Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация рекреационного природопользования на территории лесопарковой зоны города Уфы Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АСКАРОВ АЙНУР ДАМИРОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСОПАРКОВОЙ ЗОНЫ ГОРОДА УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальности: 03.02.01 - Ботаника (биология) 03.02.08 - Экология (биология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

11 НОЯ 2015

Оренбург-2015

005564509

Диссертационная работа выполнена на кафедре экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы»

Кулагин Андрей Алексеевич

доктор биологических наук, профессор»

Янтурнн Сафаргали Искандарович

доктор биологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г. Сибай)

Ямалов Сергей Маратович

доктор биологических наук, доцент ФГБУН Ботанический сад - институт УНЦ РАН (г. Уфа)

ФГБУН «Институт экологии Волжского бассейна РАН» (г. Тольятти)

Защита диссертации состоится «25» ноября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургского государственного педагогического университета» Тел/факс: 8(3532)772452; E-mail: ibrae@ospu.ru.

Автореферат разослан «19» октября 2015 г. и размещен на официальном сайте http://www.ospu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мушинская Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из важнейших экологических проблем современности, является сохранение и поддержание растительного покрова и природного ландшафта в целом на рекреационных территориях, прилегающих к крупным городам (Коммонер 1974; Теоретические основы..., 1975; Исаченко, 1976; Кочуров, 2005; Чижова, 2007; Б1апкеу, 1982; Натгши, 1998). В настоящее время на территории города Уфы (а именно на горнолыжных центрах) испытывается одна из наиболее значимых видов антропогенного воздействия — нерегулируемая рекреация (Рекреационное природопользование..., 2009; Елисеева, 2011). Инфраструктура объектов рекреационного назначения напрямую влияет на качество оказываемых услуг (Ремизов, 2001; 81апкеу, 1982). Постоянно растет потребность населения в активном отдыхе. Организация рекреационной деятельности требует учета современных требований посетителей, непосредственно связанных с комфортным пребыванием людей в горнолыжных центрах (ГЛЦ) наряду с сохранением природных экосистем.

Объект исследования - ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-йорт» расположенные в пределах города Уфы.

Цель работы - охарактеризовать состояние растительного покрова на территории рекреационных объектов города Уфы (ГЛЦ «Олимпик парк» и «Ак-йорт») и разработать систему рекомендаций по сохранению и улучшению древесной и травянистой растительности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- оценить состояние живого напочвенного покрова.

- оценить состояние древесной растительности.

- провести оценку состояния почвенного покрова.

- охарактеризовать состояние природно-климатических и ландшафтно-экологнческих условий в городе Уфе в пределах горнолыжных центров.

- определить рекреационные нагрузки, режим эксплуатации и состояние окружающей среды на территориях ГЛЦ.

Научная новизна. Впервые проанализировано состояние растительного покрова на территории рекреационных объектов -горнолыжных центров - в пределах города Уфы. На территории горнолыжных центров в соответствующих условиях, показаны особенности взаимоотношений между растительностью и отдыхающими. Исследованный современный функционирующий ГЛЦ «Олимпик парк» может представить свой опыт работы для развивающихся и старых заброшенных горнолыжных объектов, у которых инфраструктура не развита.

Показано, что исследуемые рекреационные объекты являются единой буферной зоной для прилегающих природных ландшафтов, включающих водоохранно-защитные леса, а также играют роль в перераспределении рекреантов на территории г. Уфы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состояние растительного покрова не зависит от степени влияния антропогенной нагрузки на исследуемых территориях. При этом характерным является процесс синантропизации растительности с участием аборигенных рудеральных видов.

2. Круглогодичный режим эксплуатации горнолыжных центров с развитой инфраструктурой, привлекающий отдыхающих, значительно снижает антропогенную нагрузку на прилегающие лесные экосистемы. При этом видовое разнообразие и состояние растительности на рекреационных объектах и на прилегающих территориях не отличается.

Теоретическая значимость проделанной работы, состоит в определении состояния растительности зеленой зоны г. Уфы, а также воздействия рекреационной деятельности на природно-антропогенные комплексы и лесные экосистемы. Полученные сведения вносят вклад в обоснование теоретических аспектов рекреационной ботаники, природопользования, экологии растений и почв.

Практическая значимость работы состоит в оценке степени негативного воздействия рекреационной деятельности на растительный и почвенный покровы. Материалы работы могут быть использованы при определении места для строительства регулируемого рекреационного объекта и обоснования природоохранных мероприятий по снижению негативных воздействий автотранспорта и антропогенного влияния на растительность. Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе студентов ССУЗов и ВУЗов биоэкологического профиля.

Организация исследований. Исследования проводились в период с 2012-2015 гг. на кафедре экологии и природопользования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Научно-исследовательская деятельность проводилась в рамках работ по хоздоговорам №63/6 от 31.122010 г. «Разработка городской целевой программы «Мониторинг состояния среды обитания и здоровья населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2012-2016 гг.»», №0301300448614000054-0275585-01 от 21.11.2014г. «Организация исследований по изучению загрязненности почвенного покрова г. Уфы, в т.ч.: исследование почвы г. Уфы на наличие суперэкотоксикантов, составление электронной карты техногенной нагрузки на почвенный покров г. Уфы» с Администрацией городского округа г. Уфы Республики Башкортостан.

Обоснованность выводов и достоверность результатов работы

определяются объемом собранного фактического материала, полевыми экспериментами с использованием современных методов проведения исследований и методами математической статистической обработки данных.

Декларация личного участия. Автор лично производил работы по аналитическому обзору литературы, определению цели и задач диссертации,

4

выбору методов исследования, закладке полевых опытов, сбору фактического материала, обработке полученных результатов, проведению анализа и обобщению результатов исследований, формулированию выводов. Текст диссертации написан автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 1 международная (Самара-Тольятти, 2014); 1 региональная (Уфа, 2014).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 198 наименований, в том числе 23 на иностранных языках и 18 ссылок из интернета, содержит 23 таблицы и 53 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяется объект, предмет исследования, его цель и задачи, выдвигается гипотеза, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. Рекреационное природопользование зеленой зоны современных городов (обзор литературы)

В данной главе представлены результаты анализа научной литературы по теме исследований. В главе представлены сведения об изменении растительности в условиях антропогенных воздействии. Рассматриваются инфраструктура нескольких горнолыжных центров на территории Башкортостана, влияние антропогенных нагрузок на ландшафтно-природные комплексы. Рассматриваются вопросы рекреационного природопользования (Ростовцев, 1959; Веденин, 1969; Боне, Моруа, 1970; Фирсова, 1975; Чижова, 1992; Аюпов, 2000; Большой энциклопедический словарь, 2000; Абрамова, Миркин, 2000; Николаенко, 2001; Кулагин, Шагиева, 2005; Лязин, 2007; Котляров, 2008; Рекреационное природопользование...2009; Матвеев, 2013; https://ru.wikipedia.org...дата обращения 20.11.2014; Tansley, 1935; Selke, 1936; Nikerk, 1952; Odum, 1971; Honey, 1998; Jackson, 1999; Eagles, McCool, 2003; Jesse Russell, Ronald Cohn, 2013; др.).

ГЛАВА 2. Краткая физико-географическая характеристика г. Уфы

В главе представлена краткая физико-географическая характеристика г. Уфы, где расположены ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-Йорт». Описаны географическое положение, геологические особенности, рельеф, климат, гидрологические особенности, почва и растительность.

5

Уфа - столица Республики Башкортостан, административно-политический, экономический, научный и культурный центр республики. Расположена на берегу реки Белой, при впадении в нее рек Уфа и Дема, в Башкирском Предуралье, в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, вытянута с юго-запада на северо-восток на 50 км. Площадь города составляет 753,7 км2. Это один из крупнейших по площади городов Уральского региона Российской Федерации. Абсолютная отметка над уровнем моря -212 метров. В основном, город занимает пространство в междуречье рек Уфы и Белой, которое полуофициально именуется Уфимским полуостровом (Тахаев, 1959; Маслов, Цветаев, 1963; Хисматов, 1968; www.vokrugsvefa.ru...дата обращения 04.10.2014).

На климат города влияют разнородные воздушные массы, приходящие с различных территорий, что способствует частой смене погоды и определяет переходный характер климата от типичного восточноевропейского к сибирскому. Общими его особенностями являются сравнительно влажное теплое лето и умеренно-суровая снежная зима (Алисов, 1947; Немкова, Климанов, 1968; Очерки..., 1970; Климат Уфы, 1987; и др.).

Гидрологическую сеть территории зеленой зоны г. Уфы составляют бассейны крупных водных артерий Республики Башкортостан. Основными водотоками на данной территории являются реки Белая, Уфа, Дема, Кармасан с притоками. По характеру водного режима реки относятся к типу рек с четко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми пазодками и устойчивой зимней меженью. Водосбор характеризуется волнистым рельефом (Авдеев, 1960; Турикешев, 2000; Гареев 2001; Абдрахманов 2005).

Почвенный покров характеризуется большим разнообразием и комплексностью (Богомолов, Хафизов, 1954; Бурангулова и др., 1969; Мукатанов, 1992; Почвы Башкортостана..., 1995, 1997).

Согласно почвенно-экологическому районированию (Мукатанов, 1994), территория находится в пределах левобережного прибельского волнисто-равнинного выщелоченно-черноземного округа.

Почвообразующими породами являются делювиальные и элювиальные отложения четвертичного возраста. По поймам рек залегают аллювиально-делювиальные почвообразующие породы. Почти все почвообразующие породы имеют тяжелый механический состав (легкие глины и тяжелые суглинки) и высокую обеспеченность карбонатами (Почвы Башкортостана..., 1995, 1997).

Растительность г. Уфы и его окрестностей прошла длительный путь развития, который был тесно связан с изменениями климата, а в исторический период также с хозяйственной деятельностью человека (Смирнова и др., 1970; Миркин, 1990; Башкортостан..., 2002).

Естественные леса зеленой зоны г. Уфы - типичные широколиственные. Основными лесообразующими породами в них являются дуб черешчатый (Quereus robur L.), липа мелколистная (Tilia cordata Mill.),

6

тополь дрожащий (Populus trémula L.), клен остролистный (Acer plantanoides L). В поймах рек преобладают насаждения вяз шершавый (Ulmus glabra Huds.J, тополь черный (Populus nigra L.J и ольха черная (Alnus glutinosa L). В культурах растут тополь черный (Populas nigra L.), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.J, лиственница Сукачева (La г ix sukaczewii Dyl.J и ель сибирская (Picea obovate Ledeb). В подлеске с подростом из коренных пород растут лещина обыкновенная (Corylus avellana L.J, рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia L.J, черемуха обыкновенная (Padus avium L.J, крушина ломкая (Frangula alnus Mill.), жостер слабительный (Rhamnus cathartica L.J, бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa Scop.J, роза майская (Rosa inajalis HerrmJ, смородина черная (Ribes nigrum L.) с хорошо развитым травяным ярусом. Леса занимают равнинные и склоновые участки (Попов, 1987; Уразгильдин, 2000; Лесохозяйственный регламент.., 2008; Зайцев, 2010; Тагирова, 2013).

ГЛАВА 3. Методы и объекты исследования

Методы исследования

Изучение природных компонентов и степени влияния на них объектов ГЛЦ проводится с помощью комплекса методов (Нефедова, Смирнова, 1973; Рекреационное природопользование..., 2009). Для этого на территории ГЛЦ заложены пробные площади (ПП) и контрольные пробные площади (КПП), где проводится описание, живого напочвенного покрова, растительности и почв. Для оценки рекреационной нагрузки исследуется вся территория горнолыжного центра.

Для характеристики живого напочвенного покрова оценивается видовой состав и массовость, т.е. закладывается пробная площадь, где идет подсчёт числа особей и обращается внимание на проективное покрытие (Корчагин, 1964; Горчаковский и др., 1994; Черепанов, 1995; Губанов, 1995).

Проективное покрытие можно определять по визуальной шкале с 10 градациями: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80 ,90, 100%. Глаз человека вполне может определить степень проективного покрытия с точностью 10% (Воронов, 1973).

При описании растительного покрова дается характеристика его по шкале Друде, указывается степень проективного покрытия в процентах (Миркин и др., 2001).

Работы по характеристике древостоев, т.е. характеристике породного состава и состояния древесной растительности проводится по стандартным методикам (Сукачев, Зонн, 1961; Поляков, Набатов, 1983; Чепик, 1985; Загреев и др., 1992; Верхунов и др., 2002; Справочник..., 2003). Данные методики позволяют в наиболее полной мере охарактеризовать насаждение (возраст, породный состав, повреждаемость растений и т.д.). Характеристика относительного жизненного состояния позволяет дать интегральную оценку состояния, как отдельных деревьев, так и насаждения в целом, позволяя выделить те факторы, которые оказывают наибольшее воздействие на лесные

7

экосистемы. Так, на каждой пробной площади производится перечет деревьев (не менее 100 шт.), определялся диаметр и высота всех деревьев. За основу взята методика В.А. Алексеева с соавторами (1990), с некоторыми изменениями применительно к отдельным лиственным и хвойным древесным породам, в соответствии с их биологическими особенностями.

Относительное жизненное состояние насаждений (ОЖС) определяется по следующей шкапе: «здоровое насаждение», «ослабленное», «сильно ослабленное» и «полностью разрушенное». Для определения ОЖС деревьев используется вспомогательная таблица 1, также рассчитывается объем стволов деревьев на пробной площади (Лесотаксационный справочник..., 1980).

Таблица 1.

Вспомогательная таблица для определения категорий деревьев.

Категория дерева Диагностические признаки

гу стота кроны наличие мертвых сучьев степень повреждения листьев

здоровое 85-100% 0-15% 0-10%

ослабленное 55-85 % 15-45% 10-45%

сильно ослабленное 20-55 % 45-65 % 45-65 %

отмирающее 0-20% 70-100% 70-100%

сухое 0% 100% нет листьев

После суммирования объемов стволов по категориям производится оценка относительного жизненного состояния всего насаждения по следующей формуле (Алексеев, 1990):

ЬУ = (1(ХМ + 70у2 + 40УЗ + 5У4) / V где: Ьу - ОЖС древостоя, рассчитанное с учетом крупности деревьев; VI - объем древесины здоровых деревьев на пробной площади, в м3; У2, 3, У4 - то же для ослабленных, сильно ослабленных и отмирающих деревьев соответственно; 100, 70, 40, 5 - коэффициенты, выражающие (в процентах) жизненное состояние здоровых, ослабленных, сильно ослабленных и отмирающих деревьев; V - общий запас древесины на пробной площади, в м3 (включая объем сухостоя).

При значении относительного жизненного состояния от 100 до 80% древостой оценивается как «здоровый», при 79-50% - «ослабленный», при 49-20% - «сильно ослабленный», при 19% и ниже - «полностью разрушенный».

Для описания почв, изучения их морфологических признаков на территории ГЛЦ на пробных и контрольных пробных площадях закладываются почвенные разрезы вплоть до материнской породы (Егоров и др., 1977; Зеликов, 1981; Кауричева, 1986; Андреева, 2002; Федорец, Медведева, 2009; Чурагулова, 2011).

Рекреационная нагрузка - это степень непосредственного влияния отдыхающих людей на природные компоненты. Методика определения рекреационной нагрузки осуществляется наблюдением, это количество

рекреантов на единице площади, времени их пребывания и вида отдыха, рабочие и выходные дни, с комфортной и дискомфортной погодой (Большаков, 2006). В течение месяца учеты проводим в рабочие и выходные дни в утренние, обеденные и вечерние часы.

В исследуемый день наблюдение проводится по 15 минут в определенное время: 10:00, 13:00, 16:00, 19:00, 22:00. Ведутся подсчеты автомобилей и отдыхающих, которые находятся на территории ГЛЦ. По данным наблюдением за весь день определяем суммарное количество рекреантов за пять измерений и среднечасовую рекреационную нагрузку, можно вычислить по формуле (Временная методика..., 1987):

Е^15мин. - суммарное количество рекреантов за пять измерений по 15 минут.

Исрч = Н/п,

где, N^,.4 - среднечасовая рекреационная нагрузка, чел ./час на всей площади центра; ЭД - суммарное количество рекреантов за пять измерений; п - количество часов наблюдений.

Определяем среднесуточную рекреационную нагрузку:

N = N * I

А^ср.сут— Пср.ч 1

где, Т^срсуг- рекреационная нагрузка за сутки, чел ./час на всей площади центра; Ыср.ч - среднечасовая рекреационная нагрузка, челУчас на всей площади центра; I - количество часов отдыха.

Среднемесячная рекреационная нагрузка может быть рассчитана по формуле:

N= N * п

ср.мес А^ср.сут 11

где, Мср ч - среднемесячная рекреационная нагрузка, чел ./час на всей площади центра; Ыср сут - рекреационная нагрузка за сутки, чел ./час на всей площади центра; п - количество суток наблюдений.

Также проводится пересчет на пробных площадях, где установлено большее количество скопления людей, для функционального зонирования территории.

Характеристика объектов исследования

В данной работе приводятся результаты исследований двух горнолыжных центров, которые находятся в пределах города Уфы - это ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-Йорт» (рис. 1). Они располагаются в восточной части города Уфы на правом берегу реки Уфы в лесопарковой зоне.

Горнолыжный центр «Олимпик парк» открылся в 2003 году. «Олимпик парк» - современный горнолыжный комплекс площадью свыше 20 га, с 5 освещенными трассами длиной от 350 до 600 метров и перепадом высот от 70 до 90 метров. Оснащенный тремя бугельными подъемниками общей пропускной способностью около 2600 чел/час. Работает детский склон, склон для «ватрушек» и склон для сноубордистов. Уход за всеми склонами осуществляется двумя ратраками. Заснеживание склонов

производится снежными пушками (ЬНр:/М\у\у.о1утрюрагк-1^а.ги...дата обращения: 27.09.2013).

На территории Центра активного отдыха работает ресторан, кафе, бистро, спортивный клуб, магазин спортивной одежды и оборудования. Так же ГЛЦ имеет четырехуровневый паркинг на 170 автомобилей (платный) и две автопарковки:

- на асфальтированном покрытии, которая располагается возле школы горнолыжного спорта на 120 ав томобилей.

- на естественном грунтовом покрытии, расположенная в сосновых посадках на 70 автомобилей.

Рис. 1. Карта города Уфы с горнолыжными центрами. Горнолыжный центр «Ак-Йорт» открыт 2 февраля 2002 года. Комплекс «Ак-Йорт» построен на средства частных инвесторов. Строительство первой очереди осуществлялось в короткие сроки - в течение полугода (http://www.uktus.su...дата обращения 27.09.2013).

В настоящее время комплекс включает в себя две горнолыжные трассы средней сложности, протяженностью по 450 метров, трассу для начинающих длиной 100 метров. Перепад высот составляет 75 метров.

Установлены и функционируют два подъемника: первый - взрослый бугельного типа с накопителем - мощностью 900 чел./час, второй - детский -

мощностью 200 челУчас буксировочного типа. Для поддержания горнолыжных трасс в хорошем состоянии используется современное оборудование: снежная пушка, ратрак - снегоуплотнительная машина. Имеется прокат горнолыжного снаряжения всех размеров, включая детский прокат (лыжи, сноуборды). На территории комплекса работает спортивный магазин и теплое кафе, рассчитанное на 60 мест, летний ресторан на 50 посадочных мест, автопарковка на 200 стояночных мест.

В настоящее время в стадии проектирования находится гостиничный комплекс туристического класса на 50 мест.

Математическая обработка данных

Математическая обработка полученных данных производилась с помощью методов статистического анализа. На рисунках и в таблицах представлены средние арифметические значения. Полученные фактические показатели рекреационной нагрузки обрабатывались с использованием программы Microsoft Excel 2010, при этом подсчитывали среднее арифметическое и среднее квадратичное отклонение (Плохинский, 1970; Исхаков и др., 2013).

ГЛАВА 4. Результаты исследований на горнолыжном центре «Олимпик парк»

На территории ГЛЦ «Олимпик парк» подробно описываются природные компоненты, где проводится описание почв, напочвенного покрова и растительности, для чего заложили пробные площади (рис. 2). Так же проводим исследования по оценке рекреационной нагрузки по всей

Рис. 2. Карта-схема расположения пробных площадей (ПП -1,3,4,5,6,7,8; КПП - 2,9,10,11)

Характеристику почвенного покрова проводили в середине вегетационного периода. Анализируя состояние почвы, можно отметить, что в сосновых насаждениях, где расположена зона автопарковки, происходит уплотнение почвы.

Исследуемые почвы на территории ГЛЦ примитивные с мощностью от 15 до 75 см. Поверхности склонов горнолыжных трасс являются насыпным грунтом или антропогенным преобразованием, почвы супесчаные, мелкозернистые, так же имеются мелкие камни. Характеризуя почвы на склоне, где произрастает древесная растительность можно отметить, что они более плодородны по всему профилю (темно-серая лесная почва). Гумусовый горизонт имеет темно-серую окраску, рыхлое сложение, зернистую структуру с суглинистым составом. Иллювиальный горизонт имеет коричневую окраску, плотноватое сложение, комковато-зернистую структуру с суглинистым составом, так же имеются корни и мелкие камни.

При описание живого напочвенного покрова установлено, что на ПП №1 зафиксировано наличие 21 вида растений с проективным покрытием 80%, доминирующим видом - Plantago major L. На КПП №2 - 2 вида растений с проективным покрытием 20%, доминирующий вид - Chelidonium majus L.

Число видов на ПП №3 - 10, с проективным покрытием 60%, преобладающий вид - Plantago major L. 16 видов растений с проективным покрытием 100% находящийся в середине детской трассы (на ПП №4), Trifolium pratense L., как доминантный вид. На ПП №5 - 21 вид растений с проективным покрытием 100%, большее количество встречаемости -Plantago major L.

На ПП №6 - 21 вид растений с проективным покрытием 90%, доминирующими видами - Carduus acartíhoides L. и Arctium lappa L. Число видов на ПП №7 - 17 видов растений с проективным покрытием 70%, преобладающими видами — Cichorium intybus L. и Artemisia absinthium L. 20 видов растений с проективным покрытием 90%, находящийся в нижней части склона горнолыжной трассы №2 (на ПП №8), Cichorium intybus L., как доминантный вид.

На КПП №11 - 6 видов растений с проективным покрытием 20%, доминирующим видом - Taraxacum officinale Wigg. На КПП № 9, 10 (нижняя, средняя часть склона, в лесу) живого напочвенного покрова не имеется - «мертвопокровный».

Таким образом, для исследованных территорий характерным является процесс синантропизации растительности с участием аборигенных рудеральных видов.

Характеризуя относительное жизненное состояние древостоя на территории ГЛЦ по объемам стволов деревьев можно отметить, что в основном состояние древостоя оценивается как «ослабленное». Имеется минимальный показатель ОЖС для «ослабленных» деревьев - 66,2% на ПП №1 (в сосновых посадках), где располагается автостоянка для отдыхающих

12

ГЛЦ, и максимальный показатель для «ослабленных» деревьев на КПП №10, который оценивается на уровне 77,3%.

Исследовательские работы по оценке рекреационных нагрузок на ГЛЦ «Олимпик парк» проводились круглогодично (табл. 2 и рис. 3). За все исследовательские годы определен средний многолетний показатель - 2 680 567 чел Угод.

Таблица 2.

Среднее количество отдыхающих на территории ГЛЦ «Олимпик парк».

№ Месяц гола Выходные дни, чел. Будние дни, чел. Всего за месяц, чел.

1 сентябрь 48708 83664 132372

2 октябрь 37824 80868 118692

3 ноябрь 40800 66960 107760

Сумма (осенний период) 123252 234840 358824

4 декабрь 68688 112992 181680

5 январь 121758 87720 209478

6 февраль 72696 124560 197256

Сумма (зимний период) 210960 356232 588414 (увеличение на 230000)

7 март 66560 124761 191321

8 апрель 52208 116402 168610

9 май 147576 147459 295035

Сумма (весенний период) 229450 411905 654966 (увеличение на 65000)

10 июнь 128700 163800 292500

11 июль 77688 298402 376090

12 август 169260 240513 409773

Сумма (летний период) 362778 710905 1078363 (увеличение на 420000)

За год 2680567

Необходимо подчеркнуть, что за год интенсивность посещения ГЛЦ «Олимпик парк» постепенно возрастала. В осенний период количество отдыхающих убывало на 25000, за счет погодных условий и сворачивания летних развлекательных комплексов. В зимний период резко меняется количество рекреантов, среднее посещение «Олимпик парка» возросло на 230000 отдыхающих, особенно увеличился активный отдых за счет горнолыжного сезона. С декабря по январь количество отдыхающих выросло на 28000, затем в феврале немного уменьшилось на 10000 людей. Весной в марте посещаемость не снижалась, так как погодные условия были благоприятны для активного отдыха, а в апреле постепенно начался период снеготаяния, связи с этим посещаемость снизилась на 20000 людей. В мае посещаемость отдыхающих значительно увеличилась на 120000 людей, за счет праздников, открытия летних развлекательных комплексов и за счет теплой погоды. Следовательно, за весенний сезон среднее количество отдыхающих повысилось на 65000 людей по сравнению с зимним сезоном. В

летний период посещаемость рекреантов продолжалась увеличиваться за счет различных мероприятий, свадеб и т.д. Увеличение составило 420000 людей. ___________________________________

440

Рис. 3. Среднее количество посетителей и машин за календарный год

на ГЛЦ «Олимпик парк».

Установлено, что с увеличением посетителей на территории ГЛЦ увеличивается количество автомобилей, а это основной фактор, который загрязняет окружающую природную среду. За целый год определили общее количество автомобилей - 620000 шт. (рис. 3).

На территории ГЛЦ «Олимпик парк» имеется транспортная проблема, а именно в зимний период на автопарковке, которая находится в сосновых посадках. Основная причина - нехватка мест из-за наплыва посетителей, следовательно, в зимний период подготавливают дополнительную стоянку в сосновом лесу (расчищают снег между деревьями до почвы). При этом нужно отметить, что на ГЛЦ имеется четырехуровневый платный паркинг на 170 машин, который заполняется не полностью в связи с необходимостью оплаты.

Так же необходимо учесть, что максимальный поток машин за месяц зафиксирован в январе, июле и в августе - 65000 шт., а минимальный в ноября - 27000 машин.

ГЛАВА 5. Результаты исследований на горнолыжном центре «Ак-Йорт»

На территории ГЛЦ «Ак-Йорт» использованием такого же комплекса методов как в ГЛЦ «Олимпик парк», описаны природные компоненты и рекреационная нагрузка. Так же была заложена сеть ПП и КПП (рис. 4).

Исследуемые почвы примитивные с мощностью от 60 до 110 см. Поверхностный грунт па склонах горнолыжных трасс являются урбаноземом

или антропогенным преобразованием, почвы суглинистые, комковато-

Рис. 4. Карта-схема расположения пробных площадей (ГШ - 1,2,3; КПП -4,5,6).

Характеризуя почвы на склоне леса можно отметить, что они более плодородны по всему профилю (темно-серая лесная почва). Гумусовый горизонт имеет темно-серую окраску, плотновато-рыхлое сложение, зернистую структуру с суглинистым составом. Иллювиальный горизонт имеет коричневую окраску, плотноватое сложение, комковато-зернистую структуру с суглинистым составом, так же имеются корни и мелкие камни.

При характеристике живого напочвенного покрова отмечено, что на ПП №1 зафиксировано 9 видов растений с проективным покрытием 60%, доминирующим видом - Matricaria chamomilla L. На ПП №2 - 10 видов растений с проективным покрытием 50%, доминирующий вид - Polygonum aviculare L. Число видов на ПП №3 - 14, с проективным покрытием 70%, преобладающий вид - Sonchus oleraceus L.

На КПП №6 - произрастают 2 вида растений с проективным покрытием 20%, Galium odoratum L., как доминантный вид. А на КПП № 4, 5 (нижняя, средняя часть склона, в лесу) живого напочвенного покрова не имеется - «мертвопокровный».

Таким образом, для исследованных территорий характерным является процесс синантропизации растительности с участием аборигенных рудеральных видов.

Характеризуя ОЖС по объемам стволов деревьев можно отметить, что состояние древостоя оценивается как «ослабленное». Самый минимальный

15

показатель состояния древостоя отмечается в средней части склона (на КПП №5) - 67,4%, а максимальный показатель - в лесу в нижней части склона (на КПП №4) - 79,2%.

На территории ГЛЦ «Ак-Йорт» исследовательские работы по оценке рекреационных нагрузок проводились в течение трех календарных лет. Необходимо отметить, что ГЛЦ «Ак-Йорт» работал только в период горнолыжного сезона (с декабря по март), а в остальные месяцы проводились строительные работы (реконструкция гостиничного комплекса), следовательно, горнолыжный комплекс был закрыт для горожан и гостей города Уфы.

В связи с этим характеристика рекреационной нагрузки на территории ГЛЦ описываться только в период горнолыжного сезона (табл. 3, рис. 5).

Таблица 3.

Среднее количество отдыхающих на территории ГЛЦ «Ак-Йорт».

№ Месяц года Выходные дни, чел. Будние дии, чел Всего за месяц, чел

1 декабрь 26910 47740 74650

2 январь 80080 46410 126490 (увеличение на 50000)

3 февраль 49816 57720 107536 (уменьшение на 20000)

4 март- 53040 45591 98631 (уменьшение на 10000)

За 4 месяца 407307

Характеризуя рекреационную нагрузку по месяцам, можно сказать, что в декабре среднее количество отдыхающих составило 74650 чел./мес. - это начало горнолыжного сезона. В январе посещаемость резко увеличивается на 50000 людей, за счет праздничных дней, затем в феврале средний показатель отдыхающих постепенно снижался на 20000. Так же продолжает снижаться и в следующем месяце (март) на 10000 рекреантов. В целом за сезон территорию ГЛЦ посетило более 400000 отдыхающих.___________

денабрь январь февраль март

количестао посетителей —88— количество машин

Рис. 5. Среднее количество посетителей и машин за период горнолыжного сезона на ГЛЦ «Ак-Йорт».

Основным источником загрязнения окружающей природной среды выступает автотранспорт. Анализируя среднее количество автомобилей на

территории ГЛЦ «Ак-Йорт» отмечено, что имеется транспортная проблема, выражающаяся в нехватке парковочных мест, некоторые автомобилисты паркуются в неположенных местах. Максимальное количество машин в день зафиксировано в феврале в выходные дни - 210 шт./сут. За сезон среднее количество машин составило - 100000 шт. (рис. 5).

ГЛАВА 6. Изменения состояния растительности и пути оптимизации природопользования на территории горнолыжных центров «Олимпик парк» и «Ак-йорт» в г. Уфе

Важным составляющим современного горнолыжного комплекса в пределах города является наличие всех необходимых для отдыха условий, например, таких как наличие в прокате горнолыжного инвентаря, тюбингов, гостиницы, мест отдыха, кафе, ресторанов, необходимой техники и т.д. Развитость инфраструктуры напрямую влияет на качество оказываемых услуг. ГЛЦ «Олимпик парк» обладает всеми вышесказанными качествами современного горнолыжного отдыха, но за период исследования были обнаружены неблагоприятные факторы, оказывающие воздействия на окружающую среду (рис. 6). На территории ГЛЦ в сосновых посадках организована автопарковка, которая постепенно ухудшает жизненное состояние древостоев. уничтожает живой напочвенный покров, уплотпяет почву, а в зимний период при очистке снега спецтехникой повреждаются

Рис. 6. Поврежденные ст волы деревьев и детская спортивная площадка.

В сосновых насаждениях организована детская спортивная площадка, для тренировочных групповых занятий, что приводит к уничтожению напочвенного покрова и уплотнению почвы (рис. 6).

На исследуемой территории преобладают «ослабленные» деревья и имеется небольшое количество сухостойных экземпляров. В целом состояние почвенного и растительного покрова территории горнолыжного центра характеризуется как «удовлетворительное».

ГЛЦ «Ак-Йорт» на сегодняшний день работает только в период зимнего горнолыжного сезона, при наличии трех трасс, проката

горнолыжного инвентаря, проката тюбингов, автопарковки и кафе на 50 посадочных мест. Идут работы по реконструкции гостиницы.

При проведении исследований было установлено, что на территории ГЛЦ «Ак-Йорт» отмечается недостаток парковочных мест для автомобилей и посадочных мест в кафе для посетителей.

Для того чтобы стать современным горнолыжным комплексом в черте города, «Ак-Йорту» необходимо организовать на территории различные виды отдыха, функционирующие в течение календарного года, которые в первую очередь должны быть востребованными, доступными для жителей и гостей города Уфы, при условии сохранения природного ландшафта. Все эти возможности зависят от степени развития инфраструктуры ГЛЦ.

Горнолыжные центры «Олимпик парк» и «Ак-Йорт» расположены недалеко друг от друга, на крутом правом берегу реки Уфы, соответственно у них одинаковые почва, живой напочвенный покров и древостой, но рекреационная нагрузка отличается существенно. На территории «Олимпик парка» посещаемость отдыхающих и наличие автотранспорта больше, чем в «Ак-Йорте» (рис. 7, 8), это объясняется тем, что^на ГЛЦ «Олимпик парк» хорошо развита инфраструктура, а ГЛЦ «Ак-Йорт» только начинается процесс ее становления.

сен окт ноя дек янь феи мар апр май июн июя аы —*—ГЛЦ "Олимпик парк" -Щ-—ГЛЦ "Ак-Йорт"

Рис. 7. Среднее количество отдыхающих за год на ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-Йорт». _ ______________ ___________________________

сен. окт нон дек нив фес мар апр май июн июл —®—Г/1Ц "Олимпик парк" —ГЛЦ "Ак-Йорт"

Рис. 8. Среднее количество автомобилей за год на ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-Йорт».

Расчет рекреационных нагрузок для территории ГЛЦ «Олимпик парк» за календарный год показывает среднюю посещаемость до 2 680 ООО человек в год, которая не вызывает неблагоприятную ситуацию и не приводит к деградации природного ландшафта. Соответственно, аналогичное утверждение правомерно для ГЛЦ «Ак-Иорт».

Необходимо подчеркнуть, что важным фактором на исследуемых территориях является возможность разряжения потока отдыхающих, благодаря тому, что оба комплекса расположены недалеко друг от друга. В связи с этим негативной нагрузки на территории горнолыжных центров и прилегающие ландшафты не предусматривается. Кроме того, имеющийся положительный и негативный опыт ГЛЦ «Олимпик парк» позволит в будущем избежать подобных ошибок на ГЛЦ «Ак-Йорт» и тем самым обеспечить сохранение почвенного и растительного покрова территории.

Выводы

1. Проективное покрытие живого напочвенного покрова в разных частях склона в пределах горнолыжных центров неравномерно: 70-100% - в нижних частях склона горы, 20-70% - в верхних и средних частях склона горы. Видовое разнообразие составляет 14-21 вид растений с большим количеством встречаемости - Plcmtago major L„ Cichorium intybus L., Polygonum aviculare L„ Trifolium pratense L., Carduus acanthoides L. и Arctium lappa L. Для исследованных территорий характерным является процесс синантропизации растительности с участием аборигенных рудеральпых видов. На территории ГЛЦ не произрастают виды, включенные в «Красную книгу» РБ и РФ. На лесных участках в пределах ГЛЦ живой напочвенный

покров не обнаружен.

2. IIa территории ГЛЦ преобладают естественные леса включающие такие лесообразующие породы как Quercus robur L., Tilia cordata Mill., Acer plantanoides L., Ulmus glabra Huds., имеются хвойные 60-летние культуры (Pinus sylvestris L., Larix sukaezewii Dyl., Picea abies LJ. Почвенный покров представлен темно-серой лесной почвой.

3. Состояние древостоев на территории горнолыжных центров характеризуется как «ослабленное», при этом ухудшение качества древостоев происходит за счет наличия мертвых сучьев, поврежденных листьев и слабой густоты кроны. По объемам стволов и по числу деревьев ОЖС насаждений на ГЛЦ «Олимпик парк» составляет 71,6%, на ГЛЦ «Ак-Йорт» - 73,7%. Естественное возобновление лиственных деревьев в лесных участках характеризуется как удовлетворительное, что свидетельствует о возможности самовосстановления лесов. В сосновых насаждениях, которые расположены на территории ГЛЦ «Олимпик парк» хвойные деревья существенно ослабевают за счет механических повреждений стволов и переуплотнения почвы из-за автопарковки.

4. Рекреационная нагрузка на ГЛЦ «Олимпик парк» превышает более чем в два раза аналогичный показатель для ГЛЦ «Ак-Йорт». Рекреационные нагрузки за календарный год составляют 2 680 ООО человек, при этом максимальное количество отдыхающих в «Олимпик парке» отмечается в августе - 28000 челУсут, минимальное в ноябре - 7500 чел Усу т. На ГЛЦ «Ак-Йорт» максимальное посещение отмечается в январе - 8500 челУсут, минимальное в ноябре - 500 челУсут. Следует отметить, что территории ГЛЦ «Олимпик парк» используется круглогодично, а ГЛЦ «Ак-Йорт» - только в ноябре-марте. При этом рекреационная емкость объекта установлена на уровне 5 000 000 человек в год, что свидетельствует об отсутствии угрозы деградации природного ландшафта.

5. Определено, что функционирование горнолыжных центров способствует снижать рекреационные нагрузки на прилегающие территории. Это дает возможность сохранить целостность ландшафтно-природных комплексов прилегающих территорий. Отмечается, что в осенний период идет восстановительный процесс после негативных нагрузок. При этом экологическая безопасность объекта формируется с учетом опыта предыдущих лет аналогичных рекреационных объектов и основывается на развитии инфраструктуры, контроле над состоянием окружающей среды, обеспечении допустимых нагрузок, не превышая рекреационную емкость территории.

Общие рекомендации для ГЛЦ:

1. Требуется обозначить границы территории ГЛЦ (забором или живой изгородью), это позволит исключить возможность бесконтрольного посещения и загрязнения территории.

2. Систематически производить санитарную очистку всей территории ГЛЦ для омоложения древесной растительности.

3. Необходимо дополнительно озеленить территорию ГЛЦ, посредством посадки саженцев хвойных и лиственных древесных пород крупномерным посадочным материалом на отдельных участках, что позволит увеличить видовое разнообразие и устойчивость древесной растительности, а также повысить эстетическую ценность насаждений.

4. Необходимо организовывать семинары по экологии и природопользования для работников ГЛЦ, а так же проводить практические занятия непосредственно на территории комплекса. Это значительно повысит уровень экологического образования сотрудников и ответственности ГЛЦ в вопросах природопользования и обеспечит многолетнее эффективное функционирование ГЛЦ как современной зоны отдыха людей.

Рекомендации для ГЛЦ «Олимпик парк»:

1. Исключить автопарковку в сосновых посадках, разрешить только заезд и выезд на территорию, а пользование стоянкой и парковкой допустить

исключительно для проживающих в гостинице ГЛЦ (не более 10 стояночных мест), это благоприятно скажется на состоянии деревьев.

2. Необходимо устранить существующую детскую спортивную площадку в сосновых посадках и создать новую вне древостоев, так как на территории ГЛЦ располагается ДЮСШ, которая должна иметь тренировочно-игровую площадку. Это позволит избежать уплотнения почвы и сохранить живой напочвенный покров в сосновых посадках.

Рекомендации для ГЛЦ «Ак-Иорт»:

Для развития полноценной инфраструктуры ГЛЦ «Ак-Иорт» необходимо следующее:

1. Построить многоярусную автопарковку.

2. Реконструировать кафе для увеличения количества посадочных

мест.

3. Рекомендуется установить ресторан с летней террасой, развлекательные комплексы, детскую площадку, зону барбекю и смотровые площадки, это позволит повысить посещаемость ГЛЦ.

Список публикаций по теме диссертационной работы

1. Аскаров А.Д., Кулагин A.A. Анализ рекреационного природопользования на территории города Уфы Республика Башкортостан в осенний и зимний период // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Том 16 номер 1 (3). Самара, 2014. - С. 603-606.

2. Аскаров А.Д., Кулагин A.A. Сравнительная характеристика рекреационных нагрузок в зимний период на территории ГЛЦ «Олимпик парк» и ГЛЦ «Ак-Йорт» (г. Уфа, Республика Башкортостан) If Вестник Тамбовского университета. Сер. Естественные и технические науки. -Тамбов, 2014. - Т. 19. - Вып. 3. - С. 1054-1057.

3. Аскаров А.Д., Кулагин A.A. Характеристика рекреационной

нагрузки в период горнолыжного сезона на территории ГЛЦ «Ак-Йорт» (г. Уфа, Республика Башкортостан) // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара, 2015. - Т. 17 номер 2(6). - С. 1203-1207.

4. Аскаров А .Д., Шайхелисламов В.М., Махьянов P.O. Оптимизация рекреационного природопользования на территории города Уфы Республики Башкортостан // Экология и природопользование: прикладные аспекты: материалы IV Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Аркаим, 2014. - С. 22-25.

5. Аскаров А .Д. Характеристика рекреационного природопользования на территории города Уфы Республики Башкортостан // Восстановление нарушенных природных экосистем. Материалы V международной научной конференции, г. Донецк 2014. - С. 283-285.

6. Аскаров А.Д. Оптимизация рекреационного природопользования на территории города Уфы Республики Башкортостан в зимний период // Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем. Материалы международной конференции, Самара-Тольятти 19-21 мая 2014 г. Кассандра, Изд-во СГЭУ, 2014. - С. 17-21.

7. Аскаров А.Д., Кулагин А.А. Характеристика оптимизации рекреационного природопользования на территории города Уфы Республики Башкортостан (в летний период) // Экологические проблемы промышленных городов. 7-я Всероссийская научно-практическая конференция с .международным участием. Часть 2. Саратов, 2015. - С. 12-16.

Лиц. на издэт. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 06.10.2015. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №128

ИПК БГГТУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За