и лиственных пород, товарной и сортиментной структуре, а также ведомости, характеризующие количество и состояние подроста под пологом спелых древостоев. На основе этих документов были составлены таблицы и проанализирована тенденция изменения различных таксационных показателей лесного фонда Карташевского лесничества вследствие семенно-лесосечной формы хозяйства.

Оценка результатов постепенных рубок в ельниках

Для оценки результатов проведения постепенных рубок были обследованы участки производственных рубок и сделан перечет с помощью круговых площадок постоянного радиуса в 13,15,19,24 и 28 кварталах Карташевского лесничества.

Площадки размещались равномерно в пределах таксационного выдела. Число, площадь и радиус круговых площадок определялось согласно "Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации". В среднем показатели круговых площадок были следующие: число - 5, площадь - 400 м2, радиус - 11,28 м. При перечете измерялись высоты и диаметры деревьев, наличие подлеска, количество, размеры и размещение подроста, видовой состав напочвенного

покрова. Кроме того, по модельным деревьям с помощью возрастного бурова определялся возраст насаждения. Повреждения и ветровал оставшихся деревьев учитывался в абсолютных (шт.) и относительных (% от общего числа деревьев) единицах.

На 25 участках был сделан перечёт методом круговых площадок постоянного радиуса по категориям классификации, позволяющей судить о технической ценности деревьев.

Временные пробные площади включают сосновые, еловые и лиственно-еловые древостой третьего, четвёртого и шестого классов возраста, то есть средневозрастные, приспевающие и спелые древостой.

Каждый участок имеет размеры таксационного выдела, так как размер делянки при проводимы постепенных рубках соответствовал размеру выдела. Но при этом на пробе должно бьггь не менее 100 деревьев основной породы, сосны или ели. .

Таким образом, данное исследование позволило выявить как влияние постепенных рубок на обеспечение подростом естественного возобновления, так и влияние на результаты и эффективность постепенных рубок ряда факторов, а именно: состава, возраста» бонитета, почвы и типа леса. Так же необходимо учесть и режим постепенных рубок, так как от него очень сильно зависят результаты и экономическая эффективность постепенных рубок. Всё это позволит выявить закономерности влияния вышеперечисленных факторов на рост и развитие подроста для установления оптимального режима постепенных рубок с целью получения максимальной прибыли с одной стороны, и воспитания устойчивого и продуктивного древостоя из подроста, другой стороны.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ последствий применения семенно-лесосечной формы хозяйства в Караташевском лесничестве (по материалам лесоустройства)

Несмотря на общую тенденцию в стране ориентироваться на сплошные концентрированные рубки, в Карташевском лесничестве Сиверского лесхоза (ныне ГОЛХ "Сиверский лес") с 1950-х годов преобладали группово-постепенные и равномерно-

постепенные рубки.

Группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки применялись на всей территории лесничества и назначались при наличии подроста, а также при недостаточном естественном возобновлении, когда можно было выделить группы перестойных деревьев, рубка которых способствовала бы естественному возобновлению.

С 50-х годов прошлого столетия в лесничестве применяется своеобразная система ведения лесного хозяйства, характеризующаяся отсутствием сплошных рубок и искусственного лесовозобновления. Реализован блочный метод организации рубок. При этом чаще всего применяется довольно простая и оригинальная технология без деления лесосеки на пасеки и без прорубки волоков. При отводе лесосек (начиная с последнего приема проходных рубок) учитывалось наличие подроста под пологом леса. В местах, где подроста много, в рубку назначалось больше деревьев, чем там, где подроста мало или он отсутствует. Этим достигалось предварительное осветление подроста и прилегающей к нему площади.

За последние 50 лет вся покрытая лесом площадь лесничества была неоднократно пройдена рубками ухода в сочетании с постепенными рубками главного пользования. В таблице 1 приведены данные о динамике основных таксационных показателей лесного фонда лесничества начиная с 1950 года, когда было проведено первое послевоенное лесоустройство, по 2001 год, когда осуществлено последнее лесоустройство.

Таблица 1

Динамика основных таксационных показателей

лесного фонда

Средни« л«сотакс1ционйые показатели 1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г. 1990 г. 2000 г.

Возраст, лет 74 69 65 62 61 65

Класс бонитета м 1,7 и 1,1 1а,8

Полнота 0,74 0,66 0,69 0,66 0,64 0,65

Запас па 1 га. покрытых лесом земель, м* 191 211 241 274 302 320

Данные таблицы 1 показывают, что за 50 лет (период 1950-2000 гг.) средний возраст древостоя уменьшился на 9 лет. Это связано с лесопользованием, проведением постепенных рубок, которые омолаживают древостой и сокращают его средний возраст. Также семенно-лесосечная форма хозяйства способствовала повышению среднего бонитета на 1 единицу и увеличению среднего запаса на 68 процентов (129 м3/га). Это связано с изменением состава древостоя: увеличение доли хвойных пород и уменьшение доли лиственных. На среднюю полноту постепенные рубки за 50 лет практически не повлияли, так как произошло снижение всего на 0,09.

Таблица 2

Изменение площади и запасов древесины спелых я

перестойных древостоев за 50 лет.

Год Плошал ь, г» Общий злпас, тыс. м1 в т, ч. по составляющим породам

сося* осныа ель берма

1950 314 110,64 12,42 34,60 40,12 23,50

1960 260 97,54 10,18 28,98 Э7ДЗ 21,05

1970 205 87,21 11,12 16,57 37,75 21,77

1980 16» 83,90 12,56 9,66 38,67 23,01

1990 159 90,97 16,60 5,35 42,28 26,74

2000 175 100,80 2132 1,73 46,40 31,35

Из таблицы 2 видно, что доля ели, сосны и березы в запасе спелого древостоя увеличилась на 10 процентов, а осина практически не участвует в составе современного древостоя, что является результатом семенно-лесосечной формы хозяйства. Увеличение в составе древостоя доли сосны связано с применением оригинальной технологии, благодаря которой при огневой очистке лесосек создавались идеальные условия для

возобновления сосны. Увеличение доли березы в составе позволило значительно повысить устойчивость оставляемого древостоя к ветровалу.

Таблица 3

Распределение покрытых лесом земель и запасов древесины

по классам возраста

Площадь, га Запас, тыс. м3

Год Всего Классы возраста

I II 111 IV V VI VII VIII

1950 1050 131 212 103 106 184 104 108 102

200,55 3,53 6,30 14,11 20,87 35,10 30,46 40,11 40,07

1960 1050 132 225 109 121 203 122 90 48

219,44 4,33 20,15 17,96 28,78 50,68 45,25 33,43 18,86

1970 1050 134 240 109 138 224 142 41 22

253,05 5,11 26,99 24,81 39,69 69Д4 63,04 15,37 8,80

1980 1050 135 249 110 149 239 156 12 -

287,70 5,88 30,33 29,16 51,11 87,32 79,34 4,56

1990 1050 137 250 ПО 150 244 159 - -

214,08 6,64 31,02 29,56 56,16 99,73 90,97

2000 1050 137 257 112 161 258 175 - -

336,00 7,40 31,88 29,74 56,83 109,35 100,80

Данные таблицы 3 дают представление об изменении площадей и запасов по классам возраста вследствие семенно-лесосечной формы хозяйства. Первые три класса возраста по площади практически не изменились, тогда, как запас насаждений удвоился. Площади IV и V классов увеличились в 1,5 раза, а запас в 3 раза. Доля насаждений VII и VIII классов возраста уменьшалась, а затем они и вовсе были исключены

благодаря семенно-лесосечной форме хозяйства. Площадь VI класса возраста увеличилась в 1,8 раза, а запас в 3,3 раза. Все это является результатом семенно-лесосечной формы хозяйства.

Таблица 4

Средние таксационные показатели

Средние таксационные показателя

Год Класс бонитета £ і § с « а - с 2 Я -Р і К X Е а Ї к Р а § і 11 ** У 5 В X 2 о % г 8 4 г 5 а £ в ¡- Ї X 3 А 5 в. Ч 5 2 § е « Среднее изменение запаса покрытых лесом земель м1 і * г ¡2-ї ¥ 3 г і а: и О 5 *в 3 ІЗЇ 2 Н й Ч Средний состав

1950 1,8 0,74 352 191 2,6 - ЗЕЗОсЗБІС

1960 1,7 0,66 375 211 3,1 2,0 4НЗОС2Б1С

1970 и 0,69 425 241 3,7 3,0 4Е20сЗЕ1С

1980 1,1 0,66 499 274 4,4 3,3 4Е2СЗБ10с

1990 1а,9 0,64 572 302 5,0 2,8 5Е2СЗБ

2000 1а, 8 0,65 $76 320 4,9 1,8 5Е2СЗБ

Данные таблицы 4 характеризуют увеличение запаса спелых и перестойных древостоев на 1 га, что составило 221 м3 или 64 процента, а также повышение среднего запаса на 1 га покрытых лесом земель на 129 м3 или на 68 процентов. Это связано с изменением состава древостоя и увеличением доли хвойных пород. Среднее увеличение запаса на 1 га покрытых лесом земель составило 2,3 м3 (88 процентов), а текущее изменение запаса практически не уменьшилось.

Таблица 5

Товарная структура эксплуатационного фонда

Год Запас, тыс. м' Средн. объем плыстт м* Всего Дрова Итого лякенд* Отходы

Деловой ірсвссн-иы.тьк. н1 В т.ч. по крупности

Крупная Средняя Мелкая

1950 110,64 0,63 77,45 16,60 40,94 19,91 22,12 99,57 11,07

1960 97,54 0,76 72,18 16,58 38,04 17,56 15,60 87,78 9,76

1970 87,21 0,88 67,15 16,57 34,88 15,70 12^0 78,48 8,73

1980 83,90 0,99 66,28 15,94 35,24 15,10 8,58 74,67 9,23

1990 90,97 1,09 75,51 17,29 40,94 17,28 5,46 80,97 10,00

2000 100,80 1,16 87,70 21,17 46,37 20,16 4,04 91,74 9,06

Данные таблицы 5 показывают, что за 50 лет при помощи семенно-лесосечной формы хозяйства улучшается товарная структура лесного фонда, а именно:

- доля деловой древесины увеличилась на 17 процентов;

- доля крупной, средней и мелкой древесины увеличилась соответственно на 6,12 и 2 процента;

- доля дровяной древесины уменьшилась на 16 процентов.

Таблица 6

Сортиментная структура эксплуатационного фонда

_Объем, тыс. м3

Год пиловочник баланс дрова

1950 3,10 27,11 22,12

1960 9,38 23,10 15,60

1970 16,79 16,79 11,33

1980 23,86 12,59 8,39

1990 32,47 12,83 5,46

2000 45,60 12,28 4,04

Данные таблицы 6 показывают, какие изменения в сортиментной структуре древостоя произошли за исследуемый временной промежуток:

- доля сортиментов для распиловки увеличилась почти в 15 раз;

- доля баланса уменьшилась в 2,2 раза;

- доля дровяных стволов уменьшилась в 5,5 раз.

Таблица 7

Характеристика подроста под пологом спелых древостоев

Год Площадь спелы* и перестойных древостоев, га Средняя высота подроста, Плошадь с подростом всех пород, га

всего ВТОМ числе беї подрост» и всего в том числе с подростом хозяйственно пенных пород в количестве достаточном для последующего лесовозобновления

всего ш них С преобладанием ценных пород

ель сосна

1950 314 170 0,8 58 29 22 7

1960 260 125 0,4 63 41 33 8

1970 205 86 0,7 71 50 40 10

1980 168 60 0,8 76 61 41 20

1990 159 48 1.0 89 80 57 23

2000 175 42 1,3 120 120 86 34

Данные таблица 7 показывают, что:

- площадь спелых и перестойных древостоев без подроста уменьшилась на 75 процентов;

- средняя высота подроста увеличилась на 0,5 м (63 процента);

- площадь с подростом, достаточным для возобновления

увеличилась в 3,1 раза, из них площади с преобладанием ели - в 2,9 раза, сосны - на 3,9 раза.

Таким образом, постепенные рубки позволяют увеличить площадь с подростом хозяйственно ценных пород в спелых и перестойных насаждениях.

Оценка результатов постепенных рубок в ельниках Лесничим Карташевского лесничества С. Ф. Храбсковым были завершены рубки 3. Я. Солнцева. Кроме того, С. Ф. Храбсков использовал способ группово-постепенных рубок в других участках хозяйства. Чтобы оценить результаты постепенных рубок в ельниках нами в 5 наиболее характерных участках, где проводились группово-постепенные и равномерно-постепенные рубки, было заложено 25 пробных площадей методом круговых площадок постоянного радиуса (5 площадок на каждую пробную площадь). Результаты исследований представлены в табл. 8.

Таблица 8

Таксационная характеристика пробных площадей

№ Год (Гостів Возраст, Класс Тип Пол- Поврежв.

ПП рубки лет бонетет» леса нота дерч пп/га

1 2000 9Е1Б 10 11 Черя. 0,5 -

Полроста нет, оставлены семенник« ели.

2 1950 8Е2С+Б 150 Ш Черн. 0J 1

Подрост, равномерный, 10Е, 10 лет, 3 м, 5,5 тыс. шт/га.

3 1965 ЮЕ 120 I | Черн. 0,6 -

Подрост, равномерный. 10Е, 15 лет, 4 м, 4,8 тыс. шт/га.

4 1983 10Є 90 I Кисл, 0,8 -

Подрост: групповой, 10Е,5лет, 1,5 м. 4,2 тыс. иго1 га.

5 1972 ЮЕ 80 П Кисл. 0,8 11

Подрост, групповой, 10Е, 7 лет, 1,7 ы, 5,5 тыс. шт/га.

6 1975 8Е2С+ОЛС | 80 13 Кисл. 0,7 12

Подрост групповой, 10Е, 10 лет, 3 м, 5,1 тыс, пп/га.

7 1985 ЗОЕ+Б+Ос 45 I Кясл. 1,0 37

Подрост равномерный, 10Ё, 10 лет, 3,8 м, 1,5 тыс. пп/га.

8 1987 9Е10С+Б 45 1а Кисл, 1,0 25

Подрост: групповой, ЮЕ, 15 лет. 4,5 м, 2,4 тыс. пп/га.

9 1955 | 10Е+Б 100 I Кнсл. 0,5 1

Подрост; равномерный, ЮЕ, 10 лет, 2,5 м, 4 тыс. urr/ra.

10 і 1975 ЮЕ-Юс 1 Кисл. 1,1 17

Подрост: групповой, ЮЕ, 10 лет, 3 м, 2,1 тыс, пп/га.

№ Гон 1 Соста в Вограет, Класс Тип Пол- Поврежа.

Ш1 рубки { лет бонитета леса нота дер>.| шт/га

11 1975 | 8Е2Б+Олч 45 11 Черн. 0,8 13

Подрост, равномерный, 10Е. 5 лет, 1,7 м, 2 тыс. шт/га.

12 1964 | 1 ОЕ+Олч 90 1 Черн. 0,7 -

Подрост: равномерный, ЮЕ, 20 лет, 6,5 м, 3,5 тыс. шт/га

13 1987 8Е2С+Б 45 1А Черн. 0,6 3

Подрост: групповой, ЮЕ, 15 лет, 4 м, 5,5 тыс, пгг/га.

14 1979 | 10Е+Е 90 п Черн. | 0,8 3

Подрост: групповой, 1ОЕ, 5 лет, 2 м, 2,7 тыс. шт/га.

15 1957 ЮЕ 150 I Черн. 0,4 -

Подрост, равномерный, ЮЕ, 30 лет, 9,7 м, 6 тыс. шт/га.

16 1977 I ЮЕ 60 1а Черн. 0,9 1

Подрост равномерный, ЮЕ, 20 лет, 5,7 м, 3 тыс. шт/га.

17 1967 | 5ЕЗС2Б 50 I Кисл, 0,8 -

Подрост, равномерный, ЮЕ, 10 лет, 2,6 м, 5 тыс. шт/га.

18 | 1981 | ЮЕ+С+Ос 80 п Черн. 0,6 2

Подрост: групповой, ЮЕ, 15 лет, 3,5 м, 6,2 тыс. шт/га.

19 1980 | ЮЕ 45 I Черн, 0,7 5

Подрост, равномерный, ЮЕ, 30 лет, 7,5 м, 5 "Шс. шт/га.

20 1976 | 8Е2С+Олч | 70 11 Черн. 0,8 2

Подрост: равномерный, ЮЕ, 30 лет, 7,5 м, 5 тыс. шт/га.

21 1977 | 8Е2С+Б 60 | Га Кисл. 0,9 3

Подрост равномерный, ЮЕ, 5 лег, ),5 м, 1,5 тыс. ип/га.

22 1974 | ЮЕ 70 11 | Черн. 0,6 2

Подрост: равномерный, ЮЕ, 30 лет, 7 м, 5 тыс. шт/га.

23 1985 | 8Е1Б1С 50 I Черн, 0,7 5

Подрост: групповой, ЮЕ, Ю лет, 3 м, 5,1 тыс, штУга.

24 1988 ЮЕ+С+Б 45 11 1 Черн- | 0,7 5

Подрост равномерный, ЮЕ, 7 лет, 1,6 м, 4,8 тыс. пп/га.

25 1983 ЮЕ+Б 45 1а Кнсл. 0,8 5

Подрост: групповой, ЮЕ, 5 лет, 1,6 м. 4,7 тыс. шт/га.

Все древостой пройденные постепенными рубками обеспечены подростом от 5 до 10 лет высотой от 1,7 до 9,7 м в количестве от 1,5 до 6,2 тыс. пгг/га.

Подлесок представлен рябиной или кленом различной густоты.

Травяной покров представлен различными видами растений: сныть обыкновенная, папоротник, зеленые мхи, ландыш, кислица, хвощ и черника, что говорит о высоком биоразнообразии растений после постепенных рубок.

Древостой после постепенных рубок могут быть как

одноярусными, так и двухъярусными, как хвойными, так и смешанного породного состава с преобладанием хвойных или лиственных пород, что говорит о высокой эффективности постепенных рубок для создания пригородных ландшафтов.

Молодняки представлены одной пробной площадью со средней высотой 3 м и средним диаметром 4 см. Повреждаемость полроста через два года после рубки составила 125 шт/га или 4,7 %.

Средневозрастные древостой имеют высоту от 18 до 23 м и средний диаметр от 16 до 24 см. Повреждаемость деревьев колеблется от 2 до 37 шт/га или от 0,02% до 3,2%.

Приспевающие насаждения представлены древостоями со средней высотой от 18 до 28 м и средним диаметром от 19 до 30 см. Повреждаемость изменяется от 1 до 9 шт/га или от 0,2% до 1,9%.

Спелые и перестойные древостой имеют среднюю высоту от 20 до 30 м и средний диаметр от 20 до 30 см. Повреждаемость колеблется от 0 до 3 шт/га иди 0,4%.

Колебания повреждаемости древостоя связаны с различным возрастом древостоя, густотой, давностью рубки н т. д. Кроме того, низкий процент повреадаемости оставленных деревьев объясняется систематическими рубками ухода, позволяющими снизить повреждаемость в приспевающих и спелых древостоях до 1-2%.

Бонитет древостоев представлен 1а-Ш классами и запасом до 420 м3/га, что говорит о высокой производительности древостоев пройденных постепенными рубками при семенно-лесосечной форме хозяйства.

Полнота древостоев колеблется: абсолютная от 3,2 до 41,0 м2, относительная от 0,1 до 1,0; сомкнутость - от 0,11 до 0,94; густота от 201 до 2630 шт/га.

Таким образом, участки, заложенные на местах производственных постепенных рубок, имеют самые разнообразные таксационные характеристики. Древостой, достигшие возраста технической спелости, имеют запас 300-400 м3/га и 1а-1 класс бонитета, что говорит об эффективности постепенных рубок в ельниках.

Кроме постепенных рубок в Карташевском лесничестве в

1970-х. гг. в Дивенском лесничестве Сиверского лесхоза были проведены различные варианты постепенных рубок, которые представлены в табл. 9.

Таблица 9

Свар ял

Состав

Возраст, лет Нср, м Вер, см Полкота Густо та, шт/га Запас м'/га

абс. м1 отв.

Бонитет, твплма

96

РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННАЯ РУБКА

9Е1Б | 110 і 20

_До рубки_

і 23,0 [ 7,64 | 0,42 1 399~

212

II, Е. чер. с».

В настоящее время

14,0 і 2,03 1 0,60 | 823

10Е

Ж

15

I

243

1, Е. чер. св.

89

ГРУППОВО-ПОСТЕПЕ1ИЯ РУБКА

_До рубки

24,2 | 7,98 | 0,50 | 349 | 185

7Е2Б1С I 100 і 20,8 ^

, Е, чер. св.

В настоящее время___

34,4 | 8,65 [ 0,60 | 270 і 250 | II, Е. чер. св.

7Е2Б1С

130 | 22,9

89

ГРУППОВО-ПОСТЕПЕІІНАЯ РУБКА С КОННОЙ ТРЕЛЕВКОЙ

_До рубки___

| 25,9 | 27.9 I 8,48 | 0,61 I 138 I 104 | П, Е. чер'^р.

4Е6Б

120

В настоящее время

5Е5Е | ] 50 І 29,9 | 36,7 | 8,27 ( 0,70 | 128 | 122 | II, £ чер.-рр.

81

ЧЕРЕСПОЛОСНО-ПОСГЕПЕННАЯ РУБКА

До рубки

| 24,4 | 263 I 5,65 І 0,68 1 652 I 197 | II, Ос. чер. свежГ

50с4Б1С

70

В настоящее время___

| 30,9 ) 633 1 0,70 | 340 | 214 | Я, Б. чер. свеж.

5БЗС1ЕІОС | 100 і 27,1

81

РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННАЯ РУБКА ПО РАЗМЕРУ ДЕРЕВЬЕВ

_До рубки_

1 26,4 1 7,11 | 0,56 | 294 | 129 |П,Е.чер.-бр"

5Е4Б10С і 110 24,8

В настоящее время

19,0 і 6,51 1 0,60 | 577 | 162 ІІ.Е.чер.св.

ЮЕ

70

18,0

81

РАВНОМЕРНО-ПОСТЕПЕННАЯ РУБКА С ХИМИЧЕСКОЙ ПОДСУШКОЙ __ДЕРЕВЬЕВ_

__До рубки _ ■ _

24.8 І 26,4 1 6,74 | 0.6 I 494 І 169 [її, Е. черГсГ

ІООс+Б | 80

В настоящее время ___

24.0 | 6,91 | 0,6 і 577 | 262 ІІ.Е.чер.св.

10Е

100

22

На месте проведения равномерно-постепенной рубки в квартале 96 Дивенского лесничества сформировался еловый высокопродуктивный молодняк без примеси лиственных пород. Через 37 лет после рубки у древостоя повысился бонитет на 4

единицу ( со II до I), полнота увеличилась на 22%, а густота -на 74%.

После механизированной группово-постепенной рубки в 89 кв. в состав перестала входить осина и ольха серая. Средняя высота древостоя увеличилась на 2,1 м- Средний диаметр увеличился на 9,8 см. Запас древостоя увеличился на 53%.

Доля ели в составе после группово-постелен ной рубки с применением конной трелевки увеличилась на 1 ед. Средняя высота увеличилась у ели на 4,0 м, у березы на 0,2 м, а у сосны на

3.2 м. Средний диаметр у ели увеличился на 8,9 см, у березы - на

1.3 см, а у сосны - на 10,0 см. Средняя полнота увеличилась на 0,02. Запас на 1 га увеличился на 9%.

После проведения чересполосно-постепенной рубки осиново-березовый древостой с примесью сосны и ели стал сосново- березовым древостоем с примесью осины. Средняя высота увеличилась на 2,7 м, средний диаметр - на 4,6 см. Средний запас на 1 га увеличился на 7%.

Равномерно-постепенная рубка по размеру деревьев позволила перевести елово-березовый древостой с примесью осины и сосны в чистый ельник.

Равномерно-постепенная рубка и подсушка осины позволила наиболее быстро и эффективно удалить из состава древостоя осину и березу. При этом общие таксационные показатели древостоя в целом практически не изменились, так как долю занимаемую в составе осиной и березой стала занимать ель.

3, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ приведенных данных позволяет заключить следующее:

1. Технология постепенных рубок, проводимых в Карташевском лесничестве позволяет свести к минимуму недостатки постепенных рубок, такие как повреждение подроста и деревьев, усложнение технологии и др.

2. Рубки, проведенные лесничим С. Ф. Храбсковым, упрощают технологию постепенных рубок, так как не осуществляется прорубание волоков, клеймение деревьев и пр.

3. Семенно-лесосечная форма хозяйства способствует

повышению среднего бонитета и увеличению среднего запаса древостоя. Увеличилась доля хвойных пород в составе насаждений.

4. Улучшается товарная и сортиментная структура лесного фонда, а именно: увеличивается доля деловой древесины и пиловочника, а доля балансов и дровяной древесины уменьшается.

5. Все древостой, пройденные постепенными рубками, обеспечены подростом от 5 до 10 лет высотой от 1,7 до 9,7 м в количестве от 1,5 до 6,2 тыс. шт/га. Это подтверждает мнение, что постепенные рубки позволяют провести лесовозобновление самым нетрудоемким способом

6. Возраст древостоев колеблется от 10 до 150 лет, высота от 3 до 30 м, средний диаметр - от 4 до 32 см. Колебание возраста древостоя — результат группово-постепенных рубок.

7. Бонитет древостоев представлен Ia-III классами и запасом до 420 м3/га, что говорит о высокой производительности древостоев пройденных постепенными рубками при семенно-лесосечной форме хозяйства.

8. Пробные площади, заложенные на местах производственных постепенных рубок, имеют самые разнообразные таксационные характеристики. Древостой, достигшие возраста технической спелости на ПП 13, 20, 24 имеют запас 500 м3/га и Iar-I класс бонитета, что говорит об эффективности постепенных рубок в ельниках.

9. В ельниках возможно применение равномерно-постепенных и группово-постепенных рубок. Первые позволяют уменьшить длительность рубки, а вторые увеличивают варьирование возраста будущего древостоя, усиливают биосферные и эстетические функции леса, увеличивают устойчивость древостоев и разнообразие видов растительности.

10. Сокращен срок выращивания ценных хвойных насаждений минимум на 20 лет по сравнению с тем, который принят при искусственном восстановлении леса на сплошных вырубках. При этом затраты денежных средств и труда в 12-15 раз меньше, чем при создании насаждений посадкой.

11. Практически не требуется уход за молодняками, так как формируются преимущественно чистые хвойные древостой.

Отсутствует поросль нежелательных лиственных пород, в частности осины.

12. Опыт показал, что главнейшую роль в выполнении работ играют профессионализм лесничего, отводящего деревья в рубку, а также квалификация непосредственных исполнителей.

13. Важным является и тот факт, чт-о постепенные рубки проводились в древостоях, уже пройденных рубками ухода. Блочный метод ухода и приуроченные к нему постепенные рубки позволили добиться повышения основных таксационных показателей древостоя и, одновременно с этим, сделать рентабельными лесосечные работы.

14. Вся хозяйственная деятельность в Караташевском лесничестве: масштабы рубок ухода и блочный метод, переход к постепенным рубкам, их особенности, технология соответствует идее опытно-показательного хозяйства, имеет и научное и практическое значение. Отчасти это наблюдается и в других лесничествах Государственного опытного лесного хозяйства "Сиверский лес".

Практические рекомендации для ведения семенно-лесосечной формы хозяйства в ельниках южной тайги:

1. Интенсивность первого приема постепенной рубки в лиственно-еловых может достигать 40 %. Это не приведет к распаду древостоя.

2. В первый прием рубки необходимо убирать не только и не столько примесь лиственных, но и больные, поврежденные деревья хозяйственно ценных пород. Примесь лиственных благотворно влияет на устойчивость древостоя, что важнее, чем некоторое снижение производительности.

3. Рекомендуемое число приемов - 2-3. Это позволит снизить себестоимость 1 м3 заготовленной древесины и при этом обеспечить необходимые условия для естественного лесовозобновления.

4. При отсутствии подроста под пологом древостоя рекомендуется провести рубку интенсивности 20-25 %, чтобы создать условия для лесовозобновления. Следующий после этого прием необходимо провести не ранее, чем через 10 лет, в который выбирается 35-40 % оставшегося древостоя.

5. Производительность труда на лесосечных работах при семенно-лесосечной форме хозяйства может быть такой же, как и при сплошных рубках. Для этого необходимо:

• осуществлять валку без клеймения деревьев;

• осуществлять трелевку по естественным пустотам (тропы и т. п);

• сжигание порубочных остатков осуществлять в процессе работы.

Все это требует очень высоких профессиональных навыков от непосредственных исполнителей.

6. Эффективность постепенных рубок будет высокой при условии регулярных рубок ухода за древостоем. При этом убираются деревья, поврежденные в процессе рубки. Это позволит снизить повреждаемость оставленного древостоя до 1-2%.

7. При семенно-лесосечной форме хозяйства целесообразно использовать блочный метод организации работ, который используется главным образом для рубок ухода. Площадь постепенных рубок значительно меньше, а разброс по территории лесничества значительно больше, чем при рубках ухода. Поэтому постепенные рубки целесообразно совмещать с рубками ухода в одном и том же блоке. Регулярный блочный уход - показатель высокого уровня хозяйства, что способствует семенно-лесосечной форме хозяйства.

Опубликованы статьи:

1. Условия формирования высокопродуктивных ельников при семенно-лесосечной форме // Сборник докладов молодых ученых на ежегодной научной конференции Лесотехнической академии: Вып. 7 / Под общей ред. А. В. Селиховкина, Э М. Лаутнера. СПб.: СПбГЛТА., 2003. - с.5-8.

2. Многолетний опыт применения семенно-лесосечной формы хозяйства в ГОЛХ "Сиверский лес" // Актуальные вопросы современной науки (в печати).

3. Опыт постепенных рубок в ГОЛХ "Сиверский лес" И Аспирант и соискатель (в печати).

САЗОНОВ НИКОЛАЙ ОЛЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано а печать с оригинал-макета 03.02.04. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. я. 1,0. Пет, л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ Уа25. С2а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Иэдательско-полиграфическнй отдел СПбДТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3