Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Рыжакина, Елена Александровна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ САНИТАРИИ, ГИГИЕНЫ И ЭКОЛОГИИ

04201356650 На правах рукописи

Рыжакина Елена Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ И ЗООГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ КОРОВ С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ МАСТИТА И ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОКА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ

06.02.05. - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-

санитарная экспертиза

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Тюрин В. Г.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................10

1.1. Историческая справка развития молочного животноводства

в условиях Северо-Западного региона России........................................................10

1.2. Основные ветеринарно-санитарные показатели качества молока.................13

1.3. Распространение мастита коров и экономический ущерб, вызванный этим заболеванием.............................................................................................................18

1.4. Основные причины возникновения мастита и профилактика этого заболевания....................................... ..........................................................................24

1.5. Современные моющие и дезинфицирующие средства для молочного оборудования..............................................................................................................29

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................................38

2.1. Материалы, методы, место и организация проведения исследований..........38

2.2. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучение показателей качества молока на молочных фермах и комплексах Вологодской области........................................................................................................................44

2.2.1. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом на молочных фермах области.......................................................................................................44

2.2.2. Изучение показателей качества молока в хозяйствах

Вологодской области..............................................................................................49

2.3. Определение факторов, способствующих возникновению мастита у коров52

2.4. Изучение степени распространения условно-патогенных микроорганизмов

при машинном доении коров....................................................................................70

2.5. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания отечественных моюще-дезинфицирующих средств нового поколения..............72

2.5.1. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ».........................................................72

2.5.2. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующих средств «КЛЕВЕР».................................................80

2.6. Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества...............................................86

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................92

ВЫВОДЫ.......................................................................................................................99

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................101

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молоко один из самых ценных продуктов питания человека на земле. Оно используется для детского и диетического питания, из него готовят высококачественные кисломолочные продукты и сливочное масло. Требования к его качеству постоянно повышаются. Получение молока высокого санитарного качества зависит от многих причин: гигиены содержания, кормления, поения и доения животных, санитарного состояния доильной аппаратуры и молочной посуды, условий хранения молока и его перевозки к объектам переработки, благополучие стада по инфекционным заболеваниям, наличия незаразных болезней.

Одной из самых острых проблем в молочном животноводстве была и остается борьба с маститом. Заболевание широко распространено по всей территории России среди коров разных пород. Скрытой и клинической формами во всех странах мира болеют в среднем от 17,0 до 20,0 % коров, а в отдельных регионах - 50,0 % (Рубцов В.И., 2006).

Экономический ущерб, причиняемый маститами, весьма значителен, что обусловлено снижением продуктивности животных, ухудшением биологических и технологических свойств молока, которое из-за содержания патогенных микробов становится к тому же опасным для человека и молодняка сельскохозяйственных животных.

Патологические последствия мастита - повреждение тканей и изменение секреторной функции. Это приводит к уменьшению молочной продуктивности и изменению состава молока (Коренник И.В., 2009). Подсчитано, что корова, переболевшая маститом, в текущую лактацию снижает удой на 150-200 кг. По данным Полянцева Н.И. и др. (2001), с учетом массового охвата поголовья потери из-за мастита в молочной индустрии составляют 10,0-12,0% производимой продукции. По мнению Кузьмина Г.Н. (2004), мастит по экономическому ущербу, наносимому мировому животноводству, стоит на первом месте среди всех других незаразных болезней коров.

Карташова В.М., Ивашура А.И. (1988), Демидова Л.Д. (1997), Брылин А.П. и др. (2006), Белкин Б.Л. с соавт. (2009), Крюкова В.В. (2010) считают, что главной причиной маститов служат микроорганизмы. Поэтому лечение в основном должно быть направлено на ликвидацию патогенных возбудителей с помощью антимикробных средств.

Постоянно проводится работа по изысканию антибиотиков новых поколений. Наряду с появлением резистентных штаммов микроорганизмов, отмечается удлинение сроков лечения больных животных и выделение остаточных количеств антибиотиков с молоком, которые представляют опасность для здоровья людей и приводят к получению некачественных молочнокислых продуктов.

Альтернативой массового применения антибиотиков и сульфаниламидов в борьбе с маститом коров является совершенствование и разработка оптимальных ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий и режимов технологического процесса содержания и доения молочного стада.

Получение высокосортного молока, с низкой бактериальной обсемененностью, затруднительно без надлежащего технического и санитарного состояния оборудования на ферме.

Снижение заболеваемости коров маститами, а также использование высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств для обработки молочного и доильного оборудования позволят повысить качество и увеличить производство высокосортного молока на молочных фермах и комплексах региона.

Дегтеревым Г.П. (1998) установлено, что 60,0-90,0% патогенной микрофлоры в молоко попадает именно с технологического оборудования. Кроме того, через загрязненное оборудование возбудители мастита могут передаваться от больных к здоровым коровам, что способствует распространению мастита в стаде (Париков В.А., 1986; Дюрич Г.Н. и др., 1988; Бобкин В.В. и др., 1997). При некачественной обработке молочной линии на рабочих поверхностях сохраняется значительное число микроорганизмов, которые в интервале между доениями размножаются и при последующей дойке смываются, загрязняя молоко.

Выяснение и решение этих вопросов позволит обеспечить надлежащий уровень организации системы ветеринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий по профилактике мастита у крупного рогатого скота и получению молока высокого санитарного качества.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров, направленных на профилактику мастита и получение молока высокого санитарного качества в Северо-Западном регионе РФ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучить показатели качества молока на молочных фермах Вологодской области;

определить основные факторы, влияющие на возникновение мастита у

коров;

- изучить степень распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении коров;

- изучить бактерицидные свойства отечественных средств нового поколения («ФЕБ», «Клевер») для мойки и дезинфекции технологического оборудования и провести их производственные испытания;

- разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества;

Научная новизна. Определены степень распространения и уровень заболеваемости коров маститом в зависимости от способов содержания и доения на молочно-товарных фермах Северо-Западного региона РФ.

Установлена взаимосвязь качества молока от ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров на молочных фермах и комплексах Северо-Западного региона.

Научный интерес представляют полученные данные о бактерицидных свойствах современных отечественных моюще-дезинфицирующих средствах нового поколения («ФЕБ», «Клевер») в отношении санитарно-показательных микроорганизмов ^.аигеш, Е.соН).

Практическая ценность работы. Заключается в том, что даны рекомендации по оптимизации ветеринарно-санитарных, зоогигиенических условий, обеспечивающих профилактику мастита и повышение качества молока на молочных фермах Северо-Западного региона РФ, которые внедрены в производстве.

Для мойки и дезинфекции технологического оборудования предложены новые средства: ФЕБ-К, ФЕБ-Х, ФЕБ-Ч, Клевер-1, Клевер -2, обеспечивающие высокое санитарное состояние молочного и доильного оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту.

¡.Основные зоогигиенические (технологические) факторы, влияющие на возникновение мастита у коров.

2.Изучение характера распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении.

3.Бактерицидные свойства отечественных средств «ФЕБ» и «Клевер» для мойки и дезинфекции молочного и доильного оборудования.

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы вошли в методические наставления «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества» (п.п.1.1 и 2.1.), одобрены Ученым советом ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (21 октября 2010 г., протокол № 9) и Научно-техническим Советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (28 декабря 2010 г., протокол №5) и технические условия ТУ 2383-018-47038932-11 «Средства для мойки технологического оборудования «Клевер» (п.8).

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции г. Жодино Республика Беларусь (2011 г.);

- на совещании ветеринарных специалистов Верховажского района Вологодской области (2011 г.);

- на Ученом совете Вологодского филиала ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (2012 г.);

- на расширенном совещании научных сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2012

г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 12 научных статей, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и 4 фотографиями. Список литературы включает 186 источников, в том числе 44 зарубежных.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГКП - бактерии группы кишечных палочек ГОСТ - государственный стандарт Российской Федерации КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных, факультативно анаэробных микроорганизмов.

КОЕ- колониеобразующие единиц МПА - мясопептонный агар

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Историческая справка развития молочного животноводства в условиях Северо-Западного региона России

Вологодская губерния вместе с Архангельской, Северо-Двинской и областью Коми входила в Северный край с площадью свыше миллиона кв. км (1 103 518 км). Большую часть территории занимали леса и кустарники: в Вологодской губернии 52,2, в других, более северных, 73,3-81,6 %. Около 18,0 % земель были непригодными для использования.

Интенсивное развитие сельского хозяйства в Северо-Западном регионе России стало возможно за счет интенсивного развития животноводства. Получение хорошего урожая зерновых невозможно без внесения на поля органического удобрения - навоза. Развитию молочного животноводства в Вологодской области способствовало обилие заливных лугов и высокое качество травостоя. Урожайность трав и их высокая питательная ценность способствовали получению молока высокого качества, жирности и вкуса. По вкусовым качествам превосходило молоко из других регионов России, а высокая жирность молока послужила серьезным экономическим стимулом для использования молока именно для выработки масла.

Также развитию молочного животноводства, как ведущей отрасли сельского хозяйства Вологодской губернии способствовала постройка железных дорог и близость крупных потребительских центров (Москва, Санкт-Петербург).

Промышленное производство масла было организованно на заводе Буманов (село Молочное). Оно отличалось по вкусу и аромату от масла, полученного из сырых сливок. В результате пастеризации сливок оно приобретало специфический, очень приятный вкус и аромат пастеризации, напоминающий вкус жареных орехов и до настоящего времени считают достоинством этого масла. Автор этого вида масла Верещагин Н.В. Технология парижского масла была распространена в различных уголках России, а также в Германии,

Финляндии, Швеции и других странах, но только из молока Вологодской губернии масло имело ярко выраженный ореховый привкус.

«Парижское» масло переименовали в «Вологодское» по просьбе маслоделов.

Развитие маслоделия способствовало увеличению поголовья и улучшению содержания коров, повышению их удоев.

Первая мировая война привела к резкому сокращению поголовья скота, этому способствовала и не урожайность трав. За эти годы в Вологодской губернии поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 20,0-30,0 % .

С 1946 года стали широко применять силосование, проводилось совершенствование породности скота путем использования зарубежного генофонда (остфризская, голштинская, айрширская породы).

Динамика изменения численности поголовья крупного рогатого скота за последние 40 лет в масштабе Вологодской области представлена на рисунке 1.

■Всего КРС Шв том числе коров

Рис. 1. Снижение поголовья крупного рогатого скота в Вологодской области в

1970-2011 годы

Уменьшение количества коров является результатом резкого перевода сельского хозяйства с государственной коллективной формы собственности к частной.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения в Вологодской области превышает общероссийские показатели. В частности, по молоку это превышение является почти двукратным, что не случайно. Показатели, характеризующие средний надой от одной коровы за последние 10 лет, представлены на рисунке 2.

6000 5000

Л

и 4000 т

Р 3000 о

В 2000 1000 0

Рис. 2. Средний надой от одной коровы за период с 2003 по 2011 годы

Из данных представленных на рисунке 2 видно, что, несмотря на снижение поголовья крупного рогатого скота в области наблюдается постоянный прирост надоев молока. Это является результатом целенаправленной деятельности областного правительства и самих хозяйств по улучшению условий кормления и содержания скота, внедрению новых ресурсосберегающих технологий, совершенствованию организации труда. Ведется модернизация ферм с заменой старого оборудования на современное, как отечественных производителей, так и известных зарубежных фирм.

Северо-Западный регион является главным производителем масла своей торговой марки, имеет свой специфичный аромат и вкус и высоко оценен потребителем. Для дальнейшего производства и развития этого продукта необходимо совершенствование технологии получения качественного молока.

Я". ■ : рр

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

□ Надой от одной коровы

1.2. Основные ветеринарно-санитарные показатели качества молока

Среди всех пищевых продуктов молоко по составу необходимых для организма человека питательных веществ занимает первое место. Главная задача производителей - получить не только большой объем молока, а продукт высокого качества, который соответствовал бы всем требованиям стандартов.

Перерабатывающие предприятия обращают внимание на степень пригодности сырья для изготовления различных продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ"

На правах рукописи Ч^иш^п -

Рыжакина Елена Александровна

Оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров с целью профилактики мастита и получения молока высокого качества в условиях Северо-Западного региона РФ

06.02.05 — ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

гАПР 2013

005057958

Москва 2013

005057958

Работа выполнена в лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии) и в отделе по изучению болезней животных незаразной этиологии Вологодского филиала Государственного научного учреждения «Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р.Коваленко» Российской академии сельскохозяйственных наук (Вологодский филиал ГНУ ВИЭВ им. Я.Р.Коваленко Россельхозакадемии)

Научный Тюрин Владимир Григорьевич

руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор,

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии

Официальные Родин Владимир Ильич

оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биоэкологии

Шурдуба Николай Александрович

кандидат ветеринарных наук, доцент, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии, заведующий лабораторией санитарии молока

Ведущая ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия

организация: ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.

Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина)

Защита состоится «22» мая 2013 г. в 10 - на заседании диссертационного совета Д 006.008.01 на базе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии Россельхозакадемии по адресу: 123022, Москва, Звенигородское шоссе, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « /£ » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Крутько Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из серьезных проблем в молочном животноводстве была и остается борьба с маститом. Заболевание широко распространено по всей территории России среди коров разных пород. Клинической и скрытой формами мастита во всех странах мира болеют в среднем от 17,0 до 20,0 % коров, а в отдельных регионах уровень этого заболевания достигает - 50,0 % (Рубцов В.И., 2006).

В возникновении мастита определенную роль играют технологические факторы. По данным отечественных ученых, возникновение мастита связано, в первую очередь, с нарушениями правил машинного доения, неудовлетворительными условиями содержания и кормления животных (Скопичев В.Г., 2007; Климов Н.Т., 2009; Танеев А.А., 2010 и др.). Кроме того на заболеваемость коров маститом сказываются особенности климата СевероЗападного региона.

Карташова В.М., Ивашура А.И. (1988), Демидова Л.Д. (1997), Брылин А.П. и др. (2006), Белкин Б.Л. с соавт. (2009), Крюкова В.В. (2010) считают, что главной причиной маститов являются микроорганизмы. В этой связи организация эффективного лечения должна предусматривать использование антимикробных средств, направленных на ликвидацию патогенных возбудителей.

Альтернативой широкого применения антимикробных средств (антибиотики и сульфаниламидные препараты) в борьбе с возбудителями мастита коров является совершенствование и разработка оптимальных ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания животных молочного стада и технологического процесса их доения.

Не менее важным в системе профилактики мастита коров и получения высокосортного молока является качественная санитарная подготовка технологического оборудования молочной линии.

Поэтому использование высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств для обработки молочного и доильного оборудования является

базовым элементом в системе мероприятий по повышению качества молока на молочных фермах.

В связи с этим оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания животных, обеспечивающих профилактику мастита коров, является актуальной задачей ветеринарно-санитарной и зоогишенической науки.

Цель и задачи исследований. Целью работы является оптимизация ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров, направленных на профилактику мастита и получение молока высокого санитарного качества в Северо-Западном регионе РФ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучить показатели качества молока на молочных фермах Вологодской области;

- определить основные факторы, влияющие на возникновение мастита у коров;

изучить степень распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении коров;

- изучить бактерицидные свойства отечественных средств нового поколения («ФЕБ», «Клевер») для мойки и дезинфекции технологического оборудования и провести их производственные испытания;

- разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества.

Научная новизна. Определены степень распространения и уровень заболеваемости коров маститом в зависимости от способов содержания и доения на молочно-товарных фермах Северо-Западного региона РФ.

Установлена взаимосвязь качества молока от ветеринарно-санитарных и зоогигиенических условий содержания коров на молочных фермах и комплексах Северо-Западного региона.

Научный интерес представляют полученные данные о бактерицидных свойствах современных отечественных моюще-дезинфицирующих средствах нового поколения («ФЕБ», «Клевер») в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (Б^аигеиз, Е.соП).

Практическая ценность работы заключается в том, что даны рекомендации по оптимизации ветеринарно-санитарных, зоогигиенических условий, обеспечивающих профилактику мастита и повышение качества молока на молочных фермах Северо-Западного региона РФ, которые внедрены в производстве.

Для мойки и дезинфекции технологического оборудования предложены новые средства: ФЕБ-К, ФЕБ-Х, ФЕБ-Ч, Клевер-1, Клевер -2, обеспечивающие высокое санитарное состояние молочного и доильного оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные зоогигиенические (технологические) факторы, влияющие на возникновение мастита у коров.

2. Изучение характера распространения условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении коров.

3. Бактерицидные свойства отечественных средств «ФЕБ» и «Клевер» для мойки и дезинфекции молочного и доильного оборудования.

Реализация результатов исследований. Основные положения и выводы вошли в методические наставления «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества» (п.п.1.1. и 2.1.), одобрены Ученым советом ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (21 октября 2010 г., протокол № 9) и Научно-техническим Советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (28 декабря 2010 г., протокол №5) и технические условия ТУ 2383-018-47038932-11 «Средства для мойки технологического оборудования «Клевер» (п.8).

Апробация работы. Материалы научных исследований, представленные в диссертации, доложены и обсуждены:

- на Международной научно-практической конференции г. Жодино Республика Беларусь (2011 г.);

- на совещании ветеринарных специалистов Верховажского района Вологодской области (2011 г.);

- на Ученом совете Вологодского филиала ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (2012 г.);

- на расширенном совещании научных сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2012 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 12 научных статей, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 9 рисунками и 4 фотографиями. Список литературы включает 186 источников, в том числе 44 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методы, место и организация проведения исследований

Научные исследования проводились с 2006-2012 год в лаборатории зоогигиены и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии, в отделе по изучению болезней животных незаразной этиологии Вологодского филиала ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко Российской академии сельскохозяйственных наук, а также в восьми хозяйствах Вологодской

области с различными зоогигиеническими условиями содержания коров и особенностями их доения.

Работа выполнялась в рамках приоритетных программ АПК РФ в соответствии с государственными темами 08.04.02. «Изучить заболеваемость коров с учетом современных методов ведения животноводства, разработать комплекс мероприятий по снижению заболеваемости и повышению продуктивности маточного поголовья крупного рогатого скота» и 08.05.01. «Усовершенствовать комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий по повышению качества молока в условиях Северо-Западного региона РФ».

Научные эксперименты проводили поэтапно в соответствии с поставленными задачами.

При проведении мониторинга и выявления уровня заболеваемости коров маститом учитывались статистические данные Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области за последние 20 лет работы молочно-товарных ферм, а также на основании собственных исследований, руководствуясь «Рекомендациями по борьбе с маститом коров» (утв. МСХ СССР 01.07.83.). Диагноз устанавливали в соответствии с «Наставлением по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» (М., 2000). Исследования секрета вымени проводили с помощью клинических методов, реакции с быстрым маститным тестом, пробы с резазурином, бактериологического анализа.

Бактериологические исследования секрета вымени коров проводили согласно: «Методическим указаниям по бактериологическому исследованию молока и секрета вымени у коров» (1983). Подсчёт соматических клеток в молоке осуществляли на приборе «Соматоп-В».

При изучении бактерицидной активности и дезинфицирующей способности моющих средств руководствовались «Методическими рекомендациями по оценке качества моющих и дезинфицирующих средств, предназначенных для санитарной обработки молочного оборудования на животноводческих фермах и комплексах» (1982г.).

Оценка бактерицидных свойств моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ» и «Клевер» и механизма их действия на санитарно-показательные микроорганизмы осуществлялась при консультативной помощи доктора биологических наук, профессора Павловой И.Б.

Материалом и объектами исследований являлись лактирующие коровы как здоровые, так и с различными формами заболевания вымени (субклинический и клинически выраженный мастит), смывы с поверхности технологического оборудования, молоко, растворы испытуемых средств.

Минимальную концентрацию изучаемого средства, обладающего бактерицидными свойствами, устанавливали в лабораторном опыте суспензионным методом с соблюдением основных условий предстоящего применения, используя в качестве биологической модели штаммы микроорганизмов, наиболее часто встречающиеся на поверхностях молочного оборудования ферм: Escherichia coli (штамм 675), Staphylococcus aureus (штамм 209Р).

Параметры микроклимата измеряли стандартными приборами по общепринятым методикам в соответствии с «Методическими рекомендациями по исследованию систем микроклимата в промышленном животноводстве и птицеводстве» (1977). Температуру, относительную атажность воздуха определяли с помощью аспирационного психрометра Ассмана типа МВ-4В, скорость движения воздуха шаровым кататермометром, анемометром чашечным МС -13, а также использовали современный прибор «Метеоскоп БВЕК». Концентрацию аммиака определяли универсальным газовым анализатором, количество микроорганизмов - методом седиментации в модификации В.Ф. Матусевича (1973).

При выполнении научно-исследовательской работы по теме диссертации проведено зоогигиеническое обследование восьми молочно-товарных ферм. С помощью быстрого маститного теста (БМТ) было обследовано более 8 тысяч коров, проведено более 600 лабораторных исследований проб секрета

вымени, а также смывов с молочного и доильного оборудования, более 1000 зоогигиенических исследований и инструментальных замеров параметров микроклимата.

Полученный экспериментальный материал подвергнут математической обработке методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических значений. Достоверность различных показателей определялись с помощью критерия Стьюдента.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом и изучение показателей качества молока на молочных фермах и комплексах Вологодской области

2.2.1.1. Мониторинг уровня заболеваемости коров маститом на молочных фермах области

Мониторинг осуществлялся на основе собственных исследований и анализа данных ветеринарной отчетности.

Динамика заболеваемости коров маститом по годам в хозяйствах Вологодской области представлена рисунке 1.

П 7

р в О

Ц 5

е

и 4

т з 2 1 О

А 6 .3

► 4,7 V 4,30

4Ґ1,5 -+-—»

3,3

І

IV Год

Рис.1. Динамика заболеваемости коров маститом в хозяйствах Вологодской

области

Из данных рисунка 1 видно, что за двадцатилетний период наблюдения заболеваемость коров маститом колебалась в пределах от 3,3 до 6,3 %. Наибольшее распространение заболеваемости у коров отмечалось в период с 2000 по 2003 годы, и она составила 4,3 - 6,3 %. За последние пять лет уровень

заболеваемости животных маститом достаточно стабилен и не превышал 3,6%.

2.2.1.2. Показатели качества молока в хозяйствах Вологодской

области

По данным Минсельхоза России за период с 2006 по 2010 г.г. по поставкам молока высшего сорта Вологодская область заняла первое место по РФ. Качество молока, сдаваемого хозяйствами области на молокоперерабатывающие предприятия представлено на рисунке 2.

Рис. 2. Качество молока, сдаваемого хозяйствами области на молокоперерабатывающие предприятия

Примечание: ^ - Евро, экстра, высший сорт

ПТТТІ - Первый сорт ВЗ - Второй сорт - Несортовое

Результаты, представленные на рисунке 2, свидетельствуют, что в 2006 году от общего объема молока, полученного в области, было сдано на молокоперерабатывающие предприятия сортом «Евро» и «Экстра» - 72,2%, в 2007 и 2008 годы этот показатель составил 77,0% и 71,2% соответственно.

В 2009 году с введением нового Федерального закона Российской Федерации от 12 июня 2008 г. №>88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» ужесточились требования к сдаваемому молоку. В связи с этим, количество молока, сдаваемого сортом «Евро» и «Экстра», снизилось в 1,4 раза по сравнению с 2007 годом, а в 2010 году - в 2,1 раза.

2.2.2. Определение факторов, способствующих возникновению мастита у коров

Анализ заболеваемости коров маститом показал, что степень его распространения (субклиническая форма) зависит как от способа содержания животных, так и от особенностей организации доения в технологическом процессе производства молока.

Степень распространения субклинической формы мастита у коров в зависимости от зоогигиенических условий представлена на рисунке 3.

Рис. 3. Распространение субклинического мастита у коров в зависимости от зоогигиенических условий.

Примечание - ¡§3 привязное содержание, доение в стойлах

£ - беспривязное содержание, доение в доильном зале Щ - беспривязное содержание, доение «робот-дояр»

Заболеваемость коров маститом по сезонам года при различной технологии содержания и доения различна. При привязном содержании и доении коров в стойлах этот показатель в зависимости от сезонов года колебался от 24,0 до 32,0% и в 1,4-3,4 раза и был выше, чем при беспривязном содержании. При организации доения коров с использованием «робота-дояра» отмечен самый низкий уровень заболеваемости коров маститом, который не превышал 7,0%.

К тому же в результате натурного обследования восьми хозяйств области было выявлено, что факторами, способствующими возникновению мастита у коров, являются также технические неполадки в молочном оборудовании, а именно: изношенная сосковая резина, нестабильная регуляция уровня вакуума в системе, вызывающие механические повреждения слизистой сосков вымени. При наличии вышеперечисленных факторов в обследованных хозяйствах заболеваемость коров маститом увеличивается до 51,0%.

Установлено, что при круглогодичном привязном содержании коров и доении в стойлах качество сдаваемого молока ниже, чем при беспривязном содержании. «Высшим» сортом было сдано в этих хозяйствах от 12,0 до 29,0 % от объема молока, надоенного на ферме. Молоко, полученное в хозяйстве при беспривязном содержании, доении «роботом-дояром» и в доильном зале соответствовало требованиям «высшего» сорта.

2.2.3. Изучение степени распространения

условно-патогенных микроорганизмов при машинном доении коров

Исследования были проведены на молочно-товарной ферме с привязным содержанием коров и доением в стойлах в одном из хозяйств Вологодской области, где было зарегистрировано увеличение процента больных маститом коров с 6,6% в июле 2009 года до 51,0% в апреле 2010 года (январь 25,0%, февраль 29,3%, март 49,0%).

С целью выяснения этиологии мастита была обследована ферма, неблагополучная по маститу коров, а также проведены бактериологические исследования проб молока от больных маститом коров и смывов с молочных стаканов.

При выяснении факторов, способствующих распространению мастита на ферме, были исследованы смывы с молочных стаканов до доения и после доения коров с субклиническим маститом.

По результатам исследования 310 коров с помощью быстрого маститного теста (БМТ) было выявлено 28 голов с клинически выраженным

(9,3%) и 130 голов (41,7%) с субклиническим маститом, что говорит о массовом распространении заболевания на ферме.

При бактериологическом исследовании проб молока от 5 коров с клиническим маститом выделена следующая микрофлора: стафилококки (четыре культуры), стрептококки (одна культура).

Результаты проведенных микробиологических исследований свидетельствуют о том, что в смывах с молочных стаканов до доения больных маститом коров в бачок выявлен высокий уровень бактериальной загрязненности по КМАФАнМ 243,500 тыс. КОЕ/см2 и обнаружена патогенная микрофлора (St. aureus), что указывает на их некачественную дезинфекцию моюще-дезинфицирующими средствами. После доения коров и снятия молочных стаканов с вымени коров с субклиническим маститом выделены 4 культуры St.aureus, 5 культур коагулазоотрицательных стафилококков.

Высокий процент выделения патогенных и условно-патогенных стафилококков из молока коров больных маститом, а также результаты исследования смывов с молочных стаканов свидетельствуют об инфекционной этиологии мастита в стаде, где фактором передачи возбудителя мастита явились молочные стаканы, не прошедшие надлежащую дезинфекцию после доения больных коров.

Проведенные натурные исследования показали, что нарушение правил машинного доения способствует переносу патогенных микроорганизмов (St. aureus) от больных коров (в том числе с субклиническим маститом) к здоровым через молочные стаканы, предметы ухода за выменем и обуславливают увеличение заболеваемости коров маститом.

Следовательно, для предотвращения переноса возбудителей мастита от больных к здоровым лактирующим животным необходимо в процессе доения применять промежуточную дезинфекцию доильных стаканов.

2.2.4. Изучение бактерицидных свойств н производственные испытания отечественных моюще-дезинфицирующих средств нового

поколения

2.2.4.1. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующнх средств «ФЕБ»

Опытно-технологической фирмой «Этрис» (город Торжок, Тверская область РФ) разработаны и предложены для лабораторных и производственных испытаний жидкие моющие средства «ФЕБ-Х», «ФЕБ-Ч», «ФЕБ-K». Указанные средства предназначены для дезинфекции и удаления жировых и органоминеральных загрязнений с технологического и вспомогательного оборудования на молочно - товарных фермах АПК и предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье.

Используемые в исследованиях препараты представляют собой прозрачные жидкости, смешивающиеся с водой в любых соотношениях.

Основу щелочного средства «ФЕБ-Х» составляет едкий натр со значением pH - 11,5-12. Основу щелочного средства «ФЕБ-Ч» составляет алкилдиметилбензиламмонийхлорид и калий едкий со значением pH - 11,512. Средство «ФЕБ-K»- кислотное, содержит в своем составе действующее вещество ортофосфорную кислоту со значением pH в пределах 1,2-2,2.

Изучение моюще-дезинфицирующих свойств этих средств показал, что их бактерицидная активность находится в прямой зависимости от концентрации рабочих растворов, температуры и экспозиции. Бактерицидная активность моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ» показана в таблице 1.

Результаты, представленные в таблице 1 свидетельствуют о том, что средство ФЕБ-K обладает бактерицидной активностью в отношении санигарно-показательных микроорганизмов ( St. aureus и Е. coli) в 1,0% концентрации рабочего раствора, температуре раствора не ниже 50°С и

экспозиции не менее 2-х минут.

Моюще-дезинфицирующее средство ФЕБ-Х на основе щелочи оказалось более эффективным по сравнению с препаратом ФЕБ-K на основе кислоты.

Самая высокая бактерицидная активность отмечена у щелочного препарата ФЕБ-Ч. Этот препарат характеризуется бактерицидными свойствами в отношении санитарно-показательных микроорганизмов. St. aureus и Е. coli погибают при 0,5%-ной концентрации рабочего раствора, температуре 50°С и экспозиции 0,5 минут. Повышение концентрации рабочего раствора этого препарата до 0,7% и 1,0% позволяет обеспечить его бактерицидную активность при температуре 20°С и экспозиции 2,0 и 10,0 минут соответственно.

Таблица 1

Бактерицидная активность моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ»

Моюще-дезинфицирующее средство Концентрация растворов t раствора (°С) Наименование тест-микроорганизма

St. aureus Е. coli

Экспозиция, мин.

0,5 2,0 10,0 0,5 2,0 10,0

ФЕБ-К 0,5 20,0 50,0 + + + + + + + + + + + +

0,7 20,0 50,0 + + + + + + + + + + + +

1,0 20,0 50.0 + + + + + + + +

ФЕБ-Х 0,5 20,0 50,0 + + + + + + + + + -

0,7 20,0 50,0 + + + + _ _

1,0 20,0 50,0 + + + - - -

ФЕБ-Ч 0,5 20,0 50,0 + + ; + + -

0,7 20,0 50,0 + _ + _

1,0 20,0 50,0 ; _ _ _ _ _

Контроль Вода водопроводная 20,0 50,0 + + + + + + + + + + + +

Примечание: знак (+) - свидетельствует о выделении санитарно-показательных микроорганизмов, знак (-) - свидетельствует об отсутствии санитарно-показательных микроорганизмов.

После изучения моюще-дезинфицирующих свойств в лабораторных условиях нами были проведены производственные испытания этих средств на молочно-товарной ферме Вологодского района.

При проведении испытания моющих средств в производственных условиях использована 1,0% концентрация раствора, обладающая наибольшей бактерицидной активностью.

Применение щелочных средств ФЕБ-Х, ФЕБ-Ч и кислотного средства ФЕБ-К на двух производственных участках молочно-товарной фермы позволило снизить уровень микробной загрязненности доильных стаканов, молокопровода, коллекторов в два и более раза и улучшить санитарное состояние. Это позволило улучшить качество молока. Так, после обработки технологического оборудования на ферме моюще-дезинфицирующими средствами «ФЕБ» бактериальная загрязненность молока снизилась в 4 раза (с 437000 до 98000 КОЕ/мл), а количество соматических клеток в 1,4 раза (с 334000 до 246000 КОЕ/мл) по сравнению с аналогичными показателями до начала обработки этими средствами.

На основании производственных испытаний установлено, что группа жидких моюще-дезинфицирующих средств «ФЕБ» при использовании в 1,0% растворах с температурой не ниже 50°С и экспозиции не менее 10 минут обладает бактерицидной активностью в отношении санитарно-показательных микроорганизмов Е. соН и аигеш. Результаты исследований моюще-дезинфицирующей активности средств «ФЕБ» в производственных условиях подтверждены актом.

2.2.4.2. Изучение бактерицидных свойств и производственные испытания моюще-дезинфицирующих средств «КЛЕВЕР»

Жидкие моюще-дезинфицирующие средства «Клевер» разработаны сотрудниками Вологодского филиала ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко совместно со специалистами фирмы «Этрис» (город Торжок, Тверская область РФ).

Средство «Клевер-1» - является высококонцентрированным щелочным средством со значением рН в пределах 11,5-12,5. В качестве действующего вещества содержит натрия гидроксида - 15,0%, гипохлорит натрия - 5,0 % и вспомогательные вещества - цитрат калия - 5,0%, а также неионогенные ПАВ -1,0%.

Средство «Клевер-2» - является кислотным со значением рН в пределах 1,2-2,2. В качестве действующего вещества содержит кислоту азотную -30,0%, комплексообразователи - 5,0%, оксиэтилированные алкилдиметиламины с короткой углеводородной цепочкой (С<10), что позволяет при умеренном пенообразовании обеспечить хорошую моющую способность.

Определение бактерицидной активности средства проводили в отношении санитарно-показательных микроорганизмов (St. aureus и Е. coli).

Бактерицидная активность препаратов «Клевер» показана в таблице 2.

Таблица 2

Бактерицидная активность моюще-дсзинфицнрующих средств «Клевер»

Наименование тест-микроорганизма

Наименование Концентрация t раствора St. aureus Е. coli

моющего средства растворов (%) (°С) Экспозиция, мин.

0,5 2,0 10,0 0,5 2,0 10,0

0,3 20,0 + + + + + +

50,0 - - - - -

«Клевер -1» 0,5 20,0 50,0 + ; - + - -

1,0 20,0 - - - - - -

50,0 - - - - - -

0,3 20,0 + + + + + +

50,0 + + - + + -

«Клевер -2» 0,5 20,0 50,0 + + + + + + + +

1,0 20,0 - - - - - -

50,0 - - - - - -

Контроль Вода водопроводная 20,0 50,0 + + + + + + + + + + + +

Примечание: знак (+) — свидетельствует о выделении санитарно-показательных микроорганизмов, знак (-) - свидетельствует об отсутствии санитарно-показательных микроорганизмов.

Результаты, приведенные в таблице 2, свидетельствуют о том, что бактерицидная активность моюще-дезинфицирующих средств «Клевер-1» и «Клевер-2» выявлена при 0,5 % и 1,0 %-ной концентрациях растворов этих средств.

Максимальная бактерицидная активность в отношении St. aureus и Е. coli установлена у щелочного моюще-дезинфицирующего средства «Клевер-1» в 0,5% и 1,0%-ной концентрации рабочего раствора, температуре 50°С и экспозиции 10 минут. Активные бактерицидные свойства кислотного средства «Клевер-2» проявляются в 1,0%-ной концентрации рабочего раствора, при температуре 50°С и экспозиции 10 минут.

На основании полученных результатов для производственной проверки использовалась 0,5%-ная и 1,0%-ная концентрации указанных средств при температуре не менее 50°С и экспозиции 10 минут.

В результате применения щелочного средства «Клевер-1» и кислотного средства «Клевер-2» в течении 10 дней санитарное состояние коллектора, молокопровода, колбы, молочного танка и качество молока по санитарным показателям улучшилось. Так, общая бактериальная загрязненность доильных стаканов не превышала 300 КОЕ/мл и была меньше в 5 раз, а общее микробное число коллектора составило 610 КОЕ/мл, молокопровода 3400 КОЕ/мл, колбы 400 КОЕ/мл, танка (на сливе) 1100 КОЕ/мл и были ниже в 3,3; 4,0; 6,2 и 3,2 раза соответственно по сравнению с аналогичными показателя до начала применения этих средств.

При этом в сборном молоке за 10-дневный (период использования моющего средства) степень микробного загрязнения молока уменьшилась в 1,4 раза (до 72500 КОЕ/мл), а также снизилось и количество соматических клеток в в 2 раза - до 242600 в 1 мл.

На основании результатов лабораторных и производственных испытаний установлено, что жидкое щелочное моюще-дезинфицирующее средство «Клевер-1» в концентрации 0,5 и 1,0% и кислотное «Клевер-2» в концентрации 1,0% при температуре не менее 50°С и экспозиции 10 минут

оказывает бактерицидное действие на основные санитарно-показательные микроорганизмы, загрязняющие рабочие поверхности доильного и молочного оборудования.

Указанные средства обеспечивают высокий уровень чистоты оборудования, способствуют повышению санитарного качества молока, не приводят к его загрязнению остаточными количествами указанного средства и могут быть рекомендованы для широкого использования на молочнотоварных фермах.

Результаты исследований моюще-дезинфицирующих средств «Клевер» в производственных условиях подтверждены актом.

2.2.5. Комплекс мероприятий но снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества

Комплекс мероприятий разработан на основании собственных экспериментальных исследований и анализа результатов производственной деятельности молочно-товарных ферм Вологодской области за последние пять лет. Включает мероприятия по снижению заболеваемости коров маститами и по снижению микробной загрязненности для получения молока высокого санитарного качества.

К мероприятиям, обеспечивающих снижение заболеваемости коров маститом, относятся:

- выявление причин и факторов, оказывающих влияние на возникновение и распространение мастита дойных и сухостойных коров;

- лечение больных маститом коров;

- профилактику мастита.

Для выявления причин и факторов, влияющих на возникновение и распространение мастита коров, необходимо обследование молочнотоварной фермы с учетом следующих показателей: уровня технического состояния доильного оборудования (визуально и инструментальными методами специалистами по техническому обслуживанию молочного и

доильного оборудования); соблюдения правил машинного доения; правильности подготовки коров и нетелей к запуску; заболеваемости гинекологическими и другими болезнями; условий содержания и доения коров; сбалансированность рационов; уровня естественной резистентности организма животных (биохимический анализ крови, уровень лизоцима молока и сыворотки крови); определения видового состава микрофлоры, выделяемой из молока больных маститом коров.

Получение молока высокого санитарного качества обеспечивается мероприятиями по снижению количества микроорганизмов в молоке, включающие осуществление следующих технологических операций: мойку и дезинфекцию кожи вымени перед дойкой; контроль качества молока при сдаивании его первых струек с применением молочно-контрольных пластин; обработку сосков вымени после доения специальными средствами; своевременное выявление мастита у коров, в том числе субклинического с использованием быстрого маститного теста; исключением попадания молока от маститных коров в емкости со сборным; использованием доброкачественных и полноценных кормов, соблюдением гигиены кормления; контролем за правильностью работы доильной техники (в том числе своевременной сменой сосковой резины доильных стаканов); своевременной эффективной мойкой и дезинфекции доильных аппаратов и установок, емкостей для сбора, хранения и транспортирования молока с температурой воды не ниже 50°С; контролем за концентрацией моющих и дезинфицирующих растворов для обработки доильного и молочного оборудования.

На основании результатов исследований и производственных испытаний препаратов в хозяйствах Вологодской области разработаны методические наставления: «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества».

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного мониторинга за последние 20 лет на молочно-товарных фермах и комплексах Вологодской области установлено, что заболеваемость коров маститом с субклиническими формами находится в пределах 3,3- 6,3%.

2. Максимальная заболеваемость маститом, выявленная у коров при привязном безвыгульном содержании и организации доения их в стойлах, составила 24,0-30,0 %, что выше в 1,5-2,5 раза по сравнению с уровнем заболеваемости коров маститом при беспривязном содержании коров и организации их доения в доильном зале.

Использование на животноводческих фермах технологии беспривязного содержания и применение при доении коров «робота-дояра» снижает заболеваемость коров маститом до 3,8%.

3. При круглогодичном привязном содержании коров и доении их в стойлах «высшим сортом» сдается на молокозавод от 12,0 до 29,0 % объема, надоенного на ферме.

При беспривязном содержании коров и доении «роботом-дояром» и в доильном зале весь объем молока, получаемого на ферме, соответствует требованиям «высшего» сорта.

4. Установлена степень распространения мастита коров в зависимости от сезонов года. Так, при привязном содержании животных в зимний и переходный периоды года заболеваемость маститом составила 27,3 - 32,0%, что в 1,3 раза выше по сравнению с аналогичным показателем в летний сезон.

5. Жидкие моюще-дезинфицирующие средства «ФЕБ» в концентрации 1,0% при температуре раствора 50°С и экспозиции 10 минут оказывают бактерицидное действие на санитарно-показательные микроорганизмы (St. aureus и Е. Coli). Эти средства обеспечивают высокий уровень чистоты оборудования, способствуют повышению санитарного качества молока и не обнаруживаются в нем остаточных количеств указанных средств.

6. Жидкое моюще-дезинфицирующие средство «Клевер-1» на основе щелочи обладает моюще-дезинфицирующим эффектом в концентрации раствора 0,5% - 1,0% при температуре 50°С и экспозиции 10 минут.

Моюще-дезинфицирующее средство «Клевер-2» на основе кислоты обладает моюще-дезинфицирующим действием в концентрации рабочего раствора не менее 1,0%, температуре 50°С и экспозиции 10 минут-. Установлено что «Клевер-2» устраняет молочный камень с поверхности оборудования.

Практические предложения

1. Разработаны и внедрены «Технические условия» (п.8) на препараты «Клевер» ТУ 2383-018-47038932-11, промышленное производство которого осуществляется ООО «Этрис» (г. Торжок Тверской области).

2. Методические наставления: «Комплекс мероприятий по снижению заболеваемости коров маститом и получению молока высокого санитарного качества» (п.п.1.1 и 2.1.). Методические наставления одобрены Ученым советом ГНУ ВИЭВ имени Я.Р. Коваленко (21 октября 2010 г., протокол № 9) и Научно-техническим Советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (28 декабря 2010 г., протокол №5).

3. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, используются в качестве информационного материала в учебном процессе курса общей эпизоотологии ФГБОУ ВПО Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина.

Список опубликованных работ

Публикации соискателя в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Рыжакипа Е.А. Характер распространения патогенных микроорганизмов при машинном доении / Е.А. Рыжакина// Российский

журнал. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. -2011. - №2 (6). -С.62-64.

2. Рыжакина Е.А. Моюще-дезинфицирующее средство Клевер для обработки технологического оборудования на животноводческих фермах / Е.А. Рыжакина// Ветеринария. -2012,- №6.-С. 44-46.

3. Рыжакина Е.А. Новое моюще-дезинфицирующее средство для обработки доильного оборудования / Е.А. Рыжакина// Ветеринария. -2012.-№7.-С. 49-51.

Публикации соискателя в других изданиях:

4. Рыжакина Е.А. Уровень заболеваемости коров маститами в хозяйствах Вологодской области /Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вологодской НИВС, Вологда. - 2007.-С.105-107.

5. Рыжакина Е.А. Микрофлора вымени и чувствительность ее к антимикробным средствам /Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Эффективное животноводство. Краснодар. 2009.-№ 3(40).- С. 30-31.

6. Рыжакина Е.А. Микробный пейзаж секрета вымени больных маститом коров /Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Материалы 10 Сибирского конгресса. Новосибирск,- 2010.-С.96-97.

7. Рыжакина Е.А. Эффективность лечения маститов у коров /Т.Г. Ворошилова, Л.К. Семина, Е.А. Рыжакина // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства», Самара, 2010.-С.90-94.

8. Рыжакина Е.А. Коагулазоотрицательные стафилококки, как возможные возбудители мастита у коров /Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел». М.,-2011.С.297-299.

9. Рыжакина Е.А. К вопросу об инфекционной природе массовых маститов у коров. /Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Е.А. Рыжакина // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционных болезней молодняка и других, возрастных групп сельскохозяйственных животных, рыб и пчел». М.,-2011.С.294-297.

10. Рыжакина Е.А. Технологические риски возникновения мастита коров на животноводческих фермах / Е.А. Рыжакина// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», Часть 2. Жодино, 2011. -С.306-307.

И. Рыжакина Е.А. Нормативные зоогигиенические требования на молочно-товарных фермах крупного рогатого скота./ В.Г. Тюрин, Ч.К. Авылов, Н.Н. Потемкина, Е.А. Рыжакина// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства». - Жодино, 2011. Часть 2. -С.361-364.

12. Рыжакина Е.А. Результаты испытания новых моющих средств для молочного оборудования / Е.А. Рыжакина, Л.К. Семина, Т.Г. Ворошилова, Н.Н. Гороховская // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные подходы к диагностике, лечению и профилактике болезней животных и птиц». -Екатеринбург, 2012.- С.182-184.

Подписано в печать . 0'{, /-5 г Усл. печ. л. 1,0, тираж 80 экз, заказ ^/О-^/Л. ГНУ ВНИИВСГЭ 123022, Москва, Звенигородское ш.,