Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Березин, Игорь Константинович

Введение

Аналитический обзор по проблеме обеспечения дологической безопасности при транспортировке ефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

1.1. Роль нефти и нефтепродуктов в отечественной сономике.

1.2. Физико-химические свойства нефти и ее производных.

1.3. Основные виды транспорта нефти и нефтепродуктов.

1.4. Краткая характеристика акватории Санкт-Петербурга.

1.5. Оценка дрейфа пятна нефтепродуктов.

1.6. Оценка экологической безопасности и экологического аска при растекании нефтепродуктов.

1.7. Обзор публикаций по рассматриваемой проблеме, ормирование задачи диссертационного исследования. ыводы по главе 1.

Предупреждение и ликвидация аварийных разливов гфтп н нефтепродуктов на Неве и в Финском заливе.

2.1. Особенности распространения нефти по водным >верхностям.

2.2. Мониторинг нефтяных загрязнений водной >верхности.

2.3. Анализ системы перемещения нефтепродуктов по ватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.4. Нормативно-правовое обеспечение экологической !ЗОпасности при аварийных разливах нефтепродуктов. ыводы по главе 2.

Оценка состава и эффективности существующей системы (л и средств ликвидации последствий аварийных разливов •,фти и нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и шинградской области. : 3 Л. Действующие структуры обеспечения экологической зопасности на акватории Санкт-Петербурга и Ленинградской ласти.

3.2. Методика оценки вероятности реализации аварийных туаций в процессе перемещения нефтепродуктов по ватории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.3. Определение зависимости вероятности возникновения аварийной ситуации с разливом нефтепродуктов от объемов их обращения.

Выводы по главе 3.

4. Методика обоснования рациональной номенклатуры и дислокации сил ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга.

4.1. Требования к системе обеспечения экологической безопасности на территории Санкт-Петербурга.

4.2. Постановка задачи определения рационального состава сил ликвидации последствий аварии с разливом нефтепродуктов по водной поверхности.

4.3. Выбор методики определения параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности.

4.4. Методика обоснования необходимой длины боновых ограждений для локализации нефтяного пятна.

4.5. Методика расчета оптимального размещения сил ликвидации последствий разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга.

Выводы по главе 4.

5. Результаты расчетов и их анализ.

5.1. Обоснование распределения опорных пунктов базирования сил ликвидации последствий аварий на акватории Санкт-Петербурга.

5.2. Обоснование расчетных значений площади нефтяного пятна на различных участках акватории Санкт-Петербурга.

5.3. Методика прогнозирования времени аварии и объема сброса нефтепродуктов на воду.

5.4. Программное обеспечение решения проблемы.

5.5. Результаты расчетов и их анализ.

Выводы по главе 5.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов"

В настоящей работе рассматриваются вопросы повышения экологической безопасности в процессе перемещения нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Согласно определению профессора Федорова М.П. экологическая безопасность это состояние, при котором взаимодействие природного комплекса и человека определяется как устойчивое (гомеостатическое).

В настоящее время наблюдается опережающее развитие техногенных систем перед системами обеспечения экологической безопасности. Особую роль в нарушении устойчивости равновесия природного комплекса и техногенной деятельности играет система обращения с нефтью и нефтепродуктами.

В работе рассматриваются три основные задачи: формирование требований к структуре и управлению системой обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга; выбор методики определения параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности; разработка методики оптимального размещения номенклатуры сил ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Актуальность темы.

Акватория Санкт-Петербурга имеет протяженность более 80 км и является основной транспортной артерией, связывающей южное направление с западным.

После распада Советского Союза и выход из его состава прибалтийских республик, Россия потеряла ряд стратегически важных нефтеналивных комплексов, предназначенных для транспортировки нефти и нефтепродуктов в страны западной Европы. Строительство нефтеналивных терминалов в Ленинградской области и расширение порта Санкт-Петербург позволило восстановить российский экспорт нефти и нефтепродуктов, но одновременно повысило экологическую нагрузку на акваторию города и области.

Особенность географического положения Санкт-Петербурга практически исключает возможность транспортировки нефтепродуктов, минуя такую транспортную магистраль, как река Нева, ее притоки, Невская губа. Достаточно заметить, что ежегодно по этой магистрали проходит более 8000 судов, из них 2500 - нефтеналивных, транспортирующих нефтепродукты как на экспорт, так и для бункеровки. Кроме того, большое число промышленных предприятий осуществляет сброс сточных вод в р. Нева и ее притоки, зачастую скрытно. Ежегодно на акватории Санкт-Петербурга происходит 40.50 аварийных сбросов нефтепродуктов.

Существующая система сил предотвращения и ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга находится на этапе становления. Основа этой системы базировалась на практических навыках в решении проблем ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и на интуитивном представлении о номенклатуре сил и их размещении на акватории при хронически недостаточном выделении средств.

В настоящее время назрела необходимость разработки методик обоснования оптимального состава и рационального размещения на акватории Санкт-Петербурга номенклатуры сил ликвидации последствий аварийных сбросов нефтепродуктов в интересах эффективного их использования при минимальных затратах на выполнение работ.

Цель и задачи работы.

Целью настоящей диссертации является разработка ряда методик, необходимых для определения оптимальных вариантов размещения сил ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Основное внимание уделено выбору методики расчета параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности, разработке методики определения рационального состава сил и методики расчета оптимального их распределения между опорными пунктами базирования.

Объект исследования.

Объектом исследования является система обеспечения экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга и выявление возможности по ее совершенствованию.

Методы исследования.

Диссертационная работа построена на основе методов системного анализа, как совокупности методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам.

Выбор методики определения параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности основан на методах анализа физики явления. Обоснование требований к оптимальной номенклатуре и размещению сил на акватории Санкт-Петербурга базируется на методах математического программирования, в частности на методах поиска экстремума многопараметрических функций в стохастической постановке при целочисленных аргументах целевой функции.

Научная новизна результатов исследований.

Разработанный комплект методик позволяет обосновать требования к размещению сил ликвидации последствий аварий с растеканием нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и их номенклатуре, что по проведенным в диссертации оценкам дает возможность экономить до 50% средств, затрачиваемых на выполнение работ.

Частные решения позволяют изменить требования к процессам мониторинга, к обоснованию запаса необходимых боновых ограждений, прогнозировать время и объем аварийного сброса нефтепродуктов в целях выявления источника.

Разработанные методики позволяют обосновать требования к структуре и способам управления системой обеспечения экологической безопасности при перемещении нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы.

Разработанный комплекс методик позволяет обосновать требования к размещению сил ликвидации последствий аварий с растеканием нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и их номенклатуре, что по проведенным в диссертации оценкам дает возможность экономить до 50% средств, затрачиваемых на выполнение работ.

Частные решения позволяют изменить требования к процессам мониторинга, к обоснованию необходимых боновых ограждений, прогнозировать время и объем аварийного сброса нефтепродуктов.

Разработанный комплекс методик позволяет обосновать требования к структуре и способам управления системы обеспечения экологической безопасности при перемещении нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Реализация научных результатов.

Реализация результатов решения поставленных задач. Разработанные методики и модели используются специализированными предприятиями ГУЛ «ПИЛАРН», ГУЛ «Ленводхоз» и в дежурной службе Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в практике планирования и проведения операций по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также для анализа траектории распространения нефтяного пятна, определения оптимального количества сил и средств ликвидации аварии, для расчета упреждающих точек постановки боновых заграждений и контроля действия судов по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в реальном масштабе времени. Проведено обоснование размещения судов-нефтесборщиков, находящихся в ведении Правительства Санкт-Петербурга по опорным пунктам на акватории города для поэтапной реализации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 11 трудах. Автор выступал с докладами на Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004), международном экологическом форуме «Экобалтика-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на 5-м международном экологическом форуме, посвященном 30-летию подписания Хельсинкской Конвенции (Санкт-Петербург, 2004), на заседании научно-методического семинара Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по проблемам риска в техногенной и социальной сферах (Санкт-Петербург, 2005). Результаты диссертации использовались при расстановке сил и средств, подведомственных Комитету ГУПов «ПИЛАРН» и «Ленводхоз» в период несения ими дежурства по обеспечению экологической безопасности на акватории Санкт-Петербурга.

1. Аналитический обзор по проблеме обеспечения экологической безопасности при транспортировке нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Березин, Игорь Константинович

Выводы по главе 5.

1. Обосновано распределение опорных пунктов базирования нефтесборщиков по акватории Санкт-Петербурга. С учетом статистики загрязнений, наличия причалов и систем жизнеобеспечения судов выбрано пять пунктов возможного размещения теплоходов.

2. Обосновано расчетное значение аварийных площадей растекания нефтепродуктов к моменту подхода нефтесборщиков к рубежу соответствующей зоны ответственности рассматриваемого пункта базирования.

3. Разработана методика прогнозирования времени аварии с разливом нефтепродуктов и объема сброса по результатам двух оценок площади или радиуса нефтяного пятна.

4. Произведены расчеты и разработаны предложения по оптимальному размещению теплоходов между опорными пунктами базирования на акватории Санкт-Петербурга. Показано, что расширение мест базирования и оптимальное распределение теплоходов позволяет экономить от 27% до 55% средств на выполнение работ по сравнению с существующим вариантом при одновременном сокращении времени выполнения работ в некоторых ситуациях.

Заключение.

Выполненные исследования, расчеты, выполненные с помощью разработанных алгоритмов и программ, анализ полученных результатов позволяют сделать следующие общие выводы.

1. Существенное влияние на эффективность системы обеспечения экологической безопасности при транспортировке нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга оказывает комплекс задач, связанных со структурой, управлением системой, номенклатурой сил и их оптимальному размещению вдоль акватории.

2. Разработанный комплекс методик представляет собой достаточно универсальный аппарат для определения оптимального состава и рационального размещения сил ликвидации последствий аварий с разливом нефтепродуктов на различных акваториях.

3. Разработанные алгоритмы и программы их реализации на персональных компьютерах достаточно «гибкие» и позволяют при небольших доработках оптимизировать систему обеспечения экологической безопасности на акваториях различных регионов при различном составе и различных тактико-технических характеристиках нефтесборщиков.

4. Предложения по увеличению пунктов базирования теплоходов и их оптимальному распределению между этими пунктами могут дать ощутимую экономию средств, затрачиваемых на выполнение работ по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в пределах акватории Санкт-Петербурга.

5. Существенное влияние на эффективность проведения работ по ликвидации последствий аварий с выбросом нефтепродуктов на водную поверхность оказывают такие тактико-технические характеристики нефтесборщиков как скорость хода, производительность и часовая стоимость выполнения работ. Дальнейшее совершенствование системы методик повышения эффективности действий сил ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов может осуществляться как в направлении поиска фундаментальных методов и средств локализации нефтяных пятен, предъявления требований к тактико-техническим характеристикам теплоходов, так и в направлении совершенствования методов оценки эффективности системы, поиска комплексных критериев, разработки рекомендаций по структуре и управлению системой обеспечения экологической безопасности в целом.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов"

На правах рукописи

БЕРЕЗИН Игорь Константинович

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРЯТИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ (НА ПРИМЕРЕ АКВАТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре экологических основ природопользования в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Яковлев Вячеслав Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Альхименко Александр Иванович

кандидат технических наук, доцент Глушков Евгений Платонович

Ведущая организация Российский Государственный гидрометеорологический университет.

Защита диссертации состоится " ^" ноября 2005 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.229.17 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195251, г. Санкг-Петербург, ул. Политехническая 29, гидрокорпус П, ауд. 411.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Автореферат разослан "ЗО" сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Орлов В.Т.

/¡/¡(¡С£) ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе рассматриваются вопросы повышения экологической безопасности в процессе перемещения нефтепродуктов по акватории Санкт-Петербурга.

Актуальность темы исследования. Акватория Санкт-Петербурга имеет протяженность более 80 км и является основной транспортной артерией, связывающей южное нефтересурсное направление с западными потребителями. Строительство нефтеналивных терминалов в Ленинградской области и расширение порта Санкт-Петербурга увеличило экономический потенциал региона, но одновременно повысило и экологическую нагрузку на акваторию города и области. Ежегодно по реке Нева проходит более 8000 судов, из них 2500 - нефтеналивных, транспортирующих около 5 млн. т. нефтепродуктов, при этом за навигацию происходит 40.. .50 аварийных разливов.

Существующая система сил предотвращения и ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов на акватории в зоне административной ответственности Санкт-Петербурга находится на этапе становления. В настоящее время назрела актуальная необходимость обоснования оптимального размещения сил ликвидации последствий аварийных сбросов нефтепродуктов по опорным пунктам базирования на акватории Санкт-Петербурга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методик, необходимых для выбора мер повышения экологической безопасности. Основное внимание уделено методике оптимизации распределения судов - нефтесборщиков по опорным пунктам базирования для эффективной ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов при наименьших затратах.

Объект исследования. Объектом исследования является система обеспечения экологической безопасности на акватории в зоне административной ответственности Санкт-Петербурга и выявление возможности ее совершенствования.

Методы исследования. Диссертационная работа построена на основе методов системного анализа, как совокупности методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам в условиях неопределенности. Выбор методики определения параметров нефтяного пятна основан на известных процессах физики растекания нефтепродуктов по водной поверхности. Обоснование требований к оптимальной номенклатуре и размещению сил на акватории Санкт-Петербурга базируется на методах математического программирования, в частности на методах поиска экстремума многопараметрических функций в стохастической постановке при целочисленных аргументах целевой функции.

Научная новизна исследований. В работе содержатся следующие результаты исследований, полученные впервые:

аварии с разливом нефтепродуктов по водной поверхности для фиксированной зоны аварии на акватории;

разработана методика оптимального размещения фиксированной номенклатуры средств ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов между опорными пунктами на протяженной акватории по критерию минимальных затрат на выполнение работ;

разработана методика прогнозирования момента времени аварии с разливом нефтепродуктов и оценки аварийных объемов их сброса.

Личным вкладом автора является методика оптимизации распределения судов-нефтесборщиков между опорными пунктами на акватории по критерию минимальных затрат на выполнение работ. Данная методика интегрирует основные положения методик составляющих научную новизну исследований.

Практическая значимость выполненных исследований. Разработанный комплект методик позволяет обосновать требования к размещению сил ликвидации последствий аварий с растеканием нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга и их номенклатуре, что по проведенным оценкам дает возможность экономить до 55% средств, затрачиваемых на выполнение работ. Частные решения позволяют изменить требования к процессам мониторинга, к обоснованию запаса необходимых боновых ограждений, прогнозировать время и объем аварийного сброса нефтепродуктов в целях выявления источника. Разработанные методики позволяют обосновать требования к структуре и способам управления системой обеспечения экологической безопасности при перемещении нефтепродуктов по акватории.

Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом вычислений в условиях вариации исходных данных, а также реальной проверкой отдельных фрагментов методики в ходе плановых учений аварийных служб и при реальной ликвидации нефтеразливов.

Реализация результатов решения поставленных задач. Разработанные методики и модели используются специализированными предприятиями ГУЛ «ПИЛАРН», ГУП «Ленводхоз» и в дежурной службе Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга при планировании и проведении операций по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, а также при анализе распространения нефтяного пятна, определения оптимального количества и состава сил ликвидации аварии, для расчета упреждающих точек постановки боновых заграждений и контроля действия судов по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов в реальном масштабе времени. Результаты расчетов использовались при расстановке сил и средств в опорных пунктах, подведомственных Комитету предприятий в период несения ими дежурства пр. обеспечению экологической безопасности на акватории

Санкт-Петербурга в течение навигационного периода 2004-2005 годов.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в И трудах. Автор выступал с докладами на международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (Москва, 2004), международном экологическом форуме «Экобалтика-2004» (Санкт-Петербург, 2004), на 5-м международном экологическом форуме, посвященном 30-летию подписания Хельсинкской Конвенции (Санкт-Петербург, 2004), на заседании научно-методического семинара Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по проблемам риска в техногенной и социальной сферах (Санкт-Петербург, 2005).

► Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, за-

ключения и списка литературы, содержащего 70 источников. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, включая 29 рисунков и 51 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследований, отмечена ее научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведена информация о структуре диссертации и апробации ряда полученных результатов.

В первой главе выполнен обзор публикаций по рассматриваемой проблеме, приведены оценки вероятности возникновения аварий на морском транспорте. Выполнен аналитический обзор публикаций по проблеме обеспечения экологической безопасности при транспортировке нефтепродуктов по акватории в зоне административной ответственности Санкт-Петербурга. Выполненные ранее исследования по теме диссертации (А. И. Альхименко, В. В. Яковлев, Л. С. Венцюлис) заканчивались определением масштабов загрязнения акватории нефтепродуктами. На основе выполненного обзора основным направлением диссертационного исследования определена методика оптимизации расстановки сил и средств, обеспечивающих экологическую безопасность на акватории Санкт-Петербурга.

Во второй главе произведен анализ возможных источников загрязнения нефтепродуктами в административной зоне ответственности акватории Санкт-Петербурга и прилегающих районов Ленинградской области, а также уровня загрязнения водных объектов.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области имеется более 1500 предприятий, использующих и загрязняющих воду бассейна. Воды рек Невской дельты загрязняют также караваны судов, следующих по Неве, и речные суда внутреннего плавания. Загрязнение происходит от морского и речного портов Санкт-Петербурга, мор-

ских портов Ленинградской области, речных портов и причалов на р. Неве, на Ладожском озере, р. Волхов, р. Свирь и на других реках и озерах.

Максимальное содержание нефтяных углеводородов в р. Неве и в водах Финского залива достигало 715 мкг/л (нижнее течение Невы), что почти в 14 раз превышает ПДК. В районе порта г. Ломоносов -194 мкг/л (около 4 ПДК). Выполнен анализ и приведены оценки загрязненности воды нефтепродуктами, рассматриваются различные способы мониторинга акватории р. Невы и Финского залива.

Показатели движения судов по р. Неве в 2002 - 2004 г.г. свидетельствуют о том, что общее число танкеров и нефтеналивных барж остается практически постоянным. Стабильным остается, и объем перемещения нефтепродуктов.

Таблица 1.

Показатели движения судов по р. Неве с 2002 по 2004 г.г_

Показатели Количество судов

2002 г. 2003 г. 2004 г.

Грузовые суда, ед. 6595 5892 6356

Из них нефтеналивных, ед. 2498 2521 2345

Пассажирские суда, ед. 1203 630 1362

Прочие, ед. 597 315 974

Всего, ед. 8395 6837 7432

Перемещение нефтепродуктов по Неве обусловливается, в основном, двумя причинами: экспорт нефтепродуктов и бункеровка судов. На основе статистики перевезенных нефтепродуктов через административную зону ответственности акватории Санкт-Петербурга для расчетов принята величина 5,05 млн. т. в год в составе нефтепродуктов: мазут топочный М-40; мазут топочный М-100; дизельное топливо.

Организация ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов регламентируется постановлениями Правительства РФ от 21.08.2000г № 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», а также от 15.04.2002г. №240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» Ликвидация разливов нефтепродуктов в Санкт-Петербурге производится в соответствии с «Планом ЛРН Санкт-Петербурга на 2002 - 2006 годы».

В третьей главе приводится описание существующей системы сил и средств ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на акватории в зоне административной ответственности Санкт-Петербурга. Система сил состоит из ГУЛ «Предупреждение и Ликвидация Разливов Нефти (ПИЛАРН)», ГУП «Ленводхоз», ГУП «Инженерный Центр Экологических Работ (ИЦЭР)», (ФГУП) Балтийское Бассейновое Аварийно-Спасательное Управление (ББАСУ)

Отмечено, что особую роль в оценке эффективности и целесообразности ликвидации последствий разлива нефтепродуктов играет возможность их использования

в качестве топлива энергетических установок. Например, экономический эффект от внедрения системы со струйнокавитационньш диспергатором только за счет исключения вывоза и утилизации отходов составляет около 2500 руб. за одну тонну (утилизация на «Полигоне «Красный Бор»).

В этой же главе разработана методика оценки вероятности возникновения аварии с разливом нефтепродуктов в зависимости, как от интенсивности движения судов, так и от объемов перемещаемых нефтепродуктов.

Вероятность С2 возникновения хотя бы одной аварии за период времени т (годы) при статистическом значении интенсивности аварийных ситуаций X (1/год) определяется на основе закона Пуассона по формуле:

0(> 1,Л,г)-1- {3(0, Л,т) = 1- ехр(-Л ■т) (1)

Выполненные расчеты на основе анализа мировой статистики аварийности танкеров (материалы Третьей Международной евроазиатской конференции по транспорту, 2003) позволили получить значение 0 = 1.95-10 ~2, при этом среднее число ожидаемых аварийных ситуаций с разливом нефтепродуктов в течение года составило 48.75 аварии. По данным Комитета по природопользованию ежегодное число разливов нефтепродуктов колеблется от 40 до 50, что соответствует полученным результатам.

В работе применен дифференцированный подход к оценке вероятности возникновения аварийной ситуации с разливом нефтепродуктов в зависимости от массы их обращения. Приводятся объемы обращения нефтепродуктов основными компаниями за первую половину 2004 года по данным Некоммерческого партнерства «Нефтяной Клуб Санкт-Петербурга».

По данным статистики за 10 лет произошло 2120 аварий в процессе перевалки нефтепродуктов и 404 аварии в процессе бункеровки. Тогда число аварий, приходящихся на одну тонну перевалки или бункеровки, составит 4 99-10 ~ 5 аварий/тонна. Среднее за 2001. 2003 годы значение вероятности аварии с разливом нефтепродуктов при обращении одной тонны составило 2.106-10"6. При общем объеме перемещения нефтепродуктов за первую половину 2004 г 638973 тонн ожидаемое число составит 1 35 аварии, а при перемещении за то же время 540379 тога мазута -1.14 аварии.

Рассчитанные значения ожидаемого числа аварий подтверждают актуальность исследований диссертационной работы.

В четвертой главе разработана методика оптимального размещения фиксированной номенклатуры средств ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов между опорными пунктами базирования на акватории.

Оптимальная дислокация ограниченного состава нефтесборщиков по опорным пунктам на акватории представляет собой задачу из класса оптимального распределения

ресурсов, осложненную целочисленностью некоторых аргументов, стохастичностьго отдельных параметров и рядом «неудобных» даже в постановочном аспекте ограничений.

В центре решения задачи оптимального распределения теплоходов между опорными пунктами по акватории находится поиск оптимальной номенклатуры нефтесборщиков при ликвидации последствий конкретной аварии (статическая постановка).

Поскольку в зависимости от выбранной номенклатуры судов и времени выполнения задачи по ликвидации разлива пятна конкретной площади стоимость решения задачи будет различной, в качестве критерия выбрана стоимость выполнения этих работ, которая может быть представлена функцией'

Яп,с,0 = ][>,•<:,•/,, (2)

где?, = г,+--; (3)

V/

I = 0,1,2,... I - число рассматриваемых классов теплоходов;

с( - часовая стоимость выполнения работ теплоходом ¡-го класса;

И/ - число участвующих в работе теплоходов 1 - го класса;

г, -время ликвидации нефтяного пятна теплоходом ьго класса;

Ь - расстояние от пункта базирования до нефтяного пятна;

V, - скорость движения теплохода i - го класса.

Значение требуемой вероятности а выполнения задачи по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов может быть вычислено в предположении о равновероятном распределении замеренной или оцененной величины площади 8, нефтяного пятна:

/

« = -. (4)

где 5Шах - максимальное оценочное значение площади нефтяного пятна;

- производительность (площадь сбора нефтепродуктов в течение 1 часа) теплохода ¡-го класса

Тогда условие выполнения задачи ликвидации аварийного разлива с вероятностью не ниже а может быть определено неравенством:

¿(О

(5)

где Ярщ) - значение площади нефтяного пятна к моменту прибытия нефтесборщиков;

Р[х ¿у] - вероятность выполнения неравенства х ¿у. Теперь может быть поставлена задача выбора рационального состава сил для

ликвидации последствий конкретной аварии- среди всех возможных значений вектора п = (П], ¡%2, , И/, П]) и всех допустимых значений вектора I - (1ь , /* , ¡¡) необходимо выбрать такие п, I , для которых стоимость работ Р(п, 0 будет минимальной, при ограничениях, накладываемых на условия выполнения задачи.

В формализованном виде задача сводится к поиску экстремума многопараметрической функции в постановке, осложненной стохастическими ограничениями и це-лочисленностыо аргумента п.

I 1

, (6)

при ограничениях:

>«; (7)

IX (8)

1=1

1 = 1,2,...,/; (9)

«¡ = 0,1,2, ...,М; (Ю)

Г, > 0, с, ^ О ; (11)

где (12)

Щ - допустимое число теплоходов ьго класса;

гт - время движения к нефтяному пятну самого тихоходного теплохода из номенклатуры судов, вошедших в решение,

Т - директивное время выполнения задачи.

Решение поставленной задачи требует выбора методики оценки параметров нефтяного пятна в процессе растекания нефтепродуктов по водной поверхности. В работе проанализированы три наиболее распространенные методики: Бернулли, Бук-мейстера и Фэя. Среди которых преимущество отдано методике Фэя, учитывающей три этапа растекания нефтяного пятна: инерционный, гравитационно-вязкостный и сил поверхностного натяжения. Как наиболее точно отражающей физические процессы данного явления. График изменения радиуса нефтяного пятна при растекании дизельного топлива представлен на рис. 1.

По радиусу рассчитываются параметры площади нефтяного пятна 5(1^.

Ранее поставленная задача решается для зоны ликвидации нефтеразлива на конкретном _|-м участке акватории.

В общем виде задача поиска оптимального распределения выделенных N теплоходов между У задачами сформулирована следующим образом (динамическая постановка).

Время растекания, мин

Рис. 1. Расчетное изменение радиусов нефтяного пятна дизельного топлива в зависимости от времени растекания для разных объемов сброса (от 10 м3 до 300 м3).

На заданном множестве N необходимо выбрать такие распределения между J задачами и* числа теплоходов каждого 1-го класса в каждой у'-й задаче, которые доставят минимум функции общей стоимости решения включающей (б) (12)-

Ж (13)

при вьшолнении ограничений:

(14)

м

(15)

где ] =1,2,..., У;; =1,2,..., I;

3 - общее количество зон на подведомственной акватории

0, - вероятность возникновения аварии в ,]-м районе акватории;

Л/) - имеющееся число теплоходов ьго класса;

Ц - расстояние от границы _)-й зоны до опорного пункта дислокации теплоходов;

5} - площадь нефтяного пятна к моменту подхода теплоходов

Для решения разработан алгоритм, основанный на итерационном процессе с неоднократным обращением к частным задачам (6) в ходе решения общей задачи (13) и последовательным исключением из рассмотрения номенклатуры теплоходов, задействованных в предыдущих решениях. Алгоритм реализован в виде расчетных программ с общим именем ОРТ.Ьав.

В пятой главе проведен анализ применения методики оптимального размещения фиксированной номенклатуры средств ликвидации последствий аварийных раз' ливов нефтепродуктов между опорными пунктами базирования на акватории на примере акватории в зоне ответственности Администрации Санкт-Петербурга. | На основании опыта ликвидации аварий и с учетом жизнеобеспечения судов I определены пять пунктов базирования для несения дежурства нефтесборщиков: рай-| он речного вокзала (индекс задачи 3=0); устье реки Охты (индекс задачи 3=1); ССЗ «Спецтранс» (индекс задачи 3=2); причалы Балтийского завода (индекс задачи 3=3); ¥ Кронштадт (индекс задачи 3=4). Для каждого пункта базирования определены зоны ? ответственности обеспечения экологической безопасности. В качестве исходных дан-^ ных выбраны характеристики существующих и перспективных теплоходов. Решение

задачи выполнено в нескольких вариантах. | Вариант 1 - оптимизация распределения нефтесборщиков между пятью опор-

I ными пунктами.

[ Приведены результаты расчета оптимальной расстановки теплоходов по опорным

пунктам базирования для различных объемов аварийного сброса. Распределение сил между опорными пунктами зависит от объема аварийного сброса нефтепродуктов.

В представленных ниже таблицах приняты следующие обозначения: 80 - исходная площадь нефтяного пятна, м2; SJ - площадь нефтяного пятна к моменту под-I хода теплоходов, м2, рассчитанные по методике Фэя; 3 - индекс задачи, соответст-

вующий номеру опорного пункта, I - время выполнения задачи, включая время движения к нефтяному пятну, час.

I

I Таблица 2

I

}

*

'} Ь М-1 М-2 «Рубеж» «Дозор» НМС-23 «Заслон» «Редут» ос- 331 Значение критерия руб. Время час

0 2532 0 0 0 1 0 0 0 0 782.0 4.7

1 2397 0 0 0 0 0 1 0 0 572.1 4.2

2 2450 0 0 1 0 0 0 0 0 1108.5 2.8

3 3919 0 0 0 0 1 0 0 1 1315.7 7.9

4 3300 0 0 0 0' 0 0 1 0 746 5.4

Таблица 3

Оптимальный вариант распределения нефтесборщиков

Опорные пункты базирования Индекс 3 Нефтесборщики

«Речной вокзал» 0 «Дозор»

«Устье реки Охта» 1 «Заслон»

«ССЗ «Спецтранс» 2 «Рубеж»

«Причалы Балтийского завода» 3 «НМС-23» + «ОС-331»

«Кронштадт» 4 «Редут»

В состав рекомендуемой номенклатуры вошли только современные быстроходные и производительные теплоходы, и исключены такие тихоходные единицы, как «М-1» и «М-2».

Вариант 2 - оптимизация распределения нефтесборщиков между действующими тремя опорными пунктами, при наличии только шести теплоходов (без теплоходов «Заслон», «Редут»),

Таблица 4

Масса аварийного сброса нефтепродуктов 5000 кг, Бо = 2188м2

5 М-1 М-2 «Рубеж» «Дозор» НМС-23 ос- 331 Значение критерия р£ руб. Время работ ^час

2 2899 0 0 0 1 0 0 1526.3 6.1

3 3586 0 0 0 0 1 1 2926.9 6.9

4 3120 0 0 1 0 0 0 1626.5 4.9

Сравнение вариантов 1 и 2 для ситуации с разливом 5000 кг, показывает (табл. 5), что любая из рассматриваемых задач выполняется с меньшими затратами при первом

(оптимальном) варианте распределения теплоходов по акватории Санкт-Петербурга.

Таблица 5

Сравнительная стоимость вариантов

Оптимальное Существующая

Пункты базирования размещение дислокация

Стоимость, Время, Стоимость, Время,

РУб час РУб час

«Речной вокзал» 0 782 4.7 -

«Устье р. Охта» 1 572.1 4.2 - -

«ССЗ «Спецгранс» 2 1108.5 2.8 1526.3 6.1

«Балтийский завод» 3 1315.7 7.9 2926.9 6.9

«Кронштадт» 4 746.0 5.4 1626.5 4.9

Из приведенных результатов следует, что экономия средств, затраченных только на выполнение каждой задачи, составляет: для опорного пункта ССЗ «Спецтранс» примерно 27%, для опорного пункта «Балтийский завод» около 55%, для опорного пункта «Кронштадт» примерно 54 %.

Сравнение приведенных в табл. 5 данных с результатами оценки экологического риска для случая разлива 5000 кг при исходной площади нефтяного пятна 2188 м2 показывает, что в случае отказа от ликвидации последствий аварии суммарный ущерб окружающей среде за счет загрязнения водной поверхности и воздуха составит 922 776.75 руб., (Постановление Правительства РФ от 28 08.92 №632 «Об утверждении порядка определения платы и её предельных размеров за загрязнений окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия») между тем как максимальные ожидаемые затраты на ликвидацию последствий в пересчете

шах ¥ (•) 1315 7

на абсолютные значения составят ——-— =-— = 10120.77 руб. при оптимальном

£>у 0.13

размещении сил, т.е. 1.97 % возможного суммарного ущерба Где = 0,13 - экспертное значение вероятности возникновения аварии в районе Балтийского завода.

Произведен цикл расчетов при вариации исходных данных. Получено, что изменений в расстановке нефтесборщиков не происходит при вариации массы аварийного сброса нефтепродуктов от 1130 кг до 5680 кг и при изменении вероятностей возникновения аварийных ситуаций в диапазонах как представлено в табл. 6.

Таблица 6

Допустимые изменения вероятностей возникновения аварийных ситуаций

Индекс задачи .1 1=0 .1-1 .¡=2 .1=3 1=4

Значение вероятности 0.37-0.3 0.27-0.2 0.2-0.1 0.13-0.1 0.05-0.1

На основании разработанной методики определены необходимые запасы боковых ограждений для каждого из рассматриваемых опорных пунктов, как представлено в табл. 7.

Таблица 7.

Необходимые запасы боновых заграждений при объеме сброса 55 м3

Индекс опорного пункта 3 = 0 «Речной вокзал» .¡ = 1 «Устье р. Охты» «ССЗ Спецтранс» ¿-з «Балтийский завод» «Кронштадт»

Длина бонов, м 317 309 312 395 362

В целях поддержки работы государственного экологического контроля в диссертации разработана методика прогнозирования времени аварии и объема сброса нефтепродуктов на воду. Методика основана на возможности проведения не менее двух замеров площади нефтяного пятна на акватории (получено из методики Фэя).

Интересующее время сброса нефтепродукта:

1 Г24('2...)-14('1-)

(16)

При известной плотности нефтепродуктов прогнозируемый объем сброса: У = —

9.55'

1-

Рн_ Рв

(17)

■ц

где: г(.. ) — радиус нефтяного пятна на спокойной воде без учета метеоусловий, м; Д1 = ^ - 1] - время растекания нефтяного пятна от момента сброса, с; V - объем сброса нефтепродуктов на водную поверхность, мэ; р„, р, - плотность нефтепродуктов и воды соответственно, кг/м3;

ё - ускорение силы тяжести, м/с2; V - коэффициент кинематической вязкости воды м2/с.

Выполнены расчеты (по методике Фэя) при фиксированных объемах разлива V и приведены графические представления взаимных зависимостей прогнозируемых величин для различных марок нефтепродуктов.

с_

Рис. 2. Зависимость времени растекания нефтяного пятна от момента аварии до оценки его площади.

На примере, рис. 2, представлен диапазон изменения радиуса нефтяного пятна, который при первой оценке площади составил 100 ... 300 м, при второй оценке, проведенной через 30 мин - 400... 500 м. На оси Ъ - время с момента аварийного выброса, с. В заключении сформулированы основные результаты исследований.

1 Разработан комплект методик в интересах решения задачи повышения экологической безопасности на акватории при растекании нефтепродуктов:

- разработана методика оптимального размещения фиксированной номенклатуры средств ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов между опорными пунктами базирования на акватории;

- разработана методика обоснования необходимого запаса боновых ограждений для локализации нефтяного пятна;

- разработана методика прогнозирования времени возникновения аварий с разливом нефтепродуктов и объемов их аварийного сброса;

- произведены оценки вероятности реализации аварийных ситуаций на аквато-

рии Санкт-Петербурга при перемещении нефтепродуктов и определены математические ожидания числа аварий за навигацию; - основные методики доведены до рабочих алгоритмов, реализованных в виде расчетных программ на персональном компьютере.

2. На основе выполненных расчетов сформулированы предложения для Санкт-Петербурга по увеличению числа опорных пунктов базирования теплоходов и их оптимальному распределению между этими пунктами, что позволит сэкономить свыше 50 % средств, затрачиваемых на ликвидацию аварийных разливов нефтепродуктов и сократить время выполнения работ.

3. Дальнейшее совершенствование системы методик повышения эффекшвности действий сил ликвидации последствий аварийных разливов нефтепродуктов может осуществляться как в направлении поиска фундаментальных методов и средств локализации нефтяных пятен, предъявления требований к тактико-техническим характеристикам теплоходов, так и в направлении совершенствования методов оценки эффективности системы, разработки рекомендаций по структуре и управлению системой обеспечения экологической безопасности в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Березин И. К., Крупнов О. Р. Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2002 году. -СПб.: 2003.-с. 302-313.

2. Березин И. К., Дмитриев А. Ф., Крупнов О. Р. Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на Неве и в Финском заливе. // Жизнь и безопасность. - СПб.: 2004. - с. 133 - 138.

3. Березин И. К., Крупнов О. Р. Обеспечение экологической безопасности в период празднования 300-летия Санкт-Петербурга. // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2003 году. - СПб.: 2004. 5 с.

4. Березин И. К., Голубев Д. А., Круйнов О. Р. Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на Неве и в Финском заливе. // Охрана окружающей среды, природопользование и обеспечение экологической безопасности в Санкт-Петербурге в 2003 году. - СПб.: 2004. 16 с.

5. Березин И К., Крупнов О. Р., Меркушев И А. Об обеспечении экологической безопасности среды обитания населения Санкт-Петербурга. // Жизнь и безопасность. -СПб.: 2004. 11с.

6 Березин И К., Дмитриев А. Ф,, Крупнов О. Р. Предупреждение и ликвидация

аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на Неве и в Финском заливе // Экологическая обстановка в Санкт-Петербурге. СПб.: Форма Т. 2004. 26с.

7 Березин И К., Крупнов О. Р., Яковлев В. В. Система обеспечения экологической безопасности при аварийных разливах нефтепродуктов на территории Санкт-Петербурга. // Международный форум «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развитая» М, 2004.

8. Березин И. К, Крупнов О Р. Об обеспечении экологической безопасности среды обитания населения Санкт-Петербурга. //Международный экологический форум «Экобалтика-2004». - СПб.: 2004.

9. Березин И. К., Крупнов О. Р Аварийные разливы нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга: предупреждение и ликвидация // Мат. 5-го международного экологического форума, посвященного 30-летию подписания Хельсинкской Конвенции. - СПб.: 2004. - с. 112 - 114.

10. Березин И. К. Оптимизация природоохранных мероприятий при ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов (на примере акватории Санкт-Петербурга). //Проблемы риска в техногенной и социальной сферах. СПб.: 2005.16 с.

11. Березин И. К. Методика распределения судов нефтесборщиков по пунктам базирования на акватории Санкт-Петербурга // Материалы международного семинара «Обеспечение экологической безопасности при ликвидации аварийных разливов на акватории Санкт-Петербурга». - СПб.: 2005. - с. 31-34.

Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97

Подписано в печать 28.09.2005. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 455.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.

г

IM7794

РНБ Русский фонд

2006-4 14900