Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР"

А '

На правах рукописи

ШОГЕНОВ Аслан Хэсанбневич

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КБР

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик 2005

Работа выполнена на кафедре «Растениеводство к селекция сельскохозяйственных культур» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в период с 2002 по 2004 годы.

Научный руководитель: доктор с.-х. наук, профессор

Жеруков Борис Хажмуратович

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Князев Борис Музакирович;

кандидат с.-х наук Сокурова Лариса Хасеновна

Ведущая организация: Ставропольский государственный

аграрный университет

Зашита состоится_2005 года в_ч. на заседании диссертационного совета Д 220.033.0! при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г.Нальчик, ул.Тарчокова 1а, корпус 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Р.С.Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Яровой ячмень - одна из универсальных культур как по широте распространения, так и по использованию. Зерно ярового ячменя по своим потребительским качествам значительно превосходит озимый, так как широко применяется в пивоваренной промышленности, для приготовления круп, в хлебопечении и кормопроизводстве. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна в условиях предгорной зоны центральной части Северного Кавказа, что отвечает требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства и частичного решения экономических задач отрасли.

В связи с этим проведение исследований по установлению оптимальных условий и совершенствование элементов технологии, а также внедрение в производство новых перспективных сортов в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии является актуальной проблемой.

Цель исследований: оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР, способствующих повышению урожайности зерна и его качества.

Задачи исследований:

- установить оптимальные сроки посева ярового ячменя;

- определить влияние различных норм высева семян на продуктивность ярового ячменя:

- определить оптимальную дозу внесения минеральных удобрений;

- установить экономическую эффективность возделывания сортов ярового ячменя.

Научная новизна исследований. В условиях предгорной зоны КБР, впервые изучены новые перспективные сорта ярового ячменя, у которых выявлены биологические особенности роста, развития, формирования элементов продуктивности и качества зерна.

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева и дозы минеральных удобрений, что способствовало повышению урожая ярового ячменя в условиях предгорной зоны республики до 3,5 т/га с уровнем рентабельности - 146 при одновременным улучшении качества зерна.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались ча международных и межрегиональных НПК: «Студенческая наука — экономике России» (Ставрополь, 2002-2003 гг.), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.), на ежегодных отчетных сессиях кафедры «Растениеводство и селекция с.-х. культур».

ЦНБ МСХА

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, общий объем которых составляет 1.5 усл.пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводоь, предложений производству, включает 34 таблицы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование, в том числе 15 иностранных изданий.

ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Стационарные опыты проводились в 2002-2004 годах на базе учебно-опытного поля Кабардино-Балкарской ГСХА.

Объектами исследований были новые сорта ярового ячменя: ст. Приазовский 9, Задонский 8, Виконт и Зерногрздский 584.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, по механическому составу почва - тяжелосуглинистая, с содержанием гумуса 3,4 % (по Тюрину), легко гидролизуемого азота 121 мг/кг почвы (по Конфнльду), подвижного фосфора 28 мг/кг почвы (по Чиршсову), обменного калия 98 мг/кг почвы (по Чирикову).

Климат предгорной зоны республики умеренно-влажный с суммой положительных температур за период активной вегетации 30003200 °С. За годы исследований количество осадков составляло в пределах 450-600 мм. В целом условия зоны благоприятствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Методика проведения исследовании

Предшественник - кукуруза. Площадь учетной делянки 25 м\ по-вторность четырехкратная. Размещение делянок рендомизнрованное. Полевые опыты закладывались по следующей схеме: Опыт №1. Изучение влияния различных сроков посева на урожай зерна ярового ячменя по следующим срокам:

вариант 1 - первый срок - при прогревании посевного слоя почвы на 3-5°С (вторая декада марта);

вариант 2. - в'Горой срок - при прогревании посевного слоя почвы на 5-8°С (третья декада марта);

вариант 3 - третий срок - при прогревании посевного слоя почвы на $-10°С {первая декада апреля);

Опыт №2. Изучение влияния различных норм высева семян на урожай зерна ярового ячменя:

вариант I - 3,5 млн, всхожих семян на 1 га (контроль); - вариант 2 - 4,5 млн. исхожих семян на 1 га; вариант 3 - 5,5 млн. всхожих семян на I га.

Опыт JV°3. Установление оптимальной дозы внесения минеральных удобрений:

вариант 1 — контроль (без удобрений);

- вариант 2 - фон (NjoP^j);

- вариант 3 - фон +NMP4$;

- вариант 4 - фон + N^Pm.

Исследования проводились по общепринятой методике. Учеты и наблюдения за ростом и развитием ярового ячменя, осуществлялись согласно методике по Б.А.Доспехову (1985).

Основные элементы фогосннтетической деятельности растений (ФП, ЧПФ) ярового ячменя рассчитывали по методике A.A. Ничипорови-ча (1961), Методом снопового анализа определялась структура урожая по всем вариантам опыта. Учет урожайности проводилась поделяночно. Продуктивность зерна определялась при стандартной влажности (14 %) и приводилась к 100 % чистоте.

Всхожесть и энергия прорастания определялась путем проращивания в лабораторных условиях в термостате. Масса 1000 семян определялась по ГОСТу 12042-80.

Содержание обшего NH3 в зерне ячменя определяли по модифицированному методу Кьельдаля иилофенольиой фотометрией.

Содержание фосфора определялось ванадие-молибденовым методом, Содержание белка в зерне вычислялась, умножая рассчитанное количество NH3 на коэффициент 5,7 (A.C. Радов, И.В. Корольков, 1985).

Расчет экономической эффективности проводился по технологическим картам в соответствии с объемом выполненных работ и материальных затрат. Статистические данные обрабатывались на ЭВМе методом дисперсного и корреляционного анализа (Б.А, Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность сортов

крового ячменя

Для ярового ячменя, отличающегося повышенными требованиями к свету, теплу и влаге характерно значительное изменение продуктивности посевов, качества урожая в зависимости от сроков посева.

Полевая всхожесть изменяется в зависимости от сроков посева и оказывает существенное влияние на полноту всходов и выживаемость растений.

Наши исследования показали, что наибольшая попевая всхожесть была при посеве в самый ранний срок по всем сортам и составила по сорту Виконт - 87,4%, что больше, чем в третьем сроке на 9,8 %■ По остальным сортам наблюдается аналогичная ситуация.

Таблица 1

Влияние сроков посева на нолевую всхожесть и выживаемость растений _сортов ярового ячменя (в среднем за 2002-2004 гг.)_

Сорта Сроки посева Кол-во растений в фазу полных всходов, млн7га Полевая всхожесть, % Кол-во растений перед уборкой, млн./га Выживаемость растений к уборке, %

Приазовский 9, st I срок 3,92 87,2 3,47 77,1

Нерок 3,60 80,0 3,41 75,8

Ш срок 3,47 77,1 3.17 70,4

Задонский 8 I срок 3,61 80,2 3,27 72,7

Нерок 3,29 73,1 3,21 71,3

Ш срок 3,21 71,3 3,08 68.4

Виконт I срок 3,93 87,4 3,63 80,6

Нерок 3,84 85,4 3,42 76,0

III срок 3,58 79,5 3,19 70,8

Зерноград-ский 584 I срок 3,83 85,1 3,51 78,0

Перок 3,68 81,7 3,27 72,6

Ш срок 3,33 73,8 3,15 70,0

В ходе наших исследований были получены следующие показатели фотосинтетической деятельности различных сортов ярового ячменя (табл. 2).

Таблица 2

Влияние сроков посева на фотосинтетическую деятельность растений _сортов ярового ячменя (среднее за 2002-2004 гг.)_

Сорта АСВ, т/га ФП, м лн. м г/га ■ дней ЧПФ, г/м'дней

1 2 3 4

Первый с рок

Приазовски и 9, st 5,72 2,30 4,97

Задонский 8 5,65 2,28 4,95

Виконт 6,18 2,45 5,04

Зерно граде кий 584 5.56 2,26 4,92

Второй с рок

Приазовский 9, st 5,39 2,27 4,74

Задонский 8 5,30 2,26 4,69

Виконт 5,89 2,37 4,97

Зерно градский 584 5.42 2,23 4,86

Продолжений таблицы 2

I 2 3 | 4

Третий с рок

Приазовский 9,51 5,12 2,22 4,61

Задонский 8 4,97 2,20 4,51

Виконт 5,21 2,25 4,63

Зерноградский 584 5,14 2,23 4.60

Как видно, на посевах ярового ячменя различных сортов наибольший сбор абсолютно сухого вещества гголучен в первый срок.

Так, максимальный сбор абсолютно сухого вещества получен у сорта Виконт - 6,18 т/га, а наименьший у сорта Зерноградский 584 - 5,56 т/га при первом сроке. Эта тенденция сохраняется лак же во втором и третьем сроках посева.

Таким образом, разница по сортам между I и Ш сроками посева составила: Приазовский 9 - 0,60 т/га; Задонский 8 — 0,68 т/га; Виконт -0,97 т/га и Зерноградский 584 - 0,42 т/га.

Соответственно реакция на сроки посева различных сортов колебалась в пределах от 10,5 до 18,6

Об интенсивности фотосинтетической деятельности растений ярового ячменя можно судить по чистой продуктивности фотосинтеза. Наибольший показатель чистой продуктивности фотосинтеза наблюдается у сорта Виконт - 5,04 г/м2 ■ дней. V остальных сортов ярового ячменя он колеблется в пределах 4,92 - 4,97 г/мг • дней.

Таблица 3

Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева в т/га (среднее за 2002-2004 гг.)_

Срок посева Сорта

Приазовский 9, 51 Задонский 8 Виконт Зерноградский 584

I срок 2,60 2,57 2,81 2,53

11 срок 2,45 2.45 2,68 2,51

Ш срок 2,33 2.26 2,37 2,34

НСРо.м для фактора А {за 2002-2004 гг.) - 0,084 т/га НСР0,«для фактора В (за 2002-2004 гг.) - 0,073 т/га НСР0.»5ДЛЯ взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,146 т/гз

* Фактор А - сроки посева

* Фактор В - сорта

В среднем за три года исследований сроки посева не оказали существенного влияния на урожайность сортов ярового ячменя. Следует отме-

тнть, что среди изучаемых вариантов выделился 1 срок посева и сорт Виконт - прибавка по сравнению СО стандартом составила 0,21 т/га.

Сроки посева яровою ячменя оказывают влияние не только на величину урожая. Но и на его качество (Я.В. Губанов, Н.Иванов, 19S8; М.Г. Малюга, Н.Д. Тарасенко, 1982; A.A. Созинов, Г.П. Жемела, 1983).

Как правило, при своевременных посевах получают зерно хорошего качества. Ранние или оптимальные сроки iroceea яровых зерновых благоприятствуют получению более высокого урожая с хорошим качеством зерна (М.М. Мамсонов, 1967).

Результаты наших исследований по срокам посева ярового ячменя совпадают с выводами вышеуказанных авторов (таб. 4).

Таблица 4

Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева

(среднее за 2002-2004 гг.)

Сроки посева Содержание белка, % Экстрзктивность, % Пленчатость, % Масса 1000 зерен, г

Приазовский 9. st

I срок 10,5 77,0 7,1 48.7

Перок 10,3 77,1 6,8 48.5

III срок 10,2 76,8 6.9 48,3

Задонский 8

I срок 10,3 76,8 7,4 48,0

Нерок 10,2 76,5 7,0 43,0

III срок 10,1 76,3 6,9 47.9

Виконт

I срок 11,1 77,0 6,9 48,1

Нерок 10,4 76,9 6,7 48,0

III срок 10,1 76,5 6,8 47,8

Зерноградский 584

I срок 10,3 77,1 7,3 48.5

Перок 10,1 77,6 7,1 47,4

III срок 10,0 76,4 7,0 47,1

Сроки посева оказали влияние практически на все показатели, рассматриваемые в таблице. Лучшим показал себя I срок посева. Наибольшее содержание белка отмечено по сорту Виконт и составило 11,1 %.

2, Продуктивность и качество сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева семян Для формирования высокой продуктивности ярового ячменя важно оптимизировать плотность ее посевов. Формы и размеры площади питания растений влияют не только на их освещенность, но и обеспеченность влагой и питательными веществами, высоту растений, устойчивость к полеганию.

Анализ табличных данных показал, что среди изучаемых норм высева наилучшие показатели по количеству растений в фазу полных всходов, количеству растений перед уборкой получены по норме 4,5 млн .шт. /га.

Таблица 5

Влияние норм высева на полевую всхожесть и выживаемость растений

сортов ярового ячменя (в среднем за 2002-2004 гг.)

Нормы Кол-во Полевая Кол-во Выжи-

высева, растений всхо- растений ваемость

млн. в фазу жесть, перед растений

шт./га полных % уборкой, к уборке,

всходов. млн ./га %

млн./га

Приазовский 9, 51 3,5 3,19 91,2 2,68 76,6

4,5 3,92 87,2 3,47 77,1

5,5 4,21 84,2 3,63 66,0

Задонский 8 3,5 3,17 90,6 2,58 74,0

4,5 3,61 80,2 3,27 72,7

5,5 4,23 77,0 3,57 65,0

Виконт 3,5 3,21 91,7 2,59 74,0

4,5 3,93 87,4 3,63 80,6

5,5 4,37 79,5 3,51 63,9

Зерноград-ский 584 3,5 3,19 91,2 2,65 75,8

4,5 3,83 85,1 3,54 78,0

5,5 4,31 78.4 3,56 64,8

Среди испытываемых сортов в связи с изучаемыми нормами высева, отличился сорт Виконт по сравнению со стандартом. Полевая всхожесть и количество растений перед уборкой выше на 1,4 % и 7000 шт./га (4,5 млн. шт./га) соответственно.

Результаты исследований показывают, что наибольший показатель фотосинтетического потенциала получен при наибольшей норме высева по всем сортам ярового ячменя (табл.6.).

Таблица 6

Влияние норм высева семян на фотосинтетическую деятельность растений сортов ярового ячменя (среднее за 2002-2004 гт.)_

Сорта лев, ФП, ЧПФ,

т/га млн.м2/га-дней г/м1-дней

3,5 млн, щт./га

Приазовский 9, 3,93 2,23 3,52

Задонский 8 3,56 2,20 3.23

Виконт 3,98 2,24 3,55

Зерноградский 584 3,43 2,16 3,17

4,5 млн. шт./га

Приазовский 9, 51 5,72 2,30 4,97

Задонский 8 5,65 2.28 4,95

Виконт 6,18 2,35 5,25

Зерноградский 584 5,56 2,26 4,92

5,5 млн. шт./га

Приазовский 9, $1 4,70 2,37 3,96

Задонский 8 4,53 2,31 3,92

Виконт 4,75 2,37 4,01

Зерноградский 584 4,46 2,39 3,73

Наибольшую площадь ассимиляционной поверхности формировали растения при норме высева 5,5 млн.шт,/га растений. У сорта Виконт -2,58 млн. м'/га, а затем у сортов Приазовский 9 - 2,56; Задонский 8 -2,48 к Зерноградский 584 - 2,39 млн. м:/га.

Максимальный сбор абсолютно сухого вешества был получен при норме 4,5 млн. всхожих семян на гектар по всем сортам, что составляет порядка 5,56 - 6,18 т/га. По данному показателю выделился сорт Виконт, имеющий максимальную величину — 6,18 т/га.

Такие значения сухого вещества получены благодаря увеличению чистой продуктивности фотосинтеза - 5,25 г/м"-яней. Остальные сорта ярового ячменя имели чистую продуктивность фотосинтеза в пределах 4.92-4,97 г/м2-дней.

Подводя итог о вы идее казан и ом, можно отметить, что чем выше чистая продуктивность фотосинтеза у сортов ярового ячменя, тем выше сбор сухого вещества и урожай зерна.

Метеорологические условия разных лет, также как и нормы высева оказывают неодинаковое влияние на изучаемые сорта. Так, у стандарта на контрольном варианте максимальный урожай был получен в 2002

году - 1,81 т/га, при этому него лучшим являлся вариант с нормой высева 4,5 млн. шт./га в том же году - 2,62 т/га.

Таблица 7

Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости

Нормы высева, млн. шт./га Сорта

Приазовский 9, st Задонский 8 Виконт ЗерноградскнЙ 584

3,5 1,79 1,62 1,73 1,66

4,5 2,60 2,61 2,81 2,52

5,5 2,14 2,03 2,14 2,06

НСРо.95 для фактора А (за 2002-2004 гг.) - 0,080 т/га НСР0.и лля фактора В (за 2002-2004 гг.) - 0,070 т/га НСРо.05 для взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,135 т/га

* Фактор А - сроки посева

* Фактор В - сорта

Однако наиболее высокопродуктивный сорт Виконт показал лучшие результаты на контрольном варианте в 2004 году, а максимальная урожайность была получена за годы исследований на втором варианте №2 в 2002 году. При норме же 5,5 млн. шт./га урожайность снижается примерно на 0,21 т/га. Эта тенденция сохраняется и по другим сортам.

При этом оптимальным для всех сортов является вариант с нормой высева 4,5 млн, щт,/га.

Обоснована тенденция к понижению качества зерна при увеличении норм высева (В,П. Никонов, Б.П. Мартынов, А.П. Осадчук, 1987). Эту тенденцию подтверждают и результаты наших исследований (табл.8).

Таблица 8

Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от норм высева

семян (среднее за 2002-2004 гг.)

Нормы Содержание Э кстракти в ность, Пленчатость, Масса

высева, белка, % % % 1000

млн. шт./га зерен, г

1 2 3 4 5

Приазовский 9, st

3,5 10,7 77,1 7,3 48,0

4,5 10,5 77,0 7,1 47,0

5,5 10,5 76,4 6,7 47,0

Продолжение таблицы 8

1 2 з 4 5

Задонский 8

3,5 10,6 77,2 7,7 48,1

4,5 10,3 76,8 7,4 48,0

5,5 10,2 76,5 7,0 48,1

Виконт

3,5 И,4 77,3 7,1 48,5

4,5 11.1 77,0 6,9 48,1

5,5 10,5 76,3 6,9 48,0

Зерноградский 584

3,5 10,5 76,9 7,5 48,5

4,5 10.3 77,1 7,3 47,4

5,5 10,1 77,6 6,9 47,7

Из данных таблицы следует, что с увеличением нормы высева снижается содержание белка в зерне. По лучшему сорту Виконту снижение составило с 11,4% при норме высева 3,5 млн. всхожих семян до 10,5% при норме высева 5,5 млн. всхожих семян.

По массе 1000 семян и нленчатости прослеживается та же закономерность - с увеличением нормы высева снижаются вышеуказанные показатели.

3. Продуктивность и качество сортов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений

На продуктивность и качество урожая значительное влияние оказывают и вносимые удобрения.

Результаты опыта по изучению влияния доз минеральных удобрений на полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке приведены в таблице 9.

Исследуя влияние, разных уровней минерального питания, на количество растений перед уборкой и выживаемость мы получили следующие результаты. Среди изучаемых доз минеральных удобрений выделился третий вариант фон + по которому получены наилучшие показа-

тели выше отмеченных параметров независимо от изучаемых сортов.

Среди испытываемых сортов выделился сорт Виконт, который превысил показатели стандарта.

Влияние доз минеральных удобрений на полевую всхожесть

и выживаемость растений сортов ярового ячменя ___(среднее за 2002-2004 гг.)_1_

Дозы мине- Кол-во рас- Поле- Кол-во Выжи-

ральных тений а фазу вая растений ваемость

Сорта удобрений папных всхо- всхо- : перед растений к

дов, млн./га жесть. уборкой. уборке, %

% млн./га

Приазовский 9, Контроль 3,92 87,2 3,47 77,1

фон (М1(>Р„> 3,97 88,2 3.53 78,4

фон +N«^44 4,08 90,6 4,0 88,9

фон +N.„^0 4,0 88,9 3,98 88.4

Задонский 3 Контроль 3,61 80,2 3,27 72,7

фон (НзоРи) 3,70 82,2 3,39 75,3

фон +N<^41 4.11 91,4 3.79 84,2

фон +Мо0Рм, З.Й 85,4 3,68 81,7

Виконт Контроль 3,93 87,4 3.63 , 80,6

фон (N^5) 4.01 89,1 3.94 87.5

фон +N(,0^, 4,12 91,5 4,01 89,1

фон 4.08 90.6 4,0 88,9

Зерно градский 584 Контроль 3,83 85,1 3,51 78.0

фон(Н1(>Р,,) 86,4 3,57 79,3

фон +N^4-; 3,97 88.3 3,81) 84,4

фон 3,91 86,9 3,78 84,0

Поглощение элементов питания в течение вегетации осуществлялось неравномерно и зависело от интенсивности и направленности биохимических процессов. Система применения удобрений, должна быть определена на основе глубокого знания изменяющихся в течение вегетации потребностей растений, и своевременно обеспечивать их нужными элементами питания в необходимых количествах и соотношениях.

В начальный период роста у растений наблюдается высокая чувствительность, как к недостатку, так и к избытку элементов минерального питания.

В опытах с минеральными удобрениями было установлено следующее влияние на фотосинтетическую деятельность.

Как видно из таблицы 10. максимальный сбор сухого вешества наблюдается при дозе фон+Т^ьоР« у всех сортов ярового ячменя в пределах 6,88 - 7,65 т/га, где наилучший показатель получен у сорта Виконт -7,65 т/га.

Влияние доз минеральных удобрений на фотосинтетическую

деятельность растений сортов ярового ячменя _ (среднее за 2002-2004 гг.) _

Сорта АСВ, 1 ФП, т/га } млн. м2/га-дней ЧПФ, г/м^дней

Контроль

Приазовский 9, 5,72 2,30 4.97

Задонский 8 5,65 2,28 4,95

Виконт 6,18 2,45 5,04

Зерноградский 584 5,56 2,26 4,92

Фон (N3^15)

Приазовский 9, 6,13 2,42 5,06

Задонский 8 6,11 2,43 5,02

Виконт 6,66 2,55 5,22

Зерноградекий 584 6,02 2.41 4,99

ФОН + N«^45

Приазовский 9, 7,15 2,53 5.65

Задонский 8 7,04 2,57 5,47

Виконт 7,65 2,64 5,79

Зерноградекий 584 . 6,88 2,54 5,41

Фон +МчоРт

Приазовский 9, 7,01 2,64 5,31

Задонский 8 6,97 2,69 5,18.

Виконт 7,52 2,82 5,33

Зерноградский 584 6,84 2,66 5,14

При этом фотосинтетический потенциал был на уровне 2,64 млн. м2/га-дней, а чистая продуктивность фотосинтеза снижается при четвертом варианте фон+ N90?«) (на 0,46 млн. м2/га -дней). Это говорит о том, что внесение чрезмерно больших доз минеральных удобрений делает работу листового аппарата сортов ярового ячменя не эффективным. Колебания величины урожайности у изучаемых сортов по годам также как н в опыте с нормами высева косит разноплановый характер. Однако в среднем за три года для всех сортов наиболее оптимальной являлся третий вариант фон + Г^Р.«, при которой все сорта формировали наибольший урожай. Как следует, из данных таблицы 11 среди изучаемых сортов выделился сорт Виконт, превышающий стандарт. В начальный период роста у растений наблюдается высокая чувствительность, как к недостатку, так и к избытку элементов минерального питания, что в конечном

итоге отражается на урожайности и качестве зерна. Об этом свидетельствуют и результаты наших исследований.

Таблица 11

Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости _от доз минеральных удобрений, т/га_

Срок посева Сорта

Приазовский 9, Задонский 8 Виконт Зерноградский 584

Контроль 2,60 2,57 2,81 2,53

Фон 2,79 2,78 3,03 2,74

3,25 3,20 3;48 3,13

3,19 3,17 3,42 з.и

НСРо,« Для фактора А (за 2002-2004 гг.) - 0,056 т/га НСРо,мДля фактора В (за 2002-2004 гг.) -0,090 т/га НСРомДля взаимодействия факторов АВ (за 2002-2004 гг.) - 0,139 т/га

* Фактор А -сроки посева

* Фактор В - сорта

Обеспеченность почвы питательными веществами является основным условием повышения урожайности и качества зерна ярового ячменя, где правильное их соотношение определяет величину этих показателей (табл. 12).

Таблица 12

Качество зерна сортов ярового ячменя в зависимости от доз минеральных

удобрений (среднее за 2002-2004 гг.)

Дозы минеральных удобрений Содержание белка, % Экстракта в кость, % Пленча-тость, % Масса 1000 зерен,г

I 2 3 4 5

Приазовский 9,

Контроль 10,5 77,0 7.1 47,4

Фон (ЫэоРи) 11,8 77.2 7,4 49,1

N^45 12,7 77,7 7,5 48.4

11.8 77,5 7,4 48,0

Задонский 8

Контроль 10,3 76,8 7,4 48,0

Фон (М30Р|5) 11,6 76.9 7,7 48,3

N60?« 12,5 77,2 7,6 49,0

12,1 77,0 7,3 48,7

Продолжение таблицы 12

1 I 2 | 3 4 5

Виконт

Контроль 11,1 77,0 6,9 48,0

Фон (¡ЧздРц) 11,7 77,1 7,3 49,4

12,8 77,4 7,3 49,9

12,2 77,2 7,4 49,6

Зе рноградский 584

Контроль 10,3 77,1 7,3 47,2

Фон (ИзоРи) 11,6 77,3 7,5 48,1

N<¡0?« 12,3 77,5 7,6 48,8

12,0 77,3 7,4 48,5

По третьему варианту фот-Т^Р« отмечено наибольшее содержание белка независимо от изучаемых сортов, С внесением дозы фон+М^Рво происходит снижение содержания белка примерно на 1,2 % по сорту Виконт заметных изменений по остальным показателям, в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.

4. Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя подразумевает получение максимального количества зерна с единицы площади (с 1 га), при наименьших затратах и характеризуется показателями (табл. 13).

Так в опыте со сроками посева величина экономических показателей последовательно снижается от первого варианта к последнему по всем сортам. Как известно, величина урожая и стоимость продукции прямо взаимосвязаны, поэтому с увеличением урожайности возрастает и стоимость реализованной продукции.

Среди изучаемых сортов наиболее высокий урожай был получен у сорта Виконт при первом сроке посева, что превышает стандарт на 0,24 т/га, соответственно и стоимость продукции у данного сорта будет выше стандарта на 1068 ру6,/га,

Затраты на 1 га посева для всех сортов являются одинаковыми при исследуемых сроках посева, что составляет 5389 рублей. Это обусловлено тем, что несмотря на разные сроки посева совокупность статей затрат при возделывании ярового ячменя не изменяется.

Величина чистого дохода также снижается от первого варианта к последнему. Так, наиболее высоким этот показатель оказался на этом же варианте. Наименьшим был на варианте с третьим сроком посева у сорта

Задонский 8, что ниже стандарта на 1379 рублей и где рентабельность составляет всего 86,6%.

Таблица 13

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от сроков посева (среднее за 2002-2004 гг.)

Урожай Стои- Затра- Чис- Рента-

Сорта Сроки иость. мость ты на I тый ' бель-

сева т/га продук га по- доход. кость,

ЦИИ, сева, руб./га %

руб./га руб.

Приазовский 9, i срок 2,60 11566 5389 6177 114,6

Нерок 2,45 10898 5389 5510 102,3

Ш срок 2,33 10365 5389 4976 92,3

Задонский 8 i срок 2,57 11432 5389 6044 1 Í2.1

Псрок 2,45 10898 5389 5510 ■ 102.3

Ш срок 2,26 10053 5389 4665 86,6

Виконт t срок 2,81 12500 5389 7111 132,0

Нерок 2,68 11921 53S9 6513 121,2

Ш срок 2.37 10542 5389 5154 95,6

Зерно градский 584 1 срок 2,53 11253 5389 5864 108,8

Перок 2,51 11165 5389 5777 107,2

IIГ срок 2,34 10409 5389 502 J 93,2

Соответственно максимальный уровень рентабельности был отмечен у сорта Виконт на первом сроке посева, что составило 132,0%.

Если в опыте со сроками посева наиболее рентабельным был первый вариант у всех изучаемых сортов, то в опыте с нормами высева прослеживается несколько иная закономерность (табл. 14),

Так, по всем сортам наилучшие показатели были отмечены при норме 4.5 млн.шт./га, за ним следует вариант 5,5 млн.шт,/га и последним является контрольный вариант.

Соответственно, загущение посевов является наиболее экономически выгодным по сравнению с изреженными всходами. Так, у стандарта максимальная стоимость продукции составляет 11566 рублей, а следовательно, чистый доход на первом варианте уступает лучшему варианту (4,5 млн.шт./га), в среднем на 3557 руб./га. Характер изменений рассматриваемых показателей у других сортов носит аналогичную тенденцию.

Как н в предыдущем опыте, наиболее рентабельным оказался сорт Виконт - 132,0%, при норме высева 4,5 млн.шт^га, где стандарт уступает ему на 17%,

Таблица 14

Экономическая эффективность возделывания сортов ярового ячменя _в зависимости от норм высева {среднее за 2002-2004 гг.)_

Норма Урожай- Стоимость Затраты Чистый Рента-

_ высева, ность, продукции, на 1 га ДОХОД, бель-

млн. т/га руб./га посева. руб./га ность,

шт./гя руб. %

Приазовский 9, 51 3.5 1,79 7963 5343 2620 49.0

4,5 2,60 11566 5389 6177 Í I4.fi

53 2,14 9520 5457 4062 74,4

Задонский 8 3,5 1,62 7206 5343 1864 34.9

4,5 2,57 11432 5389 6044 t i 2.2

5,5 2.03 9030 5457 3573 65.5

Виконт 3,5 1.73 7696 5343 2353 44,0

4,5 2,81 12500 5389 7111 132,0

5,5 2,14 9520 5457 4092 74.4

Зерноградский 584 3,5 1.66 73Я4 5343 2041 38,2

4,5 2,53 11253 5389 5864 109.0

5,5 2,06 9163 5457 3707 68.0

Анализ данных таблицы 15 свидетельствует, что затраты на 1 га посева изменяются в зависимости от доз минеральных удобрений, также как и других показателей.

Таблица 15

Экономическая эффективность возделывания ярового ячменя

в зависимости от доз минеральных удобрений (среднее за 2002-20004 гг.)

Сорта Вариант Урожайность, т/га Стоимость продукции, руб-/га Затраты на 1 га посева, руб. Чистый ДОХОД, руб./га Рснта-'Сель-ность,

Приазовский, $1 Контроль 2,60 11564 5389 6175 114,0

Фон(Му,Р(5) 2,79 12409 5690 6719 118,0

3,25 14456 6292 8164 130,0

М^Рсч. 3,19 14189 6593 7596 115,2

Задонский 8 Контроль 2,57 11431 5389 6042 112.1

Фон{М.»Ри> 2,78 12365 • 5690 6675 117,3

NteP.ii 3,20 14233 6292 7941 126,2

М-юР«, 3,17 14100 6593 7507 114.0

Виконт Контроль 2.81 12498 5389 7109 132,0

Фон <,Ч»Р1Л) 3.03 13477 5690 7787 137.0

МЛ, 3,48 15479 6292 9187 146,0

Мч>Роо 3,42 15212 6593 8619 131,0

Зерноград-СКИЙ 584 Контроль 2,53 11253 5389 5R64 109.0

Фон (ИиР,,) 2,74 12187 5690 6497 114,1

3.13 13922 6292 7630 121,2

3,11 13833 6593 7240 110,0

Наибольший доход был получен у всех сортов на третьем варианте. Значит, наиболее оптимальной для ярового ячменя является, доза минеральных удобрений (¡»OH+NftoPjj при этой дозе достигается наиболее высокая рентабельность и составляет у сорта Виконт 146,0%, что превышает стандарт на 16%.

ВЫВОДЫ

1) В условиях предгорий Кабардино-Балкарии продуктивность и качество зерна сортов ярового ячменя во многом зависит от сроков посева и норм высева семян. Выявлено, что наибольшая полевая всхожесть семян у всех изучаемых сортов была при посеве -в самый ранний срок в первой декаде марта при прогревании посевного слоя почвы на 3-5 С с нормой высева 4,5 млн. вех. семян на 1га и составила по лучшему сорту Виконт - 86,5 %

2) На засоренность посевов ярового ячменя существенное влияние оказывает густота стояния растений. Наблюдается следующая закономерность - чем ниже норма высева семян на единицу площади, тем выше засоренность посевов. Так, у районированного сорта Приазовский 9 на I м2 приходится 34,7 шт./м~ сорняков в фазу полных всходов при норме 3,5 млн. всхожих семян на гектар. При увеличении нормы высева до 4,5 млн. всхожих семян на гектар этот показатель снижается до 21,8 шт./м\ а при увеличении уже до 5,5 млн. всхожих семян на гектар - до J 1,4 шт./м1 по остальным сортам наблюдается аналогичная закономерность,

3) Максимальный сбор сухого вещества получен при третьем варианте с дозой фон+Мы>Р45 при норме высева 4,5 млн. всхожих семян на га у всех сортов ярового ячменя и колеблется в пределах 6,9-7,7 т/га. При этом преимущество остается за сортом Виконт, что составляет -7,7 т/га, где фотосиитетический потенциал был на уровне 2,6 млн. м:/га дней, а чистая продуктивность фотосинтеза составляло - 5,8 г/м3-дней.

4) Увеличение дозы минеральных удобрений с фон+Г^Р^ до фон+МадР«) делает работу листового аппарата не эффективной, практически по всем изучаемым сортам.

5) Качество зерна сортов ярового ячменя в большей степени зависит от густоты продуктивного стеблестоя и насыщенности почвы элементами минерального питания. Наибольшее содержание белка в зерне отмечено у сорта Виконт по варианту с дозой 4>oh+NwP4j - 12,8 %, что больше по сравнению с четвертым вариантом с дозой фон+К^Рсо на 0,6%, Заметных изменений по остальным показателям качества зерна в связи с вносимыми удобрениями не наблюдается.

6) Анализ экономической эффективности возделывания сортов ярового ячменя показывает, что наибольший результат дает посев при первом сроке с внесением минеральных удобрений в дозе фон+К«»Р45 кг.д.вУга с оптимальной нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на гектар, что позволяет получить 9187 руб. чистого дохода с каждого га с уровнем рентабельности 146%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1) Лучшим сроком посева ярового ячменя в условиях предгорной зоны КБР следует считать первый срок, то есть производить посев при прогревании посевного слоя почвы (0-6 см) до температуры 3-5°С. При этом обеспечивается, наиболее высокая продуктивность посевов, где задержка со сроком посева способствует не только повышению засоренности, но и уменьшению продуктивности кустов.

2) По результатам исследований оптимальной нормой высева ярового ячменя следует считать 4,5 млн. всхожих семян на гектар. При которой, площадь питания и густота стояния растении способствуют повышению продуктивности кустов.

3) Оптимальней дозой минеральных удобрений на выщелоченном черноземе предгорной зоны КБР следует считать вариант с фон+ NüoP4i, где достигаются наилучшие результаты по качеству зерна ярового ячменя. А увеличение доз минеральных удобрений при фоне до N^P^ ведет к повышению раскидистости и полегаемости растений, что объясняет потери зерна ярового ячменя при их уборке.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Жеруков Б.Х, Разбросный способ посева ярового ячменя в предгорной зоне КБР. Жеруков Б.Х,, Шогенов А,Х. П Сборник материалов Ш межрегиональной НПК: «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2002. - С. 123-125.

2. Жеруков Б.Х, Урожайность сортов ярового ячменя в зависимости от сроков посева в условиях предгорной зоны КБР. Жеруков Б.Х., Шогенов А.Х. И Доклады АМАН. - Нальчик, 2003. - C.184-I85.

3. Жеруков Б.Х. Применение термо-СВЧ-облучения для повышения посевных качеств семян ярового ячменя, Жеруков Б.Х., Шогенов А,Х. // Сборник материалов IV межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России», Ставрополь, 2003. -C.I10-111.

4. Шогенов А.Х. Яровой ячмень - нетраднцлоЕШая культура в предгорной зоне КБР. Щогенов А.Х. // Актуальные проблемы современной науки. Международная НПК. - Самара, 2003. - С. i 18-И 9.

5. Шогенов А.Х. Яровой ячмень - культура для адаптивного земледелия в предгорной зоне КБР. Шогенов А.Х. И Материалы I регионально?! конферениии молодых ученых «Новые и редкие растешш Северного Кавказа». Часть I, Владикавказ. 2003. -С. 52-54,

6. Жеруков Б.Х. Яровы« колосовые в качестве страховой культуры в условиях предгорной зоны КБР. Шогенов А.Х,, Шибзухов З.С, // «Стратегия адаптивного ведения сельского хозяйства в условиях экономического кризиса». Выпуск 2, часть 1. - Нальчик-Магас, 2004. - С. 96-98,

7. Жеруков Б.Х. Изучение новых сортов ярового ячменя в предгорной зоне КБР, Жеруков Б.Х., Шогенов А.Х. (t Мат. НГ1К; «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР». - Нальчик, 2004. -С.3-4.

Сдано в набор 30.05.2005. Подписано & печать 31.05.2005. Гарнитура Times. Печать трафаретная, формат 60х84'/1в. Бумага офсетная. Усл. п,л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №1084.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» г, Нальчик, ул. Тарчокова, 1а

Лицензия ПД №00816 от 18,10. 2000 г.

«11 3 700