Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологических приемов возделывания сои в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Апажихов, Батерби Хамбиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Обзор литературы)

1.1. Урожайность и белковая продуктивность сои при симбиотрофном и автотрофном питании азотом

1.2. Условия активного бобоворизобиального симбиоза сои

1.3. Объемы биологической фиксации азота воздуха

1.4. Экологическая и энергетическая оценка использования биологического азота

Сорные растения и вред причиняемый ими

Глава II 2.1. 2.2.

Глава III

МЕТОДИКА

Глава IV

Химические меры борьбы с сорняками Заключение по обзору ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Агрохимические и водно-физические показатели почв опытного участка

Метеорологические условия в годы проведения исследований

Краткая технология возделывания сои

Схема полевых опытов и методика проведения исследований

СИМБИОТИЧЕСКАЯ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ (Экспериментальная часть)

Формирование симбиотического аппарата сои Количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой сои Рост и развитие растений сои

Динамика площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза Динамика накопления сухого вещества посевами сои Урожайность зеленой массы и семян сои в зависимости от активности симбиоза

ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЯН СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА Динамика содержания элементов минерального питания в растениях сои

Динамика потребления элементов минерального питания соей

4.3. Вынос и максимальное потребление элементов питания тонной семян сои

4.4. Источники азота в питании растений сои

4.5. Коэффициенты использования элементов питания растениями сои из почвы и удобрений

4.6. Содержание и сбор белка и жира с семенами сои

Глава V ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С

СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ СОИ

5.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков

5.2. Вынос элементов питания сорными растениями

5.3. Рост и развитие сои под влиянием гербицидов

5.4. Влияние гербицидов на урожай и качество семян сои

5.5. Использование гербицидов в борьбе с сорняками и проблемы охраны окружающей среды

Глава VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологических приемов возделывания сои в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы. Важной проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом России, является расширение производства сои. Интерес к этой важнейшей белково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего, в зависимости от сорта и условий произрастания 35-55% легкоусвояемого белка, 17-27% жира, до 30% углеводов, витамины и др. благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

Увеличение эффективности производства сои возможно за счет максимального вовлечения азота воздуха в биологический круговорот. Однако, в большинстве регионов, в том числе и в предгорной зоне КБР, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности сои. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этой культуры в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью.

Одной из задач современного сельского хозяйства является совершенствование химического метода борьбы с сорняками, которое направлено не только на увеличение биологической активности гербицидов, но и на повышение их экономической и санитарно-гигиенической безопасности. В связи с тем, что широкое использование агротехнических и химических мер борьбы с сорняками приводит к удорожанию производства, возникла необходимость поиска эффективных гербицидов, имеющих более короткий период детоксикации и оказывающий минимальное влияние на объекты внешней среды. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствовании борьбы с сорняками, а так же видов, сроков и способов внесения гербицидов; определить оптимальное количество содержания бора и молибдена в почве для реализации наибольшей симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности сои в экологических условиях предгорной зоне КБР.

В задачи исследований входило: определить видовой состав и степень засоренности посевов; изучить вредоносность сорняков; установить влияние гербицидов на урожайность, элементы структуры и качество зерна сои; определить остаточные количества гербицидов в почве и хозяйственно полученной части урожая; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата сои в зависимости от условий выращиЕания; определить количество фиксированного азота воздуха соей в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления этих элементов в онтогенезе; определить белковистость семян и белковую продуктивность посевов сои в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ экономической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности сои.

Научная новизна. Впервые в предгорной зоне изучено действие перспективных гербицидов, сроков и способов их внесения на урожай и качество зерна нового районированного сорта сои; определена видовая специфичность требований сои к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность сои в экологических условиях региона. Изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания сои в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.

На защиту выносится:

1. Особенности реализации потенциальной симбиотической активности сои в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором и обработки семян заводским штаммом ризобий с учетом специфических экологических условий предгорной зоны КБР.

2. Результаты исследований по степени засоренности посевов и видовому составу сорняков в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором, обработки семян заводским штаммом ризобий и применяемых гербицидов;

3. Урожайность и качество семян сои в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором, обработки семян заводским штаммом ризобий и применяемых гербицидов;

4. Экономическое обоснование усовершенствованной технологии возделывания сои в условиях предгорной зоны КБР.

Практическая ценность работы. Определены пути увеличения объема биологической фиксации азота воздуха соей со 134 до 178 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности семян сои с 19,5 до 26,8 ц/га без затрат азотных удобрений.

Подобраны перспективные гербициды (почвенные и контактные), сроки и способы их внесения, позволяющие существенно снизить засоренность посевов сои, повысить урожайность и качество семян с учетом экономической эффективности и экологической безопасности.

Рекомендуемые изменения в технологии возделывания сои прошли производственную проверку в 2004-2005 гг на площади 120 га в АОО

Советская Армия» Урванского района Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры 2005-2007 гг, на научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА, (Нальчик, 2006 г); научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня рождения Керефова К.Н., (Нальчик, 2007 г); научно-практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» МАКБ (Москва, 2008 г).

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 4 рисунка, 14 таблиц в приложении. Состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Апажихов, Батерби Хамбиевич

ВЫВОДЫ:

1. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений 1 кг бора на гектар и обработка семян молибденовокислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков на 60%, количество фиксированного азота воздуха на 32%, содержание белка в семенах на 3%, семенную продуктивность сои на 21%.

2. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков на 69 - 238 кг/га, АСП на 5-16 тыс. единиц, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой сои на 30-167 кг/га.

3. Создание благоприятных условий для биологической азотфиксации увеличивает площадь листьев сои на 14 тыс. м2/га, ФП на 805 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 10,8 т/га, накопление сухого вещества на 3 т/га, урожай семян на 0,3-0,8 т/га.

4. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах сои в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами на 14 — 146 кг/га; повышает долю участия азота воздуха в питании растений сои в среднем с 39 до 61%; повышает содержание белка в семенах в среднем 4,5 %, при этом сбор белка с семенами возрастает на 437 кг/га.

5. Увеличение объема биологической азотфиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сои составляет соответственно 108 и 86 кг.

6. Содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковости семян и в среднем составляет 19,5, однако максимальный сбор жира с гектара — 509 кг/га, был в варианте с оптимальными условиями для активного бобоворизобиального симбиоза.

7. Азотные удобрения в норме 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2 - 5 раз величину АСП и количество биологически фиксированного азота воздуха, при этом снижается содержание азота во всех органах растений, начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковистость семян в среднем на 3,5%, сбор белка с гектара снижается на 185 кг/га, не увеличивая урожай во все годы опытов.

8. Общей биомассой сорняки вынесли из почвы 243,4 кг азота, 48,7 кг фосфора и 144,9 кг калия. Наибольшее влияние на сокращение выноса оказало проведение боронования до и после посева (азота на 126,4 кг, фосфора на 25,7 кг и калия на 65,8 кг). Этого количества питательных веществ хватило бы на формирование: 30,4 ц семян сои по азоту, 25,7 ц по фосфору и 36,2 ц/га по калию.

9. Почвенные гербициды (Фронтьер Оптима и Стомп), внесенные под предпосевную культивацию снижали засоренность посевов на 33,7-34,8 шт./м" (64,4-66,5%)). Истребительный эффект возрастал при их внесении в почву под боронование до появления всходов. При этом засоренность посевов снизилась на 41,2-42,4 шт./м2, а гибель возросла до 78,8 и 81,1%. Самой высокой эффективностью отличались гербициды (Галакси Топ и Пивот), вносимые по всходам сои, когда количество сорняков снижалось соответственно на 39,5-45,2 шт./м", а гибель составила от 75,5 до 86,4%.

10. Применение контактного гербицида Пивот по всходам способствовало значительному сокращению засоренности посевов (на 11,1-33,6 шт./м~), меньшему образованию ими сухой биологической массы (1400,6 кг против 2777,9 кг/га на контроле) и как следствие снижению выноса питательных веществ - азота, фосфора и калия из почвы (59,75 кг при показателе на контроле 207,40 кг/га). Довсходовое внесение гербицида уступало послевсходовому и превосходило предпосевное его внесение. При этом вынос питательных элементов из почвы соответственно составил: на контроле 207,4; при основном внесении под культивацию 158,8; под боронование перед всходами 118,54 и по всходам 59,75 кг/га.

11. Гербициды способствовали увеличению роста растений на 3,0-7,4 см. Из почвенных гербицидов большее влияние на показатель роста растений оказал Стомп (прирост 5,5- 6,7 см), а из контактных Пивот (7,4 см). Гербициды, вносимые под боронование перед всходами, способствовали повышению количества бобов на 16,5-16,9 шт. на одном растении, а по всходам на 10,1-18,9 шт. Почвенные гербициды повышали высоту прикрепления нижних бобов на 0,1-0,2 см, а контактные на 0,2-0,6 см.

12. Внесение почвенных гербицидов под предпосевную культивацию способствовало повышению урожая семян сои на 6,9-8,5 ц/га (46,357,0%), а под боронование от 9,3 до10,8 ц/га (62,4-72,5%). При этом эффективность гербицида Стомп была выше, чем Фронтьер Оптима на 1,6 ц/га или на 10,7%. Наибольшей продуктивности достигла соя при внесении гербицидов по всходам растений. Средний урожай семян (за 3 года) составил от 27,0 до 28,4 ц/га или на 12,1-13,5 ц/га (81,2-90,6%) больше, чем на контроле. Эффективность почвенных гербицидов оказалась ниже контактных при основном их внесении под культивацию на 3,6-6,6 ц/га (23,2-44,3%), а под боронование на 2,8-4,2 (18,8-28,2%) ц/га.

13. Применение гербицида Стомп под культивацию повысило массу 1000 семян на 16,0 г, под «слепое» боронование на 23,3 г, а Пивот (по всходам) на 24,3 г. Объемная масса семян увеличилась на 5,5-5,7 г/л при внесении гербицидов под культивацию, на 8,8-9,2 г/л под боронование и на 21,8-28,7 г/л по всходам. Наибольшее влияние на повышение содержание белка и жира в семенах оои оказало внесение почвенного гербицида Стомп под боронование, а контактного Пивот по всходам растений. Содержание белка при этом увеличилось на 2,24 и 2,68%, а жира на 0,88-1,08%). Различные виды и сроки внесения гербицидов способствовали повышению сбора белка на 274,9-615,4 кг, жира на 124,0-275,0 кг и углеводов на 175,9-344,2 кг/га.

14. Из апробированных гербицидов самая высокая экономическая эффективность установлена при внесении контактного гербицида Пивот. При этом чистый доход и уровень рентабельности составили 14,52 тыс. руб. и 177,1%. Эти показатели были выше, чем на контроле соответственно, на: 7,61 тыс. руб. и 70,8%.

15. В опыте с макро- и микроудобрениями следует отметить, что, уровень рентабельности на варианте ФонМоВ доходит до 180% против 178,1% на варианте ФонВ, на варианте ФонМоВ была отмечена наибольшая стоимость валовой продукций 21 тыс. руб.

16. Применение почвенных и контактных гербицидов под сою не оказало негативного влияния на окружающую среду и не вело к загрязнению выращенного урожая. Независимо от видов и сроков внесения Фронтьер Оптима его концентрация в семенах была в 35-70 раз ниже МДУ, Стомпа — в 10 раз. При использовании контактных гербицидов Галакси Топ и Пивот в семенах они не обнаружены.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности довести бором до среднего, перед посевом семена обрабатывать молибденово-кислым аммонием и инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.

Азотные удобрения перед посевом сои применять нецелесообразно. Вносить страховой гербицид Пивот, который способствует повышению продуктивности семян на 13,5 ц/га (90,6%) по отношению к контролю (14,9 ц/га). В группе почвенных гербицидов эффективность Стомпа выше, чем у Фронтьера Оптима на 10,7% (1,6 ц/га)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза сои инокуляция семян, применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений:

- повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах в течение всей вегетации, несколько повышается и содержание калия, а фосфора остается практически на одном уровне;

- увеличивает накопление азота растениями сои на 14-146 кг/га; обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сои 50 и 86 кг; максимальное потребление и вынос фосфора 1 т семян сои составили 14 и 10 кг; максимальное потребление и вынос калия 1 т семян 40,5 и 26 кг/т;

- повышает долю участия азота воздуха в питании растений сои в среднем за 3 года с 39 до 61%;

- снижает коэффициент использования растениями азота почвы, при этом легкогидролизуемый азот по^вы выщелоченного чернозема используется в среднем на 25 - 35%;

- повышает содержание белка в семенах сои на 4,5%, при этом сбор белка с урожаем возрастает на 473 кг/га; содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковистости семян и в среднем составляет 19,5%, максимальный сбор жира с гектара 509 кг, был в варианте с оптимальными условиями симбиоза.

Азотные удобрения в норме 45 кг/га, угнетая симбиоз, снижают содержание азота, в растениях сои начиная с генеративного периода до конца вегетации, не увеличивают накопление азота в растениях, снижают объем фиксированного азота воздуха, белковистость семян и сбор белка с гектара.

ГЛАВА V. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ СОИ

5.1. Влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков

Одной из актуальных задач современного сельского хозяйства является совершенствование химического метода борьбы с сорняками, которое направлено не только на увеличение биологической активности гербицидов, но и на повышение их экономической и санитарно- гигиенической безопасности.

В целях выявления спектра действия на сорняки было изучено последовательное применение гербицидов: 1) предпосевного - под культивацию; 2) до всходов - под боронование и 3) по всходам. В качестве почвенных гербицидов использовали Фронтьер Оптима и Стомп, а повсходовых Галакси Топ и Пивот.

Определение засоренности посевов в период вегетации проводилось семь раз: в период всходов; в фазу первого тройчатого листа; перед первой культивацией; перед второй культивацией: в фазы бутонизации и цветения; перед уборкой урожая (табл. 21).

Наши исследования показывают, что при первом учете, проведенном в фазу всходов наибольшее количество сорняков (24,3-26,2) отмечено на варианте с внесением гербицидов Фронтьер Оптима и Стомп под предпосевную культивацию, а наименьшее при внесении гербицидов Галакси Топ и по всходам (14,8-8,6 шт./м"). В первом случае гибель сорняков составила 57,3-60,4%, а во втором 75,9-86,0%. Достаточно высоким было токсическое действие на сорняки внесение почвенных гербицидов под боронование перед всходами сои. Количество их на 1 м~ составило 10,8-11,6 шт., а гибель превысила 80% (81,1-82,4). Аналогичное действие гербицидов на сорняки установлено и в фазе первого тройчатого листа. Только абсолютные показатели здесь оказались несколько выше. Так, повсходовое внесение гербицида Пивот вызвало гибель 90,3% сорняков, а предпосевное внесение гербицида Стомп лишь 60,5%.

Наибольшее количество сорняков (23,8-25,1 и 21,4-22,6 шт. /м") определено перед первой и второй культивациями на вариантах с внесением почвенных гербицидов. Гибель сорняков в этот период составила от 61,0 до 65,7%, тогда как этот показатель на вариантах с предпосевным внесением гербицидов составил от 75,0-76,8 до 78,1-81,7%, а при повсходовом их внесении соответственно от 70,9-83,5 до 74,2- 87,3%.

Истребительный эффект гербицидов сказывался и в последующие фазы роста и развития сои. В фазу бутонизации количество сорняков на обработанных посевах значительно уступало контрольному варианту. Если в о этот период на контроле их количество составило 51,4 шт./м , то при допосевном внесении гербицидов оно снизилось почти в 5 раз (10,3-11,6), в довсходовый период в 5,7 раза и в период всходов в 7,1 раза. Во время цветения и в предуборочный период отмечалось некоторое снижение истребительного эффекта гербицидов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологических приемов возделывания сои в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

Апажихов Батерби Хамбиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВЛАДИКАВКАЗ - 2008

003458461

Работа выполнена на кафедре растениеводства и селекции с.-х. культур ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» в 2003-2005 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кашукоев Мурат Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бекузарова Сарра Абрамовна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Козырев Асланбек Хасанович

Ведущая организация: ГНУ «Кабардино-Балкарский НИИ

сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится^ 3.6(2008 года в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «ЛЛ » 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

Лазаров Т.К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом России, является расширение производства сои. Интерес к этой важнейшей белково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего, в зависимости от сорта и условий произрастания, 35-55% легкоусвояемого белка, 17-27% жира, до 30% углеводов, витамины и др. благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

Увеличение эффективности производства сои возможно за счет максимального вовлечения азота воздуха в биологический круговорот. Однако, в большинстве регионов, в том числе и в предгорной зоне КБР, не определены оптимальные параметры основных факторов среды для реализации потенциальной азотфиксирующей активности симбиотических систем, урожайности и белковой продуктивности сои. Не изучена динамика формирования симбиотического аппарата этой культуры в зависимости от условий выращивания, связь активности симбиоза с их урожайностью и белковой продуктивностью.

Одной из задач современного сельского хозяйства является совершенствование химического метода борьбы с сорняками, которое направлено не только на увеличение биологической активности гербицидов, но и на повышение их экономической и санитарно-гигиенической безопасности. В связи с тем, что широкое использование агротехнических и химических мер борьбы с сорняками приводит к удорожанию производства, возникла необходимость поиска эффективных гербицидов, имеющих более короткий период детоксикации и оказывающий минимальное влияние на объекты внешней среды. Этим обусловлена актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было совершенствовании борьбы с сорняками, а так же видов, сроков и способов внесения гербицидов; определить оптимальное количество бора и молибдена в почве для реализации наибольшей симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности сои в экологических условиях предгорной зоне КБР.

В задачи исследований входило: определить видовой состав и степень засоренности посевов; изучить вредоносность сорняков; установить влияние гербицидов на урожайность, элементы структуры и качество зерна сои; определить остаточные количества гербицидов в почве и хозяйственно полученной части урожая; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата сои в зависимости от условий выращивания; определить количество фиксированного азота воздуха соей в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах рас-

тений и потребления этих элементов в онтогенезе; определить белкови-стость семян и белковую продуктивность посевов сои в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ экономической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности сои.

Научная новизна. Впервые в предгорной зоне изучено действие перспективных гербицидов, сроков и способов их внесения на урожай и качество зерна нового районированного сорта сои; определена видовая специфичность требований сои к обеспеченности бором и молибденом; определены фактические объемы биологической фиксации азота воздуха, урожайность и белковая продуктивность сои в экологических условиях региона. Изучена динамика формирования и активности симбиотического аппарата, динамика фотосинтетической деятельности посевов, биохимический состав и динамика потребления элементов питания сои в зависимости от параметров основных факторов среды, связь симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов.

Исследования являются частью тематического плана НИР КБГСХА, номер государственной регистрации - 200/2 ГБ-2008

Объект исследований - сорт сои Рента и гербициды: Фронтьер Оп-тима, Стомп, Галакси Топ и Пивот.

Предмет исследований - агротехнические приемы, способствующие повышению продуктивности и качества семян сои сорта Рента

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности реализации потенциальной симбиотической активности сои в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором и обработки семян заводским штаммом ризобий с учетом специфических экологических условий предгорной зоны КБР.

2. Результаты исследований по степени засоренности посевов и видовому составу сорняков в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором, обработки семян заводским штаммом ризобий и применяемых гербицидов;

3. Урожайность и качество семян сои в зависимости от обеспеченности растений фосфором, молибденом, бором, обработки семян заводским штаммом ризобий и применяемых гербицидов;

4. Экономическое обоснование усовершенствованной технологии возделывания сои в условиях предгорной зоны КБР.

Методология исследований заключается в использовании методов полевого эксперимента с применением стандартных методик, приборов, оборудования с обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых исследований, обработке и анализе полученных данных, подготовке диссертации, выводов и рекомендации, внедрение полученных результатов в сельскохозяйственное производство.

Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате трехлетних опытов;

достаточным объемом расчетных данных и полученных зависимостей на компьютере; высокой достоверностью результатов обработки экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры 2005-2007 гг., на научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА, (Нальчик, 2006 г.); научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня рождения Керефова К.Н., (Нальчик, 2007 г.); научно-практической конференции «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» МАКБ (Москва, 2008 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 4 рисунка, 14 таблиц в приложении. Состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 наименования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Целью исследований было совершенствовании борьбы с сорняками, а так же видов, сроков и способов внесения гербицидов; определить оптимальные параметры содержания в почве бора и молибдена для реализации наибольшей симбиотической азотфиксации, фотосинтетической активности, урожайности и белковой продуктивности сои в экологических условиях предгорной зоне КБР.

В задачи исследований входило: определить видовой состав и степень засоренности посевов; изучить вредоносность сорняков; установить влияние гербицидов на урожайность, элементы структуры и качество зерна сои; определить остаточные количества гербицидов в почве и хозяйственно полученной части урожая; выявить наличие видовой специфичности требований растений к обеспеченности бором и молибденом; изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата сои в зависимости от условий выращивания; определить количество фиксированного азота воздуха соей в зависимости от параметров основных факторов среды; изучить динамику формирования площади листьев, накопления сухого вещества надземными и подземными органами растений; определить ФП и ЧПФ в зависимости от активности симбиоза; изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в отдельных органах растений и потребления этих элементов в онтогенезе; определить белкови-стость семян и белковую продуктивность посевов сои в зависимости от активности симбиоза. Провести анализ экономической эффективности рекомендуемых приемов увеличения биологической фиксации азота воздуха, урожайности и белковой продуктивности сои.

Исследования проводились в условиях учебно-опытного поля КБГСХА расположенного в предгорной зоне республики в 2003-2005 гг.

В качестве объектов исследования использовались сорт сои - Рента, гербициды - Фронтьер Оптима, Стомп, Галакси Топ и Пивот.

Для решения поставленных задач в период вегетации проводились:

Биометрический анализ растительных образцов проводили с фазы всходов через каждые 10 дней, а также в указанные фазы роста и развития. С каждой повторности варианта отбирали по 10 растений, по 40 растений с варианта. Анализ растительных образцов проводили по методике Г.С. Посыпанова (1991).

По данным биометрического анализа определили динамику накопления сухого вещества, динамику площади листьев, фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза. Установили даты образования клубеньков, появления Лб, перехода леггемоглобина в холигло-бин, начала отмирания клубеньков, полного их отмирания, для чего брали специальные пробы через каждые 5 дней. Определили величину общего и активного симбиотического потенциала, удельную активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха.

Агрохимическую характеристику почв опытного участка на содержание гумуса проводили по методу Тюрина, общего азота - по Къельдалю, подвижные формы РгОб и КгО - по методу Чирикова.

Агротехника в опыте общепринятая: посев сои широкорядный с междурядьями 60 см, норма высева 500 тыс. всхожих семян на 1 га, обработка междурядий и уборка - ручная.

В процессе исследований использовали следующие методы:

- фенологические наблюдения проводили по методике Госсортоиспытания;

- фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза рассчитывали по формуле Кидда, Веста и Бригса (Ничипорович и др., 1961);

- симбиотический потенциал и удельную активность симбиоза рассчитывали по формуле Г.С. Посыпанова (1983);

- влажность почвы определяли весовым методом;

- определение засоренности посевов в период вегетации проводилось семь раз: в период всходов; в фазу первого тройчатого листа; перед первой культивацией; перед второй культивацией; в фазы бутонизации и цветения; перед уборкой урожая;

- определение величины надземной массы сорняков проводились на фиксированных площадках;

- содержания в продукции остатков гербицидов (Пиленкова И.И., Юркова Р.Г., Меладзе Л.И., 1992);

- учет урожая методом поделяночной уборки с приведением к стандартной влажности; результаты учета подвергали математической обработке дисперсионным методом (Доспехов Б.А. 1985);

- количества сырого белка рассчитывали по формуле 6,25х Ы;

- определение жира в семенах, содержание абсолютно сухого вещества;

- содержание в растительных образцах азота, фосфора и калия -методами, предложенными ЦИНАО, 1982 г.

Почва опытного участка была представлена черноземами выщелоченными. Агропроизводственная характеристика этих почв (которые оце-

ниваются в 90-100 баллов, что является самой высокой оценкой) в сочетании с благоприятным увлажнением дают основание считать их одними из самых плодородных в республике (табл. 1).

Таблица 1. Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы

опытных участков

Показатель Метод определения 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Пахотный слой почвы, см 30 30 30

Гумусовый горизонт, см 50-60 50-60 50-60

Гумус, % по Тюрину 3,45 3,75 3,74

рН сол. ЛПУ-1 5,3 5,4 5,5

Содержание, мг/кг

Азота лг. Ионно-селективный 3,08 2,95 3,00

Подвижного Р205 по Чирикову 15 18 16

Обменного К20 по Чирикову 260 280 260

Подвижного В в водной вытяжке 0,41 0,42 0,41

Подвижного Мо в оксалатной вытяжке 0,32 0,30 0,31

Как видно из таблицы 1, обеспеченность подвижным фосфором низкая, обменным калием повышенная, подвижным бором низкая, молибденом низкая ближе к средней. Выщелоченные черноземы имеют высокую обменную способность и большую степень насыщенности основаниями 94-97%, что объясняется высокой гумусированностью, обогащенностью минералами монтмориллонитовой группы. В составе обменных оснований преобладает кальций, значительно меньше магния. Их сумма в пахотном слое составляет 47,2-47,7 мг/экв на 100 г почвы. Признаки засоления отсутствуют: сумма водо-растворимых солей по всему профилю меньше 0,1%.

Реакция почвенного раствора рНсоЛ 5,3 - 5,5. Эти почвы, как правило, не требуют известкования т.к. слабокислая реакция этих почв вполне благоприятна для растений. Следовательно, почвы опытного участка имеют благоприятные агропроизводственные свойства, которые в сочетании с достаточным атмосферным увлажнением дают основание считать их пригодными для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, в т. ч. сои.

Схема полевых опытов и методика проведения исследований

В полевом опыте изучали влияние инокуляции, обеспеченности фосфором, бором и молибденом, а также влияние азотных удобрений на формирование и активность симбиотического аппарата, рост, развитие растений, урожай и его качество.

Схема полевого опыта № 1:

1. Контроль - естественное плодородие почвы, служит для выявления эффективности изучаемых приемов, влияния их на бобоворизобиаль-ный симбиоз, урожайность и белковую продуктивность сои;

2. Инокуляция семян ризобиями и внесение фосфорных удобрений -120 кг/га - фон;

3. Фон Мо - изучали эффективность использования молибденовых удобрений при низкой и средней обеспеченности ими почвы;

4. Фон В - изучали эффективность предпосевного внесения борных удобрений из расчета 1 кг бора на гектар при низкой обеспеченности им почвы;

5. Фон ВМо - изучали сравнительную эффективность совместного применения микроэлементов;

6. Фон ВМоЫ45 - изучали влияние умеренных норм азотных удобрений на величину, активность симбиотического аппарата, урожайность и качество семян сои.

Площадь делянки - 50 м2, размещение вариантов - рендомизиро-ванное, повторность - четырехкратная.

Норму фосфорных удобрений рассчитывали на урожайность сои 3,0 т/га по максимальному потреблению его с учетом естественного плодородия почвы и коэффициентов использования фосфора из почвы и удобрений.

Семена перед посевом обрабатывали молибденовокислым аммонием из расчета 50 г на гектарную норму семян.

В шестом варианте под предпосевную культивацию вносили азотные удобрения - аммиачную селитру 45 кг/га. Учитывая вынос азота урожаем 45 кг/га под сою можно квалифицировать, как стартовую норму, рассчитанную на питание растений азотом до начала формирования симбиотического аппарата и биологической фиксации азота воздуха, в условиях, когда активность симбиоза снижена или отсутствует.

Схема полевого опыта № 2: Влияние химических приемов на засоренность посевов и продуктивность сои; 1. Контроль (без гербицидов)

2 Под предпосевную культивацию Фронтьер Оптима -1,2 л/га

3 Под предпосевную культивацию Стомп - 3 л/га

4. Под боронование перед всходами Фронтьер Оптима - 2,0 л/га

5. Под боронование перед всходами Стомп -2,0 л/га 6 По всходам Пивот . - 0,8 л/га 7. По всходам Галакси Топ -1,0 л/га

Гербициды по препарату вносились на поверхность почвы ранцевым опрыскивателем ОРП-1 и заделывались в почву согласно схеме опыта. Расход рабочего раствора в пересчете на 1 га составлял 350 л. Опыт закладывался в 4-х кратной повторности, размещение вариантов рендоми-зированное.

Исследования проводились в предгорной зоне республике, которая характеризуется как сравнительно теплая, с хорошим увлажнением, умеренно - жарким летом и теплой, мягкой зимой, что благоприятствует получению высоких и устойчивых урожаев основных сельскохозяйственных культур.

2002-2003 сельскохозяйственный год характеризовался необычно холодной зимой и жарким летом. Условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур были средними. 2003-2004 сельскохозяйственный год был умеренно - теплым и влажным. Отличительная особен-

ность: необычно короткая зима и повышенный температурный режим в осенне-зимне-весенний период. В течение года осадков выпало повсеместно больше нормы, 450-600 мм или 140-150% многолетних значений. Условия для роста большинства сельскохозяйственных культур были благоприятными. 2004-2005 сельскохозяйственный год характеризовался преобладанием положительных аномальных температур во все сезоны года (особенно зимой и во второй половине лета) и неравномерным выпадением и распределением осадков в летний период. Для формирования урожая большинства сельскохозяйственных культур условия года были удовлетворительными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сои в зависимости от условий выращивания

В условиях полевого опыта клубеньки на корнях образовывались через 6-11 дней после появления всходов. Леггемоглобин (Лб) появлялся в клубеньках через 4-6 дней. Продолжительность активного симбиоза 104112 дней. Азотные удобрения снижали продолжительность симбиоза на 14-16 дней. Максимальная масса клубеньков формируется к фазе полного налива семян (табл. 2).

Таблица 2. Симбиотическая деятельность сои в зависимости от условий

выращивания

Год Контроль ИнР -(Фон) Фон Мо Фон В Фон ВМо Фон BMoN45

Максимальная масса клубеньков, кг/га

2003 160 170 175 186 240 80

2004 0 180 185 230 238 70

2005 172 188 190 233 240 94

АСП, тыс. кг ■ дней/га

2003 10,6 11,5 11,6 12,7 15,2 4,2

2004 0 9,5 11,1 14,3 14,6 4,1

2005 11,7 13,1 13,1 16,9 15,5 5,5

Соя предгорной зоны КБР интродуцируемая культура и на некоторых участках опытного поля она никогда не возделывалась, поэтому в 2004 году клубеньки в контрольном участке не образовались.

Совместное применение бора и молибдена повышало максимальную массу клубеньков сои и активный симбиотический потенциал, а азотные удобрения снижали эти показатели в 2-3 раза.

Количество фиксированного азота воздуха мы рассчитали по величине АСП и УАС. Удельная активность симбиоза сои в 2003 г. составила 6,2, в 2004 г. - 11,5, в 2005 г. - 11,5 г азота на 1 кг сырых клубеньков в сутки.

В 2003 году количество фиксированного азота воздуха было меньше, чем в 2004 и 2005 гг (табл. 3).

Таблица 3. Количество фиксированного азота воздуха посевами сои (кг/га)

в зависимости от условий выращивания

Год Контроль ИнР (Фон) фон Мо фон В фон МоВ Фон BMoN45

2003 66 71 72 79 94 26

2004 - 109 128 165 167 48

2005 134 151 151 171 178 63

Совместное применение микроэлементов обеспечивало наибольшую активность симбиоза. Азотные удобрения снизили количество фиксированного азота воздуха в 3 раза.

Применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений и инокуляция семян сои повышает массу активных клубеньков на 23-69 кг/га; активный симбиотический потенциал на 1-16 тыс. кг дней/га, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой сои на 30-167 кг/га. азотные удобрения в норме 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2-5 раз АСП и количество фиксированного азота воздуха.

Степень активности симбиоза оказала существенное влияние на показатели фотосинтетической деятельности посевов.

Различия в площади листьев по вариантам опыта отмечались с первой половины вегетации. Так, в фазу цветения в 2003 г в варианте с совместным применением микроэлементов площадь листьев была на 5,9 тыс. м2/га больше, чем в контроле, а в 2005 году больше на 3,4 тыс.

Наибольшие различия в площади листьев по вариантам опыта были в 2004 году, когда в контрольном варианте клубеньки на корнях сои не образовались. Инокуляция семян увеличила площадь листьев на 6,2 тыс. м2/га. Внесение одних молибденовых удобрений на фоне инокуляции на 7,3 тыс., а совместное применение микроэлементов на 8,4 тыс. м2/га. К фазе налива семян эта разница увеличилась до 14,6 тыс. м2/га. Эти различия сохранились до фазы полного налива семян. В эту фазу площадь листьев по годам опытов составляла 36,2 - 39,6 тыс. м2/га (табл. 4).

Таблица 4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости

от условий выращивания, в среднем за 3 года (2003-2005 гг.)

Показатель Контроль ИнР (Фон) Фон Мо Фон В Фон ВМо Фон BMoN45

Макс, площадь листьев, тыс.м2/га 29 35 36 38 38 35

ФП, тыс.м'дней/га 2472 2831 3057 3206 3277 3009

ЧПФ, г/м^сутки 3,1 3,0 3,0 2,9 2,8 2,9

Макс, сухая масса, т/га 7,4 8,5 8,5 8,8 9,0 8,3

В среднем за 3 года инокуляция и внесение фосфорных удобрений под сою повысили площадь листьев на 6,0 тыс. м2/га, а совместное применение бора и молибдена повысили максимальную площадь листьев на 9,0 тыс. м2/га. Раздельное применение микроэлементов было менее эффективно, чем совместное.

Предпосевное внесение азотных удобрений на фоне инокуляции, применения фосфорных, борных и молибденовых удобрений, снизило величину и активность симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха и в результате площадь листьев в этом варианте была на уровне с инокуляцией и фосфорными удобрениями.

Совместное применение микроэлементов повысило ФП на 805 тыс. единиц. Чистая продуктивность фотосинтеза по вариантам была практически одинаковой. Чистая продуктивность фотосинтеза мало различалась по вариантам опыта и составила в среднем за вегетацию 2,8 - 3,1 г/м2 в сутки.

Таким образом, усиление биологической азотфиксации за счет инокуляции семян и обработки их молибденом, повышение уровня обеспеченности растений фосфором и бором существенно на 6 - 9 тыс. м2/га, увеличило площадь листьев сои.

В соответствии развитием симбиотического и фотосинтетического аппарата шло накопление сухого вещества посевами сои. В 2004 году в варианте с совместным применением микроэлементов максимальная сухая масса сои составила 9,17 т/га

В 2003 и 2005 годах она была несколько меньше 8,86 и 8,92 т/га. В вариантах с раздельным применением микроэлементов она была ниже, чем при совместном. В 2004 году в контрольном варианте клубеньки на корнях сои не образовались, симбиотическая фиксация азота воздуха не происходила, и растения использовали только азот почвы. В варианте, где семена были инокулированы активным штаммом ризобий на фоне фосфорных удобрений, сухая масса растений сои была на 2,6 т/га больше, и совместное применение микроэлементов повысило ее еще на 0,6 т/га

Наиболее интенсивное накопление сухой массы растениями сои происходило от фазы цветения до полного налива семян, за это время сухая масса увеличивалась в три раза. Азотные удобрения в норме 45 кг/га, внесенные под предпосевную культивацию, угнетают симбиоз и ухудшают азотный режим растений, сухой массы бывает меньше, чем при создании благоприятных условий для симбиоза ИнРВМо.

Из вышеизложенного следует, что создание благоприятных условий для симбиотической азотфиксации активизирует фотосинтетическую деятельность посевов и повышает накопление сухого вещества сои на 1,0 -3,0 т/га.

Урожай зеленой массы и семян сои коррелировал с показателями симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов (табл. 5).

Таблица 5. Урожайность семян сои в зависимости от условий

выращивания, т/га

Год Контроль ИнР (Фон) Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон MoBN45 НСРо,5

2003 1,75 2,20 2,29 2,49 2,56 2,22 0,27

2004 1,62 2,43 2,47 2,68 2,78 2,46 0,30

2005 1,73 2,21 2,20 2,45 2,57 2,18 0,21

В ср. 1,70 2,28 2,32 2,54 2,63 2,29

Инокуляция семян сои, применение фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает урожай зеленой массы на 8,0-10,8 т/га, улучшает показатели структуры урожая и урожай семян сои на 0,58-0,93 т/га. Азотные удобрения, угнетая симбиоз, снижают урожай семян на 0,59 т/га.

Потребление элементов питания и биохимический состав семян сои в зависимости от активности симбиоза

Создание благоприятных условий для симбиозов обеспечивает наибольшее накопление азота растениями сои 238-235 кг/га. Предпосевное внесение минерального азота идет в компенсацию снижения азота биологического. Содержание фосфора в вегетативных и генеративных органах сои практически не зависело от уровня азотного питания растений, а калия - коррелировало с содержанием азота.

Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян соей составляет в среднем 108 и 86 кг; фосфора соответственно 13 и 9,5 кг; калия 21 и 16 кг и 38 и 26 кг.

Доля участия азота воздуха в формировании урожая сои при благоприятных условиях симбиоза, в среднем за 3 года, составляет от 39 до 61%. При этом повышается содержание белка в семенах сои и сбор его с урожаем. В 2003 г симбиотическая система сои фиксировала азота воздуха в 1,5 - 2 раза меньше, чем в 2004 и 2005 годах и содержание белка в семенах в тех же вариантах было на 4-5% меньше. Сбор белка с урожаем сои находился в прямой зависимости от урожайности и белковистости семян (табл. 6).

В среднем за 3 года меньше белка с урожаем сои собрано в контроле и на варианте с азотными удобрениями 646 и 893 кг/га. Инокуляция семян и внесение фосфорных удобрений увеличили сбор белка на 300 кг, а в варианте с более благоприятными условиями симбиоза сбор белка превышал контроль на 472 кг/га. Содержание жира в семенах сои имеет обратную связь с белковистостью семян. В среднем за 3 года оно составило 19,5%. Наибольший сбор жира получен также в варианте с лучшими условиями для симбиоза - в среднем за 3 года 509 кг/га.

Таблица 6. Содержание и сбор белка и жира с урожаем сои в зависимости

от условий выращивания, в среднем за 3 года

Показатель Контроль ИнР Фон Фон Мо Фон В Фон МоВ Фон MoBN45

Белка в семенах, % 38,0 41,5 41,6 42,2 42,5 39,0

Сбор белка, кг/га 646 946 965 1072 1118 893

Жира в семенах, % 20,4 19,6 19,7 19,3 19,3 19,8

Сбор жира, кг/га 346 447 457 491 509 448

Из выше изложенного следует, что содержание в семенах и сбор его с гектара тесно связаны с величиной и активностью симбиотического аппарата сои. Совместное применение борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции и внесения фосфора обеспечивают более высокую белковистость семян сои 42,5%, при белковистости в контрольном варианте 38%. При этом сбор белка с урожаем возрастает на 472 кг/га.

Влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков

В опыте по изучению влияние гербицидов на засоренность посевов и гибель сорняков было рассмотрено последовательное применение гербицидов: 1) предпосевного - под культивацию; 2) до всходов - под боронование и 3) по всходам.

Определение засоренности посевов в период вегетации проводилось семь раз: в период всходов; в фазу первого тройчатого листа; перед первой культивацией; перед второй культивацией; в фазы бутонизации и цветения; перед уборкой урожая (табл. 7).

Наши исследования показывают, что при первом учете, проведенном в фазу всходов наибольшее количество сорняков (24,3-26,2) отмечено на варианте с внесением гербицидов Фронтьер Оптима и Стомп под предпосевную культивацию, а наименьшее при внесении гербицидов Галакси Топ и Пивот по всходам (14,8-8,6 шт./м2). В первом случае гибель сорняков составила 57,3-60,4%, а во втором 75,9-86,0%. Достаточно высоким было токсическое действие на сорняки внесение почвенных гербицидов под боронование перед всходами сои. Количество их на 1 м2 составило 10,811,6 шт., а гибель превысила 80% (81,1-82,4). Аналогичное действие гербицидов на сорняки установлено и в фазе первого тройчатого листа. Только абсолютные показатели здесь оказались несколько выше. Так, повсходовое внесение гербицида Пивот вызвало гибель 90,3% сорняков, а предпосевное внесение гербицида Стомп лишь 60,5%.

Наибольшее количество сорняков (23,8-25,1 и 21,4-22,6 шт./м2) определено перед первой и второй культивациями на вариантах с внесением почвенных гербицидов. Гибель сорняков в этот период составила от 61,0 до 65,7%, тогда как этот показатель на вариантах с предпосевным внесением гербицидов составил от 75,0-76,8 до 78,1-81,7%, а при повсхо-довом их внесении соответственно от 70,9-83,5 до 74,2- 87,3%.

Истребительный эффект гербицидов сказывался и в последующие фазы роста и развития сои. В фазу бутонизации количество сорняков на обработанных посевах значительно уступало контрольному варианту. Если в этот период на контроле их количество составило 51,4 шт./м2, то при допосевном внесении гербицидов оно снизилось почти в 5 раз (10,3-11,6), в довсходовый период в 5,7 раза и в период всходов в 7,1 раза. Во время цветения и в предуборочный период отмечалось некоторое снижение истребительного эффекта гербицидов.

Почвенные гербициды (Фронтьер Оптима и Стомп), внесенные под предпосевную культивацию (в среднем за 3 года) снижали засоренность посевов сои по сравнению с контролем 33,7-34,8 шт./м2, или на 64,466,5%. Истребительный эффект этих гербицидов возрастал при их внесении в почву под боронование до появления всходов. При этом засоренность посевов снижалась на 41,2-42,4 шт./м2, а гибель сорняков возрастала до 78,8 и 81,1%. Самой высокой эффективностью отличались гербициды (Галакси Топ и Пивот), вносимые по всходам сои. Количество сорняков при этом снижалась соответственно на 39,5-45,2 шт./м2, а гибель составила от 75,5 до 86,4%.

— 2

Таблица 7. Засоренность посевов сои по периодам роста и развития (шт/м ) в зависимости от сроков внесения гербицидов (ср. 2003-2005 гг.)

Варианты Сроки определения засоренности Среднее значение за вегетацию

1 2 3 4 5 6 7

о4 г? чО г?

Контроль 61,3 - 49,6 - 64,3 - 62,3 - 51,4 - 48,9 - 28,3 - 52,3 -

Под предпосевную культивацию

Фронтьер Оптима 26,2 57,3 18,3 63,1 25,1 61,0 22,6 63,7 11,6 77,4 14,6 70,1 11,6 59,0 18,6 64,4

Стомп 24,3 60,4 19,6 60,5 23,8 63,0 21,4 65,65 10,3 80,0 13,4 72,6 9,9 65,0 17,5 66,5

Под боронование перед всходами

Фронтьер Оптима 11,6 81,1 7,4 85,1 14,9 76,8 15,6 75,0 9,2 82,1 10,4 78,7 8,6 69,6 11,1 78,8

Стомп 10,8 82,4 6,8 86,3 14,1 78,1 11,4 81,7 6,8 82,9 9,7 80,2 7,4 73,8 9,9 81,1

По всходам

Галакси Топ 14,8 75,9 9,6 80,6 18,7 70,9 16,1 74,2 9,7 81,1 11,8 75,9 8,7 69,3 12,8 75,5

Пивот 8.6 86,0 4,8 90,3 10,6 83,5 7,9 87,3 4,8 90,7 6,9 85,9 5,9 79,1 7,1 86,4

Вынос элементов питания сорными растениями

Сорняки потребляют из почвы большое количество питательных веществ. При средней засоренности посевов сорняки выносят не менее 50 кг/га, а при сильной 200 кг/га азота, фосфора и калия.

В этой связи немалый интерес представляют данные о содержании азота, фосфора и калия в вегетативной массе различных видов сорной растительности. Наши исследования показали, что на контрольном варианте вынос азота сорняками составил 104,75 кг/га, в том числе амброзией 31,97 кг и куриным просом 23,07 кг или 55,2% от общего выноса. Вынос фосфора был значительно ниже и составил 17,0 кг, а калия было вынесено сорняками 85,65 кг/га. Следовательно, общий вынос питательных элементов сорняками на варианте без внесения гербицидов составил 207,4 кг/га. Основное внесение гербицидов под предпосевную культивацию оказало значительное влияние на потребление питательных веществ сорняками, приводя к их существенному снижению. Общий вынос питательных веществ здесь составил 158,8 кг/га или на 48,8 кг меньше. При этом азота было вынесено на 25,21 кг меньше, фосфора на 4,37 кг и капия на 19,06 кг/га. Значительное снижение выноса элементов минерального питания сорняками установлено при внесении гербицида под боронование перед всходами сои. По сравнению с контролем общий вынос питательных веществ сократился на 98,14 кг/га, а по сравнению с основным внесением под культивацию на 40,26 кг/га. Наибольший эффект от действия гербицида установлен при его внесении по всходам сои. Общий вынос всех трех элементов питания (азота, фосфора и калия) при этом составил всего лишь 59,75 кг/га или на 147,65 кг ниже, чем на контроле, на 99,05 кг, чем при внесении гербицида под предпосевную культивацию и на 58,79 кг, чем при внесении под боронование

Рост и развитие сои в условиях, где применяются гербициды

По многообразию морфологических признаков и амплитуде их изменчивости соя среди других культур занимает одно из первых мест. Объясняется это ее большой пластичностью и высокой приспособляемостью к условиям произрастания.

Наши исследования показали, что высота растений сои (в ср. за 3 г.) на контрольном варианте составила 62,3 см (Табл. 8). При предпосевном внесении гербицида Фронтьер Оптима она увеличилась на 2,7 см, а Стомп на 5,5 см. Предвсходовое внесение гербицидов как Фронтьер Оптима, так и Стомпа особого влияния на высоту растений сои не оказывало (66,3 и 69,0 см).

Аналогичные данные получены и по всходовому внесению гербицидов, когда высота растений колебалась от 65,3 до 69,7 см. Следовательно, гербициды способствовали увеличению роста растений на 3,0-7,4 см.

Из почвенных гербицидов большее влияние на показатель роста растений оказал Стомп (прирост по сравнению с контролем 5,5-6,7 см), а из повсходовых Пивот (7,4 см). В отличие от других культур одним из важных показателей роста и развития сои является количество сформированных бобов на одном растении.

Таблица 8. Влияние сроков внесения гербицидов на рост растений сои, - ■_среднее за 2003-2005 гг. _ ■_

Варианты Высота растений, см Количество бобов на 1 растении, шт. Высота прикрепления нижнего боба, см

Контроль 62,3 36,8 10,8

Под предпосевную культивацию

Фронтьер Оптима 65,0 56,6 10,9

Стомп 67,8 58,2 10,9

Под боронование перед всходами

Фронтьер Оптима 66,3 53,7 11,0

Стомп 69,0 55,3 10,9

По всходам

Галакси Топ 65,3 46,9 11,0

Пивот 69,7 55,7 11,4

Внесение гербицидов существенно сказывалось на количестве сформировавшихся бобов на растениях сои. Так, при основном внесении гербицидов под предпосевную культивацию количество бобов на каждом растении составило от 56,6 до 58,2 шт. или на 19,8-21,4 шт. больше, чем на контроле. Гербициды, вносимые под боронование перед появлением всходов, способствовали также повышению количества бобов на 16,5-16,9 шт. на 1 растении. Аналогичные положительные результаты отмечены и при внесении контактных гербицидов, когда количество бобов на 1 растении увеличилось на 10,1-18,9 шт. Из испытанных нами почвенных гербицидов лучшие результаты получены по Стомпу, а из контактных по Пиво-ту. Качество механизированной уборки урожая семян сои сильно зависит от высоты прикрепления нижних бобов на растении

Наши опыты показали, что самое низкое прикрепление боба на растении сои отмечено на контрольном варианте, которое составило в среднем 10,8 см. При внесении гербицидов под культивацию прикрепление нижнего боба к растению повысилось на 0,1 см, под боронование на 0,10,2 см, а по всходам на 0,2-0,6 см. Из гербицидов, используемых по всходам сои большее влияние на высоту прикрепления нижнего боба оказывало внесение Пивота, который повысил этот показатель на 0,6 см. Следовательно, внесение почвенных гербицидов под сою повышает высоту прикрепления нижних бобов на 0,1-0,2 см, а контактных на 0,2-0,6 см. Из почвенных гербицидов наиболее эффективным является Фронтьер Опти-ма, а из контактных Пивот.

Влияние гербицидов на урожай и качество семян сои

Величина урожая является важнейшим показателем эффективности изучаемых сортов, условий возделывания, агротехнических приемов или их сочетаний.

Средние урожайные данные, наших исследований, представлены в таблице 9. Из них наиболее ярко просматривается тенденция роста урожайности семян сои в зависимости от сроков внесения гербицидов. Действительно, если на фоне без применения гербицидов урожайность семян

сои по годам исследований колебалась в пределах 13,6-16,1 ц/га, то на фоне применение гербицидов она колебалась в пределах 20,4-29,7 ц/га.

Таблица 9. Влияние различных способов внесения гербицидов на урожай

семян сои

Варианты Урожай, ц/га Сред. Прибавка

2003 г. 2004 г. 2005 г. ц/га %

Контроль 15,0 16,1 13,6 14,9 - -

Под п редпосевную культивацию

Фронтьер Оптима 21,3 23,7 20,4 21,8 6,9 46,3

Стомп 24,0 25,1 21,1 23,4 8,5 57,0

Под боронование перед всходами

Фронтьер Оптима 23,9 26,0 22,7 24,2 9,3 62,4

Стомп 25,9 27,1 24,1 I 25,7 10,8 72,5

По всходам

Галакси Топ 26,8 28,4 25,8 27,0 12,1 81,2

Пивот 28,6 29,7 26,9 28,4 13,5 90,6

НСРо.5 2,5 2,7 2,2

Бх % 3,1 3,0 2,9

Внесение почвенных гербицидов под предпосевную культивацию способствовало повышению урожая семян сои на 6,9-8,5 ц/га.

Гербициды, внесенные под боронование, оказали большее влияние на продуктивность сои, чем при их внесении под культивацию. Прибавка урожая по сравнению с контролем составила при этом от 9,3 до 10,8 ц/га. По сравнению с предпосевной культивацией прибавка урожая семян возросла на 2,4 ц/га по гербициду Фронтьер Оптима и на 2,3 ц/га по гербициду Стомп.

Наибольшей продуктивности достигала соя при внесении гербицидов по всходам растений. Средний урожай семян за 3 года составил от 27,0 до 28,4 ц/га, что на 12,1-13,5 ц/га больше, чем на контрольном варианте.

Эффективность почвенных гербицидов оказалась ниже контактных при основном их внесении под культивацию на 3,6-6,6 ц/га, а при внесении под боронование на 2,8-4,2 ц/га.

Дальнейшее расширение посевов сои предусматривает не только увеличение производства семян, но и значительное увеличение их качества. Большинство гербицидов при использовании их в оптимальных дозах не вызывают нежелательных изменений качества продукции, а чаще даже улучшают их. Полученные нами данные по влиянию сроков внесения гербицидов на качество семян сои сорта Рента представлены в табл. 10.

Наиболее крупное зерно формировалось на вариантах с применением гербицидов. Средняя за 3 года масса 1000 семян на варианте без применения гербицидов составила 198,8 г. Внесение почвенных гербицидов под культивацию повышало этот показатель на 12,0-16,0 г, а под боронование - на 23,2-23,3 г. Из почвенных гербицидов лучшим оказался вариант с применением гербицида Стомп. Однако самым высоким показателем массы 1000 семян отличался вариант с внесением контактного гербицида Пивот. По сравнению с контролем она была на 24,3 г больше. Сле-

довательно, внесение почвенного гербицида Стомп повышало массу 1000 семян, по сравнению с контролем, при его внесении под культивацию на 16,0 г, под боронование на 23,3 г, а контактного гербицида Пивот по всходам на 24,3 г.

Таблица 10. Влияние сроков внесения гербицидов на качество семян сои,

среднее за 3 года

Варианты Масса 1000 семян, г Объемная масса семян, г/л Содержание белка, % Содержание жира, %

Контроль 198,8 731,6 39,95 18,06

Под предпосевную культивацию

Фронтьер Оптима 210,8 737,3 39,32 18,03

Стомп 214,8 737,1 39,88 18,03

Под боронование перед всходами

Фронтьер Оптима 222,0 | 740,4 40,25 18,12

Стомп 222,9 | 740,8 42,19 18,94

По всходам

Галакси Топ 214,3 753,4 40,10 18,33

Пивот 223,1 760,3 42,63 19,16

В наших исследованиях отмечена и четко выраженная тенденция повышения объемной массы семян в зависимости от сроков внесения гербицидов. Так, если на контрольном варианте в среднем за 3 года объемная масса семян составила 731,6 г/л, то при внесении гербицидов под культивацию она повышалась на 5,5-5,7 г/л, под боронование на 8,8-9,2 г/л и по всходам на 21,8-28,7 г/л.

Самым важным показателем качества семян сои является содержание белка. Наши исследования, поэтому вопросу показали, что сорт Рента характеризуется довольно высоким содержанием белка. В среднем за годы исследований его содержание в семенах контрольного варианта составило 39,95%, а при внесении гербицидов оно было значительно выше. Предпосевное внесение гербицидов практически не оказало влияние на содержание белка в семенах сои. Незначительное увеличение содержание белка в семенах сои отмечено и в других вариантах опыта. Ощутимое повышение содержание белка в семенах установлено при бороновании посевов с внесением гербицида Стомп. Повышение содержание белка в этом случае составило от 0,30 до 2,14%.

Аналогичное действие гербицидов было выявлено и при опрыскивании всходов растений. Наибольшее влияние на повышение содержание белка в семенах сои оказало внесение почвенного гербицида Стомп под боронование, а контактного Пивот по всходам растений. Содержание белка при этом увеличилось в семенах соответственно на 2,24 и 2,68%. Остальные гербициды практического влияния на содержание белка в семенах сои не оказывали.

По содержанию жира большинство вариантов не отличалось от контрольного. Вместе с тем внесение почвенного гербицида Стомп под боро-

нование, а контактного Пивот по всходам растений повышало содержание жира в семенах соответственно на 0,88-1,08%.

Экономическая эффективность возделывания сои в зависимости от изучающих факторов

В наших исследованиях, проведенных в 2003-2005 годах, используемые молибденовые и борные удобрения на фоне инокуляции семян, оказывали положительное действие на урожайность сои. Чтобы определить, оправдывают ли себя денежные затраты на использование минеральных удобрений и используемые гербициды получаемыми прибавками продукции мы провели расчет экономической эффективности производства сои.

Анализируя данные таблицы 11 можно придти к выводу, что использование микроудобрений повышало размеры затрат на 1 га посева с 6,5 тыс. руб. на контрольном варианте до 7,8 руб. на варианте с применением азотных, борных и молибденовых удобрений на фоне инокуляции. Тем не менее, объемы выручки, полученной с 1 га в результате применения борных и молибденовых микроудобрений, также увеличивались и повышали значения показателя условно чистого дохода и по данным вариантам составили: 11,1 тыс. руб. (Фон Мо), 13,0 тыс. руб. варианте (Фон В) и 13,5 тыс. руб. (Фон МоВ).

Таблица 11. Экономическая эффективность возделывания сои,

среднее за 2003-2005 гг.

Варианты Урожай семян, ц/га Стоимость валовой продукции, тыс. руб. Общие затраты на 1 га тыс. руб. Чистый доход с 1 га, тыс. руб. Уровень рентабельности, %

Опыт № 1

Контроль 17,0 13,6 6,50 7,1 109,2

ИнР фон 22,8 18,2 7,10 11,1 156,3

Фон Мо 23,0 18,4 7,30 11,1 152,0

Фон В 25,4 20,3 7,30 13,0 178,1

Фон МоВ 26,3 21,0 7,50 13,5 180,0

Фон МоВ^б 22,9 18,3 7,80 10,5 134,6

Опыт № 2

Контроль 14,9 11,92 6,50 5,42 83,4

Под предпосевную культивацию

Фронтьер Оптима 21,8 17,44 7,65 9,79 128,0

Сто мп 23,4 18,72 7,82 10,9 139,4

Под боронование перед всходами

Фронтьер Оптима 24,2 19,36 7,65 11,71 153,1

Сто мп 25,7 20,56 7,82 12,74 163,0

По всходам

Галакси Топ 27,0 21,6 7,99 13,61 170,3

Пивот 28,4 22,72 8,20 14,52 177,1

Возделывание сои является рентабельным производством, даже при самых низких значениях урожайности, полученного на контрольном варианте, уровень рентабельности был достаточно высоким и составил 109,2%. Инокуляция семян увеличивала рентабельность производства до 156,3%. На варианте с совместным применением микроудобрений на фоне инокуляций и фосфорных удобрений рентабельность достигла 180%.

На варианте же с использованием молибденовых и борных микроудобрений вместе с азотными происходило некоторое снижение урожайности до 22,9 ц/га. Вместе с одновременным резким ростом производственных затрат на 1 га посевов это привело к значительному снижению показателя рентабельности на данном варианте она составила 134,6%.

В опыте где изучались гербициды, на 1 га посевов затраты за счет применение гербицидов возрастают с 7,65 до 8,20 тыс. руб. Гербициды Фронтьер Оптима и Стомп, внесенные под предпосевную культивацию повысили чистый доход с каждого гектара на 4,37-5,48 тыс. руб., а под боронование соответственно на 6,29-7,32 тыс. руб. Более значительное влияние на увеличение чистого дохода оказывали контактные гербициды Галакси Топ и особенно Пивот. На этих вариантах величина чистого дохода составила от 13,61 до 14,52 тыс. руб. или на 8,19-9,10 тыс. руб./га больше, чем на контроле. Гербициды, внесенные под предпосевную культивацию, обеспечили увеличение нормы рентабельности до 128,0-139,4%. Еще выше были показатели рентабельности при бороновании (153,1163%). Все же внесение контактных гербицидов по всходам сои оказалось самым высокорентабельным (170,3 и 177,1%).

ВЫВОДЫ:

1. При низкой обеспеченности выщелоченных черноземов бором и молибденом применение борных удобрений 1 кг бора на гектар и обработка семян молибденовокислым аммонием увеличивает массу активных клубеньков на 60%, количество фиксированного азота воздуха на 32%, содержание белка в семенах на 3%, семенную продуктивность сои на 21%.

2. В полевых опытах предпосевная инокуляция семян на фоне фосфорных, борных и молибденовых удобрений повышает массу активных клубеньков на 69 - 238 кг/га, АСП на 5-16 тыс. единиц, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой сои на 30-167 кг/га.

3. Создание благоприятных условий для биологической азотфикса-ции увеличивает площадь листьев сои на 14 тыс. м2/га, ФП на 805 тыс. единиц, урожай зеленой массы на 10,8 т/га, накопление сухого вещества на 3 т/га, урожай семян на 0,3-0,8 т/га.

4. Активизация биологической азотфиксации повышает содержание азота в вегетативных и генеративных органах сои в течение всей вегетации, увеличивает накопление азота посевами на 14 - 146 кг/га; повышает долю участия азота воздуха в питании растений сои в среднем с 39 до 61%; повышает содержание белка в семенах в среднем 4,5 %, при этом сбор белка с семенами возрастает на 472 кг/га.

5. Содержание жира в семенах сои снижается с повышением белковости семян и в среднем составляет 19,5, однако максимальный сбор жира с гектара - 509 кг/га, был в варианте с оптимальными условиями для активного бобоворизобиального симбиоза.

6. Азотные удобрения в норме 45 кг/га в 2-3 раза снижают массу активных клубеньков и в 2 - 5 раз величину АСП и количество биологически фиксированного азота воздуха, при этом снижается содержание азота во всех органах растений, начиная с генеративного периода и до конца вегетации, белковистость семян в среднем на 3,5%, сбор белка с гектара снижается на 185 кг/га, не увеличивая урожай во все годы опытов.

7. Увеличение объема биологической азотфиксации обеспечивает более рациональное использование элементов минерального питания для формирования 1 т семян. Максимальное потребление и вынос азота 1 т семян сои составляет соответственно 108 и 86 кг.

8. Общей биомассой сорняки вынесли из почвы 243,4 кг азота, 48,7 кг фосфора и 144,9 кг калия. Наибольшее влияние на сокращение выноса оказало проведение боронования до и после посева (азота на 126,4 кг, фосфора на 25,7 кг и калия на 65,8 кг). Этого количества питательных веществ хватило бы на формирование: 30,4 ц семян сои по азоту, 25,7 ц по фосфору и 36,2 ц/га по калию.

9. Почвенные гербициды (Фронтьер Оптима и Стомп), внесенные под предпосевную культивацию снижали засоренность посевов на 33,734,8 шт./м2 (64,4-66,5%). Истребительный эффект возрастал при их внесении в почву под боронование до появления всходов. При этом засоренность посевов снизилась на 41,2-42,4 шт./м2, а гибель возросла до 78,8 и 81,1%. Самой высокой эффективностью отличались гербициды (Галакси Топ и Пивот), вносимые по всходам сои, когда количество сорняков снижалось соответственно на 39,5-45,2 шт./м2, а гибель составила от 75,5 до 86,4%.

10. Применение контактного гербицида Пивот по всходам способствовало значительному сокращению засоренности посевов (на 11,1-33,6 шт./м2), меньшему образованию ими сухой биологической массы (1400,6 кг против 2777,9 кг/га на контроле) и как следствие снижению выноса питательных веществ - азота, фосфора и калия из почвы (59,75 кг при показателе на контроле 207,40 кг/га). Довсходовое внесение гербицида уступало послевсходовому и превосходило предпосевное его внесение. При этом вынос питательных элементов из почвы соответственно составил: на контроле 207,4; при основном внесении под культивацию 158,8; под боронование перед всходами 118,54 и по всходам 59,75 кг/га.

11. Гербициды способствовали увеличению роста растений на 3,07,4 см. Из почвенных гербицидов большее влияние на показатель роста растений оказал Стомп (прирост 5,5- 6,7 см), а из контактных Пивот (7,4 см). Гербициды, вносимые под боронование перед всходами, способствовали повышению количества бобов на 16,5-16,9 шт. на одном растении, а по всходам на 10,1-18,9 шт. Почвенные гербициды повышали высоту прикрепления нижних бобов на 0,1-0,2 см, а контактные на 0,2-0,6 см.

12. Внесение почвенных гербицидов под предпосевную культивацию способствовало повышению урожая семян сои на 6,9-8,5 ц/га (46,357,0%), а под боронование от 9,3 до 10,8 ц/га (62,4-72,5%). При этом эффективность гербицида Стомп была выше, чем Фронтьер Оптима на 1,6 ц/га или на 10,7%. Наибольшей продуктивности достигла соя при внесении гербицидов по всходам растений. Средний урожай семян (за 3 года) составил от 27,0 до 28,4 ц/га или на 12,1-13,5 ц/га (81,2-90,6%) больше, чем на контроле. Эффективность почвенных гербицидов оказалась ниже контактных при основном их внесении под культивацию на 3,6-6,6 ц/га (23,2-44,3%), а под боронование на 2,8-4,2 (18,8-28,2%) ц/га.

13. Применение гербицида Стомп под культивацию повысило массу 1000 семян на 16,0 г, под боронование на 23,3 г, а Пивот (по всходам) на 24,3 г. Объемная масса семян увеличилась на 5,5-5,7 г/л при внесении гербицидов под культивацию, на 8,8-9,2 г/л под боронование и на 21,828,7 г/л по всходам. Наибольшее влияние на повышение содержание белка и жира в семенах сои оказало внесение почвенного гербицида Стомп под боронование, а контактного Пивот по всходам растений. Содержание белка при этом увеличилось на 2,24 и 2,68%, а жира на 0,88-1,08%. Различные виды и сроки внесения гербицидов способствовали повышению сбора белка на 274,9-615,4 кг, жира на 124,0-275,0 кг и углеводов на 175,9-344,2 кг/га.

14. Из апробированных гербицидов самая высокая экономическая эффективность установлена при внесении контактного гербицида Пивот. При этом чистый доход и уровень рентабельности составили 14,52 тыс. руб. и 177,1%. Эти показатели были выше, чем на контроле соответственно, на 7,61 тыс. руб. и 70,8%.

15. В опыте с макро- и микроудобрениями следует отметить, что, уровень рентабельности на варианте Фон МоВ доходит до 180% против 178,1% на варианте Фон В, на варианте Фон МоВ была отмечена наибольшая стоимость валовой продукций 21 тыс. руб.

16. Применение почвенных и контактных гербицидов под сою не оказало негативного влияния на окружающую среду и не вело к загрязнению выращенного урожая. Независимо от видов и сроков внесения Фронтьер Оптима его концентрация в семенах была в 35-70 раз ниже МДУ, Стомпа - в 10 раз. При использовании контактных гербицидов Галакси Топ и Пивот в семенах они не обнаружены.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности сои на выщелоченных черноземах предгорной зоны КБР необходимо уровень обеспеченности довести бором до среднего, перед посевом семена обрабатывать молибденово-кислым аммонием и инокулировать специфичным вирулентным активным штаммом ризобий.

2. Азотные удобрения перед посевом сои применять нецелесообразно.

3. Вносить страховой гербицид Пивот, который способствует повышению продуктивности семян на 13,5 ц/га (90,6%) по отношению к контролю (14,9 ц/га). В группе почвенных гербицидов эффективность Стомпа выше, чем у Фронтьера Оптима на 10,7% (1,6 ц/га)

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Апажихов Б.Х. Влияние агротехнических приемов на засоренность посевов сои. / Апажихов Б.Х., Абазова М.А. II Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА, Нальчик, 2006 г. - С. 73-74

2. Апажихов Б.Х. Использование гербицидов на посевах сои в условиях предгорной зоны КБР / Кашукоев М.В., Апажихов Б.Х. // «Актуальные проблемы современной науки» Материалы научной конференции аспирантов и студентов агрономического ф-та, посвященной 95-летию со дня рождения Керефова К.Н. - Нальчик 2007. -С. 66-69.

3. Апажихов Б.Х. Урожайность посевов сои в зависимости от изучаемых факторов в условиях предгорной зоны КБР / Кашукоев М.В., Иванова О.Х. //Ж. Плодородие. №6. 2007 г. Москва. С. 13-14.

4. Апажихов Б.Х. Реализация инвестиционного проекта создания соевого подкомплекса АПК / Апажихов Б.Х., Иванова О.Х. // «Методы и способы формирования конкурентных преимуществ» Сборник материалов 4-й межвузовской научно-практической конференции - Москва 2008. МАКБ -С. 100-103.

Сдано в набор 17.11.2008 г. Подписано в печать 18.11.2008 г. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х841Лв. Бумага писчая. Усл.п.л. 1. Тираж 100. Заказ №1701.

Типография ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а