Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация сырого жира в комбикормах товарного карпа
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Арюкова, Екатерина Александровна, Саранск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.П. ОГАРЕВА»

0420145040^

А

На правах рукописи

Арюкова Екатерина Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ СЫРОГО ЖИРА В КОМБИКОРМАХ ТОВАРНОГО

КАРПА

Специальность 06.02.08 — Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В. В. Мунгин

Саранск 2013

Содержание

с

Введение 4

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1 Прудовое разведение карпа, как ведущей отрасли рыбной промышленности 8

1.2 Влияние ряда факторов среды на биологические особенности карпа 15

1.3 Потребность карпа в питательных веществах и их источники 24

1.3.1 Липидный обмен у рыб 31

1.3.2 Источники питательных веществ в рационе товарного карпа 3 9

1.4 Характеристика крови карпа 43

1.5 Заключение по обзору литературы 50 Глава 2 Материалы и методы исследования 53

2.1 Материалы и методы исследования 53

2.2 Методики исследования 58 Глава 3. Результаты собственных исследований 68

3.1 Характеристика состояния прудовых хозяйств в Республике Мордовия 68

3.2 Подбор рецепта с использованием оптимального уровня жира в рационе товарного карпа 72

3.3 Условия выращивания карпа 75

3.4 Изменение ростовых показателей товарного карпа при различных уровнях жира в комбикормах 82

3.5 Химический состав мышечной ткани молодняка карпа 90

3.6 Изменение жирно-кислотного состава карпа в зависимости от рациона кормления 94

3.6.1 Содержание жирных кислот в липидах товарного карпа 95

3.6.2 Динамика жирно-кислотного состава мышечной ткани карпа в зависимости от рациона кормления 100

3.7 Физиолого-биохимические показатели товарного карпа 102

3.8 Соотношение съедобных и несъедобных частей тела товарного карпа 105

3.9 Органолептическая оценка товарного карпа при использовании комбикормов с различным уровнем жира 108

3.10 Производственная апробация 111

3.11 Экономическая эффективность использования жира в рационе товарного карпа 113

3.12 Обсуждение полученных результатов 115

4 Выводы 121

5 Предложения производству 122 Список использованных источников 123

Введение

Актуальность темы. Рыбоводство является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Основным объектом разведения в рыбоводных хозяйствах нашей страны является карп (45% всей выращиваемой в России рыбы). Карп - это всеядная рыба, нетребовательная к условиям содержания и характеризующаяся относительно быстрым ростом. В научной литературе изложен материал о технологических приемах выращивания карпа и применении выращивания карпа в садках, что является основой для увеличения объемов производства товарного карпа (Александров, 2005; Грижевский, 2008; Морузи, 2011;; Пестрикова, 2011; Исаева, 2011; Пищенко, 2012; Грищенко, 2013)

В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции рыбоводства и полное удовлетворение потребности в ней населения страны.

Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления и использования рациональных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп разводимых рыб. Решению этой большой задачи должно способствовать наличие четких представлений об объектах рыбоводства, их пищевых потребностях, особенностях пищеварения, о составе и питательности используемых кормов, методах ее оценки, режимах и нормах кормления и механизации трудоемких процессов.

Вещество и энергия, поступающие в организм в виде пищи, трансформируясь в пищеварительном тракте, обеспечивают осуществление всех жизненных функций животного. Часть потребленной пищи не усваивается и выводится во внешнюю среду в виде экскрементов. Чем меньше питательных веществ выводится с экскрементами, тем эффективнее используются корма. Поэтому важнейшей задачей является создание и

применение в практике таких кормовых смесей, которые бы максимально усваивались организмами для обеспечения их жизненных функций.

В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб. Решение данной задачи осуществляется на основании знаний пищевых потребностей рыб. Каждый объект выращивания, исходя из биологических особенностей, для своего нормального существования требует определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углеводов и минеральных веществ. Особенно сложной и важной является проблема жирового питания (Валентин, 1992).

В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок при кормлении различных сельскохозяйственных животных и рыбы (Пшеничный, 2011; Астренков, 2011; Волкова, 2012). Однако в доступной литературе отсутствуют сведенья о нормировании сырого жира в комбикормах карповых рыб и его влияние на продуктивность и рост товарной рыбы. В связи с этим мы в экспериментальных данных хотим восстановить пробел и установить оптимальный уровень сырого жира в комбикормах для товарного карпа

На основании этого вопрос изучения биологических особенностей и оценка продуктивного потенциала товарного карпа при использовании комбикормов с различным уровнем жира в условиях Среднего Поволжья является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и производственно-экономическое обоснование использования оптимального уровня жира в рационах товарного карпа.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальное количество сырого жира в 1 кг сухого вещества комбикорма для товарного карпа;

2. Изучить влияние различных уровней жира в комбикормах на энергию роста молоди;

3. Установить влияние жира на изменение качества мышечной массы товарного карпа;

4. Определить экономическую эффективность выращивания молоди карпа с разными уровнями жира в их рационах.

Научная новизна работы. Разработано оптимальное количество жира в комбикормах и определено его влияние на энергию роста молоди. Установлено влияние жира на изменение качественных показателей мышечной ткани товарного карпа. Определена экономическая эффективность оптимальных уровней жира в комбикормах при выращивании товарного карпа. Дано экономическое обоснование использования оптимальным уровня сырого жира в комбикормах при выращивании карпа.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о питании карпа, выявлении влияния при кормлении карпа комбикормами с оптимальным уровнем жира на скорость роста и качество рыбной продукции.

Практическая ценность работы. Кормление карпа комбикормами с оптимальным уровнем сырого жира при выращивании его до товарных кондиций сокращается срок выращивания с 3 до 2 лет. При этом в жирно-кислотном составе увеличивается число ненасыщенных жирных кислот, что делает эту рыбу более ценной по вкусовым и питательным качествам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная норма скармливаемого карпу сырого жира в комбикорме составляет 4,2-4,9 % от сухого вещества комбикорма за счет включения 30 % жмыха, взамен эквивалентного количества шрота, что способствует более интенсивному росту молоди;

- кормление карпа комбикормом с оптимальным уровнем сырого жира приводит к изменению жирно-кислотного состава мышечной ткани, увеличивая в ней долю полиненасыщенных кислот;

- сырой жир в комбикорме способствует увеличению интенсивности обмена веществ в организме рыбы и увеличению количества съедобной части;

- среди использованных дозировок жира в комбикормах товарного карпа наиболее эффективной оказалась дозировка 4,9-5,0 % от сухого вещества при запуске годовиков весной (апрель - май) массой 80-90 г, и в конце выращивания - 4-4,3 % (август-сентябрь) с живой массой товарного карпа 600-700 г;

- оптимизация жира в комбикормах молоди карпа, способствует интенсивности линейного роста, снижению затрат кормов на единицу продукции, обеспечивающая получение дополнительной продукции на сумму 17969,54 рублей в расчете на 1000 особей.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Прудовое разведение карпа как ведущей отрасли рыбной

промышленности

Одним из наиболее важных направлений развития агропромышленного комплекса является аквакультура.

Под аквакультурой понимается вид деятельности по разведению, содержанию и выращиванию рыб, других водных животных, растений и водорослей, осуществляемый под полным или частичным контролем человека с целью получения товарной продукции, пополнения промысловых запасов водных биоресурсов, сохранения их биоразнообразия (Морузи, Пищенко, 2012). Аквакультура становится одной из наиболее динамично развивающихся производств, она рассматривается как способ обеспечения продовольственной безопасности и средство борьбы с бедностью. Общемировые тенденции производства рыбной продукции свидетельствуют о существенном увеличении объемов потребления рыбы. В докладе ФАО «Состояние мирового рыболовства и аквакуаьтуры - 2012» утверждается, что сектор произвел рекордные 128 млн т рыбы для потребления человека, или в среднем 18,4 кг на человека, обеспечив более 43 млрд человек 15 % от общего потребления белков животного происхождения (Белоусов, 2012).

Рыбоводство является главной формой аквакультуры. Ведущее направление отечественной пресноводной аквакультуры - прудовое рыбоводство. Экспертами прогнозируется, что к 2030 г. производство продукции аквакультуры в мире превысит объемы вылова рыбы из естественных водоемов и одним из основных направлений будет прудовое рыбоводство. И хотя в 2010 г в России объемы продукции прудового рыбоводства почти в три раза меньше, чем тот же фактический показатель в 1990 году.

Среднедушевое потребление рыбы и рыбных продуктов населением в 2010 г. составляло около 12,5 кг в год при медицинской норме более 18 кг (Флейшанс, 2012). На сегодняшний день общий планируемый объем производства объектов аквакультуры в России планируется довести до уровня в 400 тыс. тонн, при существующем потенциале в 500 тыс. тонн.

Следует подчеркнуть, что становление прудового рыбоводства в России связано с фундаментальными исследованиями, проведенными в этой области В. А. Мовчаном (1948), Ф. М. Суховерховым (1969), Р. Г. Мартышевым (1973).

Основными объектами в прудовом рыбоводстве являются: карп, карась, белый амур, толстолобик и линь. Они являются весьма традиционными объектами аквакультуры.

К более редким видам рыбных хозяйств можно отнести щуку, белого и пестрого амура, стерлядь, радужную форель и налима. Отдельные и пока немногочисленные хозяйства специализируются на разведении форели. В последнее время многие предприниматели стали зарыблять свои водоемы стерлядью и бестером (Титова, 1985; Никоноров, 1981; Титова, 2007).

История разведения карпа имеет тысячелетнюю давность. Так первые упоминания способа разведения карпа появились в третьем веке до нашей эры в Китае (Привезенцев, 1991).

Со своей родины - из Китая - карп распространился по Арало-Каспийско-Черноморскому бассейну, а из бассейна Черного моря вышел в Западную Европу - частично сам, частично был переселен людьми. Например, еще в древнем мире римляне из Фанагории (территория теперешней Кубани) переселили часть карпов в Италию, где их откармливали в прудах.

В XVI столетии карпа разводили уже в Англии, несколько позже - в скандинавских странах.

При этом рыбоводы-практики лучших рыбоводных хозяйств методом народной селекции совершенствовали карпа, отбирая лучшие, наиболее быстрорастущие экземпляры.

Постепенно карп стал господствующей рыбой в прудах. Он получил «признание» во дворцах царей, стал основной рыбой многочисленных водоемов католических монастырей всей Европы. Но гораздо важнее то, что он повсеместно приобрел первенствующее хозяйственное значение. И когда говорят о прудовых рыбах, то имеют в виду главным образом карпа.

История становления аквакультуры в России связана с развитием прудового рыбоводства. Еще с давних пор стали заниматься разведением рыб в прудах. Пруды для разведения рыбы начали строить в XII веке. Рыборазведением по началу занимались в монастырях, а уже с XV века стали появляться государственные пруды (Рогов, 2004).

Недаром эта рыба воспета не только в старинных литературных произведениях: о ней писали известные советские поэты Д. Бедный, Э. Багрицкий и др. Так, Э. Багрицкий даже посветил романс карпу (Багрицкий, 1984):

«Закованный в бронзу с боков, Он плыл в темноте колеи, Мигая в лесах тростников Копейками чешуи.

Зеленый огонь на щеке.......»

Прудовое разведение рыбы - основное направление современного сельскохозяйственного рыбоводства в Российской Федерации. Сейчас насчитывается более 2000 предприятий, занимающихся прудовым рыбоводством. Основное производство находится в Южном, Северокавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах, где производят более 75% прудовой рыбы в стране (Богданов, 2011).

Карп (Cyprinus carpió 1.) - один из основных объектов разведения в рыбоводных хозяйствах России и многих других стран. Карп занимал и занимает сейчас особое место среди рыб, потому что этот одомашненный дикий сазан быстро растет, дает высококачественное мясо и большие доходы (Белоусов, 2012).

Для карпа есть одно определение, на первый взгляд обидное, но в действительности подчеркивающее его хозяйственную ценность, - «водяная свинья». Этим названием хотят отметить полезность, выгодность его разведения: карп откармливается настолько хорошо и быстро, что из сельскохозяйственных животных в этом отношении с ним выдерживает сравнение только свинья. Отсюда видно, что эту рыбу очень ценят не зря.

Важным вопросом являются условия содержания карпа в рыбоводных хозяйствах. Товарные хозяйства чаще всего используют комплексы из сетчатых садков, а на рыбоводных заводах рыбу содержат в прудах или бассейнах (Садлер, 2012)

В современном мире существует более 50 пород карпа. Большое количество пород получено в европейских странах, где карп является традиционной рыбой. Основным направлением работы с этим видом рыб по-прежнему остается селекция на скороспелость и массонакопление. Кроме того, идет интенсивная селекция на устойчивость к различным заболеваниям (Флейшанс, 2012).

В промышленном рыбоводстве России в настоящее время культивируется 29 пород, кроссов и типов, а также 9 одомашненных форм карповых, лососевидных, осетровых, сиговых и цихлидовых рыб. Ведущее место в отечественной аквакультуре занимают карповые виды рыб, годовое производство которых в последние годы составляет более 80 % (Богерук, 2008; Бузмаков, 2012).

В начале 90-х гг. прошлого столетия в России породный состав карпа ограничивался тремя породами: парская, сарбоянская, алтайская зеркальная.

В настоящее время к эти породам карпа добавились еще девять: две породы ангелинского, ропшинский, московский чешуйчатый, две породы черепецкого карпа, ставропольский, чувашский и селинский. Зарегистрированы также тип средне русского карпа и кросс карпов черепецких (Морузи, Пищенко, 2012). По вкусовым качествам все породы карпа имеют одинаковую ценность, но несколько отличаются по мясистости, проценту съедобных частей тела, темпу роста и кожному покрову. Так Корнеев (1982) охарактеризовал породы карпа по темпам роста в благоприятных условиях следующим образом: высокие у голого, чуть ниже у зеркального и самые низкие у чешуйчатого карпа.

П.В. Дацюк (2009) и И. В. Морузи (2012) пришли к выводу, что высокопродуктивной породой карпа является галицийский карп, который применяется как исходный материал для выведения большой группы пород европейских карпов.

Чешуйчатый карп имеет наивысшие темпы роста и самую большую продолжительность жизни. Он также наиболее устойчив в генетическом плане, т.е. не проявляет заметных склонностей к вырождению даже в малочисленных репродуктивных стаях на протяжении 10-12 поколений. Отличается от сазана формой тела: спина у него более высокая, а голова меньших размеров. Тело покрыто сплошной, однообразной некрупной чешуей, расположенной правильными рядами с ясно выраженной боковой линией. Ветвистых лучей в спинном плавнике 19-20.

Зеркальный карп имеет тело покрыто крупной чешуей, которая похожа на зеркальце. Крупные чешуйки расположены на теле беспорядочно, неправильными рядами и вдоль боковой линии. Высокоспинный, ряд чешуек на спине есть всегда, в спинном плавнике 18-20 ветвистых лучей.

Линейный карп (линейно-зеркальный) отличается ровным рядом крупных чепгуй на боковой линии, тело более вытянутое.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сырого жира в комбикормах товарного карпа"

На правах рукописи

Арюкова Екатерина Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ СЫРОГО ЖИРА В КОМБИКОРМАХ ТОВАРНОГО КАРПА

Специальность 06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 В НОЯ 2013

Саранск 2013

005540615

005540615

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

МУНГИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова»

КУЗНЕЦОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Зоологии», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева».

Адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан «-¿Г» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор /

Мунгин Владимир Владимирович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рыбоводство является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей сельского хозяйства. Основным объектом разведения в рыбоводных хозяйствах нашей страны является карп (45% всей выращиваемой в России рыбы). Карп - это всеядная рыба, нетребовательная к условиям содержания и характеризующаяся относительно быстрым ростом. В научной литературе изложен материал о технологических приемах выращивания карпа и применении выращивания карпа в садках, что является основой для увеличения объемов производства товарного карпа (Александров С. Н., 2005; Грижевский Н. В., 2008; Морузи И. В., Дружинин Д., 2011; Пищенко Е. В., 2012;Пестрикова П. И., 2011; Исаева О. М., 2011; Грищенко П. А., 2012)

В настоящее время важнейшей задачей агропромышленного комплекса является значительное и быстрое увеличение производства продукции рыбоводства и полное удовлетворение потребности в них населения страны.

Успешному решению этой задачи способствует организация полноценного кормления и использования полноценных и экономически выгодных кормов для всех возрастных групп разводимых рыб. Решению этой большой задачи должно способствовать наличие четких представлений об объектах рыбоводства, их пищевых потребностях, особенностях пищеварения, о составе и питательности используемых кормов, методах ее оценки, режимах и нормах кормления и механизации трудоемких процессов.

Вещество и энергия, поступающие в организм в виде пищи, трансформируясь в пищеварительном тракте, обеспечивают осуществление всех жизненных функций животного. Часть потребленной пищи не усваивается и выводится во внешнюю среду в виде экскрементов. Чем меньше питательных веществ выводится с экскрементами, тем эффективнее используются корма. Поэтому важнейшей задачей является создание и применение в практике таких кормовых смесей, которые бы максимально усваивались организмами для обеспечения их жизненных функций.

В товарном рыбоводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода рыбной продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо иметь такие корма, энергия которых в максимальной мере обеспечивала бы пластический обмен у рыб. Решение данной задачи осуществляется на основании знаний пищевых потребностей рыб. Каждый объект выращивания, исходя из биологических особенностей, для своего нормального существования требует определенного количества и соотношения полноценного белка, жира, углеводов и минеральных веществ. Особенно сложной и важной является проблема жирового питания (Валентин И. А., 1973).

В последнее время накоплены значительные экспериментальные данные об использовании биологически активных добавок при кормлении различных сельскохозяйственных животных и рыбы (Пшеничный Д. Р., 2011; Астренков А. В., 2012; Волков Н. И., Михалева Т. В., Клеуш, В. О.,

з

Фокин Н. Н., 2012). Однако в доступной литературе отсутствуют сведенья о нормировании сырого жира в комбикормах карповых рыб и его влияние на продуктивность и рост товарной рыбы. В связи с этим мы в экспериментальных данных хотим восстановить пробел и установить оптимальный уровень сырого жира в комбикормах для товарного карпа

На основании этого вопрос изучения биологических особенностей и оценке продуктивного потенциала товарного карпа при использовании комбикормов с различным уровнем жира, в условиях Среднего Поволжья является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное и производственно-экономическое обоснование использования оптимального уровня жира в рационах товарного карпа.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Установить оптимальное количество сырого жира в 1 кг сухого вещества комбикорма для товарного карпа;

2. Изучить влияние различных уровней жира в комбикормах на энергию роста молодняка;

3. Установить влияние жира на изменение качества мышечной массы товарного карпа;

4. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка карпа с разными уровнями жира в их рационах.

Научная новизна работы. Разработано оптимальное количество жира в комбикормах и определено его влияние на энергию роста молодняка. Установлено влияние жира на изменение качественных показателей мышечной ткани товарного карпа. Определена экономическая эффективность оптимальных уровней жира в комбикормах при выращивании товарного карпа. Дано экономическое обоснование использования различного уровня сырого жира в комбикормах при выращивании карпа.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении знаний о питании карпа, влиянии кормления карпа при использовании комбикормов с оптимальным уровнем жира на скорость роста и качества рыбной продукции.

Практическая ценность работы. Кормление карпа комбикормами с оптимальным уровнем сырого жира при выращивании его до товарных кондиций сокращается срок выращивания с 3 до 2 лет. При этом в жирно-кислотном составе увеличивается число ненасыщенных жирных кислот, что делает эту рыбу более ценной по вкусовым и питательным качествам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная норма скармливаемого карпу сырого жира в комбикорме составляет 4,2-4,9 % от сухого вещества комбикорма за счет, включения 30 % жмыха, в замен эквивалентного количества шрота, что способствует более интенсивному росту молодняка;

- кормление карпа комбикормом с оптимальным уровнем сырого жира приводит к изменению жирно-кислотного состава мышечной ткани увеличивая в ней долю полиненасыщенных кислот;

4

- сырой жир в комбикорме способствует увеличению интенсивности обмена веществ в организме рыбы и увеличению количества съедобной части;

- среди использованных дозировок жира в комбикормах товарного карпа наиболее эффективной оказалась дозировка 4,9-5,0 % от сухого вещества, при запуске годовиков весной (апрель - май) массой 80-90 г, и в конце выращивания - 4-4,3 % (август-сентябрь) с живой массой товарного карпа 600-700 г;

- оптимизация жира в комбикормах молодняка карпа, способствует интенсивности линейного роста, снижению затрат кормов на единицу продукции, обеспечивающая получение дополнительной продукции на сумму 17969,54 рублей в расчете на 1000 особей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина (Саранск, 2012); на «XL Огаревских чтениях» материал научной конференции (Саранск, 2012); на Международной заочной научной конференции «Интеграция: теоретические и прикладные аспекты» (Саранск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Молодых ученых» (Саранск, 2013); на расширенном заседании кафедры «зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина» ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» (Саранск, 2013).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 7 научных статьях, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ: «Зоотехния»; «Вестник Башкирского государственного аграрного университета»; «Известия Оренбургского государственного аграрного университета ».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждений, выводов, практических предложений. Содержит 26 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 202 источника, в том числе 37 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 2011 по 2013 г.г. нами проводились исследования по определению оптимального уровня жира в комбикорме товарного карпа при выращивании в естественном температурном режиме IV зоне рыбоводства Российской Федерации.

Исследования проводились на базе кафедры «зоотехнии имени профессора С. А. Лапшина», в научно-исследовательской лаборатории кафедры «Биотехнологии», в лаборатории испытательного центра ФБУ

Рисунок 1. Общая схема исследования

б

«ЦСМ Московской области», в испытательной лаборатории «ООО «HCJ1» Мокша», в научно-исследовательской лаборатории ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория». Общая схема исследования представлена на рисунке 1.

Эксперимент проводился в производственных условиях Левжинского водохранилища, Рузаевского района, Республики Мордовия с июля по сентябрь месяц 2011 года. Объектом исследования служил молодняк чешуйчатого карпа (лат. Cyprinus carpió carpió) парской породы.

Для проведения первого научно-хозяйственного опыта было сформировано 3 группы рыб второго года жизни - по 15 голов в каждой, живой массой 280-300 г и линейным размером 27-27,9 см. Садки-вольеры имели размеры высота 1,2 метра, длина 3 метра, ширина 1 метр. Располагались садки-вольеры на расстоянии 4-х метров от берега.

На основе изученных литературных источников была разработана рецептура комбикормов с различным уровнем жира. Молодняк карпа контрольной группы получал комбикорм используемый в хозяйстве с уровнем жира 2,4 % от сухого вещества. Для увеличения уровня жира во 2-ой группе увеличили количество жмыха на 10 %, а в 3-ей на 15 % в замен эквивалентного количества шрота. Уровень жира во 2-ой группе составил 3,4 % и в 3-ей 4,2 %, что на 41 и 75 % соответственно больше по сравнению с контрольной группой.

Вторая часть эксперимента выполнялась в производственных условиях водоема Атемарской птицефабрики Лямбирского района Республики Мордовия. Объектом исследования служил молодняк чешуйчатого карпа (лат. Cyprinus carpió carpió) также парской породы. Все группы карпа содержались в садках-вольерах с естественным кормовым балансом плюс комбикорма - 3-х уровней по содержанию жира. Для проведения второго научно-хозяйственного опыта было сформировано 3 группы - по 15 голов в каждой.

Молодняк карпа контрольной группы получал корм естественного водоема плюс комбикорм с уровнем сырого жира 4,0 % от сухого вещества. Молодняк карпа опытных групп получал комбикорм с уровнем жира (4,9; 5,3%) от сухого вещества комбикорма или на 22,5 и 32,5 %, больше по отношению к контролю.

Гидрохимический состав воды определяли по общепринятым методикам (Алехина О. А. и др., 1973).

Темпы роста карпа определяли при контрольных обловах по методике И. Ф. Правдина (1966).

Химический состав мышечной ткани карпа устанавливали по методикам А. М. Поливодовой (1976).

Эффективность выращивания карпа оценивали в конце опытов по рыбоводно-биологическим и физиолого-биохимическим показателям. Для этого определяли соотношение съедобных и несъедобных частей тела и химический состав мышечной ткани карпа по принятым в рыбоводстве методикам (Кудряшева А. А., Саватеева Л. Ю., Саватеевой Е. В., 2007).

7

Методики определения химического состава комбикормов и тела рыбы проводили общепринятыми методами, предусмотренными стандартами в РФ:

- первоначальную влагу - высушиванием навески корма до постоянного веса, при температуре 65 °С;

- гигроскопическую влагу — высушиванием воздушно сухого вещества при температуре 100-105 °С до постоянной массы;

- массовая доля сырого протеина - сущность состоит в разложении органического вещества образца кипящей концентрированной серной кислотой с образованием солей аммония, переведения аммония в аммиак, отгонки его в раствор кислоты, количество аммиака учитывали титримеггрическом методом;

- массовая доля сырого жира в тушках рыбы - методом сокслета оборудованием для экстракции фирмы BUCHI Швейцария;

- массовая доля сырой золы - сжиганием навески корма в муфельной

печи;

- массовая доля БЭВ - расчетным путем;

- массовая доля клетчатки - оборудованием (Fibentek HG) фирмы Foss Швейцария. Методом Геннеберга и Штомана;

массовая доля фосфора - спектрофатомеггрическим методом, оборудование Shimadzu Япония.

- массовая доля кальция - пирометрическим методом

При изучении морфологии клеток крови рыб учитывали руководства М. Г. Абрамова (1979), 3. М. Калашниковой (1981), Н. Т. Ивановой (1983).

Размерно-весовые и гематологические показатели определяли по общепринятым методам (Лиманский В. В. и др., 1984; Щербина М. А. и др., 1992). Гематологические показатели определяли перед началом и концом опыта в независимой аккредитованной научно-исследовательской лаборатории ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» с использованием гематологического анализатора автоматического типа PSE 90 VET. Пробы крови у рыб для анализа брали из хвостовой артерии.

Цифровой материал всех исследований обработан на компьютере Пентиум - IV с использованием программы «Статистика» версии 2.6, разработанной В. Л. Тороповым (1993). Изучали и сопоставляли полученные результаты методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05), определенной по критерию Стьюдента по Е. К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика состояния прудовых хозяйств в Республике Мордовия

В республике Мордовия в последние годы сфера прудового рыбоводства стала объектом повышенного внимания большого числа предпринимателей малого бизнеса. В Республике Мордовия выращиванием товарной рыбы (карп, толстолобик, карась, белый амур) занимаются

8

следующие рыбоводческие хозяйства: ООО «Рыбхоз-М» (Кочкуровский район, с Мурань), ОАО Рыбхоз «Шадымка» (г. Ковылкино), Рыбхоз «Краснослободский» (около деревни Сивинь), «Рыбхоз «Штырма» (Чамзенский район), рыбхоз «Левженский» (Рузаевский район), крестьянско (фермерское) хозяйство с. Морд.Коломасово (Ковылкинского района).

Эксперимент в 2011 году проводился на территории рыбхоза «Левженский» Рузаевский район, площадь зеркальной поверхности пруда составила 23 га. В 2012 году проводился на территории водоема «Атемарской птицефабрики» Лямберский район, площадь зеркальной поверхности пруда составила 30 га. Производственная апробация в 2013 году проходила на территории пруда крестьянско (фермерского) хозяйства, зеркальная площадь равна 30 га.

3.2. Использование комбикормов с различным уровнем жира

Основное условие успешного развития рыбоводства и повышения продуктивности товарной рыбы - их полноценное кормление. На основе изученных литературных источников (Грищенко П. А., 2013; Исаева О. М., 2011, Федотенков В. А., 2000; Жидков И. А., 2008; Шустин А. Г., 2002; Барабаш А. А., 2007) была разработана рецептура комбикормов с различным уровнем жира. В таблице 1 приведены рецепты контрольного и опытных комбикормов и их качественные показатели.

Таблица 1 - Рецептура комбикормов для товарного карпа первого научно-хозяйственного опыта

Ингредиенты, % Группа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Ячмень 45 45 45

Пшеница 20 20 20

Горох 5 5 5

Шрот подсолнечника 25 15 5

Жмых подсолнечника 5 15 25

В комбикорме содержится, %

сырого протеина 17,8 17,5 17,3

сырого жира 2,4 3,4 4,2

сырой клетчатки 9,6 9,9 10,3

кальция 0,16 0,17 0,17

фосфора 0,54 0,53 0,54

Токсичность Не токсичен Не токсичен Не токсичен

Определение качественных показателей в комбикормах различных по уровню жира проводили в испытательной лаборатории «ООО «НСЛ» Мокша». В качестве контроля использовался комбикорм хозяйства.

Как видно из таблицы 1 основными компонентами комбикорма была зерновая смесь ячменя и пшеницы, где основным источником энергии являются углеводы, для повышения количества белка в зерносмеси использовали горох и шрот, а уровень сырого жира в комбикорме, для товарного карпа, регулировали подсолнечным жмыхом в замен эквивалентного количества подсолнечного шрота.

Содержание сырого протеина изменялось не значительно и колебалось от 17,3 до 17,8 % по сравнению с контролем, аналогичным образом колебалось и количество сырой клетчатки - от 9,6 % до 10,3 %. Так количество сырого жира в первой опытной группе содержалось 2,4 % от сухого вещества (таблица 1), а во второй на 41,66 %, в третьей на - 75,0 % больше по сравнению с первой группой. Наилучший результат роста товарного карпа был получен в третьей опытной группе.

Дальнейшие исследования были направлены на увеличение применяемого количества жира в комбикормах товарного карпа, где уровень жмыха по группам составлял: 20, 30, 40 %. Таким образом, регулировали уровень жира, оставляя почти неизменными другие показатели в комбикормах..

В применяемых рецептах по группам количество сырого жира в комбикорме колебалось от 4,0 до 5,3 %. Однако при кормлении карпа было установлено, что наилучшие и приблизительно одинаковые ростовые показатели были получены при использовании рецепта с уровнем жира 4,9% и 5,4 % от сухого вещества комбикорма.

3.3. Условия выращивания карпа

Важным моментом выращивания карпа являются условия содержания водной среды водоема. Температурным оптимумом воды для нормального роста и развития карпа является 20-25 °С (Иванов, 2003; Хандожко, Васильев, 2010).

| н

□ июнь 1 декада ■ июнь 2 декада В июль 1 декада

□ июль 2 декада И август 1 декада Ш август 2 декада

2011

2012

2013

Рисунок 2. Температура воды в выростных прудах (в среднем за декаду),0 С

Температурный режим в начале выращивания, то есть весной, был благоприятный и изменялся в пределах 14,7 - 16,2 °С. Измерение температуры воды проводили ежедневно 8 и 18 часов. Средняя дневная температура воздуха в диапазоне от 16,0 до 28 °С, а температура воды на поверхности от 15,9 до 25 °С, с увеличением глубины до 1 метра температура была ниже, чем на поверхности на 4,0 °С.

Наиболее высокая температура воды наблюдалась с конца июня до середины августа, количество дней с температурой воды выше 18 0 С составило в период выращивания карпа около 50 %.

Таким образом, изучение температурного режима в ходе работы показало, что в течение летних периодов 2011-2013 г.г. в условиях 4-й зоны рыбоводства (Республика Мордовия) повышение и понижение температуры воды происходило плавно и не достигало критических показателей, позволяя молоди карпа интенсивно питаться и расти.

Содержание растворенного в воде кислорода во многом определяет жизнедеятельность водных организмов (Таблица 2).

Таблица 2 - Количество растворенного кислорода в воде в выростных прудах (в среднем за декаду), мг/л

Месяцы Водоемы

1 2 3

Июнь 13,5 11,85 12,4

Июль 11,15 9,4 10,3

Август 8,4 7,95 7,8

Сентябрь 7,3 7,5 6,8

Среднее 10,09 9,2 9,35

Кислородный режим за период проведенного исследования в прудах менялся не значительно, измерение кислорода проводили каждую неделю, в целом, выращивание товарного карпа проходило при благоприятном содержании кислорода. В первом научно-хозяйственном опыте содержание растворенного кислорода находилось в пределах от 7,3 до 13,5 мг/л, где его среднее значение составило 10,09 мг/л. Во-втором научно-хозяйственном опыте среднее значение равно 9,2 мг/л что на 8,8 % меньше, чем в первом. В пруду № 3 (производственной апробации) количество растворенного кислорода составило 9,35 мг/л, что соответствовало зоогигиеническим нормам для карпа (Грижевский Н. В., 2008.).

Другим важным технологическим показателем гидрохимического режима водной среды является скорость течения воды, которая определялась во всех трех опытных водоемах (Рисунок 3).

и

Рисунок 3. Изменение скорости течения воды в рыбоводческих хозяйствах

Исследования воды проводили в аккредитованной испытательной лаборатории центре «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Мордовия». Результаты химического анализа воды выростных прудов представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Химический состав воды выростных прудов

Показатели Гигиенический норматив Опытный пруд № 1 (Левженский) Опытный пруд №2 (Атемарский) Опытный пруд № 3 (с. М. Коломасово)

рн 6,5-8,5 7,01±0,01 7,82±0,01 7,86±0,01

Нитраты: NO3 45,0 мг/дм3 7,3±1,1 мг/дм3 6,9±0,1 мг/дм3 1,5±0,2 мг/дм3

Запах 2,0 балла Менее 1,0 балла Менее 1,0 балла Менее 1,0 балла

СПАВ 0,5 мг/дм3 Менее 0,015 мг/дм3 Менее 0,015 мг/дм3 Менее 0,015 мг/дм3

ОМЧ 1*10б 1,2*104 1,3*104 1,2*104

Окисляемость перманганат. 15 мЮ2/л 13,2±0,1 мг02/л 10,3±0,4 мг02/л 9,1 ±0,01 мг02/л

Таким образом, можно отметить, что выращивание двух годовиков карпа происходило в относительно одинаковых условиях (не смотря на разные водоемы Республики Мордовия), характеризующиеся близкими значениями температуры и качества воды.

3.4. Изменение живой массы и ростовых показателей товарного карпа в зависимости от различного уровня жира в комбикорме

Кормление является одним из важнейших элементов биотехники разведения карпа.

Первый научно-хозяйственный опыт проходил на одном из выростных прудов Левженского рыбхоза. Для его проведения было сформировано 3 группы рыб второго года жизни - по 15 голов в каждой. Все группы карпа, содержались в садках-вольерах с естественным кормовым балансом и получали рационы с уровнем жира (2,4; 3,4; 4,2 % от сухого вещества). Молодняк карпа 1-ой группы получал корм естественного водоема плюс зерновую смесь как принято в хозяйстве (ОР). Во 2-ой группе за счет увеличения жмыха уровень жира увеличился на 41,66%, а в третьей на 75,0%.

Перед запуском в садки-вольеры были измерены биометрические показатели рыбы (вес, рост), затем через один, два и три месяца кормления (в таблицах 4 и 5).

Таблица - 4 Рыбоводно-биологические показатели выращивания товарного карпа на комбикорме с различным уровнем сырого жира

Показатели Группа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Живая масса при запуске, г 300,66±3,66 284,66±4,23* 277,33±6,04*

июль 353,66±1,70 361,66±2,25* 385,33±5,79**

август 404,15±3,53 432,5±3,92** 492,83±6,92***

сентябрь 461,33±3,42 507,0±4,08*** 600,0±6,24***

Абсолютный прирост, г 160,67±3,75 222,2±4,17 322,67±5,99

% к контролю 100,0 138,3 200,82

Затраты корма, кг. 5,25 4,54 3,12

Сохранность, % 86,6 93,3 93,3

Примечание: показатели достоверности от кошроля при: *- Р <0,05; ** - Р ¿0,01; ***-Р <0,001.

Анализ таблицы 4 показал, что молодняк товарного карпа третьей опытной группы с уровнем жира 4,2 % от сухого вещества комбикорма превосходил своих сверстников из первой опытной группы по приросту живой массы в 2 раза (Р <0,001), где уровень жира был ниже на 75 % и составлял 2,4 % от сухого вещества комбикорма. Сверстников второй опытной группы с уровнем жира в комбикорме 3,4 % особи 3-ей группы превосходили по живой массе на 45,2 %. Затраты комбикорма на 1 килограмм прироста живой массы в первой группе составили 5,25 кг, во

13

второй группе данный показатель был ниже на 15,63%, а в третьей опытной группе затраты сократились на 68,26% (Р^),001). Процент сохранности в первой группе составил 86,6, во второй и третьей группах данный показатель был выше на 6,7 % (Р <9,001).

Таблица 5 - Ростовые показатели выращивания товарного карпа на комбикорме с различным уровнем сырого жира, см.

Показатели Группа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Начало опыта,см 27,8 ±0,22 27,4±0,13 27,1±0,19

июль 28,0±0,18 28,1±0,11 28,8±0,15

август 28,7±0,21 29,0±0,12 29,6±0,17

сентябрь 29,4±0,20 29,86±0,10 31,16±0,18

Абсолютный прирост, см % к контролю 1,6±0,17 100,0 2,46±0,15 153,75 4,06±0,18 270

Анализ таблицы 5 показал, что линейные увеличения рыбы были также значительно выше в 3-ей группе с уровнем жира в комбикорме 4,2 % и за три месяца составили 4,06 см, что на 65,0 % больше уровня сверстников из 2-ой группы и в 2,5 раза по отношению к 1-ой контрольной группе.

Дальнейшие исследования о влиянии сырого жира в рационе товарного карпа на рыбоводно-биологические показатели продолжались во втором научно-хозяйственном опыте, где аналогично молодняк карпа контрольной группы получал корм естественного водоема плюс комбикорм с уровнем жира 4,0%. Молодняк карпа опытных групп получал корм с количеством сырого жира 4,9 % и 5,3 % от сухого вещества корма.

При запуске в садки-вольеры так же были измерены биометрические показатели рыбы (вес, рост), затем через один, два, три и четыре месяца кормления.

Как мы и прогнозировали в начале своих исследований, увеличение количества жира в комбикорме подопытных групп сопровождалось увеличением интенсивности роста рыбы. Но наиболее лучшие результаты по изменению живой массы за период опыта товарного карпа получены во втором вольере, с уровнем жира 4,9 от сухого вещества комбикорма (таблица 6).

В I контрольной группе увеличение живой массы за период опьгга составило 532,8 грамма, у карпа П опытной группы данный показатель был выше на 24,5 % и в Ш группе увеличение живой массы было выше на 24,0 % к уровню контрольной группы (Р ^),001).

Таблица 6 - Рыбоводно-биологические показатели выращивания товарного карпа на комбикорме с различным уровнем сырого жира

Показатели Группа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Живая масса при запуске, г 95,85±0,14 94,6±0,23* 95,33± 0,04*

июнь 226,6±3,92 259,3±1,75* 258,4±5,79**

июль 372,6±3,65 434,2±1,21*** 432,4±4,92***

август 504,1±4,50 598,4±4,93*** 597,2±3,14***

сентябрь 628,7±6,93 758,3±4,08*** 756,3±6,24***

Абсолютный прирост, г % к контролю 532,85±3,69 100,0 663,7±4,17 124,55 660,97 ±5,99 124,04

Затраты корма, кг. 6,10 4,99 5,22

Сохранность, % 86,60 93,30 93,30

Примечание: показатели достоверности от контроля при: * - Р ¿0,05; ** - Р <0,01;

В результате 120 дневного испытания опытных комбикормов при товарном выращивании двухгодовиков карпа, максимальная скорость роста была установлена на комбикорме № 2 (таблица 6), где прирост живой массы был выше на 25,55% по отношению к контрольной группе, при этом затраты корма были наименьшими во 2-ой и 3-й группах соответственно на 22,24% и 16,85% (Р <0,001).

Таблица 7 - Ростовые показатели выращивания товарного карпа на комбикорме с различным уровнем сырого жира, см.

Показатели Группа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Начало опыта, см 11,1±0,21 11,0±0,13 11,1±0,19

июнь 15.1±0,14 15,6±0,11 15,8±0,15

июль 19,5±0,16 20,7±0,12 20,9±0,17

август 23,6±0,17 25,5±0,10 25,2±0,18

сентябрь 27,4±0,19 29,8±0Д0 29,2±0,18

Абсолютный рост, см % к контролю 16,3±0,12 100,0 18,76±0,15 115,09 18,1±0,18 111,04

Анализируя таблицу 7 можно сказать, что рост молоди карпа в контрольной группе за 120 дней опыта составил 16,3 см, во 2-ой и 3-ей опытных группах ростовой показатель был больше на 15,09% и 11,04% соответственно.

Подводя итог выше сказанному можно сделать заключение что, увеличение жира до 4,9 % за счет включения 30 % жмыха способствовало еще более лучшему росту, чем в первом научно-хозяйственном опыте, где уровень жира составлял 4,2 % и количество жмыха было 25 %. Анализируя показатели наших исследований можно отметить, что дальнейшее увеличение жира до 5,3 % за счет включения 40 % жмыха в комбикорме для товарного карпа не дает дальнейших существенных показателей продуктивности рыбы.

3.5. Химический состав мышечной ткани молодняка карпа

Пищевую и биологическую ценность рыбы, а так же полученных из нею продуктов, обычно выражают такими показателями, как энергетическая ценность, усвояемость белка, жира и других компонентов химического состава данной рыбы (Федотенков В. И. 2000; Скляров Ф. В., 2003; Митрофанова М. А., 2005; Мирошникова Е. П.,2006).

В процессе эксперимента было проведено 2 контрольных убоя подопытной рыбы соответственно в начале и конце учетного периода. Это позволило получить более полную информацию о химическом составе тела карпа при различных условиях его кормления.

Химический анализ тела подопытной рыбы после 30 суток опыта, представлен в таблице 8.

Таблица 8 - Химический состав тела подопытной рыбы после 30 суток опыта

Группа Определяемые показатели

Сырой протеин Сырой жир Сырая зола БЭВ Влага

Контроль I 65,0±0,10 11,13±0,03 14,4±0,13 9,10±0,10 76,16±0,30

Опытная П 63,0±0,80* 12,10±0,65* 14,10±0,23* 9,90±£),13* 78,20±0,80*

Опытная Ш 62,9±0,76* 12,0±0,81* 14,6±0,16* 10,ОН),46* 77,66±0,50*

Примечание: показатель достоверности: * - Р й 0,05.

Анализ химического состава тела товарного карпа через один месяц кормления показал, что в первой контрольной группе (с уровнем жира 4,0%) количество сырого протеина составило 65,0 %, а количество сырого жира равнялось 11,13 %.

Во-второй опытной группе протеин уменьшился - на 2,0%, а жир увеличился на 0,97 %, в третьей же эти изменения составили 2,1 % и 0,87 % соответственно по отношению к контролю. Содержание сухого вещества за

истекший период в опытных группах было больше, чем в контроле на (2,04 -1,5 %) соответственно.

Через 120 суток кормления мы наблюдали значительное увеличение жира (таблица 9) и снижение уровня белка и влаги.

Таблица 9 - Химический состав тела подопытной рыбы после 120 суток опыта, %

Группа Определяемые показатели

Сырой протеин Сырой жир Сырая зола БЭВ Влага

Контроль I 52,3±0,03 31,0±0,50 7,2±0,32 8,0±0,11 74,2±0,10

Опытная П 50,1±0,10** 35,1±0,12** 6,8±0,35* 7,8±0,10* 74,8±0,11**

Опытная III 50,6±0,10** 35,3±0,30** 6,9±0,26* 7,6±0,20* 74,5±0,22**

Примечание: показатель достоверности: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01.

Кроме того, следует отметить, что при выращивании карпа на исследуемых образцах комбикорма отмечалось интенсивное жиронакопление в теле карпа (Рисунок 4)

сырой

О30 дней В 120 дней

Рисунок 4. Интенсивность жиронакопления в теле товарного карпа

Наибольший процент жира 35,3 % отмечается в 3-ей опытной группе, что на 0,2 и 4,3% больше по отношению ко 2-ой и 1-ой контрольной группе соответственно.

Таким образом, увеличение сырого жира в комбикормах в количестве 4,9-5,0 % при товарном откорме двухгодовиков карпа, позволяет получить рыбу массой более 700 грамм с нормальными физиологическими показателями и хорошим составом мышечной и жировой тканей за один сезон.

1 контроль 2 группа 3 группа

3.6. Динамика жирно-кислотного состава мышечной ткани карпа

Для исследования жирно-кислотного состава мышечной ткани было отобрано 30 грамм брюшной части рыбы из чего была исследована жировая фаза, состав которой приведен в таблице 10.

Таблица 10 - Жирно-кислотный состав мышечной ткани карпа в %

Определяемые кислоты, % Формула Контроль Опытная I Опытная II Опытная Ш

Лауриновая С 12:0 2,50 1,30 0,73 0,30

Миристиновая С 14:0 5,75 3,73 2,53 1,90

Пальмитиновая С 16:0 24,50 21,70 18,4 15,70

Пальмитолеиновая С 16:1со7 3,13 3,63 4,73 5,20

Стеариновая С 18:0 11,27 9,03 7,20 6,76

Олеиновая С 18:1ш9 31,70 31,4 35,0 44,2

Линолевая С 18:2со6 12,30 15,7 20,53 16,5

Линоленовая С 18:3га6 1,05 1,36 1,80 2,03

Арахиновая С 20:0 0,57 0,40 0,40 0,40

Гондоиновая С 20:1 са9 1,40 1,47 2,20 2,37

Бегеновая С 22:0 0,30 0,60 0,60 0,46

Неиндетифицирова нно - 5,53 10,28 5,88 4,18

Для определения жирно-кислотного состава были взяты по три особи карпа из групп с различным уровнем жира, контрольная группа - 2,4%, I опытная группа - 3,4%, П опытная - 4,2% и Ш опытная -4,9%, второго года жизни, весом от 560 до 760 грамм, линейным размером 27-29 см.

В зависимости от различного уровня жира в рационе товарного карпа происходит изменение жирно-кислотного состава его мышечной ткани. Так в третьей опытной группе с оптимальным количеством жира в комбикорме 4,9% наблюдаются увеличение ненасыщенных жирных кислот до 70,03% и уменьшение насыщенных до 25,52%, а во второй опытной группе количество ненасыщенных жирных кислот уменьшилось на 5,77%, насыщенных увеличилось на 4,43%, в первой опытной группе ненасыщенных также уменьшилось на 16,47 и насыщенных увеличивалось на 10,64%, в контрольной группе снижение ненасыщенных кислот составляет 20,45% и увеличение насыщенных 19,37% по отношению к 3-ей опытной группе.

Наибольшее количество незаменимой линолевой кислоты отмечено во второй опытной группе - 20,53%, что на 8,23% больше по отношению к контролю, на 4,83% по сравнению с первой опытной группой и на 4,03% больше к уровню третьей опытной группе.

Таким образом, число ненасыщенных жирных кислот в первой опытной группе увеличилось на 3,98 %, во второй группе на 14,68% и в третьей группе на 20,72 %, по сравнению с контролем.

3.7. Физиолого-биохимические показатели товарного карпа

Исследование крови товарного карпа проводили в независимой аккредитованной научно-исследовательской лаборатории ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» (Таблица 11).

Наибольшее значение гемоглобина установлено во 2-ой и 3-ей опытных группах, что на 10,6-10,19% соответственно больше к уровню сверстников из контрольной группы, это свидетельствует о положительном влиянии липидов на состояние гематологических показателей. Уровень гемоглобина у всех групп был в пределах нормы и соответствовал удовлетворительному физиологическому состоянию рыбы, обеспечивая нормальное протекание процессов дыхания и метаболизма.

Таблица 11 - Гематологические показатели товарного карпа

Показатели Ед. изм группа Физиологическая норма для карпа

1 контроль 2 опыт 3 опыт

Гемоглобин г/л 80,16 88,66 88,33 40,0 -147,0

Эритроциты х106/мкл 1,55 1,70 1,71 0,84-1,89

Лейкоциты х103/мкл 48,3 52,33 52,50 20,0 - 60,0

Лимфоциты х103/мкл 25,5 27,0 23,50 18,0-55,0

Тромбоциты х103/мкл 0,40 0,38 0,42 0,3 - 0,6

СОЭ мм/ч 3,80 3,80 4,0 2,6 - 4,0

Таким образом, общий гематологический анализ показал, что в период выращивания карпа с различным уровнем сырого жира в комбикормах физиологическое состояние рыб было нормальным, рыба активно питалась и усваивала корм, признаков стресса не обнаружено.

3.8. Соотношение съедобных и несъедобных частей тела товарного

карпа

К съедобным частям относят мясо, а также молоки, икру и печень некоторых рыб, к несъедобным - голову, кости плавники, кожу, чешую, пищеварительный тракт, плавательный пузырь, почки, сердце, жабры.

19

Соотношение между съедобными и несъедобными частями зависит от вида рыбы, ее пола, времени вылова, способа разделки. Выход съедобных частей и их пищеварительная ценность зависят также от возраста. Как правило, чем моложе и мельче рыба, тем она менее ценная по сравнению со взрослой рыбой.

Таблица 12 - Соотношение съедобных и несъедобных частей товарного карпа при использовании комбикорма с различным уровнем жира в первом научно-хозяйственном опыте

Показатель Группы

I контроль П опытная Шопытная

г % от массы г % от массы г % от массы

Масса рыбы 461,33±3,4 2 100 507+4,08 100 600,0+6,24 100

Масса: головы и плавников 82,07+0,72 17,79 88,52+1,06 17,46 102,6+1,41 17,1

кожа 19,47±1,76 4,22 20,12±0,53 3,97 22,32+1,03 3,72

костная ткань 44,52+0,83 9,65 48,16+2,12 9,5 53,4+0,99 8,9

мышечная ткань 262,03±0,8 8 56,8 292,03+1,83 57,6 356,4+1,86 59,4

внутренний жир 8,25+1,91 1,79 10,39+2,03 2,05 13,2+1,23 2,2

чешуя 6,18±1,82 1,34 6,74+1,48 1,33 7,32+1,4 1,22

слизь, кровь, жабры, полостная жидкость 20,99+3,8 4,55 21,80+2,02 4,30 24,6+2,1 4,1

внутренние органы 17,8+1,32 3.86 19,21+1,5 3,79 20,16+1,56 3,36

съедобных частей 270,28+0,6 9 58,59 302,42+1,14 59,65 369,6+1,4 61,6

несъедобных частей 191,03+1,2 41,41 204,55+2,12 40,35 230,4+1,73 38,4

Соотношение между съедобными и несъедобными частями товарного карпа в первом научно-хозяйственном опыте составило: в первой контрольной группе - 58,58:41,41%, во 2-ой группе количество съедобных частей было выше на 1,06% и в третьей опытной группе на 3,01% по отношению к контрольной группе.

Во втором научно-хозяйственном опыте соотношение между съедобными и несъедобными частями составило: в первой контрольной группе — 61,6:38,4%, во второй опытной группе количество съедобных частей было больше на 5,31% и в 3-ей опытной группе на 5,26%.

Таблица 13 - Соотношение съедобных и несъедобных частей товарного карпа при использовании комбикорма с различным уровнем жира во втором научно-хозяйственном опыте

Показатель Группы

I контроль II опытная Ш опытная

г % от массы г % от массы г %от массы

Масса рыбы 618,7±2,43 100 745,3+2,08 100 746,3+1,24 100

Масса: головы и плавников 105,8±1,1 17,1 119,24+1,27 16,0 119,78+1,3 16,07

кожа 26,42±2,18 4,27 26,53+0,93 3,56 26,49+1,28 3,55

костная ткань 51,97±2,1 8,40 54,25+2,11 7,28 53,18+2,09 7,26

мышечная ткань 366,88±0,16 59,3 474,01+1,58 63,6 473,9+2,14 63,51

внутренний жир 14,23+0,28 2,3 24,66+2,43 3,31 25,0+1,87 3,35

чешуя 7,67+0,1 1,24 8,19+0,88 1,10 8,28+1,05 1,11

слизь, кровь, жабры, полостная жидкость 26,1+0,1 4,22 26,83+2,2 3,60 26,86+2,3 3,60

внутренние органы 19,61±0,15 3.17 11,55+1,64 1,55 11,57+1,54 1,55

съедобных частей 381,11±0,2 61,6 498,68+1,82 66,91 498,9+1,68 66,86

несъедобных частей 237,5710,15 38,4 246,61+2,35 33,09 247,3+2,13 33,14

Таким образом, можно сказать, что комбикорм 2-ой группы с оптимальном количеством жира 4,9% от сухого вещества корма оказывает положительное влияние на выход съедобной части товарного карпа и способствует её увеличению.

3.9. Экономическая эффективность оптимизации уровня жира в рационе товарного карпа

Для оценки экономической эффективности была рассчитана стоимость сырья для каждого рациона, а так же стоимость сырьевой части комбикорма

21

затраченного на 1 кг прироста. Результаты наших расчетов представлены в таблице 14.

С учетом разницы по цене жмыха и шрота из подсолнечника стоимость комбикорма затраченного на кормление карпа за летний период в опытной группе была на три тысячи меньше.

Таблица 14 - Экономическая эффективность использования оптимального уровня жира в комбикормах для товарного карпа

Показатели Группа

Контроль Опыт

Стоимость 1 кг комбикорма, руб 9,50 8,64

Скормлено комбикорма на группу, кг 5000 5000

Стоимость комбикорма, руб 47500 43200

Реализационная цена 1 кг рыбы, руб 90 90

Общая масса рыбы, кг при запуске шт/ кг при отлове шт/кг 2200/176,0 2000/1060 2200/172,2 2000/1300

Рыбопродукция, кг 884 1127,8

Выручка от реализации рыбы, руб 79560 101502

Стоимость малька, руб 8800 8610

Себестоимость рыбы, руб 56300 51810

Прибыль от реализации, руб 23260 49692

Дополнительно полученная прибыль, руб - 26432

Рентабельность, % 41,31 95,91

С учетом более интенсивного роста во второй группе было получено на 243,8 кг больше по сравнению с контролем и себестоимость одной тонны рыбы в опыте составила 45971,60 рублей, что на 39,16 % меньше по сравнению с контролем. В связи с увеличением дополнительной прибыли рентабельность в опыте увеличилась на 54,60%.

4. Выводы

1 Использование полнорационного комбикорма при выращивании товарного карпа, с оптимальным уровнем жира 4,9 % от сухого вещества, позволяет увеличить интенсивность роста рыбы на 24,5%.

2 В результате определения условий выращивания товарного карпа в прудах Республики Мордовия, было установлено что ни один показатель (температура, количество растворенного кислорода в воде, скорость течения воды, химический состав воды) не вышли за пределы нормативных данных, обеспечивая нормальные условия для питания, роста и развития молодняка рыбы.

3 Увеличение сырого жира в комбикормах в количестве 4,9 -5,0% при товарном откорме двухгодовиков карпа, позволяет получить рыбу массой более 700 грамм с нормальными физиологическими показателями и хорошим составом мышечной и жировой ткани за один сезон.

4 Оптимальный уровень жира 4,9 % от сухого вещества способствовал повышению содержания в мышечной ткани ненасыщенных жирных кислот-класса Омега 3, уменьшению количества насыщенных.

5 Оптимальный уровень жира в комбикорме 4,9 % от сухого вещества способствовал улучшению гематологических показателей. Количество гемоглобина увеличилось на 10,6% и эритроцитов на 9,6 % по отношению к контролю.

6 Комбикорм с оптимальном количеством жира увеличивает выход съедобной части товарного карпа на 3,01-5,31%. Лучшими вкусовыми качествами по результатам дегустации обладала рыба 2-ой опытной группы и набрала 5 баллов.

7 Экономическая эффективность возрастает с использованием оптимального уровня жира при производстве продукции рыбоводства. Так, с учетом более интенсивного роста во второй группе было получено на 243,8 кг больше по сравнению с контролем и себестоимость одной тонны рыбы в опыте составила 45971,60 рублей, что на 39,16 % меньше по сравнению с контролем. В связи с увеличением дополнительной прибыли рентабельность в опыте увеличилась на 54,60%.

5. Предложения производству

1 В целях повышения продуктивности и товарных качеств карпа, снижения затрат кормов на единицу прироста массы рыбы и себестоимости рыбной продукции рекомендуем рыбным хозяйствам доводить уровень жира в комбикормах до 4,9-5,0 % от сухого вещества при запуске сеголеток карпа весной массой 80-90 г и снижать уровень жира до 4,0-4,3 % от сухого вещества комбикорма в заключительный этап кормления (август-сентябрь) живой массой товарного карпа 600-700 г.

2 Необходимое количество жира в комбикормах регулировать включением жмыха подсолнечника с уровнем жира (8-10 %) за счет эквивалентного количества шрота или других зерновых кормов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Арюкова Е. А. Влияние уровня жира в комбикормах на продуктивность товарного карпа / Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин // материалы VIII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С. А. Лапшина, Саранск 12-13 апреля 2012 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 29-31.

2. Мунгин В .В. Влияние количества жира в комбикормах на продуктивность товарного карпа / В. В. Мунгин, Е. А. Арюкова // ХЬ

23

Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 2: Естественные науки. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 2015-218.

3. Арюкова Е. А. Изменение ростовых показателей товарного карпа в зависимости от различного уровня жира в комбикорме/ Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин // Интеграция: теоретические и прикладные аспекты: материалы Междунар. науч. конф. (Саранск, 25 января 2013 г.) - Саранск: 2013. -С. 126-128.

4. Арюкова Б. А. Жирно-кислотный состав товарного карпа, обитающего в прудах Республики Мордовия / Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин // Вестник Башкирского государственного университета. — 2012. - № 2. - Вып. 26. - С. 37-39.

5. Арюкова Е. А. Влияние уровня жира в комбикормах на продуктивность товарного карпа / Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин // Зоотехния. - 2013. - № 4. - С. 16-18.

6. Арюкова Е. А. Изменения жирно-кислотного состава мышечной ткани товарного карпа в зависимости от содержания сырого жира в рационе / Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 43. - С. 228-230.

7. Арюкова Е. А. Влияние сырого жира в комбикормах карпа на изменения жирно-кислотного состава мышечной ткани и как профилактика при сердечных заболеваниях / Е. А. Арюкова, В. В. Мунгин //сборник «Молодых ученых». - 2013 — в печати.

Подписано в печать 13.11.13. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1572. Типография Издательства Мордовского университета 430005_г. Саранск, ул. Советская, 24