Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ"

Л- 33-113

На правах рукописи

ОЛЬХОВЫЙ Владимир Евгеньевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ КОРМОВЫХ ЦЕЛЕЙ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность 06.01.01 — Общее земледелие

■ » 1

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 2000-2003 гг. Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.В, Благовещенский.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сущеница Борис Алексеевич,

доктор сельскохозяйственных наук Манок Николай Сергеевич.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет.

Э». ~ «1?» , -

заседании диссертационного совета Д 006.0- " ■•■■■■■ ч следовательском

институте сельского хозяйства Цен гр .^х районов Нечео'пчек.-Г'м зоны по адресу: 143026, Московская обл., . ^ ^ «иаовка - 1, ул.

Калинина, дом 1.

Просим Вас принять участие в ^ооге совета или прь :п ь генный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных пещт; ью)

С диссертацией можно ознакомиться в биб;:> ■ -.ж •!.•.< л ЦРНэ.

Автореферат ра, > ______ _„.' года

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуадьцусть темы. Учитывая сложившуюся обостренную ситуацию а сельском хозяйстве, в целях более эффективного использования земли при дефиците материально-денежных средств, вопрос расширения посевов многолетних трав, особенно бобовых, следует считать приоритетным в проблеме кормопроизводства и сохранения почвенного плодородия. Многолетние бобовые травы позволяют обеспечить скот полноценными не дорогими кормами

Разнообразие агроэкологияеских условий при производстве кормов вызывает необходимость оптимизации структуры посевов многолетних трав, увеличения их видового разнообразия, что позволит повысить урожайность, решить проблемы сбалансирования объемистых кормов ло протеину и энергии, сократить потребность в азотных удобрениях, а также обеспечить воспроизводство плодородия почв.

Однако до настоящего времени комплексной оценки продуктивности и средообразующкх функций многолетних бобовых трав проведено не было.

Целью исследований являлось изучение средообразующей роли, продуктивности и качества получаемой продукции таких многолетних бобовых трав яядаенеца рогатого, клевера ползучего при укосном использовании и люцерны в сравнении с клевером луговым и их травосмесей с райграсом многолетним, а также различных доз азотных удобрений в посевах райграса в условиях НЗ РФ на дерново-подзолистых почвах.

Задачи исследований:

1. Изучить питательную и биоэнергетическую ценность различных видов бобовых трави их травосмесей.

2. Установить продуктивность различных видов трав и травосмесей

3.Выявить влияние одновидовых посевов трав и бобово-злакоаьгх травосмесей на агрохимические, агрофизические и биологические свойства дерново-подзолистой почвы.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания различных бобовых трав и травосмесей.

Научная новизна в практическая значимость заключается в том, что в первые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны определено влияние возделывания лядвенца рогатого, люцерны, клевера ползучего при укосном использовании и их травосмесей с райграсом многолетним в сравнении с травостоями клевера лугового на физические ( макро микроагрегатный состав, подолрочность агрегатов, плотность сложения и порочность) биологические свойства почвы, изменение содержания гумуса и его лабильных форм, устойчивость к недостатку влагообеспеченности, продуктивность, возможный выход животноводческой продукции. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование использования лядвенца рогатого, люцерны и их смесей со злаковыми травами в сочетании с возделыванием клевера лугрвого и клере^о-злаковой травосмесью.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ! „ '"{ НАУЧНАЯ БИ&ЛИОТВКА I Моск. сад^ксжаэ амадвмя. (

Ина

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральных районах Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ)» (Москва, 2001). На заседаниях научно-технического совета •технологического центра земледелия НИИСХ ЦРНЗ п. Немчнноака 2000-2003г. Структура н объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного тексте и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 187 наименований (из них 13 иностранных) и приложений. Работа содержит 19 таблиц я 2 приложений. Публикации По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Условия в мтодика проведения исследований

Условия проведения опытов. Исследования проводились в 2000-2002 годах в многсфакторжш опыте, который был заложен на экспериментальном поле НИИСХ ЦРНЗ в п. Немчиновка в 2000 году. Площадь учетной делянки 97,5 м\ Почва опытного участка среднесугринистая дерново-подзолистая средней степени окультуренносги, со следующими агрохимическими показателями пахотного слоя: содержание гумуса -1,72%, рНш - 6.5, Нг - 0,86 мг-эквЛОО г, Р305~289мг/кг, К20 - 174 мг/кг.

Погодные условия в годы проведения исследований были контрастными с благоприятными для роста и развития многолетних трав условиями в 2000 г и первое половине вегетации 2001 года и остроэаеушливыми в 2002 году.

Методика исследований и схема опытов. В опыте изучались следующие факторы:

1. Виды бобовых и злаковых трав: клевер луговой, люцерна синегкбридная, клевер ползучий, лядеенец рогатый, райграс многолетний.

2. Состав травосмесей: а) одновидовые травостои, б) двух компонентные бобово-злаковые травостои: клевер луговой + райграс многолетний, люцерна синегкбридная + райграс многолетний, клевер ползучий + райграс многолетний, лядеенец рогатый + райграс многолетний.

3. Дозы и сроки внесения азотного удобрения на злаковых травостоях (таблица 1.).

Таблица 1.

Дозы и срока внесения минеральных удобрений._

Дозы азотных сроки

удобрений 1- подкормка 2- подкормка 3- подкормка

Н> . - -

N» 30 30 30

N», 60 45 40

90 60 50

Азотные удобрения вносилась под. райграс многолетний весной в начале отрастания, а последующие подкорки после 1-2 го укоса

Варианты опыта: !, клевер луговой+райграс; 2. люцерна синегибридная+райграс; 3. клевер ползучий+райгрзс; 4. лядеевец рогатый+райграс; 5. клевер луговой; 6. люцерна синегибридная; 7. клевер ползучий; 8. яядвенец рогатый; 9. райграс без удобрений; 10. райграс N«1 11. райграс N145; 12.райграс N»0-

Исследования в опыте затрагивали изучение многих показателей пахотного слоя почвы 0-25 см по следующим методикам.

Агрохимические свойства почвы определяли по общепринятым методикам: гумус по Тюрину в модификации ЦИНАУ ГОСТ 26213-91, рН потекциометрически ГОСТ 265483-85, Нг по Каппену ГОСТ 26212-84, подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову ГОСТ 26207-84, лабильные формы гумуса по методике Дьяконова К.В. (1982), Са и Mg -тригонометрический метод ГОСТ 24687-85.

Плотность сложения определялась объемно-весовым методом, махроагрегатный анализ почвы при сухом просеивании и водопрочность макроагрегатов по методике Саввинова (Вадюнина и Карчагииа, 1973), микроагрегатный состав почвы по методике Качннского, окислительно-восстановительный потенциал почвы яотенциомегрическим методом в полевых условиях.

Из показателей биологической активности почвы определялись: продуцирование почвой СОз по методике Штатнова (1952), нитрифика цион яая способность методом компостирования с сульфатом аммония, полифенолоксидазкая н пероксидазнач активность по методике Карягиной (1986).

Учет урожая многолетних трав и их травосмесей проводили сплошным скашиванием и взвешиванием зеленой массы. Скашивание трав проводили в фазу бутонизации и начало цветения по каждому виду отдельно. На травосмесях в фазу бутонизации и начало цветения бобового компонента (510%).

Качественный сосав растительных образцов определялся по следующим методикам: Азот - ГОСТ 50466-93. Фосфор - ГОСТ 26657-97. Калий - ГОСТ 30504-97.

Математическая обработка данных проводилась статистическими методами, Доспехов (1979).

Экономическую эффективность по методике Базарова и Глинке (1983). Методическое пособие по агрсэнергетической оценке технологий и систем ведения кормопроизводства (2000).

Возможный выход животноводческой продукции по методике определения энергетической питательности кормов Григорьев Н.В. и др. (1990).

Результаты исследований

Ботанический состав. В результате проведенных исследований установлено влияние изучаемых факторов на ботанический состав травостоев (табл. 2). В двухкомпонентных бобово-злаковых травосмесях в первый год

жизни наибольшее развитие бобового компонента было характерно для травосмесей с клевером луговым и люцерной синегибрндной. Содержание бобового компонента в травосмесях клевера ползучего с райграсом н лядвенца рогатого с райграсом составило 44-48%, райграса - 26-30%, доля разнотравья была максимальной и достигала 30 %. На второй год жизни тенденция преобладания бобового компонента сохранилась по всем видам травосмесей, исключение составляла лишь травосмесь клевера ползучего с райграсом в первом укосе. На варианте клевер луговой + райграс в первом укосе процентное содержание злакового компонента было минимальным, а бобового - максимальным по сравнению с остальными травосмесями. Во втором укосе доля райграса на этом варианте была максимальная и составила 38%, практически в два раза выше, чем в других бобово-злаковых смесях. Результаты исследований на третий год жизни трав показали, что максимальное содержанке бобового компонента было характерно для травосмесей с клевером луговым-80% и люцерной-90%.

В бобовых травостоях максимальное содержание бобового компонента было у клевера лугового на первый и второй год жизни.

2. Динамика ботанического состава травостоев в зависимости от их видового состава и систем удобрений, % к обшей биомассе

Вари анты 2000 г. 2001 г. 2002 г.

1-1 лсос П-, гкос III-укос

бобо вые злако вые бобо вые злако вые бобо вые злако вые бобо вые злако вые бобо вые злако вые

1 82 8 75 3 56 38 74 20 80 б

2 65 19 67 27 74 17 82 16 90 5

3 44 26 34 22 72 17 80 16 63 10

4 48 30 61 29 70 19 54 6

5 92 94 96 98 87

6 79 94 94 97 92

7 77 80 88 95 67

8 82 82 80 78

9 82 87 88

10 89 93 91

11 81 93 92

12 80 77 82

Люцерна максимума своего развития достигает к третьему году жизни, чем и объясняется наиболее высокое содержание бобового компонента - 92%, и низкое содержание разнотравы*-8% а этот период

Содержание райграса в одновидовых посевах при применении высоких доз азотных удобрений снижалось и возрастала доля более конкурентоспособных трав (разнотравья). В первый год жизни наиболее

оптимальной дозой была N«0 > которая обеспечила высокое содержание райграса (89%) и низкую долю разнотравья (11%) » травостое. На второй год жизни наиболее оптимальной были дозы N9« и N143. Самый низкий показатель содержания райграса в травостое был при дозе N100, что вызвано наибольшим выпадением растений в результате перезимовки.

Обляственность. Энергонасыщенность, сбор питательных веществ и, в конечном итоге, продуктивность многолетних трав существенно зависит от облиственности компонентов травосмесей, так как листья по концентрации сырого протеина, сухого вещества и ряда других питательных веществ значительно превосходят другие части растений.

Анализ формирования облиственности растений в первый год жизни показывает (табл. 3 ), что наибольшая ее величина среди изучаемых видов бобовых трав к моменту уборки характерна для вариантов с люцерной и ляд венцем, Облиственносгь растений райграса в одновидовых посевах з&висила от доз азотных удобрений: с увеличением доз она уменьшалась с 78% на вариантах с N»0 до 70% на вариантах с Идю- Следует отметить чах» растения райграса в бобово-злаковых травосмесях по сравнению с одновидовыми посевами имели облиственносгь выше, чем при высоких дозах удобрений и меньше чем на контроле. Это говорит о том, что уже в первый год жизни бобовые травы к моменту уборки травосмесей способствуют накоплению биологического азота в почве, потребление которого растениями райграса и повлияло на их рост и развитие и соотношение листьев к стеблям.

3. Формирование облиственности растений в травосмесях различного видового состава, % по сух веществу.

Вар иан ты 2000 г. 2001 г. 2002 г.

I -укос П-укос Ш-укос

Бобо вые злак овые бобо вые злак овые бобов ые злако вые бобов ые злако вые бобо вые злако вые

1 32 73 37 47 44 49 38 36 40

2 49 73 43 46 36 49 35 38 38

3 43 73 73 54 59 49 47 42 41

4 55 73 36 44 33 51 34 39

5 36 42 52 40 37

6 52 42 33 34 35

7 43 71 62 47 45

г 47 42 36 37

9 76 44 28

10 78 44 28

И 70 41 31

12 70 37 27

На второй год жизни трав наибольшая облиственность .была характерна для клевера ползучего в одновидовом и двухкомпонентном травостое. Такая тенденция сохранилась по трем укосам.

К третьему году жизни облиственность травостоев уменьшалась. Это объясняется высокими температурами и малым количеством осадков в период вегетации, а также старением травостоев, тем не менее, наибольшие показатели облиственносш были характерны для вариантов с клевером ползучим.

Райграс многолетний в условиях высокого увлажнения характеризуется высокой облиственностью (до 78 %), которая даже выше, чем у бобовых травы. Однако в условиях недостаточного увлажнения из-за усиления развития генеративных органов его облиственность резко снижается и уступает бобовым травам.

Урожайность сухого вещества. В первый год жини трав наибольшая урожайность сухого вещества (с.в.) наблюдалась на вариантах с клевером луговым: в одновидовом посеве 35,4 ц/га (табл. 4). Для остальных видов бобовых трав урожайность была ниже примерно на 10 ц/га, без существенной разницы между вариантами. Наименьшая урожайность была получены у райграса многолетнего без внесения азота и составила 12,1 ц/га сухого вещества. При внесении азотных удобрений в норме N»0 урожайность его возросла до 30,8 ц/га.

4. Урожайность изучаемых видов многолетних трав и их травосмесей, ц/га ___сухого вещества___

Варна нты 2000 г. 2001 г. 2002 г. Сумма затри года

I- укос П- укос Ш- укос Сумма

1 36,6 41,4 10,5 3.9 55,8 23,8 116,2

2 26.0 40,6 163 6.5 63,4 29,5 118.9

3 27,4 27,7 16.0 5.4 49.1 9.4 85,9

4 24,7 49,5 16,0 65.5 22.4 112,6

5 35.4 37,7 14,2 5Д 57.1 27.1 119,6

6 29,9 43,7 26,3 5,5 75.5 36.0 141,4

7 25,8 24,3 14.5 IX. 46.0 13,7 85.5

8 29,8 53,4 24,0 77.4 29,0 136.2

9 12,1 15,1 2.7 17.8 30,0

10 25,9 22.7 12.7 35,4 61,3

11 29,6 50,0 17,75 67.75 97.4

12 30,7 37,0 16.15 53,15 84,0

НСР 6,35 14,02 6,23 2,33 13,9

Урожайность трав на второй год жизни достигала наибольших показателей за все годы исследований. В первом укосе травостои с бобовыми компонентами: клевером луговым, люцерной, лядвеяцем рогатым обеспечили сбор сухого вещества на том же уровне что н травостои одновндовых посевов

райграса с внесением высоких доз минеральных удобрений: Nj43 и N^co который составил 40-50 ц/га сухого вещества.

Урожайность на вариантах с клевером ползучим была на одном уровне с одновидовым посевом райграса при внесении N90 и составила 22-24 ц/га сухого вещества. ОдновидовоЙ посев райграса без применения минерального удобрения по сбору сухого вещества характеризовался ми начальным показателем -15,1 ц/га. Эта тенденция сохранилась и в последующих укосах.

Урожайность в сумме за три укоса на второй год жизни трав была максимальной у люцерны и лядвенца рогатого и превышала по данному показателю клевер луговой на 13-15 ц/га, клевер ползучий на 33-35 ц/ra и райграс с внесением N1« на 8-10 ц/га.

Погодные условия 2002года для травостоев складывались крайне неблагоприятно из-за недостатка выпавших осадков. Это негативно повлияло на урожайность. В этих условиях наибольший выход сухого вещества обеспечили травостои на основе люцерны и лядвенца рогатого.

Таким образом за весь период исследований наибольший суммарный сбор сухого вещества трав был получен в одновидовых посевах люцерны синешбриднои и составила 141 ц/га, несколько ниже в посевах лядвенца рогатого- 136 ц/га, еще ниже я посевах клевера лугового - 120 ц/га, наконец, клевер ползучий обеспечивал наименьшую продуктивность среди изучаемых видов бобовых трав - 86 ц/ra. Для бобово-злаковых травосмесей этот показатель был ниже чем для одновидовых бобовых травостоев на 3-23 ц/га.

Суммарная урожайность посевов райграса при всех дозах азотных удобрений уступала бобовым и бобово-зл аховым .травосмесям, за исключением клевера ползучего. Наименьшей она была на контрольных вариантах без применения азотных удобрений. Применения N|« обеспечивали максимальную урожайность травостоев райграса - 97 ц/га, увеличение дозы до N100 приводило к ее снижению на 13 ц/га.

Питательная ценность.

Качественный состав растительной продукции различных видов многолетних бобовых и злаковых трав в опыте существенно различается. Содержание сырого протеина у одновидовых бобовых и в бобово-злаковых травосмесях было больше, чем у райграса с различными дозами азотных удобрений. Внесение даже больших доз азотных удобрений под райграс позволяет получать корма с содержанием протеина - 15,3 % с.в. Содержание ОЭ в сухом веществе бобовых трав в первом и последующих укосах было выше, чем в райграсе. Концентрация ОЭ в сухом веществе райграса была наибольшей при N90 ■

По видам бобовых трав следует отметать, что наибольшей ОЭ обладали травы и травосмеси на основе лядвенца рогатого и клевера ползучего превосходя клевер луговой и люцерну. Это вызвано высоким содержанием в них сырого протеина, но самое главное низким содержанием клетчатки по сравнению с другими видами бобовых трав. Это вызвано биологическими к морфологическими особенностями этих видов трав: хорошей облиственностъю и менее развитой разветвленной стеблевой массой.

5. Питательная ценность бобовых и бобово-злаковнх травосмесей за 2001 год __исследований_

Варианты Показатели питательной ценности

1 укос 2 укос

Сырой протеин % Сырая клетчатка % ОЭ, МДж/кг с. в. Сырой протеин % Сырая клетчатка % ОЭ, МДж/кг С.В.

1 16.4 18,7 11,8 18,7 17.1 12.7

2 17,7 18,2 12,2 18.6 20,7 11,6

3 20,1 15.1 13.7 18,6 14.5 13.7

4 16,9 15,5 13,0 16,2 16.0 12,7

5 17.4 17.2 12т4 20,0 17.3 12,8

6 18,0 19,1 12,0 20,6 23,7 11,3

7 20,7 14,3 14.1 18,2 20,9 12,9

8 17.3 15,2 13.2 16,7 17.5 12,2

9 6.9 15,7 11.4 8,5 25,3 9,2

10 10,6 14,6 12,5 10,5 22,6 10,0

11 10,4 15,4 12,0 11.3 25.5 _ Ш

12 15.3 183 11,7 15,1 25,4 ! 10,2

Продуктивность. Полученные данные за три года исследований свидетельствуют о существенных различиях между используемыми видами трав и их травосмесями по сбору протеина и выходу обменной энергии. Посевы бобовых трав превосходят посевы бобово-злаковых травостоев и райграс по всем этим показателям. Они обеспечили наибольший выход сухого вещества -141,4 ц/га, максимальный сбор протеина -22,4 ц/га и максимальный выход обменной энергии-145,8 ГДж/га (табл. б).

Бобово-злаковые травосмеси по этим показателям лишь не на много уступали бобовым травам, что связано со значительным преобладанием бобового компонента в травосмесях.

Следует отметить, что среди бобовых и бобово-злаковых трав самые высокие показатели продуктивности были получены на вариантах с люцерной и лядвенцем рогатым, а самые минимальные - на вариантах с клевером ползучим. Такая тенденции прослеживается и по возможному выходу молока.

Среди вариантов с сдновндовыми посевами райграса многолетнего наибольший сбор сухого вещества и выход обменной энергии получен при внесении азотных удобрений в дозе Высокие дозы азота - Идо не обеспечили повышение продуктивности по выходу сухого вещества и энергии. Наибольший выход молока обеспечила доза N145.

Таким образом, многолетние бобовые травы по своей продуктивности (урожайности, сбору протеина, выходу молока) превосходят злаковые травы с минеральными азотными удобрениями, обеспечивая животноводство

качественным и дешевым кормом.

6. Суммарная продуктивность многолетних трав за три года использования

Варианты Продуктивность

Урожайность сух. в-»а., ц/га Сбор протеина, ц/га Выход обменной энергии, Гдж/га Возможный выход молока, Ц

I 116.2 16,5 И 7,2 166

2 118,9 18,1 125,7 183,8

3 85,9 9,44 77,2 144

4 112.6 13,0 106,9 176,9

5 119.6 18,9 136.4 187.9

6 141.4 22,4 145,8 222.2

7 85.5 12,0 85,4 128,1

8 136,2 18,2 134,7 214,1

9 30,0 2,46 28,1 26,1

10 61,3 6,8 64,0 78,8

11 97,4 10,6 98,45 116,9

12 84,0 10,7 76.5 94.1

Агрофизические свойства почвы. Под бобо во-зл аховыми травосмесями к концу их возделывания формируется структура почвы с наиболее оптимальным среди изучаемых вариантов макроагрегатным составом: это проявлялось в наибольшем содержании агрономически ценной фракции агрегатов - 72-74%, наименьшей глыбистостъю -16-19% (табл. 7),

Посевы райграса способствовали формированию макроагрегатного состава с наименьшим содержанием агрономически ценной фракции по сравнению с бобовыми травами. Причем с повышением доз удобрений этот показатель снижался и достигал минимальной величины - 61,9% при внесении N100. Глыбистостъ увеличивалась до 26,1%, а содержание распыленной фракции снижалось до 12 %.

В целом структурность пахотного слоя почвы к концу возделывания трав и их травосмесей значительно улучшалась. Ее ухудшение наблюдается лишь при применении высоких доз азотных удобрений на посевах райграса.

С увеличением доз азотных удобрений в посевах райграса водопрочность почвенных агрегатов существенно снижалось: без применения удобрений оно было 56%, с увеличением дозы до 'N200 снизилось до 44%.

В тоже время следует отметить, что влияние видового состава бобовых и бобово-злаковых травосмесей на водопрочность агрегатов были незначительными.

С целью изучения микроагрегатного состава почвы было проведено определение содержания илистых частиц (водно-пегггизируемого нла) по

Качннскому. Полученные данные показывают направленность процесса структурообразования во времени, влияние на него видового состава травосмесей и одновидовых посевов, а также применения минеральных азотных удобрений. К концу возделывания травосмесей микроструктурное состояние почвы существенно улучшается, о чем говорит значительное снижение содержания водно-пептизируемого ила со сравнению с исходным состоянием трав: с 0,82-0,96 до 0,48-0,76%. Содержание водно-пептизируемого ила в почве было существенно ниже под бобовыми трава стоями, за исключением клевера ползучего, где этот показатель был таким же как и в посевах райграса с минимальными дозами удобрений.

7. Влияние видового состава травостоев на агрофизические свойства почвы.

Водопроч- Содержание водно-

Макроагрегатный состав ность пептизируемого ила

Вариа почвы, % макроагре- по Качннскому,

нты гатов,% % к а.с.п.

>10мм 10-0.25 <0,25 в 1 наЗ

мм мм г.п.трав г.п.трав

1 19.0 71,4 9,7 50 0.84 0.52

2 18,6 73,2 8.2 51 0,87 0,52

3 15,5 74,8 9,8 54 0,86 0,67

4 17.4 72,0 10,7 52 0.84 0,54

5 23,0 69.7 7,6 50 0,82 0,49

6 22,7 69,7 8,4 51 0,85 0,48

7 20,7 71.8 7.5 54 0,83 0,61

8 17,8 73.3 8,9 50 0,84 0,51

9 21,0 67,0 12.0 56 0.83 0,61

10 22,0 67,0 11,0 52 0,84 0,64

И 25,0 64,0 11.0 50 0,91 0,70

12 26,1 61,9 12,0 44 0,96 0,76

Наилучшим мнкроагрегатным составом с минимальным содержанием водно-пептизируемого ила - 0,48% характеризовались варианты с люцерной и клевером луговым. При возделывании клевера ползучего содержание водно-пептизируемого ила в почве повышалось до 0,61% и было таким же как в посевах райграса. При возделывание бобово-злаковых травосмесей по сравнению с бобовыми несколько ухудшается микроагрегатный состав: содержание водно-пептизируемого ила повышается в среднем на 6-10%.

К концу третьего года жизни трав общая порозность почвы составляла 45-47%. Такая низкая ее величина обусловлена длительным отсутствием механической обработки и, как следствие, очень низким, по сравнению с пахотными почвами, показателем меж агрегатной порозяости, составляющей 7-

12%. Тем не менее мощное окультуривающее действие многолетних трав обеспечивает очень высокий уровень текстурной порозности -36-38% (табл. 8).

8. Изменение порозности почвы в зависимости от видового состава травостоев _и доз применяемых удобрений._

Варианты Порозность, %

общая текстурная межагрегатная

1 47,0 38,1 8.9

2 47,0 38,1 8,9

3 47,0 38.5 8,5

4 47,0 38.5 8,5

5 47,4 36,2 11,2

47.4 37.0 10,4

7 47.4 Зб.б 10,8

8 47.4 35,0 12,4

9 45.0 37,7 7,3

10 45.4 38,1 7,3

11 45,8 37,0 8,8

12 45,4 Зб.б 8,8

Варианты с одновидовыми посевами бобовых трав обеспечивали наибольшую общую порочность почвы -47,4%, несколько ниже она была на вариантах с бобово-злаковыми травосмесями —47% и значительно ниже - 45% на вариантах с райграсом в одновидовом посеве без удобрений. Применение минеральных удобрений незначительно повышало общую порозность до уровня 45,8% при внесении N145,

Проявляется также я различное влияние видов многолетних трав на характер строения норового пространства. Максимальная общая порозность в одновидовых посевах бобовых трав достигается за счет значительного превышения по сравнению со злаковыми и бобово-злаковыми травосмесями уровня межагрегатной порозности (до 10,4-12,4%). В тоже время уровень текстурной порозности на них несколько ниже, чем на вариантах с райграсом и бобово-злаковыми травосмесями и равен 35,0-37,0%. Наибольшая текстурная порозность -38,1-38,5% при среднем уровне межагрегатной порозности -8,58,9% формируется на вариантах с бобово-злаковыми травосмесями.

Среди вариантов с одновидовыми посевами бобовых трав, не смотря на равную величину общей порозности, варианты с люцерной характеризуются более оптимальным строением порового пространства с наибольшей величиной текстурной порозности - 37,0% и наименьшей межагрегатной -10,4%. В то же время варианты с лядвенцем рогатым формировали перовое пространство с минимальной величиной текстурной порозности -35,0% и максимальной величиной межагрегатной порозности —12,4%.

В одновндовых посевах райграса применение минеральных удобрений в возрастающих дозах не смотря на тенденцию повышения общей порозности с 45 до45,8%, приводит к ухудшению строения норового пространства; что отражается в снижении с 37,7 до 36,6% текстурная порозность я увеличением межагрегатной с 7,3 до 8,8%.

Биологическая активность почвы. Проводимые нами исследования биологических свойчств почвы показали, что высокие дозы минеральных удобрений в посевах райграса отрицательно сказываются на дыхании почвы, снижая его. Доза N90 была оптимальной для жизнедеятельности микроорганизмов. Варианты с райграсом без применения удобрений и с дозой N1« характеризовались одинаковым уровнем выделения СОг к моменту завершения использования травостоев. На варианте с N200 интенсивность дыхания была ниже на 17% по сравнению с вариантом без удобрений (табл. 9).

9. Показатели биологической активности почвы.

Варианты Нитряфикационная способность, N - N03 мг/кг Выделение ССЬ, мг/кг

весна лето

1 894 243 211

2 1165 267 216

3 793 218 202

4 404 260 221

5 874 225 213

6 1192 231 223

7 774 259 190

8 400 249 196

9 598 213 209

10 1039 242 221

11 687 225 210

12 598 193 173

В двухкомпонентных травосмесях и одновндовых бобовых посевах интенсивность дыхания выше, чем у райграса многолетнего с разными дозами удобрений. При этом у одновндовых бобовых трав наблюдается тенденция увеличения выделения углекислого газа по сравнению с бобово-злакевыми травосмесями.

Полученные данные по динамике выделения почвой углекислоты за три года показывают, что среди бобовых и бобово-зл аховых травосмесей влияние видов бобового компонента на дыхание почвы было незначительно.

Тем не менее можно отметить, что в течение трех лет исследований в почве под люцерной процессы трансформации органического вещества почвы протекали более интенсивно, чем под другими видами трав такими как клевер ползучий, лядвенец рогатый.

Нитрнфнкационная способность почвы под бобово-злаковыми травами была выше, чем у одновндовых не только злаковых, но и бобовых трав. Наибольшей тарификационной способностью характеризовались варианты с люцерной. Следует отметить, что способность почвы образовывать нитраты на травостоях с ляд венцом рогатым была минимальная, и к третьему году снижалась в три раза по сравнению с люцерной.

ОдновндовоЙ райграс по величине нитрификационной способности уступал, как правило, бобовым травам и бобово-злаковым травосмесям. Однако на вариантах с внесением N90 ее уровень был высоким. С увеличением дозы азотных удобрений нитрификационная способность уменьшалась.

Полученные за годы исследований данные об активности окислительно-восстановительных ферментов (табл. 10) свидетельствуют о направленности процессов трансформации органического вещества почвы в зависимости от видового состава травостоев, и применяемых азотных удобрений.

Исследования показывают, что на второй и третий год жизни под многолетними бобовыми за исключением ляд венца рогатого и райграса с высокими дозами удобрений формируется высокий уровень активности изучаемых ферментов. Причем, активность полифенолоксидазы выше, чем пероксндазы. Это говорит о преобладании процессов гумификации органического вещества над процессами минерализации.

Анализируя данные по одновидовым и двух компонентным травосмесям, следует отметить что активность полифенолоксидазы (Пф) и пероксидазы (Пк) выше под бобово-злаковыми травосмесями.

10. Оксидоредукгазная активность почвы под многолетними травами

Варианты 2001 г 2002 г

Пф Пк К,% Пф Пк К,%

1,4 бензохинона, мг/1г 1,4 бензохинона, мг/1г

1 73,6 33,7 218 64,5 28,4 227

2 74,5 34,5 , 216 75,1 36,0 209

3 62,8 34,7 181 47.1 25.8 182

4 39,3 35.4 111 30,1 22,6 133

5 40,8 27,7 147 44,1 31,5 140

б 57,5 39,1 147 68 33,5 203

7 51,9 30,0 173 43,7 26,8 163

8 30,2 27.4 110 29,2 25.5 114

9 34,9 27,9 125 35,2 22,9 153

10 44,6 31,4 142 42,9 23,2 185

I 11 37,5 29,0 129 42,2 23.7 178

1 12 24,7 26т8 92 22,4 22.0 102

Сравнивая влияние видового состава травосмесей, следует отметить более высокую активность ферментов на вариантах с люцерной. Несколько уступали вариантам с люцерной по величине активности этих ферментов варианты с клевером луговым.

Среди изучаемых видов бобовых трав наиболее низкая величина активности данных ферментов за два года исследований была отмечена для лядвенца рогатого, при этом уровень их активности был примерно такой же, как н на вариантах с одновндоаым посевом райграса без применения удобрений.

На посевах райграса применение азотных удобрений N»0 способствовало повышению активности ферментов. Однако дальнейшее повышение доз удобрений приводило к их снижению, и наименьшая величина показателей активности ферментов отмечалась на вариантах с дозой N100, ока была даже ниже, чем на вариантах без внесения азотных удобрений.

Оценивая условия гумификации органических остатков по отношению палнфенолоксидазы и пероксидазы под многолетними травами, можно отметить высокую величину условного коэффициента гумификации (К) на вариантах люцерны и клевера лугового в двухкомпонентных травостоях. Самая низкая величина его была характерна для лядвенца рогатого и райграса с дозой N200- Применение невысокой дозы удобрений N90 в посевах райграса вызывало повышение коэффициента гумификации.

Содержание гумуса. Трехлетнее возделывание изучаемых видов многолетних трав на всех вариантах обеспечивало положительный баланс гумуса: его содержание в пахотном слое увеличивалось на ОД-0,54 % по сравнению с исходными данными 1,72%(табл. 11).

Проявлялось влияние видов многолетних трав на накопление гумуса в почве. Наибольшее его содержание, в почве к концу третьего года жизни наблюдалось на вариантах с одновидовыми посевами люцерны и составляло 2,26 %. На вариантах с клевером луговым содержание гумуса снижается лишь незначительно - на 0,01% уступая посевам с люцерной. Из изучаемых видов бобовых трав наименьшее содержание гумуса отмечено под клевером ползучим, оно составило 1,9$ % и было таким же как и иа вариантах с райграсом без применения удобрений.

На вариантах с бобово-элаковыми травосмесями происходит снижение содержания гумуса в среднем на 0,13% по сравнению с бобовыми

Не смотря на повышение поступления в почву корневых остатков при внесении минеральных удобрений в посевах райграса, повышения содержания гумуса не происходит. При внесении и N20» содержание гумуса по сравнению с контролем повышается лишь на 0,01% и лишь при внесении М[« происходит увеличение этого показателя на 0,05%. Слабое влияние минеральных азотных удобрений в посевах райграса на накопление гумуса в почве видимо объясняется смещением процессов трансформации органического вещества почвы в направленности усиления процессов минерализации.

11. Содержание гумуса и его лабильных форм в пахотном слое почвы.

Варианты Содержание гумуса, У» Гуминовые кислоты, мг/кг Фульво кислоты, мг/кг Ек/Фк

1 2,03 906 1114 0,81

2 2,13 984 1114 0.88

3 1.92 974 1114 0,87

4 2,03 984 Ш4 0,88

5 2,25 960 1114 0,86

б 2,26 1104 1114 0,99

7 1.98 878 1114 0.79

8 2,15 984 1114 0,88

9 1,99 820 1171 0.70

10 2,0 800 1114 0,72

И 2,05 784 1240 0.63

Исходные 1,72 852 1104 0,77

Выявлено, что посевы люцерны характеризуются наибольшим содержанием лабильных форм гумуса в почве н более высокого их качества. Содержание лабильных гуминовых кислот увеличивается по сравнению с клевером луговым на 15 и 15,1%, лядвенцем рогатым — на 12 и 12,5%, клевером ползучим - на 25,7 и 25,3%, райграсом без удобрений - на 34,6 и 41,4%. При этом в посевах люцерны происходит увеличение по сравнению с исходным состоянием содержания лабильных форм гумуса на 264 мгУкг в основном за счет фракции гумнновых кислот.

Под бобово-злаковыма травосмесями по сравнению с бобовыми наблюдается некоторое снижение содержания лабильного гумуса, особенно под клеверо-райграсовой и люцерно-райграсовой травосмесью (на 5,6 -10,8%).

Важным результатом исследований является то, что возделывание райграса, особенно при применении азотных удобрений в возрастающих дозах, приводит к снижению содержания лабильного гумуса в почве.

Агрохимические свойства. При трех летнем возделывании изучаемых видов трав наиболее оптимальные агрохимические свойства почвы формируются в травосмесях с люцерной синегибридной как в одновидовом посеве, так и в травосмеси с райграсом. Эти варианты характеризуются наименьшей кислотностью (рНш выше на 0,1-1,1 ед. по сравнению с другими вариантами, Нг меньше на 0,16-0,87 мг-эквЛООг,), наибольшим содержанием обменных оснований (выше на 0,46-3,25 мг-эквЛООг.), наибольшей емкость к&тионного обмена (выше на 0,27-1,48 мг-эквЛООг.), степенью насыщенности ПГОС основаниями (выше на 2-24%) и наибольшим содержанием доступного фосфора и обменного калия (табл. 12). Следует отметить, что на этих вариантах при возделывании без применения фо с форно-калийных удобрений и известковых материалов од отношению к исходному состоянию не происходит

подкислеяия почвы и ке снижается содержание доступного фосфора. В тоже время в условиях периодически промывного водного режима, характерного для данного типа почв наблюдается снижение содержания обменных оснований, в первую очередь, кальция на 0,86 мг-экв/100г., емкости катионного обмена на 0,76 мг-эквЛООг. и содержания обменного кадря на 36 мг/кг. Несколько худшие агрохимические показатели по сравнению с люцерной характерны для травостоев с клевером луговым.

Из всех изучаемых видов трав, травостои на основе лядвенца рогатого способствовали формированию агрохимических свойств почвы с наибольшей кислотностью, наименьшим содержанием обменных оснований и доступных элементов питания, наименьшей емкостью катионного обмена и степенью насыщенности основаниями.

12. Влияние видового состава травостоев и применения азотных удобрений на агрохимические свойства дерново-подзол истой почвы.

Варианты рНш Нг, мг-экв/ ЮОг РА К20 Са, Е, V, %

мг/кг мг-экв/ЮОг

1 6,8 0,75 273 133 10,3 1,06 12,11 93,8

2 6,8 0.75 294 138 10,1 1,5. 12,35 93,9

3 6,4 1,15 275 130 9,3 1,2 11,65 90,1

4 5,8 2,35 253 98 8,3 1,19 11,84 80,2

5 . 6,5 1,03 275 110 9,6 1,69 12,32 91,2

6 6,6 0,87 286 105 10,0 1,75 12,72 93 Д

7 6,4 1,13 286 110 10,0 1,12 12,35 90,9

8 5,5 2,74 250 95 8,0 0,5 11,24 75,6

9 6,45 0,94 259 122 9,9 1,37 12,21 92,3

10 6,6 0,93 294 138 10,1 1,13 12,16 92,4

11 6.3 1,28 290 120 8,9 ш 11,42 88,8

12 5,56 2.86 253 П8 7,7 1,05 11,61 75,4

Исходные 6,5 0,86 239 174 10,8 1,76 13.48 93,6

Возделывание райграса многолетнего без применения азотных удобрений приводит к некоторому ухудшению агрохимических свойств почвы по сравнению с исходным состоянием. Применения в этих посевах невысокой дозы азотных удобрений (N90) не вызывает существенного изменения агрохимических свойств почвы. Однако дальнейшее повышение доз удобрений до N145 и особенно до N209 приводит к их резкому ухудшению как по сравнению с вариантами без удобрений, так и по сравнению с исходным состоянием.

Экономическая н биоэнергетическая оценка. Проведенная экономическая оценка возделывания бобовых трав, бобово-злаковых травосмесей и райграса с различными дозами удобрений показала, что затраты на вариантах с возделыванием бобовых трав ниже, чем на вариантах райграса с

применением удобрений (табл. 13). С увеличением доз удобрений возрастают затраты на закупку и внесение удобрений. В итоге затраты при возделывании райграса с внесением удобрений возрастают на 2,5 тыс.руб, по сравнению с бобовыми травами.

13. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания многолетних трав.

Вариа нты 4 11* 1 Стоимость продукции, тыс. отб./га Затраты, тыс. руб/га. Себестоимость, руб/ц Расчетный чистый доход, | тыс.руб/га. 1 1 £Ъ Биоэнергетичес кий коэффициент

1 116,2 19,1 5.4 47,2 13,6 248 9.5

2 118,9 20,4 4,4 46.1 15.0 273 10.2

3 85.9 12,8 5.4 63.5 7,4. 135 6,2

4 112,6 17,4 5,4 48.4 11,9 21,9 8,7

5 119.6 22Д 5,4 45,5 16.7 308 11.1

6 141,4 23.7 5,4 38.5 18,3 336 11.8

7 85,5 13.9 5.4 633 8.5 157 6.9

136,2 21,9 5.4 39,7 16,5 305 11,1

9 30,0 4,4 5,4 180,5 -0.9 2.2

10 61,3 10,4 6,9 112 3.5 53 3.4

И 97,4 16,0 7,5 77 8.4 121 5,2

12 84.0 12,4 7,9 94 4,5 64 3.5

Наименьшая себестоимость 1 ц. продукции составила 38,5-46,1 руб. на варианте с люцерной. Варианты с клевером ползучим среди бобовых видов трав характеризовались максимальной себестоимостью получаемой продукции.

Себестоимость продукции при возделываний райграса различаются в зависимости от доз применяемых удобрений. Наиболее оптимальной оказалось доза N1«, она обеспечила наибольший выход продукции и наименьшую себестоимость.

Уровень рентабельности был наиболее высокий на одношдовых посевах бобовых трав особенно на варианте с люцерной и составил 336%, наименьший ыа варианте с клевером ползучим 157%. На остальных вариантах клевера лугового и лядвенца рогатого уровень рентабельности был одинаков.

На одновидовых посевах райграса наиболее рентабельный был травостой с дозой внесения 145 кг,д.в. которая соответствовала варианту с клевером ползучим. Остальные варианты имели наименьшую рентабельность в опыте.

Биоэнергетическая оценка возделывания трав показывает, что для бобовых трав коэффициент энергетической эффективности возрастает в 2-3 раза по сравнению с райграсом. Наибольшая величина коэффициента

характерна для вариантов с люцерной. При возделывании райграса применение азотных удобрений в возрастающих дозах до N145 повышает его величину с 2,2 до 5,2, а дальнейшее повышение дозы удобрений приводит к снижению.

ВЫВОДЫ

1. Оптимизация структуры многолетних трав в севооборотах на основе ресурсовозобновдяемой роли лядвенца рогатого и люцерны в сочетании с клевером луговым и их смесей со злаковыми травами обеспечивает повышение устойчивости агроландшафта, увеличение производства энерго - протеино насыщенных кормов по выходу обменной энергии в 1,2- 1,4 раза и сокращение затрат антропогенной энергии в 1,5 раза по сравнению со злаковыми травостоями при N145.

2. Наибольшая урожайность сухого вещества была получена на вариантах с возделыванием одновидовых посевов люцерны и лядвенца рогатого (141,4 - 136,2 ц/га), более устойчивых к неблагоприятным засушливым условиям вегетации, чем остальные виды трав. Недостаток влаги оказал негативное влияние на урожайность сухого вещества таких видов трав как клевер луговой, райграс многолетний и клевер ползучий, урожайность которых составила соответственно 119,6; 97,4 и 85,5 ц/га.

3. Внесение азотных удобрений под райграс в дозе Мдм позволяет получать корма с достаточно высоким содержанием протеина - 15,3 % , но по данному показателю посевы райграса значительно уступают бобовым и бобово-злаковым травосмесям, содержание протеина у которых составляет: у лядвенца рогатого 16,9 -17,3%, люцерны 17,7-18,0%, клевера лугового 16,4-17,4%.

4. Среда одновидовых бобовых и двухкомпонентных бобово-злаковых трав максимальные показатели продуктивности по возможному выходу молока были получены на вариантах с люцерной - 222,2 и н минимальные на вариантах с клевером ползучим - 128,1ц. По возможному выходу молока лядвенец рогатый превосходил клевер луговой на 10 - 25 ц, приближаясь по этому показателю к люцерне.

На вариантах с одновидовыми посевами райграса многолетнего наибольший сбор сухого вещества -97 ц/га, протеина - 10,6 ц/га, выход обменной энергии - 98,4 Гдж/га и молота 116,9 ц получен при внесении азотных удобрений в дозе N1«. Высокие дозы езота - N100 не обеспечили повышение продуктивности.

5. Трехлетнее возделывание многолетних бобовых трав всех видов и бобово-злаковых травосмесей способствовало значительному улучшению структурного состояния пахотного слоя почвы по сравнению с возделыванием райграса: повышается содержанке агрономически ценной фракции макроагрегатоз и их водопрочность, повышается степень агрегации на микроуровне, оптимизируется строение норового пространства, выражаемое в увеличении текстурной порозности.

Внесение минеральных азотных удобрений свыше N90 в посевах рай фаса оказало отрицательное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы, причем с увеличением доз идет ухудшение показателей,

6. Наиболее высокая биологическая активность почвы складывались в посевах люцерны и клевера лугового в смеси с райграсом.

Под всеми изучаемыми травостоями преобладали процессы гумификации органического вещества. При этом активность оксидоредуктаз полифенолоксидазы н перокендазы была выше под бобово-злаковыми травосмесями и особенно на вариантах с люцерной и клевером луговым.

Под райграсом многолетним уровень биологической активности был ниже, чем под бобовыми травами и травосмесями и максимальной величины достигал при внесении N90

7. Трехлетнее возделывание изучаемых видов многолетних трав на всех вариантах обеспечивало положительный баланс гумуса. Наибольшее его содержание в почве к концу третьего года жизни наблюдалось на вариантах с люцерной - 2,26 %, клевером луговым - 2,25% и лядвенцем рогатым - 2,15% в одновидовых посевах. Эта же варианты характеризуются наибольшим содержанием в почве лабильных форм гумуса более высокого качества.

На вариантах с бобово-злаковыми травосмесями по сравнению с бобовыми происходит снижение содержания гумуса в среднем на 0,13%. В посевах райграса при внесении минеральных удобрений значительного повышения содержания гумуса не происходит и наблюдается заметное снижению содержания его лабильных форм.

8. При трехлетнем возделывании изучаемых видов трав наиболее оптимальные агрохимические свойства почвы формируются в травосмесях с люцерной синегибридной.

Возделывание райграса многолетнего в одновидсвом посеве без применения азотных удобрений и с внесением невысокой дозы N90 приводит к некоторому ухудшению агрохимических свойств почвы по сравнению с исходным состоянием. Повышение доз удобрений до N|« и особенно до N;oo приводит к более существенному ухудшению агрохимических свойств почвы как по сравнению с вариантами без удобрений, так и по сравнению с исходным состоянием.

9. Наибольший уровень рентабельности (336 %) и коэффициент биоэнергетической эффективности (11,8) были достигнуты при возделывании посевов люцерны.

На посевах райграса рентабельность была значительно ниже, причем наибольшая ее величина достигнута при внесении NI4J.h составила 121 %.

Рентабельность производства кормов бобовых трав в 2,5 раза выше по сравнению с возделыванием райграса при внесении Ыц;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На дерново-подзолистых почвах Центральных районов Нечерноземной зоны с целью повышения устойчивости агроландшафта, производства энерго -протеино насыщенных кормов, снижения затрат на их производство и повышения продуктивности пашни рекомендуется возделывание в севооборотах многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей на основе люцерны и пядвенца рогатого в дополнение к клеверу луговому.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ольховый В.Е., Благовещенский Г.В., Штырхунов В.Д. Влияние многолетних бобовых трав и их травосмесей на агрофизические показатели почвы // Основные итога научных исследований по сельскому хозяйству в Центральных районах Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРЩ) М., 2001., с. 330 - 335.

2. Ольховый В.Е., Благовещенский Г.В., Штырхунов В.Д. Влияние возделывания в севообороте различных видов многолетних трав на продуктивность и воспроизводство агрохимических показателей плодородия почв И Материалы Всероссийского симпозиума « Сорт, удобрение и защита растений высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур». М., 2002, с. 179 - 182.

3. Ольховый В.Е., Благовещенский Г.В., Штырхунов В.Д. Влияние возделывания различных видов многолетних трав на фитопродукционную способность и гуму(»образование автоморфных дерново - подзолистых почв//Кормопроизводство 2003., Мг4., с. 22-24.

Усл. псч. л. 1,25

Зак. 174

Тир. 100 экз.

ЛНО к Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44