Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии выращивания томатов с целью снижения вредоносности столбура в КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хромова, Людмила Михайловна

4

ГЛАВА I. Географическое распространение и вредоносность столбура томатов

1.1. Циркуляция микоплазмы столбура.

1.1.1. Взаимоотношения между микоплазмой и переносчиком.

1.1.2. Возможность передачи микоплазмы столбура другими векторами.

1.2. Природноочаговость микоплазмы столбура.

1.3. Растения - резерваторы инфекции столбура томата.

1.4. Микоплазма - возбудитель столбура томатов.

1.5. Биология и систематика подотряда цикадовых (СюасИапеа).

1.6. Краткая характеристика цикадок - переносчиков микоплазмы столбура.

1.7. Методы защиты томата от столбура.

1.7.1. Агротехнический и организационно-хозяйственный.

1.7.2. Биологический.

1.7.3. Химический.

ГЛАВА II. Условия, материалы и методы исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны проведения опытов.

2.1.1. Агротехническая характеристика почвы предгорной зоны КБР.

2.1.2. Климатические условия в исследуемые годы.

2.2. Производственные испытания по снижению вредоносности столбура томата в КХСП «Чегем» (1998-1999).

2.2.1. Методы отлова цикадок.

2.2.2. Учет распространения столбура томатов.

2.2.3. Расчет биологического урожая на опытных делянках.

III. Обоснование и разработка системы прогнозирования возможной эпи-фитотии столбура томатов в условиях КБР

3.1. Возможности прогноза распространения столбура.

3.2. Разработка системы прогнозирования возможной эпифитотии столбура в условиях предгорной зоны КБР.

3.2.1. Многолетний прогноз.

3.2.2. Краткосрочный прогноз.

ГЛАВА IV. Выявление переносчиков микоплазмы столбура томатов

4.1. Виды вектора в условиях предгорной зоны КБР.

4.2. Динамика численности видов вектора.

ГЛАВА V. Пищевая специализация цикадок - переносчиков микоплазмы столбура в условиях предгорной зоны КБР

ГЛАВА VI. Усовершенствование системы защитных мероприятий на посевах томата

6.1. Агротехнические мероприятия.

6.2. Химический метод борьбы с цикадками - переносчиками микоплазмы столбура.

6.3. Полевая устойчивость томата к стол буру в разрезе сортов в условиях КБР.

6.4. Изменение биохимического состава плодов в зависимости от поражения столбуром.

ГЛАВА VII. Экономическая и энергетическая оценка приемов возделывания томатов

7.1. Экономическая эффективность.

7.2. Энергетическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологии выращивания томатов с целью снижения вредоносности столбура в КБР"

Актуальность темы. В Кабардино-Балкарии томат является самой распространенной овощной культурой. Площади ее в открытом грунте занимают около 70% всех посевов овощных культур, валовый сбор достигает 50 тысяч тонн при средней урожайности 10-12 т/га.

Томат культивируют также во всех видах сооружений защищенного грунта, где по значению и объемам производства стоит впереди огурца в индивидуальном секторе Майского и Урванского районов республики. Но основное количество плодов томата производят в открытом грунте.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. Биологическая ценность томата не может быть заменена или компенсирована другими овощными культурами.

Почвенно-климатические условия степной и предгорной зон КБР вполне благоприятны для производства томата.

В последние годы в республике сложилось затруднительное положение в производстве плодов томата в открытом грунте. Причиной тому стало массовое поражение растений томата микоплазменной болезнью - столбуром.

Ситуация была тревожной, особенно в 1996 - 1997 годах, когда распространение было массовым во всех зонах возделывания томата и носило эпифитотийный характер.

Вредоносность столбура заключается в снижении урожая плодов на 40-80% и больше. У сильно пораженных растений цветки стерильные, в связи с чем не завязываются. Если и образуются плоды, то они одревесневшие, с плохими вкусовыми качествами (снижена сахаристость за счет повышения кислотности). Семена, полученные с больных плодов, щуплые, с низкой всхожестью. В связи с этим оптимизация выращивания томата по снижению вредоносности столбура является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение периодичности массового распространения столбура на томатах, их связи с основными предикторами погоды, которые определяют поведение цикадок - переносчиков микоплазмы.

Для достижения этой цели планировалось решить ряд задач:

1. Определить фауну цикадовых и динамику численности различных видов вектора в производственных посевах томата (КХСП «Чегем», Чегемский район).

2. Изучить круг кормовых растений: а) выявить однолетние и многолетние сорные растения с признаками «желтухи» на томатном поле, по обочинам, межам и на сопряженных сельскохозяйственных культурах; и определить на каких из них питаются виды цикадок Hyalesthes obso-letus Sign., Cicadella viridis L., Aphrodes bicinctus L., Philaenus spumarius L., Macrosteles laevis Rib., M. sexnotatus Fall.

3. Разработать научно обоснованные методы прогнозирования: а) многолетний и краткосрочный прогнозы возможной эпифитотии столбура, взяв за основу цикличность поражения и метеоданные. б) дать оценку показателю критического дефицита осадков (в мм), при котором возможна массовая миграция цикадок-переносчиков микоплазмы на посевы.

4. Дать оценку полевой устойчивости сортов томата к столбуру, на основании маршрутных обследований посевов томата по республике (1997 - 1998).

5. Обосновать и разработать комплекс агротехнических и химических мер борьбы с заболеванием.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хромова, Людмила Михайловна

115 ВЫВОДЫ

По результатам исследований в 1997-1999 гг. и производственного испытания разработанной системы оптимизации технологии выращивания томатов в Кабардино-Балкарии можно сделать следующие выводы:

1. Обследованиями, проведенными в эпифитотийном 1997 году установлено, что в условиях КБР сорта томатов отечественной селекции (Титан, Волгоградец, Новичок, Волгоградский 5/95, Финиш и др.) обладают большей устойчивостью, чем сорта зарубежной селекции (Аризона, Ма-дур, Джина, Интерпил, Микадо и др.), что, видимо, связано с различным адаптивным потенциалом сортов к почвенно-климатическим условиям Северо-Кавказского региона.

2. В годы исследований фауна цикадовых существенно не изменилась. Вместе с тем, в сборах 1998-1999 гг. известный переносчик микоплазмы столбура H.obsoletus sign, выявляется лишь в единичных экземплярах по обочинам томатных плантаций.

3. Впервые найдено, что цикадки M.laevis и С.viridis в условиях КБР могут быть достаточно активными векторами возбудителя столбура. Способность указанных видов цикад к заражению растений томата возрастает с увеличением общего уровня инфицирования плантаций.

4. В качестве кормовых растений для цикадок - переносчиков (H.obsoletus, M.sexnotatus, M.laevis, C.viridis, Ph.spumarius, Aph.bicinctus) в условиях КБР выявлено 39 дикорастущих видов, являющихся представителями 21 ботанического семейства. Среди них выделены растения - приманки из семейства Губоцветных: живучка женевская, яснотка белая, яснотка пурпуровая и будра плющевидная, на которых можно отслеживать начало и массовое окрыление цикадок M.laevis Rib. и C.viridis L.

Обоснована и разработана модель многолетнего и краткосрочного прогноза возможной эпифитотии столбура томатов. Анализ данных распространения столбура в Кабардино-Балкарии подтвердил их цикличность. Продолжительность одного цикла составляет 8 лет.

На основе показателя дефицита осадков в мае и в начале июня разработан краткосрочный прогноз возможной эпифитотии столбура.

6. Предложен комплекс агротехнических и химических мероприятий, позволивший, используя разработанную систему прогнозирования, резко снизить численность цикадок - переносчиков в 6 раз, и, соответственно, поражаемость столбуром растений томата на 25-30%.

Для Кабардино-Балкарии рекомендованы сорта: Финиш, Титан, Новичок, Волгоградский 5/95 и другие сорта отечественной селекции.

7. Экономическая эффективность внедренной системы мероприятий составила от 25 до 104 % рентабельности.

Предложения производству

1. Лаборатории фитопатологии Кабардино-Балкарской республиканской станции защиты растений предложено использовать разработанный краткосрочный прогноз для сигнализации в овощесеющие хозяйства о сроках опрыскивания против цикадок - переносчиков инсектицидами, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

2. В целях повышения устойчивости растений томатов к столбуру и другим вредоносным заболеваниям, регулярно проводить корневые и внекорневые подкормки макроудобрениями (КГ-о^РкоКо^ по д.в.), микроудобрениями (В+Хп+Мп+Си, по 50 г каждого элемента на 1 га) и биостимулятором (гумат натрия в 0,15%-ной концентрации).

Рекомендуется внедрять в производство сорта томатов, обладающие наибольшей полевой устойчивостью (Волгоградский 5/95, Новичок, Титан, Финиш и др).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии выращивания томатов с целью снижения вредоносности столбура в КБР"

Р Г Б ОД

2 5 ДПР 7000

На правах рукописи

Хромова Людмила Михайловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ С ЦЕЛЬЮ СНИЖЕНИЯ ВРЕДОНОСНОСТИ СТОЛБУРА В КБР

06.01.09 - растепленодство 06.01.11 - зашита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2000

Работа выполнена на кафедрах растениеводства и овощеводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

заслуженный работник сельского хозяйства КБР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хуштов Юрий Билялович;

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жеруков Борис Хажмуратович

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Помазков Юрий Иванович;

заслуженный деятель науки КБР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ханиев Мирон Хагуцирович

Ведущее предприятие:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия КБР (г. Нальчик).

Защита состоится « ' »_2000г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К-120.86.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а, корпус 1, 3 этаж, аудитория 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова 1а, корпус 1,2 этаж.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, \ \

доцент Н.Л. Цепкова

ПЧНУ9 ОъАби/*; О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Кабардино-Балкарии томат является самой распространенной овощной культурой. Площади ее в открытом грунте занимают около 70% всех посевов овощных культур, а валовый сбор достигает 50 тысяч тонн при средней урожайности 10-12 т/га.

Томат культивируют также во всех видах сооружений защищенного грунта, где по значению и объемам производства стоит впереди огурца в индивидуальном секторе Майского и Урванского районов республики. Но основное количество плодов томата производят в открытом грунте.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами. Биологическая ценность томата не может быть заменена или компенсирована другими овощными культурами.

Почвенно-климатические условия степной и предгорной зон КБР вполне благоприятны для производства томата.

В последние годы в республике сложилось затруднительное положение в производстве плодов томата в открытом грунте. Причиной тому стало массовое поражение растений томата микоплазменной болезнью -столбуром.

При эпифитотии столбура урожай плодов снижается на 40-80% и

больше. У сильно пораженных растений цветки стерильные, в связи с чем не завязываются. Если и образуются плоды, то они одревесневшие, с плохими вкусовыми качествами (снижена сахаристость за счет повышения кислотности). Семена, полученные с больных плодов, щуплые, с низкой всхожестью.

Ситуация была тревожной, особенно в 1996 - 1997 годах, когда распространение было массовым во всех зонах возделывания томата и носило эпифитотийный характер.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение периодичности массового распространения столбура на томатах, их связи с основными предикторами погоды, которые определяют поведение цикадок - переносчиков микоплазмы.

Для достижения этой цели планировалось решить ряд задач.

1. Определить фауну цикадовых и динамику численности различных видов вектора в производственных посевах томата (КХСП «Чегем», 4ei емский район).

2. Изучить круг кормовых растений:

а) выявить однолетние и многолетние сорные растения с признаками «желтухи» на томатном поле, по обочинам, межам и на сопряженных сельскохозяйственных культурах; и определить на каких из них питаются виды цикадок Hyalesthes obsoletus Sign., Cicadella viridis L., Aphrodes bi-

cinctus L., Philaenus spumarius L., Macrosteles laevis Rib., M. sexnotatus Fall.

3. Разработать научно обоснованные методы прогнозирования:

а) многолетний и краткосрочный прогнозы возможной эпифитотии столбура, взяв за основу цикличность поражения и метеоданные.

б) дать оценку показателю критического дефицита осадков (в мм), при котором возможна массовая миграция цикадок-переносчиков мико-плазмы на посевы.

4. Дать оценку полевой устойчивости сортов томата к столбуру, на основании маршрутных обследований посевов томата по республике (1997 - 1998).

5. Обосновать и разработать комплекс агротехнических и химических мер борьбы с заболеванием.

Научная новизна. Учитывая природноочаговость столбура, впервые в условиях КБР разработана модель многолетнего и краткосрочного прогноза возможной эпифитотии столбура, используя основные предикторы погоды.

В результате анализа многолетних данных распространения столбура на томатах, нами была выявлена цикличность вспышки столбура в условиях КБР. Продолжительность одного цикла составляет восемь лет.

Проведенный анализ многолетних данных Кабардино-Балкарского агрометбюро указывает на зависимость эпифитотии столбура томата от определенного показателя дефицита осадка (в первой и третьей декадах мая), который составляет 10 мм и больше.

На основании данного предиктора погоды впервые в России разработана модель краткосрочного прогноза возможной эпифитотии столбура, которая позволяет своевременно сигнализировать хозяйствам о сроках обработок посевов томата инсектицидами против мигрирующих ци-кадок.

Предложен комплекс агротехнических и.химических мероприятий с оригинальными модификациями (химические обработки на основе сигнализации, краевые, сближенные и т.д.).

Практическая ценность. В условиях степной и предгорной зон КБР внедрена разработанная система прогнозирования возможной эпифитотии столбура томата. Модель многолетнего прогноза (по данным 1997-1999 гг.) оправдалась на 100%, а краткосрочный прогноз - на 98%.

Разработанная система прогноза с последующей сигнализацией сроков обработок инсектицидами против инфицированных цикадок при соблюдении комплекса агротехнических мероприятий уменьшает распространение столбура в годы эпифитотии с 80-100% до 30-35%, что позволяет повысить продуктивность томатов на 15-20%.

Апробация работы. Основные материалы исследований докладывались на семинарах работников станции защиты растений Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодара (1997-1998), семинаре по методам диагностики микоплазм растений (Махарадзе-Анасеули, 1988), семинаре по индуцированной устойчивости сельскохозяйственных культур к фитопатогенам (Приэльбрусье, 1989). Материалы диссертации были доложены на научно-практической конференции по фитосанптарной ситуации на посевах сельскохозяйственных культур юга России и экологизации системы защиты растений (Краснодар, 1998), на заседании научно-технического совета Минсельхозпрода КБР (Нальчик, 1999), на научно-производственном совещании по основным направлениям научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики (Нальчик, 1999).

Публикация результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано шесть работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических и теоретических предположений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 181 наименование, в т.ч. 25 иностранных авторов.

Содержание работы

1. Обзор литературы по теме:

В обзоре литературы приведены публикации отечественных и зарубежных авторов, дающие характеристику географическому распространению и вредоносности столбура томатов. Подробно рассмотрены и обсуждены вопросы, связанные с циркуляцией и прнродноочаговостью ми-коплазмы столбура. Дается краткая характеристика особенностей биологии цикадок — переносчиков столбура и их кормовых связей. Особое внимание уделено основным методам защиты томата от столбура (агротехнический, организационно-хозяйственный, биологический и химический).

2. Условия, материалы и методы исследования.

Экспериментальная работа проводилась на кафедрах растениеводства и селекции, и овощеводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии; в отделе защиты растений Главного ботанического сада им. И.В.Цицина; на Кабардино-Балкарской республиканской станции защиты растений в течение 1997 — 1999 гг..

В качестве полигона для производственных испытаний предложенной модели прогнозирования возможной эпифитомии столбура томатов и разрабатываемой системы защитных мероприятий был выбран КХСП "Чегем" Чегемского района КБР.

Схема полевого опыта:

1. Обкашивание обочины и обработка их инсектицидом - 40% к.э. БИ-58-Новый + опрыскивание участка БИ-58 - Новый (0,8л/га).

2. Обочина обкошена, но не обработана + опрыскивание участка 50% к.э. карбофоса (1,5 л/га).

3. Участок посева обработан, обочина не обкошена, но обработана 50% к.э. карбофоса (1,5 л/га)

4. Без обработки и обкашивания обочин (контроль) опытного участка.

Удобрения вносили дробно с посевом и в фазу двух настоящих листьев. Расчеты по корневым и внекорневым подкормкам макро- и микроудобрениями проводили по методике Минеева (1990).

Для выявления численности популяции цикадок в динамике и идентификации отловленных видов были установлены желтые клеевые ловушки, которые были изготовлены фирмой "Юдис" (г. Москва).

Клеевые ловушки использованы нами в открытом грунте для определения динамики численности популяции цикадок в местах их резервации и активности миграции на посевы томата.

Параллельно проводили учет цикадок с помощью кошения энтомологическим сачком по стандартным методикам (Поляков и др., 1984; Власов, 1994).

Поражаемость растений томата (в %) определяли при внешнем осмотре по количеству здоровых и больных растений (Шуровенков и др., 1984; Поляков и др., 1984; Степанов и др. 1972).

Оценку устойчивости сортов томата к столбуру проводили по методике (Помазков, Келдыш, 1979; Власов и др., 1992).

Биологический урожай рассчитывали по количеству плодов на 1 кусте и на 1м2.

Оценку экономической эффективности приемов возделывания томатов проводили по методикам (Кропачева, 1986; Захаренко, 1993).

Экспериментальная часть

3. Обоснование н разработка системы прогнозирования возможной эпифитотии столбура в условиях предгорной зоны КБР.

3.1. Распространение столбура томатов в КБР.

При маршрутных обследованиях нами отмечена дифференциация в иораженности сортов томата столбуром.

Таблица 1

Распространение столбура томатов на разных сортах в хозяйствах республики (1997 год)

Хозяйство (зона возделывания) Сорта Площадь, га % распространения

Зарубежной селекции

Псынабский (предгорная) ВИС 90 43

Кабардей (предгорная) Титано 39 56

Кабардей (предгорная) Колорадо 36 44

Терский район (степная) Аризона 114 59

Нальчикский (предгорная) Сима 102 56

Рассвет (стенная) Ред-Стар 161 63

Планопское (степная) Мексика 28 69

им.Кирова, Арик (степная) Ред Бол 48 55

ГШ 13 «Котляревский» (степная) Ныо-Седер 20 28

им. Чапаева (степная) Мадур 39 52

Анзорей (предгорная) Джина 17 51

Терский район (степная) Рио-гранде 40 68

Ерокский (предгорная) ЮС-82 12 38

Къабардей (предгорная) Микадо 10 75

Къабардей (предгорная) ЮС 2 64

Къабардей (предгорная) Интернил 22 80

СКВО (степная) Вита 2 56

им. Орджоникидзе (степная) Драга 15 60

Лескенский (предгорная) Сортосмесь 20 49

Отечественной селекции

им. Ленина (предгорная) Гитан 5,3 25

им. Ленина (предгорная) Новинок 50 20

Урвань (предгорная) Волгоградец 33 24

Шитхала (предгорная) Финиш 2 26

Терекский (степная) Волгоградский 5/95 22 24

Максимальное распространение данного заболевания отмечено на зарубежных сортах: Титано, Аризона, Сима, Ред-Стар, Мадур, Рио-Гранде, Микадо, Интерпил, достигая иногда до 80%. Сорта отечественной селекции: Титан, Новичок, Волгоградец, Финиш и Волгоградский 5/95 проявили большую устойчивость и максимальное поражение составило 32%.

Таблица 2

Изменение биохимического состава плодов томата сорта «Интерпил» пораженных стол буром (КХСП «Чегем», 1997)

Плоды Биохимический состав плодов

Сухое вещество, % Сахар, % Общая кислотность, % Витамин С, мг %

Пораженные 4,82 2,84 0,58 36,74

Здоровые 7,30 4,23 0,42 45,31

Данные таблицы подтверждают существенное изменение качества плодов при поражении их столбуром. Так, содержание сухого вещества и сахара на пораженных плодах в среднем снизилось соответственно на 2,48% и 1,39%, а общая кислотность повысилась в среднем на 0,16% по сравнению со здоровыми плодами. В пораженных плодах содержание витамина С составило 36,74 мг %, что на 8,57 мг % меньше, чем у здоровых.

Слабая результативность мер борьбы со столбуром, вероятно, связана с недостаточным изучением причин, вызывающих данное заболевание, и основное внимание было сосредоточено на исследовании биологии цикадки одного вида - Н.оЬзо1еШз, хотя есть данные о возможности передачи инфекции другими видами.

В результате наших наблюдений и анализа научной литературы, касающегося системы прогнозирования столбура томатов, сделан вывод, что многолетний прогноз природноочаговых заболеваний качественно отличается от прогноза болезней, не связанных с природными очагами инфекции. Сложность разработки всех видов прогноза возможной эпи-фитотии столбура томатов заключается еще и в том, что в природном очаге патоген (микоплазма) может существовать неограниченное время в условиях, когда численность видов резерваторов инфекции (сорные и дикорастущие травы) обнаруженных в республике составляет 39.

Ранее, в условиях Чечни (Богоутдинов, 1989; 1992), при изучении динамики заболевания выявлена цикличность его проявления, причем продолжительность одного цикла определена в 22 года.

Анализ данных'Кабардино-Балкарской станции защиты растений за последние пятнадцать лет, проведенный нами, подтверждает цикличность массового поражения посевов томата.

Однако, продолжительность его цикла в Кабардино-Балкарии значительно короче и составляет 8 лет.

Схема организации и составления краткосрочного прогноза столбу-ра томатов, как трансмиссивной болезни, отличается от тех, которые относятся к возбудителям, передающимся с семенами, растительными остатками или воздушным потоком.

На наш взгляд, для построения краткосрочного прогноза, развития столбура необходимо учитывать специфику региональных условий, определяющих состояние переносчика в природном очаге и сроки его миграции на посевы томата.

Анализируя данные Кабардино-Балкарского агрометбюро за последние 50 лет, в частности, средней относительной влажности и осадков подекадно (май-июнь), нами была выявлена коррелятивная зависимость между активностью миграции цикадок и уровнем осадков (в частности, при падении средней относительной влажности).

Для анализа метеопоказателей на климограмме нами предложено вычерчивать ход их изменений в текущем году по сравнению со средне-многолетними данными (табл.3). Причем на климограмме (рис. 1,2) откладывают величины отклонений от средних многолетних показателей.

Таблица 3

Основные метеорологические показатели в первый период вегетации томатов в предгорной зоне КБР (отклонение от нормы)

Показатель Месяц и декада

Май июнь

Т И III месяц 1 11 Ш месяц

1 2 3 4 4 5 6 7 8

Осадки, мм

в 1949 -17 -29 -30 -76 -22 -19 -23 -64

1950 -28 -31 -24 -83 -1 -10 +5 -6

1951 +9 -5 -29 -25 + 17 + 13 + 6 +36

1996 -29 0 -29 -58 0 -18 +6 -12

1997 -23 +7 -13 -29 -9 +32 -4 +19

1998 -28 -7 +9 -26 +22 -31 +12 +4

1999 + 18 -15 -22 -19 -13 -8 +3 -11

по многолетним данным 29 36 35 100 34 34 33 100

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 4 5 6 7 8

Средняя относительная

влажность,%

в 1949 -13 0 -13 -9 +1 -8 -3 +3

1950 -9 +5 -8 -4 +1 -11 0 -4

1951 -2 +7 -2 0 +11 0 -3 +2

1996 -5 -9 -9 -8 +1 0 -2 -1

1997 -17 -5 -2 -7 +2 +3 +3 0

1998 -2 +12 +7 +6 +8 -5 +1 +1

1999 +7 0 +3 +3 +2 -11 -1 -4

по многолетним данным 72 72 72 72 70 70 69 70

Среднесуточная темп-ра, "С

в 1949 -1,7 +1,0 +2,6 +0,7 +1,5 +2,6 +0,4 + 1,5

1950 +3,3 -2,0 +3,5 +1,7 -2,7 -0,5 -0,2 -0,9

1951 +1,8 0 -0,4 +0,5 +1,3 +1,4 -1,9 -0,6

1996 +2,2 +3,9 +1,9 +2,6 +2,4 -0,2 +1 -0,5

1997 +3,1 +3,2 +1,3 +2,5 -0,2 -1,5 +1,1 +0,5

1998 +2,6 -0,6 +0,1 +0,7 +1,9 +6,0 +2,3 +3,4

1999 +1,7 -0,5 -7,0 +2,0 +1,0 +2,5 +1,0 +4,8

по многолетним данным 13,5 15,1 16,6 15,1 17,9 19,1 20,3 19,1

Это позволяет наглядно продемонстрировать зависимость развития инфекции до уровня эпифитотии от отклонений средней относительной влажности и осадков, например, по 1949, 1950, 1996, 1997, 1998 и 1999 гг.

На рис. 2 прослеживается четкая обратная зависимость, указывающая на то что, чем выше дефицит осадков, тем выше положительные отклонения среднесуточной температуры от многолетних значений в эпи-фитотийные годы

Таким образом, на основании многолетних данных, выявлена выраженная корреляция с погодными факторами.

Важно подчеркнуть, что в указанные периоды (в I и III декадах мая и в I декаде июня) возрастает миграционная активность цикадок - переносчиков.

Рис. 1. Климограмма отклонений (предгорная зона КБР)

1 - отклонения количества осадков от многолетних данных

2 — отклонения средней относительной влажности от

многолетних данных

3 — 1, II, III - декады мая, I — декада июня 4- - годы эпифитотий

1 1

I IIIII I I II Ш I I IIIII I 1949 1950 1951

I IIIII I I IIIII I I II П1 X I IIIII I 1996 1997 1998 1999

Рис. 2. Климограмма отклонений (предгорная зона КБР)

1 - отклонения количества осадков от многолетних данных

2 - отклонения среднесуточной температуры от

многолетних данных 3-1, II, III - декады мая, I - декада июня ^ - годы эпифитотий

4. Выявление переносчиков столбура томатов.

Для наблюдения за численностью переносчиков в динамике и подтверждения краткосрочного прогноза устанавливали клейкие желтые ловушки и проводили сборы с помощью энтомологических сачков. Среди видов, мигрирующих с обочин и окружающих полей на посевы томата, наиболее часто встречаются M.Iaevis и С.viridis (табл.2).

Вместе с тем, в сборах обнаружены еще 4 вида (M.sexnotatus, Aph.bicirictus, Ph.spumarius, E.pteridis), для которых также известна способность к передаче возбудителя столбура (Сухов, Вовк, 1949; Бойнян-ский, 1956; Валента, 1958; Кривин, 1960; Трофимов, 1977; Богоутдинов, 1992).

Таблица 4

Дииамика выявления различных видов цикадок _в условиях предгорной зоны КБР_

№ Виды цикадок Дата сбора

май июнь

1 II III I II III

1 Macrosteies sexnotatus + + + +

2 Macrosteies laevis + + + + +

3 Cicadella viridis + + + + + +

4 Aphrodes bicinctus ■f +

5 Empoasca pteridis + +

6 Psammotettix alienus (similis) + + +

7 Philaenus spumarius -i- + + +

Следует отметить, что по нашим исследованиям в энифитотийном году (1997) наблюдалась депрессия популяции основного переносчика цикадки H.obsoletus.

Этот вид, а также цикадки Aph.bicinctus и E.pteridis лишь со второй декады июня обнаруживались по обочинам томатного поля в единичных экземплярах, что говорит об их экономической незначительности в распространении микоплазмы столбура из-за позднего появления мигрирующих стадий имаго. Возрастание численности и разнообразия видов цикадок на посевах томата отмечены после этого срока. Причем около 75% всех отловленных разными методами цикадок относятся к виду M.Iaevis, которые доминируют в течение первой половины вегетации томатов (всходы - начало плодообразования). В период всей вегетации встречаются представители вида С.viridis, которые составили 8% от всех отловленных цикадок. Единичные экземпляры цикадок Ph.spumarius зафиксированы начиная с третьей декады мая.

Таблица 5

Численность цикадок и поражаемость растений томата столбуром в зависимости от состояния обочин и проводимых обработок на опытных делянках (КХСП «Чегем», 1998)

Технолог™ х) Время наблюдений Среднее число цикадок, шт. Поражаемость столбуром, %

Би-58-Новый, 40% к.э., (0,8 6.У1 3,7 -

л/га), обочина обработана и 30. VI 4,4 -

обкошена 22.УП 12,3 од

Карбофос, 50% к.э., (1,5 6.У1 8,1 -

л/га), обочина обкошена, но 30.У1 13,2 -

не обработана 22.VII 23,7 0,7

Без химобработки (обочина 6.У1 11,4 -

обкошена и обработана) 30.У1 19,1 0,1

22. VII 29,0 0,9

Без химобработки (обочина не обкошена и не обработана) 6.У1 30.У1 22.УИ 18,2 26,7 40,0 0 0,8 1,7

^ - площадь посева 1 га, повторностъ 4-х кратная, учет численности в расчете на 100 взмахов сачка.

Данные таблицы 5 показывают, что с увеличением численности цикадок, которая, вероятно, определяется предшествующей и сопряженной культурой, состоянием обочин, а также применяемой технологией выращивания (полив, сорта, густота стояния, обработки и т.д.), а также погодными условиями, возрастает пораженность томатов столбуром.

Так, в КХСП "Восход", где томаты высевали на одном и том же поле в течение двух лет, численность цикадок в сборах была значительно выше, чем в хозяйствах им. Гогунокова и "Чегем" (табл. 6).

Таблица 6

Численность цикадок в хозяйствах предгорной зоны КБР (1998)

Район Хозяйство Предшественник Ср. число цикадок, экз./100 взмахов сачком

Л эта учета

III декада мая I декада июня II декада июня

Чегемский «Чегем» лук 13/24 25/43 36/65

Баксанский «Восход» томаты 23/41 42/86 54/92

Урванский им.Гогунокова оз. пшеница 9/18 12/24 23/38

х) ~ в числителе число цикадок па посевах / в знаменателе - на обочине

Однако, распространение и наносимый ущерб от него не всегда коррелирует с численностью векторов.

5. Пищевая специализация цикадок - переносчиков микоплаз-

мы столбура.

В наших исследованиях особое место отводилось изучению трофических связей переносчиков в природных очагах микоплазмы.

В испытуемые годы наибольшая численность различных видов цикадок (до 129 экз./ЮО взмахов сачком) отмечена на посевах кукурузы и подсолнечника и значительно ниже на посевах пшеницы, люцерны, томата, свеклы (до 37 экз./ЮО взмахов сачком).

Среда! излюбленных сорных растений следует отметить выонок полевой, фиалку трехцветную, молочай лозный, паслен черный, мышиный горошек, веронику персидскую, веронику обыкновенную, куриное просо, пырей ползучий, гумай и другие, которые обычно произрастают по обочинам томатного поля.

В качестве кормовых растений для цикадок - переносчиков выявлено 39 дикорастущих видов, являющихся представителями 21 ботанического семейства.

При изучении сорных растений вдоль дорог и обочин, было выявлено, что представители семейства губоцветных с третьей декады мая активно заселялись цикадками - переносчиками. Такими растениями - приманками для цикадок С.у1пс115, МЛаех^ и других векторов явились, в ос-

новном, живучка женевская, яснотка белая, яснотка пурпуровая, будра плющевидная.

Вероятно, указанные сорные растения можно использовать как модельные при наблюдениях и учетах их численности.

По активности заселения сорных растений на томатных плантациях, их можно расположить в следующей последовательности: вьюнок полевой, марь белая, ширица запрокинутая, амброзия полыннолистная, вероника обыкновенная, куриное просо, пырей ползучий и гумай.

6. Усовершенствование системы защитных мероприятий на посевах томата.

В наших исследованиях в системе мероприятий по борьбе со стол-буром томата особое место отводили агротехническим методам, сдерживающим распространение столбура, в частности, таким мероприятиям, как севооборот, подбор относительно устойчивых сортов, подготовка почвы, обеззараживание семян от вирусной инфекции, густота посева и другие.

Особое место в системе занимает двукратное обкашивание обочин (в III декаде мая и во II декаде июня). Причем первое обкашивание приходится на начало окрыления цикадок.

Этот агротехнический прием сочетали с последующей обработкой инсектицидами.

Таблица 7

Влияние некоторых агротехнических и химических

мероприятий на вредоносность столбура томатов __(«Чегем», 1997-1998)

Технология Внекорневая подкормка макроудобрениями Внекорневая подкормка микроудобрениями Ср. биологическая урожайность, т/га

1 2 3 4

1. Обкашивание обочины и обработка их инсектицидом 40% к.э. Би-58-Новый + опрыскивание участка Би-58-Новый из расчета 0,8 л/га (двукратно) N-0,5 кг/га Р-1,0 кг/га К-0,5 кг/га (двукратно). Расчет проведен по д.в. В+гп+Мп+Си (двукратно, по 50 грамм каждого элемента на 1 га) 50,4

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4

2. Обочина обкошена, но не обработана + опрыскивание участка 50% к.э. карбофоса, из расчета 1,5 л/га (двукратно). В+2п+Мп+Си трехкратно, по 50 грамм каждого элемента на 1 га 46,5

3. Участок посева обработан, обочина не обкошена, но обработана карбофосом из расчета 1,5 л/га (двукратно). N-0,5 кг/га Р-1,0 кг/га К-0,5 кг/га (двукратно). Расчет проведен по д.в. В '7п+Мп+Си трехкратно, по 50 грамм каждого элемента на 1 га 40,7

4. Без обработки (контроль) 29,6

Наблюдения показали, что там, где проводилось обкашивание с последующей обработкой 0,2%-ным БИ-58-Новый, численность переносчиков снижалась в 6 раз по сравнению с контролем. Соответственно повышалась и устойчивость томата к столбуру.

Найдено, что этому способствовали также регулярные корневые и внекорневые подкормки макро- и микроудобрениями и регуляторами роста.

Таким образом, показано, что с помощью этих агроприемов можно повысить урожайность томата за счет большей устойчивости к заболеванию (в 2 и более раз по сравнению с контролем).

Применение инсектицидов осуществлялось в соответствии с разработанной нами модели краткосрочного прогноза в сроки, совпадающие с началом и массовой миграцией вектора с обочин на посевы и в зависимости от выведенного показателя дефицита осадков.

7. Экономическая оценка приемов возделывания томатов

Применение комплекса предложенных нами агротехнических и химических мероприятий дает значительный экономический эффект.

- , Таблица 8 Экономическая эффективность различных агротехнических и химических мероприятий

Показатели Варианты Варианты в % к контролю

1 2 3 4 (контроль) 1 2 3

Валовый сбор продукции, руб. 50,4 46,5 40,7 29,6 170,3 157,1 137,5

Себестоимость валовой продукции, руб. 100800 93000 81400 59200 170,3 157,1 137,5

Себестоимость 1 т плодов томата 840 1010 1260 1500 56,0 67,0 84

Произведено валовой продукции в расчете на 1 человеко-день: тонн рублей 0,34 68,0 0,32 63,6 0,30 59,4 0,22 43,4 156,7 156,7 146,5 146,5 136,9 136,9

Чистый доход (прибыль) в расчете на 1 га, руб. 58464 46035 30118 14800 395,0 311,0 203,5

Рентабельность, % 138,1 98,0 58,7 33,3 4,14 2,14пп 1,76пн

Окупаемость дополнительных затрат на обработки и сбор дополнительного урожая 11,7 9,0 4,4

Затраты ч/дней 148 146 137 136 108,8 107,3 100,7

Данные таблицы показывают, что в I варианте прирост урожайности против контроля составляет 70,3%, во II - 57,1%, и в III - 37,5%.

При этом, несмотря на дополнительные затраты, себестоимость 1 т продукции снизилась на 840 рублей или 56% к контролю в I варианте, во II варианте - на 67,3% или 1010 руб., в III варианте - на 84% или 1260 руб. по сравнению с контролем.

Выводы

По результатам исследований в 1997-1999 гг. и производственного испытания разработанной системы оптимизации технологии выращивания томатов в Кабардино-Балкарии можно сделать следующие выводы:

1. Обследованиями, проведенными в эпифитотийном 1997 году установлено, что сорта томатов отечественной селекции (Титан, Волгогра-дец. Новичок, Волгоградский 5/95, Финиш и др.) обладают большей устойчивостью, чем сорта зарубежной селекции (Аризона, Мадур, Джина, Интерпил, Микадо и др.), что, видимо, связано с различным адаптивным потенциалом сортов к почвенно-климатическим условиям СевероКавказского региона.

2. В годы исследований фауна цикадовых существенно не изменилась. Вместе с тем, в сборах 1998-1999 гг. известный переносчик мико-плазмы столбура H.obsoletus выявляется лишь в единичных экземплярах по обочинам томатных плантаций.

3. Впервые найдено, что цикадки M.laevis и С.viridis в условиях КБР могут быть достаточно активными векторами возбудителя столбура. Способность указанных видов цикад к заражению растений томата возрастает с увеличением общего уровня инфицирования плантаций.

4. В качестве кормовых растений для цикадок - переносчиков (H.obsoletus, M.sexnotatus, M.Jaevis, С.viridis, Ph.spumarius, Aph.bicinctus) в условиях КБР выявлено 39 дикорастущих видов, являющихся представителями 21 ботанического семейства. Среди них выделены растения -приманки из семейства Губоцветных: живучка женевская, яснотка белая, яснотка пурпуровая и будра плгощевидная, на которых можно отслеживать начало и массовое окрыление цикадок M.laevis и С.viridis.

5. Обоснована и разработана модель многолетнего и краткосрочного прогноза возможной эпифитотии столбура томатов. Анализ данных распространения столбура в Кабардино-Балкарии подтвердил их цикличность. Продолжительность одного цикла составляет 8 лет. -

На основе показателя дефицита осадков в мае и в начале июня разработан краткосрочный прогноз возможной эпифитотии столбура.

6. Предложен комплекс агротехнических и химических мероприятий, позволивший, используя разработанную систему прогнозирования, резко снизить численность цикадок - переносчиков в 6 раз, и, соответственно, поражаемость столбуром растений томата на 25-30%.

Для Кабардино-Балкарии рекомендованы сорта отечественной селекции: Финиш, Титан, Новичок, Волгоградский 5/95 и другие.

7. Экономическая эффективность внедренной системы мероприятий составила от 25 до 104 % рентабельности.

Предложения производству

1. Лаборатории фитопатологии Кабардино-Балкарской республиканской станции защиты растений предложено использовать разработанный краткосрочный прогноз для сигнализации в овощеводческие хозяйства о сроках проведения обработок против цикадок - переносчиков инфекции.

2. В целях повышения устойчивости растений томатов к столбуру и другим вредоносным заболеваниям, регулярно проводить корневые и внекорневые подкормки макроудобрениями (No.sP^oKo.s по д.в.), микроудобрениями (B+Zn+Mn+Cu, по 50 г каждого элемента на 1 га) и биостимулятором (гумат натрия в 0,015%-ной концентрации).

Рекомендуется внедрять в производство сорта томатов, обладающие наибольшей полевой устойчивостью (Волгоградский 5/95, Новичок, Титан, Финиш и др).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Хромова JI.M. Столбур, что это такое, или Как малоизвестная болезнь может "съесть" экономику овощесеющих хозяйств. Журнал-ежегодник КБНЦ ФАН, Нальчик, 1998. с.61-63.

2. Хромова J1.M. Столбур - опасная болезнь томатов //Защита и карантин растений. М.: Колос. 1998. U.c. 31-32.

3. Хущтов Ю.Б., Хромова JI.M. Периодичность проявления столбу-ра томатов в КБР// , Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии наук. Нальчик, 1999. т.4, №1. с. 151-154.

4. Хромова JI.M. Применение на томатах системы агротехнических мер (внекорневые подкормки макро- и микроудобрениями) с целью повышения устойчивости к вирусным и микоплазменным заболеваниям // Выписка из протокола заседания НТС Минсельхозпрода КБР №1 от 01.04.99 г.

5. Хромова Л.М. Обоснование и разработка системы прогнозирования возможной эпифитотии столбура томата в условиях предгорной зоны КБР. // Тез. докл. науч.-практ. конф.: Фитосанитарная ситуация на посевах сельскохозяйствееных культур Юга России и экологизация систем защиты растений. Краснодар. (В печати).

6. Хромова Л.М Разработка и внедрение многолетнего и краткосрочного прогноза возможной эпифитотии столбура томатов в хозяйствах Кабардино-Балкарии.//Тез. докл. научн.-производств. совещ.: Основные направления научного обеспечения агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики. Нальчик. (В печати).