Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация защиты яблоневых садов на слаборослых подвоях от парши в Тамбовской области
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Струкова, Римма Анатольевна, Мичуринск

> /

/' : / / ./ / ' /

Г/1 1 ь -— , . } ,. . ,/ ;

¿// /

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

СТРУКОВА РИММА АНАТОЛЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ НА СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ ОТ ПАРШИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.11. - защита растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФИРСОВ В.Ф.

Мичуринск - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА 6

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ 24

2.1. Климат и почвы района исследований 24

2.2. Использованный материал 32

2.3. Методика исследований 35

2.4. Цель и задачи исследований 38

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ПАРШИ ЯБЛОНИ 40

3.1. Распространенность парши яблони в плодоводческих хозяйствах Тамбовской области 40

3.2. Вредоносность парши 44

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА

И ВОЗБУДИТЕЛЯ ПАРШИ ЯБЛОНИ 43

4.1. Фенологические особенности сорто-подвойных

комбинаций яблони 48

4.2. Сроки созревания плодовых тел и условия их

перезимовки 51

4.3. Динамика развития парши 60

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ПАРШОЙ ЯБЛОНИ 68

5.1. Устойчивость сортов яблони, привитых на разного типа подвоях 68

5.2. Выявление роли типа формирования кроны

дерева на поражение яблони паршой 73

5.3. Влияние вносимых минеральных удобрений

на поражение яблони паршой 77

5.4. Результаты испытания некоторых фунгицидов и биопрепаратов в защите яблони от

парши 83

5.5. Изучение внесения минеральных удобрений, применения фунгицидов и биопрепаратов на поражение яблони паршой 90

5.6. Экономическая эффективность комплекса мероприятия по защите яблони от парши 103

ВЫВОДЫ 105

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 10?

ЛИТЕРАТУРА 108

ВВЕДЕНИЕ

Опыт развития мирового садоводства показал, что в настоящее время наиболее эффективным является возделывание садов на слаборослых клоновых подвоях. В европейских странах и США уже большая часть площадей под культурой яблони переведена на данный тип подвоев.

В России, особенно ее центральной части с достаточно суровыми климатическими условиями, создание промышленных садов на слаборослых подвоях стало возможным благодаря работам профессора В.И.Будаговского и его научной школы (Потапов, 1990).

В плодоводческих хозяйствах ЦЧЗ в настоящее время возделыва-ется широкий сортимент яблони, привитой на различного типа подвоях и наблюдается тенденция к тому, чтобы расширять площади садов на карликовых подвоях. Плодовые деревья на таких подвоях обладает рядом положительных качеств: рано начинают плодоносить, быстро наращивают урожаи, имеют малогабаритную крону, удобную для ухода и сбора урожая. Слаборослые сады имеют большую площадь листьев на единицу длины побега и в возрасте деревьев до 16-17 лет превосходят сильнорослые по урожайности в 1,5-2 раза (Попов, 1967; Доконова, 1У70; Степанов, Иванова, 1985).

Сейчас для получения высококачественной продукций в садах на карликовых подвоях разработаны лишь отдельные элементы технологии: подобран определенный сортимент яблони, схемы посадки деревьев, разработаны оптимальные формы кроны (Ульянищев, Потапов, Лебедев и др., 1990). Вопрос же защиты яблони на карликовых подвоях от вредных организмов остается открытым. Детально он разработан для садов на высокорослых подвоях.

Согласно данным Е.М.Маркеловой (1987) в садах на слаборослых подвоях наиболее ощутимый вред причиняют многие вредные организмы: яблонная плодожорка, яблонный цветоед, плодовые клещи, парша, плодовая гниль и мучнистая роса.

Болезни и вредители плодовых культур, значительно снижая урожай и ухудшая качество плодов, ослабляют растения, вследствие чего они утрачивают устойчивость к неблагоприятным факторам среды и часто погибают (Дементьева, 1985).

Такое заболевание, как парша яблони выделяется на фоне других в первую очередь своей вредоносностью, что снижает товарность и энергетическую ценность плодов. Парша яблони в годы эпифитотий-ного развития, согласно данным В.Ф.Пересыпкина (1989) и М.И.Дементьевой (1985), снижает урожай плодов на 45-63%, стандартность - до 33,7%. Это свидетельствует о больших потенциальных возможностях роста урожайности данной культуры при условии надежной защиты растений от этого заболевания. В связи с этим возникла острая необходимость поиска новых, экологически безопасных методов борьбы с паршой яблони или рационального применения ныне рекомендованных препаратов и безопасных для окружающей среды, а также применение агротехнических приемов, в т.ч. и роли подвоя позволит в ближайшее время выйти в области садоводства на качественно новый уровень.

Поэтому все вышесказанное требует более детального подхода в изучении и корректировки ныне существующей системы защитных мероприятий применительно к садам на различного типа подвоях.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Основной многолетней плодовой породой во всех садах средней полосы России является яблоня, занимающая 80-90% от общей площади данных насаждений.

Широкое распространение этой семечковой культуры объясняется ее биологическими и хозяйственными особенностями. Высокая морозо-и зимостойкость и относительная неприхотливость дерева позволяют культивировать эту породу почти всюду, даже в самых суровых районах севера и востока.

Яблоня - очень урожайное растение, причем при правильном уходе, способное давать ежегодно хорошие урожаи.

Исключительную ценность плодов яблони связывают с содержанием в них витаминов и биологически активных веществ: катехинов, лейкоантоцианов, флавоновых глюкозидов и др. соединений. Преимущественно с плодами яблони в организм человека поступает витамин Р, который обладает антивирусными и антимикробными свойствами. Витамины С и Р, в сочетании с пектинами, оказывают профилактическое воздействие, способствуют связыванию продуктов радиоактивного распада в комплексные соединения и удалению их из организма.

Плоды яблони содержат также и легкоусваиваемые сахара, кислоты, минеральные соли, красящие и ароматические вещества, витамины, ферменты.

В плодах находятся и различные полисахариды: крахмал, целлюлоза, гемицеллюлоза, пектиновые вещества, дубильные вещества, придающие плодам ряда пород вяжущий терпкий вкус. Последние повышают их устойчивость к микроорганизмам (Черепахин и др., 1991).

К достоинству яблок следует добавить их биоактивную роль в регулировании обменных защитных функций организма.

Для более полного удовлетворения потребности населения в плодах яблони в настоящее время отдается предпочтение возделыванию садов интенсивного типа. Одним из требований предъявляемых к данному типу садов является создание низкорослых, скороплодных, приспособленных к механизированным процессам насаждений, а также высокая их адаптивная способность и выраженный иммунитет к болезням и вредителям.

Доля интенсивных садов в странах членах ЕЭС в последнее время составляет 52% (Тупицын, 1988).

В странах СНГ - в Молдавии и Крыму площадь этих насаждений превышает 50% (Капщук, 1985). В России площади садов на клоновых подвоях составляют 22% от всей площади занимаемой яблоней. Ежегодно площади таких насаждений увеличиваются.

Общеизвестно, что влияние привоя и подвоя многообразно. От биологических особенностей подвоев зависят сила роста, высота и ширина кроны, окружность штамба, прирост однолетних побегов (Бу-даговский, 1950, 1959, 1976; Трусевич, 1959, 1964; Кружшшн, 1960; Preston, 1978; Norton, 1974). Большой объем кроны, например, не гарантирует получения высокого урожая плодов, по сравнению со слаборослыми деревьями (Степанов, Иванова, 1985). Это связано с тем, что насыщенность плодами на единицу объема кроны у слаборослых деревьев выше, чем у сильнорослых.Слаборослые насаждения не уступают, а порой и превосходят сильнорослые по нагрузке урожаем единицы площади проекции кроны. У сильнорослых деревьев внутри кроны создаются условия затенения и плодоношение переходит на периферию кроны.

От силы роста деревьев зависят также и сроки закладки цвет-

ковых почек (Gross, 1942; Roberts, 1948 и др). По данным В.И.Ло-коновой (1970) начало дифференциации цветковых почек у карликовых растений происходит на 10-12 дней раньше, чем у сильнорослых.

Деревья на карликовых подвоях имеют крупные листья и укороченные междоузлия. Площадь листьев на единицу длины побега значительно больше, чем у сильнорослых деревьев (Попов, 1967).

Небольшая высота растений, привитых на карликовых подвоях (2,5-3,0 м), выгодна с физиологической точки зрения. У деревьев меньшего размера большая доля древесины приходится на плодоносящие побеги. Поскольку древесина требует от листьев питание, древесные ткани растений меньшей величины отбирают пропорционально меньше накопленных продуктов фотосинтеза. Исследования, проведенные за рубежом показали, что невысокие деревья могут отдавать плодам почти вдвое больше ассимилянтов, чем сильнорослые. У слаборослых деревьев затеняется меньшая часть плодоносящего полога, поэтому они дают относительно больше плодов высшей категории качества (Rootstocks for fruit trees, 1984; Ruger, 1985).

В то же время, по мнению К.Г.Карычева, А.Талипова (1987,1988); А.Рашинскене (1979) и Н.А.Дорожкина и др. (1982) плоды с карликовых деревьев сильнее поражаются грибными заболеваниями, чем с полукарликовых и сильнорослых. Данное явление становится, по-видимому, возможным потому, что суммарный объем крон слаборослых деревьев (Трусевич, Адамович, 1970) влияет и на микроклимат, делает его более мягким, снижает силу ветра, повышает влажность воздуха.

В целом следует отметить, что вопрос как подвой влияет на повреждение сорта яблони грибными болезнями,не вполне достаточно изучен.

Выявление же факторов повышающих устойчивость яблони к парше

и использование их в практике садоводства позволяет ограничить вредоносность болезни и получать урожаи плодов высокого качества с минимальным применением пестицидов. Одним из таких факторов, влияющих на сортовые признаки яблони, являются вегетативно размножаемые подвои.

Результаты исследований многих авторов (Бондарь, Кононыхина, 1979; Дорожкин и др., 1982; Бондарь, Пуцило, 1987) показали, что в 3-5 летнем возрасте сорта Минское и Белорусское малиновое сильнее поражались паршой на сильнорослых подвоях, чем на среднерос-лых. По мере вступления сада в пору плодоношения (в 6-8 летнем возрасте) наблюдалась обратная картина - более сильное поражение паршой деревьев отмечено на среднерослых подвоях. Таким образом, с увеличением возраста сада на протекание зпифитотийных процессов начинает влиять конструкция посадки и сильнее поражаются сорта в кварталах с более узкими междурядьями.

За последнее десятилетие вредоносность парши яблони увеличилась - отмечено 8 лет зпифитотий, что в полтара раза чаще, чем в предшествующие 30 лет. В связи с этим возросла значимость прогноза этой вредоносной болезни (Смольякова, Якуба, 1995).

Согласно данных В.Ф.Ханина, И.И.Ванина (1972), Д.Г.Гусейнова (1972) и В.И.Карамышева (1976) это заболевание часто поражает более 60-80% листьев и плодов.

Н.А.Шибкова (1976) сообщает, что при интенсивности развития парши на плодах в пределах 4,2% происходит потеря урожая на каждый процент развития болезни - 2,4 кг с дерева. Т.В.Литвинова (1969) отмечает, что в Грузии потери от парши при слабом развитии болезни составляют 2,4-4,7%, а при сильном от 34,4 до 42,8%.

По мнению А.Н.Бухгейм (1940) от общих потерь, которые несут семечковые от вредителей и болезней, 40% падает на долю парши.

Данное заболевание приводит к гибели листьев, побегов и ветвей, что сказывается на количестве урожая, а также приводит к уменьшению лежкости плодов при хранении и способствует проникновению возбудителя монилиальной гнили в плоды.

В некоторых почвенно-климатических зонах развитие парши на плодах яблони до 5% не оказывает существенного влияния на их массу. Заметное ее снижение отмечается, когда степень развития болезни превышает 10%. максимальные потери массы плодов в результате поражения паршой могут составлять 44-45% (Чумаков, Захарова, 1990).

В цикле развития возбудителя парши яблони имеются две стадии: сумчатая-Venturia inaegualis (Cke). Wint и конидальная - Fu-sicladium dendriticum (Wallr) Fckl.

Основным источником первичной инфекции парши яблони являются перезимовавшие больные листья. На них развиваются сумчатое споро-ношение гриба в плодовых телах псевдотециях. Сумкоспорами и осуществляется первичное заражение яблони. В отдельных случаях первичная инфекция возможна также и за счет конидиальной стадии возбудителя (Франковский, 1958).

По мнению М.И.Дементьевой (1985), псевдотеции чаще всего располагаются на старых пятнах парши по несколько штук и редко бывают одиночными. Они находятся как с верхней, так и с нижней стороны листа, а количество псевдотециев на опавших листьях зависит от погодных условий и степени восприимчивости сорта яблони.

Вопрос о роли сумчатой и конидиальной стадий в первичной инфекции парши затрагивался многими исследователями.

Например, в Сибири, где сумчатая стадия запаздывает с развитием, возобновление болезни весной может происходить конидиями (Гешеле, 1952, 1958).

В Англии, как сообщают G.W.Keitt, D.N.Palmiter (1938) и W.W.Dillon (1946) конидии с зараженных почечных чешуек и побегов яблони являются основным источником первичного заражения растений.

На возможность сохранения возбудителя парши яблони в кониди-альной стадии, особенно для южных районов нашей страны, указывают Г.А.Патерило (1963), Р.Н.Федорова, А.Исраилов (1974) и другие исследователи.

Однако, для большинства районов, где выращивается яблоня, единственным источником первичной инфекции парши является все же сумчатая стадия гриба, развивающаяся за счет опавших и зимующих в естественных условиях пораженных листьев (Бухгейм, 1940; Ванин, 1958; Дементьева, 1985; Юрикас, 1960; Грушевой, 1965; Радзявичус, 1965; Зленко, 1967; Ross, Burchill, 1968; Hirst and Stedman, 1963; Miller, Rich, 1958; Burchill, 1968; Sutton and Pope, 1990; Warner, 1990; Williams and Kuc, 1969; Williams, Janick, Emerson, Dayton, Hough, and Bailey, 1981; Bohriinger, jorg, 1993).

Большое значение для возникновения и особенно последующего развития болезни имеет количество заразного начала, в частности, количество сумкоспор, как источника весенней инфекции парши.

В созревшем псевдотеции обнаруживается обычно до 120-200 сумок, в каждой из которых содержится по восьми двухклеточных спор. Учитывая, что на одном листе развивается иногда до 2000 псевдоте-циев можно представить какую массу инфекции содержат опавшие и зимующие под кроной деревьев листья. По подсчетам Э.Э.Гоймана (1954) в каждом сильно пораженном месте весной может развиться до 3 млн. спор возбудителя парши.

Исследования проведенные В.М.Смольяковой, Г.В.Якуба (1995) показали, что районированные сорта по величине инокулюма в годы зпифитотии условно можно разделить на четыре группы: высоковосп-

риимчивые - до 1500 псевдотециев на лист и группа сортов, образующих 500-600 псевдотециев на лист, но в период вегетации болеющих в слабой или средней степени. Относительно устойчивые сорта -псевдотециев не образуют.

Выбрасывание сумкоспор из псевдотециев может происходить уже в первые теплые дни весны. По даннным Т.Д.Чакстыня (1964) для этого необходимо чтобы листья были хорошо смочены, а температура воздуха была не ниже +5°С. По сообщению В.Я.Франковского (1959) оптимальной температурой для прорастания сумкоспор является 16-26°С.

Время созревания сумкоспор зависит главным образом от условий перезимовки, а также погодных условий в ранне-весенний период года. Одним из наиболее важных звеньев в прогнозировании развития парши яблони является установление момента первого возможного заражения, который определяют по наличию зрелых аскоспор гриба, распустившихся листьев и благоприятных условий погоды (температура воздуха от +3 до +28°С и увлажнение листьев). Дата установления положительных среднесуточных температур воздуха весной принимается за начало созревания псевдотециев гриба. Первое рассеивание аскоспор происходит, как правило, через 1-2 дня после их созревания, реже - через 6-8 дней. Продолжительность этого периода зависит от увлажнения листьев. Период рассеивания аскоспор продолжается от 1,5 до 3 месяцев (с апреля до середины - начала августа). Так, в условиях центральных и южных районах плодоводства, по данным М.И.Шишковой (1954), созревание аскоспор приурочено к первой декаде апреля и продолжается 1,5-2 месяца.

В Алтайском крае аскоспоры созревают в мае и этот период завершается в июне.

В Крыму аскоспоры начинают созревать во второй половине ап-

реля, в Краснодарском крае - в первой половине этого же месяца, а на Черноморском побережье - в первой и второй декадах апреля (Ку-либаба, Черепкова, 1970).

Прорастание сумкоспор возможно при температуре воздуха 2-3°С, но как сообщают И.И.Ванин (1961), В.Я.Франковский (1958) и Пересыпкин (1974) оптимум температуры лежит между 19 и 25°С.

По данным Д.А.Титова, Л.П.Титовой (1992);

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация защиты яблоневых садов на слаборослых подвоях от парши в Тамбовской области"

V* о* - *

На правах рукописи СТРУКОВЛ Римма Анатольевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ НА СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ ОТ ПАРШИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.01.11 — защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1988

Работа выполнена на кафедре защиты растений Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фирсов В. Ф.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; кандидат биологических наук Ю. М. Стройков.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И. В. Мичурина

Защита диссертации состоится «¿0» МАСЛОМ. . .

1998 г. в «^М» часов на заседании диссертационного совета Д 120.35.09 по адресу: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «ДО» . . . , 1998 г.

Ученый сек{ диссертационного

В. А. Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Плодоводство в Тамбовской области -важная отрасль сельского хозяйства, которая должна полностью обеспечить население плодами яблони, груши к других семечковых культур. Наиболее распространенной плодовой породой в средней полосе России является яблоня. Она обладает высокой нласшчностью и может подделываться в суровых природных условиях ЦЧР.

Однако, данная культура сильно восприимчива к целому ряду болезнен, снижающих урожай и качество продукции. Одним из наиболее вредоносных заболеваний яблони является парша, недобор урожая от которой в регионе достигает 40%, а на восприимчивых сортах нередко доходит до 70-90% (Колесова, Чмырь,!997).

Распространению этого заболевания способствуют отсутствие устойчивых сортов яблони, многолетнее (более 30 лет) использование одних и тех же фунгицидов, что привело к появлению устойчивости патогена к препаратам, а также использование системы защитных мероприятий без учета того, что яблони привиты на разных типах подвоев (карликовых, полукарликовых и среднерослых). Существующие системы защиты яблони от парщи разработаны в основном применительно к садам на сильнорослых подвоях, однако микроклимат в садах на других подвоях значительно отличается от садов вышеназванной конструкции.

В настоящее время тенденция развития мирового садоводства направлена на расширение садов на слаборослых подвоях.

Такие сады обеспечивают получение товарного урожая на третий и четвертый год, быстро наращивают плодоношение, в 1,5-2 и более раз повышают продуктивность насаждений, производительность труда, снижают трудозатраты, гарантируют быструю отдачу вложенных средств.

Однако, в настоящее время практически не изучена роль тина подвоя яблони на развитие парши и, следовательно, не учитывается этот показатель при разработке системы защиты садов на

слаборослых подвоях от данного вредоносного заболевания. Учитывая изложенное, тема диссертационной работы представляется нам актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследотший. Целью исследований было совершенствование системы защиты яблони от парши применительно к интенсивным садам на слаборослых подвоях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ определить распространение и вредоносность парши яблони в садоводческих хозяйствах Тамбовской области;

Я-оценить поражение паршой сортов яблони: Мелба. Ман-тет, Жигулевское, Антоновка обыкновенная, Северный синап, Уэлси и Лобо привитых на подиоях 62-396, 54-118 и 57-490:

■ -определить на сорте Северный синап привитом на подвоях 62-396, 54-1 18, 57-490: запас зимующей инфекции парши, динамику развития заболевания в период вегетации и степень поражения растений;

■изучить влияние внесения минеральных удобрений, формирование типа кроны дерева п опрыскивания растений фунгицидами и биопрепаратами на развитие парши.

■ Научная новизна исследований. Впервые в условиях Тамбовской области установлена различная поражаемость паршой одного и того же сорта яблони, привитого на карликовом, полукарликовом и среднерослом подвоях.

■ В результате исследований дано научное обоснование применения фунгицида скор (со сниженной нормой расхода препарата), биопрепарата-ризоплан и внесения оптимальных доз минеральных удобрений на урожай и качество плодов яблони привитой на слаборослых подвоях. •

Практическая ценность работы. Выявлены сорта яблони

V

привитые на слаборослых подвоях, сочетающие устойчивость к парше Со стабильной продуктивностью. С целью экологизации зашиты яблони от парши предложено внесение в почву минеральных удобрений, Опрыскивание растений в период вегетации

препаратом скор (со сниженной нормой расхода) н биопрепаратом - ризоидам. Разработка внедрена и учхозе МГСХА «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1994, 1995, 1996, 1997), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Поронеж, 1995), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Рязань, 1997).

Публикации. Опубликовано восемь статей, отражающих основные результаты исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста н состоит из введения, 5-ти глав, выводов, рекомендации производству. Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками.

Список литературных источников включает 171 наименование, в том числе 54 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследований, показана новизна и практическая значимость достигнутых результатов.

Глава I. История вопроса. Приведены литературные данные по распространению и вредоносности парши. Морфологическим и биологическим особенностям возбудителя болезни. Рассмотрены основные тенденции в современных исследованиях по разработке мер борьбы с паршой яблони.

Анализ литературных источников позволил нам обобщить данные о возможности защиты яблонн от парши в садах на слаборослых подвоях с учетом роли сорто-подвойных сочетаний.

Глава II. Условия, материалы, методы, цель и задачи исследований. Экспериментальную работу проводили в 1994-1997 гг. В учебном хозяйстве «Комсомолец» Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (г. Мичуринск), в садоводческих хозяйствах Тамбовской и Липецкой областей. Почвы представлены слабо или средневыщелоченнымн черноземами на лессах. Содержание гумуса в них в слое 0-30 см - 5.5-6.0%, рН почвенного раствора - 5,0-5,5; РгОз - 5-10 кг, КгО- 8-15 мг на 100 г почвы, азота - 12-16 мг.

Погодные условия в годы проведения исследований отличались от средних многолетних данных, но в цепом были благоприятные для возделывания яблони.

Объектами исследования служили сорта яблони: Северный синап и Уэлси привитые на подвоях: 62-396, 54-118, 57-490 и семенном, а также сорт Антоновка обыкновенная привитой на подвое 57-490 и семенном. Схема посадки растений: 5x3 м, 6x4 м.

Сроки созревания и выбрасывания сумкоспор возбудителя париж яблони определяли методом микроскопического анализа псевдотециев взятых из перезимовавших в естественных условиях листьев яблони.

Динамика развития парши определялась согласно методики М.К.Хохрякова, В.И.Потлайчук, Н.Я.Семенова и М.Н.Элбакян (1984). Поражение растений и степень развития болезни определяли как на листьях, так и на плодах яблони.

Степень сохранения инфекции возбудителя парши в зимний период определялась на больных листьях перезимовавших в приствольных кругах в кроне дерева и в почве на глубине 1; 5 и 10 см.

Полевые опыты закладывались на сорте Северный синап, привитом на подвое 62-396, деревья 1984 года посадки. Опыт был заложен в 3-х кратном повторении, из расчета 3 дерева в одном повторении. В эксперименте изучалось влияние на развитие болезни следующих фунгицидов: скор, вектра, байлетон, систан -40В и биопрепаратов: ризоплан, пентофаг и иммуноцитофит.

-н-

Растения опрыскивались рабочими растворами препаратов в фазу «розовый бутон» и сразу после цветения. В контроле деревья не обрабатывали, а в качестве эталона использовались: бай-летон и скор.

Общий урожай яблони определяли путем взвешивания плодов, снятых с каждого учетного дерева. Плоды сортировали по товарным сортам согласно ГОСТ 21122. Математическую обработку полученных данных проводили дисперсионным методом (Доспехов Б.А.. 1985) на IBM в МГСХА.

['лава III. Распространение и вредоносность парши яблони. Определение распространения парши на яблоне привитой на карликовом подвое (62-396) было проведено в 1996-1997 гг. Путем маршрутных обследований насаждений в плодоводческих хозяйствах Тамбовской и Липецкой областях на сортах Северный синап, Уэлси, Антоновка обыкновенная. Жигулевское и Мелба. Полученные данные дают возможность сказать, что болезнь распространена на всех сортах яблони. В 1996 году наибольшее развитие парши на листьях яблони было отмечено на сортах Северный синап. Жигулевское и Мелбе. Здесь данный показатель был в пределах 12-16% на других сортах 2-9%.

В 1997 году все сорта подвержены инфекции были в большей степени и поражение их доходило до - 33,4%.

Наибольшее развитие болезни было отмечено на сорте Мелба - 31,9-33,4%, наименьшее - от 2,2 до 25,2% на сортах Антоновка обыкновенная и Жигулевское.

На развитие болезни большое влияние оказывает проведение защитных мероприятий, а также рельеф местности. Холмистый с различной крутизной склонов рельеф усиливает поражение яблони паршой.

Общеизвестно, что с увеличением степени поражения листьев увеличивается площадь поражения плодов и снижается вес урожая.

Следует отметить, что распространение и вредоносность наршн были высокими в 1997году, (когда вегетационный период

- S-

был прохладным и влажным) и наоборот эти показатели оказались низкими в 1996 году, когда вегетационный сезон был теплым и сухим.

Проведенные нами исследования показали, что вредоносность парши возрастает в зависимости от степени поражения листьев яблони данным заболеванием. С увеличением степени поражения листьев паршой наблюдается уменьшение таких показателей, как средний вес плода, урожай с одного дерева и урожайность с I га.

В наших опытах средний вес плода при сильном поражении листьев паршой был меньше, по сравнению с вариантом где листья яблони были свободны от инфекции, в 1996 году в два раза, а в 1997 году в три раза.

При слабом поражении яблоки паршой вредоносность составила 8,6%, при усилении поражения листьев от средней степени до сильной данный показатель возрастал до 40%.

Изложенный материал указывает на необходимость незамедлительной разработки мер борьбы с заболеванием. Для этого в первую очередь требовалось установить особенности биологии растения-хозяина и возбудителя парши яблони.

Глава IV. Некоторые особенности биологин растения-хозяина и возбудителя парши яблони. Знание фенологии сортов необходимо и для планирования сроков проведения различных агромероприятий: обрезки, поливов, внесения удобрений и безусловно для построения системы защиты растений от вредителей и болезней.

Исследуя фенологические особенности сортов Северный синап, Уэлси и Антоновка обыкновенная, привитых на подвоях 62396, 54-118, 57-490 и семенном было установлено, что раньше всех вступают в вегетацию растения всех сортов, привитых на карликовом подвое (62-396). На 2-3 дня дозже вступают в вегетацию сорта привитые на полукарликовом подвое (54-118) и еще позже (на 3-4 дня) и на среднерослом подвое (57-490).

Нами было также установлено, что растения яблони привитые на всех исследуемых типах подвоев вступали в вегетацию в засушливые годы (1995-1996 гг.) па 4-6 дней раньше, чем в более влажные (1994-1997 г.).

Последнее дает возможность предположить, что во влажный весенннп период вылет аскоспор парши будет растянут, создавая тем самым большую возможность для первичной инфекции растений привитых на полукарликовых и среднерослых подвоях.

Период - от распускания почек до окончания цветения, когда идет массовый вылет аскоспор возбудителя парши, в засушливые годы на всех исследуемых подвоях был одинаковым (25-26 дней). Во влажные годы он был длиннее на 2-3 дня на карликах. Следовательно, карликовые н полукарликовые подвои будут подвержены инфекции в большей степени, чем растения выращиваемые на среднерослом подвое.

Ог конца цветения до начала листопада на всех исследуемых подвоях проходило 138-140 дней, но в засушливые годы этот период уменьшился на 9- 10 дней.

Вышеизложенный материал позволяет говорить о том, что при проведении защитных мероприятий от парши необходимо учитывать не только погодно-климатические условия года, но и тип подвоя яблони.

Растения привитые на полукарликовых подвоях обрабатывать против паршн целесообразно на 2-3 дня, а на сильнорослых на 4-5 дней позже, чем на карликовых подвоях.

Для определения запаса первичной инфекция парши и способа сохранения возбудителя заболевания на сортах яблони привитых на подвоях разной силы роста нами ранней весной мнкро-сколировались пораженные листья яблони. Исследования показали, что на среднерослом подвое на 1смг площади листа закладывалось псевдотецнев в 3-4 раза больше, чем на других подвоях. Меньше всего псевдотецнев закладывалось на листьях яблони привитой на карликовом подвое.

А для выяснения вопроса сохранения возбудителя паршн в осенне-зимний период был заложен специальный опыт. Листья

яблони, пораженные паршой размещали: на поверхности почвы в приствольных кругах и закапывали в почву на глубину - 1см, 5см и 10см, а также помещали в крону дерева. Листья ранней весной просматривали и по образованию псевдотециев и аскоспор в них судили о сохранении инфекции. Определение жизнеспособности аскоспор проводили путем искусственного заражения ими распустившихся листьев яблони. Для этого готовили суспензию аскоспор (в I мл было в среднем 90-95 аскоспор) наносили на листья при помощи пульверизатора. Контрольные листья обрабатывали водой. Опытные и контрольные листья Помещали во влажную камеру (в качестве которой использовали влажный марлевый изолятор). Наиболее благоприятные условия для сохранения первичпои инфекции возбудителя парши складывались в варианте, где листья находились на поверхности почвы в приствольных кругах яблони и прикопаны на глубину 1, 5 и 10 см. В вариантах, где листья были прикопаны на глубину 10 см псевдотециев с аскоспорами было очень мало, потому что большая часть листьев, заложенных на зимовку, разложилось. Вышеуказанные исследования проводили на сорте Северный синап привитом на подвоях: 62-396; 54-118; 57-490 и семенном.

Результаты опыта по сохранению инфекционного начала на листьях яблони привитой на разных подвоях отражены в таблице 1.

Из полученных данных видно, что наибольшее количество зрелых псевдотециев было отмечено на листьях карликового подвоя. На этом подвое созревание псевдотециев наблюдалось в значительно ранние сроки, чем на других подвоях сорта Северный синап. Полукарликовый подвой, по данному показателю, занимал промежуточное положение. На среднерослом подвое созревание псевдотециев наблюдалось значительно позже, чем на других подвоях этого сорта.

Массовое рассеивание аскоспор наблюдается обычно с фазы выдвижения соцветий и до опадения лепестков яблони. Продолжительность рассеивания значительно колеблется по годам, что

связано главным образом с выпадением осадков и с тем на каком

'

1. Время созревания аскоспор и развития парши яблоня в Мичуринском районе Тамбовской области. Сорт Северный синап.

ПОДВОИ . - ■

и-т м-118 1 >/-49у

Показатели развития грвЬа Дата Среднемесячная температура воздуха, Фаза развития дерева дата среднемесячная температура воздуха. Фаза | дата разви- ; тая дерева среднемесячная температура воздуха, фаза развития дерева

199«

1.Окрашивание аскоспор 15. ЛУ 6.0 Фаза относ ительи ого покоя 1Z.IV ь.и Фаза 18. IV относительного покоя ; Фаза относительного покоя

2. Начало кассового рассеивания ЗА' 19.2 Выдвижение соцветия 4. V 1У.2 иигшеке! к. V ние со- | цветия | \-i.i ЬШЗНЫ<»ИН£ соцветия

З.Продолжи-тельносгь вы-Орасьгвания аскоспор 18. IV по ЗЛ1 ЖIV по 8. VI 22. IV по 10 VI

4. Появление перв. признаков инфекции 5. VI 17.8 смыкание чашелисги ков Ь. VI 1 ТА смыка- | у. VI нне ча- 1 шелисет 1 ков 1 г.ь иорамвание завязей

5.интенсивное развитие оо-лезни 23. VII 21.0 Рост побегов, Формирование плодов £>. VII 21.8 11ернад ; л'. VII форниро 1 вания ; плодов, г оконча- ' нне ро- 1 ста по- ! Ьегов ! 1 1£рй6Д формирования плодов, окончание роста пооегов

1997

1 .Окрашивание аскоспор 20. Л" 18 Набухание плодовых почек 22IV З.К Фаза ! jb.iv относи- ; тельного I покоя ! Фаза относительного покоя

2.Начало массового рассеивания 10. V 14.0 Начало цветения П.У 14.0 начало Мь. V цветения . 1 28. IV н.и БЫЛВЛШме опенов (бозовый ОУ-тон)

З.Прополжи-тельносгь вы-орасывания ааеоспсдз 24. IV □0 20. V Л». IV ПО ¿1. V по ! V. V

4. Появление признаков ннфекимн 30. V 14.0 Опадение лепестков 1. VI опале- ! з. VI ние ле- 1 пеегков ! л'.ь каление лепестков

5.интенсивное , развитие оо-, лезим 1 15ЛТП Наступление оно логнч. зрелости плодов 1/. VII). наспи- , 21. »ш ление Ьнолог. 1 зрелости | плодов 10.6 наептиение Ьиологич. зрелости плодов

подвое привит сорт. Так, на листьях сорта Северный сннап привитого на карликовом подвое (62-396) созревание и вылет ас-коспор парши весной 1996 года наблюдалось на 4-5 дней раньше, чем в 1997 году. Интересно отметить и то. что растения привитые на полукарлнковых подвоях начинали вегетировать на 4-5 дней позже, чем на карликовом подвое.

При разработке мероприятий по защите от парши тот факт, что сорта привиты на различного типа подвоях авторами как правило, не принимается во внимание.

Поэтому для выяснения представления о динамике развития парши на сорте Северный синап привитом на подвоях 62-396, 54118, 57-490 нами были проведены наблюдения и учеты в период вегетации растений.

Полученные материалы отражены на рис. 1 и 2.

Необходимо отметить, что 1995 и 1996 годы характеризуются как жаркие и менее влажные. Во время цветения садов осадков выпадало минимум и это явилось сдерживающим фактором для развмгия марши и данное заболевание не нанесло столь значительного ущерба для урожая плодов яблони.

Так, в вегетационный период 1995 года пик температуры воздуха (+24,9°С) приходился на третью декаду мая, что на +10°С было выше среднемноголетнего значения. Наибольшее количество осадков (91,8 мм) отмечено в июле, это на 25,8 мм больше среднемноголетнего показателя в данном месяце. Первые признаки парши на яблоне нами были зарегистрированы в начале июня, что значительно позже обычного. Развитие заболевания в 1995 году не превышало 17% на сорте Северный сннап привитом на среднерослом подвое, а минимальное (8%) было отмечено на по-лукарлнковом подвое. Семечковые культуры в этом году как бы уходили от поражения и распространения этого заболевания.

Вегетационные периоды 1994 и 19?7 годов были влажными и прохладными, особенно во время цветения садов. На рис. 2 представлена динамика развития парши в 1997 году. Из данных видно, что температура воздуха лишь в III декаде июня и июля

'/в Температура, °С

»s: о

э

о.

г) с

л

2 15

а> С о»

н О

ас

'.s

Ао

г1) •го

10 ■ •>

РЯ I

1

мак

Г Е ИЮНЬ

м±

Z й ü: 1 ü il» t

киль аьгуст сентябрь

Осадки,

мм

-90

-го

-70

60

50

40

-зо

Ч

-20

■И "10

Даты

Рис. I. Динамика развития парши па листьях, яблони сорта Северный синап, привитом на различных подвоях. 1995 г. (III декада июля), учхоз "Комсомолец"

о

"/, Температура, "С

Осадки, мм

40 65 *Э

¿5 20 15

Cef 10

I

июнь июль адгуст сентябрь

Рис. 2.. Динамика развитая парши на листьях яблони сорта Северный си-пап, привитом на различных подвоях, 1997 г. (III декада июля), учхоз "Комсомолец

^Да-ТЫ

Условные обозначения: подвои: —

i//nn - осадки, мм;

..........температура, °С

62-396; ---- 54-118:----- 57-490;

-iL'

2. Влияние минеральных удобрений, фунгицидов и биопрепаратов на поражение яблони паршой и повышение урожайности, данной культуры, учхоз " Комсомолец" МГСХА

Северный синап - подгон 54-118

Варианты 1996 1997

Распростра- Развитие Урожай- Распростра- Развитие Урожайность,

нение, % парпш, % ность, п.та нение, % парши,"" ц/га

1. Контроль 13,9 6,9 со т 31.1 20,2 66.2

2. Скор - 0,2 л/га 4,2 1,5 49,£ 3.5 68.0

(эталон)

3. Т^кРиоКио 2.4 0,8 63,0 2,2 1,1 75.7

скор - 0,1 л/га

ризоплан -1 л/га

Уэлси-подвой 54-118

I. Контроль 10,4 3,9 61,5 30.0 15,2 70.7

2. Скор - 0,2 л/га 3,2 1,2 51" 6,5 3,1 70.0

(эталон)

3. К|8йР18оК|Ю 1.9 0,4 69.1 3,0 1.7 86.0

скор - 0,1 л/га

ризоплан -1 л/га

превышала +20°С, а в остальной период вегетации была ниже этого уровня. Это создавало самые благоприятные условия для быстрого распространения парши яблоки.

Наибольшим развитие данного заболевания (48%) было отмечено на растениях привитых на среднсрослом поднос - 57-490, а минимальным (36%) оказались на полукарликовом подвое - 54-I 18. Развитие болезни на растениях привитых на карликовом подвое было в пределах 41%.

Таким образом, поражение яблони паршой во многом определялось не только погодными условиями периода вегетации, но и подвоем на котором привит сорт.

Глава V. Обоснование мер борьбы с паршой яблони.

Внедрение в производство устойчивых к. болезням и вредителям сортов яблони в настоящее время является одной из основных задач плодоводства. В связи с этим нами в 1996-1997 гг. была проведена оценка семи сортов яблони, отличающиеся по срокам созревания плодов привитых на карликовом, полукарлнко-вом и среднсрослом подвоях, на устойчивость их к парше. В испытание были включены сорта: Мантет, Мелба, Жигулевское, Антоновка обыкновенная, Северный синап, Уэлси и Лобо.

Исследования показали, чт;о все испытываемые сорта яблони, привитые на среднерослом подвое, поражены заболеванием были сильнее, чем эти же сорта но привитые на других подвоях. Так, в 1997 году на исследуемых сортах распространение болезни было в пределах 35-41% и лишь на сорте Мелба данный показатель был в 1,5 раза выше (56%).

Следует отметить факт, что все испытываемые сорта летнего срока созревания поражались паршой значительно интенсивнее, чем зимние.

Наименее поражаемыми оказались сорта Северный синап и Лобо привитые на подвоях 54-118 и 62-396, сильно пораженным паршой был сорт Мелба на подвое 57-490.

Нами также изучалось влияние конструкции кроны дерева • на поражение яблони паршой, так как на современном этапе развития плодоводства формирование малогабаритных, компакт-

-/з-

пых крон деревьев простых по конструкции и технологии обрезки, является важной задачей.

Формирование кроны влияет на раннее развитие полога и световой микроклимат в нем, что сказывается на поражении деревьев многими заболеваниями (Kappel, Quanime, 1993). Исследования A.ätruklcs( 1994) свидетельствуют о снижении поражения растений болезнями при уменьшении высоты деревьев.

С целью разрешения вопроса влияния формы кроны растений, привитых на разного типа подвоях нами был заложен опыт, на сортах - Уэлсн, Антоновка обыкновенная и Северный синап, привитых на подвое 54-118. Ü исследование были включены такие типы крон как разреженно-ярусная, мутовчато-ярусная, улучшенная вазообразная, канаповеерная, свободная пальметта и плоский шпиндельбуш.

Результаты исследований показали, что на всех сортах с формированием разреженно-ярусного типа кроны развитие парши не превышало - 8,8%, тогда как на других типах крон этот показатель был выше в 1,4-2,0 раза.

Изучалось нами также влияние внесения минеральных удобрении на повышение болезнеустойчивости яблони (привитой на разных подвоях) к парше. Данное явление в условиях Центрально-Черноземной зоны ни кем не изучалось. Исследования проводили на сортах Уэлси и Синап орловский; подвой 54-118; схема посадки 6x4 м, год посадки 1989.

Исследования показали, что менее всего подвержены инфекции были растения яблони как на том, так и на другом сорте под которые вносили или полную дозу удобрений NieoPisoK-igo, или половинную N(,oKic- В этих вариантах опыта развитие парши было в 2-4 раза ниже, чем в контроле. По другим вариантам опыта где элементы питания вносили в пределах от 120 до 180 кг на гектар, также наблюдалось снижение поражения яблони паршой и оно, по сравнению с контролем, было ниже в 1,5-2 раза. Такая закономерность прослеживалась на протяжении всех лет исследований (1995-1997 гг.). Данный агротехнический прием не только в опре-

- <н-

деленной мере способствовал уменьшению заболевания, но и повышал урожайность плодов на 20-28%.

Не обошли мы вниманием' вопрос использования пестицидов и биопрепаратов в борьбе с паршой яблони. Из пестицидов использовались: скор, байлетои, вектра, систан-40В; из биопрепаратов - ризоплан, пентофаг и нммуноцитофнт. Опрыскивания растений проводили: до цветения по «розовому бутону», затем срачу после цветения и д дальнейшем в зависимости от погодных условий.

Результаты исследований показали, что наиболее эффективным было применение скора - 0.1 л/га сразу же после цветения. Здесь развитие парши и на листьях и на плодах в 1995 году было на уровне - 1%, а в 1996 и 1997 годах было в пределах 3,1-10,1%, тогда как в контроле данный показатель доходил до 20,2%. •

На высокую эффективность применения пестицидов на фоне минеральных удобрений в борьбе с паршой указывает А.В.Рощин (1974). Однако данный вопрос в нашей зоне плодоводства оставался открытым.

Для изучения этого вопроса нами был заложен опыт по схеме: 1 (контроль без внесения минеральных удобрений и обработки растений фунгицидами; 2)эталон - обработка деревьев скором -0,2л/га (по «розовому бутону» и после цветения яблони); 3)обработка деревьев скором - 0,1 л/га по «розовому бутону», а после цветения ризопланом - 1л/га; 4)внесение удобрений М|20Р«КШ; 5)внесение минеральных удобрений КпоРмКпо и обработка деревьев скором - 0,1 л/га (по «розовому бутону» и после цветения); б)внесение удобрений К,20РвоКПо и обработка растений скором - 0,!л/га по «розовому бутону», а биопрепаратом ризоплан - 1л/га - после цветения; 7)внесение удобрений при норме К180Р180К180; 8)внесение удобрений К^оР^оК^о и обработка растений скором - 0.1 л/га (по «розовому бутону» и после цветения); 9)внесенне удобрений МшРиоКш и обработка растений препаратом скор - 0.1 л/га по «розовому бутону», ризопланом - 1л/га -после цветения.

- /Э -

В исследование были включены сорта: Северный спнап и Уэлсн, привитые на подвое 54-118. тип кроны разреженно-ярусный, 1984 года посадки, схема посадки 5x3 м.

Основные результаты исследований отражены в таблице 2.

Полученные данные показали, что наиболее эффективным был комплекс - внесение минеральных удобрений М^РшКио и обработка растений препаратом скор - 0,1 л/га по «розовому бутону» и биопрепаратом - ризоллан 1л/га после цветения. В данном варианте развития болезни за годы исследований не превышало - 4%, как на одном, так и на другом сорте, в контроле этот показатель был в 7-8 раз выше. Урожайность в полученном варианте опыта в 1996 году превышала контроль на сорте Северный синап в среднем на 34.6%. на сорте Уэлси на 4,7%.

Биологическая эффективность по сорту Северный синап составила в 1996 году 74,1%, ы 1997 году 93.7%, а по сорту Уэлси, соответственно. 43,4% н 88,8%.

Анализ экономической эффективности возделывания яблони по вариантам опыта доказывает необходимость и экономическую целесообразность мер борьбы с паршой яблони. Применение биологических и химических препаратов, а также минеральных удобрений на растениях с формированием разреженно-ярусного типа кроны позволяет снизить поражение растений паршой и повысить урожайность яблони на сорте Северный синап на 20,7%, а на Уэлси на 14,3% (по сравнению с контролем). При этом использование скора 0.1 л/га. рнзоплана - 1л/га и М^оРшК^о в небольшой степени отражается на уровне производственных затрат, которые превышают контроль всего на 415 рублей на 1 га. В результате в этом варианте размер прибыли был выше на 1593,4 руб., а уровень рентабельности на 18,2%.чем в контроле.

-/е-

в ы во д ы*

1. Фенологические наблюдения показали, что сорта, привитые на карликовом подвое (62-396), вступают в вегетацию наЗ-4 дня раньше, чем на полукарликовом (54-118) и среднерослом (57490) подвоях и данный забег ярко прослеживается на протяжении всей вегетации яблони.

2. Изучение биологических особенностей возбудителя парши яблони показало, что на сортах, привитых на карликовом подвое (62-396), запас инфекции был в 1,5-2 раза меньше, чем на среднерослом подвое (57-490). Однако, созревание и массовый вылет аскоспор и псевдотециев возбудителя парши на карликовом подвое происходит па 5 дней раньше, чем на других подвоях.

3. Распространение и развитие парши на растениях яблони привитых на разного типа подвоях может быть различным. Так на сорте Северный синап, привитом на карликовом подвое, поражение паршой в засушливые годы составило 11-17%, во влажные годы было в пределах 4|-53Уо. На полукарликоном подвое, соответственно 8-12% н 34-56%, а на среднерослом по двое 18-26 н 46-68%.

4. Как показали маршрутные обследования в основных садоводческих хозяйствах Тамбовской и Липецкой областей развитие парши на сортах яблони, привитых на сильнорослом подвое, было значительно выше, чем на растениях привитых на карликовом подвое. Так, на сорте Северный синап, привитом на сильнорослом подвое развитие парши на плодах было в пределах 4265%, а на карликовом подвое 14,6-20,3%; на сорте Мелба, соответственно 39.0-57,1%; 29,3-22.8%.

5. Развитие парши наименьшим было на разреженно-ярусном типе формирования кроны яблони, чем на других 5 типах крон исследуемых нами. Так на сорте Северный синап на вышеназванном типе формирования кроны дерева поражение растений паршой не превышало - 8,87», тогда как на других типах

- -/У-

крон этот показатель был выше в 1,4-1,9 раза. Аналогичное явление наблюдалось и на сорте Уэлеи.

6. Внесение в приствольные круги яблони минеральных удобрений NisoPisjKiso (один раз в два г ода) снижает распространение парши на 27% и повышает урожайность до 8%.

7. Опрыскивание растений и фазу «розовый бутон» -фунгицидом скор (0,1 л/га), а после цветения биопрепаратом рн-зоплан (lji/ia). но сравнению с общепринятой системой, снижает поражение яблони паршой в 2 раза и повышает урожайность в среднем на 8,3%.

8. Сорта яблони (Мантст, Мелба, Уэлси, Лобо), привитые на карликовом подвое, поражались паршой в 1,5-2 раза слабее, чем привитые на карликовом подвое. Эти сорта, привитые на среднсрослом подвое, подвержены инфекции были в большей степени, чем привитые на слаборослых подвоях. Сорта летнего срока созревания плодов поражались паршой интенсивнее, чем зимние.

9. Рентабельность рекомендованных нами мероприятий (опрыскивание растений по «розовому бутону»-фунгицндом скор-25%к.э. (0,1л/га), а после цветения яблони - биопрепаратом -ризоплан (I л/га) на сорте Северный синап, прнвнтом на карликовом подвое составила 62.6%, что в 3 раза выше проведения защитных мероприятий осуществляемых хозяйством.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для уменьшения запаса инфекции парши яблони необходимо осенью опавшие больные листья запахивать на глубину не менее 10см.

2. В связи с тем, что сорта на карликовых подвоях вступают в вегетацию на 4-5 дней раньше, чем растения привитые на сред-нерослом и сильнорослом подвоях, целесообразно защитные мероприятия проводить в первую очередь на них, а затем уже обрабатывать деревья на других подвоях.

-lir

3. Для повышения болезнеустойчивости яблони к парше, на сортах привитых на карликовых подвоях, формировать разре-женно-ярусныи тип кроны, вносить (один раз в два года) минеральные удобрения NuoP.soKiso.

4. В Тамбовской и Липецкой областях целесообразно сорта Северный синап и Лобо выращивать, на карликовых подвоях.

5. Для защиты растений, привитых на карликовом подвое: (62-396) от парши необходима проводить опрыскивания растений в фазу «розовый бутон», препаратом скор - 0.1 л/га, а сразу после цветения яблони биопрепаратом - ризоплан - 1л/га.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фирсов В.Ф., Струкова P.A. К вопросу о совершенствовании системы зашиты яблони в интенсивных садах в зависимости от подвоя //Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям: Тез. докл. науч. конф. - Мичуринск, 1994. - С.230-231.

2. Струкова P.A.. Фирсов В^Ф. Некоторые особенности в совершенствовании системы защиты плодовых культур //Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. Международной науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -Воронеж, 1995. - С. 160-161.

3. Струкова P.A., Фирсов В.Ф.. Каширская Н.Я. К вопросу о нормах применения пестицидов //Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Черноземном центре России: Тез. докл. 1-ой региональной науч.-практ. конф. - Мичуринск, 1995.-Часть 11. - С.7.

4. Струкова P.A.. Фирсов В.Ф. К вопросу о совершенствовании защиты яблони от парши //Сельскохозяйственное пронз-

водство и высшая школа на переломном этапе реформирования: Мат. областной науч.-практ. конф. - Мичуринск, 1996. - С.53-54.

5. Струкова Р.Л., Фирсов 13.Ф. Нпопрепарагы в борьбе с паршой яблони //Возрождение российского села: Тез. докл. ре-гмональн. науч.-практ. конф. - Рязань, 1997. - С.65.

6. Отрукова P.A., Фирсов В,Ф. Подвои и поражаемость яблони паршой //Зашита и карантин растений. - М.: Колос, 1997. -JÄ6.- C.I3.

7. Струкова Р.А-, Фирсов В.Ф. Экологически безопасный метод защиты яблони <от парши //Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики: Тез. докл. III Тамбовской областной науч.-практ. конф. - Мичуринск, 1997. -0.61-62.

8. Шпшкараев Э-А-, Струкова P.A. Влияние минеральных удобрений на распространение и развитие парши в молодом яблоневом саду на слаборослых подвоях //Слаборослые клоповые подпои в садонодсте: Сб. науч. трудов. - Мичуринск, 1997. -С.73-74.