Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гененко, Ирина Александровна

Введение

Глава 1. Аспекты взаимосвязи землепользования и геоэкологии

1.1 Общественное землепользование и его роль в составе землепользования России

1.1.1 Понятие «земля» как экономическая и юридическая 10 категория

1.1.2 Характеристика различных категорий земель РФ

1.2 Геоэкологические аспекты природопользования и общественного землепользования 46 Выводы

Глава 2. Изучение общественного землепользования на примере

Белгородской области

2.1 Общегеографическая характеристика Белгородской области

2.1.1 Заселение и освоение территории области

2.1.2 Природные условия Белгородской области

2.2 Предложения к методике изучения общественного землепользования 88 Выводы

Глава 3. Характеристика общественного землепользования в

Белгородской области

3.1 Примеры исследования общественного землепользования для населенных пунктов разных типов

3.2 Анализ характера и параметров общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области"

Актуальность темы. В связи с реорганизацией отношений собственности на природные и земельные ресурсы повсеместно наблюдаются процессы отчуждения и приватизации земель, которые прежде служили для удовлетворения разнообразных потребностей населения в рекреации и других видах природопользования (сбор ягод, грибов, охота и т.д.). Вместе с тем не регулируемая деформация общего землепользования может сопровождаться и зачастую сопровождается такими негативными явлениями, как сужение природно-экологической базы для обеспечения социальных потребностей населения в плане общения с окружающей природной средой и общественным природопользованием. С учетом сказанного, в настоящее время становится актуальной задача изучения характера общественного землепользования для последующей разработки рекомендаций и нормативов обеспеченности системы населенных пунктов регионов ресурсами земель и иных природных ресурсов общего пользования.

Интенсивное преобразование окружающей среды в староосвоенных районах Российской Федерации, как и в иных развитых странах, обусловило замену естественного природного окружения производной окружающей средой (биотехносферой). Наряду с комплексом других социально-экономических процессов, таких как, индустриализация, урбанизация и т.п., это приводит к изменениям непосредственных индивидуальных и групповых отношений человека к окружающей среде и ее компонентам. Выявление и анализ закономерностей таких изменений в общественном природопользовании весьма актуален как с точки зрения медико-экологического изучения человека в связи с трансформацией его естественной среды обитания, так и с позиций охраны окружающей природной среды в связи с тем, что результаты выявления пространственно-пообъектных предпочтений в общественном природопользовании становятся информационной базой для соответствующих методических разработок в области рекреационного природопользования и смежных областей.

Изучение характера, видов и других особенностей общественного природопользования, реализуемого в формально-правовом аспекте населением через общественное землепользование, имеет большое значение при организации рациональной структуры землепользования.

Белгородская область относится к староосвоенным регионам России, имеющим высокую плотность населения, индустриально-аграрную направленность (два мощных комплекса - горно-металлургический и агропромышленный), что в свою очередь обусловливает конфликтность природопользования на данной территории. В плане исследуемой тематики конфликтность природопользования Белгородской области усиливает роль обеспеченности населения землями общего пользования для удовлетворения его социально-экологических потребностей.

При организации и планировании населенных пунктов необходимо распределить земли общего пользования таким образом, чтобы их использование обеспечивало жителей населенного пункта в его пределах оптимально комфортными условиями среды проживания, обоснованными не только с позиций санитарно-гигиенических нормативов, но и иных потребностей человека в контактах с окружающей средой, что является своеобразной формой удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей.

Проблемы изучения общественного землепользования в ходе развития урбанизации и формирования биотехносферы широко исследуются. В настоящее время необходимо внедрение временных и пространственных характеристик системы землепользования населенных пунктов в систему оценки и управления землями общего пользования, исходя из номенклатуры общественного природопользования и с учетом геоэкосистемного подхода.

Специальные исследования в области общественного природопользования, тем более общественного землепользования, на сегодняшний день еще достаточно редки, теоретические и методические исследования отчасти изложены в ряде работ отечественных и зарубежных ученых, в качестве примера можно упомянуть геоэкосоциальные изыскания, которые проводились в Курганской области в 1992-1999 гг. для сельских населенных пунктов, Чувашской Республике 1999-2003 гг.

Таким образом, пока имеются только единичные примеры изучения ареалов общественного природопользования в рамках так называемых «геосо-циосистем» (Б.И. Кочуров, А.Г. Корнилов), не затрагивающие общественное землепользование.

Целью исследования является изучение закономерностей общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- разработку теоретических и методических подходов для исследования системы территориальных объектов с позиций общественного землепользования, обоснование и разработку авторской методики;

- дифференциацию территории с выделением населенных пунктов различных типов;

- исследование форм, содержания и динамики взаимодействия жителей различных типов населенных пунктов Белгородской области и типовой структуры земель общего пользования как важного компонента организации мониторинга земель, земельного кадастра, землеустройства;

- выявление ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения для разных типов населенных пунктов Белгородской области;

- определение эффективных радиусов, площадей земель общего пользования и составление картографического материала.

Объектом изучения являются земли общего пользования населенных пунктов Белгородской области.

Предмет - закономерности общественного землепользования населения Белгородской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили подходы, изложенные в ряде работ отечественных и зарубежных ученых как в области землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель (С.Н. Волков, A.A. Варламов, H.A. Кузнецов), так и в области геоэкологии и ландшафтоведения (К. Тролл, В.Б. Сочава, Н.С. Касимов, А.Г.Исаченко, Ф.Н. Мильков, В.Б. Михно и др.), а также собственные концептуальные и методические разработки автора в области общественного землеустройства. Помимо этого, методическая база исследования дополнена традиционными методами географических исследований: описательным, математико-статистическим, картографическим, экспедиционным, и использованием ГИС-технологий.

Исходные материалы. Основой работы послужил фактографический материал, полученный автором в ходе полевых исследований 2004-2007 гг., материалы натурного и картографического изучения систем расселения и вмещающих ландшафтов, опрос населения о взаимодействии с окружающей средой (исследованы 36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается взаимодействие социума и природы через общественное землепользование в населенных пунктах разного типа Белгородской области. Разработана авторская методика к изучению общественного землепользования, основывающаяся на традиционных методах сбора социальной информации, географических и эколого-экономических исследований.

Получены результаты и расчетные параметры по определению типовой совокупности и количественных характеристик общественного землепользования (эффективные радиусы, соотношение «внешнего» и «внутреннего» по отношению к территории населенного пункта общественного землепользования, площадь ареалов земель общего пользования, трансформация видов общественного природопользования).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности землевладельцев и землепользователей Белгородской области; при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ; при оптимизации структуры региональных разделов ландшафтного земледелия, мониторинга земель; при осуществлении деятельности государственных служб и органов управления на муниципальном и региональном уровне: организация территории для целей рекреации и туризма, создание территориальной схемы охраны природы, генеральных планов населенных пунктов, проведение экологической экспертизы. Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы как краеведческий материал.

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом выборки исследования (36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов). Кроме этого, достоверность результатов обеспечивается применением традиционных и современных методов исследований: описательный, математико-статистический, картографический, экспедиционный, и использованием ГИС-технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологический подход к изучению общественного землепользования.

2. Методика изучения общественного землепользования региональной системы населенных пунктов.

3. Результаты исследования форм, содержания и динамики параметров ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения, для разных типов населенных пунктов области.

4. Рекомендации по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий земель общего пользования.

Публикации и апробации работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях:

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах (г. Белгород, 13-16 сентября 2004 г.); всероссийской научно-практическая конференции «Социальноэкологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г. Белгород, 13-14 октября 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «География и регион: актуальные вопросы исследований» (г. Чебоксары, 17-19 ноября 2005 г.); студенческой научно-практической конференции «Регион - 2005: социально-экологические аспекты» (г. Харьков, 25-27 апреля 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и демографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, 15-17 марта 2005 г.); II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г. Белгород, 12-15 октября 2006 г.); Международном научном семинаре «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы» (Белгород, 19-21 октября 2006г.); Международной научно-практической конференции «Регион - 2007: стратегия оптимального развития» (Харьков, 17-18 апреля 2007 г.).

Часть исследований использована в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма 3; проект №8376.

Результаты исследования внедрены в учебно-методические комплексы для студентов географических специальностей по дисциплинам: «ландшафтное планирование», «краеведение и туризм», «землеведение».

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК: Гененко, И.А. Изучение общественного природопользования в регионах с высокой плотностью населения (на примере Белгородской области) / И.А. Гененко, А.Г. Корнилов // Проблемы региональной экологии. - 2005. - № 6 - С. 81-91.

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке фактографического материала, проведении полевых исследований Белгородской области, в определении типовых параметров, характеризующих общественное землепользование региональной системы населенных пунктов области. Автор непосредственно участвовал в обосновании направления исследования, разработке методических подходов и их апробации.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общий объем диссертации 170 страниц. Текстовая часть включает 25 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 2 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Гененко, Ирина Александровна

Выводы

Таким образом, по результатам анализа пространственных и временных характеристик общественного землепользования населенных пунктов разных типов Белгородской области, можно сделать вывод, что показатели данных параметров отличаются в зависимости от типа населенного пункта, количества жителей, возрастной принадлежности, наличия или отсутствия природных объектов, удовлетворяющих рекреационные и эколого-социальные потребности жителей.

Изучение «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования также показало большое различие между населенными пунктами. В Белгородской области есть населенные пункты с высокой долей «внешнего» общественного землепользования и с низкой долей «внешнего» общественного землепользования.

С учетом представленных параметров были предложены рекомендации по использованию земель общего пользования, которые могут быть применены в ландшафтном планировании, архитектурно-градостроительном и экологическом проектировании, региональном и районном землеустройстве.

Получены численные характеристики параметров общественного землепользования, имеющие как научное, так и прикладное значение, например, при проведении регионального, районного или муниципального ландшафтно-экологического, градостроительного и других видов проектирования. Использование полученных данных позволит провести оптимизацию структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства.

Заключение

Определены понятия термина общего землеустройства в контексте географической науки, предложена методика изучения общественного землепользования и общественного природопользования. Создана информационная база, характеризующая количественные характеристики территориальных и структурных параметров общественного землепользования для населенных пунктов разных типов.

В связи с определенной ограниченностью выборки исследуемых объектов полученная информационная база будет расширяться, и уточняться в ходе дальнейших научных исследованиях. Но и в представленном виде материалы исследования позволяют сформулировать ряд научных положений и выводов изложенных ниже.

Выделено и научно обосновано направление научно-исследовательских работ по изучению общественного землепользования и общественного природопользования региональной системы населенных пунктов.

В качестве основных результатов и выводов выполненного исследования можно отметить следующее.

1. Предложена и апробирована методика изучения общественного землепользования и общественного природопользования, которая обосновывает данное направление научно-исследовательских работ, определяет состав и структуру объектов и предмета исследования, этапы работ, систему обеспечения достоверности результатов и т.д. Методика изучения общественного землепользования рекомендуется в качестве компонента системы мониторинга земель сельскохозяйственных и лесохозяйственных ландшафтов, вмещающих региональную систему населенных пунктов.

2. Обосновано выделение двух категорий общественного землепользования: внутреннее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей индивидов по месту своего основного места жительства (парк, посадка и т.д.) в пределах черты населенного пункта; внешнее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей людей, связанный с перемещением за пределы границ своих населенных пунктов, при этом пространственные параметры земель внешнего общественного землепользования должны учитываться при конструктировании региональных агроландшафтных систем.

3. Выявлены ареалы общественного землепользования населенных пунктов разных типов для Белгородской области по возрастным группам. Представители первой возрастной группы (жители до 25 лет) большое внимание уделяют рекреации в чистом виде; представители второй возрастной группы (от 26 до 60 лет) являются самой активной группой, они используют большую территорию, где практикуют максимальное количество видов природопользования; представители третьей возрастной группы (жители старше 60 лет) пользуются прилегающими к населенному пункту территориями и практикуют малое количество видов природопользования.

4. Раскрыто изменение структуры природопользования в зависимости от типа населенного пункта. В сельском типе больше респондентов предпочитает такие виды природопользования, как сбор грибов и лекарственных трав, охота, рыбалка, а в городском типе - рекреационное природопользование; переходные типы тяготеют к доминированию рекреационного над традиционными видами природопользования.

5. Получены численные характеристики параметров общественного землепользования. Они имеют как научное, так и прикладное значение, например, при проведении регионального, районного или муниципального ландшафтно-экологического, градостроительного и других видов проектирования. Использование полученных данных позволит провести оптимизацию структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства.

6. Предлагаются рекомендации, которые могут быть применены в ландшафтном планировании, архитектурно-градостроительном и экологическом проектировании, региональном и районном землеустройстве:

1) по сохранению или воссозданию на территориях сельскохозяйственного и лееохозяйственного использования, прилегающих к региональной системе населенных пунктов, оптимальной эколого-ландшафтной структуры, содержащей в качестве компонентов как земли интенсивного сельскохозяйственного использования, так и луговых, лесных и кустарниковых, водно-болотных комплексов в площадных масштабах, соответствующих определенным в настоящей работе типовым параметрам общественного землепользования;

2) по разработке и внедрению в системе государственных землеустроительных нормативов и процедур порядка и методики обеспечения особых эколого-ландшафтных условий в отношении земель, обеспечивающих более эффективное общественное природопользование населения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области"

На правах рукописи

ГЕНЕНКО Ирина Л л с к с а I [тр ош I а*Т рц

I

003057483

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В С7 АРООСВОЕННЫХ РЕГИОНАХ НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

25 00 26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж 2007

003057483

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского государственного университета

Научный руководитель

доктор географических наук, профессор Корнилов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Николай Алексеевич

кандидат географических наук, доцент Федотов Сергей Владимирович

Ведущая организация

Белгородский государственный технологический университет им Шухова

Защита диссертации состоится 22 мая 2007г в 13-30 на заседании диссертационного совета ДМ 212 036 02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу 394043 г Воронеж, ул Ленина, 86, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

доцент

В И Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В связи с реорганизацией отношений собственности на природные и земельные ресурсы повсеместно наблюдаются процессы отчуждения и приватизации земель, которые прежде служили для удовлетворения разнообразных потребностей населения в рекреации и других видах природопользования (сбор ягод, грибов, охота и т д) Вместе с тем нерегулируемая деформация общего землепользования может сопровождаться и зачастую сопровождается такими негативными явлениями, как сужение природно-экологической базы для обеспечения социальных потребностей населения в плане общения с окружающей природной средой и общественным природопользованием С учетом сказанного, в настоящее время становится актуальной задача изучения характера общественного землепользования для последующей разработки рекомендаций и нормативов обеспеченности системы населенных пунктов регионов ресурсами земель и иными природными ресурсами общего пользования

Белгородская область относится к староосвоенным регионам России, имеющим высокую плотность населения, индустриально-аграрную направленность (два мощных комплекса - горно-металлургический и агропромышленный), что в свою очередь обусловливает конфликтность природопользования на данной территории В плане исследуемой тематики конфликтность природопользования Белгородской области усиливает роль обеспеченности населения землями общего пользования для удовлетворения его социально-экологических потребностей

Изучение характера, видов и других особенностей общественного природопользования, реализуемого в формально-правовом аспекте населением через общественное землепользование, имеет большое значение при организации рациональной структуры землепользования

При организации и планировании населенных пунктов необходимо распределить земли общего пользования таким образом, чтобы их использование обеспечивало жителей населенного пункта в его пределах оптимально комфортными условиями среды проживания, обоснованными не только с позиций санитарно-гигиенических нормативов, но и иных потребностей человека в контактах с окружающей средой, что является своеобразной формой удовлетворения как материальных, так и духовных потребностей

Целью работы является изучение закономерностей общественного землепользования в староосвоенных регионах на примере Белгородской области

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач

- разработку теоретических и методических подходов для исследования системы территориальных объектов с позиций общественного землепользования, обоснование и разработку авторской методики,

- дифференциацию территории с выделением населенных пунктов различных типов,

- исследование форм, содеожания и динамики взаимодействия жителей различных типов населенных пунктов Белгородской области и типовой струк-

туры земель общего пользования как важного компонента организации мониторинга земель, земельного кадастра, землеустройства,

- выявление ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения для разных типов населенных пунктов Белгородской области,

- определение эффективных радиусов, площадей земель общего пользования и составление картографического материала

Объектом изучения являются земли общего пользования населенных пунктов Белгородской области

Предмет - закономерности общественного землепользования населения Белгородской области

Теоретической и методологической базой исследования послужили подходы, изложенные в ряде работ отечественных и зарубежных ученых как в области землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель (С Н Волков, А А Варламов, Н А Кузнецов, Н В Комов), так и в области геоэкологии и ландшафтоведения (В Б Сочава, Н С Касимов, А Г Исаченко, Ф Н Мильков, В Б Михно и др ), а также собственные концептуальные и методические разработки автора диссертационной работы в области общественного землеустройства Помимо этого, методическая база исследования дополнена традиционными методами географических исследований описательным, ма-тематико-статистическим, картографическим, экспедиционным и использованием ГИС-технологий

Исходные материалы Основой для работы послужил фактографический материал, полученный автором в ходе полевых исследований 2004-2007 гг , материалы натурного и картографического изучения систем расселения и вмещающих ландшафтов, характера взаимодействия населения с окружающей средой

Научная новизна исследования заключается в том, что рассматривается взаимодействие социума и природы через общественное землепользование в населенных пунктах разного типа Белгородской области Разработана авторская методика изучения общественного землепользования, основывающаяся на традиционных методах сбора социальной информации, географических и эколого-экономических исследованиях

Получены результаты и расчетные параметры по определению типовой совокупности и количественных характеристик общественного землепользования (эффективные радиусы, соотношения «внешнего» и «внутреннего» по отношению к территории населенного пункта общественного землепользования, площадь ареалов земель общего пользования, трансформация видов общественного природопользования) С учетом выявленных закономерностей разработаны рекомендации по рациональному использованию земель общего пользования и охране окружающей природной среды

Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности землевладельцев и землепользователей Белгородской области, при проведении аналогичных научных, прикладных и проектных работ, оптимизации структуры региональных разделов ландшафтного земледелия, мониторинга земель, осуществлении деятельности государственных служб и органов управления на муниципальном и региональном

> ровнях организации территории для целей рекреации и туризма, создании территориальной схемы охраны природы, генеральных планов населенных пунктов, проведении экологической экспертизы Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы как краеведческий материал

Достоверность результатов работы подтверждается большим объемом выборки исследования (36 населенных пунктов Белгородской области разных типов, опрошено 8101 респондентов) Кроме этого, достоверность результатов обеспечивается применением традиционных и современных методов исследований описательного, математико-сташстического, картографического, экспедиционного и использованием ГИС-технологий Основные положения, выносимые на защиту.

1 Методологический подход к изучению общественного землепользования

2 Методика изучения общественного землепользования региональной системы населенных пунктов

3 Результаты исследования форм, содержания и динамики параметров ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп населения для разных типов населенных пунктов области

4 Рекомендации по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий земель общего пользования

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах (г Белгород, 13-16 сентября 2004 г), всероссийской научно-практическая конференции «Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов» (г Белгород, 13-14 октября 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «География и регион актуальные вопросы исследований» (г Чебоксары, 17-19 ноября 2005 г), студенческой научно-практической конференции «Регион - 2005 социально-экологические аспекты» (г Харьков, 25-27 апреля 2005 г), межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурные и демографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, 15-17 марта 2005 г), II Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (г Белгород, 12-15 октября 2006 г), Международном научном семинаре «Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы» (Белгород, 19-21 октября 2006г), Международной научно-практической конференции «Регион - 2007 стратегия оптимального развития» (Харьков, 17-18 апреля 2007 г )

Часть исследований использована в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», подпрограмма 3, проект №8376

Результаты исспедования внедрены в учебно-методические комплексы для студентов географических специальностей по дисциплинам «ландшафтное планирование», «краеведение и туризм», «землеведение»

Публикации По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК

Личный вклад автора заключается в сборе и обработке фактографического материала, проведении полевых исследований Белгородской области, в определении типовых параметров, характеризующих общественное землепользование региональной системы населенных пунктов области Автор непосредственно участвовал в обосновании направления исследования, разработке методических подходов и их апробации

Структура и объем работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общий объем диссертации 170 страниц Текстовая часть включает 25 рисунков и 12 таблиц Библиографический список включает 168 наименований, в том числе 2 иностранных

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологический подход к изучению общественного землепользования.

Традиционные подходы географической науки в области землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель посвящены разработке принципов, методов и технологий учета, регистрации и сбора информации о состоянии земельных ресурсов, а также оценке и управлению земельными ресурсами Они реализуются в том числе и на стыке таких смежных специальностей, как физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов, экономическая, социальная и политическая география, картография, геоэкология, геоинформатика

Теоретическо-методологическим аспектам исследования проблемы рационального использования земельных ресурсов посвящены работы отечественных ученых - А А Варламова, С Н Волкова, Н А Кузнецова А С Чеше-ва, П Ф Лойко, Н Ю Шубина, В П Троицкого, В Н Хлыстуна и др

Анализ существующих в системе землепользования нормативных актов в области земелоного права показывает, что в структуре официально выделенных категорий земель, таких как земли сельскохозяйственного значения, земли поселений, промышленности, особо охраняемых территорий, лесного фонда, водного фонда и земли запаса, неотъемлемой частью являются так называемые земли общего пользования, которые важны для обеспечения непосредственных экологических и естественных потребностей человека

Принципиальные возможности общего природопользования на этих землях определены гражданским законодательством, природно-ресурсным законодательством (лесным, водным, земельным и др ), в том числе в форме частного и публичного сервитутов Вместе с тем, качественные и количественные аспекты удовлетворения потребностей населения в общем землепользовании, вопросы рациональной структуры общего землепользования изучены недостаточно и практически не регламентированы Хотя важность методической и правовой проработки этого направления дополнительно актуализируется в связи с актив-

ным развитием такой относительно новой для постперестроечной Российской Федерации формы, как частное землепользование

В целом взаимоотношение общества с природными ландшафтами обусловливает формирование сложной системы - геоэкосоциосистемы, где человек существует и развивается в природной, технической, экономической, социальной и этнокультурной сферах Изучению этих вопросов посвящены работы многих ученых-географов (Ю А Веденин, А Г Исаченко, Ф Н Мильков, В А Николаев и др )

Геоэкосоциосистемы - обширные системы, которые включают и производственную деятельность человека, а в их составе мы выделяем узкую специфическую область общественного природопользования, относительно мало изученную, но имеющую большое значение для формирования социально-экологического благополучия человека Природопользование в широком смысле рассматривает все формы взаимосвязи и взаимодействия индивида, производственных единиц, социальных групп и других хозяйствующих субъектов с окружающей средой Фактически эту сложную систему изучают множество различных наук (экономика и экономическая география, социология, экология и др) При изучении общественного природопользования мы ограничиваемся изучением взаимодействия социума и природы, не опосредованного производственной деятельностью человека

В правовом плане существует категория «общего природопользования» -это использование природных ресурсов и окружающей среды, не требующее специального разрешения, осуществляемое гражданами в силу принадлежащих им естественных прав, возникающих как результат рождения и существования человека (пользование атмосферным воздухом для дыхания, водой для питья и культурно-бытовых нужд и тд) Виды общего или в рамках географических исследований «общественного» природопользования достаточно обширны, к ним относятся использование лесных ресурсов (сбор плодов, ягод, грибов, трав), использование земельных участков, водных объектов (купание, лов рыбы и т д ), пользование животным и растительным миром, рекреационное использование территорий Фактически все указанное многообразие общественного природопользования реализуется через общественное землепользование

В географическом аспекте под общественным землепользованием мы понимаем использование земельных ресурсов и расположенных на них природных ресурсов как общественное природопользование - многоаспектное взаимодействие социума и природы, не связанное с производственной деятельностью человека

Изучение характера, видов и других особенностей общественного природопользования, реализуемого в формально-правовом аспекте населением через общественное землепользование, имеет большое значение при организации рациональной структуры землепользования населенных пунктов, в том числе в целях обеспечения населенных пунктов комфортными условиями среды проживания

Результаты изучения общественного землепользования и общественного природопользования могут помочь определить социальную значимость земель общего пользования Эти результаты должны быть востребованы при разработ-

ке оценок социальной значимости этих земель, их туристической аттрактивно-сти, что в дальнейшем позволит перейти к формированию системы денежных оценок данного значимого землеустроительного компонента В целом примеры научных разработок такого рода достаточно редки и чаще в качестве примеров выступают исследования по рекреационной привлекательности национальных парков и других популярных мест отдыха, разработке системы экспертных оценок и некоторые другие

Таким образом, мы считаем оправданным введение категории общественного землепользования как самостоятельного направления научного и научно-прикладного исследования, основные параметры которого должны стать компонентами в составе оценочных качественных и количественных показателей в ГЗК (государственном земельном кадастре) для региональной системы населенных пунктов

В качестве основных структурных компонентов изучения общественного землепользования предполагается следующая система показателей ареалы общественного землепользования (эффективные радиусы, площади, нормативы обеспеченности региональной системы населенных пунктов землями общественного землепользования, вмещающих селитебные территории агроландшаф-тов), соотношения внутреннего и внешнего общественного землепользования, определяющие качественные и количественные параметры обеспечения населения землями сельскохозяйственного и лесохозяйственного назначения

2. Методика изучения общественного землепользования региональной системы населенных пунктов.

Исследование проводилось в староосвоенном регионе - Белгородской области Область образована 6 января 1954 года, входит в состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) и в Центральный Федеральный округ Российской Федерации Территория Белгородской области расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности, в бассейнах рек Днепра и Дона Ее площадь составляет 27,1 тыс км2, протяженность с севера на юг - около 190 км, с запада на восток - около 270 км На юге и западе она граничит с Луганской, Харьковской и Сумской областями Украины, на севере и северо-западе - с Курской, на востоке - с Воронежской областями РФ

Изучению физико-географических условий с выделением типов местности Белгородской области и Центрально-Черноземного района посвящены работы Ф Н Милькова, В Б Михно, Г А Белосельской, А Н Петина и др Целесообразность использования разработанного ранее физико-географического районирования необходима для дифференциации типов населенных пунктов При выделении населенных пунктов разных типов области также изучались особенности почв, рельефа, растительного покрова и т д

Несмотря на выделенные упомянутыми исследователями четыре физико-географических района, анализ условий и характера вмещающей среды изучаемых населенных пунктов показал примерно одинаковые условия окружения данных поселений, что связано с высокой степенью освоенности территории

региона И хотя исследованная выборка населенных пунктов включает в себя разные типы местности их расположения (плакорный, склоновый, надпойменно-террасовый, пойменный), детальный сравнительный анализ характеристик общественного землепользования для указанных групп поселений выходит за рамки представленной работы и может быть исследован в дальнейшем, по мере накопления статистических данных

Изучение феномена общественного природопользования, реализуемого через общественное землепользование, требует разработки адекватной методики

Предложенная авторская методика предусматривала проведение исследования в составе нескольких этапов

- определение состава и структуры объекта и предмета исследования,

- подготовка к полевым исследованиям, обеспечение картографическим материалом,

- полевые исследования (экспедиции),

- статистический и картографический анализ результатов полевых исследований

Сбор фактографического материала проводился на базе двух методических подходов а) исследование репрезентативных выборок населения ряда конкретных населенных пунктов, б) сбор информации в среде социальных групп как случайной выборки представителей различных населенных пунктов

Содержание этапов работы

1 Предварительный анализ и дифференциация территории Белгородской области с выделением населенных пунктов различных типов (фрагмент разработанной карты плотности заселения населенных пунктов Белгородской области представлен на рис 1) Все населенные пункты области были разделены на 3 типа городские, переходные, сельские

2 Важным звеном научно-исследовательской работы по изучению общественного землепользования и общественного природопользования является натурное обследование характера вмещающих ландшафтов применительно к выборке населенных пунктов и картографирование геоэкосоциаль-ных ситуаций

3 Проведение полевых работ (экспедиций) по выявлению форм, содержания и динамики взаимодействия различных типов населенных пунктов Белгородской области с компонентами окружающей среды Для этого а) в каждом районе Белгородской области выбрано соответствующее число поселений разных типов, б) для каждого населенного пункта определена (рассчитана) репрезентативная выборка, в) разработаны формы анкет для работы с населением, г) обработаны анкеты и проведено картографирование результатов анкетирования с составлением карт «частоты распределения видов природопользования соответствующих населенных пунктов», «ареалов общественного землепользования, дифференцированных по разным возрастным группам», д) визуально обследовано состояние окружающей среды в ареалах повышенной частоты посещения жителями

С цечью определения достоверности полученных результатов была рассчитана репрезентативная выборка числа исследуемых населенных пунктов разных типов н количество респондентов, которые опрошены в конкретном населенном пункте

Рис. I 'фрагмент карты плотности заселения населенных пунктов Белгородской области (чел/га)

В ходе четырехлетнего исследования реально было охвачено несколько меньшее число населенных пунктов, так как объем проводимой работы определялся ресурсными возможностями экспедиций, вместе с тем представленные результаты позволили иметь качественные и количественные характеристики изучаемых процессов и явлений.

Основными признаками, по которым обеспечивалась пропорциональность выборки генеральной совокупности, являлись: 1) возрастная структура населения; 2) соотношение населения по полу.

4. Анализ результатов полевых исследований, включал а) дифференциацию видов природопользования; б) выделение типов и приуроченности ареалов общественного землепользования по возрастным группам; в) определение типовых радиусов ареалов общественного землепользования по возрастным группам и их площадей; г) поиск статистических соответствий между размером, типом населенных пунктов и характерными радиусами ареалов, а также иными возможными показателями, выявленными в ходе исследования; д) сопоставление перечней видов природопользования по возрастным группам и условные оценки динамики изменения компонентов, вмещающих населенные пункты природно-территориальных комплексов, и характера общественного землепользования; е) анализ сопутствующих наблюдений и социально-экологических

и

особенностей, ж) анализ соотношения внутреннего и внешнего общественного землепользования для разных типов поселений

5 Сбор и обработка информации в среде социальных групп (студентов) как случайной выборки представителей различных населенных пунктов, в том числе не вошедших в перечень населенных пунктов, подлежащих полному обследованию

6 На основе выявленных закономерностей с использованием определенных и обоснованных в ходе выполнения работы типовых радиусов ареалов общественного землепользования для различных возрастных групп и типов населенных пунктов разработаны соответствующие карты распределения рекреационной нагрузки по территории Белгородской области с использованием полученных типовых показателей для отображения ситуации в отношении неисследованных населенных пунктов

7 Следующим этапом предусмотрено проведение выборочной проверки соответствия результатов экстраполяции и реальной ситуации

Реализация методики изучения общественного землепользования системы населенных пунктов Белгородской области предусматривала проведение полевых исследований с последующей картографической и статистической обработкой полученных результатов и расчетные работы по определению типовой совокупности и количественных характеристик общественного землепользования (эффективные радиусы, соотношение «внутреннего» и «внешнего» по отношению к территории населенного пункта общественного землепользования, трансформация видов общественного природопользования и т п)

Перечисленные методы научных исследований достаточно традиционны, но выбор объекта и предмета исследования определяет как научную новизну работы, так и ее прикладную значимость, особенно актуальную в связи с продолжающимися процессами реформирования земельных отношений, функциональной реструктуризацией земель местных администраций и прилегающих земель лесохозяйственного и сельскохозяйственного назначения и вытекающими из этого потребностями корректировки подходов к генеральному планированию территорий населенных пунктов и административных образований более высокого ранга

3 Результаты исследования форм, содержания и динамики параметров ареалов общественного землепользования с учетом возрастных групп, для разных типов населенных пунктов области.

В Белгородской области выделяется три типа населенных пунктов сельский, городской, переходный

Для населения разных типов населенных пунктов Белгородской области характерна своя специфика в видах общественного землепользования, что связано с рядом причин

В населенных пунктах сельского типа представлена большая номенклатура используемых видов природопользования Прежде всего, предпочтение отдается лесным ресурсам - сбору грибов, ягод, а также сенокосу, работе в поле

и на приусадебном участке, выпасу скота В данном типе населенных пунктов характеристики ареалов общественного землепользования следующие

- среднее расстояние до наиболее часто посещаемых территорий изменяется от 0,1 до 0,6 км (средний радиус ареала - 0,3 км), средняя частота посещения составляет 3,5 раза в неделю, 0,5 раза в день на одного жителя (54,6 % вькодов),

- среднее расстояние до часто посещаемых территорий изменяется от 0,2 до 0,8 км (средний радиус ареала - 0,5 км), средняя частота посещения составляет 2,3 раза в неделю, 0,3 раза в день на одног о жителя (36 0 % выходов),

- среднее расстояние до редко посещаемых территорий изменяется от 1,8 до 21,0 км (средний радиус ареала - 5,9 км), средняя частота посещения составляет 0,6 раз в неделю, 0,08 раза в день на одного жителя (9,4 % выходов)

Количество выходов жителей сельского типа населенного пункта с целью «чистой рекреации» составляет - 46,0 %, остальное число опрошенных респондентов (54,3 %) предпочитают совмещать отдых с другими видами природопользования

В табл 1 представлены площади ареалов общественного землепользования в зависимости от частоты посещаемости территории

Распределение внешнего и внутреннего землепользования для сельского населения составляет 42 % и 58 %

Таблица /

Фрагмент табишы «Площади ареалов общественного землепользования»

Аг» п/п Наименование населенных пунктов, число жэтетей Наиболее часто Часто Редко

посещаемые посещаемые посещаемые

территории, I а территории, га территории, га

1 с Курасовка 1573 360,05 962,31 424,87

2 с Скородное 3630 864,90 476,41 186,90

3 с Казначеевка, 170 113,13 80,83 487,84

4 пгг Борисовка, 14072 1255,37 1298,86 393,10

5 нгт Северный 7654 322,58 951,27 430,61

6 пос Пролетарский 8675 1617,81 3032,26 3715,14

7 г Белгород, 337030 1321,50 1361,02 996,28

8 г Новый Оскол 215898 1119,53 3105,35 829,75

9 г Валуйки, 35790 1759,14 1500,72 2245,57

На рис 2 представлены ареалы общественного землепользования жителей населенного пункта сельского типа на примере с Курасовка Ивнянско-го района, расположенного в 7 км от районного центра п Ивня, вдоль берега р Солотинка Население села составляет 1575 человек Площадь земель, обслуживающих потребности общественного природопользования населения с Курасовка, составляет 1747,23 га

В населенных пунктах переходного типа наиболее часто посещаемыми являются прилегающие к поселку природные ландшафты Для данного типа населенного пункта характерно многообразие видов природопользования (работа на приусадебном участке, сбор грибов, ягод, отдых в лесу, массовые гуляния и т д )

Жители данного типа населенного пункта (65,3 %) предпочитают «чистую рекреацию»; 34,7 % опрошенных респондентов совмещают отдых со сбором ягод, (рйбОВ,

Ниже представлены характеристики ареалов общественного землепользования для переходного типа населенных пунктов:

- среднее расстояние до наиболее часто посещаемых территорий изменяется от 0,1 до 0,5 км (средний радиус ареала - 0,3 км); средняя частота посещения составляет 4,0 раза в нецело; 0,6 раз а день на одного жителя (53,3 % выходов);

- среднее расстояние до часто посещаемых территорий изменяется от 0,3 до 0,8 км (средним радиус ареала - 0,5 км): средняя частота посещения составляет 3,1 раза в неделю; 0,4 раза в день на одного жителя (41,4 % выходов);

- среднее расстояние до редко посещаемых территорий изменяется от 4,2 км до 10,0 км (средний радиус ареала - 6,1 км); средняя частота посещения составляет 0,4 раза в неделю; 0,05 раза в день на одного жителя (5,3 % выходов).

Распределение «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования жителей населенных пункте« переходного типа составляет 50 / 50 %.

Условные обоЗначеШЫ

!'ранние cffaácти

--дорогу:

■mJMI Населенный пункты

——- Грэн^ди; наиболее часто гк^сещаеьък о'З'изк'!^ &емле|]оль-зэеанюя

■--'/— — — Гранины 4 нХ'(1- IJ&beFrTi: '' СЛ: X.Í':

-. -...... ' -".i:р^дко- гтосезшавыдо чемгероль^оьйния

Рис 2. Ареалы общеетвенннШ землепользования жителей заселенного пункта сельского типа па примере с. Курасовка (дли всех возрастных групп)

На рис. 3 представлены ареалы общественного землепользования населенного пункта переходного типа на примере пгг Северный Белгородского района, находящегося в 5 км северо-западнее г. Белгорода, вдоль автомагистрали Москва-Симферополь, Население составляет 7654 человек. Поселок, как и большинство пригородных населенных пунктов, выполняет функцию спального района, так как большинство его жителей ежедневно выезжают за его пределы на работу, учебу, отдых. Плошадь земель, обслуживающих потребности общественного природопользования населения пгг Северный, составляет 1704,46 га.

условные обозначения

- АВФОМОСИльные дорога

Заселенные пункты

-- —— ,';: < ницы наиболее сто по дефектов землепользования

------ Границы часто росЁЩденцх э&ъектов эе^лепольэойания

—........VpaH.viutJ '.ч-'.^с посеща^мик зеил&ноя - я

Рис. 3. Ареалы общественного землепользования жителей населенных пунктов перезол ноги гнна на примере пгг Северный (для bccn возрастных групп)

Горожане отличаются большей по сравнению с сельскими жителями мобильностью и большим радиусом перемещения в пределах зон землепользования. Подавляющее число горожан предпочитает отдых на водоемах и в лесных массивах, а также в парках, аллеях. Часть респондентов, преимущественно имеющих свой автотранспорт, Предпочитают выезжать за пределы города. Они отдыхают в Белгородском районе, либо в других районах области. Это связано не только с наличием дачного или коттеджного участка в сельской местности, но и с местом их рождения,

Внутри каждого района города имеются незначительные по размерам участки Посещения, приуроченные к месту жительства респондентов (в среднем, в радиусе 300 м от дома).

Характеристики ареалов общественного землепользования для городского населения:

- среднее расстояние до наиболее часто посещаемых территорий изменяется от 0,2 до 0,5 км (средний радиус ареала - 0.3 км); средняя частота посещения составляет 3,4 paja в неделю; 0,5 раза е. день на одного жителя (55,7 % выходов);

- среднее расстояние до часто посещаемых территорий изменяется от 0,5 до 6,8 км (средний радиус ареала - 3,1 км): средняя частота посещения составляет 1,8 раза в неделю; 0,2 раза s день на одного жителя (31,0 % выходов);

- среднее расстояние до редко посещаемых территорий изменяется от 6,3 до 26,0 км (средний радиус ареала - 11,9 км); средняя частота посещения составляет 0,6 раза в неделю; 0,03 раза в день на одного жителя (10,3 % выходов).

Распределение «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования населения городов составляет 40 % и 60 %.

В целом, если говорить о «чистой рекреации» городского населения, то помимо регионального общественного землепользования (72,3 %) существуют дальние выезды за пределы региона и страны, при этом все большей популярностью пользуются Черноморское побережье, страны ближнего и дальнего зарубежья (3%). О «скрытой рекреации» высказываются 24,7 % респондентов,

[-¡а рис, 4 городской тип ареалов общественного землепользования иллюстрируется нами на примере г. Белгорода - административного и промышленного центр Белгородском области.

Условные обозначения

Автомобильные дор(?ги ч* re леи .i ь.»: : т у; ты

Гранкичз наиоолФе часто ¿решаемых оСъоктсё э^леполь.^я^ния : 'ч ( мыл о&ьек тОземлепользования

Границы | 'с х . .í■:■ -с >: земле

Рис. ■!. Ареалы общественного землепользования жителей населенных пунктов городского типа на примере г. Белгород (для всех почрастных групл)

По численности населения Белгород относится к крупным городам, в настоящее время в нем проживает 337,03 тыс человек Город занимает площадь 15 тыс га Площадь земель, обслуживающих потребности общественного природопользования населения г Белгорода, составляет 3678,80 1а

Город концентрирует большое количество населения, крупных промышленных объектов, что свою очередь негативно влияет на его экологическое состояние Поэтому многие природные объекты, при их наличии, не используются ввиду своего неудовлетворительного экологического состояния

Результаты исследований позволяют дать характеристики общественного землепользования разных возрастных групп населения Белгородской области

1 Молодежь до 25 лет Во многих случаях молодежь реже интересуется патриархальными методами использования ландшафтов, зато большую роль играет такой вид использования, как рекреация в чистом виде, не совмещенная ни со сбором грибов, ягод, ни с другими видами природопользования Население этой группы больше высказывается о рекреации (купание походы, пикники, прогулки, активное участие в массовых гуляниях)

В результате этого формируются «оторванные» ареалы (природные комплексы, расположенные далеко от населенного пункта, но используемые жителями через транспортный коридор) Конечно же, представители первой возрастной группы практикуют и другие виды природопользования Молодые люди высказываются о рыболовстве, участвуют в посещении садово-огородных участков, сенокошении, сборе ягод, грибов, и т д

Есть личности, которые посещают природные ландшафты ежедневно (купаются, гуляют, ходят на садово-огородные участки и т д), а есть такие, которые редко взаимодействуют с природными ландшафтами (участвуют лишь в массовых гуляниях, очень редко выходят на рыбалку и собирают грибы, ягоды) В среднем для первой возрастной группы частота посещения природы составляет 10-12 дней в месяц на одного человека

2 Трудоспособное население от 26 до 60 лет Используют обширную территорию, где практикуют все виды природопользования Цели взаимодействия представителей этой возрастной группы с природными ландшафтами направлены на обеспечение выживания и удовлетворение возрастающих материальных потребностей

Представители второй возрастной группы большую часть времени проводят на приусадебных участках В естественных ландшафзах практикуют в основном сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных трав, занимаются рыболовством

Среди представителей этой возрастной группы также существуют межличностные различия Есть личности, которые практикуют максимальное количество видов природопользования, а есть те, которые занимаются лишь рекреацией В среднем для второй возрастной группы частота посещения природы составляет 15-20 дней в месяц на одного человека

3 Пожилое население старше 60 лет Представители этой группы пользуются территориями, которые расположены в самом населенном пункте, практикуют малое количество видов природопользования ландшафтов, что связано с физическим старением В основном использование ими ландшафтов ограничивается ред-

ким непродолжительным сбором ягод, грибов, лекарственных трав, выпасом скота, пассивной и созерцательной рекреацией

Нужно отметить, что в этой группе есть активные индивиды, сохранившие физическое и моральное здоровье, которое позволяет иметь им гораздо более широкий спектр использования природных комплексов Частота посещения природных ландшафтов этой категории населения равна в среднем 6 дням в месяц

Размеры ареалов общественного природопользования в Белгородской области колеблются в зависимости от величины населенного пункта, численности населения в нем, разнообразия природных ландшафтов Для представителей всех возрастных групп наиболее часто посещаемой зоной является зона населенного пункта При удалении от населенного пункта общее число видов сокращается В редко посещаемых природных ландшафтах, отдаленных на большие расстояния, сохраняется лишь рекреационная функция (купание, отдых) и такие виды природопользования, как охота, рыбалка Существуют «оторванные» ареалы, которые удалены от населенного пункта на большие расстояния Они представлены в основном отдаленными локальными участками леса, прудами и т д Эти ландшафты используются очень редко (2-4 раза в год) для отдыха

Для анализа пространственных и временных характеристик общественного землепользования населенных пунктов области изучались эффективные радиусы, частота посещения, «внешнее» и «внутреннее» землепользование, для чего производились соответствующие расчеты для каждого исследуемого населенного пункта Ниже представлен фрагмент табл 2 и 3, где представлены результаты изучения пространственных и временных характеристик общественного землепользования населенных пунктов разных типов

Таблица 2

Фрагмент таблицы «Пространственные и временные характеристики общественного землепользования населенных пунктов Белгородской области»

№ п/п Наименование насе пенных пунктов, число жителей V, Наиболее часто посещаемые территории Часто посещаемые территории Редко посещаемые территории

V Я, км V Я, км V Я, км

1 с Карнауховка, 104 3,5 2,0 0,3 1,0 0,7 0,5 18,3

2 с Радьковка, 1101 54 3,5 0,4 1,5 0,2 0,4 2,5

3 с Скородное 3630 4,2 2,0 0,1 1,5 0,3 07 3,8

4 пгт Борисовка, 14072 6,0 3,0 0,5 2,7 0,8 0,3 8,0

5 пгт Северный, 7654 5,8 3,0 02 2,5 0,3 0,3 4,2

6 пос Майский, 7441 6,0 3,5 0,4 2 1 0,5 0,4 10,0

7 г Белгород, 337030 6,7 4,5 0,5 1,7 6,8 0,5 26,0

8 г Валуйки 35790 5,6 3,0 0,3 2,0 45 0,6 9,7

9 г Новый Оскол, 215898 3,2 2,0 0,2 1,0 0,5 0,2 6,3

Примечание К - средний радиус ареала км V - средняя частота посещения в неделю раз VI - общая частота посещения в недепю (ко!-вораз на / житепя)

Таб1ица3

Фрагмент таблицы «Распреде1ение «внешнего» и «внутреннего» землепользования и «чистой рекречцин» для населенных пунктов Белюродскон области»

№ Общая частота Соотношение

п/п Наименование посещения «внешнего» и Чистая

насетенных пунктов в неденю, «внутреннего» рекреация, %

чисто целей коч-во раз на 1 жигеля землепользования %

1 с Карнауховка, 104 35 84/16 55,2

2 с Радьковка 1101 54 44/56 45 0

3 с Скородное 3630 4 2 81/19 54,0

4 пгт Ьорисовка. 14072 60 44/56 49,0

5 пгт Северный, 7654 5,8 33/67 56,6

6 пос Майский, 7441 60 67/33 84,0

7 г Бе тгород, 337030 67 47/53 73,0

8 г Валуйки, 35790 5,6 44/56 79,6

9 г Новый Оокоч 215898 3 2 37/63 64,5

По данным таблицы, можно дать характеристику ареалов общественного землепользования для разных типов населенных пунктов В каждом исследованном населенном пункте во всех возрастных группах есть люди, ориентированные на внутреннее и внешнее землепользование Соотношение этих показателей изменяется в зависимости от типа населенного пункта

Таким образом, есть села с высокой долей внешнего природопользования и села с низкой долей внешнего природопользования Такое деление может быть обусловлено культурно-историческими факторами, расположением населенного пункта в районе, наличием или отсутствием тех или иных природных объектов и др

Особенно четко этот момент подчеркивается при попытке сопоставления внешнего и внутреннего землепользования для «чистых» рекреантов

Ниже представлены графики зависимости соотношения «внешнего» и «внутреннего» общественного землепользования от степени ориентации населения на «чистую рекреацию» для городских, переходных и сельских населенных пунктов

Для традиционных сельских населенных пунктов (рис 5) «чистая рекреация» хотя и присутствует в перечне видов природопользования, но не является доминирующим видом в общественном сознании этой группы населения, поэтому показатели соотношения внешнего и внутреннего общественного землепользования и показатели чистой рекреации, так же как и в первом случае (для городских и переходных типов населенных пунктов), имеют положительную динамиьу, но не имеют тесной связи (г - 0,28)

в = ! 1 Я = 4

I \ 1

10 20 30 40 50 60 70

чистая рсярей! ля /

Рис 5 Зависимость соотношения внешнего и внутреннего общественного землепользования от степени ориентации населения на «чистую рекреацию» (сельские населенные пункты)

Для городских поселений и населенных пунктов переходного типа (рис 6) прослеживается несколько более тесная связь между показателями внешнего и внутреннего общественного землепользования и уровнем «чистой рекреации», что говорит об определенном типе или укладе общественного природопользования данной группы населения, тяготеющего к «чистой рекреации» (г = 0,51) 22 20

I 1 <8

5 з!

5 о 12

\ I ,0

1 е

I й ов

е 1

3 об

04

30 40 50 60 70 80 90

чистая [*-кр<.аШ1я "/

Рис 6 Зависимость соотношения внешнего и внутреннего общественного землепользования от степени ориентации населения на «чистую рекреацию» (городские и переходные населенные пункты)

4 Рекомендации по организации и планированию землеустройства системы населенных пунктов, природоохранных мероприятий земель общего пользования.

Полученные в результате научно-исследовательской работы параметры, характеризующие общественное землепользование в Белгородской области имеют большое значение при организации рациональной структуры землепользования, как вмещающих региональную систему расселения сельскохозяйственных и лесо-хозяйственных ландшафтов, так и собственных земель населенных пунктов

Усредненные характеристики основных параметров общественного землепользования приведены в табл 4-6

Табть/а 4

Пространственные и временные характеристики общественною землепользования населенных пунктов Ьелюродской об тасти

№ п/п Типы населенных п\ нктов Среднее значение по полной выборке

VI Наиботее часто посещаемые территории Часто посещаемые территории Редко посещаемые территории

V ; Я, км V Я, км V Я, км

1 сельский тип 6 0*1,9 Ьб±1,4 0 3±0,1 2,4±0,9 0,5-40,2 0,6±0,3 6,0±4,8

2 переходный тип 7 6±2,5 4,1±1 3 0,3-ЬО 1 3,2±1,2 0 5±0,2 0,4:1:0,1 6,1±2,4

3 городской тип * 6,1±0,8 3,7+1,1 | 0,4±0,1 1,9+0,2 5,6±1,6 0,5±0,1 17,8±П,5

Примечание К - средний радиус ареала кч V- средняя частота посещения в неделю, кол-во раз, VI - общая частота посещения в неделю (ко 7-во раз на I жителя), * — среднее значение ¿7 я городского типа рассчитано без г Корочи и г Ясного Оскош

Табчица5

Удельные пющади ареалов общественного землепользования в рчечете на одного че юнека (чел/га)

Среднее значение по полной выборке

№ Титы Наиботее часто Часто Редко

п/п насечешых пунктов посещаемые посещаемые посещаемые

территор™ территории территории

1 сельский тип 0,33 0,38 0,59

2 переходный тип 0,07 0,15 0,17

3 городской тип 0,03 0,02 0,04

Табчица 6

Распределение «внешнего» и «внутренне! о» зеч ^пользования и «чисюЛ рекреации» для населенных пунктов Белгородской области

Среднее значение по полной выборке

Общая частота Соотношение

№ Типы посещения «внешнего» и Чистая

п/п населенных пунктов в недетю «внутрешшго» рекреация, %

кот-ео ра? землепользования,

на 1 жшетя %

1 сельский тип 6,0 42/58 46,0

2 переходный тип 7,6 50/50 59 9

3 городской тип 6,1 40/60 70,7

Анализируя усредненные данные пространственных и временных характеристик общественного землепользования населенных пунктов (табл 5), можно сделать вывод, что показатели данных параметров отличаются в зависимости от типа населенного пункта по частоте посещения территорий и по эффективным радиусам ареала

- для наиболее часто посещаемых территорий радиусы одинаковы во всех типа поселений (0,3 км), частота посещения данных ареалов изменяется до 3,4 раза в городах, 4,0 раза - поселках и 3,5 раза в селах,

- для часто посещаемых территорий сельских и переходных населенных пунктов эффективные радиусы составляют - 0,5 км, для городских - 3,1 км, частота посещения данных ареалов изменяется до 1,8 раза в городах, в поселках 3,1 раза и 2,3 раза в сельских поселениях,

- для редко посещаемых территорий эффективные радиусы отличаются во всех типах населенных пунктов в сельском - 5,9 км, в переходном типе -6,1 км, городском - 11,9 км, частота посещения данных ареалов изменяется до 0,6 раза в городах и селах, 0,4 раза в поселках

Средние показатели по полной выборке для трех типов населенных пунктов (табл 6)

- общая частота посещения в неделю на одного жителя (в переходном типе 7,5 раз, в сельских поселениях 6,4 раз, в городском типе 5,8 раз),

- соотношения «внешнего» и «внутреннего» землепользования с преобладанием «внутреннего» землепользования (села и города),

- процент чистой рекреации как показатель, определяющий приоритеты ландшафтного обустройства по содержанию тех или иных ландшафтных элементов Наибольший процент наблюдается в городах (70,7 %), уменьшается в переходном типе (59,9 %) и селах (46,0 %)

С учетом обсуждаемых в работе принципов изучения общественного землепользования и представленных его параметров предлагаются рекомендации, которые могут быть применены в ландшафтном планировании, архитектурно-градостроительном и экологическом проектировании, региональном и районном землеустройстве

1) по сохранению или воссозданию на территориях сельскохозяйственного и лесохозяйственного использования, прилегающих к региональной системе населенных пунктов, оптимальной эколого-ландшафтной структуры, содержащей в качестве компонентов как земли интенсивного сельскохозяйственного использования, так и луговых, лесных и кустарниковых, водно-болотных комплексов в площадных масштабах, соответствующих определенным в настоящей работе типовым параметрам общественного землепользования,

2) по разработке и внедрению в системе государственных землеустроительных нормативов и процедур порядка и методики обеспечения особых эколого-ландшафтных условий в отношении земель, обеспечивающих более эффективное общественное природопользование населения

Основные выводы и предложения

В качестве основных результатов и выводов выполненного исследования можно отметить следующее

1 Предложена и апробирована методика изучения общественного землепользования и общественного природопользования, которая обосновывает данное направление научно-исследовательских работ, определяет состав и структуру объектов и предмета исследования, этапы работ, систему обеспечения достоверности результатов и т д Методика изучения общественного землепользования рекомендуется в качестве компонента системы мониторинга земель сельскохозяйственных и лесохозяйственных ландшафтов, вмещающих региональную систему населенных пунктов

2 Обосновано выделение двух категорий общественного землепользования внутреннее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей индивидов по месту своего основного места жительства (парк, посадка и т д ) в пределах черты населенного пункта, внешнее общественное землепользование - это процесс удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей людей, связанный с перемещением за пределы границ своих населенных пунктов, при этом пространственные параметры земель внешнего общественного землепользования должны учитываться при конструктировании региональных агротандшафтных систем

3 Выявлены ареалы общественного землепользования населенных пунктов разных типов для Белгородской области по возрастным группам Представители первой возрастной группы (жители до 25 лет) большое внимание уделяют рекреации в чистом виде представители второй возрастной группы (от 26 до 60 лет) являются самой активной группой, они используют большую территорию, где практикуют максимальное количество видов природопользования, представители третьей возрастной группы (жители старше 60 лет) пользуются прилегающими к насеченному п>нкту территориями и практикуют малое количество видов природопользования

4 Раскрыто изменение структуры природопользования в зависимости от типа населенного пункта В сельском типе больше респондентов предпочитает такие виды природопользования, как сбор грибов и лекарственных трав, охота, рыбалка, а в городском типе - рекреационное природопользование, переходные типы тяготеют к доминированию рекреационного над традиционными видами природопользования

5 Получены численные характеристики параметров общественного землепользования Они имеют как научное, так и прикладное значение, например, при проведении регионального, районного или муниципального ландшафтно-экологического, градостроительного и других видов проектирования Использование полученных данных позволит провести оптимизацию структуры ландшафтного земледелия в проектах землеустройства

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Гененко, И А Изучение общественного природопользования в регионах с высокой плотностью населения (на примере Белгородской области) / И А Гененко, А Г Корнилов//Проблемы региональной экологии -2005 - №6-С 81-91

Прочие пубшкацин

2 Корнилов, А Г О методике изучения общественного природопользования /' А Г Корнилов, Б И Кочуров, И А Гененко // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах материалы Междунар науч конф - г Белгород Изд-во БелГУ, 2004 - С 28-30

3 Корнилов Л Г Использование региональных карт размещения населения для геоэко югическич исследований / А Г Корнилов, Н В Назаренко, С Н Котмы-ков И А Гененко, С И Куралов // Эгнокупьтурные и геодемм рафические проб немы регионов России - Новгород НГПУ - 2005 - Вып 1 - С 256-257

4 Гененко, И А Практика изучения общественного природопользования на примере Белгородской области / И А Гененко, А Г Корнилов // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов материалы вссрос науч-пракг конф - Белгород Изд-во БечГУ, 2005 - С 179-183

5 Гененко, И А Промежуточные итоги изучения общественного природопользования Белгородской области / И А Гененко, А Г Корнилов // География и регион актуальные вопросы исследований материалы межрегион науч -практ конф -Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2005 - С 400-406

6 Гененко, И Л Особенности общественного природопользования и рекреации населенных пунктов Белгородской обпасти / И А Гененко, А Г Корнилов, под ред В С Бакирова // Регион - 2006 стратегия оптимального развития материалы Междунар науч -практ конф - Харьков РВВ Харьковского национ ун-та им В Н Каразина. 2006 - С 204-207

7 Гененко, И Л Геоэкосоциальные исследования общественного пиродополь-зования (на примере п Майского Белгородской области) / И А Гененко, Е И Меньшикова, гл ред коллегии К А Немец//Регион - 2006 общественно-географические аспекты материалы Междунар науч -практ конф студентов и молодых ученых -Харьков ИРО Харьков национ ун-та им ВН Каразина, 2006 -С 201-204

8 Гененко, И А Некоторые параметры общественного природопользования населенных пунктов Белгородской области для планирования рекреации и разработки индикаторов устойчивого развития / И А Гененко, А Г Корнилов, Е В Зинькова // Проблемы природопользования и экопогическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах материалы II Междунар науч конф - Москва, Белгород, 2006 - С 23-26

9 Гененко, И А Динамика общественного землепользования по результатам опроса разновозрастньк групп населения (на примере Белгородской области) / И А Гененко, Е М Лопина, А Г Корнилов // Проблемы древнего земледелия и эволюции почв в лесных и степных ландшафтах Европы материалы Междунар науч семинара, отв ред ЮГ Чендев -Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - С -143-145

10 Лопина, Е М Изучение потребительских и эстетических параметров общественного землепользования системы населенных пунктов староосвоенных регионов / Е М Лопина, И А Гененко, А Г Корнилов, под ред В С Бакирова // Регион - 2007 стратегия оптимального развития материалы Междунар науч -практ конф - Харьков РВВ Харьков национ ун-та им ВН Каразина, 2007 - С 221-223

Подписано в печать 18 04 2007 Формат 60x84/16 Гарнит>ра Times Уел п л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 111 Оригинал-макет подготовтен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород ул Победы 85