Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МЕСТНОГО УЛУЧШЕННОГО СКОТА С БЫКАМИ ПОРОДЫ САНТА-ГЕРТРУДА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МЕСТНОГО УЛУЧШЕННОГО СКОТА С БЫКАМИ ПОРОДЫ САНТА-ГЕРТРУДА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ На правах рукописи

Ербосын Атамкуловмч ЧИНДАЛИЕВ

ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ РОСТА и мясных КАЧЕСТВ ЧИСТОПОРОДНОГО И ПОМЕСНОГО МОЛОДНЯКА, ПОЛУЧЕННОГО ПРИ СКРЕЩИВАНИИ МЕСТНОГО УЛУЧШЕННОГО СКОТА С БЫКАМИ ПОРОДЫ САНТА-ГЕРТРУДА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

. 06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1977

Диссертация выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научные руководители; заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Эктов; кандидат биологических наук К. Т. Касымов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор П. А. Барышников; кандидат сельскохозяйственных наук Д. А. Смирнов,

Ведущее предприятие — Калмыцкий научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

^дщита состоится * ч5 » ОлЬ^Ь^^^—

р /Л час. на заседании специализированного Совета Д-120.35.05 Г) Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тим !,нзева.

Адрес: 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, Ученый со;;: г ТСХА.

диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА;

Автореферат разослан « 3 » ' '972&Г.

^ Ученый секретарь * "

Сигнализированного совета доцент ''

В. А. Александров

Актуальность проблемы.. Постановлением XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 1976—1980 гг. предусмотрено довести среднегодовое производство мяса до 15—15,6 млн. тонн в убойном весе, в том числе, говядины примерно 6,5—6,7 млн. тонн.

Говядину получают как от животных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, так и от скота специализированных мясных пород. Однако говядина, полученная от животных специализированных мясных пород, по своим вкусовым качествам н биологической полноценности значительно превосходит мясо от животных других пород. В связи с этим развитие специализированого мясного-скота н его помесей играет важную роль в решении проблемы . увеличения производства высококачественной говядины.

Огромными возможностями для развития' мясного скотоводства располагает Казахстан. Использование больших площадей естественных пастбищ и сенокосов в колхозах и совхозах Казахстана позволяет получать с минимальными затратами труда и материальных средств большое количество высококачественной говядины.

Мясное скотоводство Казахстана представлено разведением животных нескольких пород, биологически приспособленных к разным природно-экологнческим зонам республики. На юго-востоке республики в пойме реки Или разводят скот породы санта-гертруда и ее помесей с местным скотом.

Скот породы санта-гертруда данной местности используют как при чистопородном разведении; так и для поглотительного скрещивания с местным скотом (который был улучшен животными алатауской породы) для создания массива мясного скота и для выведения скота новой породы, приспособленного к местным природно-климатическим условиям.

Вот почему мы считали своевременным гг актуальным провести исследование, имеющее своей целью изучить рост и мясные качества молодняка породы санта-гертруда и ее помесей 3/4 и 7/8 в условиях юго-восточного Казахстана.

Цель н задачи исследований. Учитывая эффективность поглотительного скрещивания (до 3/4 и 7/8 кров!

шаюшей породе) в мясном скотоводстве, нами поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост чистопородного и помесного молодняка {3/4 и 7/8 кровностн), полученного от скрещивания быков породы санта-гёртруда с местным скотом, представляющим собой местных животных, улучшенных быками алатауской породы.

2. Исследовать мясные качества помесей 3/4 и 7/8 кров* ностн по санта-гертруда.

3. Изучить характеристику пастбищ поймы реки Или и. исследовать, как используют эти пастбища животные породы санта-гертруда.и ее высококровные помеси. '

4. Определить экономическую эффективность поглотительного скрещивания местного улучшенного скота с быками санта-гертруда и ее помесями.

Научная новизна. Исследование линейного роста и динамики живой массы чистопородного и помесного молодняка 3/4 и 7/8 кровностн породы санта-гертруда, а также мясные качества таких помесей проводилось впервые.

Дана подробная характеристика пастбища поймы реки Или, выявлена кормовая ценность таких пастбищ, также определено, как используются эти пастбища животными породы санта-гертруда и ее помесями.

Практическая ценность и реализация работы в производстве. Данная работа является частью обширного исследования КДЗНИТИЖа по созданию новой породы мясного скота, приспособленного к своеобразным природно-климатическим усло-I) и я м юга и юго-востока Казахстана. Проводимое поглотительное скрещивание местных животных с быками породы санта-гертруда позволили создать массив мясного скота для производства высококачественной говядины на дешевых естественных пастбищах.

В настоящее время в Куликовском опытном хозяйстве Алма-Атинской области ив Коктальском совхозе Та л ды-Кур ганской областнимеется более 700 голов животных помесей II и 111 поколения; Поголовье таких животных-увеличивается из года-в год.

Объем работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству и 6 приложений. Работа содержит 41 таблицу, 11 рисунков и 25 фотографий. Список использованной литературы включает 215 отечественных и 24 иностранных источника.

Материал и методика исследований. Научно-хозяйственный опыт проводился в Куликовском опытном хозяйстве Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства, Чнликского района. Алма-Атинской области

п

с 1974 по 1976 годы. Опыт проводился ^ два.этапа. В первый год нзучзлись показатели роста и мясные качества молодняка рождения' 1974 года от огьема (6—7 месяцев) до 18-месячного возраста.

Весной 1975 года снова были сформированы шесть групп молодняка,.наблюдения зз которыми проводились с момента рождения до 18-месячного возраста.

Как в 1974, так и в 1975 годах были сформированы 3 группы бычков и 3 группы телочек (по 10 голов в каждой группе).

1-я группа — чистопородный молодняк породы санта-гертруда;

2-я группа — помеси второго поколения (3/4 породы санта-гертруда и 1/4 местной улучшенной);

3-я группа — помеси, третьего поколения (7/8 породы санта-гертруда и 1/8 местной улучшенной).

Весь опытный молодняк от рождения до 6—7 месячного козрзста находился на полном подсосе под корова ми-матерями на пастбище. После огьема молодняк содержэлнв специальных загонах-навесах, где они находились всю зиму на одинаковом уровне кормления. Зимой в безветренные дни телочек выпасали на.пастбише.

Во второй год опыта (1975 г.) молодняк после отъема разделили на соответствующие группы и содержали его под навесом в отдельных загонах. С наступлением веснытелочек пересели на более отдаленные пастбища, где они находились весь пастбищный сезон. Пастьба телочек в летниft период производилась круглые сутки. Бычков зимой не выпасали, а в весенний и летний периоды выпасали днем на пастбище, а на ночь загоняли в загоны, где их подкармливали концентратами.

В процессе проведения опыта определяли:

1. Динамику живой массы подопытного молодняка путем ежемесячного взвешивания. Взвешивали животных, начиная с момента отъема от матерей (6—7 месяцев— 1-й этап опыта) и со дня рождения ((2-й этап опыта) до 18-месячного возраста. На основании этого определяли среднесуточный прирост живой массы и относительную скорость роста.

2. Линейный рост изучали путем измерения животных. Бралось 13 основных промеров в возрасте 3, 6, 8, 12, 15 и 18 месяцев. На основании промеров высчитаны индексы телосложения.^

3. Затраты кормов по периодам роста определяли методом контрольного учета заданных и несъеденных остатков корма одни раз в месяц (в 2 смежных дня).

Учет съеденного пастбищного корма и высосанного молока определяли способом обратного пересчета.

4. Для характеристики пастбища, как основной кормовой базы п условиях юго-востока Казахстана, определяли: урожаи-

ность пастбища — укосным методом; ботанический состав травостоя пастбища по общепринятой методике; химический состав пастбищной травы и сена тростникового, которое'скармливалось в зимнее время, а также химический состав тростника— как основной растительности поймы реки Или (по фазам ее развития и отдельным частям растений). Химический анализ проводили в соответствии со следующими методиками: «сырой» протеин определяли по Кьельдалю; «сырой» жир — по Сокслс-ту; «сырую» клетчатку — по ГеннеСергу и Штомеиу; золу— методом сухого озоаення.

5. Потребление иастбишиой травы определяли методом двух индикаторов; окиси хрома и непереварнмого азота. Опыт проводили в середине пастбищного сезона (с 1—25 июля 1975 г.) на 9 телочках в возрасте 14—15 месяцев (по 3 головы из каждой подопытной группы). Содержание окиси хрома в кале подопытных телочек определяли по методике F. Т. Ki-тигеи V. Z, Miller (1957).

6. Химический состав молока коров-матерей — по средней пробе молока от контрольной дойки 4—5 коров-мате рей из каждой подопытной группы на 3—4 месяцах лактации (по общепринятым методикам).

7. Оценка мясной продуктивности проводилось по данным контрольных убоев. Всего убито в 15-месячном возрасте 4 телочки, а в 18-месячном возрасте 4 телочки и 5 бычков-кастратов помесей II и III поколения на Алма-Атинском мясокомбинате. В процессе убоя изучали живую массу перед убоем, массу туши, внутреннего сала, внутренних органов и шкуры; убойную массу и выход; произвели исследования обвалки полутуши с учетом мякоти, костей по естественно-а и атомическим частям н сортового состава полутуши в соответствии с ГОСТом 7595-55 —по методике ВИЖа н ВШШМПа (1965). Качество мяса устанавливалось на основании химического анализа путем определения в средней пробе мякотной части количества воды, белка, жира, и золы — по общепринятой методике.

8. По завершению опыта подсчитали экономическую эффективность вир а щцва ни я. подопытного молодняка,

9. Весь материал обработан методом вариационной статистики,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытного молодняка. На юго-востоке Казахстана, в связи со своеобразными природно-климатическими условиями, при разведении животных породы санта-гертруда и ее помесей кормление организуют так, чтобы максимально использовать пастбища в течение круглого года.

Зимнее кормление осуществлялось по рациону, принятому в хозяйстве.

Со дня рождения до окончания-опыта все подопытные группы молодняка находились в одинаковых условиях.содержания и кормления,

• В первый год на выращивания подопытных бычков (с 7 до 12-месячного возраста всего по питательности кормов было израсходовано на одну голову 884 кормовые единицы, а на одну телочку (с 8 до 18-месячного возраста) 1653—1700 кормо-иих единиц.

Расход кормов на выращивание одной головы подопытного молодняка во втором этапе опыта приведен в таблице К

Таблица 1

Расход кормо* на одну голову подопытного молодняка 1973 года рождения »18 месяце* выращивання

Показателя Бычки Телочки

* ie t t- t? S ï " » m ® a ï i £ m «Й S t S Vf Й S léS ti * » ¡s- У О <J gis

Молоко, кг......... f093.0 1107.6 1067,8 1095,0 1107,6 1067.8

Пастбищная трааа. кг «... , . 5892,6 6368.4 6053.9 6360,8 6474,5 6224,9

Семо, кг....... , , . . 808.2 716,7 823.5 701,5 671.0 671.0

Солома ячменная, кг 518.5 457,5 533.7 288.5 305.0 381.2

Силос, кг.......» . . 1403,0 1311.5 1403.0 881.5 1037,0 1098,0

Концентраты, кг ...... 899.6 899,6 899,6 271,7 228,9 256,1

Содержалось а корчах:

корчовых единиц...... 3333.0 3337.3 336Кб 2551.8 2534.8 2502.0

переваримого протеина, кг . . 293,07 303.47 301,22 239.55 240,58 233,18

Расход кормових единиц на 1 кг

привеса , , , . ь ..... 7,31 7.60 7,68 7,62 7.89 8.06

Качество молока: коров матерей.подопытного молодняка.

Исследования химического состава молока коров-матерей подопытного молодняка показало ее хорошую питательную ценность, Так, в молоке чистопородных коров породы санта-герт-руда: содержалось 4,50% жира, 3,42% белка, 4,77 сахара и 0,68% золы,.а в молоке коров помесей 1-го поколения содер-жалосьсоответственно 4,21, 3,43, 4,91% и коров 2-го поколения—4,32; 3,49; 4,74 и 0,68%.

Характеристика пастбища.. Почва пастбищ Куликовского опытного хозяйства, где проводился опыт, чрезмерно увлажнена, и поэтому основная растительность представлена влаголюбивыми Бидами-трав. В растительном покрове господствует тростник, образующий заросли различной высоты и густоты.

По краям тростниковых зарослей на лугоболотных почвах встречается разнотравно-тростииково-злаковая ассоциация с участием ситника солончакового. Высота травостоя тростниковых зарослей колеблется от 1,5 до 3 метров, в разнотравно-тростниково-злаковой ассоциации от СО см до 1,5 метра.

Средняя урожайность пастбищ составила 70—80 ц зеленой массы с гектара или 15—17 Ц сена, а по тростниковым зарослям и по разиотравно-тростниково-злаковым ассоциациям урожай зеленой массы был равен по первым 250—290, а по вторым 125—135 центнеров с гектара.

Наибольшая питательная:ценность тростника наблюдалась до фазы колошения (до начала июля месяца), затем его питательность снижается (табл. 2). Так, до фазы колошения содержание в нем протеина было наибольшим (10,16—15,16%), а клетчатки — наименьшим (31,17—32,74%), но в фазе цвете* ния содержание протеина в тростнике уменьшается более чем в два раза, а содержание клетчатки увеличивается на 3,84— 5,41%. Поэтому максимальные среднесуточные приросты наблюдаются у животных данной местности до середины июля месяца.

Таблица 2

Химический состав тростника, пастбищной травы и тростникового сея а, % в абс. сухом веществе

Название образца Фазы развития О -ч сх 5 3 Я « о о- ь 3 Д. и с о аа з » и Й О в" сь ? п и й еа <Г| и * п 3 ш 5? 5 44 о. с и

Тростник — це- Выход а трубку 10.(6 (5.16 1.Г2 змг 41.79 о.п

лое растение Колошение 10.99' 10,16 1.73 32,74 44,38 0.12

Цветение io.se 4.28 2.02 36.58 46.26 0,12

Листья тростни Выход в трубку 9.29 17.09 2.72 29,80 41,09 —

ка Колошение 10.85 13,56 2.33 30.32 42,92 —

Цветение 12,47 12,28 2,75 32,67 39,83 —

Трава пастбищная {1972 г.) - ■ . 10,32 9.37 2,41 33,03 44.27 0,18

Трава пастбищная (1075 г.) . , . 13.14 8.46 1.93 40.37 36,10 0.16

Сено тростнихоаое ...... 7.78 4,Ш> 1,69 37,87 47.81 0,34

• Содержание протеина (в абсолютно сухом веществе) в тростниковом сене, которое скармливалось в зимнее время, почти в два раза ниже, чем в пастбищной траве и в самом тростнике, несколько ниже и содержание жира. Зато содержание клетчатки и БЭВ'в сене несколько выше, чем в пастбищной траве укоса 1972 года и в тростнике.

■ Поедаемость и переваримость пастбищной травы подопытными телочками. Одним из преимуществ животных породи сайта-гертруда является их способность хорошо поедать н нс-С

реварнвать грубостебельиую растительность на пастбище и зимой в виде сена. Эти качества .стойко наследуются помесями при поглотительном скрещивании.

Опыт по изучению поедаемости и.переваримости подножного корма показал, что переваримость органического вещества пастбищной травы во всех трех группах подопытного молодняка практически была одинаковой (65,44—66,27% ), но помесные телочки 3/4 кровности на 100 кг живой массы съедали в сутки на 11,7% больше органического вещества пастбищной травы, чем их сверстницы — чистопородные телочки породы сайта-гертруда,* и на 4,6% больше, чем помеси 7/8 кровности.

ДИНАМИКА ЖИВОЙ МАССЫ

Чистопородный и помесный молодняк (3/4 и 7/8 кровности), несмотря па засушливое лето 1974 и 1975 гг. на юго-востоке Казахстана, обладал достаточно высокой энергией ростз. Бычки 1974 г. рождсния в годовалом возрасте были реализованы на племя. К этому времени чистопородные бычки породы санта-гертруда достигли 344,0±8,17 кг живой массы, что на 26,8 кг (8,5%) и 2Ц8 кг (6,6%) выше, чем живая масса помесных бычков 3/4 и 7/8 кровности соответственно.

Телочки 1974 г. рождения от отъема до годовалого возраста практически не различались по росту, но с выходом на весеп-ие-летиие пастбища чистопородные телочки несколько превосходили помесных по живой массе. Так, к концу нагула (18 мес.) чистопородные телочки породы санта-гертруда имели живую массу 350,1—9,54 кг, а помесные телочки 3/4 кровности 331,4± 12,56 кг и 7/8 кровности 333,6± 11,44 кг.

Подобные результаты были получены и во 2-й год опыта по молодняку 1975 года рождения (табл. 3). Лучшие чистопородные бычки имели живую массу к 6-месячному возрасту 265 кг, в 12-месяцев—390 кг, в 15 месяцев—461 кг и 18 месяцев—545 кг. У помесей 3/4 и 7/8 кровности живая масса была соответственно 210, 381, 469, 525 кг и 255, 385, 460, 530 кг. Лучшие телочки соответственно в 6-, 12-, 15-, 18-месячном возрастах имели живую массу: чистопородные —238, 302,' 357, 431 кг; помеси 3/4 кровности —214, 310, 337, 387 кг; помеси 7/8 кровности —222,

270. 325. 382 кг......

Наиболее ясное представление о росте подопытных животных можно составить по среднесуточному изменению живой массы. ■ *

Наивысшее среднесуточное прирашеиие живой массы во пссх группах было до 5-месячного возраста (в пределах 800— И50 г), когда урожайность и питательная ценность пастбищных трав были наивысшими; В последующие 3 мес. (возраст молодняка 6—9 мес,) вследствие ухудшения качества пастбшц-

Таблица 3

Динамика ж неон массы подопытного молодима, 1975 года рождения, кг (М±т)

Бычки Телочки

Екираст, и ее. еа ит а-гертруда ч/п помеси 3/4 кровностн лочеся 7/8 кровности сэнта- гертруда ч/п почеси 3/4 кровности ■ помеси 7/8 ■ кровностн

п = Ю л=(0 п = Ю п=10 п«*10 п="10

Прн рождении . . , . 31,4^0,83 30,1 ±0,94 30,0 ±1,10 28,8 ±0,55 20,4 ±0,50 26,4 ±0,45

•3........ . 128,5±5.15 125,4 ±6,09 128,0 ±2,24 122,9±4,84 123,8±5,20 113,9 ±4,90

6......... 223,7± 7,18 205,3 ±6,36 212,6±7,91 201,5 ±5,97 191,9±7,85 183,4 ±8,56

9 ......... 270,2±8.48 252.6 ±7,48 253.1 ±9,01 223,8 ±7,57 210,7 ±7,20 215,5 ±7,55

12......... 321,7+9,04 316,6±9,64 255,4 ±9.51 247,0± 10,49 247,9 ±0,39

15......... 413,5 ±10,88 404,9 ±10.50 398,3 ±10,21 300,5 ±7,57 297,1 ±8,50 287,4±6 71

18...... , . 490,1 ±10,70 472,0 ±9,11 408,3 ±9.41 363,6±8,08 348.5 ±8,79 336,9 ±8.80

кого травостоя, снижение молочности матерей и в связи с переходом молодняка молочно-травяного типа кормления на сено-снлосно-концентратный среднесуточный прирост живой массы подопытного молодняка резко уменьшался; Этот период считается одним из критических при выращивании молодняка в условиях экстенсивного мясного скотоводства.

Другим критическим периодом в условиях круглогодового пастбищного содержания животных является переход с зимнего кормления на летнее. В наших опытах среднесуточный рост живой массы у телочек снизился в это время на 150—300 г, у бычков вследствие постепенного перевода их на пастбище величина данного показателя не уменьшилась.

Анализ среднесуточных приростов молодняка 1975 г. рождения по периодам роста показывает, что они были наивысшими в молочный период чистопородного молодняка (991 г у бычков и 879 г у телочек), а наименьшими у помесей 3/4 кров-ностн (913 г у бычков и 776 г у телочек).

За время зимовки помесный молодняк 3/4 крови ости, как наиболее приспособленный к местным условиям, превосходил все остальные группы по среднесуточному приросту.

С наступлением второго весенне-летнего пастбищного сезона наиболее отзывчивыми к зеленым кормам были чистопородные животные, и их среднесуточные приросты были выше, чем у помесных животных.

Относительная скорость роста с возрастом животных изменилась неравномерно (табл. 4). У подопытных бычков с 3 до 9-месячного возраста во всех группах она снижалась, а с 9 до 12 мсс. — возросла на 3,29—4,90%. После 12-го месяца жизни напряженность роста несколько уменьшалась и к 18-месячному возрасту составляла 15,3—16,95%.

Подобная картина неравномерного изменения относительного роста наблюдалось и у подопытных телочек.

Таблица 4

Относительная скорость роста подопытного молодняка 1975 г. рождения,

■ ■

Возрастные периоды, мес. Бич к н Телочки

1 ■' 1 3 1 2 3

От. рождения • * -

- до 3 121,43 122 37 123.12 12106 129,69 121.73

з-с 31.06 48,32 40,21 48,46 43.14 46,73

■ .6-0 18.83 £0.66 • 17,39 ' 10,04 9,33 16.00

■ - 9 — 12 22,12 24.06 22,29 13.63 15.86 - 13.08

12-13 " ' 20.27 22.90 22.85 18.19 18,46 14,76

15—18 16,93 13,30 16.15 17.04 15.92 15,86

Увеличение напряженности роста в 9—12-месячном возрасте, у бычков и 9—15-месячном возрасте у телочек связана с некоторой компенсацией задержки роста в период отъема молодняка.от матерей и в период недостаточного кормления подопытного молодняка в зимнее и весеннее время.

ЛИНЕИНЫИ РОСТ

Сравнение промеров у-помесного и чистопородного молодняка показывает, что в 3-месячном возрасте животные разных, групп-по высотным промерам практически не различались. Однако к 8—12-месячному возрасту помесные животные обоих групп:по этим промерам уже отставали от чистопородного молодняка. .Так, высота в холке у чистопородных бычков в 8и 12 мес. была соответственно на 2,2 и 1,6 см больше, чем у помесей, высота в крестце — на 5,2 и 3,4 см больше, К 18-месячному возрасту эта разница.уменьшилась соответственно до 1,3 и 1,4 и до 2,5 и 3,0 см.

Высотные промеры у помесных телочек 1975 г. рождения в 3-месячном возрасте были всего на 0,4—1,6 см (высота в холке) и 0,3—0,8 см (высота в крестце) меньше, чем у чистопородных, K.I8 мес. разница составила уже 4,0—4,4 см и 6,0— 6,3 см.

Помесные группы по высотным промерам практически не различались между собой.

По промерам ширины, глубины и обхвату груди, косой длине туловиша, ширине в моклоках и седалищных буграх, а также по полуобхвату зада:помесные бычки и телочки, начиная с 6-месячного возраста уступали чистопородным. Животные помесных групп во все возрастные периоды по обхвату пясти превосходили чистопородных, что указывает на лучшее развитие у них костей,.унаследованное от местного скота.

Молодняк 7/8 кровности но велечнне всех промеров меньше отличался от чистопородных животных, чем помеси 3/4 кровности.

Из данных табл. 5 видно, что помесные бычки 1975 г. рождения к 18-месячному возрасту несколько уступали чистопородным по таким индексам, как грудной, тазогрудной, перерослости, тяжеловесности, широтный и сбнтости, превосходили—только по индексам костистости и растянутости, не отличались друг от друга по индексам длиноногостн н мясност Помесные бычки 7/8 кровности по величине индексов, кроме индексов тяжеловесности и широтному, занимали промежуточное положение между чистопородными животными н помесями 3/4 кровности, уступая первым, но превосходя вторых. Помесные телочки по большинству индексов также уступали чистопородным,

Таблица 3

Индексы телосложения подопытного молодняка 1975 г. рождения (%)

* ИII лек с и телосложении ГР1П-пы Бычьи Телочки

3 12 18 3 12 18

Длтшюгоетн..... 1 51.73 51,53 48.90 55.04 52.56 50,82

2 54.57 5Ц57 48.81 55.23 5&21 5й12

* 3 53.65 31,74 43.69 55,59 52,42 30,29

Растянутости .... 1 109.82 113.39 116,14 105.56 113,27 116.52

2 111.01 113.23 N7.51 109.61 113,02 117,78

3 110.02 111.04 116.70 107,59 114,06 118,49

Грудном ...... 1 57.96 62,26 65.03 56,34 59.14 63,19

о 56.91 62.43 63.77 57.28 59.85 61.26

3 56.73 С3.29 64,19 55,34 53.75 60,38

Та югрулюй..... 1 «9.96 93.&6 93,15 84.91 89,80 88,26

2 6'Л13 93Л6 96,94 87,59 91.32 87.56

3 93.68 96.50 96.97 83.81 38.64 84,92

Иерерослэгпг .... 1 108,25 105.89 104,70 106,30 106.54 106,48

2 107.01 104,44 103.48 107,26 106.С6 105.10

3 103.03 104,16 103.80 1С6,43 105.91 105,00

С 01 п ост и...... ] 113.31 120.63 123.37 118.31 118.44 119,86

2 112.50 121.94 123,60 115,59 118.88 121,17

3 116,22 122,03 124,24 115.78 118.15 119.40

Костистости..... 1 15.05 14.37 13.67 14.39 14.07 14,76

2 15.56 15,20 16.56 14.85 14.66 13,23

3 13,34 15.03 16.31 14,45 14,33 15.09

Мясности...... I 74.71 74.13 73.15 72,16 69.91 70,13

2 73,71 73,66 73.67 72.54 68.59 70,72

3 74.42 70.60 74.74 70.36 68,01 69.97

ШсротпиЛ ..... 1 1.48 2.11 2.59 1,23 1.77 2.12

2 1.25 2.08 2.52 1.29 1.81 2.14

3 1,37 2.06 2.51 1.18 1.75 2,05

Тяжеловесности .... ( 78.30 159,13 203,37 75.77 128.79 166.02

2 76,98 134.44 203.14 77,61 130.73 161.33

3 83.67 150.47 201.21 71,00 126.54 158.91

Мл этого следует, что с увеличением кровности породы сайта-гертруда улучшаются формы> телосложения помесных животных, характеризующие выраженность мясного типа скота.

Л1

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Результаты контрольного убоя говорят о том, что при существующих условиях вырашивания молодняка существенных различий по живой массе у помесей И и III поколений нет.-Очень малы.различия по этому показателю между группами животных, забитыми в 15 и 18-месячном возрасте.

Однако при тех же условиях выращивания кастраты достоверно превосходят телочек по живой массе (на 12,3%>; но по убойному выходу различий нет, нет их н между телочками II и Ш-го поколения и между группами животных, забитыми в 15 и 18-месячном возрасте (табл. 6).

Таблица С

Результаты контрольного убоя помесного молодняка II н III поколений

Телочки Б ички-кастраты

Показатели Пэмесн II поколения Помеси 111 поколения Ä 3 й О * г = * ^ — ^ о fg, Ц н - * — В О — ÜJ С— fi

Boipaci (мес.)

13 п = 2 18 п = 2 15 п-2. 18 п=2 18 л-4 18 П=1

Прсл}&>Впая масса, кг . . .Масса парной туши, hr , , Масса внутреннего жира, кг УбоДная масса, кг ... . УбойгщД вы\од, % , . . . 288,0 1455 7.0 133,4 53.2 304,5 155,3 9,4 164,7 54.1 291.5 149.7 9,3 159.0 54.5 301,5 152.il 9,6 162,4 53.9 353.7 182.7 9,7 192.5 53,6 352 176.0 9,7 185.7 52,7

Молодняк же алатауской породы в Куликовском опытном уозяйстве значительно уступает по живой массе в этих возрастах нашим подопытным животным. Об этом свидетельствует живая масса бычков-кастратов местного улучшенного скота (280—300 кг в !7— 18-месячном возрасте), которые сдавались хозяйством на мясокомбинат в течение последних нескольких лег.

О низкой мясной продуктивности молодняка алатауской породы, выращенного п хозяйственных условиях юга и юго-востока Казахстана, отмечается в исследованиях многих авторов. Так, по данным Л. Н. Ляпила (1970) ала^скне бычки-кастраты достигли к 15-месячному возрасту только 240±2,17 кг живой массы, а к 18—285±2,98 кг. При убое таких бычков-кастратов убойный выход составил в 15 и 18-месячном возрасте соответственно 50,5 и 51,0%.

Предубойная живая масса (по В. С. Лигай, 1969) ала-тауских бычков к 15-месячному возрасту была 283,3 кг, а убойный выход их равнялся 51,7%. А в 18-месячном возрасте, после откорма бычков эти показатели составили соответственно 34Г,5 кг и 54,0%.

Также о низких показателях живой массы молодняка ала-тауской породы видно из работы В. Ф. Зубриянова (1964). В его опыте телочки к 15-месячному возрасту достигли 252,8 кг живой массы, бычки-кастраты 270,4 кг, а к 19-месячному возрасту соответственно 334,6 и 396,0 кг.

Таким образом, если учесть, что все наши подопытные животные, которые были забиты, круглогодично находились в условиях пастбищного содержания, то их. мясную продуктивность по живой массе и убойному выходу можно считать вполне удовлетворительной по сравнению с молодняком ала-тауской породы.

Оценка туш по анатомическим частям и их морфологический состав, Наиболее тяжелыми частями полутуш телочек обеих групп оказались тазобедренная и спинно-реберная части, на долю которых приходилось 57—63% массы всей пол утуши (табл. 7),

У бычков-кастратов выход поясничной части был несколько выше, чем у телочек, но по выходу тазобедренной части онн уступали телочкам.

Существенных различий по выходу отдельных анатомических частей у животных помесных групп не наблюдалось.

Известно, что самые лучшие сорта мяса в туше крупного рогатого скота находятся в основном в задней четверти. В многочисленных исследованиях отмечается, что у животных молочных пород передние четверти туши весят значительно больше, чем задние, А у животных мясных пород разница между передними и задними четвертями тушн сглаживается и задние четверти составляют 47,3—49,3%.

В наших исследованиях по задней четверти туши у помесных телочек 3/4 и 7/8 кровности существенных различий не наблюдалось в 15- и 18-месячном возрасте. Выход задней четверти у подопытных телочек составил 45,3—48,7%, а у бычков-кастратов 45,4—48,6%, что свидетельствует о вполне хорошем развитии этой части туши подопытных животных.

У бычков-кастратов алатауской породы '{В. С. Ляпнна, 1970) в 15-месячном возрасте выход задней четверти туши составил 44,2%, а в 18-месячном возрасте 41,8%;

11о данным В. С. Лигай (1969), в туше бычков алатауской породы в возрасте 21 месяца задняя четверть туши была равна 43,4%. •

Содержание костей и сухожилий в туше помесных телочек

Таблица 7

Выход отдельных частей полу туш н их морфологический состав

Телочки Бычки кастраты

Част пол у ту шн ломеси II поколения помеси III поколения помеси II поколения помеси Ш поколения

13 18 15 18 18 18

m ее. мес. мсс. лес. мег. мес.

Масса охлажденной полу-

туши, кг . . .... . 60.6 75.0 72.5 73.7 87,4 wo

В т. ч. %: 23,3

кости и сухожилия . . . 23.6 23.3 21.0 _ _

мякоть....... "6,1 76.4 76,7 78.1 __

Шейная — »сего, кг . . . м 5.2 6.5 5.6 6,0 6.2

В т. ч. %:

кости и сухожилия . . . 2,1 2.3 2.7 1,6

мякоть „...,.. 5.8 4.7 6.3 5.8 —. _

Лопаточная часть — всего, ¡кг 12,9 14.3 12,9 13.7 16.1 17,8

Вг.чД:

кости и сухожилия . , , 4.2 4.2 4,3 3.9 _„

ЧЯК01Ь....... 14.3 14.» 13.5 14,7 __

Спннно-реСерно-г рудная —

всего, кг....... 173 21,5 19,9 10,6 22.0 21,1

В т. ч. V

КОСТИ И CJ ХОЖИЛ.НЯ , . , 7.8 8.1 7.5 6.8 _ _

мякоть ....... 17.1 20.5 19.9 19.7

Поясничная — всего, кг , . 5,1 7.9 8.2 7.9 14.4 12,8

В т. ч. %:

кости и сухожилия . . . 2,5 2.6 2.3 2.0 _ _.

мякоть 9.1 &0 9.0 8.7 _ _

Тазобедренная — всего, кг , 25.8 2С.1 25.0 26.9 23,0 27,1

В т. ч. %:

кости и сухожилия . . . 7.2 6.3 6.4 7.5 _ _.

мякоть....... t 28,4 23.1 29.1 —

7/8 кровности в 18-месячном возрасте было ниже на h7%, чем у их сверстниц помесей 3/4 кровностн.

Сортовая оценка полутуш подопытного молодняка. Сортовая разрубка полутуш помесных телочек наглядно показывает, что помеси 2 и 3 поколений, полученные от скрещивания местного улучшенного скота с быками породы санта-гертруда . в условиях круглогодового пастбишного кормления н содержания дают хорошие туши с преобладанием мяса первого сорта (около 66%), на долю второго сорта приходится в два раза меньше (окаю 30%) и менее 5% на долю третьего сорта.

В-туше бычков-кастратов алатаускон породы в возрасте 16 месяцев (поданным В. Ф. Зубриянова, 1964) выход мяса 1-го сорта составил 60,0%, второго сорта 34,6% и-третьего —

П

5,4%. В 19-месячном возрасте эти показатели равнялись соответственно Gl,б; 32,4 н 6,0%,

Химический: состав и калорийность мяса. По химическому составу мяса телочки помеси 3/4 н 7/8 кровиости породы сан-та-гертруда практически не различались н мясо этих помесей по питательности относится к вполне, хорошему качеству. Содержание протеина колеблется в пределах 19—20%, жира 8—12%, воды 67—71% и калорийность 1900—2260 килокалорий.

По данным В. С. Лигай (1969) мясо бычков-кастратов ала-тауской породы в возрасте 21 месяцев состояло из 20,26% белка, 6,43% жира, 72,26% воды и 1,05% золы.

В исследованиях Л. Н. Ляпина (1970), химический состав мяса бычков в возрасте 15 месяцев был следующим: белок 19,60%, жир 5,60%, воды —73,55% и золы 0,99%, а в возрасте 18 месяцев соответственно 18,66; 6,05; 73,72 и 1,13%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОДОПЫТНОГО МОЛОДНЯКА

На основании учета материально-денежных затрат по каждой группе подопытного молодняка и фактической себестоимости кормов, рассчитали себестоимость выращнвания одной головы н 1 ц привеса подопытного молодняка (табл. 8). Стон-

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка

Под опыт (lue группы

а о

S о

w и

г; * <П (Г ' се

£ «

" 3 У § * d

Sn

e 5

V

"Й Я«

О

X к о1

5. ГЯ . 2 Э

о

к t- tj

1974 Г. po;K,w Бич к и

НИН

Телочки

1975 г. рожде- Бичкн

НИИ

Тодлчкн

1

2

3

1

2 3

2 3

1

2 3

354.5 387.8

381.7

350,1 331.4

333.6

490.1

472.0 463.3

363,3

313.1

336.8

1292,7 1107.0. 1153.0

1149.0

906.5 017,1

1612.0 1163,4

1249.4

1219.5 916.8 063.4

422.2

486.0 462,6

380.3

356.1 3S6.C

523.5

512.6

520.4

404.4

399.7

403.2

130.7 135,9 131,7.

121,2 126.6

125.8

114.1 116.0

118.9

120.8 124,1

129,8

870.5 621,0 691,4

729.7

520.4

560.5

1088,5

650.8 729.0

206,2 127,8 140,5

195,1

134.8

145.0

207.9 126,9

140.1

815.1 201,6 517,1 129,4

560.21 138.0

мость бычков 1974 г. рождения бралась по фактической цене реализации при продаже их на племя в 13—15-месячном возрасте. В связи с тем; что телочки в хозяйстве были оставлены на воспроизводство стада, а бычки 1975 г. рождения к 18-месячному возрасту не были реализованы, расчет реализационной цены нами устанавливался согласно прейскуранта № 70-24Б «Закупочные (сдаточные) цены на племенной крупный рогатый скот мясного направления».

Рентабельность выращивания бычков 1974 г. рождения (табл. 8) до 13—15-месячного возраста составила по чистопородной группе 206,2%, по помесям 3/4 кровности 127,8% и по помесям 7/8 кровности 149,5%.

Если бы хозяйства реализовали бычков на племя в 18-месячном возрасте (например, бычков 1975 г. рождения), то ог каждого чистопородного бычка получали бы в среднем по 1088,5 рубля чистой прибыли и по 650,8 и 729,0 рублей соответственно от каждого помесного бычка 3/4 и 7/8 кровности.

Выращивание чистопородных и помесных телочек 3/4 и 7/8 кровности породы санта-гертруда для воспроизводства стада в хозяйстве экономически высокоэффективно. Так, если бы хозяйство покупало таких телочек, как каши подопытные животные, то оно /»¿экономило бы на каждой голове чистопородных телочек 815,1 рубля, а на помесных телочках 3/4 и 7/8 кровности соответственно по 517,1—520,4 н 560,2—560,5 рубля.

Выводы

Проведенные исследования по изучению роста и мясных качеств чистопородного и помесного молодняка породы сан та-гертруда в условиях юго-востока Казахстана позволяют сделать следующие выводы:

1. Поглотительное скрещивание местного улучшенного скота с породой санта-гертруда значительно улучшает его мясную продуктивность уже во втором и третьем поколениях.

2. Чистопородные л помесные животные породы санта-гертруда в условиях юго-востока Казахстана способны, проявлять даже при удовлетворительном кормлении достаточно высокую энергию роста.

При одинаковом уровне кормления и содержания помесные животные по живой массе незначительно уступали чистопородным. Так, к 18-месячному возрасту живая масса чистопородных бычков достигла 490,1 кг, а помесных 3/4 кровности — 472,0 и 7/8 кровности — 468,3 кг. По телочкам соответственно 363,6; 348,5 и 336,9 кг.

3. Наивысшая скорость роста по всем группам подопытного молодняка наблюдалась до 5-месячного возраста (о пределах 800—1150 г в сутки), когда пастбища имели наибольшую уро-

16

жаиносчь и трапостон — наивысшую питательную цёипость, а наименьшая — в б—8-месячпом возрасте (в пределах от 80 до 200 г ь сутки), когда происходило ухудшение пастбншного травостоя, снижение молочности матерей, а также в этот период был произведен отъем молодняка от матерей.

4. Помесные бычки и телочки 3/4 и 7/8 кровности лучше переносят зимние условия жизни и дают более высокие приросты о этот период, чем чистопородные животные (345—385 г прошв 280 г но телочкам). Все это говорит о лучших приспособительных возможностях помесей к постоянно варьирующим условиям жизни.

Однако при улучшенных условиях кормления (в весенне-летний период) помеси 3/4 и 7/8 кровности по энергии роста незначительно уступают чистопородным животным.

5 По типу телосложения помеси приближаются к чистопородным животным породы санта-гертруда. Наибольшее сходство имели помеси 7/8 кровности.

в. Помесный молодняк 3/4 и 7/8 кровности породы санта-гертруда, выращенный в условиях круглогодового пастбищного содержания на юго-востоке Казахстана, обладает хорошими мясными качествами. Убойный выход его составлял 52,7— 54,5 ■

7. При убое такого молодняка в 15—18-месячное возрасте получаются туши с преобладанием мяса первого сорта (около 66%), на долю второго сорта приходится около 30% и менее 5% на долю третьего сорта. Такие туши вполне отвечают требованиям ГОСТа — 7595-55.

8. Химический состав мяса указывает на его хорошие питательные н вкусовые качества, так как протеина содержится в два раза больше (около 20%), чем жира (около 10%).

9. По убойному выходу, морфологическому составу туш, соотношению сортов мяса в них существенных различий между помесями 3/4 и 7/8 кровности "не установлено. Практически ист различий и в химическом составе мяса.

10. По развитию внутренних органов и шкуры помесные животные породы санта-гертруда (особенно помеси 7/8 кровности соответствуют мясным животным.

11. Изучение химического состава тростинка как основной растительности пастбищ хозяйства показало, что лучшими питательными свойствами обладают его листья (содержание протеина по фазам развития в абсолютно сухом веществе составляет 12,28—17,09%, а п целом растении в период выхода в трубку и колошения—10,16—15,16%). В фазе цветения в целом растении питательность снижается до 4,2% {в абсолютно сухом веществе).

12. Помесные животные 3/4 и 7/8 кровности потребляли на 12—15% больше пастбищной травы на выпасе и по переварн-

мости ее органического вещества не отличались от чистопородных сверстников.

13. Больший экономический эффект получен от чистопородных животных породы санта-гертруда, а у помесей с увеличением кровности при поглотительном скрещивании местного улучшенного скота с быками санта-гертруда увеличивается получаемая прибыль и рентабельность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Наши исследования дают основание рекомендовать производству. '

1. Животных породы санта-гертруда можно успешно раз-подить в чистоте в условиях юго-востока Казахстана и рационально использовать богатые тростниковые пастбища.

% Местный скот товарных ферм целесообразно скрещивать с быками породы санта-гертруда до третьего поколения и получать молодняк с хорошо развитыми мясными формами,

3. Увеличить поголовье помесного молодняка '(2 и 3 поколений) и сделать попытку разведения их «в себе» с целью создания новой мясной породы для условий юго-востока Казахстана.

Основное содержание, диссертации опубликовано » статьях

1. Рост и развитие чистопородного молодняка породы санта-гертруда'и ее помесей в условиях, юго-востока Казахстана (в соавторстве). Известия ТСХЛ, вып. 5, 1977 г.

2. Мясные качества помесного молодняка крупного рогатого скота породы санта-гертруда. Доклады ТСХЛ, пып. 230, 1977 г.

3. Эффективность нагула помесного молодняка крупного рогатого скота (санта-гертрудаХалатауская) в условиях юго-востока Казахской ССР. Сборник трудов ТСХЛ. Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. М„ 1974,

Ortw-Ч 1 Vi ii. л.

Заказ 2331.

Тираж 100

Типография MoCKODCKOÍi с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 14