Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация применения минеральных удобрений под лён-долгунец в зависимости от комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв Нечернозёмной зоны России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация применения минеральных удобрений под лён-долгунец в зависимости от комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв Нечернозёмной зоны России"

На правах рукописи ^

Налиухин Алексей Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЛЁН-ДОЛГУНЕЦ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЛЕКСА АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

18 МАР 2075

005560572

Москва-2015

005560572

Работа выполнена в лаборатории оценки эффективности минеральных удобрений в основных природно-климатических зонах страны ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова ФАНО России и на кафедре земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина МСХ РФ.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук

Шафран Станислав Аронович Официальные оппоненты: Сорокина Ольга Юрьевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ивсгшуг льна», отдел земледелия, заведующая отделом; Белопухов Сергей Леонидович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева», кафедра физической и органической химии, заведующий кафедрой;

Гребенников Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», межинститутский отдел по изучению черноземных почв, старший научный сотрудник. Ведущая организация: ФГБНУ «Агрофизический гаучно-исследовательский

инеппуто ФАНО России

Защита диссертации состоится «/У» мая 2015 года в 14- часов на заседании диссертационного совета Д.006.029.01 при ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский инеттут агрохимии имени Д.Н. Прянишникова: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова и на сайте: http://vniia-pr.ru/zashita/naliuhin.htm

Автореферат разослан « Р » « » 2015 г.

Приглашаем Вас принять участие "в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 31а, учёному секретарю диссертационного совета.

E-mail: dissovet_vniia@mail.ru Ученый секретарь

диссертационного совета / ', ' * " Никитина Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и основания для исследования. Лён-долгунец - важнейшая прядильная культура многоцелевого назначения. Получаемое из него длинное льноволокно является практически единственным растительным сырьём для текстильной промышленности, которое в значительных объёмах может выращиваться в Российской Федерации. По данным ФАО STAT (2012) Россия занимает третье место по объёму производимого льноволокна - 46 тыс. тонн. Наибольший сбор волокна в 2012 году был во Франции и Белоруссии - 52,4 и 51,6 тыс. т. Крупнейшим производителем продукции льна-долгунца в мире является Китай. Согласно «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» предусмотрено увеличение производства льнопеньковолокна в России до 72 тыс. тонн. В то же время, средняя урожайность льна-долгунца в 2008-2013 гг. в Нечернозёмной зоне России оставалась невысокой и составляла 3,7-7,7 ц волокна/га (Ковалев, 2012; Понажев, 2013; Чекмарёв, 2013; Государственная программа развития ...,2012; Национальный доклад ...,2014).

Для увеличения объёмов производства льносырья необходима интенсификация технологий возделывания льна, в том числе научно обоснованного применения удобрений. Весьма необходимым является изучение влияния комплекса агрохимических свойств почвы на эффективность минеральных удобрений, обеспечивающих получение планируемой урожайности льна при наименьших затратах питательных веществ, повышении и сохранения плодородия почв (Сычёв, Шафран, 2012).

В связи с созданием селекционерами новых сортов льна-долгунца актуальной задачей является изучение их отзывчивости на применение разных видов и доз минеральных удобрений. Необходимо определить совместное влияние макро- и микроудобрений (борных и цинковых) на физико-механические и прядильные свойства льна (Жученко, Рожмина, 2009; Мине-ев, 2011; Тихомирова, Сорокина, 2011).

Целью исследований является изучение влияния комплекса агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность азотных, фосфорных и калийных удобрений на льне-долгунце в Нечерноземной зоне России и выявление сортовой отзывчивости культуры на различные виды и дозы минеральных удобрений.

Задачи исследовании включали:

1. Определить тесноту, форму и направления связи между комплексом агрохимических показателей дерново-подзолистых почв и эффективностью минеральных удобрений применяемых под лён-долгунец в Нечернозёмной зоне с использованием методов математического моделирования.

2. Изучить степень воздействия доз минеральных удобрений на прибавку урожайности льна-долгунца и их окупаемость в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв, их гранулометрического состава и вида предшественника в Северо-западном, Центральном и Приволжском федеральных округах.

3. Определить агрохимические показатели дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава и дозы минеральных удобрений, при которых достигается наибольшая урожайность льна-долгунца.

4. Выявить сортовую отзывчивость льна-долгунца на разные дозы азотного, фосфорного и калийного удобрений на урожайность и качество льноволокна в условиях Северной части Нечернозёмной зоны.

5. Изучить влияние содержания минерального азота в почве перед посевом и условий увлажнения в июне-июле на эффективность азотного удобрения при возделывании разных по срокам созревания сортов льна-долгунца на дерново-подзолистой почве Северной части Нечерноземья.

6. Определить окупаемость и вклад различных видов и доз удобрений в формирование прибавки урожайности льна-долгунца от полного минерального удобрения при различном сочетании агрохимических показателей дерново-подзолистых почв.

7. Провести экономическую оценку дифференцированного применения по агрохимическим показателям почвы дозам минеральных удобрений; установить экономическую эффективность видов и доз удобрений для разных сортов льна-долгунца в условиях Северной части Нечерноземья.

Объект исследования. Изучение отзывчивости различных по срокам созревания сортов льна-долгунца Зарянка (раннеспелый), Альфа, Дашков-ский (среднеспелые), Лада (позднеспелый) на условия минерального питания проводилось с 2008 по 2013 гг. в краткосрочных полевых опытах на опытном поле ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Полевые опыты Агрохимслужбы РФ на 10-ти сортах льна-долгунца были проведены в Вологодской, Псковской, Новгородской, Тверской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Кировской, Нижегородской областях, а также в Республике Марий-Эл в период с 1976 по 1989 гг.

Научная новизна

• Установлена связь между комплексом агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и эффективностью азотных, фосфорных и калийных удобрений в Северо-западном, Центральном и Приволжском федеральных округах России.

• Определена окупаемость азота, фосфора и калия прибавкой урожайности льносоломы в зависимости от степени почвенной кислотности, содержания гумуса, подвижных форм фосфора и калия, доз азотных, фосфорных и калийных удобрений в Нечерноземной зоне России.

• Изучено влияние предшественников на величину прибавки урожайности льносоломы и окупаемость азотных удобрений прибавкой урожая на почвах с различными агрохимическими свойствами.

• Установлена различная эффективность доз калийных удобрений, вносимых под лён-долгунец на супесчаных, легко- и среднесуглинистых почвах; определены агрохимические показатели дерново-подзолистых почв различного гранулометрического состава, при которых достигается максимальная урожайность и эффективность минеральных удобрений.

• Выявлена эффективность минеральных удобрений на разных сортах льна-долгунца на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях Северной части Нечернозёмной зоны.

• Установлена связь между содержанием минерального азота в почве и условиями увлажнения в июне-июле на прибавку урожайности волокна разных сортов льна-долгунца от азотных удобрений, на основе которой создана соответствующая модель прогноза эффективности этих удобрений

• Определён вклад видов минеральных удобрений и долевое участие дифференцированных по агрохимическим показателям доз питательных веществ в формирование прибавки урожайности льна-долгунца на дерново-подзолистых почвах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предлагаемые в работе подходы позволяют:

1. Определять дозы азотных, фосфорных и калийных удобрений под лён-долгунец и их окупаемость прибавкой урожайности льносоломы исходя из конкретных агрохимических показателей почвы, гранулометрического состава и вида предшественника.

2. Устанавливать величину урожайности льносоломы без внесения удобрений в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв для выделения полей, на которых можно получить наибольший эффект от применения минеральных удобрений в Нечерноземной зоне России.

3. Учитывать различную сортовую отзывчивость льна-долгунца на дозы питательных веществ при разработке системы удобрения на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием подвижного фосфора.

4. Определять дозы азотного удобрения под разные по срокам созревания сорта льна-долгунца, при которых достигается наибольшая прибавка урожайности льноволокна с учётом содержания минерального азота в почве перед посевом и данных долгосрочного агрометеорологического прогноза Гидрометеорологического центра России.

5. Прогнозировать экономическую эффективность применения доз минеральных удобрений под лён-долгунец, дифференцированных по агрохимическим показателям почвы.

Научные разработки нашли применение в льносеющих хозяйствах Вологодской области в рамках НИОКР, выполненных под руководством автора при поддержке Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области по следующим темам: «Выявить оптимальные дозы минеральных удобрений под лен-долгунец различных сроков созревания, обеспечивающих наивысшую урожайность семян и качество льноволокна» (2009); «Разработка методов оценки азотной диагностики питания льна-долгунца и эффективности внесения различных доз и соотношений азотных, фосфорных и калийных удобрений под лен-долгунец различных сроков созревания» (2010); «Разработка новых видов удобрений для льна-долгунца» (2010); «Испытание современных агротехнологий возделывания льна-долгунца при комплексном применении удобрений и средств защиты расте-

ний» (2011), «Производственное испытание сортов и агрохимических средств в интенсивных технологиях возделывания льна-долгунца в условиях Вологодской области» (2012).

Результаты исследований в 2012 г. были использованы при разработке «Рекомендаций по применению агрохимических средств в технологиях возделывания льна-долгунца» совместно с ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, ФГБУ ГЦАС «Вологодский», ФГБУ «Россельхозцентр по Вологодской области», ЗАО «Твин Трейдинг Компании», ДСХПРиТ Вологодской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности влияния комплекса агрохимических показателей дерново-подзолистых почв на эффективность минеральных удобрений при возделывании льна-долгунца в Нечерноземной зоне России.

2. Зависимость прибавки урожайности льносоломы от внесения дифференцированных по агрохимическим показателям и гранулометрическому составу дерново-подзолистых почв доз минеральных удобрений на льне-долгунце, с учётом вида предшественника.

3. Окупаемость и долевое участие азота, фосфора и калия в составе полного минерального удобрения в прибавке урожайности льна-долгунца в разных регионах Нечерноземья с учётом агрохимических свойств дерново-подзолистых почв.

4. Эффективность минеральных удобрений на разных сортах льна-долгунца, их влияние на технологические свойства льноволокна в зависимости от содержания минерального азота в почве (для азотных удобрений) и погодных условий вегетационного периода.

5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под лён-долгунец на дерново-подзолистых почвах с различными агрохимическими показателями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях учёного Совета ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова в 2013 - 2014 гг., а также на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 2009-2014 гг.

Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены на ежегодных международных конференциях молодых учёных, аспирантов и докторантов во ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); международных научно-практических конференциях: «Вклад молодых учёных в развитие науки» (Великие Луки, 2009), «Научные достижения — льноводству» (Торжок, 2010), «Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке» (Брянск, 2012), «Вавиловские чтения -2012» (Саратов, 2012), «Достижения молодых ученых в решении проблем АПК» (Великие Луки, 2012), «Современные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и лесного комплекса» (Вологда, 2012), «Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), «Инновационные технологии в сельском хозяйстве и лесном комплексе: теория и практика» (Вологда, 2013).

Организация исследований и личный вклад соискателя. Автору принадлежит формулировка темы работы, разработка программы исследований, анализ литературных источников, отчётных материалов картотеки полевых опытов агрохимслужбы России, разработка и анализ моделей эффективности удобрений, формулировка выводов работы и публикации результатов.

Автор являлся руководителем НИОКР кафедры земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина по теме: «Научно-методологические основы комплексного применения средств химизации под лён-долгунец в Северной части Нечерноземной зоны Европейской части России», № гос. регистрации 01201179967.

Плашфование опытов (всего 4 полевых опыта, длительностью 5 лет каждый), их проведение в 2008-2013 гг. на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина, анализ и обобщение полученных результатов осуществлено автором лично, а также при участии ФГБУ ГЦАС «Вологодский». Часть производственных опытов проведено в рамках совместной работы с Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и ОАО «Буйский химический завод».

При поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с Б.Н. Старковским разработано «Комплексное минеральное удобрение для льна-долгунца».

Все полученные результаты отражены в совместных публикациях.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследований опубликовано 41 работа, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент на изобретение; 1 - рекомендации производству.

Структура н объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 370 наименований, в том числе — 44 на иностранных языках. Работа изложена на 317 стр. печатного текста, содержит 117 таблиц, 42 рисунка, 6 приложений.

Благодарности. Автор работы выражает глубокую благодарность своему научному консультанту — д. с.-х. н. С.А. Шафрану (ВНИИ агрохимии), а также д.б.н., проф. В.Я. Тихомировой (ВНИИ льна), д.с.-х.н., проф. JI.M. Державину, д.с.-х.н., проф. P.A. Афанасьеву, д.с.-х.н., проф. Г.Е. Мёрзлой, к. с.-х.

н.

В.А. Прошкину, д.б.н. В.А. Романенкову (ВНИИ агрохимии), принявших

участие в формировании научного мировоззрения автора; директору Н.В. Веденеевой, гл. агрохимику Н.А. Хановой (ФГБУ ГЦАС «Вологодский) за совместное сотрудничество и практическую помощь в проведении опытов, а также моим родным и близким.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия и методика проведения опытов н исследований 1.1. Метеорологические условия. Территория Европейской части Нечерноземной зоны России характеризуется достаточным и устойчивым увлажнением (Научно-прикладной..., 1989). Анализ метеорологических условий в годы проведения опытов показывает, что 34% лет были избыточно влажными, 39% — влажными, 16 - слабо-засушливыми, 8% - засушливыми, и

3% лет - очень засушливыми. Таким образом, условия увлажнения были типичными для Нечернозёмной зоны России (Лосев, Журина, 2001).

Опытное поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина, где проведены краткосрочные полевые опыты, находится в Вологодском районе Вологодской области. Период вегетации (май-август) 2008-2013 гг. характеризовался повышенным температурным фоном, среднесуточные температуры воздуха превышали среднемноголетние значения на 0,3-3,4°С. Условия увлажнения в 2008 и 2009 гг. характеризовались как влажные (ГТК>1,3), в 2010-2012 гг. -слабо-засушливые (ГТК 1,0-1,3), а в 2013 году - засушливые (ГТК 0,7).

1.2. Почвенные условия. Почвенный покров льносеющих областей Северо-западного округа на 67-74% представлен дерново-подзолистыми почвами. Около 11,7- 21,4% общей площади пахотных угодий приходится на почвы с временным избыточным переувлажнением: дерново-подзолистые глееватые и глеевые. В Центральном и Приволжском округах (северная часть) дерново-подзолистые почвы составляют около 50%, дерново-подзолистые глееватые и глеевые - 9-10%. Остальной массив пашни представлен дерново-карбонатными, дерновыми, пойменными, болотно-подзолистыми и болотными почвами (Классификация почв России, 2000).

Все опыты закладывались на дерново-подзолистых почвах и охватывали практически весь диапазон основных агрохимических показателей, которые могут встретиться в условиях производства.

Полевые опыты в 2008-2013 гг. проводили на дерново-слабоподзолистой среднесуглинистой почве, развивающейся на покровном суглинке на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Почвы опытных участков характеризовались средним содержанием гумуса (по Тюрину в модификации ЦИНАО), слабокислой реакцией почвенной среды, высоким и очень высоким содержанием подвижного фосфора и средним - калия (по Кирсанову), средней величиной суммы поглощенных оснований (по Каппену - Гильковицу). Величина гидролитической кислотности (по Каппену) колебалась от 1,1 до 3,1 мг экв/100 г почвы. Степень насыщенности основаниями -повышенная и высокая.

1.3. Методика проведения исследований. Для оценки эффективности минеральных удобрений в Нечерноземной зоне России были проанализированы полевые опыты со льном-долгунцом, проведённые Агрохимической службой РФ, а также на опытном поле ФГБОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина в период с 2008 по 2013 годы.

В выборку включали полевые опыты агрохимслужбы, схема которых позволяла вычленить действие азотных, фосфорных и калийных удобрений в вариантах без удобрений, при этом действие азота определялось на фоне фосфорно-калийных удобрений (РК), фосфора - на фоне азотно-калийных (7ЧК), калия - на фоне азотно-фосфорных удобрений (ЫР). В качестве агрохимических показателей, по которым проводили анализ, были использованы: величина кислотности (рНКа), содержание подвижных форм фосфора и калия (по Кирсанову), гумуса (по Тюрину).

В настоящей работе проанализированы и обобщены результаты 153-х полевых опытов с азотными удобрениями, 100 - с фосфорными и 120 опытов - с калийными минеральными удобрениями, проведённых на льне-долгунце в Нечерноземной зоне Европейской части России на дерново-подзолистых почвах. Все выборки характеризуются как большие, при этом они охватывали практически весь возможный диапазон агрохимических показателей почв, который встречается в каждом выделенном регионе.

Наличие большого количества наблюдений и длинного временного ряда позволили нивелировать влияние погодных условий на эффективность удобрений. Для изучения географических особенностей действия удобрений были выделены три федеральных округа, различающиеся по почвенно-климатическим условиям: Северо-западный, Центральный и Приволжский.

Для учёта взаимосвязи в системе «почва-растение-удобрение» использовали так называемый концептуальный подход, основанный на математическом моделировании, позволяющем получить количественные статистически достоверные оценки влияния факторов системы на формирование урожайности льна-долгунца (Сычёв, Шафран, 2012).

Для выявления связи между агрохимическими свойствами почвы, дозами минеральных удобрений и величиной прибавки урожайности льна-долгунца был проведён корреляционный анализ, на основании которого устанавливали направление и форму связи между признаками, определяли её тесноту. Определение степени приближения криволинейной зависимости к прямолинейной оценивали по критерию F. При составлении прогноза эффективности удобрений были выведены уравнения регрессии отдельно по каждому фактору, по которым рассчитывался совокупный вклад факторов (с учётом их долевого участия) в формировании прибавки урожайности. Полученные данные сводили в таблицы согласно принятой в агрохимслужбе России классификации (Лакин, 1990, Кулаковская, 1990; Прошкин, 2013). Для перевода урожайности соломы льна-долгунца в волокно использовали усреднённый коэффициент равный 4,5 (Фатыхов и др., 2003).

С целью уточнения влияния минерального питания на урожайность разных сортов льна-долгунца и качество волокна на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 2008-2013 гг. проведены следующие полевые опыты:

Опыт № 1. «Влияние содержания минерального азота в почве и агрометеорологических условий на эффективность азотного удобрения при возделывании различных сортов льна-долгунца». Двухфакторный полевой опыт включал следующие варианты: сорта льна - Зарянка, Альфа и Лада (фактор А) и дозы азотного удобрения (фактор В): 1. контроль; 2. Р4оК90 (фон); 3. фон + N]5; 4. фон + N30; 5. фон + N45; 6. фон + N60.

Опыт № 2. «Влияние фона минерального питания на эффективность возрастающих доз азотного удобрения при возделывании льна-долгунца». Исследования проводили в полевом двухфакторном опыте на 3-х фонах минерального питания (фактор А): 1-й фон - нулевой (без удобрений Ф0), 2-й -Р6оК9о (Ф0, 3-й фон - P60K9o+Zn2,o+Bi,o (Фг) при внесении на каждом из них четырёх доз азота, включая нулевую (фактор В): N0, N]5, N30, N45.

Опыт № 3. «Влияние фосфорного удобрения на урожайность и качество волокна различных сортов льна-долгунца». Двухфакторный опыт включал следующие варианты: сорта льна - Зарянка, Альфа и Лада (фактор А) и дозы минеральных удобрений (фактор В): 1. контроль (без удобрений); 2. Мз0К90; 3. КзоК9о+Р4о; 4. ^0К90+Р60.

Опыт № 4. «Влияние калийного удобрения на урожайность и качество льноволокна различных сортов льна-долгунца». Полевой двухфакторный опыт включал 9 вариантов: сорта льна — Зарянка, Альфа и Лада (фактор А) и минеральные удобрения: 1. контроль; 2. ТЧ3оР4о; 3. МзоРдо+Кзд (фактор В).

В качестве макроудобрений во всех опытах использовали Рсд, Кх, Маа, а в опыте № 2 на 3-м фоне дополнительно вносили микроудобрения: борную кислоту и сернокислый цинк. Удобрения заделывали на глубину 10-12 см ножевой бороной марки КиоБе. Общая площадь делянок составляла 18 м2, учётная — 10 м2, которые располагали методом рендомизированных повторений; повторность - трёх- четырёхкратная. Посев осуществляли с помощью сеялки ССНП-16. Норма высева семян льна-долгунца по всем сортам составляла 20 млн. шт. всхожих семян/га. В период вегетации в фазу «ёлочка» посевы были обработаны смесью гербицидов (Секатор, ВДГ - 0,1 кг/га + Пантера, КЭ - 1,0л/га) с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га. Предшественником льна-долгунца во все годы являлся яровой ячмень.

Способ учёта урожая - сплошной. Урожайность льносоломы приведена к 19% стандартной влажности. Технологический анализ льнотресты осуществляли в лаборатории стандартизации льносырья ВНИИ льна (город Торжок) согласно ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках».

Для определения агрохимических свойств и питательного режима почвы с каждой делянки из пахотного горизонта почвы (0-20см) отбирали смешанные образцы, которые анализировали следующими методами: кислотность солевой вытяжки рН(Кс1) — потенциометрически (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность - по Каппену в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), сумму поглощённых оснований - по Каппену - Гильковицу (ГОСТ 27821-88), гумус - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 2621391), подвижный фосфор и калий - в вытяжке 0,2 н. НС1 по Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91). Подвижные формы микроэлементов в почве определяли по принятым в Агрохимслужбе РФ методикам: бор — в водной вытяжке по Бергеру и Труогу в модификации ЦИНАО с азометином Н фотометрическим методом (ГОСТ Р 50688-94), цинк - в ацетатно-аммонийном буферном растворе (рН 4,8) по Крупскому и Александровой в модификации ЦИНАО (ГОСТ Р 50686-94) атомно-абсорбционным методом. Для определения содержания минерального азота в почве перед закладкой опыта, а также в период вегетации с каждой делянки послойно (через 20 см) отбирали почвенные образцы. Определение нитратного азота (N-N03) в образцах проводили ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86), аммонийного (Ы-ЫН4) - фотоколориметрическим (ГОСТ 26489-85). Запас 1ЧМИН в слоях 0-20, 21-40 и 0-40 см рассчитывали в кг/га.

Содержание азота в растениях (льносоломе и семенах) определяли по методу Кьельдаля согласно ГОСТ 13496.4-93, фосфор - колориметрически (ГОСТ 26657-97), калий - на пламенном фотометре (ГОСТ 30504-97) в аккредитованной лаборатории ФГБУ ГЦАС «Вологодский».

При расчёте экономической эффективности применения минеральных удобрений под лён-долгунец руководствовались действующими методиками (Баранов и др., 1979). Статистический анализ экспериментальных данных проводили дисперсионным методом по модели двухфакторного полевого опыта.

2. Эффективность азотных удобрении на льне-долгунце в Европейской части Нечерноземной зоны России 2.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность азотных удобрений. Для решения поставленной задачи в качестве исходного материала были использованы полевые опыты со льном-долгунцом, проведённые агрохимслужбой РФ. Их схема включала следующие варианты: 1. контроль; 2. Рво-эоКэсмго (фон); 3. фон + N2o; 4. фон + N40; 5. фон + N60; 6. фон + N80.

Для того чтобы дополнительно учесть вклад биологического азота, накопленного преимущественно клеверо-тимофеечными травосмесями 2 г.п. все выборки были разбиты на группы в зависимости от вида предшественника: многолетние травы 2 г.п. и зерновые культуры.

Число сопряжённых наблюдений между агрохимическими показателями почвы и величиной прибавки урожайности льносоломы от азотных удобрений составляло: в Северо-западном округе - 251, в Центральном - 351, в Приволжском — 155 наблюдений. Изучаемые выборки охватывали практически весь возможный диапазон агрохимических показателей почв, который встречается в каждом выделенном регионе. Так содержание гумуса варьировало от 1,0-4,4%, pH(Kci) - 3,9-7,7, подвижного фосфора - 14-378 мг/кг, калия - 13-500 мг/кг (по Кирсанову). Дозы азота колебались от 15-20 до 80 кг N/ra.

Анализ корреляционных зависимостей свидетельствует, что во всех случаях связь между факторами системы имела нелинейный характер. В общем виде модель прогноза эффективности азотных удобрений на льне-долгунце состоит из 4-х факторов (х), значимых при Р=0,01: Х| - величина кислотности (pH(Kcn);

х2 — содержание гумуса (в Северо-западном регионе при посеве льна по обоим предшественникам, а также Центральном округе после зерновых); х3 — содержание подвижного калия (по Кирсанову), мг/кг; х4- дозы азота, кг д.в./га.

Связь между содержанием подвижного фосфора в почве и прибавкой была несущественной, поэтому данный фактор не был включён в модель.

Влияние степени кислотности почвы на эффективность азотных удобрений характеризуется как среднее по величине (ii =0,48-0,61, Р=0,01%) и выражается уравнением вида параболы: Y=ax2-bx+c. При этом оптимальный диапазон pH(Kci)> при котором отмечалась наибольшая прибавка урожайности

-Северо-ззладный -"—Центральный —Призолтий

—Северо-западный «—Центральный -

а б

Рис 1. Прибавка урожайности льносоломы (ц/га) при применении азотных удобрений в зависимости от рН(Ка) (предшественник: а - зерновые, б - многолетние травы)

от азотных удобрений, находился в пределах 5,3 - 5,8. (рис. 1). Достоверное влияние гумуса на эффективность азотных удобрений выявлено только в Северо-западном, а также в Центральном округах при посеве льна после зерновых культур. Увеличение содержания гумуса в почве сопровождается снижением прибавки от азотных удобрений (рис. 2).

а б

Рис 2. Прибавка урожайности льносоломы (ц/га) от азотных удобрений и содержания гумуса (по Тюрину) в почве (а - зерновые, б - многолетние травы)

Полученная зависимость достоверно (г| = 0,58 - 0,75 при 1% уровне значимости) описывается уравнением вида гиперболы: у=4,825+0,00735/х (Северо-западный округ, предшественник - зерновые), у=1,64485+0,00873/х (мн. травы); у=4,26+ 0,17/х (Центральный округ, зерновые).

Изменчивость прибавки урожайности льносоломы в зависимости от содержания подвижного калия в почве проявлялась как криволинейная по форме (т| = 0,48-0,51 при Р=0,01) для всех округов (рис. 3).

"■0,00021г+0,0501* »1,5888

г. Ж Г. ! V =4,0002* * 0.04551 »1,315 !

ЭПривслжсигл

/уу

// А - -О.ОООйх^ + 0,1001х -1,7283 \ \

// / К^О.бЭЦентрзганый \ \\

/ \ V

/ \

) 20 <0 60 80 100 120 МО 160 180 200 220 2« 280 2?0

Содержание подвижного калия (по Кирсанову) в почве, мг?кг

~ Центральный —Приволжский —Северо-западный

ШМсЩвб&Й 1 . _ '£=0® : 3065 ,

Ч ■<

¿^ Рида ^ У фрмт* , \

/

юг Й 1« « 180.ао а .26

Содержание подвижного калия (по Кирсанову), мг/кг

-Северо-западный — Центрагьный —Приволжский [

а б

Рис 3. Прибавка урожайности льносоломы (ц/га) от азотных удобрений в зависимости от предшественника и содержания подвижного калия (по Кирсанову) в почве (а - зерновые, б — многолетние травы 2 г.п.) При этом отмечается снижение прибавки от азотных удобрений, как при низком, так и высоком содержании подвижного калия в почве. Первое вполне объяснимо, так как лён является «калиелюбивой» культурой и с повышением содержания калия, вплоть до 120-150 мг/кг растёт урожайность, повышается прибавка льносоломы от азотных удобрений. Снижение урожайности при высокой обеспеченности почвы К20 связано, по мнению В .Я. Тихомировой и О.Ю. Сорокиной (2007), с его антагонистическим действием на поступление Са и в растения льна.

Прибавка урожайности льна-долгунца в зависимости от доз азотного удобрения носила криволинейный характер (рис. 4).

Дозы азотных удобрений, кг д.в./га

10 20 30 40 50 60

Дозы азотных удобрений, кг д.в^га

а б

Рис 4. Влияние возрастающих доз азотных удобрений на прибавку урожайности льносоломы (ц/га) в зависимости от предшественника (а - зерновые, б - мн. травы 2 г.п.)

Наибольшие прибавки урожайности льносоломы были получены после зерновых культур, по сравнению с посевом льна по пласту многолетних трав.

В Северо-западном округе наибольший вклад в формирование прибавки урожайности льна-долгунца оказывают дозы азота (33 - 40%), содержание гумуса (25 - 36%), а также рН и содержание К20 в почве (15-18%). При этом отчётливо выделяется разница в максимальной прибавке урожайности в данном регионе в зависимости от предшественника - 6,7 ц/га (зерновые) и 2,9 ц/га (травы). В Центральном округе прибавка урожайности существенно не зависит от предшественника и составляет 6,0 ц/га. В Приволжском округе наибольший вклад в формирование прибавки урожайности льна после распашки пласта многолетних трав приходится на величину рН и дозы азота (39 - 41%). В то же время, при посеве льна-долгунца после зерновых относительный вклад всех трёх факторов приблизительно одинаков и составляет 31-37%.

При возделывании льна-долгунца в Северо-западном и Приволжском округах после зерновых внесение азота в дозах 0..60 кг/га способствовало повышению прибавки урожайности льносоломы. Применение Т^о приводило к некоторому её снижению. В Центральном округе оптимальный диапазон доз азота находился в интервале 20...40 кг/га (табл. 1-4).

Таблица 1. Прогноз прибавки урожайности льна-долгунца от азотных удобрений в

рН КгО, мг/кг гумус, %

<1,5 | >2,0

дозы азота, кг д.в./га

б/уд. | 20 | 40 | 60 | 80 | б/уд. | 20 | 40 | 60 | 80

предшественник - зерновые

<5,0 <40 16,0 3,7 5,1 5,3 4,3 18,3 2.0 2,8 2,9 2,4

81-170 22,7 4,2 5,6 5,9 4,8 25,0 2,6 3,3 3,4 2,9

>250 23,0 3,3 4,8 5,0 3,9 25,3 1,7 2,5 2,6 2,0

5,1-6,0 <40 21,4 4,5 5,9 6.2 5,1 23,7 2,8 3,6 3,7 3.2

81-170 28,1 5,0 6,5 6,7 5,6 30,4 3,4 4,1 4,2 3,7

>250 28,4 4,1 5,6 5,8 4,7 30,7 2,5 3,3 3,4 2,8

>6,1 <40 20,8 4,2 5,7 5,9 4,8 23,1 2,6 3,4 3,5 2,9

81-170 27,5 4,7 6.2 6,4 5,3 30,0 3,1 3,9 4,0 3,4

>250 27,8 3,9 5,4 5,6 4,5 30,1 2,3 3,0 3,1 2,6

предшественник - многолетние бобово-злаковые травы 2 г.п.

<5,0 <40 17,2 2,4 2,3 2,0 1,2 29,4 1,7 1,7 1,3 0.6

81-170 20,1 2,8 2,8 2,4 1,6 32,4 2,1 2,1 1,7 1,0

>250 16,9 2,1 2,1 1,7 1,0 29,2 1,5 1,5 1,1 0,3

5,1-6,0 <40 20,0 2,5 2,5 2,1 1,4 32,2 1,9 1,9 1,5 0,7

81-170 23,0 3,0 2,9 2.5 1,8 35,2 2,3 2,3 1,9 1,1

>250 19,7 2,3 2,3 1,9 1,1 32,0 1,6 1,6 1,2 0,5

>6,1 <40 19,4 2,1 2,1 1,7 1,0 31,6 1,5 1,5 1,1 0,3

81-170 22,3 2,6 2,5 2,1 1,4 34,6 1,9 1,9 1,5 0,7

>250 19,1 1,9 1,9 1,5 0,8 31,4 1,3 1,2 0,9 0,1

Таблица 2. Прогноз прибавки урожайности льносоломы от азотных удобрений в __Центральном округе (предшественник - зерновые), ц/га_

рН к20, мг/кг гумус, %

<1,5 | 1,5-2,0

дозы азота, кг д.в./га

0 20 40 60 80 0 20 40 60 80

<5,0 <40 17,1 4,5 4,6 3,8 2.0 22,0 3,8 3,9 3,1 1,3

81-170 19,4 5,5 5,5 4,7 2,9 24,3 4,7 4,8 4,0 2,2

>250 18,8 4,0 4,1 3,3 1,5 23,6 3,3 3,4 2,5 0,8

5,1-6,0 <40 19.6 4,8 4,9 4,0 2,3 24,5 4,0 4,1 3,3 1,5

81-170 22,0 5,7 5,8 4,9 3,2 26,8 4,9 5,0 4,2 2,4

>250 21,3 4,3 4,4 3,5 1,8 26,1 3,5 3,6 2,8 1,0

>6,1 <40 16,8 4.6 4,6 3,8 2,0 21,6 3,7 3.8 3,0 1,2

81-170 19,1 5,5 5,6 4,7 2,9 23,9 4,7 4,7 3,9 2,1

>250 18,4 4,0 4,1 3,3 1,5 23,3 3,2 3,3 2,5 0,7

Таблица 3. Прогноз прибавки урожайности льносоломы от азотных удобрений в Центральном округе (предшественник - мног. бобово-злаковые травы 2 г.п.), ц/га

рн К2О, мг/кг дозы азота, кг д.в./га

0 20 40 60 80

<5,0 <40 18,9 4,4 4,1 3,1 1,6

81-170 24,7 5,5 5,1 4,2 2,7

>250 23,9 4,7 4,3 3,3 1,9

5,1-6,0 <40 22,2 4.9 4,5 3,6 2,1

81-170 28,0 6.0 5,6 4,7 3,2

>250 27,3 5,2 4,8 3,8 2,4

>6,1 <40 21.9 4.2 3,8 2,8 1,3

81-170 27,7 5,2 4,8 3.9 2,4

>250 26,9 4,4 4,0 3,1 1,6

Наибольшая эффективность азотных удобрений наблюдается при слабокислой и близкой к нейтральной реакции среды (рН(Ка) 5,1-6,0) и средней или повышенной обеспеченности калием (81-170 мг/кг). Внесение N20 в таких условиях обеспечивает наибольшую окупаемость азотных удобрений, которая в зависимости от содержания гумуса в почве составляет: 17-25 кг/кг - в Северо-западном округе, 25-30 кг/кг - в Центральном и 25 кг/кг - в Приволжском округах. Изменение агрохимических показателей, как в сторону увеличения, так и уменьшения снижает эффективность азотных удобрений.

В вариантах без удобрений наибольшая урожайность льна-долгунца — от 20,9-26,8 ц/га в Центральном округе, 26,2ц/га в Приволжском до 28,8-31,1 ц/га в Северо-западном округах была отмечена при рН(КС1) 5,1-6,0 и содержании подвижного калия 81-170 мг/кг. Изменение агрохимических параметров (кислотности почвы и содержания калия) в ту или другую стороны приводило к снижению урожайности. При этом максимальная разница в урожайности за счёт оптимизации почвенного плодородия составляла 2,3 раза.

При возделывании льна-долгунца после многолетних бобово-злаковых трав улучшается азотный режим почвы и, как следствие, снижается эффективность азотных удобрений по сравнению с зерновыми предшественниками. Наиболее сильно эта тенденция проявляется в Северо-западном округе.

Таблица 4. Прогноз прибавки урожайности льносоломы от азотных удобрений в Приволжском округе (Волго-Вятском регионе Нечерноземной зоны России), ц/га

рН к2о, мг/кг предшественник

зерновые многолетние травы 2 г.п.

б/уд. 20 40 60 80 б/уд. 20 40 60 80

<5,0 <40 17,2 3,6 3,8 3,9 3,7 16,6 3.1 3,4 3,6 3.6

41-80 21,2 4,3 4,6 4,6 4,4 19,9 3,3 3,7 3,8 3,8

81-120 23,8 4.7 5,0 5,1 4,8 22,5 3,5 3,8 4,0 4,0

121-170 25,2 4,7 5,0 5,1 4,9 24,3 3,6 4,0 4,1 4,1

171-250 24.1 3.9 4,2 4,3 4,1 25,0 3,7 4.0 4,1 4,1

>250 23.6 2,8 3,1 3,2 3,0 24,9 3,5 3.8 3,9 3,9

5,1-6,0 <40 18,2 3.9 4,2 4,3 4,1 19,7 3,5 3,8 3,9 3,9

41-80 22,2 4,7 5,0 5,0 4,8 23,1 3,7 4,0 4,2 4,1

81-120 24,9 5,1 5,4 5,4 5,2 25,6 3,9 4.2 4,3 4,3

121-170 26,2 5,1 5,4 5,5 5,2 27,4 4,0 4,3 4,5 4,4

171-250 25,1 4.3 4,6 4,7 4,4 28,1 4,0 4,3 4,5 4,5

>250 24,6 3,2 3,5 3,6 3,4 28,0 3,8 4,1 4,3 4,3

>6,1 <40 17,7 3,6 3,9 4,0 3,8 18,4 3,1 3,4 3,6 3,5

41-80 21,7 4,4 4.7 4,7 4,5 21,7 3,3 3,7 3.8 3,8

81-120 24,4 4,8 5,1 5,1 4,9 24,3 3.5 3,8 4,0 4,0

121-170 25,7 4.8 5,1 5,1 4,9 26,1 3,6 4,0 4,1 4,1

171-250 24,6 4.0 4.3 4,3 4,1 26,8 3,7 4,0 4,1 4,1

>250 24,2 2,9 3,2 3,3 3,0 26,7 3,5 3,8 3,9 3,9

Внесение азота при посеве льна после многолетних трав в дозе 20 кг д.в./га, на почвах со слабокислой реакцией среды, средней и повышенной обеспеченностью калием, давало максимальную прибавку урожайности льносоломы: 2,3-3,0 ц/га - в Северо-западном округе; 5,5-6,0 ц/га - в Центральном. В Приволжском округе в интервале доз N20-60 при тех же агрохимических показателях наблюдался рост прибавки с 3,9 до 4,5 ц/га. Наибольшая окупаемость 1 кг азота, внесённого в дозе N20 приростом урожайности отмечена в Центральном округе — 30 кг/кг. В Приволжском и Северозападном она была ниже - 17,5-20,0 и 8,0-15,0 кг/кг соответственно.

2.2 Влияние содержания минерального азота в почве на эффективность азотного удобрения при возделывании различных сортов льна-долгунца. Изучение влияния содержания минерального азота на эффективность азотного удобрения проводили в полевых опытах в 2009-2013 гг. на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина. Метеорологические условия в годы исследований колебались от влажных (ГТК =1,4) в 2009 г. до засушливых (ГТК =0,7) в 2013 г. Содержание минерального азота в почве (ТЧМ„Н, мг/и- = N-N03 + N-NH4) по годам исследований (табл. 5) изменялось в значительных пределах (У=26,4%). При этом доля Ымян (как нитратного, так и аммонийного) в слое 0 -20 см составляла 43-57 % (в среднем 49%) от общего его запаса в 40-сантиметровом слое. В среднем, наибольший запас Кмин в слое 0-40 см — 54кг/га отмечался в 2013 году, наименьший - 28,5 кг/га - в 2012 году. В остальные годы проведения опыта запас перед посевом льна колебался от 32,6 до 42,3 кг/га. Содержание продуктивной влаги было оптимальным для прорастания семян - 46,8...73,2 мм (в слое 0-40 см).

Таблица 5. Запас минерального азота и содержание продуктивной влаги в почве

Год слой почвы Содержание Ы„ин, мг/кг Запас Ммин, кг/га Содержание продуктивной влаги, мм

N-N03 N-N44 в 20-см слое в слое 0-40 см в 20-см слое в слое 0-40 см

2009 0-20 4,1 4,4 8,5 20,6 42,3 29,0 60,0

20-40 4,1 4,6 8,7 21,7 31,0

2010 0-20 4,0 4,5 8,5 20,1 41,8 26,4 52,8

20-40 4,2 4,4 8,6 21,7 18,6

2011 0-20 3,3 3.2 6,5 16,0 32,6 23.4 46,8

20-40 3,2 3,5 6,7 16,6 29,5

2012 0-20 2,9 2,2 5,1 12,0 28,5 31,1 57,4

20-40 3,1 3,3 6,4 16,5 28,2

2013 0-20 6,8 6.1 12,9 31,0 54,0 40,3 73,2

20-40 5,0 4,0 9,0 23,0 22,1

Применение Ыаа на сорте Зарянка в дозе 15 кг д.в./га оказывало достоверное влияние на повышение урожайности всего льноволокна (табл. 6).

Таблица 6. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность всего _льноволокна различных сортов льна-долгунца, ц/га_

Дозы удобрений (В) 2009 2010 2011 2012 2013 в ср. за 5 лет прибавка, ц/га

к контролю 1 к фону

сорт Зарянка (АО

1.контроль 8.6 5,7 4,9 9,1 5.2 6,7 - -

2. Р4оК.Л| (фон) 9,0 5,8 5,2 9.3 5,7 7,0 0,3 -

3. фон + N15 11,0 7,8 6,4 11,9 5,7 8,5 1,8 1,5

4. фон + N30 11,5 8,5 7,1 11,1 6,7 9,0 2,3 2,0

5. фон + N4^ 11,3 8,5 6,2 11,6 7,0 8,9 2,2 1,9

6. фон + N^0 11,3 7.2 6,5_ 11,4 5,5 8,4 1,7 1,4

В ср. по сорту А] 10,5 7.2 6,0 10,7 6,0 8,1 - -

сорт Альфа (Аг)

1.контроль 12,5 7,0 7,0 9,8 8,6 9,0 - -

2. Р4()К(,о (фон) 12,7 7,9 8,2 10,3 10,1 9,9 0,9 -

3. фон + N15 15.0 9,4 9,4 12,3 10,5 11,3 2,3 1,4

4. фон + N30 16,1 11,5 9,7 12,6 11,5 12,3 3,3 2,4

5. фон + Х4я 18,3 11,4 9,9 13,1 11,9 12,9 3,9 3,0

6. фон + N(,0 17,6 11,3 10,4 14,0 12,3 13,1 4,1 3,2

В ср. по сорту А2 15,4 9,8 9,1 12,0 10.8 11,4 - -

сорт Лада (Аз)

1.контроль 9,1 7,6 6,0 10,4 4,2 7,4 - -

2. Р40К90 (фон) 10,4 8,9 6,7 10,0 5,1 8,2 0,8 -

3. фон + N11 12,7 11.9 7,7 12,6 5,4 10,0 2,6 1,8

4. фон + N30 13,8 12,0 7,9 13,0 5,8 10,5 3,1 2,3

5. фон + N45 14,4 11.3 8,0 13,3 6,2 10,7 3,3 2,5

6. фон + N60 13,7 10,6 7,0 14,2 6,2 10,4 3,0 2,2

В ср. по сорту Аз 12,4 10,4 7,2 12,3 5,5 9,5 - -

НСР„5 ч. разл. 1,1 1.4 0,6 1,4 1,1 - - -

НСР05 Ф- А 0,4 0.6 0,2 0,6 0.5 - - -

НСРоз ф. В и АВ 0,6 0.8 0,4 0,8 0,7 - - -

Лишь в 2013 году существенную прибавку к Р40К90 оказало внесение более высокой дозы азота - 45 кг /га. Отмечается тенденция роста прибавки урожайности в интервале доз 15...30 кг К/га (1,5-2,0 ц/га к фону), и некоторое её снижение при применении более высоких доз: N45 - М60. Внесение азотного удобрения на среднеспелом сорте Альфа изменяется в зависимости от метеорологических условий и содержания перед посевом. Так при

содержании Кмин 8,5 мг/кг в пахотном слое почвы и сравнительно равномерном выпадении осадков в 2009 - 2010-х годах наблюдается достоверный рост урожайности льноволокна при внесении азота в диапазоне 15...45 (в 2009 году) и 15.. .30 кг]Ч/га в 2010 году. При низком содержании ]ЫМИ„ в 2011 и 2012 годах существенное влияние на рост урожайности оказывала максимальная по азоту доза - 60 кг д.в./га. Сорт Лада обеспечивает достоверную прибавку урожайности при внесении Ы,5 практически во все годы, за исключением 2013-го, когда более эффективной оказалось применение азота в дозе N45.

Наибольшая прибавка урожайности льносемян (0,6 - 1,2 ц/га к фону) получена на сорте Зарянка при внесении 15-30 кг Ы/га (табл. 7).

Таблица 7. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность льно-_ семян различных сортов льна-долгунца, ц/га_

Дозы удобрений (В) 2009 2010 2011 2012 2013 в ср. прибавка, ц/га

к контролю | к фону

сорт Зарянка (А])

1. контроль 4,5 3,6 2,0 2,7 4,8 3,5 - -

2. Р40К90 (фон) 4,6 4,1 2,1 2,9 5,1 3,8 0,3 -

3. фон+ N15 5.2 4,8 3,3 3.5 5,0 4,4 0,9 0,6

4. фон + N30 5,8 6,0 2,9 3.8 6,4 5,0 1,5 1,2

5. фон + N4^ 5,8 5,7 3,0 3,4 6,7 4,9 1,4 1,1

6. фон + N60 5,8 6,2 2,9 3,4 5,8 4,8 1,3 1,0

В ср. по сорту А| 5,3 5,1 2,7 3,3 5,6 4,4 - -

сорт Альфа (А2)

1.контроль 4,0 2,7 2,3 2,3 3,7 3.0 - -

2. Р40К90 (Фон) 4,4 2,7 2,6 2,4 3,8 3,2 0,2 -

3. фон + N[5 5,3 3,9 3,0 3,4 4,0 3,9 0,9 0,7

4. фон + N30 5,5 4,4 3,0 3,3 4,4 4,1 1,1 0,9

5. фон + N45 5,7 3,5 2,9 3,6 4,6 4,0 1,0 0,8

6. фон + N60 5,7 3.5 2,9 3,3 4,7 4,0 1,0 0,8

В ср. по сорту А2 5,1 3,5 2,8 3,1 4,2 3,7 - -

сорт Лада (А3)

1. контроль 3,4 3,0 2,4 2,2 2,7 2,7 - -

2. Р40К40 (фон) 3,5 2,9 2,4 2,3 2,9 2,8 0,1 -

3. фон + N15 4,4 4,1 2,8 3,4 3,4 3,6 0,9 0.8

4. фон + N30 4,6 4,1 3,1 3,4 3,7 3,8 1,1 1,0

5. фон + N45 5,0 3,0 3,2 3,5 3,8 3,7 1,0 0,9

6. фон + N60 5,0 2,9 3,3 3.6 3,7 3,7 1,0 0,9

В ср. по сорту Аз 4,3 3,3 2,9 3,1 3,4 3.4 - -

НСР05 ч. разл. 0.4 0,7 0,5 0,3 1,0 - - -

НСР05 Ф- А 0,1 0,3 0,2 0,1 0,4 - - -

НСР05 ф. В и АВ 0,2 0,4 0,3 0,2 0,6 - - -

Достоверная прибавка урожайности семян у сорта Альфа отмечена в 3-х годах из 5-ти при внесении N,5. В 2011 и 2013-х годах статистически значимой прибавки урожайности льносемян от азотного удобрения на данном сорте не отмечено. У сорта Лада наблюдается практически одинаковая урожайность льносемян при внесении азота в различных дозах. При этом в 2013 году, также, как и у сорта Альфа, применение азотных удобрений достоверно не повлияло на семенную продуктивность, что по всей вероятности связано с повышенным содержанием Кмин в почве (12,9 мг/кг) перед посевом.

По результатам технологического анализа льнотресты наибольший выход длинного льноволокна у раннеспелого сорта Зарянка - 18,1-18,3% от её массы наблюдался при посеве льна на фоне фосфорно-калийных удобрений и внесении минимальных доз азота - 15-30 кг/га (табл. 8).

Таблица 8. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на содержание

льноволокна (в среднем за 5 лет)

Дозы удобрений (В) Содержание волокна, % Доля длинного волокна, % Средний номер длинного льноволокна

длинного ! короткого ¡ всего

сорт Зарянка (А,)

1.контроль 16,8 10,4 27,2 61,8 10,9

2. Р40К90 (фон) 18.3 8,8 27,1 67,5 11,0

3. фон + N15 18,1 9,5 27,6 65,6 11,5

4. фон + N30 18,3 9.2 27,5 66,5 11,6

5. фон + N45 17,1 9,8 26,9 63,6 11,7

6. фон + Neo 17,1 8,3 25,4 67,3 11,6

В ср. по сорту А] 17,6 9.3 27,0 65,4 11,4

сорт Альфа (Ат)

1. контроль 20,7 9,6 30,3 68,3 11,0

2. Р40КЧ0 (фон) 19,9 11,0 30,9 64,4 10,5

3. фон + N15 20,7 9,6 30,3 68,3 11,1

4. фон + N30 21.0 10,2 31Д 67,3 10,9

5. фон + N44 20,8 9,5 30,3 68,6 10,3

6. фон + Nfio 20,7 9,4 30,1 68,8 11,0

В ср. по coprv Аз 20,6 9,9 30,5 67,6 10,8

сорт Лада (А3)

1. контроль 20,2 10,7 30,9 65,4 9,6

2. Р40К90 (фон) 21.1 11,0 32,1 65,7 10,0

3. фон + N15 22.2 8,8 31,0 71,6 10,0

4. фон + N30 21,1 10,2 31,3 67,4 10,2

5. фон + N45 20.3 10,0 30,3 67,0 9,9

6. фон + N60 18,8 10,5 29,3 64,2 10,1

В ср. по сорту Аз 20.6 10,2 30,8 66,9 10,0

НСР01 ч. разл. 4,4 F(|,aKT< F(>5 2,7 - 1,2

НСРоз ф. А 1,8 FtbciKT< F()5 1,1 - 0,5

НСР05 ф. В и АВ 2,5 FibaKT< FO5 1,6 - 0,7

Дальнейшее увеличение доз вносимых удобрений до 45-60 кг Ы/га приводит (тенденция) к снижению выхода всего льноволокна, в том числе и длинного. Выход длинного волокна у среднеспелого сорта Альфа существен-

но не изменяется с повышением доз азотных удобрений и составляет 20,7 — 21,0%, всего волокна - 30,1-31,2%. Позднеспелый сорт Лада проявляет устойчивую тенденцию к снижению содержания длинного волокна при внесении азота в дозах свыше 30 кг/га, а выход всего льноволокна на 2,0% (абс.).

При этом можно отметить отсутствие какой-либо закономерности изменения номера длинного льноволокна при внесении различных доз азотного удобрения. Изучаемые сорта, исходя из среднего №дв, можно расположить в следующем убывающем порядке: Зарянка > Альфа > Лада.

В связи с появлением новых интенсивных сортов льна-долгунца селекции ВНИИ льна необходимо уточнить удельный вынос питательных веществ в расчёте на 1 т волокна, а также коэффициенты использования ими азота удобрений на фоне внесения фосфорно-калийных удобрений (табл. 9).

Таблица 9. Удельный вынос питательных веществ льном-долгунцом (с учётом побочной продукции) и коэффициенты использования азота из N33 (КИУм) в среднем

за 5 лет

Вынос на 1 т лыюво- Коэффициент использования

Сорт Вариант локна, кг азота из удобрения

N Р2О5 К20 разностный* регрессивно-разностный**

1. контроль 49,1 20,2 64.8 - -

2. Р4„К„, (фон) 51,8 21,9 62,4 - -

Зарянка 3. фон + Nj5 54,1 18,2 72,7 65,5 46,0

4. фон + N30 57,7 21,0 76,5 51,3 41.6

5. фон + N45 59,3 17,8 76,1 36,7 37,1

6. фон + N6o 67,1 19,5 77,5 33,1 35,9

1. контроль 44,3 18,2 60,9 - -

2. Р40К90 (фон) 43,6 18,9 63,7 - -

Альфа 3. фон + N15 45,9 17,0 64,2 59,8 44,3

4. фон + N30 47,1 16,5 63,9 49,6 41,1

5. фон + N45 47,4 15,8 62,1 40,7 38,3

6. фон + N6o 48,9 14,5 62,8 35,3 36,6

1. контроль 49,4 17,8 58,2 - -

2. P4UK-« (фон) 42,6 17,6 57,3 - -

Лада 3. фон + Ni 5 48,6 17,8 62,2 92,1 54,3

4. фон + N30 48,4 17,7 63,8 53,0 42,1

5. фон + N45 52,1 18,1 65,6 45.8 39,9

6. фон + Nfio 54,7 18,6 69.8 36,1 36,9

* Коэффициент использования азота из Nm рассчитывали по отношению к фону Р40К90; ** Рассчитан по уравнению регрессии, определяющем зависимость между разностным и изотопным коэффициентом использования азота удобрения: у=0,312х+25,60. Источник: [В.Г. Сычев, O.A. Соколов, Н.Я. Шмырева, 2009. - С. 182]

С увеличением доз азота повышается вынос азота и калия и несколько уменьшается — фосфора в расчёте на 1 т льноволокна. При этом удельный вынос питательных веществ (при дозе N30) раннеспелым сортом Зарянка составляет: азота - 57,7 кг, фосфора - 21,0, калия - 76,5 кг/т волокна, что на 9,3-10,6 кг; 3,3-3,5 и 10,6-12,7 кг/т больше, чем у сортов Альфа и Лада соответственно. Это обстоятельство, по всей вероятности, объясняется повышен-

ным содержанием льноволокна (31,2-31,3% от массы льнотресты) у данных сортов, - на 3,7-3,8% выше, чем у сорта Зарянка. Пониженный вынос элементов питания на 1 т льноволокна у высоковолокнистых сортов (Тверца, Лазурный и Верхневолжский), по сравнению с низковолокнистым сортом ВНИИЛ 11 отмечался и в опытах ВНИИ льна (Тихомирова, 1996). Именно поэтому, при расчёте доз минеральных удобрений необходимо обязательно учитывать сортовые особенности льна-долгунца, что во многом связано с различным содержанием волокна и, как следствие, неодинаковым удельным выносом макроэлементов в расчете на тонну льноволокна. Пренебрежение данным обстоятельством может повлечь серьёзные расхождения между планируемой и фактически полученной урожайностью льноволокна (с учётом сопутствующих условий).

При расчёте «разностного коэффициента использования» азота из удобрения мы имели в виду не фактическое его использование из удобрения, а «коэффициент эффективности потребления». Применив линейную зависимость между величинами разностного коэффициента использования азота удобрений и изотопного, определена величина так называемого регрессивно-разностного коэффициента азота (Сычев, Соколов, Шмырева, 2009).

Коэффициент использования азота из Nga находится в убывающей зависимости от доз вносимого удобрения (табл. 9). Наибольшее несоответствие между коэффициентами наблюдается в диапазоне низких доз азота: 15-30 кг д.в./га. Скорректированный разностный коэффициент даёт, на наш взгляд более реальную картину использования азота из удобрения, внесённого в данных дозах, так как позволяет дополнительно учесть величину экстра-азота, мобилизованного из почвы под действием удобрений. Так, например, КИУм равный 92,1% при дозе Nl5 на сорте Лада после коррекции уменьшается на 37,8% и составляет 54,3%.

Другая картина наблюдается в интервале N45 - N6o- Здесь отмечается практически полное соответствие между разностным и регрессивно-разностым коэффициентом. В данном случае процент усвоения азота различными сортами находится в пределах 35,9 - 39,9% от внесённого азота удобрения. Полученные данные позволяют показать более точное усвоение азота Naa различными сортами льна-долгунца.

Окупаемость 1 кг азота N^ прибавкой льноволокна (кг) у изучаемых сортов льна-долгунца обратно пропорциональна их дозе (табл. 10).

Таблица 10. Окупаемость азотного удобрения прибавкой урожайности льноволокна _разных сортов льна-долгунца в среднем за годы исследований, кг/кг_

■N® п/п Доза азота, кг д.в./га Окупаемость, кг/кг Коэффициент вариации, %

Зарянка Альфа Лада Зарянка Альфа Лада

1 15 10.0 9,3 12,0 66,9 52,8 63,4

2 30 6,7 8,0 7,7 33,4 43,0 53,7

3 45 4,2 6,7 5,6 38,4 53,1 50,1

4 60 2,3 5,3 3,7 64,6 35,5 72,8

В среднем по сорту 5,8 7,3 7,2 50,8 46,1 60,0

В среднем за 5 лет окупаемость азотного удобрения у сорта Зарянка при увеличении дозы азота с 15 до 60 кг/га снижается почти в 5 раз, в то время как у сортов Альфа и Лада - всего в 1,8-3,2 раза. Интенсивный сорт Альфа, имеет высокую оплату азота прибавкой льноволокна даже при сравнительно высоких дозах - 30-45 кг Ы/га - 8,0-6,7 кг/кг.

В наших исследованиях оптимальные дозы азота под лён-долгунец с учётом погодных условий и содержания минерального азота в почве составили: для раннеспелого сорта Зарянка и позднеспелого Лада - 15-30 кг Мга, среднеспелого Альфа - 30-45 кг 1Ч/га, что вполне согласуется с результатами ВНИИ льна и РУП «Институт льна» НАН Белоруссии.

В другом полевом двухфакторном опыте изучалась эффективность четырёх доз азота, включая нулевую: N0, N15, N30, N45 на 3-х фонах минерального питания (1-й фон - нулевой, 2-й - Р60К()0, 3-й фон - РбоК90+2гьо+В1о). По результатам исследований наибольшая урожайность волокна (10,1 ц/га) у сорта Дашковский была получена при дозе азота N30 на фоне внесения РбоКэо совместно с борным и цинковым микроудобрениями.

Выявлено достоверное влияние фона минерального питания и доз азотного удобрения на урожайность льносемян. При этом отмечается общая для всех изучаемых фонов закономерность: значительное увеличение урожайности семян при внесении N,5, незначительное (в большинстве случаев - несущественное) повышение урожайности при дальнейшем увеличении дозы азота до N30 и некоторое снижение урожайности льносемян при внесении максимальной дозы азота (N45). В среднем за 4 года наибольшая урожайность льносемян была получена на фоне применения РК-удобрений совместно с бором и цинком при внесении азота в дозах 15...30 кг/га (5,43-5,53 ц/га, что на 27-29% больше, чем без азота на данном фоне).

Наибольшая окупаемость азотного удобрения была получена на фос-форно-калийном фоне с бором и цинком при внесении N,5 (7,3 кг волокна и 7,8 кг льносемян), наименьшая - на нулевом фоне (2,7 и 4,4 кг соответственно). Внесение В и Тп способствовало стабилизации содержания длинного льноволокна в тресте на уровне 16,0 — 17,4% и ослабляло отрицательное влияние возрастающих доз азота на данный показатель. При этом номер длинного волокна практически не изменялся, находясь в зависимости от дозы азота в пределах 11,0 - 11,3. Наилучшее качество чесаного льноволокна (с относительной разрывной нагрузкой пряжи 13,1-13,3 гс/текс) формировалось при применении фосфорно-калийных удобрений и при сочетании их с бором и цинком без внесения азота. Увеличение доз азота с 15 до 45 кг/га снижало данный показатель на 1,0-1,6 гс/текс.

2.3 Модели прогноза эффективности азотных удобрений на льне-долгунце в зависимости от содержания минерального азота в почве. В полевых опытах со льном-долгунцом, проведённых агрохимслужбой РФ, отсутствует информация о содержании минерального азота в почве, что не позволяет выявить зависимость урожайности льна и эффективности удобрений от содержания Ыми|, перед посевом.

Для создания адекватной модели прогноза эффективности азотных удобрений проведён сопряжённый анализ полученных в опыте данных. Его результаты показали, что зависимость прибавки урожайности льноволокна от применения азотного удобрения в зависимости от содержания NM„„ в среднем по сортам проявляется как прямолинейная по форме, средняя по тесноте (г =

— 0,56-0,61) и существенная по значимости > tos) с 95% -ной вероятностью. Отмечается обратно пропорциональная зависимость: с увеличением содержания минерального азота в почве прибавка урожайности от азотных удобрений снижается.

Влияние азотного удобрения на прибавку урожайности льна-долгунца в зависимости от ГТК проявляется как прямолинейная по форме и сильная по тесноте связи (г = 0,63-0,79). По мере улучшения условий влагообеспеченно-сти в период интенсивного роста льна-долгунца в июне-июле прибавка от азотных удобрений повышается.

Согласно полученным данным, наиболее высокая эффективность азотного удобрения выявлена на сорте Альфа. Максимальную прибавку урожайности - 2,7-3,0 ц/га льноволокна (к фону) можно получить при дозе азота 30

— 45 кг/га во влажные годы при содержании NMliH в слое 0-20 см < 9 мг/кг почвы. Наибольшая суммарная урожайность - 15,4 ц/га льноволокна на данном сорте достигается при внесении N45 в годы с ГТК = 1,3-1,6 (в июне-июле) при высоком содержании минерального азота в почве. Урожайность в контрольном и фоновом варианте за счёт повышения NM„H с 5 до 15 мг/кг почвы увеличивается в 1,2-1,3 раза (табл. 11).

Таблица 11. Прогноз эффективности азотного удобрения на льне-долгунце сорта Альфа в зависимости от ГТК и содержании Ммин в слое 0-20 см (льноволокна, ц/га)

ГТК июня-июля NMMH в слое 0-20 см, мг/кг Урожайность, ц/га Прибавка от азота, ц/га Окупаемость азота, кг/кг

контроль Р40К90 (фон) 15 30 45 60 15 30 45 60

0,7-1,0 (засушливые) <5,0 6.3 6,9 1,8 2,0 2,1 2.1 12,0 6,7 4,7 3,5

5,1-9,0 6.5 7,7 1,6 1,8 1,9 2.0 10,7 6,0 4,2 3,3

9,1-11,0 6,8 8,1 1,5 1,7 1,9 1,9 10,0 5,7 4,2 3,2

>11,0 7,9 8,9 1,3 1,6 1,7 1.7 8,7 5,3 3.8 2,8

1,0-1,3 (слабо-засушливые) <5.0 7,3 8,4 2,3 2,5 2,6 2,6 15,3 8,3 5,8 4,3

5,1-9,0 7,5 9,2 2,1 2,3 2,4 2,4 14,0 7,7 5,3 4,0

9,1-11,0 7,9 9.6 2,0 2,2 2,4 2,4 13,3 7,3 5,3 4,0

>11,0 8,9 10,4 1,8 2,0 2,2 2.2 12,0 6,7 4,9 3,7

1,3-1,6 (влажные) <5,0 10,4 10,9 2,6 2,9 3,0 3,0 17,3 9,7 6,7 5,0

5.1-9,0 10.6 11.7 2.5 2,7 2,8 2,8 16,7 9,0 6,2 4,7

9,1-11,0 10.9 12,1 2,4 2,6 2.7 2,7 16,0 8,7 6,0 4,5

>11,0 12,0 12,9 2,2 2,4 2,5 2,5 14,7 8,0 5,6 4,2

Внесение азота на сортах Зарянка и Лада свыше 30 кг/га снижает прибавку от Ыаа, что резко, почти в 5 раз к N15, уменьшает их окупаемость.

3. Влияние применения фосфорных удобрений на урожайность

и качество льнопродукции 3.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность фосфорных удобрений на льне-долгунце. Для уточнения действия фосфорных удобрений на урожайность соломы льна-долгунца было обобщено 100 опытов, проведённых Агрохимслужбой РФ. Схема опытов включала следующие варианты: 1. контроль; 2. ^0К60-12о (фон); 3. фон + Р30; 4. фон + Рбо; 5. фон + Р90; 6. фон + Р,20; 7. фон + Р150.

Выборки по регионам формировали с таким расчётом, чтобы они максимально полно охватывали весь возможный диапазон агрохимических показателей, который может встретиться в условиях производства. Так величина кислотности колебалась в пределах рН 3,9-7,7, подвижного фосфора - 12500, калия - 13-500 мг/кг (по Кирсанову). Поскольку содержание гумуса в опытах было представлено как усреднённый фактор для каждого опыта, не представлялось возможным достоверно учесть его действие.

На основании статистического анализа в модель прогноза эффективности фосфорных удобрений на льне-долгунце можно включить следующие факторы: X] - рН; х2— содержание подвижного фосфора в почве, мг/кг; х3 — дозы фосфорных удобрений, кг д.в./га;

Характер полученной взаимосвязи между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью фосфорных удобрений наиболее достоверно описывается уравнением вида гиперболы. Увеличение содержания фосфора в почве сопровождается снижением прибавки урожайности льна-долгунца от внесения фосфорных удобрений (рис. 7).

[ ♦ Северо-западный я Центральный * Приволжский |

а б

Рис. 7. Прибавка урожайности льносоломы в зависимости от содержания подвижного фосфора в почве (а) и доз фосфорных удобрений (б), ц/га

Влияние возрастающих доз фосфорных удобрений на урожайность соломы льна выражается уравнением вида параболы: У=ах2+Ьх+с. В Северозападном округе в интервале доз 20...60 кг Р^Оу'га отмечается практически прямолинейная зависимость, с увеличением доз фосфора свыше 80 кг Р205/га прибавка урожайности значительно снижается. В Центральном и

20 40 60 8С 100 120 1® 160 180 дозы фосфорных удобрений, вгдв./гэ

♦ Северо-западны* зЦент^гъный

= -О.ОСОЗх2 *

(^ = 0

Приволжском округах с увеличением доз фосфора прибавка урожайности льносоломы носит «затухающий характер» (табл. 12).

Таблица 12. Прогноз прибавки урожайности льна-долгунца от фосфорных удобре-

ний в Европейской части Нечерноземной зоны России (льносоломы, ц/га)

рН Р2О5, мг/кг дозы Р2О5, кг д.в./га

б/уд. 1 20 1 40 | 60 1 80 | 100 | 120 | 140 | 160

1. Северо-западный округ

<5,1 <50 23,2 2,8 3,2 3,4 3,6 3,7 3,8 3,7 3,7

51-100 25,0 2,4 2,8 3,0 3,2 3,3 3,4 3,4 3,3

101-250 26,4 2,2 2,5 2,8 2,9 3,1 3,1 3,1 3,0

>250 25.6 2,0 2,3 2,6 2,8 2,9 2,9 2,9 2,8

5,1-6,0 <50 29,3 3,2 3,6 3,8 4,0 4,1 4,2 4,2 4,1

51-100 31,2 2,9 3,2 3,5 3,6 3,8 3,8 3,8 3,7

101-250 32,6 2.6 2,9 3,2 3,4 3,5 3,5 3,5 3,4

>250 31,7 2,4 2,7 3,0 3.2 3,3 3,3 3,3 3,2

>6,1 <50 29,2 3,0 3,4 3,6 3,8 3,9 4,0 3,9 3,9

51-100 31,0 2,6 3,0 3,3 3,4 3,5 3,6 3,6 3,5

101-250 32,4 2,4 2,7 3,0 3,2 3,3 3,3 3,3 3,2

>250 31,6 2,2 2,5 2,8 3.0 3,1 3,1 3,1 3,0

2. Центральный округ

<5,1 <50 19,1 1,9 2,1 2.2 2,4 2,4 2,5 2,5 2,4

51-100 21,6 1,6 1,8 2,0 2,1 2,2 2,3 2,3 2,2

101-250 23,3 1,5 1,7 1.8 2,0 2,1 2,1 2,1 2,1

>250 21,8 1,4 1,6 1,7 1,9 1,9 2,0 2,0 1,9

5,1-6,0 <50 22.9 2,1 2,3 2,5 2,6 2,7 2,7 2,7 2,7

51-100 25,4 1,9 2,1 2,2 2,4 2,4 2,5 2,5 2,4

101-250 27,1 1,7 1,9 2.1 2,2 2,3 2,3 2,3 2,3

>250 25.6 1,6 1,8 2.0 2,1 2.2 2,2 2,2 2,2

>6,1 <50 20,1 1,8 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,5 2,4

51-100 22,6 1,6 1,8 2,0 2,1 2,2 2,2 2,2 2,2

101-250 24,3 1,5 1,7 1,8 2,0 2,0 2,1 2,1 2,0

>250 22,8 1,3 1,5 1,7 1,8 1.9 2,0 2,0 1,9

3. Приволжский округ

<5,1 <50 22,5 2,9 3,1 3,3 3,4 3,5 3,5 3,5 3,5

51-100 24,2 2,7 2,9 3,0 3,1 3.2 3,2 3,3 3,2

101-250 25,7 2.5 2,7 2,8 2,9 3,0 3,0 3,1 3,0

>250 25,6 2,4 2,5 2,7 2,8 2,9 2,9 2,9 2,9

5,1-6,0 <50 22,8 3,1 3,3 3,5 3,6 3,7 3,7 3,7 3,7

51-100 24,4 2,9 3,1 3,2 3,3 3,4 3,4 3,5 3,4

101-250 26,0 2,7 2,9 3,0 3,1 3,2 3,2 3,3 3,2

>250 25,9 2,5 2,7 2,9 3,0 3,1 3,1 3,1 3,1

>6,1 <50 15.8 3.1 3,2 3,4 3,5 3,6 3,6 3,6 3,6

51-100 17,5 2,8 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,4 3,4

101-250 19,0 2,6 2,8 2,9 3,0 3.1 3,2 3,2 3,2

>250 18,9 2.5 2.6 2,8 2,9 3.0 3,0 3,0 3,0

Согласно полученным данным, наибольшая прибавка урожайности льносоломы от фосфорных удобрений получена при содержании подвижного фосфора менее 50 мг/кг и слабокислой и близкой к нейтральной реакции

почвенной среды. При данных агрохимических показателях в интервале доз 60... 120 кг Р205/га наибольшая прибавка составила 3,5-4,2 ц/га. Отмечается резкое снижение окупаемости фосфорных удобрений при внесении их в дозах свыше 60 кг д.в./га. Так, например, в Северо-западном округе оплата 1 кг Р205 приростом урожайности при внесении Р20 составляет: при рН<5,1 от 9,9 до 14,1 кг, рН 5,1-6,0 - 12,0-16,2 кг, рН >6,0 - 10,9-15,1 кг льносоломы. Внесение Р80 при тех же показателях величины обменной кислотности приводит к снижению окупаемости фосфорных удобрений в 2,8-3,2 раза.

3.2. Эффективность фосфорных удобрений на разных сортах льна-долгунца. Для изучения вопроса целесообразности внесения фосфорных удобрений на почвах с высоким содержанием подвижного фосфора (200 мг/кг почвы по Кирсанову) на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина в 2009-2013 годы проведены полевые опыты с 3-мя сортами льна-долгунца селекции ВНИИ льна. Фосфорное удобрение в форме двойного суперфосфата вносилось в двух дозах - 40 и 60 кг Р205/га на фоне N¡^0^90..

Как показали результаты исследований, влияние фосфорного удобрения на урожайность всего льноволокна было недостоверно по сравнению с фоном на всех сортах льна в засушливом 2013 году (табл. 13).

Таблица 13. Влияние фосфорных удобрений на урожайность всего льноволокна _различных сортов льна-долгунца__

Сорт -фактор А Вариант - фактор В урожайность всего льноволокна, ц/га прибавка, ц/га

годы исследовании в среднем за 5 лет к контролю к фону

2009 2010 2011 2012 2013

Зарянка 1. контроль 8,6 5,7 4,9 9,1 5,2 6,7 - -

2. №оКэд (фон) 9,5 6,8 6,4 10,0 5.8 7,7 1,0 -

3. Фон + Р40 11,5 8,5 7,1 11,1 6,7 9,0 2,3 1,3

4. Фон + Р6о 11,9 8,2 6,5 9,0 6,3 8,4 1.7 0,7

Альфа 1. контроль 12,5 7,0 7,0 9,8 8,6 9,0 - -

2. N30X90 (фон) 15,3 10,1 8,3 11,5 10 11,0 2,0 -

3. Ф0Н + Р40 16,2 11,5 9,7 12,6 11,5 12,3 3,3 1,3

4. Фон + Рбо 16,6 11,0 10,0 13,5 11,2 12.5 3,5 1,5

Лада 1. контроль 9,1 7,6 6,0 10,4 4,2 7,5 - -

2. N30X90 (фон) 12,9 10,2 7,8 13,3 4,7 9,8 2,3 -

3. Фон + Р4о 13,8 12,0 7,9 13,0 5,8 10,5 3,0 0,7

4. Фон + 14,5 10,1 7,7 13,6 6,1 10,4 2,9 0,6

НСР<« частных различий 1,4 1,3 0,7 1,8 1,7 - - -

НСР05 фактора А 0,7 0,6 0,4 0,9 0,8 - - -

НСР05 фактора В и АВ 0,8 0,7 0,4 1,0 1,0 - - -

Внесение Р40 оказывало существенное влияние на увеличение прибавки урожайности льноволокна сорта Зарянка (0,7-2,0 и/га к фону) только в 2 года из 5-ти. На позднеспелом сорте Лада достоверная прибавка урожайности волокна (0,9-1,8ц/га) по сравнению с Ы3оК9о отмечалась только в 2009 и 2010-х годах. У интенсивного сорта Альфа отмечается тенденция к увеличению урожайности всего льноволокна при повышении доз фосфора с 40 до 60 кг РгО^га, в среднем за 5 лет прибавка к фону составила 1,3-1,4 ц льноволок-

на/га. Неустойчивое влияние оказывало применение фосфорного удобрения на урожайность семян изучаемых сортов льна-долгунца (табл. 14).

Таблица 14. Влияние фосфорных удобрений на семенную продуктивность различ-__ ных сортов льна-долгунца__

Сорт-фактор А Вариант - фактор В урожайность льносемян, ц/га прибавка, ц/га

годы исследований в ср. за 5 лет к контролю к фону

2009 2010 2011 2012 2013

Зарянка 1. контроль 4.5 3,6 2,0 2,8 4,8 3,5 - -

2. ^„К„о (фон) 5,1 4,2 2,6 3,5 5,4 4,2 0,7 -

3. Фон + Р4о 5.8 6,0 2,9 3,9 6,4 5,0 1,5 0,8

4. Фон + Р«) 5,5 4,8 2,8 3,3 5,4 4,4 0,9 0,2

Альфа 1. контроль 4,0 2,7 2,3 2,3 4,2 3,1 - -

2. N301(90 (фон) 5,2 3,0 2,9 3,0 4,5 3,7 0,6 -

3. Фон + Р4о 5,5 4,4 3,0 3,3 4,8 4,2 1,1 0,5

4. Фон + Рбо 5,7 4,3 3,1 3,4 4,0 4,1 1,0 0,4

Лада 1. контроль 3,4 3,0 2,4 2,2 2,8 2,8 - -

2. N30^x1 (фон) 4,2 3,4 2,9 2,9 3,5 3,4 0,6 -

3. Фон + Р40 4,7 4,1 3,1 3,4 3,5 3,8 1,0 0,4

4. Фон + Р«) 4,4 3,3 3,2 3,4 3,2 3,5 0,7 0,1

НСР05 частных различий 0,4 0,5 0,4 0,4 Рф<Р()5 - - -

НСР05 фактора А 0,2 0,3 0,2 0,2 0,7 - - -

НСР05 фактора В и АВ 0,2 0,3 0.2 0,2 - - -

В засушливые годы (2011 и 2013 гг.) фосфорные удобрения не оказали существенного влияния на урожайность льносемян по сравнению с азотно-калийным фоном. Внесение Р40 на сорте Зарянка обеспечивало повышение урожайности семян в 3 года из 5-ти. Средняя прибавка урожайности в 2009, 2010-м и 2012-х годах при данной дозе колебалась от 0,4 до 1,8 ц/га к N3^90.

На среднеспелом сорте Альфа увеличение урожайности льносемян в 2009-м и 2012-м годах отмечалось при внесении более высокой дозы фосфора - 60 кг Р205/га, прибавка к фону составляла 0,4-0,58 п/га. В 2010 году внесение фосфора в дозах Р40 и Р60 было равнозначным — урожайность льносемян повысилась на 1,3-1,4 ц/га к ЫзоК90. Реакция позднеспелого сорта Лада на действие фосфорного удобрения была схожей с сортом Зарянка.

Использование двойного суперфосфата в дозах 40 и 60 кг д.в./га существенно не отразилось на содержании льноволокна в тресте и номере длинного волокна у изучаемых сортов льна-долгунца.

В опыте, установлена низкая окупаемость фосфора - в среднем 1,0-3,3 кг/кг, что связано с низкой прибавкой (а в некоторые годы её отсутствием) урожайности льноволокна из-за высокого и очень высокого содержания подвижного фосфора в почве.

Разностный коэффициент использования Р205 из Рсд в среднем за 5 лет изучаемыми сортами льна-долгунца колеблется от 4,2 до 8,0%. Наибольший КИУР2о5 =11% отмечается у сорта Зарянка при внесении Р4о на фоне N30X90-Увеличение доз фосфора с 40 до 60 кг д.в./га ведёт к снижению коэффициента использования фосфора из удобрений на 2,4-6,1% (абс.).

4. Влияние калийных удобрений на урожайность п качество льнопродукции

4.1. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность калийных удобрений на льне-долгунце. Для оценки эффективности калийных удобрений на льне-долгунце необходимо определить влияние агрохимических свойств почвы на величину прибавки урожайности льносоломы и выявить оптимальные параметры почвенного плодородия на почвах различного гранулометрического состава. Схема опытов включала следующие варианты: 1. контроль; 2. N40P90-120 (фон); 3. фон + К30; 4. фон + Кео; 5. фон + К90; 6. фон + К]2о; 7. фон + К150.

В Северо-западном и Центральных округах наибольшее число наблюдений (140-150 строк) проведено на легкосуглинистых почвах, 20-21% опытов заложено на супесчаных и 17-27% - на среднесуглистых почвах. В Приволжском округе основной массив опытов (72%) проведён на среднесуглини-стых почвах. На основании проведённых расчётов установлена чётко выраженная криволинейная взаимосвязь между величиной обменной кислотности, содержанием подвижного калия, дозами калийных удобрений и прибавкой урожайности. Именно эти факторы были включены в аппроксимацион-ный алгоритм. Вся информация представлена в географическом аспекте отдельно для каждого из 3-х Федеральных округов.

По величине корреляционного отношения связь между выбранными факторами (pH, подвижные формы фосфора и калия, дозы калийных удобрений), характеризуется как средняя и сильная: f| = 0,50-0,85 на 1% уровне значимости. Наибольший относительный (40%) и количественный вклад в формирование прибавки урожайности льносоломы в Северо-западном округе оказывает содержание подвижного калия в супесчаных почвах. На долю других факторов приходится значительно меньшее влияние. Для легко- и сред-несуглинистых почв долевое участие факторов распределено более равномерно и колеблется незначительно. В Центральном и Приволжском округах вклад факторов в прибавку урожайности льна-долгунца примерно одинаков и колеблется от 28 до 36%.

Характер взаимосвязи между величиной pH(KCi) и эффективностью калийных удобрений во всех округах наиболее достоверно описывается уравнением вида параболы: Y=ax2+bx+c, а зависимость между содержанием К20 в почве и прибавкой - уравнением вида гиперболы (рис 8 а; б, г).

С увеличением содержания подвижного калия в почве и утяжеления гранулометрического состава закономерно уменьшается прибавка урожайности льносоломы в следующей убывающей последовательности: супесчаные почвы > легкосуглинистые > среднесуглинистые. Разрыв между максимальной и минимальной прибавкой составляет 1,2-2,0 раза. Согласно полученным данным с увеличением доз калийных удобрений в интервале 30...90 кг д.в./га наблюдается увеличение прибавки урожайности льносоломы на супесчаных и легкосуглинистых почвах; внесение калия в дозах 120...150 кг/га на данных почвах приводит к снижению эффективности удобрений. На среднесуг-

линистых почвах отдача от калийных удобрений проявляется вплоть до 120 кг К20/га, при дальнейшем увеличении доз калия кривая выходит на плато.

"у ""Ч;И0В*»ТГЮ1ЯТг?В1Е~ йг = 0,98_

^7^0,0007*^ 0,139« -1,7525

20 40 60 80 100 120 140 160 дозы калийных удобрений, кг д. в..;га

—с/песчаные — среднесутинистье —легхосугтнистые

t 7,00

S г

8 »6.00

£ | 5.00 114,00

113'°°

я! 2'°° а *

| 1.00

= 0,00

30 60 80 12В 150 дозы калийных удобрений, нг д. в /га

—супесчаные — среднесушнистъе «-гшаушниетые^

Рис. 8. Прибавка урожайности льносоломы от калийных удобрений (ц/га):

- в Северо-западном округе в зависимости от величины кислотности почвы (а), содержания подвижного калия (б), доз калийных удобрений (в);

- в Центральном округе в зависимости от содержания подвижного калия (г), доз калийных удобрений (д).

у = 0,(]003хг-0,1«8х + 17,998

содержание подвижного калия (по Кирсанову), мУкг

супесчаные — среднесугпшше —- легкосуглинистые |

содержание подвижного капни (по Кирсанову), wfrr

—-супесчанье —среднесугшн истые«—пвгкхушиплье

—срдаднесуггинистые —пет;упшнще ——супесчаные

-1,929»' + 20.74* - 50.718

у = -цтгэае218.0664« -17.585 (У=0.99гУс

д

На основании проведённых исследований определены оптимальные агрохимические показатели почв, при которых получена наибольшая урожай-

ность льносоломы на дерново-подзолистых почвах Нечерноземья с содержанием гумуса 1,0-2,0%, подвижного Р205 - 150-250 мг/кг (табл. 15).

Таблица 15. Оптимальные агрохимические показатели дерново-подзолистых почв _для льна-долгунца в Нечерноземной зоне России__

№ п/п Гранулометрический состав почв Урожайность льносоломы без удобрений, ц/га Оптимальные агрохимические показатели Прибавка отКзд, ц/га Окупаемость К20, кг/кг

pH(Kci) I К20

Северо-западный округ

1 супесчаные 30,0 5,2-5,4 100-160 4,2 4,7

2 легкосуглинистые 32,6 5,4-5,6 130-180 4,0 4,4

3 среднесуглинистые 32,9 5,4-5,9 150-220 3,7 4,1

Центральный округ

1 супесчаные 26,2 5,3-5,5 120-160 5,5 6,1

2 легкосуглинистые 31,0 5,4-5,8 150-180 4,2 4,7

3 среднесуглинистые 27,4 5,4-5,9 150-220 2,4 2,7

Приволжский округ

1 легкосуглинистые 27,5 5,1-5,4 150-200 3,8 4,2

2 среднесуглинистые 29,6 5,1-5,5 130-180 4,0 4,4

Таким образом, при возделывании льна-долгунца на волокно оптимальные параметры почвенной кислотности составляют: в Центральном и Северо-западном округах: для супесчаных почв - pHKci 5,2-5,5; для легко- и среднесуглинистых - 5,4-5,8. В Приволжском округе оптимальные показатели кислотности сдвинуты в более кислую сторону и соответствуют слабокислой реакции - рНксцопт.) 5,1 -5,5.

В Северо-западном и Центральных округах за оптимальное для льна-долгунца содержание подвижного калия (по Кирсанову) можно принять: для супесчаных почв - 100-160 мг/кг; легкосуглинистых - 130-180; среднесуглинистых - 150-220 мг/кг. Для Приволжского округа - 130-200 мг/кг (для легко- и среднесуглинистых почв).

Внесение К90 при данных агрохимических показателях почвы обеспечивает следующую прибавку урожайности: 3,7-4,2 ц/га льносоломы в Северо-западном округе; 2,4-5,5 - в Центральном и 3,8-4,0 ц/га - в Приволжском округах. В таких условиях наибольшая окупаемость катая - 4,7-6,1 кг/кг достигается на супесчаных почвах. По мере утяжеления гранулометрического состава эффективность калийных удобрений снижается.

Несмотря на снижение величины прибавки урожайности льносоломы по мере увеличения содержания подвижного калия в почве наибольшая суммарная урожайность (урожайность льна-долгунца без удобрений + прибавка от калия) достигается при указанных агрохимических параметрах. Изменение величины pH и содержания подвижного калия в сторону уменьшения или увеличения приводит к существенному снижению урожайности льносоломы.

4.2. Эффективность калийного удобрения на различных сортах льна долгунца. В полевом двухфакторном опыте на опытном поле ВГМХА им. Н.В. Верещагина изучали влияние калийного удобрения на урожайность соломы и качество льноволокна на различных по срокам созревания сортах

льна-долгунца: раннеспелом - Зарянка, среднеспелом - Альфа и позднеспелом - Лада. Применение (Кх) способствовало достоверному повышению урожайности льносоломы всех изучаемых сортов льна-долгунца (табл. 16).

Таблица 16. Влияние калийного удобрения на урожайность льносоломы различных __ сортов льна-долгунца, ц/га__

Дозы удобрений (В) 2009 г 2010 г 2011 г 2012 г 2013 г в ср. за 5 лет прибавка, ц/га

к контролю к фону

сорт Зарянка (А|)

1. контроль 42,1 26,2 24,6 52,4 30,1 35,1 - -

2. КзоРло (фон) 47,9 28,8 27,7 56,6 32,8 38,8 3,7 -

3. (фон) + Код 55,7 39,7 32,8 64,4 39,2 46,4 11,3 7,6

В ср. по сорту А] 48,6 31.6 28,4 57.8 34,0 40,1 - -

сорт Альфа (А2)

1.контроль 53.3 29,4 33,4 55,8 39,9 42,3 - -

2. КзоРдо (фон) 65,3 36,1 37,2 67,4 45,7 50,3 8,0 -

3. (фон) + К,0 71,8 47.1 42.0 71,8 56,4 57,8 15,5 7,5

В ср. по сорту А2 63,4 37.5 37.5 65,0 47,3 50,2 - -

сорт Лада (А3)

1. контроль 42,5 33,9 27,9 43,7 24,2 34,5 - -

2. N3(^40 (фон) 53,3 40,3 32,8 53,7 27,1 41,4 6,9 -

3. (фон) + К90 64,4 49,3 35,4 58,7 34,0 48,4 13,9 7,0

В ср. по сорту Аз 53,4 41,2 32,1 52,0 28,4 41,4 - -

НСРП5 ч. разл. 6,5 5,0 2,5 4,3 4,5 - - -

НСР05 (ф. А и В) 3,8 2,9 1,4 2,3 2,6 - - -

Существенное увеличение урожайности льносоломы от К90 отмечается во все годы проведения исследований. Средняя прибавка к фону (ЫзоР-ю) по сортам варьировала незначительно и составляла 6,9-7,6 ц/га (15-19%). За счёт более высокого содержания как общего (в среднем 30,5-31,5 %), так и длинного льноволокна (21,6-21,9%) сорта Альфа и Лада обеспечивают урожайность при внесении К90 в среднем за 5 лет 8,8 и 7,9 ц/га длинного льноволокна соответственно. У раннеспелого сорта Зарянка выход всего волокна в среднем составляет 27,1%, в том числе 18% - длинного (6,0 ц/га). Применение Кх существенно не повлияло на номер длинного волокна.

Средневзвешенные коэффициенты использования К20 из хлористого калия, внесённого в дозе 90 кг. д.в./га составили (на фоне 1Ч30Р4о): У раннеспелого сорта Зарянка - 27,5% среднеспелого Альфа - 12,1 и позднеспелого сорта Лада - 16,2%. Отмечается сильная вариабельность КИУК2о - 52,2-47,2% для сортов Зарянка и Альфа и 28,2% - сорта Лада.

5. Эффективность .минеральных удобрений при возделывании льна-долгунца на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны России 5.1. Агроэкономическая эффективность полного минерального удобрения на льне-долгунце в Нечерноземной зоне России. Расчёт прибавки урожайности льносоломы от полного минерального удобрения вели путём суммирования прибавки от каждого вида удобрения с учётом конкретных агрохимических показателей почв, их гранулометрического состава, а

также видов предшественников. Урожайность льносоломы без удобрений определяли с учётом взаимодействия всех факторов (рН(КС]|, Р205, К20, предшественник, гран, состав).

За счёт дифференцированных по агрохимическим показателям доз минеральных удобрений в Северо-западном округе, возможно получение прибавки от №К 6,9-11,5 ц/га льносоломы или 1,5-2,6 ц/га волокна (табл. 17).

Таблица 17. Эффективность различных видов и доз минеральных удобрений на льне-долгунце в зависимости от агрохимических свойств и гранулометрического _состава дерново-подзолистых почв в Северо-западном округе _

№ п/ п рН Содержание в почве, мг/кг Дозы минеральных удобрений кг д.в./га Урожайность льносоломы, ц/га Прибавка урожайности, ц/га*

Р205 К20 N Р2О5 к2о всего без удоб -рений с удобрениями

1. Предшественник - зерновые 1.1. супесчаные почвы

1 <5,1 <50 <40 30 | 30 90 150 18,4 28,2 9,8/2,2

2 5,1-5,5 101-250 81-120 30 | 30 90 150 30,3 41,8 11,5/2,6

1.2. легко- и среднесуглинистые

1 <5,1 <50 <40 30 40 90 160 22,2 32,0 9,8/2,2

2 5,1-6,0 101-250 121-170 30 30 90 150 32,1 42,6 10,5/2,3

3 >6,0 >250 >250 30 20 1 60 110 29,4 37,2 7,8/1,7

2. Предшественник — многолетние бобово-злаковые травы 2 г.п. 2.1 .супесчаные почвы

1 <5,1 <50 <40 20 30 90 140 20 28,7 8,7/1,9

2 5,1-5,5 101-250 81-120 20 20 90 130 30 39,6 9,6/2,1

2.2. легко- и среднесуглинистые

1 <5,1 <50 <40 20 40 120 180 25,5 35,4 9,9/2,2

2 5,1-6,0 101-250 121-170 20 30 90 140 33,5 43,0 9,5/2,1

3 >6,0 >250 >250 20 20 60 100 30,8 37,7 6,9/1,5

*Примечание: в числителе - прибавка урожайности льносоломы, в знаменателе - льноволокна (с учётом коэф. зачёта соломы в волокно для исследуемых сортов равным 4,5), ц/га

Прибавка урожайности льносоломы от полного минерального удобрения при возделывании льна-долгунца после зерновых культур на 1,0-1,1 ц/га выше, чем после многолетних трав 2 г.п., что связано с улучшением азотного режима почв за счёт накопления биологического азота в поукосно-корневых остатках многолетних бобово-злаковых трав. Именно поэтому доза азота для льна-долгунца, возделываемого по пласту многолетних трав, на 10 кг д.в. ниже, чем после зерновых предшественников. При посеве льна после многолетних трав увеличивается долевое участие фосфорных и калийных удобрений (при одновременном снижении азотных) в формировании прибавки урожайности от полного минерального удобрения в сравнении с зерновыми предшественниками (табл. 18).

Наибольшее долевое участие (53,3%) в прибавке урожайности от полного удобрения наблюдается на бедных питательными веществами малобуферных супесчаных почвах при низком содержании подвижных форм фос-

фора и калия. По мере перехода от супесчаных к легко- и среднесуглинистым почвам и улучшения их питательного режима при рН 5,1-6,0 повышается урожайность в вариантах без внесения удобрений. В то же время долевое участие от №К в формировании прибавки урожайности снижается до 28,432,7%, а при нейтральной реакции среды и очень высоком содержании подвижных форм фосфора и калия - до 22,4-26,5%.

Таблица 18. Окупаемость и вклад различных видов и доз удобрений в формирование прибавки урожайности льна-долгунца в Северо-западном округе *_

№ п/ п Прибавка урожайности льносоломы от удобрений, ц/га Долевое участие удобрений в прибавке урожайности, % Окупаемость 1 кг д.в. прибавкой урожайности льносоломы, кг

N | Р205 | К20 | всего N | Р205 | К20 | всего N | Р205 К,0 1 всего

1. Предшественник - зерновые 1.1 супесчаные почвы

1 3,3 3,0 3,5 9,8 33,7 30,6 35,7 53,3 11,0 10,0 3,9 6,5

2 4,6 2,7 4,2 11,5 40,0 23,5 36,5 38,0 15,3 9,0 4,7 7,7

1.2. легко- и среднесуглинистые

1 2,4 3.2 4,2 9,8 24.5 32,7 42,9 44,1 8,0 8,0 4,7 6,1

2 3,8 2,7 4,0 10,5 36,2 25,7 38,1 32,7 12,7 9,0 4,4 7,0

3 2,7 2,2 2,9 7,8 34,6 28,2 37,2 26,5 9,0 11,0 4,8 7,1

2. Предшественник - многолетние бобово-злаковые травы 2 г.п. 2.1. супесчаные почвы

1 2,2 3.0 3,5 8,7 25,3 34,5 40,2 43,5 11,0 10,0 3,9 6,2

2 2,8 2,6 4,2 9,6 29,2 27,1 43,8 32,0 14,0 13,0 4,7 7,4

2.2. легко- и среднесуглинистые

1 2,2 3,2 4,5 9.9 22.2 32,3 45,5 38.8 11,0 8,0 3,8 5,5

2 2,8 2,8 3,9 9,5 29,5 29,5 41,1 28,4 14,0 9,3 4,3 6,8

3 1,8 2,2 2,9 6,9 26,1 31,9 42,0 22,4 9,0 11,0 4,8 6,9

* - обозначения те же, что и в таблице 17

Лучше всего окупаются азотные и фосфорные удобрения, несколько хуже - калийные. За счёт подбора оптимальных доз удобрений с учётом агрохимических свойств почвы, планируемой урожайности, гранулометрического состава почв по обоим предшественникам наблюдается высокая окупаемость от полного минерального удобрения, которая колеблется в диапазоне 5,5...7,7 кг льносоломы или 1,22-1,71 кг волокна на 1 кг ЫРК. Это в 1,21,7 раза выше данных опубликованных в «Нормативах для определения потребности сельского хозяйства в минеральных удобрениях» (1985).

В Центральном округе оптимальный диапазон доз минеральных удобрений лежит в интервале К2оР2о-4оК6о-9о- Прибавка от полного минерального удобрения на почвах различного гранулометрического состава находится в следующей убывающей последовательности: супесчаные почвы (12,4 ц/га) < легкосуглинистые (9,1-10,1 ц/га) < среднесуглинистые почвы (7,8-8,8 ц/га). В переводе на волокно она составляет 2,76 ц/га; 2,02-2,24 и 1,73-1,96 ц/га соответственно. По мере повышения содержания подвижных форм фосфора и калия на данных почвах соотношение между ЫРК сужалось до 1:1:3, по сравнению со слабо- и среднеобеспеченными, где оптимальным было соотношение 1:2:4,5 и 1:1,5:4,5 соответственно. На супесчаных почвах соотношение

между ОТК равнялось 1:1,5:4,5. В Приволжском округе при рН 5,1-6,0, повышенной и высокой обеспеченности почв подвижным фосфором и повышенной - калием, оптимальные дозы минеральных удобрений под лён-долгунец по зерновым предшественникам составляют ^Р^Кю, а при посеве льна по пласту многолетних трав - ^оР^Кэд. Наибольшее долевое участие в формировании прибавки урожайности приходится на азотные удобрения -36,0-38,1%, затем на калийные - 34-35% и фосфорные - 28-29%.

В целом, окупаемость прибавкой урожайности льноволокна дифференцированных доз ИРК в Центральном округе несколько выше по сравнению с Северо-западным регионом и при оптимальных агрохимических показателях составляет: на супесчаных почвах 2,07 кг/кг, на легкосуглинистых - 1,731,91, на среднесуглинистых - 1,44-1,62 кг/кг.

За счёт дифференциации доз минеральных удобрений в зависимости от комплекса агрохимических показателей прибавка урожайности в Приволжском округе колебалась в пределах 8,0-12,2 ц/га льносоломы, что в переводе на волокно составляет 1,78-2,71 ц/га. Оплата 1 кг д.в. №К приростом урожайности изменяется от 7,0 до 8,0 кг льносоломы (1,56-1,78 кг волокна) при посеве льна после зерновых культур и 7,1-8,6 кг льносоломы (1,58-1,91 кг льноволокна) - по пласту многолетних трав.

Расчёт экономической эффективности показывает, что наибольший чистый доход получен на почвах с наиболее благоприятными для льна-долгунца агрохимическими показателями: слабокислой и близкой к нейтральной реакцией среды, повышенном и высоком содержании подвижного фосфора и средней или повышенной обеспеченностью калием (по Кирсанову). При данных агрохимических показателях при внесении под лён-долгунец ЫзоРзоКдо, возделываемый после зерновых, чистая прибыль в Северо-западном округе составляет 1,1-1,51 тыс. руб./га, а после многолетних трав при дозе ЫгоРго-зоКад -1,0-1,4 тыс. руб./га при рентабельности 30,4-41,3% и 31,7-46,8% соответственно. Внесение Ы20РзоК90 в Центральном округе на супесчаных почвах с рН выше 5,0 при повышенном и высоком содержании подвижного фосфора и среднем - калия (по Кирсанову) при посеве льна по обоим предшественникам обеспечивает рентабельность на уровне 73%.

Возделывание льна-долгунца после многолетних трав на легко- и среднесуглинистых почвах повышает рентабельность внесения Ы2оРзоК.)о на 12,913,5 % по сравнению с зерновыми предшественниками. В Приволжском округе окупаемость затрат на применение удобрений стоимостью полученной льнопродукции колеблется от 1,27 до 1,56 руб./руб.

При разработке системы удобрения льна-долгунца необходимо учитывать сортовые особенности культуры. Так, Ыаа на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве с высоким содержанием подвижного фосфора и средним - калия (по Кирсанову) при рН 5,1-5,5 экономически выгодно вносить в дозах 15-60 кг И/га на всех изучаемых сортах на фоне Р4оК90. На раннеспелом сорте Зарянка и позднеспелом Лада наибольший чистый доход - 1,9 тыс./га получен при внесении N30, при уровне рентабельности 40,7-42,6%. В то же время, для интенсивного сорта Альфа оптимальный диапазон доз азота нахо-

дится в интервале 30...60 кг д.в./га, применение которых обеспечивает рентабельность 46,1-51,5%. Применение Р60К90 совместно с борными и цинковыми микроудобрениями в дозах 1 и 2 кг д.в./га соответственно повышает эффективность азотного удобрения на льне-долгунце сорта Дашковский по сравнению с Р«)Коо без микроэлементов на 16,8-30%. Внесение Кх в дозе 90 кг К20/га способствует увеличению чистого дохода на 1,9-2,1 тыс. руб./га по сравнению с азотно-фосфорным фоном.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты изучения эффективности минеральных удобрений на льне-долгунце показали, что наибольшее влияние на формирование прибавки урожайности льносоломы оказывали такие агрохимические показатели почвы как кислотность, содержание подвижных форм фосфора и калия. В опытах с азотными удобрениями — вид предшественника и в отдельных случаях содержание гумуса, с калийными - гранулометрический состав почвы.

2. При посеве льна-долгунца после многолетних бобово-злаковых трав за счёт накопления в почве биологического азота улучшался азотный режим почвы и, как следствие, снижалась эффективность азотных удобрений по сравнению с зерновыми предшественниками. Наиболее заметно эта тенденция проявилась в Северо-западном округе, где прибавка урожайности при внесении эквивалентных доз азота снижалась в 2-2,3 раза.

3. Наибольшая урожайность льносоломы получена при слабокислой и близкой к нейтральной реакции почвенной среды, средней и повышенной обеспеченности почв калием. Изменение этих агрохимических показателей, как в сторону увеличения, так и уменьшения снижало эффективность удобрений.

4. Эффективность азотных удобрений снижалась при увеличении содержания гумуса в почве. Эта тенденция характерна для Северо-западного округа и Центрального региона при посеве льна по зерновым предшественникам. В Приволжском округе такой закономерности не выявлено.

5. При возделывании льна-долгунца в Северо-западном и Приволжском округах после зерновых предшественников внесение азота в интервале 20..60 кг д. в./га способствовало повышению прибавки урожайности льносоломы, применение азота в более высоких дозах приводило к некоторому её снижению. В Центральном округе оптимальные дозы азота находились в диапазоне 20...40 кг К/га.

6. При посеве льна-долгунца по пласту многолетних бобово-злаковых трав наибольшая прибавка от азотных удобрений в Северо-западном и Центральном округах наблюдалась при внесении их в минимальной дозе N20. В Приволжском округе эффективны оказались более высокие дозы - N40-50-

7. Использование в качестве предшественника льна-долгунца пласта клеверо-тимофеечных травосмесей 2-го года пользования на почвах со слабокислой реакцией среды, средней и повышенной обеспеченностью калием при внесении N20 обеспечивало наибольшую урожайность льносоломы — 26,0-37,5 ц/га в Северо-западном и 34,0 ц/га в Центральном округе. В При-

волжском округе урожайность возрастала по мере увеличения содержания подвижного калия в почве вплоть до высокой обеспеченности и при дозе N40 составляла 32,4 ц/га. При этом наибольшая окупаемость 1 кг азота, внесённого в дозе N20, приростом урожайности льносоломы отмечена в Центральном округе - 30 кг/кг. В Приволжском и Северо-западном округе она была несколько ниже - 17,5-20 и 8,0-15,0 кг/кг соответственно.

8. Связь между содержанием подвижного фосфора в почве и эффективностью фосфорных удобрений наиболее достоверно описывается уравнением вида гиперболы. При этом увеличение содержания фосфора в почве закономерно сопровождалось снижением прибавки урожайности льна-долгунца от внесения фосфорных удобрений во всех округах.

9. Наибольшая прибавка урожайности льносоломы при внесении фосфорных удобрений отмечалась при низком содержании подвижного фосфора в почве при рН(кс1) 5,1-6,0. При таких агрохимических показателях прибавка урожайности носила «затухающий» характер и составляла: в Северозападном округе - 3,6-4,2 ц/га, в Приволжском — 3,3-3,7, в Центральном округе 2,1-2,5 ц/га. Внесение фосфорных удобрений в дозах свыше 60 кг д.в./га сопровождается резким снижением их окупаемости в 2,8-3,2 раза.

10 Связь между величиной рН и эффективностью калийных удобрений во всех округах наиболее достоверно описывалась уравнением вида параболы, а зависимость между содержанием К20 в почве и прибавкой урожайности - уравнением вида гиперболы. С увеличением содержания подвижного калия и утяжеления гранулометрического состава почвы закономерно уменьшалась величина прибавки в следующей убывающей последовательности: супесчаные почвы > легкосуглинистые > среднесуглинистые.

11. С увеличением доз калийных удобрений от 30 до 90 кг д.в./га наблюдалось повышение прибавки урожайности льносоломы (волокна) на супесчаных и легкосуглинистых почвах; внесение калия в дозах 120... 150 кг д.в./га приводило к снижению эффективности удобрений. На среднесуглини-стых почвах отдача от калийных удобрений проявляется вплоть до 120 кг К20/га, при дальнейшем увеличении доз калия прирост урожайности прекращается.

12. Прибавка урожайности льна-долгунца при внесении калийных удобрений в Северо-западном и Центральном округах на среднесуглинистых почвах значительно ниже, чем на супесчаных и легкосуглинистых почвах. В Приволжском округе различия в эффективности калийных удобрений в зависимости от гранулометрического состава выражены менее контрастно. Наибольшая окупаемость калия получена на супесчаных почвах; по мере утяжеления гранулометрического состава наблюдается снижение оплаты калийных удобрений.

13. При возделывании льна-долгунца на волокно оптимальная почвенная кислотность находилась в Центральном и Северо-западном округах для супесчаных почв в пределах рНКС1 5,2-5,5; для легко- и среднесуглинистых -5,4-5,8; в Приволжском округе оптимальные показатели кислотности сдвинуты в более кислую сторону и соответствуют рНксцопт ) 5,1-5,5. За оптимальное

содержание подвижного калия можно принять для супесчаных почв - 100160 мг/кг; легкосуглинистых - 130-180; среднесуглинистых - 150-220 мг/кг (Северо-западный и Центральный округ); для Приволжского - 130-200 мг/кг (легко- и среднесуглинистые почвы). Наибольшая урожайность льноволокна (до 10 ц/га) отмечалась при повышенной и высокой обеспеченности почвы подвижным фосфором.

14. Дифференциация доз минеральных удобрений, учитывающих комплекс агрохимических свойств почвы и их гранулометрический состав, позволяет повысить эффективность полного минерального удобрения при возделывании льна-долгунца в Нечерноземной зоне России. При таком подходе оплата 1 кг ИРК прибавкой урожайности в среднем составляет 1,22-1,71 кг льноволокна в Северо-западном округе, 1,44-2,07 кг в Центральном и 1,561,91 кг в Приволжском округе, что в 1,3-2,0 раза выше ранее разработанных нормативов.

15. В Северо-западном округе при посеве льна после многолетних трав увеличивалось долевое участие фосфорных и калийных удобрений в формировании прибавки урожайности в сравнении с зерновыми предшественниками. На легко- и среднесуглинистых почвах по мере увеличения их обеспеченности подвижными формами фосфора и калия долевое участие фосфорных и калийных удобрений снижалось в 2 раза. Одновременно возрастала роль азотных удобрений, доля участия которых в формирование прибавки от полного минерального удобрения увеличивалась до 40-60% и более.

16. При различных метеорологических условиях и содержании минерального азота в почве оптимальные дозы азота составили: для раннеспелого сорта Зарянка и позднеспелого Лада - 15-30 кг К/га, среднеспелого Альфа -30-45 кг >1/га при окупаемости 6,4-12,0 и 6,7-8,0 кг льноволокна/кг. При высокой и очень высокой обеспеченности дерново-подзолистой почвы подвижным фосфором возделывание исследуемых сортов льна-долгунца возможно без внесения фосфорных удобрений или при внесении их в минимальной дозе - 40 кг д.в./га.

17. Эффективность азотных удобрений находилась в достаточно тесной зависимости от содержания минерального азота в почве перед посевом и гидротермического коэффициента в период интенсивного роста льна-долгунца. Эта зависимость в отношении Ымин характеризовалась обратной по направлению и средней по тесноте связи (г= - 0,56-0,61), а от ГТК как прямолинейной по форме и сильной по тесноте (г= 0,63-0,79).

18. Внесение минеральных удобрений в дозах, дифференцированных по агрохимическим показателям, обеспечивает устойчивую рентабельность их использования (30-40%). Затраты на применение азотного и калийного удобрений окупаются на всех изучаемых сортах. Применение фосфорного удобрения на почве с высоким содержанием Р205 рентабельно только при внесении в дозе 40 кг д.в./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные в ходе исследований результаты позволяют дать следующие рекомендации для льносеющих хозяйств Нечернозёмной зоны:

1. Дозы минеральных удобрений необходимо определять с учётом следующих агрохимических показателей почвы: для азотных удобрений - величины рН(ка), содержания минерального азота, подвижного калия в почве, в некоторых случаях - содержания гумуса; фосфорных - содержания подвижного фосфора и рН(кс1); калийных - содержания подвижного калия и рН(Кс1)-В качестве дополнительных факторов при определении доз азотных удобрений необходимо учитывать вид предшественника, а калийных - гранулометрический состав почв.

2. При возделывании льна-долгунца после многолетних бобово-злаковых трав необходимо уменьшение доз азота на 10-20 кг д.в./га по сравнению с зерновыми предшественниками, при одновременном увеличении фосфорных и калийных - на 10-20 и 20-30 кг д.в./га соответственно.

3. Дозы азотных удобрений наиболее точно можно определить исходя из содержания минерального азота в пахотном слое (0-20 см) почвы перед посевом льна-долгунца и величины ГТК июня-июля на основании долгосрочного агрометеорологического прогноза Гидрометеоцентра России для конкретного региона. При этом для сортов Зарянка, Альфа и Лада представляется возможным прогнозировать величину прибавки урожайности льноволокна и окупаемость азота удобрений. Это позволяет подобрать для складывающихся условий оптимальные дозы азотных удобрений, обеспечивающих получение запланированной урожайности льноволокна и добиться наибольшей окупаемости удобрений.

Заключение

Возделывание льна-долгунца по базовым технологиям, с использованием дифференцированных по агрохимическим показателям почвы доз минеральных удобрений, позволит поднять урожайность льноволокна в Северозападном, Центральном и Приволжском федеральных округах до 10 ц/га, а также повысить их окупаемость прибавкой урожайности в 1,5-1,7 раза.

Увеличение посевных площадей льна-долгунца в Северо-западном округе до 15 тыс. га, Центральном - 25 тыс. га, Приволжском - 14 тыс. га (в сумме на 16,3 тыс. га или на 43% больше по отношению к 2012 году) при одновременном росте урожайности обеспечит валовой сбор волокна в данных округах на уровне 54,0 тыс. тонн.

В целом по стране, с учётом Сибирского (18,0 тыс. т в 2012 г) и Уральского (0,2-0,5 тыс. т в 2011-2012 гг.) федеральных округов, общее производство льноволокна составит порядка 72,0-73,0 тыс. тонн.

Это позволит выполнению индикаторных показателей подпрограммы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства» по валовому сбору льноволокна и пеньковолокна - 72,0 тыс. тонн к 2020 году «Государственной программы развития сельского хо-

зяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Таким образом, внедрение результатов исследований в производство, поможет отказаться от закупки льноволокна из-за рубежа и обеспечить текстильный сектор Российской Федерации собственным льносырьём.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

Публикации в гаданиях из Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых изложены основные научные результаты диссертации:

1. Налиухин, А.Н. Оптимизация минерального питания льна-долгунца при возделывании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве / А.Н. Налиухин // Плодородие. -2010. — № 6. - С. 16-18.

2. Налиухин, А.Н. Сортовая отзывчивость льна-долгунца на минеральные удобрения на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве / А.Н. Налиухин // Плодородие. - 2011. - № 6. - С. 9-11.

3. Налиухин, А.Н. Определение потребности в применении борных и цинковых микроудобрений под лён-долгунец в Вологодской области / А.Н. Налиухин, Н.В. Веденеева // Плодородие. - 2012. —№ 1. - С. 13-15.

4. Налиухин, А.Н. Эффективность применения азотного удобрения под лён-долгунец в зависимости от фона минерального питания на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве / А.Н. Налиухин // Агрохимический вестник. - 2012.-№ 1.-С. 5-7.

5. Налиухин, А.Н. Современные технологии возделывания льна-долгунца в Вологодской области / А.Н. Налиухин, Е.В. Шильниковская // Земледелие. — 2012,-№4.-С. 38-40.

6. Веденеева, Н.В. Состояние плодородия пахотных почв и планирование урожайности льна-долгунца в Вологодской области / Н.В. Веденеева, А.Н. Налиухин // Агрохимический вестник. -2012. -№ 3. — С. 2-4.

7. Налиухин, А.Н. Калийный режим дерново-подзолистых почв льноводческих районов Вологодской области и эффективность калийных удобрений в посевах льна-долгунца / А.Н. Налиухин, Н.В. Веденеева // Агрохимия. — 2012.-№ 12.-С. 24-30.

8. Налиухин, А.Н. Оптимизация азотного питания льна-долгунца при его возделывании на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве / А.Н. Налиухин // Агрохимия. — 2013. — № 3. — С. 36-43.

9. Кудряшова, H.A. Комплексное применение удобрений и средств защиты растений — залог высокой урожайности и качества льнопродукции / H.A. Кудряшова, Н.И. Нефедова, О.В. Шадрина, А.Н. Налиухин // Защита и карантин растений. - 2013. - № 5. - С. 56-58.

10. Шафран, С.А. Влияние агрохимических свойств дерново-подзолистых почв на эффективность азотных удобрений на льне-долгунце / С.А. Шафран, А.Н. Налиухин // Плодородие. -2013. -№ 6. - С. 2-4.

11. Ладухин, А.Г. Применение специальных видов комплексных удобрений на льне-долгунце в условиях Северной части Нечерноземной зоны Рос-

сии / А.Г. Ладухин, А.Н. Налиухии // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. —№ 12. - С. 7-12.

12. Налиухин, А.Н. Окупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожая льна-долгунца на дерново-подзолистых почвах / А.Н. Налиухин, С.А. Шафран // Плодородие. - 2014. - № 3. - С. 2-4.

13. Налиухин, А.Н. Оценка эффективности калийных удобрений на льне-долгунце в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв / А.Н. Налиухин, С.А. Шафран // Плодородие. - 2014. - № 4. - С. 14-16.

14. Налиухин, А.Н. Эффективность применения азотных удобрений под лен-долгунец в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв / А.Н. Налиухин, С.А. Шафран // Агрохимия. - 2014. - № 9.-С. 26-34.

15. Пат. 2469012 Российская Федерация, МПК C05D 9/02 (2006.01). Комплексное минеральное удобрение для льна-долгунца / А.Н. Налиухин, Б.Н. Старковский; заявл. 17.03.11; опубл. 10.12.12, Бюл. № 34. -1с:. табл. - 5.

Публикации в других изданиях

16. Налиухин, А.Н. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность льна- долгунца в зависимости от фона минерального питания / А.Н. Налиухин // Вклад молодых учёных в развитие науки. Матер. 4-й международной науч.-практ. конф. - Великие Луки: ВГСХА, 2009. - С. 110-113.

17. Налиухин, А.Н. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на морфологические показатели и урожайность льна-долгунца в зависимости от фона минерального питания / А.Н. Налиухин, A.B. Пеганов // Наука - агропромышленному комплексу. Том 3. Биологические науки: сб. науч. тр. ВГМХА. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2009. - С. 50-53.

18. Налиухин, А.Н. Дифференцированное применение минеральных удобрений - залог высокой урожайности и качества льнопродукции / А.Н. Налиухин // Информационный бюллетень Вологодского регионального информационно-консультационного центра. - Вологда, 2009. - С. 38 - 40.

19. Налиухин, А.Н. Влияние азотного удобрения и фона минерального питания на урожайность льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Комплексное применение средств химизации в адаптивно-ландшафтном земледелии. Матер. 44-й международной научной конф. — М.: ВНИИА, 2010. — С. 205-208.

20. Налиухин, А.Н. Влияние уровня минерального питания на урожайность льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Научные достижения - льноводству. Матер. науч.-практ. конф. - Торжок, 2010. - С. 231-234.

21. Налиухин, А.Н. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество льнопродукции / А.Н. Налиухин // Современные аспекты молочного дела в России: сб. докладов науч.-практ. конф., посвященной 170-летию со дня рождения Н. В. Верещагина. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2010. -С. 43-45.

22. Налиухин, А.Н. Планирование урожайности льна-долгунца в производственно-сырьевых зонах Вологодской области / А.Н. Налиухин, Е.В. Шиль-никовская // Наука и инновационные процессы в АПК. Том 3. Биологические

науки: сб. науч. тр. ВГМХА по рез. раб. науч.-практ. конф., посвящённой 100-летию академии. - Вологда. - Молочное: ИЦ ВГМХА, 2011. - С. 42-45.

23. Налиухин, А.Н. Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на урожайность интенсивных сортов льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур. Матер. 45-й международной научной конф. — М.: ВНИИА, 2011. - С. 128-131.

24. Налиухин, А.Н. Разработка новых видов минеральных удобрений для льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Инновационная деятельность: проблемы, практика коммерциализации: сб. материалов 6-го научно-практ. семинара. — Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. - С. 94-98.

25. Налиухин, А.Н. Содержание и динамика минерального азота в дерново-подзолистой почве при возделывании льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Матер. 46-й международной науч. конф. - М.: ВНИИА, 2012. - С. 146-149.

26. Налиухин, А.Н. Влияние возрастающих доз аммонийной селитры на динамику содержания минерального азота в почве по фазам развития льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке. Матер, международной науч.-практ. конф. -Брянск: Брянская ГСХА, 2012. - С. 189-192.

27. Налиухин, А.Н. Эффективность азотного удобрения на льне-долгунце в зависимости от фона минерального питания / А.Н. Налиухин // Актуальные проблемы экологии, агрохимии и почвоведения в XXI веке. Матер, международной науч.-практ. конф.-Брянск: Брянская ГСХА, 2012.-С. 193-197.

28. Налиухин, А.Н. Влияние фона минерального питания и доз азотного удобрения на технологические свойства льноволокна / А.Н. Налиухин // Ва-виловские чтения-2012. Матер, межд. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. - Саратов: ИЦ Наука, 2012. - С. 361364.

29. Налиухин, А.Н. Эффективность применения калийных удобрений на льне-долгунце / А.Н. Налиухин // Вавиловские чтения - 2012. Матер, межд. науч.-практ. конф., посвященной 125-летию со дня рождения Н.И.Вавилова. - Саратов: ИЦ Наука, 2012. - С. 364-366.

30. Налиухин, А.Н. Агрохимическая характеристика почв льноводческих районов Вологодской области / А.Н. Налиухин // Достижения молодых ученых в решении проблем АПК. Матер, межд. науч.-практ. конф., 18-19 апреля 2012 года. - Великие Луки, 2012. - С. 92-96.

31. Налиухин, А.Н. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность и качество льноволокна / А.Н. Налиухин // Современные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и лесного комплекса: сб. трудов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2013. - С. 149-154.

32. Налиухин, А.Н. Влиянгге возрастающих доз азотного удобрения на урожайность различных сортов льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Перспекти-

вы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях. Матер. 47-ймеждународной науч. конф. -М.: ВНИИА, 2013. -С. 134-137.

33. Налиухин, А.Н. Влияние хлористого калия на урожайность и химический состав льносоломы и семян различных сортов льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Перспективы применения средств химизации в ресурсосберегающих агротехнологиях. Матер. 47-й международной науч. конф. - М.: ВНИИА, 2013.-С. 137-139.

34. Налиухин, А.Н. Эффективность применения внекорневых подкормок на посевах льна-долгунца / А.Н. Налиухин // Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы. Сб. научных трудов Международной науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб.: СПбГАУ, 2013. - С. 26-28.

35. Налиухин, А.Н. Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность различных сортов льна-долгунца в зависимости от содержания минерального азота в почве / А.Н. Налиухин // Молочнохозяйственный вестник. -2013. -№ 3 (11). - С. 16-19. Режим доступа: http://mo1ochnoe.ru/iournal /sites/ molochnoe.ru.iournal /files/irnl publication /113-book-n.pdf.

36. Ладухин, А.Г. Новые виды удобрений для льна-долгунца / А.Г. Ладу-хин, А.Н. Налиухин // Молочнохозяйственный вестник. - 2013. - № 4 (12). -С. 25-33. Режим flOCTyna:http://rnolochnoe.ru/iournal/sites /molochnoe.ru.iournal /files/ irnl publication/124-book.pdf.

37. Налиухин, А.Н. Прогноз эффективности азотных удобрений на льне-долгунце в Северо-западном регионе России / А.Н. Налиухин // Инновационные технологии в сельском хозяйстве и лесном комплексе: теория и практика. Сб. научн. трудов. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2014. - С. 114-117.

38. Налиухин, А.Н. Влияние фосфорных удобрений на урожайность льна-долгунца в зависимости от агрохимических свойств дерново-подзолистых почв / А.Н. Налиухин // Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии. Матер. 48-й международной научн. конф. - М.: ВНИИА, 2014.-С. 155-158.

39. Налиухин, А.Н. Эффективность калийных удобрений на льне-долгунце в зависимости от гранулометрического состава и содержания подвижного калия в дерново-подзолистых почвах / А.Н. Налиухин // Агроэкологические основы применения удобрений в современном земледелии. Матер. 48-й международной научн. конф.-М.: ВНИИА, 2014.-С. 158-160.

40. Налиухин, А.Н. Прогноз эффективности азотного удобрения на льне-долгунце в зависимости от содержания минерального азота в почве перед посевом / А.Н. Налиухин // «Молодежь и наука XXI века». Матер. IV Международной научно-практ. конф. Том II. - Ульяновск: УГСХА, 2014. - С. 23-28.

41. Сычев, В.Г. Рекомендации по применению агрохимических средств в технологиях возделывания льна-долгунца (по опыту Вологодской области) / В.Г. Сычев, Г.Е. Мерзлая, P.A. Афанасьев, О.Л. Янишевская, Н.И. Анищенко, Т.Н. Мешалкина, А.Н. Налиухин, Е.В. Шильниковская, Н.В. Веденеева, H.A. Кудряшова, О.В. Шадрина, Н.И. Нефедова, В.М. Веселов, Я.К. Абрамов, А.И. Пильгун. - М.: ВНИИА, 2012. - 32 с.

Ответственный за выпуск А.Н. Налиухин

Заказ № 46 -Р. Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.02.2015 г. ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1