Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация режимов классификации автоматизированных гидроциклонных установок в циклах тонкого измельчения
ВАК РФ 25.00.13, Обогащение полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Альбин Доберсек

Введение.

Глава1. Направления снижения потерь мелких и крупных частиц при флотации.

1.1. Причины пониженного извлечения.

1.2. Способы повышения извлечения частиц.

1.3. Снижение потерь путем увеличения выхода частиц оптимальной крупности.

1.4. Методы описания раскрытия минеральных комплексов.

1.5. Кинетика измельчения и раскрытия.

1.6. Характеристика процесса разделения частиц в классифицирующем гидроциклоне.

1.7. Влияние эффективности классификации на параметры работы цикла измельчение- классификация.

1.8. Выводы.

Глава 2. Описание автоматизированной гидроциклонной установки и методов исследования.

2.1. Методика исследования гранулометрического и минерального состава продуктов обогащения.

2.2. Описание гидроциклонной установки.

Глава 3. Разработка методики расчета гидроциклонов, работающих в циклах измельчения в автоматизированном режиме.

3.1. Краткая характеристика существующих методов.

3.2. Описание алгоритма расчета гидроциклонов по программе СусИШ.

3.3. Исследование применимости методики расчета гидроциклонов для описания гранулометрического состава продуктов классификации на различных обогатительных фабриках.

3.4. Выводы.

Глава 4. Разработка аналитико-экспериментального метода определения оптимальных параметров классификации в циклах измельчения.

4.1. Сущность топологического метода моделирования.

4.2. Разработка топологических моделей циклов измельчение- -классификация и флотация.

4.2.1. Вывод аналитических зависимостей.

4.2.2,Определение объема необходимой информации, получаемой опробованием продуктов цикла, и методика обработки данных.

4.2.3. Проверка достоверности данных опробований.

4.3. Методика определения значений элементов матрицы деформации для описания изменения гранулометрического состава и распределения компонента в продуктах измельчения.

4.4. Возможности программы для моделирования показателей обогащения при флотации.

4.5. Результаты исследования эффективности совместной работы цикла измельчения и схемы флотации.

4.5.1 Зависимость показателей обогащения от размера граничного зерна при классификации.

4.5.2. Определение оптимального режима классификации в цикле измельчения.

4.5.3 Влияние вкрапленности руды на оптимальный режим классификации.

4.6. Алгоритм определения оптимальных условий классификации в циклах измельчения.

4.7. Обсуждение результатов.

4.8. Выводы.

Глава 5. Результаты промышленного внедрения гидроциклонных установок в измельчительных циклах обогатительных фабрик.

5.1. Алмалыкская обогатительная фабрика.

5.2. Балхашская обогатительная фабрика.

5.3. Жезказганская обогатительная фабрика.

5.4. Норильская и Талнахская обогатительные фабрики.

5.5. Технико-экономические показатели установок.

5.6. Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация режимов классификации автоматизированных гидроциклонных установок в циклах тонкого измельчения"

Актуальность работы. Максимальное раскрытие минералов из руд и продуктов обогащения при минимальном их переизмельчении является основной задачей, которая решается в схемах измельчение-классификация. Недораскрытие сростков и образование шламистых частиц обуславливает повышенные потери минералов с отвальными хвостами, доля которых составляет более 70% от всех потерь.

Проблема уменьшения излишних потерь ценных минералов в отвальных хвостах флотационных фабрик с мелкими и крупными частицами не нашла универсального решения, несмотря на многочисленные исследования. Можно выделить два направления снижения потерь. В первом разрабатывались способы извлечения мелких и крупных частиц и сростков, а во втором - стадиальные схемы для уменьшения их образования.

Несмотря на то, что для повышения извлечения мелких и крупных частиц были разработаны специальные реагентные режимы, флотационные аппараты, а также схемы раздельной флотации песков и шламов, получение максимального выхода частиц оптимальной флотационной крупности в циклах измельчение-классификация остается одним из основных направлений совершенствования схем обогащения.

Руды с неравномерной вкрапленностью минералов и содержащие легкошламующиеся минералы перерабатываются по стадиальным схемам флотации. Принцип постепенного раскрытия минеральных комплексов в продуктах обогащения с последующим извлечением раскрытых минеральных частиц осуществляется в большинстве схем обогащения.

Недостаточная эффективность классификации, а также нестабильная работа гидроциклонов в циклах не позволяют осуществить оптимальное раскрытие минералов. Поэтому повышение эффективности классификации и стабильности работы гидроциклонов является актуальной задачей, решение которой будет способствовать повышению показателей обогащения. Это направление снижения потерь является экономически эффективным и может стать технически осуществимым благодаря использованию автоматизированных гидроциклонных установок.

Цель работы. Целью данной работы явилась разработка оптимального режима классификации в циклах тонкого измельчения, при котором в сливе гидроциклона, являющегося питанием флотации, увеличивается выход классов оптимальной флотационной крупности за счет уменьшения выхода мелких, шламистых частиц и сростков ценных минералов.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- разработка конструкции автоматизированной гидроциклонной установки,

- разработка метода инженерного расчета гидроциклонов и параметров классификации,

- разработка аналитико-эксперименгального метода определения оптимального режима классификации в схемах измельчения,

- внедрение созданных автоматизированных гидроциклонных установок.

Методы исследований. Содержание ценного компонента и минеральных форм в продуктах обогащения определялось методами пламенной атомной адсорбции и компьютерного анализа изображений.

Применены математические методы для моделирования разделительного массопереноса в циклах измельчение-классификация, а также статистические методы обработки данных.

Научная новизна.

1 .Разработаны метод и программа CyclED для инженерного расчета гидроциклонов, которые основаны на определении такого размера граничного зерна для сепарационной характеристики A J.Lynch, для которого выполняются балансы по твердому и воде в продуктах классификации при заданном содержании класса - 74 мкм в сливе. Показано, что размер граничного зерна является совокупным параметром, так как по его значению рассчитывают гранулометрические составы продуктов классификации, а также выбирают по номограммам с учетом производительности тип и диаметр гидроциклона, диаметр питающего и сливного патрубков, песковой насадки и давление на входе.

2. Разработан метод определения гранулометрического состава и распределения ценного компонента в мелких классах продуктов классификации без применения седиментационного анализа. Он основан на расчете параметров распределения Розина — Раммлера по экспериментальным данным, применении сепарационной характеристики АЛ.ЬупсЬ с известным значением граничного зерна и определении методом анализа компьютерных изображений распределения ценных минералов в классах менее 44 мкм. Погрешность аппроксимации не превышает погрешность опробования.

3. Разработан аналитико-экспериментальный метод определения оптимального режима классификации в последнем замкнутом цикле измельчения. Он включает новый критерий оптимизации и впервые реализованную топологическую модель совместного функционирования цикла измельчения и схемы флотации. Согласно критерию требуется получить такое распределение частиц ценного компонента по классам крупности в питании флотации, чтобы обеспечить максимальное извлечение при заданном качестве концентрата. Процесс классификации моделировался с помощью сепарационной характеристики АЛ.ЬупсЬ, процесс измельчения - с помощью операторов деформации распределений по классам крупности выхода и компонента, а процесс флотации частиц различной крупности - по экспериментально определенным частным извлечениям и частным выходам.

4. Для моделирования работы мельницы в замкнутом цикле измельчения разработан новый метод расчета элементов матриц операторов деформации распределений по выходу и по компоненту. Для решения задачи было достаточно предположить равномерность разрушения кусков породы и неравномерность раскрытия ценных минералов из сростков.

5. Показано, что для описания кинетики флотации можно использовать модернизированное уравнение Белоглазова, в котором вместо конйтанты скорости флотации используется нормированное время -т. Нормирующим множителем для т служит время флотации в промышленной схеме обогащения, при котором достигается имеющееся в процессе частное извлечение и частный выход частиц различной крупности,

6. На основе исследования эффективности совместной работы цикла измельчения и схемы флотации установлено существование оптимального размера граничного зерна, при котором достигается максимальное извлечение при заданном качестве концентрата.

7. Выявлены зависимости показателей обогащения от режима классификации для руд различной вкрапленности. Показано, что при росте показателей обогащения с увеличением доли крупновкрапленных фракций ценного минерала в руде, оптимальный режим классификации достаточно устойчив. Для получения более богатых концентратов необходимо увеличивать размер граничного зерна при классификации.

Практическая значимость. Автоматизированная гидроциклонная установка, а также методы расчета гидроциклонов и аналитико-экспериментального определения оптимального режима классификации могут быть использованы для повышения показателей обогащения на различных обогатительных фабриках.

Реализация работы. Автоматизированные гидроциклонные установки внедрены на Алмалыкской, Балхашской, Жезказганской, Норильской и Талнахской обогатительных фабриках.

Результаты длительной промышленной эксплуатации на пяти обогатительных фабриках показывают, что применение автоматизированных гидроциклонных установок позволяет повысить: извлечение не менее чем на 1%, эффективность классификации - на 6-7%, производительность мельниц - на 5-10%. Срок службы насосов составил не менее 4000 часов при снижении расхода электроэнергии примерно в 3 раза. Срок окупаемости около 6-12 месяцев. В настоящее время находится в эксплуатации более 60 установок.

Достоверность полученных закономерностей и выводов подтверждается практикой работы гидроциклонных установок на 5-ти обогатительных фабриках, начиная с 1993 года и по настоящее время.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: 1-ом ,2-ом и 3-ем Международных конгрессах обогатителей стран СНГ в 1997, 1999 и 2001 годах, на юбилейном Плаксинском чтении 2000 года, на научно-технических советах Алмалыкского, Балхашского, Жезказганского и Норильского ГМК. Действующий экспонат автоматизированной гидроциклонной установки демонстрировался на международных выставках МПЧТЕК в 1995г (г.Алматы), в 1997, 1999 и 2001 годах (г. Москва ).

Публикации. Результаты работы изложены в б публикациях, среди которых имеется патент ФРГ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 186 страницах текста, содержит 65 рисунков, 13 таблиц и 4 приложения. Библиография включает 124 источника.

Заключение Диссертация по теме "Обогащение полезных ископаемых", Альбин Доберсек

- 163 -Общие выводы

1. В работе доказано, что только за счет оптимизации режима классификации в схем ах тонкого измельчения достигается снижение выхода в питании флотации мелких, шламистых частиц и крупных, бедных сростков, что может обусловить повышение извлечения от 2 до 10%. Это направление снижения потерь экономически эффективно и технически осуществимо благодаря использованию автоматизированных гидроциклонных установок.

2. Показано, что для получения максимальных показателей обогащения необходимо оптимизировать гранулометрический состав слива гидроциклона по выходу и по распределению компонента и недостаточно определять оптимальную степень измельчения руды по содержанию класса - 74 мкм. Применяемый на практике подход не учитывает распределения ценного компонента в классах флотационной крупности и поэтому является полуколичественн ым.

3. Разработана методика инженерного расчета гидроциклонов, которая основана на использовании уравнения Линча для сепарационной характеристики и учете механического увлечения частиц потоком воды в слив. Для использования этого метода надо определить значение трех параметров: крутизны, выход воды в пески и размер граничного зерна. Крутизна задается значением плотности пульпы в питании. Выход воды в пески рассчитывалось из содержания воды в питании и песках гидроциклона. Размер граничного зерна <150 должен быть таким, чтобы соблюдался материальный баланс по твердому и воде и по каждому классу крупности в продуктах классификации при заданном содержании класса - 74 мкм в сливе.

Показано, что размер граничного зерна является совокупным параметром, определяющим как гранулометрические составы продуктов классификации, так и все геометрические и режимные параметры гидроциклонной установки.

- 164. Универсальность разработанной методики подтвердилась совпадением в пределах погрешности опробования расчетных и полученных на практике гранулометрических составов продуктов классификации для восьми фабрик по материалам независимых исследований. Важным результатом исследований явилась возможность аппроксимации распределением Розина - Раммлера гранулометрического состава питания гидроциклона и слива гидроциклона произведением функции распределения Розина-Раммлера на функцию действительной сепарационной характеристики. Таким образом, была обоснована возможность расчета выхода любого мелкого класса, который традиционно определялся седиментационным анализом.

5. На основе топологического подхода разработан аналитико-экспериментальный метод для исследования эффективности работы замкнутого цикла измельчения и схемы флотации при совместном их функционировании. Показано, что для описания процесса разделения в гидроциклоне может быть использовано выражение для сепарационной характеристики Линча, а для моделирования процесса измельчения оператор деформации гранулометрического состава по выходу и по компоненту.

6. Разработан новый метод расчета элементов треугольной матрицы операторов деформации для описания процесса измельчения по функциям распределения твердого и ценного компонента в классах различной крупности продуктов цикла измельчения, которые были определены опробованием на 7-ой секции Алмалыкской МОФ.

7. Показано, что для моделирования частого извлечения и выхода частиц различного размера при флотации можно использовать модернизированное уравнение Белоглазова, в котором вместо константы скорости флотации используется безразмерное время -т. Нормирующим множителем для т служит время достижения заданного извлечения и выхода в реальной схеме обогащения.

8. По результатам модельных экспериментов установлено, что для заданного качества концентрата существует область значений максимального извлечения, соответствующая

- 165 оптимальному интервалу размеров граничного зерна при классификации. В оптимальном режиме классификации прирост извлечения может составить от 2 до 10%. 9. Результаты длительной промышленной эксплуатации на пяти обогатительных фабриках (Алмалыкской, Балхашской, Жезказганской, Норильской и Талнахской) показывают, что применение автоматизированных гидроциклонных установок позволяет повысить извлечение не менее чем на 1%, эффективность классификации на 6-7%, производительность мельниц на 5-10%. Срок службы установки и насосов составил не менее 4000 часов при снижении расхода электроэнергии примерно в 3 раза. Срок окупаемости равен 6-12 месяцев.