Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация использования ресурсов подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Василевская, Людмила Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения ресурсов подземных вод.

1.1. Понятие о водных ресурсах региона.

1.2. История изучения водных ресурсов.

1.3. Факторы формирования и классификация подземных вод.

1.4. Антропогенные воздействия на водные ресурсы региона.

1.5. Методы оценки состояния водных ресурсов.

Глава 2. Природные и антропогенные факторы формирования подземных вод Курской области.

2.1. Природные факторы.

2.1.1. Климатические условия.

2.1.2. Геологическое строение.

2.1.3. Рельеф.

2.1.4. Почвенно-растительный покров.

2.1.5. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод.

2.1.6. Районирование по условиям формирования подземных вод.

2.2. Антропогенные факторы.

2.2.1. Воздействие сельскохозяйственного производства.

2.2.2. Техногенные воздействия.

2.3. Последствия хозяйственной деятельности человека.

Глава 3. Водные ресурсы и их использование.

3.1. Ресурсы поверхностных вод.

3.2. Ресурсы подземных вод.

3.3. Использование водных ресурсов.

3.4. Загрязнение водных ресурсов и нарушение режима подземных вод.

Глава 4. Оценка условий водоснабжения и мероприятия по его улучшению в Курской области.

4.1. Типизация речных водосборов по условиям водоснабжения.

4.2. Мероприятия по искусственному пополнению подземных вод.

4.3. Мероприятия по улучшению условий водоснабжения в

Курской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация использования ресурсов подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека"

Актуальность темы. Увеличение антропогенного воздействия на природную среду во многих регионах Российской Федерации привело в настоящее время к значительному сокращению водных ресурсов и сильному загрязнению природных вод, что связано с трансформацией природных условий в результате интенсивной хозяйственной деятельности человека.

Одним из таких регионов является Курская область, где основным источником городского и сельскохозяйственного водоснабжения являются подземные воды, увеличение отбора которых на хозяйственные нужды в настоящее время может привести к истощению ресурсов основных водоносных горизонтов. Местами отмечается, к тому же, ухудшение качества подземных вод в результате их загрязнения, что связано с плохой геологической защищенностью этих вод от поверхностного загрязнения и значительным объёмом плохо очищенных промышленных и коммунальных сточных вод, сбрасываемых в местную гидрографическую сеть.

Для улучшения использования ресурсов подземных вод в этих условиях необходимо проведение комплекса мероприятий по охране подземных вод от загрязнения и истощения, то есть строительство дополнительных очистных сооружений и проведение искусственного пополнения подземных вод за счёт перевода части поверхностного стока в верхние водоносные горизонты, что может улучшить условия водоснабжения в районах со значительной антропогенной нагрузкой на природную среду и интенсивным отбором подземных вод.

Однако в настоящее время отсутствует методология обоснования таких мероприятий, основанная на изучении и анализе природных и антропогенных факторов формирования подземных вод, а также на оценке величины антропогенной нагрузки на природную среду. Поэтому для Курской области весьма актуальными являются: разработка такой методологии, которой предусматривается проведение типизации речных водосборов по условиям использования подземных вод, оценка возможности искусственного пополнения ресурсов подземных вод и разработка рекомендаций по улучшению условий водоснабжения.

Целью работы является разработка и апробация методологии оптимизации использования подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека (на примере Курской области).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие в настоящее время методы оценки состояния водных ресурсов;

- выявить основные природные и антропогенные факторы формирования подземных вод Курской области;

- провести районирование по условиям формирования подземных вод;

- проанализировать состояние поверхностных и подземных вод;

- определить основные показатели качества водных ресурсов;

- изучить условия водоснабжения в Курской области с учётом условий формирования подземных и поверхностных вод;

- обосновать мероприятия по охране водных ресурсов от загрязнения;

- оценить гидролого-гидрогеологические условия для проведения искусственного пополнения подземных вод и выделить пригодные для этого площади на территории Курской области;

- разработать рекомендации по улучшению условий водоснабжения в этой области.

Объект исследований - основные водоносные горизонты Курской области.

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы на речных водосборах, которые определяют условия формирования ресурсов подземных вод.

Методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, полевых исследований, аналитический и др.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора на территории Курской области, а также материалы Территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов этой области.

Научная новизна работы:

- разработана методология исследования условия формирования водных ресурсов в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека;

- определена методика выделения типов речных водосборов по условиям водоснабжения в Курской области;

- впервые в этой области выделены площади, пригодные для искусственного пополнения подземных вод основных горизонтов.

Теоретическая значимость работы. Исследования автора основываются на трудах A.A. Дубянского, А.Н.Семихатова, Н.А.Плотникова, Ф.А. Макаренко, Н.К. Игнатовича, З.А. Макеева, Ю.В. Мухина, JI.A. Островского, JI.H. Долгова, В.М. Смольянинова и др.

В работе предлагается методологический подход к оптимизации использования подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека. Проведение водорегулирующих мероприятий рекомендуется производить на водосборах малых и средних рек, где отмечается тесная связь подземных вод с поверхностным стоком. При обосновании этих мероприятий рекомендуется учитывать природные условия региона и антропогенные воздействия, что позволяет провести типизацию речных водосборов по условиям водоснабжения, оценить необходимость и возможность проведения искусственного пополнения подземных вод в регионе.

Практическая значимость работы заключается в выделении в Курской области речных водосборов, нуждающихся в первоочередном проведении мероприятий по охране подземных вод от загрязнения и истощения. Результаты работы и конкретные материалы диссертации используются в Донском бассейновом водном Управлении отдела водных ресурсов по Курской области, в учебном процессе Курского государственного университета по дисциплинам «Природно-ресурсный потенциал Курской области» и «Геоэкология и рациональное природопользование» (Справки о внедрении имеются).

Данные об экологическом состоянии водных ресурсов, полученные автором, могут быть использованы для уточнения системы мониторинга подземных вод и улучшения системы природоохранных мероприятий в Курской области.

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом фактического материала, собранного автором в Территориальном центре государственного мониторинга геологической среды и водных объектов Курской области, Областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также данными, полученными при рекогносцировочных обследованиях водных объектов. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Защищаемые положения:

1. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для оптимизации водоснабжения в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека.

2. Результаты оценки условий формирования ресурсов подземных вод, их состояния и использования в Курской области.

3. Типизация речных водосборов Курской области по интегральному показателю условий водоснабжения.

4. Результаты оценки условий проведения искусственного пополнения подземных вод в Курской области.

5. Рекомендации по улучшению условий водоснабжения в Курской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в КГУ и ВГПУ в 2007, 2008, 2009 гг., на региональной научно-практической конференции в г. Воронеже «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (2007 г.), Международной научно-практической конференции «Геоэкологические исследования и их отражение в географическом образовании» в г. Курске (2007 г.), Всероссийской научно-техническая конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» в г. Туле (2007 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в г. Москве (2008 г.), Международной научно-практической конференции «Экологически устойчивое развитие. Рациональное использование природных ресурсов» в г. Туле (2009 г.), Международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» в г. Воронеже (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающегося в себя 211 наименований, приложений. Диссертация написана на 170 страницах, содержит 32 таблицы и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Василевская, Людмила Александровна

Выводы

1. В результате анализа Курской области, разработанной и апробированной методики лучшие условия водоснабжения отмечаются на водосборах рек Тускарь, Амонька, Клевень, и Псёл. Во вторую группу вошли водосборы рек Усожа, Сейм, Реут, Сужда, Кшень, Олым и Оскол. Плохие условия водоснабжения отмечаются на водосборах рек Свапа и Тим, где отмечается малая для Курской области величина неиспользованных естественных ресурсов подземных вод (0,20 - 0,26 л/с-км ). При этом на водосборе реки Свапа к этому приводит интенсивный отбор подземных вод (0,9 л/с-км2) при значительных естественных ресурсах (1,1 л/с-км2), а реки Тим - при малом водоотборе (0,04 л/с-км ) и весьма ограниченных естественных ресурсах подземных вод

0,3 л/с-км2). На водосборе реки Тим отмечается также низкая облесенность территории, а реки Свапа - значительное загрязнение атмосферы, почв и поверхностных вод. Все это создает проблемы для дальнейшего развития водоснабжения на этих речных водосборах.

2. Проведенный анализ природных условий Курской области показывает, что её территория характеризуется неодинаковыми условиями для хозяйственного использования подземных вод. Как установлено, менее благоприятные условия существуют на водосборах рек Свапа и Тим. При этом дефицит подземных вод может возникнуть в северо-западных районах области, то есть на водосборе р. Свапа. Устранение его возможно путём проведения мероприятий по искусственному пополнению подземных вод.

3. В связи с неблагоприятной экологической ситуацией на территории Курской области, необходимо проводить комплекс мероприятий по улучшению условий водоснабжения.

138

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. При выявлении природных и антропогенных факторов формирования ресурсов подземных вод, оценке их экологического состояния, прогнозировании негативных природных и техногенных процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека, и проектировании комплекса мероприятий по охране этих вод от загрязнения и истощения в Курской области необходимо применять бассейновый подход. Это позволяет использовать информацию об антропогенных воздействиях на природную среду и подземные воды на уровне административных районов, а природные и антропогенные процессы рассматривать на речных водосборах региона.

2. При оптимизации условий водоснабжения в регионе следует предусматривать проведение нескольких стадий изучения и оценки состояния подземных вод. При этом вначале выявляются природные и антропогенные факторы их формирования, проводится районирование по этим факторам с использованием бассейнового подхода, оценивается состояние водных ресурсов, то есть степень их истощения и качество, использование в хозяйственной деятельности человека. Затем проводится комплексная оценка условий водоснабжения с применением балльного метода. На основании этого выявляются районы, нуждающиеся в первоочередном проведении водоохранных мероприятий. При этом определяются площади, пригодные для искусственного пополнения подземных вод и разрабатывается комплекс мероприятий по улучшению условий водоснабжения в регионе.

3. Интенсивный отбор подземных вод в регионе может привести не только к истощению их ресурсов, но и к уменьшению подземного питания рек в межень и, соответственно, к уменьшению стока рек. Интенсивный отбор этих вод крупными городскими и промышленными водозаборами ведет к образованию депрессионных воронок подземных вод. При истощении естественных ресурсов подземных вод можно использовать методы искусственного пополнения верхних водоносных горизонтов.

4. На территории Курской области в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, в наиболее крупных городах (Курск, Курчатов, Железногорск) качественный состав подземных вод остается непостоянным и имеются условия к его ухудшению. Отмечается повышенное содержание железа (до 10 ПДК), марганца (до 2,4 ПДК), азота аммонийного до 2,3 ПДК, нитратов (до 2,2 ПДК), нефтепродуктов (до 80 ПДК) и др.

5. В результате проведенных оценок условий водоснабжения в Курской области выделяются водосборы: с наиболее благоприятными (2,6 - 3,0 балла), благоприятными (2,0 - 2,5) и удовлетворительными (менее 2,0) условиями водоснабжения. К первым относятся водосборы рек Тускарь, Амонька, Клевень и Псел. Во вторым - водосборы рек Усожа, Сейм, Реут, Сужда, Кшень, Олым и Оскол. К третьим - водосборы рек Свапа и Тим, где существуют наименее благоприятные условия. При этом дефицит подземных вод может возникнуть на водосборе р. Свапа. Устранение его возможно путём проведения искусственного пополнения подземных вод. Геологические, гидрологические, гидрогеологические и геоморфологические условия позволяют проводить на этом водосборе, как площадное пополнение подземных вод, так и локальное, что обеспечит получение дополнительных эксплуатационных ресурсов подземных вод, а также повышение производительности подземных водозаборов.

7. Проведенная оценка условий водоснабжения, позволила усовершенствовать систему мониторинга водных ресурсов в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека для получения более объективных данных при меньших затратах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация использования ресурсов подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека"

На правах рукописи л //

004606874 Василевская Людмила Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РЕГИОНАХ С ИНТЕНСИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 1 июл

Воронеж-2010

004606874

Диссертационная работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Курского государственного университета

I ,

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Смольянинов Владимир Митрофанович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Корнилов Андрей Геннадьевич

кандидат географических наук Щербинина Светлана Васильевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет

Защита состоится 15 июня 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете, по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд.408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета. Текст автореферата размещён на официальном сайте Воронежского государственного педагогического университета: http: //www.vspu. ac.ru.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86. Естественно-географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.036.02. Факс 8 (4732) 55-27-27. E-mail: shmykov@vspu.ac.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

^ В.И. Шмыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение антропогенного воздействия на природную среду во многих регионах Российской Федерации привело в настоящее время к значительному сокращению и загрязнению водных ресурсов.

Одним из таких регионов является Курская область, где основным источником городского и сельскохозяйственного водоснабжения являются подземные воды, увеличение отбора которых на хозяйственные нужды в настоящее время может приводить к истощению ресурсов основных водоносных горизонтов. Местами в этой области отмечается, к тому же, ухудшение качества подземных вод в результате их загрязнения при недостаточной геологической защищённости верхних водоносных горизонтов.

Для улучшения условий использования ресурсов подземных вод необходимо проведение комплекса мероприятий по их охране от загрязнения и истощения, то есть строительство дополнительных очистных сооружений и проведение искусственного пополнения подземных вод за счёт перевода части поверхностного стока в верхние водоносные горизонты, что может улучшить условия водоснабжения в районах со значительной антропогенной нагрузкой на природную среду и интенсивным отбором подземных вод.

Однако в настоящее время отсутствует методология обоснования таких мероприятий, основанная на изучении и анализе природных и антропогенных факторов формирования подземных вод, а также на оценке величины антропогенной нагрузки на природную среду. Поэтому для Курской области весьма актуальными являются: разработка такой методологии, которой предусматривается проведение типизации речных водосборов по условиям использования подземных вод, оценка возможности искусственного пополнения ресурсов подземных вод, разработка рекомендаций для улучшения условий водоснабжения.

Целью работы является разработка и апробация методологии оптимизации использования подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, на примере Курской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- проанализировать существующие в настоящее время методы оценки состояния водных ресурсов;

- выявить основные природные и антропогенные факторы формирования подземных вод Курской области;

- провести районирование по условиям формирования подземных вод;

- проанализировать состояние поверхностных и подземных вод;

- определить основные показатели качества водных ресурсов;

- изучить условия водоснабжения в Курской области с учётом условий формирования подземных и поверхностных вод;

- обосновать мероприятия по охране водных ресурсов от загрязнения;

- оценить гидролого-гидрогеологические условия для проведения искусственного пополнения подземных вод и выделить пригодные для этого площади на территории Курской области;

- разработать рекомендации по улучшению условий водоснабжения в этой области.

Объектом исследований являются основные водоносные горизонты Курской области.

Предмет исследования - природные и антропогенные процессы на водосборах рек, определяющие состояние ресурсов подземных вод.

Методы исследования: сравнительно-географический, статистический, картографический, полевых исследований, аналитический и др.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых исследований автора на территории Курской области, а также материалы Территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов этой области.

Научная новизна работы:

- разработана методология исследования условий формирования водных ресурсов в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека;

- определена методика выделения типов речных водосборов по условиям водоснабжения в Курской области;

- впервые для этой области выделены площади, пригодные для искусственного пополнения подземных вод основных горизонтов.

Теоретическая значимость работы. Исследования автора основываются на трудах A.A. Дубянского, А.Н.Семихатова, Н.А.Плотникова, Ф.А. Макаренко, Н.К. Игнатовича, З.А. Макеева, Ю.В. Мухина, Л.А. Островского, J1.H. Долгова, В.М. Смольянинова и др.

В работе предлагается методологический подход к оптимизации использования подземных вод в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека. Проведение водорегулирующих мероприятий рекомендуется производить на водосборах малых и средних рек, где отмечается тесная связь подземных вод с поверхностным стоком. При обосновании этих мероприятий рекомендуется учитывать природные условия региона и антропогенные воздействия, что позволяет провести типизацию речных водосборов по условиям водоснабжения, оценить необходимость и возможность проведения искусственного пополнения подземных вод в регионе.

Практическая значимость работы заключается в выделении в Курской области речных водосборов, нуждающихся в первоочередном проведении мероприятий по охране подземных вод от загрязнения и истощения. Результаты работы и конкретные материалы диссертации используются в учебном процессе Курского государственного университета по дисциплинам «Природно-ресурсный потенциал Курской области» и «Геоэкология и рациональное природопользование» (Справка о внедрении имеется). Данные об экологическом состоянии водных ресурсов, полученные автором, могут быть использованы для уточнения системы мониторинга подземных вод и улучшения системы природоохранных мероприятий в Курской области.

Достоверность результатов работы обеспечивается значительным объемом фактического материала, собранного автором в Территориальном центре государственного мониторинга геологической среды и водных объектов Курской области, Областном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также данными, полученными при рекогносцировочных об-

следованиях водных объектов. Достоверность результатов обеспечивается также применением современных методов исследований и обработки информации.

Защищаемые положения:

1. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для оптимизации водоснабжения в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека.

2. Результаты оценки условий формирования ресурсов подземных вод, их состояния и использования в Курской области.

3. Типизация речных водосборов Курской области по интегральному показателю условий водоснабжения.

4. Результаты оценки условий проведения искусственного пополнения подземных вод в Курской области.

5. Рекомендации по улучшению условий водоснабжения в этой области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в КГУ и ВГПУ в 2007, 2008, 2009 гг., на региональной научно-практической конференции в г. Воронеже «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (2007 г.), Международной научно-практической конференции «Геоэкологические исследования и их отражение в географическом образовании» в г. Курске (2007 г.), Всероссийской научно-техническая конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» в г. Туле (2007 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в г. Москве (2008 г.), Международной научно-практической конференции «Экологически устойчивое развитие. Рациональное использование природных ресурсов» в г. Туле (2009 г.), Международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» в г. Воронеже (2009 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 работа- в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 210 наименований, приложений. Основной текст диссертации содержит 158 страниц и включает в себя 32 таблицы и 20 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для оптимизации водоснабжения в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека.

Изучением состояния водных ресурсов занимались многие ученые. В тридцатые годы прошлого столетия Б.Л. Личковым было дано первое теоретическое обоснование структуры гидрогеодинамической зональности в России. Исследования Ф.А. Макаренко (1937, 1939), Н.К. Игнатовича (1944, 1947) и З.А. Макеева (1948) показали, что при выделении гидрогеодинамических зон важно учитывать условия формирования и степень интенсивности водообмена между поверхностными и подземными водами.

В 1962 г. Ю.В. Мухин предложил выделять зоны по условиям формирования пластовых давлений. Методику комплексного анализа режима подземных вод и характера водообмена разработал в 1985 г. Л.А. Островский.

Значительный вклад в изучение водных ресурсов России внесли Л.Н. Долгов, А.Г. Потапов, А.Н. Семихатов, H.A. Плотников, A.A. Дубянский и др. Использовать бассейновый подход при выявлении природных и антропогенных факторов формирования водных ресурсов и оценке их экологического состояния, при прогнозировании негативных процессов, возникающих в результате хозяйственной деятельности человека в регионе, а также при проектировании водоохранных мероприятий предложили Л.М. Корытный, Н.И. Коронкевич, Ю.Г. Симонов и др.

При истощении ресурсов подземных вод в результате их интенсивного отбора на хозяйственные нужды и дренажных откачек, а также для увеличения производительности подземных водозаборов, в мировой практике используется искусственное пополнение подземных вод (H.A. Плотников, К.И. Сычёв, H.H. Фаворин, B.C. Усенко, В.М. Смольянинов и др.). При этом существует два способа пополнения верхних водоносных горизонтов: 1) самотёчная инфильтрация; 2) напорная инфильтрация, которая производится путем закачки под давлением поверхностных вод в напорный водоносный горизонт.

Первый способ является наиболее распространенным и применяется для искусственного пополнения безнапорных водоносных горизонтов. Главным условием использования самотечной инфильтрации являются хорошие фильтрационные свойства отложений зоны аэрации, при относительно неглубоком залегании горизонта подземных вод. Поэтому основными условиями искусственного пополнения подземных вод при самотёчной инфильтрации являются:

1. Наличие источника восполнения, которым могут служить паводковые, речные и озерные воды, а в некоторых случаях - промышленные стоки.

2. Удовлетворительное качество воды, поступающей на инфильтрацию: содержание взвешенного в воде материала не более 10 мг/л и небольшое содержание натрия и железа.

3. Благоприятные геологические условия, то есть мощность зоны аэрации не менее 10 м, а в некоторых случаях до 20 м; подходящий литологический состав зоны аэрации - степень однородности, физико-механического состава, оказывающего влияние на поглощающую способность грунта; коэффициенты фильтрации пород зоны аэрации - более 0,5 м/сутки.

4. Благоприятные гидрогеологические условия, то есть большая мощность и хорошие фильтрационные свойства пород водоносного горизонта; значительное удаление области разгрузки водоносного горизонта.

С учётом всех этих теоретических обоснований и подходов к изучению подземных вод, нами была разработана методология оптимизации условий водоснабжения в регионе, предусматривающая проведение нескольких стадий, которыми предусматривается изучение природных и антропогенных факторов формирования подземных вод, оценка их состояния, а также определение мероприятий, способных улучшить условия водоснабжения в регионе (рис.1).

Рнс.1. Методология исследования условий формирования водных ресурсов для оптимизации водоснабжения в регионе

2. Результаты оценки условий формирования ресурсов подземных вод, их состояния и использования в Курской области.

Подземные воды в Курской области, в основном, формируются за счёт питания атмосферными осадками. В меньшей степени происходит инфильтрация в верхние водоносные горизонты из рек, прудов и водохранилищ.

Поверхностные воды в районе исследований по качественным показателям мало пригодны для питьевого водоснабжения и используются только для технических целей некоторыми промышленными предприятиями. В связи с этим хозяйственно-питьевое водоснабжение в области почти полностью производится из горизонтов подземных вод.

На территории Курской области имеется три основных горизонта подземных вод: верхнемеловой, сеноман-альбский и юрско-девонский (рис. 2.). Эти горизонты являются здесь основным источником городского и сельскохозяйственного водоснабжения.

Верхнемеловой водоносный горизонт протягивается по южной и юго-западной части Курской области. В районе его распространения основными рельефообразующими и водосодержащими породами являются трещиноватые мела и мергели верхнемелового возраста. Величина питания этого горизонта атмосферными осадками составляет 5-8 %.

Километры

Условные обозначении:

|---| границы медоносных горизонтов

| ..... Л юрско-дсвонский водоносный горизонт | сеноман-альбский водоносный горизонт 1 верхнемеловон водоносный горизонт

Рис. 2. Основные водоносные горизонты Курской области

Густота балочной сети в среднем по району - 1,7 км/км", местами она достигает 2,2 км/км2. Район характеризуется значительным развитием оврагов, густота которых достигает 1,4 км/км2. По химическому составу характеризуемые воды обычно гидрокарбонатно-кальциевые с минерализацией 0,5-1,0 г/дм3.

Сеноман-альбский водоносный горизонт протягивается полосой с запада на восток севернее верхнемелового горизонта через всю Курскую область. Водосодержащими породами здесь являются сеноманские и альбские пески.

Коэффициенты фильтрации альбских песков при этом изменяются от 0,6 до 5,0 м/сут, так как в нижней части их разреза имеются прослои глин. Мощность горизонта колеблется от 10 до 40 м, достигая максимальных значений на юге района его распространения. Величина инфильтрации атмосферных осадков на водоразделах рек Сейм, Тим, Кшень, Олым и Оскол не превышает 2-3%. По химическому составу характеризуемые воды в большинстве случаев гидро-карбонатно-кальциевые с минерализацией 0,4 - 1,4 г/дм3.

Юрско-девонский водоносный горизонт находится на северо-западе Курской области. Для водоснабжения в этом районе местами одновременно используются воды сеноман-альбского горизонта. Водосодержащими породами юрско-девонского горизонта являются девонские трещиноватые известняки и залегающие над ними юрские пески. Коэффициенты фильтрации юрских разно-зернистых песков изменяются от 0,02 до 19,5 м/сут., а девонских известняков -от 0,03 до 3,4 м/сут. Балочное расчленение района - от 2,0 до 2,4 км/км2. На зеркало подземных вод в районе поступает около 8 % атмосферных осадков.

Естественные ресурсы подземных вод Курской области составляют 2,18 млн. м3/сут., или 0,8 км3/год; их модуль равен 0,91 л/с км2; эксплуатационные запасы пресных вод в 2008 г. были разведаны в объеме 1279,7 тыс. м3/сут. Наиболее высокие модули естественных ресурсов отмечаются в центральных и северо-западных районах Курской области (рис.3). Распределение этих ресурсов по территории этой области определяется условиями инфильтрационного питания подземных вод атмосферными осадками, литологическим составом, мощностью и водопроницаемостью водосодержащих пород, а также степенью дренированное™ водоносных горизонтов долинно-балочной сетью.

Рис.3. Естественные ресурсы подземных вод Курской области

Как установлено, антропогенное воздействие на подземные воды Курской области может быть прямым или косвенным. Наиболее значительное прямое воздействие производится в результате забора подземных вод для водоснабжения, а также при проведении водопонизительных откачек на Михайловском месторождении железных руд; в меньшей степени - при фильтрации из рек и водоёмов. Косвенное - в результате сбрасывания промышленно-бытовых стоков в местную гидрографическую сеть, при загрязнении атмосферного воздуха и почвенно-растительного покрова, что может приводить, в свою очередь, к загрязнению верхних водоносных горизонтов подземных вод. На состояние этих вод, к тому же, косвенно повлияло изменение водного режима территории при сельскохозяйственном освоении земель, которое здесь происходило последние четыре столетия. Оно привело к некоторому сокращению атмосферного питания водоносных горизонтов и усилению дренированности подземных вод в результате развития овражно-балочной сети.

Несмотря на значительную величину водных ресурсов и естественную возобновляемость большей их части, при интенсивном отборе подземных вод в Курской области существует опасность их истощения. При этом возможно понижение уровня подземных вод и уменьшение подземного питания рек в межень, что приводит, соответственно, к уменьшению стока рек. Чрезмерная откачка подземных вод в районе городов и промышленных центров ведет к образованию депрессионных воронок. Загрязнение верхних водоносных горизонтов происходит, в основном, при инфильтрации сбрасываемых в гидрографическую сеть загрязнённых коммунально-бытовых и промышленных стоков, а также загрязнённых вод с территории полигонов и свалок твердых отходов.

Отбор подземных вод в Курской области в 2008 г. составлял 259,9 тыс. м3/сут. Наибольший отбор этих вод приходился на сеноман-альбский горизонт -224,8 тыс. м3/сут., что составляет более 65 % общего отбора подземных вод. На долю верхнемелового водоносного горизонта приходится около 9 % отбора, что составляет 31,6 тыс. км3/сут. Доля отбора воды из юрско-девоского горизонта составляла около 25 %, или 85,3 тыс. м3/сут.

На хозяйственно-питьевое водоснабжение городского населения в Курской области сейчас используется 209,6 тыс. м3/сут. подземных вод, а сельского населения - 19,3 тыс. м3/сут. На производственно-технические цели из водоносных горизонтов отбирается 68,9 тыс. м3/сут. воды, нужды сельского хозяйства - 14,3 тыс. м3/сут. Максимальный отбор подземных вод в области отмечается в Курском районе - 159,5 тыс. м3/сут. (39,72 л/с-км2). В Железногорском районе количество отобранной воды составляет 60,2 тыс. м3/сут. (1,82 л/с-км2). Курчатовский район занимает третье место по величине отбора подземных вод

- 30,48 тыс. м3/сут (0,76 л/с-км2). Таким образом, на долю этих районов приходится 250,2 тыс. м3/сут., или 73 % общего отбора подземных вод. Они же являются и самыми крупными в области потребителями подземных вод хозяйственно-питьевого назначения: Курский район - 124,1 тыс. м3/сут., Железногорский

- 39,5 тыс. м3/сут, Курчатовский -29,3 тыс. м3/сут. (рис. 4).

1

1 — 0.05 • 0.07 л/с-км"; 1 - меньше 0.05 л/екм'

Рис. 4. Величина отбора подземных вод в районах Курской области

В связи с неравномерным распределением отбора подземных вод по территории, а также их загрязнением, в Курской области могут возникать проблемы с водоснабжением, особенно в районе городов Курск, Железногорск и Курчатов. При этом загрязнение верхних водоносных горизонтов в значительной степени зависит от степени их геологической защищенности. В Курской области эта защищенность во многом определяется свойствами пород, залегающих в кровле водоносных горизонтов, поэтому недостаточно хорошие условия геологической защищенности отмечаются в центральной части Курской области, а плохие - в её северо-западных и южных районах.

Изучение химического состава подземных вод в районе исследований, проводившееся по архивным данным, а также по результатам химических анализов 1166 проб воды, проведенных в 2008 году, показало, что в естественных условиях подземные воды Курской области имеют преимущественно гидрокар-бонатно-кальциевый состав при минерализации до 1 г/л. Их химический состав полностью удовлетворяет требованиям, предъявляемым к питьевым водам.

Курская городская агломерация. Основную техногенную нагрузку в городе испытывает сеноман-альбский водоносный горизонт, который здесь имеет недостаточную защищенность от поверхностного загрязнения. Наихудшее качество подземных вод отмечается на подземных водозаборах в долинах рек Сейм (водозаборы «Киевский», «Зоринский», «Рышк'овский») и Тускарь (водозабор «Северный). В связи с близким залеганием водоносного горизонта к поверхности, а также его плохой геологической защищенностью, подземные воды здесь часто не соответствуют санитарным нормам. Для них характерно повы-

Условные обозначения:

[ | - больше I л/с-км7.

Километры . .

1 — 0.08 - 1,00 л/екм ;

шенное содержание железа (до 10 ПДК), общей жесткости (до 1,5 ПДК). На водозаборах «Киевский» и «Рышковский» в подземных водах отмечается не только повышенное содержание железа и жесткости, но и марганца (до 2,4 ПДК), азота аммонийного (до 2,3 ПДК). В южном и юго-западном районах города, где находится основная часть промышленных предприятий, подземные воды сено-ман-альбского горизонта часто загрязнены нефтепродуктами (до 10 ПДК) и фенолами (до 50 ПДК).

Михайловский горно-промышленный район находится в зоне техногенного воздействия Михайловского ГОКа. Здесь на сеноман-альбский водоносный горизонт влияют дренажная система ГОКа, хвостохранилище и шламохра-нилище. При этом в зоне влияния подземного дренажного комплекса происходит осушение этого горизонта, а в результате воздействия хвостохранилищ и шламохранилищ - подъем уровня подземных вод и их загрязнение. Так на ряде водозаборных и наблюдательных скважин отмечается повышенное содержание азота аммонийного (до 2,5 ПДК), нитратов (до 2,2 ПДК), общей жесткости (до 1,5 ПДК). Практически везде встречаются железо (до 3 ПДК) и нефтепродукты (до 80 ПДК). Часто подземные воды не соответствуют санитарным нормам по своим органолептическим свойствам (цветность, запах, вкус). На протяжении последних лет химический состав подземных вод сеноман-альбского водоносного горизонта в характеризуемом районе остается нестабильным. При этом здесь прогнозируется дальнейшее ухудшение качества вод этого горизонта.

Курчатовский промышленный район. Основными эксплуатируемыми водоносными горизонтами в этом районе являются сеноман-альбский и, в меньшей степени, - верхнемеловой. На гидрохимический режим подземных вод здесь оказывают заметное влияние пруд-охладитель Курской АЭС, полигон ТБО, Лукашевская нефтебаза и ряд других промышленных предприятий. В городе Курчатове действуют два водозабора - «Дичнянский» и «Курчатовский». Подземные воды основного горизонта являются гидрокарбонатно-кальциевыми с минерализацией 0,3-0,6 г/дм3. В воде содержится железо (до 1,18 мг/дм3), марганец (до 2,60 мг/дм3). Цветность воды, запах, мутность не соответствуют санитарным нормам, азот аммонийный - превышает ПДК в 2 раза. В результате работы городских водозаборов образовалась воронка депрессии диаметром 3,6 км. На северо-востоке она ограничивается прудом-охладителем, что говорит об активном питании эксплуатируемого сеноман-альбского горизонта поверхностными водами пруда-охладителя, находящегося в зоне санитарной охраны II пояса городского водозабора. Это является нарушением СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого значения».

Оптимизация условий водопользования в Курской области, которая предусматривает обоснование эффективных мероприятий, обеспечивающих необходимое количество и качество ресурсов подземных вод, должна основываться на результатах комплексной оценки природных и антропогенных факторов формирования подземных вод.

3. Типизация речньрс водосборов Курской области по интегральному показателю условий водоснабжения.

При разработке методики оценки условий водоснабжения в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека необходимо учитывать следующие принципы:

1. Основой такой разработки должен являться бассейновый подход, так как водосборы рек являются естественными природными ячейками географической оболочки, в которых происходит формирование поверхностного и подземного стока. На их территории протекает хозяйственная деятельность человека, влияющая на состояние поверхностных и подземных вод.

2. Прямыми антропогенными воздействиями на подземные воды следует считать водоотбор на хозяйственные нужды и водопонизительные откачки при добыче полезных ископаемых. Косвенно влияют на состояние этих вод загрязнение речного стока, воздуха, почвенно-растительного покрова и др.

3. Основным требованием при выборе природных и антропогенных показателей, используемых при оценке условий водоснабжения, являются их достаточная информативность и доступность.

С учётом этого нами была разработана методика оценки условий водоснабжения, которая была апробирована в Курской области на 13 водосборах малых и средних рек. При этом производилась оценка показателей по четырехбалльной системе. На речных водосборах учитывались показатели, характеризующие рельеф, водопроницаемость рельефообразующих пород, климатические условия, почвенно-растительный покров, экологическое состояние природной среды и состояние ресурсов подземных вод. Балльная оценка производилась по каждому показателю на всех водосборах области. На завершающем этапе все баллы для водосбора суммировались и определялся средний балл, отражающий степень благоприятности условий водоснабжения. В результате все водосборы области дифференцировались на три группы: с наиболее благоприятными (2,6-3,0 балла), благоприятными (2,0-2,5) и удовлетворительными (менее 2,0) условиями водоснабжения.

1. Рельеф. При оценке рельефа речных водосборов учитывались следующие показатели: Х1 - водопроницаемость рельефообразующих пород, % от годовое количество атмосферных осадков; Х2 - местный базис эрозии, м; Х3 - до-линно-балочное расчленение территории, км/км2 (табл.1).

Самый высокий балл 4 получили речные водосборы, на которых водопроницаемость рельефообразующих пород составляет 7,1 - 9,0%, базис эрозии не превышает 120 м, а долинно-балочное расчленение - менее 0,5 км/км2. Водосборам присуждался 1 балл при водопроницаемости менее 3,0%, базисе эрозии - более 161м, долинно-балочном расчленении - более 1,4 км/км2.

Водопроницаемость рельефообразующих пород 3,1-5,0% отмечается на водосборах рек Клевень и Суджа. Водосборы рек Свапа, Усожа, Тускарь, Тим, Кшень и Олым отличаются наибольшей водопроницаемостью рельефообразующих пород (7,1-9,0%), так как здесь с поверхности залегают трещиноватые верхнедевонские известняки, а также мела и мергели верхнемелового возраста.

Таблица 1.

Оценка условий водоснабжения на речных водосборах с учетом природных и антропогенных показателей

Критерии 1 Свапа Усожа Тускарь Сейм Амонька Клевень Реут Суджа Псел Тим Кшень Олым Оскол

Оценка рельес >а речных водосборов

X, 4 4 4 3 3 2 3 2 1 4 4 4 3

х2 3 4 3 2 4 4 2 4 3 3 3 2 1

Хз 3 3 3 3 4 4 3 3 2 3 2 2 2

Ср. балл 3,33 3,67 3,33 2,67 3,65 3,33 2,65 3,00 2,00 3,33 3,00 2,67 2,00

Оценка климатических условий на речных водосборов

х4 3 4 3 3 4 3 3 3 2 3 2 2 2

Х5 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2

X« 1 1 2 2 1 2 2 3 4 1 1 1 3

X, 2 1 2 1 1 1 1 1 1 4 4 3 2

Ср. балл 2,25 2,25 2,75 2,25 2,75 2,25 2,25 2,75 2,75 2,75 2,25 2,25 2,75

Оценка почвенно- растительного покрова на водосборах

X» 1 1 4 3 1 1 3 3 3 4 4 4 2

X, 4 3 3 3 4 4 3 3 3 1 1 1 4

Ср. балл 2,5 2,0 3,5 3,0 2,5 2,5 3,0 3,0 3,0 2,5 2,5 2,5 3,0

Оценка экологическое состояние природной среды на речных водосборах

Хю 3 2 2 3 3 4 3 1 3 1 1 1 2

Х„ 2 1 2 2 4 3 2 4 4 3 4 4 1

Хп 2 1 4 1 3 3 1 4 4 4 3 4 1

Х,з 2 2 2 1 3 3 1 4 3 3 4 4 1

Ср. балл 2,2 1,5 2,5 1,7 3,2 3,2 1,7 3,2 3,5 2,7 3,0 3,2 1,2

Оценка использования ресурсов подземных вод

Хм 4 2 2 4 2 2 3 1 2 I 2 2 2

х15 1 2 2 1 3 2 1 3 3 4 4 4 3

Х|( 1 3 4 2 3 4 3 1 2 1 3 3 4

Х,7 1 1 1 2 2 3 2 3 4 1 1 1 1

Ср. бал 1,75 2,00 2,25 2,25 2,50 2,75 2,25 2,00 2,75 1,75 2,50 2,50 2,50

X] - водопроницаемость рельефообразующих пород, %; Х2 - базис эрозии, м; Хз — долинно-балочное расчленение, км/км3; Х< - годовое количество осадков, мм; Х5 - ГТК; X« - продолжительность безморозного периода, дней; Х7 - количество дней со снежным покровом, дней; Хв - содержание гумуса, %; X»- общая площадь лесных насаждений, %; Хю - распаханносгь территории, %; Хц- загрязнение атмосферы, тыс. т/км2; Хц — загрязнение поверхностных вод, тыс. м3/км2; Хп- загрязнение почв; Хц - модуль естественных ресурсов л/с-км2; Хи - отбор из основных водоносных горизонтов, л/с-км2; Х^ - неиспользованные естественные ресурсы, л/с-км2; Х|7 -возможность загрязнения водоносных горизонтов, %.

Долинно-балочное расчленение в Курской области может достигать 1,0 -1,3 км/км2. Менее 1,0 км/км2 оно составляет на водосборах рек Свапа, Усожа, Тускарь, Сейм, Амонька, Клевень, Суджа и Тим.

Суммирование показателей по рельефу и определение среднего балла показало, что благоприятные условиями водоснабжения по рельефу отмечаются

на водосборах большинства рек Курской области. Исключение составляют водосборы рек Оскол, Олым, Реут, Псел и Сейм с меньшей водопроницаемостью рельефообразующих пород и большей расчлененностью территории балками.

2. Климатические факторы. При оценке этих условий учитывались показатели: Х4 - годовое количество атмосферных осадков, мм.; Х5 - гидротермический коэффициент (ГТК); Х<, - продолжительность безморозного периода, дней; Х7 - количество дней со снежным покровом, дней (табл.1).

Как установлено, оценке в 4-е балла соответствовали данные: среднегодовое количество осадков более 600 мм, ГТК более 1,7, продолжительность безморозного периода 162 дня и более, продолжительность снежного покрова -меньше 115 дней в году; 3 балла присваивалось в том случае, если среднегодовое количество осадков составляло 550-600 мм, ГТК=1,4-1,6, продолжительность безморозного периода 158-161 день в году, количество дней со снежным покровом до 115-120; 2 балла - при величине атмосферных осадков 500-550 мм, ГТК=1,1-1,3, безморозном периоде - 154-157 дней в году и снежного покрова -120-125 дней. 1-му баллу соответствуют среднегодовое количество осадков -450-500 мм, ГТК - менее 1, продолжительность безморозного периода -150-153 дня, и периода со снежным покровом - более 125 дней.

Годовое количество атмосферных осадков в Курской области убывает с севера-запада на юго-восток. Поэтому больше всего их выпадает на водосборах рек Усожа, Амонька, Суджа и Свапа - более 580 мм. Минимальное количество осадков - на водосборах рек Оскол и Псел.

Гидротермический коэффициент (ГТК) на исследуемой территории изменяется значительно. Северные и северо-западные районы Курской области относится к избыточно-влажной зоне (ГТК > 1,5), центральные - к умеренно увлажненной (ГТК = 1,1-1,5), южные и юго-восточные - к неустойчиво-влажной (ГТК = 0,9-1,1).

Как установлено, с учетом среднего балла по климату более благоприятные условия для питания подземных вод (2,75 балла) характерны для территории водосборов Тускари, Суджи, Амоньки, Тима и Оскола. Менее благоприятные (2,25 балла) отмечаются на водосборах рек Свапа, Усожа, Сейм, Клевень, Реут, Кшень и Олым.

3. Почвенно-растительный покров. Оценка почвенно-растительного покрова производилась с учетом характеристик: Х8 - типа почв, содержания в них гумуса, %; Х9 - общей площади лесных насаждений, % (табл. 1).

Как установлено, оценке в 4 балла соответствуют показатели: содержание гумуса - более 6,1 %, площадь лесных насаждений - более 10,1%; Згм баллам: содержание гумуса - 5,1-6,0 %, площадь лесных насаждений - 5,1-10 %; 2 баллам: содержание гумуса - 4,6-5,1 %, площадь лесных насаждений - 5,1-10,0%. Оценке в 1 балл соответствуют показатели: почвы, с содержанием гумуса - менее 4,5% при площади лесных насаждений - менее 5,0%.

С учетом показателей качества почвенно-растительного покрова для каждого водосбора был получен средний балл. Оптимальные условия (более 3,0 баллов) имеются на водосборах рек Тускарь, Сейм, Псел, Суджа и Оскол. Малопригодные (1,8-2,0) - преобладают на водосборе реки Усожа.

4.Экологическое состояние природной среды. Нами учитывались показатели: Хю - величина распашки территории, %; Хи - загрязнение атмосферы, т/км2; Х]2 - загрязнение поверхностных вод, объём сбрасываемых стоков, тыс. м3/км2; Хп - загрязнение почвенного покрова, суммарный коэффициент загрязнения почв (табл.1).

Как установлено, 1 баллу соответствовали водосборы с распаханностью территории более 60 %, загрязнением атмосферы более 1,5 т/км2, загрязнением поверхностных вод более 10 тыс. м3/км2, суммарным коэффициентом загрязнения почв - более 65. 2 балла присвоено водосборам с распаханностью 55-60% территории, загрязнением атмосферы - от 1,0 до 1,5 т/км2, загрязнением поверхностных вод - 5-10 тыс. м3/км2, суммарным коэффициентом загрязнения -33-64. 3 балла: распаханность - от 50 до 55 % территории, загрязнение атмосферы - от 0,5 до 1,0 т/км2, загрязнение поверхностных вод - от 1 до 5 тыс. м3/км2, коэффициент загрязнения - от 17 до 32; 4 балла: распаханность земель - менее 50 %, загрязнение атмосферы - до 0,5 т/км2, поверхностных вод - менее 1 тыс. м3/км2, суммарный коэффициент загрязнения - от 10 до 16.

Исследуемый регион характеризуется значительной распаханностью территории. Более всего распаханы (> 61%) водосборы рек Суджа, Тим, Кшень и Олым. Меньше (менее 40%) - водосбор реки Клевень.

Большое загрязнение атмосферы (более 1,6 тыс. т/км2) - на водосборах рек Усожа и Оскол. Несколько меньше она загрязнена на водосборах рек Тус-карь, Свапа и Сейм (1,0-1,5 тыс. т/км2). В атмосферу водосборов рек Клевень и Тим выбрасывается от 0,5 до 1,0 тыс. т/км2 загрязняющих веществ. Остальные водосборы загрязнены значительно меньше (<0,5 тыс. т/км2).

Поверхностные воды Курской области загрязнены в разной степени. Больше (>10 тыс. м3 /км2) загрязняющих сточных вод сбрасывается в реки Тус-карь, Оскол и Усожа; меньше (< 1 тыс. м3 /км2) - в реки Олым, Тим, и Суджа.

Для оценки уровня загрязнения почв нами используется показатель суммарного загрязнения Тл. Слабая (допустимая) степень загрязнения {Тс от 10 до 16) характерна для водосборов рек Суджи, Кшени, и Олыма. Средней (умеренно-опасной) степени загрязнения (2с от 17 до 32) подвержены водосборы рек Амоньки, Клевени и Тима. Водосборы рек Усожи и Тускари имеют сильную (или опасную) степень загрязнения (¿с от 33 до 64). Очень сильная степень загрязнения (2с более 65) отмечена на водосборах рек Сейм и Оскол.

Показатели распаханности земель речных водосборов, загрязнения атмосферы, поверхностных вод, почвенного покрова и почв были нами использованы при интегральной оценке состояния природной среды в Курской области.

В результате установлено, что оптимальные экологические условия для водоснабжения (более 3,0 баллов) сложились на водосборах рек Амонька, Клевень, Суджа, Кшень, Псел и Олым. Благоприятные условия (2,6-2,9) - на водосборе реки Тим. Пригодными экологическими условиями (2,1-2,5) характеризуются водосборы рек Свапа и Тускарь. Малопригодные экологические условия (1,8-2,0) отмечаются на водосборах рек Усожа и Оскол. Эти условия в значительной степени влияют на состояние подземных вод и условия водоснабжения в Курской области.

5. Использование ресурсов подземных вод. Нами учитывались показатели: Хи - естественные ресурсы подземных вод, л/с-км2, Х15 - величина отбора подземных вод из основных водоносных горизонтов л/с-км2, Х16 - неиспользованные естественные ресурсы, л/с-км2; Хп -возможность загрязнения водоносных горизонтов, % площади распространения горизонта (табл.1).

Для оценки возможности использования водных ресурсов подсчитыва-лась величина неиспользованных водных ресурсов, которая определялась как разность между естественными ресурсами и величиной отбора подземных вод из основных водоносных горизонтов.

После проведения изучения особенностей рельефа, климата, почвенно-растительного покрова, экологических условий и величины водных ресурсов, создающих условия для водоснабжения в Курской области, нами были определены интегральные показатели, отражающие эти условия в виде среднего балла от совокупности всех оцененных компонентов среды. При такой оценке нами учитывались веса основных показателей, определенные методами главных компонент и экспертных оценок. Как установлено, наиболее значительными показателями являются: неиспользованные естественные ресурсы (Х=0,4); возможность загрязнения подземных вод (Х=0,2); экологическое состояние природной среды (К=0,2). Меньший вес имеют: рельеф (Х.=0,08); климат (Х=0,07); почвенно-растительный покров (Х=0,05). С учетом значимости этих показателей нами уточнялась их величина и окончательно определялись интегральные характеристики.

В результате проведенных оценок в Курской области нами были выделены три группы речных водосборов: с наиболее благоприятными (2,6 - 3,0 балла), благоприятными (2,0 - 2,5) и удовлетворительными (менее 2,0) условиями водоснабжения (рис. 5).

К первой группе относятся водосборы рек Тускарь, Амонька, Кпевень и Псел. Они характеризуются относительно большими неиспользованными ресурсами подземных вод (0,44 - 0,63 л/с-км2) и удовлетворительным состоянием природной среды (2,5 - 3,5) балла.

Во вторую группу вошли водосборы рек Усожа, Сейм, Реут, Суджа, Кшень, Олым и Оскол. Неиспользованные естественные ресурсы подземных вод здесь составляют 0,25 (р. Реут) - 0,65 (р. Оскол) л/с-км2. На водосборах рек Усожа, Сейм, Реут и Оскол отмечается неудовлетворительное состояние природной среды за счет загрязнения атмосферы, почв и поверхностных вод (1,21,7 балла). Здесь также существует значительная опасность загрязнения основных водоносных горизонтов, так как геологическая защищенность основных водоносных горизонтов оценивается 1-2 баллами.

Третья группа включает в себя водосборы рек Свапы и Тим, для которых характерна самая малая для Курской области величина неиспользованных естественных ресурсов подземных вод (0,20 - 0,26 л/с-км2). При этом на водосборе р. Свапы производится интенсивный отбор подземных вод (0,9 л/с-км2) при значительных естественных ресурсах (1,1 л/с-км2), а на водосборе р. Тим - при малом водоотборе (0,04 л/с-км2) и весьма ограниченных естественных ресурсах подземных вод (0,3 л/с-км2).

На водосборе реки Тим отмечается низкая облесенность территории (1 балл), а на водосборе реки Свапы - значительное загрязнение атмосферы, почв и поверхностных вод (2 балла). Все это создает проблемы для дальнейшего развития водоснабжения на этих речных водосборах.

Условные обоиначснни:

|---1 - границы речных водосбороБ.

р ^ - речные водосборы с наиболее

благоприятными (2,6 — 3,0 баллов) условиями водоснабжения; ] | - речные водосборы с благоприятными (2,0 — 2,5 баллов) условиями

водоснабжения;

[ | - речные подосбори с

удовлетворительными, (менее 2,0 баллов) условиями водоснабжения.

Рис. 5. Типизация речных водосборов Курской области по условиям

водоснабжения

4. Результаты оценки условий проведения искусственного пополнения подземных вод в Курской области.

Анализ природных условий Курской области показывает, что на значительной части её территории существуют благоприятные условия как для локального пополнения ресурсов верхних водоносных горизонтов, в зоне подземных водозаборов, так и на значительных площадях для увеличения общих ресурсов водоносных горизонтов, используя метод самотечной инфильтрации.

Основным источником пополнения подземных вод в Курской области может служить неиспользуемая в настоящее время часть весеннего склонового стока, который может быть зарегулирован водоёмами с повышенной фильтрацией, построенными в нижних частях балок, где часто вскрываются трещиноватые мела, мергели, или известняки. Аккумуляцию весеннего стока можно при этом производить в естественной ёмкости зоны аэрации, которая ограничивается с одной стороны зеркалом грунтовых вод, а с другой - уровнем дренирования

25 0 25 50 15 100 и I_I_I_I_I

Километры

самых глубоких балок. На значительной части характеризуемого региона зона аэрации сложена водопроницаемыми породами и имеет мощность 10-20 м.

По условиям проведения искусственного пополнения подземных вод в Курской области нами выделяются два района: с относительно благоприятными и неблагоприятными условиями строительства водозаборов с искусственным пополнением подземных вод (рис.6).

25 0 25 1_I_

Условные обозначении:

г~з

(ИЗ

Километры Плошади с относительно благоприятными условиями

строительства водозаборов с ИППВО. Зона аэрации сложена суглинками, песками, глинами и мелами (Кф = 0.01 — 0.5 м/сут); глубина залегания грунтовых вод - 5 - 30м; водопроводамость пород верхнего водоносного горизонта - 1 15 - 253 м/сут.

Площади с неблагоприятными условиями сооружения водозаборов с ИППВО. Зона аэрации сложена суглинками, песками, глинами и мелами (К^ = 0.0001 — 0.001 м/сут); глубина залегания грунтовых вод - более 20м. Водолроводимоссь пород верхнего водоносного горизонта 20 - 100 м2/сут. Во многих балках возможно строительство прудов.

Расчетная величина коэффициента нодопроводимости, м2/сут. Фильтруюшие водоемы

Рис. 6. Районирование Курской области по условиям строительства водозаборов с искусственным пополнением подземных вод

Как установлено, в Курской области имеется 32 фильтрующих водоёма, которые строились как обычные пруды, но имеют значительные потери на фильтрацию. Их можно использовать для создания систем искусственного пополнения, предназначенных для орошения земель (ИППВо).

Наблюдения, проводившиеся в районе исследований, показали, что под фильтрующим водоемом образуется инфильтрационный купол, который смещается по потоку грунтовых вод в сторону реки со скоростью от 1 до 20 см/сут.

»тухингг-

1триев-:жл

орное <;.

"РыЛЬС]

Время растекания этого купола определяется водопроводимостью водоносного горизонта. В условиях характеризуемого региона оно составляет от 5 до 10 месяцев. Поэтому за счет заполнения водой свободной емкости зоны аэрации в районе фильтрующего водоема, как в подземном водохранилище, могут накапливаться искусственные ресурсы подземных вод. Системы ИППВо можно применять для сезонного регулирования весеннего стока при полном использовании искусственных ресурсов в летнее время, а также для многолетнего регулирования, что позволяет накапливать дополнительные искусственные ресурсы в более влажные годы и использовать их в засушливые периоды.

Водоёмы Курской области по скорости фильтрации относятся к трем группам: до 1 см/сут.; 1-5; более 5 см/сут. В первую группу входят обычные пруды, во вторую - водоемы с заметными фильтрационными потерями, а в третью - сильно фильтрующие водоемы.

В системы искусственного пополнения подземных вод для орошения (ИППВо) должны входить: фильтрующие пруды, водозаборные скважины и регулирующие водоемы-накопители. Выделяются два основных типа таких водозаборов (В.М. Смольянинов):

I. Комбинированный водозабор с ИППВо. Можно построить при относительно небольшой скорости фильтрации из водоема (0,5-5,0 см/сут.). Наилучшие условия для строительства таких водозаборов существуют в нижней части крупных балок, где грунтовые воды залегают на глубине до 5 -10 м.

II. Водозабор скважин с ИППВо. В связи с быстрым опорожнением водоема, то есть при скорости фильтрации более 5 см/сут. Такие водозаборы используются при наиболее высокой водопроницаемости рельефообразующих пород и относительно глубоком залегании грунтовых вод - до 20 м .

Проведенный анализ природных условий Курской области показывает, что её территория характеризуется неодинаковыми условиями для хозяйственного использования подземных вод. Как нами установлено, менее благоприятные условия использования подземных вод существуют на водосборах рек Свапа и Тим. Дефицит водных ресурсов, прежде всего, может возникнуть на водосборе р. Свапа, на площади воронки депрессии подземных вод, возникшей при водопонизительных откачках на Михайловском ГОКе. Устранение этого дефицита возможно путём проведения мероприятий по искусственному пополнению подземных вод. Геологические, гидрологические, гидрогеологические и геоморфологические условия позволяют проводить здесь как площадное пополнение подземных вод, так и локальное, что обеспечит получение дополнительных эксплуатационных ресурсов подземных вод, а также повышение производительности подземных водозаборов.

5. Рекомендации по улучшению условий водоснабжения в Курской области.

На основе выявленных особенностей природных и антропогенных факторов формирования ресурсов подземных вод и оценки их экологического состояния для улучшения условий водоснабжения в Курской области необходимо рекомендовать проведение следующих мероприятий:

1. Осуществить дополнительное строительство очистных сооружений и модернизацию существующих для улучшения очистки сточных промышленно-коммунапьных вод на водосборах рек Сейм, Свапа, Усожа. Оценить эффективность санитарно-защитных зон, созданных в районе промышленных предприятий на этих речных водосборах.

2. Создать пункты мониторинга природной среды в Курском, Железно-горском и Курчатовском районах для определения загрязнения поверхностных и подземных вод, почвенно-растительного покрова и атмосферного воздуха.

3. Обследовать источники загрязнения подземных вод, то есть поля фильтрации промышленных стоков, полигоны и свалки ТБО, а также поля орошения стоками животноводческих комплексов, которые находится в зонах формирования эксплуатационных запасов подземных вод для разработки мероприятий, направленных на минимизацию загрязнения верхних водоносных горизонтов.

4. Провести дополнительные исследования условий проектирования и строительства подземных водозаборов с искусственным пополнением подземных вод на водосборе реки Свапа, что необходимо при дальнейшем истощении естественных ресурсов сеноман-альбского водоносного горизонта в результате увеличения общего водоотбора.

5. Провести обследование водоёмов Курской области с выявлением прудов с повышенной фильтрацией, которые в дальнейшем могут быть использованы для строительства водозаборов с искусственным пополнением подземных вод, предназначенных для орошения земель.

6. Вынести пруд-охладитель городского водозабора г. Курчатова за пределы II пояса санитарной зоны.

Основные выводы и предложения

1. При выявлении природных и антропогенных факторов формирования ресурсов подземных вод, оценке их экологического состояния, прогнозировании негативных природных и техногенных процессов, возникающих при хозяйственной деятельности человека, и проектировании комплекса мероприятий по охране этих вод от загрязнения и истощения в Курской области необходимо применять бассейновый подход. Это позволяет использовать информацию об антропогенных воздействиях на природную среду и подземные воды на уровне административных районов, а природные и антропогенные процессы рассматривать на речных водосборах региона.

2. При оптимизации условий водоснабжения в регионе следует предусматривать проведение нескольких стадий изучения и оценки состояния подземных вод. При этом вначале выявляются природные и антропогенные факторы их формирования, проводится районирование по этим факторам с использованием бассейнового подхода, оценивается состояние водных ресурсов, то есть степень их истощения и качество, использование в хозяйственной деятельности человека. Затем проводится комплексная оценка условий водоснабжения с применением балльного метода. На основании этого выявляются районы, нуж-

дающиеся в первоочередном проведении водоохранных мероприятий. При этом определяются площади, пригодные для искусственного пополнения подземных вод и разрабатывается комплекс мероприятий по улучшению условий водоснабжения в регионе.

3. Интенсивный отбор подземных вод в регионе может привести не только к истощению их ресурсов, но и к уменьшению подземного питания рек в межень и, соответственно, к уменьшению стока рек. Интенсивный отбор этих вод крупными городскими и промышленными водозаборами ведет к образованию депрессионных воронок подземных вод. При истощении естественных ресурсов подземных вод можно использовать методы искусственного пополнения верхних водоносных горизонтов.

4. На территории Курской области в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека, в наиболее крупных городах (Курск, Курчатов, Железногорск) качественный состав подземных вод остается непостоянным и имеются условия к его ухудшению. Отмечается повышенное содержание железа (до 10 ПДК), марганца (до 2,4 ПДК), азота аммонийного до 2,3 ПДК, нитратов (до 2,2 ПДК), нефтепродуктов (до 80 ПДК) и др.

5. В результате проведенных оценок условий водоснабжения в Курской области выделяются водосборы: с наиболее благоприятными (2,6 - 3,0 балла), благоприятными (2,0 - 2,5) и удовлетворительными (менее 2,0) условиями водоснабжения. К первым относятся водосборы рек Тускарь, Амонька, Кпевень и Псел. Во вторым - водосборы рек Усожа, Сейм, Реут, Сужда, Кшень, Олым и Оскол. К третьим - водосборы рек Свапа и Тим, где существуют наименее благоприятные условия. При этом дефицит подземных вод может возникнуть на водосборе р. Свапа. Устранение его возможно путём проведения искусственного пополнения подземных вод. Геологические, гидрологические, гидрогеологические и геоморфологические условия позволяют проводить на этом водосборе, как площадное пополнение подземных вод, так и локальное, что обеспечит получение дополнительных эксплуатационных ресурсов подземных вод, а также повышение производительности подземных водозаборов.

7. Проведенная оценка условий водоснабжения, позволила усовершенствовать систему мониторинга водных ресурсов в регионах с интенсивной хозяйственной деятельностью человека для получения более объективных данных при меньших затратах.

Список основных публикаций по теме исследований:

1. Василевская JI.A. Условия водоснабжения и возможность искусственного пополнения подземных вод в Курской области/ JI.A. Василевская,

B.М. Смольянинов// Вестник ВГУ, серия: География. Геоэкология, 2010. №1.

C. 77-80

2. Клнндухова JI.A. Проблемы водоснабжения Курской области / Л.А. Клиндухова // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: материалы VI региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и школьников южного образовательного округа и г. Воронежа Октябрь 2007 г. - Воронеж: ВГПУ, 2007. С.30-33.

3. Клиндухова Л.А. Степень антропогенной нагрузки на водные объекты Курской области / Л.А. Клиндухова // Геоэкологические исследования и их отражение в географическом образовании : сб. статей по матер, междунар. на-уч.-практич. конф., 26 - 27 ноября 2007 г. Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. С. 91-95

4. Клиндухова Л.А. Антропогенное воздействие на качество подземных вод Курской области / Л.А. Клиндухова // Современные проблемы экологии и безопасности: Третья Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция: Сб. матер, конф./ под ред. Э.М. Соколова. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С.27-29

5. Клиндухова Л.А. Гидрохимический режим подземных вод Михайловского горно-промышленного района / Л.А. Клиндухова // «Молодежь и XXI век»: тезисы докладов XXXVI межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований: в 2 ч. Ч. 1/ Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. С.66-67

6. Клиндухова Л.А. Радиологическая обстановка подземных вод Курской области / Л.А. Клиндухова // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. I электрон, опт. диск (CD-ROM)

7. Клиндухова Л.А. Химический состав и загрязнение подземных вод Курской области в районах с интенсивной антропогенной нагрузкой / Л.А. Клиндухова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: сборник научных трудов. Том 7. - Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 109-114

8. Василевская Л.А. Рекомендации по использованию подземных вод Курской области / Л.А. Василевская // Экологически устойчивое развитие. Рациональное использование природных ресурсов: материалы Междунар. науч.-практич. Семинара под общ. ред. Э.М. Соколова - Тула: Изд-во «Инновационные технологии», 2009. С. 184-187

9. Василевская Л.А. Типизация речных водосборов по условиям водоснабжения в Курской области / Л.А. Василевская // Эколого-географические исследования в речных бассейнах: материалы третьей международной научно-практической конференции/ [ред.кол.; В.И. Шмыков (отв. ред)]. - Воронеж: ВГПУ, 2009. С.114-120

Статья 1 опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения ресурсов подземных

вод.

1.1. Понятие о водных ресурсах региона.

1.2. История изучения водных ресурсов.

1.3. Факторы формирования и классификация подземных вод.

1.4. Антропогенные воздействия на водные ресурсы региона.

1.5. Методы оценки состояния водных ресурсов.

Глава 2. Природные и антропогенные факторы формирования подземных вод Курской области.

2.1. Природные факторы.

2.1.1. Климатические условия.

2.1.2. Геологическое строение.

2.1.3. Рельеф.

2.1.4. Почвенно-расггительный покров.

2.1.5. Взаимосвязь поверхностных и подземных вод.

2.1.6. Районирование по условиям формирования подземных вод.

2.2. Антропогенные факторы.

2.2.1. Воздействие сельскохозяйственного производства.

2.2.2. Техногенное воздействие.

2.3. Последствия хозяйственной деятельности человека. Глава 3. Водные ресурсы и их использование.

3.1. Ресурсы поверхностных вод.

3.2. Ресурсы подземных вод.

3.3. Использование водных ресурсов.

3.4. Загрязнение водных ресурсов и нарушение режима подземных вод.

Глава 4. Оценка условий водоснабжения и мероприятия по его улучшению в Курской области.

4.1. Типизация речных водосборов по условиям водоснабжения.

4.2. Мероприятия по искусственному пополнению подземных вод.

4.3. Мероприятия по улучшению условий водоснабжения в Курской области. Заключение

Литература Приложения

Василевская Людмила Александровна ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РЕГИОНАХ С ИНТЕНСИВНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ) Автореферат

Подписано в печать «12» мая 2010 г. Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2235

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33 Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ