Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация мелиоративных и сопутствующих им агротехнических мероприятий в годовом цикле производства хлопка-сырца
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Алтмишев, Адил Шеркулович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ПРАКТИКА ОРОШЕНИЯ ПО ВОПРОСУ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РАЙОНОВ ОРОШАЕМОГО ЗЕШВДЕЛИЯ.II

1.1. Развитие теоретических представлений о сущности мелиоративной системы и мелиоративного комплекса для районов орошаемого земледелия с выходом на систему "почва-растение-атмосфера".II

1.2. Методы и практика научного црогноза развития мелиоративного процесса и оценка роли элементов мелиоративного комплекса в его направленном регулировании.

1.3. Практика орошаемого земледелия в районах хлопководства.

1.4. Содержание экспериментов по выявлению эффективности мелиоративных мероприятий в районах старого и нового орошения

1.5. Математические модели при изучении процессов рассоления почвогрунтов.

1.6. Существующие математические модели цри программированном выращивании сельскохозяйственных культур.

Выводы.

Глава 2. ПРОЦЕСС СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВОГРУНТОВ КАК ОБЪЕКТ

СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

2.1. Постановка задачи - процесс солевого режима почвогрунтов с точки зрения системного анализа.

2.2. Модель планирования и управления мелиоративными и агротехническими мероприятиями в годовом цикле производства хлопка-сырца

2.3. Факторы, влияющие на опреснительный процесс почвогрунтов.

2.4. Факторы, влияющие на урожайность хлопчатника на засоленных почвогрунтах (обобщение эксперимента).

2.5. Методика (теоретическая основа) определения информационного веса признаков.

Выводы

Глава 3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫМИ И АГРОТЕХНИЧЕСКИМИ МЕРОПРИЯТИЯ!® В УСЛОВИЯХ ГОЛОДНОЙ СШШ (модели и их производственная проверка).III

3.1. Математические модели прогнозирования концентрации солей (хлор-иона) дочвогрунтов в зависимости от мелиоративных факторов (модель первого этапа). III

3.2. Математические модели прогнозирования урожая хлопчатника в зависимости от мелиоративных и агротехнических мероприятий (модель второго этапа).

3.3. Оптимизация мелиоративных и агротехнических параметров при выращивании максимума урожая в годовом цикле.

3.4. Природно-климатические характеристики объекта исследования в целях системного анализа

3.5. Методика проведения эксперимента.

3.6. Проверка адекватности результатов математической модели на землях старой зоны орошения Голодной степи.

3.7. Экономическая эффективность разработанных мероприятий.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация мелиоративных и сопутствующих им агротехнических мероприятий в годовом цикле производства хлопка-сырца"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указано на необходимость улучшить охрану природы, усилить работу до сохранности всех сельскохозяйственных угодий и обеспечить защиту их от засоления.

Главное в этой работе - хозяйское отношение к земле, комплексный подход к увеличению ее урожайной силы, к повышению отдачи каждого гектара сельскохозяйственных угодий, в частности земель, используемых в хлопководстве»

На современном этапе коммунистического строительства главными составными частями политики партии в области сельского хозяйства являются комплексная механизация, химизация и широкая мелиорация земель*

Ирригация и мелиорация - непременные условия повышения плодородия почв и культуры земледелия, залог получения гарантированных высоких урожаев сельскохозяйственных культур, важнейший резерв роста продуктов сельского хозяйства* Только на основе орошения и мелиорации можно улучшить природно-климатические условия района сельскохозяйственного производства, обеопечить продуктивность сельского хозяйства независимо от капризов природы. Мелиорация - важная составная часть ленинской аграрной политики КПСС, она имеет социально-экономическое значение.

Вопросам мелиорации земель большое внимание уделялось на ХХУ и ХШ съездах партии. Пленумах ЦК КПСС, заседаниях Совета Министров СССР.

В программе КПСС, принятой ХХП съездом, отмечается, что для обеспечения устойчивых, неуклонно увеличивающихся урожаев необходимо последовательно выполнять обширную программу ирригационного строительства в разных районах страны. На важность дальнейшего развития орошаемого земледелия указывалось в решениях мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, которые нашли дальнейшее развитие в документах НУ» ХХУ1 съездов партии« Большой вклад в дальнейшую разработку и конкретизацию политики партии в области сельского хозяйства внес майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС, рассмотревший вопрос "О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур". Пленум выработал рассчитанную на длительный период программу работ по повышению плодородия почв на основе широкой мелиорации земель.

В решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР подведены итоги развития сельского хозяйства за годы, прошедшие после мартовского (1965 г») Пленума ЦК КПСС, намечены ооновные пути дальнейшего подъема агропромышленного комплекса страны, создания достаточного и прочного продовольственного фонда*

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов говорил: "Центральное место в наших планах занимают меры, связанные о реализацией Продовольственной программы"*.

В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" отмечалось дальнейшее повышение роли комплексной мелиорации в увеличении производства и достижении на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур.

Мелиоративные системы - решающий фактор и главный резерв подъема урожайности сельхозкультур, создания благоприятных условий в орошаемом земледелии. Коренная комплексная мелиорация, поТ"".

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. - М.¡Политиздат, 1982, с.12. оледовательное широкое внедрение передового опыта и достижений науки, применение автоматики и телемеханики в управлении мелиоративными системами, использование электронно-вычислительной техники в управлении сельхозпроизводством находят все более широкое распространение.

Июльский (1978 г.) Пленум ЦК КПСС обязал Государственный КоV митет по науке и технике (ГКНТ) Совета Министров СССР, Академию Наук СССР, ВАСХНИЛ принять меры по дальнейшему повышению роли науки в осуществлении задач, стоящих перед сельским хозяйством, и определил рубежи развития земледелия и даотноводства на предстоящую (одиннадцатую) пятилетку. Особо подчеркнуто, что интенсификация сельскохозяйственного производства на основе его всемерной механизации и электрификации, химизации и мелиорации земель остается основным направлением аграрной политики партии на современном этапе*

Многое предстоит сделать для теоретического обоснования и практического решения вопросов борьбы с засолением орошаемых массивов, для разработки наиболее аффективных средств рассоления почв в районах орошаемого земледелия. Требуются научно обоснованные прогнозы, научное программирование урожаев на орошаемых землях*

В настоящее время передовые хозяйства УзССР на мелиорированных почвах получают по 40-45 ц/га и более. Чтобы такая урожайность стала средней для орошаемых земель, необходимо разработать научно обоснованный комплекс дифференцированных мелиоративных и агротехнических мероприятий.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, в Узбекистане намечается увеличить среднегодовой объем валовой продукции сельского хозяйства на 17-19$, среднегодовое производство хлопка-сырца - не менее 5,9 млн,т. Продолжить оовоение земель в Каршнокой и Джизакской степях. Ввести в эксплуатацию 450-465 тыс.га орошаемых земель, обводнить около 1,5 х шш.га пастбищ.

Развитие хлопководства имеет непосредственное отношение к Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. Возможности увеличения валовых сборов хлопка еще далеко не использованы. Продуктивность орошаемых земель на больших площадях снижается вследствие повышенного содержания токсичных солей в почве. В Средней Азии более 50$ орошаемых земель подвержено процессу первичного или вторичного засоления. Без проведения прогрессивных мелиоративных мероприятий здесь невозможно получать хорошие и устойчивые урожаи. Урожай хлопка на средне- и слабозасолен-ннх почвах составляет всего лишь 35-60$ получаемого на незасолен-ных почвах. Один из серьезных резервов дальнейшего увеличения производства хлопка-сырца - рассоление засоленных почв. Для его практического осуществления необходимо точное прогнозирование и изучение процессов засоления почв в зависимости от множества факторов, обусловливающих специфику процесса в конкретном районе. Поэтому научные и производственные аспекты проблемы борьбы с засолением орошаемых земель имеют большую актуальность.

Интенсивный путь развития хлопководства предполагает систематическое повышение урожайности на мелиорируемых почвах, совершенствование традиционных и разработку новых приемов выращивания хлопчатника.

На сессии ВАСШШ (Ташкент, 12-14 сентября 1977 г.) отмече-1 Материалы ШХ съезда КПСС. - М. ¡Политиздат, 1981, с. 190. но, что все еще недостаточно ведутся комплексные исследования по созданию более совершенных прогрессивных технологий возделывания хлопчатника и повышению производительной способности орошаемых земель, улучшению их мелиоративного состояния, определению принципов дифференциации внесения доз удобрений, введению научно обоснованных севооборотов и оптимальных режимов орошения в течение оросительного периода. Почти не применяются методы программироват ния урожаев хлопчатника и других культур хлопкового комплекса .

Под программированием урожая подразумевается разработка и практическое применение математических моделей процессов роста и развития сельскохозяйственных культур, включая накопление биомассы, эффективно используя возможности оперативного машинного прогнозирования урожая и разработку оптимальных алгоритмов управления. Благодаря комплексному системному подходу, использованию достижений науки в области программирования урожая, автоматики и элект-ронно-очетной техники по-новому решаются задачи мелиорации и технологии возделывания орошаемых культур, автоматизации управления агротехническими процессами хлопководства. В связи с этим важное значение приобретает дальнейшее совершенствование системы планирования и управления сельским хозяйством на базе применения математических методов и ЭВМ,

При математическом моделировании используются экспериментальные данные и их обобщение, вскрывающие закономерности исследуемого процесса» Модели должны отражать принципиальные стороны процесса, объяснять множество уже известных факторов, выявлять новые, не замеченные ранее явления, выдавать теоретические кривые распределения интересующего признака. т

А Дальнейшее развитие хлопководства в СССР. - М.;Колос, 1977,с.12.

Модель изучаемого процесса - научная основа дня разработки рекомендаций по борьбе с засолением почвогрунтов, а также агротехнических мероприятий при формировании урожая*

Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании возможностей математического моделирования прогнозировать рассоление почвогрунтов и формирование урожая сельхозкультур, определение оптимальных параметров мелиоративных и агротехнических мероприятий при получении максимально возможного урожая*

В работе решались следующие задачи:

- анализ существующих математических моделей процессов рассоления почвогрунтов и прогнозирования урожая;

- сбор и систематизация факторов, влияющих на процесс рассоления и формирования урожая;

- установление значимости (меры информационной важности) факторов, влияющих на процесс рассоления почвогрунтов, рост и развитие и формирование урожая сельхозкультур по фазам развития;

- разработка математической модели прогнозирования рассоления почвогрунтов и физиологического состояния сельскохозяйственных культур по фазам развития;

- оптимизация основных управляющих параметров (норма промывки, глубина грунтовых вод и др.), обеспечивающих максимум раосо-ления почвогрунтов;

- оптимизация основных управляющих параметров (дозы минеральных удобрений, норма полива и др.) в процессе выращивания и получения максимально возможного урожая при конкретно складывающихся погодных условиях;

- внедрение в практику сельокого хозяйства теоретически обоснованных управляющих воздействий.

Объектом исследований были совхоз "Пахтаарал" Пахт аара ль скоро района, Чимкентской области, Казахокой ССР и совхоз 19"а" им. Сегизбаева, Мирзачульского района, Джизакской области, Узбекской ССР, расположенные соответственно в старой и новой зонах орошения Голодной степи.

При разработке аналитических разделов диссертации применены математические методы моделирования, в частности, метод группового учета аргумента (МГУА), метод случайного поиска и алгоритмы распознавания образов, основанные на вычислении оценок»

Решение указанных вопросов позволяет строить практические адекватные математические модели, с помощью которых можно получить количественное описание явлений, уверенное прогнозирование и оптимальное управление ими, а также методику выбора существенных факторов исследуемого процесса при прогнозировании на основе алгоритмов МГУА, распознавания образов, случайного поиска и принципа системного подхода, разработать алгоритм и программу для практического использования предлагаемой модели«

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Алтмишев, Адил Шеркулович

6, Результаты исследования на опытно-производственном и анализ солевого режима орошаемых земель опытного участка позволяют говорить о том, что при принятом мелиоративном мероприятии и удовлетворительно работающем дренаже происходит опреснение 0,009$ хлор-иона в слое 0-100 см. Значительную роль при этом играют промывные поливы, способствующие удалению солей из активного слоя почвогрунтов и создающие благоприятный фон для роста и развития хлопчатника,

7, Применение на опытном участке разработанных моделей в годовом цикле позволило получить 47,8 ц/га хлопка-сырца; Хорошей основой для получения такого прироста явились качественные и количественные, мелиоративные и агротехнические мероприятия.

Основные пути увеличения производства хлопка-сырца сводятся к повышению урожайности и освоению новых земель. При этом повышение урожайности - главное направление развития хлопководства. Ограниченность водных ресурсов и наличие значительных площадей, засоленных или подверженных засолению, требуют тщательного регулирования солевого режима и предельно рационального использования оросительной воды. В этих условиях велика роль мероприятий по рассолению почвогрунтов - важнейшего фактора обеспечения высокой урожайности и рентабельности сельскохозяйственных культур.

Интенсивный путь развития хлопководства предполагает систематическое повышение плодородия и рассоления засоленных земель за счет применения достижений науки в области мелиорации и программирования урожая, автоматики и электронно-вычислительной техники.

В настоящее время представляется возможным по-новому решать задачи мелиорации и технологии возделывания орошаемых культур с целью обеспечения оптимальных условий для развития и, в конечном итоге, получения максимума урожая высокого качества.

Таким образом, важное значение приобретает дальнейшее совершенствование системы планирования и управления мелиоративным процессом и сельским хозяйством на базе применения математических методов и ЭВМ. В этом плане выполненная работа позволяет сформулировать следующие основные выводы.

I. Проведенные исследования показали реальную возможность оценки и прогноза эффективности мелиоративных и агротехнических мероприятий в условиях конкретного объекта при использовании методов технической кибернетики и отыскании количественной связи между действующими факторами.

2. Адекватность разработанных математических моделей для описания процесса рассоления орошаемых земель подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными в хозяйстве, расположенном в старой зоне орошения Голодной степи. Полученные при этом расчетные и фактические значения мелиоративных параметров показали их хорошее соответствие, что свидетельствует о корректности разработанной математической модели.

3. Выполненные исследования подтвердили состоятельность предлагаемой методики оценки и прогноза эффективности мелиоративных мероприятий, осуществляемых в рамках оптимальных значений мелиоративных параметров. Получены оптимальные промывные нормы, создающие наиболее благоприятный фон для роста и развития хлопчатника.

4. Предложенная методика количественных способов расчета и обоснования мелиоративных мероприятий, обеспечивающих благоприятный водно-солевой режим,использована производственными организациями (хозяйствами) в районах Голодной степи.

5. Разработанная математическая модель позволяет дифференцировать рекомендации по выращиванию хлопчатника в годовом цикле в соответствии с особенностями конкретной обстановки.

6. При выборе мелиоративных мероприятий с позиций технической кибернетики объективная оценка действующих факторов позволяет отыскать количественные связи между этими факторами, имеющими более или менее значительный информационный вес. Построенные на этой основе прогнозы обеспечивают результаты, близко совпадающие с фактическими (размеры урожая). Таким образом, разработанная методика программирования эффективных мелиоративных и агротехнических мероприятий в годовом цикле работ является базовой при программировании урожая хлопчатника.

1. Программирование урожая хлопчатника, основанное на методах и средствах кибернетики, требует объективной информации о мелиоративном состоянии орошаемого поля.

2. Предлагаемые методы системного анализа при оценке оптимальных параметров агромелиоративных мероприятий в годовом цикле формирования урожая - единственный путь объективной оценки мелиоративного состояния каждого поливного участка.

3. Необходимо в хозяйствах создать агромелиоративную службу, при наличии которой возможно оперативно регулировать средства агромелиоративного комплекса управляемыми факторами внешней среды в целях получения максимально возможного урожая хлопка-сырца при экономном расходовании оросительной воды.

4. При использовании конкретных характеристик засоления поч-вогрунтов, залегания уровня грунтовых вод, водно-физических свойств промываемых почвогрунтов и среднемноголетних климатических условий в хозяйствах Голодной степи на основе представленной математической модели рекомендуются промывные нормы в размере 3741 м3/га (старая зона) и 2381 м3/га (новая зона), что обеспечивает экономию промывной воды 15-20$ и прирост урожая 10-25$.

Установлено, что получение урожая хлопка-сырца свыше 50 ц/га возможно, если эффективная промывная норма обеспечит к моменту сева в метровом слое содержание хлор-иона в пределах 0,002-0,005$ к массе почвы.