Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Панкратова, Анна Вадимовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И СКРЯБИНА»

На правах рукописи

04201362912 Панкратова Анна Вадимовна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНДОМЕТРАЛЬНЫХ И ОВАРИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЕПРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Федотов С.В.

л

Москва - 2013

Содержание

Введение. 4

1. Обзор литературы. 8

1.1. Проблемы Эндометральных нарушений у коров в молочном 8 скотоводстве.

3.3.Исследование параметров безопасности, фармакокмнетики и стабильности при хранении препарата «Эндотил-форте».

14

1.2.Принципы и методы направленной коррекции репродуктивной активности молочных коров.

1.3.Восстановление нормофункциональной активности яичников

21

после отела. ^1

1.4.Эмбриональные потери у коров молочных пород.

2. Собственные исследования.

"У /л

2.1 .Материалы и методика проведения исследований. :>и

3. Результаты собственных исследований. 45

3.1.Изучение структуры эндометральных и овариальных ^5 нарушений в системе репродукции молочных коров.

3.2.Изучение некоторых аспектов фолликулогенеза у молочных коров.

53

3.4.Определение терапевтической эффективности препарата

«Эндотил-форте» при лечении эндометритов. 63

3.5.Стимулирование овариальной цикличности в послеродовой 77

период.

3.6.Создание схемы эффективного снижения эмбриональных 81 потерь.

4. Обсуждение. ^

Выводы.

Библиографический список. ^ ^

Введение

В скотоводстве исключительное значение имеет экономически обоснованная эффективность воспроизводства поголовья. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся значительные достижения в области репродуктивной физиологии крупного рогатого скота, общепринятые показатели воспроизводства поголовья в настоящее время имеют неуклонную тенденцию к снижению (Войтенко Л.Г. и др., 2011, M.Zavy, 1994; J. Santos et al, 2005). Согласно статистическим данным за последние годы в сельхозпредприятиях Российской Федерации и постсоветского пространства выход телят на 100 коров снизился с 83 - 85 до 69 - 70 гол. Более того, в отдельных хозяйствах выход телят не превышает 60%, а в одной четвертой хозяйств - даже 50% (Г.В. Андреев и др., 2001). Сложилась ситуация, которая препятствует расширенному воспроизводству маточного поголовья и наращиванию генетического потенциала молочной продуктивности (И.И. Полянцев, 2005; М.И. Прокофьев и др., 2002). Даже в странах с высокоразвитым молочным скотоводством низкая плодовитость -главная проблема. Эффективность воспроизводства в молочном скотоводстве США за последние 20 лет значительно снизилась: если в штате Нью-Йорк показатели оплодотворения после однократного искусственного осеменения в 1951 г. составляли 65%, то к 2000 г. они снизились до 40%. Если в целом в США после однократного осеменения молочных коров в 50-е годы показатели результативности составляли 55%, то в настоящее время они упали до 35%. (S. Pancarci., 2005).

Преодолеть негативную ситуацию, связанную с неудовлетвори тельным воспроизводством в скотоводстве позволяют мероприятия, направленные па применение современных биотехнических методов, базирующихся на физиологических закономерностях регуляции репродуктивной функции. Прежде всего, это относится к методам применения биорегуляторов

генеративной функции яичников, физиологические основы которых были разработаны в 30-50 гг. отечественными учеными: М.М. Завадовским (1936; 1964), В.К. Миловановым (1962), И.И. Соколовской (1957) и др., и получившие плодотворное научное развитие в наши дни (М.И. Прокофьев, 2003; Ю.Д. Клпискни; 1987; А.Г. Нежданов, 2001). Следует особо отметить, что в плане практического использования, биотехнология воспроизводства в отечественном ckoi оводе гве в настоящее время переживает период недооценки её значения, в то время как в других странах, например в США, финансирование биотехнологии за счёт всех источников составляет миллионы долларов (В.А. Середин, 2005, 2009).

Реализация имеющегося уровня знаний в области биотехнологии прогнозирует достижение в практике молочного скотоводства оплодотворяемости 80% коров в первые 60 диен после отёла, равномерное распределение отёлов в течение года, получение не менее 90 телят на 100 голов коров, снижение в 3-5 раз выбраковки из-за бесплодия (М. Oetlel, 1999; II.И. Поляпцев, 2005; В.А. Бильков, 2007). Однако методы гормонального контроля половой функции в практике скотоводства не достигают научно прогнозируемой эффективности, т.к. зачастую ориентированы на проведение мероприятий без учета функционального состояния организма, определяемого факторами окружающей среды. Такой подход находят малоэффективным (М.И. Поляпцев, 1999; Н. Качаровец, 2000).Большинство методов коррекции генеративной функции яичников разработано без учета циклично протекающих физиологических процессов в эндометрии, в то время как применение средств локального воздействия на матку, является неотъемлемым элементом биотехнических мероприятий. Практикуемые методики применения антимикробных средств для проведения биотехнических мероприятий не всегда приемлемы, например, утероинфузии в послеродовой период. Это диктует необходимость поиска новых методов.

Для практики скотоводства разрабатывают новые средства для воздействия на матку (А. Тулкин, 2002), эффективность которых в области биотехники требуют оценки.

Следует констатировать, что до настоящего времени, наука не дала исчерпывающих ответов на вопросы о биологических основах плодовитости. Не ясны физиологические механизмы снижения репродуктивной активности коров под влиянием факторов высокой молочной продуктивности, кормления, содержания, эксплуатации и др. Лишь на базе ответов на эти вопросы возможно дальнейшее совершенствование методов биотехники размножения, их физиологическое обоснование и реализация полученных знаний в условиях практики. Это даст возможность повысить результативность искусственного осеменения, в юм числе и за счет снижения эмбриональных потерь.

В этой связи правомочно сделать заключение, что главная проблема в молочном скотоводстве на пути достижения экономически целесообразного уровня воспроизводства поголовья в сельскохозяйственных предприятиях независимо от формы их собственности и при всех применяемых технологиях содержания, кормления и эксплуатации молочного стада фокусируется на наличии большого числа коров с гипофункцией яичников и эндометритами различной тяжести патологического процесса. В основе эндогенных причин, приводящих к снижению уровня воспроизводства, лежат эндокринные нарушения, связанные в первую очередь с высокой молочной продуктивностью в первые три месяца после отёла. Вполне вероятно, что только улучшением условий кормления, содержания и эксплуатации высокопродуктивных коров добиться приемлемой репродуктивной активности не представляется возможным. Выправление ситуации допустимо только путем одновременного применения современных биотехнических методов воспроизводства, в частности применяя методы

физиологически обоснованного гормонального воздействия для нормализации и стимуляции естественных эндокринных процессов репродуктивной системы.

Целью данной работы является устранение эндометральных и овариальных нарушений в системе биотехнических мероприятий по воспроизводству в молочном скотоводстве

Для данной цели определяли следующие задачи:

1. Определить структуру эндометральных и овариальных нарушений у молочных коров;

2. Изучить некоторые аспекты фолликулогенеза с целью оптимизации регуляции половой цикличности у молочных коров;

3. Исследовать биологические свойства, параметры безопасности, стабильности при хранении, фармакокинетику и терапевтическую эффективность препарата «Эндотил-форте»;

4. Разработать оптимальные способы коррекции эндометральных и овариальных нарушений; создать схемы эффективного снижения эмбриональных потерь у коров молочных пород.

1. Обзор литературы

1.1. Проблемы эндометральных нарушений у коров в молочном скотоводстве

В обеспечении населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья. Сдерживающим фактором является, в условиях хозяйств агропромышленного комплекса, высокий процент бесплодия у животных. (Гуляева Т.Н., 2002; К.В. Леонов, 2006).

Бесплодие коров наиболее часто обусловлено различными болезнями половых органов, среди которых наиболее часто регистрируется послеродовой эпдометри i.

По данным Нежданова А.Г. (1994) степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0% до 40,0 -100,0%. Послеродовой эндометрит обычно протекает тяжело, с вовлечением многих сфер жизнедеятельности организма. У коров, перенесших данное заболевание, сервис-период возрастает па 75 - 134 дня. (А.Я. Батраков, 1991, 2003; A.A. Лимаренко, 1998; А.Н. Турченко, 1996).

Основные причины массового распространения острого эндометрита у

коров - это травмирование и инфицирование слизиеюй оболочки матки при

трудных родах, неквалифицированном родовспоможении, оперативном

отделении последа, вправлении матки, абортах и различных патологиях

развития плода. Инфицирование половых органов может произойти также из

окружающей среды (пола, подстилки, навозного желоба, воздуха помещений,

кормов) при нарушении сократительной способности миометрия вследствие

субинволюцпн, атонии п гипотонии матки, дисфункции яичников. В

8

некоторых случаях причиной возникновения эндометрита явилось запоздалое лечение коров, больных маститами, вагинитами, цервицитами и другими заболеваниями. (ЬаП Б., 1988; В.Л. Агафонычев, 1994; III.Р. Мирзахметов, 2006).

Возникновению эндометрита способствует снижение естественной резистентности организма коров после родов в результате высокой продуктивности, погрешностей в кормлении и содержании животных, адинамии и гиподинамии, действия стресс-факторов и так далее. К способствующим факторам следует отнести отсутствие родильных отделений и боксов для отела, неудовлетворительную подготовку и проведение отелов, несоблюдение гигиены родового и послеродового периодов. (Чирков В.А., 1978; В.А. Агафонычев, 1991; К.В. Леонов, 2006).

В основном встречаются воспалительные процессы, вызываемые условно-патогенной микрофлорой (незаразные) - стафилококками, стрептококками, кишечной и синегнойной палочками, вульгарным протеем. Значительно реже воспаление вызывается простейшими, лептоспирами, трихомонами и вибрионами. Тогда болезнь сопровождается высокой контагиозностью и относится к заразным патологиям. (М.А. Багманов, 1998; И.Н. Зюбин, 1998).

Запоздалое либо неквалифицированное лечение может повлечь за собой необратимые структурные изменения в стенке матки, с полной утратой способности самки к размножению, а в случае генерализации воспалительного процесса явиться причиной гибели животного. (Полянцев Н.И., 2004, Нежданов А.Г., 1994; Б.В. Гаврилов, 2005).

Обычно матку промывают в первый день лечения. При необходимости процедуру повторяют через 1 - 3 дня (всего за время лечения делают одно-два промывания). В тех случаях, когда экссудата в полости маткн немного, промывания не проводят. (О.Э. Грига, 2006; А.Н. Турченко, 2001).

Чтобы подавить развитие микрофлоры, в полость матки вводят гинекологические свечи с фуразолидоном, фурагином, ихтиолом, неомицином и др. (3-5 шт.). Вместо готовых лекарственных форм иногда рекомендуют использовать суспензии (100 - 200 мл): линимент стрептоцида 5% с добавлением мономиципа или окситетрациклина rio 1 млн. ЕД; 5 - 10% взвесь трициллина в рыбьем жире или стерильном растительном масле; суспензию, содержащую 5 г. норсульфазола, 1 млн. ЕД стрептомицина и 500 тыс. ЕД пенициллина в рыбьем жире или вазелиновом масле. (O.A. Перминова, 2003; В.П. Гончаров, 1985; Э.Н. Грига, 1997).

Широким антибактериальным спектром действия обладают предложенные следующие комбинации хпмпотерапевтических препаратов (г), которые вводят на водной или масляной основе (50 - 100 мл):

фурациллин - 1,0, фуразолидон - 0,5, неомицин - 1,5, пенициллин - 1,0, норсульфазол - 5,0;

окситетрациклин - 1,5, неомицин — 1,5, полимиксин М - 0,15, норсульфазол - 5,0;

фуразолидон - 0,5, фурациллин - 1,0, неомицин - 1,5, йодвисмуткомплексонат - 5,0 или стрептоцид - 5,0.

По некоторым данным хороший результат дает использование препарата хинасепт-гель (действующее вещество - хинозол, лекарственная форма -гидрогель). Препарат применяют согласно временного наставления - вводят в матку в дозе 100 мл 1 раз в день в течение 3-4 дней, используя шприц Жанэ с резиновой трубкой (Ю.Г. Попов, 2005).

Антимикробные препараты вводят в матку ежедневно. Эмульсии, мази, суспензии и растворы перед введением подогревают на водяной бане до температуры 39 - 40°С и инсталлируют в полость с помощью шприца Жанэ,

соединенного резиновой трубкой длиной 25 - 30 см с полиэтиленовым катетером.

Для усиления сокращения магки и ускорения эвакуации экссудата из ее полости корове инъецируют подкожно или внутримышечно 1-2 раза в сутки на протяжении 3-5 дней окептоцин, питуитрин, гифотоцин или маммофизин (30 - 60 ЕД), прозерин 0,5% (2-3 мл) или карбахолин 0,1% (2-3 мл), эрготал 0,05% (6-8 мл), эргометрин 0,02% (5-6 мл) и др.

Для повышения чувствительности матки к этим препаратам в начале курса лечения сделать 2-3 инъекции эстрогеиного препарата, например, раствора синестрола 1% (2 - 5 мл) с интервалом 2-3 дня.

Кроме местного лечения при эндометритах необходимо проводить интенсивную общую терапию (А.Н. Шевченко, 2006; A.M. Петров, 2006).

При высокой температуре тела и явлениях интоксикации проводят курс общей антибиотикотерапии или применяют сульфаниламиды. В зависимости от вида возбудителей и чувствительности их к препаратам можно вводить внутримышечно в дозах 3-5 тыс. БД ампициллин, бензилпенициллин или оксациллин через 4 ч, карбенпциллин или кефлин через 6 ч, гептамицнн, кефзол или клафораи через 8-12 часов н др. Курс лечения не менее 3-5 дней. Сульфаниламидные препараты назначают внутрь в дозе 10 - 15 г на животное 2 раза в день, а при тяжелом состоянии животного вводят внутривенно 10% раствор норсульфазола натрия или этазола натрия в дозе 150 - 200 мл в течение 3-5 дней.

Снижение терапевтического эффекта при многолетием использовании

препаратов с содержанием антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов

происходит в связи с развитием резистентных штаммов (Борунова С.М.,

2008; 2012). В настоящее время в литературе описано около 3800 микробных

метаболитов, проявляющих антибиотические свойства (Barely J., 1977),

11

известно также большое количество (около 35000) синтетических производных и аналогов антибиотиков (П.Д. Перельмаи, С. Мартин, 1981). Но все-таки, этиотропную терапию при всех ее недостатках невозможно исключить из общей комплексной схемы лечения различных послеродовых эндометритов т.к. при бактериологических исследованиях проб слизи из цервикально-вагинального канала от коров с послеродовыми эндометритами было выделено 44 пзоляга бактерий. По результатам исследований отнесли их к следующим родам: Escherihia - 13, Staphylococcus -11, Stfeptococcus -5, Proteus - 7, Pseudomonas - 6, другие микроорганизмы - 2. В 80% случаев нами были выделены различные ассоциации микробов (Escherihia + Staphylococcus + Proteus, Escherihia + Staphylococcus + Pseudomonas и др.) и лишь в 20% выделили монокультуры (Ю.Г. Попов, 2005; Н.И. Полянцев, 1977; Н.А. Каширпна, 2001).

В качестве общестимулирующпх средств могут' быть использованы также тканевые препараты, изогемотерапия, внутримышечные инъекции 7% раствора ихтиола и др. Важным компонентом комплексного лечения является витаминотерапия (особенно витамины А, С, К, В). ( К.М. Камсаев, 200; П.Д. Евдокимов, 1974; В. Сидоркин, 2007).

Дезинтоксикационную терапию следует проводить с учетом выраженности токсических явлений и степени нарушения коллоидно-онкотического состояния крови. Из препаратов применяют гемодез, полиглюкии, 40% раствор глюкозы (200 - 300 мл на животное) с инсулином. (А.В. Егунова, 200).

При эндометритах в крови увеличивается количество гистамина и гистаминоподобных веществ, поэтому в комплексной терапии необходимо применять десенсибилизирующие препараты (димедрол, пипольфен, супрастин, тавегил и др.). (В.М. Кожурин, 2002)

Поэтому разработка эффективных комплексных препаратов для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.(A.JT. Буланкин, 1996; B.C. Гонтаренко, 1991; В.А. Садзаглишвили, 2003).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота"

На правах рукописи

Панкратова Анна Вадимовна

Оптимизация методов направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого

скота

06.02.06 — ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

10 ОКТ 2013

Москва - 2013

005534704

005534704

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: зав. кафедрой акушерства, гинекологии и биотехники

репродукции животных ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, доктор ветеринарных наук, профессор Федотов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Храмцов Виталий Васильевич

кандидат биологических наук Равилов Михаил Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится « /3 г. в /У.РОчасов на заседании

диссертационного совета Д.220.042.05 при ФГОУ ВПО « Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23, тел. (495) 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина». _ _

Автореферат разослан » (РС* Л*>Ъ 201 Згода и размещен на сайте http://www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь Волчкова Л.А.

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В молочном скотоводстве исключительное значение имеет экономически обоснованная технология воспроизводства поголовья. Вместе с тем, несмотря на имеющиеся значительные достижения в области репродуктивной физиологии крупного рогатого скота, общепринятые показатели воспроизводства поголовья в настоящее время имеют неуклонную тенденцию к снижению (Войтенко Л.Г. и др., 2011, M.Zavy, 1994; J. Santos et al, 2005). Согласно статистическим данным за последние годы в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации и постсоветского пространства деловой выход телят на 100 коров снизился с 83 - 85 до 69 - 70 %. Более того, в отдельных хозяйствах выход телят не превышает 60%, а в одной четвертой хозяйств - даже 50% (Г.В. Андреев и др., 2001). Тенденция снижения репродукции продуктивных животных наблюдается и в странах с высокоразвитым молочным скотоводством, где низкая плодовитость - главная проблема. Если в целом в США (по данным научных изданий) после однократного осеменения молочных коров в 50-е годы 20 века показатели результативности составляли 55%, то в настоящее время они упали до 35%. (S. Pancarci., 2005).

Реализация имеющегося уровня знаний в области биотехнологии прогнозирует достижение в практике молочного скотоводства оплодотворяемости 80% коров в первые 60 дней после отёла, равномерное распределение отёлов в течение года, получение не менее 90 телят на 100 голов коров, снижение в 3-5 раз выбраковки бесплодных (М. Oettel, 1999; Н.И. Полянцев, 2005; В.А. Бильков, 2007). Однако методы гормонального контроля половой функции в практике скотоводства не достигают научно прогнозируемой эффективности, так как ориентированы на проведение мероприятий без учета функционального состояния организма, определяемого факторами окружающей среды. Большинство методов коррекции генеративной функции яичников разработано без учета циклично протекающих физиологических процессов в эндометрии, в то время как применение средств локального воздействия на матку, является неотъемлемым элементом биотехнических мероприятий.

В этой связи правомочно сделать заключение, что главная проблема в молочном скотоводстве на пути достижения экономически целесообразного уровня воспроизводства поголовья в сельскохозяйственных предприятиях независимо от формы их собственности и при всех применяемых технологиях содержания, кормления и эксплуатации молочного стада фокусируется на наличии большого числа коров с гипофункцией яичников и эндометритами различной тяжести патологического процесса. Выправление ситуации допустимо только путем одновременного применения современных биотехнических методов воспроизводства, в частности, применяя методы физиологически обоснованного гормонального воздействия для нормализации и стимуляции естественных эндокринных процессов репродуктивной системы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является устранение эндометральных и овариальных нарушений в системе биотехнических мероприятий по воспроизводству в молочном скотоводстве.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить структуру эндометральных и овариальных нарушений у молочных коров;

2. Изучить некоторые аспекты фолликулогенеза с целью оптимизации регуляции половой цикличности у молочных коров;

3. Исследовать биологические свойства, параметры безопасности, стабильности при хранении, фармакокинетику и терапевтическую эффективность препарата «Эндотил-форте»;

4. Разработать оптимальные способы коррекции эндометральных и овариальных нарушений; создать схемы эффективного снижения эмбриональных потерь у коров молочных пород.

Научная новизна. Разработаны и апробированы методы профилактики эндометральных нарушений с использованием нового комплексного препарата «Эндотил-форте».

Разработаны схемы снижения эмбриональных потерь с использованием гормональных средств и комплексного препарата «Эндотил-форте».

Установлено влияния динамики овариальных структур (фолликулов и жёлтых тел) на воспроизводительную функцию коров. На основе полученных данных предложены оптимальные, эффективные варианты схем стимулирования и регуляции полового цикла, а также методы и средства восстановления нарушенного процесса размножения, профилактики эмбриональной смертности с использованием оптимальных доз и сроков введения прогестерона.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Нами была изучены некоторые аспекты фолликулогенеза у коров, структура эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота.

Для терапии" и профилактики эндометральных нарушений предложен и апробировыан новый комплексный препарат «Эндотил-форте».

С учетом данных о структуре нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота и особенностей динамики структур яичников разработана эффективная схема восстановления половой цикличности в послеродовой период в сочетании с профилактикой эмбриональных потерь с помощью утероинфузий с новым препаратом «Эндотил-форте» перед осеменением и впутримышечного введения прогестерона на 6-8-е сутки после осеменения. Данные способы воздействия на репродуктивную систему крупного рогатого скота привели к уменьшению сервис-периода и индекса осеменения, а также к увеличению процепта оплодотворяемости, в общем и после первого осеменения, что свидетельствует о снижении количества эмбриональных потерь.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные схемы воздействия на репродуктивную систему крупного рогатого скота с учетом особенностей функционирования овариальных структур позволяет снизить эмбриональные потери и повысить эффективность биотехнических мероприятий в воспроизводстве крупного рогатого скота. Новый препарат «Эндотил-форте» позволяет эффективно профилактировать и лечить эндометральные послеродовые нарушения, а в сочетании с применением корректирующих овариальные

нарушения методами значительно повышает процент стельностей у коров в условиях животноводческих комплексов.

Осповпыс положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование необходимости разработки и внедрения схем стимулирования и регуляции полового цикла, а также методов восстановления нарушенного процесса размножения и профилактики эмбриональной смертности.

2. Влияние динамики овариальных структур на воспроизводительную функцию коров.

3. Эффективность применения комплексного препарата «Эндотил-форте» с профилактической и терапевтической целью эндометральных нарушений у коров

4. Результаты внедрения в ветеринарную практику препарата «Эндотил-форте» в сочетании с современными биотехническими методами для направленной коррекции эндометральных и овариальных нарушений в системе репродукции крупного рогатого скота

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Практическое использование современных научных разработок в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота» 22 декабря 2011 г. в ОАО «ГЦВ» (Московская обл., Подольский р-он, пос. Быково); на Ш международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» 19 мая 2012г в СОГУ, г. Владикавказ; в материалах Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в ветеринарии, биологии и экологии» ФГОУ ВПО УГАВМ 13 марта 2013 г., (г. Троицк, Челябинская область).

Публикации. По результатам собственных исследований с 2006-2012гг опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ НАПРАВЛЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ЭНДОМЕТРАЛЬНЫХ И ОВАРИАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ РЕПРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Определение структуры эндометральных нарушений

КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО СТАТУСА КОРОВ

Исследование некоторых аспектов динамики структур яичников

Диагностика эмбриональной смертности

Сравнительная

оценка эффективности традиционных средств терапии и профилактики и нового препарата «Эндотил-форте»

Изучение влияния восстановительных процессов после родов на

развитие эндометральных и овариальных нарушений

Оценка эффективности введения препаратов прогестерона для

снижения эмбриональных потерь

ч /

Общая оценка эффективности ветеринарных мероприятий по повышению воспроизводительной способности коров

/

Рисунок 1. Схема проведения научно-исследовательских работ

Исследования проведены на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» и Государственном научном учреждении «Центр экспериментальной эмбриологии и репродуктивной биотехнологии» РАСХН.

Исследования коров во время акушерско-гинеколошческих диспансеризаций проводили согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (2000 г).

Для определения размеров фолликулов использовали УЗ-сканер (SCANNER 100 Vet, Pie Medical, Голландия) с мультиугловым механическим секторным датчиком, частотой 7,5 МГц, с углом сканирования 150° и изменяемой плоскостью сканирования. Датчик для сканирования располагали ректально.

С целью определения динамики овариальной цикличности и возможной коррекции проводили опытные работы в колхозе «Племзавод «Родина»» Вологодского района Вологодской области. Для исследования уровня прогестерона кровь у животных брали каждые 2 дня. Образцы крови отстаивали при комнатной температуре (20-25°С) 30-60 минут и центрифугировали при 3000 об/мин в течение 20 мин. Сыворотку хранили в замороженном состоянии до анализа. Концентрацию прогестерона определеяли ИФА методом с помощью комплекта ELISA.

Клиническое исследование животных проводили по общепринятой методике акушерско-гинекологического исследования коров и телок. (Н.И. Полянцев, 1989). Критерием эффективности являлось изменение результативности искусственного осеменения. (В.Г. Гавриш, 1997).

Для определения остаточного количества тилозина тартрата в молоке коров после применения использовали экспресс-метод «Дельвотест» («DSM Gist B.V.», Нидерланды).

Серия научно-производственного опытов проводилась в ЗАО «Гатчинское» (Ленинградская обл.) на коровах черно-пестрой породы 4 — 5 - летнего возраста с годовой продуктивностью 6-7 тыс. кг молока. Коровам трех групп (по 50 голов в каждой) согласно наставлениям проводили внутриматочные инфузии эндотил-форте. Дополнительно во 2-ой и 3-ей группах внутримышечно вводили соответственно мультивек, представляющий композицию жиро - и водорастворимых витаминов, и мультивек в комплексе с антибактериальным препаратом вектриком, включающим триметоприм и сульфадимезин, (все препараты произведены НПФ «Вектор», г. С.-Петербург). В одной группе (К) лечение проводили дезоксифуром, принимая во внимание данные JI.H. Рубанца (1996) о высокой терапевтической эффективности этого препарата.

При исследовании степепи распространения эмбриональных потерь проводили анализ данных зооветеринарного учета ЗАО «Гатчинское» Гатчинского района Ленинградской области. Сроки эмбриональной гибели определяли по разнице между интервалом от момента осеменения до проявления охоты и продолжительностью полового цикла в сутках (Santos J., 2004; Болтов А.Е., 1997)..

Оценку значения прогестерона при различных формах влияния на организм коровы гормональными препаратами проводили на коровах черно-пестрой породы колхоз «Племзавод «Родина» Вологодского района Вологодской области.

Для проведения исследований по оценке эффективности инъекции прогестерона через различные интервалы после осеменения сформировали группы животных по 25 голов. В первой серии (А) опытов контрольным животным не вводили препараты, остальным группам внутримышечно вводили 2,5% раствор прогестерона на 5, 6, 7, 8,9,10 и 11 сутки после осеменения, во второй серии (Б) перед осеменением всем опытным животным вводили с профилактической целью новый препарат «Эндотил-форте» в дозе 20 мл/100 кг ж.м. Контролем служили интактные животные опыта 1 I группы (К). Дополнительно к опыту 2 провели сравнительную оценку различных препаратов с действием, аналогичным прогестерону. Действие прогестерона оценивали по эффективности у животных, на 7-е сутки в опыте 2 серии А (П группа), дополнительно сформировали 2 группы животных по 25 голов, которым вводили на 7-е сутки после осеменения сурфагон (50 мкг - 10 мл) (Ш группа), а также хориональный гонадотропин (HCG - хорулон - 1500 ЕД)(1У группа). Контролем служили интактные животные опыта 1 (I группа).

Экспериментальные данные обрабатывали по Ашмарину И.П. и Воробьёву A.A. (1962), а также методами корреляционного, вариационного и факторного статистического анализа с использованием компьютерной программы «Statistica 6,0».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.Исследование структуры патологии репродуктивной снстемы крупного

рогатого скота

В ходе научно-исследовательских работ проводили акушерско-гинекологическую диспансеризацию коров в молочпо-товарных фермах Московской (ЗАО «Можайский»), Ленинградской (ЗАО «Гатчинское») и Вологодской (Колхоз «Племзавод «Родина») областей.

Таблица 1.

Структура акушерско-гинекологической патологии_

Всего патологии репродуктивной системы (%) Из всей патологии репродуктивной системы

Эндометральные нарушения (%) Овариальные нарушения без патологии эндометрапьных структур (%) Прочая акушерско-гинекологическая патология (%)

Вологодская область («Племзавод «Родина») 43,0 64,8 24,3 10,9

Ленинградская область (ЗАО «Гатчинское») 51,6 56,7 31,1 12,2

Московская область (ЗАО «Можайский») 55,4 58,4 26,1 15,5

Из данных таблицы 1 видно, что акушерско-гинекологическая заболевания составляют значительную часть ветеринарной патологии в молочных хозяйствах

промышленного типа. В структуре заболеваний половых органов коров и телок преобладают нарушения эндометральных структур (от 56,7 до 64,8%).

У всех исследованных животных с признаками эндометральных нарушений отмечалось также нарушение половой цикличности. В среднем по всем хозяйствам 53,8% коров с эвдометральными нарушениями имели хроническое течение воспалительного процесса.

Наиболее детально структуру овариальных нарушений исследовали на коровах, находящихся в послеотельном периоде, так как развитие патологии в этот период наиболее сильно влияет на развитие последующих нарушений репродукции крупного рогатого скота. При этом 63% коров имели задержку возобновления половой цикличности после отела, а также нарушение соотношения различных стадий полового цикла.

В результате из всех коров с задержкой возобновления половой цикличности после отела (овуляция не произошла в течение первых 45 дней после родов) с пролонгированной лютеальпой фазой цикла наблюдалось 31,5% коров, с задержкой первой овуляции - 24,1%, с укороченной лютеальной фазой - 3,2%, с полным прекращением половой цикличности — 3,7% коров. В данном исследовании по различным причинам до 46 % коров не возобновляли овариальную активность до 65 дня после отела.

В хозяйствах Центральной и северо-западной части РФ наблюдается схожая динамика возникновения акушерско-гинекологической патологии, что свидетельствует о закономерности распространения гинекологических заболеваний в средних и крупных животноводческих предприятиях молочного направления.

3.2. Исследование некоторых особенностей динамики овариальных

структур

При исследовании особенностей динамики овариальных структур в ЗАО «Гатчинское» Гатчинского района Ленинградской области у 25 коров без клинически выраженной патологии репродуктивной системы инъекцией эстрофана (500 МКГ), при наличии хорошо выраженного жёлтого тела в одном из яичников, индуцировали охоту.

Таблица 2.

Сроки прихода коров в охоту, овуляция, динамика развития и размер фолликулов

Показатель Значение

1 2

Число коров, п 23

Число ж-х, проявивших охоту и овуляцию в индуцированную охоту, п 21

Интервал времени между инъекцией эстрофана и появлением признаков охоты, ч 34,3±1,03*

Продолжительность цикла, дн. 21,7±0,91*

1 2

Количество животных (п-%) с дяуыя волнами рост* популяции фолликулов треш волнами роста популяции фолликулов >6(76.1) 5 (23.9)

Срок появлення второй волны роста фолликулов, ди 11,310,69

Срок появления третьей волны роста фолликулов, ди. 16,3±1,09**

Продолжительность доминирования фолликула, ди. 6,1*1,79*

Диаметр доминантного фолликула перед овуляциен, мы 15,8±0,02***

Интервал времени от начала еструса до овуляции, ч 26,1±1,71*

♦ Р<0,05; **Р<0,01; Р<0.001

Индуцированную охоту проявляла 21 корова (табл. 2). Продолжительность цикла составила 21,7±0,91 да. Большинство животных на протяжении цикла имело 2 волны роста фолликулов (76,1 % против 23,9%). Продолжительность существования доминантного фолликула, как при двух-, так и при трехволновом росте популяций составляла 6,1 ±1,79 дней. И при двух- , и при трехволновом росте популяций размеры доминантного фолликула составили, в среднем. 15,8+0,02 мм в диаметре. Интервал времени от первых признаков охоты до овуляции составил 26,1 ± 1,71 часа.

У животных с двухволновым типом роста фолликулов (16 гол.) доминантный фолликул (ДФ) первой волны роста достигал максимума на 8-й день, второй волны - на 21-й день (16,5 - 17,0 мм); на 22-й день у большинства коров была зафиксирована овуляция (рис. 2).

Рисунок 2. Динамика роста фолликулов на протяжении полового цикла

У животных с тр£хволновым типом роста фолликулов (5 гол.) доминантный фолликул первой волиы имел максимальный диаметр на 9-10 день, второй волны - на 16 день и третьей волны - на 23 день (16,6-16,7 мм), далее происходила овуляция

Продолжительность полового цикла различалась между группами животных с различным количеством волн роста фолликулов в пределах 2-х дней.

КШМЧКТЯО ФИ* 1ЬЖ Л* ШЦІ8ІПІИ * * 'У —I* ■■■*■■ рот*

Рисунок 3. Средние значения концентрации прогестерона на протяжении зстрального цикла у коров с двумя и тремя волнами роста фолликулов.

І і 6

$

§

г е » і 2

я /

т — « а. 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 Коьіичгсі«од»сй нос.к овуляции

-»-VI /V УІ гамтниі г дауна МЛ 'ГММ ык рпгтв фл 1 №Л' 'НЧ га ПОТНЫ! с тр«мя волнами роста фол. їй кулон

Рисунок 4. Размер жйлтого тела на протяжении эстрального цикла у коров с двумя и гремя долнами роста фолликулов.

Наиболее высокую концентрацию прогестерона (6, 4 иг/ил) наблюдали на 16-й день у коров с тремя волнами роста, у коров с двумя волнами - на 12-й день (5,9 нг/мл) (рис. 3). В то же время, у коров с двумя волнами повышение и снижение концентрации носило плавный характер и имело более высокие значения на протяжении всего цикла, исключая 14 и 16-й дни.

Размер жйлтого тела при пиковых значениях прогестерона был несколько большим у животных с тремя волнами роста фолликулов (рис.4). Не было замечено какой-либо корреляции размера жёлтого тела с концентрацией прогестерона в плазме крови между двумя (руинами животных.

Приведенные данные но овогснстическому циклу предполагают, что эффективность гормональной рефляции, как элемента технологии нормализации репродуктивной активности, в первую очередь, будет зависеть от генетической предрасположенности, конкретное выражение которой проявляется в биологической полноценности и размерах популяций антралыых фолликулов на протяжении цикла.

33. Определение терапевтической эффективности ирепара г а «Эидотнл-

форте»

Исследования эффективности применения комплексного препарата «Эндотил-форте» для лечения коров с послеродовыми осложнениями проводили на базе колхоза «Плсмзавод Родина» Вологодского района. Вологодской области, ЗАО «Гатчинское» Гатчинского района Ленинградской области. В опытах использовали коров черно-пестрой породы с различными формами послеродовых эндометритов.

Таблица 3.

Груши Кол-ю животных Курс лечения Кол-во ЖИВОТНЫХ (гол) л) % выиоровевших Сервис-период (да.) Индекс оссмсненхх

Опыт 18 идем 17 94,4 61,9*3,2 1.4±0.|

Контроль 1 (слои лечоии с 13 14.44!.- 13 86,6 84,8*3,4 1,9*0,4

Кош ро ль 2 (схема лечеаии с фурпсипиопомшн (ШЮЧПМН^ 15 17,5±0,5 11 733 [03.6*3,6 2,4*0,6

Из данных таблицы 3 видно, что выздоровление при применении препарата «Эндотил-форте» наступило у 94,4% животных, а у керов 1-ой и 2-ой контрольных групп 86,6 и 73,3 соответственно, что на 7.8 и 21,1% выше показателей контрольных групп. Средний курс лечения контрольной группы составил 10—11 дней, у контрольных групп данный курс был длиннее на 4 - 5 дней у 1 -й контрольной группы и на 7 - 8 дней у 2-й. сервис-период также был на 23 - 24 дня короче у коров, которым применяли «Эндотил-форте, чем у коров 1-й ко1гтролыюй группы и на 40 - 41, чем у коров 2-й контрольной группы.

При введении в качестве этиотроиного препарата «Эндстил-форте» через 4 - 6 часов наблюдалось обильное выделепие гнойно-катарального экссудата из матки. На 4-е сутки матка уменьшалась в размере в 2 - 3 раза, стенка становилась складчатой, упругой. При ректальном исследовании почти у всех животных матку можно было обвести рукой. На 8 - 9 день матка частично свисала в брюшную полость и помешалась в руке, реагировала сокращениями на массаж. Выделение экссудата прекращалось или у некоторых животных наблюдалось незначительное выделение прозрачной слизи. На 10 - 11 день по всем клиническим признакам наступало выздоровление. О полном выздоровлении судили но наступлению оплодотворения.

При применении в качестве этиотропного препарата водного раствора тилана коровам 1-й контрольной группы отмечено, что матка уменьшалась в размере через 5-7 дней, выделение экссудата после применения происходило, но менее обильно, чем у коров опытной группы. Выздоровление по клиническим признакам наступало на 14-15 день. У животных этой группы половая цикличность восстанавливалась позднее на 23 - 24 дня и показатель оплодотворения был более низкий.

При применении в качестве этиотропного препарата фуразолидоновых палочек коровам 2-й контрольной группы отмечено, что матки уменьшалась в размере через 7 -10 дней, т.е. гораздо медленнее, чем в других группах. Выделение экссудата после применения происходило очень незначительно и менее обильно, чем у коров других групп. Выздоровление по клиническим признакам наступало на 14 - 15 день. У животных этой группы половая цикличность восстанавливалась позднее на 40 - 41 день и показатель оплодотворения был более низкий, чем у коров других групп.

У коров опытной и контрольных групп наблюдалась значительная разница в продолжительности сервис-периода - от 23 до 42 дней - и ипдекс оплодотворения - от 0,5 до 1,0. Причиной этому послужило то, что у коров контрольных групп после клинического выздоровления, скрьгго протекал хронический эндометрит, который практически невозможно диагностировать клиническими методами.

При проведении цитологического исследования изготовляли мазки течковой слизи у коров из опытной группы. Скрытый эндометрит был установлен у 1 коровы (5,5%), в 1-й контрольной группе у 3 коров (20%) и во 2-й - у 5 животных (33%).

В процессе изучения действия препарата «Эндотил-форте» мы изучали наличие остаточных количеств препарата в молоке. Результаты испытаний по наличию остаточных количеств «Эндотил-форте» в молоке после его применения представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты тестирования коров на наличие остаточных количеств препарата

№ коров Результаты дельвотеста

6ч 12ч 24ч 36ч 48ч 72ч 96ч 120ч

1 + + + ± ±

2 + + + +

3 + + + ± ± ±

4 + + ±

5 + + +

6 + + +

Как видно из таблицы 4, концентрация ингибируюшего фактора «Эндотил-форте» (тилозина) задерживающего рост тест-микроба, сохранялась в молоке в течете 72 часов, т.е. в течение этого срока молоко от этих коров нельзя употреблять в пищу.

Дополнительно была проведена сравнительная оценка эффективности препарата «Эндотил-форте» и традиционных способов терапии эндометритов (табл. 5).

Таблица 5.

Показатели эффективности восстановления репродуктивной функции у коров черно-пёстрой породы при лечении эндометрита различными препаратами (научно-производственный опыт, ЗАО «Гатчинское», Ленинградская обл.)_

Группа (препарат) п Период от начала лечения до осеменения, сут. Терапевтичес кая эффективност ь,% Сервис-период, сут. Индекс осеменения

К (дезоксифур) 50 47,1 +10,65 61,1 109,0+11,12 2,3 + 0,11

1 (эндотил-форте) 50 30,9 + 6,65 81,5 89,3 ±3,03* 1,9 ±0,01*

2 (эндотил-форте + мультивек) 50 29,0 ±3,08* 88,1 89,1 ±2,01* 1,9 ±0,01*

3 (эндотил-форте + мультивек + вектрин) 50 23,6 + 3,10* 93,7 82,9 ±3,47* 1,7 + 0,01*

*Р<0,05

Из таблицы 5 видно, что показатели в 1-ой и 2-ой группах оказались практически идентичны, в то время как репродуктивная активность у животных из 3-ей группы была несколько выше и соответствовала нормативной. Возможная причина заключается в том, что сочетание эндотил-форте + мультивек было дополнено внутримышечной инъекцией вектрина. Как известно, эндометриальные слои матки малопроницаемы для крупномолекулярных структур антибиотиков, что приводит к снижению антибактериального эффекта. Однако дополнительное внутримышечное введение вектрина компенсирует это негативное проявление и, таким образом, потенцирует позитивные свойства внутриматочной инфузии эндотил-форте.

Оценка морфологических показателей крови у коров из 3-ей группы выявила положительное влияние комплексного лечения на эритропоэз, в результате чего число эритроцитов после выздоровления стало выше, чем у коров, получавших дезоксифур (группа К), и у тех же животных до лечения (табл. 6).

Таблица 6.

Изменения морфологических и биохимических показателей крови у коров

черно-пестрой породы при лечении эндометрита препаратом эндотил-форте в сочетании с мультивеком и вектрином (М±р, научно-производственный опыт, _ЗАО «Гатчинское», Ленинградская обл.) _

Показатель К* мчала лечения* іе выздоровления*

1 2 3 4

Эритроциты (10^2/л) 6,4 ±1,59 6,3 ± 1,91 6,8 ± 1,11

Лейкоциты (9^2/л) 7,6 ± 1,37 9,2 ± 0,91 8,0 ± 1,01

Нейтрофилы, %

юные 0,2+ 0,01 0,4+ 0,01 0,5+ 0,01

палочкоядерные 4,1 + 0,47 2,9+ 0,01 4,2 + 0,10

сегментоядерные 21,8+ 1,17 23 ± 1,91 21,9+ 1,09

1 2 3 4

Лимфоциты, % 59,6 ± 2,19 63,5 + 2,01 61,3+ 1.09

Моноциты, % 2,4 + 0,51 2,1 + 0,01 2,4+ 0,09

Базофилы, % 0,8 ± 0,11 0,2+ 0,01 0,7+ 0,01

Эозинофилы 11,5+ 0,39 7,3+ 1,01 8,9+ 1,07

Общий белок, г/л 77,7 ± 0,81 80,9+ 1,29 81,1 + 1,79

Альбумины, % 38,8 ± 1.75 43,3+ 1,91 41,1+ 1,69

Глобулины, %:

альфа- 11,7 + 0,03 10,5+ 0,51 16,6+ 0,11

бета- 15,9+ 0,03 12,8 + 0,79 15,1 + 0,07

гамма- 25,9 ± 1,21 30,7+ 1,45 36,9+ 1,37

Примечание. К - группа животных, лечение которых проводили дезоксифуром. *Р<0,05

Содержание лейкоцитов после выздоровления уменьшилось относительно показателя, зафиксированного до начала лечения, но было несколько выше, чем в контроле. Анализ данных лейкоцитарной формулы показал динамику, характерную для угасания воспалительного процесса, причем содержание юных и палочкоядерных нейтрофилов увеличивалось одновременно со снижением числа сегментоядерных нейтрофилов.

Указанное обстоятельство свидетельствует о положительном регенеративном ядерном сдвиге. Хотя в целом показатели лейкограммы не выходят за пределы физиологической нормы, они, тем не менее, отражают положительную динамику, а главное, отсутствие негативного влияния испытуемой комбинации препаратов на функцию кроветворных органов. При этом следует отметить, что число лимфоцитов оказалось на 3,4% ниже, чем до лечения, что характерно для фазы интенсивного выздоровления и подтверждает ее наступление.

Все исследуемые биохимические показатели крови у коров из 1 - 3 групп не превышали границ нормы (табл. 6). При этом содержание общего белка у больных особей было на 4,1 % выше значений, общепринятых для здоровых животных, что можно объяснить увеличением количества белковых фракций, инициированным воспалением эндометрия. После выздоровления незначительное увеличение регистрируемых показателей сохранялось.

После выздоровления наблюдается тенденция к некоторому снижению количества альбуминов и повышению содержания глобулиновых фракций, что также подтверждает выздоровление и достижение позитивного состояния иммунной системы.

Таким образом, эндотил-форте представляет собой быстродействующее, высокоэффективное и экономичное (учитывая низкую стоимость препарата) средство лечения коров при гнойно-катаральном эндометрите. Применение эндотил-форте в комплексе с мультивеком (витаминный препарат) и вектрином (антибактериальный препарат) последовательно повышает эффективность лечения и позитивно влияет на иммунобиологический статус коров после выздоровления.

3.4. Создание схемы эффективною снижения эмбриональных потерь

При определении динамики эмбриональных потерь на начальных этапах стельности для каждой породы проанализировали показатели плодотворности 100 однократных осеменений. Общая плодотворность осеменений достигала 52%. Основные эмбриональные потери приходились на 10-е и 20-е сут после осеменения. С 20-х по 50-е сут стельности частота эмбриональных потерь снижалась до 10% (рис. 11). Через 30-40 сут после оплодотворения (на стадии органогенеза и плацентации) этот показатель уменьшался с 10 до 2-5%. Иными словами, во всех породных группах гибель эмбрионов происходила в основном на 10-30-е сут после оплодотворения. Для первотелок и коров 5-7-й лактации эмбриональные потери, как оказалось, наименее характерны. В средних возрастных і рупії ах они были выше и существенно не рагтичались у изученных пород (рис. 5).

Рисунок 5. Оценка эмбриональных потерь у коров изученных пород на разных сроках стельности (А) и в зависимости от числа отелов (Б): 1,2 и 3 -соответственно животные пород: чсрно-пестрая, аир шире кая. холмогорская.

При осеменении в течение первых 30 сут после отела частота эмбриональной смертности была выше - до 50% (рис. 6). Как оказалось, при использовании общепринятой технологии раннего осеменения коров после отела для получения стельности необходимо провс-ти, как правило, не менее двух-трех осеменений.

Большая часть коров, неплодотворно осемененных в этот период, повторно приходила в охоту через 26-28 сут, что является признаком гибели зародыша после 16 сут эмбриогенеза. По хозяйствам, в которых проводился учет, такая эмбриональная смертность достигала 31,8%, причем частота эмбриональных потерь в летний период возрастала до 40%, а в стойловый снижалась до 28,0-

30,7% (табл. 7).

ю « 50 120 ІЇО

В(ИШ оспмжпи после «тала, сут

Врш траого оссшяемп после отм«, суі

Рис. 6. Характеристика частоты эмбриональных потерь (А) и индекс осеменения (Б) у коров изученных пород при различных сроках осеменения после отела (без учега породной принадлежности и возрастной фулпы).

Таблица 7.

Зависимость эмбриональной смертности от сезона года

Показатель Знмнс-кссенний легкий Осеииее- 1ИМННЙ Всего

Число осемененных корок, □ 25 25 25 75

Эмбриональная смертность, в (%) 7(28,0) 10(40,0) <Ц24.0) 23(30,7)

Условия производственного опыта позволили по изменению концентрации прогестерона в крови оценить характер снижения инкреторной активности желтого тела в период его спонтанного (животные I группы) и индуцированного простагландином (животные 0 іруппьі) лизиса, а также выявить, насколько возможно в случаях угнетения гормональпой активности желтого тела вследствие спонтанного или индуцированного лизиса (соотвстствсішо III и IV группы) компенсировать естественное снижение концентрации прогестерона его внутримышечными инъекциями.

У всех коров II группы инъекция зстрофаыа вызывала быстрый лизис жёлтого тела и проявление признаков охоты, что сопровождалось снижением концентрации прогестерона в крови до базового уровня с последующим постепенным повышением к 96 - 120-му ч после инъекции в пределах значений, соответствующих физиологической норме (рис. 7). В то же время в контроле (I іруппа) было зафиксировано постепенное уменьшение содержания прогестерона о кроті, свидетельствующее о прохождении никл функциональной ахіивнисіи жёлтого тела и начале его постепенной реірсссии у большинства коров, что соответствует нормоциклическому функционированию яичников.

и

Я) 4* 40

ЗЪ зл

20 1.5 10 0Ь 00

24

48

и % 120

Время после имъекцмм.ч

Рис. 7. Динамика средних значений концентрации прогестерона (Р< 0,01) в крови коров после его инъекции.

Динамика изменения количества прогестерона в крови коров III группы свидетельствовала, что к 48-му ч. Его инъекция компенсировала спонтанное снижение концентрации эндогенного прогестерона при естественной регрессии желтого тела. Вследствие этого к 96-120-му ч соответствующий показатель стабилизировался, достигая значения, превышающего исходпое в среднем на 0,5 нг/мл.

Изменение концентрации прогестерона в крови коров II и IV групп в течение 24 ч после инъекции прогестерона было одинаковым, затем падение концентрации, обусловленное экзогенио стимулированным лизисом желтого тела, компенсировалось предварительно введенным прогестероном.

В ходе научно-исследователдьской работа были разработаны схемы комплексной обработки животных с целью снижения эмбриональных потерь. Наибольшее повышение результативности осеменения за счет снижения эмбриональной смертности под действием экзогенного прогестерона зафиксировали при его введении на 6-8-с сут после осеменения (табл. 8).

Таблица 8.

Оценка влияния сроков введения прогестерона после осеменения на

ОПЫТ 2 СЕРИЯ А

ПоЕМЛТЛ! К 5ч сут 6-е еут 7-е сут 1-е сут 9-« сут 10-е сут 11-е сут

Стельных 10(40 0) 9 (16.0) 12 (48.0) 15 (60.0) 15 (60.0) 11(44.0) И (44 0) 11 (44.0)

после 1-го

, ■ ОО

Стелит» коро* •сего. п<М) 22 (МО) 23 (»2.0) 24 (96.0) 25(100.0) 24 (96 0) 25(1000) 23 (92.0) 22 (М О)

Сервис -период, сут (М*т> 21»*.30* 122*4)0 »9.0*3.40* • (7.3*1 00" « 90.1*1.14* • 915*3.10 • 109.2*4.10 101.6* 5.24

Ишак (Ммп) 2.5*0.09* • 2.0*0.04* • 20*0.10" 1.7*0 1«" 1X10.07" 1.7*015* 19*0.02** • 1 9*003* •

ОПЫТ 2 СЕРИЯ Б

Показатель К 5-е сут 6-е сут 7-е сут 8-е сут 9-е сут 10-е сут 11-е сут

Стельных коров после 1-го осеменения, п(%) 10 (40.0) 10 (40.0) 12 (48.0) 18 (72.0) 18(72.0) 13 (44.0) 10 (40.0) 12 (48.0)

Стельных коров всего, п(%) 22 (88.0) 23 (92.0) 25 (100.0) 25 (100.0) 24(96.0) 24 (96.0) 24(96.0) 23 (92.0)

Сервис-период, сут (Mim) 121±6.30* 115І4.0 90.0i3.80** 83.6il.45** * 88.lil.67* * )6.5і2.80 * 103.2i4.79 I9.8i4.84

Ицдекс осеменения (Mim) 2.5І0.09* * 2.010.04* * 2.0±0.10" 1.3І0.15** 1.6І0.09** 1.7±0.18* 1.7±0.05** * 1.6±0.04* *

Тримечание. Для каждого срока численность тестируемой группы животных 25 гол.; К - контроль. В СЕРИИ ) дополнительно перед осеменением проводили санацию матки препаратом «Эндотил-форте». ■р< 0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

В дополнение к серии А проводили сравнение действия комплекса препаратов (сурфагона, НС в (хорулон) и прогестерона) выявило примерно одинаковый положительный эффект - были получены показатели, превышающие контрольные (табл. 9).

Таблица 9.

Динамика основных показателей уровня воспроизводства под воздействием _комплекса препаратов_

Показатель Группа

I II Ш IV

Плодотворность первого осеменения, п (%) 10 (40) 15(60) 16(64) 15(60)

Сервис-период, суг (Mim) 121±6,30* 87,3±1,00*** 85,9±3,09*** 86,8±4,43***

Индекс осеменения {М±т) 2,5±0,09* 1,7±0,18*** 1,8±0,10*** 1,7±0,19**

Стельных коров за время наблюдений, п (%) 22(88) 25(100) 24(96) 25(100)

ПРИМЕЧАНИЕ. Для каждой группы число тестируемых животных - 25 гол., I группа - контроль; условия формирования остальных групп в зависимости от использованных препаратов см. в разделе «материалы и методы» *Р < 0,05; **Р <0,01; ***Р < 0,001.

Таким образом, показано, что эмбриональные потери в скотоводстве зависят от возраста коров, сезона года и не зависят от породной принадлежности. Проведенные опыты доказывают принципиальную возможность обеспечить необходимую для нормального эмбриогенеза гестагенную поддержку, используя инъекции прогестерона. Наибольший эффект следует ожидать при введении прогестерона на 6-8-е сутки после осеменения.

4. ВЫВОДЫ

1. Анализ полученных данных по репродукции молочных коров в хозяйствах Вологодской, Ленинградской и Московской областей показал нарушение половой цикличности у 65-79% коров. В первый месяц после отела у 31,5% коров наблюдалась пролонгированная лютеальная фаза; у 24,1% задержка первой овуляции; у 3,2% - укороченная лютеальная фаза; у 3,7% -прекращение циклической активности. Во второй месяц - 46% коров не возобновляли овариальную активность. При этом отсутствие оплодотворения при нормальных признаках стадии возбуждения наблюдалось у 33-58%; нарушение репродуктивной функции с хроническими дисфункциями выявили 34-46% животных.

2. Установлено, что у коров с индуцированной простагландинами охотой в 76% случаев отмечались 2 волны роста фолликулов, у 24% - три волны. Доминантный фолликул в каждой волне существовал в среднем 6 дней; максимальные размеры доминантных фолликулов составляли 14-16 мм.

У коров с 2-х волновым ростом доминантный фолликул 1-й волны имел максимальный размер на 8-й день, 2-й волны - на 21 при овуляции на 22 день. У животных с 3-х волновым ростом доминантный фолликул 1-й волны достигал своего максимума на 9-10 день, 2-й волны - на 16 день и 3-й волны - на 23 день с последующей овуляцией.

Наиболее высокая концентрация прогестерона наблюдалась при 2-х волновом росте на 12 день (5,9 нг/мл) и при 3-х волновом росте - на 16 день(6,4 нг/мл).

3. Доказано, что при внутриматочном двукратном введении препарата «Эндотил-форте» выздоровление наступило у 94,4 % заболевших гнойно-катаральным эндометритом коров. Достигнуто сокращение длительности сервис-периода на 23 и 42 дня и индекса осеменения на 0,4 и 1,0 по сравнению с применением схем лечения с тиланом и фуразолидоновыми палочками, соответственно.

4. Показано, что эмбриональная смертность у коров в подопытных хозяйствах составила 31,8%, при этом данные репродуктивные нарушения отмечались у 35-40% молочных коров с 3 по 5 лактацию. В других возрастных группах эмбриональная смертность не превышала 30%.

В осенне-зимний период эмбриональная смертность составляла 24%, в зимне-весенний период — 28%, а в начале летнего периода она возрастала до 40%.

5. Доказано, что эмбриональная смертность у коров предупреждается путем внутримышечного введения 2,5%-го раствора прогестерона на 6-8 сутки после осеменения. Применение данной схемы приводит к достоверному увеличению общего количества стельных коров на 12%, при этом результативность однократного осеменения возросла на 20%.

При сравнительной оценке схем применения гормональных препаратов (сурфагон, хорулон, прогестерон) для снижения эмбриональной смертности у коров наиболее эффективным оказался способ введения 2,5% прогестерона в дозе 4,0 внутримышечно.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для эффективной профилактики и терапии эндометральных нарушений у коров использовать новый препарат «Эндотил-форте» в дозе 20 мл на 100 кг живой массы в виде утероинфузий с интервалом 48 часов до исчезновения клинических признаков патологии.

2. На 6-8-е сутки после осеменения применение внутримышечных однократных инъекций прогестерона 2,5% в объеме 4 мл значительно сокращает эмбриональные потери и снижает индекс осеменения.

3. Рекомендовано сочетание однократной утероинфузии препарата «Эндотил-форте» в дозе 20 мл на 100 кг живой массы перед осеменением и однократного внутримышечного введения прогестерона 2,5% в объеме 4 мл на 68 сутки после осеменения для повышения эффективности биотехническихъ мероприятий в системе репродукции крупного рогатого скота.

4. Результаты исследований особенностей динамики овариальных структур использовать как основу для разработки новых и повышения эффективности имеющихся схем повышения воспроизводительной способности коров.

5. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники репродукции животных ФГОУ ВПО МГАВМ и Б.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Для лечения послеродовых гнойно-катаральных эндометритов у коров необходимо применять препарат «Эндотил-форте» внутриматочно, двукратно, с интервалом 48 часов.

2. С целью снижения индекса осеменения, эмбриональной смертности и уменьшения сервис-периода наиболее эффективно сочетание введения внутриматочно перед осеменением эндотил-форте в дозе 20 мл на 100 кг живой массы однократно и однократной инъекции прогестерона (2,5% - 4,0 мл) на 6-8-е сутки после осеменения.

7. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК

1 .Панкратова, A.B. Маститы как причины нарушений репродуктивной функции коров / A.B. Панкратова, Г.Ю. Косовский, A.C. Самохин // Проблемы биологии продуктивных животных.- Научно-теоретический журнал. — 2011,- № 4, спецвыпуск. — С. 63-66.

2.Панкратова, A.B. Динамика фолликулогенеза у молочных коров / А.В.Панкратова, Г.Ю. Косовский, A.C. Самохин// Проблемы биологии продуктивных животных.-Научно-теоретический журнал. - 2011.- № 4, спецвыпуск. - С. 97-100.

3.Панкратова, A.B. Мастит как причина задержки возобновления нормоциклической активности яичников после отела у коров молочных пород/ A.C. Самохин, Г.Ю.

Косовский, A.B. Панкратова // Проблемы биологии продуктивных животных. -Научно-теоретический журнал. - 2011.- № 4, спецвыпуск. - С. 124-126.

4.Панкратова, A.B. Эндометральные нарушения у коров и их нормализация препаратом эндотил-форте / Ф.Н. Насибов, A.B. Панкратова, Г.Ю. Косовский, Б.Т. Хетагурова, Д.А. Белоконева // Сельскохозяйственная биология.- Научно-теоретический журнал.- 2012.- № 2. - С. 60-63.

5.Панкратова, A.B. Репродуктивный статус коров в молочном скотоводстве Вологодской области/ A.B. Панкратова, C.B. Федотов, Н.Е. Гуслинский, Н.И. Анищенко, Ф.Н. Насибов // Ветеринария,- 2013.- № 2. - С. 32-35.

6.Панкратова, A.B. Динамика овариальных и эндометральных нарушений у коров в молочных хозяйствах Вологодской области/ A.B. Панкратова, C.B. Федотов, Н.Е. Гуслинский, Н.И. Аншценко, Ф.Н. Насибов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4 (102). - С. 74 - 78.

Публикации в материалах конференций и научно-практических изданиях

7.Панкратова, A.B. Значение и перспективы репродуктивных биотехнологий в скотоводстве/ Ф.Н. Насибов, Г.Ю. Косовский, A.B. Панкратова // Сборник статей Ш Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». — Владикавказ, 2012. — С. 310-313.

8.Панкратова, A.B. Стимулирование овариальной цикличности в послеродовой период/ A.B. Панкратова, Ф.Н. Насибов, Г.Ю. Косовский // Сборник статей Ш Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ, 2012.-С.318 -321.

9.Панкратова, A.B. Механизм регуляции репродуктивной функции коров и телок/ Г.Ю. Косовский, A.B. Панкратова, Ф.Н. Насибов // Сборник статей III Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». — Владикавказ, 2012. — С. 297-301.

Отпечатано: ООО "Полиграф Сервис" 109456, г. Москва, Рязанский пр-т, д. 75, стр. 1

тел.: +7 (495) 505-4743, +7 (919) 102-0024 E-mail: S054743@mail.ru. www.vsem-yizitki.ru

Тираж 100 экз. Печать: трафаретная печать.